PDA

Просмотр полной версии : Какие дела невозможно сделать без Бога?



air
18.09.2023, 07:33
В Ин 15:5 Иисус свидетельствует:

без Меня не можете делать ничего. (Ин 15:5*)

ὅτι χωρὶς ἐμοῦ οὐ δύνασθε ποιεῖν οὐδέν



Действительно ли это - что человеку никакое дело нельзя сделать без Иисуса?

Очевидно же, что без Иисуса вполне можно поспорить, посплетничать, своровать что-нибудь, заниматься прелюбодеянием и т.д.. То есть, поступать по т.н. "человеческому обычаю" - κατὰ ἄνθρωπον (1Кор*3:3*BGT).

Тогда что же имеет ввиду Христос, когда говорит, что без Него Его ученики не могут делать ничего? Что это за дела, которые нельзя делать без Бога?

Сергей Божий
18.09.2023, 09:13
В Ин 15:5 Иисус свидетельствует:

без Меня не можете делать ничего. (Ин 15:5*)

ὅτι χωρὶς ἐμοῦ οὐ δύνασθε ποιεῖν οὐδέν



Действительно ли это - что человеку никакое дело нельзя сделать без Иисуса?

Очевидно же, что без Иисуса вполне можно поспорить, посплетничать, своровать что-нибудь, заниматься прелюбодеянием и т.д.. То есть, поступать по т.н. "человеческому обычаю" - κατὰ ἄνθρωπον (1Кор*3:3*BGT).

Тогда что же имеет ввиду Христос, когда говорит, что без Него Его ученики не могут делать ничего? Что это за дела, которые нельзя делать без Бога?

Иисус говорит о Своих делах. Без Христа мы не можем творить дел Христовых. А грешить без Христа мы можем много.

Сергей Оч
18.09.2023, 13:22
В Ин 15:5 Иисус свидетельствует:

без Меня не можете делать ничего. (Ин 15:5*)

ὅτι χωρὶς ἐμοῦ οὐ δύνασθε ποιεῖν οὐδέν



Действительно ли это - что человеку никакое дело нельзя сделать без Иисуса?

Очевидно же, что без Иисуса вполне можно поспорить, посплетничать, своровать что-нибудь, заниматься прелюбодеянием и т.д.. То есть, поступать по т.н. "человеческому обычаю" - κατὰ ἄνθρωπον (1Кор*3:3*BGT).

Тогда что же имеет ввиду Христос, когда говорит, что без Него Его ученики не могут делать ничего? Что это за дела, которые нельзя делать без Бога?

В другом подстрочнике: "...без Меня не можете творить ничто...".

Считаю логичным. Творить, что-то создавать, тем более в духовном плане, - навряд что-то можем творить без Иисуса Христа. А делать мы можем всё что угодно. Творить не значит делать.

Vardan
18.09.2023, 13:23
Очевидно же, что без Иисуса вполне можно поспорить, посплетничать, своровать что-нибудь, заниматься прелюбодеянием и т.д.. То есть, поступать по т.н. "человеческому обычаю" - κατὰ ἄνθρωπον (1Кор*3:3*BGT).
Христианин должен знать, что Господь видит все его дела и намерения, и за проступки Он накажет, тем более - за серьёзные.

ЯОлег
18.09.2023, 15:07
В Ин 15:5 Иисус свидетельствует:
без Меня не можете делать ничего. (Ин 15:5*)
ὅτι χωρὶς ἐμοῦ οὐ δύνασθε ποιεῖν οὐδέν
Действительно ли это - что человеку никакое дело нельзя сделать без Иисуса?
Очевидно же, что без Иисуса вполне можно поспорить, посплетничать, своровать что-нибудь, заниматься прелюбодеянием и т.д.. То есть, поступать по т.н. "человеческому обычаю" - κατὰ ἄνθρωπον (1Кор*3:3*BGT).
Тогда что же имеет ввиду Христос, когда говорит, что без Него Его ученики не могут делать ничего? Что это за дела, которые нельзя делать без Бога?
Это предложение обретает ясный и понятный смысл в контексте вышесказанного:
1. Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь.
2. Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.
3. Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.
4. Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
5. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. (Ин.15:1-5)

Поэтому, в выхваченном вами из контекста отрывке речь идёт не вообще о всех делах, но о делах Божиих, которые и есть добрые плоды веры и которые мы можем творить лишь будучи ветвью, пребывающей на лозе, т.е. во Христе.

air
18.09.2023, 17:16
Иисус говорит о Своих делах. Без Христа мы не можем творить дел Христовых. А грешить без Христа мы можем много.

А какие же это "дела Христовы"? Приведите пример.

- - - - - Добавлено - - - - -


В другом подстрочнике: "...без Меня не можете творить ничто...".

Считаю логичным. Творить, что-то создавать, тем более в духовном плане, - навряд что-то можем творить без Иисуса Христа. А делать мы можем всё что угодно. Творить не значит делать.

Можете привести пример "духовного творчества", которое не было бы по силам человеку без помощи Христа?

Сергей Божий
18.09.2023, 17:18
А какие же это "дела Христовы"? Приведите пример.



Например проповедь Евангелия.

air
18.09.2023, 17:19
Это предложение обретает ясный и понятный смысл в контексте вышесказанного:
1. Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь.
2. Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.
3. Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.
4. Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
5. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. (Ин.15:1-5)

Поэтому, в выхваченном вами из контекста отрывке речь идёт не вообще о всех делах, но о делах Божиих, которые и есть добрые плоды веры и которые мы можем творить лишь будучи ветвью, пребывающей на лозе, т.е. во Христе.

Конкретно можете привести пример добрых плодов веры, которые человеку невозможно собрать без Христа?

air
18.09.2023, 17:29
Например проповедь Евангелия.

А что Вы имеете ввиду под проповедью Евангелия?
Если распространение информации, которая содержится в НЗ, то её и робот может распространять. А робота может включить любой человек - и атеист, и христианин, и буддист, и мусульманин...

Или, скажем, какой-нибудь бизнесмен, который организовал печать Евангелий и получает от этого прибыль при их продаже.

Кроме того, не все подвизающиеся во Христе познаны Богом.

22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(Мт 7:22-23*)

- - - - - Добавлено - - - - -


Христианин должен знать, что Господь видит все его дела и намерения, и за проступки Он накажет, тем более - за серьёзные.

За что наказывать? если сказано, что "все из Него, Им и к Нему". (Рим 11:36*)

Сергей Божий
18.09.2023, 17:30
А что Вы имеете ввиду под проповедью Евангелия?
Если распространение информации, которая содержится в НЗ, то её и робот может распространять. А робота может включить любой человек - и атеист, и христианин, и буддист, и мусульманин...

Или, скажем, какой-нибудь бизнесмен, который организовал печать Евангелий и получает от этого прибыль при их продаже.

Кроме того, не все подвизающиеся во Христе познаны Богом.

22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(Мт 7:22-23*)

Вот по этому не во всякой проповеди Евангелия присутствует Христос. Речь не идет о книгах и брошурах, а о проповеди.

air
18.09.2023, 17:50
Вот по этому не во всякой проповеди Евангелия присутствует Христос. Речь не идет о книгах и брошурах, а о проповеди.

Вы имеете ввиду, что нужно включить запись мп3 транслировать её через внешние динамики?

Сергей Божий
18.09.2023, 18:35
Вы имеете ввиду, что нужно включить запись мп3 транслировать её через внешние динамики?

И это может быть без Христа.

air
18.09.2023, 18:50
И это может быть без Христа.

Ну так что же тогда под проповедью Вы имеете ввиду? Под той, которую без Христа невозможно сделать?

Сергей Божий
18.09.2023, 19:28
Ну так что же тогда под проповедью Вы имеете ввиду? Под той, которую без Христа невозможно сделать?

Та, которая проповедуется со Христом.

air
18.09.2023, 20:14
Та, которая проповедуется со Христом.

Это всё равно, что сказать, что без Христа невозможно сделать такие дела, которые делаются со Христом.

Осталось только прояснить самую малость: что это за дела и проповеди, которые делаются со Христом.

Сергей Божий
18.09.2023, 20:28
Это всё равно, что сказать, что без Христа невозможно сделать такие дела, которые делаются со Христом.

Осталось только прояснить самую малость: что это за дела и проповеди, которые делаются со Христом.

Когда сам Христос принимает в них участие.

air
18.09.2023, 20:31
Когда сам Христос принимает в них участие.

А это только масло намасливает.

В каких же проповедях Христос Сам принимает участие?

Приведите пример.

Сергей Божий
18.09.2023, 20:42
А это только масло намасливает.

В каких же проповедях Христос Сам принимает участие?

Приведите пример.

Когда писались книги Нового завета, участвовал Христос.

А вот когда Бог не участвует.

Втор 1:42: "Но Господь сказал мне: скажи им: не всходите и не сражайтесь, потому что нет Меня среди вас, чтобы не поразили вас враги ваши."

Вроде делают все так же, но Бога нет с ними. По этому и дело уже не Божие.
Сомодеятельностью называется.

ЯОлег
18.09.2023, 20:45
Конкретно можете привести пример добрых плодов веры, которые человеку невозможно собрать без Христа?
Главные добрые плоды веры - это обретение Божией любви (во Христе), рождение свыше и, как следствие, избавление от грехов. Остальное всё - следствие Божией любви.

air
18.09.2023, 21:10
Главные добрые плоды веры - это обретение Божией любви (во Христе), рождение свыше и, как следствие, избавление от грехов. Остальное всё - следствие Божией любви.

А почему избавиться от грехов человеку без Христа невозможно?

air
18.09.2023, 21:13
Когда писались книги Нового завета, участвовал Христос.



Ну тогда для проповеди достаточно распространять книги Нового Завета - о чём уже шла речь. А распространение это может делать любой человек. Достаточно иметь под рукой какое-нибудь средство для распространения информации.

Или Вы предлагаете новые книги написать, по аналогии с теми, которые написаны авторами Нового Завета? Чтобы Христос тоже принимал участие.

ЯОлег
18.09.2023, 21:32
А почему избавиться от грехов человеку без Христа невозможно?
Может, от какого то отдельного грешка и возможно. Но о таком "избавлении" упоминал Иисус Христос:
43. Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит;
44. тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным;
45. тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом. (Мф.12:43-45)
Поэтому сами, полагаясь на свои собственные "силы", не будем успешны в брани с духами тьмы поднебесной. Да и чем изгонять-то будем их из сердца своего, как не Христовой истиной, светом и любовью? Если же без Христа попытаемся изгнать беса из сердца своего, оставив его при этом пустым, то вышеприведённая притча наглядно показывает, чем это закончится.

air
18.09.2023, 23:12
Может, от какого то отдельного грешка и возможно. Но о таком "избавлении" упоминал Иисус Христос:
43. Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит;
44. тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным;
45. тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом. (Мф.12:43-45)
Поэтому сами, полагаясь на свои собственные "силы", не будем успешны в брани с духами тьмы поднебесной. Да и чем изгонять-то будем их из сердца своего, как не Христовой истиной, светом и любовью? Если же без Христа попытаемся изгнать беса из сердца своего, оставив его при этом пустым, то вышеприведённая притча наглядно показывает, чем это закончится.

Из сердца, наверное, уже поздно изгонять, если бесы уже туда проникли. Если человек допустит сатане вложить мысль в сердце, то это смерти подобно.

3 Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
4 Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
5 Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.
(Act*5:3-5*RST)

ЯОлег
19.09.2023, 00:28
Из сердца, наверное, уже поздно изгонять, если бесы уже туда проникли. Если человек допустит сатане вложить мысль в сердце, то это смерти подобно.
3 Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
4 Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
5 Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.
(Act*5:3-5*RST)
Именно в сердце диавол и проникает, после чего уже и разум наш поражается, в соответствии с сердечным наполнением. А изгонять диавола из сердца искренним покаянием пред Богом никогда не поздно, хотя чем раньше, тем лучше. Ведь никто не знает, когда может настать последний день его на земле.

Что же касается приведённого вами места из Деяний, то это место очень сомнительное, извращающее не только всё то, чему учил нас и в чём явил нам Отца Иисус Христос, но и являющее того самого Иудейскому бога: гневливого, яростного, кровожадного, коварного и до мелочности мстительного, в котором нет любви, потому что отец их - диавол, как и сказал о нём Иисус Христос Иудеям.

Сергей Божий
19.09.2023, 09:00
Ну тогда для проповеди достаточно распространять книги Нового Завета - о чём уже шла речь. А распространение это может делать любой человек. Достаточно иметь под рукой какое-нибудь средство для распространения информации.

Или Вы предлагаете новые книги написать, по аналогии с теми, которые написаны авторами Нового Завета? Чтобы Христос тоже принимал участие.

Это тоже не является гарантией, что это делается со Христом.

Мат 7:22-23: "Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?» И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие»."

Сергей Оч
19.09.2023, 09:19
А какие же это "дела Христовы"? Приведите пример.

- - - - - Добавлено - - - - -



Можете привести пример "духовного творчества", которое не было бы по силам человеку без помощи Христа?

Конечно. Исцеление людей, различение духов, изгнание нечистых духов.

Шумер
23.09.2023, 14:26
В Ин 15:5 Иисус свидетельствует:

без Меня не можете делать ничего. (Ин 15:5*)

ὅτι χωρὶς ἐμοῦ οὐ δύνασθε ποιεῖν οὐδέν

Действительно ли это - что человеку никакое дело нельзя сделать без Иисуса?
Читаем Новый Завет:

Мф.10:29 Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадёт на землю без воли Отца вашего;
Мф.10:30 у вас же и волосы на голове все сочтены;
Мф.10:31 не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц.

air
23.09.2023, 16:28
Читаем Новый Завет:

Мф.10:29 Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадёт на землю без воли Отца вашего;
Мф.10:30 у вас же и волосы на голове все сочтены;
Мф.10:31 не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц.


А о каких делах, которые нельзя делать без Христа, тут идёт речь?

air
23.09.2023, 16:33
Конечно. Исцеление людей, различение духов, изгнание нечистых духов.

Исцеление людей в больницах производят в том числе и те, кто не верует во Христа. И от духов нечистых могут избавить психиатры и психотерапевты. Есть же светские методики, не связанные с религией.