PDA

Просмотр полной версии : Тезисы Спасения



Батёк
20.09.2023, 08:44
Давайте я напишу тезисы спасения, первое что надо уяснить: а в чём собственно спасение? Спасение чего? Души? Душа это такое расплывчатое понятие...

Vardan
21.09.2023, 11:03
Давайте я напишу тезисы спасения, первое что надо уяснить: а в чём собственно спасение? Спасение чего? Души? Душа это такое расплывчатое понятие...Давайте сначала Вы поинтересуетесь о душе и духе человека


https://www.youtube.com/watch?v=ovnTlCnfGmw

Батёк
21.09.2023, 11:25
Давайте сначала Вы поинтересуетесь о душе и духе человека


https://www.youtube.com/watch?v=ovnTlCnfGmw
Очень интересно но ни каких тезисах о спасении он не рассказал в отличае от моего можно сказать художественного но обоснованного примера. Ведь духовные беседы, а особенно практическое богословие у каждого могут быть свои. И я просто поделился своим видением того, что ожидает человека в будущем если он грешник, а это означает что всех. Хотел бы оставить свои размышления как они есть чтобы кто имеет оргументы мог их мне выразить , а пока я вижу что мои аргументы исчезли.:)????:(Можно я их как то верну, а то тема расклеется?:):(

Vardan
21.09.2023, 11:34
Очень интересно но ни каких тезисах о спасении он не рассказал ...время написание Вашего сообщения свидетельствует о том, что Вы не посмотрели всё сказанное в видео профессором Осиповым.



Можно я их как то верну, а то тема расклеется?:):(мне (думаю, и не только мне) очень не нравится, что Вы не посмотрели видео залуженного профессора Богословия, но хотите продолжать загружать зарисовки И.И.

А вот этого мы никак позволять не будем! (с)

И я долго и терпеливо ждал, что Вы сами осознаете и захотите остановиться. Но теперь лимит на зарисовки ИИ исчерпан.
Читайте и учитесь у Христа, у святых, смотрите полезное видео.

Батёк
21.09.2023, 12:19
мне (думаю, и не только мне) очень не нравится, что Вы не посмотрели видео залуженного профессора Богословия, но хотите продолжать загружать зарисовки И.И.

А вот этого мы никак позволять не будем! (с)

И я долго и терпеливо ждал, что Вы сами осознаете и захотите остановиться. Но теперь лимит на зарисовки ИИ исчерпан.
Читайте и учитесь у Христа, у святых, смотрите полезное видео.Понятно, а без зарисовок текст могу вернуть? Дедушка правда интересно рассказывает но вот как то не берут меня его рассказы и я сплю через 15 минут.:(

Vardan
21.09.2023, 12:42
Понятно, а без зарисовок текст могу вернуть? Дедушка правда интересно рассказывает но вот как то не берут меня его рассказы и я сплю через 15 минут.:(Дружище, здесь рассматриваются серьёзные вопросы Богословия и вопросы спасения.
Давайте Вы сначала поинтересуетесь, что наука Богословие говорит о душе человека.

Батёк
21.09.2023, 12:49
Дружище, здесь рассматриваются серьёзные вопросы Богословия и вопросы спасения.
Давайте Вы сначала поинтересуетесь, что наука Богословие говорит о душе человека.Да всё я понял о этой науке нудная штука, ну может это советская школа преподавания такая. К стати если вы за науку то чем ИИ не угодил он как раз является эссенцией этой же науки. Если кому интересно свои тезисы я себе в блокнот напишу и в личку.:)

air
21.09.2023, 12:57
а в чём собственно спасение?

душа, собственно, спасается от страстей

3147

Vardan
21.09.2023, 13:19
Да всё я понял о этой науке нудная штука...
Если для Вас это наука нудная, то не участвуйте в соответствующих темах. А писать бред - не полезно для читателей, нельзя вводить людей в заблуждение.



Если кому интересно свои тезисы я себе в блокнот напишу и в личку.:)Думаю, что Вам даже детективные романы писать можно. :poet:

Батёк
21.09.2023, 13:28
Если для Вас это наука нудная, то не участвуйте в соответствующих в темах. А писать бред - не полезно для читателей, нельзя вводить людей в заблуждение.


Думаю, что Вам даже детективные романы писать можно. :poet:
1 Коринфянам 1:20 (SYNO) Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?

1 Коринфянам 2:14 (SYNO) Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сём надобно судить духовно.

Просто для наставления в вере.

Vardan
21.09.2023, 13:32
1 Коринфянам 2:14 (SYNO) Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сём надобно судить духовно.
Весьма самокритично, для человека, назвавшего Богословие наукой нудной.

Батёк
21.09.2023, 13:43
Весьма самокритично, для человека, назвавшего Богословие наукой нудной.
То что дедушка рассказал это не Богословие, а атеистическое видение советского типа.:) Богословие это личные откровения например профессора Папской теологии.

Vardan
21.09.2023, 14:12
То что дедушка рассказал это не Богословие, а атеистическое видение советского типа.:) Богословие это личные откровения например профессора Папской теологии.Этот дедушка - заслуженный профессор Богословия, поэтому его лекции полезно слушать, а Вам надо не бред ИИ генерировать, а учиться, учиться и учиться у Христа и у святых.

Алекс
21.09.2023, 14:23
Этот дедушка - заслуженный профессор Богословия, поэтому его лекции полезно слушать, а Вам надо не бред ИИ генерировать, а учиться, учиться и учиться у Христа и у святых.
А как на счет ересей у Осипова? И комиссия их признала.

Батёк
21.09.2023, 14:40
Этот дедушка - заслуженный профессор Богословия, поэтому его лекции полезно слушать, а Вам надо не бред ИИ генерировать, а учиться, учиться и учиться у Христа и у святых.
Вот пример Богословия
https://youtu.be/lvzzWUynkO8?si=x22mn4-K3xFvMpLG

Vardan
21.09.2023, 14:44
А как на счет ересей у Осипова? И комиссия их признала.Комиссия попросила профессора быть осторожным по некоторым вопросам, и он продолжает быть преподавателем МДА.
вот в этой теме всё подробно обсуждено >> Духовные Законы и Закономерности (https://teolog.club/showthread.php?2186-%D0%94%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8B-%D0%B8-%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D 1%80%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8)

Алекс
21.09.2023, 14:47
Комиссия попросила профессора быть осторожным по некоторым вопросам, и он продолжает быть преподавателем МДА.
вот в этой теме всё подробно обсуждено >> Духовные Законы и Закономерности (https://teolog.club/showthread.php?2186-%D0%94%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8B-%D0%B8-%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D 1%80%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8)

Я не спорю. У Осипова есть и полезные моменты в проповедях. Мне некоторые его ролик нравятся.
Но я категорически не согласен с его учением, что спасутся все в конечном итоге и что нельзя крестить детей.

Vardan
21.09.2023, 14:57
Но я категорически не согласен с его учением, что спасутся все в конечном итоге и что нельзя крестить детей.Вы не верно поняли, он не так говорит.
О спасении он говорит, что есть такое мнение у святых.
О крещении детей он говорит, что надо воспитывать в вере, а не просто крестить.

Алекс
21.09.2023, 15:03
Вы не верно поняли, он не так говорит.
О спасении он говорит, что есть такое мнение у святых.

А вы сами, Вардан, какого мнения об апокастасисе? Разве на соборе не осудили это учение?


О крещении детей он говорит, что надо воспитывать в вере, а не просто крестить.
Воспитывать детей в вере конечно нужно. Это обязанность родителей и ответственность. С них потом Бог спросит на Суде.

Vardan
21.09.2023, 15:18
А вы сами, Вардан, какого мнения об апокастасисе? Разве на соборе не осудили это учение?
Однажды я сам слышал лекцию профессора, где он говорит о мнениях святых по этому поводу, а это не запрещено.
Церковь учит, что есть ад и рай, и это на данный момент неизменно.
А в будущем - всех ждёт воскресение и Суд.

Батёк
21.09.2023, 16:14
Однажды я сам слышал лекцию профессора, где он говорит о мнениях святых по этому поводу, а это не запрещено.
Церковь учит, что есть ад и рай, и это на данный момент неизменно.
А в будущем - всех ждёт воскресение и Суд.Папа Римский сказал что ада нет. И вправду ведь Иисус спустился в ад на три дня и оставил его пустым проповедуя и освобождая всех.

Vardan
21.09.2023, 17:12
Папа Римский сказал что ада нет. Вы таки правоверный католик?



И вправду ведь Иисус спустился в ад на три дня и оставил его пустым проповедуя и освобождая всех.Однако, с тех пор много грешников натворили много грехов, от чего в ад попадают.

Алекс
21.09.2023, 17:21
Однажды я сам слышал лекцию профессора, где он говорит о мнениях святых по этому поводу, а это не запрещено.

1. А зачем об этом говорить, если на соборе это учение осудили? Зачем людей пичкать этими ересями?
2. Вот поэтому я не согласен полностью с учением святых отцов, т.к. они порой противоречат друг другу. Одни говорят одно, другие другое.

Vardan
21.09.2023, 17:31
1. А зачем об этом говорить, если на соборе это учение осудили? Зачем людей пичкать этими ересями?
2. Вот поэтому я не согласен полностью с учением святых отцов, т.к. они порой противоречат друг другу. Одни говорят одно, другие другое.Пичкать не надо, но это надо знать тем, кто изучает Богословие профессионально, в Академии.

А как смотрите на то, что Господь сошёл в ад и вывел из ада грешников?

Батёк
21.09.2023, 17:40
Вы таки правоверный католик?


Однако, с тех пор много грешников натворили много грехов, от чего в ад попадают.
Папа сказал что ада нет в интервью, но это не вырванные слова из контекста, а значит мысли Понтифика автоматом отразились на всех прихожан. А его теолог Бальтазар сказал что Иисус оставив ад
пустым вывел от туда и Иуду и научил Папу снять с Иуды Ананафему благодаря этому аспекту и найденному в это время Евангелию от Иуды.Т.е. изменения убеждений налицо и ИИ перепишет Библию в более соответствующую современному времени.

Vardan
21.09.2023, 17:47
... а значит мысли Понтифика автоматом отразились на всех прихожан. А Вы прихожанином какой поместной церкви являетесь?

Батёк
21.09.2023, 17:53
А Вы прихожанином какой поместной церкви являетесь?

Я проваславной но уважая рукоположение не считаю себя обделённым этой привелегией и по сути также вне конфнссионал. Я могу молиться как у стены плача как иудей и как мусульманин на Храмовой горе. Могу просто собирая ракушки у моря получить благословение, а самое сакральное моё крещение в пустыне Христовой.

Алекс
21.09.2023, 18:04
А как смотрите на то, что Господь сошёл в ад и вывел из ада грешников?
Не выводил Христос грешников из ада.

Vardan
21.09.2023, 18:09
Не выводил Христос грешников из ада.Какой Вселенский Собор такое постановил?

Алекс
21.09.2023, 18:13
Какой Вселенский Собор такое постановил?

Я не придерживаюсь святых отцов и соборов. Потому что там и заблуждения человеческие возможны.
Есть здравый смысл, что если ты нагрешил и попал в ад, просто так тебе от туда не выйти. Каждый ответит за свои грехи. А то, что получается, греши сколько хочешь по страшному, а Христос придет и просто так тебя вытащит из ада и направит в рай. Так что ли?

Vardan
21.09.2023, 18:22
Я не придерживаюсь святых отцов и соборов. Потому что там и заблуждения человеческие возможны.
Это противоречит тому, что Вы говорили чуть выше. Вы сами напоминали о Соборе и его решении, также говорили о решении комиссии.

Батёк
21.09.2023, 18:49
Не выводил Христос грешников из ада.Считаете что Иешуа три дня будучи в смерти, а значит в аду не освободил всех грешников от туда? И Папский теолог Бальтазар выдумывает?

Diogen
21.09.2023, 18:52
А Вы прихожанином какой поместной церкви являетесь?Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, (Еф.4:11,12)
Поэтому будет верным спрашивать не о том, в какую церковь ходишь, а о том, в какой церкви получаешь приготовление на дело служения для созидания Тела.

Vardan
21.09.2023, 18:59
Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, (Еф.4:11,12)
Поэтому будет верным спрашивать не о том, в какую церковь ходишь, а о том, в какой церкви получаешь приготовление на дело служения для созидания Тела.мой собеседник сам поставил вопрос таким образом, что вопрос касался прихожан КЦ, поэтому и спрашивается, насколько к нему относится сказанное предстоятелем КЦ.

Прохожий
21.09.2023, 19:14
Не выводил Христос грешников из ада.
О сошествии Спасителя в ад говорит св. апостол Петр: Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению (1Пет.3:18-20).
Зачем проповедь обреченным?

Юханна
21.09.2023, 19:14
Я не придерживаюсь святых отцов и соборов. Я-то все думал и думал,чего с вами не тово?А вы оказывается,мил человек ...


Отвергающим соборы святых Отец и их предания, Божественному Откровению согласная, и Православно-Кафолическою Церковью благочестно хранимая: ....

Батёк
21.09.2023, 19:26
«Как же мне искать Тебя, Господи? Когда я ищу Тебя, Боже, я ищу блаженной жизни». Искать ли её (на платоновский лад) по воспоминанию - «подобно человеку, который её забыл, но о том, что забыл, хорошо помнит, - или по стремлению узнать её, неведомую: то ли я о ней никогда и не знал, то ли так о ней забыл, что и не помню, что забыл?» Конечно же, все стремятся к блаженной жизни, но «где же о ней узнали, чтобы её так хотеть? Где увидели, чтобы полюбить? И всё же мы ею воистину обладаем, только не знаю, как». «Находится ли мысль о ней в памяти? Ибо если она там находится, то мы все были когда-то счастливы (каждый ли в отдельности был таковым или все вместе — в том человеке, который первым согрешил, и в котором мы все умираем, и от которого все мы рождаемся на чужбине, — об этом я сейчас не спрашиваю)...» (X, 29). Августин в основном предпочитает первый, платонический способ решения этой проблемы, как ни труден он в теологическом отношении. То, что каждый стремится к какому-нибудь счастью, ещё не вносит сюда ясности, ибо блаженство, к которому стремимся мы все, - это не любой вид счастья (Х, 32). И если большинство людей полагают, что для своего удовлетворения они не нуждаются в вечном блаженстве, то Августин отвечает на это, что все люди непременно стремятся к истине, но полная истина - это и есть Бог, т.е. полнота любви (X, 33-34).Целое во фрагменте.Бальтазар

Алекс
21.09.2023, 19:45
Это противоречит тому, что Вы говорили чуть выше. Вы сами напоминали о Соборе и его решении, также говорили о решении комиссии.

Я это говорил для вас, а не для себя :) Вы же православный. Я вне конфессий.

- - - - - Добавлено - - - - -


О сошествии Спасителя в ад говорит св. апостол Петр: Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению (1Пет.3:18-20).
Зачем проповедь обреченным?

Я знаю ответ на этот вопрос. Мне Бог дал откровение. Скажу, что это тайна Божия для окружающих. Потому что если рассказать её, то не примут, не поймут.
Скажу одно, что Христос из ада в рай грешников не выводил. А то что проповедовал - так и есть.

Николай Н
21.09.2023, 20:56
Скажу одно, что Христос из ада в рай грешников не выводил.А вот это тогда про кого написано ?

итак, пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир».
И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли,
и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими.(Мф 22:9,10)

Алекс
21.09.2023, 21:00
А вот это тогда про кого написано ?

итак, пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир».
И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли,
и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими.(Мф 22:9,10)

Эта притча не про ад.
Здесь о том, что Бог после распятия Христа пригласил всех людей по всему миру в Царство Небесное, путем покаяния и веры во Христа, т.к. званные (евреи) отказались.

Николай Н
21.09.2023, 21:08
Эта притча не про ад.Там же написано: и всех, кого найдете

Здесь о том, что Бог после распятия Христа пригласил всех людей по всему миру в Царство Небесное, путем покаяния и веры во Христа, т.к. званные (евреи) отказались.А где же тогда сейчас по-Вашему живут истребленные водою потопа (1Пет 4.6) ?

Алекс
21.09.2023, 21:16
А где же тогда сейчас по-Вашему живут истребленные водою потопа (1Пет 4.6) ?
Ответ в сообщении #38.

Николай Н
21.09.2023, 21:28
Ответ в сообщении #38.Поясните пожалуйста, как понимаете 1Пет 4.6 ?
Там по-Вашему ныне живущие подверглись суду по плоти ?

Алекс
21.09.2023, 21:31
Поясните пожалуйста, как понимаете 1Пет 4.6 ?
Там по-Вашему ныне живущие подверглись суду по плоти ?
А Бог судит людей постоянно и наказания нам выписывает, пока мы здесь топчем землю.

Николай Н
21.09.2023, 21:39
А Бог судит людей постоянно и наказания нам выписывает, пока мы здесь топчем землю.Хорошо, допустим, что мертвые там это ныне живущие. А кто же тогда там живые ?

5. Они дадут ответ Имеющему вскоре судить живых и мертвых.
6. Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они,
подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом.(1Пет 4:5,6)

Алекс
21.09.2023, 21:41
Хорошо, допустим, что мертвые там это ныне живущие. А кто же тогда там живые ?

5. Они дадут ответ Имеющему вскоре судить живых и мертвых.
6. Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они,
подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом.(1Пет 4:5,6)

Я уже писал, ответ в сообщении #38

Юханна
21.09.2023, 21:53
А Бог судит людей постоянно и наказания нам выписывает, пока мы здесь топчем землю.Я вижу теперь,что вы не согласны не только с Соборами и Преданием Св.Отцов,а еще и с Иаковом,братом Господним,который говорит:"Бог не искушает никого".Не слишком ли много несогласий?

Vardan
21.09.2023, 22:17
Знаете ли, что все эти "залуженные профессора Богословия" и иже с ними прямой дорогой в ад идут! Потому что сами живут мирской жизнью и никогда не познали истину от Бога. О которых Христос сказал: "взяли ключ разумения - сами не вошли и хотящим воспрепятствовали".Чтобы выдвигать такие обвинения - нужны веские факты, которых у Вас нет, и поэтому рискуете зря осуждать (а это большой грех) и впасть в клевету.
А как мы знаем, клеветникам не будет хорошо ни в этой жизни, ни в будущей.

Николай Н
21.09.2023, 22:36
Я уже писал, ответ в сообщении #38А как понимаете вот это ?

дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.(Фил 2:10,11)

Салохатдин-ака
22.09.2023, 03:07
А как понимаете вот это ?

дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.(Фил 2:10,11)
Все народы мира должны Его принять и начать проповедовать. Это пока не случилось.

Прохожий
22.09.2023, 04:03
Я знаю ответ на этот вопрос. Мне Бог дал откровение. Скажу, что это тайна Божия для окружающих. Потому что если рассказать её, то не примут, не поймут.
Скажу одно, что Христос из ада в рай грешников не выводил. А то что проповедовал - так и есть.
То есть с момента возникновении Церкви, она ошибалась и вот спустя тысячалетия, родились Вы и раскрыли всем глаза?!

Салохатдин-ака
22.09.2023, 04:06
Мне Бог дал откровение. Скажу, что это тайна Божия для окружающих..
Вон что. Ага. И часто у тебя такое случается? :sarcasm2::xa-xa::namek::smile4:

Николай Н
22.09.2023, 10:43
Все народы мира должны Его принять и начать проповедовать.
Это пока не случилось.Но если, по-Вашему поклонение людей, находящихся в преисподней еще не случилось, то как же в будущем, Иисус сможет отправить на вечное мучение людей поклонившихся Ему и исповедавших Христом-Спасителем ?
Вы не находите, что это уже слишком жестоко, требовать поклонения и исповедания у людей осужденных на вечное мучение ?

Алекс
22.09.2023, 10:52
Я вижу теперь,что вы не согласны не только с Соборами и Преданием Св.Отцов,а еще и с Иаковом,братом Господним,который говорит:"Бог не искушает никого".Не слишком ли много несогласий?

Бог не искушает никого. Верно. Но наказывает. Неужели разницы не чувствуете: искушать и наказать?

Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает. (Евр.12:6)

Салохатдин-ака
22.09.2023, 10:52
Но если, по-Вашему поклонение людей, находящихся в преисподней еще не случилось, то как же в будущем, Иисус сможет отправить на вечное мучение людей поклонившихся Ему и исповедавших Христом-Спасителем ?
Вы не находите, что это уже слишком жестоко, требовать поклонения и исповедания у людей осужденных на вечное мучение ?
Какое вечное мучение? Я не про это писал. И наша Церковь учит о Чистилище как о месте очищения от грехов нашими молитвами за их души.

Алекс
22.09.2023, 10:58
То есть с момента возникновении Церкви, она ошибалась и вот спустя тысячалетия, родились Вы и раскрыли всем глаза?!

Этот вопрос, о котором идет спор - пустой. На спасение не влияет.
Церковь не ошибается в главном. А богословские мнения по тем или иным второстепенным вопросам, не так важны.
Я не против православия. Это церковь Христова. И учит главному - верить во Христа, жить по совести и творить добрые дела. Это самое главное.

Николай Н
22.09.2023, 11:03
Какое вечное мучение?Вечное мучение после Страшного Суда. Вот в это вечное мучение отправятся все ныне содержащиеся в преисподней то есть в аду.

Я не про это писал.Там же написано: всякое колено небесных, земных и преисподних,


И наша Церковь учит о Чистилище как о месте очищения от грехов нашими молитвами за их души.Но преисподняя это же не чистилище. Так или не так ?

Чистилище у Вас - это место под жертвенником (Отк 6.9), то есть лоно Авраама. Так или нет ?

Салохатдин-ака
22.09.2023, 11:04
Вечное мучение после Страшного Суда. Вот в это вечное мучение отправятся все ныне содержащиеся в преисподней то есть в аду.
Там же написано: всякое колено небесных, земных и преисподних,

Но преисподняя это же не чистилище. Так или не так ?

Чистилище у Вас - это место под жертвенником (Отк 6.9), то есть лоно Авраама. Так или нет ?
https://www.vatican.va/archive/compendium_ccc/documents/archive_compendium-ccc_ru.pdf
Вот Катехизис-там все излагается. Читай и изучай.

Николай Н
22.09.2023, 11:14
https://www.vatican.va/archive/compendium_ccc/documents/archive_compendium-ccc_ru.pdf
Вот Катехизис-там все излагается. Читай и изучай.Там очень много букв. А Вы как продвинутый Католик,
можете просто ответить на вопрос: Чистилище у Вас под землей или над землей ?

Салохатдин-ака
22.09.2023, 11:20
Там очень много букв. А Вы как продвинутый Католик,
можете просто ответить на вопрос: Чистилище у Вас под землей или над землей ?
Лень тебе читать? Ты подросток что ли с клиповым мышлением?
Осиль вот тут-
http://ccconline.ru/#a23o200

- - - - - Добавлено - - - - -

Облегчу тебе поиск-
III. Последнее очищение, или чистилище
-1030-
Те, кто умирает в благодати и дружбе Божией, но не совершенно очищенными, хотя им и обеспечено вечное спасение, после смерти претерпевают очищение, чтобы обрести святость, необходимую для вступления в радость небесную.
-1031- 954, (http://ccconline.ru/#954) 1472 (http://ccconline.ru/#1472)
Церковь называет чистилищем это конечное очищение избранных1, совершенно иное, нежели наказание проклятых. Церковь сформулировала учение о чистилище главным образом на Флорентийском2 и Тридентском3 соборах. Церковное Предание, ссылаясь на некоторые тексты Писания4, говорит об очистительном огне:
«Что касается некоторых менее тяжких прегрешений, надо думать, что до суда существует очистительный огонь, согласно словам Того, Кто есть истина, говорящего, что если кто скажет хулу на Духа Святого, то не простится ему ни в сем веке, ни в будущем (Мф 12, 31-32). Исходя из этого суждения, мы можем понять, что некоторые грехи могут быть отпущены в веке сем, а некоторые другие — в будущем»5.
1Прим. пер.: Евангельское выражение, здесь подразумевающее умерших в благодати и дружбе Божией, но не совершенно очищенных;2Ср. DS 1304;3Ср. DS 1820; 1580;4Например: 1 Kop 3, 15; 1 Петр 1, 7;5Св. Григорий Великий, Диалоги 4, 30.
-1032- 958, (http://ccconline.ru/#958) 1371, (http://ccconline.ru/#1371) 1479 (http://ccconline.ru/#1479)
Это учение опирается также и на обычай молитвы об усопших, о которой говорится уже в Священном Писании: «Посему принес (Иуда Маккавей) за умерших умилостивительную жертву, да разрешатся от греха» (2 Макк 12, 45). От самых ранних своих времен Церковь чтила память усопших и молилась за них, в особенности принося евхаристическую жертву1, чтобы, очистившись, они могли достичь блаженного созерцания Бога. Церковь рекомендует также дела милосердия, молитвы об отпущении грехов и покаяние, приносимые во благо душ усопших:
«Будем оказывать им помощь и совершать поминовение. Если сыновья Иова были очищены жертвою их отца2, то как нам сомневаться в том, что наши молитвы за мертвых приносят им утешение? Будем же без колебаний оказывать помощь отшедшим и возносить молитвы за них»3.
1Ср. DS 856;2Ср. Иов 1, 5;3Св. Иоанн Златоуст, Беседа на 1 Послание к Коринфянам 41, 5.

Николай Н
22.09.2023, 11:39
Лень тебе читать? Ты подросток что ли с клиповым мышлением?
Осиль вот тут-
http://ccconline.ru/#a23o200По-моему, это твоя забота, разбираться в твоих Талмудах.
Облегчу тебе поиск-Да уж. Будь добр, облегчи.

III. Последнее очищение, или чистилище

-1030-
Те, кто умирает в благодати и дружбе Божией,Если человек в благодати и дружбе с Богом, значит уже выше грешной земли находится. Так или не так ?


но не совершенно очищенными, хотя им и обеспечено вечное спасение, после смерти претерпевают очищение, чтобы обрести святость, необходимую для вступления в радость небесную.

-1031- 954, (http://ccconline.ru/#954) 1472 (http://ccconline.ru/#1472)
Церковь называет чистилищем это конечное очищение избранных1, совершенно иное, нежели наказание проклятых. Церковь сформулировала учение о чистилище главным образом на Флорентийском2 и Тридентском3 соборах. Церковное Предание, ссылаясь на некоторые тексты Писания4,

говорит об очистительном огне:
«Что касается некоторых менее тяжких прегрешений, надо думать, что до суда существует очистительный огонь,Где конкретно находится этот огонь ?

Это небесный огонь жертвенника (Отк 6.9) или адский подземный огонь преисподней ?



согласно словам Того, Кто есть истина, говорящего, что если кто скажет хулу на Духа Святого, то не простится ему ни в сем веке, ни в будущем (Мф 12, 31-32). Исходя из этого суждения, мы можем понять, что некоторые грехи могут быть отпущены в веке сем, а некоторые другие — в будущем»5.Написано

5. И взял Ангел кадильницу, и наполнил ее огнем с жертвенника,
и поверг на землю: и произошли голоса, и громы, и молнии, и землетрясение.(Отк 8:5)


1Прим. пер.: Евангельское выражение, здесь подразумевающее умерших в благодати и дружбе Божией, но не совершенно очищенных;2Ср. DS 1304;3Ср. DS 1820; 1580;4Например: 1 Kop 3, 15; 1 Петр 1, 7;5Св. Григорий Великий, Диалоги 4, 30.
-1032- 958, (http://ccconline.ru/#958) 1371, (http://ccconline.ru/#1371) 1479 (http://ccconline.ru/#1479)
Это учение опирается также и на обычай молитвы об усопших, о которой говорится уже в Священном Писании: «Посему принес (Иуда Маккавей) за умерших умилостивительную жертву, да разрешатся от греха» (2 Макк 12, 45). От самых ранних своих времен Церковь чтила память усопших и молилась за них, в особенности принося евхаристическую жертву1, чтобы, очистившись, они могли достичь блаженного созерцания Бога. Церковь рекомендует также дела милосердия, молитвы об отпущении грехов и покаяние, приносимые во благо душ усопших:
«Будем оказывать им помощь и совершать поминовение. Если сыновья Иова были очищены жертвою их отца2, то как нам сомневаться в том, что наши молитвы за мертвых приносят им утешение? Будем же без колебаний оказывать помощь отшедшим и возносить молитвы за них»3.
1Ср. DS 856;2Ср. Иов 1, 5;3Св. Иоанн Златоуст, Беседа на 1 Послание к Коринфянам 41, 5.Не сочти за труд, выдели пожалуйста цветом в этой твоей цитате,

конкретно где находится чистилище, над землей или под землей ?

Салохатдин-ака
22.09.2023, 11:40
По-моему, это твоя забота, разбираться в твоих Талмудах.Да уж. Будь добр, облегчи.
Если человек в благодати и дружбе с Богом, значит уже выше грешной земли находится. Так или не так ?

Где конкретно находится этот огонь ?

Не сочти за труд, выдели пожалуйста цветом в этой твоей цитате,

конкретно где находится чистилище, над землей или под землей ?
Читай. Всё там написано. Если не вмещаешь, маловат пока. Не созрел ещё.

Юханна
22.09.2023, 11:53
Бог не искушает никого. Верно. Но наказывает. Неужели разницы не чувствуете: искушать и наказать?Вы,я вижу,не понимаете смысл слова-искушать.Ну да ладно.
Вы вообще неплохой пример,есть лучше примеры,но вы тоже ничего,вот смотрите:
1.Деяния Соборов вы отвергаете
2.Предание Св.Отцов отвергаете
3.Богу,Который есть Любовь вы приписываете злодеяния
4.Соответственно с Иоанном и Иаковом вы не согласны

Вы всё это делаете сами,сами яму себе роете,не понимаете,что богохульствуете,Каноны нарушаете,на этом форуме есть более яркие примеры когда люди всю жизнь так жили,так как вы и еще хуже,сами всё это делали,сами(!!!),сами себе все устроили.Потом случилось наказание.Потом говорят,-Бог меня наказал.Нет,мил человек,не Бог тебя наказал-ты сам всё сделал.

Не смейте Богу,Который есть Любовь злодеяния приписывать,это есть богохульство...

Николай Н
22.09.2023, 11:54
Читай. Всё там написано. Написано:
5. И взял Ангел кадильницу, и наполнил ее огнем с жертвенника,

и поверг на землю: и произошли голоса, и громы, и молнии, и землетрясение.(Отк 8:5)

Если не вмещаешь, маловат пока. Не созрел ещё.Я тебе сразу сказал, что это ты сам твои Талмуды осилить не можешь.

И не перекладывай на меня твои проблемы. Похоже, ты перепутал христианство со своим Кораном, в котором мусульманам предписаны подземные огненные очищения в аду.
Привести конкретное место из Корана или сам знаешь ?

Юханна
22.09.2023, 12:04
И наша Церковь учит о Чистилище как о месте очищения от грехов нашими молитвами за их души.А кто в ваше чистилище отправляет? Бог-Любовь,Который никого не искушает,или еще кто?

Салохатдин-ака
22.09.2023, 12:11
А кто в ваше чистилище отправляет? Бог-Любовь,Который никого не искушает,или еще кто?
Ступай себе.

Алекс
22.09.2023, 12:16
Вы,я вижу,не понимаете смысл слова-искушать.Ну да ладно.
Вы вообще неплохой пример,есть лучше примеры,но вы тоже ничего,вот смотрите:
1.Деяния Соборов вы отвергаете
2.Предание Св.Отцов отвергаете
3.Богу,Который есть Любовь вы приписываете злодеяния
4.Соответственно с Иоанном и Иаковом вы не согласны

Вы всё это делаете сами,сами яму себе роете,не понимаете,что богохульствуете,Каноны нарушаете,на этом форуме есть более яркие примеры когда люди всю жизнь так жили,так как вы и еще хуже,сами всё это делали,сами(!!!),сами себе все устроили.Потом случилось наказание.Потом говорят,-Бог меня наказал.Нет,мил человек,не Бог тебя наказал-ты сам всё сделал.

Не смейте Богу,Который есть Любовь злодеяния приписывать,это есть богохульство...
Наказание - это не зло. Вы не понимаете что такое Добро и зло.
И кстати, я в предыдущем сообщении привел цитату апостола Павла, что Бог, кого любит, того наказывает. А вы, мимо ушей. И вся Библия пишет, что Бог наказывал и наказывает. Вы спорите с Библией, с апостолами.

Юханна
22.09.2023, 12:25
Ступай себе
А еще я знаю,что у вашего папы имеется сокровищница заслуг сверх должных добрых дел и папа римский распоряжается милостями из этой сокровищницы и может грешника перевести....

Юханна
22.09.2023, 12:28
Наказание - это не зло.Добро что ли?

Алекс
22.09.2023, 12:32
Добро что ли?

Наказание - это воспитание.

Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его. (Притч.13:25)

Вы Библию вообще читали?

Юханна
22.09.2023, 12:34
Наказание - это воспитание.А секир-башка салохадиновская-тоже воспитание?

Алекс
22.09.2023, 12:54
Это противоречит тому, что Вы говорили чуть выше. Вы сами напоминали о Соборе и его решении, также говорили о решении комиссии.

Уточню. Я не во всём придерживаюсь соборов и святых отцов. Не во всем с ними согласен. А кое в чем согласен.
К примеру, я признаю иконы, в отличии от протестантов. Согласен с тем, что на соборе было осуждено учение апокастасиса и др.