PDA

Просмотр полной версии : Искренность



ладимир
22.09.2023, 23:56
Всем, кто утверждает, что любит Христа: вы скажете при людно про своего папу, что он - червь, а не челове́к, поноше́ние челове́ков и уничиже́ние люде́й. ?

А что вы сделаете, если кто-то так про него напишет в газете?

Салохатдин-ака
23.09.2023, 04:22
Всем, кто утверждает, что любит Христа: вы скажете при людно про своего папу, что он - червь, а не челове́к, поноше́ние челове́ков и уничиже́ние люде́й. ?

А что вы сделаете, если кто-то так про него напишет в газете?
Не напишут. Мой папа давно с Господом. Ему там лучше.
А если бы и написали-собаки лают. А караван идет.

air
23.09.2023, 07:10
Всем, кто утверждает, что любит Христа: вы скажете при людно про своего папу, что он - червь, а не челове́к, поноше́ние челове́ков и уничиже́ние люде́й. ?

А что вы сделаете, если кто-то так про него напишет в газете?

Христос учил не противиться злому. А несправедливое гонение и страдание, преодолеваемое терпением, угодно Богу.

air
23.09.2023, 07:14
Не напишут. Мой папа давно с Господом. Ему там лучше.
А если бы и написали-собаки лают. А караван идет.

С Господом не всем бывает лучше.

air
23.09.2023, 07:37
Всем, кто утверждает, что любит Христа: вы скажете при людно про своего папу, что он - червь, а не челове́к, поноше́ние челове́ков и уничиже́ние люде́й. ?

А что вы сделаете, если кто-то так про него напишет в газете?

А в чем заключается богословский момент Вашего вопроса?

ладимир
23.09.2023, 09:19
А в чем заключается богословский момент Вашего вопроса?

Это один из моментов, говорящих о том, что Библия повреждена - переписана.

Ни один, в здравом уме, не скажет и не напишет такого про своего папу, но все соглашаются с тем, что эти слова Христос говорит про себя сам, и в них нет ничего плохого.

Алекс
23.09.2023, 11:21
Это один из моментов, говорящих о том, что Библия повреждена - переписана.

Библию нужно трактовать Духом Святым и не зацикливаться на букве, на переводах. Это ошибка многих.

Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит. (2Кор.3:6)

ладимир
23.09.2023, 11:27
Библию нужно трактовать Духом Святым и не зацикливаться на букве, на переводах. Это ошибка многих.

Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит. (2Кор.3:6)

Жду безошибочную трактовку Святым Духом этого места.

Гостья
23.09.2023, 15:18
Это один из моментов, говорящих о том, что Библия повреждена - переписана.

Ни один, в здравом уме, не скажет и не напишет такого про своего папу, но все соглашаются с тем, что эти слова Христос говорит про себя сам, и в них нет ничего плохого.

Есть огромная разница в том, что человек говорит о себе сам и в том, что о нем имеют право сказать другие. Сам о себе человек может сказать что угодно. Христос же не говорил о Себе в уничижительной форме. Он говорил об отношении к Нему людей. Он говорил о том, Кто Он в глазах современников. Ну как то надо внимательнее читать, что ли. Нигде Библия не унижает Христа и не говорит о Нем плохо.

ладимир
23.09.2023, 19:23
Есть огромная разница в том, что человек говорит о себе сам и в том, что о нем имеют право сказать другие. Сам о себе человек может сказать что угодно. Христос же не говорил о Себе в уничижительной форме. Он говорил об отношении к Нему людей. Он говорил о том, Кто Он в глазах современников. Ну как то надо внимательнее читать, что ли. Нигде Библия не унижает Христа и не говорит о Нем плохо.

Вы - первая, кто сказал, что это косвенная речь Христа, передающего ругательства его ругавших. Но Православная церковь говорит лишь о 2х версиях этого места: 1) Червь - это якобы непорочное зачатие, и ничего плохого здесь нет, при этом ругательства остаются без комментария.
2)Это якобы Давид о себе своим предложением вклинился в слова Христа.
И священники это озвучивают так же.
"Подобно червю малозначителным казался Я, и соделался предметом осмеяния."
https://azbyka.ru/biblia/in/?Ps.21:7&c

Зачем унижать Христа такими толкованиями?

- - - - - Добавлено - - - - -


С Господом не всем бывает лучше.

Истина в том, что с Богом лучше всем, но не все это понимают.

Шумер
26.09.2023, 18:24
Всем, кто утверждает, что любит Христа: вы скажете при людно про своего папу, что он - червь, а не челове́к, поноше́ние челове́ков и уничиже́ние люде́й. ?

А что вы сделаете, если кто-то так про него напишет в газете?
Надо просто вспомнить Новый Завет:

Мф.7:1 Не судите, да не судимы будете,
Мф.7:2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.

И это справедливо для каждого.

ладимир
26.09.2023, 20:17
Надо просто вспомнить Новый Завет:

Мф.7:1 Не судите, да не судимы будете,
Мф.7:2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.

И это справедливо для каждого.

Где вы увидели, что я кого-то осуждаю? А смиряться с оскорблениями Христа - это Его предательство.

ладимир
28.09.2023, 18:51
Вот пс148: 4 Хвали́те Его́ небеса́ небе́с и вода́, я́же превы́ше небе́с. 5
Вода превыше небес - это истина?

Шумер
05.10.2023, 20:03
Это один из моментов, говорящих о том, что Библия повреждена - переписана.
Ни один, в здравом уме, не скажет и не напишет такого про своего папу, но все соглашаются с тем, что эти слова Христос говорит про себя сам, и в них нет ничего плохого.
Процитируйте, пожалуйста, то место из Библии, на которое вы ссылаетесь.

ладимир
05.10.2023, 22:37
Процитируйте, пожалуйста, то место из Библии, на которое вы ссылаетесь.

псалом 21:
7 Аз же есмь червь, а не челове́к, поноше́ние челове́ков и уничиже́ние люде́й.

Шумер
06.10.2023, 01:51
псалом 21:
7 Аз же есмь червь, а не челове́к, поноше́ние челове́ков и уничиже́ние люде́й.
В Библии представлены два Завета - Ветхий и Новый.
Процитирую Новый Завет для того, чтобы подчеркнуть различие этих Заветов.

Мф.5:21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
Мф.5:22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: <рака>, подлежит синедриону; а кто скажет: <безумный>, подлежит геенне огненной.

Мф.5:27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
Мф.5:28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём.

Мф.5:38 Вы слышали, что сказано: окоза око и зуб за зуб.
Мф.5:39 А Я говорю вам: не противьсязлому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;

Мф.5:43 Вы слышали, что сказано: любиближнего твоего и ненавидь врага твоего.
Мф.5:44 А Я говорю вам: любите враговваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесьза обижающих вас и гонящих вас,

ладимир
06.10.2023, 07:05
В Библии представлены два Завета - Ветхий и Новый.
Процитирую Новый Завет для того, чтобы подчеркнуть различие этих Заветов.

Мф.5:21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
Мф.5:22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: <рака>, подлежит синедриону; а кто скажет: <безумный>, подлежит геенне огненной.

Мф.5:27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
Мф.5:28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём.

Мф.5:38 Вы слышали, что сказано: окоза око и зуб за зуб.
Мф.5:39 А Я говорю вам: не противьсязлому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;

Мф.5:43 Вы слышали, что сказано: любиближнего твоего и ненавидь врага твоего.
Мф.5:44 А Я говорю вам: любите враговваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесьза обижающих вас и гонящих вас,


псалмы - слова Христа, они совсем не вз. Т.к. псалмы складываются в славянские стихи, то весь вз - ложь.
Любить своих врагов - самоубийство, Христос никогда не пропагандировал самоубийство.

air
06.10.2023, 07:31
Христос никогда не пропагандировал самоубийство.

17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
18 Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.
(Ин 10:17-18*RST)

air
06.10.2023, 07:43
В Библии представлены два Завета - Ветхий и Новый.
Процитирую Новый Завет для того, чтобы подчеркнуть различие этих Заветов.

Мф.5:21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
Мф.5:22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: <рака>, подлежит синедриону; а кто скажет: <безумный>, подлежит геенне огненной.

Мф.5:27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
Мф.5:28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём.

Мф.5:38 Вы слышали, что сказано: окоза око и зуб за зуб.
Мф.5:39 А Я говорю вам: не противьсязлому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;

Мф.5:43 Вы слышали, что сказано: любиближнего твоего и ненавидь врага твоего.
Мф.5:44 А Я говорю вам: любите враговваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесьза обижающих вас и гонящих вас,



Это не различие, а обнаружение Христом полноты смысла того, что содержится в Законе.

«Не думайте, что Я пришёл с тем, чтобы уничтожить Закон Моисея или Писания пророков. Я пришёл не для того, чтобы их уничтожить, а чтобы показать их значения во всей полноте.
Евангелие от Матфея 5:17 — Мф 5:17: https://bible.by/verse/40/5/17/

- - - - - Добавлено - - - - -


псалом 21:
7 Аз же есмь червь, а не челове́к, поноше́ние челове́ков и уничиже́ние люде́й.

До излечения Христом человек и есть червь, потому что из его сердца исходят всякие мерзости

21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство,--
23 всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
(Mar*7:21-23*RST)

air
06.10.2023, 07:53
Вот пс148: 4 Хвали́те Его́ небеса́ небе́с и вода́, я́же превы́ше небе́с. 5
Вода превыше небес - это истина?

Это о водах, которые в своё время хлынули на землю, когда окна небесные отворились

и окна небесные отворились;
12 и лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей.
(Быт 7:11-12*)

- - - - - Добавлено - - - - -


А смиряться с оскорблениями Христа - это Его предательство.

Предлагаете Христа с креста снять? Или, как Пётр, препятствовать Ему на на Его крёстном пути?

air
06.10.2023, 07:56
Всем, кто утверждает, что любит Христа: вы скажете при людно про своего папу, что он - червь, а не челове́к, поноше́ние челове́ков и уничиже́ние люде́й. ?



О том, что человек - червь, каждый сам о себе должен сказать, если хочет встать на путь излечения своей души.

Первым признаком здоровья души является видение в себе червя.

air
06.10.2023, 08:01
Это один из моментов, говорящих о том, что Библия повреждена - переписана.

Ни один, в здравом уме, не скажет и не напишет такого...

А Библия написана не от рассуждений "здравого ума", а от Духа Святого

никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
(2Петра*1:20-21*)

- - - - - Добавлено - - - - -


Жду безошибочную трактовку Святым Духом этого места.

А Дух Святой не трактует.

air
06.10.2023, 08:05
Нигде Библия не унижает Христа и не говорит о Нем плохо.

Проходящие же злословили Его, кивая головами своими (Mat*27:39*RST)

Тогда первосвященник разодрал одежды свои и сказал: Он богохульствует! на что еще нам свидетелей? вот, теперь вы слышали богохульство Его! (Mat*26:65*RST)

βλασφημέω:
Хулить, поносить, злословить, богохульствовать, порицать.


Стронг для От Матфея 27:39 — Мф 27:39 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/40/27/39/

Гостья
06.10.2023, 08:50
Проходящие же злословили Его, кивая головами своими (Mat*27:39*RST)

Тогда первосвященник разодрал одежды свои и сказал: Он богохульствует! на что еще нам свидетелей? вот, теперь вы слышали богохульство Его! (Mat*26:65*RST)

βλασφημέω:
Хулить, поносить, злословить, богохульствовать, порицать.


Стронг для От Матфея 27:39 — Мф 27:39 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/40/27/39/

Рассказать о злословии, это не злословить. В данном случае Библия как раз осуждает тех, кто злословил, а не злословит.

air
06.10.2023, 08:57
Рассказать о злословии, это не злословить. В данном случае Библия как раз осуждает тех, кто злословил, а не злословит.

Где написано, что Библия кого-то осуждает?

ладимир
06.10.2023, 10:35
О том, что человек - червь, каждый сам о себе должен сказать, если хочет встать на путь излечения своей души.


Я ничуть не против, что вы так к себе самокритичны.
Тема не о вас и не о 8млрд ныне живущих, а о Христе, и Он себя не поносил, а в толкованиях врут, что якобы Он Сам Себя так называл, а причина в перестановке слов в псалме, должно быть так:

Ми ся поруга'ша вси мя ви'дящии:
он же есть червь, а не челове'к,
челове'ков поноше'ние и люде'й уничиже'ние.

Все - многозначность исчезла.

ладимир
06.10.2023, 10:39
17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
18 Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.
(Ин 10:17-18*RST)

Ложь, Христос не самоубийца, не нужно врать. Вот Его слова:
пс 141:
Смотря'х и возгля'дах одесну'ю:
зна'яй мене' не бе,
и несть взыска'яй мою' ду'шу,
и бе'гство от мене' поги'бе.

ладимир
06.10.2023, 10:46
Это о водах, которые в своё время хлынули на землю, когда окна небесные отворились

и окна небесные отворились;
12 и лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей.
(Быт 7:11-12*)


И сейчас дождь может 40 дней идти, но не из космоса, а из облаков, которые не выше небес.

Предлагая бездумно считать все, что написано в современной Библии за истину, вы становитесь слабоумным богохульником.

А все исправляется простой перестановкой:
пс 148:
Хвали'те Его', со'лнце и луна',
Хвали'те Его', вода' и небе'с небеса',
хвали'те Его', вся зве'зды и свет,
я'же превы'ше небе'с.

Звезды и свет превыше небес - это не проходящая истина.

ладимир
06.10.2023, 10:55
Где написано, что Библия кого-то осуждает?

пс21:
Я'ко обыдо'ша мя пси мно'зи,
иско'лаша мои' ру'це и мои' но'зе.
Сонм лука'вых одержа'ша мя,
исчето'ша вся ко'сти моя',

пс 68: Мой студ, мое' поноше'ние и мою' срамоту', Ты бо ве'си,
и оскорбля'ющии мя пред Тобо'ю вси:

и да'ша желчь в мою' снедь,
и в жа'жду мою' мя о'цта напои'ша.
Да бу'дет трапе'за их пред ни'ми в сеть
и в собла'зн, и в воздая'ние.

Е'же не ви'дети, да помрача'тся их о'чи,
и хребе'т их вы'ну сляцы',
и' гнев Твой проле'й на ня,
и да пости'гнет их я'рость Твоего' гне'ва.

Да бу'дет двор их пуст,
и в жили'щах их да не бу'дет живы'й.
Зане' eго'же Ты порази'л еси',
погна'ша, и к боле'зни язв мои'х приложи'ша ти'и .

Приложи' их беззако'ние к беззако'нию,
и да не вни'дут в пра'вду Твою',
от кни'ги живы'х да потребя'тся
и с пра'ведными да не напи'шутся.

Шумер
06.10.2023, 11:21
Это не различие, а обнаружение Христом полноты смысла того, что содержится в Законе.

«Не думайте, что Я пришёл с тем, чтобы уничтожить Закон Моисея или Писания пророков. Я пришёл не для того, чтобы их уничтожить, а чтобы показать их значения во всей полноте.
Евангелие от Матфея 5:17 — Мф 5:17: https://bible.by/verse/40/5/17/

Не думаю, что "не противься злому" - это есть полнота значения "око за око":

Мф.5:17 Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков: не нарушить пришёл Я, но исполнить.
Мф.5:18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдёт небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдёт из закона, пока не исполнится всё.

Слова Иисуса Христа бездонно глубоки:

Мф.22:36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
Мф.22:37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
Мф.22:38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
Мф.22:39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
Мф.22:40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Шумер
06.10.2023, 11:32
псалмы - слова Христа, они совсем не вз. Т.к. псалмы складываются в славянские стихи, то весь вз - ложь.
Любить своих врагов - самоубийство, Христос никогда не пропагандировал самоубийство.
Отец Небесный есть Истинная Любовь, в которой отсутствует начало разрушения.

Посмотрим значение слова "пропаганда" в интернете:

Пропага́нда (лат. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) propaganda (https://ru.wiktionary.org/wiki/en:propaganda#Latin) дословно (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D 0%B9_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4) — «подлежащая распространению» ← prōpāgo (https://ru.wiktionary.org/wiki/propago#pr%C5%8Dp%C4%81go_I) «распространяю») — распространение взглядов, фактов, аргументов, слухов, информации (включая искаженной) или заведомо ложных сведений с целью формирования нужного общественного мнения (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D 0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BC%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0 %B8%D0%B5) и манипулирования общественным сознанием.

Не думаю, что применение слова "пропаганда" по отношению к Живому Слову Отца Небесного уместно.

ладимир
06.10.2023, 11:36
Отец Небесный есть Истинная Любовь, в которой отсутствует начало разрушения.

Посмотрим значение слова "пропаганда" в интернете:

Пропага́нда (лат. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) propaganda (https://ru.wiktionary.org/wiki/en:propaganda#Latin) дословно (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D 0%B9_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4) — «подлежащая распространению» ← prōpāgo (https://ru.wiktionary.org/wiki/propago#pr%C5%8Dp%C4%81go_I) «распространяю») — распространение взглядов, фактов, аргументов, слухов, информации (включая искаженной) или заведомо ложных сведений с целью формирования нужного общественного мнения (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D 0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BC%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0 %B8%D0%B5) и манипулирования общественным сознанием.

Не думаю, что применение слова "пропаганда" по отношению к Живому Слову Отца Небесного уместно.

Любовь к врагам - это и есть пропаганда, не имеющая отношения к Богу.

Шумер
06.10.2023, 12:29
Любовь к врагам - это и есть пропаганда, не имеющая отношения к Богу.
То есть, вы ставите под сомнение достоверность свидетельства Слов Иисуса Христа, которые отражены в канонических Евангелиях.

Мф.5:43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
Мф.5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
Мф.5:45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Мф.5:46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
Мф.5:47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
Мф.5:48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

ладимир
06.10.2023, 14:39
То есть, вы ставите под сомнение достоверность свидетельства Слов Иисуса Христа, которые отражены в канонических Евангелиях.

Мф.5:43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
Мф.5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
Мф.5:45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Мф.5:46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
Мф.5:47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
Мф.5:48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Я не сомневаюсь в словах Самого Христа - это псалмы, складывающиеся в песни. Все, что противоречит им - это, без всяких сомнений, ложь.
В том, что вы привели: "любите врагов ваших" - это ложь. Без этих слов высказывание Христа - это путь уменьшения зла.
А "любите врагов ваших" - это путь, ведущий к безпределу, к резкому возрастанию зла.

air
06.10.2023, 14:53
а причина в перестановке слов в псалме

Перевод на русский соответствует порядку слов как масоретскому тексту, так и септуагинте.

3200

ладимир
06.10.2023, 14:59
Перевод на русский соответствует порядку слов как масоретскому тексту, так и септуагинте.

3200

Это славянские стихи, оригинал написан на славянском, потом его перемешали, и только потом перевели на другие языки.

air
06.10.2023, 15:02
Ложь, Христос не самоубийца...

Он же Сам говорит, что получил заповедь отдать Свою жизнь. Сам, стало быть, Себя в жертву и принёс.

об этом и свидетельство в Библии есть:

Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу (Евр*9:14*)


προσήνεγκεν aor. ind. act. от προσφέρω (G4374) приносить в жертву.
Стронг для Евреям 9:14 — Евр 9:14 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/65/9/14/

Шумер
06.10.2023, 15:07
Я не сомневаюсь в словах Самого Христа - это псалмы, складывающиеся в песни. Все, что противоречит им - это, без всяких сомнений, ложь.
В том, что вы привели: "любите врагов ваших" - это ложь. Без этих слов высказывание Христа - это путь уменьшения зла.
А "любите врагов ваших" - это путь, ведущий к безпределу, к резкому возрастанию зла.
Не буду спорить с вами, потому что человек обладает бесспорным правом иметь и высказывать собственное мнение.
Но, мне кажется, что вы не обратили должного внимания на Слова:

Мф.5:45 да будете сынами Отца вашегоНебесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми ипосылает дождь на праведных и неправедных.

air
06.10.2023, 15:14
И сейчас дождь может 40 дней идти, но не из космоса, а из облаков, которые не выше небес.

Предлагая бездумно считать все, что написано в современной Библии за истину...

А это не в современной Библии написано. Вот взгляните:

3201

- - - - - Добавлено - - - - -


пс21:
Я'ко обыдо'ша мя пси мно'зи,
иско'лаша мои' ру'це и мои' но'зе.
Сонм лука'вых одержа'ша мя,
исчето'ша вся ко'сти моя',

пс 68: Мой студ, мое' поноше'ние и мою' срамоту', Ты бо ве'си,
и оскорбля'ющии мя пред Тобо'ю вси:

и да'ша желчь в мою' снедь,
и в жа'жду мою' мя о'цта напои'ша.
Да бу'дет трапе'за их пред ни'ми в сеть
и в собла'зн, и в воздая'ние.

Е'же не ви'дети, да помрача'тся их о'чи,
и хребе'т их вы'ну сляцы',
и' гнев Твой проле'й на ня,
и да пости'гнет их я'рость Твоего' гне'ва.

Да бу'дет двор их пуст,
и в жили'щах их да не бу'дет живы'й.
Зане' eго'же Ты порази'л еси',
погна'ша, и к боле'зни язв мои'х приложи'ша ти'и .

Приложи' их беззако'ние к беззако'нию,
и да не вни'дут в пра'вду Твою',
от кни'ги живы'х да потребя'тся
и с пра'ведными да не напи'шутся.

И где тут осуждение со стороны Библии?

ладимир
06.10.2023, 15:17
А это не в современной Библии написано. Вот взгляните:

3201

- - - - - Добавлено - - - - -



И где тут осуждение со стороны Библии?
Вы не услышали: оригинал псалмов и Библии написаны на славянском, все, что вы предлагаете - это переписки в реформацию, славянские Библии старательно уничтожались.

air
06.10.2023, 15:17
Не думаю, что "не противься злому" - это есть полнота значения "око за око":



Не противиться злому и не мстить за себя - это значит дать место Божественной справедливости, выражающейся в принципе "око за око".

Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. (Рим 12:19*RST)

ладимир
06.10.2023, 15:22
Не буду спорить с вами, потому что человек обладает бесспорным правом иметь и высказывать собственное мнение.
Но, мне кажется, что вы не обратили должного внимания на Слова:

Мф.5:45 да будете сынами Отца вашегоНебесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми ипосылает дождь на праведных и неправедных.

Да, все верно, и Его истину необходимо донести до всех, без всяких разделений, как дождь и солнце, а далее уже осознанный выбор каждого.

- - - - - Добавлено - - - - -


Не противиться злому и не мстить за себя - это значит дать место Божественной справедливости, выражающейся в принципе "око за око".

Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. (Рим 12:19*RST)

Мягко съехали на другие рельсы: не мстительность и любовь к врагу - это совершенно разные вещи.

ладимир
06.10.2023, 15:27
Он же Сам говорит, что получил заповедь отдать Свою жизнь. Сам, стало быть, Себя в жертву и принёс.

об этом и свидетельство в Библии есть:

Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу (Евр*9:14*)


προσήνεγκεν aor. ind. act. от προσφέρω (G4374) приносить в жертву.
Стронг для Евреям 9:14 — Евр 9:14 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/65/9/14/

Еще раз
Ложь, Христос не самоубийца, не нужно врать. Вот Его слова:
пс 141:
Смотря'х и возгля'дах одесну'ю:
зна'яй мене' не бе,
и несть взыска'яй мою' ду'шу,
и бе'гство от мене' поги'бе.

air
06.10.2023, 16:29
Это славянские стихи, оригинал написан на славянском, потом его перемешали, и только потом перевели на другие языки.

Ой вэй азохен вэй! :smile4:

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы не услышали: оригинал псалмов и Библии написаны на славянском, все, что вы предлагаете - это переписки в реформацию, славянские Библии старательно уничтожались.

Ach so ist das also, ja?

air
06.10.2023, 16:35
Мягко съехали на другие рельсы: не мстительность и любовь к врагу - это совершенно разные вещи.

Это был ответ Шумеру о том, как Христос раскрыл тайный смысл принципа "око за око" через установку "не противься злому"

А любовь - это нежелание зла. И она не ищет своего. Всё покрывает. Так что, и не мстительность очень близка по смыслу.

А у Вас любовь - это, наверное, чувство. Да?

- - - - - Добавлено - - - - -


Еще раз
Ложь, Христос не самоубийца, не нужно врать. Вот Его слова:
пс 141:
Смотря'х и возгля'дах одесну'ю:
зна'яй мене' не бе,
и несть взыска'яй мою' ду'шу,
и бе'гство от мене' поги'бе.

Христос на церковно-славянском разве говорил?

или или ляма савахфани - это же арамит, не так ли?

ладимир
06.10.2023, 16:41
Христос на церковно-славянском разве говорил?

или или ляма савахфани - это же арамит, не так ли?

Нет такого языка "церковно-славянском", есть славянский, Христос - славянский царь, в псалмах по русски все понятно написано.

Алла, Алла, ли мя вартани? - вот Его слова.

На Руси было двуязычие: говорили на славянском и арабском.

Шумер
06.10.2023, 16:56
Да, все верно, и Его истину необходимо донести до всех, без всяких разделений, как дождь и солнце, а далее уже осознанный выбор каждого.
Я, думаю, под словом "донести" понимаются не только слова.
Но и исполнение того, что должны были сделать.

Лк.17:7 Кто из вас, имея раба пашущего или пасущего, по возвращении его с поля, скажет ему: пойди скорее, садись за стол?
Лк.17:8 Напротив, не скажет ли ему: приготовь мне поужинать и, подпоясавшись, служи мне, пока буду есть и пить, и потом ешь и пей сам?
Лк.17:9 Станет ли он благодарить раба сего за то, что он исполнил приказание? Не думаю.
Лк.17:10 Так и вы, когда исполните всё повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать.

ладимир
06.10.2023, 17:02
А любовь - это нежелание зла. И она не ищет своего. Всё покрывает. Так что, и не мстительность очень близка по смыслу.

А у Вас любовь - это, наверное, чувство. Да?

В Своих песнях Христос говорил только про любовь к Богу, по вашему - это про нежелание зла Богу, к чему нести такой бред?

ладимир
06.10.2023, 17:17
Я, думаю, под словом "донести" понимаются не только слова.
Но и исполнение того, что должны были сделать.

Лк.17:7 Кто из вас, имея раба пашущего или пасущего, по возвращении его с поля, скажет ему: пойди скорее, садись за стол?
Лк.17:8 Напротив, не скажет ли ему: приготовь мне поужинать и, подпоясавшись, служи мне, пока буду есть и пить, и потом ешь и пей сам?
Лк.17:9 Станет ли он благодарить раба сего за то, что он исполнил приказание? Не думаю.
Лк.17:10 Так и вы, когда исполните всё повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать.

Не зная истины, как можно сделать должное?

Шумер
06.10.2023, 17:31
Не зная истины, как можно сделать должное?
Истина - это Живое Слово Отца Небесного Иисус Христос.

Ин.14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

Гостья
06.10.2023, 17:52
Где написано, что Библия кого-то осуждает?

Ну почитайте автора темы.

ладимир
06.10.2023, 18:41
Истина - это Живое Слово Отца Небесного Иисус Христос.

Ин.14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

Истина - это Бог и слова Христа, и она непротиворечива и неизменна.

Шумер
06.10.2023, 22:20
Истина - это Бог и слова Христа, и она непротиворечива и неизменна.
Согласен.
Читаем Новый Завет:

Мф.4:4 Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.

ладимир
07.10.2023, 07:42
Согласен.
Читаем Новый Завет:

Мф.4:4 Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.

Да - это истина.

Шумер
07.10.2023, 16:33
Да - это истина.
Согласен.
Читаем Новый Завет далее:

Ин.14:15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.

ладимир
07.10.2023, 18:50
Согласен.
Читаем Новый Завет далее:
Ин.14:15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.

Здесь ключевое слово: Его, и с этого места наши пути расходятся: я остаюсь с Христом, с его песнями, стихи подделать невозможно, как Пушкин напишет только Пушкин, поэтому псалмы, сложившиеся в стих - это истинные слова Христа, и они показывают: где в Библии ложь. А вы говорите: да, вся Библия - истина, со всеми противоречиями, нелепостями и ложью.
Взгляните на историю: сам Иван Федоров в предисловии к первой печатной Библии признается, что долго искал полную Библию на славянском, наконец нашел ту, по которой Владимир крестил Русь, но был очень смущен тем, что там все не так. И та Библия, по которой крестили Русь пропала. Федорова бы казнили как еретика, если бы он не скрылся в Польше, на тот момент воевавшей с Россией. Т.е. Федорова приютили враги России.
Филарет Дроздов так же возмутил многих соотечественников своим синодальным переводом, но сейчас его произвели в святые.

Шумер
07.10.2023, 22:18
Здесь ключевое слово: Его, и с этого места наши пути расходятся: я остаюсь с Христом, с его песнями, стихи подделать невозможно, как Пушкин напишет только Пушкин, поэтому псалмы, сложившиеся в стих - это истинные слова Христа, и они показывают: где в Библии ложь. А вы говорите: да, ция вся Библия - истина, со всеми противоречиями, нелепостями и ложью.
Взгляните на историю: сам Иван Федоров в предисловии к первой печатной Библии признается, что долго искал полную Библию на славянском, наконец нашел ту, по которой Владимир крестил Русь, но был очень смущен тем, что там все не так. И та Библия, по которой крестили Русь пропала. Федорова бы казнили как еретика, если бы он не скрылся в Польше, на тот момент воевавшей с Россией. Т.е. Федорова приютили враги России.
Филарет Дроздов так же возмутил многих соотечественников своим синодальным переводом, но сейчас его произвели в святые.
Ваша позиция вызывает уважение.
К тому же, было сказано, что "по вере и воздастся".

Лично я считаю, что Канонические Евангелия могут не в полной мере отражать сказанное Иисусом Христом.
Но я уверен, что основное - "триединая заповедь любви" - приведена достаточно точно.

Мф.22:37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
Мф.22:39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
Мф.5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас

Если по велению вашего сердца вы захотите начать каждодневно, ежечасно искренне исполнять эти заповеди, то, уверен, что вы столкнётесь с реальной силой, которая ассоциируется со словами "разделяй и властвуй".

При этом надо научиться отделять человека от его дурных поступков.
Подобно тому, как родители любят своего ребёнка несмотря на то, что регулярно пачкает подгузники.

И ещё - "любить" совершенно не значит "гладить по головке".

Доккуш
07.10.2023, 22:27
Всем, кто утверждает, что любит Христа: вы скажете при людно про своего папу, что он - червь, а не челове́к, поноше́ние челове́ков и уничиже́ние люде́й. ?

А что вы сделаете, если кто-то так про него напишет в газете?
9 (https://bible.by/verse/40/23/9/) и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
Евангелие от Матфея 23 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/23/
Мой Отец - Бог, а не человек.

ладимир
07.10.2023, 23:08
Ваша позиция вызывает уважение.
К тому же, было сказано, что "по вере и воздастся".

Лично я считаю, что Канонические Евангелия могут не в полной мере отражать сказанное Иисусом Христом.
Но я уверен, что основное - "триединая заповедь любви" - приведена достаточно точно.

Мф.22:37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
Мф.22:39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
Мф.5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас

Если по велению вашего сердца вы захотите начать каждодневно, ежечасно искренне исполнять эти заповеди, то, уверен, что вы столкнётесь с реальной силой, которая ассоциируется со словами "разделяй и властвуй".

При этом надо научиться отделять человека от его дурных поступков.
Подобно тому, как родители любят своего ребёнка несмотря на то, что регулярно пачкает подгузники.

И ещё - "любить" совершенно не значит "гладить по головке".

Если бы хоть в одном псалме хоть раз была упомянута любовь к врагу, я бы прислушался к вашим словам, но там нет даже о любви к близким, только любовь к Богу, все. Искренность - вот о чем очень много говорит Христос, это главное, искренность и в вере, и в отношениях к близким, это основа. Именно искренность подменили безразборной любовью. Поэтому если слушать Христа, то любовь только к Богу, искренность - к близким, а к врагу - праведная вражда.
Я уже писал подробно о противоестественности любви к врагам: если зайцы возлюбят волков, то зайцев не останется, то что противоестественно не может быть от Бога.

Шумер
08.10.2023, 01:24
Если бы хоть в одном псалме хоть раз была упомянута любовь к врагу, я бы прислушался к вашим словам, но там нет даже о любви к близким, только любовь к Богу, все. Искренность - вот о чем очень много говорит Христос, это главное, искренность и в вере, и в отношениях к близким, это основа. Именно искренность подменили безразборной любовью. Поэтому если слушать Христа, то любовь только к Богу, искренность - к близким, а к врагу - праведная вражда.
Я уже писал подробно о противоестественности любви к врагам: если зайцы возлюбят волков, то зайцев не останется, то что противоестественно не может быть от Бога.
Если вы сравните "стили изложения" Ветхого и Нового Завета, то даже "невооружённым" глазом видно явное различие.
В Новом Завете образно сказано:

Мф.9:17 Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое.

Думаю, это можно понимать в том смысле, что новое не может быть воспринято через призму "ветхих" понятий и образов.
Поэтому, думаю, и было сказано:

Мф.5:33 Ещё слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
Мф.5:34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
Мф.5:35 ни землёю, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
Мф.5:36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

ладимир
08.10.2023, 20:17
Если вы сравните "стили изложения" Ветхого и Нового Завета, то даже "невооружённым" глазом видно явное различие.
В Новом Завете образно сказано:

Мф.9:17 Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое.

Думаю, это можно понимать в том смысле, что новое не может быть воспринято через призму "ветхих" понятий и образов.
Поэтому, думаю, и было сказано:

Мф.5:33 Ещё слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
Мф.5:34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
Мф.5:35 ни землёю, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
Мф.5:36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

Если Христос - славянский царь, то о каком вз может идти речь?
Весь вз - ложь, кроме псалмов, складывающихся в стихи.

ладимир
09.10.2023, 10:07
9 (https://bible.by/verse/40/23/9/)и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
Евангелие от Матфея 23 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/23/
Мой Отец - Бог, а не человек.

Как же детям называть своих отцов: дядьками?

Доккуш
09.10.2023, 10:50
Как же детям называть своих отцов: дядьками?отцами.

Вы, исходя из цитаты, не верно ставите вопрос. А верно поставить, для вас - затруднительно.
Поэтому изложили -кувырком.

ладимир
09.10.2023, 20:00
отцами.

Вы, исходя из цитаты, не верно ставите вопрос. А верно поставить, для вас - затруднительно.
Поэтому изложили -кувырком.

Вы про своего папу скажете, что он - червь, а не челове́к, поноше́ние челове́ков и уничиже́ние люде́й?

Доккуш
09.10.2023, 21:15
Вы про своего папу скажете, что он - червь, а не челове́к, поноше́ние челове́ков и уничиже́ние люде́й?Вы меня слышите?
Мой Отец - Бог.
Нет у меня другого Отца, кроме Бога.

Бог не человек.

ладимир
10.10.2023, 09:15
Вы меня слышите?
Мой Отец - Бог.
Нет у меня другого Отца, кроме Бога.

Бог не человек.

Ложь: только у одного человека на Земле Бог - отец, это Христос. У вас есть папа и мама, которых вам нужно почитать, а не отказываться от них.
Если бы у вас был сын, кто был бы его отец?

Доккуш
10.10.2023, 12:39
9 (https://bible.by/verse/40/23/9/) и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
Евангелие от Матфея 23 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/23/
Ложь: только у одного человека на Земле Бог - отец, это Христос. 17 (https://bible.by/verse/43/20/17/) Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я ещё не восшёл к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: «восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему».
Евангелие от Иоанна 20 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/20/

ладимир
10.10.2023, 23:32
9 (https://bible.by/verse/40/23/9/)и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
Евангелие от Матфея 23 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/23/17 (https://bible.by/verse/43/20/17/) Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я ещё не восшёл к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: «восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему».
Евангелие от Иоанна 20 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/20/

Странный вы человек: если бы в Библии было написано, что " отныне у вас 3 ноги", вы бы мне тоже доказывали, что у вас 3 ноги, потому, что так кто-то написал в Библии.
Вы появились на свет, благодаря мужчине и женщине, как вы называете мужчину, благодаря которому появились на свет?

Доккуш
11.10.2023, 20:57
Странный вы человек: если бы в Библии было написано, что " отныне у вас 3 ноги", вы бы мне тоже доказывали, что у вас 3 ноги, потому, что так кто-то написал в Библии.
46 (https://bible.by/verse/43/8/46/) Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне?47 (https://bible.by/verse/43/8/47/) Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.

Евангелие от Иоанна 8 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/8/

Доккуш
11.10.2023, 21:03
Вы появились на свет, благодаря мужчине и женщине, как вы называете мужчину, благодаря которому появились на свет?23 (https://bible.by/verse/40/16/23/) Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
Евангелие от Матфея 16 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/16/

ладимир
11.10.2023, 21:13
46 (https://bible.by/verse/43/8/46/)Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне?47 (https://bible.by/verse/43/8/47/) Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.

Евангелие от Иоанна 8 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/8/

Доккуш - человек, лгущий, что его отец - Бог, не знающий, как ему назвать своего земного папу, утверждает, что Бог может сказать про Себя, что Он - червь, а не челове́к, поноше́ние челове́ков и уничиже́ние люде́й.
А тех, кто не согласен с этим, что Бог не может быть ни поношением, ни уничижением, те, по его мнению не от Бога.
Доккуш - это удел чертей: обзывать и оскорблять Бога, и это вы не с Богом, а с чертями.

Доккуш
11.10.2023, 21:20
Доккуш - человек, лгущий, что его отец - БогИстину говорю: один Отец у меня - Отец Небесный.

14 (https://bible.by/verse/40/6/14/) Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
15 (https://bible.by/verse/40/6/15/) а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

Евангелие от Матфея 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/6/

ладимир
11.10.2023, 21:21
23 (https://bible.by/verse/40/16/23/) Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое. Евангелие от Матфея 16 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/16/ Это ложь, не было в лексиконе Христа сатаны, при Нем вообще не демонизировали зло, в Его псалмах ни слова ни про дьявола, ни про сатану.
А про побег вот его слова: пс 141:
Смотря'х и возгля'дах одесну'ю:
зна'яй мене' не бе,
и несть взыска'яй мою' ду'шу,
и бе'гство от мене' поги'бе.

Христос на крест не лез, Он не самоубийца.

ладимир
11.10.2023, 21:29
Истину говорю: один Отец у меня - Отец Небесный.

14 (https://bible.by/verse/40/6/14/) Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
15 (https://bible.by/verse/40/6/15/) а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

Евангелие от Матфея 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/6/

Вы зачем себя с Христом равняете?

Доккуш
11.10.2023, 21:30
Это ложь, не было в лексиконе Христа сатаны, при Нем вообще не демонизировали зло, в Его псалмах ни слова ни про дьявола, ни про сатану.То есть, вы Новому Завету говорите - нет.
А Ветхому Завету говорите - да.
46 (https://bible.by/verse/43/5/46/) Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне.
47 (https://bible.by/verse/43/5/47/) Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?

Евангелие от Иоанна 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/5/


6 (https://bible.by/verse/18/1/6/) И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришёл и сатана.
7 (https://bible.by/verse/18/1/7/) И сказал Господь сатане: откуда ты пришёл? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошёл её.

Иов 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/18/1/

ладимир
11.10.2023, 21:34
То есть, вы Новому Завету говорите - нет.
А Ветхому Завету говорите - да.
46 (https://bible.by/verse/43/5/46/) Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне.
47 (https://bible.by/verse/43/5/47/) Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?

Евангелие от Иоанна 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/5/


6 (https://bible.by/verse/18/1/6/) И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришёл и сатана.
7 (https://bible.by/verse/18/1/7/) И сказал Господь сатане: откуда ты пришёл? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошёл её.

Иов 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/18/1/

Наоборот: Новому - да, ветхому - нет. Но и в Новый Завет намешали лжи не мало.

Доккуш
11.10.2023, 21:38
Наоборот: Новому - да, ветхому - нет. Но и в Новый завет намешали лжи не мало.
Меня это улыбнуло:)

46 (https://bible.by/verse/43/5/46/) Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне.
47 (https://bible.by/verse/43/5/47/) Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?

Евангелие от Иоанна 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/5/

Раз вы не верите Ветхому Завету, то и не можете поверить Новому Завету.:)

ладимир
11.10.2023, 21:51
Меня это улыбнуло:)

46 (https://bible.by/verse/43/5/46/) Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне.
47 (https://bible.by/verse/43/5/47/) Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?

Евангелие от Иоанна 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/5/

Раз вы не верите Ветхому Завету, то и не можете поверить Новому Завету.:)

Какой может быть Моисей, если Христос славянин?
Иаков много раз упоминается в песнях Христа:
пс 52:
Кто даст от Сия'на Изра'илево спасе'ние?
Внегда' Бог возврати'т Свои'х люде'й плене'ние,
возра'дуется Иа'ков и Изра'иль возвесели'тся.

Поэтому Иаков - один из родословной славянских царей.
А вот про Моисея Христос молчит.

air
11.10.2023, 21:52
Христос на крест не лез

Он не Сам.
Его Отец на крест определил.

3261

air
11.10.2023, 21:57
Раз вы не верите Ветхому Завету, то и не можете поверить Новому Завету.:)

В Библии не сказано, чтобы им верить. А сказано так:

веруйте в Бога, и в Меня веруйте. (Ин 14:1*)

Доккуш
11.10.2023, 21:59
Какой может быть Моисей, если Христос славянин?
Иаков много раз упоминается в песнях Христа:
пс 52:
Кто даст от Сия'на Изра'илево спасе'ние?
Внегда' Бог возврати'т Свои'х люде'й плене'ние,
возра'дуется Иа'ков и Изра'иль возвесели'тся.

Поэтому Иаков - один из родословной славянских царей.
А вот про Моисея Христос молчит.
// Тяжело наверно вам, раз за меня так держитесь.

Скажите - вы истина?

- - - - - Добавлено - - - - -


В Библии не сказано, чтобы им верить. А сказано так:

веруйте в Бога, и в Меня веруйте. (Ин 14:1*)46 (https://bible.by/verse/43/5/46/) Если бы вы верили Моисею, то верили бы и Мне, потому что Моисей писал обо Мне.3547 (https://bible.by/verse/43/5/47/) Но если вы не верите тому, что он написал, то как вы можете поверить Моим словам?

От Иоанна 5 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/43/5/

ладимир
11.10.2023, 22:03
Он не Сам.
Его Отец на крест определил.
3261
Кто начинает считать Троицу, тот впадает в ересь.

ладимир
11.10.2023, 22:08
// Тяжело наверно вам, раз за меня так держитесь.
Скажите - вы истина?

А вы здесь при чем?

Истина в Боге.

air
11.10.2023, 22:08
// Тяжело наверно вам, раз за меня так держитесь.

Скажите - вы истина?

- - - - - Добавлено - - - - -

46 (https://bible.by/verse/43/5/46/) Если бы вы верили Моисею, то верили бы и Мне, потому что Моисей писал обо Мне.3547 (https://bible.by/verse/43/5/47/) Но если вы не верите тому, что он написал, то как вы можете поверить Моим словам?

От Иоанна 5 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/43/5/

А что Моисей о Христе писал?

air
11.10.2023, 22:14
Кто начинает считать Троицу, тот впадает в ересь.

Христос Сам говорит, что это Отец Его так сделал, чтобы Христос на кресте распялся

Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. (Ин 14:10*)

- - - - - Добавлено - - - - -


Какой может быть Моисей, если Христос славянин?


Мария, по-вашему, иммигрировала в Израиль из России?

Доккуш
11.10.2023, 22:15
А вы здесь при чем?

Истина в Боге.Тогда скажите - как вы можете говорить, что здесь - истина, а здесь - ложь?

air
11.10.2023, 22:17
Истина в Боге.

Христос сказал, что истина не в Боге, а что Он Сам и есть истина:

Я есмь путь и истина и жизнь (Ин*14:6*)

Истина - не во Христе. Это же Вам не сосуд, наполненный истиной.

Сам Христос целиком и полностью есть истина.

Доккуш
11.10.2023, 22:17
А что Моисей о Христе писал?Это писание от Иоанна.
Не кажется ли вам, что в данном случае ваши сомнения не уместны?

air
11.10.2023, 22:20
Тогда скажите - как вы можете говорить, что здесь - истина, а здесь - ложь?

Сказать можно всё, что угодно.
Например, что истина не здесь, а там,
а ложь не там, а здесь.

Но от этого объективно ничего не изменится.

Истина не зависит от того, что о ней скажут.

ладимир
11.10.2023, 22:21
Христос Сам говорит, что это Отец Его так сделал, чтобы Христос на кресте распялся

Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. (Ин 14:10*)

- - - - - Добавлено - - - - -



Мария, по-вашему, иммигрировала в Израиль из России?

Не путайте: из Исраэля, в котором Ирушалаим.
Израиль к евреям отношение не имеет: славянотюркское из Ра иль - племя от Бога, племя из Рая.
А Иерусалим во время правления Христа был в Царьграде (ныне Стамбул):
пс 47:
Госпо'дь ве'лий и хва'лен зело'
благокоре'нным ра'дованием земли' всея'
во гра'де Бо'га на'шего, в горе' святе'й Его',
го'ры Сия'нския, ре'бра се'верова, вели'каго Царя'града.


Мария принадлежит к родословной славянских царей.

air
11.10.2023, 22:22
Это писание от Иоанна.


Вопрос был о писании от Моисея.

Иоанн, по-вашему, это Моисей?

air
11.10.2023, 22:25
Мария принадлежит к родословной славянских царей.

Первый русский царь - Иван IV Васильевич (Грозный).

А у славян князья были, а не цари.

Доккуш
11.10.2023, 22:26
Вопрос был о писании от Моисея.

Иоанн, по-вашему, это Моисей?Это такой своеобразный сарказм, который говорит, что вы не верите написанному.

ладимир
11.10.2023, 22:29
Первый русский царь - Иван IV Васильевич (Грозный).

А у славян князья были, а не цари.

Здорово: у славян на цари, а у евреев цари? А почему не шахи-падишахи, императоры и короли?

Грозный не первый, а один из последних славянских царей.

air
11.10.2023, 22:34
Не путайте: из Исраэля, в котором Ирушалаим.


יִשְׂרָאֵ֑ל - это יָשָׁר אֵל = "прямо (к) Богу"

- - - - - Добавлено - - - - -


а у евреев цари?

нет

у евреев не цари, а мэлехи - מֶ֑לֶךְ (1Sa*8:22*WTT)

air
11.10.2023, 22:39
Грозный не первый, а один из последних славянских царей.

До Грозного в удельный период были княжества и князья.

Кня́жество (от др.-рус. кънѧзь) — монархическое государственное образование, во главе которого стоит князь

- - - - - Добавлено - - - - -


Это такой своеобразный сарказм, который говорит, что вы не верите написанному.

А почему нужно верить написанному Вами?

Христос сказал, чтобы в Него веровали, а не тому, что о Нём написано.

air
11.10.2023, 22:41
Это такой своеобразный сарказм...

Шутить изволите?

ладимир
11.10.2023, 22:46
Тогда скажите - как вы можете говорить, что здесь - истина, а здесь - ложь?

С самого начала: Бог - всеблаг, в нем нет зла, лжи.
пс92:
Воцари'ся Госпо'дь, облече'ся в ле'поту:
облече'ся Госпо'дь и препоя'сася в си'лу,
и'бо утверди' вселе'нную, я'же не подви'жится.

Христос говорит, что Вселенная, сотворена Богом раз и навсегда - это истина, законы Вселенной неизменны, следовательно падшие ангелы - ложь, иначе они падают до сих пор, и дальше будут падать.

пс 148:

Хвали'те Его', со'лнце и луна',
Хвали'те Его', вода' и небе'с небеса',
хвали'те Его', вся зве'зды и свет,
я'же превы'ше небе'с.


Звезды и свет превыше небес - это истина, которая показывает, что псалмы кто-то перемешал, да так, что в некоторых местах появились откровенные глупости, как вода превыше небес.

ладимир
12.10.2023, 07:35
А у славян князья были, а не цари.

А Христос - славянский царь, говорит, что при нем и князья были, и царь:
пс112:
Го'спода хвали'те о'троцы,
сла'ва Его' над небесы'.
Хвали'те Госпо'дне и'мя,
и'мя Госпо'дне хва'льно

от восто'к до за'пад со'лнца.
Высо'к Госпо'дь над все'ми язы'ки,
живы'й на высо'ких на небеси'
и на смире'нныя призира'яй на земли',

и от земли' возвыша'яй ни'ща
и убо'га воздвиза'яй от гно'ища.
Госпо'дь Бог наш - кто?
Я'ко непло'довь ма'терь веселя'щуся о ча'дех,

в дом вселя'я, с кня'зи посади'ти eго',
с кня'зи люде'й свои'х.
И'мя Госпо'дне бу'ди благослове'нно
отны'не и до ве'ка.

Босфор до сих пор - важная часть мировой торговли, а тогда - это были единственные морские ворота, там в Царьграде и правил царь Христос.
И это говорит Он сам:
пс2:
Вску'ю язы'цы шата'шася,
и лю'дие тще'тным поучи'шася?
Ца'рие зе'мстии и кня'зи предста'ша,
вку'пе собра'шася на Го'спода и на Христа' Его':
расто'ргнем их у'зы и от нас отве'ржем их и'го.

Госпо'дь тогда' им посмее'тся,
к ним гне'вом свои'м возглаго'лет,
и Живы'й на Небесе'х им поруга'ется
и я'ростию Свое'ю я смяте'т.

Аз есмь Царь поста'влен же от Него'
над Сио'ном, горо'ю свято'ю Его'.
Госпо'дь рече' ко Мне: возвеща'яй Госпо'дне повеле'ние:
Аз роди'х Тя днесь, Мой Сын Ты еси', от Мене' проси',

и дам Ти язы'ки - Твое' достоя'ние,
и Твое' одержа'ние - концы' земли'.
Я желе'зным жезло'м упасе'ши,
я'ко сосу'ды скуде'льничи сокруши'ши я.

И ны́не, ца́рие, разуме́йте,
вси судя́щии земли́ накажи́теся:
со стра́хом Го́сподеви рабо́тайте
и с тре́петом Ему́ ра́дуйтеся,
приими́те наказа́ние,
да не прогне́вается Госпо́дь, когда́
вско́ре я́рость Его́ возгори́тся егда́,
и поги́бнете от пра́веднаго пути́.

Блаже́ни Нань наде́ющиися вси.

ладимир
12.10.2023, 07:39
יִשְׂרָאֵ֑ל - это יָשָׁר אֵל = "прямо (к) Богу"


А как же про борьбу Иакова и богоборца?

Доккуш
12.10.2023, 08:47
А почему нужно верить написанному Вами?

Христос сказал, чтобы в Него веровали, а не тому, что о Нём написано.46 (https://bible.by/verse/43/5/46/) Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне.47 (https://bible.by/verse/43/5/47/) Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?

Евангелие от Иоанна 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/5/

Не уже ли так сложно понять? Вы уже больше трёх раз видели и до сих пор не поняли.

1 - Моисей писал о Иисусе.
2 - Если вы не верите писаниям Моисея, то не верите словам Иисуса.

Доккуш
12.10.2023, 08:52
Тогда скажите - как вы можете говорить, что здесь - истина, а здесь - ложь?
С самого начала: Бог - всеблаг, в нем нет зла, лжи.
1 С самого начала кого? Вас? Вашего рождения?

2 как вы можете говорить, что здесь - истина, а здесь - ложь?

ладимир
12.10.2023, 10:09
1 С самого начала кого? Вас? Вашего рождения?

2 как вы можете говорить, что здесь - истина, а здесь - ложь?

Вот эти ваши слова про себя любимого: "Нет у меня другого Отца, кроме Бога." - ложь.

Может вы и себе так же лжете, как только перестанете, так и истину начнете различать.

Доккуш
12.10.2023, 12:14
Вот эти ваши слова про себя любимого: "Нет у меня другого Отца, кроме Бога." - ложь.

И почему же?
Кто вы такой?
Вы говорите истину или ложь?
33 (https://bible.by/verse/40/12/33/) Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим, или признайте дерево плохим и плод его плохим, ведь дерево узнается по его плодам.
От Матфея 12 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/40/12/

Плоды ваши хорошие или плохие?