PDA

Просмотр полной версии : Кому Церковь не Мать тому Бог не Отец. Свящ. Георгий Максимов



Инна Бор
25.09.2023, 11:55
Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец (часть 1)

В сегодняшнем апостольском чтении мы слышали очень важные слова, в которых Церковь называлась Телом Христовым, а Христос назывался Главой Церкви. Эти слова показывают нам, что Церковь есть величайшая святыня и величайшая ценность, что Церковь неотделима от Христа точно так же, как от нас неотделимо наше тело.

Против этой истины сильно ополчается дьявол, внушая людям мысль о том, что Церковь – это что-то отдельное от Христа, и через это погружая их в пренебрежение к Церкви, в ненависть к Церкви, в хулу на Церковь. Неудивительно, когда это позволяют себе неверующие люди, но бывает такое, что человек, который называет себя христианином, говорит: «Я верю в Бога, читаю Евангелие, люблю Христа, но вот Церковь... Церковь – это что-то наносное, человеческое, плохое и никакого отношения ко Христу не имеющее».

Сегодняшнее апостольское чтение разоблачает эту ложь.
Но не только в этом чтении - в Символе Веры каждый христианин исповедует, что верует во единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь. То есть верует в то, что Церковь свята. А сегодняшний отрывок напоминает еще и о том, что наше отношение к Церкви определяет наше отношение ко Христу. Как мы относимся к Его Телу, так относимся к Нему. Все хулы, которую мы изрыгаем на Церковь, Он воспринимает как относящиеся к Нему. Люди, которые пытаются оправдать своё пренебрежение и даже хулу в адрес Церкви, любят говорить: ну есть же грешные люди в Церкви, поэтому мы из-за них говорим, что Церковь такая-сякая.

Однако это не может быть оправданием для хулы в адрес Церкви. Потому что всякий грех, сделанный в Церкви, это не грех Церкви, но грех против Церкви.

Если бы Церковь учила грешить, то тогда были бы правы все те, кто обвиняет в грехах людей церковных саму Церковь. Но если Церковь учит воздерживаться от греха, а кто-то из людей, принадлежащих к ней, совершает этот грех, то очевидно, что он в этот момент поступает против того, что говорит Церковь. А значит Церковь не может быть обвинена за это, она является жертвой. Жертвой злоупотребления того или иного человека, недостойно носящего имя христианина.

И ведь на самом деле все прекрасно понимают, что из-за грехов конкретных представителей нельзя обвинять целое. Все знают, что бывают преступники среди врачей, но никто не говорит, что из-за этого всю медицину надо отвергать. Все прекрасно знают про существование злодеев среди учёных, но никто не отвергает науку из-за этого. Все знают грехи и преступления людей искусства, но искусство тоже никто в целом не отвергает из-за этого. Только когда речь заходит о Церкви, люди вдруг делают вид, что не могут отличить грехов отдельных представителей и должны переносить их на целое!

За этим стоят две вещи. Во-первых, - усилия дьявола, потому что он таким образом хочет оторвать от Христа тех людей, которые считают себя христианами. Он понимает, что прямо настроить против Христа не всех можно. К некоторым если подойдёшь с хульными помыслами в адрес Христа, они это тут же отвергнут. А вот если им предложишь хульные помыслы и презрение, пренебрежение, неприязнь к Церкви, то эти помыслы они легче принимают.

Во-вторых, за этим явлением стоит злая воля людей, которые из-за собственных грехов хотят видеть Церковь грешной. Потому что святая Церковь обличает их. Если Церковь святая, то как ты можешь оставаться грешником? А вот если ты можешь объявить Церковь грешной, то тогда уже и твои грехи как будто не так много значат. Многие из тех, кто хулят Церковь за те или иные грехи её представителей, на самом деле не почувствовали бы себя комфортнее, если бы этих грехов не было.

- - - - - Добавлено - - - - -

Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец (часть 2)

Некоторые говорят: «Конечно, Церковь надо любить, мы верим в святую Церковь, но это некий идеал Церкви. А вот конкретные люди, из которых Церковь состоит, к этому идеалу никакого отношения не имеют, поэтому мы можем хулить Церковь, имея в виду будто бы этих людей».

Но здесь стоит вспомнить, что сказал Господь Иисус Христос своим апостолам: «Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается» (Лк. 10:16). «Истинно, истинно говорю вам: приниющий того, кого Я пошлю, Меня принимает» (Ин. 13:20). Это Господь разве какому-то идеалу сказал? Нет, Он сказал живым людям, апостолам, которых посылал на проповедь. А эти апостолы не были безгрешными и совершенными. В Евангелии описываются и падения и различные несовершенства апостолов. Среди этих апостолов был Иуда.

И это не случайно. Господь устроил Церковь из обычных людей, имеющих несовершенства. И так было начиная со времён апостольских. Не как некоторые пытаются представить, что якобы вначале Церковь была святая, а потом испортилась грехами людей. Грехи людей Церковь не портят, потому что Церковь свята не святостью людей, а святостью своей Главы Христа. Святость от Бога, а не от людей.

Мы спасаемся только в Церкви, потому что только во Христе спасение, как Он Сам сказал: «Я дверь, никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин. 14:6). При этом в сегодняшнем апостольском чтении мы слышали, что Тело Христово есть Церковь. Именно так мы можем прийти к Небесному Отцу через Христа - став частью Его Тела.

Некоторые говорят, что границы Церкви размыты, и неизвестно, где они. Это неправда. Мы читаем, с одной стороны, что Церковь есть Тело Христово (Еф. 1:22-23); а в другом месте апостол пишет, что мы становимся одним телом через участие в причащении (см. 1 Кор 10:17). Значит, именно граница Евхаристии есть граница Церкви. Кто причащается в Церкви в соответствии с правилами доступа ко причастию, тот и в Церкви.

Могут, конечно, найтись те, кто любит задавать каверзные вопросы: «А вот если придёт атеист или сектант и причастится, он что тогда, автоматически становится членом Церкви?» Нет. Потому что условиями для участия в причастии является исповедь, оставление грехов. А ересь, раскол, или неверие в Бога – это смертные грехи. Пока ты их не исповедуешь, искренне не покаешься в них, ты не можешь подойти ко причастию достойно. Мне рассказывали про одного кришнаита, который и на исповедь пошёл, и причастился, скрыв, что он кришнаит – он причастился себе в осуждение, он не стал членом Церкви через это, потому что не оставил свою ересь.

Говоря о Евхаристии, мы, разумеется, говорим о тех, кто приступает к Чаше храня веру Христову и не имея смертных грехов ереси, раскола и остальных нераскаянных грехов. Если же человек кается, то тогда любой может войти в Церковь Христову.

Итак, мы должны ценить Церковь, благодарить Бога за неё. И беречься от греха осуждения Церкви. Как именно? Будем держать в уме древнее изречение священномученика Киприана Карфагенского: «Кому Церковь не мать, тому Бог не отец» и смотреть в своё сердце, - отношусь ли я к Церкви как к матери? Простой пример: некоторые люди называют свою Церковь аббревиатурой РПЦ. В чем причина? У тебя язык сломается, что ли, произнести полностью имя Церкви Христовой, которая тебя родила в крещении? Ты свою мать называешь по аббревиатуре? Нет. Кто-то может сказать: «Это мелочи». Но мелочи имеют значение, через них проявляется то, что внутри человека. То же касается страсти к обсуждению грехов церковных людей. Если у тебя есть любовь к матери, ты, конечно, можешь видеть в ней те или иные грехи и несовершенства, но будешь со скорбью говорить о них, без охоты, только по нужде, и не каждому разносить это. А если у тебя не так в отношении Церкви, значит, ты не воспринимаешь ее как мать.

Второй пример, который даёт нам сегодняшнее чтение. Стоит спрашивать себя: «А отношусь ли я к Церкви как к Телу Христову, как к Самому Христу?» Потому что христианства нет без Церкви, и Христос ставит Себя в неразрывное единство с Церковью этими словами, что Он Глава Церкви, а она – Его Тело.

Инна Бор
25.09.2023, 11:58
Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец (часть 3)

И еще один важный урок, который мы можем вынести из сегодняшнего чтения: не следует унывать, если мы видим какие-то нестроения в Церкви. Каждый раз мы должны напоминать себе, что Главой Церкви является Христос, и Он выведет ее из этих трудных времён ко спасению, потому что именно туда плывёт наш корабль Церкви.

Итак, не будем принимать никаких хульных помыслов о Церкви, а тем более высказываться с пренебрежением о ней. Если ты не любишь грех, обличай грех, но когда под видом обличения греха ты хулишь саму Церковь, тогда ты уже не исповедуешь веры в то, что Церковь святая. Как наши грехи Господь терпит, так Он терпит грехи и других людей, находящихся в Церкви. Но терпит их не для того, чтобы поощрить этот грех, а чтобы дать им время для исправления и покаяния. Как нас не поражает Бог молнией сразу же после совершённого греха и не отправляет в ад, но даёт время на покаяние, так Он даёт его и всем другим, кого мы видим грешащими в Церкви, если они действительно грешат. А нередко бывает, дьявол специально настраивает нас против братьев, и особенно против вышестоящих, потому что это то, через что он сам пал, - через презрение к Вышестоящему. Нередко бывает, что мы додумываем грехи, видим их там, где их на самом деле нет, такое тоже случается. Так что не будем спешить осуждать ближних, но будем благодарить Бога за то, что Он привёл нас в Свою святую Церковь. Осознавать, что мы настолько во Христе, насколько мы в Церкви, и до тех пор мы во Христе, доколе мы в Его святой Церкви.

Сергей Оч
25.09.2023, 12:10
15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
16 Кто будет веровать и креститься, спасён будет; а кто не будет веровать, осуждён будет.
17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
19 И так Господь, после беседования с ними, вознёсся на небо и воссел одесную Бога.

Если у уверовавших этого нет, значит и вера неправильная!

Интересно, а вот тот человек, который не ходил с апостолами, но именем Христа изгонял бесов, знал про все эти догматы и красивые истории о церкви?

47 Иисус же, видя помышление сердца их, взяв дитя, поставил его пред Собою
48 и сказал им: кто примет сие дитя во имя Моё, тот Меня принимает; а кто примет Меня, тот принимает Пославшего Меня; ибо кто из вас меньше всех, тот будет велик.
49 При сём Иоанн сказал: Наставник! мы видели человека, именем Твоим изгоняющего бесов, и запретили ему, потому что он не ходит с нами.
50 Иисус сказал ему: не запрещайте, ибо кто не против вас, тот за вас.

Пример ли Ваша церковь того, кто не верит её преданию, но именем Христа творит чудеса? Примете ли Вы сами такого человека? Или испугаетесь и назовёте его антихристом, ибо не относится к Вашей церкви?

Volodymyr
25.09.2023, 15:37
Материнство Марии относится не только к Иисусу, но и к Церкви, и к всему человечеству. Она Матерь Христа, Матерь Божия и Матерь Церкви. Она также Мать всех людей. Спаситель хотел, чтобы Его Мать стала Матерью всей Его Церкви, значит – нашей Матерью. Это осуществилось, когда Он умирал на кресте ради нашего спасения.

«При кресте Иисуса стояли Матерь Его, и сестра Матери Его, Мария, Клеопова, и Мария Магдалина. Иисус, увидев Матерь и ученика, тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой. Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе» (Ин 19,25-27).

«Подобно тому как в естественном, телесном воплощении человека участвуют отец и мать, в сверхъестественном, духовном воплощении участвует отец — это Бог — и мать — это Мария У всех истинных детей Божьих, у всех предопределённых Отец — Бог, а Мать — Мария; кому Мария не Мать, тому Бог не Отец. Поэтому все проклятые, как еретики, отступники и т.д., ненавидящие или презирающие Пресвятую Деву Марию или безразличные к Ней, не могут назвать Бога своим Отцом, как бы они ни превозносили Его, потому что Мария не Мать им. Если бы Мария была их Матерью, они любили и почитали бы Её, как всякое дитя естественным образом любит и почитает свою мать, подарившую ему жизнь. Самый очевидный и бесспорный знак, отличающий еретика, приверженца дурного учения, отступника, от человека, предназначенного Господу, в том, что еретик и отступник безразлично или пренебрежительно относятся к Пречистой Деве Марии, пытаясь словом и делом преуменьшить воздаваемые Ей почитание и любовь, открыто либо в тайне, пусть даже и под благовидными предлогами. Горе им!»

Св. Людовик-Мария Гриньон де Монфор. «Трактат об истинном почитании Пресвятой Девы Марии».

captain
25.09.2023, 16:58
Материнство Марии относится не только к Иисусу, но и к Церкви, и к всему человечеству. Она Матерь Христа, Матерь Божия и Матерь Церкви. Она также Мать всех людей. Спаситель хотел, чтобы Его Мать стала Матерью всей Его Церкви, значит – нашей Матерью. Это осуществилось, когда Он умирал на кресте ради нашего спасения.

«При кресте Иисуса стояли Матерь Его, и сестра Матери Его, Мария, Клеопова, и Мария Магдалина. Иисус, увидев Матерь и ученика, тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой. Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе» (Ин 19,25-27).

«Подобно тому как в естественном, телесном воплощении человека участвуют отец и мать, в сверхъестественном, духовном воплощении участвует отец — это Бог — и мать — это Мария У всех истинных детей Божьих, у всех предопределённых Отец — Бог, а Мать — Мария; кому Мария не Мать, тому Бог не Отец. Поэтому все проклятые, как еретики, отступники и т.д., ненавидящие или презирающие Пресвятую Деву Марию или безразличные к Ней, не могут назвать Бога своим Отцом, как бы они ни превозносили Его, потому что Мария не Мать им. Если бы Мария была их Матерью, они любили и почитали бы Её, как всякое дитя естественным образом любит и почитает свою мать, подарившую ему жизнь. Самый очевидный и бесспорный знак, отличающий еретика, приверженца дурного учения, отступника, от человека, предназначенного Господу, в том, что еретик и отступник безразлично или пренебрежительно относятся к Пречистой Деве Марии, пытаясь словом и делом преуменьшить воздаваемые Ей почитание и любовь, открыто либо в тайне, пусть даже и под благовидными предлогами. Горе им!»

Св. Людовик-Мария Гриньон де Монфор. «Трактат об истинном почитании Пресвятой Девы Марии».

Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.
(2Кор.5:16)

ладимир
25.09.2023, 20:26
Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец (часть 1)


Зачем Церковь во всех печатных изданиях: молитвенников, псалтырей, и т.д. обрезает единственную молитву Христа, убирая самую сильную последнюю строку, утверждающую уверенность в Царстве, Силе и Славе Бога?

Инна Бор
25.09.2023, 20:29
Зачем Церковь во всех печатных изданиях: молитвенников, псалтырей, и т.д. обрезает единственную молитву Христа, убирая самую сильную последнюю строку, утверждающую уверенность в Царстве, Силе и Славе Бога?

Приведите пример.

ладимир
25.09.2023, 20:31
Приведите пример. Зайдите в любой магазин или церковь, везде Отче наш без последней строки.

Инна Бор
25.09.2023, 20:37
Зайдите в любой магазин или церковь, везде Отче наш без последней строки.

Это вы про "Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь."?

ладимир
25.09.2023, 20:44
Это вы про "Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь."?

да (еще да да)

ладимир
25.09.2023, 20:49
Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец (часть 2)

Зачем уже не одну сотню лет Церковь распространяет ложные толкования, унижающие Христа?
https://azbyka.ru/biblia/in/?Ps.21:7&c

Инна Бор
25.09.2023, 20:51
Зачем уже не одну сотню лет Церковь распространяет ложные толкования, унижающие Христа?
https://azbyka.ru/biblia/in/?Ps.21:7&c

В смысле?
В чём конкретно выражается унижение?

ладимир
25.09.2023, 21:00
В смысле?
В чём конкретно выражается унижение?
В том, что слова, которыми палачи ругают Христа, приписывают Самому Христу, якобы в самых лучших смыслах:
Дионисий Ареопагит: сведущие в божественном передают, что Оно к Себе применяет даже облик червя

Антоний Великий: «Червь», как сказал божественный певец Давид, это для нас - по признаку целостности червя (т. е. будучи разрублен, он не погибает), без всякого сопретерпевания и сближения от Приснодевы Марии безбрачно рождаемый...
и т.д. почти все остальные.

Христос Себя червем не называл.

ладимир
25.09.2023, 21:05
В смысле?
В чём конкретно выражается унижение?

Инна, вы своему папе на день рождение заметку в газете подарите, где называете его в самых лучших смыслах словами: он же есть червь, а не челове'к, челове'ков поноше'ние и люде'й уничиже'ние.

Инна Бор
25.09.2023, 21:08
В том, что слова, которыми палачи ругают Христа, приписывают Самому Христу, якобы в самых лучших смыслах:
Дионисий Ареопагит: сведущие в божественном передают, что Оно к Себе применяет даже облик червя

Антоний Великий: «Червь», как сказал божественный певец Давид, это для нас - по признаку целостности червя (т. е. будучи разрублен, он не погибает), без всякого сопретерпевания и сближения от Приснодевы Марии безбрачно рождаемый...
и т.д. почти все остальные.

Христос Себя червем не называл.

Потому Он и сказал через Своего отрока (слугу) Давида: «Червь Я, а не человек». Как червь из земли без всяких примесей обретает плоть и оживает, подобным образом и Я от Приснодевы без примесей каких-либо и схождения с мужчиной воплотился, саморасленным стал Человеком, оставаясь Богом.

Там же.

- - - - - Добавлено - - - - -


Инна, вы своему папе на день рождение заметку в газете подарите, где называете его в самых лучших смыслах словами: он же есть червь, а не челове'к, челове'ков поноше'ние и люде'й уничиже'ние.

Давайте не будем переходить на личности.

ладимир
25.09.2023, 21:11
Потому Он и сказал через Своего отрока (слугу) Давида: «Червь Я, а не человек». Как червь из земли без всяких примесей обретает плоть и оживает, подобным образом и Я от Приснодевы без примесей каких-либо и схождения с мужчиной воплотился, саморасленным стал Человеком, оставаясь Богом.

Там же.

- - - - - Добавлено - - - - -



Давайте не будем переходить на личности.

За папу оскорбились, а Христа поносить можно? Вы там еще поношение с уничижением не растолковали.

Инна Бор
25.09.2023, 22:00
За папу оскорбились, а Христа поносить можно? Вы там еще поношение с уничижением не растолковали.

Вы глаза свои раскройте и читайте что вам пишут, честное слово, вы все такие ....? Не хочу ругаться.
Нет, тут сидеть бесполезняк, это не для меня. Я привыкла общаться с адекватными людьми, мне не под силу одолеть тупизм здешних персонажей. Я не хочу опускаться до этого уровня.
Прощаюсь со всеми, теперь окончательно.

Volodymyr
26.09.2023, 00:28
Прощаюсь со всеми, теперь окончательно.
Да благословит Вас Господь, сестра! Я буду ждать Вашего возвращения.

Салохатдин-ака
26.09.2023, 06:23
Итак, вывод какой? Заглавие темы несерьезно, как и все притязания маленькой церкви на всемирность. НЕ им ныне пальцы гнуть.

air
26.09.2023, 06:31
Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.
(2Кор.5:16)

Когда же Павел знал Христа по плоти?

- - - - - Добавлено - - - - -


Итак, вывод какой? Заглавие темы несерьезно, как и все притязания маленькой церкви на всемирность. НЕ им ныне пальцы гнуть.

А те, кто пальцы гнёт, те, по-вашему, всемирны?

Салохатдин-ака
26.09.2023, 06:33
А те, кто пальцы гнёт, те, по-вашему, всемирны?
Их пытаются РПЦ гнуть. Нет, им сейчас не с руки. А больше никто и не борзеет.

air
26.09.2023, 06:37
Вы глаза свои раскройте и читайте что вам пишут, честное слово, вы все такие ....? Не хочу ругаться.
Нет, тут сидеть бесполезняк, это не для меня. Я привыкла общаться с адекватными людьми, мне не под силу одолеть тупизм здешних персонажей. Я не хочу опускаться до этого уровня.
Прощаюсь со всеми, теперь окончательно.


https://youtu.be/ar_47pV45xs?si=J1wuFXbtSn8BVtZI

captain
26.09.2023, 06:41
Когда же Павел знал Христа по плоти?

А Павел и не имел ввиду, что видел Его. Он имел ввиду, как обычного человека, который имеет мать, братьев, национальность и т.п.

ладимир
26.09.2023, 07:42
Вы глаза свои раскройте и читайте что вам пишут, честное слово, вы все такие ....? Не хочу ругаться. Нет, тут сидеть бесполезняк, это не для меня. Я привыкла общаться с адекватными людьми, мне не под силу одолеть тупизм здешних персонажей. Я не хочу опускаться до этого уровня. Прощаюсь со всеми, теперь окончательно. Инна, если бы там было что-то про прекрасный смысл слов "поношение и уничижение", я бы не спрашивал.

ладимир
26.09.2023, 07:49
Их пытаются РПЦ гнуть. Нет, им сейчас не с руки. А больше никто и не борзеет.

Кому им? В чем борзота Православной Церкви?

ладимир
26.09.2023, 07:53
А Павел и не имел ввиду, что видел Его. Он имел ввиду, как обычного человека, который имеет мать, братьев, национальность и т.п. Какая нацианальность у Христа?

Салохатдин-ака
26.09.2023, 08:08
Кому им? В чем борзота Православной Церкви?
А то ты начало темы не читал? там же дешевые дутые претензии крошечной церкви, РПЦ МП, на вселенскую крутизну.
Смешные претензии. И нелепые.

Volodymyr
26.09.2023, 08:24
Какая нацианальность у Христа?
Евангелия указывают еврейское происхождение Иисуса: согласно родословным, Он был семитом (Лк. 3:36), израильтянином (Мф. 1:2; Лк. 3:34) и иудеем (Мф. 1:2; Лк. 3:33). Когда самаритянка спросила Иисуса: «как ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, Самарянки?» (Ин. 4:9), — Он не отрицал своей принадлежности к иудейской общине.

captain
26.09.2023, 08:31
Какая нацианальность у Христа?
По плоти - еврей.

ладимир
26.09.2023, 08:37
Евангелия указывают еврейское происхождение Иисуса: согласно родословным, Он был семитом (Лк. 3:36), израильтянином (Мф. 1:2; Лк. 3:34) и иудеем (Мф. 1:2; Лк. 3:33). Когда самаритянка спросила Иисуса: «как ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, Самарянки?» (Ин. 4:9), — Он не отрицал своей принадлежности к иудейской общине.

Песни Христа, в которые сложились псалмы, говорят о том, что Христос - славянин. Т.к. псалмы перемешаны, то и Евангелие переписано.
пс63:
И'же изостри'ша, я'ко мечь, язы'ки своя',
напряго'ша свой лук, вещь го'рьку,

Только в русском языке словом лук обозначено и оружие и горький плод.

пс10:
Мое'й души' рече'те ка'ко:
упова'х на Го'спода,
превита'й по гора'м, пти'ца я'ко?

Я'ко лук наляко'ша гре'шницы се,
угото'ваша стре'лы в Ту'ле*,
се'рдцем пра'выя во мра'це состреля'ти.

Они' разруши'ша зане' ,
я'же Ты соверши'л eси',
что же пра'ведник сотвори'?


Тула - древний русский оружейный город.

Христс сам в своих песнях говорит, что он - русский.

ладимир
26.09.2023, 09:43
А то ты начало темы не читал? там же дешевые дутые претензии крошечной церкви, РПЦ МП, на вселенскую крутизну. Смешные претензии. И нелепые. Первая часть вопроса осталась без ответа: кому сейчас не с руки?
А какая церковь не крошечная?

Салохатдин-ака
26.09.2023, 09:48
Первая часть вопроса осталась без ответа: кому сейчас не с руки?
Нам хотя бы. Католиков сейчас в мире очень много, прирост в странах Южной Америки очень весомый. Мы и так знаем свое место в мире, нам не надо пальцы гнуть. А мелким коммьюнитиз вроде РПЦ МП очень хочется побыть большими и важными.

air
26.09.2023, 10:05
А Павел и не имел ввиду, что видел Его. Он имел ввиду, как обычного человека, который имеет мать, братьев, национальность и т.п.

И когда же он знал Его, как обычного человека?

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы глаза свои раскройте и читайте что вам пишут, честное слово, вы все такие ....? Не хочу ругаться.
Нет, тут сидеть бесполезняк, это не для меня. Я привыкла общаться с адекватными людьми, мне не под силу одолеть тупизм здешних персонажей. Я не хочу опускаться до этого уровня.
Прощаюсь со всеми, теперь окончательно.

Ваша ошибка в том, что Вы пришли сюда учить, а не учиться.

Лёля
26.09.2023, 10:06
И когда же он знал Его, как обычного человека?
Так Павел же рамсился с евреями, которые знали. Вот он и написал, дескать фигня это все, Его уже нет, так что я такой же крутой.

air
26.09.2023, 10:08
Нам хотя бы. Католиков сейчас в мире очень много, прирост в странах Южной Америки очень весомый. Мы и так знаем свое место в мире, нам не надо пальцы гнуть. А мелким коммьюнитиз вроде РПЦ МП очень хочется побыть большими и важными.
А Вы не путаете Инну Бор с православием?

- - - - - Добавлено - - - - -


Так Павел же рамсился с евреями, которые знали. Вот он и написал, дескать фигня это все, Его уже нет, так что я такой же крутой.

Не знать Христа по плоти - это означает разрыв с иудейской традицией.

Лёля
26.09.2023, 10:10
Не знать Христа по плоти - это означает разрыв с иудейской традицией.
Ну это если очень глобально. А если помельче, то тогда "опустить" своих конкурентов.
Хотя одно другому не мешает.

air
26.09.2023, 10:14
Ну это если очень глобально. А если помельче, то тогда "опустить" своих конкурентов.
Хотя одно другому не мешает.
Полагаете, что в раскрутке новых церквей Павел усматривает выгоду для себя? Самоутверждение своего эго, удовлетворение жажды власти?

Инна Бор
26.09.2023, 10:19
Нам хотя бы. Католиков сейчас в мире очень много, прирост в странах Южной Америки очень весомый. Мы и так знаем свое место в мире, нам не надо пальцы гнуть. А мелким коммьюнитиз вроде РПЦ МП очень хочется побыть большими и важными.
Католиков много, так толку? Они все номинальные, которым навязали католицизм, веру свою не знают, в ваши костёлы не ходят. )))
А мы, православные, дети Божии, у нас и только у нас Истина.
А католики еретики....

Лёля
26.09.2023, 10:20
Полагаете, что в раскрутке новых церквей Павел усматривает выгоду для себя? Самоутверждение своего эго, удовлетворение жажды власти?
Откуда мне знать мотивы? Там слишком мало фактуры и слишком много абстрактных рассуждений.
По фактуре получается такая картина. Павел на периферии основывает новые приходы, евреи из Иерусалима этому противятся и всячески мешают. Там сначала завязывается словесная перепалка, а потом евреи вообще сдают его властям с потрохами.

air
26.09.2023, 10:21
Католиков много, так толку? Они все номинальные, которым навязали католицизм, Выру свою не знают, в ваши костёлы не ходят. )))
А мы, православные, дети Божии, у нас и только у нас Истина.
А католики еретики...

Каждый кулик своё болото хвалит.

- - - - - Добавлено - - - - -


Откуда мне знать мотивы? Там слишком мало фактуры и слишком много абстрактных рассуждений.
По фактуре получается такая картина. Павел на периферии основывает новые приходы, евреи из Иерусалима этому противятся и всячески мешают. Там сначала завязывается словесная перепалка, а потом евреи вообще сдают его властям с потрохами.
Но церкви то остаются...

Салохатдин-ака
26.09.2023, 10:23
А Вы не путаете Инну Бор с православием?

.
Я понял. Она не имеет отношения к Православию.

Лёля
26.09.2023, 10:24
Но церкви то остаются...
Ну так ты-то спрашивал про его конкретные слова, я про них и написала.

Volodymyr
26.09.2023, 10:31
И где тут христиане? Ау!
Слава Иисусу Христу, сестра Инна! Я тут. Рад, что Вы появились.

Инна Бор
26.09.2023, 10:34
Слава Иисусу Христу, сестра Инна! Я тут. Рад, что Вы появились.

Спасибо, Володимир.

air
26.09.2023, 11:00
А, одинокая бабка. Бывает. Много развелось разведенок алкашек. Она явно крепко пьет.

Поэтому к ней надо помягче. Она же не просто так к нам пришла. На нас лежит ответственность за её перевоспитание.

Volodymyr
26.09.2023, 11:02
Второй вариант - просто крыша едет от мания величия.
Просто сестра Инна, не теплохладная, а горячая христианка! Это хорошо, что она не безразличная, а эмоциональная. Я привык к ней и люблю её как сестру. Пусть говорит, что думает, открыто, чем льстит слуху нашему. Даже несправедливую критику нужно принимать со смирением. Может сестра Инна нам всем послана сюда, чтобы мы смирению учились.

Григорий Р
26.09.2023, 11:07
Возлюбленные братья и сестры, напоминаю вам о сдержанности в словах.

air
26.09.2023, 11:07
Просто сестра Инна, не теплохладная, а горячая христианка! Это хорошо, что она не безразличная, а эмоциональная. Я привык к ней и люблю её как сестру. Пусть говорит, что думает, открыто, чем льстит слуху нашему. Даже несправедливую критику нужно принимать со смирением. Может сестра Инна нам всем послана сюда, чтобы мы смирению учились.

Да мы и учимся смиренно. А она изволит нас отсюда в три шеи гнать. :icon_sad:

Инна Бор
26.09.2023, 11:08
Так Ваши сообщения почти все точно такие же.

Вы не читали мою тему, все три главы вы НЕ читали, стопроцентно. Ваша миссия тусить по всем интернетовским форумам и просто общаться, безразлично на какие темы. Сами вы - кандовый, старый совок, ковыряющийся в дачных грядках. Где-то чего-то нахватались вершков, но в суть так и не въехали.
Воспитывай свою жену и внуков.

Volodymyr
26.09.2023, 11:09
Да мы и учимся смиренно. А она изволит нас отсюда в три шеи гнать. :icon_sad:
И это нужно принимать со смирением! «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное». В святоотеческом толковании под «нищим духом» понимается тот, кто стремится стяжать важнейшую христианскую добродетель — смирение, кто не противостоит Духу Божию своей гордостью, но открыт для познания Бога верой.

air
26.09.2023, 11:10
Вы не читали мою тему, все три главы вы НЕ читали, стопроцентно. Ваша миссия тусить по всем интернетовским форумам и просто общаться, безразлично на какие темы. Сами вы - кандовый, старый совок, ковыряющийся в дачных грядках. Где-то чего-то нахватались вершков, но в суть так и не въехали.
Воспитывай свою жену и внуков.

Спасибо, очень хорошие наставления.

air
26.09.2023, 11:11
И это нужно принимать со смирением! «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное». В святоотеческом толковании под «нищим духом» понимается тот, кто стремится стяжать важнейшую христианскую добродетель — смирение, кто не противостоит Духу Божию своей гордостью, но открыт для познания Бога верой.

Большое спасибо. Очень информативно и доходчиво.

- - - - - Добавлено - - - - -


Общайтесь между собой.
А насчёт " засранки безумной" пусть Господь его накажет.

Вы хотите зла ближнему?

air
26.09.2023, 11:14
...сестра Инна нам всем послана сюда, чтобы мы смирению учились.

Да, давайте научимся смирению и покажем возлюбленной сестре Инне пример, как нужно смиряться.

Салохатдин-ака
26.09.2023, 11:14
Возможно, на этом форуме у автора темы есть права модерации той темы, которую он создал.
Копмплекс Наполеона?
Нет, такие темы сакс, как говорят внуки.

Инна Бор
26.09.2023, 11:16
]



Вы хотите зла ближнему?

В силу того, что вы не читали Библию, я вам напишу цитату: Мне отмщение, Аз воздам.
Любая несправедливость в отношении человека должна быть наказана, а это так вообще прямое оскорбление.

air
26.09.2023, 11:22
В силу того, что вы не читали Библию, я вам напишу цитату: Мне отмщение, Аз воздам.
Любая несправедливость в отношении человека должна быть наказана, а это так вообще прямое оскорбление.

А Христос на кресте по-другому говорит

Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают. (Luk*23:34*RST)

Сравните с Вашими словами:



А насчёт " засранки безумной" пусть Господь его накажет.

Инна Бор
26.09.2023, 11:22
Протоиерей Олег Стеняев

В Православии представление о спасении настолько радикально отличается от того, как об этом учат другие христианские конфессии, что о Православии можно говорить как о самостоятельной религии. Если в других религиозных системах спастись можно и когда блудишь, пьешь и куришь, то в православном понимании спасение – это восстановление человека до того состояния, в котором он пребывал до грехопадения. И даже больше: восстановление человека не по образу Адама перстного, а по образу Адама Небесного, то есть Господа нашего Иисуса Христа. Человек был создан по образу и подобию Бога, в грехопадении он это утратил или омрачил, и под спасением мы понимаем восстановление человека в том достоинстве, которое он может обрести в Иисусе Христе как во Втором Адаме. Поэтому для нас спасение – это не только искупление, но и освящение. Но это не только освящение, или воцерковление, но и об о жение, то есть такое воссоздание человека, которое делает его по благодати богом.

Попутчик
26.09.2023, 11:22
Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец . (Свящ. Георгий Максимов). Болтун этот Георгий Максимов, не знающий что матерь не церковь, а вышний Иерусалим.

[Гал.4:26] а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам.

Но для язычников одетых в рясах это естественно, заменять истину на своё языческое, лишь бы люди приходили в храмы и поклонялись идолам нарисованным....
А Царствия Божия не ищут, где и находится мать-высший Иерусалим в котором и будет спасение.

air
26.09.2023, 11:26
Прошу админа почистить мою тему.

Но Ваше сообщение "Дед, сидел бы ты на печи и помалкивал." Вы можете и сами удалить.

- - - - - Добавлено - - - - -


Болтун этот Георгий Максимов, не знающий что матерь не церковь, а вышний Иерусалим.

[Гал.4:26] а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам.

Но для язычников одетых в рясах это естественно, заменять истину на своё языческое, лишь бы люди приходили в храмы и поклонялись идолам нарисованным....
А Царствия Божия не ищут, где и находится мать-высший Иерусалим в котором и будет спасение.

Здесь в этой теме не Георгий Максимов, а Инна Бор рулит. Так что, поосторожней с высказываниями, типа "болтун" и т.п.

Инна Бор
26.09.2023, 11:28
святитель Игнатий (Брянчанинов):

«Достойное горького рыдания зрелище: христиане, не знающие, в чем состоит христианство! Вопрос, предложенный вами, теперь предлагается сряду. “Отчего не спастись, – пишите вы, – язычникам, магометанам и так называемым еретикам? Между ними есть предобрые люди. Погубить этих добрейших людей было бы противно милосердию Божию!.. Считать себя спасенными, а членов прочих верований погибшими – это и безумно, и крайне гордо!”

Постараюсь отвечать вам в немногих по возможности словах. Вот истинное учение об этом предмете, учение Святой Вселенской Церкви: спасение заключается в возвращении общения с Богом. Это общение потерял весь род человеческий грехопадением праотцов… Чтоб восстановить общение человека с Богом, иначе для спасения, необходимо было искупление… Все добрые дела человеческие немощные, нисходившие во ад, заменены одним могущественным добрым делом – верой в Господа нашего Иисуса Христа…

Напрасно же ошибочно вы думаете и говорите, что добрые люди между язычниками и магометанами спасутся, то есть вступят в общение с Богом! Напрасно вы смотрите на противную тому мысль как бы на новизну, как бы на вкравшееся заблуждение! Нет! Таково постоянное учение истинной Церкви – и ветхозаветной, и новозаветной. Церковь всегда признавала, что одно средство спасения – Искупитель! Она признавала, что величайшие добродетели падшего естества нисходят во ад…

Признающий возможность спасения без веры во Христа отрекается от Христа и, может быть, невольно впадает в тяжкий грех богохульства».

air
26.09.2023, 11:28
Прошу админа почистить мою тему.

Такие просьбы надо оформлять через подачу сигнала, кликая на иконку с восклицательным знаком. Выберите то, что вы находите достойным чистке и кликнете, дав объяснение, почему тот или иной контент противоречит ПФ.

Инна Бор
26.09.2023, 11:34
Православная Церковь была основана Христом во время праздника Пятидесятницы, когда Святой Дух сошёл на апостолов.

После Священного Писания наивысшим авторитетом обладают решения семи Вселенских соборов первого тысячелетия (с 325 по 787 год).

Краткий свод вероучения содержится в Символе веры.

Почему христианство является единственной истинной религией:

Основатель христианства — воплотившийся Бог, а не человек (как Будда или Мухаммад). Не существует основателей религий сравнимых со Христом, как по учению, где две главных заповеди — любовь к ближнему и Богу, так и по личному духовно-нравственному облику.

Попутчик
26.09.2023, 11:38
Здесь в этой теме не Георгий Максимов, а Инна Бор рулит. Так что, поосторожней с высказываниями, типа "болтун" и т.п. Так она же, слова Георгия Максимова привела как истинное слово. А тот получается даже Писания толком не знает... что мать-это вышний Иерусалим.

Инна Бор
26.09.2023, 11:40
Прот. Михаил Помазанский:

Православие - вера и богопочитание… истинное учение Христово, сохраняющееся в Церкви Христовой.

Слово Правосла́вие (от греческого «ортодоксиа») буквально означает «правильное суждение», «правильное учение» или «правильное сла́вление» Бога.

Св. Игнатий (Брянчанинов) так отвечает на вопрос:

«что есть православие?

Православие есть истинное богопознание и богопочитание; православие есть поклонение Богу духом и истиною; православие есть прославление Бога истинным познанием Его и поклонением Ему; православие есть прославление Богом человека, истинного служителя Божия, дарованием Ему благодати Всесвятаго Духа. Дух есть слава христиан (Ин. 7, 39). Где нет Духа, там нет православия. …Православие — учение Святаго Духа, данное Богом человекам во спасение».

Профессор СПДА Глубоковский Н.Н.:

Православие … есть «правое исповедание» — ортодоксия — потому, что воспроизводит в себе весь разумеемый объект, само видит и другим показывает его в «правильном мнении» по всему предметному богатству и со всеми особенностями. … Оно почитает себя правым, или подлинным учением Христовым во всей первоначальности и неповрежденности… православие сохраняет и продолжает изначальное апостольское христианство по непосредственному и непрерывному преемству. В историческом течении христианства по вселенной это есть центральный поток, идущий от самого «источника воды живой» (Откр. 21, 6) и не уклоняющийся на всем своем протяжении до скончания мира.

ладимир
26.09.2023, 11:43
Так она же, слова Георгия Максимова привела как истинное слово. А тот получается даже Писания толком не знает... что мать-это вышний Иерусалим.

Расскажите: что это - вышний Иерусалим?

Если про еврейский, который в рабстве, то это - Ирушалаим - город миров, соответственно у евреев и вышний - Ирушалаим.

Все верно?

Попутчик
26.09.2023, 11:47
Православная Церковь была основана Христом во время праздника Пятидесятницы, когда Святой Дух сошёл на апостолов.

После Священного Писания наивысшим авторитетом обладают решения семи Вселенских соборов первого тысячелетия (с 325 по 787 год).

Краткий свод вероучения содержится в Символе веры.

Почему христианство является единственной истинной религией:

Основатель христианства — воплотившийся Бог, а не человек (как Будда или Мухаммад). Не существует основателей религий сравнимых со Христом, как по учению, где две главных заповеди — любовь к ближнему и Богу, так и по личному духовно-нравственному облику.
Да уж, полнейшее заблуждение.... и не знания образования православия.
1054 году с началом разделения христианской церкви на католическую и православную.

И когда на дом Израилев сходил Дух Святой в день Пятидесятницы, то католиков и православия еще и в помине не было..

Попутчик
26.09.2023, 11:52
Расскажите: что это - вышний Иерусалим? Это не тот Иерусалим, который обозначен на политической карте мира, но тот, который внутри человека есть. Где Царствие Божие, там и вышний Иерусалим.

[Лк.17:21] и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.


Поэтому Господь: ищите прежде Царствия Божьего.

И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.
И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.

ладимир
26.09.2023, 12:01
Да уж, полнейшее заблуждение.... и не знания образования православия.
1054 году с началом разделения христианской церкви на католическую и православную.

И когда на дом Израилев сходил Дух Святой в день Пятидесятницы, то католиков и православия еще и в помине не было..

На дом Исраэлев - дом богоборца.
Католиков и православия, и мусульман еще не было, еще не разделились, а были единые славяне, вот у них был славянотюркский Израиль.

Говорите правильно и не коверкайте еврейские слова.

Попутчик
26.09.2023, 12:05
На дом Исраэлев - дом богоборца.
Католиков и православия, и мусульман еще не было, еще не разделились, а были единые славяне, вот у них был славянотюркский Израиль.

Говорите правильно и не коверкайте еврейские слова. Друг, может тебе этого так хочется, чтобы что-то коверкалось, но дом Израилев овцы Господа и Его народ.

[Иез.34:30] И узнают, что Я, Господь Бог их, с ними, и они, дом Израилев, Мой народ, говорит Господь Бог,
и что вы - овцы Мои, овцы паствы Моей; вы - человеки, а Я Бог ваш, говорит Господь Бог.

ладимир
26.09.2023, 12:05
Это не тот Иерусалим, который обозначен на политической карте мира, но тот, который внутри человека есть. Где Царствие Божие, там и вышний Иерусалим.

[Лк.17:21] и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.


Поэтому Господь: ищите прежде Царствия Божьего.

И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.
И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.

Что на политической карте, что у Бога: если это еврейский, то - Ирушалаим.

Попутчик
26.09.2023, 12:09
Что на политической карте, что у Бога: если это еврейский, то - Ирушалаим.
Друг, я тебе о духовном Иерусалиме, а ты о внешнем.
Не во внешнем спасение, а в духовном.
Ищите прежде Царствие Божие. А Царствие Божие внутрь есть...
Кто найдет, то и войдет вратами в вышний Иерусалим и спасется, а кто не найдет, тот и останется вне врат....

ладимир
26.09.2023, 12:26
Друг, может тебе этого так хочется, чтобы что-то коверкалось, но дом Израилев овцы Господа и Его народ.

[Иез.34:30] И узнают, что Я, Господь Бог их, с ними, и они, дом Израилев, Мой народ, говорит Господь Бог,
и что вы - овцы Мои, овцы паствы Моей; вы - человеки, а Я Бог ваш, говорит Господь Бог.

Может в еврейской традиции и принято себя овцами представлять, но у славян Христос предостерегал не быть овцами:
пс43:
Дал еси' нас я'ко о'вцы сне'ди,

пс43:
Умерщвля'емся зане' весь день Тебе' ра'ди,
вмени'хомся я'ко о'вцы заколе'ния.

пс48
Я'ко о'вцы во а'де суть положе'ни,
смерть упасе'т я'

ладимир
26.09.2023, 12:33
Друг, я тебе о духовном Иерусалиме, а ты о внешнем.
Не во внешнем спасение, а в духовном.
Ищите прежде Царствие Божие. А Царствие Божие внутрь есть...
Кто найдет, то и войдет вратами в вышний Иерусалим и спасется, а кто не найдет, тот и останется вне врат....

Но какой смысл еврею использовать славяноарабский Иерусалим - сие рус святой, когда у еврейского Ирушалаима совсем другое значение - город миров?

Нет, если вышний Иерусалим у евреев значит сие русский святой, то все верно.

captain
26.09.2023, 13:05
И когда же он знал Его, как обычного человека?

Он пишет "мы не знаем". Т.е. не лично о себе он так говорит. Знать можно и по историям, например от тех же апостолов.

air
26.09.2023, 15:12
Он пишет "мы не знаем". Т.е. не лично о себе он так говорит. Знать можно и по историям, например от тех же апостолов.
Когда говорится МЫ, то говорящий включает себя. Это первое лицо множественного числа.

air
26.09.2023, 15:17
Но какой смысл еврею использовать славяноарабский Иерусалим - сие рус святой, когда у еврейского Ирушалаима совсем другое значение - город миров?

Нет, если вышний Иерусалим у евреев значит сие русский святой, то все верно.

Этимологически название «Иерусалим» (Ирушалем), согласно различным источникам, происходит от значения «основанный (шумерское йеру — „поселение“ / семитское ири, иарах — „основывать, закладывать краеугольный камень“) Шалимом (Шалим, или Шулману — западносемитское божество)»[27][28][29]. Таким образом, изначально — в Бронзовом веке — Шалим был божеством-покровителем города[30]. В западносемитской мифологии Шалимму было именем бога вечерней зари и благополучия[31]. В основе этого имени лежит тот же корень .ש.ל.מ (Ш-Л-М), от которого происходит ивритское слово «мир» (шалом, или салам в современном арабском)[32][33]. Таким образом, это название легко стало объектом таких этимологизаций, как «Город мира»[28][34], «Обиталище мира»[35][36], «Основанный в безопасности»[37] или, как вариант у некоторых христианских авторов, «Видение Мира»[38].

Википедия

Алекс
26.09.2023, 15:21
Кому Церковь не Мать тому Бог не Отец.
А что такое церковь?
Для меня это не здание Храма. Для меня церковь это собрание всех верующих во Христа со всех конфессий и национальностей по всей земле. Вот что для меня является Церковью.

captain
26.09.2023, 15:26
Когда говорится МЫ, то говорящий включает себя. Это первое лицо множественного числа.
Верно. Дальше я описал как он мог это узнать.

air
26.09.2023, 15:32
Протоиерей Олег Стеняев

В Православии представление о спасении настолько радикально отличается от того, как об этом учат другие христианские конфессии, что о Православии можно говорить как о самостоятельной религии. Если в других религиозных системах спастись можно и когда блудишь, пьешь и куришь, то в православном понимании спасение – это восстановление человека до того состояния, в котором он пребывал до грехопадения. И даже больше: восстановление человека не по образу Адама перстного, а по образу Адама Небесного, то есть Господа нашего Иисуса Христа. Человек был создан по образу и подобию Бога, в грехопадении он это утратил или омрачил, и под спасением мы понимаем восстановление человека в том достоинстве, которое он может обрести в Иисусе Христе как во Втором Адаме. Поэтому для нас спасение – это не только искупление, но и освящение. Но это не только освящение, или воцерковление, но и об о жение, то есть такое воссоздание человека, которое делает его по благодати богом.

Слова верные. Но на практике как?
Пример можете привести - человека, который в православии восстановлен до того состояния, в котором человек пребывал до грехопадения?

- - - - - Добавлено - - - - -


Верно. Дальше я описал как он мог это узнать.

А я так думаю, что когда Павел говорит, что он и иже с ним не знают более Христа по плоти, то имеет ввиду разрыв с иудеями, которые Христа только по плоти знают.

air
26.09.2023, 15:35
А что такое церковь?
Для меня это не здание Храма. Для меня церковь это собрание всех верующих во Христа со всех конфессий и национальностей по всей земле. Вот что для меня является Церковью.

Истинно верующих. А то есть такие, кто только декларирует себя верующим, и может принадлежать формально к той или иной конфессии.

Алекс
26.09.2023, 15:38
Истинно верующих. А то есть такие, кто только декларирует себя верующим, и может принадлежать формально к той или иной конфессии.
Верно, Сергей. Истинно верующих. Я это и имел в виду.
Фальшивая, притворная вера не спасет и не делает причастником Церкви.

Инна Бор
26.09.2023, 15:41
Истинно верующих. А то есть такие, кто только декларирует себя верующим, и может принадлежать формально к той или иной конфессии.

Нет такого понятия "истинно верующие" )))

air
26.09.2023, 15:46
Нет такого понятия "истинно верующие" )))

Вы имеете ввиду, что в Вашей церкви нет истинно верующих?

air
26.09.2023, 15:49
Нет такого понятия "истинно верующие" )))

Вам сюда:
https://youtu.be/ysgE3-amtb0?si=lhktIY0VbI0aQo3W

Инна Бор
26.09.2023, 15:56
Вы имеете ввиду, что в Вашей церкви нет истинно верующих?

2. Нет такого понятия "истинно верующие".
В истинной Церкви (которая есть Православная) находятся верующие прихожане.

Инна Бор
26.09.2023, 16:01
Вам сюда:
https://youtu.be/ysgE3-amtb0?si=lhktIY0VbI0aQo3W

3. Нет такого понятия "истинно верующий", ибо свящ. Стахий Колотвин сразу бы сказал, что это....а здесь он начинает объяснять отличие истинной веры от ложной и пр.
Априори прихожане Православной Церкви верят истинно, ибо находятся в истинной Церкви, где Глава Сам Христос Спаситель.
То есть ваше выражение равносильно выражению "масло масленное".
Поэтому даже это выражение заковычено.

Лёля
26.09.2023, 16:21
Вы имеете ввиду, что в Вашей церкви нет истинно верующих?
С нордическим характером?

ладимир
26.09.2023, 17:33
Этимологически название «Иерусалим» (Ирушалем), согласно различным источникам, происходит от значения «основанный (шумерское йеру — „поселение“ / семитское ири, иарах — „основывать, закладывать краеугольный камень“) Шалимом (Шалим, или Шулману — западносемитское божество)»[27][28][29]. Таким образом, изначально — в Бронзовом веке — Шалим был божеством-покровителем города[30]. В западносемитской мифологии Шалимму было именем бога вечерней зари и благополучия[31]. В основе этого имени лежит тот же корень .ש.ל.מ (Ш-Л-М), от которого происходит ивритское слово «мир» (шалом, или салам в современном арабском)[32][33]. Таким образом, это название легко стало объектом таких этимологизаций, как «Город мира»[28][34], «Обиталище мира»[35][36], «Основанный в безопасности»[37] или, как вариант у некоторых христианских авторов, «Видение Мира»[38].

Википедия

Мы же с вами об одном и том же: шумероеврейское Йерушалим - это не славянотюркское Иерусалим. В Иерусалиме есть русский, в Йерушалиме - нет. Божественное поселение - это не сие русский святой.

Попутчик
26.09.2023, 18:32
Может в еврейской традиции и принято себя овцами представлять, но у славян Христос предостерегал не быть овцами:
пс43:
Дал еси' нас я'ко о'вцы сне'ди,

пс43:
Умерщвля'емся зане' весь день Тебе' ра'ди,
вмени'хомся я'ко о'вцы заколе'ния.

пс48
Я'ко о'вцы во а'де суть положе'ни,
смерть упасе'т я' А разве Сын Божий посылается Богом к славянам, кои язычники? Нет конечно.
Господь сказал: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

Попутчик
26.09.2023, 18:36
Но какой смысл еврею использовать славяноарабский Иерусалим - сие рус святой, когда у еврейского Ирушалаима совсем другое значение - город миров?

Нет, если вышний Иерусалим у евреев значит сие русский святой, то все верно. Вообще язычники примыкают к избранному народу Божьему, чтобы иметь спасение. Друг, ты что-то язычникам приписываешь то, в чем они вообще не избраны Богом....

ладимир
26.09.2023, 19:03
А разве Сын Божий посылается Богом к славянам, кои язычники? Нет конечно.
Господь сказал: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

Слова Христа про овец я уже привел, Христос - славянский царь и Русь крещена Им, а язычниками стали называть тех, кто сопротивлялся реформации и переписыванию Библии.
Израиль - это не овцы - это племя от Бога - из Ра иль

А про то, что вы говорите - Исраэль богоборец.

ладимир
26.09.2023, 19:07
Вообще язычники примыкают к избранному народу Божьему, чтобы иметь спасение. Друг, ты что-то язычникам приписываешь то, в чем они вообще не избраны Богом....

Бог не сортировщик, людей не сортирует, кто к Нему обращается, тому и светит, у Него как у солнца нет спины, отвернуться не может.

Чтобы спастись нужно примкнуть к евреям? Расскажите подробнее.

Piroma
26.09.2023, 19:09
Нет такого понятия "истинно верующие" )))

Это такие кто не отречется веры своей под угрозой смерти

Скажет-да я был с Ним

Искушённые сатаной и перенесшие искушение

Инна Бор
26.09.2023, 19:12
Это такие кто не отречется веры своей под угрозой смерти

Скажет-да я был с Ним

Искушённые сатаной и перенесшие искушение

Ну тогда уж "стойкие верующие", настоящие христиане.

Попутчик
26.09.2023, 19:31
Слова Христа про овец я уже привел, Христос - славянский царь и Русь крещена Им, а язычниками стали называть тех, кто сопротивлялся реформации и переписыванию Библии.
Израиль - это не овцы - это племя от Бога - из Ра иль

А про то, что вы говорите - Исраэль богоборец. Друг, ты хоть Писание изучи. А то ты небылицы рассказываешь. Господь не крестил Русь. Он в день Пятидесятницы крестил только Своих избранных учеников.

Попутчик
26.09.2023, 19:36
Бог не сортировщик, людей не сортирует, кто к Нему обращается, тому и светит, у Него как у солнца нет спины, отвернуться не может.

Чтобы спастись нужно примкнуть к евреям? Расскажите подробнее. Друг, ты Писания не знаешь?
Спасение от Иудеев, сказал Господь.


Зах 8:23: "Так говорит Господь Саваоф: будет в те дни, возьмутся десять человек из всех разноязычных народов, возьмутся за полу Иудея и будут говорить: мы пойдем с тобою, ибо мы слышали, что с вами Бог."

ладимир
26.09.2023, 19:47
Друг, ты Писания не знаешь?
Спасение от Иудеев, сказал Господь.


Зах 8:23: "Так говорит Господь Саваоф: будет в те дни, возьмутся десять человек из всех разноязычных народов, возьмутся за полу Иудея и будут говорить: мы пойдем с тобою, ибо мы слышали, что с вами Бог."

Сейчас-то что нужно людям для спасения, в чем заключается примыкание?

Попутчик
26.09.2023, 20:02
Сейчас-то что нужно людям для спасения, в чем заключается примыкание? Верить по слову тех, кого Бог избрал и послал благовествовать исповедуя Иисуса Христа пришедшего во плоти.

ладимир
26.09.2023, 20:10
Верить по слову тех, кого Бог избрал и послал благовествовать исповедуя Иисуса Христа пришедшего во плоти.

А те то сами верят? Примкнуть к иудеям - это идти в синагогу?
Вы можете конкретно сказать: к какой церкви нужно примкнуться?

Попутчик
26.09.2023, 20:41
А те то сами верят? Примкнуть к иудеям - это идти в синагогу?
Вы можете конкретно сказать: к какой церкви нужно примкнуться? Ныне к Фиатрской церкви. В нашем роду Господь через нее дает спасение.
А в синагогу идти не надо....
Я из Фитирской церкви, которому Господь дал звезду утреннюю. Я и есть Иудей, которому вверено Слово Божие.

ладимир
26.09.2023, 20:52
Ныне к Фиатрской церкви. В нашем роду Господь через нее дает спасение.
А в синагогу идти не надо....
Я из Фитирской церкви, которому Господь дал звезду утреннюю. Я и есть Иудей, которому вверено Слово Божие.

Это от города Фиатры? В чем отличие от Православной?
Утренняя звезда - это Денница?

Попутчик
26.09.2023, 21:09
Это от города Фиатры? В чем отличие от Православной?
Утренняя звезда - это Денница? Нет друг, не от города, а от Господа. Семь золотых светильников посреди которых Господь.

Утренняя звезда, это Сам Господь Иисус.

Откр 22:16: "Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя."

В чем отличие от Православия? Вернуть человека к здравому учению, которое было в начале, без примесей языческих поклонений и тому подобное.

ладимир
26.09.2023, 21:27
Нет друг, не от города, а от Господа. Семь золотых светильников посреди которых Господь.

Утренняя звезда, это Сам Господь Иисус.

Откр 22:16: "Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя."

В чем отличие от Православия? Вернуть человека к здравому учению, которое было в начале, без примесей языческих поклонений и тому подобное.

Ну вот: у вас Христос - только одна звезда, как ангел, а у нас Его энергией сотворена и держится вся Вселенная. Не готов я понизить Христа.
Вот слова Христа
пс74:
Бо'же, призове'м и'мя Твое',
Тебе испове'мыся',
испове'мыся Тебе'
и чудеса' Твоя' пове'м вся.

Егда' вре'мя прииму',
Аз правоты' возсужду',
раста'яся земля'
и вси на ней живу'щии.

Аз столпы' ея' утверди'х,
я'ко ниже' от исхо'д, от за'пад ниже',
ниже' от гор пусты'х.

А какие язычества в Православии?

air
26.09.2023, 22:00
Мы же с вами об одном и том же: шумероеврейское Йерушалим - это не славянотюркское Иерусалим. В Иерусалиме есть русский, в Йерушалиме - нет. Божественное поселение - это не сие русский святой.

это что - то из вульгарной этимологии?

air
26.09.2023, 22:06
3. Нет такого понятия "истинно верующий", ибо свящ. Стахий Колотвин сразу бы сказал, что это....а здесь он начинает объяснять отличие истинной веры от ложной и пр.
Априори прихожане Православной Церкви верят истинно, ибо находятся в истинной Церкви, где Глава Сам Христос Спаситель.
То есть ваше выражение равносильно выражению "масло масленное".
Поэтому даже это выражение заковычено.

https://azbyka.ru/znakomstva/blogs/255614/199642/istinno-vjerujushchije-kto-oni

air
26.09.2023, 22:14
2. Нет такого понятия "истинно верующие".
В истинной Церкви (которая есть Православная) находятся верующие прихожане.

истинно верующие - это те, кто являются верующими на деле, а не на словах.

ладимир
26.09.2023, 22:17
это что - то из вульгарной этимологии?

Про Иерусалим: https://chronologia.org/rus_orda/09_1.html

air
26.09.2023, 22:20
Про Иерусалим: https://chronologia.org/rus_orda/09_1.html

Новая хронология (Фоменко) — Википедия
ru.wikipedia.org›Новая хронология (Фоменко)
Меню
«Но́вая хроноло́гия» — псевдонаучная концепция радикального пересмотра всемирной истории, созданная группой под руководством академика РАН, математика А. Т. Фоменко.

Попутчик
26.09.2023, 22:40
Ну вот: у вас Христос - только одна звезда, как ангел, а у нас Его энергией сотворена и держится вся Вселенная. Не готов я понизить Христа.
Вот слова Христа
пс74:
Бо'же, призове'м и'мя Твое',
Тебе испове'мыся',
испове'мыся Тебе'
и чудеса' Твоя' пове'м вся.

Егда' вре'мя прииму',
Аз правоты' возсужду',
раста'яся земля'
и вси на ней живу'щии.

Аз столпы' ея' утверди'х,
я'ко ниже' от исхо'д, от за'пад ниже',
ниже' от гор пусты'х.

А какие язычества в Православии? Друг, ты каким Писанием пользуешься? Иисус и звезда утренняя, и истина, и путь, и жизнь, и хлеб жизни, и Господь, и Царь, и через Него Бог и веки сотворил.... Он всё и всё в Нем, будучи образом Бога Живого.
И к чему писать на старославянском языке? Чтобы язычеству придать какую-то важность? Ты, друг, видать не знаешь, что как и Ветхий завет и как и Новый завет Бог заключал и заключает с домом Израилевым... а не с язычниками -славянами.

Попутчик
26.09.2023, 22:53
Новая хронология (Фоменко) — Википедия
ru.wikipedia.org›Новая хронология (Фоменко)
Меню
«Но́вая хроноло́гия» — псевдонаучная концепция радикального пересмотра всемирной истории, созданная группой под руководством академика РАН, математика А. Т. Фоменко.
Вот так постепенно, постепенно вкрались волки в умы людей... Как и предупреждал Апостол Павел: "Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;"
"и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою."

Инна Бор
26.09.2023, 22:57
истинно верующие - это те, кто являются верующими на деле, а не на словах.

А если он ложно верующий?

air
26.09.2023, 22:59
Вот так постепенно, постепенно вкрались волки в умы людей... Как и предупреждал Апостол Павел: "Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;"
"и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою."

церковь Христа не поколеблют врата ада.

Попутчик
26.09.2023, 23:11
церковь Христа не поколеблют врата ада. Значит Апостол Павел солгал о том, что он знал еще при жизни? Сергей, не уж то ты считаешь Павла лжецом?

Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;"

ладимир
26.09.2023, 23:18
Новая хронология (Фоменко) — Википедия
ru.wikipedia.org›Новая хронология (Фоменко)
Меню
«Но́вая хроноло́гия» — псевдонаучная концепция радикального пересмотра всемирной истории, созданная группой под руководством академика РАН, математика А. Т. Фоменко.

Дальше общих слов за все время ни одного серьезного опровержения, там все на фактах в отличии от официальной скалигеровщины.

ладимир
26.09.2023, 23:23
Друг, ты каким Писанием пользуешься? Иисус и звезда утренняя, и истина, и путь, и жизнь, и хлеб жизни, и Господь, и Царь, и через Него Бог и веки сотворил.... Он всё и всё в Нем, будучи образом Бога Живого.
И к чему писать на старославянском языке? Чтобы язычеству придать какую-то важность? Ты, друг, видать не знаешь, что как и Ветхий завет и как и Новый завет Бог заключал и заключает с домом Израилевым... а не с язычниками -славянами.

Славянский - язык Христа и псалмы, сложившиеся в песни тому подтверждение. Ведь пока Пушкин не родился, стихи сами из переводов не появлялись, так и здесь: сначала псалмы написаны на славянском, потом перемешаны, потом переведены на греческий и еврейский, и это факт, потому, что псалмы, рассказывающие про ветхий завет как не крути, в стихи не сложатся, следовательно там совсем другие авторы.

Попутчик
26.09.2023, 23:27
Славянский - язык Христа и псалмы, сложившиеся в песни тому подтверждение. Ведь пока Пушкин не родился, стихи сами из переводов не появлялись, так и здесь: сначала псалмы написаны на славянском, потом перемешаны, потом переведены на греческий и еврейский, и это факт, потому, что псалмы, рассказывающие про ветхий завет как не крути, в стихи не сложатся, следовательно там совсем другие авторы. Вообще-то Иисус говорил на арамейском языке, когда посещал дом Израилев.
Или у славян свой Христос?

ладимир
26.09.2023, 23:28
Значит Апостол Павел солгал о том, что он знал еще при жизни? Сергей, не уж то ты считаешь Павла лжецом?

Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;"

Все верно, с романовским переворотом пришли волки, сжигающие истинное Святое Писание и казнившие за распевание песен Христа, уничтожавшие вообще все музыкальные инструменты, у Православной церкви до сих пор еще неприязнь к музыке.

ладимир
26.09.2023, 23:34
Вообще-то Иисус говорил на арамейском языке, когда посещал дом Израилев.
Или у славян свой Христос?

Это у евреев два Христа: Давид и Иисус, а у славян Он один, Тот что на Спасе Нерукотворном.

Попутчик
26.09.2023, 23:37
Это у евреев два Христа: Давид и Иисус, а у славян Он один, Тот что на Спасе Нерукотворном.
А... Вот какой Христос у славян. Красками нарисованный.

ладимир
27.09.2023, 00:34
А... Вот какой Христос у славян. Красками нарисованный.

Вы тоже остались на своей фотографии в паспорте, а штаны утром одевают ноги?

- - - - - Добавлено - - - - -


Вообще-то Иисус говорил на арамейском языке, когда посещал дом Израилев.
Или у славян свой Христос?

Что такое: дом Исраэлев?

Попутчик
27.09.2023, 00:44
Вы тоже остались на своей фотографии в паспорте, а штаны утром одевают ноги?
Паспорт, это документ в котором согласно постановления о паспорте должно быть фото владельца. Без фото паспорт не действителен.
А нарисованный кистью художника лик человека как Господа для поклонения, это идол, и поклоняющиеся идолу как божеству идолопоклонники..

ладимир
27.09.2023, 00:59
Паспорт, это документ в котором согласно постановления о паспорте должно быть фото владельца. Без фото паспорт не действителен.
А нарисованный кистью художника лик человека как Господа для поклонения, это идол, и поклоняющиеся идолу как божеству идолопоклонники..

Бог вездесущь, и от нарисованных картин Он не меняет Своей сущности.
Или вы к своему фото в паспорте относитесь как к себе?

Понимаю вашу раздражительность: ликом Христос совсем не еврей.

Инна Бор
27.09.2023, 10:51
Святитель Макарий (Невский):

"Несмотря на то, что искупительная жертва принесена Христом-Спасителем за всех людей, плодами её могут пользоваться только те, кто веруют во Христа, принадлежат к созданному Им Телу – единой, святой, соборной и апостольской Церкви, которые вошли в общение со Христом через причащение Его Тела и Крови.

Значит, неверующие во Христа и не принадлежащие к святой Православной Церкви не могут пользоваться плодами искупления, совершённого Господом Иисусом Христом. А таковых на всей земле и в отечестве нашем остаётся ещё много… Все они имеют нужду в проповеди о Христе и о созданной им Церкви."

Dyx
27.09.2023, 11:35
Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец (часть 3)

И еще один важный урок, который мы можем вынести из сегодняшнего чтения: не следует унывать, если мы видим какие-то нестроения в Церкви. Каждый раз мы должны напоминать себе, что Главой Церкви является Христос, и Он выведет ее из этих трудных времён ко спасению, потому что именно туда плывёт наш корабль Церкви.

Итак, не будем принимать никаких хульных помыслов о Церкви, а тем более высказываться с пренебрежением о ней. Если ты не любишь грех, обличай грех, но когда под видом обличения греха ты хулишь саму Церковь, тогда ты уже не исповедуешь веры в то, что Церковь святая. Как наши грехи Господь терпит, так Он терпит грехи и других людей, находящихся в Церкви. Но терпит их не для того, чтобы поощрить этот грех, а чтобы дать им время для исправления и покаяния. Как нас не поражает Бог молнией сразу же после совершённого греха и не отправляет в ад, но даёт время на покаяние, так Он даёт его и всем другим, кого мы видим грешащими в Церкви, если они действительно грешат. А нередко бывает, дьявол специально настраивает нас против братьев, и особенно против вышестоящих, потому что это то, через что он сам пал, - через презрение к Вышестоящему. Нередко бывает, что мы додумываем грехи, видим их там, где их на самом деле нет, такое тоже случается. Так что не будем спешить осуждать ближних, но будем благодарить Бога за то, что Он привёл нас в Свою святую Церковь. Осознавать, что мы настолько во Христе, насколько мы в Церкви, и до тех пор мы во Христе, доколе мы в Его святой Церкви.

Если Бог отвергает человека, то в первую очередь лишает его разума. Что мы и наблюдаем.

Инна Бор
27.09.2023, 11:37
Если Бог отвергает человека, то в первую очередь лишает его разума. Что мы и наблюдаем.

Поясните свои слова.

Dyx
27.09.2023, 11:44
Поясните свои слова.

Только безумный человек может, язычество назвать церковью Христовой.

Инна Бор
27.09.2023, 11:44
Только безумный человек может язычество назвать церковью Христовой.

Вы читали Историю Вселенской Церкви?

Dyx
27.09.2023, 11:48
Вы читали Историю Вселенской Церкви?

А вы читали современную историю Украины?
Оказывается Христос был украинцем.

Dyx
27.09.2023, 11:59
Вы читали Историю Вселенской Церкви?

А там написано про протестантское движение православных, против староверов, которые были на Руси до православия?
Уничтожили староверов и все их заслуги приписали себе.

Инна Бор
27.09.2023, 12:23
А там написано про протестантское движение православных, против староверов, которые были на Руси до православия?
Уничтожили староверов и все их заслуги приписали себе.

Протестантское движение православных? Мдя ...

Dyx
27.09.2023, 19:32
Протестантское движение православных? Мдя ...

А ты чего думала? Разве не читала про протестантское движение во времена Мартина Лютера?
Когда убивали католических священников и захватывали церкви.
Католики воевали с католиками.

Инна Бор
27.09.2023, 19:46
А ты чего думала? Разве не читала про протестантское движение во времена Мартина Лютера?
Когда убивали католических священников и захватывали церкви.
Католики воевали с католиками.

Церкви это не касалось.
Еретики католики и протестанты

Dyx
27.09.2023, 20:39
Вам надо на отчитку, вы в бесовском прельщеннии.
Впрочем, как и 99% персонажей этого форума.
А один процент - это ты, ибо ты святая?

Vardan
27.09.2023, 20:42
Уважаемые участники темы, большая просьба общаться без оскорблений.

Тимофей-64
27.09.2023, 22:28
А там написано про протестантское движение православных, против староверов, которые были на Руси до православия?
Уничтожили староверов и все их заслуги приписали себе.
Интересная у вас история про укров, копавших Черное море.
Это что за "староверы, бывшие на Руси до православия"?
Шумеры, наверное, да? И Каспийское море тоже лопатами копали, надо полагать...

Тимофей-64
27.09.2023, 22:38
Инна, Вы открываете темы все на одну тему.
тема явно .... не очень. она с душком. сама идея истинной Церкви - нежизненная, мертвая идея.
И в ответ к вам приходят люди с примерно таким же устроением ума, как у Вас, только из другого церковного лагеря.
И Вы воздыхаете: ах, все тут бесноватые, полоумные, всех надо на отчитку (или прямо в адскую топку).
И кажется Вам, что нормальных тут нет.
Но нормально люди рассуждают в других темах.

Вы же, прокачивая свою повестку, заведомо антиевангельскую и ложную, все время натыкаетесь на неадекватную реакцию. А на самом деле, высказываемое Вам Вашими оппонентами похоже на Вашу агитацию, как две капли.
Просто вывернутая левая перчатка становится правой.
Вам возвращают ВАШ ПОСЫЛ, просто вывернутым наизнанку.
И так повторяется долго, раз за разом, год за годом.

Вы не видите, что это уже САМ ГОСПОДЬ Вас воспитывает и выправляет кривое мнение? Методом зеркала.

air
27.09.2023, 23:23
Протестантское движение православных? Мдя ...

например, стригольники

В основе учения стригольников были заложены важнейшие евангельские принципы: признание в деле спасения и богопознания авторитета Евангелия (не признание его за Преданием); всеобщее священство (отказ от духовной иерархии); оправдание верою независимо от дел (что исполнение церковных обрядов, панихид не спасает человека); призыв общества к нравственному возрождению; необходимость общественного покаяния (отказ от исповеди у священников).
http://rusbaptist.stunda.org/dop/prot.htm

Инна Бор
28.09.2023, 00:56
например, стригольники

В основе учения стригольников были заложены важнейшие евангельские принципы: признание в деле спасения и богопознания авторитета Евангелия (не признание его за Преданием); всеобщее священство (отказ от духовной иерархии); оправдание верою независимо от дел (что исполнение церковных обрядов, панихид не спасает человека); призыв общества к нравственному возрождению; необходимость общественного покаяния (отказ от исповеди у священников).
http://rusbaptist.stunda.org/dop/prot.htm

Вы бы хоть прочитали название статьи. Российское протестантство.
Это раскольники.
А теперь ткните мне в вашей статье на выражение: протестанским движение православных.

Салохатдин-ака
28.09.2023, 03:32
Инна, Вы открываете темы все на одну тему.
тема явно .... не очень. она с душком.
И Вы воздыхаете: ах, все тут бесноватые, полоумные, всех надо на отчитку (или прямо в адскую топку).

Вы не видите, что это уже САМ ГОСПОДЬ Вас воспитывает и выправляет кривое мнение? Методом зеркала.
Вот как. И при том, она деменостративно уходит и тут же прибегает обратно?
Смешная и очень нелепая манера.
У меня 2 варианта есть:
1. не очень здоровая женщина, не владеющая собой
2. скрытый сектант, у которого повестка-дискредитация РПЦ- второе кажется мне вероятнее.

air
28.09.2023, 07:01
Вы бы хоть прочитали название статьи. Российское протестантство.
Это раскольники.
А теперь ткните мне в вашей статье на выражение: протестанским движение православных.

В Библии тоже нет выражения, что Христос - Бог, но это не доказывает, что Он Им не является.

Салохатдин-ака
28.09.2023, 07:27
В Библии тоже нет выражения, что Христос - Бог, но это не доказывает, что Он Им не является.
Как говорят, в Библии нет слова Библия, и что - оно Слово Божье.

Инна Бор
28.09.2023, 07:34
Инна, Вы открываете темы все на одну тему.
тема явно .... не очень. она с душком. сама идея истинной Церкви - нежизненная, мертвая идея..

Это мнение раскольника.
Какую хочу, такую и отрываю, если она не противоречит ПФ.
Вас никто не заставляет в ней участвовать.
Вы давно отпали от Церкви, укоренились в своих заблуждениях, поэтому с вами нет смысла вести дискуссии. А вот те, кто ещё стоит "на распутье" и интересуется различными вопросами христианской веры, - те могут здесь общаться.
Всего хорошего! :)

Инна Бор
28.09.2023, 07:42
Все святые отцы безусловно учат, что таинства еретиков не спасительны.

air
28.09.2023, 07:56
Светлые личности, от которых никому не бывает светло, хотят говорить.

- - - - - Добавлено - - - - -


Все святые отцы безусловно учат, что таинства еретиков не спасительны.
А спасают именно таинства, а не Иисус?

- - - - - Добавлено - - - - -


Это мнение раскольника.
Какую хочу, такую и отрываю, если она не противоречит ПФ.
Вас никто не заставляет в ней участвовать.
Вы давно отпали от Церкви, укоренились в своих заблуждениях, поэтому с вами нет смысла вести дискуссии. А вот те, кто ещё стоит "на распутье" и интересуется различными вопросами христианской веры, - те могут здесь общаться.
Всего хорошего! :)


Какую хочу, такую и отрываю,

Хорошую тему отрыли.

Инна Бор
28.09.2023, 08:02
Светлые личности, от которых никому не бывает светло, хотят говорить.

- - - - - Добавлено - - - - -


А спасают именно таинства, а не Иисус?

- - - - - Добавлено - - - - -





Хорошую тему отрыли.

Христос Спаситель, Он Глава Церкви, а Церковь - Его Тело.
Это непререкаемая Истина. Спасает Христос в Своих Таинствах, которые Он дал для Своей Церкви.

air
28.09.2023, 08:06
Христос Спаситель, Он Глава Церкви, а Церковь - Его Тело.
Это непререкаемая Истина. Спасает Христос в Своих Таинствах, которые Он дал для Своей Церкви.

А кроме, как в таинствах, Христос нигде больше не спасает?

Инна Бор
28.09.2023, 08:25
А кроме, как в таинствах, Христос нигде больше не спасает?

Нет, конечно.

Священное Писание говорит о том, что спастись человек может, лишь став членом Церкви Христовой:

Отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня.
(Лк. 10, 16)

Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет.
(Ин. 15, 6)

Один Бог, одна вера, одно крещение.
(Еф. 4, 5)

Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Ин. 14, 6)

Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
(Ин. 3, 5)

Дела плоти известны; они суть: …идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны,] ереси, ненависть… бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
(Гал. 5, 19-22)

Попутчик
28.09.2023, 11:08
Бог вездесущь, и от нарисованных картин Он не меняет Своей сущности.
Или вы к своему фото в паспорте относитесь как к себе.

Бог есть Дух, Который пребывает вне преступном свете, Которого никто из людей не видел и видеть не может.

[Ос.11:9] Не сделаю по ярости гнева Моего, не истреблю Ефрема, ибо Я Бог, а не человек; среди тебя Святый; Я не войду в город.



Понимаю вашу раздражительность: ликом Христос совсем не еврей. Раздражительность? Если только ты о своем... Мне раздражаться не к чему. Я не идолопоклонник и нарисованные картинки, выдаваемые за святыню меня вообще не впечатляют....
[Исх.20:4] Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь,..
дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого - либо кумира, представляющих мужчину или женщину,

Тимофей-64
28.09.2023, 19:20
Вот как. И при том, она деменостративно уходит и тут же прибегает обратно?
Смешная и очень нелепая манера.
У меня 2 варианта есть:
1. не очень здоровая женщина, не владеющая собой
2. скрытый сектант, у которого повестка-дискредитация РПЦ- второе кажется мне вероятнее.
1. Это вероятно и ничуть не противоречит п 2.
2. Она сектантка, это очевидно, но не шпионка, а сектантка РПЦ МП. РПЦ МП не секта, но в любой номинации существуют ее адепты не по разуму, которые в сути своей - просто сектанты.
А что РПЦ МП она дискредитирует ЛУЧШЕ ВСЕХ - тут не с чем спорить, это очевидно!

Dyx
29.09.2023, 20:01
Интересная у вас история про укров, копавших Черное море.
Это что за "староверы, бывшие на Руси до православия"?
Шумеры, наверное, да? И Каспийское море тоже лопатами копали, надо полагать...
Ты я вижу любишь посмеяться....

В каком году на Руси Христиане стали называться Православными?
Мне нужен источник не переписанный Православными.

Тимофей-64
01.10.2023, 12:25
Ты я вижу любишь посмеяться....

В каком году на Руси Христиане стали называться Православными?
Мне нужен источник, не переписанный Православными.
Ну ищите ваш такой источник, успеха Вам.
А то правда, что первые века русские православные во всех источниках предпочитали называть себя ХРИСТИАНАМИ. Слово о полку Игореве, Повесть временных лет, - только ХРИСТИАНЕ и никак иначе.

Александр Маловичко
25.12.2023, 17:56
Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец (часть 1)

Ага. Из этой же оперы - кто не скачет, тот москаль...

Мир наполнен глупостями.