PDA

Просмотр полной версии : Воспитание детей



Страницы : [1] 2

Сергей Божий
25.09.2023, 13:13
Всех приветствую!

Мир вам!

Мы знаем из Писания, что родители наказывают своих детей по своему произволу, то есть не по суду Божьему. Но если наказание в дальнейшем имело одобрение от наказуемого и принесло пользу, то вполне возможно сказать, что наказание было на пользу, ко спасению и сохранению от зла. Сейчас многие родители сталкиваются с новыми реалиями жизни и многие наказания не приводят к ожидаемому результату. При этом многие дети идут на шантаж родителей и родители смиряются и начинают потакать детям. Немного цитат из Писания по теме.

4 Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха,
5 и забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя.
6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.
9 Притом, [если] мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?
10 Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей - для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его.
11 Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности.
12 Итак укрепите опустившиеся руки и ослабевшие колени
13 и ходите прямо ногами вашими, дабы хромлющее не совратилось, а лучше исправилось.
(Евр.12:4-13)

13 Не оставляй юноши без наказания: если накажешь его розгою, он не умрет;
14 ты накажешь его розгою и спасешь душу его от преисподней.
(Прит.23:13,14)

18 Наказывай сына своего, доколе есть надежда, и не возмущайся криком его.
19 Гневливый пусть терпит наказание, потому что, если пощадишь [его], придется тебе еще больше наказывать его.
(Прит.19:18,19)



Вопросы к родителям.

Какие методы воспитания вы использовали?

Какие методы приводили к хорошим, а какие к плохим результатам?


Теперь вопросы ко сем участникам.

Как вас воспитывали родители?

Какие воспитательные меры были на вас действенны и почему?

Какие не действенные, почему?


Надеюсь ваши ответы, советы и свидетельства, помогут в воспитание своих детей многим.

Гостья
25.09.2023, 13:38
Анализируя себя и сестренку в детстве, семьи родственников, своих детей, и уже внуков, сделала для себя вывод

!. от воспитания на самом деле очень мало чего зависит. :D В одной и той же семье при одном и том же воспитании, вырастают такие разные дети, что диву даешься.

2. дети все разные и поэтому одинаковых методов не существует. Одного надо только хвалить, другому объяснять, а третьему ничего не поможет кроме ремня, а порой и ремень не поможет.

3. чужие советы не помогут, потому что опять же - все дети разные


Не верьте когда родители говорят - мои тихие и послушные потому что мы их так воспитали. НЕТ. Они тихие и послушные потому что такими родились. Если ребенок гиперактивный, вы в лепешку разобьетесь, но не сможете сделать его тихим и усидчивым.

Поэтому у меня только один совет - смотрите за своим ребенком. Находите подход к нему конкретно и если у вас двое или трое, находите индивидуальный подход к каждому. И... не ждите результата, что бы не отчаиваться. Молитесь за них. Господь поведет их своей дорогой. Надо ли водить в церковь? Да. Но желательно не насильно. Надо что бы для ребенка церковь была не тяжелой обязанностью, а интересным событием. И помните - вы не боги и переделать человека не сможете. А Бог сможет. Но даже Он не делает это насильно без желания человека. И ещё - любите своих детей не смотря ни на что. Даже когда поймаете с сигаретой, учуете запах спиртного или узнаете о блуде в 15 лет. Да, из любви надо пытаться удержать от плохого, кого то и наказанием. Но не переставайте любить. Помните, что Иисус Христос умер за нас когда мы были ещё грешниками. Ребенок должен знать, что как отец блудного сына его дома ждут и любят и примут любого, как принимает нас - грешных, Отец Небесный.

Сергей Оч
25.09.2023, 13:52
Одна из главных притч о воспитании:

" 11 Ещё сказал: у некоторого человека было два сына;
12 и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую [мне] часть имения. И [отец] разделил им имение.
13 По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошёл в дальнюю сторону и там расточил имение своё, живя распутно.
14 Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться;
15 и пошёл, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней;
16 и он рад был наполнить чрево своё рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему.
17 Придя же в себя, сказал: сколько наёмников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода;
18 встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою
19 и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наёмников твоих.
20 Встал и пошёл к отцу своему. И когда он был ещё далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его.
21 Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим.
22 А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги;
23 и приведите откормленного телёнка, и заколите; станем есть и веселиться!
24 ибо этот сын мой был мёртв и ожил, пропадал и нашёлся. И начали веселиться.
25 Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование;
26 и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое?
27 Он сказал ему: брат твой пришёл, и отец твой заколол откормленного телёнка, потому что принял его здоровым.
28 Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его.
29 Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими;
30 а когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришёл, ты заколол для него откормленного телёнка.
31 Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и всё моё твоё,
32 а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мёртв и ожил, пропадал и нашёлся."

Здесь важно понимать, что сын расточил имение не дома у отца, а вне дома, - в дальней стороне, не на глазах отца.
Просто очень многие родители кормят и одевают своих грешных детей и объясняют это любовью к ним. Но на 1 месте должна быть любовь к Богу и Его правилам.

Я с детства сына так учил: "Не слушаешься, издеваешься? Ок". Брал его, выносил на улицу и закрывал дверь. А потом, когда он извинялся, я с ним читал эту притчу. Ничего, растёт адекватный, послушный.
Но в то же время его учу:

18 Послушайте меня, князья народа, и внимайте, начальники собрания:
19 ни сыну, ни жене, ни брату, ни другу не давай власти над тобою при жизни твоей;
20 и не отдавай другому имения твоего, чтобы, раскаявшись, не умолять о нём.
21 Доколе ты жив и дыхание в тебе, не заменяй себя никем;
22 ибо лучше, чтобы дети просили тебя, нежели тебе смотреть в руки сыновей твоих.

Volodymyr
25.09.2023, 16:10
а третьему ничего не поможет кроме ремня, а порой и ремень не поможет.
Упаси Бог, чтобы применять к детям физическое насилие!

Лёля
25.09.2023, 16:13
Упаси Бог, чтобы применять к детям физическое насилие!
Лучше как в том анекдоте.
Берешь в руки Библию потяжелее и словом Божьим его, словом Божьим!

Volodymyr
25.09.2023, 16:16
Берешь в руки Библию потяжелее и словом Божьим его, словом Божьим!
Только не ребёнка, а самого себя пусть непутёвый родитель бьёт по голове. Не Библией, конечно, но другими подручными материалами. Глядишь, мозги себе вправит на место.

Гостья
25.09.2023, 16:55
Упаси Бог, чтобы применять к детям физическое насилие!

Ремень по попе это не насилие. Но конечно это крайняя мера, когда слова не доходят. И подходит к маленьким лет до семи.

Григорий Р
25.09.2023, 16:57
И помните - вы не боги и переделать человека не сможете.

Легко.
Синдром Маугли говорит о том, что влияние человека на человека просто колоссальное.
И если упустить время, изменить уже ничего нельзя.

Лёля
25.09.2023, 16:57
Ремень по попе это не насилие. Но конечно это крайняя мера, когда слова не доходят. И подходит к маленьким лет до семи.
А старшим интернет перестать оплачивать. Доходит на раз.

Гостья
25.09.2023, 17:16
Легко.
Синдром Маугли говорит о том, что влияние человека на человека просто колоссальное.
И если упустить время, изменить уже ничего нельзя.

Уж как в СССР воспитывали, так и не смогли воспитать честных, умных, добрых. Если бы можно было бы греховность воспитанием исправить, ещё у Адама и Евы все бы дети выросли прекрасными и Богу послушными

Volodymyr
25.09.2023, 17:36
Ремень по попе это не насилие.
Ремень по попе - это физическое насилие, которое неприемлемо как с точки зрения христианина, так и любого адекватного человека, различающего хоть немного добро и зло. В цивилизованных странах за это, могут лишить и родительских прав.

Григорий Р
25.09.2023, 18:17
Уж как в СССР воспитывали, так и не смогли воспитать честных, умных, добрых.

Воспитали мощно. До сих пор приходится выбивать из людей совковое ожидание халявы и много всего остального. На северных корейцев посмотрите. Рыдают по свистку. Добрых никто не взращивал. Доброты без Бога не бывает.

Diogen
25.09.2023, 18:35
Ремень по попе - это физическое насилие, которое неприемлемо как с точки зрения христианина, так и любого адекватного человека, различающего хоть немного добро и зло. В цивилизованных странах за это, могут лишить и родительских прав.Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его. (Прит.13:25)
Любовь в воспитании первична. Розга - только метод, допустимый, чтобы и ребёнок научился отличать добро от зла. Наказуемым злом в ребёнке должно быть открытое и осознанное проявление бунта и непокорства.

Volodymyr
25.09.2023, 18:46
Розга - только метод, допустимый, чтобы и ребёнок научился отличать добро от зла.
Покажите мне в Писании, где Христос дал право родителям физически наказывать детей? Скажу не из теоретических рассуждений, а из своего личного опыта. Меня физически наказывал отец и я знаю, что это такое. Со своими детьми, я уж точно не повторю такие «воспитательные» методы, с позволения сказать. Физическое наказание - проявления садизма.

Diogen
25.09.2023, 19:06
Покажите мне в Писании, где Христос дал право родителям физически наказывать детей? Скажу не из теоретических рассуждений, а из своего личного опыта. Меня физически наказывал отец и я знаю, что это такое. Со своими детьми, я уж точно не повторю такие «воспитательные» методы, с позволения сказать. Физическое наказание - проявления садизма.Во-первых, выше показано место. Добавлю ещё два:
Глупость привязалась к сердцу юноши, но исправительная розга удалит ее от него. (Прит.22:15)
Розга и обличение дают мудрость; но отрок, оставленный в небрежении, делает стыд своей матери. (Прит.29:15)
Во-вторых, раз у родителей уже есть право наказывать физически, то это вы должны обосновать своё утверждение другим местом Писания, где наказание однозначно запрещается.
В-третьих, вот место в Н.З., где наказание детей считается приемлемым, если не обязательным:
6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.
(Евр.12:6-8)



Замечу, что крайности в любую сторону - признак нездравия. Если вы встретились с одной крайностью, то бросаться в другую - тоже не от большого ума.

Dakot
25.09.2023, 19:42
Всех приветствую!

Вопросы к родителям.

Какие методы воспитания вы использовали?Старшего сына наказывал ремнём, а младшего - ладонью.
Сейчас мне стыдно за это.

3159

Сергей Божий
25.09.2023, 20:08
Старшего сына наказывал ремнём, а младшего - ладонью.
Сейчас мне стыдно за это.

3159

Как бы вы их воспитывали если вернуть время в спять?

Сергей Божий
25.09.2023, 20:15
Покажите мне в Писании, где Христос дал право родителям физически наказывать детей? Скажу не из теоретических рассуждений, а из своего личного опыта. Меня физически наказывал отец и я знаю, что это такое. Со своими детьми, я уж точно не повторю такие «воспитательные» методы, с позволения сказать. Физическое наказание - проявления садизма.

Иисус разве запретил наказывать детей?

У себя дома Иисус порядок наводит. Хороший пример?

13 Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим
14 и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег.
15 И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул.
16 И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.
(Иоан.2:13-16)

При этом сказано:

37 Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон,
(Иоан.6:37)

Только нужно ко Христу приходить, а не за наживой. Но это уже небольшое отступление от темы.

Гостья
25.09.2023, 20:30
Покажите мне в Писании, где Христос дал право родителям физически наказывать детей? Скажу не из теоретических рассуждений, а из своего личного опыта. Меня физически наказывал отец и я знаю, что это такое. Со своими детьми, я уж точно не повторю такие «воспитательные» методы, с позволения сказать. Физическое наказание - проявления садизма.

Сколько у вас детей и какого возраста? Видите ли, есть разница просто лупить со зла или от безысходности и наказывать не до сильной боли, объясняя за что и почему. Вас похоже просто лупили. Это конечно не правильно. Но шлепок по попе 2-3 летнему малышу порой доходит быстрее. Просто потому что слов он еще пока не понимает. Всё надо делать правильно и наказывать тоже.

Volodymyr
25.09.2023, 20:42
Иисус разве запретил наказывать детей?
Так вообще нельзя ставить вопрос. Бог никого не может призывать к наказанию кого-либо, тем более детей, которые не могут за себя постоять. Воспитывать нужно словом, которое воплощено в твоём собственном образе жизни. Лучшее наставление для ближнего - свой личный пример. Вы - соль земли.


Видите ли, есть разница просто лупить со зла или от безысходности и наказывать не до сильной боли, объясняя за что и почему.
Наказание физическое недопустимо ни в каком виде!


Во-первых, выше показано место. Добавлю ещё два:

Эти цитаты отражают практику, принятую во времена, когда эти книги писали — то есть две-три тысячи лет назад. Авторами Ветхого и Нового заветов эта практика принимается как норма.

Но если мы полистаем Книгу притчей Соломоновых, можно найти цитаты и про правильное отношение к рабам — например, о том, что если воспитывать раба в неге, он захочет стать сыном. Но вряд ли мы теперь можем, ссылаясь на эти цитаты, говорить что рабство — это нормально и соответствует традициям православной церкви. Хотя я не удивлюсь, если окажется, что в XVIII-XIX веках были православные святители, которые пытались оправдать крепостное право ссылками на эти фразы. Сейчас, в начале XXI века, рабство осуждается почти во всех странах и запрещено. Невозможно себе представить, чтобы современные архиереи или какие-то комиссии призывали к возвращению крепостного права.

Из этого можно сделать вывод, что все меняется, и отношение к тем или иным явлениям церковных людей тоже меняется. Если бы Соломон или автор Послания к евреям писали бы сейчас, наверное, они бы к таким аналогиям уже не прибегали.

Все эти наши привычные наказания детей (в том числе, шлепки по попе) по большей части продиктованы не какой-то сознательной педагогической стратегией, не каким-то обдуманным выбором, а просто нашим элементарным раздражением, ощущением беспомощности и досады. Если мы рассуждаем с христианской точки зрения, с точки зрения христианской аскетики, значит, надо поработать над собой. Поработать над своей раздражительностью, усовершенствовать свои педагогические приемы, не срывать зло на детях. Так что физическое наказание благом признать никак нельзя. Разве что неким отчасти допустимым побочным эффектом, если речь идет именно о несильном шлепке».

Священник Федор Людоговский.

Diogen
25.09.2023, 21:23
Наказание физическое недопустимо ни в каком виде! Пока голословно.

Эти цитаты отражают практику, принятую во времена, когда эти книги писали — то есть две-три тысячи лет назад. Авторами Ветхого и Нового заветов эта практика принимается как норма.

Но если мы полистаем Книгу притчей Соломоновых, можно найти цитаты и про правильное отношение к рабам — например, о том, что если воспитывать раба в неге, он захочет стать сыном. Но вряд ли мы теперь можем, ссылаясь на эти цитаты, говорить что рабство — это нормально и соответствует традициям православной церкви. Хотя я не удивлюсь, если окажется, что в XVIII-XIX веках были православные святители, которые пытались оправдать крепостное право ссылками на эти фразы. Сейчас, в начале XXI века, рабство осуждается почти во всех странах и запрещено. Невозможно себе представить, чтобы современные архиереи или какие-то комиссии призывали к возвращению крепостного права.

Из этого можно сделать вывод, что все меняется, и отношение к тем или иным явлениям церковных людей тоже меняется. Если бы Соломон или автор Послания к евреям писали бы сейчас, наверное, они бы к таким аналогиям уже не прибегали.

Все эти наши привычные наказания детей (в том числе, шлепки по попе) по большей части продиктованы не какой-то сознательной педагогической стратегией, не каким-то обдуманным выбором, а просто нашим элементарным раздражением, ощущением беспомощности и досады. Если мы рассуждаем с христианской точки зрения, с точки зрения христианской аскетики, значит, надо поработать над собой. Поработать над своей раздражительностью, усовершенствовать свои педагогические приемы, не срывать зло на детях. Так что физическое наказание благом признать никак нельзя. Разве что неким отчасти допустимым побочным эффектом, если речь идет именно о несильном шлепке».

Священник Федор Людоговский.1. Вы подтвердили, что физическое наказание является принятой нормой в библейское время.
2. Если перевести разговор в тему о рабстве, то вот цитата:
Богатый господствует над бедным, и должник [делается] рабом заимодавца. (Прит.22:7)
Здесь отображена современная форма рабства. Можете порассуждать о юридических и моральных аспектах заёмщиков и заимодавцев. Приводить доводы за или против, но само явление себя пока не изжило.
3. "Шлепки по попе" - да, проявление необдуманной стратегии. Надо обдумать, и использовать розгу.
Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его. (Прит.13:25)
Здесь использование розги - проявление любви, а не раздражения, беспомощности или досады.
Всё это не исключает работы над собой в плане аскетики.

Считаю, что боль от наказания должно соответствовать мере бунта. Так, что после наказания ребенок усваивает правильное поведение.

Гостья
25.09.2023, 21:32
Наказание физическое недопустимо ни в каком виде!





Все эти наши привычные наказания детей (в том числе, шлепки по попе) по большей части продиктованы не какой-то сознательной педагогической стратегией,

Т.е. у Вас пока детей нет? Вы теоретик. Поговорим с Вами когда Вашим детям станет лет по 20. Тогда только будет понятно - работает Ваша теория или нет.
Что касается цитаты... я говорила об этом же. Если шлепки не продиктованы педагогической стратегией а просто так раздаются, это не правильно. Ребёнок должен понимать почему и за что его наказывают. И конечно наказывать надо не за провинность, а за упрямое повторение, за осознанное непослушание. Т.е. сказал раз, два, три.... не понял? Ну поймешь по другому.
Дети все разные. Один понимает с первого раза, его конечно не надо наказывать. Но бывает не понимает даже с третьего. И тогда папа берет ремень и говорит - я тебе говорил так не делать? Говорил. Я тебя предупреждал что в следующий раз будет ремень? Предупреждал. Не обижайся. Конечно же просто так лепить нельзя. Но что порой не обойтись словами, Вы поймёте когда воспитаете хотя бы парочку оболтусов. :)

Лёля
25.09.2023, 21:52
Т.е. у Вас пока детей нет? Вы теоретик. Поговорим с Вами когда Вашим детям станет лет по 20. Тогда только будет понятно - работает Ваша теория или нет.
Что касается цитаты... я говорила об этом же. Если шлепки не продиктованы педагогической стратегией а просто так раздаются, это не правильно. Ребёнок должен понимать почему и за что его наказывают. И конечно наказывать надо не за провинность, а за упрямое повторение, за осознанное непослушание. Т.е. сказал раз, два, три.... не понял? Ну поймешь по другому.
Дети все разные. Один понимает с первого раза, его конечно не надо наказывать. Но бывает не понимает даже с третьего. И тогда папа берет ремень и говорит - я тебе говорил так не делать? Говорил. Я тебя предупреждал что в следующий раз будет ремень? Предупреждал. Не обижайся. Конечно же просто так лепить нельзя. Но что порой не обойтись словами, Вы поймёте когда воспитаете хотя бы парочку оболтусов. :)
Один удар кулаком в ухо с успехом заменяет три часа воспитательной беседы.

Volodymyr
26.09.2023, 00:18
Т.е. у Вас пока детей нет? Вы теоретик.
При чём тут я? Важно то, чему учит Христос. Ни мой опыт, ни Ваш, ни чей-нибудь ещё - не показатель истины. А Христос есть чистая любовь. Любовь не раздражается, не мыслит зла. К этому же призывает нас и Господь - уподобиться Ему в Его святости.

Ибо написано: «будьте святы, потому что Я свят». (1Пет 1:16)

Наделение же Бога человеческими чертами характера - антропоморфизм, чтобы разговаривать с «ветхим» человеком на доступном для его понимания языке. Можно как угодно тасовать цитаты из Писания, чтобы оправдать свой грех, но совесть свою этим не заглушишь. Наказывать детей физически - мерзость перед Богом. Кто это делал, покайтесь!

Dakot
26.09.2023, 00:40
Наказывать детей физически - мерзость перед Богом. Кто это делал, покайтесь!
... Каюсь! ...

Эрик
26.09.2023, 00:53
Вопросы к родителям.

Какие методы воспитания вы использовали?

Какие методы приводили к хорошим, а какие к плохим результатам?


Теперь вопросы ко сем участникам.

Как вас воспитывали родители?

Какие воспитательные меры были на вас действенны и почему?

Какие не действенные, почему?


Надеюсь ваши ответы, советы и свидетельства, помогут в воспитание своих детей многим.

И Вам мир.
Спасибо за вопрос.

Насколько я припоминаю, когда у меня еще не было детей мне казалось, что я довольно ясно себе представляю, как их растить и воспитывать. Однако, когда у меня появились дети, многое оказалось сильно иначе. Да... Помнится, до появления опыта, ставились достаточно абстрактные вопросы, такие как - наказывать или не наказывать, как наказывать? Сама постановка таких вопросов предполагает, что на них существует какой-нибудь правильный схематичный ответ. Но, есть ли он? Ребенок - это человек, а в отношении человека схемы не очень и работают. Господь говорит - люби Бога и ближнего, а не выдает инструкцию по управлению человеком, вроде мануала к бытовой технике. Для одного человека в одних условиях допустимо и хорошо будет одно, для другого - другое. Это относится и к наказаниям и к поощрениям - и то и другое нужно, а схему применения пригодную во всех случаях, указать вряд ли уместно.

Когда говорят о воспитании ребенка, нередко забывают, что его еще надо и растить. То есть, надо будет давать кушать от трех раз в день, заботится о здоровье, одежде, необходимых предметах и так далее. В это надо будет вкладывать значительные силы, кто бы это не осуществлял. Задумывающемуся о воспитании детей можно еще посоветовать: воспитание хорошо, но подумай сначала, как будешь воспитывать жену, и будешь ли. Учти, что если ты в лес, а она по дрова, если ты лебедем за воз, а она щукой, то будет сложно. А прежде чем думать о воспитании жены: подумай сначала, как ты будешь воспитывать себя самого, и насколько ты это уже освоил. И не забывай о том, что никаким робинзоном ты не выживешь, нужна социальная среда, и ребенок и супруг(а) будут находиться в условиях этой среды, которая может быть станет его воспитывать гораздо больше, чем ты.

Ну а что конкретное скажешь? Тем более из меня воспитатель-то так себе. Что я заметил из своего опыта. Ребенок - это не белый лист бумаги, на котором родитель напишет то, что ему захочется, это не пустое место, где воспитатели устроят какую-то инсталляцию на свой вкус. Но ребенок рождается с полностью сформированным характером, на фоне которого позже может сформироваться та или иная личность. Ребенок сверхвосприимчив к состоянию и настроению взрослых, горазд копировать. Что скажут порой не послушает, а как реагируют и как настроены постарается воспроизвести, не редко вопреки планам взрослых. Многие родители подсознательно воспринимают ребенка как свою собственность, и даже как свой новый шанс прожить жизнь заново, "правильно", компенсируя свои "неправильности". Но это не так: ребенок - он не собственность родителей, а скорее брат или сестра, возможностью особо заботиться о котором благославляет Бог, истинный податель жизни. Еще, в отношении детей часто хотим, чтобы у них было меньше скорбей, хотя в жизни каждого человека скорби неизбежны и увы даже полезны, а иногда еще и понимаешь, что одной из главных, коренных причин их скорбей являешься ты сам и твои грехи. К хорошим результатам, причем не обязательно к тем, которые ожидал, приведет стремление к любви, к результатам похуже - огрехи и несовершенства в любви. И кроме всего того, что зависит от родителей, есть еще и то, что вовсе от них не зависит.

Любовь - единственная дОлжная основа отношения к другим, тем более к детям. (Преградой любви - неочищенность страстей. ) Совершенная любовь - она у бесстрастных, до которых нам очень далеко, так что любви никогда не бывает отдано достаточно. И на все случаи, когда покажется любовь якобы ничего не смогла - вспоминай те случаи, когда сам было предавал любовь родителей и других и понуждай себя не искать своей корысти и себе угодного исхода событий. Поощрения и наказания детей необходимы, но общих универсальных рецептов нет и врядли они возможны. Про воспитание детей может быть целесообразнее более предметно говорить. Мол, вот сообразил и применил то-то для того-то. Или - пытались научить тому-то, в одно ухо влетало, в другое вылетало. Или - не знаю как заинтересовать тем-то, тогда как то-то лезет само.

Григорий Р
26.09.2023, 02:09
Меня физически наказывал отец и я знаю, что это такое.

Зато Вы теперь порядочный человек. Педагог.

Volodymyr
26.09.2023, 02:41
Зато Вы теперь порядочный человек. Педагог.
Спасибо, брат! Но, я - грешник, слабый и немощный человек. Я это осознаю, а потому полагаюсь на на свои силы, но на праведность Христа во мне. Благодать Божья - вот к чему мы должны стремиться, а не искать праведности в самих себе, искушаемые дьяволом и собственной гордыней. А потому, при любых обстоятельствах нужно всегда держать в центре внимания Крест Христов с Распятым Спасителем. Именно на Кресте, мы видим распятую людьми любовь Бога к ним. Крест Христов - вот куда нужно смотреть всегда и помнить, какой ценой Бог искупил нас - грешников, понимая, что греша, мы вновь и вновь распинаем Христа в себе, становясь Его мучителями, теми же самыми палачами, которые Его распяли более 2000 лет назад. Если мы любим Христа, то должны соблюдать заповеди Его, главная из которых - любовь к ближнему.

«Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» (1Ин 4:20)

Нельзя любить Бога, преступив через реального, живого человека - ближнего, который нуждается в твоей любви.

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить всё, что принесёт мне наступающий день.

Господи, дай мне вполне предаться Твоей святой воле.

Господи, на всякий час этого дня во всём наставь и поддержи меня.

Господи, какие бы я ни получил известия в течение этого дня, научи принять их со спокойною душою и с твёрдым убеждением, что на всё есть Твоя святая воля.

Господи, открой мне волю Твою святую для меня и окружающих меня.

Господи, во всех моих словах, делах и помышлениях Сам руководи моими мыслями и чувствами.

Господи, во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что всё ниспослано Тобой.

Господи, научи правильно, просто, разумно обращаться со всеми домашними и окружающими меня, старшими, равными и младшими, чтобы мне никого не огорчить, но всем содействовать ко благу.

Господи, дай мне силу перенести утомления наступающего дня и все события в течение дня.

Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня каяться, молиться, верить надеяться, любить, терпеть благодарить всех и прощать.

Господи, не дай меня на произвол врагам моим, но ради имени Твоего святого Сам води и управляй мною.

Господи, просвети мой ум и сердце мое для разумения Твоих вечных и неизменных законов, управляющих миром, чтобы я, грешный раб Твой, мог правильно служить Тебе и ближним моим.

Господи, благодарю Тебя за всё, что со мною будет, ибо твёрдо верю, что любящим Тебя всё содействует ко благу.

Господи, благослови все мои выхождения и вхождения, деяния дел, слова и помышления, удостой меня всегда
радостно прославлять, воспевать и благословлять Тебя, ибо Ты благословен еси во веки веков. Аминь.

Vardan
26.09.2023, 13:47
Помнится, меня бабушка ставила в угол. А ещё, за неприличные слова - грозила чёрным перцем посыпать язык. А я бабушку очень любил, и старался не огорчать. То есть, таких мер для наказания - вполне хватало.

Ремнём можно наказывать подростков, за очень серьёзные провинности (к примеру, если подросток что-то украл). Но не сильно, конечно.

Эрик
26.09.2023, 14:33
Если сильно разбаловался, или раззадорилась, остановиться не может, то бывает полезно на скамейку штрафников, в "тайм-аут". В отдельное место посидеть. Чтоб там немного перевел дух, восстановилось дыхание, утихомирился во временном уединении. Но паки и паки - нужно смотреть по конкретной ситуации, что лучше подходит.

Алекс
26.09.2023, 15:10
Вопросы к родителям.

Какие методы воспитания вы использовали?

Какие методы приводили к хорошим, а какие к плохим результатам?


Теперь вопросы ко сем участникам.

Как вас воспитывали родители?

Какие воспитательные меры были на вас действенны и почему?

Какие не действенные, почему?


Надеюсь ваши ответы, советы и свидетельства, помогут в воспитание своих детей многим.

Что сказать? Самое главное - любить детей искренне. Воспитывать их в любви. Иначе можно покалечить их психику, если воспитывать без любви.
Если нужно наказать, ребенка, то можно наказать. Но главное не перегнуть палку. Все должно быть в любви. Ну и конечно, молиться за детей, чтобы Бог их сохранил, защитил и вразумил. Без молитвы трудно самому с детьми справится. Надо чтобы и Бог помогал.

Как меня самого воспитывали? Сложно. Отец выпивал, устраивал скандалы (Царство ему Небесное, он уже умер). Сложное детство было. Возможно мне помогло, что меня мать любила. Да и вообщем то, я сам себя воспитывал.

Гостья
26.09.2023, 15:17
Один удар кулаком в ухо с успехом заменяет три часа воспитательной беседы.

В ухо нельзя. Можно повредить барабанную переписку. Для этих целей Бог дал детям попу. :) Кулаком тоже нельзя. Ремешок хорошо выполняет свою функцию, потому что при правильном использовании не приносит никаких увечий. А увечить детей нельзя ни в коем случае.

Гостья
26.09.2023, 15:21
При чём тут я? Важно то, чему учит Христос. Ни мой опыт, ни Ваш, ни чей-нибудь ещё - не показатель истины. А Христос есть чистая любовь. Любовь не раздражается, не мыслит зла. К этому же призывает нас и Господь - уподобиться Ему в Его святости.

Ибо написано: «будьте святы, потому что Я свят». (1Пет 1:16)

Наделение же Бога человеческими чертами характера - антропоморфизм, чтобы разговаривать с «ветхим» человеком на доступном для его понимания языке. Можно как угодно тасовать цитаты из Писания, чтобы оправдать свой грех, но совесть свою этим не заглушишь. Наказывать детей физически - мерзость перед Богом. Кто это делал, покайтесь!

Раздражаться и мыслить зла детям конечно нельзя. Ну а что физическое наказание мерзость, это Вы уже от себя придумали. Просто Вы не можете себе представить правильного физического наказания. Не было у Вас правильного примера перед глазами. Сочувствую. Но это не означает, что Вы можете искажать Писание и вещать от имени Бога.

Лёля
26.09.2023, 16:17
В ухо нельзя. Можно повредить барабанную переписку. Для этих целей Бог дал детям попу. :) Кулаком тоже нельзя. Ремешок хорошо выполняет свою функцию, потому что при правильном использовании не приносит никаких увечий. А увечить детей нельзя ни в коем случае.
А ложкой по лбу можно, ежели поперед батьки в миску лезет?

Гостья
26.09.2023, 17:45
А ложкой по лбу можно, ежели поперед батьки в миску лезет?

Если тихонько только. Что бы шишки не было. :D Раньше ложки были деревянными. Не больно было по лбу получить. А сейчас металл. Такое себе....

Volodymyr
26.09.2023, 19:22
Раздражаться и мыслить зла детям конечно нельзя. Ну а что физическое наказание мерзость, это Вы уже от себя придумали.
От Вас, как баптистки, мне это слышать неудивительно, но когда те, кто позиционируют себя православными не следуют учению своей же конфессии, самовольно трактуя Писание, - это шок! Так и хочется сказать: «Окститесь, православные!». Хоть я сам и католик. Покайтесь, грешники! Следуйте наставлениям священников Церкви Христовой! Здесь нет поля для размышления, движений в сторону от истины: наказывать детей физически нельзя! Жирная точка.

Удивительное дело, но как много библейских наставлений, повелений и даже заповедей с лёгкостью пренебрегаются, в том числе и верующими людьми. Например, десятая заповедь (не пожелай чего-либо, принадлежащего ближнему). Или слова Христа о непротивлении злому. Или вот лжём мы так легко, непринужденно и часто, будто никогда не говорил Спаситель, что диавол есть ложь и отец лжи.

Однако есть в Писании и другие места, они нередко воспринимаются как фундаментальные, затрагивающие самые что ни на есть основы жизни. Например, слова апостола Павла о послушании жены мужу. Как, бывает, не объясняй иному незадачливому мужичку, что в семейной жизни главное – взаимная ответственность и его, мужа, надёжность, нет, всё твердит «сказано – жена да убоится». И всё тут. И на всё у него один ответ: «Вы противоречите Писанию», будто бы это самое Писание не призывает мужей к самоотдаче и самопожертвования в семейной жизни и не ставит послушание жены в прямую зависимость от самоотдачи мужа.

Так вот, слова из Книги Притчей Соломоновых «Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его» (Притч. 13:24) – примерно из того же разряда. Некоторые видят в них буквально прямое указание на необходимость бить детей с целью воспитания. И на любую попытку посмотреть на воспитательный процесс под другим углом веско заявляют: «В Писании сказано не жалеть розги»! Очень характерной в этом плане была ситуация у наших соседей: не так давно в России пытались принять закон о противодействии семейному насилию. Закон, прямо скажем, далеко не безупречный, а местами и вовсе никуда не годный. Но дело не в законе, а в тех его противниках из числа верующих, кто всерьёз опасался, что после принятия оного закона «не сможет ребёнка ударить». Понимаете? Есть среди нас такие, кто битьё детей считает не исключительной мерой воздействия, допустимой далеко не в обыденной жизни, а неотъемлемым правом каждого родителя, гарантированным ни много ни мало Священным Писанием. Но точно ли к этому призывает Библия?

Оставим в стороне рассуждения на тему, какие именно слова употребляет Соломон, как эти еврейские слова переводятся на русский язык, что там в оригинале имеется в виду: розга, жезл или что-то ещё. Для нас важно другое: утверждает ли Премудрый, что воспитательное битьё необходимо и безальтернативно?

Итак, Соломон жил в X веке до нашей эры. Думаю, сопоставлять уровень цивилизационного развития нас сегодняшних и жителей древнего еврейского царства даже пытаться не стоит. Патриархальное общество с ярко выраженным племенным сознанием и чёткой социальной иерархией, в которой женщины не имели права голоса вовсе, а старшего в роду обязаны были слушаться даже взрослые мужчины – в такой модели человеческих отношений современный человек нормально бы не прожил. Семейные отношения в таком обществе были до крайности незатейливыми: мужчины целыми днями на поле, женщины всю жизнь на хозяйстве, дети, пока малы, дома с матерью, как подрастут – работают с отцом. Тут не до выяснения отношений, не до диалогов, не до пониманий и осмыслений. Сказали – сделал, не сделал – получил. Пока совсем мал – рукой, когда подрос – чем под руку попало. И всё. Фактически всё воспитание сводилось к очерчиванию двух границ: пределов дозволенного и круга обязанностей. По сути, всё, как и сейчас: ребёнок должен знать, что можно, что нельзя и что он должен. Только объяснялось всё предельно просто, жёстко и доходчиво. Поэтому слова Соломона означают не что иное, как призыв не пренебрегать воспитанием. Проще говоря: кто не учит детей разбираться что можно, а что нельзя – ненавидит их. Во времена Соломона учили розгой (или жезлом, то есть палкой, если хотите), в наше время арсенал существенно расширился и родители могут быть убедительными, обходясь без всякого битья. Важны не приёмы и инструменты, а конечный результат.

Да и потом, с чего бы это нам утверждать, что без битья не воспитать достойного человека? Могу судить по собственному опыту: я знаю немало верующих семей, да и сам я человек семейный. Я видел детей, знающих, что такое отцовский ремень, я знал детей, которых за всё детство не ударили ни разу. Поверьте мне: ни битьё, ни его отсутствие каким-то фундаментальным образом на результате воспитания не сказались. Моё личное мнение: без битья вполне можно обойтись. В подавляющем большинстве случаев родители прибегают к битью либо от злости, либо от бессилия. Сами понимаете, как первое, так и второе в воспитательном плане наносит только вред. Кроме того, не следует забывать, что дети не столько слышат нас, сколько учатся на нашем примере, поэтому чего бы там ни пытался добиться отец, размахивая ремнём, ребёнок будет вести себя, руководствуясь не требованиями отца, а его поведением в обычной жизни. Не лишним будет помнить также и то, что ребёнок, как правило, ясно осознаёт степень собственной вины в той или иной проделке. А потому адекватность наказания он тоже может оценить. И оценивает. Ну а поскольку чего-то реально достойного битья среднестатистический ребёнок если и может сделать, то не более, чем два-три раза за всё детство, то несоответствие наказания степени вины для него так же очевидно, как то, что зимой холодно, а вода мокрая. Так что, размахивая ремнём в воспитательных целях, родитель не столько воспитывает чадо, сколько роет могилу собственному авторитету.

Итак, с утверждением, будто Библия призывает бить детей, мы смело можем не соглашаться. Не бить она призывает, а воспитывать. Отождествлять же битьё с воспитанием ничуть не умнее, чем путать белое с круглым.

Протоиерей Владимир Пучков.

Diogen
26.09.2023, 20:10
.... Моё личное мнение: без битья вполне можно обойтись. ....

Протоиерей Владимир Пучков.Конечно, можно! Бывают послушные дети. Обычных детей больше всего.
Но иногда случаются и непослушные дети. Им нужно убедиться, что за каждым словом находится действие.
И несчастным родителям такого ребёнка понадобится весь арсенал педагогической науки. И исключать из их инструментария физическое наказание по меньшей мере неумно.

Хотя бы в качестве самообороны. :)

Volodymyr
26.09.2023, 20:51
И исключать из их инструментария физическое наказание по меньшей мере неумно. Хотя бы в качестве самообороны. :)
У меня была кошка, которая иногда нападала на меня, вскарабкивалась по спине когтями и кусала. И то, я не оборонялся активно, а просто брал её и держал лапы, чтобы она успокоилась. Иногда закрывал в другой комнате. Но не бил её, не оборонялся, как Вы пишите. У ребёнка не такая сила, чтобы применять физическое насилие в ответ. Гасить агрессию можно как в айкидо. Суть айкидо — использовать силу противника против него самого. Психологическое айкидо работает так же. Цель данной методики — не ударить больнее, не показать своё превосходство и таким образом самоутвердиться за счёт «тупого» оппонента. Цель — погасить конфликт и научить людей общаться без дискомфорта.

Diogen
26.09.2023, 21:10
У меня была кошка, которая иногда нападала на меня, вскарабкивалась по спине когтями и кусала. И то, я не оборонялся активно, а просто брал её и держал лапы, чтобы она успокоилась. Иногда закрывал в другой комнате. Но не бил её, не оборонялся, как Вы пишите. У ребёнка не такая сила, чтобы применять физическое насилие в ответ. Дети растут. И не каждый может применить принципы айкидо по отношению к тигру.

Цель — погасить конфликт и научить людей общаться без дискомфорта. У воспитания гораздо более далёкие цели.
цель воспитания — формирование личности ребенка с соблюдением необходимых норм и правил поведения в обществе

Volodymyr
27.09.2023, 00:15
У воспитания гораздо более далёкие цели.
Я не о цели воспитания говорил, а о том как погасить агрессию, не отвечая ударом на удар.


Дети растут. И не каждый может применить принципы айкидо по отношению к тигру.
Понятное дело, что с подросшим ребёнком труднее справиться, чем с пятилетним, к примеру. Потому базу воспитания нужно закладывать ранее, не пуская процесс на самотёк. Чтобы такие ситуации и немыслимы были в семейных отношениях.

Сергей Божий
27.09.2023, 12:48
Я с детства сына так учил: "Не слушаешься, издеваешься? Ок". Брал его, выносил на улицу и закрывал дверь. А потом, когда он извинялся, я с ним читал эту притчу. Ничего, растёт адекватный, послушный.
Но в то же время его учу:



Вы не думаете, что это могло нанести ребенку непоправимую психологическую травму? Открыть в ребенке двери для духа отверженности?

- - - - - Добавлено - - - - -


Но даже Он не делает это насильно без желания человека.

Каким же образом Бог меняет людей по молитвам нашим?

Сергей Оч
27.09.2023, 13:15
Вы не думаете, что это могло нанести ребенку непоправимую психологическую травму? Открыть в ребенке двери для духа отверженности?

- - - - - Добавлено - - - - -



Каким же образом Бог меняет людей по молитвам нашим?

Очень важно после наказания провести беседу. Так что, проблем не должно быть. Ребёнок должен понять ошибку и последствия на примере.

Сергей Божий
27.09.2023, 14:19
Очень важно после наказания провести беседу. Так что, проблем не должно быть. Ребёнок должен понять ошибку и последствия на примере.

Я помню мне батя, когда я был маленький сказал, что отдаст меня в детдом. В виде устрашения. Я запомнил это. Меня это только ожесточило. Обида была. А ребенка за дверь, это вообще жесть.
В определенном возрасте я мог вообще домой не вернуться, после такого.
Никогда ребенок не должен почувствовать, что его не любят. Это открывает в нем двери для духа отвержения.
Очень многие дети себя чувствуют отверженными родителями. И это их разрушает.

Сергей Оч
27.09.2023, 14:29
Я помню мне батя, когда я был маленький сказал, что отдаст меня в детдом. В виде устрашения. Я запомнил это. Меня это только ожесточило. Обида была. А ребенка за дверь, это вообще жесть.
В определенном возрасте я мог вообще домой не вернуться, после такого.
Никогда ребенок не должен почувствовать, что его не любят. Это открывает в нем двери для духа отвержения.
Очень многие дети себя чувствуют отверженными родителями. И это их разрушает.

Я это проходил. И я сам хотел уйти в детский дом. И лучше бы меня выставляли за дверь и объясняли, чем давили психологически. По факту родители научили менять врать и притворяться, подстраиваться под их настроение. Библию они не знали, зато любили театр, спектакли.

Сергей Божий
27.09.2023, 15:01
Легко.
Синдром Маугли говорит о том, что влияние человека на человека просто колоссальное.
И если упустить время, изменить уже ничего нельзя.

Как показывает практика не на всех. Некоторые только тверже становятся в своем характере.

Григорий Р
27.09.2023, 15:12
Как показывает практика не на всех. Некоторые только тверже становятся в своем характере.
Влияние человека на человека имеет колоссальную силу.
Человек, с детства выросший в клетке с волками - дурачок навсегда и необратимо.
Ну, разделите двух близнецов, проверьте.
Один будет лаять, другой стихи сочинять.

Сергей Божий
27.09.2023, 15:30
Влияние человека на человека имеет колоссальную силу.
Человек, с детства выросший в клетке с волками - дурачок навсегда и необратимо.
Ну, разделите двух близнецов, проверьте.
Один будет лаять, другой стихи сочинять.

Вы говорите о недоразвитости. В данном случае любой человек будет дикарем.

Григорий Р
27.09.2023, 15:44
Вы говорите о недоразвитости. В данном случае любой человек будет дикарем.
Я говорю об отсутствии воспитания. Без воспитания каждый будет дикарём.
Да.

Сергей Божий
27.09.2023, 15:52
А старшим интернет перестать оплачивать. Доходит на раз.

А когда маленькие были, чем на них воздействовали?

Лёля
27.09.2023, 16:00
А когда маленькие были, чем на них воздействовали?
У меня детей нет. Могу сказать только про себя, как на меня воздействовали.
Родителям с нами возиться было особо некогда, нас у них было трое на руках, а на дворе 90-е. Так что уму-разуму меня учили в основном старшие братья. А мальчишки хоть меня и любили по-настоящему, но фигней заниматься особо не давали и подзатыльники выписывали за милую душу, ежели что.
Но я им по-настоящему благодарна. Научили не быть плаксой и уметь за себя постоять.

Сергей Божий
27.09.2023, 16:05
Я говорю об отсутствии воспитания. Без воспитания каждый будет дикарём.
Да.

А вот здесь не соглашусь. Многое зависит от общества, которое окружает. Оно может привить, как дикие так и приличные нормы поведения. Здесь уже будет зависеть от выбора и предпочтений самого человека.
Знаю молодежь, которую заставляли учится в музыкальной школе. Отучились. Играть категорически не хотят.

Григорий Р
27.09.2023, 16:08
. Многое зависит от общества, которое окружает. Оно может привить, как дикие так и приличные нормы поведения.
А почему Вы решили, что воспитание это только мама и папа?
Это огромный комплекс. Включая СМИ

Эрик
27.09.2023, 16:13
Воспитание - от слова питать. То есть кормить. Надо кормить. И птица и львица своему маленькому еду несет, покушать, питать его, кормить его.

И кормить нужно как тело, так и душу. Давать подходящую и полезную пищу. Об этом следует позаботиться, а не только о том, какие методы коррекции поведения применять. Нередко кормлением всякого рода занимаются женщины процентов на 90. Начиная с грудного кормления, и так дальше организуя все, что поступает ребенку «на вход». Тогда как папа, изредка отвлекшись от мира своих увлечений, иной раз позанимается коррекцией того, что на выходе: наказал, как придумал, и с чувством выполненного родительского долга назад к увлечениям. Вот, повоспитывал, а кормить - ну это женщины займутся.

Сергей Божий
27.09.2023, 17:34
А почему Вы решили, что воспитание это только мама и папа?
Это огромный комплекс. Включая СМИ

Родители должны вносить корректировку.

Сергей Божий
27.09.2023, 17:55
Воспитание - от слова питать. То есть кормить. Надо кормить. И птица и львица своему маленькому еду несет, покушать, питать его, кормить его.

И кормить нужно как тело, так и душу. Давать подходящую и полезную пищу. Об этом следует позаботиться, а не только о том, какие методы коррекции поведения применять. Нередко кормлением всякого рода занимаются женщины процентов на 90. Начиная с грудного кормления, и так дальше организуя все, что поступает ребенку «на вход». Тогда как папа, изредка отвлекшись от мира своих увлечений, иной раз позанимается коррекцией того, что на выходе: наказал, как придумал, и с чувством выполненного родительского долга назад к увлечениям. Вот, повоспитывал, а кормить - ну это женщины займутся.

Вы думаете что это слово произошло от одного слова? Или есть историческая справка?

Сергей Божий
27.09.2023, 18:00
Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его. (Прит.13:25)
Любовь в воспитании первична. Розга - только метод, допустимый, чтобы и ребёнок научился отличать добро от зла. Наказуемым злом в ребёнке должно быть открытое и осознанное проявление бунта и непокорства.

Хорошо, это теория. А какая есть личная практика?

- - - - - Добавлено - - - - -


Один удар кулаком в ухо с успехом заменяет три часа воспитательной беседы.

Это вас так братья воспитывали!!! Ужас какой.

Эрик
27.09.2023, 18:25
Вы думаете что это слово произошло от одного слова? Или есть историческая справка?
Этимология самоочевидна, но можно и проверить по словарям (https://lexicography.online/etymology/krylov/%D0%B2/%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D 1%8C): https://lexicography.online/etymology/krylov/%D0%B2/%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D 1%8C

Diogen
27.09.2023, 20:50
Хорошо, это теория. А какая есть личная практика?Добсона прочитал и принял ещё даже до свадьбы. Наказание - ответственный процесс с несколькими этапами. Двое детей, сын старше дочери на 1,5 года. С сыном много выясняли отношения. Физические наказания прекратились где-то в 6 лет, перешли на ограничения в пользовании ПК. Дочь получала дисциплинирование со стороны брата, поэтому её конфликтов с родителями уже не помню.
Оба благополучно приняли водное погружение в один день. Отслужили в Армии. Мне повезло с зятем. Сын совмещает сверхсрочную службу с учёбой.

Лёля
27.09.2023, 21:25
Это вас так братья воспитывали!!! Ужас какой.
Вообще-то это крылатая фраза. Но немного драться они меня учили. В пределах разумного для девочки, конечно.

Эрик
28.09.2023, 03:58
Я как-то хотел немного отдохнуть и развлечься, и смотрел в интернете некую передачу в жанре ток-шоу, где один проповедник, он известный но дело не в этом, отвечал на вопросы аудитории.
И вот, он отвечает, отвечает, и где-то на середине вдруг появляется женщина лет так 30, весьма наштукатуренная и с современными пустыми глазами куклы барби, и говорит: вы знаете, у меня вот есть ребенок. И я может быть скажу то, что не совсем принято на публике говорить, но… Я не чувствую, что я люблю своего ребенка. Что Вы посоветуете? Проповедник на этот вопрос говорит: ну… мне конечно сложно потому что у вас есть то самое дорогое, чего вот например у меня нет, но вам не нужно и вы не хотите… может быть это просто такой вариант материнской усталости и если бы вы не виделись… Та говорит: нет, это пробовали, он уже год живет без меня, с отцом. Её спрашивают: а что значит не любишь, то есть не хочешь вообще видеть, общаться? Говорит - да. Не хочу видеть и нет никаких чувств, хотя вот меня мама воспитывала, если представить что мама бы так ко мне относилась это конечно было бы ужасно. Ну и спрашивают проповедника - Вы как то можете прокомментировать, посоветовать… Он кряхтит и пыхтит и говорит - ну нет, в данном случае не знаю что на вскидку сказать , поехали дальше… Я так думаю, у него наверняка было что сказать, однако - ничего из этого нельзя было озвучить в телепередаче.

И вот почему припомнилось, потому что, товарищи мужчины, не забывайте что воспитывают родители вдвоем. Поэтому надо смотреть как то так, чтобы мать ребенка не оказалась таким глубоко искалеченным существом, которое не любит свое дитя. А нужно, чтобы мать разделяла с вами взгляды на воспитание. В наше время за женой/мужем, на первый взгляд выглядящем как человек, может скрываться существо, не способное даже на то, к чему способно большинство здоровых животных, на любовь к своему чаду. Поэтому нужна бдительность. Успехи в воспитании ребенка начинаются в области единства духовной жизни у родителей.

Volodymyr
28.09.2023, 04:39
мать ребенка не оказалась таким глубоко искалеченным существом, которое не любит свое дитя.
Кто-то же её искалечил! Вспомнил фильм «Гладиатор», эпизод, где император разговаривал со своим сыном.

- Мне кажется, что ты не хочешь, чтобы я был твоим сыном. Я искал лица богов, чтобы ты мог гордиться мной. Одно доброе слово, одно крепкое объятие, чтобы ты прижал меня к груди и держал крепко...были бы как солнце в моем сердце на 1 000 лет. Что во мне есть такого, что ты так ненавидишь?

- Твои ошибки как сына, являются моим поражением как отца.

Гостья
28.09.2023, 08:48
В наше время за женой/мужем, на первый взгляд выглядящем как человек, может скрываться существо, не способное даже на то, к чему способно большинство здоровых животных, на любовь к своему чаду. Поэтому нужна бдительность. Успехи в воспитании ребенка начинаются в области единства духовной жизни у родителей.

С одной только поправочкой. Это не только в наше время. Это было всегда. Брошенные, голодные дети, которых подкармливают соседи. Или ухоженные, хорошо одетые, боящиеся идти домой, с затравленным взглядом волчонка. И это я еще не говорю про задушенных, утопленных прямо после рождения, найденных в мусорных баках. Молчу про аборты.

Гостья
28.09.2023, 08:52
- Что во мне есть такого, что ты так ненавидишь?

- Твои ошибки как сына, являются моим поражением как отца.

Вот это самое страшное в отношении родителей. Ненавидеть ребенка за собственные ошибки и неудачи.

- я не стал знаменитым и успешным, но ты станешь.... не стал? ненавижу, ты плохой ребенок.


Разве не встречали?

- мы в него всю душу вложили, мы в него деньги вложили, а он.....


А он не сбербанк. Даже в сбербанке однажды сгорели все сбережения. Не надо вкладывать в детей в надежде что то получить. Он не сбербанк.

Сергей Божий
28.09.2023, 10:44
И вот почему припомнилось, потому что, товарищи мужчины, не забывайте что воспитывают родители вдвоем. Поэтому надо смотреть как то так, чтобы мать ребенка не оказалась таким глубоко искалеченным существом, которое не любит свое дитя. А нужно, чтобы мать разделяла с вами взгляды на воспитание. В наше время за женой/мужем, на первый взгляд выглядящем как человек, может скрываться существо, не способное даже на то, к чему способно большинство здоровых животных, на любовь к своему чаду. Поэтому нужна бдительность. Успехи в воспитании ребенка начинаются в области единства духовной жизни у родителей.

Это то же проблема, когда родители смотрят на воспитание детей по разному. Один запрещает а другой поблажки делает. Один наказывает, а другой балует. Я думаю это самое плохое воспитание. Когда один строит, а другой рушит. Худшего воспитания не придумаешь. В данном вопросе у родителей должно быть единство и они должны быть одной командой.

Лёля
28.09.2023, 13:29
Это то же проблема, когда родители смотрят на воспитание детей по разному. Один запрещает а другой поблажки делает. Один наказывает, а другой балует. Я думаю это самое плохое воспитание. Когда один строит, а другой рушит. Худшего воспитания не придумаешь. В данном вопросе у родителей должно быть единство и они должны быть одной командой.
Мать не может дать мужское воспитание. Равно и отец женское. Это противоестественно.

Гостья
28.09.2023, 17:00
Мать не может дать мужское воспитание. Равно и отец женское. Это противоестественно.

Это правда. Но в семье должны быть одни ценности и один вектор. Например - нельзя материться. Значит нельзя ни при маме, ни при папе. Да, каждый по своему будет реагировать, но смысл должен быть один и тот же.

Лёля
28.09.2023, 17:03
Это правда. Но в семье должны быть одни ценности и один вектор. Например - нельзя материться. Значит нельзя ни при маме, ни при папе. Да, каждый по своему будет реагировать, но смысл должен быть один и тот же.
А в реале у тебя получалось?

Гостья
28.09.2023, 17:28
А в реале у тебя получалось?

Да. У меня муж умный. Я ему доверяла и детей тоже. У нас разногласий не было.А если были, я ему об этом говорила не при детях. И какие бы пух и перья не летели в наших отношениях, дети этого не знали. До смешного дошло. Дочь вышла замуж и говорит мне - вот, мы с ним ругаемся, а я помню вы с папой никогда не ругались. Я засмеялась - дочь , ещё как ругались, чуть не развелись. Он два пульта сломал об стену и очки. Просто мы это делали без свидетелей. Она очень удивилась. :D
Помню сын года в два с чем то пришёл из садика и матюкнулся. Муж, не долго думая - бах, по губам. А ладонь большая, а башка маленькая, попал по носу. Из носа кровь. Муж сам испугался. У меня сердце ухнуло вниз. Но я стою и говорю - сынок, ты все понял? Т.е. дала понять, что папа прав. Потом конечно утешила. Муж мне потом говорит- я не хотел. Я - да я понимаю. Но он тоже обрадовался , что я не стала при ребёнке истерики закатывать.
Я хотела что бы мои дети считали что у них лучший папа на свете. И похоже у меня получилось.

Лёля
28.09.2023, 17:59
Да. У меня муж умный. Я ему доверяла и детей тоже. У нас разногласий не было.А если были, я ему об этом говорила не при детях. И какие бы пух и перья не летели в наших отношениях, дети этого не знали. До смешного дошло. Дочь вышла замуж и говорит мне - вот, мы с ним ругаемся, а я помню вы с папой никогда не ругались. Я засмеялась - дочь , ещё как ругались, чуть не развелись. Он два пульта сломал об стену и очки. Просто мы это делали без свидетелей. Она очень удивилась. :D
Помню сын года в два с чем то пришёл из садика и матюкнулся. Муж, не долго думая - бах, по губам. А ладонь большая, а башка маленькая, попал по носу. Из носа кровь. Муж сам испугался. У меня сердце ухнуло вниз. Но я стою и говорю - сынок, ты все понял? Т.е. дала понять, что папа прав. Потом конечно утешила. Муж мне потом говорит- я не хотел. Я - да я понимаю. Но он тоже обрадовался , что я не стала при ребёнке истерики закатывать.
Я хотела что бы мои дети считали что у них лучший папа на свете. И похоже у меня получилось.
Ну при детях отношения выяснять не надо, с этим я совершенно согласна. Я тоже не слышала, чтобы родители при мне ругались, ну по крайней мере серьезно ругались. По пустякам наверное бывало, но это как-то не запомнилось.

Dakot
28.09.2023, 18:01
...
Я хотела что бы мои дети считали что у них лучший папа на свете. И похоже у меня получилось.
Да, получилось.
Но ребёнок понял, что матери-заступницы у него больше нет.

Григорий Р
28.09.2023, 18:16
Он два пульта сломал об стену и очки.

Очки были на чьём лице?

Гостья
28.09.2023, 20:01
Очки были на чьём лице?

На его. :D Жили бедно. Что то дорогое ему об стену жалко было разбивать. Вот свои очки кинул, и два раза пульт. :D Но это еще до того как я стала христианской. Потом я уже его не выводила из себя. :)

Сергей Божий
28.09.2023, 20:31
Да, получилось.
Но ребёнок понял, что матери-заступницы у него больше нет.

За что мама должна заступаться?

Dakot
28.09.2023, 20:50
За что мама должна заступаться?За своё дитя.

К сожалению, есть много матерей, которые, встав перед выбором, мужчина vs. ребёнок, выбирают мужчину, руководствуясь принципом: "Ребёнка я себе ещё рожу, если захочу, а мужики в моём возрасте на дороге не валяются."

Volodymyr
28.09.2023, 20:54
Вот это самое страшное в отношении родителей. Ненавидеть ребенка за собственные ошибки и неудачи.
Согласен с Вами! Нельзя проецировать на ребёнка свои несбывшиеся мечты.

Сергей Божий
28.09.2023, 21:02
За своё дитя.

К сожалению, есть много матерей, которые, встав перед выбором, мужчина vs. ребёнок, выбирают мужчину, руководствуясь принципом: "Ребёнка я себе ещё рожу, если захочу, а мужики в моём возрасте на дороге не валяются."

Так в данном случае, причем здесь это?
Это случайность. По губам ладошкой, это нормально за плохие слова. А то, что не удачно получилось. Это случайность.
Ведь ребенка никто избивать не собирался.
Мне один знакомый сказал, что поступил так же. За то это было однажды и больше никогда наказывать дочку не пришлось. Росла послушной.

Гостья
28.09.2023, 22:02
За своё дитя.

К сожалению, есть много матерей, которые, встав перед выбором, мужчина vs. ребёнок, выбирают мужчину, руководствуясь принципом: "Ребёнка я себе ещё рожу, если захочу, а мужики в моём возрасте на дороге не валяются."

Вы ошибаетесь. У христианок другой принцип. Муж глава жене. Не ребенок, а муж. А вот там где Божий принцип нарушен, там чаще всего и разводы и матери одиночки.

- - - - - Добавлено - - - - -


Так в данном случае, причем здесь это?
Это случайность. По губам ладошкой, это нормально за плохие слова. А то, что не удачно получилось. Это случайность.
Ведь ребенка никто избивать не собирался.
Мне один знакомый сказал, что поступил так же. За то это было однажды и больше никогда наказывать дочку не пришлось. Росла послушной.

Кстати, это был урок не только ребенку, но и папе. Он понял, что надо думать куда и с какой силой можно ударить. Больше он по лицу никогда детей не ударял. Только по предназначенному для этого месту.

Volodymyr
29.09.2023, 00:34
У христианок другой принцип. Муж глава жене.
Если говорить о сегодняшних устоях, по крайней мере в Католической Церкви, то многое изменилось. Международная богословская комиссия в своем документе «Принципы христианской морали» 1974 года утверждает по этому поводу: «Новозаветные Писания рассматривают женщину в ее зависимости от мужчины, что вполне понятно для той эпохи. Однако нам кажется, что в этом вопросе Святой Дух привел современное христианство, вместе с современным миром, к более глубокому пониманию нравственных требований». Утверждение святого Павла – «Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу» (Еф 5,22) – следует читать, как говорил Иоанн Павел II, в свете предыдущего стиха: «Повинуйтесь друг другу в страхе Божьем». Это означает, что и мужья должны подчиняться женам во Христе. В апостольском увещании «Familiaris consortio» читаем: «Истинная супружеская любовь предполагает и требует, чтобы мужчина питал глубокое уважение к равноценному достоинству женщины. Мужчина должен жить со своей женой «в особенной приязни личностей». А, как известно, приязнь, дружба возможна только между равными, или же она делает равными.

Dakot
29.09.2023, 01:43
... В апостольском увещании «Familiaris consortio» читаем: «Истинная супружеская любовь предполагает и требует, чтобы мужчина питал глубокое уважение к равноценному достоинству женщины. ...Прекрасные слова!
Да только, где же взять это самое "достоинство женщины", если многие женщины пытаются обмануть своих мужей прямо в церкви, во время венчания?

Volodymyr
29.09.2023, 02:17
Прекрасные слова! Да только, где же взять это самое "достоинство женщины", если многие женщины пытаются обмануть своих мужей прямо в церкви, во время венчания?
Где взять достоинство женщины? Там же, где и мужчины - у Бога! Обман присущ человеку как таковому, без разделения на мужской и женский пол. Обманывать могут как мужчины, так и женщины, искушаемые дьяволом. Ибо он есть ложь и отец лжи. Нет отдельного женского обмана! Тут нельзя дискриминировать человека по половой принадлежности. Но Вы затронули интересный момент об обмане во время Таинства венчания. Есть даже документ в Католической Церкви, где поднимается вопрос: действительны ли Таинства, если веры не было, а лишь притворство? Ибо Таинства действительны лишь по вере, иначе они просто танцы с бубном вокруг костра - язычество. Однозначного ответа на этот вопрос нет.

«Взаимность веры и Таинств в домостроительстве Таинств»: так озаглавлен новый документ Международной богословской комиссии. Уже в 1977 году в документе «Католическое вероучение о Таинстве Брака» Международная богословская комиссия пояснила, что отсутствие веры, понимаемой как расположенность верить, ставит под сомнение действительность Таинства, особенно если нет желания благодати и спасения. «Когда, несмотря на все попытки, молодожены ясно и формально дают понять, что отвергают то, что Церковь желает совершить в браке крещеных, пастырь не может допустить их к обряду», - утверждается в апостольском увещании Familiaris consortio Папы Иоанна Павла II.

В новом документе Комиссии отвергается как автоматическое понимание любого брака между крещеными как Таинства, так и скептицизм, согласно которому нехватка веры делает любой брак недействительным. Прежде всего документ констатирует необходимость более углубленного изучения этого вопроса. Отец Бильбао отметил некоторую напряженность между определениями брака в Чине бракосочетания и в Катехизисе Католической Церкви. Так, в Чине Таинства Брака говорится: «Пастыри, ведомые любовью Христовой, призваны принимать помолвленных и в первую очередь пробуждать и питать их веру. Действительно, Таинство Брака предполагает и требует веры». В Катехизисе это Таинство имеет следующее определение: «Брачный союз, посредством которого мужчина и женщина устанавливают между собой общность всей жизни, по самой природе своей направлен ко благу супругов и к порождению и воспитанию потомства; этот союз, если он заключается между крещеными, был возведен Господом Христом в достоинство Таинства» (1601). Таким образом, между двумя утверждениями есть неразрешенная напряженность, подчеркивает о. Бильбао: в первой вера упоминается как необходимое условие, во втором она не упоминается.

На пастырях лежит обязанность помочь будущим супругам возрастать в вере и в понимании того, что означает брак. О новобрачных всегда можно и нужно молиться, но совершение таинства Брака в Церкви не всегда уместно. Пастыри призваны к рассудительности в каждом конкретном случае, утверждается в новом документе Международной богословской комиссии, в котором однако отдельные случаи не рассматриваются. «Мы должны хорошо осознавать, что Церковь предельно облегчает доступ к Таинству Брака с одной стороны, а с другой – имеет высочайшее представление о браке, которое подразумевает высокие требования. Здесь тоже есть некоторая напряженность», – пояснил отец Бильбао.

Помимо Таинства Брака, в новом документе речь идет и о других Таинствах. Подчеркивается, что Таинства христианского приобщения всегда имеют миссионерский характер, то есть они совершаются с тем, чтобы укрепить Церковь как Тело Христово и во свидетельство воскресшего Иисуса Христа. Что касается крещения взрослых, то здесь благодаря катехуменату нет особых проблем, а вот при крещении младенца необходимо удостовериться в том, что родственники или восприемники обеспечат христианское воспитание ребенка.

«Наше намерение далеко от того, чтобы ставить преграды Таинствам, - поясняет член Комиссии. – Чтобы принять всерьез таинственный характер истории спасения, необходим минимум веры во избежание того, чтобы совершение Таинств превратилось в пустой ритуализм, магию или приватизацию веры, когда она не соответствует вере Церкви».

Эрик
29.09.2023, 04:49
Так в данном случае, причем здесь это?
Это случайность. По губам ладошкой, это нормально за плохие слова. А то, что не удачно получилось. Это случайность.
Ведь ребенка никто избивать не собирался.
Мне один знакомый сказал, что поступил так же. За то это было однажды и больше никогда наказывать дочку не пришлось. Росла послушной.

Ещё раз к вопросу о том, что в воспитании ребенка очень важно духовное единство родителей. Меня тут холостяки спрашивали когда я рассказал про калеку не любящую своего ребенка: кто то же её искалечил, ах ах, вместо того чтобы понять, что надо бдить при выборе будущего родителя ребенка.

Как бдить? Вот, рассказать ей эту историю про кровь из носа. Если начинает говорить что в цивилизованных странах за это сажают в тюрьму, а родительских прав лишают даже если замахнулся, не говоря уж до крови ударил - то тогда все ясно: спорить не надо, перевоспитывать поздно, но такая не помощник.

Сергей Божий
29.09.2023, 09:08
Если говорить о сегодняшних устоях, по крайней мере в Католической Церкви, то многое изменилось. Международная богословская комиссия в своем документе «Принципы христианской морали» 1974 года утверждает по этому поводу: «Новозаветные Писания рассматривают женщину в ее зависимости от мужчины, что вполне понятно для той эпохи. Однако нам кажется, что в этом вопросе Святой Дух привел современное христианство, вместе с современным миром, к более глубокому пониманию нравственных требований». Утверждение святого Павла – «Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу» (Еф 5,22) – следует читать, как говорил Иоанн Павел II, в свете предыдущего стиха: «Повинуйтесь друг другу в страхе Божьем». Это означает, что и мужья должны подчиняться женам во Христе. В апостольском увещании «Familiaris consortio» читаем: «Истинная супружеская любовь предполагает и требует, чтобы мужчина питал глубокое уважение к равноценному достоинству женщины. Мужчина должен жить со своей женой «в особенной приязни личностей». А, как известно, приязнь, дружба возможна только между равными, или же она делает равными.

Я не слышал о таком в Католичестве, но если это правда, то беда. Ни о каком равноправие в Писание не говорится.

3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.
(1Кор.11:3)

А потом придут к равноправию между Богом и человеком. Ужас. Вот из-за этого раздоры и разногласия и разводы. РАВНОПРАВИЯ. Один на лево а другая на право и разошлись.

Volodymyr
29.09.2023, 14:36
Я не слышал о таком в Католичестве, но если это правда, то беда.
Наоборот - это счастье, что женщина стала свободной. Я, как сторонник феминизма, против патриархального общества, всяческой дискриминации женщин во всех сферах жизни. Такая дискриминация часто встречается у христиан.


Вот из-за этого раздоры и разногласия и разводы. РАВНОПРАВИЯ.
Раздоры не из-за равноправия, а из-за отсутствия любви.


3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.(1Кор.11:3)
Глава - это не начальник, а самое ответственное лицо, раб рабов, который служит всем. В данном контексте - своей семье, заботясь о женщине и детях. На нём, мужчине - самая большая ответственность, а не возможность раздавать всем команды и приказы: то подай, а то принеси! Вот как Христос - Сын Божий умалил Себя, подчинил Свою волю Отцу, так и мужья угождайте своим жёнам, любите их! Читая эти строки Писания, нужно не буквально всё понимать, а духовно.

Лёля
29.09.2023, 15:11
Наоборот - это счастье, что женщина стала свободной. Я, как сторонник феминизма, против патриархального общества, всяческой дискриминации женщин во всех сферах жизни.
По примеру Коллонтай
Ты жене свободу дай!

Гостья
29.09.2023, 15:51
Раздоры не из-за равноправия, а из-за отсутствия любви.




Правильно. Любящие люди всегда найдут решение, которое устроит обоих.

Эрик
29.09.2023, 16:00
Я, как сторонник феминизма, против патриархального общества

Соответственно Вы и сторонник лгбт?

Volodymyr
29.09.2023, 16:07
Соответственно Вы и сторонник лгбт?
Я не принадлежу к ЛГБТ. Я - гетеросексуал и мне непонятно, как можно испытывать влечение к противоположному полу. Но если я что-то не понимаю, то это не повод агрессировать к людям с иным видением жизни и морали. Кроме того, я - католик, придерживающийся учения Католической Церкви, а она считает гомосексуализм грехом. Другое дело, что обличая грех в человеке, мы должны относиться к грешнику с любовью, толерантно. Насилие недопустимо к людям с иными ценностями и установками в жизни. Тем более, мы живём в светском обществе, где не религия диктует правила общежития, а законы государства. Любая дискриминация людей по какому-то признаку - нарушение прав человека.

Эрик
29.09.2023, 16:35
Я не принадлежу к ЛГБТ. Я - гетеросексуал и мне непонятно, как можно испытывать влечение к противоположному полу. Кроме того, я - католик, придерживающийся учения Католической Церкви, а она не считает гомосексуализм грехом. Другое дело, что обличая грех в человеке, мы должны относиться к грешнику с любовью. Насилие недопустимо к людям с иными ценностями и установками в жизни. Тем более, мы живём в светском обществе, а не где религия диктует правила общежития. Любая дискриминация людей по какому-то признаку - нарушение прав человека.

Вы и к женщинам не принадлежите, однако сторонник феминизма, а феминизм неразделим от лгбт. Ни исторически, ни идеологически. Политическая борьба лесбиянок - это и есть феминизм. И Ваши жупелы от мира сего, такие как «права человека», чуждые христианству но постыдно близкие Вам, они обязательно приводят не только к дискриминации, но и к погибели людей, к гонениям на несогласных с отменой Богом установленной разницы между мужчиной и женщиной. Вам известно о случае Роберта Хугланда? Это канадец, попавший в тюрьму за отказ согласиться с трансгендерным выбором дочери. Так вот эти события - непременное продолжение феминизма, лесбийского, содомитского пересмотра вопросов о поле и демонтажа патриархального общества. То есть Вы как сторонник феминизма и противник Богом установленного патриархального общества как единственно здравого порядка отношений полов поддерживаете путь к трансгендерству, изувечение детей выбором и сменой пола, преследование их родителей и тому подобные дела сатанинские.

Volodymyr
29.09.2023, 16:41
а феминизм неразделим от лгбт.
Это разные движения. Но, объединяет их общее - борьба против дискриминации. Поймите, что Вы не можете указывать другим людям как им жить, во что верить, и так далее. Люди - разные, а мы живём не в религиозном, а светском обществе. Мы должны чтить свободу других людей, какими бы неправыми они не были, на наш взгляд. Иначе - война. А христианин не может желать зла - войны. Свои образом жизни нужно проповедовать Евангелие, а не подавлять насилием инакомыслящих.


То есть Вы как сторонник феминизма и противник Богом установленного патриархального общества как единственно здравого порядка отношений полов поддерживаете путь к трансгендерству, изувечение детей выбором и сменой пола, преследование их родителей и тому подобные дела сатанинские.
Это Ваши домысливания, искажающие суть того, что я написал.

Эрик
29.09.2023, 16:49
Правильно. Любящие люди всегда найдут решение, которое устроит обоих.

Обоих устроит - подобный критерий недопустим для христиан. В содоме, там находят такие решения, которые и обоих и командно и по всякому устраивает. А Бога устроит?

Эрик
29.09.2023, 17:02
Это разные движения. Но, объединяет их общее - борьба против дискриминации. Поймите, что Вы не можете указывать другим людям как им жить, во что верить, и так далее. Люди - разные, а мы живём не в религиозном, а светском обществе. Мы должны чтить свободу других людей, какими бы неправыми они не были, на наш взгляд. Иначе - война. А христианин не может желать зла - войны. Свои образом жизни нужно проповедовать Евангелие, а не подавлять насилием инакомыслящих.


Феминизм и лгбт - это одно движение, просто разные его стадии. Направленные на дискриминацию воли Божией. Поймите и Вы, что не будете указывать людям верующим в Бога поддерживать движение сатанистское на той или иной его стадии. И войной вы верующих не запугаете и не заставите отказаться от Бога, от Его указаний о ролях мужчины и женщины, не совместимых с содомией феминизма и лгбт.



Это Ваши домысливания, искажающие суть того, что я написал.
Вы сами не ведаете что пишете и несете, и когда Вам показывают суть и плоды того либерального смрада, которому Вы служите, показывают такие плоды как дело Роберта Хугланда, не разумеете что к чему ведет.

Volodymyr
29.09.2023, 17:11
И войной вы верующих не запугаете и не заставите отказаться от Бога, от Его указаний о ролях мужчины и женщины, не совместимых с содомией феминизма и лгбт.
А я боюсь войны. Вот война в одном фото! Не разжигайте!

https://i.ibb.co/gD0fhpb/F64-Tr1f-Wc-AAg4-HQ.jpg (https://ibb.co/jLCQs29)

Эрик
29.09.2023, 17:26
А я боюсь войны. Вот война в одном фото! Не разжигайте!


Не разжигайте конечно, а лично Вы её здесь разжигаете пропагандой демонтажа Богом установленного патриархального отношения полов и угрозами, что иначе война.

Volodymyr
29.09.2023, 17:33
Не разжигайте конечно, а лично Вы её здесь разжигаете пропагандой демонтажа Богом установленного патриархального отношения полов и угрозами, что иначе война.
Есть модератор форума, который решит: разжигаю я или нет. Вы снова что-то домысливаете, а не читаете то, что я пишу. Я наоборот пишу, что война - это плохо, нельзя применять насилие, а Вы говорите: «Не запугаете нас войной!», хоть я никого и не запугиваю. Вы что-то своё видите! Как говорят, что у страха глаза велики. Видите опасность, но не там где она на самом деле. Войны не представители ЛГБТ и феминизма начинают, а политики, разжигая ненависть внутри общества.

Григорий Р
29.09.2023, 17:51
А я боюсь войны. Вот война в одном фото! Не разжигайте!

На вашем форуме Ев. ру за такие картинки детей Донецка пострадавших от 8-летнего обстрела националистов просто банили.

Эрик
29.09.2023, 17:54
Вы снова что-то домысливаете, а не читаете то, что я пишу. Я наоборот пишу, что война - это плохо, нельзя применять насилие, а Вы говорите: «Не запугаете нас войной!», хоть я никого и не запугиваю. Вы что-то своё видите! Как говорят, что у страха глаза велики. Видите опасность, но не там где она на самом деле. Войны не представители ЛГБТ и феминизма начинают, а политики, разжигая ненависть внутри общества.

Это Ваша цитата: "Мы должны чтить свободу других людей, какими бы неправыми они не были, на наш взгляд. Иначе - война." Вы занялись угрозами, пытаясь при их помощи насаждать идеологию мира сего, идеологию приемлемости содомии, которую Бог не приемлет. Та идеология, которую Вы несете, стремится украсть, убить и погубить. Инвольтирует войны диавол, действуя умножением греха через тех, которые подобно Вам, распространяют бесовские учения мира сего вместо Божией воли, стараясь удушить живое мерзостью извращения. В случае Роберта Хугланда таким соблазняющим был школьный психолог, и вот Вы тоже подготовлены исполнять подобные функции пропагандируя феминизм на форумах, у себя в учебном заведении и тд.

3165


О деле Хугланда (https://ifamnews.com/ru/kanada-shest-mesiatsev-tiuremnogo-zakliucheniia-za-otkaz-podderzhivat-transgendernoe-povedenie) если кто вдруг не в курсе:
https://ifamnews.com/ru/kanada-shest-mesiatsev-tiuremnogo-zakliucheniia-za-otkaz-podderzhivat-transgendernoe-povedenie

Volodymyr
29.09.2023, 17:55
На вашем форуме Ев. ру за такие картинки детей Донецка пострадавших от 8-летнего обстрела националистов просто банили.
Это не ребёнок из Донецка. Это девочка из подконтрольной части Украины. Но не важно, откуда она, по сути. Война - это зло. Вы согласны со мной? Христианин не должен разжигать ненависть, каких бы политических взглядов он не был, тем более на христианском форуме. У меня иное видение этих событий. И Вы догадываетесь какое, думаю. Но я о политике не упоминаю.


действуя умножением греха через тех, которые подобно Вам, распространяют бесовские учения мира сего вместо Божией воли, стараясь удушить живое мерзостью извращения.
Это всего лишь Ваше субъективное понимание и видение. У меня оно иное. Будем ссориться из-за этого? Увольте, я против склок и выяснений отношений. Я за общение в любви, несмотря на полярность точек зрения.

Григорий Р
29.09.2023, 18:05
политики, разжигая ненависть внутри общества.
Верно. И хорошо бы эту точку раскола обвести маркером для наглядности.

Volodymyr
29.09.2023, 18:07
Верно. И хорошо бы эту точку раскола обвести маркером для наглядности.
Я присутствую и на том форуме, который Вы упомянули. Но и тут решил быть, чтобы общаться с братьями и сёстрами во Христе, но без политики. Но некоторые, видя, что я из Украины и имею либеральные взгляды, всё пытаются увести меня в склоки, выяснения отношений по политике. Но я избегаю этого. С точкой, о которой Вы пишите, что её нужно поставить, вполне согласен. Наша борьба не против людей, а духов злобы, прежде всего в самих себе. Чем человек наполнен изнутри, то и несёт в своём слове. Потому не нужно пропагандировать рознь, насилие в любом виде, даже прикрываясь христианством.

Григорий Р
29.09.2023, 18:16
. Но некоторые, видя, что я из Украины и имею либеральные взгляды, всё пытаются увести меня в склоки.
Либеральные взгляды это не плохо. Ещё вчера мы жили при крепостном праве и были рабами.
Наша свобода для некоторых казалась антипатриархальной дичью.))
Сегодя, напротив, дичью кажется день вчерашний.
Главное не выплеснуть вместе с мутной водой младенца.

Volodymyr
29.09.2023, 18:19
Главное не выплеснуть вместе с мутной водой младенца.
Согласен с Вами! И так как тема о воспитании, то дети не должны страдать потому, что взрослые хотят повоевать между собой. Мы должны беречь мир, призывать к любви и согласию, чему и учил Христос - пребывать во взаимной любви!

Эрик
29.09.2023, 18:35
Я присутствую и на том форуме, который Вы упомянули. Но и тут решил быть, чтобы общаться с братьями и сёстрами во Христе, но без политики. Но некоторые, видя, что я из Украины и имею либеральные взгляды, всё пытаются увести меня в склоки, выяснения отношений по политике. Но я избегаю этого.

Вы не избегаете, эту тему именно Вы как раз и педалируете. Кто же, если не Вы, стали тут делиться политическим, далеким от христианства, нарративом о правах человека, ультимативно заявляя "Иначе - война", кто начал постить здесь приготовленные для полит-треша фото, как будто тут читатели форума не видели самых разных фото, кто поднимает вопрос о либеральных, то есть политически ангажированных, взглядах. Это именно Ваши действия и выяснения отношений по политике, в теме о воспитании детей.

Конечно, окружающая среда очень существенно влияет на условия воспитание детей. Там, где возможно то, что стало с Робом Хугландом, воспитание детей сталкивается с особыми вызовами мира сего. И конечно, зрелось, духовная зрелось обоих супругов, наличие или отсутствие у них духовного единства, общности мировоззренческого базиса, согласие в прочтении книги Бытия и Евангелия, как и общность отношения к атакам мира сего на христианские принципы семьи очень существенно влияет на условия воспитания детей.

Volodymyr
29.09.2023, 18:41
Вы не избегаете, эту тему именно Вы как раз и педалируете. Кто же, если не Вы, стали тут делиться политическим, далеким от христианства, нарративом о правах человека, ультимативно заявляя "Иначе - война", кто начал постить здесь приготовленные для полит-треша фото, как будто тут читатели форума не видели самых разных фото, кто поднимает вопрос о либеральных, то есть политически ангажированных, взглядах. Это именно Ваши действия и выяснения отношений по политике, в теме о воспитании детей.
Повторю, что это Ваше оценочное мнение, всего лишь! Оно основано не на фактах, а на допущениях моих намерений и мотивов. Но Вы - не сердцевед, как Господь и не можете знать намерения моего сердца. То, что вы мне не доверяете и подозреваете во всём сказанном Вами, это - факт. Но подозрения, как говорят, к делу не пришьёшь. Нужна доказательная база и факты. Со своей стороны, могу сказать, что никаких таких намерений, о которых Вы пишите, у меня не было. Верить мне или нет - выбор каждого! Но для меня не человеческое мнение важно, а что Господь думает по этому поводу.

Григорий Р
29.09.2023, 18:42
Я, как сторонник феминизма, против патриархального общества, всяческой дискриминации женщин во всех сферах жизни. Такая дискриминация часто встречается у христиан.

Скоро и у вас будут женщины Епископы?

Эрик
29.09.2023, 18:45
Повторю, что это Ваше оценочное мнение, всего лишь! Оно основано не на фактах, а на допущениях моих намерений и мотивов.
Нет, не обманывайте, я указал Вам на факты:

Кто же, если не Вы, стали тут делиться политическим, далеким от христианства, нарративом о правах человека, ультимативно заявляя "Иначе - война", кто начал постить здесь приготовленные для полит-треша фото, как будто тут читатели форума не видели самых разных фото, кто поднимает вопрос о либеральных, то есть политически ангажированных, взглядах. Это именно Ваши действия и выяснения отношений по политике, в теме о воспитании детей.

Эрик
29.09.2023, 18:51
Но для меня не человеческое мнение важно, а что Господь думает по этому поводу.

Что Господь думает Вам уже показывалось c цитатой 1 Кор 11:3 :


Я не слышал о таком в Католичестве, но если это правда, то беда. Ни о каком равноправие в Писание не говорится.

3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.
(1Кор.11:3)

А потом придут к равноправию между Богом и человеком. Ужас. Вот из-за этого раздоры и разногласия и разводы. РАВНОПРАВИЯ. Один на лево а другая на право и разошлись.

Гостья
29.09.2023, 18:55
Обоих устроит - подобный критерий недопустим для христиан. В содоме, там находят такие решения, которые и обоих и командно и по всякому устраивает. А Бога устроит?

Если речь о христианах, то естественно они не будут искать греховные решения. Но речь то о семье и об обычных бытовых проблемах. Типа - курицу или рыбу , синие занавески или желтые... ну что там ещё... в чем могут быть разногласия в семье? В любящей , христианской семье. Мы же не говорим об атеистах.

Volodymyr
29.09.2023, 19:11
Скоро и у вас будут женщины Епископы?

1. Священническое рукоположение, посредством которого передается служение, которое Христос поручил Своим Апостолам учить, освящать и управлять верными, с самого начала в Католической Церкви всегда было предназначено исключительно для мужчин. Эту традицию преданно поддерживают и Восточные Церкви.

2. Декларация принимает и разъясняет фундаментальные причины этого учения, изложенного Павлом VI , делая вывод, что Церковь «не признает власти допускать женщин к священническому рукоположению».

Полный текст тут: https://www.vatican.va/content/john-paul-ii/it/apost_letters/1994/documents/hf_jp-ii_apl_19940522_ordinatio-sacerdotalis.html

Григорий Р
29.09.2023, 19:14
учения, изложенного Павлом VI , делая вывод, что Церковь «не признает власти допускать женщин к священническому рукоположению».



На лицо дискриминация.
Это плохо?

Volodymyr
29.09.2023, 19:18
На лицо дискриминация. Это плохо?
Папа Франциск подписал апостольское послание по собственному почину (motu proprio), согласно которому служения чтеца и аколита отныне будут открыты и для женщин, в стабильной и институциональной форме со специальным мандатом. Уже не одно десятилетие женщины провозглашают Слово Божье на литургии в храме, служат министрантами у алтаря и преподают священное Причастие: во многих общинах по всему миру эта практика получила авторизацию со стороны епископов. Однако до сих пор это служение осуществлялось без институционального мандата, в обход решения святого Папы Павла VI, который в 1972 году предоставил доступ к этим служениям только для мужчин-мирян. Теперь же Папа Франциск, следуя проницательности последних Синодов епископов, распорядился сделать женское присутствие у алтаря официальным.

В апостольском послании «Spiritus Domini» Святейший Отец изменяет первый параграф 230 канона Кодекса канонического права, оговаривая, что на вышеупомянутые постоянные служения могут назначаться и женщины; для приобретения законного статуса таких служений должен совершаться предписанный литургический обряд. Новая формулировка канона гласит: «Миряне, достигшие того возраста и обладающие теми дарованиями, которые определены декретом конференции епископов, по совершении предписанного литургического обряда могут назначаться на постоянное служение чтеца или аколита». Таким образом отменяется определение «мужчина-мирянин».

Послание motu proprio сопровождается письмом на имя префекта Конгрегации вероучения кардинала Луиса Франсиско Ладариа Феррера, в котором Папа объясняет богословские причины своего решения. Святейший Отец связывает их с обновлением, начатым Вторым Ватиканским собором, а также с безотлагательной необходимостью «открыть заново совместную церковную ответственность всех крещёных, и особенно миссию мирян».

В письме ватиканскому кардиналу Папа напоминает о словах святого Иоанна Павла II, согласно которому «Церковь никоим образом не может преподавать священническое рукоположение женщинам», однако для служений, не связанных со священством, можно – и сегодня кажется целесообразным – преодолеть это ограничение».

Полный текст тут: https://www.vatican.va/content/francesco/it/motu_proprio/documents/papa-francesco-motu-proprio-20210110_spiritus-domini.html

Эрик
29.09.2023, 19:48
Если речь о христианах, то естественно они не будут искать греховные решения. Но речь то о семье и об обычных бытовых проблемах. Типа - курицу или рыбу , синие занавески или желтые... ну что там ещё... в чем могут быть разногласия в семье? В любящей , христианской семье. Мы же не говорим об атеистах.

Разногласий может не быть и в содоме. Известны случаи садо-мазохизма с каннибализмом, когда один другого буквально ест, отрезает куски и ест, и разногласий не было, ни по занавескам, ни что дальше отрезать. Может быть они даже и к верующим себя причисляли, кто знает, но их попрание заповедей о семейных ролях важнее чем то, чем они себя мнят.

Если семья христианская, то жена никогда не назовет идеи "за феминизм и против патриархального общества" правильными. Одно другое исключает. Или христианство, или феминизм. И горе тем, кто зло называет добром, а добро - злом, как говорит пророк Исайя. Именно патриархальную семью заповедует Бог, и таким образом она - добро. И нисколько несовместимо с феминизмом установление Божие "он будет господствовать над тобою", таким образом, феминизм - зло. Так вот горе тем, кто называет наоборот.

Однако, как показывает практика, сегодня встречаются те, кто называет наоборот. Кто считая себя христианами, даже похавляясь своей опорой на св. Писание, на деле как услышат речи за феминиз и против патриархальной семьи, тот час же соблазняются и соглашаются, называя неправильное - правильным. Это увы лицемерие. И лицемеры по состоянию своему страстному будут искать греховные решения. Это будет искаженные противлением заповедям Бога отношения вроде подкаблучничества, феминистического угодничества, когда муж не будет духовным лидером, может вообще не будет иметь духовной жизни, погруженный в спячку, когда жена не будет ему помощницей. Симбиоз во грехе вместо христианской семьи. Ради самохвальства может быть даже рассматривающийся как любовь - мол разногласий нет. Хотя их нет и в содоме. Так сколько угодно можно самообольщаться фарисеям, но толку-то ноль. Основанное на греховном извращении ролей и плоды будет давать тоже ложные, бутафорские, ориентированные лишь на создание внешнего благочестивого имиджа. А подобные лжеплоды не нужны.

Поэтому феминизм - мирское движение к смерти души и тела. И лишь Богом заповеданная, то есть т.н. патриархальная модель семьи, когда муж является духовным лидером, которому глава Христос, а жена - помощница мужа, может считаться здоровой христианской семьей на основе любви. Иные варианты любовью уже не являются, а представляют собой калейдоскоп страстей с широким как путь погибели ассортиментом возможных искажений.

Гостья
29.09.2023, 22:21
Поэтому феминизм - мирское движение к смерти души и тела. И лишь Богом заповеданная, то есть т.н. патриархальная модель семьи, когда муж является духовным лидером, которому глава Христос, а жена - помощница мужа, может считаться здоровой христианской семьей на основе любви. Иные варианты любовью уже не являются, а представляют собой калейдоскоп страстей с широким как путь погибели ассортиментом возможных искажений.

Ну я против всяких движений. И отреагировала именно на преодоление разногласий в любви. К сожалению, в нашей стране никто не учит мужчину, что значит быть главой семьи. Обычно представление такое - он на диване и командует, а безропотная служанка молча бегает и выполняет приказы. Но это не та патриархальная модель, которая угодна Богу. Ведь у мужа есть обязанность по отношению к жене - любить как Христос любит церковь. И еще как свою плоть, т.е. он должен заботиться о жене как о себе - греть и питать. И духовный лидер это не командир в армии. И, поверьте, когда муж умный и любящий, жена обязательно будет ему послушной. Потому что она уверена - он никогда не сделает и не скажет ей сделать ничего, что будет в ущерб семье, в ущерб ей и поперек души для неё. И если в какой то семье жена мужу не послушна, ему надо тщательно проверить все свои решения - может быть они не верны? Может быть он принимает не мудрые решения, которые пагубно скажутся на семье? Мне повезло. У меня умный муж. И мне очень легко быть ему послушной. Я именно об этом говорила, когда говорила о том, что в любви легко найти решения, устраивающие обоих. И уточнила, что речь идет о христианской семье, где никто не хочет грешить. А если муж, простите, дурак, то как жене ему подчиняться? Он и семью по миру пустит и детей и ее будет гнобить и это не патриархальная семья, а дурдом. Помните Авигею, жену Навала? Она спасла семью, детей от уничтожения, потому что не подчинилась мужу и поступила вопреки. К сожалению, так тоже бывает.

Гостья
30.09.2023, 10:09
Что касается воспитания... Вот сегодня наткнулась на такую заметку.
Пятиклассник Виталик сидел перед компьютером, когда мама вернулась с работы.

Она закатила скандал и сказала, что ей не нравится увлечение Виталика. Мамаша строго запретила ему садиться за компьютер в ближайшие две недели.

Через несколько часов школьника нашли мертвым в своей комнате. Он наглотался таблеток и написал предсмертную записку с посылом «Меня никто не любит».

На мать завели уголовное дело по статье «Доведение несовершеннолетнего до самоубийства»


И наказывать и запрещать надо так, что бы ребенок понял, что его любят и это наказание и этот запрет для его же пользы. С ребенком надо разговаривать. Надо убеждать. Надо что бы он согласился. А если просто орать, тупо запрещать и лупить, то ребенка потеряешь, пусть и не физически как в этом случае. Но я знаю людей, которым уже за 50, но у них до сих пор обида на родителей. А всё потому, что они не чувствовали , что их любят.

Сергей Божий
30.09.2023, 12:13
Наоборот - это счастье, что женщина стала свободной. Я, как сторонник феминизма, против патриархального общества, всяческой дискриминации женщин во всех сферах жизни. Такая дискриминация часто встречается у христиан.


Раздоры не из-за равноправия, а из-за отсутствия любви.


Глава - это не начальник, а самое ответственное лицо, раб рабов, который служит всем. В данном контексте - своей семье, заботясь о женщине и детях. На нём, мужчине - самая большая ответственность, а не возможность раздавать всем команды и приказы: то подай, а то принеси! Вот как Христос - Сын Божий умалил Себя, подчинил Свою волю Отцу, так и мужья угождайте своим жёнам, любите их! Читая эти строки Писания, нужно не буквально всё понимать, а духовно.

Глава, это тот кто пиринимает окончательное решение. Главенствует над всем.

Гостья
30.09.2023, 13:19
Глава, это тот кто пиринимает окончательное решение. Главенствует над всем.

Поэтому на нем огромная ответственность. Не зря говорят - дурная голова ногам покоя не даёт. Если в семье дурная голова, то это беда для всей семьи.

Лёля
30.09.2023, 13:21
Поэтому на нем огромная ответственность. Не зря говорят - дурная голова ногам покоя не даёт. Если в семье дурная голова, то это беда для всей семьи.
Да, но при этом вот лично ты горячо выступаешь против развода.
Получается неразрешимое противоречие. Страдает женщина, страдают дети, одному обормоту только хорошо.

Григорий Р
30.09.2023, 13:33
Через несколько часов школьника нашли мертвым в своей комнате. Он наглотался таблеток и написал предсмертную записку с посылом «Меня никто не любит».


А как пятикласник узнал какие таблетки глотать, чтобы умереть?
Даже я до сих пор не знаю.
Интернет?
Может мама опоздала и комп надо было выбросить раньше?
И откуда в доме такие таблетки?

Гостья
30.09.2023, 14:38
Да, но при этом вот лично ты горячо выступаешь против развода.
Получается неразрешимое противоречие. Страдает женщина, страдают дети, одному обормоту только хорошо.

Ну на самом деле разводиться в крайних случаях можно. Проблема в том, что если обормот не блудник, то замуж больше нельзя.
Но... сейчас в меня полетят камни и тапки и табуретки, но я всё равно скажу.... бывает, что женщина сама делает из мужчины монстра. Не всегда, конечно, но я такое видела. Как то одна соседка жаловалась, что муж её бьёт... Но я слышала не раз как она с ним разговаривает. Вот честно, мне тоже хотелось ей по роже дать. И если бы я со своим так себя вела, то наверное тоже получила бы разок и осталась одинокой и разведенной. Мой такое не стерпел бы.
Другую знаю. Тоже муж гонял. Выясняю - когда он себя проявил. Мне говорят- да он её ещё до свадьбы вразумлял. В смысле? И она потом за него замуж вышла? И 40 лет прожила. И на старости решила развестись. Вот такое я не понимаю.
Но конечно каждая семья несчастлива по своему. Как говорится - чужую беду рукой разведу, а к своей ума не приложу. Но не всегда виноват кто то один. Всякое бывает.

- - - - - Добавлено - - - - -


А как пятикласник узнал какие таблетки глотать, чтобы умереть?
Даже я до сих пор не знаю.
Интернет?
Может мама опоздала и комп надо было выбросить раньше?
И откуда в доме такие таблетки?

Что опубликовали, то и скопировала. Остальные вопросы к следствию.

Лёля
30.09.2023, 14:46
Ну на самом деле разводиться в крайних случаях можно. Проблема в том, что если обормот не блудник, то замуж больше нельзя.
Но... сейчас в меня полетят камни и тапки и табуретки, но я всё равно скажу.... бывает, что женщина сама делает из мужчины монстра. Не всегда, конечно, но я такое видела. Как то одна соседка жаловалась, что муж её бьёт... Но я слышала не раз как она с ним разговаривает. Вот честно, мне тоже хотелось ей по роже дать. И если бы я со своим так себя вела, то наверное тоже получила бы разок и осталась одинокой и разведенной. Мой такое не стерпел бы.
Другую знаю. Тоже муж гонял. Выясняю - когда он себя проявил. Мне говорят- да он её ещё до свадьбы вразумлял. В смысле? И она потом за него замуж вышла? И 40 лет прожила. И на старости решила развестись. Вот такое я не понимаю.
Но конечно каждая семья несчастлива по своему. Как говорится - чужую беду рукой разведу, а к своей ума не приложу. Но не всегда виноват кто то один. Всякое бывает.

Да я не спорю. Бывает, конечно.И стервозные жены бывают и очень даже часто. Так в этом случае вот лично у меня к мужику никаких претензий не будет, если он такую сгонит. Но равно и мое право есть согнать обормота. По справедливости.
Насчет замуж нельзя, вот это подозреваю какие-то ваши религиозные мульки. Кстати крайне глупые. Потому что у вас и секс до женитьбы нельзя. А это значит, если им реально следовать, то жениться надо чуть ли не в подростковом возрасте, когда думают не головой, а причинным местом. А потом типа всю жизнь живи вот с этим чудом в перьях.
По мне так это совсем не жизненно.

Volodymyr
30.09.2023, 16:31
Глава, это тот кто пиринимает окончательное решение. Главенствует над всем.
Вот мужчина и женщина, будучи в браке одной плотью и принимают окончательное решение после семейного совета, как единое, осмысленное, обоими принятое и согласованное решение. В семье нет диктатуры одного над другим, но любовь во всём. А там где любовь нет разномыслия, споров, распрей, конфликтов. Потому что настоящий Глава семьи - Христос.


Поэтому на нем огромная ответственность.
Нет в браке уже ни его, ни её, но одна плоть. Не нужно ни на кого перекидывать ответственность.

Сергей Божий
30.09.2023, 17:22
Вот мужчина и женщина, будучи в браке одной плотью и принимают окончательное решение после семейного совета, как единое, осмысленное, обоими принятое и согласованное решение. В семье нет диктатуры одного над другим, но любовь во всём. А там где любовь нет разномыслия, споров, распрей, конфликтов. Потому что настоящий Глава семьи - Христос.


Нет в браке уже ни его, ни её, но одна плоть. Не нужно ни на кого перекидывать ответственность.

Что по вашему делать если договорится не получилось?

Гостья
30.09.2023, 17:50
Да я не спорю. Бывает, конечно.И стервозные жены бывают и очень даже часто. Так в этом случае вот лично у меня к мужику никаких претензий не будет, если он такую сгонит. Но равно и мое право есть согнать обормота. По справедливости.
Насчет замуж нельзя, вот это подозреваю какие-то ваши религиозные мульки. Кстати крайне глупые. Потому что у вас и секс до женитьбы нельзя. А это значит, если им реально следовать, то жениться надо чуть ли не в подростковом возрасте, когда думают не головой, а причинным местом. А потом типа всю жизнь живи вот с этим чудом в перьях.
По мне так это совсем не жизненно.

Ну у меня верующий сын. Женился в 24 года, как и его неверующий папа. :) Невеста на 2 года младше. Как раз институт окончила. Год ждали , потому что родители не разрешили ей студенткой замуж выходить. Никакого секса до брака. Ничего, как то выжили. :D И их друзья такие же. У нас как раз заставляют много думать головой, прежде чем жениться и выйти замуж. Конечно 100 % гарантию никто не даст. Но разводов очень мало. А главное, у нас учат парней, что значит быть главой семьи. Учат ответственности. В общем это работает и не плохо. У меня и племянница вышла замуж за верующего. Те вообще года 2 дружили, но никаких поцелуев, ничего такого. Вообще у нас учат, что встречаться парню и девушке можно только в людном месте, на глазах у людей, что бы не было соблазна. Никаких "в гости" если дома никого нет. Сейчас двое детей, а его пастором назначили. Прекрасная семья. :) Поженились, когда оба были на последнем курсе института. Тоже не подростки. Пару семей знаю, где парень вообще только в 30 лет "созрел" до женитьбы. :) Ну, как по мне, это конечно поздновато. :) Но ничего, живут, детей рожают, всё у них хорошо.

- - - - - Добавлено - - - - -


Что по вашему делать если договорится не получилось?

Если договориться не получилось, то конечно должно быть так, как муж решил. Потому и надо выходить замуж за умного. :D А то будешь потом всю жизнь из за его глупости страдать.

Эрик
30.09.2023, 17:50
К сожалению, в нашей стране никто не учит мужчину, что значит быть главой семьи.

Ну надо учить и мальчиков и девочек, что такое глава а что такое помощница.


И, поверьте, когда муж умный и любящий, жена обязательно будет ему послушной. Потому что она уверена - он никогда не сделает и не скажет ей сделать ничего, что будет в ущерб семье, в ущерб ей и поперек души для неё.

Нет уж, не поверю. Это некие мифы, в которых все женшины обязательно поступят одинаково. В реальности все женщины разные и в одних и тех же условиях поступят по разному. И это лишь мифы, что в виноваты только мужчины, по принципу "не виноватая я, он сам" дурак или не любит. Может открою Вам секрет, но есть не только дураки, но и дуры, не только не любящие мужчины, но и нелюбящие женщины. Вспомните ту же Библию - кто виноват напр. в блуде жены Потифара? Кто ответит - сам Потифар, тот феминист(ка), да покается.

Поэтому я о чем говорю? Товарищи холостые мужчины! Смотрите со всей бдительностью при выборе жены. То же можно сказать и к незамужним женщинам - чтоб были на чеку при выборе мужа. Так чтобы не связаться с духовно чуждыми людьми, с какой-нибудь Лисой Алисой или Котом Базилио, с домомучительницей Фрекенбок или с самодурным вздорным Королем (как Леонов в обыкновенном чуде).
Для пользы воспитания детей родители должны быть духовно близки, быть единомышленниками, как следствие - и душевно хоршо совместимы и телесно и условия для воспитания детей в таком случае лучше.

Гостья
30.09.2023, 17:54
Ну надо учить и мальчиков и девочек, что такое глава а что такое помощница.

Надо... но некому. Мало кто сам знает.




Поэтому я о чем говорю? Товарищи мужчины! Смотрите со всей бдительностью при выборе жены. То же можно сказать и к женщинам - чтоб были на чеку при выборе мужа. Так чтобы не связаться с духовно чуждыми людьми, с какой-нибудь Лисой Алисой или Котом Базилио, с домомучительницей Фрекенбок или с самодурным вздорным Королем (как Леонов в обыкновенном чуде).
Для пользы воспитания детей родители должны быть духовно близки, быть единомышленниками, как следствие - и душевно хоршо совместимы и телесно и условия для воспитания детей в таком случае лучше.

Да, согласна. Надо смотреть в оба. И ещё много молиться. Обоим. А то будет как в том анекдоте
- Я много молилась, что бы Бог дал мне хорошего мужа и Бог дал мне прекрасного мужа. А мой муж не молился, и ему досталась я. :D:D:D

Volodymyr
30.09.2023, 18:32
Что по вашему делать если договорится не получилось?
Если муж и жена во Христе, то не договориться просто невозможно. Ибо во Христе все праведны и как одно! Тем более муж и жена, которые уже не двое, но одно - одна плоть. Если же не могут договориться, то должны молиться Господу, чтобы дал смирения и любви уступить друг другу в чём-то. Не ломать волю другого через колено, а общаться в любви, во Христе. Господь никогда не оставляет детей своих без присмотра и вразумит при любой жизненной ситуации. Только нужно верить!

Лёля
30.09.2023, 19:13
Ну у меня верующий сын. Женился в 24 года, как и его неверующий папа. :) Невеста на 2 года младше. Как раз институт окончила. Год ждали , потому что родители не разрешили ей студенткой замуж выходить. Никакого секса до брака. Ничего, как то выжили. :D И их друзья такие же. У нас как раз заставляют много думать головой, прежде чем жениться и выйти замуж. Конечно 100 % гарантию никто не даст. Но разводов очень мало. А главное, у нас учат парней, что значит быть главой семьи. Учат ответственности. В общем это работает и не плохо. У меня и племянница вышла замуж за верующего. Те вообще года 2 дружили, но никаких поцелуев, ничего такого. Вообще у нас учат, что встречаться парню и девушке можно только в людном месте, на глазах у людей, что бы не было соблазна. Никаких "в гости" если дома никого нет. Сейчас двое детей, а его пастором назначили. Прекрасная семья. :) Поженились, когда оба были на последнем курсе института. Тоже не подростки. Пару семей знаю, где парень вообще только в 30 лет "созрел" до женитьбы. :) Ну, как по мне, это конечно поздновато. :) Но ничего, живут, детей рожают, всё у них хорошо.

Аня, все это конечно прекрасно, но не хочу уходить в физиологию, иначе много до чего договорюсь, на радость некоторым.
Ну вот не верю я, что здоровый парень до 24 лет не испытывал никакого физиологического влечения. Что это значит, не стану говорить по вышеозвученным причинам.
Девушка наверное может, ее чувственность еще пробудить надо в самом начале. Но парень... Извини, таких в реале я не видела.

Гостья
30.09.2023, 19:53
Аня, все это конечно прекрасно, но не хочу уходить в физиологию, иначе много до чего договорюсь, на радость некоторым.
Ну вот не верю я, что здоровый парень до 24 лет не испытывал никакого физиологического влечения. Что это значит, не стану говорить по вышеозвученным причинам.
Девушка наверное может, ее чувственность еще пробудить надо в самом начале. Но парень... Извини, таких в реале я не видела.

Испытывал, конечно. Но умел держать себя в руках. Просто ты выросла в обществе, где интим начинается лет в 15. Я выросла в обществе, где ребята все же как то умудрялись дожить до 20-ти, а то и больше, без секса. Я таких видела. Поэтому понимаю, что это возможно. Вряд ли физиология так быстро изменилась. Изменилось сознание. Захотелось.... значит надо искать способ удовлетворения. Раньше как то умудрялись терпеть. :) Каким образом, это уже другой вопрос. :) Не будем вдаваться в подробности. Но без блуда дожить до 20-ти и даже до 25-ти можно даже для парня.

Лёля
30.09.2023, 20:03
Испытывал, конечно. Но умел держать себя в руках. Просто ты выросла в обществе, где интим начинается лет в 15. Я выросла в обществе, где ребята все же как то умудрялись дожить до 20-ти, а то и больше, без секса. Я таких видела. Поэтому понимаю, что это возможно. Вряд ли физиология так быстро изменилась. Изменилось сознание. Захотелось.... значит надо искать способ удовлетворения. Раньше как то умудрялись терпеть. :) Каким образом, это уже другой вопрос. :) Не будем вдаваться в подробности. Но без блуда дожить до 20-ти и даже до 25-ти можно даже для парня.
Про физиологию больше не стану, хотя остаюсь при своем мнении. Затрону только социальный аспект. Брак ведь больше чем наполовину диктуется жизненным укладом. И если в крестьянской стране ранний брак был экономически очень выгоден с обеих сторон, одна избавлялась от лишнего едока, другая приобретала лишние же рабочие руки, то при современном укладе эта выгода исчезла. Теперь стоят вопросы получения образования, финансовой независимости и т.п. Поэтому 20-25 лет с этих позиций рановато.
А сама физиология ну по меньшей мере не изменилась, а некоторые пишут, что даже наоборот физиологическое созревание сильно опережает интеллектуальное и прочее. В Средние Века 14-летний юноша уже воевал, а теперь на метро ездить не научился самостоятельно (без шуток, лично знаю одного такого оболтуса). А "женилка" меж тем уже отросла полноценная.
Вот такие дела наши скорбные.

Гостья
30.09.2023, 20:14
Про физиологию больше не стану, хотя остаюсь при своем мнении. Затрону только социальный аспект. Брак ведь больше чем наполовину диктуется жизненным укладом. И если в крестьянской стране ранний брак был экономически очень выгоден с обеих сторон, одна избавлялась от лишнего едока, другая приобретала лишние же рабочие руки, то при современном укладе эта выгода исчезла. Теперь стоят вопросы получения образования, финансовой независимости и т.п. Поэтому 20-25 лет с этих позиций рановато.

Образование можно и заочно получить. А если ждать финансовую независимость, можно до старости ждать. :D Вдвоем жить выгоднее. Именно вдвоем, не втроем. :D


А сама физиология ну по меньшей мере не изменилась, а некоторые пишут, что даже наоборот физиологическое созревание сильно опережает интеллектуальное и прочее. В Средние Века 14-летний юноша уже воевал, а теперь на метро ездить не научился самостоятельно (без шуток, лично знаю одного такого оболтуса). А "женилка" меж тем уже отросла полноценная.
Вот такие дела наши скорбные.

Ну есть такое дело. Но надо учить мальчиков головой думать, а не другим местом. Если интеллект отстает от физиологии, надо развивать интеллект, а на физиологию пока забить. :) Просто сейчас упор в воспитании делают на предохранение, а не на сохранение чести. Девки пацанов совсем разбаловали. Никакого самолюбия, себя не ценят. А потом удивляемся -= почему мужчины перестали ценить и уважать женщин. А с чего, если они сами себя не ценят и не уважают? У соседки внучке 15 лет. Так говорит у них в классе может пара девочек осталась, которые ещё не вступили в связь с мальчиками. Да и то, потому что им никто не предлагал. Мир сошел с ума. Зачем так рано? У мужа на работе сотрудник, ему уже 37. Муж спрашивает - чего не женишься? Он отвечает - а зачем, если и так дают?

Лёля
30.09.2023, 20:21
Ну есть такое дело. Но надо учить мальчиков головой думать, а не другим местом. Если интеллект отстает от физиологии, надо развивать интеллект, а на физиологию пока забить. :) Просто сейчас упор в воспитании делают на предохранение, а не на сохранение чести. Девки пацанов совсем разбаловали. Никакого самолюбия, себя не ценят. А потом удивляемся -= почему мужчины перестали ценить и уважать женщин. А с чего, если они сами себя не ценят и не уважают? У соседки внучке 15 лет. Так говорит у них в классе может пара девочек осталась, которые ещё не вступили в связь с мальчиками. Да и то, потому что им никто не предлагал. Мир сошел с ума. Зачем так рано?
Ну конкретно сейчас не знаю, моей племяннице старшей еще только 10, а если мое время брать, так ну как же. Это же круто, прикольно, бомбически, огонь!
А если нет, то ты полный отстой и все в таком роде. А подростки всегда стадо, свое мнение мало у кого есть. Мне еще частично повезло, у меня старшие братья были, старшего так я вообще в том возрасте просто боготворила. А они уже через это прошли, ну и самые закидонистые мои закидоны одергивали. Вот старшего я в этих вопросах слушалась безоговорочно, родителей бы не стала, если честно. Ну так он мне по крайней мере разъяснил, чтобы уж не с кем попало, а хотя бы с рульным пацаном.

Volodymyr
30.09.2023, 21:07
Но парень... Извини, таких в реале я не видела.
На меня посмотрите! Первые и единственные близкие отношения с женщиной у меня в 33 года возникли.

Лёля
30.09.2023, 21:09
На меня посмотрите! Первые и единственные близкие отношения с женщиной у меня в 33 года возникли.
Посмотреть я могу только в реале.
Ну это помимо того, что исключения только подтверждают правило.

Volodymyr
30.09.2023, 21:12
Посмотреть я могу только в реале. Ну это помимо того, что исключения только подтверждают правило.
Я образно выразился. Поверьте на слово!

Лёля
30.09.2023, 21:21
Я образно выразился. Поверьте на слово!
Ну поверю и что? Могу сейчас пол-дюжины версий кинуть, почему так.
Просто зачем мне чью-то конкретную личность обсуждать, тем более незнакомую?

Смотри ширше. Начни годов с 60-х прошлого века. Сексуальная революция, движение хиппи, Make love not war! и так далее по нарастающей. Литература, кинематограф.
Мой отец тогда в школе учился. Как-то помню, мы уже все взрослые были, какая-то семейная сходка была, ну там мужики выпили само собой прилично, и уж не помню, как разговор на эту тему вывернул. Так батька говорит, так и в мое время (в смысле, в его) в нашей школе все стенки туалета были разрисованы похабными картинками, а это начало 70-х.
Вот и смекай.

Гостья
30.09.2023, 21:35
Ну конкретно сейчас не знаю, моей племяннице старшей еще только 10, а если мое время брать, так ну как же. Это же круто, прикольно, бомбически, огонь!
А если нет, то ты полный отстой и все в таком роде. .

Ну вот а у верующих всё наоборот. Смог продержаться до брака - бомбически, огонь. Не смог, то ты полный отстой. :) Поэтому и терпят. Никому не хочется быть отстоем. Ну уж а девочки тем более.

Volodymyr
01.10.2023, 00:23
Вот и смекай.
Я смекнул сразу, что хочу пребывать в чистоте, а не грешить. А Вы, что смекаете? Как хотите жить? Что сердце говорит?

Dakot
01.10.2023, 03:20
Да, но при этом вот лично ты горячо выступаешь против развода.
Получается неразрешимое противоречие. Страдает женщина, страдают дети, одному обормоту только хорошо.Зачем же за обормота замуж выходить и лгать перед алтарём Богу и людям?

Dakot
01.10.2023, 03:38
...
У соседки внучке 15 лет. Так говорит у них в классе может пара девочек осталась, которые ещё не вступили в связь с мальчиками. Да и то, потому что им никто не предлагал. Мир сошел с ума. Зачем так рано? Затем, что современные девочки в 15 лет уже созрели для производства потомства физиологически и социально, но ложно понятые принципы гендерного "равенства" искусственно удерживают их от вступления в брак.

Volodymyr
01.10.2023, 04:49
Ведь у мужа есть обязанность по отношению к жене - любить как Христос любит церковь.
БОЖИЙ ПЛАН ДЛЯ БРАКА И СЕМЬИ

Человек как образ Бога — Любви

Бог сотворил человека по Своему образу и подобию; и, призывая его к существованию ради любви, Он призвал его одновременно к самой любви.

Бог есть любовь, и Он проживает в Себе Самом тайну личного общения любви. Творя человека по Своему образу и непрестанно поддерживая его существование, Бог запечатлевает в человеческом естестве мужчины и женщины призвание, и следовательно, ответственность и способность к любви и общению. Таким образом, любовь — это основное и врожденное призвание каждого человеческого существа.

Будучи воплощенным духом, то есть душою, выражающей себя в теле, и телом, сформированным бессмертным Духом, человек призван к любви именно в этой своей единой целостности. Любовь объемлет тело человеческое, тело же имеет участие в духовной любви.

Христианское откровение показывает способ осуществления призвания человеческой личности во всей ее полноте к любви: это призвание к браку. Оно, присущим ему образом, является конкретным исполнением глубочайшей истины о человеке, о его существовании «по образу Божию».

Вследствие этого сексуальность, с помощью которой мужчина и женщина даруют себя друг другу в надлежащих и исключительно супружеских актах, вовсе не является неким чисто биологическим явлением, но касается самой внутренней сущности человеческой личности как таковой. Она осуществляется истинно по-человечески только тогда, когда составляет неотъемлемую часть любви, связывающей мужчину и женщину до самой смерти. Совершенный телесный дар стал бы обманом, не будь он знаком и следствием полной личностной самоотдачи, то есть той самоотдачи, в которой присутствует вся личность, также и во временном измерении. Если же человек нечто сохраняет для себя, либо оставляет за собой возможность изменить решение в будущем, — уже поэтому он не отдает себя полностью.

Эта целостность, необходимая для супружеской любви, соответствует также требованиям ответственного родительства, которое, будучи устремлено к рождению человеческого существа, преодолевает по своей природе чисто биологический аспект и объемлет всю полноту личностных ценностей; для гармоничного же развития новой личности необходим неустанный и согласный вклад обоих родителей.

Единственным «местом», где эта самоотдача может быть осуществлена в полноте своей истины, является семья, то есть союз супружеской любви, либо, выражаясь по-иному, — сознательный и свободный выбор, в котором мужчина и женщина принимают внутреннюю общность жизни и любви, предусмотренную Самим Богом, и являющую свое истинное значение лишь в свете этого. Институт брака не является следствием какого-либо неправомерного вмешательства общества или властей, или навязыванием извне некоей формы, но составляет внутреннее условие союза супружеской любви, публично утверждающего себя в качестве единственного и исключительного, чтобы сохранить таким образом совершенную верность в отношении замыслов Бога Творца.

Апостольское обращение «FAMILIARIS CONSORTIO» Его Святейшества Иоанна Павла II.

https://i.ibb.co/xLvLvCr/Bridal-comish-recap.jpg (https://ibb.co/W5959xR)

Денис Васильевич
01.10.2023, 06:06
Ну поверю и что? Могу сейчас пол-дюжины версий кинуть, почему так.
Просто зачем мне чью-то конкретную личность обсуждать, тем более незнакомую?

Смотри ширше. Начни годов с 60-х прошлого века. Сексуальная революция, движение хиппи, Make love not war! и так далее по нарастающей. Литература, кинематограф.
Мой отец тогда в школе учился. Как-то помню, мы уже все взрослые были, какая-то семейная сходка была, ну там мужики выпили само собой прилично, и уж не помню, как разговор на эту тему вывернул. Так батька говорит, так и в мое время (в смысле, в его) в нашей школе все стенки туалета были разрисованы похабными картинками, а это начало 70-х.
Вот и смекай.

Вы пишите о неверующих, которые и не стремятся хранить девство до брака. Верующие же стремятся. Неверующие не знают зачем им хранить девство до брака, считают это даже абсурдным, а верующие знают зачем, имеют смысл. Кроме того, верующего может хранить в чистоте благодать, несмотря на возраст. Не просто дает силы не упасть, а благодать может дать чистоту ума и вообще снять плотские побуждения, особенно если регулярно причащаешься. Ну и верующие охраняют свой ум от всяких там мечтаний, от похабщины, прогоняя это молитвой. Но благодать может сделать так, что ум будет пребывать в чистоте, в нем не будут возникать похотливые помыслы. Такое возможно в духовной жизни, возраст не зависит, это даруется Богом. Главное, не превозноситься и не осуждать, потому что иначе благодать может отойти и произойдет падение в грех.

Lia
01.10.2023, 12:27
На меня посмотрите! Первые и единственные близкие отношения с женщиной у меня в 33 года возникли.

- даже не знаю, хорошо ли это...)

Лёля
01.10.2023, 13:14
Ну вот а у верующих всё наоборот. Смог продержаться до брака - бомбически, огонь. Не смог, то ты полный отстой. :) Поэтому и терпят. Никому не хочется быть отстоем. Ну уж а девочки тем более.
Ладно, поверю тебе на слово, хотя меня терзают смутнейшие сомнения, так ли все благостно, как ты пишешь.
Всякой интернетной грязи я конечно не доверяю, но больше верю Достоевскому, когда он пишет про "идеал Мадонны и идеал содомский", которые уживаются в одном человеке.

Lia
01.10.2023, 13:17
Вопросы к родителям.

Какие методы воспитания вы использовали?



- в основном, разговор, объяснение, понимание и компромисс.

Гостья
01.10.2023, 18:02
Ладно, поверю тебе на слово, хотя меня терзают смутнейшие сомнения, так ли все благостно, как ты пишешь.
Всякой интернетной грязи я конечно не доверяю, но больше верю Достоевскому, когда он пишет про "идеал Мадонны и идеал содомский", которые уживаются в одном человеке.

Иногда один из них побеждает. Конечно я не могу сказать за всех. Но есть семьи про которые я знаю точно. И их не мало.

Лёля
01.10.2023, 18:07
Иногда один из них побеждает. Конечно я не могу сказать за всех. Но есть семьи про которые я знаю точно. И их не мало.
Конечно, побеждает. Это совершенно бесспорно.
Но есть маленькое "но". Побеждает на время. Иногда продолжительное, а чаще не очень.
У меня, знаешь, бывают такие дни, когда хочется быть белой и пушистой и настроение такое благостное. А бывают... Впрочем, про них лучше не говорить.
Причем иногда даже без какого-то внешнего толчка, вот просто накатывает и все тут.

Гостья
01.10.2023, 19:36
Конечно, побеждает. Это совершенно бесспорно.
Но есть маленькое "но". Побеждает на время. Иногда продолжительное, а чаще не очень.
У меня, знаешь, бывают такие дни, когда хочется быть белой и пушистой и настроение такое благостное. А бывают... Впрочем, про них лучше не говорить.
Причем иногда даже без какого-то внешнего толчка, вот просто накатывает и все тут.

Это потому что ты без Бога живешь. Своими силами ни один человек не устоит против соблазна, зла и греха. Только Бог дает силы устоять. Верующие , которые возрожденные, те знают , что это такое. Когда своих сил нет никаких, а Бог дает...

Volodymyr
02.10.2023, 03:47
- даже не знаю, хорошо ли это.
Иисус Христос — Жених Церкви. Таинство брака

Общение Бога и человека окончательно исполняется в Иисусе Христе, Женихе, возлюбившем человечество, и дарующем ему Себя как Искупителя, соединив его с Собой в Своем Теле.

Он являет первоначальную истину о супружестве, истину о «начале» и, освобождая человека от жестокосердия, делает его способным к полноценному осуществлению этой истины.

Это откровение достигает своей окончательной полноты в той любви, которой Слово Божие, приняв человеческие естество, одаривает человечество, и в той жертве, посредством которой Иисус Христос предает Самого Себя на крестную смерть ради Своей Невесты — Церкви. В этой жертве полностью раскрывается замысел, запечатленный Богом в человеческом естестве мужчины и женщины от самого их сотворения; супружество крещеных становится, таким образом, действительным знамением Нового и Вечного Завета, заключенного в Крови Христовой. Дух, Которого дает Господь, дарует новое сердце и делает мужчину и женщину способными любить так, как нас возлюбил Христос. Супружеская любовь обретает полноту, внутренне подчиненную той супружеской любви, которая является надлежащим и исключительным способом, с помощью которого супруги участвуют и призваны переживать любовь Самого Христа, дарующего Себя на Кресте.

Поэтому супруги являются для Церкви постоянным напоминанием о том, что произошло на Кресте; они служат друг другу и своим детям свидетелями спасения, причастниками которого соделались в таинстве.

Супружеская любовь имеет всеобъемлющий характер, она подчиняет себе все составляющие личности — зов плоти и инстинкта, силу чувств и привязанности, стремление духа и воли. Любовь направлена к глубоко личностному единству, не только соединяющему в одну плоть, но и ведущему к тому, чтобы было единое сердце и единая душа. Она требует нерасторжимости и верности в полном обоюдном дарении и раскрывается навстречу деторождению (ср. Павел VI, Humanаe vitae, 9). Одним словом, речь идет об обычных чертах, характеризующих каждую естественную супружескую любовь, но в новом значении, когда они не только очищают и укрепляют ее, но также возвышают ее настолько, что она становится выражением истинно христианских ценностей.

Апостольское обращение «FAMILIARIS CONSORTIO» Его Святейшества Иоанна Павла II.

https://i.ibb.co/g4D2448/Jen-Lublin-Illustrator-of-Whimsical-Portraits-Fine-Art-Commissions.jpg (https://ibb.co/rdZjddh)

Григорий Р
02.10.2023, 03:59
Иисус Христос — Жених Церкви. Таинство брака


Брат Володимир, я не уверен, но мне кажется Лия хотела спросить почему так поздно? Чего греха таить,секрета нет, для деторождения женщине отмерен очень непродолжительный отрезок времени и свежести. Брак же это Таинство не для бесплодных потешных развлечений на пенсии.

Volodymyr
02.10.2023, 04:21
Брат Володимир, я не уверен, но мне кажется Лия хотела спросить почему так поздно
Любовь нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждешь. И каждый вечер сразу станет удивительно хорош! И ты поёшь!


Брак же это Таинство не для бесплодных потешных развлечений на пенсии.
Дети - это плоды любви, но не сама любовь. Рассматривать Таинство Брака как направленное на деторождение, не правильно.

Папа Римский Франциск заявил, что современная Католическая Церковь не порицает получение удовольствия от секса, а неправильные трактовки этого вопроса в прошлом нанесли большой вред. Об этом понтифик рассказал итальянскому писателю и общественному активисту Карло Петрини, передает France 24.

«Удовольствие исходит непосредственно от Бога, оно не католическое, не христианское или чье-либо еще, оно просто Божественное», — сообщил Папа Римский. Он уточнил, что Католическая Церковь всегда осуждала «бесчеловечное, грубое, пошлое» удовольствие, но принимала «простое и нравственное».

Как пояснил понтифик, сексуальное удовольствие нужно для того, чтобы делать любовь более красивой и гарантировать сохранение человеческого вида.

Противоположные взгляды, по его словам, нанесли «огромный вред». Папа Римский указал, что негативные последствия этого частично ощущаются до сих пор.

Мораль, которая отрицает удовольствие в принципе, по мнению понтифика, является «чрезмерной». Он признал, что раньше подобный взгляд существовал и в Церкви как неправильная интерпретация христианского послания.

Григорий Р
02.10.2023, 05:14
Как пояснил понтифик, сексуальное удовольствие нужно для того, чтобы делать любовь более красивой

Если бы Вы не сказали, что это цитата понтифика, я бы подумал, что это Мопассан Ги де.

Volodymyr
02.10.2023, 05:17
Если бы Вы не сказали, что это цитата понтифика, я бы подумал, что это Мопассан Ги де.
Любовь - это отношения мужчины и женщины во Христе, прежде всего. Не каждой паре Бог даёт детей, по разным причинам. Но плод любви - это и радость ликования друг о друге! А Вы считаете, что предназначение брака - деторождение?

Григорий Р
02.10.2023, 05:19
А Вы считаете, что предназначение брака - деторождение?

Функциональность-второе имя красоты.
Всё, что не несет никакой функции, то и безобразно.

Volodymyr
02.10.2023, 05:24
Функциональность-второе имя красоты. Всё, что не несет никакой функции, то и безобразно.
Услышал! Но, на мой взгляд, функциональность - это механическое, неживое, что-то вроде конструктора. Человек же, не предназначен для механических процессов или работающих по заданному алгоритму. Человек - образ и подобие Бога.

Григорий Р
02.10.2023, 05:42
Услышал! Но, на мой взгляд, функциональность - это механическое, неживое, что-то вроде конструктора. Человек же, не предназначен для механических процессов или работающих по заданному алгоритму. Человек - образ и подобие Бога.
Если сможете назвать одну красивую бессмысленную вещь, то респект.

Volodymyr
02.10.2023, 05:59
Если сможете назвать одну красивую бессмысленную вещь, то респект.
Человек же не вещь. Ну и кроме того, красота - это эстетика, а не функциональность. Много есть красивых вещей, но не считаю, что они бессмысленные. В мире, который создал Бог, вообще нет ничего бессмысленного. Всё имеет своё предназначение, пусть даже мы этого и не понимаем по своему ограниченному человеческому уму.

Григорий Р
02.10.2023, 06:16
Человек же не вещь.
Человек считается красивым, потому что устроен функционально.
Тот же противопоставленный большой палец. Или ягодицы для восседания на холодных камнях.
Или брови, которые защищают глаза от пота.
Человек без бровей выглядит не очень.

Volodymyr
02.10.2023, 06:17
Человек считается красивым, потому что устроен функционально.
А что некрасиво в мире тогда?

Григорий Р
02.10.2023, 07:12
А что некрасиво в мире тогда?

Телесная страсть увядшей плоти.
Даже фрукты гниют, чтобы бросить в землю семя.

Volodymyr
02.10.2023, 08:15
Телесная страсть увядшей плоти.
Какая же она увядшая, если полна страсти ещё? Ну да ладно, оставим это! Я Вас услышал.

Lia
02.10.2023, 08:21
Какая же она увядшая, если полна страсти ещё? Ну да ладно, оставим это! Я Вас услышал.

- иная "увядшая плоть" мнит себя таким Дон Жуаном, что мама дорогая..))

Lia
02.10.2023, 08:25
А что некрасиво в мире тогда?

- смерть.

Volodymyr
02.10.2023, 08:50
- смерть.
А для меня - зависть. Самый страшный порок, после гордыни. Все иные пороки имеют своё удовлетворение. Жадному можно дать много денег, властолюбцу - власти, тщеславному - славы, а зависть беспричинна и никогда не имеет удовлетворения.

Lia
02.10.2023, 08:52
А для меня - зависть. Самый страшный порок, после гордыни. Все иные пороки имеют своё удовлетворение. Жадному можно дать много денег, властолюбцу - власти, тщеславному - славы, а зависть беспричинна и никогда не имеет удовлетворения.

- да, зависть, как и другие пороки некрасива и зла.

Volodymyr
02.10.2023, 08:54
- да, зависть, как и другие пороки некрасива и зла.
Смотрели фильм «Малена»? Как раз про зависть.

Lia
02.10.2023, 08:56
Смотрели фильм «Малена»? Как раз про зависть.

- о, у меня даже запись в Дневнике об этом была, у нас с Вами одинаковые мысли..)
я, как наверное, никто другой на форуме с этим знакома.:girl_haha:

Volodymyr
02.10.2023, 08:59
- о, у меня даже запись в Дневнике об этом была, у нас с Вами одинаковые мысли)
я, как наверное, никто другой на форуме с этим знакома.:girl_haha:
Уверен в этом! Красота всегда вызывает зависть. Вот лица женщин в том фильме, которые смотрели на Малену, наверное самое уродливое, что можно наблюдать в мире. Оскал дьявола, что вселяется в людей, беспричинная ненависть и злоба, из-за зависти к той, которую Бог наделил красотой. Ну и вообще, завидовать могут таланту, мастерству и многому другому. Зависть - это яд, который человека съедает изнутри. Но тот же человек пытается есть и другого, чтобы погубить не только себя.

Lia
02.10.2023, 09:02
Уверен в этом! Красота всегда вызывает зависть. Вот лица женщин в том фильме, которые смотрели на Малену, наверное самое уродливое, что можно наблюдать в мире. Оскал дьявола, что вселяется в людей, беспричинная ненависть и злоба, из-за зависти к той, которую Бог наделил красотой. Ну и вообще, завидовать могут таланту, мастерству и многому другому. Зависть - это яд, который человека съедает изнутри. Но тот же человек пытается есть и другого.

- бабья зависть самая отвратительная..
хотя, зависть Каина была не лучше.

Лёля
02.10.2023, 09:03
Это потому что ты без Бога живешь. Своими силами ни один человек не устоит против соблазна, зла и греха. Только Бог дает силы устоять. Верующие , которые возрожденные, те знают , что это такое. Когда своих сил нет никаких, а Бог дает...
Ой, вот давай про "возрожденных" не будем. Для меня это из серии "истинных арийцев". Такое же бахвальство.

Volodymyr
02.10.2023, 09:03
- бабья зависть самая отвратительная.. хотя, зависть Каина была не лучше.
Согласен с Вами! Зависть не зависит от гендера. Общий грех, так сказать.

Lia
02.10.2023, 09:05
Уверен в этом! Красота всегда вызывает зависть. Вот лица женщин в том фильме, которые смотрели на Малену, наверное самое уродливое, что можно наблюдать в мире. Оскал дьявола, что вселяется в людей, беспричинная ненависть и злоба, из-за зависти к той, которую Бог наделил красотой. Ну и вообще, завидовать могут таланту, мастерству и многому другому. Зависть - это яд, который человека съедает изнутри. Но тот же человек пытается есть и другого, чтобы погубить не только себя.

- заметьте, даже её образ жизни не вызывает неприязни, как мерзкие, завистливые бабы..
а Малена в этом фильме вызывает уважение и человеческую жалость, что судьба толкнула её на такую жизнь.

Volodymyr
02.10.2023, 09:08
- заметьте, даже её образ жизни не вызывает неприязни, как мерзкие, завистливые бабы..
а Малена в этом фильме вызывает уважение и человеческую жалость, что судьба толкнула её на такую жизнь.
Согласен с Вами! Прекрасный фильм! Очень поучительный, нравственный, со многими смыслами.

Григорий Р
02.10.2023, 09:11
- бабья зависть самая отвратительная..

Обычная конкуренция за место под солнцем.
Не видел ни одной женщины, которая завидовала бы мужику.

Lia
02.10.2023, 09:13
Обычная конкуренция за место под солнцем.
Не видел ни одной женщины, которая завидовала бы мужику.

- есть..это у девочек с раннего детства начинается, по Фрейду. )

Григорий Р
02.10.2023, 09:16
- есть..это у девочек с раннего детства начинается, по Фрейду. )
Женская зависть это потешные игры, которые дальше песочницы не выходят.
Мужская зависть без границ.

Lia
02.10.2023, 09:19
Женская зависть это потешные игры, которые дальше песочницы не выходят.
Мужская зависть без границ.

- это Вы говорите как мужчина, не зная тёмной и мелочной сущности женщин.
мне же, как женщине, напротив, кажется, что у мужиков все проще - выпустили пар, обложили друг друга нелитературным, и вот, они уже лучшие друзья! )
И ни одному мужику не придёт в голову ненавидеть другого мужика за то, что у него красивые ноги ( или торты). ))

Григорий Р
02.10.2023, 09:22
- это Вы говорите как мужчина, не зная тёмной и мелочной сущности женщин.
мне же, как женщине, напротив, кажется, что у мужиков все проще - выпустили пар, обложили друг друга нелитературным, и вот, они уже лучшие друзья! )
И ни одному мужику не придёт в голову ненавидеть другого мужика за то, что у него красивые ноги ( или торты). ))
Мужчине красивые ноги не нужны. Ему не дают покоя лавры Самого Творца!

Lia
02.10.2023, 09:23
Мужчине красивые ноги не нужны. Ему не дают покоя лавры Самого Творца!

- это, по крайней мере - претензия, " предмет", действительно стоящий, если это так,
а не просто животная конкуренция - инстинкт.

Гостья
02.10.2023, 09:34
Если сможете назвать одну красивую бессмысленную вещь, то респект.

Музыка, картины, скульптуры. Любое произведение искусства. Любое украшение дома, резные наличники. Ведь нет смысла их делать резными. Цветы в палисаднике. Всё это чисто для красоты.

Dakot
02.10.2023, 09:51
Смотрели фильм «Малена»? Как раз про зависть.И про уродливость общества, в котором "семейные ценности" возведены в абсолют.
Эта тема часто обыгрывается в итальянском кинематографе ещё со времён "Развод по-итальянски".

Григорий Р
02.10.2023, 13:03
Какая же она увядшая, если полна страсти ещё?

6:18. Бегайте блуда; всякий грех, какой делает
человек, есть вне тела

Лёля
02.10.2023, 13:11
6:18. Бегайте блуда; всякий грех, какой делает
человек, есть вне тела
Супружество было возведено в таинство, но то, без чего супружество в физиологическом отношении не имеет смысла, продолжало считаться грехом.

Григорий Р
02.10.2023, 13:21
Супружество было возведено в таинство, но то, без чего супружество в физиологическом отношении не имеет смысла, продолжало считаться грехом.
Обжорство, пьянство и блуд не в плоскости физиологии, а в голове человеческой. Телу это не надо. Оно и не просит этого.

Гостья
02.10.2023, 13:41
Обжорство, пьянство и блуд не в плоскости физиологии, а в голове человеческой. Телу это не надо. Оно и не просит этого.

Однако кушать хочется. И секс тоже в определенным возрасте становится необходимым. Для того Бог и создал брак. Телу это надо. Впрочем конечно есть асексуалы. Они просто не понимают как это человеку чего то хочется такого. Если они выбрали путь монашества, это счастливые люди. Но если они выбрали путь семьи и детей, а их супруг другого склада, то это просто жесть для обоих.

- - - - - Добавлено - - - - -


Супружество было возведено в таинство, но то, без чего супружество в физиологическом отношении не имеет смысла, продолжало считаться грехом.

Потому что Апостолов не читают, а читают и почитают мнение монахов. Ни Христос, ни Апостолы нигде не назвали супружеские, именно супружеские отношения грехом. А Апостол вообще пишет - не уклоняйтесь друг от друга, что бы не искушал вас сатана.

Лёля
02.10.2023, 13:43
Однако кушать хочется. И секс тоже в определенным возрасте становится необходимым. Для того Бог и создал брак. Телу это надо. Впрочем конечно есть асексуалы. Они просто не понимают как это человеку чего то хочется такого. Если они выбрали путь монашества, это счастливые люди. Но если они выбрали путь семьи и детей, а их супруг другого склада, то это просто жесть для обоих.
Но согласись достаточно стрёмно, что сакрализуется то, что считается грехом.
Конечно, диалектически это можно вывести, но это уже некий высший пилотаж.

Лёля
02.10.2023, 13:48
Потому что Апостолов не читают, а читают и почитают мнение монахов. Ни Христос, ни Апостолы нигде не назвали супружеские, именно супружеские отношения грехом. А Апостол вообще пишет - не уклоняйтесь друг от друга, что бы не искушал вас сатана.
А монахи тут причем? Монахи, хотя бы последовательны. Если грех, то мы его и не делаем. А тут до ЗАГСа грех-грех, после ЗАГСа свято-свято.

Понятно, что в древнем обществе семейно-экономический уклад диктовал определенные вещи, ну так можно же честно все рассказать.

Гостья
02.10.2023, 13:50
Но согласись достаточно стрёмно, что сакрализуется то, что считается грехом.
Конечно, диалектически это можно вывести, но это уже некий высший пилотаж.

Да я вообще не пойму как они к этому пришли. Почему супружеские отношения вдруг стали греховными? Грех то, что вне брака. Это да. Это понятно. Блуд это по сути предательство. Но в браке то что? Это же Бог так создал.

- - - - - Добавлено - - - - -


А монахи тут причем? Монахи, хотя бы последовательны. Если грех, то мы его и не делаем. А тут до ЗАГСа грех-грех, после ЗАГСа свято-свято.

Понятно, что в древнем обществе семейно-экономический уклад диктовал определенные вещи, ну так можно же честно все рассказать.

Сам по себе секс не грех. В браке это то, что дал Бог. Но Бог дал нам интимные отношения только для брака. Что бы одна женщина и один мужчина всю жизнь от начала до конца. Потому что все остальное - предательство.

Лёля
02.10.2023, 13:54
Что бы одна женщина и один мужчина всю жизнь от начала до конца. Потому что все остальное - предательство.
Даже если и так, то брак тут пятое колесо в телеге. Брак не предохраняет от развода. А всю жизнь можно прекрасно прожить и без него, даже с одним мужчиной, ежели повезет, конечно.

Григорий Р
02.10.2023, 14:05
Сам по себе секс не грех
Баптистское слово секс покажите в Писании.
Разве Творец заповедал-Занимайтесь сексом?
Называйте вещи своими именами!

Само по себе размножение не грех.
Размножение.
А ваши американские словечки обесценивают сакральность.

Лёля
02.10.2023, 14:06
Баптистское слово секс покажите в Писании.
Разве Творец заповедал-Занимайтесь сексом?
Называйте вещи своими именами!

Само по себе размножение не грех.
Почкованием, что ли?

Салохатдин-ака
02.10.2023, 14:12
Баптистское слово секс покажите в Писании.
Разве Творец заповедал-Занимайтесь сексом?
Называйте вещи своими именами!

Само по себе размножение не грех.
Размножение.
А ваши американские словечки обесценивают сакральность.
Твои праиндоевропейские словечки типа *menegh- (https://ru.wiktionary.org/w/index.php?title=*menegh-&action=edit&redlink=1) обесценивают сакральность.
Покажи это слово в Писании.
Съел? Вот и не умничай.

Гостья
02.10.2023, 16:12
Даже если и так, то брак тут пятое колесо в телеге. Брак не предохраняет от развода. А всю жизнь можно прекрасно прожить и без него, даже с одним мужчиной, ежели повезет, конечно.

Брак это по сути обещание, что кроме этого человека никто и никогда не вступит с тобой в интимные отношения. Развод это нарушение обещания. Ты смотришь с позиции неверующего человека, живущего среди неверующих. А Бог говорит как должно быть. Не как есть, а как должно быть. И это конечно две большие разницы.

Григорий Р
02.10.2023, 16:16
Твои праиндоевропейские словечки типа *menegh- (https://ru.wiktionary.org/w/index.php?title=*menegh-&action=edit&redlink=1) обесценивают сакральность.
Покажи это слово в Писании.
Съел? Вот и не умничай.
Денис, а что это за слово и к чему оно?

Салохатдин-ака
02.10.2023, 16:17
Денис, а что это за слово и к чему оно?
Ты не тому вопрос адресовал. Будь внимательней.

Григорий Р
02.10.2023, 16:19
Ты не тому вопрос адресовал. Будь внимательней.

В этой теме один Денис.
Вы.

Лёля
02.10.2023, 16:19
Брак это по сути обещание, что кроме этого человека никто и никогда не вступит с тобой в интимные отношения. Развод это нарушение обещания. Ты смотришь с позиции неверующего человека, живущего среди неверующих. А Бог говорит как должно быть. Не как есть, а как должно быть. И это конечно две большие разницы.
Да причем тут неверующий? Ладно, есть церковный брак, там некий обряд с сакральным смыслом, ну типа, нарушил ты церковную клятву, огребешь по полной. Ну да, если оба серьезно к этому относятся (хотя настойчиво лезут в голову Пугачева и Киркоров), тогда ладно.
Но какое к этому хозяйству имеет отношение штампование в ЗАГСе????????
Ты на полном серьезе мне будешь говорить, что в лице толстой тётки, которая бубнит по бумажке какой-то дурацкий текст, с тобой говорит БОГ???????????????????

Салохатдин-ака
02.10.2023, 16:22
В этой теме один Денис.
Вы.
В паспорте у меня как стояло имя Салохатдин, так и стоит.
Пиши Денису, он здесь часто появляется и много тем открыл. И не блуждай среди двух сосен.

Гостья
02.10.2023, 16:32
Да причем тут неверующий? Ладно, есть церковный брак, там некий обряд с сакральным смыслом, ну типа, нарушил ты церковную клятву, огребешь по полной. Ну да, если оба серьезно к этому относятся (хотя настойчиво лезут в голову Пугачева и Киркоров), тогда ладно.
Но какое к этому хозяйству имеет отношение штампование в ЗАГСе????????
Ты на полном серьезе мне будешь говорить, что в лице толстой тётки, которая бубнит по бумажке какой-то дурацкий текст, с тобой говорит БОГ???????????????????

Дело не в ЗАГСе и даже не в церкви. Написано, что брак должен быть законным. Вот где и когда живут люди, по тем законам и должны заключать брак. Что бы никто не мог придраться и обвинить. Не важно кто и что бубнит. Важно, что брак должен заключаться по законам той страны и того времени где живут жених и невеста.

Лёля
02.10.2023, 16:38
Дело не в ЗАГСе и даже не в церкви. Написано, что брак должен быть законным. Вот где и когда живут люди, по тем законам и должны заключать брак. Что бы никто не мог придраться и обвинить. Не важно кто и что бубнит. Важно, что брак должен заключаться по законам той страны и того времени где живут жених и невеста.
Типа, вот так?

За всеми манипуляциями советского служащего застенчиво следили двое молодых людей – мужчина и девица. Мужчина в суконном, на вате, пиджаке был совершенно подавлен служебной обстановкой, запахом ализариновых чернил, часами, которые часто и тяжело дышали, а в особенности, строгим плакатом: «Сделал свое дело – и уходи». Хотя дела своего мужчина в пиджаке еще и не начинал, но уйти ему уже хотелось. Ему казалось, что дело, по которому он пришел, настолько незначительно, что из-за него совестно беспокоить такого видного седого гражданина, каким был Ипполит Матвеевич. Ипполит Матвеевич и сам понимал, что у пришедшего дело маленькое, что оно терпит, а потому, раскрыв скоросшиватель № 2 и дернув щечкой, углубился в бумаги. Девица в длинном жакете, обшитом блестящей черной тесьмой, пошепталась с мужчиной и, потея от стыда, стала медленно подвигаться к Ипполиту Матвеевичу.
– Товарищ, – сказала она, – где тут…
Мужчина в пиджаке радостно вздохнул и, неожиданно для самого себя, гаркнул:
– Сочетаться!
Ипполит Матвеевич внимательно поглядел на перильца, за которыми стояла чета.
– Рождение? Смерть?
– Сочетаться, – повторил мужчина в пиджаке и растерянно оглянулся по сторонам.
Девица прыснула. Дело было на мази. Ипполит Матвеевич с ловкостью фокусника принялся за работу. Записал старушечьим почерком имена новобрачных в толстые книги, строго допросил свидетелей, за которыми невеста сбегала во двор, долго и нежно дышал на квадратные штампы и, привстав, оттискивал их на потрепанных паспортах. Приняв от молодоженов два рубля и выдавая квитанцию, Ипполит Матвеевич сказал, усмехнувшись: «За совершение таинства» – и поднялся во весь свой прекрасный рост, по привычке выкатив грудь (в свое время он нашивал корсет). Толстые желтые лучи солнца лежали на его плечах, как эполеты. Вид у него был несколько смешной, но необыкновенно торжественный. Двояковогнутые стекла пенсне пучились белым прожекторным светом. Молодые стояли, как барашки.
– Молодые люди, – заявил Ипполит Матвеевич выспренно, – позвольте вас поздравить, как говаривалось раньше, с законным браком. Очень, оч-чень приятно видеть таких молодых людей, как вы, которые, держась за руки, идут к достижению вечных идеалов. Очень, оч-чень приятно.
Произнесши эту тираду, Ипполит Матвеевич пожал новобрачным руки, сел и, весьма довольный собою, продолжал чтение бумаг из скоросшивателя № 2.
За соседним столом служащие хрюкали в чернильницы:
– Мацист опять проповедь читал.

Лёля
02.10.2023, 16:52
Дело не в ЗАГСе и даже не в церкви. Написано, что брак должен быть законным. Вот где и когда живут люди, по тем законам и должны заключать брак. Что бы никто не мог придраться и обвинить. Не важно кто и что бубнит. Важно, что брак должен заключаться по законам той страны и того времени где живут жених и невеста.
Слушай, года 4 назад, еще в мирное время, одна моя знакомая решила понты кинуть. Поехала на Кипр и там зарегистрировала брак со своим мужиком.
Как с точки зрения твоих религиозных мулек, это у нее законный брак или нет?

Эрик
02.10.2023, 17:07
Слушай, года 4 назад, еще в мирное время, одна моя знакомая решила понты кинуть. Поехала на Кипр и там зарегистрировала брак со своим мужиком.
Как с точки зрения твоих религиозных мулек, это у нее законный брак или нет?

:icon_sad: Пожалуйста перейдите в изолированный серпентарий обмениваться бабским.

Эрик
02.10.2023, 17:39
Предлагаю вернуться к теме о воспитании детей.
Итак, для успехов в воспитании детей лучше, если будут созданы определенные благотворные условия. Что это за условия? Мы говорим о христианском о благополучии и неблагополучии. Поэтому и христиански-благоприятное имеется в виду. А это - не феминистка с тряпкой-феминистом, не масяня и крендель, не промискуитет с блек джеком и интелектуалками, и не прочая гнусная гниль.

Здоровая христианская семья является теми благотворными условиями, которые хороши для воспитания детей. В христианской семье основанием, фундаментом дома, является духовное единство, общность веры. Согласие во взгляде на Христа сейчас, и согласие в вИдении дальнейшего духовного пути - общего совместого пути в будущем. Именно это базис, а не пожрать, как в пирамиде Маслоу от мира сего.

В связи с этим, мне вот совсем не понятно, как может быть воспитание детей в межконфессиональных семьях. Тут вот пишут - ой кому-то разрешили межконфессионально жениться. Какой восторг! Ну, кому-то разрешили. И что дальше? Как они жить то совместно будут? Я не понимаю от слова совсем. Почему я пишу всё это - потому что, мне так кажется, и другие не понимают и мало задумывается. Но как прожекторы перестройки хлопали в ладошки и радовались, мало понимая что дальше, как женили жирафа и антилопу, не осознавая, что они потом будут лить крокодильи слезы, так и ликующие от межконфессиональных браков нетрезвы. У них столкновение в вопросах - как надо. Конфликт представлений. Например, жена говорит - у нас всю жизнь в семье все браки венчаные, а муж говорит - да я вашего венчания вообще не признаю, зато сейчас чего-нибудь сказану на язЫках, канкретна. И масса вот такого, как они будут то сами, и что они детям то давать станут? Папа должен бы говорить - у нас мама очень хорошая самая что ни на есть, а он будет - у нас мама она с уклоном в обрядоверие и недопонимает. Мама должна бы говорить - у нас папа человек ищущий Бога и духовная устремленность для него очень важна, а она будет - у нас папа, это он не нарочно чревовещает, это он думает, что у него особый дар, хотя на имитацию больше похоже, но не надо так говорить, чтобы его не обидеть, да не обратится... Это хорошо? Что в этом хорошего? По-моему это не хорошо, а нескладно. И кто холостой или неженатая - товарищи, слышь! не надо как жираф и антилопа! Не будьте, пожалуйста, идиотами. А отношения заводите только с представителем своей-же конфессии, чтобы потом не было мучительно больно.

Сергей Божий
02.10.2023, 18:35
Если муж и жена во Христе, то не договориться просто невозможно. Ибо во Христе все праведны и как одно! Тем более муж и жена, которые уже не двое, но одно - одна плоть. Если же не могут договориться, то должны молиться Господу, чтобы дал смирения и любви уступить друг другу в чём-то. Не ломать волю другого через колено, а общаться в любви, во Христе. Господь никогда не оставляет детей своих без присмотра и вразумит при любой жизненной ситуации. Только нужно верить!

Это не есть устройство и порядок Божий и Бог этому нигде не учит. А наоборот.

1 Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были,
(1Пет.3:1)

5 Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
(1Пет.5:5)

При нарушение постановлений Божиих, никакая молитва не поможет. Когда человек восстает против постановлений Божиих.

Гостья
02.10.2023, 18:53
Слушай, года 4 назад, еще в мирное время, одна моя знакомая решила понты кинуть. Поехала на Кипр и там зарегистрировала брак со своим мужиком.
Как с точки зрения твоих религиозных мулек, это у нее законный брак или нет?

Я же не знаю насколько этот брак признается законным в той стране, где они оба живут. Впрочем, конечно, главное, что бы один и на всю жизнь.

Dakot
02.10.2023, 18:54
Брак это по сути обещание, что кроме этого человека никто и никогда не вступит с тобой в интимные отношения. Развод это нарушение обещания...Да. Брак - это по сути договор, в котором стороны обязуются выполнять определённые требования.
Основное, и часто единственное, требование к женщине - это не вступать в сексуальные отношения с посторонними. Требования к мужчине гораздо шире.
Развод - это взаимный отказ от обещаний данных при заключении брака: женщина больше не обязана контролировать свои половые сдвязи, а мужчина больше не обязан делиться с женщиной своими ресурсами.
Прелюбодеяние (измена) - это односторонний тайный отказ женщины выполнять свои брачные обязательства ( по сути - мошенничество).

Volodymyr
03.10.2023, 04:46
Итак, для успехов в воспитании детей лучше, если будут созданы определенные благотворные условия. Что это за условия?
Одно условие - любовь между мужчиной и женщиной. Это лучшая проповедь Евангелия, чем множество написанных и произнесённых проповедей. Любовь всё подскажет и расскажет по ходу дела, ибо любовь несёт в себе и причину, и средство, и цель самой себя. Бог есть любовь. Любящая пара, рождающая жизнь, представляет собой настоящее, живое «изображение», способное явить собой Бога – Творца и Спасителя. Поэтому плодовитая любовь становится символом сокровенных Божиих реалий. Человеческая пара способна порождать жизнь, и с этим связано развитие истории спасения. В свете этого плодовитая связь пары становится образом для раскрытия и описания тайны Бога, фундаментальной в христианском видении Троицы, то есть в созерцании Бога – Отца, и Сына, и Святого Духа любви. Бог-Троица – это общение любви, а семья – Его живое отражение. Нас просвещают слова святого Иоанна Павла II: «Наш Бог, в Своей сокровеннейшей тайне, не одиночество, а, скорее, семья, ведь Он заключается в Себе отцовство, сыновство и сущность семьи, которая есть любовь. Любовь в Божественной семье – Святой Дух».


не феминистка с тряпкой-феминистом, не масяня и крендель, не промискуитет с блек джеком и интелектуалками, и не прочая гнусная гниль.
Вот если всё вышеперечисленное присутствует в голове у родителя, то уже изначально нехорошие условия для воспитания ребёнка. С такой картиной видения мира, можно серьёзно психику ребёнка искалечить. То, чем мы наполнены сами, то и проецируем в окружающий нас мир. А перепадает чаще всего тем, кто рядом - ближним. Нужно очистить себя от хлама стереотипов, которые насадили в тебя другие «воспитатели», покалечив тебя самого. Больной не может лечить больного, а здорового может и покалечить, заразив своим вирусом человеконенавистничества и нетерпимости к инаковости других людей. Ребёнок должен понимать, что мир наполнен самыми различными людьми, даже совсем не похожими на него самого. Но тот мир, который формируют мама и папа в своей семье - вот пример для подражания, модель своей собственной семьи в будущем. В конкуренции между миром за пределом семьи и в семье, должен победить мир родителей. Родители должны стать для детей не просто контролёрами их поведения, но и лучшими друзьями, авторитетами, за которыми следует тянуться. Чтобы не получилось однажды, что какой-то друг Вася, предложит твоему сыну закурить (ты чё, не мужик?) или выпить стакан водки, а он согласится видя в нём образ мужественности. Или дочка, недополучив от папы любви, будет искать её во взрослых дядях, ища в них того отца, которого не было в её жизни. Одним словом, нужно детей любить, а не создавать концлагерь с усиленным режимом питания.


воспитание детей в межконфессиональных семьях.
В межконфессиональном браке нет ничего плохого, если в отношениях мужчины и женщины присутствует любовь. Просто приведу пример, как был решён вопрос такого брака в Италии, между баптистами и католиками.

Получать Церковное благословение для межконфессиональных браков между баптистами и католиками в Италии в будущем станет проще. Это предусматривается обязательным к исполнению соглашением, достигнутым между Католической Церковью и Союзом баптистских общин Италии, официальное подписание которого состоялось 30 июня в Риме. Цель данного соглашения, озаглавленного «Совместный документ для пасторского подхода в отношении браков между католиками и баптистами в Италии», - оказание помощи будущим супругам, имеющим различное христианское вероисповедание, в их подготовке к бракосочетанию и их дальнейшей совместной жизни. Документ направлен на понимание парой своих прав и обязанностей в отношении друг друга и в их отношении к общинам. Одновременно документ содержит наставления для священников и пасторов, заключающиеся в отношении к супругам с «уважением и почтением».

Принятие такого документа, по данным президента итальянских баптистов Анны Маффай, уже давно назрело. Ведь баптисты составляют в стране лишь меньшинство численностью 6.400 членов в 116 местных общинах, а 87 % населения, то есть более 60 млн. итальянцев - католики. В связи с этим, только в редких случаях заключаются браки, в которых оба партнера - баптисты. Межконфессиональные браки, напротив, являются правилом. Маффай высказала удовлетворение в связи с принятием этого документа: «Мы предлагаем нашим сообществам и пасторам практическое пособие, которое поможет воспринимать межконфессиональные различия между супругами не как преграду, а как обогащение». Кардинал Анжело Банаско (Angelo Bagnasco), президент Конференции католических епископов Италии, подписавший документ, отозвался о совместном шаге обеих конфессий как об «экуменическом движении в особо деликатной области». В этой связи, он сказал далее, что документ будет способствовать налаживанию пути к дальнейшим разработкам.

В документе приведены также библейские аспекты брака, которые баптисты и католики представили вместе. К ним, например, относится сотворение Богом мужчины и женщины, как сочетание различий и необходимость дополнений, брак, как союз любящего Бога и Его последователей, а также нерасторжимость брака. Заявление знаменовало собой предварительный итог цикла теологических бесед между обеими конфессиями по вопросам межконфессиональных браков, начавшихся в октябре 2007 года.

Салохатдин-ака
03.10.2023, 07:38
. А это - не феминистка с тряпкой-феминистом, не масяня и крендель, не промискуитет с блек джеком и интелектуалками, и не прочая гнусная гниль.

У Масяни и Хрюнделя 2 детей. Отстал ты от реальности. Даже я знаю и то.

Лёля
03.10.2023, 08:23
Я же не знаю насколько этот брак признается законным в той стране, где они оба живут. Впрочем, конечно, главное, что бы один и на всю жизнь.
Ну как. Плати большое бабло, делай нотариально заверенный перевод с греческого и с этим переводом топай в ЗАГС.
Ровно то же самое, как некоторые понтуются и делают выездные свадьбы. Тоже чистая бутафория. Книгу записей из ЗАГСа выносить запрещено, поэтому подписывают филькину грамоту. А потом проспавшись, снова идут в ЗАГС уже по-тихому.

Но в этой ситуации к тебе вопросик на засыпку. А когда тут в кровать разрешишь лечь? На Кипре или опосля ЗАГСа?

Гостья
03.10.2023, 11:44
Ну как. Плати большое бабло, делай нотариально заверенный перевод с греческого и с этим переводом топай в ЗАГС.
Ровно то же самое, как некоторые понтуются и делают выездные свадьбы. Тоже чистая бутафория. Книгу записей из ЗАГСа выносить запрещено, поэтому подписывают филькину грамоту. А потом проспавшись, снова идут в ЗАГС уже по-тихому.

Но в этой ситуации к тебе вопросик на засыпку. А когда тут в кровать разрешишь лечь? На Кипре или опосля ЗАГСа?

Ну это они сами пу4сть решают по своей совести и своим отношением с Богом. Я знаю пару, которая после ЗАГСа разбежалась по домам, потому что церковное венчание было на следующий день. Не захотели идти на венчание уже будучи супругами фактически.

Григорий Р
03.10.2023, 12:03
Музыка, картины, скульптуры. Любое произведение искусства. Любое украшение дома, резные наличники. Ведь нет смысла их делать резными. Цветы в палисаднике. Всё это чисто для красоты.
А Вы думаете резные наличники это красиво?)))

В любом случае, они красивы когда подчинены смыслам.
А если такие наличники будут на здании Москва-Сити, то это как считаете?
Наличники это же красиво.
На понарамных окнах. Резные с петушками. На все 100 этажей.
Много красоты же не бывает.
Всякой вещи строго свое место. Иначе это уродство.

Гостья
03.10.2023, 12:13
А Вы думаете резные наличники это красиво?)))

В любом случае, они красивы когда подчинены смыслам.
А если такие наличники будут на здании Москва-Сити, то это как считаете?
Наличники это же красиво.
На понарамных окнах. Резные с петушками. На все 100 этажей.
Много красоты же не бывает.
Всякой вещи строго свое место. Иначе это уродство.

Тем не менее те же цветы не несут никакой смысловой нагрузки, кроме красоты. Вы просили бессмысленную красоту. Музыка и цветы. Вот бессмысленная красота.

Lia
03.10.2023, 12:19
- красота, тем более хорошей музыки, не может быть бессмысленной,
красота в любом виде искусства, или окружающего мира дарит человеку незабываемую гамму чувств,
а чувства, это суть всех психических процессов человека и основа его души.
Через красоту человек познает мир и Бога.

Григорий Р
03.10.2023, 12:23
. Вы просили бессмысленную красоту. Музыка и цветы. Вот бессмысленная красота.

Музыка и цветы это чистая математика в законе.
Там есть смыслы.
Если законы математики в музыке нарушены, это просто неприятный звук, не более.

Гостья
03.10.2023, 15:12
Музыка и цветы это чистая математика в законе.
Там есть смыслы.
Если законы математики в музыке нарушены, это просто неприятный звук, не более.

Вернемся к началу разговора



Функциональность-второе имя красоты.
Всё, что не несет никакой функции, то и безобразно.

Какую функцию несут цветы? Музыка? Украшения домов?

Эрик
03.10.2023, 15:15
У Масяни и Хрюнделя 2 детей. Отстал ты от реальности. Даже я знаю и то.

Серибериешки им, любовь, да морковь, но речь ведь идет не о производстве детей, а о христианско-благоприятных условиях для их воспитания.

Эрик
03.10.2023, 15:36
Одно условие - любовь между мужчиной и женщиной. Это лучшая проповедь Евангелия, чем множество написанных и произнесённых проповедей. Любовь всё подскажет и расскажет по ходу дела, ибо любовь несёт в себе и причину, и средство, и цель самой себя.
Бог есть любовь.


Содомиты и блудники тоже обозначают свои отношения этим словом. Но то, что у них есть, не подскажет и не расскажет им ничего действительно хорошего. Здесь Вы глубоко ошибаетесь, забывая главные заповеди христианства.
Любовь к Богу - заповедь номер один. И эта любовь к Богу, если она есть, обязательно потребует от человека стремления к очищению своих страстей, к покаянию, к всегдашней умоперемене. К вычищению грязи, такой как любострастие, человекоугодие, феминизм, блуд, тщеславие и т.д.
Только тогда отношения людей способны явить Бога, а не если плоть могут воспроизвести. Не понимая главного, Вы дальше совсем заблудились, и много напечатали, мало подумав. Это обычно от самолюбования (Остапа несло) происходит. А лучше бы наоборот: подумали бы побольше, написали без излишнего празднословия.

Эрик
03.10.2023, 15:50
Вернемся к началу разговора




Какую функцию несут цветы? Музыка? Украшения домов?

Как уже отмечали , у всего этого важные функции: радовать глаз и охранять от печали и уныния уже большая польза.
Но вот говорить, что брак в котором нет детей не может иметь смысла, это не выглядит справедливым. А друг друга любить, помогать, вместе развиваться?
Как то смотрел видео. Муж и жена - оба без ног. Живут в сельской местности, выращивают овощи, друг другу помогают. И детей у них нет вроде, или есть от прежних браков уже взрослые, не помню. Мужчину прежняя жена покинула, после потери им ног. Ну стали вместе жить, что их семья не функциональна или ещё какой упрек? Никаких упреков, все функционально и хорошо.

Григорий Р
03.10.2023, 15:52
Какую функцию несут цветы?

Цветок — орган семенного размножения цветкового растения.

Вы подсознательно, на уровне биологии, видите в цветах символ жизни и плодородия и Вам от этого благостно.

Lia
03.10.2023, 15:55
Содомиты и блудники тоже обозначают свои отношения этим словом. Но то, что у них есть, не подскажет и не расскажет им ничего действительно хорошего. .

- а они так не думают, потому что толерантное общество с раннего детства учит их психику быть пластичной, чтобы она могла принимать любые формы, и не видеть в этом ничего плохого и ненормального, и это настолько действенный метод - когда общество в целом не осуждает, а наоборот, приветствует новые "нормы", что даже взрослых людей это переформатирует так, как надо, и они будут считать, что это хорошо.

Volodymyr
03.10.2023, 16:27
Любовь к Богу - заповедь номер один.
Так и есть. Но она неотделима от любви к ближнему. Нельзя любить Бога, преступив через конкретного человека. Любовь к Богу, мы проявляем не тем, что ходим в Церковь, соблюдаем обряды, а именно в любви к ближнему. Без любви, все остальное - языческие танцы с бубнами.

«Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» (1Ин 4:20)


Но то, что у них есть
Я не знаю, что у них есть. Чтобы понять другого человека, нужно побыть в его шкуре. А если нет желания понять, а лишь осудить, то это - грех. Наставления должны быть тоже продиктованы любовью. Если Бог попустил такой вид отношений между людьми, значит в этом есть какой-то смыл, нами до сих пор не понятый. Но единственное, что нужно понимать - любое самое ужасное зло, Бог обращает во благо! На этом зиждется вся христианская вера и надежда.

Эрик
03.10.2023, 16:33
- а они так не думают, потому что толерантное общество с раннего детства учит их психику быть пластичной, чтобы она могла принимать любые формы, и не видеть в этом ничего плохого и ненормального, и это настолько действенный метод - когда общество в целом не осуждает, а наоборот, приветствует новые "нормы", что даже взрослых людей это переформатирует так, как надо, и они будут считать, что это хорошо.

Так и есть. Матричное общество развращает матрично. И вслед за его мемами идут слепцы, сыны матрицы, крутя выданную им идеологическую шарманку: про отмену гендерных ролей, про феминизм, про признание как можно бОльшего допустимым, вместо свободы, про толерантность вместо Ис 5:20 и т.д. Пребывающие в матрице не ведают к чему подключены, мозгомойка ими не осознается, считают что так и хорошо, даже прогрессивно.

Лёля
03.10.2023, 16:33
Если Бог попустил такой вид отношений между людьми, значит в этом есть какой-то смыл, нами до сих пор не понятый.
А никак нельзя при таком виде отношений, закрыться в спальне и ... Ну понятно что.
Зачем натряхивать пришитыми причинными местами на параде на виду у детишек?
У меня вот тоже есть отношения, но я же не трясу голыми сиськами ради них.

Volodymyr
03.10.2023, 16:41
К вычищению грязи, такой как феминизм

Может ли католичка быть феминисткой?

Ответ на этот вопрос может быть утвердительным, если уточнить, что именно подразумевается под феминизмом. В обиходной речи нередко феминизм отождествляется с борьбой за так называемые «репродуктивные права» женщины, среди которых аборт и технологии, подавляющие рождаемость. Если же придавать феминизму его исконный смысл, подразумевая движение против социальной дискриминации женщин, то он вполне совместим с христианской верой и является даже существенным аспектом современной Церкви. О «новом феминизме» писал в энциклике «Евангелие жизни» святой Иоанн Павел II.

«Женщинам в деле формирования новой культуры, благоприятствующей жизни, принадлежит исключительная, а может быть, и решающая роль в сфере мысли и действия, - писал Папа Войтыла в 1995 году. - Им предстоит быть проводницами «нового феминизма», который не поддастся соблазну брать за образец некий «мужской шовинизм», но сумеет познать и выразить подлинный гений женщины во всех проявлениях общественной жизни, действуя в пользу преодоления всех форм дискриминации, насилия и эксплуатации. Вспоминая слова заключительного обращения Второго Ватиканского собора, и я обращаю к женщинам неотложный призыв, - пишет Папа, - «Примирите людей с жизнью». Вы призваны давать свидетельство настоящей любви —самопожертвования и приятия другого человека, которые по-особому совершаются в супружеской общности, но должны составлять сущность любой другой человеческой связи. Опыт материнства обостряет в вас чуткость к ближнему, но в то же время возлагает на вас исключительную задачу: «...материнство содержит в себе особое общение с тайной жизни, которая зреет в чреве женщины. Этот уникальный способ общения с новым формирующимся человеком, в свою очередь, создает такое отношение к человеку — не только к собственному ребенку, но и к человеку вообще, — которое глубоко характеризует всю личность женщины». Ибо мать принимает и вынашивает другого человека, позволяет ему расти и дает ему место в своем чреве, уважая его инакость. Благодаря этому женщина понимает и других учит понимать, что человеческие отношения подлинны, если они открыты для принятия другого человека, признанного и возлюбленного ввиду достоинства, которое ему дает сам факт, что он — личность, а не какие-то другие факторы, например, способности, сила, ум, красота, здоровье. Таков важнейший вклад, которого ожидают Церковь и человечество от женщин. Он составляет необходимую посылку истинной основы культуры».

Итак, согласно учительству Иоанна Павла II феминизм неотделим от «культуры жизни». В своей подлинной сущности феминизм – это продвижение женщины со всеми её особенностями, с её идентичностью, являющейся даром Бога, и утверждение ее социальных прав с учетом этих особенностей и этой идентичности, вписанной в само её естество, призванное к самоотдаче, к любви, к принятию ребенка и к принятию человека вообще. Часто же «права», за которые борются те, кто называют себя феминистками, идут против естества женщины, то есть, наоборот, искажают её самобытность и её призвание, принижая её достоинство.

Подлинная феминистка защищает достойную оплату труда женщин, защищает право женщины на материнство, на воспитание детей, борясь за возможность совмещать работу и домашние обязанности. Настоящая феминистка борется за сокращение рабочей нагрузки для женщины при сохранении заработной платы, борется за то, чтобы система здравоохранения и социальных услуг оказывала всю необходимую помощь беременным, а не вынуждала их избавиться от ребенка. Истинная феминистка защищает особое призвание женщины к материнству и к хранению домашнего очага. Прежде всего истинная феминистка борется против насилия над женщиной, против насильственных браков, против эксплуатации несовершеннолетних, против превращения женского тела в товар посредством проституции, порнографии или даже рекламы. Настоящая феминистка выходит на окраины мира, где женщины до сих пор подвергаются тяжелейшей дискриминации, которая даже не снилась европейским «феминисткам», устраивающим акции протеста на грани пристойности, отстаивая право на убийство нерожденного ребенка. Настоящая феминистка выступает против искусственного контроля над рождаемостью в развивающихся странах, где женщин часто даже не уведомляют об этом контроле, пользуясь их необразованностью. Кстати, доступ к образованию – это еще одна сфера дискриминации женщин в значительной части мира.

Подлинный феминизм – это гимн жизни, которую женщина принимает в дар от Бога, и не только в смысле физического материнства. Это гимн благодарения Богу за своё призвание, - подобный гимну «Величит душа моя Господа», воспетому Девой Марией.

Феминизм нередко становится предметом размышлений и дискуссий в Католической Церкви. Так, в 2009 году Папский совет «Справедливость и Мир» провел международный симпозиум на тему «Жизнь, семья, развитие: роль женщин в продвижении прав человека». Симпозиум проходил во время понтификата Папы Бенедикта XVI, который направил его участникам специальное послание: его главной мыслью было «христианство, отвечающее согласием», «да», сказанное Богу, Отцу всего человечества и творцу мужчины и женщины; «да», сказанное жизни, семье и женскому гению, способному «обогатить нелегкий путь человечества в исторической и культурной перспективе гуманизма, пророчески обрисованного Павлом VI в Populorum Progressio: он заявил, что (женский гений) должен быть целостным, солидарным и открытым Богу». Папа Бенедикт в своем послании также упоминает о «новом феминизме», суть которого изложил в заключительном обращении к участникам симпозиума кардинал Ренато Раффаеле Мартино. Именно феминизм был в центре обсуждений, и его участники говорили о вызовах, связанных с женской эмансипацией. «Женская эмансипация, - сказал кардинал Мартино, - была и есть эпохальным событием, отмеченным двусмысленными и противоречивыми значениями, в отношении которых необходимо постоянное, терпеливое и вдумчивое христианское распознавание, чтобы сохранить все доброе, побороть дурное и направить шаткое: христианское распознавание, вдохновленное и направляемое целостным и солидарным гуманизмом, твердо стремящимся к утверждению цивилизации любви». https://www.vaticannews.va/ru/world/news/2020-06/trudnye-voprosy-katolicheskij-feminizm.html

Vardan
03.10.2023, 16:43
Может ли католичка быть феминисткой?

Ответ на этот вопрос может быть утвердительным, если уточнить, что именно подразумевается под феминизмом.
У меня большая просьба не агитировать за феминизм, и другие нехорошие движения.

Volodymyr
03.10.2023, 16:47
У меня большая просьба не агитировать за феминизм, и другие нехорошие движения.
Вы же видите, что это учение Католической Церкви? Я, как католик, говорю то, чему учат пастыри. Дать информацию - не значит агитировать. Тут же не малые дети, которые сами не разберутся в предложенной информации. Но, я Вас услышал! Больше эту тему не обсуждаю! Хозяин - барин! Подчиняюсь Вашим требованиям!

Vardan
03.10.2023, 16:50
Вы же видите, что это учение Католической Церкви? Я, как католик, говорю то, чему учат пастыри. Дать информацию - не значит агитировать. Тут же не малые дети, которые сами не разберутся в предложенной информации. Но, я Вас услышал! Больше эту тему не обсуждаю! Хозяин - барин! Подчиняюсь Вашим требованиям!Ну..., я всем верующим - брат во Христе
"хозяин" - это не про меня, но у меня есть ответственность и желание, чтобы информация приносила только пользу.

Эрик
03.10.2023, 16:55
Так и есть. Но она неотделима от любви к ближнему. Нельзя любить Бога, преступив через конкретного человека. Любовь к Богу, мы проявляем не тем, что ходим в Церковь, соблюдаем обряды, а именно в любви к ближнему. Без любви, все остальное - языческие танцы с бубнами.

Так не отделяйте. Ведь феминизм - это гадость без любви к человеку. Либерализм - это полит-клоака мира сего, губительная для людей подмена свободы на разврат. А вы всему этому так привержены.


Я не знаю, что у них есть. Чтобы понять другого человека, нужно побыть в его шкуре.
Ваши идеи что надо побыть в шкуре другого - мирские глупости, избавляйтесь от них. Христианам дано откровение и молитва чтобы знать. У содомитов - грех, чтобы это знать христианину не надо бывать в их шкуре.

Volodymyr
03.10.2023, 16:59
- а они так не думают, потому что толерантное общество с раннего детства учит их психику быть пластичной, чтобы она могла принимать любые формы, и не видеть в этом ничего плохого и ненормального, и это настолько действенный метод - когда общество в целом не осуждает, а наоборот, приветствует новые "нормы", что даже взрослых людей это переформатирует так, как надо, и они будут считать, что это хорошо.
А не толерантное общество чему учит? Или, для Вас, толерантность - слово ругательное? Толерантность - терпимость. Терпимость даже к тем взглядам, которые ты сам не разделяешь. Что будет, если люди различных взглядов и ценностей, начнут друг другу в ультимативной форме навязывать свои представления о жизни, пусть даже их будет и большинство? Что тогда делать меньшинству? Быть в состоянии дискриминируемых, социально неполноценных? Считаете это правильным? Свобода в том и заключается, что все подчиняются закону. А государство гарантирует свободу слова, убеждений, вероисповедания. Свободу совести, в конце концов. Это базовые постулаты демократии. Если нет демократии, то наступает диктатура, от которой страдают все. Даже сам диктатор в конце может стать жертвой той системы, которую он и создал. Вспомните репрессии во времена СССР? Одни палачи, становились впоследствии жертвами других палачей. И так по кругу происходит - дьявольская жатва кровавая. Свобода - базовая человеческая потребность, без которой человек пребывает как рыба без воды, чувствует недостаток кислорода в лёгких.

Эрик
03.10.2023, 17:00
Может ли католичка быть феминисткой?


Католичке лучше брать хорошие примеры. Брать пример с Богоматери - это хороший пример. А вот femen - это плохой пример.

Volodymyr
03.10.2023, 17:03
Католичке лучше брать хорошие примеры. Брать пример с Богоматери - это хороший пример. А вот femen - это плохой пример.
У католиков, Пастырь - Христос, а Папа Римский - Его наместник. Мы внимаем учительству Католической Церкви.

Григорий Р
03.10.2023, 17:04
У католиков, Пастырь - Христос, а Папа Римский - Его наместник.

Наместник у Христа один или ещё есть?

Volodymyr
03.10.2023, 17:07
Наместник у Христа один или ещё есть?
Один - Папа Римский - преемник апостола Петра. Христос учит через пастырей Церкви. Он Сам незримо пребывает в Церкви, ибо Она - Его Тело Пресвятое. Учительство Церкви - голос Бога. Через священников, Бог нас наставляет в нравственности и морали. Уметь быть послушным для католика - важная черта. Она учит смирению. Как человек может смириться пере Богом, если не может смириться перед человеком?

Эрик
03.10.2023, 17:09
А не толерантное общество чему учит? Или, для Вас, толерантность - слово ругательное? Толерантность - терпимость. Терпимость даже к тем взглядам, которые ты сам не разделяешь. Что будет, если люди различных взглядов и ценностей, начнут друг другу в ультимативной форме навязывать свои представления о жизни, пусть даже их будет и большинство? Что тогда делать меньшинству? Быть в состоянии дискриминируемых, социально неполноценных? Считаете это правильным? Свобода в том и заключается, что все подчиняются закону. А государство гарантирует свободу слова, убеждений, вероисповедания. Свободу совести, в конце концов. Это базовые постулаты демократии. Если нет демократии, то наступает диктатура, от которой страдают все. Даже сам диктатор в конце может стать жертвой той системы, которую он и создал. Вспомните репрессии во времена СССР? Одни палачи, становились впоследствии жертвами других палачей. И так по кругу происходит - дьявольская жатва кровавая. Свобода - базовая человеческая потребность, без которой человек пребывает как рыба без воды, чувствует недостаток кислорода в лёгких.

Похоже Вы еще заняты волной политических, морализирующих преобразований мира сего. Как обустроить мир сей, и для этого вам кажется не хватает толерантности или другого нарисованного очага в каморке папы Карло. Чтож, конечно в истории человечества утопическим идеям организовать свободу примерно как "Свобода в том и заключается, что все подчиняются закону" отдано уже много сил. "Свобода - это осознанная необходимость" и все такое. Государство, бла, бла, бла, митинг, покрышки, горе. - Этот маховик давно уже крутится, но христианство совсем не об этом.

Григорий Р
03.10.2023, 17:11
Настоящая феминистка борется за сокращение рабочей нагрузки для женщины при сохранении заработной платы,

Я то думал, феменистки и зарабатывают наравне, и работают как мужчины.
А тут вот оно что. Зарплату как мужику, а как до труда доходит, то сразу вся такая хрупкая, женственная, ранимая.
Так не пойдёт.

Volodymyr
03.10.2023, 17:12
христианство совсем не об этом.
А о чём, на Ваш взгляд? Для католиков, христианство - реальная, живая, ежедневная жизнь со Христом и во Христе; в любви к ближнему. Не какая-то абстракция или следование обрядам, а настоящая реальность, в которой пребывает Бог.

Эрик
03.10.2023, 17:12
Католичке лучше брать хорошие примеры. Брать пример с Богоматери - это хороший пример. А вот femen - это плохой пример.
У католиков, Пастырь - Христос, а Папа Римский - Его наместник. Мы внимаем учительству Католической Церкви.

Это к тому что Богоматерь в вашей версии католичества не почитают чтоли?

Григорий Р
03.10.2023, 17:13
Один - Папа Римский - преемник апостола Петра. Христос учит через пастырей Церкви. Он Сам незримо пребывает в Церкви, ибо Она - Его Тело Пресвятое. Учительство Церкви - голос Бога. Через священников, Бог нас наставляет в нравственности и морали. Уметь быть послушным для католика - важная черта. Она учит смирению. Как человек может смириться пере Богом, если не может смириться перед человеком?

Что говорит Библия об одном единственном наместнике Бога на Земле?

Lia
03.10.2023, 17:14
А не толерантное общество чему учит? .

- мы уже это обсуждали - общепринятые ценности вечны, это то, чему мы должны учить своих детей, на чем основана вся мировая культура, в противном случае человечество ждёт крах - как Содом и Гоморру,
это закон эволюции, толерантное ко всему общество - нежизнеспособно.

Volodymyr
03.10.2023, 17:15
Это к тому что Богоматерь в вашей версии католичества не почитают чтоли?
Почитают, конечно!


Что говорит Библия об одном единственном наместнике Бога на Земле?
«Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Пётр опечалился, что в третий раз спросил его: «любишь ли Меня?», и сказал Ему: Господи! Ты всё знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих». (Ин 21:17)

Эрик
03.10.2023, 17:20
А о чём, на Ваш взгляд? Для католиков, христианство - реальная, живая, ежедневная жизнь со Христом и во Христе. Не какая-то абстракция или следование обрядам, а настоящая реальность, в которой пребывает Бог.

Важен не мой или Ваш взгляд, а учение Христа. Согласно которому Царство Его не от мира сего. И согласно которому сокровища следует собирать не на земле, а на Небе.

Смотрите, братия, чтобы кто не увлёк вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
Послание к Колоссянам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/58/2/#8


Вот выходит политик, и начинает разводить пустые обольщения - либерализмом, консерватизмом, иным измом - по стихиям мира сего. Толпы темных людей устремляются вслед за этими бесами. Идут на очередную бойню, и других на нее тащут, падают в очередные бездны гибели души и тела. Это не нужно делать.

Volodymyr
03.10.2023, 17:22
Важен не мой или Ваш взгляд, а учение Христа.
Согласен с Вами! Но в данный момент я с Вами общаюсь, чтобы узнать Ваше понимание. Христос учит, но каждый понимает Его учение, пропуская через себя: своё сердце и ум. Иначе не было бы разномыслий и столько конфессий христианских.

Эрик
03.10.2023, 17:28
Почитают, конечно!

Значит католичке хорошо брать пример с Богородицы. Следовательно с femen пример брать - плохо.
Пресвятая Богородица совсем совсем не феминистка.

Volodymyr
03.10.2023, 17:33
Значит католичке хорошо брать пример с Богородицы.
Богородица, Дева Мария, благословенная Богом, радуйся! Господь с Тобою! Благословенна Ты среди женщин и благословенен плод чрева твоего, потому что Ты родила Спасителя наших душ! Аминь!

Лёля
03.10.2023, 17:41
Богородица, Дева Мария, благословенная Богом, радуйся! Господь с Тобою! Благословенна Ты среди женщин и благословенен плод чрева твоего, потому что Ты родила Спасителя наших душ! Аминь!
А что не на латыни?
Ave Maria, gratia plena! Dominus Tecum. Benedictus Tui milieribus.

Volodymyr
03.10.2023, 17:42
А что не на латыни? Ave Maria, gratia plena! Dominus Tecum. Benedictus Tui milieribus.
Я же на российском форуме, где язык общения - русский. И я молюсь на украинском языке, а не на латыни. Я - католик восточного, а не латинского обряда. Но латинский обряд, действительно красивый. И молитвы на латыни прекрасны!

Лёля
03.10.2023, 17:44
Я же на российском форуме, где язык общения - русский. И я молюсь на украинском языке, а не на латыни. Я - католик восточного, а не латинского обряда.
На латыни красивей.

Григорий Р
03.10.2023, 17:49
Почитают, конечно!


«Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Пётр опечалился, что в третий раз спросил его: «любишь ли Меня?», и сказал Ему: Господи! Ты всё знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих». (Ин 21:17)
Не спрашиваю где связь между Петром и Франциском. Это позже.
А больше Иисус никому не говорил пасти овец Его?

Volodymyr
03.10.2023, 17:53
А больше Иисус никому не говорил пасти овец Его?
Нет, только Петру!


На латыни красивей.


Молитва до Богородиці Діви Марії


Богородице Діво, радуйся, Благодатна Маріє, Господь з Тобою. Благословенна Ти між жінками і благословенний плід лона Твого, бо Ти породила Христа Спаса, Ізбавителя душ наших. Достойно є воістину величати блаженною Тебе, Богородицю, присноблаженну, і пренепорочну, і Матір Бога нашого. Чеснішу від херувимів і незрівнянно славнішу від серафимів, що без зотління Бога Слово породила, сущу Богородицю, Тебе величаємо. Під Твою милість прибігаємо, Богородице Діво, молитвами нашими в скорботах не погорди, але від бід ізбав нас, єдина чиста і благословенна. Преславна приснодіво Богородице, прийми молитви наші і донеси їх Синові Твоєму і Богові нашому, щоб спас задля Тебе душі наші. Амінь!

Григорий Р
03.10.2023, 17:57
Нет, только Петру!


Ну, хорошо, а Франциску то Он не говорил.

Volodymyr
03.10.2023, 18:06
Ну, хорошо, а Франциску то Он не говорил.
Предание Церкви говорит, что Спаситель сделал Петра своим наместником на земле и вручил ему реальную власть над всей Церковью. Католики верят, что апостол Пётр живёт духом в каждом Папе Римском.

https://i.ibb.co/dGctCYK/original.jpg (https://ibb.co/wML7Gm6)

Григорий Р
03.10.2023, 18:25
апостол Пётр живёт духом в каждом Папе Римском.


Почему именно в Папе?