PDA

Просмотр полной версии : Что означает "сохранены Иисусом Христом"?



air
27.09.2023, 09:51
В послании Иуды сказано, что те, к кому он обращается, сохранены Иисусом Христом:

Иуда, раб Иисуса Христа, брат Иакова, призванным, которые освящены Богом Отцом и сохранены Иисусом Христом:
Послание Иуды 1:1 https://bible.by/verse/51/1/1/

Вопрос темы: что имеет ввиду Иуда, когда говорит, что те к кому он адресует послание, сохранены Иисусом Христом?

Сергей Оч
27.09.2023, 10:15
В послании Иуды сказано, что те, к кому он обращается, сохранены Иисусом Христом:

Иуда, раб Иисуса Христа, брат Иакова, призванным, которые освящены Богом Отцом и сохранены Иисусом Христом:
Послание Иуды 1:1 https://bible.by/verse/51/1/1/

Вопрос темы: что имеет ввиду Иуда, когда говорит, что те к кому он адресует послание, сохранены Иисусом Христом?

В переводе Давида Стерны:

1. От: Йегуды, раба Мессии Йешуа и брата Яакова. Кому: тем, кто призван и любим Богом Отцом, и сохранён для Мессии Йешуа

И там же пояснение: "Нет никаких сведений о том, какой аудитории было адресовано данное письмо."

А перевод с греческого из Синайского кодекса (с помощью переводчика, возможно некорректный, но зато понятно кому послание):

1:1 Иудею и брату Яакову, возлюбленному в доме отца его, и призванным к нему;

2 мир и покой и любовь да будут с вами

Интересно увидеть другие переводы.

air
27.09.2023, 10:33
В переводе Давида Стерны:

1. От: Йегуды, раба Мессии Йешуа и брата Яакова. Кому: тем, кто призван и любим Богом Отцом, и сохранён для Мессии Йешуа

И там же пояснение: "Нет никаких сведений о том, какой аудитории было адресовано данное письмо."

А перевод с греческого из Синайского кодекса (с помощью переводчика, возможно некорректный, но зато понятно кому послание):

1:1 Иудею и брату Яакову, возлюбленному в доме отца его, и призванным к нему;

2 мир и покой и любовь да будут с вами

Интересно увидеть другие переводы.

καὶ Ἰησοῦ Χριστῷ τετηρημένοις κλητοῖς =и Иисусом Христом сохраннёным призванным
Иуд 1:1
В чём заключается сохранение призванных Иисусом Христом?

Сергей Оч
27.09.2023, 10:36
καὶ Ἰησοῦ Χριστῷ τετηρημένοις κλητοῖς =и Иисусом Христом сохраннёным призванным
Иуд 1:1
В чём заключается сохранение призванных Иисусом Христом?

Переведите, пожалуйста, всю строчку: 1:1 ϊουδαϲ ιυ χυ δουλοϲ αδελφοϲ δε ιακωβου τοιϲ εν θω πατρι ηγαπημενοιϲ και ιυ χω τετηρημενοιϲ κλητοιϲ ˙

air
27.09.2023, 10:50
Переведите, пожалуйста, всю строчку: 1:1 ϊουδαϲ ιυ χυ δουλοϲ αδελφοϲ δε ιακωβου τοιϲ εν θω πατρι ηγαπημενοιϲ και ιυ χω τετηρημενοιϲ κλητοιϲ ˙

иуда иисуса христа раб брат же иакова определённым (τοιϲ) в боге отце возлюбленным и иисусом христом сохранённым призванным

Сергей Оч
27.09.2023, 11:20
иуда иисуса христа раб брат же иакова определённым (τοιϲ) в боге отце возлюбленным и иисусом христом сохранённым призванным

Спасибо! Понятнее не стало.

Может Иуда писал вот про это

43 Иисус сказал им в ответ: не ропщите между собою.
44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечёт его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
45 У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне.
46 Это не то, чтобы кто видел Отца, кроме Того, Кто есть от Бога; Он видел Отца.

ЯОлег
27.09.2023, 12:00
В послании Иуды сказано, что те, к кому он обращается, сохранены Иисусом Христом:
Иуда, раб Иисуса Христа, брат Иакова, призванным, которые освящены Богом Отцом и сохранены Иисусом Христом:
Послание Иуды 1:1 https://bible.by/verse/51/1/1/
Вопрос темы: что имеет ввиду Иуда, когда говорит, что те к кому он адресует послание, сохранены Иисусом Христом?
Судя по смыслу послания, сохранённые - это верные во всём Христу, в отличие от тех, о которых говорится в послании:
12. Таковые бывают соблазном на ваших вечерях любви; пиршествуя с вами, без страха утучняют себя. Это безводные облака, носимые ветром; осенние деревья, бесплодные, дважды умершие, исторгнутые;
13. свирепые морские волны, пенящиеся срамотами своими; звезды блуждающие, которым блюдется мрак тьмы на веки. (Иуд.1:12)

19. Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа. (Иуд.1:19)

air
27.09.2023, 12:11
Судя по смыслу послания, сохранённые - это верные во всём Христу, в отличие от тех, о которых говорится в послании:
12. Таковые бывают соблазном на ваших вечерях любви; пиршествуя с вами, без страха утучняют себя. Это безводные облака, носимые ветром; осенние деревья, бесплодные, дважды умершие, исторгнутые;
13. свирепые морские волны, пенящиеся срамотами своими; звезды блуждающие, которым блюдется мрак тьмы на веки. (Иуд.1:12)

19. Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа. (Иуд.1:19)

В чем заключается смысл сохранения? Как Иисус хранит призванных? Что конкретно происходит при этом?

ЯОлег
27.09.2023, 13:01
В чем заключается смысл сохранения? Как Иисус хранит призванных? Что конкретно происходит при этом?
Происходит рождение свыше, при котором тварь ветхая - от мира сего, возрождается в чадо Божие - не от мира сего. То есть, человек плотской, находящийся во власти греха и в рабстве у диавола, возрождается в человека духовного, освобождающегося от власти греха и рабства диаволу. Это и есть истинное чудо. Но оно не одномоментно, как хотелось бы многим, но в узком и крестном пути, которым не многие возмогут, а ещё более и сами не захотят идти.

air
27.09.2023, 13:41
Происходит рождение свыше, при котором тварь ветхая - от мира сего, возрождается в чадо Божие - не от мира сего. То есть, человек плотской, находящийся во власти греха и в рабстве у диавола, возрождается в человека духовного, освобождающегося от власти греха и рабства диаволу. Это и есть истинное чудо. Но оно не одномоментно, как хотелось бы многим, но в узком и крестном пути, которым не многие возмогут, а ещё более и сами не захотят идти.

Эти общие идеи понятны. Но что конкретно делает Иисус при хранении? Как хранит, от кого хранит?

ЯОлег
27.09.2023, 14:00
Эти общие идеи понятны. Но что конкретно делает Иисус при хранении? Как хранит, от кого хранит?
Сохраняет чад Своих в Своей любви (Он в нас, мы в Нём):
20. А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым,
21. сохраняйте себя в любви Божией, ожидая милости от Господа нашего Иисуса Христа, для вечной жизни. (Иуд.1:20,21)

Хранит в любви от искушений, прелестей, соблазнов диавольских и похотей плотских, коими одержимы те, о ком предостерегает послание: "Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа." (Иуд.1:4)

look
27.09.2023, 16:09
Происходит рождение свыше

Но оно не одномоментно, как хотелось бы многим, но в узком и крестном пути, которым не многие возмогут, а ещё более и сами не захотят идти.
а Вы можете подтвердить Писанием, что рождение свыше происходит именно с течением какого то времени, а не одномоментно?
только конкретными ссылками, пожалуйста.

Салохатдин-ака
27.09.2023, 16:13
καὶ Ἰησοῦ Χριστῷ τετηρημένοις κλητοῖς =и Иисусом Христом сохраннёным призванным
Иуд 1:1
В чём заключается сохранение призванных Иисусом Христом?
Иисус не оставит чад своих и не даст им упасть.

ЯОлег
27.09.2023, 17:26
а Вы можете подтвердить Писанием, что рождение свыше происходит именно с течением какого то времени, а не одномоментно?
только конкретными ссылками, пожалуйста.
"Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." (Ин.14:6) А путём нужно идти и приходить; причём путь этот узкий и крестный, в отличие от широкого, которым многие идут в погибель свою.

Я понимаю, что мало кто из большинства, идущего широким путём, захочет переходить на узкий и крестный, потому что более Христа любят мир сей и всё, что в нём, начиная с себя. Поэтому диавол и предложил таким свой "лайт" вариант "рождения свыше" на широком пути, где Золушка волшебным образом превращается в принцессу. А волшебство заключается в соответствующем обряде-таинстве, давно отработанном и исполняемом служителями церквей земных​, которые как раз и "штампуют" этих самых "рождённых свыше".

air
27.09.2023, 17:53
Иисус не оставит чад своих и не даст им упасть.
Там не о будущем сохранении говорится, а адресуется уже сохранённым.

Салохатдин-ака
27.09.2023, 17:53
Там не о будущем сохранении говорится, а адресуется уже сохранённым.
Думай головой. Не даст им пасть ни сейчас ни потом.

air
27.09.2023, 17:55
Сохраняет чад Своих в Своей любви (Он в нас, мы в Нём):
20. А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым,
21. сохраняйте себя в любви Божией, ожидая милости от Господа нашего Иисуса Христа, для вечной жизни. (Иуд.1:20,21)

Хранит в любви от искушений, прелестей, соблазнов диавольских и похотей плотских, коими одержимы те, о ком предостерегает послание: "Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа." (Иуд.1:4)

Это понятно, от чего хранит. А как Он это делает?

- - - - - Добавлено - - - - -


Думай головой. Не даст им пасть ни сейчас ни потом.
Каким образом происходит хранение Иисусом?

Салохатдин-ака
27.09.2023, 17:56
Каким образом происходит хранение Иисусом?
Не позволит им нагрешить или наделать дел. Не даст им оступиться. Не даст им впасть в уныние или грех суицида.

air
27.09.2023, 17:59
Не позволит им нагрешить или наделать дел. Не даст им оступиться. Не даст им впасть в уныние или грех суицида.
Каким образом не позволит нагрешить? Какие действия производит Иисус, чтобы не дать оступиться и впасть в уныние?

ЯОлег
27.09.2023, 18:11
Это понятно, от чего хранит. А как Он это делает?
Пребыванием в Нём, то есть в слове Его, которое есть истина.

air
27.09.2023, 18:29
Пребыванием в Нём, то есть в слове Его, которое есть истина.

Пребывание - это же не действие Христа, не так ли?

ЯОлег
27.09.2023, 19:04
Пребывание - это же не действие Христа, не так ли?
Пребывание в слове Христа и соблюдение слова Его - это и есть наше пребывание во Христе и Его в нас. Ведь Бог в слове и духе: "Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь." (Ин.6:63) А если Бог в нас, то и действует в нас.

Dyx
27.09.2023, 20:15
а Вы можете подтвердить Писанием, что рождение свыше происходит именно с течением какого то времени, а не одномоментно?
только конкретными ссылками, пожалуйста.
Если бы это было не реально, то можно и Писанием, а если это происходит и сейчас, то нужен собственный опыт в рождении свыше.
А вот ты родился свыше от воды и Духа?
Через промежуток времени, или одномоментно?

air
27.09.2023, 21:30
Пребывание в слове Христа и соблюдение слова Его - это и есть наше пребывание во Христе и Его в нас. Ведь Бог в слове и духе: "Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь." (Ин.6:63) А если Бог в нас, то и действует в нас.

Пребывание в слове Христа и соблюдение слова Его - это для тех, кто имеет Его заповеди?

21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Joh*14:21*RST)

10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви. (Joh*15:10*RST)

Заповеди Христа - это какие?

- - - - - Добавлено - - - - -


Если бы это было не реально, то можно и Писанием, а если это происходит и сейчас, то нужен собственный опыт в рождении свыше.
А вот ты родился свыше от воды и Духа?
Через промежуток времени, или одномоментно?

Рождение свыше предусматривает хранение себя.

18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему. (1Jo*5:18*RST)

ЯОлег
27.09.2023, 23:17
Пребывание в слове Христа и соблюдение слова Его - это для тех, кто имеет Его заповеди?
21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Joh*14:21*RST)
10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви. (Joh*15:10*RST)
Заповеди Христа - это какие?
Да всё те же первейшие две заповеди о любви к Богу и человеку и десятословие, которое невозможно исполнить вне Божией любви.

air
27.09.2023, 23:25
Да всё те же первейшие две заповеди о любви к Богу и человеку и десятословие, которое невозможно исполнить вне Божией любви.

Почему декалог Вы считаете Христовыми заповедями? Это же было дано через Моисея от Яхве. По-вашему, Яхве - это Христос?

Салохатдин-ака
28.09.2023, 03:46
Каким образом не позволит нагрешить? Какие действия производит Иисус, чтобы не дать оступиться и впасть в уныние?
Я не официальный спикер от Его имени. Надо тебе-сам у Него спроси.

air
28.09.2023, 06:58
Я не официальный спикер от Его имени. Надо тебе-сам у Него спроси.
Ну вам-то Он как-то не позволяет грешить и сохраняет Вас? Вы какие действия с Его стороны ощущаете?

Салохатдин-ака
28.09.2023, 07:25
Ну вам-то Он как-то не позволяет грешить и сохраняет Вас? Вы какие действия с Его стороны ощущаете?
Угу. Но рассказывать вслух всем не хочу.

Батёк
28.09.2023, 08:26
Иуду Бог дал Иешуа чтобы он погиб?:(
https://youtu.be/0NAnYnCXRTw?si=lN82RHC5yBWbzUmf

ЯОлег
28.09.2023, 11:31
Почему декалог Вы считаете Христовыми заповедями? Это же было дано через Моисея от Яхве. По-вашему, Яхве - это Христос?
Потому что десятословие восходит к двум главнейшим заповедям о любви, без которых исполнить его невозможно. Да и Сам Господь, отвечая богатому юноше на вопрос: "что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?" (Мф.19:16) - отвечал ему: "Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя." (Мф.19:17-19) Эти заповеди, как известно, и есть из декалога, то есть, Его же, Божии.

Да, даны были чрез Моисея. Но не Моисей же автор их, а отвергнутый ими во Христе Отец, которого они так и не познали, приобщившись к отцу своему - диаволу, которого и наделили разными именами: Яхве, Иегова, Адонай, Элохим.

look
28.09.2023, 12:31
"Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." (Ин.14:6) А путём нужно идти и приходить; причём путь этот узкий и крестный, в отличие от широкого, которым многие идут в погибель свою.
если Вы помните моё сообщение, то я просил дать конкретные ссылки о пошаговом рождении свыше.
в этом стихе о рождении свыше нет ни слова.
попробуйте ответить ещё раз, и со ссылками из Писания о рождении свыше.


Я понимаю, что мало кто из большинства, идущего широким путём, захочет переходить на узкий и крестный, потому что более Христа любят мир сей и всё, что в нём, начиная с себя. Поэтому диавол и предложил таким свой "лайт" вариант "рождения свыше" на широком пути, где Золушка волшебным образом превращается в принцессу. А волшебство заключается в соответствующем обряде-таинстве, давно отработанном и исполняемом служителями церквей земных​, которые как раз и "штампуют" этих самых "рождённых свыше".
это вообще не по теме моего вопроса.

look
28.09.2023, 12:34
Если бы это было не реально, то можно и Писанием, а если это происходит и сейчас, то нужен собственный опыт в рождении свыше.
А вот ты родился свыше от воды и Духа?
Через промежуток времени, или одномоментно?
я получил спасение и рождение свыше в один момент, даже до сих пор помню тот день.
могу подтвердить Писанием, что рождение свыше так и происходит, но жду ответа от ЯОлег.

ЯОлег
28.09.2023, 13:03
если Вы помните моё сообщение, то я просил дать конкретные ссылки о пошаговом рождении свыше.
в этом стихе о рождении свыше нет ни слова.
попробуйте ответить ещё раз, и со ссылками из Писания о рождении свыше.
Ваше сообщение было: "а Вы можете подтвердить Писанием, что рождение свыше происходит именно с течением какого то времени, а не одномоментно?
только конкретными ссылками, пожалуйста."
Я вам и привёл подтверждение того, что рождение свыше - это путь к Отцу во Христе. Пошаговой же, общей для всех "инструкции", нет и быть не может, поскольку это возрождение есть духовное и оно иднивидуально, как индивидуален каждый человек; и Господь каждого возрождает персонально. Хотя первый шаг к этому всегда и у всех один - осознание своей греховности и искреннее покаяние. И совесть (которая есть глас Божий в нас), в этом нам в помощь.

look
28.09.2023, 13:46
Я вам и привёл подтверждение того, что рождение свыше - это путь к Отцу во Христе.
Вы, наверное, меня не поняли.
в стихе, который Вы привели, действительно говорится о пути, но только не о пути рождения свыше!
Вы разве этого не увидели?
в этом стихе вообще не говорится о рождении свыше.

вот, Вы ранее написали:

Это и есть истинное чудо. Но оно не одномоментно, как хотелось бы многим, но в узком и крестном пути, которым не многие возмогут, а ещё более и сами не захотят идти.
по этому, я и попросил Вас привести места Писания о том, что рождение свыше это путь, а не одномоментное действие.


Пошаговой же, общей для всех "инструкции", нет и быть не может, поскольку это возрождение есть духовное и оно индивидуально, как индивидуален каждый человек; и Господь каждого возрождает персонально.
я не просил инструкции, я просил цитаты Писания о пути рождения свыше. именно пути, а не одномоментном действии благодати Бога.

не сочтите за навязчивость, хотелось бы увидеть конкретику и библейское учение.

look
28.09.2023, 14:01
что бы свести к минимуму непонимание в отношении моего вопроса, сразу дам комментарий на этот стих, приведённый Вами:

"Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." (Ин.14:6)
в нём говорится о том, что 1) когда мы приходим в молитве к Богу Отцу, то можем это сделать только во имя Иисуса Христа, так как Он является Ходатаем и Первосвященником Нового завета между Богом и людьми, и, если своими словами обрисовать эту картину прихода к Отцу, то выглядит она так: Отец спрашивает Сына: Ты исповедуешь этого человека передо Мной, в его жизни действует Твоя кровь? и далее следует ответ да или нет. 2) к Богу Отцу мы можем прийти только будучи во Христе Иисусе, когда мы стали уже своими Богу и Христу Иисусу. 3) в вечность Отца мы, опять же, войдём только будучи во Христе Иисусе - в Его теле (церкви)
четвёртого не дано.
как раз вот об этом и говорит этот стих - о пути, и в нём нет ни слова о пошаговом рождении свыше.

ЯОлег
28.09.2023, 14:23
Вы, наверное, меня не поняли.
в стихе, который Вы привели, действительно говорится о пути, но только не о пути рождения свыше!
Вы разве этого не увидели?
в этом стихе вообще не говорится о рождении свыше.
вот, Вы ранее написали:

https://teolog.club/images/misc/quote_icon.png Сообщение от ЯОлег https://teolog.club/images/buttons/viewpost-right.png (https://teolog.club/showthread.php?p=104646#post104646)
Это и есть истинное чудо. Но оно не одномоментно, как хотелось бы многим, но в узком и крестном пути, которым не многие возмогут, а ещё более и сами не захотят идти.
по этому, я и попросил Вас привести места Писания о том, что рождение свыше это путь, а не одномоментное действие.
я не просил инструкции, я просил цитаты Писания о пути рождения свыше. именно пути, а не одномоментном действии благодати Бога.
не сочтите за навязчивость, хотелось бы увидеть конкретику и библейское учение.
Путь к Отцу - это путь в Царствие Божие. А в Царствие Божие не только войти, но и увидеть Его невозможно без рождения свыше, о чём и говорил неоднократно Иисус Никодиму:
3. Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. (Ин.3:3)
5. Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. (Ин.3:5)

Так что слова Иисуса: "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." (Ин.14:6) - это как раз и есть о рождении свыше, как о пути, который должно пройти каждому, чтобы возродиться во Христе из твари ветхой в чадо Божие и прийти к Отцу в Царствие Его.

look
28.09.2023, 14:45
3. Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. (Ин.3:3)
5. Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. (Ин.3:5)
в этих стихах говорится не о входе в царство на небесах, а о земном царстве.

ладно. перейду к конкретным стихам Писания, говорящим о рождении свыше.
1) Пожелал — и родил Он нас словом истины, чтобы стали мы начатком нового Его творения.Послание Иакова 1:18 (https://bti.only.bible/jas-1.18/)
слова родил...нас стоят в настоящем времени, а не в будущем - родит. слова говорят о уже совершённом действии рождения заново от Бога, а не о каком то пошаговом, о каком то пути рождения свыше.
2) как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего вовек.
1 Петра 1:23 (https://only.bible/1pe-1.23/)
слово возрождённые говорит о том, что действие в данный момент уже совершено. оно не говорит о том, что в дальнейшем, пошагово будет совершено рождение свыше.
и оба эти стиха говорят о том, что рождение свыше происходит от слова, а не от конкретно воды.
3) дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
Иоанна 1:12-13 (https://only.bible/jhn-1.12-13/)
слово родились так же говорит о том, что рождение от Бога, рождение свыше (заново) уже произошло.

для того, что бы что то вошло в учение Христа и апостолов, обязательны два, а лучше - три, прямых текста из Писания. я привёл три - этого достаточно, так принято в христианстве.
и ни один из трёх стихов ни слова не говорит о каком то пошаговом рождении свыше, но об одномоментном действии благодати Бога. а путь - он и есть путь, путь от рождения свыше до вечности.

Ваш выбор - принять это или отвергнуть.

ЯОлег
28.09.2023, 19:24
в этих стихах говорится не о входе в царство на небесах, а о земном царстве.
ладно. перейду к конкретным стихам Писания, говорящим о рождении свыше.
1) Пожелал — и родил Он нас словом истины, чтобы стали мы начатком нового Его творения.Послание Иакова 1:18 (https://bti.only.bible/jas-1.18/)
слова родил...нас стоят в настоящем времени, а не в будущем - родит. слова говорят о уже совершённом действии рождения заново от Бога, а не о каком то пошаговом, о каком то пути рождения свыше.
2) как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего вовек.
1 Петра 1:23 (https://only.bible/1pe-1.23/)
слово возрождённые говорит о том, что действие в данный момент уже совершено. оно не говорит о том, что в дальнейшем, пошагово будет совершено рождение свыше.
и оба эти стиха говорят о том, что рождение свыше происходит от слова, а не от конкретно воды.
3) дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
Иоанна 1:12-13 (https://only.bible/jhn-1.12-13/)
слово родились так же говорит о том, что рождение от Бога, рождение свыше (заново) уже произошло.
для того, что бы что то вошло в учение Христа и апостолов, обязательны два, а лучше - три, прямых текста из Писания. я привёл три - этого достаточно, так принято в христианстве.
и ни один из трёх стихов ни слова не говорит о каком то пошаговом рождении свыше, но об одномоментном действии благодати Бога. а путь - он и есть путь, путь от рождения свыше до вечности.
Ваш выбор - принять это или отвергнуть.
Не вижу в приведённых вами стихах никакого противоречия тому, что рождение свыше - это путь. Также как и подтверждения тому, что это одномоментное чудесное превращение. Бог и есть жизнь (время) всегда, поэтому сказанные Им для нас в прошедшем времени слова, лишь подтверждают непреложную истину, которая для нас ещё не состоялась, но непременно сбудется и состоится. Ведь Бог всегда в истине и жизни, в том числе и той, которая для нас уже прошла или ещё когда-то состоится. Мы же, будучи начальны, а не всегда и вездезсущи, способны воспринимать за непреложную истину лишь то, что по факту уже состоялось. Поэтому слова Иисуса Христа в прошедшем времени о рождении свыше (возрождении), речённые им 2000 лет назад о Своих людях, которым ещё надлежит когда-то родиться свыше (возродиться), свидетельствуют не о том, что это одномоментное действие, а о том, что далёкое будущее для Бога такое же очевидное и непреложное, как для нас уже состоявшееся событие. Ведь Он (Бог) присутствует в том далёком для нас будущем, как и в нынешнем настоящем. Но мы в пути и здесь, а Он всегда и везде.

А в том, что рождение свыше происходит от слова, так и есть. Ведь слово и есть дух.
Вот только ваша версия рождения свыше, как чудесного и одномоментного превращения, напрочь извращает всё учение Иисуса Христа, Который учил, что: "От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его," (Мф.11:12) Ведь рождение свыше в том, что тварь ветхая - от мира сего, возрождается в чадо Божие - не от мира сего. И лучшей диавольской обманки для плотских людей нет, как заставить их поверить в то, что спасение их возможно без узкого пути и креста. Ведь выделенный диаволом для плотских христиан участок широкого пути, под названием "путь в небо через одномоментное рождение свыше" - это и есть диавольская иллюзия и обман для тех, кто хочет обманываться и пребывать в иллюзии о своём спасении, оставаясь на широком пути.

look
29.09.2023, 03:10
Вот только ваша версия рождения свыше, как чудесного и одномоментного превращения, напрочь извращает всё учение Иисуса Христа
повторю: я привёл Вам три прямых ссылки на учение апостолов о том, что рождение свыше происходит от принятия слова Живого Бога в определённый момент времени. и в каждом примере слово родил стояло в настоящем времени, то есть, действие уже произошло - и это не путь.
теперь выбор за Вами: принять написанное в слове Бога, или (Вы ведь прочитали мои сообщения, верно? внимательно прочитали!) оставаться лжецом и извратителем учения апостолов о рождении свыше, обманывающим как себя, так и читающих Ваши сообщения.
а с таковыми я общения не имею. я просто не понимаю, как человек, имеющий Писание, читающий его и размышляющий над прочитанным, видя, что написано: Пожелал — и родил (наст. время, действие уже совершено) Он нас словом истины всё равно лжёт и упорствует в своём, доказывая, что рождение свыше это путь...

Volodymyr
29.09.2023, 03:23
Не вижу в приведённых вами стихах никакого противоречия тому, что рождение свыше - это путь.


повторю: я привёл Вам три прямых ссылки на учение апостолов о том, что рождение свыше происходит от принятия слова Живого Бога в определённый момент времени. и в каждом примере слово родил стояло в настоящем времени, то есть, действие уже произошло - и это не путь.
Look, прав! Рождение свыше - состоявшийся акт. Не знаю, правда, что он понимает под рождением свыше, но у католиков, под этим понимают Крещение. А ЯОлег путает рождение свыше с достижением святости во Христе после Крещения. Достижение святости, это, действительно - путь, когда мы уподобляемся Богу по Его благодати, но не по собственным усилиям.

look
29.09.2023, 08:51
Look, прав! Рождение свыше - состоявшийся акт. Не знаю, правда, что он понимает под рождением свыше, но у католиков, под этим понимают Крещение. А ЯОлег путает рождение свыше с достижением святости во Христе после Крещения. Достижение святости, это, действительно - путь, когда мы уподобляемся Богу по Его благодати, но не по собственным усилиям.
да, он действительно путает факт рождения свыше с путём освящения.
вот, смотрите, что делали апостолы - они проповедовали слово Божие, люди принимали его верой и искренне каялись, и в этот момент получали рождение свыше. так и написано в посланиях: восхотев, родил Он нас словом истины
и, далее, апостолы допускали уже возрождённых людей к крещению в воде.
само же крещение в воде к рождению свыше отношения не имеет, но крестят в ней уже возрождённых от слова и Святого Духа.

случай с Корнилием это подтверждает, и не только он. с евнухом так же. и все остальные - принимали проповедуемое слово верой, получали рождение свыше, и допускались к крещению в воде.
не возрождённых людей крестить в воде смысла нет.

Алекс
29.09.2023, 08:59
Не вижу в приведённых вами стихах никакого противоречия тому, что рождение свыше - это путь.
Рождение свыше это не путь. Рождаются один раз одномоментно.
Вы путаете рождение свыше с духовным ростом.

look
29.09.2023, 09:06
но у католиков, под этим понимают Крещение.
католики, как я вижу, более здравомысленны, чем православные. был всего в одном католическом храме, но опыт интересный.
отдыхал на одном прекрасном острове и после собрания баптистов (холодного, безжизненного, почти мёртвого) пошёл по городу. и слышу - музыка раздаётся из храма.
зашёл, спрашиваю рядом стоящих: можно фотать?
- конечно! отвечают.
зашёл, вижу - женская группа танцует местный танец - хула. красиво танцуют, этакая плавная пантомима. служитель в белой длинной одежде босиком.
рядом женщина с мужем, спрашивают: а вы из какой церкви?
я тогда уже вышел из пятидесятничества (Бог вывел), но как то нужно себя обозначить...говорю: пятидесятник.
а они мне: а мы практикуем Пятидесятницу!
вот тебе и католики...живые перед Господом! славят Его, радуются в Нём! такое интересное событие со мной произошло.

примерно так там танцевали:


https://www.youtube.com/watch?v=ILt2kYmdWdQ

ЯОлег
29.09.2023, 13:01
Look, прав! Рождение свыше - состоявшийся акт. Не знаю, правда, что он понимает под рождением свыше, но у католиков, под этим понимают Крещение. А ЯОлег путает рождение свыше с достижением святости во Христе после Крещения. Достижение святости, это, действительно - путь, когда мы уподобляемся Богу по Его благодати, но не по собственным усилиям.
Тогда, по-вашему, все, кто прошёл обряд-таинство Крещения, рождены свыше. Но в чём тогда их рождение свыше, если эти люди как были плотскими, то есть во власти греха и в рабстве у диавола, так и остались? В том, что поп, или священник, или пастор им об этом сказал, совершив обряд? А они и поверили? Ведь рождение свыше на то и рождение, что из чего-то прежнего рождается что-то новое, совершенно иное. И в случае с человеком - это из твари ветхой возрождается чадо Божие, свободное от греха, имеющее иные ценности (небесные) и совершенно иную, противоположную прежней цель и смысл жизни. Где же эти сотни миллионов, крещённых-рождённых свыше, которые должны бы наполнить страны, традиционно считающиеся христианскими, и превратить их в царство Божие на земле? Ничего подобного и близко нет. Напротив, именно в этих странах диавол как раз наиболее успешен в насаждении и узаконивании не только обычного греха, но и своих диавольских извращений.

Вот и выходит, что ваше одномоментное "рождение свыше" - это диавольская обманка, для желающих мнить себя спасающимися на широком пути, ведущем в погибель.

ЯОлег
29.09.2023, 13:27
Рождение свыше это не путь. Рождаются один раз одномоментно.
Вы путаете рождение свыше с духовным ростом.
Рождение свыше - это и есть духовный рост. И без духовного роста нет никакого рождения свыше, потому как оно именно в духе и происходит.

Алекс
29.09.2023, 13:46
Рождение свыше - это и есть духовный рост. И без духовного роста нет никакого рождения свыше, потому как оно именно в духе и происходит.

Духовный рост это то, что после рождения свыше идет. У вас каша в голове и перепутаны понятия.

ЯОлег
29.09.2023, 14:54
Духовный рост это то, что после рождения свыше идет. У вас каша в голове и перепутаны понятия.
Так рождение свыше, по-вашему, не в духе происходит? В чём же оно тогда? В исполнении обряда окропления водичкой или окунании в прорубь?
И если рождение свыше, по-вашему - это не духовный рост, то что это? А главное, зачем всё это?

Алекс
29.09.2023, 15:09
Так рождение свыше, по-вашему, не в духе происходит? В чём же оно тогда? В исполнении обряда окропления водичкой или окунании в прорубь?
И если рождение свыше, по-вашему - это не духовный рост, то что это? А главное, зачем всё это?
Рождение свыше - это крещение человека Духом Святым. Это начальная точка пути. Но не сам путь.

Volodymyr
29.09.2023, 16:28
да, он действительно путает факт рождения свыше с путём освящения.
Согласен с Вами!


вот, смотрите, что делали апостолы - они проповедовали слово Божие, люди принимали его верой и искренне каялись, и в этот момент получали рождение свыше. так и написано в посланиях: восхотев, родил Он нас словом истиныи, далее, апостолы допускали уже возрождённых людей к крещению в воде. само же крещение в воде к рождению свыше отношения не имеет, но крестят в ней уже возрождённых от слова и Святого Духа.
Я понимаю о чём Вы пишите, но у католиков именно Крещение - рождение свыше. Вы, наверное - протестант. У протестантов под рождением свыше понимают то, о чем Вы написали - внутренне обращение человека, перемену ума. Католики же, крестят младенцев по вере восприемников, родителей, самой Церкви. Благодать - это то, что можно передать другому человеку в Таинстве Крещения, как семя, которое прорастёт позже, дав свои плоды.

ЯОлег
29.09.2023, 17:07
Рождение свыше - это крещение человека Духом Святым. Это начальная точка пути. Но не сам путь.
Вот именно, Духом Святым, то есть, приобщение к Духу Святому духом своим, человеческим. А чтобы приобщиться, нужно всегда выбирать Его, поступая по совести и по слову Христову. Это приобщение может быть долгим и мучительным, почему и назван этот путь узким и крестным. И не начальная это точка, а процесс (путь). Начало же пути в искреннем покаянии. Поэтому рождённые свыше - это уже чада Божии, свободные от власти греха и рабства диаволу. У вас же это - просто прошедшие обряд, но всё те же плотские люди, с теми же грехами, страстями и похотями в сердце. И в чём их рождение свыше, по-вашему, вообще не понятно и не видно.

Volodymyr
29.09.2023, 17:42
Тогда, по-вашему, все, кто прошёл обряд-таинство Крещения, рождены свыше.
Да, рождение свыше происходит в Крещении.


Но в чём тогда их рождение свыше, если эти люди как были плотскими, то есть во власти греха и в рабстве у диавола, так и остались?
Когда человека крестят, он получает благодать Божию, как семя, которое в нём прорастает. В Церковь мы входим Крещением, отрекаясь от дьявола и рабства греха. Крещение смывает первородный грех и мы становимся праведными во Христе. Но, ослабленная первородным грехом природа человека, может снова согрешить, искушаемая дьяволом. Чтобы противостоять греху, иметь силы для борьбы с похотью и вожделениями плоти, мы причащаемся ко Христу в Таинстве Евхаристии, вкушая Кровь и Тело Спасителя. Но если всё же согрешили по слабости, то Церковь предлагает нам Таинство Исповеди, где мы повторно можем очиститься от греха. Таинство исповеди называют ещё труждающимся Крещением.


В том, что поп, или священник, или пастор им об этом сказал, совершив обряд?
Да, достаточно веры Церкви, чтобы крестить человека. В Крещении человек рождается свыше.


Где же эти сотни миллионов, крещённых-рождённых свыше, которые должны бы наполнить страны, традиционно считающиеся христианскими, и превратить их в царство Божие на земле?
В Церкви Христовой. Церковь - это не собрание только праведников или только грешников, а собрание кающихся грешников.

look
29.09.2023, 18:14
Тогда, по-вашему, все, кто прошёл обряд-таинство Крещения, рождены свыше.


Вот и выходит, что ваше одномоментное "рождение свыше" - это диавольская обманка, для желающих мнить себя спасающимися на широком пути, ведущем в погибель.
а зачем Вы уходите от ответа и переводите разговор в другое русло?
Вам тремя верующими были указано на то, что Вы неверно понимаете тему рождения свыше, но вы этого "якобы" не заметили. и продолжаете извращать тексты Писания, переиначивая их смысл на свой лад.
зачем?
или у Вас так принято?

look
29.09.2023, 18:23
Я понимаю о чём Вы пишите, но у католиков именно Крещение - рождение свыше. Вы, наверное - протестант. У протестантов под рождением свыше понимают то, о чем Вы написали - внутренне обращение человека, перемену ума.
я евангельский христианин, не протестант.
и да, у нас так - рождение свыше это новое рождение, возрождение духа человека в момент принятия слова Бога и искреннего покаяния.

пусть так и будет у католиков. но я вижу плод их веры - если те католики, с которыми я встретился, практикуют Пятидесятницу, значит они крещены Святым Духом. а так же значит, что они рождены свыше - ведь Иисус Христос не крестит Святым Духом людей не рождённых свыше, и это факт.
и вообще, Пятидесятница вошла в католические собрания после того, как Папа признал грехи Инквизиции и вселюдно в этом покаялся. значит, есть в них жизнь Христа, и проявляется через них.
ЯОлег до сих пор придерживается православной трактовки, не отпускает она его.

Volodymyr
29.09.2023, 18:33
пусть так и будет у католиков. но я вижу плод их веры - если те католики, с которыми я встретился, практикуют Пятидесятницу, значит они крещены Святым Духом. а так же значит, что они рождены свыше - ведь Иисус Христос не крестит Святым Духом людей не рождённых свыше, и это факт. и вообще, Пятидесятница вошла в католические собрания после того, как Папа признал грехи Инквизиции и вселюдно в этом покаялся. значит, есть в них жизнь Христа, и проявляется через них.
Католическое харизматическое обновление — движение внутри Католической Церкви, которое включает в себя аспекты как католической, так и харизматической практики. Отличительной чертой этого движения является то особое внимание, которое оно акцентирует на личных отношениях с Иисусом и проявлениях даров Святого Духа. Возникнув в 1967 году, ныне это движение объединяет порядка 160 млн католиков-харизматов в 230 странах мира. При этом, в Католической Церкви растёт число верующих, вовлечённых в движение харизматического обновления. Католики-харизматы понимают крещение Святым Духом как отдельный этап в духовной жизни, точно так же, как пятидесятники.

Харизматический элемент в Католической Церкви рассматривается, как возвращение силы Святого Духа, которая имелась у первых христиан. Некоторые «обновлённые» католические общины проводят служения исцелений и евангелизации, где, по их мнению, проявляются чудеса, исцеления и присутствие Святого Духа. Католики-харизматы рассматривают проявление даров Святого Духа как результат личных отношений с Иисусом Христом. Они учат, что следует обращаться непосредственно к Иисусу и исполнять то, что говорит Господь, а также пребывать в плодах Духа. (Гал. 5:22-23)

По наставлению Римско-Католической Церкви, члены католического харизматического обновления сотрудничают как с католическими, так и с некатолическими церковными общинами, с целью духовного экуменизма (сближения разных конфессий и их членов). Так, в Католической Церкви харизматический опыт крещения Святым Духом и практика харизм (или даров) Святого Духа некоторыми рассматривается как предназначенное Богом средство, призванное объединить все христианские деноминации в Единое Тело (Церковь).

Первоначальная реакция на движение со стороны церковной иерархии была настороженной и, в то же время, благосклонной. Некоторые первоначально поддерживали харизматическое движение, как предвестие экуменизма (духовного единства разных конфессий и их членов). Считалось, что харизматическая практика сблизит католические и протестантские общины друг с другом. Сегодня харизматическое движение в Католической Церкви пользуется поддержкой большинства в церковной иерархии, от Папы до епископов епархий в разных странах мира, как признанное церковное движение.

Католическое харизматическое обновление было признано четырьмя разными папами: Папа Павел VI, папа Иоанн Павел II, Бенедикт XVI, и Франциск. На четвёртой международной встрече католиков-харизматов, проходившей в мае 1981 года, папа Павел VI заявил: «Мы радуемся вместе с вами возрождению духовной жизни, которая проявляется сегодня в Церкви в различной форме и различной среде». Следующий Папа, Иоанн Павел II, выразился: «В настоящий момент истории христианства харизматическое обновление может сыграть значительную роль в продвижении необходимой защиты христианской жизни, в обществах, в которых секуляризм и материализм ослабили способность людей отвечать Святому Духу и узнавать любящий призыв Бога. Ваш вклад в повторную евангелизацию общества будет производиться, во-первых, личным свидетельством Духа, живущего внутри вас, а также путем демонстрации Его присутствия через дела святости и солидарности. Что является более эффективным способом для привлечения тех, кто потерял духовную тягу к этой истине, которая одна может утолить жажду человеческого сердца, чем живой пример горячих христиан?»

В 2008 году на встрече с католиками-харизматами Папа Бенедикт XVI сказал: «Ваши размышления о центральном месте Христа в проповеди и о важности харизм в жизни поместной церкви со ссылкой на теологию Павла, в Новом Завете и в опыте харизматического обновления очень интересны. То, что мы узнаем из Нового Завета о харизмах, которые появлялись как видимые знаки прихода Святого Духа, не является историческим событием, оставшимся в прошлом, а вечно живой реальностью. Это тот же Божественный Дух, душа Церкви, который действует в каждое время, и эти таинственные и эффективные вмешательства Святого Духа провиденциально проявляются в наши дни. Движения и новые общины подобны прорыву Святого Духа в Церкви и в современном обществе. Мы можем, таким образом, с полным правом сказать, что одним из положительных аспектов общин католического харизматического обновления является именно акцент, который они делают на харизмах или дарах Святого Духа, и их заслуга заключается в том, что они напомнили Церкви об актуальности этих даров».

Алекс
29.09.2023, 18:51
Вот именно, Духом Святым, то есть, приобщение к Духу Святому духом своим, человеческим. А чтобы приобщиться, нужно всегда выбирать Его, поступая по совести и по слову Христову. Это приобщение может быть долгим и мучительным, почему и назван этот путь узким и крестным. И не начальная это точка, а процесс (путь). Начало же пути в искреннем покаянии. Поэтому рождённые свыше - это уже чада Божии, свободные от власти греха и рабства диаволу. У вас же это - просто прошедшие обряд, но всё те же плотские люди, с теми же грехами, страстями и похотями в сердце. И в чём их рождение свыше, по-вашему, вообще не понятно и не видно.

Рассуждения хорошие, правильные. У нас непонимание в терминологии и всего лишь. А так вы правы. Я с вами согласен.

ЯОлег
29.09.2023, 18:58
Да, рождение свыше происходит в Крещении.
Когда человека крестят, он получает благодать Божию, как семя, которое в нём прорастает. В Церковь мы входим Крещением, отрекаясь от дьявола и рабства греха. Крещение смывает первородный грех и мы становимся праведными во Христе. Но, ослабленная первородным грехом природа человека, может снова согрешить, искушаемая дьяволом. Чтобы противостоять греху, иметь силы для борьбы с похотью и вожделениями плоти, мы причащаемся ко Христу в Таинстве Евхаристии, вкушая Кровь и Тело Спасителя. Но если всё же согрешили по слабости, то Церковь предлагает нам Таинство Исповеди, где мы повторно можем очиститься от греха. Таинство исповеди называют ещё труждающимся Крещением.
Да, достаточно веры Церкви, чтобы крестить человека. В Крещении человек рождается свыше.
В Церкви Христовой. Церковь - это не собрание только праведников или только грешников, а собрание кающихся грешников.
Таким образом, ваше одномоментное "рождение свыше" человека не меняет. То есть, в сердце как был диавол, так и остаётся господином. А слова о полученной во время обряда благодати Божией, как семени(!), которое может прорасти (а может и нет) - это лишь некая обнадёживающая возможность. В чём же тогда благодать Божия, если её нет, как таковой, и будет ли, неизвестно? Да и само одномоментное "рождение свыше" по вашему способу, в чём? Если абсолютно ничего не изменилось в человеке? Фактически, нет никакого возрождения, ни даже тени изменения, но одна лишь громкая фраза: "рождение свыше!". Это какое-то диавольское глумление над людьми сто стороны тех, кто проводят все эти обряды и утверждают, что теперь то крещаемые рождены свыше. Звучит очень приятно для слуха и торжественно, а толку и пользы - ноль. Очень напоминает сравнения Павла с кимвалом звучащим и медью звенящей: шума много, а пользы никакой. Полагаю, что лукавый и всё нечистое воинство его укатываются со смеху во время всех этих религиозных спектаклей, где одни разыгрывают представление, а другие верят, что они уже "рождены свыше".

ЯОлег
29.09.2023, 19:31
а зачем Вы уходите от ответа и переводите разговор в другое русло?
Вам тремя верующими были указано на то, что Вы неверно понимаете тему рождения свыше, но вы этого "якобы" не заметили. и продолжаете извращать тексты Писания, переиначивая их смысл на свой лад.
зачем?
или у Вас так принято?
Я, конечно, выслушал мнение трёх верующих, пытающихся убедить меня в том, что рождение свыше одномоментно и сродни чудесному превращению Золушки в принцессу, не сто́ящее человеку никаких усилий, а состоящее лишь в прохождении соответствующего обряда. Но в ходе диалогов с этими тремя верующими выясняется, что, оказывается, даже и превращения Золушки в принцессу нет. То есть, обряд и слова уверения о рождении свыше есть, а самого рождения свыше то и нет. Человек какой был до крещения, такой же после крещения и вышел; но с уверениями от церковнослужителей, что теперь то он рождён свыше.

Извините, конечно, меня грешного, но верить во все эти религиозные спектакли с одномоментным рождением свыше в результате прохождения обряда, я не собираюсь; тем более, что и сам через него проходил когда то. И знаю, что всё это фальшь и обман для тех, кто сам хочет быть обманутым, ища себе лёгкого спасения на широком пути. Поэтому, сколько бы вас меня не не убеждало в одномоменстности рождения свыше, которое, как выяснилось, даже и не возрождает, я верю Господу и Богу моему Иисусу Христу. А потому и уповаю на Его возрождение в узком и крестном пути.

Volodymyr
29.09.2023, 19:38
Извините, конечно, меня грешного, но верить во все эти религиозные спектакли с одномоментным рождением свыше в результате прохождения обряда, я не собираюсь; тем более, что и сам через него проходил когда то. И знаю, что всё это фальшь и обман для тех, кто сам хочет быть обманутым, ища себе лёгкого спасения на широком пути. Поэтому, сколько бы вас меня не не убеждало в одномоменстности рождения свыше, которое, как выяснилось, даже и не возрождает, я верю Господу и Богу моему Иисусу Христу. А потому и уповаю на Его возрождение в узком и крестном пути.
Вы не на Господа уповаете, а обуяны гордыней непомерной, по великой дерзости своей. Покайтесь и уверуйте!

Dyx
29.09.2023, 19:49
Рождение свыше предусматривает хранение себя.

18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему. (1Jo*5:18*RST)

Если ты не родился свыше, то чего тебе хранить? Нечего...

Рождения свыше нет, а если нет рождения, то как сохранишь его?

air
29.09.2023, 20:22
Если ты не родился свыше, то чего тебе хранить? Нечего...

Рождения свыше нет, а если нет рождения, то как сохранишь его?

Речь идёт не о сохранении рождения свыше, а о хранении себя -

τηρεῖ αὐτόν (1Ин*5:18*)

Dyx
29.09.2023, 20:59
Речь идёт не о сохранении рождения свыше, а о хранении себя -

τηρεῖ αὐτόν (1Ин*5:18*)
Всё взаимно связано: если родился свыше и не хранишь себя от греха, то потеряешь рождение свыше,
а если не родился свыше, то как сможешь сохранить себя от греха, если ты ещё раб греха?

Родился - освободился
не родился, то находишься в рабстве греха.

Между тремя мирами тонкая "прослойка", грань
Царство Небесное
Земной мир
царство теней (мёртвых душ)

Из земного мира можно попасть в два царства
Из Царства небесного можно попасть только в царство теней,
а из царства теней только в озеро огненное (сжигание мусора)

air
29.09.2023, 21:32
Всё взаимно связано: если родился свыше и не хранишь себя от греха, то потеряешь рождение свыше,
а если не родился свыше, то как сможешь сохранить себя от греха, если ты ещё раб греха?

Родился - освободился
не родился, то находишься в рабстве греха.

Между тремя мирами тонкая "прослойка", грань
Царство Небесное
Земной мир
царство теней (мёртвых душ)

Из земного мира можно попасть в два царства
Из Царства небесного можно попасть только в царство теней,
а из царства теней только в озеро огненное (сжигание мусора)
Христос родил свыше, а дальше сам хранишь себя от греха?

look
30.09.2023, 02:34
Я, конечно, выслушал мнение трёх верующих, пытающихся убедить меня в том, что рождение свыше одномоментно
а Вы ведь опять исказили смысл сообщений трёх верующих. я Вам их напомню:


если Вы помните моё сообщение, то я просил дать конкретные ссылки о пошаговом рождении свыше.
в этом стихе о рождении свыше нет ни слова.

Рождение свыше это не путь. Рождаются один раз одномоментно.
Вы путаете рождение свыше с духовным ростом.

Look, прав! Рождение свыше - состоявшийся акт.
Алекс и Volodimeyr, который сказал, что новое рождение связано с крещением, написали это после того, как я дал ссылки на Писание:


1) Пожелал — и родил Он нас словом истины, чтобы стали мы начатком нового Его творения.Послание Иакова 1:18 (https://bti.only.bible/jas-1.18/)
слова родил...нас стоят в настоящем времени, а не в будущем - родит. слова говорят о уже совершённом действии рождения заново от Бога, а не о каком то пошаговом, о каком то пути рождения свыше.
2) как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего вовек.
1 Петра 1:23 (https://only.bible/1pe-1.23/)
слово возрождённые говорит о том, что действие в данный момент уже совершено. оно не говорит о том, что в дальнейшем, пошагово будет совершено рождение свыше.
и оба эти стиха говорят о том, что рождение свыше происходит от слова, а не от конкретно воды.
3) дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
Иоанна 1:12-13 (https://only.bible/jhn-1.12-13/)
слово родились так же говорит о том, что рождение от Бога, рождение свыше (заново) уже произошло.
где ничего не говорится о пути, но только о совершившемся действии благодати Бога.
зачем Вы снова лжёте?
апостолы пишут: Пожелал — и родил Он нас словом истины, а Вы это отрицаете, и пишите: нет, это путь.
для чего?


и сродни чудесному превращению Золушки в принцессу, не сто́ящее человеку никаких усилий, а состоящее лишь в прохождении соответствующего обряда.
а Вы разве не знаете, что с рождение свыше человек получает и спасение?
и что как раз для того, что бы это спасение получить, действительно не нужно прилагать никаких усилий, кроме веры?
Ведь вы благодатью спасены, на основании веры спасены: не за заслуги ваши сей дар Божий,
не за дела ваши, чтобы никто не хвалился,
потому что мы — творение Божие, и созданы во Христе Иисусе для добрых дел, свершать которые нас Бог предуготовил.
Послание в Эфес 2:8-10 (https://bti.only.bible/eph-2.8-10/)
а вот сейчас, когда человек получит спасение и рождение свыше, начинается ПУТЬ освящения и возрастания в господе Иисусе Христе.

я не понимаю, зачем Вы искажаете смысл учения апостолов? Вы делаете это умышленно и из гордости?



Извините, конечно, меня грешного, но верить во все эти религиозные спектакли с одномоментным рождением свыше в результате прохождения обряда, я не собираюсь;
странная фраза...
Вы, вроде бы, просите прощения, но выглядит это фиглярно. я привёл Вам ТРИ прямых цитаты учения апостолов о том, что рождение свыше это одномоментное действие благодати Бога, а Вы снова перевели смысл разговора на обряды...
Вы видите свою ошибку в понимании, но из гордости и упорства продолжаете стоять на своём?


тем более, что и сам через него проходил когда то. И знаю, что всё это фальшь и обман для тех, кто сам хочет быть обманутым, ища себе лёгкого спасения на широком пути. Поэтому, сколько бы вас меня не не убеждало в одномоменстности рождения свыше, которое, как выяснилось, даже и не возрождает, я верю Господу и Богу моему Иисусу Христу. А потому и уповаю на Его возрождение в узком и крестном пути.
это прекрасно, что Вы видите фальшь обрядов, но Вы так же лжёте людям, говоря, что рождение свыше это путь.
задумайтесь над этими словами - лжецы в вечность не войдут.

look
30.09.2023, 03:21
я дам некоторые комментарии, немного.

Католическое харизматическое обновление — движение внутри Католической Церкви, которое включает в себя аспекты как католической, так и харизматической практики. Отличительной чертой этого движения является то особое внимание, которое оно акцентирует на личных отношениях с Иисусом и проявлениях даров Святого Духа. Возникнув в 1967 году, ныне это движение объединяет порядка 160 млн католиков-харизматов в 230 странах мира. При этом, в Католической Церкви растёт число верующих, вовлечённых в движение харизматического обновления. Католики-харизматы понимают крещение Святым Духом как отдельный этап в духовной жизни, точно так же, как пятидесятники.
да, это верно - крещение Святым Духом это отдельное от рождения свыше и спасения действие благодати Бога.
и это по Писанию.


Харизматический элемент в Католической Церкви рассматривается, как возвращение силы Святого Духа, которая имелась у первых христиан. Некоторые «обновлённые» католические общины проводят служения исцелений и евангелизации, где, по их мнению, проявляются чудеса, исцеления и присутствие Святого Духа. Католики-харизматы рассматривают проявление даров Святого Духа как результат личных отношений с Иисусом Христом. Они учат, что следует обращаться непосредственно к Иисусу и исполнять то, что говорит Господь, а также пребывать в плодах Духа. (Гал. 5:22-23)
не понимаю, зачем нужно было слово обновлённые брать в кавычки и прибавлять - по их мнению.


По наставлению Римско-Католической Церкви, члены католического харизматического обновления сотрудничают как с католическими, так и с некатолическими церковными общинами, с целью духовного экуменизма (сближения разных конфессий и их членов). Так, в Католической Церкви харизматический опыт крещения Святым Духом и практика харизм (или даров) Святого Духа некоторыми рассматривается как предназначенное Богом средство, призванное объединить все христианские деноминации в Единое Тело (Церковь).
это очень даже здраво, если приводит к здравому переливу - люди делятся опытом, берут лучшее и применяют в своей жизни.

когда я вошёл в то собрание католиков, а это было впервые, то бросилось в глаза, что на стенах нет никаких икон. и только в отдельно отведённом месте была картина с изображением отца...не помню его имени, по моему - Дамиен. забыл уже.
статуя отца Дэмиена стоит перед зданием губернатора. когда началась чума на острове, то всех больных вывезли на другой, и он поплыл вместе с ними. там и умер. статуя в форме гроба.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c1/Father_Damien_statue_%2851871640602%29.jpg/800px-Father_Damien_statue_%2851871640602%29.jpg


я был там до конца, а потом молился со служителем. к нему подходили люди и он с ними разговаривал, благословлял. в конце и я подошёл, представился. мы стали молиться, но молитва как то...не шла. а перед завершением, вдруг, всё переменилось - он стал молиться по настоящему. слава Господу!
во время служения люди стоя славили Господа, пели и молились - я всё это видел. там была жизнь!

позже, с женой, ещё раз пришли туда. был рабочий день, у калитки стоял полицейский. с просил: можно нам войти? он ответил: пожалуйста! в любое время.
храм всегда открыт, никаких замков.
мы вошли и всё хорошо рассмотрели: скамейки человек на 6 в два ряда. на спинках с обратной стороны скамеек по 4 Библии в кармашках. храм высокий. никаких картин и изображений.
очень интересный опыт. жалею до сих пор, что не поговорил с той семейной парой в конце собрания, растерялся немного.

нашёл! Католическая церковь Святого Августина

https://dynamic-media-cdn.tripadvisor.com/media/photo-o/1d/6c/bb/6a/caption.jpg?w=1100&h=-1&s=1

https://dynamic-media-cdn.tripadvisor.com/media/photo-o/0d/19/0f/10/interno-chiesa-e-cerimonia.jpg?w=1200&h=-1&s=1


https://dynamic-media-cdn.tripadvisor.com/media/photo-o/04/24/86/b5/palm-sunday-at-st-augustine.jpg?w=600&h=-1&s=1

https://dynamic-media-cdn.tripadvisor.com/media/photo-o/27/73/82/6e/caption.jpg?w=1100&h=-1&s=1

https://dynamic-media-cdn.tripadvisor.com/media/photo-o/0d/19/0e/82/interno-chiesa-e-cerimonia.jpg?w=1200&h=-1&s=1


https://dynamic-media-cdn.tripadvisor.com/media/photo-o/23/53/b3/15/saint-augustine-by-the.jpg?w=1100&h=-1&s=1

Volodymyr
30.09.2023, 03:47
я дам некоторые комментарии, немного.
Спасибо за столь развёрнутый комментарий! С любопытством прочитал!

air
30.09.2023, 06:41
я дам некоторые комментарии, немного.

да, это верно - крещение Святым Духом это отдельное от рождения свыше и спасения действие благодати Бога.
и это по Писанию.


не понимаю, зачем нужно было слово обновлённые брать в кавычки и прибавлять - по их мнению.


это очень даже здраво, если приводит к здравому переливу - люди делятся опытом, берут лучшее и применяют в своей жизни.

когда я вошёл в то собрание католиков, а это было впервые, то бросилось в глаза, что на стенах нет никаких икон. и только в отдельно отведённом месте была картина с изображением отца...не помню его имени, по моему - Дамиен. забыл уже.
статуя отца Дэмиена стоит перед зданием губернатора. когда началась чума на острове, то всех больных вывезли на другой, и он поплыл вместе с ними. там и умер. статуя в форме гроба.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c1/Father_Damien_statue_%2851871640602%29.jpg/800px-Father_Damien_statue_%2851871640602%29.jpg


я был там до конца, а потом молился со служителем. к нему подходили люди и он с ними разговаривал, благословлял. в конце и я подошёл, представился. мы стали молиться, но молитва как то...не шла. а перед завершением, вдруг, всё переменилось - он стал молиться по настоящему. слава Господу!
во время служения люди стоя славили Господа, пели и молились - я всё это видел. там была жизнь!

позже, с женой, ещё раз пришли туда. был рабочий день, у калитки стоял полицейский. с просил: можно нам войти? он ответил: пожалуйста! в любое время.
храм всегда открыт, никаких замков.
мы вошли и всё хорошо рассмотрели: скамейки человек на 6 в два ряда. на спинках с обратной стороны скамеек по 4 Библии в кармашках. храм высокий. никаких картин и изображений.
очень интересный опыт. жалею до сих пор, что не поговорил с той семейной парой в конце собрания, растерялся немного.

нашёл! Католическая церковь Святого Августина

https://dynamic-media-cdn.tripadvisor.com/media/photo-o/1d/6c/bb/6a/caption.jpg?w=1100&h=-1&s=1

https://dynamic-media-cdn.tripadvisor.com/media/photo-o/0d/19/0f/10/interno-chiesa-e-cerimonia.jpg?w=1200&h=-1&s=1


https://dynamic-media-cdn.tripadvisor.com/media/photo-o/04/24/86/b5/palm-sunday-at-st-augustine.jpg?w=600&h=-1&s=1

https://dynamic-media-cdn.tripadvisor.com/media/photo-o/27/73/82/6e/caption.jpg?w=1100&h=-1&s=1

https://dynamic-media-cdn.tripadvisor.com/media/photo-o/0d/19/0e/82/interno-chiesa-e-cerimonia.jpg?w=1200&h=-1&s=1


https://dynamic-media-cdn.tripadvisor.com/media/photo-o/23/53/b3/15/saint-augustine-by-the.jpg?w=1100&h=-1&s=1

Вы полагаете, что вся внешняя сторона, представленная в ваших комментариях, свидетельствует о том, что описываемые Вами люди сохранены Христом?

look
30.09.2023, 07:48
Вы полагаете, что вся внешняя сторона, представленная в ваших комментариях, свидетельствует о том, что описываемые Вами люди сохранены Христом?
"Вы полагаете" :xa-xa:
надо же, какой "умный" вопрос...
люди крещены Святым Духом, свидетельствуют миру о любви Христа, радуются в Господе...и их ещё должно интересовать мнение Sergey Raisky...

air
30.09.2023, 10:37
"Вы полагаете" :xa-xa:
надо же, какой "умный" вопрос...
люди крещены Святым Духом, свидетельствуют миру о любви Христа, радуются в Господе...и их ещё должно интересовать мнение Sergey Raisky...

Это может быть чисто внешняя радость. Христос хранит внутренне. А внешне человек и сам своими силами может радоваться.
Как полагаете, в чем заключается внутреннее хранение Христом верующих в Него?

Piroma
30.09.2023, 10:53
В послании Иуды сказано, что те, к кому он обращается, сохранены Иисусом Христом:

Иуда, раб Иисуса Христа, брат Иакова, призванным, которые освящены Богом Отцом и сохранены Иисусом Христом:
Послание Иуды 1:1 https://bible.by/verse/51/1/1/

Вопрос темы: что имеет ввиду Иуда, когда говорит, что те к кому он адресует послание, сохранены Иисусом Христом?

5 силой Божией чрез веру соблюдаемых ко спасению, готовому открыться в последнее время
1-е послание Петра 1 глава — Библия — Новый Завет перевод Кассиана: https://bible.by/cas/46/1/#5

Не облекся в силу Духа Святого не соблюдаем

Охрана Ангелов есть от рождения если предопределен

Потому что кость праведника не сокрушится

Но это только кости

Не внутренний человек

Попутчик
30.09.2023, 11:01
Рождение свыше - это крещение человека Духом Святым. Это начальная точка пути. Но не сам путь. Алекс, кто тебе такое сказал, что рождаются свыше от Бога при крещении?
Господь сказал, что рождаются от Духа, Который приходит и уходит и голос Его слышишь.
Ты сын Мой, Я ныне родил тебя.

look
30.09.2023, 14:52
Христос хранит внутренне.
ещё год - полтора, и на другом форуме, Вы такие оккультные "перлы" выдавали...а теперь молодцом, поднатарели в терминах и рассуждениях.
но для меня не существует христианина с именем Sergey Raisky. по этому и рассуждать с Вами я ни о чём не буду.

Dyx
30.09.2023, 22:17
Христос родил свыше, а дальше сам хранишь себя от греха?

Христос - помазанник не рождает свыше, рождает Бог.

Конечно сам, не чудо амулет, не травка заговорённая и не Ангел хранитель.

Dyx
30.09.2023, 22:34
Как полагаете, в чем заключается внутреннее хранение Христом верующих в Него?

По вопросам видно, что человек их задающий далёк от Бога.
Парадоксальные вопросы, почти идиотские. И бесы веруют во Христа, Он же их не хранит.

Какие внутренности, или какое внутриутробное хранение?

Христом хранится дух, погружённый в Него, который не имеет не мужского пола, не женского; не раб и не свободный; не иудей и не язычник.

Dyx
30.09.2023, 22:49
Люди крещены Святым Духом, свидетельствуют миру о любви Христа,

Многие путают крещение, с рождением свыше от воды и Духа.

Выход из воды и выход из Духа, с погружением в тело Христа Иисуса. ( не плоть, а тело духовное)

Каждое из двух рождений сопровождается знамениями, и погружение в тело Христа сопровождается знамениями.

Я не видел и не слышал свидетельств рождения свыше одномоментных, между ними всегда проходило какое-то время.

И не встречал тех, кто погружён в Иисуса Христа. Не видел знамений погружения во Христа.

air
01.10.2023, 00:38
По вопросам видно, что человек их задающий далёк от Бога.
Парадоксальные вопросы, почти идиотские. И бесы веруют во Христа, Он же их не хранит.

Какие внутренности, или какое внутриутробное хранение?

Христом хранится дух, погружённый в Него, который не имеет не мужского пола, не женского; не раб и не свободный; не иудей и не язычник.
Каким образом Христос хранит дух?

- - - - - Добавлено - - - - -


Христос - помазанник не рождает свыше, рождает Бог.

Конечно сам, не чудо амулет, не травка заговорённая и не Ангел хранитель.

Как рождённый свыше сам себя хранит?

look
01.10.2023, 03:33
Многие путают крещение, с рождением свыше от воды и Духа.

Выход из воды и выход из Духа, с погружением в тело Христа Иисуса. ( не плоть, а тело духовное)
буквально все православные


Каждое из двух рождений сопровождается знамениями, и погружение в тело Христа сопровождается знамениями.
однозначно! и это не принадлежность конфессии, не участи в Вечере, не плата десятин...это совершенно другое.

одного не пойму - что значит двух рождений?
рождение одно - от Бога, от слова, от Святого Духа, свыше (заново, новое)


Я не видел и не слышал свидетельств рождения свыше одномоментных, между ними всегда проходило какое-то время.
друг, Вы путаете понятия и события.
есть рождение свыше, которое, как раз, происходит в один момент.
Пожелал — и родил Он нас словом истины, чтобы стали мы начатком нового Его творения.
Послание Иакова 1:18 (https://bti.only.bible/jas-1.18/)
есть обращение, которое длится некоторое время.
Так покайтесь же и обратитесь к Богу , чтобы изглажены были грехи ваши
Деяния 3:19 (https://bti.only.bible/act-3.19/)
есть путь освящения и духовного роста, которые длятся всю жизнь верующего.
Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа
1 Фессалоникийцам 5:23 (https://only.bible/1th-5.23/)



И не встречал тех, кто погружён в Иисуса Христа. Не видел знамений погружения во Христа.
а какие конкретно знамения рождения свыше вы хотите видеть в людях?
я своё рождение свыше помню до сих пор.
пришёл в собрание, сидел, слушал проповеди, вопросами задавался. а в конце ко мне подошёл один брат (знакомый мне) и спросил: не хочешь покаяться?
я подумал в себе: если уйду, то всё так и будет продолжаться. а если покаюсь...и вышел на покаяние.
мне задали всего один вопрос: ты грешник?
я ответил: да. и тут челюсть чуток задрожала, и слёзы подкатили. а я думаю, что происходит...?!
и было искреннее раскаяние, и была молитва.
а когда вышел на улицу, то и солнышко ярче как то светило, и вокруг всё чёткими, яркими красками заиграло.
от алкоголя был освобождён сразу, от табака через два месяца с помощью поста, семью вернул.
у нас тогда в посёлке настоящее пробуждение было - мужья становились примерными отцами, жёны - матерями, люди стали жить верой и их жизнь менялась полностью. только в нашем собрании было примерно 130 человек, плюс баптисты.
какие ещё знамения Вы хотите видеть?
Мы все погружены в одного Духа и так стали одним телом, будь мы иудеи или греки, рабы или свободные, мы все напоены одним и тем же Духом.
1 Коринфянам 12:13 (https://cars.only.bible/1co-12.13/)
это полная перемена мышления, смена направления от смерти в жизнь вечную.

другой вопрос - крещение Святым духом. но и об этом так же могу свидетельствовать. наше собрание и собрание не регистрированных пятидесятников были очень одарованы от Святого Духа. была практика, было наставление, было действие даров Святого Духа...многое было.

Dyx
01.10.2023, 19:38
одного не пойму - что значит двух рождений?
рождение одно - от Бога, от слова, от Святого Духа, свыше (заново, новое)

Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. (От Иоанна 3:4-6).

Рождение от воды и рождение от Духа - это два рождения которые ещё называют по ошибке крещениями.

И эти два рождения не могут быть одномоментными.
Момент запечатляет фотография и он длится доли секунды.

Dyx
01.10.2023, 19:52
я своё рождение свыше помню до сих пор.
и было искреннее раскаяние, и была молитва.
а когда вышел на улицу, то и солнышко ярче как то светило, и вокруг всё чёткими, яркими красками заиграло.
от алкоголя был освобождён сразу, от табака через два месяца с помощью поста, семью вернул.

Это не рождение свыше, а освобождение от греха через покаяние.

Dyx
01.10.2023, 19:59
Каким образом Христос хранит дух?

Как рождённый свыше сам себя хранит?

Неразумные вопросы, которые задаёт искусственный разум.

Обучаешь программу? Или сам дигродировал до столь низкого уровня синдрома -"Байдана"

look
02.10.2023, 02:40
Это не рождение свыше, а освобождение от греха через покаяние.
это всего лишь Ваше личное понимание.
но Писание нам говорит, что для того, что бы получить рождение свыше, нужно, в первую очередь, покаяться -
«Покайтесь, — [сказал] им Петр, — и пусть каждый из вас примет крещение во имя Иисуса Христа, тогда простятся вам грехи ваши, и вы получите дар Святого Духа.
Этот дар обещан вам, детям вашим. Он обещан и всем тем, кого еще призовет Господь, Бог наш, как бы далеко они ни жили».
Деяния 2:38-39 (https://bti.only.bible/act-2.38-39/)
из этого стиха видно, что после покаяния людей допускали к крещению водой. а разве не рождённых свыше людей крестят в воде?
нет!
если только в православии.
а после крещения во имя Иисуса человек получает Святой Дух, или до крещения - по ситуации.
но крещение Святым Духом, опять же по Писанию, может получить только рождённый свыше человек.
так что, Вы ошибаетесь.

look
02.10.2023, 02:46
Рождение от воды и рождение от Духа - это два рождения которые ещё называют по ошибке крещениями.

И эти два рождения не могут быть одномоментными.

и Вы снова ошибаетесь. вот что значит рождение от воды и Духа:
Пожелал — и родил Он нас словом истины, чтобы стали мы начатком новогоЕго творения.
Послание Иакова 1:18 (https://bti.only.bible/jas-1.18/)
которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
Иоанна 1:13 (https://only.bible/jhn-1.13/)
в этих ДВУХ стихах ТРИ раза упоминается, что рождение свыше это рождение от слова и Бога (Святого Духа)
и это одно рождение.

air
02.10.2023, 17:18
Неразумные вопросы, которые задаёт искусственный разум.

Обучаешь программу? Или сам дигродировал до столь низкого уровня синдрома -"Байдана"

На эти вопросы есть ответ, основанный на Библии.

Dyx
02.10.2023, 19:04
На эти вопросы есть ответ, основанный на Библии.

Библия - книга мудрости и в ней не содержатся ответы на простые и очевидные вопросы.

Dyx
02.10.2023, 19:11
и Вы снова ошибаетесь. вот что значит рождение от воды и Духа:
Пожелал — и родил Он нас словом истины, чтобы стали мы начатком новогоЕго творения.
Послание Иакова 1:18 (https://bti.only.bible/jas-1.18/)
которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
Иоанна 1:13 (https://only.bible/jhn-1.13/)
в этих ДВУХ стихах ТРИ раза упоминается, что рождение свыше это рождение от слова и Бога (Святого Духа)
и это одно рождение.

Значит по вашему Иисус врал, когда говорил Никодиму?:

Между фарисеями был некто, именем Никодим, один из начальников Иудейских.
Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог.
Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.

air
02.10.2023, 19:46
Библия - книга мудрости и в ней не содержатся ответы на простые и очевидные вопросы.

Библия - не книга мудрости, а Божественное откровение.
И "очевидный" вопрос совсем не очевидный, коли многие затрудняются найти ответ, объясняющий то, как Иисус хранит рождённых свыше.

У Вас же получается так, что родился свыше - и значит механически Иисус хранит Вас без Вашего соработничества. А на самом деле, рождённый свыше ещё должен исповедовать свои грехи - и только тогда сработает механизм хранения Иисусом через Дух Святой, очищающий от всяких скверн.

8 Если говорим, что не имеем греха,-- обманываем самих себя, и истины нет в нас.
9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
(1Ин*1:8-9*)

Dyx
04.10.2023, 12:12
Библия - не книга мудрости, а Божественное откровение.
И "очевидный" вопрос совсем не очевидный, коли многие затрудняются найти ответ, объясняющий то, как Иисус хранит рождённых свыше.

У Вас же получается так, что родился свыше - и значит механически Иисус хранит Вас без Вашего соработничества. А на самом деле, рождённый свыше ещё должен исповедовать свои грехи - и только тогда сработает механизм хранения Иисусом через Дух Святой, очищающий от всяких скверн.

8 Если говорим, что не имеем греха,-- обманываем самих себя, и истины нет в нас.
9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
(1Ин*1:8-9*)

Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его. (1-е Иоанна 3:6).

Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.
Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога. (1-е Иоанна 3:8-9).

air
04.10.2023, 13:46
Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его. (1-е Иоанна 3:6).

Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.
Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога. (1-е Иоанна 3:8-9).

Здесь речь идёт о делании греха на уровне внешнего действия (последний этап развития греха).
А Иоанн пишет о грехе на уровне ума, где и начинается грех при наличии внимания к греховному помыслу.
3184
Таким образом, можно иметь грех в уме, но при этом не согрешать в действии, как это делают рождённые свыше, храня себя и ставя на уровне ума покаянный заслон, так, чтобы мысль о грехе не сосложилась с умом и не проникла в сердце.

Dyx
04.10.2023, 19:15
Здесь речь идёт о делании греха на уровне внешнего действия (последний этап развития греха).
А Иоанн пишет о грехе на уровне ума, где и начинается грех при наличии внимания к греховному помыслу.
3184
Таким образом, можно иметь грех в уме, но при этом не согрешать в действии, как это делают рождённые свыше, храня себя и ставя на уровне ума покаянный заслон, так, чтобы мысль о грехе не сосложилась с умом и не проникла в сердце.

Весьма не убедительно и очень глупо, хотя, что может знать о святости не рождённый свыше человек.

Рождённый образ в уме является грехом, об этом говорил Иисус: если человек на женщину смотрит с вожделением , то он уже прелюбодействовал в сердце своём.

Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его. (1-е Иоанна 3:6).

Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.
Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога. (1-е Иоанна 3:8-9).

Кто согрешает, тот не прибывает в Боге и не познал Его.
Кто делает грех, тот от диавола.
Кто грешит, тот не рождён от Бога, потому что семя Его не прибывает в нём и он не может не грешить, потому что в рабстве у диавола.

air
04.10.2023, 20:41
Рождённый образ в уме является грехом, об этом говорил Иисус: если человек на женщину смотрит с вожделением , то он уже прелюбодействовал в сердце своём.

Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его. (1-е Иоанна 3:6).

Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.
Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога. (1-е Иоанна 3:8-9).

Кто согрешает, тот не прибывает в Боге и не познал Его.
Кто делает грех, тот от диавола.
Кто грешит, тот не рождён от Бога, потому что семя Его не прибывает в нём и он не может не грешить, потому что в рабстве у диавола.

Речь идёт именно о делании, а не о имении образа греха в уме.

8 Если говорим, что не имеем греха (на уровне образа в уме),-- обманываем самих себя, и истины нет в нас.
9 Если исповедуем грехи наши (не допуская услаждения образом греха в уме), то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды (не допустит греху сосложиться с умом, проникнуть в сердце, приложить к нему желание и волю и произвести действие).
10 Если говорим, что мы не согрешили (на уровне наличия образа греха в уме), то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.
(1Иоанн*1:8-10*)

все мы много согрешаем. (Иак 3:2*)

Dyx
05.10.2023, 21:45
Речь идёт именно о делании, а не о имении образа греха в уме.

8 Если говорим, что не имеем греха (на уровне образа в уме),-- обманываем самих себя, и истины нет в нас.
9 Если исповедуем грехи наши (не допуская услаждения образом греха в уме), то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды (не допустит греху сосложиться с умом, проникнуть в сердце, приложить к нему желание и волю и произвести действие).
10 Если говорим, что мы не согрешили (на уровне наличия образа греха в уме), то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.
(1Иоанн*1:8-10*)

все мы много согрешаем. (Иак 3:2*)

Не совсем логично и нет реальности в твоих добавлениях к Писанию.

air
05.10.2023, 21:54
Не совсем логично и нет реальности в твоих добавлениях к Писанию.

Ну так попробуйте тогда объяснить, почему рождённый свыше, согласно 1Ин 5:18, не грешит, а в Иак 3:2 говорится о том, что они грешат?

18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему. (1Jo*5:18*RST)

все мы много согрешаем. (Jam*3:2*RST)

8 Если говорим, что не имеем греха,-- обманываем самих себя, и истины нет в нас. (1Jo*1:8*RST)

В Вас-то самих есть грех, уважаемый рождённый свыше?

look
06.10.2023, 17:33
Ну так попробуйте тогда объяснить, почему рождённый свыше, согласно 1Ин 5:18, не грешит, а в Иак 3:2 говорится о том, что они грешат?


не объяснит он, запутался и не знает, что такое рождение свыше и кто в этим деле имеет участие.

Dyx
06.10.2023, 21:11
Ну так попробуйте тогда объяснить, почему рождённый свыше, согласно 1Ин 5:18, не грешит, а в Иак 3:2 говорится о том, что они грешат?

18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему. (1Jo*5:18*RST)

все мы много согрешаем. (Jam*3:2*RST)

8 Если говорим, что не имеем греха,-- обманываем самих себя, и истины нет в нас. (1Jo*1:8*RST)

В Вас-то самих есть грех, уважаемый рождённый свыше?

Я не младенец, который ходит по замкнутому кругу греха и покаяния и не может выйти из него, ибо не рождён свыше:

Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его. (1-е Иоанна 3:6).

Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.
Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога. (1-е Иоанна 3:8-9).

Dyx
06.10.2023, 21:26
Ну так попробуйте тогда объяснить, почему рождённый свыше, согласно 1Ин 5:18, не грешит, а в Иак 3:2 говорится о том, что они грешат?

Иоанн пишет о разных духовных возрастах:

Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его.
Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала. Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого. Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца.
Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального. Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого. (1-е Иоанна 2:12-14).

А сие Иоанн пишет младенцам тем кто не рождён свыше:

Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас.
Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас. (1-е Иоанна 1:8-10).

air
06.10.2023, 21:34
Я не младенец, который ходит по замкнутому кругу греха и покаяния и не может выйти из него, ибо не рождён свыше:

Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его. (1-е Иоанна 3:6).

Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.
Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога. (1-е Иоанна 3:8-9).

аха

Теперь осталось совместите со сказанным вот это:

все мы много согрешаем. (Jam*3:2*RST)

8 Если говорим, что не имеем греха,-- обманываем самих себя, и истины нет в нас. (1Jo*1:8*RST)

Это что, по-вашему, нерождёнными свыше написано?

- - - - - Добавлено - - - - -


не объяснит он, запутался и не знает, что такое рождение свыше и кто в этим деле имеет участие.

чтобы объяснить эти кажущиеся на первый взгляд противоречия, нужно знать стадии развития греха

Dyx
06.10.2023, 21:37
не объяснит он, запутался и не знает, что такое рождение свыше и кто в этим деле имеет участие.
Это говорит тот, кто словам Иисуса не верит, а верит лидерам церкви которые вешают ему "лапшу" на уши.

Dyx
06.10.2023, 21:49
чтобы объяснить эти кажущиеся на первый взгляд противоречия, нужно знать стадии развития греха
Писатель фантаст, ковыряющийся в грехе.
Бог призывае познавать Его святость, а не ковыряться в дерьме греха, в котором застряли ноги.

Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его.
Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала. Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого. Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца.
Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального. Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого. (1-е Иоанна 2:12-14).

look
07.10.2023, 06:19
чтобы объяснить эти кажущиеся на первый взгляд противоречия, нужно знать стадии развития греха
я не думаю, что нужно углубляться в этот вопрос - грех он и есть грех.

а кажущиеся разногласия возникают по причине незнания темы рождения свыше.
весь человек - дух, душа и тело не рождаются свыше от слова и Святого Духа. возрождается только дух человека, он и становится, как написано: Христос в вас, упование славы.
он и обязан приносить плод: любовь, мир, радость, долготерпение и т.д.
а во плоти, как пишет павел, ничего доброго не живёт. её, эту самую плоть, и очень часто использует враг душ человеческих. а если наша плоть "споётся" с нашей душой, то пиши-пропало. потому что наша душа, если наш дух слабеет, становится очень "ветренной".

а вот dyx считает, что человек переживает ДВА рождения свыше, и "лапши" на своих ушах не замечает.

air
17.10.2023, 00:00
Бог призывае познавать Его святость, а не ковыряться в дерьме греха, в котором застряли ноги.


Святость Бога и познаётся человеком на фоне своего "дерьма греха".
Только в нём не ноги застряли, а сердце.

air
17.10.2023, 00:06
Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его.
Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала. Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого. Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца.
Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального. Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого. (1-е Иоанна 2:12-14).

Прощение грехов не есть исцеление.

Грехи остаются, но победа над лукавым достигается в упорной борьбе со страстями, что и имеет место при познании Безначального.

2 Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его как Он есть.
3 И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист.
(1Jo*3:2-3*RSO)

Очищение идёт через исповедание грехов.

Dyx
22.10.2023, 19:15
Святость Бога и познаётся человеком на фоне своего "дерьма греха".
Только в нём не ноги застряли, а сердце.

Пытаясь оправдаться, ты ставишь себя в глупое положение.

По твоим словам выходит; что дерьмо не только у тебя под ногами, но и в твоём сердце.

Dyx
22.10.2023, 19:28
Прощение грехов не есть исцеление.

Грехи остаются, но победа над лукавым достигается в упорной борьбе со страстями, что и имеет место при познании Безначального.

2 Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его как Он есть.
3 И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист.
(1Jo*3:2-3*RSO)

Очищение идёт через исповедание грехов.

Если очищение происходит через исповедание грехов перед людьми, то Бог не очищает, а если исповедание пред Богом, то очищает Бог.
Как написано: и мытая свинья идёт валяться в грязи.

Если твоё очищение подобно очищению Фарисеев, очищающих себя постоянной жертвой за грех и пролитием крови жертвы, то горе тебе.
Ибо как Фарисеи не могут сейчас очистится по закону, не имея возможности принести жертву за грех, так и ты потеряешь возможность очиститься от греха.

Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.
Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.
Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его.