PDA

Просмотр полной версии : Никита Лахтинен. Евангельское католичество



Денис Васильевич
27.09.2023, 20:02
Евангельское католичесво (https://vk.com/@lahtinen_theos-evangelskoe-katolichesvo)

Юханна
27.09.2023, 20:40
Евангельское католичесво (https://vk.com/@lahtinen_theos-evangelskoe-katolichesvo)
Дионисий,братан,у нас есть "евангельское православие" в виде нашего возлюбленного брата Тимофея!!?? На кой хрен нам эта католическая шняга?!

Салохатдин-ака
28.09.2023, 03:19
Евангельское католичесво (https://vk.com/@lahtinen_theos-evangelskoe-katolichesvo)
Смешной болтун Ю. везде пострел в спине прострел-ему скучно от безделицы.
А твоя тема-давно известное явление средь католиков. Не все с таким явлениемс согласны.

Софья Андреевна
17.10.2023, 15:03
Статью прочитала с удовольствием.

Льва Толстого, кстати, называют русским Мартином Лютером.
И сам Толстой в "Воспоминаниях" с большим уважением отзывается об этом религиозном деятеле.
Явно читал и соответствовал его учению.

Алекс
17.10.2023, 15:40
Статью прочитала с удовольствием.

Льва Толстого, кстати, называют русским Мартином Лютером.
И сам Толстой в "Воспоминаниях" с большим уважением отзывается об этом религиозном деятеле.
Явно читал и соответствовал его учению.
Софья Андреевна, добрый день!
Простите, а вы из какой конфессии?

Денис Васильевич
17.10.2023, 16:07
Статью прочитала с удовольствием.

Льва Толстого, кстати, называют русским Мартином Лютером.
И сам Толстой в "Воспоминаниях" с большим уважением отзывается об этом религиозном деятеле.
Явно читал и соответствовал его учению.

Нет, Толстой вбирал в своё мировоззрение все религии, рассматривая только их нравственную сторону, ему было чуждо христианское учение о спасении. Христа, Толстой рассматривал только в нравственном плане. Ничего общего с Лютером! Толстой вбирал и буддизм, индуизм, и если характеризовать религиозные взгляды Толстого, то он был ближе к теософическим учениям, развивающим общие мировоззренческие принципы, на фоне смешивания религий. Толстой хорошо был знаком с буддизмом, более того, его идеи ненасилия были во многом следствием того духовного влияния, которое имело на него буддийское учение. В свои сборники «Мысли мудрых людей на каждый день», «Для души», «Круг чтения», «На каждый день», «Путь жизни» Толстой включил немало изречений из пуран, упанишад, «Бхагавад-гиты», «Махабхараты» и законов Ману. Особенно ценил он «Бхагавад-гиту». Знаком он был с ними по французским и английским источникам. Если резюмировать, то Толстой, это такой общерелигиозник, нью-эйджер.

Эрик
17.10.2023, 16:15
Статью прочитала с удовольствием.

Льва Толстого, кстати, называют русским Мартином Лютером.
И сам Толстой в "Воспоминаниях" с большим уважением отзывается об этом религиозном деятеле.
Явно читал и соответствовал его учению.


Лев Николаевич соответствовал Лютеру?! Ну первый же пришел к атеизму, отрицал воскресение и так далее. Второй до такого не докатился вроде.

Денис Васильевич
17.10.2023, 16:15
Если бы Толстой соответствовал учению Лютера, то он был бы христианином, разделял бы христианское учение об Искуплении, а не только этическую сторону христианства. Ну и если бы соответствовал учению Лютера, то Толстой бы писал об оправдании по вере, а он об этом вообще ничего не упоминает.

Эрик
17.10.2023, 16:42
Хочется надеяться, что сам Лев Николаевич как-нибудь спасается, пусть не логично, но при чем тут логичность. Писал он на религиозные темы полнейшую ну, на севере диком стоит одиноко на голой вершине сосна - и дремлет качаясь, и снегом сыпучим, одета как ризой она. Кто читал тот и горевал, цитировать - не нужно. Но он же стремился, и стремился с искренностью, если кто как бы и наг и пьян, и дремлет качаясь, но при этом стремится... Тогда если обратить больше внимание не на его формулировки, а только о мотивах его помнить. Его мотивы были возвышенны, они были как снег сыпучий, и в своем роде он ими одет. Он же старался? Он старался. Кто скажет, что он не старался, то пусть сам постарается. А Бог милостив.

Софья Андреевна
17.10.2023, 17:08
Софья Андреевна, добрый день!
Простите, а вы из какой конфессии?

Я Вас разочарую, а очень хочется, что бы меня любили)))
Так как этот христианский форум не единственный, на котором я общаюсь, то
приблизительно знаю, что буде после моего признания.
Я - агностик.

Поясню - я материалист от ушей до хвоста,
ну не верю я в то что не подкреплено артефактами и историческими документами.
При этом христианство, как философское учение мне довольно близко.
И да, я воспринимаю это учение глазами Толстого.
Наверное потому, что честнее человека, чем он я пока еще не встречала.

Алекс
17.10.2023, 17:10
Я Вас разочарую, а очень хочется, что бы меня любили)))
Так как этот христианский форум не единственный, на котором я общаюсь, то
приблизительно знаю, что буде после моего признания.
Я - агностик.

Поясню - я материалист от ушей до хвоста,
ну не верю я в то что не подкреплено артефактами и историческими документами.
При этом христианство, как философское учение мне довольно близко.
И да, я воспринимаю это учение глазами Толстого.
Наверное потому, что честнее человека, чем он я пока еще не встречала.

Спасибо за честный ответ. У каждого человека свои пути.
Да поможет вам Бог!

Лёля
17.10.2023, 17:11
Наверное потому, что честнее человека, чем он я пока еще не встречала.
Легко быть честным, купаясь в бабле.

Григорий Р
17.10.2023, 17:11
Хочется надеяться, что сам Лев Николаевич как-нибудь спасается,
При помощи каких плавсредств?

Софья Андреевна
17.10.2023, 17:17
Нет, Толстой вбирал в своё мировоззрение все религии, рассматривая только их нравственную сторону, ему было чуждо христианское учение о спасении. Христа, Толстой рассматривал только в нравственном плане. Ничего общего с Лютером! Толстой вбирал и буддизм, индуизм, и если характеризовать религиозные взгляды Толстого, то он был ближе к теософическим учениям, развивающим общие мировоззренческие принципы, на фоне смешивания религий. Толстой хорошо был знаком с буддизмом, более того, его идеи ненасилия были во многом следствием того духовного влияния, которое имело на него буддийское учение. В свои сборники «Мысли мудрых людей на каждый день», «Для души», «Круг чтения», «На каждый день», «Путь жизни» Толстой включил немало изречений из пуран, упанишад, «Бхагавад-гиты», «Махабхараты» и законов Ману. Особенно ценил он «Бхагавад-гиту». Знаком он был с ними по французским и английским источникам. Если резюмировать, то Толстой, это такой общерелигиозник, нью-эйджер.

Начнем с того, что Толстой был образованнейшим человеком своего времени.
Причем самоучка. Он рано осиротел.
Воспитанием четырех братьев и сестры занимались тетушки.
Лев был самым младшим из братьев и самым проблемным.
Казанский университет он так и не окончил.
Но потом, уже автором Детства и Отрочества, Севастопольских рассказов,
уже семейным человеком он всю оставшуюся жизнь будет учиться, учиться и еще раз учиться!
Он знал многие европейские языки, латинский, древнегреческий, не дался ему только японский.

В "Круге чтения" он оставит следующую цитату:

Религия есть высший и благороднейший деятель в воспитании человека, величайшая сила просвещения, между тем как внешние проявления веры и политическая своекорыстная деятельность суть главные препятствия движению вперед человечества. Деятельность и духовенства, и государства противоположны религии. Сущность религии, вечная и божественная, одинаково наполняет сердце человека везде, где только оно чувствует и бьется. Все наши исследования указывают нам на единую основу всех великих религий, на единое учение, развивающееся с самого начала жизни человечества до настоящего дня.
В глубине всех вер течет поток единой вечной истины.
Пускай парсы носят свои таовиды, евреи свои филактерии, Христиане свой крест, мусульмане свой полумесяц, но пусть все они помнят, что это только внешние знаки, но основная сущность всех религий – любовь к ближнему – одинаково требуется Ману, Зороастром, Буддой, Моисеем, Сократом, Гиллелем, Иисусом, Павлом, Магометом.
Морис Флюгель

Софья Андреевна
17.10.2023, 17:25
Легко быть честным, купаясь в бабле.

Лен, ну откуда у Толстого бабло в 20 лет?
Он проиграл дом, который начал строить его дед, а достроил отец.
И, кстати, в последствии он его так и не восстановил, уже зарабатывая на своих произведениях по 40 тыс. в год.
Он так и прожил всю жизнь с многочисленной семьей в одном из флигелей.
На свои гонорары кого только не кормил, начиная со старообрядцев, кончая народовольцами.

Сирота. Мать умерла, когда ему было 1,5 гда, отец ушел через 7 лет.
Бизнесмен из него не получился.
Все бизнес проекты оказались провальными.
Вот только писательский труд его и кормил.

Лёля
17.10.2023, 17:28
Лен, ну откуда у Толстого бабло в 20 лет?
Он проиграл дом, который начал строить его дед, а достроил отец.
И, кстати, в последствии он его так и не восстановил, уже зарабатывая на своих произведениях по 40 тыс. в год.
Он так и прожил всю жизнь с многочисленной семьей в одном из флигелей.
На свои гонорары кого только не кормил, начиная со старообрядцев, кончая народовольцами.

Сирота. Мать умерла, когда ему было 1,5 гда, отец ушел через 7 лет.
Бизнесмен из него не получился.
Все бизнес проекты оказались провальными.
Вот только писательский труд его и кормил.
В молодости не помню, а в старости греб лопатой.

Мережковский в своем труде "Толстой и Достоевский" их сравнивал и по этому показателю тоже. Олигарх и нищеброд, по-другому получается.

Софья Андреевна
17.10.2023, 17:32
Лев Николаевич соответствовал Лютеру?! Ну первый же пришел к атеизму, отрицал воскресение и так далее. Второй до такого не докатился вроде.

Вот честно, ничего не знаю про Лютера, кроме как из статей самого Толстого.
Но Толстой верил в Христа, причем "духовный кризис", как сейчас принято говорить,
произошел после 50.
Это огромное заблуждение считать Толстого атеистом.
Он видел самую суть Христианского учения и не признавал тех, кто на нем зарабатывает.
Он сам отказался от авторских прав на произведения написанные после 1881 года.
Права собственности на недвижку передал жене и младшему сыну.
Принцип не стяжательства стало проходить через все его поздние произведения.

Денис Васильевич
17.10.2023, 17:32
но основная сущность всех религий – любовь к ближнему – одинаково требуется Ману, Зороастром, Буддой, Моисеем, Сократом, Гиллелем, Иисусом, Павлом, Магометом.
Морис Флюгель



Ну я и писал, что Толстой брал из религий только этическую сторону.

Софья Андреевна
17.10.2023, 17:37
В молодости не помню, а в старости греб лопатой.

Мережковский в своем труде "Толстой и Достоевский" их сравнивал и по этому показателю тоже. Олигарх и нищеброд, по-другому получается.

В чем проблема то?
Издай свои нетленки и тоже будешь грести деньги лопатой.
Толстой - это однозначно селф-мейд

- - - - - Добавлено - - - - -


Ну я и писал, что Толстой брал из религий только этическую сторону.

Вы все верно написали.
При этом Толстой однозначно верил в Христа.
При этом он не был православным, в этом и проблема. Правда вот не знаю у кого.
Полагаю все таки, что у православной церкви.
До сих пор пытается оправдаться.

Лёля
17.10.2023, 18:02
В чем проблема то?
Издай свои нетленки и тоже будешь грести деньги лопатой.
Толстой - это однозначно селф-мейд

Достоевский не греб.

Софья Андреевна
17.10.2023, 18:19
Достоевский не греб.
еще как греб,
просто он был игрок до конца своих дней и ставил на кон авансы от еще ненаписанных книг
а у Толстого, матушка, каждый год по ребенку, 13 душ - шутка ли?
поэтому он все в дом, все в дом...
да и Софья свет Андревна контролировала денежные потоки своего мужа)))
Это он мог себе позволить с барского плеча всем гостям книги раздавать из своей шикарной библиотеки,
а Софьюшека потом бежала за гостем в прихожую и строго говорила: почитаете - вернете и записывала должника в книжечку))
немка по батюшке, из Берсов - что с нее взять.

Софья Андреевна
17.10.2023, 19:04
В продолжение религиозных взглядов Льва Николаевича Толстого позволю оставить здесь несколько цитат.

«То, что я отрёкся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрёкся яот неё не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желалслужить Ему. Прежде чем отречься от церкви и единения с народом, которое мне было невыразимо дорого,я, по некоторым признакам усомнившись в правоте церкви, посвятил несколько лет на то, чтобыисследовать теоретически и практически учение церкви … И я убедился, что учение церкви естьтеоретически коварная и вредная ложь, практически же – собрание самых грубых суеверий и колдовства,скрывающее совершенно весь смысл христианского учения» [8, т. 34, с. 247].


«кто бы вы ни были: папы, кардиналы, епископы, суперинтенденты, священники, пасторы, каких бы тони было церковных исповеданий, оставьте на время свою уверенность в том, что вы… единые истинныеученики Христа.., а вспомните о том, что вы …прежде всего люди..; вспомните это и подумайте о том, чтовы делаете…» [8, т.34, с. 299]Дальше Толстой описывает деятельность духовенства вообще и русского духовенства вчастности в следующих выражениях:«Только подумать о том, что у меня на глазах делалось и делается в России во время моей 60-летнейсознательной жизни. В академиях… идут хитроумные рассуждения о сложных богословских вопросах...Стомиллионной же массе проповедуется одно: вера в иконы казанские, иверские, в мощи, в чертей, вспасительность вынимания частиц, становление свечей, поминания, и.т.п. и не только проповедуется ипрактикуется, но с особенной ревностью ограждается ненарушимость этой веры в народе от всякого на неепосягательства. …И результат такой деятельности тот, что десятки миллионов людей… не то что знают, ане слыхали даже о том, что был Христос и кто он такой. Трудно поверить этому, а между тем это факт,который каждый может проверить. …На моей памяти рабочий русский народ потерял в большей степеничерты истинного христианства, которые прежде жили в нем и которые старательно изгоняются теперьдуховенством… Но мало того, что церковное учение вредно своей неразумностью и безнравственностью,оно особенно вредно тем, что люди, исповедующие это учение, живя без всяких сдерживающих ихнравственных требований, совершенно уверенны в том, что они живут настоящей христианской жизнью» [с.306-308].

Лёля
18.10.2023, 09:16
да и Софья свет Андревна контролировала денежные потоки своего мужа)))

Вот это правда, она и вела фактически его денежные дела, пока граф предавался всякой блажи.

Софья Андреевна
18.10.2023, 09:28
Вот это правда, она и вела фактически его денежные дела, пока граф предавался всякой блажи.
Толстой обзавелся семьей в 34 года уже известным писателем.
Как же он без Софьюшки вел свое немаленькое хозяйство?
И ведь успевал как то и поблажить и нетленку написать и все без нее, любимой.
Кстати, он единственный из пятерых братьев и сестры создал крепкую семью,
такое родовое дворянское гнездо.
Толстые по прямой линии до сих пор каждые 2 года собираются в Ясной Поляне.
Сегодня это что то в районе 350 человек.
Большая часть приезжает из-за границы.

Лёля
18.10.2023, 09:38
Толстой обзавелся семьей в 34 года уже известным писателем.
Как же он без Софьюшки вел свое немаленькое хозяйство?
И ведь успевал как то и поблажить и нетленку написать и все без нее, любимой.
Кстати, он единственный из пятерых братьев и сестры создал крепкую семью,
такое родовое дворянское гнездо.
Толстые по прямой линии до сих пор каждые 2 года собираются в Ясной Поляне.
Сегодня это что то в районе 350 человек.
Большая часть приезжает из-за границы.
"Один из наивных писателей толстовской легенды, сообщив, что граф, хотя и не роздал имения, но перестал им пользоваться, «не считая того, что остался под кровлею яснополянского дома», прибавляет, как будто для того, чтобы заглушить уже всякие возможные сомнения и тревоги в совести читателя: «Они (супруги Толстые) ежегодно раздают от двух до трех тысяч рублей бедным». По математическому расчету, который в 80-х годах произвел такое действие на совесть Льва Николаевича, эти две-три тысячи равнялись бы, пятнадцать лет назад, двум-трем копейкам плотника Семена, а в настоящее время – одной копейке или даже полушке, ибо состояние Льва Николаевича именно за последние годы значительно выросло и не перестает расти, благодаря деловитости графини Софьи Андреевны, которая, «по совету одной подруги, – как сообщает Анна Сейрон, – начала извлекать сама выгоды из сочинений графа». «Дела у нее идут так хорошо, что прежние издатели из зависти стараются ей мешать, но она энергично ведет с ними борьбу. Положение графа при этом выходит странным. Его убеждение говорит ему, что деньги – вред и кладут начало всякой порче. „Кто дает деньги – тот дает зло“. Теперь же вдруг открылся новый источник золота, в собственных изданиях. Сначала он не хотел слушать, когда заводилась речь о деньгах и книгах; лицо его принимало выражение смущения и страдания. Но графиня твердо стояла на своем, чтобы обеспечить будущность детей. Положение вещей, как оно было раньше, не могло продолжаться с увеличением семьи и при возрастающих расходах».Тогда-то именно Лев Николаевич «постарался закрыть глаза» и «весь ушел в исполнение своей программы жизни», своих «четырех упряжек». Но чем неумолимее разоблачал он противоречия современного буржуазного общества, чем искреннее проповедовал исполнение заповеди Христа – отречение от собственности, тем лучше расходились издания Софьи Андреевны, тем больший доход получала она с них. И то, что, казалось, грозило – на самом деле только способствовало имущественному благополучию семьи." (с) Мережковский

Софья Андреевна
18.10.2023, 10:15
Тогда-то именно Лев Николаевич «постарался закрыть глаза» и «весь ушел в исполнение своей программы жизни», своих «четырех упряжек». Но чем неумолимее разоблачал он противоречия современного буржуазного общества, чем искреннее проповедовал исполнение заповеди Христа – отречение от собственности, тем лучше расходились издания Софьи Андреевны, тем больший доход получала она с них. И то, что, казалось, грозило – на самом деле только способствовало имущественному благополучию семьи." (с) Мережковский


Что ответить г. Мережковскому? Это его, довольно завистливый взгляд на чужую славу и деньги.
Толстой действительно отдал все права на свои произведения, написанные до 1881 года своей жене.
Очень мужской поступок.
К тому времени супруги были близки к разводу:
Софья не хотела ходить босой по миру с многочисленными детьми, а Толстой задыхался в ее мещанском мире.
И тогда он принял очень мужское решение - все жене и детям.
Сам же последние годы (лет так 20) вел очень скромный образ жизни.
И да многие хейтили его, подозревая, что передача авторских прав и право собственности на ЯП - это формальный шаг.
Дохейтились, вынудив уйти из ЯП. В результате простуда и смерть от пневмонии в чужом доме.

Лёля
18.10.2023, 10:20
Что ответить г. Мережковскому? Это его, довольно завистливый взгляд на чужую славу и деньги.

Полагаешь, Мережковскому было мало собственной славы?
Перед революцией он по тиражам изданий издавался на уровне Достоевского, если не больше.

Софья Андреевна
18.10.2023, 10:34
Полагаешь, Мережковскому было мало собственной славы?
Перед революцией он по тиражам изданий издавался на уровне Достоевского, если не больше.

Ну да, а во время второй мировой встал на сторону Алоизыча.
Я не читала Мережковского о Толстом, но тот отрывок, что здесь выложен,
противоречит самому духу Толстого.
Толстой был довольно богатым человеком уже после 40 лет, благодаря своему таланту и ежедневному труду по 12 часов.
Он и правда ушел от издателя Некрасова к издателю Каткову за бОльшим гонораром.
Толстой стяжатель, муж, отец- кормилец, помещик в конце концов.
После смерти братьев к нему переходит Усадьба Покровское, которое дает неплохой доход.
У него дом в Москве в Хамовниках, доставшийся по наследству от матери, но при этом он практически не выезжает из деревни.
И не будь у него авторских гонораров был бы беден, как церковная мышь.

Лёля
18.10.2023, 13:40
Я не читала Мережковского о Толстом,
Пожалуйста, читай.

https://predanie.ru/book/189623-l-tolstoy-i-dostoevskiy/

Но предупреждаю, что книга весьма объемная.

Софья Андреевна
18.10.2023, 13:56
Пожалуйста, читай.

https://predanie.ru/book/189623-l-tolstoy-i-dostoevskiy/

Но предупреждаю, что книга весьма объемная.

Я экскурсии вожу по Ясной Поляне, читала документы-первоисточники: письма Толстого, его детей, гроссбухи Софьи, видела
распашонки для детей, сшитые ее руками, другие ее поделки для детей, воспоминания сестры Софьи - Татьяны Кузминской.
Я понимаю, почему крестьяне в 1917 не сожгли это дворянское гнездо - огромное уважение к Толстому и Софье, которая лечила крестьянских детей. Дочка врача, она приехала в 18 лет из Москвы в деревню и сама вечно беременная бегала к больным детям в деревню.

Да и Толстой не был профессиональным писателем в том смысле, что не отделял своих героев о себя самого.
Князь Болконский в усадьбе Смоленской губернии прототип его деда Волконского, живший в Ясной Поляне, княжна Марья Болконская - прототип его матери, Безухов, Левин - он сам, Николай Ростов - его отец.
О самом Толстом написано больше, чем самим Толстым.
В музее есть регламентированный список книг, рекомендованных экскурсоводам.
Как - нибудь сфотографирую и выложу.
Но в любом случае, спасибо.