PDA

Просмотр полной версии : Полки для икон



Dmitttry
29.09.2023, 01:55
Привет, форумчане! Хочу поделиться своим мнением о полках для икон. Это интересные конструкции, которые сочетают в себе духовное значение и эстетику. Например, деревянные полки подчеркивают естественность икон и создают уютную атмосферу в доме. Пример можно посмотреть тут (https://ikonostasvsem.ru/).
Кроме того, полки позволяют компактно и красиво расположить иконы, согласно традиции. Если это многоярусная полка, то на самом верху икона Святой Троицы, на среднем уровне по центру – икона Спасителя, по правую от Него руку – Божия Матерь. На нижнем уровне – лики святых. Если же одноярусная, то центральное место занимает Святая Троица (если есть) или Господа Иисуса Христа, справа от Него располагается святой образ Пресвятой Богородицы, слева – почитаемый вами святой.
Если вы тоже размышляли о полках для икон, то настоятельно рекомендую попробовать. Сейчас много разных интернет-магазинов продающих полки для икон, например, этот (https://shigri.ru/shop/ikonnye-polki/)или здесь (https://www.blagovest-moskva.ru/catalog420_1.html). Это не только функциональное решение, но и способ немного добавить красоты и гармонии.
Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями и опытом. Какие материалы и стили полок вы предпочитаете?

Инна Бор
29.09.2023, 09:17
У меня нет спец. полок для икон, они у меня стоят в разных местах в квартире просто там, где они хорошо видны, чтобы взглянув на них, сразу хочется помолиться.
Давно хочу приобрести такую этажерку для икон, предпочитаю материал дерево, красиво резное.

Лёля
29.09.2023, 09:24
У меня нет спец. полок для икон, они у меня стоят в разных местах в квартире просто там, где они хорошо видны, чтобы взглянув на них, сразу хочется помолиться.
Давно хочу приобрести такую этажерку для икон, предпочитаю материал дерево, красиво резное.
А красного угла нет?

Инна Бор
29.09.2023, 10:01
А красного угла нет?

Нет. Вот такого классического "красного угла" нет.
Удивлены, что у православной христианки его нет?

Лёля
29.09.2023, 10:05
Нет. Вот такого классического "красного угла" нет.
Удивлены, что у православной христианки его нет?
Немного. Ну типа, вошла в комнату, перекрестилась. Ну соответственно для удобства красный угол напротив дверей.
Правда сейчас это действительно уже большая редкость.

Инна Бор
29.09.2023, 11:59
Немного. Ну типа, вошла в комнату, перекрестилась. Ну соответственно для удобства красный угол напротив дверей.
Правда сейчас это действительно уже большая редкость.

Ну я же написала, что у меня иконы расположены так, что когда заходишь в комнату, кухню, их сразу видишь. И соответственно да, сразу крестишься и творишь молитву.

Vardan
29.09.2023, 13:37
У меня нет спец. полок для икон, они у меня стоят в разных местах в квартире просто там, где они хорошо видны, чтобы взглянув на них, сразу хочется помолиться.
Давно хочу приобрести такую этажерку для икон, предпочитаю материал дерево, красиво резное.Замуж Вам надобно, сударыня.

И полку Вам своими руками смастерят, с молитвами, и по своему художественному вкусу, и возможно, это поможет немного унять горячность, с которой Вы иногда ведёте беседы.

Алекс
29.09.2023, 13:51
Замуж Вам надобно, сударыня.

Ну, это личный вопрос. Инна сама решит.
Ну, а чтобы снизить градус накала в "горячих" разговорах, Инне нужно смирение. Смиряться и смирятся.

air
01.10.2023, 07:43
Ну я же написала, что у меня иконы расположены так, что когда заходишь в комнату, кухню, их сразу видишь. И соответственно да, сразу крестишься и творишь молитву.

а без икон молитва никак не идет?

- - - - - Добавлено - - - - -


Ну, это личный вопрос. Инна сама решит.
Ну, а чтобы снизить градус накала в "горячих" разговорах, Инне нужно смирение. Смиряться и смирятся.

перед еретиками и атеистами она никогда не смирится.

air
01.10.2023, 07:45
Замуж Вам надобно, сударыня.

И полку Вам своими руками смастерят, с молитвами, и по своему художественному вкусу, и возможно, это поможет немного унять горячность, с которой Вы иногда ведёте беседы.

нынче холостой столяр с художественным вкусом - большая редкость.

air
01.10.2023, 07:52
Привет, форумчане! Хочу поделиться своим мнением о полках для икон. Это интересные конструкции, которые сочетают в себе духовное значение и эстетику.

подскажите, пожалуйста, какое значение имеют полки для икон в духовном плане?

Инна Бор
01.10.2023, 08:14
а без икон молитва никак не идет?
.

Апостол Павел заповедал христианам: непрестанно молитесь.
Православные христиане учатся непрестанно творить Иисусову молитву, разумеется, она читается во всяком месте, во всякое время и без икон.
А квартиру без из икон я вообще не представляю, это какое-то языческое капище.

Vardan
01.10.2023, 11:32
нынче холостой столяр с художественным вкусом - большая редкость.Не хочу продолжать дальнейшее обсуждение этого вопроса, чтобы не смущать барышню. :hello-spain:

air
02.10.2023, 20:28
Православные христиане учатся непрестанно творить Иисусову молитву, разумеется, она читается во всяком месте, во всякое время и без икон.


А для остальных молитв обязательно иконы нужны?

- - - - - Добавлено - - - - -


Не хочу продолжать дальнейшее обсуждение этого вопроса, чтобы не смущать барышню. :hello-spain:



понял Вас
Вы, наверное, и есть тот самый столяр с художественным вкусом...

Vardan
02.10.2023, 21:00
понял Вас
Вы, наверное, и есть тот самый столяр с художественным вкусом...Видите ли, на этот вопрос нельзя ответить однозначно да или нет. Думаю, что каждый мужчина должен уметь мастерить, если это необходимо. а если не умеет - научиться. А как "тот самый" - я не подхожу по догматическим спорам, которые возникают у нас с барышней.

Rafioli
19.02.2024, 18:23
Видите ли, на этот вопрос нельзя ответить однозначно да или нет. Думаю, что каждый мужчина должен уметь мастерить, если это необходимо. а если не умеет - научиться. А как "тот самый" - я не подхожу по догматическим спорам, которые возникают у нас с барышней.


Те кто использует изображения в виде поклонения, мерзки для Бога. Такое поклонение бесполезно. это не мое такое глубокое понятие, это нашел в Библии.