PDA

Просмотр полной версии : Что имеется ввиду под мерой веры в Рим 12:3?



air
29.09.2023, 07:24
В послании Римлянам 12:3 апостол Павел свидетельствует, в том числе, о возможном наличии некоторой меры веры, которую Бог уделяет верующему:

По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте [о] [себе] более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил.
Рим 12:3 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/52/12/3/

Вопрос темы: что имеется ввиду под мерой веры в Рим 12:3?
По каким признакам можно определить, что тот или иной библейский образ имеет ту или иную меру веры, уделённую Ему Богом? Есть ли такие, кому Бог вообще не отмерил веры?

Ольга Ко
29.09.2023, 07:54
В послании Римлянам 12:3 апостол Павел свидетельствует, в том числе, о возможном наличии некоторой меры веры, которую Бог уделяет верующему:

По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте [о] [себе] более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил.
Рим 12:3 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/52/12/3/

Вопрос темы: что имеется ввиду под мерой веры в Рим 12:3?
По каким признакам можно определить, что тот или иной библейский образ имеет ту или иную меру веры, уделённую Ему Богом? Есть ли такие, кому Бог вообще не отмерил веры?

Вопрос темы: что имеется ввиду под мерой веры в Рим 12:3?

Тот, кому не хватает благоразумия, может воспринимать любовь Бога как повод превозноситься над другими. Но апостол Павел написал: «Так как Бог проявил ко мне незаслуженную доброту, говорю вам: не думайте о себе больше, чем следует, но судите о себе здраво, в той мере, в какой Бог дал вам веру» (Римлянам 12:3). В «Современном переводе» сказано: «Я говорю всем вам: Не возомните о себе более положенного, рассуждайте разумно».

По каким признакам можно определить, что тот или иной библейский образ имеет ту или иную меру веры, уделённую Ему Богом?

Эдесь можно усмотреть аналогию в распределении Богом обязанностей при переносе принадлежностей скинии. Бог ни с кем из людей не советовался, а распределил кто что несёт, какое колено где разбивает свой лагерь, кто имеет право на первосвященство, а кто – нет...
Аналогичное распределение обязанностей мы можем встретить у современных служителей Бога : «Кто Павел? кто Аполлос? Они только служители, чрез которых вы уверовали, и притом по скольку каждому дал Господь. Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог. Насаждающий же и поливающий суть одно; но каждый получит свою награду по своему труду. Ибо мы соработники у Бога» (1 Коринфянам 3:5-9).


Есть ли такие, кому Бог вообще не отмерил веры?

Полагаю что есть. Вера как жемчуг , а его Бог велел беречь от тех, кто не способен ценить истину. Жемчуг это не природная драгоценность, а плод труда живого существа. Так её получит тот, кто усилиями демонстрирует Богу своё желание её иметь, чтобы по мере сил служить Богу.

air
29.09.2023, 10:08
То есть, здравое суждение о самом себе зависит от степени веры.

Почему тогда Павел не судит о себе?

“Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе.” (1Кор 4:3, РСП)

air
29.09.2023, 10:13
Чем скромнее о себе думает человек, тем больше мера веры, которую ему уделил Бог?

Dyx
29.09.2023, 19:14
В послании Римлянам 12:3 апостол Павел свидетельствует, в том числе, о возможном наличии некоторой меры веры, которую Бог уделяет верующему:

По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте [о] [себе] более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил. Рим 12:3 —

Зачем вырываешь стих из текста, обрывая мысль автора?
Ниже написано о служениях, для которых и нужна определённая мера веры.
6. И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, то, имеешь ли пророчество, пророчествуй по мере веры;
Для Апостольства одна мера веры, для учителя другая мера веры, для пророчества третья мера веры, для чудотворца иная мера веры...
9. иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; (Кор. 12:9).

Lia
02.10.2023, 12:38
В послании Римлянам 12:3 апостол Павел свидетельствует, в том числе, о возможном наличии некоторой меры веры, которую Бог уделяет верующему:

По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте [о] [себе] более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил.
Рим 12:3 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/52/12/3/

Вопрос темы: что имеется ввиду под мерой веры в Рим 12:3?
По каким признакам можно определить, что тот или иной библейский образ имеет ту или иную меру веры, уделённую Ему Богом? Есть ли такие, кому Бог вообще не отмерил веры?

- это значит, что не нужно раздувать щеки, думая о себе, что ты очень духовный и правильный верующий,
потому что любому определена мера веры свыше, там даже прямое указание есть - думайте о себе скромно.

А конкретных примеров в Писании много, те же Мария и Марфа, например.

air
02.10.2023, 17:08
Зачем вырываешь стих из текста, обрывая мысль автора?
Ниже написано о служениях, для которых и нужна определённая мера веры.
6. И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, то, имеешь ли пророчество, пророчествуй по мере веры;
Для Апостольства одна мера веры, для учителя другая мера веры, для пророчества третья мера веры, для чудотворца иная мера веры...
9. иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; (Кор. 12:9).

А что это меняет?

- - - - - Добавлено - - - - -


- это значит, что не нужно раздувать щеки, думая о себе, что ты очень духовный и правильный верующий,
потому что любому определена мера веры свыше, там даже прямое указание есть - думайте о себе скромно.

А конкретных примеров в Писании много, те же Мария и Марфа, например.

Чем скромней, тем веры больше?

Lia
02.10.2023, 17:56
Чем скромней, тем веры больше?

- не знаю, быть может и так.. надо попробовать. )

Алекс
02.10.2023, 18:00
- не знаю, быть может и так.. надо попробовать. )

Юлия, добрый день!
Помню вас с евры :)
Так и не спросил до сих пор. Вот теперь спрашиваю. О вашей вере. Во что вы верите? В Бога верите? Вы христианка? Если да, то какой конфессии?
Спасибо.

Lia
02.10.2023, 18:07
Юлия, добрый день!
Помню вас с евры :)

- добрый день, Алекс! :51:


Так и не спросил до сих пор. Вот теперь спрашиваю.

- удобный момент, согласна.,)


О вашей вере. Во что вы верите? В Бога верите?

- верю, конечно,.


Вы христианка?

- знойная! :)


Если да, то какой конфессии?
Спасибо.

- наверное, православной, раз крещены и ходим с сыном в православный храм.

Алекс
02.10.2023, 18:14
- добрый день, Алекс! :51:



- удобный момент, согласна.,)



- верю, конечно,.



- знойная! :)



- наверное, православной, раз крещены и ходим с сыном в православный храм.

Спасибо за ответы честные. Рад за вас, что вы верующая.
Если я ничего не путаю, вы по профессии психиатр или психолог. Так? :) Поправьте, если не прав.

Lia
02.10.2023, 18:15
Спасибо за ответы честные. Рад за вас, что вы верующая.
Если я ничего не путаю, вы по профессии психиатр или психолог. Так? :) Поправьте, если не прав.

- пусть это будет нашей маленькой тайной...:al:

Алекс
02.10.2023, 18:16
- пусть это будет нашей маленькой тайной...:al:

Выше право не говорить. Извините за расспросы.