PDA

Просмотр полной версии : Должно ли быть христианство тяжелым?



Страницы : [1] 2

captain
04.10.2023, 20:43
Те кто меня знают, наверно и так понимают, что у меня обратное мнение, но тем не менее решил поднять об этом тему, после определенной проповеди, ссылку на которую также оставлю ниже. Вопрос связан с тем, что мне кажется, что большинство считают обратным, что настоящее христианство, зрелость, оно должно быть сложным, и стало интересно, почему так.


https://www.youtube.com/watch?v=tewPCsiAu34

air
04.10.2023, 20:57
Должно ли быть христианство тяжелым?

Бремя Христа легко, но только при условии научения непосредственно от Него кротости и смирению и при условии обретения покоя души.

28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
(Мт*11:28-30*)

А вот путь к смирению, кротости и обретению покоя тяжёл, ибо сопряжён со скорбями, несправедливыми гонениями и страданиями

многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие. (Деян 14:22*)

Алекс
04.10.2023, 21:07
Должно ли быть христианство тяжелым?

Входите тесными вратами, потому что широки́ врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны́ врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. (Мф.7:13-14)

утверждая души учеников, увещевая пребывать в вере и поучая, что многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие. (Деян.14:22)

потому что вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него (Флп.1:29)

captain
04.10.2023, 21:35
А вот путь к смирению, кротости и обретению покоя тяжёл, ибо сопряжён со скорбями, несправедливыми гонениями и страданиями

многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие. (Деян 14:22*)
А как вы себе это представляете? Есть живые примеры?

Сергей Божий
04.10.2023, 21:44
А как вы себе это представляете? Есть живые примеры?

Вам примеров жизни апостолов мало? Взять например Павла.

captain
04.10.2023, 21:55
Входите тесными вратами, потому что широки́ врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны́ врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. (Мф.7:13-14)

утверждая души учеников, увещевая пребывать в вере и поучая, что многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие. (Деян.14:22)

потому что вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него (Флп.1:29)
Да, из этих слов можно сделать вывод, что христианство должно быть тяжелым, но я могу эти же стихи показать так, что это не будет выглядеть так, как вы преподносите.

- - - - - Добавлено - - - - -


Вам примеров жизни апостолов мало? Взять например Павла.
Приводите

Владимир.
04.10.2023, 22:14
Да, из этих слов можно сделать вывод, что христианство должно быть тяжелым, но я могу эти же стихи показать так, что это не будет выглядеть так, как вы преподносите.

- - - - - Добавлено - - - - -


ПриводитеХристианский путь тяжел - но радостен.
На нем все возможно - но это путь воздержания.
Трудность узкого пути не в "терниях и острых камнях" а в невозможности делать, что либо по своему, а только по Божьи.

Сергей Божий
04.10.2023, 22:25
Приводите

Странно, что мало. Вспомните страдальцев за Христа во времена СССР.

captain
04.10.2023, 22:32
Христианский путь тяжел - но радостен.
На нем все возможно - но это путь воздержания.
Трудность узкого пути не в "терниях и острых камнях" а в невозможности делать, что либо по своему, а только по Божьи.
В чем заключается тяжесть?

- - - - - Добавлено - - - - -


Странно, что мало. Вспомните страдальцев за Христа во времена СССР.
Я не могу вспомнить, т.к. о многих историях не знаю. Вопрос в другом, а почему вы считаете, что это для всех было тяжело?

Сергей Божий
04.10.2023, 22:39
Я не могу вспомнить, т.к. о многих историях не знаю. Вопрос в другом, а почему вы считаете, что это для всех было тяжело?

А вы послушайте и почитайте свидетельства, коих в интернете полно. И сразу все станет ясно.


https://www.youtube.com/watch?v=aSi17KxVB-4

captain
04.10.2023, 22:42
А вы послушайте и почитайте свидетельства, коих в интернете полно. И сразу все станет ясно.

Вы не слушали видео, которое я привел?

captain
04.10.2023, 22:52
https://www.youtube.com/watch?v=aSi17KxVB-4
До конца прослушал стих, который вкратце бы я обозначил как "не для того, кто-то страдал, чтобы ты не страдал". Стих очень давящий на совесть, и многим покажется духовным. Но вот сегодня, у меня это вызывает смущение.

Сергей Божий
04.10.2023, 22:56
Вы не слушали видео, которое я привел?

Нет. Я пока на работе.

- - - - - Добавлено - - - - -


До конца прослушал стих, который вкратце бы я обозначил как "не для того, кто-то страдал, чтобы ты не страдал". Стих очень давящий на совесть, и для многих кажущийся духовным. Но вот сегодня, хотя и раньше также, у меня это вызывает смущение.

Что совести касается, это хорошо. Вы не так услышали его суть. "не для того, кто-то страдал, чтобы ты не жил ради чего они страдали"

captain
04.10.2023, 23:05
Нет. Я пока на работе.

Я бы предложить послушать. Мне будет проще объяснять свою позицию.




- - - - - Добавлено - - - - -



Что совести касается, это хорошо.

Не все так однозначно.



Вы не так услышали его суть. "не для того, кто-то страдал, чтобы ты не жил ради чего они страдали"
В том-то и дело что услышал. По сути это звучит так: как тебе не стыдно жить так, как ты живешь, а не так как ожидали те, кто страдал, чтобы ты жил иначе. Очень-очень похоже на лозунги еще советского времени, что уже вызывает вопросы. У вас нет?

ЯОлег
05.10.2023, 05:22
Те кто меня знают, наверно и так понимают, что у меня обратное мнение, но тем не менее решил поднять об этом тему, после определенной проповеди, ссылку на которую также оставлю ниже. Вопрос связан с тем, что мне кажется, что большинство считают обратным, что настоящее христианство, зрелость, оно должно быть сложным, и стало интересно, почему так.
Те, кто действительно любят Бога во Христе более всего и превыше всего, сами, добровольно становятся на узкий и крестный путь рождения свыше. И путь этот потому и назван узким и крестным, что в отличие от широкого пути, которым идёт большинство, этот путь не многие находят, а ещё менее идут им. Ведь этот путь возрождения твари ветхой в чадо Божие и освобождения от власти греха и рабства диаволу. Это путь полного изменения человека, со сменой смысла жизни, жизненных целей и ориентиров, в главное - ценностей: с земных, преходящих, человеческих, - на вечные, нетленные, небесные. А поскольку на этом пути люди, идущие им, возрождаются (рождаются свыше) в чадо Божие, не от мира сего, то мир сей ненавидит их, как возненавидел когда-то и Христа. Поэтому немногие возмогут, а ещё больше и сами не захотят идти им.

air
05.10.2023, 07:37
А как вы себе это представляете? Есть живые примеры?

3187
........................

air
05.10.2023, 07:42
"не для того, кто-то страдал, чтобы ты не страдал".

у христиан именно так

Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его. (1Петра*2:21)

air
05.10.2023, 07:55
По сути это звучит так: как тебе не стыдно жить так, как ты живешь, а не так как ожидали те, кто страдал, чтобы ты жил иначе. Очень-очень похоже на лозунги еще советского времени, что уже вызывает вопросы.

В Библии нет такой установки, которая призывала бы: "Страдайте!"

Но, с другой стороны, есть христианская модель поведения, которая не может не содержать страдания.

Если не страдаешь - значит не христианин. Христианин просто не сможет не страдать.

И не просто страдать, а смиренно и безропотно, и еще благодарить Господа Бога, так как эти страдания посылаются человеку либо за его личные грехи, либо за грехи его предков, или в качестве испытания его веры в Бога.

6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.
(Евр 12:6-8*)

Значение слова μαστιγόω:
Бичевать, стегать, хлестать, сечь, бить.


Стронг для Евреям 12:6 — Евр 12:6 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/65/12/6/

air
05.10.2023, 08:01
Что Иисус Христос говорит о людях, которые не хотят страдать? Что с ними будет? (https://dzen.ru/a/ZGMqBnIB3hJhLGmw)

...именно крест, а значит – страдания, являются той величайшей ценностью, которая поднимает человека до уровня Христа.

Только страдания делают верующего человека достойным Христа.

https://dzen.ru/a/ZGMqBnIB3hJhLGmw

air
05.10.2023, 08:07
Те кто меня знают, наверно и так понимают, что у меня обратное мнение, но тем не менее решил поднять об этом тему, после определенной проповеди, ссылку на которую также оставлю ниже. Вопрос связан с тем, что мне кажется, что большинство считают обратным, что настоящее христианство, зрелость, оно должно быть сложным, и стало интересно, почему так.


https://www.youtube.com/watch?v=tewPCsiAu34

Андрей Лукьянов начинает лекцию с примера излечения женщины от рака через танцы.
А от душевных страстей своих она через танцы излечилась, как полагаете?

air
05.10.2023, 08:23
https://www.youtube.com/watch?v=tewPCsiAu34

3188

У лектора чисто обмирщённое сознание, потому что он связывает бремя, которое нужно свергнуть, с социально-экономической и политической жизнью. А на самом деле бремя, которое свергается в христианстве, - это бремя страстей человеческих. И свергается оно не через танцы, а через духовную брань с духами злобы, в результате которой душа человека успокаивается от страстей и осуществляется приход ко Христу.


Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще,
взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия.
(Евр 12:1-2*)

Miriam
05.10.2023, 08:56
Те кто меня знают, наверно и так понимают, что у меня обратное мнение, но тем не менее решил поднять об этом тему, после определенной проповеди, ссылку на которую также оставлю ниже. Вопрос связан с тем, что мне кажется, что большинство считают обратным, что настоящее христианство, зрелость, оно должно быть сложным, и стало интересно, почему так.


https://www.youtube.com/watch?v=tewPCsiAu34Мне кажется,что "Действующий принцип успеха" это не совсем про Христианство.
Христианство это про ограничения себя,про всепрощение,про любовь к людям,про смирение...
Христианство это в первую очередь про душу, а уж что даст Бог в итоге, нам неизвестно,только Ему ведомы наши пути.

Про себя скажу,что когда начала обращаться к Богу,то и мои дела стали улучшаться.
К Богу многие обращаются в периоды очень тяжелые и трагичные и Бог часто выправляет сложные ситуации в жизни.
Но по Своему,вот в чем "проблема"

Алекс
05.10.2023, 11:16
Да, из этих слов можно сделать вывод, что христианство должно быть тяжелым, но я могу эти же стихи показать так, что это не будет выглядеть так, как вы преподносите.


Да я не сомневаюсь, что вы это можете. Я заметил за вами эту способность на форуме давно, выкручиваться лукаво из любой ситуации.
Что сказать? Вычитывать в Писании не то, что там написано, а то что приятно глазу - это заниматься самообманом. Кому то сладкая ложь более приятна, чем истина. Выбор есть у всех, что поделать...

captain
05.10.2023, 11:57
у христиан именно так

Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его. (1Петра*2:21)
Я бы к этому стиху добавил подобный:

Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить,
чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией.
(1Пет.4:1,2)

а также:
Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.
Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу,
(2Кор.4:16,17)

Из чего можно увидеть, что речь идет о кратковременных страданиях плоти.




В Библии нет такой установки, которая призывала бы: "Страдайте!"

Но, с другой стороны, есть христианская модель поведения, которая не может не содержать страдания.

Если не страдаешь - значит не христианин. Христианин просто не сможет не страдать.

"страдаешь" - глагол несовершенного вида, т.е. кратковременное страдание у вас превращается в страдание как образ жизни. А ведь сначала вы правильно написали "В Библии нет такой установки, которая призывала бы: "Страдайте!""





И не просто страдать, а смиренно и безропотно, и еще благодарить Господа Бога, так как эти страдания посылаются человеку либо за его личные грехи, либо за грехи его предков, или в качестве испытания его веры в Бога.

6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.
(Евр 12:6-8*)

Значение слова μαστιγόω:
Бичевать, стегать, хлестать, сечь, бить.


Стронг для Евреям 12:6 — Евр 12:6 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/65/12/6/
Из ваших слов, я понимаю так, что это Бог посылает страдания за грехи. Отсюда получается, что Он не простил грехи?

Увы, этот отрывок все время приводят без пояснения, что значит, когда Отец "бьет", что указано в предыдущем стихе:

и забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя.
(Евр.12:5)

Т.е. речь идет об обличении.

captain
05.10.2023, 12:10
Те, кто действительно любят Бога во Христе более всего и превыше всего, сами, добровольно становятся на узкий и крестный путь рождения свыше. И путь этот потому и назван узким и крестным, что в отличие от широкого пути, которым идёт большинство, этот путь не многие находят, а ещё менее идут им. Ведь этот путь возрождения твари ветхой в чадо Божие и освобождения от власти греха и рабства диаволу. Это путь полного изменения человека, со сменой смысла жизни, жизненных целей и ориентиров, в главное - ценностей: с земных, преходящих, человеческих, - на вечные, нетленные, небесные. А поскольку на этом пути люди, идущие им, возрождаются (рождаются свыше) в чадо Божие, не от мира сего, то мир сей ненавидит их, как возненавидел когда-то и Христа. Поэтому немногие возмогут, а ещё больше и сами не захотят идти им.
А узкий путь это страдание? Если вы так считаете, то почему? Или я что-то не верно понял?

- - - - - Добавлено - - - - -


Что Иисус Христос говорит о людях, которые не хотят страдать? Что с ними будет? (https://dzen.ru/a/ZGMqBnIB3hJhLGmw)

...именно крест, а значит – страдания, являются той величайшей ценностью, которая поднимает человека до уровня Христа.

Только страдания делают верующего человека достойным Христа.

https://dzen.ru/a/ZGMqBnIB3hJhLGmw
Крест для Христа, был именно страданием. Но что такое крест для нас?

Полиграф
05.10.2023, 12:11
Те кто меня знают, наверно и так понимают, что у меня обратное мнение, но тем не менее решил поднять об этом тему, после определенной проповеди, ссылку на которую также оставлю ниже. Вопрос связан с тем, что мне кажется, что большинство считают обратным, что настоящее христианство, зрелость, оно должно быть сложным, и стало интересно, почему так.


https://www.youtube.com/watch?v=tewPCsiAu34
Хороший проповедник, но, елы палы, слишком длинная для меня проповедь - 1 ч. 35 минут. Я не воспринимаю такие многословные проповеди, все это можно было сказать за 15 минут. Поэтому я и послушал 15 минут и понял, что постоянно повторяется, повторяет одно и то же на разные лады, хотя я, например, понял с первого раза и можно было бы продолжать дальше свою мысль. Но при этом понимаю, что так принято у баптистов и пятидесятников.
С мыслью в целом согласен: христианство - это свобода и радость. Его превратили в унылый и тяжелый путь, где ты постоянно что-то должен и, что бы ты ни делал, все равно ты плохой и грешный.

captain
05.10.2023, 12:20
Мне кажется,что "Действующий принцип успеха" это не совсем про Христианство.

Марьям, а вы смотрели/слушали проповедь? (наверно нет).




Христианство это про ограничения себя,про всепрощение,про любовь к людям,про смирение...

Христианство про ограничение себя? Разве христианство, это не выход из рабства? Где ограничивается человек, в рабстве или на свободе?

Возможно вы говорите про ограничение своей плоти. Но ваша плоть, это не вы.




Христианство это в первую очередь про душу, а уж что даст Бог в итоге, нам неизвестно,только Ему ведомы наши пути.

Бог даст то, что готовы взять. Не Бог жадный, а человек неверующий (недоверяющий), а отсюда не способный принимать.




Про себя скажу,что когда начала обращаться к Богу,то и мои дела стали улучшаться.
К Богу многие обращаются в периоды очень тяжелые и трагичные и Бог часто выправляет сложные ситуации в жизни.
Но по Своему,вот в чем "проблема"
Не уверен, что я понял, что вы тем хотели сказать.

captain
05.10.2023, 12:31
Да я не сомневаюсь, что вы это можете. Я заметил за вами эту способность на форуме давно, выкручиваться лукаво из любой ситуации.
Я понимаю почему вы так говорите. Так мыслит большинство, когда с ними не соглашаются - они считают, что это потому что "те" лукавые. Именно поэтому это самое частое обвинение на христианских форумах.
А почему не подумать, что то, что человек доказывает, он просто в этом убежден? Человек не всегда может найти обоснование своей убежденности, но это не называется лукавством.




Что сказать? Вычитывать в Писании не то, что там написано, а то что приятно глазу - это заниматься самообманом. Кому то сладкая ложь более приятна, чем истина. Выбор есть у всех, что поделать...
А разве Божье, Его детям не должно быть приятно? Истина для Его детей неприятна?

air
05.10.2023, 12:49
Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.
Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу,
(2Кор.4:16,17)

Из чего можно увидеть, что речь идет о кратковременных страданиях плоти.


Ну да, жизнь в теле кратковременна.


жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией

для этого и нужно вести духовную брань с человеческими похотями, которые есть в каждом человеке
чуть потерял бдительность - и эти похоти мгновенно прорываются

- - - - - Добавлено - - - - -


Хороший проповедник...

Шоумен. Учился в театральном институте, наверное. Или артист от Бога.

Лёля
05.10.2023, 12:52
А в чем чисто конкретная тяжесть?

air
05.10.2023, 12:56
"страдаешь" - глагол несовершенного вида, т.е. кратковременное страдание у вас превращается в страдание как образ жизни. А ведь сначала вы правильно написали "В Библии нет такой установки, которая призывала бы: "Страдайте!""



А Вы почитайте заповеди блаженства. Христос же не даёт установки, типа "плачьте! будьте нищими духом! изгоняйтесь за правду!" и т.п. Он просто описательно констатирует то, что блаженство сопряжено с некоторым образом жизни.
Также и к страданию нет установки в повелительном наклонении, но образ жизни христианина невозможен без него.

Кратковременным страдание называется, потому что жизнь кратковременно. Страдание длится всю кратковременную жизнь.

air
05.10.2023, 13:04
А в чем чисто конкретная тяжесть?

Да Лукьянов там описывает каких-то мрачных типов, которые постоянно напряжены, озабочены борьбой с бесами, "напряжённо думают о горнем"... Им и тяжело. А легко тем, кто летку-генку вытанцовывает. Типа, как в школе Соломона Пляра. :smile4:


http://www.youtube.com/watch?v=aChAYAmmLWs

О спасении души от страстных помыслов - ни слова.

Алекс
05.10.2023, 13:04
В христианстве есть и трудности и они обязательно будут у тех, кто истинно узким христианским путем идет.

Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы. (2Тим.3:12)

Но нужно радоваться, т.к. при этом есть поддержка от Бога и духовная легкость. Христос с нами!

ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко. (Мф.11:30)

Лёля
05.10.2023, 13:07
Да Лукьянов там описывает каких-то мрачных типов, которые постоянно напряжены, озабочены борьбой с бесами, "напряжённо думают о горнем"...
А не проще жить по-человечески? Гадостей не делай и бороться ни с кем не придется.

air
05.10.2023, 13:12
А разве Божье, Его детям не должно быть приятно? Истина для Его детей неприятна?

Что значит приятно?
Христу приятно было на крест идти?

captain
05.10.2023, 13:15
Хороший проповедник, но, елы палы, слишком длинная для меня проповедь - 1 ч. 35 минут. Я не воспринимаю такие многословные проповеди, все это можно было сказать за 15 минут. Поэтому я и послушал 15 минут и понял, что постоянно повторяется, повторяет одно и то же на разные лады, хотя я, например, понял с первого раза и можно было бы продолжать дальше свою мысль. Но при этом понимаю, что так принято у баптистов и пятидесятников.


Благую весть вообще можно выразить за одну минуту. Но только потом у многих на то, чтобы ее понять, уходят года, через выслушивание ее же, только под разными углами и соусами.

Вопрос ведь не в количестве информации, которую вам должны передать за проповедь, а в том чтобы пусть даже маленькое, но оно проникло в вас, и вы это познали, и даже это за одну проповедь это слишком требовательно.




С мыслью в целом согласен: христианство - это свобода и радость. Его превратили в унылый и тяжелый путь, где ты постоянно что-то должен и, что бы ты ни делал, все равно ты плохой и грешный.

С мыслью вы согласились, потому что уже были готовы, и вам не нужно это было разжевывать, как многим другим людям. Но согласясь с мыслью (скорее всего потому, что вы это и ранее понимали), я спрошу вас, а вы живете так? А если нет, то почему?

Григорий Р
05.10.2023, 13:16
А разве Божье, Его детям не должно быть приятно? Истина для Его детей неприятна?
Здесь за истину страдают.
Скажите, Вы закрываете двери своей квартиры на ключ?

air
05.10.2023, 13:21
А не проще жить по-человечески?

По-человечески - это, стало быть, на основе гномической воли, без подчинения её воле Божественной? Так ведь если по-человечески, а не по-божески, тогда всё разрешено, не так ли?

Более того, если по человеческому обычаю поступать, то неизбежны действия, связанные с плотскими страстями:

Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете? (1Co*3:3*RST)


Гадостей не делай и бороться ни с кем не придется.

Воздержание от гадких действий на внешнем уровне - это фарисейская праведность.
В Христианстве поставлена задача не иметь гадости на уровне сердца и ума.
21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство,--
23 всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
(Mar*7:21-23*RST)
captain Как Сергей Лукьянов сердце своё от страстей ветхого Адама очищать собирается? Двумя притопами и тремя прихлопами? Или, может, скажет, что в нём греха нет?

Если говорим, что не имеем греха,-- обманываем самих себя, и истины нет в нас. (1Jo*1:8*RST)

Об этих духовных моментах Сергей Лукьянов молчит.

air
05.10.2023, 13:26
Благую весть вообще можно выразить за одну минуту.

Словами - можно. А вот делами - для этого потребуется кратковременное страдание длиною в жизнь.

Лёля
05.10.2023, 13:26
По-человечески - это, стало быть, на основе гномической воли, без подчинения её воле Божественной? Так ведь если по-человечески, а не по-божески, тогда всё разрешено, не так ли?

Что значит все? По справедливости. Если гадости делаешь, не жалуйся что тебе ответят тем же самым. А скорее всего даже большим, поскольку ты не самый крутой, есть и покруче.
Христос и говорил именно это, тут все знатоки, быстренько цитату найдут, так что я даже трудиться ради цитат не стану.
Закон Кармы, если угодно.

air
05.10.2023, 13:31
С мыслью вы согласились, потому что уже были готовы, и вам не нужно это было разжевывать, как многим другим людям.

А что, надо обязательно соглашаться с мыслью? Разве не достаточно просто понять её?



Но согласясь с мыслью (скорее всего потому, что вы это и ранее понимали), я спрошу вас, а вы живете так? А если нет, то почему?

Да основная масса людей от мира сего так и живёт: имеют желание избежать страдания и получить побольше удовольствия. А если этот принцип в христианство вводится, то происходит т.н. обмирщение, при котором задачи, связанные с решением внутренних духовных проблем, заменяются задачами, связанными с решением временных вопросов во внешнем мире.

А что касается христиан, то им сказано Христом:

В мире будете иметь скорбь (Joh*16:33*RST)

Θλῖψις:
Притеснение, гнет, скорбь, мучение, бедствие.


Стронг для От Иоанна 16:33 — Ин 16:33 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/43/16/33/

captain
05.10.2023, 13:35
Ну да, жизнь в теле кратковременна.



для этого и нужно вести духовную брань с человеческими похотями, которые есть в каждом человеке
чуть потерял бдительность - и эти похоти мгновенно прорываются

Помните слова: наша брань не против плоти и крови... ? А кто вам сказал, что это только к чужой плоти относится?

- - - - - Добавлено - - - - -


А Вы почитайте заповеди блаженства. Христос же не даёт установки, типа "плачьте! будьте нищими духом! изгоняйтесь за правду!" и т.п. Он просто описательно констатирует то, что блаженство сопряжено с некоторым образом жизни.
Также и к страданию нет установки в повелительном наклонении, но образ жизни христианина невозможен без него.

Кратковременным страдание называется, потому что жизнь кратковременно. Страдание длится всю кратковременную жизнь.
Сергей, это ваш выбор. Но как думаете не может так оказаться, что потом вы выясните, что все это было напрасно, и не принесло никакого плода, но зато давало вам чувство, что вы на верном пути?

Григорий Р
05.10.2023, 13:37
В чем заключается тяжесть?


Попробуйте раздать всё своё имущество для начала. Потому что сказано не копить здесь.
Сможете?
Или тяжело?

Лёля
05.10.2023, 13:38
Попробуйте раздать всё своё имущество для начала.
На фига?

air
05.10.2023, 13:39
Что значит все? По справедливости. Если гадости делаешь, не жалуйся что тебе ответят тем же самым. А скорее всего даже большим, поскольку ты не самый крутой, есть и покруче.
Христос и говорил именно это, тут все знатоки, быстренько цитату найдут, так что я даже трудиться ради цитат не стану.
Закон Кармы, если угодно.

В любом случае, чтобы жить действительно по-человечески в хорошем смысле слова, нужно ещё дорасти до человека, освободившись от страстей в сердце, доставшихся всем в результате грехопадения Адама. А если жить "по-человечески", не освободившись от страстей, то это всё-равно, что жить по-сатанински.

- - - - - Добавлено - - - - -


На фига?

Чтобы отлепить своё сердце от тварных структур бытия и прилепиться к нетварным энергиям.

captain
05.10.2023, 13:39
Что значит приятно?
Христу приятно было на крест идти?
В каком-то смысле да. Это неприятно было Его плоти, но не Его духу. Это и есть действие любви. Поступать по любви приятно или нет?

Но вы не Христос. Вам не нужно страдать и искупать грехи других.

air
05.10.2023, 13:41
Попробуйте раздать всё своё имущество для начала. Потому что сказано не копить здесь.
Сможете?
Или тяжело?

Конечно, тяжело.
Есть промежуточный вариант - иметь, как не имеющий. Есть имение - славу Богу, если отберут - слава Богу! Бог дал - Бог взял. :smile4:

Лёля
05.10.2023, 13:44
В любом случае, чтобы жить действительно по-человечески в хорошем смысле слова, нужно ещё дорасти до человека, освободившись от страстей в сердце, доставшихся всем в результате грехопадения Адама. А если жить "по-человечески", не освободившись от страстей, то это всё-равно, что жить по-сатанински.
Типа, борьба сознания с подсознанием? Это весьма чревато психическим расстройством.
Ну а на практике это Васисуалий Лоханкин. Который лежал на диване и занимался примерно этим, а жена его кормила. А я бы не стала кормить.

- - - - - Добавлено - - - - -



Чтобы отлепить своё сердце от тварных структур бытия и прилепиться к нетварным энергиям.
А ты согласишься, если жена тебе вместо обеда предложит покушать вот эти энергии?

air
05.10.2023, 13:48
В каком-то смысле да. Это неприятно было Его плоти, но не Его духу.

Духу тоже неприятно было. Если бы не так, то Его душа не скорбила бы

38 Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною.
39 И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты.
(Mat*26:38-39*RST)

"скорбит" = περίλυπος:
Сильно скорбящий, крайне печальный.


Стронг для От Матфея 26:38 — Мф 26:38 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/40/26/38/



Это неприятно было Его плоти
Вы же не будете отождествлять Христа с Его плотью, не так ли. А известно, что говоря от своего Я ("не как Я хочу"), Христос свидетельствует о нежелании идти на крест

- - - - - Добавлено - - - - -



А ты согласишься, если жена тебе вместо обеда предложит покушать вот эти энергии?

Я сам себе кашу на костре готовлю. :smile4:

Лёля
05.10.2023, 13:51
Я сам себе кашу на костре готовлю. :smile4:
Сам играю, сам пою, сам билеты продаю?
Ну тоже вариант, конечно.
Но климат у нас суровый, без бабла никак.

air
05.10.2023, 13:56
Типа, борьба сознания с подсознанием? Это весьма чревато психическим расстройством.


аха
Для человека это дорога в психушку, верно.
Поэтому эта задача не могла быть выполнена до воплощения Бога во Христе.

человекам это невозможно, но не Богу, ибо всё возможно Богу. (Марк*10:27*)

И тот, кто после воплощения Христа борется со страстями в сердце, делает это не своими силами, а т.н. "энергиями", соединяя с ними свою волю (это называется синергией)

мы проповедуем, вразумляя всякого человека и научая всякой премудрости, чтобы представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе;
29 для чего я и тружусь и подвизаюсь силою Его, действующею во мне могущественно.
(Col*1:28-29*RST)
= κατὰ τὴν ἐνέργειαν αὐτοῦ τὴν ἐνεργουμένην ἐν ἐμοὶ ἐν δυνάμει. (Col*1:29*BGT)

не κατὰ ἄνθρωπον (1Co*3:3*BGT), заметьте :smile4:

captain
05.10.2023, 14:00
Попробуйте раздать всё своё имущество для начала. Потому что сказано не копить здесь.
Сможете?
Или тяжело?
Так я и так это делаю, всякий раз, когда признаю, что та или иная часть жизни не принадлежит мне, а принадлежит Христу.

Григорий Р
05.10.2023, 14:02
Конечно, тяжело.
Есть промежуточный вариант - иметь, как не имеющий. Есть имение - славу Богу, если отберут - слава Богу! Бог дал - Бог взял. :smile4:
Господин имеющий как не имеющий, Вы запираете дверь на ключ?

- - - - - Добавлено - - - - -


Так я и так это делаю, всякий раз, когда признаю, что та или иная часть жизни не принадлежит мне, а принадлежит Христу.

Я сейчас не про долги перед банком, которые Вы с миром отпустили.))

air
05.10.2023, 14:03
Сам играю, сам пою, сам билеты продаю?
Ну тоже вариант, конечно.
Но климат у нас суровый, без бабла никак.

Ищите прежде всего Царства Божия (мира и радости во Святом Духе), а бабло приложится. :smile4:

Лёля
05.10.2023, 14:04
аха
Для человека это дорога в психушку, верно.
Поэтому эта задача не могла быть выполнена до воплощения Бога во Христе.

человекам это невозможно, но не Богу, ибо всё возможно Богу. (Марк*10:27*)

И тот, кто после воплощения Христа борется со страстями в сердце, делает это не своими силами, а т.н. "энергиями", соединяя с ними свою волю (это называется синергией)

Стоп. Давай попроще. По рабоче-крестьянски.
Стало быть борется там Бог? Я правильно поняла?
Так, ежели Бог, то почему это для меня тяжело?

captain
05.10.2023, 14:05
Духу тоже неприятно было. Если бы не так, то Его душа не скорбила бы

38 Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною.
39 И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты.
(Mat*26:38-39*RST)

"скорбит" = περίλυπος:
Сильно скорбящий, крайне печальный.


Стронг для От Матфея 26:38 — Мф 26:38 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/40/26/38/



Вы же не будете отождествлять Христа с Его плотью, не так ли. А известно, что говоря от своего Я ("не как Я хочу"), Христос свидетельствует о нежелании идти на крест

Душа это не дух. Именно дух и привел Христа на крест, потому что именно дух этого страстно желал, потому что это была воля Отца.

Лёля
05.10.2023, 14:05
Ищите прежде всего Царства Божия (мира и радости во Святом Духе), а бабло приложится. :smile4:
Не прикладывается, увы.
Ежели только секту свою организовать, но мне такое слабо.

air
05.10.2023, 14:07
Господин имеющий как не имеющий, Вы запираете дверь на ключ?

Запираю. Но, как мне сказал мой сосед, это от честных людей, а не от воров. :smile4:


http://www.youtube.com/watch?v=WxP-i4eaXr0

Miriam
05.10.2023, 14:09
Марьям, а вы смотрели/слушали проповедь? (наверно нет).
не слушала, я преткнулась о название.:)


Христианство про ограничение себя? Разве христианство, это не выход из рабства? Где ограничивается человек, в рабстве или на свободе?
здесь нужна тема: что такое свобода....


Возможно вы говорите про ограничение своей плоти. Но ваша плоть, это не вы.
ну так наш мир живет ради плоти....
Наш мир это постоянный поиск еды...увы и увы.


Не уверен, что я понял, что вы тем хотели сказать.я хотела сказать,что сколько у Бога не проси что-нибудь конкретное,Он всегда может что-то сделать другое и вам даже более полезное.
Например вас обидели на работе и вы молитесь Богу,чтобы Он усмирил обидчиков которые не правы.
А Он просто вам другую работу,более интересную, устроит.....

air
05.10.2023, 14:11
Не прикладывается, увы.

Было сказано не "прикладывается", а "приложится". :namek:

- - - - - Добавлено - - - - -



Ежели только секту свою организовать, но мне такое слабо.

С целью бабло у спонсоров отмыть?

Лёля
05.10.2023, 14:12
Было сказано не "прикладывается", а "приложится". :namek:
Из советской киноклассики.

Я тебя поцелую. Потом. Если захочешь. (с)

Сказал же отдам. Завтра. Половину. (с)

air
05.10.2023, 14:12
А Он просто вам другую работу,более интересную, устроит.....


в Сибири на лесоповале?

captain
05.10.2023, 14:14
Не прикладывается, увы.
Ежели только секту свою организовать, но мне такое слабо.
А вы уверены, что ищите Царство Божье?

Лёля
05.10.2023, 14:16
С целью бабло у спонсоров отмыть?
Все из той же классики.

Таким образом, образовалось преступное сообщество, в просторечии именуемое шайкой, которое с успехом начало бомбить ушастых фраеров. (с)

- - - - - Добавлено - - - - -


А вы уверены, что ищите Царство Божье?
А что это такое? Перевести сумеешь?

Miriam
05.10.2023, 14:16
в Сибири на лесоповале?да почему же......другую более интересную работу...так со мной было и обидчики языки проглотили от зависти.

Лёля
05.10.2023, 14:18
А Он просто вам другую работу,более интересную, устроит.....
Рекомендацию напишет?

Алекс
05.10.2023, 14:20
Я понимаю почему вы так говорите. Так мыслит большинство, когда с ними не соглашаются - они считают, что это потому что "те" лукавые. Именно поэтому это самое частое обвинение на христианских форумах.
А почему не подумать, что то, что человек доказывает, он просто в этом убежден? Человек не всегда может найти обоснование своей убежденности, но это не называется лукавством.



А разве Божье, Его детям не должно быть приятно? Истина для Его детей неприятна?

captain, что для вас главное в христианстве? В чем суть нового завета и благой вести по вашему? Только кратко.

captain
05.10.2023, 14:21
Я сейчас не про долги перед банком, которые Вы с миром отпустили.))
Я не знаю, про что вы. Можете уточнить.

air
05.10.2023, 14:24
Душа это не дух. Именно дух и привел Христа на крест, потому что именно дух этого страстно желал, потому что это была воля Отца.

Христос - это Второй Адам, Дух Животворящий.
У Него душа полностью заполнена Духом Святым.


страстно желал

У Христа страстных желаний не было. А дух вообще бесстрастен. Это только душа падшая со страстями. А во Христе Сам Отец действует во всех Его духовных проявлениях.


это была воля Отца

Чтобы волю Отца принять, Христу требуется согласиться на страдание

8 хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию,
9 и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного,
(Heb*5:8-9*RST)

Для любого человека во Христе предстоят страдания, чтобы быть послушным воле Отца. Вы гномическую волю, которая после грехопадения делает выбор зла, без страдания не переломите - так, чтобы она с Божьим планом согласилась. Если страданий нет, то это будет означать только утверждение эгоизма, а не воли Божьей. Самоволие, так сказать. А не преодолевшим свои плотские страсти самовольникам, конечно, легко и приятно здесь жить: вино, рулетка, карты, женщины, автомобили, яхты, и прочие излишества нехорошие.

air
05.10.2023, 14:30
да почему же......другую более интересную работу...так со мной было и обидчики языки проглотили от зависти.


да почему же

да потому что всякий желающий жить благочестиво во Христе будет гоним

а куда же гнать, кроме Сибири?


обидчики языки проглотили от зависти

христиане - это как сор для мира

мы как сор для мира, [как] прах, всеми [попираемый] доныне. (1Co*4:13*RST)

их обидчики им никогда не завидуют

Григорий Р
05.10.2023, 14:34
Я не знаю, про что вы. Можете уточнить.

Вы копите материальные блага на этой земле? Печетесь о них?
Запираете двери на ключ?

Miriam
05.10.2023, 14:56
Рекомендацию напишет?вы знаете,это странно выглядит,но когда на вас вдруг неожиданно свалится контракт, который вы не искали,даже не думали,даже в голове не держали.....и это как раз в тот момент,когда вам так нужна помощь,это странно...не так ли?

Miriam
05.10.2023, 15:00
да потому что всякий желающий жить благочестиво во Христе будет гоним

а куда же гнать, кроме Сибири?в Сибири сейчас люди со всего мира скупают землю.
Существует мнение.что при любых катастрофах,когда даже сдвинутся материки,Сибирь останется ,так как находится на очень крепкой и огромной тектоническкой плите.
Во всяком случае Ванга говорила о роли Сибири в новом мире.
А американский пророк Эдгар Кейси вообще напророчил,что новая цивилизация начнется с Сибири..


христиане - это как сор для мира
КАК сор....

1Кор 4:13 (https://bible.by/syn/53/4/#13)
хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне.

Лёля
05.10.2023, 15:05
вы знаете,это странно выглядит,но когда на вас вдруг неожиданно свалится контракт, который вы не искали,даже не думали,даже в голове не держали.....и это как раз в тот момент,когда вам так нужна помощь,это странно...не так ли?
Да фиг его знает. Тут ведь как разбираться. А если огребешь по полной, тогда тоже Богу предъяву кидать? Ну если уж на эту точку зрения вставать. Чтобы честно было.

Я предпочитаю не заморачиваться. Может Мойры, может Ананке, теорий на этот счет куча.
Только вот не сильно везет. Ну да кому-то ведь еще и похуже бывает...

air
05.10.2023, 15:09
в Сибири сейчас люди со всего мира скупают землю.
Существует мнение.что при любых катастрофах,когда даже сдвинутся материки,Сибирь останется ,так как находится на очень крепкой и огромной тектоническкой плите.
Во всяком случае Ванга говорила о роли Сибири в новом мире.
А американский пророк Эдгар Кейси вообще напророчил,что новая цивилизация начнется с Сибири..

КАК сор....

1Кор 4:13 (https://bible.by/syn/53/4/#13)
хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне.

Да, всеми попираемы. Это как?

- - - - - Добавлено - - - - -


Да фиг его знает. Тут ведь как разбираться. А если огребешь по полной, тогда тоже Богу предъяву кидать? Ну если уж на эту точку зрения вставать. Чтобы честно было.

Я предпочитаю не заморачиваться. Может Мойры, может Ананке, теорий на этот счет куча.
Только вот не сильно везет. Ну да кому-то ведь еще и похуже бывает...

Хуже, чем Христу распятому, никому не бывает.

Лёля
05.10.2023, 15:10
хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне.
У Рождественского это хиппи.

Ничьи мы.
Как пыль на дороге.
Как шорох прибоя

air
05.10.2023, 15:11
Вы копите материальные блага на этой земле? Печетесь о них?
Запираете двери на ключ?

Вы, вообще, с какой целью о ключах интересуетесь? :smile4:

Лёля
05.10.2023, 15:12
Хуже, чем Христу распятому, никому не бывает.
Сравненьица же у тебя, просто обалдеть.

air
05.10.2023, 15:12
У Рождественского это хиппи.

Ничьи мы.
Как пыль на дороге.
Как шорох прибоя

Хиппи под христиан косили, но наркоты много потребляли..

Лёля
05.10.2023, 15:13
Хиппи под христиан косили, но наркоты много потребляли..
И в плане секса тоже не дураки были.

captain
05.10.2023, 15:22
не слушала, я преткнулась о название.:)

Я так и подумал.




здесь нужна тема: что такое свобода....

Думаю, что понимаю, что такое свобода. И не подразумеваю под этим разгул плоти. Все-таки предлагаю хотя бы начать смотреть проповедь. А там пойдет - пойдет, не пойдет, значит не пойдет.




ну так наш мир живет ради плоти....
Наш мир это постоянный поиск еды...увы и увы.

Именно потому что живут по плоти. Система этого мира построена на ограниченности и недостатке, а отсюда и вечный поиск и забота о том, что в общем-то должен делать Отец.




я хотела сказать,что сколько у Бога не проси что-нибудь конкретное,Он всегда может что-то сделать другое и вам даже более полезное.
Например вас обидели на работе и вы молитесь Богу,чтобы Он усмирил обидчиков которые не правы.
А Он просто вам другую работу,более интересную, устроит.....
Я мысль понял, но не понял к чему вы ее привели. Как это касается темы?

- - - - - Добавлено - - - - -




А что это такое? Перевести сумеешь?
А зачем? Просто вы сказали, что вам ничего не прикладывается, отчего я и подумал, что вы уверены, что ищите Божье Царство. Видимо, я ошибся.

ЯОлег
05.10.2023, 15:23
А узкий путь это страдание? Если вы так считаете, то почему? Или я что-то не верно понял?
С точки зрения плотского человека - это страдание, потому что плоть рождающегося свыше, по мере возрождения, всё более и более подчиняется духу, единящемуся со Христом. Ведь рождающийся свыше живёт по велению духа, а не по прихотям плоти, как плотской человек. Поэтому, естественно, все его плотские желания приходят в соответствие с минимумом, необходимым для существования плоти. А главной пищей становится истинный хлеб, сшедший с небес - Иисус Христос (слово Его). Поэтому духовные люди любят пост, слово Христово и всё, что от Бога и угодно Богу; а плотским, земным, материальным и человеческим, через что диавол искушает, соблазняет и прельщает - пренебрегают. Это естественно для духовного человека. Но выглядит страданием в глазах плотских людей, ведь для них это неприемлемо, поскольку они любят более мир сей и всё, что в нём, через что и остаются во власти греха и в рабстве у диавола.

captain
05.10.2023, 15:26
captain, что для вас главное в христианстве? В чем суть нового завета и благой вести по вашему? Только кратко.
Христос.
Суть Нового Завета и Благой вести в том, что нам во Христе Иисусе дано даром все то, к чему стремятся все религии мира, хотя и не достигают (спасение, усыновление, Божий покой, всяческое благословение и т.д.). Но принять это нужно верою.

Лёля
05.10.2023, 15:30
А зачем? Просто вы сказали, что вам ничего не прикладывается, отчего я и подумал, что вы уверены, что ищите Божье Царство. Видимо, я ошибся.
Вот что вы здесь за люди такие странные? С вами по-человечески, а вы лозунгами шпарите, как на митинге.
Царство, не царство... Типа, Лоэнгрин, который Замок Грааля искал....

Ну вот чего ты лично реально ищешь? Встал, позавтракал, на работу пошел. Отработал, по всяким хозделам туда-сюда, поужинал, в инете посидел, телевизор посмотрел. Все. День кончился.
Ну в выходной попроще, но тоже за неделю всякого добра наберется, стирка, уборка, жрачку надо сварить на несколько дней, ну отдохнуть, книжку почитать, с родными или с друзьями пообщаться.
Где тут время на Грааль???

air
05.10.2023, 15:59
Сравненьица же у тебя, просто обалдеть.

А христиане проповедуют именно распятого Христа.

- - - - - Добавлено - - - - -


Вот что вы здесь за люди такие странные? С вами по-человечески, а вы лозунгами шпарите, как на митинге.
Царство, не царство... Типа, Лоэнгрин, который Замок Грааля искал....

Ну вот чего ты лично реально ищешь? Встал, позавтракал, на работу пошел. Отработал, по всяким хозделам туда-сюда, поужинал, в инете посидел, телевизор посмотрел. Все. День кончился.
Ну в выходной попроще, но тоже за неделю всякого добра наберется, стирка, уборка, жрачку надо сварить на несколько дней, ну отдохнуть, книжку почитать, с родными или с друзьями пообщаться.
Где тут время на Грааль???

Здесь на форуме только избранные. Люди от мира с его тут не тусуются.

Лёля
05.10.2023, 16:05
А христиане проповедуют именно распятого Христа.

- - - - - Добавлено - - - - -



Здесь на форуме только избранные. Люди от мира с его тут не тусуются.
Типа, сплошные чудотворцы? Или тут только по ангельским языкам спецы?

Эрик
05.10.2023, 16:07
Те кто меня знают, наверно и так понимают, что у меня обратное мнение, но тем не менее решил поднять об этом тему, после определенной проповеди, ссылку на которую также оставлю ниже. Вопрос связан с тем, что мне кажется, что большинство считают обратным, что настоящее христианство, зрелость, оно должно быть сложным, и стало интересно, почему так.


https://www.youtube.com/watch?v=tewPCsiAu34

Христиане заповедями любви призваны носить тяготы:

"Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов." (Гал.6:2)

Все ясно. Лекция же Лукьянова начинается с шарлатанских заявлений о лечении рака танцами. Эта ерунда далека от христианства. Дай Бог Лукьянову и его близким здоровья, но если что ни он сам ни близкие танцами лечиться не будет. Ведь он и сам не верит в излечение танцами, но не побоится Бога публично вещать об этом. Продолжая нудную обольщающую речь он пытается искажать Писание, говоря о свержении бремени, ведь в том месте явно говорится о грехах, их свершении, лектор же подает это примерно как отказ порезать дыню. Дальше и слушать не стал - отстой.

Кто халявщик и не хочет нести крест свой за Христом - какая же тому награда. Ну, поимитируют духовность, фейковый крест, фейковое спасение, имитация жизни сущими во гробех. Жалко лодырей, да покаются, а соблазняющих их участь незавидна конечно.

Miriam
05.10.2023, 16:24
Да фиг его знает. Тут ведь как разбираться. А если огребешь по полной, тогда тоже Богу предъяву кидать? Ну если уж на эту точку зрения вставать. Чтобы честно было.мы уверены,что все от Бога.надо только уверовать.

Лёля
05.10.2023, 16:28
мы уверены,что все от Бога.надо только уверовать.
Так тут весь вопрос, как именно уверовать? Тут же весь сыр-бор из-за этого.
По-своему каждый верит...

Miriam
05.10.2023, 16:31
У Рождественского это хиппи.

Ничьи мы.
Как пыль на дороге.
Как шорох прибояРожденственского надо между строк читать...
Если он процитировал Писание,то следует понимать о чем он.
Кстати и реинкарнации был не чужд.

Я
не смогу.
Я
не умру…
Если
умру —
стану травой.
Стану листвой.
Дымом костра.
Вешней землей.
Ранней звездой.
Стану волной,
пенной волной!
Сердце свое
вдаль
унесу.
Стану росой,
первой грозой, (Реквием).

Сравните с Джалалладином Руми:

Я – утренний туман
И вечерний бриз.
Я – ветер в кронах рощи
И волны у края утёса.

Я – мачта, кормило, киль и кормчий
И риф, о который разбился корабль.

Я – дерево и попугай в его ветвях;
Молчание, мысль и голос;

Вздох музыки через флейту;
Искры кремня и блеск метала;

Лёля
05.10.2023, 16:36
Рожденственского надо между строк читать...
Если он процитировал Писание,то следует понимать о чем он.
Кстати и реинкарнации был не чужд.

Я
не смогу.
Я
не умру…
Если
умру —
стану травой.
Стану листвой.
Дымом костра.
Вешней землей.
Ранней звездой.
Стану волной,
пенной волной!
Сердце свое
вдаль
унесу.
Стану росой,
первой грозой, (Реквием).

Сравните с Джалалладином Руми:

Я – утренний туман
И вечерний бриз.
Я – ветер в кронах рощи
И волны у края утёса.

Я – мачта, кормило, киль и кормчий
И риф, о который разбился корабль.

Я – дерево и попугай в его ветвях;
Молчание, мысль и голос;

Вздох музыки через флейту;
Искры кремня и блеск метала;



Ну хоть кому-то здесь Музы не чужды. А то аж плакать иногда хочется.

captain
05.10.2023, 16:51
Христос - это Второй Адам, Дух Животворящий.
У Него душа полностью заполнена Духом Святым.

Ну если это как-то опишите словами Писания, то я соглашусь.




У Христа страстных желаний не было. А дух вообще бесстрастен. Это только душа падшая со страстями. А во Христе Сам Отец действует во всех Его духовных проявлениях.

Да, с чего вы это взяли?
Я не знаю, что вы имеете ввиду под страстью, а я подразумеваю, сильное желание. По-вашему, у Бога нет сильного желания чего-либо?




Чтобы волю Отца принять, Христу требуется согласиться на страдание

8 хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию,
9 и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного,
(Heb*5:8-9*RST)

Да, приходится. Но Сын Сам это выбирал, а значит где-то Он хочет этого.




Для любого человека во Христе предстоят страдания, чтобы быть послушным воле Отца. Вы гномическую волю, которая после грехопадения делает выбор зла, без страдания не переломите - так, чтобы она с Божьим планом согласилась. Если страданий нет, то это будет означать только утверждение эгоизма, а не воли Божьей. Самоволие, так сказать. А не преодолевшим свои плотские страсти самовольникам, конечно, легко и приятно здесь жить: вино, рулетка, карты, женщины, автомобили, яхты, и прочие излишества нехорошие.
Так... Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,... (Гал.5:16) Т.е. у вас даже желаний подобного не будет.

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы копите материальные блага на этой земле? Печетесь о них?
Запираете двери на ключ?
Бывает. А что?

Эрик
05.10.2023, 16:53
Так тут весь вопрос, как именно уверовать? Тут же весь сыр-бор из-за этого.
По-своему каждый верит...

А у Вас потребность уверовать есть? Вы ж потребности ждете, все в нее упирается, а она не приходит, а без нее на печи ещё полежать, побухтеть, пошуршать, полузгать…

Лёля
05.10.2023, 16:57
А у Вас потребность уверовать есть? Вы ж потребности ждете, все в нее упирается, а она не приходит, а без нее на печи ещё полежать, побухтеть, пошуршать, полузгать…
Интуитивно я и так верю. А всю здешнюю голубую муть воспринимать это мне ни к чему. Зашла в церковь, постояла, подумала, на душе чище стало. С меня вполне достаточно.

Miriam
05.10.2023, 17:02
Думаю, что понимаю, что такое свобода. И не подразумеваю под этим разгул плоти.
хорошо бы узнать ваше мнение о свободе.


Все-таки предлагаю хотя бы начать смотреть проповедь. А там пойдет - пойдет, не пойдет, значит не пойдет.
ой,не хочу вступать в заочную дискуссию.
Конечно,для долгожительства лишнии заботы ни к чему....расслабленность и спокойствие это лучший способ жить 100 лет.
Лекция по психологии, а не по Богословию.

Вспоминаются сказки про Иванушку дурачка: он не сеет и не пашет,не озадачивается проблемами,спит на печи....и всё у него получается....:)


Именно потому что живут по плоти. Система этого мира построена на ограниченности и недостатке, а отсюда и вечный поиск и забота о том, что в общем-то должен делать Отец.

В поте лица будешь добывать хлеб......и правда,по утрам не нахожу булки с маслом на столе.
Иду на работу добывать хлеб насущный.

Эрик
05.10.2023, 17:02
Интуитивно я и так верю. А всю здешнюю голубую муть воспринимать это мне ни к чему. Зашла в церковь, постояла, подумала, на душе чище стало. С меня вполне достаточно.

Верите? А потребности помолиться нет - так не бывает. Может просто вредничали так сказали. Ну хоть интуитивно. Спаси Господь.

Полиграф
05.10.2023, 17:03
Вопрос ведь не в количестве информации, которую вам должны передать за проповедь, а в том чтобы пусть даже маленькое, но оно проникло в вас, и вы это познали, и даже это за одну проповедь это слишком требовательно.
Я уверен, что дело и не в длине проповеди, но это не мое дело, в чужой монастырь со своим уставом лезть не собираюсь.
Но вы могли бы изобразить самую суть проповеди? Если уж сюжет "Войны и мира" Толстого можно выразить в небольшом абзаце, то здесь, наверняка, проще...


Но согласясь с мыслью (скорее всего потому, что вы это и ранее понимали), я спрошу вас, а вы живете так? А если нет, то почему?
Давайте все же уточним, чтобы не было разночтений: так - это как?

Полиграф
05.10.2023, 17:09
На фига?
Присоединяюсь к вопросу. :connie_twiddle:

- - - - - Добавлено - - - - -


А если жить "по-человечески", не освободившись от страстей, то это всё-равно, что жить по-сатанински.
Предлагаю для начала определиться терминологией. Что конкретно означает "жить по-человечески" с вашей точки зрения?


Чтобы отлепить своё сердце от тварных структур бытия и прилепиться к нетварным энергиям.
О, паламизм форева...

Лёля
05.10.2023, 17:10
Верите? А потребности помолиться нет - так не бывает. Может просто вредничали так сказали. Ну хоть интуитивно. Спаси Господь.
Я не знаю, как это правильно называть, молитва или медитация. Стоишь в церкви и думаешь. О своей жизни, о своих делах.
А так чтобы вот дай то или подай это, да, так я не умею. Если припрет, может и попрошу. Но каждый день не припирает, это если форс-мажор.

Как в том анекдоте.
Стоит мужик в церкви. Молится, Господи, помоги, сделай так, чтобы мне премию дали. И постоянно так повторяет. Рядом грузин стоит. Слушал, слушал, надоело ему.
- Слюшай, дарагой, сколька там твоя прэмия?
- Да, 10 рублей.
- На тэбэ 100, и нэ трэвож Бога по пустякам!

Полиграф
05.10.2023, 17:13
Вы же не будете отождествлять Христа с Его плотью, не так ли. Не понял... а вы Христа и Его Плоть не отождествляете? Чую, запахло ересью. :icon_eek:

Эрик
05.10.2023, 17:18
Я не знаю, как это правильно называть, молитва или медитация. Стоишь в церкви и думаешь. О своей жизни, о своих делах.
А так чтобы вот дай то или подай это, да, так я не умею. Если припрет, может и попрошу. Но каждый день не припирает, это если форс-мажор.

Как в том анекдоте.
Стоит мужик в церкви. Молится, Господи, помоги, сделай так, чтобы мне премию дали. И постоянно так повторяет. Рядом грузин стоит. Слушал, слушал, надоело ему.
- Слюшай, дарагой, скодька там твоя прэмия?
- Да, 10 рублей.
- На тэбэ 100, и нэ трэвож Бога по пустякам!

Ну зачем же сразу «дай то дай это». В Нагорной проповеди Христос дал образ молитвы «Отче наш». От Матфея гл. 6.

Лёля
05.10.2023, 17:22
Ну зачем же сразу «дай то дай это». В Нагорной проповеди Христос дал образ молитвы «Отче наш». От Матфея гл. 6.
Ну так ее в церкви читают. Я же про себя говорила, что там у меня на душе, вот это перевариваю.

Сергей Божий
05.10.2023, 17:34
Я бы предложить послушать. Мне будет проще объяснять свою позицию.


Послушал. Есть интересные мысли. Но скорби избежать и в пассивности остаться не получится. Отстраняться от всего нельзя. Это позиция сдавшегося.

2 проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием.
(2Тим.4:2)

12 Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы.
13 Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь.
(2Тим.3:12,13)

Легко не будет, а мир Божий внутри будет.



В том-то и дело что услышал. По сути это звучит так: как тебе не стыдно жить так, как ты живешь, а не так как ожидали те, кто страдал, чтобы ты жил иначе. Очень-очень похоже на лозунги еще советского времени, что уже вызывает вопросы. У вас нет?

Суть в другом. Эти люди страдали за то, от чего многие верующие просто отказались и пренебрегают этим. То есть, если вернуть те времена, то нынешним верующим даже страдать не пришлось бы. Вопрос, что это за верующие такие?

captain
05.10.2023, 17:44
Вот что вы здесь за люди такие странные? С вами по-человечески, а вы лозунгами шпарите, как на митинге.
Царство, не царство... Типа, Лоэнгрин, который Замок Грааля искал....

Ну вот чего ты лично реально ищешь? Встал, позавтракал, на работу пошел. Отработал, по всяким хозделам туда-сюда, поужинал, в инете посидел, телевизор посмотрел. Все. День кончился.
Ну в выходной попроще, но тоже за неделю всякого добра наберется, стирка, уборка, жрачку надо сварить на несколько дней, ну отдохнуть, книжку почитать, с родными или с друзьями пообщаться.
Где тут время на Грааль???

Все что вы описали, это все внешнее, преходящее. А внутри при этом у вас что? Ведь то, что у вас внутри это и есть настоящее, то, что у вас никто за долги не отберет, то, чем вы на самом деле живете. Внешнее, т.е. ситуации, являются лишь триггерами для действий в вашем внутреннем мире. Если же вы внешнее и считаете настоящим, то однажды вы окажетесь у пустого корыта, и вы поймете, что ваша жизнь была бессмысленна.

Volodymyr
05.10.2023, 17:51
Должно ли быть христианство тяжелым?
Как это не кажется странным, но Писание подчеркивает неизбежность страдания святых не за себя, а за Христа, хотя казалось бы - зачем страдать за Христа, почему христианство должно утверждаться через страдание? Важно отметить, что никто из мучеников за Христа не задавал вопрос - почему мы страдаем? Зачем это? Мученики шли на страдание без вопросов и с радостью. Они шли на страдание путем веры, не задавая вопросов.

«Но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете». (1Пет 4:13)

«А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться». (Рим 8:17)

Другими словами, христиане становятся наследниками всех достояний Царства Божьего вместе с Господом Иисусом - если страдают с Ним. Даже о самом Спасителе сказано:

«Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою?» (Лк 24:26)

Страдания за Христа и со Христом сопровождаются радостью и Божьей поддержкой и потому становятся переносимы.

«Ибо по мере, как умножаются в нас страдания Христовы, умножается Христом и утешение наше». (2Кор 1:5)

Страдания не только совершают людей, делая настоящими людьми, то есть оттачивая человечность в человеке, превращая его из алмаза в граненный бриллиант, но и имеют корпоративную составляющую. Христиане страдают как члены Тела Христова, которое уже более 2000 лет идет к совершенству в Царстве Небесном. Страдания - это не только я и Бог, но также я и мой ближний. Страдания заставляют переоценивать тех, кто рядом с нами и вырабатывают сочувствие не просто как эмоцию, но и солидарность, как действие. Страдания учат Божественной любви, поэтому Церковь как целостное Тело Господа страдает вместе с Иисусом, Который страдал за Нее на Кресте.

«Потому что вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него». (Флп 1:29)

Источник радости в страдании – это именно осознание того, что Господь с нами, Он первый пострадал ради нас, и теперь мы «радуемся в страданиях и восполняем недостаток в плоти нашей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь» (ср. Кол 1,24). Христианин не анестезирует страдания, но переносит их с надеждой, что Бог одарит его радостью, которой никто уже не сможет отнять. Страдания для христианина – это отнюдь не разновидность мазохизма. Ни один здравомыслящий человек не получает от страданий удовольствия, и христиане – не исключение. Христиане принимают свои страдания с радостью потому, что видят в них подражание Страстям Христовым и наивысшую форму ответа на Его любовь. Так же, как страдания Иисуса Христа являются свидетельством Его любви к нам, наши страдания, принимаемые с радостью, могут стать свидетельством любви к Богу: ведь любить в земном раю было просто, и совсем не просто любить в нашем мире. Посредством страданий, переносимых с терпением, человек может достичь любви, превосходящей любовь ангелов.

«Страдание присутствует в мире для того, чтобы высвободить любовь, чтобы пробудить дела любви к ближнему, чтобы преобразовать всю человеческую цивилизацию в «цивилизацию любви», – пишет святой Папа Иоанн Павел II в апостольском послании «Salvifici doloris», подписанном 11 февраля 1984 года. Таким образом, Папа Войтыла говорит о том, для чего присутствует страдание, но он также отмечает, что любой ответ на вопрос «почему» будет неверным или недостаточным. Вспомним многократно сказанные Папой Франциском слова о том, что страдания необъяснимы: Святейший Отец повторяет их каждый раз при посещении тяжелобольных, особенно детей, при встречах с людьми, подвергающимися тяжким физическим и моральным испытаниям.

«Страждущий человек, – утверждает Папа Иоанн Павел II в «Salvifici doloris», – остаётся неразгаданной тайной. Но Христос позволяет нам войти в эту тайну и раскрыть смысл страданий, отвечая с Креста на Голгофе. Однако иногда необходимо ждать, очень долго, чтобы этот ответ стал заметным. Христос не объясняет абстрактно смысл страданий, но прежде всего говорит: «Следуй за Мной! Приди!». Своими страданиями прими участие в деле спасения мира, осуществляемом Моими страданиями, Моим Крестом. Когда человек берёт в руки свой крест, соединяясь духовно с Крестом Христовым, то перед ним открывается спасительный смысл страданий. И тогда человек обретает в своих страданиях внутренний мир и даже духовную радость».

Виктор Франкл выразил эту мысль иначе: «Страдание способствует тому, чтобы уберечь человека от апатии, от духовного окоченения. Пока мы способны к страданию, мы остаемся живыми духовно. Действительно, мы мужаем и растем в страданиях, они делают нас богаче и сильнее». Другими словами, Бог часто использует страдания, для пользы людей и в конечном счете для Своей славы. Через страдания Он часто возвращает людей к истинной жизни, хотя нередко страдания вызывают озлобление и негодование на Бога и отвержение Его, но в любом случае они выводят человека из сонного духовного равновесия и заставляют принять определенное решение по отношению к Богу.

captain
05.10.2023, 18:00
Христиане заповедями любви призваны носить тяготы:

"Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов." (Гал.6:2)

В этих словах не сказано, что это должно быть в тягость. Вообще проявлять любовь должно быть в радость.





Все ясно. Лекция же Лукьянова начинается с шарлатанских заявлений о лечении рака танцами. Эта ерунда далека от христианства. Дай Бог Лукьянову и его близким здоровья, но если что ни он сам ни близкие танцами лечиться не будет. Ведь он и сам не верит в излечение танцами, но не побоится Бога публично вещать об этом. Продолжая нудную обольщающую речь он пытается искажать Писание, говоря о свержении бремени, ведь в том месте явно говорится о грехах, их свершении, лектор же подает это примерно как отказ порезать дыню. Дальше и слушать не стал - отстой.

Кто халявщик и не хочет нести крест свой за Христом - какая же тому награда. Ну, поимитируют духовность, фейковый крест, фейковое спасение, имитация жизни сущими во гробех. Жалко лодырей, да покаются, а соблазняющих их участь незавидна конечно.

Есть не мало свидетельств того, когда люди противостояли болезни просто своим не согласием с этим фактом и поступали наперекор ей, и получали исцеление (даже не христиане).
Это не касается именно христианства, это касается ВЕРЫ, это общий духовный закон. Напомню, когда Иисус говорил про "имейте веру Божью", Он не говорил это христианам.

Что касается самого Лукьянова. Этот человек служит в дарах духа, в том числе и в исцелении. Сколько не слушал его лекций и проповедей, я не припоминаю, чтобы он о чем-то болтал, что не испытал в своей жизни. Меня удивляет, что вы не зная этого человека, так с легкостью его унижаете, что впрочем, в первую очередь унижает вас.

captain
05.10.2023, 18:07
хорошо бы узнать ваше мнение о свободе.

Если коротко, свобода - это свобода духа, т.е. его неограниченность. Но мы часто к духу приписываем именно религиозные качества, а это не совсем правильно.




ой,не хочу вступать в заочную дискуссию.
Конечно,для долгожительства лишнии заботы ни к чему....расслабленность и спокойствие это лучший способ жить 100 лет.
Лекция по психологии, а не по Богословию.

Вспоминаются сказки про Иванушку дурачка: он не сеет и не пашет,не озадачивается проблемами,спит на печи....и всё у него получается....:)

Похоже только я, дурачок, прежде чем отвечать на какое-то видео, прежде его посмотрю полностью.




В поте лица будешь добывать хлеб......и правда,по утрам не нахожу булки с маслом на столе.
Иду на работу добывать хлеб насущный.
Вы сейчас процитировали ПРОКЛЯТЬЕ. Вы согласны с тем, что живете в проклятье? Считаете это нормой?

captain
05.10.2023, 18:24
Я уверен, что дело и не в длине проповеди, но это не мое дело, в чужой монастырь со своим уставом лезть не собираюсь.

Да при чем тут "чужой монастырь"? Я считаю, что вполне возможно обсуждать и длину проповеди, более того сам Лукьянов в конце извиняется за то, что затянул...




Но вы могли бы изобразить самую суть проповеди? Если уж сюжет "Войны и мира" Толстого можно выразить в небольшом абзаце, то здесь, наверняка, проще...

Меня жена часто просит пересказать проповедь и я понимаю, что "ну не могу я", получается как в анекдоте:

Встречаются два еврея.
- Слушал я "Битлз", не понравилось. Картавят,
фальшивят, что только в них находят?
- А где же ты их слышал?
- Мне Мойша напел.

Ведь это не просто лекция, не просто передача информации...

Если вам передать просто информацию, то я вам могу сказать так: живите по духу. В принципе, вообще можно прочитать однажды библию и просто жить так, как понял прочитанное.




Давайте все же уточним, чтобы не было разночтений: так - это как?
В согласии с тем, с чем вы и согласились: христианство - это свобода и радость. Т.е. живете свободно и радостно.

Miriam
05.10.2023, 18:28
Если коротко, свобода - это свобода духа, т.е. его неограниченность. Но мы часто к духу приписываем именно религиозные качества, а это не совсем правильно.а что такое свобода духа?
в смысле думать чего хочешь или что?


Похоже только я, дурачок, прежде чем отвечать на какое-то видео, прежде его посмотрю полностью.
честно говоря половины хватило...
Предполагается,что лектор в начале лекции должен озвучить круг вопросов которые он поднимает в лекции, а тут совершенно непонятно что к чему.
И как вы говорите,только в конце я пойму что к чему.....ну спасибо,тем более,что для меня лекция мало интересна по манере подачи материала..
Извините.но это профессионально.


Вы сейчас процитировали ПРОКЛЯТЬЕ. Вы согласны с тем, что живете в проклятье? Считаете это нормой?не знаю, мы в поте лица зарабатываем на хлеб и это реальность.
проклятие или нет?
Можете считать что награда.:)

Эрик
05.10.2023, 18:59
В этих словах не сказано, что это должно быть в тягость. Вообще проявлять любовь должно быть в радость.

Тяготы не в тягость только тем, кто их не носит.





Есть не мало свидетельств того, когда люди противостояли болезни просто своим не согласием с ним и поступали наперекор ей, и получали исцеление (даже не христиане). Это не касается именно христианства, это касается ВЕРЫ, это общий духовный закон. Напомню, когда Иисус говорил про "имейте веру Божью", Он не говорил это христианам.

Есть много чумаков и утверждающих что у них вода от чумака заряжалась, шаманов, разных кашпировских и дейлов карнеги с лекциями, пропагандирующий выдуманный ими бред. Верить им - это не вера Божья, а суеверие темных обманутых, агитировать за это - пытаться сбивать с пути христианского истинного.



Что касается самого Лукьянова. Этот человек служит в дарах духа,
в том числе и в исцелении. Сколько не слушал его лекций и проповедей, я не припоминаю, чтобы он о чем-то болтал, что не испытал в своей жизни. Меня удивляет, что вы не зная этого человека, так с легкостью его унижаете, что впрочем, в первую очередь унижает вас.

Я его унижаю? Нет, его и не нужно. Лукьянов сам начал свою лекцию двумя положениями , оба из которых - ложь. Сначала пропаганда шарлатанства, потом искажение смысла Писания - это ложь за ложью, грязь за грязью. Исходящее из уст человека оскверняет человека, а не то, что другие назвали его ложь ложью.
А подумайте, как же то, что Вы много его слушали, могло бы делать его ложь не ложью? Да никак. Его ложь остается его ложью, даже если вам много его видео близки по духу. И если Вы обеляете его ложь просто потому что знаете его и много видео смотрели, то оказываетесь соучастником его дезинформаций. Тогда за каждый случай когда соблазнятся его ложными тезисами не только он, но вот и Вы значит в какой-то мере ответственны. Ну а если не по умыслу, но не ведая что творите, то пусть Вам не вменится в вину распространение неправды.

air
05.10.2023, 19:02
Типа, сплошные чудотворцы? Или тут только по ангельским языкам спецы?

Специализация разная, но суть одна: поиск.


http://www.youtube.com/watch?v=OJhXqHmfUe4

air
05.10.2023, 19:07
Предлагаю для начала определиться терминологией. Что конкретно означает "жить по-человечески" с вашей точки зрения?

.

А не надо никаких точек зрения. О том, что такое человеческое, ясно сказано в Библии:

Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете? (1Co*3:3*RST)

8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; (Col*2:8*RST)

air
05.10.2023, 19:10
Не понял... а вы Христа и Его Плоть не отождествляете?

а для Вас что, Христос - это Плоть?


На всякий случай, вспомните значение слова отождествлять:

отождествлять - признавать какие-либо явления одинаковыми, тождественными, не имеющими никаких отличий; уподоблять чему-либо, находить сходство

air
05.10.2023, 19:15
Если коротко, свобода - это свобода духа, т.е. его неограниченность.

У духов есть ограниченность, определённая иерархия и субординация:

17 Семьдесят [учеников] возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем.
18 Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию;
19 се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам;
20 однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах.
(Luk*10:17-20*RST)

- - - - - Добавлено - - - - -



Вы сейчас процитировали ПРОКЛЯТЬЕ. Вы согласны с тем, что живете в проклятье? Считаете это нормой?

А Вы не потеете и считаете это нормой?

air
05.10.2023, 19:18
Этот человек служит в дарах духа, в том числе и в исцелении.

Что, неужели и душу от страстей исцеляет?

air
05.10.2023, 19:24
...для меня лекция мало интересна по манере подачи материала..
Извините.но это профессионально.


А я заметил, что народ там у него хохочет вовсю. Лукьянов же театральный заканчивал, школу актёрского мастерства прошёл, знает, как завести массу людей.

air
05.10.2023, 19:30
В согласии с тем, с чем вы и согласились: христианство - это свобода и радость. Т.е. живете свободно и радостно.

Христианство, ув captain, это не просто свобода, а свобода от страстей. Вот тогда и радость будет небесная, а не земная, бесовская.

А у Вас, как я понял, не учат, как этой свободы от страстей достигнуть? И обрести "любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание".
(Gal*5:22-23*RST)


http://www.youtube.com/watch?v=2CFH2D_Jl0w

Miriam
05.10.2023, 19:35
А я заметил, что народ там у него хохочет вовсю. Лукьянов же театральный заканчивал, школу актёрского мастерства прошёл, знает, как завести массу людей.не знаю,у меня только раздражение появилось,потому что за хохмочками не видна цель.

air
05.10.2023, 19:43
не знаю,у меня только раздражение появилось,потому что за хохмочками не видна цель.

Как не видна? А денежку к обеду собрать?

air
05.10.2023, 19:46
у меня только раздражение появилось...

https://youtu.be/YAp6r7d2C78?t=70 :smile4:

captain
05.10.2023, 19:54
Здесь за истину страдают.
Скажите, Вы закрываете двери своей квартиры на ключ?
Здесь это на форуме? А если бы не страдали, чего-то стало бы меньше, или хуже?


Да, закрываю. Вы уже который раз это спрашиваете. А для чего?

captain
05.10.2023, 20:12
Послушал. Есть интересные мысли. Но скорби избежать и в пассивности остаться не получится.

Я не могу наверняка сказать, можно ли избежать скорби или нет. Ведь вопрос темы не в этом. Вопрос в том, насколько нужно настраиваться на то, что твоя христианская жизнь должна быть скорбной. Я просто знаю, что этому учат. А раз учат, значит и настраивают. А раз настраивают, значит и твоя вера будет действовать в соответствии с этим, т.е. в жизни будет проявляться то, что человек сам же исповедует своими устами.




Отстраняться от всего нельзя. Это позиция сдавшегося.

Поясните. Разве проповедник о чем-то таком говорил?





2 проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием.
(2Тим.4:2)

12 Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы.
13 Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь.
(2Тим.3:12,13)

Легко не будет, а мир Божий внутри будет.


Если внутри вас Божий мир, вам будет тяжело?





Суть в другом. Эти люди страдали за то, от чего многие верующие просто отказались и пренебрегают этим. То есть, если вернуть те времена, то нынешним верующим даже страдать не пришлось бы. Вопрос, что это за верующие такие?
Я выскажу свое мнение.
Да, действительно все может быть так, как вы описали, что какие-то верующие страдали за что-то, что другие сегодня пренебрегают. Но, зачем создавать вот эту связь, которая видимо должна устыдить христиан?
Эти люди страдали ради Христа, или ради чего-то другого? Если ради Христа, то не нужно этой жертвой манипулировать! Это вообще не их дело, как будут жить следующие поколения. Все что они могут, это молится и передать в Божьи руки это следующее поколение. А как дальше пойдет это вообще не их дело!

captain
05.10.2023, 20:17
С точки зрения плотского человека - это страдание
Соглашусь.
Я думаю об этом и писал Петр:

Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить,
чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией.
(1Пет.4:1,2)

И Павел:

Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.
Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу,
когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.
(2Кор.4:16-18)


Но вопрос, как раз о человеке который научился жить духом. Должно ли для него христианство быть тяжелым?

captain
05.10.2023, 20:23
Как это не кажется странным, но Писание подчеркивает неизбежность страдания святых не за себя, а за Христа, хотя казалось бы - зачем страдать за Христа, почему христианство должно утверждаться через страдание? Важно отметить, что никто из мучеников за Христа не задавал вопрос - почему мы страдаем? Зачем это? Мученики шли на страдание без вопросов и с радостью. Они шли на страдание путем веры, не задавая вопросов.

«Но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете». (1Пет 4:13)

«А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться». (Рим 8:17)

Другими словами, христиане становятся наследниками всех достояний Царства Божьего вместе с Господом Иисусом - если страдают с Ним. Даже о самом Спасителе сказано:

«Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою?» (Лк 24:26)


Вопрос темы, как раз заключатся в ТЯЖЕСТИ, а не в СТРАДАНИЯХ. Если я переношу страдание, но мне от этого кайфово, то это не является для меня ТЯЖЕСТЬЮ и я охотно принимаю подобное. Вот о чем я задаю вопрос в теме, должно ли быть наше христианство таким, когда принятие жизни, ситуаций, должно быть для нас ТЯЖЕЛЫМ?

Сергей Божий
05.10.2023, 20:35
Я не могу наверняка сказать, можно ли избежать скорби или нет. Ведь вопрос темы не в этом. Вопрос в том, насколько нужно настраиваться на то, что твоя христианская жизнь должна быть скорбной. Я просто знаю, что этому учат. А раз учат, значит и настраивают. А раз настраивают, значит и твоя вера будет действовать в соответствии с этим, т.е. в жизни будет проявляться то, что человек сам же исповедует своими устами.

Если идти путем спасения это невозможно.



Поясните. Разве проповедник о чем-то таком говорил?


Он сам не понимая к этому стремится.



Если внутри вас Божий мир, вам будет тяжело?

Вы думаете Бог не скорбит? А скорбь это всегда тяжело.

6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
(Быт.6:6)



Это вообще не их дело, как будут жить следующие поколения. Все что они могут, это молится и передать в Божьи руки это следующее поколение. А как дальше пойдет это вообще не их дело!

Я думаю вашим родителям было бы больно слышать эти слова, если они относились к ним.

captain
05.10.2023, 20:59
а что такое свобода духа?
в смысле думать чего хочешь или что?

Свобода духа, это движение в том, что вкладывает в тебя Бог, не смотря на препятствия.




честно говоря половины хватило...
Предполагается,что лектор в начале лекции должен озвучить круг вопросов которые он поднимает в лекции, а тут совершенно непонятно что к чему.
И как вы говорите,только в конце я пойму что к чему.....ну спасибо,тем более,что для меня лекция мало интересна по манере подачи материала..
Извините.но это профессионально.

Это не лекция, это проповедь. Смысл лекции вам передать какие-то знания. Смысл проповеди, поправить ваш путь, если он в этом нуждается.

Не знаю, почему вам непонятно что к чему, может не с тем мотивам ее слушали?





не знаю, мы в поте лица зарабатываем на хлеб и это реальность.
проклятие или нет?
Можете считать что награда.:)
Хорошо. Но это ваш выбор

captain
05.10.2023, 21:03
Тяготы не в тягость только тем, кто их не носит.

Там не сказано вообще ничего про то, что должно быть в тягость. Но если для вас это так, то скорее всего это говорит, что вы не живете по духу.




Есть много чумаков и утверждающих что у них вода от чумака заряжалась, шаманов, разных кашпировских и дейлов карнеги с лекциями, пропагандирующий выдуманный ими бред. Верить им - это не вера Божья, а суеверие темных обманутых, агитировать за это - пытаться сбивать с пути христианского истинного.

Ясно




Я его унижаю? Нет, его и не нужно. Лукьянов сам начал свою лекцию двумя положениями , оба из которых - ложь. Сначала пропаганда шарлатанства, потом искажение смысла Писания - это ложь за ложью, грязь за грязью. Исходящее из уст человека оскверняет человека, а не то, что другие назвали его ложь ложью.
А подумайте, как же то, что Вы много его слушали, могло бы делать его ложь не ложью? Да никак. Его ложь остается его ложью, даже если вам много его видео близки по духу. И если Вы обеляете его ложь просто потому что знаете его и много видео смотрели, то оказываетесь соучастником его дезинформаций. Тогда за каждый случай когда соблазнятся его ложными тезисами не только он, но вот и Вы значит в какой-то мере ответственны. Ну а если не по умыслу, но не ведая что творите, то пусть Вам не вменится в вину распространение неправды.
Понятно

captain
05.10.2023, 21:10
У духов есть ограниченность, определённая иерархия и субординация:

17 Семьдесят [учеников] возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем.
18 Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию;
19 се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам;
20 однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах.
(Luk*10:17-20*RST)

Да, есть. И что? В духе Христом, вы можете обозначить границы кроме греха?





- - - - - Добавлено - - - - -
А Вы не потеете и считаете это нормой?
Что вам на это ответить?

air
05.10.2023, 21:48
Да, есть. И что? В духе Христом, вы можете обозначить границы кроме греха?


Но границы же существуют, не так ли? А Вы изволили высказывать мысль о духовном беспределе, да?




Что вам на это ответить?

Попробуйте дать малтипл чойс.

- - - - - Добавлено - - - - -


Там не сказано вообще ничего про то, что должно быть в тягость. Но если для вас это так, то скорее всего это говорит, что вы не живете по духу.



Не по какому духу? Чистому или не чистому?

captain
05.10.2023, 21:56
Если идти путем спасения это невозможно.

Как раз чуть выше вашего сообщения, я уточнил, что вопрос моей темы не в отсутствии страданий, а в отсутствии тяжести христианской жизни.




Он сам не понимая к этому стремится.

Сергей, ну вы же не знаете этого человека, зачем вам на него наговаривать чего-то? Что лично у вас лучше, чем у него в духовном плане?





Вы думаете Бог не скорбит? А скорбь это всегда тяжело.

6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
(Быт.6:6)

Честно говоря, не простой для меня вопрос. Я понимаю так, что Бог может огорчатся тем, что Его дети не следуют Его пути. Но впадать в скорбь, думаю нет. Хотя возможно тут имеет значение тонкости русского языка и т.п.




Я думаю вашим родителям было бы больно слышать эти слова, если они относились к ним.
Мне кажется, что не было бы больно, именно из-за того, что у них здравое понимание.

ЯОлег
05.10.2023, 22:02
...
Но вопрос, как раз о человеке который научился жить духом. Должно ли для него христианство быть тяжелым?
Жизнь человека духовного (рождённого свыше) становится тяжёлой в мире сем потому, что он становится не от мира сего при том, что остаётся в мире сем, где властвует, до времени, князь мира сего. А мир сей ненавидит тех, кто становится не от него. Почему и приходится чадам Божиим в мире сем страдать от ненависти к ним мира сего. Вспоминаем слова Иисуса Христа ученикам Своим:
18. Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.
19. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. (Ин.15:18,19)

А также слова Его братьям Своим, не веровавшим в Него, которые как раз и были от мира сего:
7. Вас мир не может ненавидеть, а Меня ненавидит, потому что Я свидетельствую о нем, что дела его злы. (Ин.6:7)

И в этой ненависти мира сего к чадам Божиим, в том числе, и есть узкий путь и крест, которым им надлежит идти. А без этого никак.

captain
05.10.2023, 22:05
Что, неужели и душу от страстей исцеляет?
У Иисуса была такая способность?

captain
05.10.2023, 22:13
Христианство, ув captain, это не просто свобода, а свобода от страстей. Вот тогда и радость будет небесная, а не земная, бесовская.

А у Вас, как я понял, не учат, как этой свободы от страстей достигнуть? И обрести "любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание".
(Gal*5:22-23*RST)

Вы не обращали внимание на то, что это ПЛОДЫ, по сравнению с тем, что перечисляется до... т.е. ДЕЛА?

captain
05.10.2023, 22:19
Но границы же существуют, не так ли? А Вы изволили высказывать мысль о духовном беспределе, да?

Вы их видите? (уточняю, кроме греха)




Попробуйте дать малтипл чойс.

- - - - - Добавлено - - - - -

Лучше напишите прямо на английском, если вам так надо.




Не по какому духу? Чистому или не чистому?
:) не спрашивайте то, что сами понимаете.

air
05.10.2023, 22:20
У Иисуса была такая способность?

аха

на Меня ли негодуете за то, что Я всего человека исцелил в субботу? (Ин 7:23*RST)

ὅλον ἄνθρωπον (Joh*7:23*BGT) - это значит дух, душа и тело

Сергей Божий
05.10.2023, 22:21
Как раз чуть выше вашего сообщения, я уточнил, что вопрос моей темы не в отсутствии страданий, а в отсутствии тяжести христианской жизни.

Так скорбь и есть тягость христианской жизни.




Сергей, ну вы же не знаете этого человека, зачем вам на него наговаривать чего-то? Что лично у вас лучше, чем у него в духовном плане?


Если не знаю, то и сказать не смогу.)

air
05.10.2023, 22:22
Вы их видите? (уточняю, кроме греха)




Надо было сразу уточнять. Я это и имел ввиду - что у чистого духа есть границы, которые определяет его чистота. А у нечистого границы определяет его нечистота.

А Ваш тезис такой был:


Если коротко, свобода - это свобода духа, т.е. его неограниченность.

air
05.10.2023, 22:28
Лучше напишите прямо на английском, если вам так надо.


Это Вам надо отвечать. Мои вопросы - это дротики, которые гонят стадо к водопою. :smile4:

- - - - - Добавлено - - - - -



:) не спрашивайте то, что сами понимаете.

вздор
Вам знаком метод майетивтики? (https://ru.wikipedia.org/wiki/Майевтика)

air
05.10.2023, 22:31
Если не знаю, то и сказать не смогу.)

Сможете. Всё зависит от постановки вопроса.

- - - - - Добавлено - - - - -


Жизнь человека духовного (рождённого свыше) становится тяжёлой в мире сем потому, что он становится не от мира сего при том, что остаётся в мире сем, где властвует, до времени, князь мира сего. А мир сей ненавидит тех, кто становится не от него. Почему и приходится чадам Божиим в мире сем страдать от ненависти к ним мира сего. Вспоминаем слова Иисуса Христа ученикам Своим:
18. Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.
19. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. (Ин.15:18,19)

А также слова Его братьям Своим, не веровавшим в Него, которые как раз и были от мира сего:
7. Вас мир не может ненавидеть, а Меня ненавидит, потому что Я свидетельствую о нем, что дела его злы. (Ин.6:7)

И в этой ненависти мира сего к чадам Божиим, в том числе, и есть узкий путь и крест, которым им надлежит идти. А без этого никак.

Мир ненавидит духовных людей, потому что они свидетельствуют миру, что он во зле лежит? И чтобы избавиться от таких свидетельств, духовных людей преследуют и убивают?

air
05.10.2023, 22:39
Вы не обращали внимание на то, что это ПЛОДЫ, по сравнению с тем, что перечисляется до... т.е. ДЕЛА?

да.
Это и есть плоды, свидетельствующие об излечении души Духом Святым. Собственно говоря, эти духовные плоды и есть те дела, без которых вера мертва.

2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви,-- то я ничто. (1Co*13:2*RST)

- - - - - Добавлено - - - - -



Это не лекция, это проповедь. Смысл лекции вам передать какие-то знания. Смысл проповеди, поправить ваш путь, если он в этом нуждается.



Ну и как же, по-вашему, в этой проповеди поправляется наш путь?

Эрик
05.10.2023, 22:49
Там не сказано вообще ничего про то, что должно быть в тягость. Но если для вас это так, то скорее всего это говорит, что вы не живете по духу.

Не знающий, что тяготы в тяжесть, тот просто еще не знает о чем говорит. А если он знает, но нарочно старается обманывать людей, прельстить шарлотанством и искажениями, то водится духом лжи, служит ему, и наследует с ним. Незавидна участь развращающих.

Призваны ли христиане брать пример с Христа, подражать апостолам? Да, конечно. Это хорошо известно верующим. Путь Христа на Голгофу, он был каким, легким или тяжелым, путь апостолов был легким или тяжелым? И это хорошо известно : "Сыну Человеческому много должно пострадать", "если Меня гнали, то будут гнать и вас". Всё это подтверждено многократно всеми верующими. Отцы говорили "молиться за людей - это кровь проливать". Потому что у каждого верующего - обязательно и своя Голгофа и своя Гефсимания, иначе и плода не будет. Нет креста - нет и христианина. Если же кто соблазняется путем без скорбей, чтоб как полегче, чтоб как возможно более милостиву к себе, пусть вспомнит что на подобные предложения Христос говорит: "отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое".

captain
05.10.2023, 23:20
аха

на Меня ли негодуете за то, что Я всего человека исцелил в субботу? (Ин 7:23*RST)

ὅλον ἄνθρωπον (Joh*7:23*BGT) - это значит дух, душа и тело
Хорошо. Так вот и Андрей, приводит примеры, когда предлагал разобраться с "тараканами" людей, и если они соглашались, то разбирался. (в этом видео этого нет, но я просто знаю).

captain
05.10.2023, 23:23
Так скорбь и есть тягость христианской жизни.

Почему вы так решили?




Если не знаю, то и сказать не смогу.)
Ну так... и не стоит.

captain
05.10.2023, 23:26
Надо было сразу уточнять. Я это и имел ввиду - что у чистого духа есть границы, которые определяет его чистота. А у нечистого границы определяет его нечистота.

А Ваш тезис такой был:
Сергей, я уточнял, но может быть не в самом начале.

Но все-таки хотел бы услышать ответ: есть у духа ограничения (не считая стороны греха)?

captain
05.10.2023, 23:30
Это Вам надо отвечать. Мои вопросы - это дротики, которые гонят стадо к водопою. :smile4:

Не, мне сильно не надо.





- - - - - Добавлено - - - - -



вздор
Вам знаком метод майетивтики? (https://ru.wikipedia.org/wiki/Майевтика)
Как название, нет. Как суть, да (после того, как прочитал, что это есть)

captain
05.10.2023, 23:47
Не знающий, что тяготы в тяжесть, тот просто еще не знает о чем говорит. А если он знает, но нарочно старается обманывать людей, прельстить шарлотанством и искажениями, то водится духом лжи, служит ему, и наследует с ним. Незавидна участь развращающих.

Призваны ли христиане брать пример с Христа, подражать апостолам? Да, конечно. Это хорошо известно верующим. Путь Христа на Голгофу, он был каким, легким или тяжелым, путь апостолов был легким или тяжелым? И это хорошо известно : "Сыну Человеческому много должно пострадать", "если Меня гнали, то будут гнать и вас". Всё это подтверждено многократно всеми верующими. Отцы говорили "молиться за людей - это кровь проливать". Потому что у каждого верующего - обязательно и своя Голгофа и своя Гефсимания, иначе и плода не будет. Нет креста - нет и христианина. Если же кто соблазняется путем без скорбей, чтоб как полегче, чтоб как возможно более милостиву к себе, пусть вспомнит что на подобные предложения Христос говорит: "отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое".

Так я признаю, что тятогы в тяжесть. Я не признаю, что так должно быть у тех христиан, которые действительно духом двигаются.

Я уже говорил несколько раз, согласился с тем, что скорби будут, но я не согласен, что это должно быть обязательно тяжело переносимо.

captain
05.10.2023, 23:50
Ну и как же, по-вашему, в этой проповеди поправляется наш путь?
Как я понял, лично Ваш - никак.

ЯОлег
06.10.2023, 00:27
Мир ненавидит духовных людей, потому что они свидетельствуют миру, что он во зле лежит? И чтобы избавиться от таких свидетельств, духовных людей преследуют и убивают?
Да. Ведь Христа Иудеи именно за то возненавидели и распяли, что Он явил им истинного Отца, в противоположность их отцу - диаволу, которым они были одержимы и которому усердствовали.

air
06.10.2023, 06:18
Хорошо. Так вот и Андрей, приводит примеры, когда предлагал разобраться с "тараканами" людей, и если они соглашались, то разбирался. (в этом видео этого нет, но я просто знаю).

Под "тараканами" людей что имеется ввиду?

- - - - - Добавлено - - - - -


Как я понял, лично Ваш - никак.

А чей путь там поправляется и каким образом? Подпрыгиванием вверх и ударами пяткой о пяткой?

air
06.10.2023, 06:22
Сергей, я уточнял, но может быть не в самом начале.

Но все-таки хотел бы услышать ответ: есть у духа ограничения (не считая стороны греха)?

Если серьёзно отвечать на этот вопрос, нужно сначала выяснить значения слов. Что Вы имеете ввиду под ограничениями?

- - - - - Добавлено - - - - -


Не, мне сильно не надо.


Человеку надо многое. Но не каждый человек знает, что ему надо.

Эрик
06.10.2023, 07:05
Так я признаю, что тятогы в тяжесть. Я не признаю, что так должно быть у тех христиан, которые действительно духом двигаются.

Я уже говорил несколько раз, согласился с тем, что скорби будут, но я не согласен, что это должно быть обязательно тяжело переносимо.

У Христа и у апостолов и у святых тяготы были и не малые, тяжело переносимые, и они водились духом Святым. А Вы - не признаете что так должно быть у тех христиан которые духом двигаются. Ну, тем хуже для Вас. Раз уж не видите и не признаете факты, готовы спорить с реальностью ради своих гипотез, то это уже проблема и нужна умоперемена.

Miriam
06.10.2023, 08:33
Свобода духа, это движение в том, что вкладывает в тебя Бог, не смотря на препятствия.в каком смысле?


Это не лекция, это проповедь. Смысл лекции вам передать какие-то знания. Смысл проповеди, поправить ваш путь, если он в этом нуждается.
и я об этом, у него не получилось.
Потому что надо сначала определить круг проповеди,о чем она, а потом раскрывать.
А он попросту блистал юморком и я даже понять не могла к чему все это.
На самом деле проповеди это большая наука.
Впрочем лекции тоже.


Не знаю, почему вам непонятно что к чему, может не с тем мотивам ее слушали?
определите сами кратко о чем это было.....если вы мне указали,что название не главное.


Хорошо. Но это ваш выборв смысле в поте лица работать или прохлаждаться на работе,кофеек попивать и трепаться?:)

Лёля
06.10.2023, 08:53
Все что вы описали, это все внешнее, преходящее. А внутри при этом у вас что?
Ну, примерно тоже самое. Где что купить, что лучше поесть сготовить, как на работе договор повыгоднее заключить. Так вот и крутишься как белка.

Николай Н
06.10.2023, 10:24
Все что вы описали, это все внешнее, преходящее. А внутри при этом у вас что? Ведь то, что у вас внутри это и есть настоящее, то, что у вас никто за долги не отберет, то, чем вы на самом деле живете. Внешнее, т.е. ситуации, являются лишь триггерами для действий в вашем внутреннем мире. Если же вы внешнее и считаете настоящим, то однажды вы окажетесь у пустого корыта, и вы поймете, что ваша жизнь была бессмысленна.Христианам надо не строить тайное герметичное государство в государстве,
а своими добрыми делами являть внутреннее содержимое своего сосуда.

Николай Н
06.10.2023, 10:27
Ну, примерно тоже самое. Где что купить, что лучше поесть сготовить, как на работе договор повыгоднее заключить. Так вот и крутишься как белка.Вот такое кручение на благо христианского общества есть истинная жизнь.

Лёля
06.10.2023, 11:05
Вот такое кручение на благо христианского общества есть истинная жизнь.
Ну, про общество это очень сильно сказано. Честнее сказать, что для собственного блага, ну отчасти для блага близких людей.

captain
06.10.2023, 12:23
Под "тараканами" людей что имеется ввиду?


Духовно-душевные проблемы.




- - - - - Добавлено - - - - -

А чей путь там поправляется и каким образом? Подпрыгиванием вверх и ударами пяткой о пяткой?

Зачем вы это спрашиваете? Вы уже полили грязью этого человека. Теперь-то чего вы заинтересовались им?



Если серьёзно отвечать на этот вопрос, нужно сначала выяснить значения слов. Что Вы имеете ввиду под ограничениями?


Максимальное достижение.




- - - - - Добавлено - - - - -

Человеку надо многое. Но не каждый человек знает, что ему надо.
Тогда конкретно: Ваши вопросы - дротики, которые гонят стадо к водопою, мне НЕ НУЖНЫ. Тренируйтесь на, м-м-м... на кошках.

Полиграф
06.10.2023, 12:38
Если вам передать просто информацию, то я вам могу сказать так: живите по духу.
И смысл об этом было тарабанить полтора часа? Ну, ладно, если не можете пересказать своими словами, то не вижу что обсуждать. Мне столько проповеди не выслушать.


В согласии с тем, с чем вы и согласились: христианство - это свобода и радость. Т.е. живете свободно и радостно.
Ну, настолько, насколько это зависит от меня, - да.

Полиграф
06.10.2023, 12:45
А не надо никаких точек зрения. О том, что такое человеческое, ясно сказано в Библии:

Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете? (1Co*3:3*RST)

8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; (Col*2:8*RST)
Не надо мне цитат, вы сами не в состоянии определение дать? Что такое (своими словами) - жить по-человечески.

- - - - - Добавлено - - - - -


а для Вас что, Христос - это Плоть?
В том числе, безусловно. Конечно, не только.

Полиграф
06.10.2023, 12:48
Скажите, а вам не надоело друг друга поучать, что такое христианство и чему учил Христос?
Я так скажу, здесь вообще ни одного истинного верующего (на мой взгляд), включая меня, нет, если судить по нашему поведению.

Vardan
06.10.2023, 12:51
Скажите, а вам не надоело друг друга поучать, что такое христианство и чему учил Христос?
Я так скажу, здесь вообще ни одного истинного верующего (на мой взгляд), включая меня, нет, если судить по нашему поведению.
Почему Вам видится только "поучать", а не обсуждать и обмениваться мнениями, общаться с единомышленниками?

Очень часто в результате общения - у людей проясняется отношение с вопросами которые они раньше не понимали, или понимали немного иначе.

captain
06.10.2023, 13:13
в каком смысле?

Ну к примеру, Бог предназначил какому-то человеку быть проповедником, а у него какая-то болезнь, что врачи ему дают максимум месяц, и даже пастор уже утешает его родителей и говорит им приготовится к неизбежному, т.е. к смерти сына. Но, человек принимает обещание от Бога, и отказывается принимать физическую действительность, что приводит к тому, что он получает исцеление.




и я об этом, у него не получилось.
Потому что надо сначала определить круг проповеди,о чем она, а потом раскрывать.
А он попросту блистал юморком и я даже понять не могла к чему все это.

То, что лично в вашем лице чего-то не достиг, не говорит что проблема в нем. Удивительно, как люди по себе легко определяют, как кому делать его работу, или же определяют насколько они ее качественно делают, хотя как потом оказывается, они даже толком не поняли, что услышали или увидели.

Круг? Вы имеете ввиду наверно содержание? Ну, отчасти оно в названии. Далее он сразу же говорит о том, чем хочет поделится, и говорит, что надеется, что это слово не будет для вас тяжелым, далее цитирую: я хочу поделится с вами о легкой жизни. Тема немножко скользкая. Хочу сразу вас предупредить, что один из моих тезисов "не ищи легкой жизни", хотя сегодня мы ее поищем.

Что касается юмора. Опять же вы высказываете свое субъективное мнение. Возможно лично для вас это неприемлемо. Для меня, например, наоборот, неприемлема слишком сухая проповедь, от которой я через 15 минут засну.




На самом деле проповеди это большая наука.
Впрочем лекции тоже.

Я боюсь, что вы действительно путаете проповеди с лекциями. Возможно лично вы настроены на определенные проповеди, и не можете принять других. Но в этом случае, это говорит о вашей закостенелости, а не проблеме в проповеди или проповеднике.

Лично меня это проповедь зацепила, я прослушал ее несколько раз, потому что увидел в ней глубину.





определите сами кратко о чем это было.....если вы мне указали,что название не главное.

Об успешности в духовном, которое в итоге повлияет на всю твою жизнь (т.е. также и душевное, и телесное). В общем-то он сказал, что об этом прямо в Писании говорится такими словами: ищите прежде Царства Божьего, а остальное все приложится. Но даже эту фразу многие неверно понимают, что и приводит к тому, что эти люди создают тяжелое христианство, которое не только им не приносит плода, но еще и отталкивает от них людей неверующих, и такой христианин является по сути ходячим антиЕвангелием (никакой доброй вестью от него и не пахнет). Более того, такие люди провоцируют людей неверующих, стать антихристианами, или что-то делать в сторону против христианства - он привел в пример подобного, Ницше, который создал труд "антихристианин", где он как раз критикует дух тяжести в христианстве, хотя при этом отец Ницше был пастором, но судя по всему он столкнулся с жесткой религиозностью.




в смысле в поте лица работать или прохлаждаться на работе,кофеек попивать и трепаться?:)
Типа того.

captain
06.10.2023, 13:22
Ну, примерно тоже самое. Где что купить, что лучше поесть сготовить, как на работе договор повыгоднее заключить. Так вот и крутишься как белка.
В общем, как у большинство людей мира. При этом вы наверняка много раз слышали о том, что очень много людей перед смертью жалеют вовсе не о том, что чего-то не купили или не заключили каких-то сделок, а совсем о других вещах, о чем-то более вечном.

- - - - - Добавлено - - - - -


Христианам надо не строить тайное герметичное государство в государстве,
а своими добрыми делами являть внутреннее содержимое своего сосуда.
Если это внутреннее содержимое есть. А если там внутри, как оказывается какашки?

- - - - - Добавлено - - - - -


Вот такое кручение на благо христианского общества есть истинная жизнь.
Серьезно так считаете? Помните историю про Марфу и Марию?

captain
06.10.2023, 13:27
И смысл об этом было тарабанить полтора часа?

А какой смысл вообще проповедей? Как вы это видите?





Ну, ладно, если не можете пересказать своими словами, то не вижу что обсуждать. Мне столько проповеди не выслушать.

Вот здесь (https://teolog.club/showthread.php?2278-Должно-ли-быть-христианство-тяжелым&p=107446&viewfull=1#post107446) в конце комментария отвечаю на подобный вопрос, Марьям





Ну, настолько, насколько это зависит от меня, - да.
Т.е. вы утверждаете, что теперь, если что-то в вашей жизни не так, то причина не в вас, а видимо Боге?

Григорий Р
06.10.2023, 13:43
Да, закрываю. Вы уже который раз это спрашиваете. А для чего?
То есть не заниматься собирательством там, где воры подкапывают, как учит Бог, у Вас не получается.
Оказывается как трудно жить по Евангелию.

captain
06.10.2023, 14:14
То есть не заниматься собирательством там, где воры подкапывают, как учит Бог, у Вас не получается.
Оказывается как трудно жить по Евангелию.
Вы имущество, рассматриваете как свое, у потому у вас видимо это не получается или получается трудно. Я же распоряжаюсь вверенным мне Христом имуществом, и зная, что этот мир, где подкапывают воры, было бы беспечным оставлять вверенное мне имущество, без замка.

Тем не менее, когда я открыл эту тему, я привел проповедь, где как раз и говорится о том, что прийти к легкой жизни, но которая по духу, изначально не так просто. Если человек привык жить тяжело, ему сложно прийти к легкому образу жизни. И также про себя, я не могу сказать, что научился так жить. Но это мое желание.

Хороший пример мысли о которой говорилось в проповеди - дети, про которых сказано, что их есть Царство Божье, а также сказано, что кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него.

А что есть такого у детей, чего часто не хватает взрослым? Жизнь детей не построена на заботах. Они не думают, что им есть или пить, где им взять одежду, они доверяют родителям, и те о них просто заботятся. Но у нас есть, не просто земной родитель, у которого ограничены его способности, Сам Бог, называет Себя Отцом для нас, и обещает позаботится. Но почему у многих, как будто бы этого ничего нет? Да потому что они не верят в то, что это истина, и именно потому они сами же делают свою жизнь тяжелой, а потом еще и жалуются и завидуют тем, у кого все получается легко. Но, чтобы оправдать себя они еще и придумали отмазку, что истинное христианство, должно быть тяжелым.

Лёля
06.10.2023, 14:17
В общем, как у большинство людей мира. При этом вы наверняка много раз слышали о том, что очень много людей перед смертью жалеют вовсе не о том, что чего-то не купили или не заключили каких-то сделок, а совсем о других вещах, о чем-то более вечном.

Бывает.
Жил-был один мужик. Замшелый холостяк. Все ему говорят, ну что ты не женишься? Он, а зачем? Ну как, говорят, вот хотя бы, чтобы перед смертью стакан воды было кому подать.
Короче, уломали мужика. Женился. Отмучился всю жизнь, лежит, умирает. Вокруг жена, дети, все как положено. А мужик думает, блин, а пить-то совсем и не хочется.

Григорий Р
06.10.2023, 14:19
Вы имущество, рассматриваете как свое, у потому у вас видимо это не получается или получается трудно. Я же распоряжаюсь вверенным мне Христом имуществом, и зная, что этот мир, где подкапывают воры, было бы беспечным оставлять вверенное мне имущество, без замка.


Шутку оценил.

Лёля
06.10.2023, 14:21
Шутку оценил.
Я бы тоже оценила, если бы Христос за него налоги на это имущество платил. А то, имущество не мое, а платить почему-то мне.

captain
06.10.2023, 14:24
Бывает.
Жил-был один мужик. Замшелый холостяк. Все ему говорят, ну что ты не женишься? Он, а зачем? Ну как, говорят, вот хотя бы, чтобы перед смертью стакан воды было кому подать.
Короче, уломали мужика. Женился. Отмучился всю жизнь, лежит, умирает. Вокруг жена, дети, все как положено. А мужик думает, блин, а пить-то совсем и не хочется.
Смешно, конечно. Он должен был еще возмутиться и передумать умирать., отложить на тот момент, когда пить захочется.

Но если серьезно, то смысл семьи в том, чтобы учится любить, потому очень часто, Бог соединяет совсем вроде бы подходящих друг другу людей. Если человек этому так и не хочет этому учиться, то так и получается, что он мучается всю жизнь. А для других в конце их жизни, семья и становится чем-то очень-очень дорогим.

- - - - - Добавлено - - - - -


Шутку оценил.
С чего вы взяли, что я шучу?

captain
06.10.2023, 14:27
Я бы тоже оценила, если бы Христос за него налоги на это имущество платил. А то, имущество не мое, а платить почему-то мне.
Вот поэтому у вас и тяжелая жизнь, которая вся уходить на то, чтобы заботится о том, где взять.


Почему вы решили, что это не возможно, чтобы Христос за вас платил налоги, при том не только налоги, но и вообще во всяком вашем деле, дал вам избыток?


Читайте 6-ю главу Евангелия от Матфея. Если до вас дойдет, что там написано, и вы научитесь так жить, вы станете жить совсем по-другому.

Лёля
06.10.2023, 14:31
Вот поэтому у вас и тяжелая жизнь, которая вся уходить на то, чтобы заботится о том, где взять.


Почему вы решили, что это не возможно, чтобы Христос за вас платил налоги, при том не только налоги, но и вообще во всяком вашем деле, дал вам избыток?

Ну для начала, тогда Христос должен зарегистрироваться в ФНС как налогоплательщик или хотя бы налоговый агент. После этого пусть платит. А иначе штрафовать будут меня.

Miriam
06.10.2023, 14:36
Ну к примеру, Бог предназначил какому-то человеку быть проповедником, а у него какая-то болезнь, что врачи ему дают максимум месяц, и даже пастор уже утешает его родителей и говорит им приготовится к неизбежному, т.е. к смерти сына. Но, человек принимает обещание от Бога, и отказывается принимать физическую действительность, что приводит к тому, что он получает исцеление.кто это знает?
Чего не скажут про себя.....кабы иметь доказательства от врачей например.
Может и рака никакого не было, а была ошибка или вообще ничего не было...это ж виртуал.


То, что лично в вашем лице чего-то не достиг, не говорит что проблема в нем.
а меня просто достигнуть,главное понимать цель...а то "мужик пришел....мужик ушел....":)


Вы имеете ввиду наверно содержание? Ну, отчасти оно в названии.
ну так мы с того и начали. а вы сказали.что надо слушать.
Однако тема заявленная в названии меня не вдохновляет.


Лично меня это проповедь зацепила, я прослушал ее несколько раз, потому что увидел в ней глубину.
я рада за вас.


он привел в пример подобного, Ницше, который создал труд "антихристианин", где он как раз критикует дух тяжести в христианстве, хотя при этом отец Ницше был пастором, но судя по всему он столкнулся с жесткой религиозностью.
вот Ницше и не стоило трогать.....это сложная философия жизни по европейски и плоды мы видим.
Если его отец были лютеранином вовсе не говорит о том,что Ницше был нормальным.:)
К тому же отец Ницше умер ещё когда будущий философ был маленький и его воспитывала мать.
Так что ни с чем он не столкнулся.....наоборот видимо избаловала его мать.

captain
06.10.2023, 14:39
Ну для начала, тогда Христос должен зарегистрироваться в ФНС как налогоплательщик или хотя бы налоговый агент. После этого пусть платит. А иначе штрафовать будут меня.
А зачем именно так? Т.е. если Он обеспечит вас деньгами, чтобы вы оказывались в нужном месте в нужное время и вас все получалось достаточно легко или даже людьми, которые за вас все это сделают, этого вам не будет достаточно?

Лёля
06.10.2023, 14:45
А зачем именно так? Т.е. если Он обеспечит вас деньгами, чтобы вы оказывались в нужном месте в нужное время и вас все получалось достаточно легко или даже людьми, которые за вас все это сделают, этого вам не будет достаточно?
Я достаточно хорошо знаю историю, чтобы понимать крайне опасные последствия практических реализаций теоретических утопий. Обычно реализаторы заканчивают жесточайшей тиранией. А потом после многочисленных жертв начинается реставрация старого.

Николай Н
06.10.2023, 14:56
Если это внутреннее содержимое есть. А если там внутри, как оказывается какашки?Надо просто начать делать добрые дела и тогда откроется внутренний добрый источник.

Серьезно так считаете?Конечно серьезно. Общество материально процветает и строит Храмы для величия имени Господа (Мал 1.11).

Помните историю про Марфу и Марию?Там Марфа принесла Господу материальную пищу, а Он хотел прежде спасти Марию Своим словом.
И далее говорится, что Иисус принял от Марии еще более ценный знак внимания, чем от Марфы.

Мария же, взяв фунт нардового чистого драгоценного мира,
помазала ноги Иисуса и отерла волосами своими ноги Его;
и дом наполнился благоуханием от мира. (Ин 12:3)

captain
06.10.2023, 15:17
кто это знает?
Чего не скажут про себя.....кабы иметь доказательства от врачей например.
Может и рака никакого не было, а была ошибка или вообще ничего не было...это ж виртуал.

Удивительно как много неверия встречаешь среди тех, кто называют себя верующими.

А почему вы вообще доверяете Писанию? Ведь это все записали какие-то люди, которые назвали себя пророками, а им может просто чего-то там послышалось и т.д. С чего вы взяли, что их слова это от Бога?


С раком наверно можно ошибиться, но там было что-то другое (что-то с сердцем и паралич). Сейчас вспомнил, это была история Кеннета Хейгина. Вот здесь ее можно прочитать (https://put-pravdy.ru/index.php?id=1319)





а меня просто достигнуть,главное понимать цель...а то "мужик пришел....мужик ушел....":)

Так это не задача проповедника. Проповедник и не должен стараться этого делать. Его задача, получить определенное откровение, и дать Богу своими устами донести это до слушающих. И это задача слушающий принять от Бога слово. Если слушающий изначально проявляет недоверие, капризность, или он может быть действительно еще не созрел до чего-то, то это не проблема проповедника.





ну так мы с того и начали. а вы сказали.что надо слушать.
Однако тема заявленная в названии меня не вдохновляет.

Ну конечно надо. Неужели вам достаточно пробежаться по названиям проповедей/лекций, чтобы уяснить материал?

Я понял. Вас это не вдохновляет.





вот Ницше и не стоило трогать.....это сложная философия жизни по европейски и плоды мы видим.
Если его отец были лютеранином вовсе не говорит о том,что Ницше был нормальным.:)
К тому же отец Ницше умер ещё когда будущий философ был маленький и его воспитывала мать.
Так что ни с чем он не столкнулся.....наоборот видимо избаловала его мать.
А с чего вы взяли, что Андрей Лукьянов простачок и не выдерживает сложных тем? По поводу, почему таким стал Ницше, это я добавил от себя.

Николай Н
06.10.2023, 15:18
При этом вы наверняка много раз слышали о том, что очень много людей перед смертью жалеют вовсе не о том, что чего-то не купили или не заключили каких-то сделок, У нас христиане перед смертью, стараются купить ближним все материально необходимое.
а совсем о других вещах, о чем-то более вечном.А о вечном поминовении позаботится Церковь.

captain
06.10.2023, 15:19
Я достаточно хорошо знаю историю, чтобы понимать крайне опасные последствия практических реализаций теоретических утопий. Обычно реализаторы заканчивают жесточайшей тиранией. А потом после многочисленных жертв начинается реставрация старого.
Ну, вот Андрей Лукьянов, проповедь которого я привожу, этого достиг в своей жизни, без всякой жесточайшей тирании.

air
06.10.2023, 15:24
Духовно-душевные проблемы.



Христианство душевными проблемами не занимается. Это для психотерапевтов, психиатров и психологов.

А о духовных проблемах в проповеди ничего не сказано.

С 34:54 Лукьянов говорит о том, что постоянное напряжение и стресс могут привести к сокращению жизни и проблемам со здоровьем, призывая к внутреннему покою и спокойствию, чтобы быть более активными и эффективными в жизни.

Что это за активность и эффективность в жизни?

Лёля
06.10.2023, 15:26
Ну, вот Андрей Лукьянов, проповедь которого я привожу, этого достиг в своей жизни, без всякой жесточайшей тирании.
Ничего не могу сказать, этот достойный человек мне не знаком.

air
06.10.2023, 15:32
Зачем вы это спрашиваете? Вы уже полили грязью этого человека.


Я никого грязью не поливал.


Теперь-то чего вы заинтересовались им?

Относительно моего интереса к подобного рода явлениям никакого изменения не было. Я давно изучаю сектантов, в том числе, изнутри, ибо сам сектант. :smile4:

Кстати, на ютубе предложена новая опция - можно скопировать краткое содержание видео и работать с ним, как с текстом в ворде.

Вот тезисы Лукьянова:


Андрей Лукьянов | Действующие принципы успеха #moscow
00:00 Легкая жизнь и поиск смысла
• Видео начинается с обсуждения идеи легкой жизни и того, как она может продлить жизнь и сделать ее более приятной.
• Автор говорит о том, что иногда люди ищут легкой жизни, но это может привести к скуке и узколобости.
02:56 Критика Ницше и его философия жизни
• Автор обсуждает философию жизни Ницше и критикует его за обвинение христиан в духе тяжести.
• Он отмечает, что Христос был источником подлинной философии жизни, свободной от духа тяжести.
06:48 Поиск легкой жизни и последствия
• Автор говорит о том, что люди, которые ищут легкой жизни, могут столкнуться с проблемами, такими как скука, узколобость и депрессия.
• Он подчеркивает, что иногда легкая жизнь может быть опасной и привести к негативным последствиям.
13:37 Успех и поиск легкой жизни
• Автор обсуждает успех и то, как люди могут стремиться к легкой жизни, чтобы достичь успеха.
• Он отмечает, что в большинстве случаев люди предпочитают делать работу легче, если это возможно.
14:35 Заключение
• Автор подводит итоги и подчеркивает, что легкая жизнь может быть опасной, и что люди должны стремиться к более сбалансированной и полноценной жизни.
13:44 О важности легкости и простоты
• Видео начинается с обсуждения важности легкости и простоты в жизни. Автор говорит о том, что многие люди предпочитают более простые и легкие пути, и это нормально.
• Он приводит примеры из Библии, где герои легко справляются с трудностями, и делает вывод, что это возможно благодаря их легкости и простоте.
20:23 Борьба с трудностями и напряжением
• Автор говорит о том, что люди, которые живут тяжелой и трагической жизнью, часто напряжены и не могут расслабиться.
• Он предлагает метод, который помогает избавиться от напряжения: думать о горнем, а не о земном.
29:07 Реальность и восприятие
• Автор обсуждает философский вопрос о том, как выглядит вещь, когда на нее не смотрят.
• Он утверждает, что мы не знаем, существует ли вещь на самом деле, если мы ее не видим, и что все, что нам дано, - это отражение в наших чувствах.
30:06 Определение своей роли на шахматной доске
• Автор предлагает загадку о том, что каждый человек - это фигура на шахматной доске.
• Он обсуждает, что мы не можем знать, какая фигура мы на самом деле, пока не посмотрим на себя со стороны.
31:05 Самооценка и определение себя
• Видео обсуждает проблему, когда люди определяют себя как пешки, королей или других фигур в игре.
• Автор подчеркивает, что на самом деле мы не фигуры, а наблюдатели, и наша основная задача - наблюдать за игрой, а не участвовать в ней.
34:54 Влияние на здоровье и жизнь
• Постоянное напряжение и стресс могут привести к сокращению жизни и проблемам со здоровьем.
• Автор призывает к внутреннему покою и спокойствию, чтобы быть более активными и эффективными в жизни.
43:37 Бог и ответственность за жизнь
• Бог полностью отвечает за нашу жизнь и обеспечивает все необходимое для нее.
• Автор предлагает изменить мировоззрение и присоединиться к тем, кто живет легко и свободно, кто не обременен грузом проблем и забот.
46:33 Путь к легкости и внутреннему покою
• Необходимо убрать ненужные камни из своего внутреннего мира, чтобы обрести легкость и внутренний покой.
• Автор подчеркивает, что это можно сделать, устранив ложные догмы и парадигмы, которые мешают нам жить легко и свободно.
47:33 О важности быть как дети
• Видео начинается с обсуждения важности быть как дети, не быть героями, а просто быть собой.
• Автор говорит о том, что люди часто думают, что у других есть больше, чем у них, и пытаются забрать это у других.
50:28 Радость и легкость жизни
• Автор говорит о том, что нужно обеспечить легкую жизнь, чтобы быть счастливым и наслаждаться жизнью.
• Он упоминает, что для этого нужно сначала выровнять путь, убрать камни и подготовить его для себя.
54:18 Встреча с Богом и духовные потоки
• Автор рассказывает о том, что невозможно описать Бога словами, и что нужно пережить встречу с ним, чтобы понять его.
• Он говорит о том, что для этого нужно жить в высоких состояниях и быть готовым заплатить любую цену.
01:02:05 Пробуждение и изменение жизни
• Автор рассказывает о своем личном пробуждении и о том, как его жизнь изменилась после этого.
• Он говорит о том, что после пробуждения он решил не уходить из Божьего потока и поддерживать себя в высоком духе.
01:04:04 Пробуждение и ответственность
• Пастор Андрей рассказывает о том, как важно доверять Богу и не брать на себя ответственность за то, что не в нашей власти.
• Он приводит пример из своей жизни, когда он столкнулся с трудностями и не мог понять, почему его жизнь не складывается так, как он хотел.
01:10:55 Изменение внутреннего состояния
• Пастор Андрей объясняет, что для того, чтобы радоваться жизни, нужно изменить свое внутреннее состояние и перестать драматизировать события.
• Он рассказывает о том, как его жизнь изменилась после осознания, что счастье не зависит от внешних обстоятельств, а от внутреннего состояния.
01:18:49 Чудо и Откровение
• Пастор Андрей делится своим опытом переживания любви и Откровения, которые помогли ему изменить свое внутреннее состояние и начать радоваться жизни.
• Он подчеркивает, что каждый человек может столкнуться с такими переживаниями и получить Откровение, которое изменит его жизнь.
01:20:47 Любовь и вера
• Андрей Лукьянов делится своим опытом переживания любви и веры, как это изменило его жизнь.
• Он стал уважаемым человеком на корабле, благодаря изменению своей жизненной колеи.
01:22:46 Молитва и благословение
• Андрей рассказывает о том, как молитва и вера помогают ему видеть чудеса в своей жизни.
• Он делится историями о том, как Бог помогал ему в трудных ситуациях, и как это изменило его отношение к жизни.
01:27:41 Духовное восхождение
• Андрей призывает слушателей восходить на духовную вершину, доверять Богу и освобождаться от тяжести.
• Он говорит о том, что жизнь - это дар Божий, и мы должны радоваться и наслаждаться ею.
01:32:33 Служение и будущее
• Андрей объявляет о предстоящем служении с участием его друга Виктора Викторова, который является пророческим человеком.
• Он также упоминает о 30-летии церкви и планах на будущее служение.



- - - - - Добавлено - - - - -


имеете ввиду под ограничениями?
Максимальное достижение

То есть, говоря, что дух не ограничен, имеется ввиду, что он максимально достигает что-то?

air
06.10.2023, 15:37
Тогда конкретно: Ваши вопросы - дротики, которые гонят стадо к водопою, мне НЕ НУЖНЫ. Тренируйтесь на, м-м-м... на кошках.

Да я пошутил.
Скорее, это я сам себя гоню своими вопросами, как дротиками, к водопою. :smile4:

А когда Вы отвечаете на них - для меня это подобно воде, текущей в жизнь вечную.

Вы же, как истинный христианин, даёте нам такую воду, не так ли?

captain
06.10.2023, 15:38
Надо просто начать делать добрые дела и тогда откроется внутренний добрый источник.

Где-то может и так.




Конечно серьезно. Общество материально процветает и строит Храмы для величия имени Господа (Мал 1.11).

И? Но с чего вы взяли, что суета человеческая, даже если она выразилась в построенном Храме, будет прославлять Бога?




Там Марфа принесла Господу материальную пищу, а Он хотел прежде спасти Марию Своим словом.

А Марфу не хотел спасти?

air
06.10.2023, 15:42
Не надо мне цитат, вы сами не в состоянии определение дать? Что такое (своими словами) - жить по-человечески.


Жить по-человечески в условиях, когда уже совершён первородный грех, - это жить согласно тем страстям, которые в сердце человека:

21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство,--
23 всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
(Mar*7:21-23*RST)

Можно сказать, что жить по- человечески (κατὰ ἄνθρωπον) - это делать дела плоти, быть плотским

3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете? (1Co*3:3*RST)

альтернативой жизни по-человечески является жизнь по-божески

air
06.10.2023, 15:47
А Марфу не хотел спасти?

Хотел, но та сама избрала неблагую долю самовольного служения, которое для Христа не имеет значения и, более того, просто уводит от Него.

captain
06.10.2023, 15:47
Христианство душевными проблемами не занимается. Это для психотерапевтов, психиатров и психологов.

Христианство, а точнее Сам Христос, занимается всем в жизни человека. Но Его методы действительно не такие, как предлагает этот мир.




А о духовных проблемах в проповеди ничего не сказано.

А я и не имел ввиду конкретную эту проповедь. Я это кажется слушал в лекциях школы "Три неба".




С 34:54 Лукьянов говорит о том, что постоянное напряжение и стресс могут привести к сокращению жизни и проблемам со здоровьем, призывая к внутреннему покою и спокойствию, чтобы быть более активными и эффективными в жизни.

Что это за активность и эффективность в жизни?
Это когда Божья жизнь в тебе реально начинает проявляться (когда внутренне человек спокоен, но при этом он активен). Лукьянов, утверждает, что самые эффективные и производительные люди, которые научились действовать из Божьего покоя, потому что ни действуют вместе с Богом. У них все происходит вовремя, все как надо, все с первого раза, и без напряжения, стресса, страха.
В пример он привел сражение с Голиафом. С Голиафом, этой машиной смерти, не должно было быть просто, вся израильская армия не просто так его боялась. Но у Давида вышло просто и с первого раза. Там не было эпичной битвы.

Николай Н
06.10.2023, 15:49
И? Но с чего вы взяли, что суета человеческая, даже если она выразилась в построенном Храме, будет прославлять Бога?Храм носит имя Господа Иисуса, Которого христиане почитают истинным Богом. И вот это имя должно быть велико (Мал 1.11).

А Марфу не хотел спасти?Марфа спасена тем же словом, которое приняла Мария. Вспомните как пасхальный агнец спасал всех находившихся в доме.

captain
06.10.2023, 15:51
Ничего не могу сказать, этот достойный человек мне не знаком.
Так он и рассказывает об этом в той самой проповеди, как именно он этого достиг. Но честно говоря, да, там это совсем не подробно.

captain
06.10.2023, 16:02
Я никого грязью не поливал.

Т.е. когда вы про него сказали, что он шоумен, вы не пытались принизить его?




Относительно моего интереса к подобного рода явлениям никакого изменения не было. Я давно изучаю сектантов, в том числе, изнутри, ибо сам сектант. :smile4:

Ясно.




Кстати, на ютубе предложена новая опция - можно скопировать краткое содержание видео и работать с ним, как с текстом в ворде.

Вот тезисы Лукьянова:

Классная функция! Надо бы как-нибудь научиться пользоваться. Тут многие спрашивали, о чем проповедь. А тут все как на ладони.




- - - - - Добавлено - - - - -



То есть, говоря, что дух не ограничен, имеется ввиду, что он максимально достигает что-то?
Скорее о его потенциале, т.е. способности достичь всего, что угодно.

- - - - - Добавлено - - - - -


Да я пошутил.
Скорее, это я сам себя гоню своими вопросами, как дротиками, к водопою. :smile4:

А когда Вы отвечаете на них - для меня это подобно воде, текущей в жизнь вечную.

Вы же, как истинный христианин, даёте нам такую воду, не так ли?
Окей...

captain
06.10.2023, 16:05
Храм носит имя Господа Иисуса, Которого христиане почитают истинным Богом. И вот это имя должно быть велико (Мал 1.11).

Бога прославляет не какие-то буковки и названия, а Его жизнь которая течет через людей. А если они живут в суете, они душат эту жизнь, и это не прославляет Бога. И то, что они потом приносят жертвы, в виде построенных Храмов, не нужно Богу.

Григорий Р
06.10.2023, 16:10
Почему вы решили, что это не возможно, чтобы Христос за вас платил налоги?
А ведь Вы действительно не шутите.
Американский протестантизм во всей своей прелести.

captain
06.10.2023, 16:12
А ведь Вы действительно не шутите.
Американский протестантизм во всей своей прелести.
А почему не еврейский?

А как вы понимаете слова:

Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту [хотя] на один локоть?
И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;
но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;
если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний [сам] будет заботиться о своем: довольно для [каждого] дня своей заботы.
(Матф.6:24-34)

Николай Н
06.10.2023, 16:13
Бога прославляет не какие буковки и названия, а Его жизнь которая течет через людей. А если они живут в суете, они душат эту жизнь, и это не прославляет Бога.В Храме все чинно.

И то, что они потом приносят жертвы, в виде построенных Храмов, не нужно Богу.Вашему американскому богу конечно не нужно величие ЙХВХ.
А Библейскому нужна чистая жертва и фимиам (Мал 1.11).

captain
06.10.2023, 16:30
Вашему американскому богу конечно не нужно величие ЙХВХ.

Когда аргументы кончаются, нужно перейти на личности (на деноминацию, на нацию, на какую-то особенность) и выдать это в уничижительном виде, тогда конечно оппонент все поймет и покается!!!

air
06.10.2023, 16:40
Христианство, а точнее Сам Христос, занимается всем в жизни человека. Но Его методы действительно не такие, как предлагает этот мир.


А в чём различие методов?

Miriam
06.10.2023, 16:43
Удивительно как много неверия встречаешь среди тех, кто называют себя верующими.если верить всему,что пишут в инете,то можно с ума сойти.:)


А почему вы вообще доверяете Писанию? Ведь это все записали какие-то люди, которые назвали себя пророками, а им может просто чего-то там послышалось и т.д. С чего вы взяли, что их слова это от Бога?
о как....а при чем тут ваш проповедник?


С раком наверно можно ошибиться, но там было что-то другое (что-то с сердцем и паралич).
ага, а может быть корова...му-му-му-му.....


https://www.youtube.com/watch?v=BTWjS1qm9bM


Сейчас вспомнил, это была история Кеннета Хейгина. Вот здесь ее можно прочитать (https://put-pravdy.ru/index.php?id=1319)
спасибо:)
Вообще-то спекулировать болезнями это дело последнее.


Ну конечно надо. Неужели вам достаточно пробежаться по названиям проповедей/лекций, чтобы уяснить материал?
так вы сами подтвердили.что данный Богословский спич раскрывает название....


А с чего вы взяли, что Андрей Лукьянов простачок и не выдерживает сложных тем? По поводу, почему таким стал Ницше, это я добавил от себя.понятия не имею...может мужик может замутить и покруче...:)

air
06.10.2023, 16:43
Лукьянов, утверждает, что самые эффективные и производительные люди, которые научились действовать из Божьего покоя, потому что ни действуют вместе с Богом. У них все происходит вовремя, все как надо, все с первого раза, и без напряжения, стресса, страха.
В пример он привел сражение с Голиафом. С Голиафом, этой машиной смерти, не должно было быть просто, вся израильская армия не просто так его боялась. Но у Давида вышло просто и с первого раза. Там не было эпичной битвы.

А пример из современной жизни?
Те, кто на работе самые производительные - они тоже вместе с Богом действуют?

air
06.10.2023, 16:47
Т.е. когда вы про него сказали, что он шоумен, вы не пытались принизить его?



Нет, мне наоборот понравилось. Артистизм. Этому специально учатся, но не у всех получается. Плюс харизма. Быстро входит в контакт с людьми и под шутки-прибаутки легко манипулирует им сознание. Я и сам хаха ловил в некоторых моментах. Браво!

air
06.10.2023, 16:50
Т

Классная функция! Надо бы как-нибудь научиться пользоваться. Тут многие спрашивали, о чем проповедь. А тут все как на ладони.


3202

..................

captain
06.10.2023, 16:52
А в чём различие методов?
Христос не ремонтирует старое, а просто его уничтожает, а в замен дает новую жизнь. В учении НЗ, нету ничего о том, чтобы исправить ветхого человека, чем часто христиане увлекаются и на чем акцентируют свое внимание. Более того, сам дьявол будет вас убеждать в том, что нужно сделать из него святого, и что хотя у вас пока не выходит, но нужно просто посильнее напрячься.

Почему у некоторых христиан, это не работает (не включается новая жизнь)? Потому что не приняли это верою, или не утвердились в этом.

air
06.10.2023, 16:55
В пример он привел сражение с Голиафом. С Голиафом, этой машиной смерти, не должно было быть просто, вся израильская армия не просто так его боялась. Но у Давида вышло просто и с первого раза. Там не было эпичной битвы.

Причина была не спокойствие Давида, а то, что ему Бог помогал.

captain
06.10.2023, 16:56
А пример из современной жизни?
Он (Лукьянов) приводит пример из жизни - например, как они построили церковь.





Те, кто на работе самые производительные - они тоже вместе с Богом действуют?
Я не думаю, что стоит проводить прямо прямую параллель, но вполне можно поинтересоваться у человека, как у него так получается. И нередко будет ответом, что-то вроде "я не выхожу на работу без Бога".

air
06.10.2023, 16:57
Христос не ремонтирует старое, а просто его уничтожает, а в замен дает новую жизнь. В учении НЗ, нету ничего о том, чтобы исправить ветхого человека, чем часто христиане увлекаются и на чем акцентируют свое внимание. Более того, сам дьявол будет вас убеждать в том, что нужно сделать из этого ветхого человека святого, и что хотя у вас пока не выходит, но нужно просто посильнее напрячься.

Почему у некоторых христиан, это не работает (не включается новая жизнь)? Потому что не приняли это верою, или не утвердились в этом.

Излечение - это не уничтожение. Вспомните Доброго Самарянина.

air
06.10.2023, 17:00
Он (Лукьянов) приводит пример из жизни - например, как они построили церковь.



Это делается на деньги спонсоров. Особенно - из-за границы, потому что сектантские церкви подрывают Православие, против которого и направлена идеологическая война запада.

В сектах нет национальной идеи, а в Православии есть. Там много русских святых, воинов. Православие вдохновляет русских солдат на ратный подвиг. Поэтому все секты субсидируются из-за бугра.

captain
06.10.2023, 17:04
Нет, мне наоборот понравилось. Артистизм. Этому специально учатся, но не у всех получается. Плюс харизма. Быстро входит в контакт с людьми и под шутки-прибаутки легко манипулирует им сознание. Я и сам хаха ловил в некоторых моментах. Браво!

А почему манипулирует? Манипуляция это действие нечистого духа. С чего вы взяли, что у него чего-то такое прилеплено?

Поверьте, вот чего-чего, а вот этот дух, я умею распознавать. Это часто проявляется, к примеру, через давление на совесть, на чувство вины, чувство гордости и т.п.


Его брат, Сергей, действительно учился в театральном. Более того, есть несколько интересных спектаклей на христианскую тему, которые он и команда создали. У меня даже есть мысль их тут опубликовать.

Андрей же, про себя говорит, что в молодости он был забитым, и именно благодаря определенным откровениям от Бога, он поменялся. Про себя он сам, даже в этой проповеди он говорит, что является серьезным человеком, и что "все смешарики" как раз достались брату (имелась ввиду именно харизма)

captain
06.10.2023, 17:19
если верить всему,что пишут в инете,то можно с ума сойти.:)

При чем тут интернет? Я вам что истинность каких-то новостей что ли впариваю?




о как....а при чем тут ваш проповедник?

Так он такой же человек, как и пророки. Бог также не мало через него действовал. Как вы определяете кому доверять, а кому нет? Или вы таким вопросом никогда не задавались? В самом деле почему вы доверяете тексту Писания?




ага, а может быть корова...му-му-му-му.....

Да уж... не ожидал я от вас подобного.




спасибо:)
Вообще-то спекулировать болезнями это дело последнее.

Не понял. О какой спекуляции идет речь?




так вы сами подтвердили.что данный Богословский спич раскрывает название....

Вряд ли я так говорил. Сергей (@air), нашел какую-то новую технологию у ютуба, используя которую, можно вкратце узнать суть ролика. Хотите, вот прочитайте (https://teolog.club/showthread.php?2278-Должно-ли-быть-христианство-тяжелым&p=107493&viewfull=1#post107493). Мне показалось очень не плохо описано

- - - - - Добавлено - - - - -


3202

..................
Бум знать

captain
06.10.2023, 17:24
Излечение - это не уничтожение. Вспомните Доброго Самарянина.
Ничего не понял.

captain
06.10.2023, 17:34
Это делается на деньги спонсоров. Особенно - из-за границы, потому что сектантские церкви подрывают Православие, против которого и направлена идеологическая война запада.

Сегодня не 90-е, подобное спонсирование, давно уже прекратилось. Я не знаю, ни одну протестантскую церковь, которая бы спонсировались из-за рубежа. Вы мыслите стереотипами.




В сектах нет национальной идеи, а в Православии есть. Там много русских святых, воинов. Православие вдохновляет русских солдат на ратный подвиг. Поэтому все секты субсидируются из-за бугра.
Думал про вас, что вы несколько более продвинуты. Мне даже интересно, как вы учение евреев приписываете к русскому Православию, которое вдохновляет солдат на ратный подвиг?

Кстати, Андрея Лукьянова, как раз многие осуждают за то, что он поддерживает защиту своей страны в том числе военным способом.

Miriam
06.10.2023, 18:36
При чем тут интернет? Я вам что истинность каких-то новостей что ли впариваю?а вы не в интернете впариваете про исцеления непонятно от чего?:)


Так он такой же человек, как и пророки. Бог также не мало через него действовал. Как вы определяете кому доверять, а кому нет? Или вы таким вопросом никогда не задавались? В самом деле почему вы доверяете тексту Писания?
ага...неужели и Саул во пророках.(1 Цар.19:24)


Да уж... не ожидал я от вас подобного.
юмор для вас только пророческий ожидается.....


Не понял. О какой спекуляции идет речь?
исцелениями.....



Вряд ли я так говорил. Сергей (@air), нашел какую-то новую технологию у ютуба, используя которую, можно вкратце узнать суть ролика. Хотите, вот прочитайте (https://teolog.club/showthread.php?2278-Должно-ли-быть-христианство-тяжелым&p=107493&viewfull=1#post107493). Мне показалось очень не плохо описано
послушайте,но это и ежику понятно,что стресс и излишнее напряжение приносят вред здоровью.
Вот например Иванушка Дурачок: не напрягался,никаких стрессов,расслаблен,не герой.....в результате ездит на печи и щука выполняет его желания.- - - - -

captain
06.10.2023, 18:59
а вы не в интернете впариваете про исцеления непонятно от чего?:)
Я имел ввиду не средство передачи, а абсолютная неизвестность источника.


Вы действительно считаете, что я кому-то что-то впариваю (т.е. даю то, что-то мне самому не нужно)? Я делюсь тем, что для меня ценно. Если вы не видите ценности в этом, и для вас это, все равно что грязь, то да, мне не стоит вам это пытаться донести.





ага...неужели и Саул во пророках.(1 Цар.19:24)
Что вы тем, хотели показать?



юмор для вас только пророческий ожидается.....
А! это был юмор? Мне казалось вы против него.




исцелениями.....
М-м-м... ну, я бы мог другой пример привести, но я не понял, почему этот пример вы назвали спекуляцией. Можете объяснить?



послушайте,но это и ежику понятно,что стресс и излишнее напряжение приносят вред здоровью.
Миллионам людей в том числе верующим это понятно, но они продолжают жить в стрессе, потому что чего-то недопоняли. Вот человек, который это понял, пытается до вас донести. Но вы сами не хотите это брать и говорите, что не верите в это, и что это все не правда.

Хочу напомнить отрывок 6 главы Ев.от Мафтея:

Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
Посему говорю вам: ... (дальше сами прочитайте)
(Матф.6:24,25)




Вот например Иванушка Дурачок: не напрягался,никаких стрессов,расслаблен,не герой.....в результате ездит на печи и щука выполняет его желания.- - - - -
Этим примером вы хотите нивелировать Божью истину об обеспечении?

captain
06.10.2023, 19:13
@captain (https://teolog.club/member.php?u=30452) Как Сергей Лукьянов сердце своё от страстей ветхого Адама очищать собирается? Двумя притопами и тремя прихлопами? Или, может, скажет, что в нём греха нет?

Если говорим, что не имеем греха,-- обманываем самих себя, и истины нет в нас. (1Jo*1:8*RST)

Об этих духовных моментах Сергей Лукьянов молчит.
Случайно напал на это сообщение.

Интересно, что вы переключились на Сергея Лукьянова (брата Андрея), когда я только сегодня о нем сказал.

Но мне не очень понятно, как вы по одной проповеди представляете о чем говорит Андрей (наверно его все-таки имели ввиду, хотя в принципе не важно), а о чем он не говорит?

- - - - - Добавлено - - - - -


Словами - можно. А вот делами - для этого потребуется кратковременное страдание длиною в жизнь.
Словами можно, только вот поймет ли человек всю ее глубину

Сергей Божий
06.10.2023, 19:47
Почему вы так решили?



Потому что только это доставляет трудность и сложность для Христианина.

captain
06.10.2023, 20:00
Потому что только это доставляет трудность и сложность для Христианина.
А если не доставляет? У вас бывало такое, когда к примеру, вы от духа что-то кому-то говорите, а вас в ответ начинают поносить, а при этом вас не то, что это не трогает, и где-то наоборот, даже веселит, потому что вы видите, что от вашего слова бесы зашевелились, не спокойно им стало?

Сергей Божий
06.10.2023, 20:40
А если не доставляет? У вас бывало такое, когда к примеру, вы от духа что-то кому-то говорите, а вас в ответ начинают поносить, а при этом вас не то, что это не трогает, и где-то наоборот, даже веселит, потому что вы видите, что от вашего слова бесы зашевелились, не спокойно им стало?

Скорби разные бывают. И если они есть, то невесело как-то.

37 И, взяв с Собою Петра и обоих сыновей Зеведеевых, начал скорбеть и тосковать.
38 Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною.
(Матф.26:37,38)

air
06.10.2023, 21:03
Думал про вас, что вы несколько более продвинуты. Мне даже интересно, как вы учение евреев приписываете к русскому Православию, которое вдохновляет солдат на ратный подвиг?



3203



Кстати, Андрея Лукьянова, как раз многие осуждают за то, что он поддерживает защиту своей страны в том числе военным способом.

Чем он это мотивирует?

captain
06.10.2023, 21:04
Скорби разные бывают. И если они есть, то невесело как-то.

37 И, взяв с Собою Петра и обоих сыновей Зеведеевых, начал скорбеть и тосковать.
38 Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною.
(Матф.26:37,38)
Не приводите в пример Христа, потому что Он и страдал за то, чтобы мы все не проходили то, что прошел Он. С чего, кто-то решил, что он может повторить этот подвиг?

Даже когда апостолов казнили, это было не тоже самое, они все были накрыты благодатью, которая к ним пришла благодаря Жертве Христа.

air
06.10.2023, 21:13
Случайно напал на это сообщение.

Интересно, что вы переключились на Сергея Лукьянова (брата Андрея), когда я только сегодня о нем сказал.

Но мне не очень понятно, как вы по одной проповеди представляете о чем говорит Андрей (наверно его все-таки имели ввиду, хотя в принципе не важно), а о чем он не говорит?




Видимо, я его с братом, действительно, перепутал. Но это не важно. Особой разницы нет.




Словами можно, только вот поймет ли человек всю ее глубину

Многие впали в искушение исповедовать Христа устами, а не образом жизни.

- - - - - Добавлено - - - - -


Не приводите в пример Христа, потому что Он и страдал за то, чтобы мы все не проходили то, что прошел Он. С чего, кто-то решил, что он может повторить этот подвиг?

Даже когда апостолов казнили, это было не тоже самое, они все были накрыты благодатью, которая к ним пришла благодаря Жертве Христа.

А за что их казнили-то? Танцевали бы себе хаву нагилу - и жили до ста лет припеваючи...

air
06.10.2023, 21:15
Сегодня не 90-е, подобное спонсирование, давно уже прекратилось. Я не знаю, ни одну протестантскую церковь, которая бы спонсировались из-за рубежа. Вы мыслите стереотипами.



Ну так теперь они на собственных крылышках. Их и спонсировать не нужно. Они дело сами делают.

captain
06.10.2023, 21:16
Чем он это мотивирует?
Вот именно в этом вопросе, я толком не понял до конца его позиции, и на чем она стоит. Скажем так, у меня есть к нему вопросы

air
06.10.2023, 21:28
Вот именно в этом вопросе, я толком не понял до конца его позиции, и на чем она стоит. Скажем так, у меня есть к нему вопросы

Вообще, для сектантов это не характерно. Они склонны к космополитизму. А РПЦ - это религиозно-политическая организация с претензиями на хранение национальной идеи, которая может сплотить массы людей, привить им патриотизм и чувство Родины.

captain
06.10.2023, 21:33
Видимо, я его с братом, действительно, перепутал. Но это не важно. Особой разницы нет.

В плане понимания истины, наверно разницы нет, но подходы несколько разные. Андрей, как он про себя говорит, религиовед. Мне кажется, вам понравились бы многие его лекции.




Многие впали в искушение исповедовать Христа устами, а не образом жизни.

В искушение? :xa-xa: Да это по сути заповедь.

Исповедание устами и задействует духовные силы.

Имейте веру Божью... если СКАЖЕТЕ горе сей... и СКАЗАЛ Бог, и СТАЛО ТАК.

Но вы наверно имеете ввиду то, как например на форумах любят говорить о том, что то-то как правильно... Но это не исповедание Христа.




А за что их казнили-то? Танцевали бы себе хаву нагилу - и жили до ста лет припеваючи...
Думаю, за проповедь Евангелия.

- - - - - Добавлено - - - - -


Ну так теперь они на собственных крылышках. Их и спонсировать не нужно. Они дело сами делают.
Теперь вы тоже скажете, что не пытаетесь уничижить эти церкви?

captain
06.10.2023, 21:37
Вообще, для сектантов это не характерно. Они склонны к космополитизму. А РПЦ - это религиозно-политическая организация с претензиями на хранение национальной идеи, которая может сплотить массы людей, привить им патриотизм и чувство Родины.
Какое бы вы дали определение слову сектант?

air
06.10.2023, 21:41
В искушение? :xa-xa: Да это по сути заповедь.


Устами - это всего лишь внешнее действие. Фарисейская праведность - не более.

приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; (Мт 15:8*)

Пока сердце от страстей очищено не будет - внешние слова, произнесённые устами, это лицемерие.

А очищение сердца - только через духовную брань с духами злобы, постоянное бодрствование и исповедание грехов.

Сергей Божий
06.10.2023, 21:42
Не приводите в пример Христа, потому что Он и страдал за то, чтобы мы все не проходили то, что прошел Он. С чего, кто-то решил, что он может повторить этот подвиг?

Даже когда апостолов казнили, это было не тоже самое, они все были накрыты благодатью, которая к ним пришла благодаря Жертве Христа.

Мы участвуем в Его скорби.

22 утверждая души учеников, увещевая пребывать в вере и [поучая], что многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие.
(Деян.14:22)

3 Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Отец милосердия и Бог всякого утешения,
4 утешающий нас во всякой скорби нашей, чтобы и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих!
5 Ибо по мере, как умножаются в нас страдания Христовы, умножается Христом и утешение наше.
6 Скорбим ли мы, [скорбим] для вашего утешения и спасения, которое совершается перенесением тех же страданий, какие и мы терпим.
7 И надежда наша о вас тверда. Утешаемся ли, [утешаемся] для вашего утешения и спасения, зная, что вы участвуете как в страданиях наших, так и в утешении.
8 Ибо мы не хотим оставить вас, братия, в неведении о скорби нашей, бывшей с нами в Асии, потому что мы отягчены были чрезмерно и сверх силы, так что не надеялись остаться в живых.
(2Кор.1:3-8)

air
06.10.2023, 21:47
Какое бы вы дали определение слову сектант?
Сектант - это человек, наполненный духом душевной (не духовной) ревности, где происходит рационализация веры и потеря глубины понимания духовных задач. Для многих сектантов типично обмирщение сознания и замена духовных приоритетов земными ценностями.

captain
06.10.2023, 21:58
Устами - это всего лишь внешнее действие. Фарисейская праведность - не более.

приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; (Мт 15:8*)

Пока сердце от страстей очищено не будет - внешние слова, произнесённые устами, это лицемерие.

А очищение сердца - только через духовную брань с духами злобы, постоянное бодрствование и исповедание грехов.
Боюсь вы в кучу смешали разное. Есть конкретное условие:

Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится.
(Рим.10:9-11)

air
06.10.2023, 21:58
В плане понимания истины, наверно разницы нет, но подходы несколько разные. Андрей, как он про себя говорит, религиовед. Мне кажется, вам понравились бы многие его лекции.



Дайте ссылку.
Но я, право, сомневаюсь в глубине его исследования. По сравнению, скажем, с такими религиоведами, как, скажем, Лосский, Булгаков и другими, стоящими на их уровне.

Вам знакомы эти книги?

3204

Что касается Лукьянова - это что-то вроде попсы для народных масс, по сравнению, скажем, с музыкой Баха, Шёнберга или Шнитке.

captain
06.10.2023, 22:07
Мы участвуем в Его скорби.

Не помню, чтобы Иисус об этом просил. Помню обратное, когда Он сказал "не плачьте обо Мне".




22 утверждая души учеников, увещевая пребывать в вере и [поучая], что многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие.
(Деян.14:22)

3 Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Отец милосердия и Бог всякого утешения,
4 утешающий нас во всякой скорби нашей, чтобы и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих!
5 Ибо по мере, как умножаются в нас страдания Христовы, умножается Христом и утешение наше.
6 Скорбим ли мы, [скорбим] для вашего утешения и спасения, которое совершается перенесением тех же страданий, какие и мы терпим.
7 И надежда наша о вас тверда. Утешаемся ли, [утешаемся] для вашего утешения и спасения, зная, что вы участвуете как в страданиях наших, так и в утешении.
8 Ибо мы не хотим оставить вас, братия, в неведении о скорби нашей, бывшей с нами в Асии, потому что мы отягчены были чрезмерно и сверх силы, так что не надеялись остаться в живых.
(2Кор.1:3-8)
Обратите внимание: умножаются страдания, умножается и утешение - о чем я вам и говорил.

air
06.10.2023, 22:08
Боюсь вы в кучу смешали разное. Есть конкретное условие:

Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится.
(Рим.10:9-11)

Ну так чтобы сердцем веровать, нужно его от страстей освободить. А пока есть страсти, то ни о какой вере речи идти не может. Страсть направляет сознание человека к обладанию предмета вожделения. Там и будет сердце человека, далеко от Бога.


всякий, верующий в Него, не постыдится.

Нынче никому не стыдно - ни верующим, ни неверующим. Народ стыд потерял.

А чему, собственно, и стыдиться-то, при такой вере, как у Вас? Всё прилично, как бы. За что тому же Лукьянову стыдится? Он, поди, живёт зажиточно, машина у него есть, дом хороший, путешествует... Пользуется авторитетом среди своей паствы... По карьерной лестнице продвигается.

captain
06.10.2023, 22:10
Сектант - это человек, наполненный духом душевной (не духовной) ревности, где происходит рационализация веры и потеря глубины понимания духовных задач. Для многих сектантов типично обмирщение сознания и замена духовных приоритетов земными ценностями.
Вы ведь в курсе, что и начальных христиан считали сектантами? Про них также мыслите?

air
06.10.2023, 22:18
Обратите внимание: умножаются страдания, умножается и утешение - о чем я вам и говорил.

Утешение-то в чём? В осознании, что чем больше страдаешь, тем больше проявляется любовь Отца, который испытывает сердце человека - не оскудеет ли в нём любовь. А спасается тот, кто любовь сохранит. Не в удовольствиях от мира сего, а в претерпении беззаконий, в незаслуженных страданиях, в скорбях и т.п.

21 Проповедав Евангелие сему городу и приобретя довольно учеников, они обратно проходили Листру, Иконию и Антиохию,
22 утверждая души учеников, увещевая пребывать в вере и [поучая], что многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие.
(Act*14:21-22*RST)

Если много скорбей - значит это вхождение в ЦБ. А если скорбей нет - значит в этом мире человеку хорошо и никакое ЦБ ему не нужно.

captain
06.10.2023, 22:19
Дайте ссылку.
Но я, право, сомневаюсь в глубине его исследования. По сравнению, скажем, с такими религиоведами, как, скажем, Лосский, Булгаков и другими, стоящими на их уровне.

Вам знакомы эти книги?
Ссылку на что именно?

А почему вы у меня спрашиваете про книги, как будто я про себя писал, что я религиовед?




Что касается Лукьянова - это что-то вроде попсы для народных масс, по сравнению, скажем, с музыкой Баха, Шёнберга или Шнитке.

А как вы думаете, в основном речи Иисуса были для народных масс или же для каких-то книгочеев, ученых, специалистов и т.п.?

У Андрея, есть отдельная книга (при том созданная на основе его встречи со Христом), а также тема про дух простоты, без которого, человеку не познать Божью полноту. Мне кажется вам стоит понять эту тему.

air
06.10.2023, 22:25
Вы ведь в курсе, что и начальных христиан считали сектантами? Про них также мыслите?

Те сектанты определялись относительно иудейской традиции, а не христианской.

- - - - - Добавлено - - - - -


Ссылку на что именно?


Ссылку на религиоведческие ресурсы, которые, по-вашему мнению, мне понравятся.

captain
06.10.2023, 22:27
Ну так чтобы сердцем веровать, нужно его от страстей освободить.

Где так сказано?

В вашем Богословии получается так: сначала стань совершенным, а потом тебя спасут.

Так если ты совершенный, зачем тебя спасать?




А чему, собственно, и стыдиться-то, при такой вере, как у Вас? Всё прилично, как бы. За что тому же Лукьянову стыдится? Он, поди, живёт зажиточно, машина у него есть, дом хороший, путешествует... Пользуется авторитетом среди своей паствы... По карьерной лестнице продвигается.
Какая-то глупость пошла...

Сергей Божий
06.10.2023, 22:27
Не помню, чтобы Иисус об этом просил. Помню обратное, когда Он сказал "не плачьте обо Мне".

Иисус говорил, что мир нас ненавидит, что в мире будем иметь скорбь.




Обратите внимание: умножаются страдания, умножается и утешение - о чем я вам и говорил.

Не помню, что говорили. Все верно, чем больше скорбь, которую мы переносим, тем больше утешение.

air
06.10.2023, 22:29
А почему вы у меня спрашиваете про книги, как будто я про себя писал, что я религиовед?


Я спрашивал ссылку на рекомендуемые Вами религиоведческие источники, не более. Ваше религиоведение, исходя из того, что Вы пишите, не столь глубоко. Даже тот факт, что Вы шарахаетесь от библейских языков, уже говорит о Вашем уровне.

captain
06.10.2023, 22:37
Утешение-то в чём? В осознании, что чем больше страдаешь, тем больше проявляется любовь Отца, который испытывает сердце человека - не оскудеет ли в нём любовь. А спасается тот, кто любовь сохранит. Не в удовольствиях от мира сего, а в претерпении беззаконий, в незаслуженных страданиях, в скорбях и т.п.

21 Проповедав Евангелие сему городу и приобретя довольно учеников, они обратно проходили Листру, Иконию и Антиохию,
22 утверждая души учеников, увещевая пребывать в вере и [поучая], что многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие.
(Act*14:21-22*RST)

Если много скорбей - значит это вхождение в ЦБ. А если скорбей нет - значит в этом мире человеку хорошо и никакое ЦБ ему не нужно.
В осознании, или же в испытывании этой любви?

- - - - - Добавлено - - - - -


Те сектанты определялись относительно иудейской традиции, а не христианской.

Не важно. Важно то, кто вешал подобные ярлыки. А подобное всегда делает плоть. Хоть иудейская, хоть христианская - без разницы. Плоды плоти одинаковы, и не зависят ни от религии, ни от нации, ни чего-либо другого.





- - - - - Добавлено - - - - -
Ссылку на религиоведческие ресурсы, которые, по-вашему мнению, мне понравятся.
Сергей, я уже не уверен. Слишком религиозное мышление с амбициями на думающего человека.

Хотите просто поищите его проповеди. Хотя лучше лекции

air
06.10.2023, 22:37
Где так сказано?

В вашем Богословии получается так: сначала стань совершенным, а потом тебя спасут.

Так если ты совершенный, зачем тебя спасать?




В моём Богословии спасение происходит параллельно с исповеданием грехов Богу и их очищением Духом Святым. Святой человек - это не тот, кто не имеет греха, а тот, кто их видит в себе и постоянно трудится в синергической духовной работе над очищением своего сердца от злых прилогов и не допущении в него страстных мыслей.

А Вы просто не видите, какие страсти в Вашем сердце. Поэтому Вам и не понятно, почему сказано:

Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете. (Luk*6:25*RST)

9 Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость-- в печаль. (Jam*4:9*RST)

captain
06.10.2023, 22:44
Иисус говорил, что мир нас ненавидит, что в мире будем иметь скорбь.
Я вам привел подобный пример, как это бывает.





Не помню, что говорили. Все верно, чем больше скорбь, которую мы переносим, тем больше утешение.
Так, когда это совместно, то и не должно быть тяжести.

- - - - - Добавлено - - - - -


Я спрашивал ссылку на рекомендуемые Вами религиоведческие источники, не более. Ваше религиоведение, исходя из того, что Вы пишите, не столь глубоко. Даже тот факт, что Вы шарахаетесь от библейских языков, уже говорит о Вашем уровне.
Я и никогда не говорил, что хоть капельку религиовед. Это не мое.

Что вы подразумеваете под библейскими языками, и что вы подразумеваете под тем, что я от них шарахаюсь?

air
06.10.2023, 22:45
Какая-то глупость пошла...

Какая же это глупость? Это яркое свидетельство о том, что духовные интересы подчинены земным - стремлению достигнуть благополучия в этом мире, реализации принципа удовольствия и удовлетворению своих земных страстей.

А церковное служение - это только прикрытие. Чтобы прийти, поразвлечься, половить ха-ха, похлопать в ладоши, попеть песенки... Что-то вроде клуба по интересам с вариациями на христианские темы.

captain
06.10.2023, 22:49
В моём Богословии спасение происходит параллельно с исповеданием грехов Богу и их очищением Духом Святым. Святой человек - это не тот, кто не имеет греха, а тот, кто их видит в себе и постоянно трудится в синергической духовной работе над очищением своего сердца от злых прилогов и не допущении в него страстных мыслей.

Хорошо, хотя бы вы говорите, что это Ваше богословие. А то некоторые сразу ведь приписали бы свое понимание к какому-нибудь апостольскому богословию.




А Вы просто не видите, какие страсти в Вашем сердце. Поэтому Вам и не понятно, почему сказано:

Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете. (Luk*6:25*RST)

9 Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость-- в печаль. (Jam*4:9*RST)
Сергей, от того, что я это вижу, это никак мне не помогает. И сокрушение над этим также никак мне не помогает. Я имею многолетний опыт этого. Я заметил, что помогает совершенно другое - исповедание Христа, а не исповедание грехов.


Если у вас это работает, пожалуйста приведите в пример как вы избавились от грехов.

air
06.10.2023, 22:50
Что вы подразумеваете под библейскими языками, и что вы подразумеваете под тем, что я от них шарахаюсь?

Ваш вопрос - это как раз и есть плод Вашего шарахания от Библейских языков. Вы даже не знаете, что понимается под этим термином.

Загуглите "Библейские языки". Это не трудно.

Сергей Божий
06.10.2023, 22:51
Я вам привел подобный пример, как это бывает.

Напомните.



Так когда это совместно, то и не должно быть тяжести.



Это совместно?! С начало скорбь, а потом утешение. А потом совместно, но как облегчение. Хватает сил, что бы перенести. Но не значит, что скорбь прекращается.

13 Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.
(1Кор.10:13)

air
06.10.2023, 22:53
Хорошо, хотя бы вы говорите, что это Ваше богословие. А то некоторые сразу ведь приписали бы свое понимание к какому-нибудь апостольскому богословию.



Это давно отработанная система. И там нет ничего от меня. То, что я написал "моё Богословие" - это был сарказм, который Вы не уловили.
Как оно может быть моим, если о той концепции, которую я изложил, давным давно знают и практикуют её?

captain
06.10.2023, 22:57
Какая же это глупость? Это яркое свидетельство о том, что духовные интересы подчинены земным - стремлению достигнуть благополучия в этом мире, реализации принципа удовольствия и удовлетворению своих земных страстей.

А церковное служение - это только прикрытие. Чтобы прийти, поразвлечься, половить ха-ха, похлопать в ладоши, попеть песенки... Что-то вроде клуба по интересам с вариациями на христианские темы.
Если вы все так видите... так я и говорю, глупость

- - - - - Добавлено - - - - -


Ваш вопрос - это как раз и есть плод Вашего шарахания от Библейских языков. Вы даже не знаете, что понимается под этим термином.

Загуглите "Библейские языки". Это не трудно.
Вы про языки на которых написаны оригиналы Писания?

Что вы имели ввиду под тем, что я шарахаюсь от них?

Miriam
06.10.2023, 23:00
Я имел ввиду не средство передачи, а абсолютная неизвестность источника.неизвестность источника есть неизвестность события.:)


Что вы тем, хотели показать?
что пророки не всегда истинные.


М-м-м... ну, я бы мог другой пример привести, но я не понял, почему этот пример вы назвали спекуляцией. Можете объяснить?
когда идет речь о тяжелых заболеваниях,лучше не рассказывать про всякие там исцеления которые нигде не доказаны.
Это может отвлечь людей от лечения,но принести деньги кому-то.


Миллионам людей в том числе верующим это понятно, но они продолжают жить в стрессе, потому что чего-то недопоняли. Вот человек, который это понял, пытается до вас донести. Но вы сами не хотите это брать и говорите, что не верите в это, и что это все не правда.
непонятно,откуда у вас такие цифры про миллионы верующих которые живут в стрессе?
Если у человека есть повод для стресса это одно .....а так странная статистика.


никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
Посему говорю вам: ... (дальше сами прочитайте)
(Матф.6:24,25)

ага,не заботитесь во что одеться,живете как лилия.........новые носки и брюки находите утром у кровати, а обувь сама к вам приходит в дом?
И на работе не работаете в поте лица своего, а кофейки гоняете.....красота.:)


Этим примером вы хотите нивелировать Божью истину об обеспечении?нет конечно,это пример от психолога...стереотип поведения,чтобы дольше жить.

Вопрос конечно есть: а сколько нам надо жить и зачем?

air
06.10.2023, 23:00
Если у вас это работает, пожалуйста приведите в пример как вы избавились от грехов.

Ваш вопрос опять выдаёт Вас, как совершенно непонимающего сути.
Разве речь идёт об избавлении от грехов? Чем больше человек идёт по пути покаяния, приближаясь к Богу, тем больше в Божественном свете он видит свои грехи.

Святой человек - это тот, кто видит своё недостоинство перед Богом, видит своё реальную низость из-за того, что в нём огромное количество грехов, который сокрушён сердцем вследствие этого - так, что и глаз на небеса поднять не смеет...

Разве не читали в Библии? -
17 Жертва Богу-- дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже. (Psa*51:17*RST)

А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим. (Isa*66:2*RST)

всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится. (Luk*18:14*RST)

captain
06.10.2023, 23:01
Это давно отработанная система. И там нет ничего от меня. То, что я написал "моё Богословие" - это был сарказм, который Вы не уловили.
Как оно может быть моим, если о той концепции, которую я изложил, давным давно знают и практикуют её?
Уже давно заметил, что вас как на чем-то ловишь, у вас сразу "это шутка была".

Оно может быть вашим, следующим образом - вы через призму своего мышления поняли Новый завет своеобразно. Возможно вас даже кто-то в этом утвердил. Может быть даже Церковь. Но это еще не значит, что вы верно поняли суть Нового завета.

air
06.10.2023, 23:03
Что вы имели ввиду под тем, что я шарахаюсь от них?

Так Вы же всегда выражали неудовольствие, когда я в своих ответах на Ваши постинги цитировал Библию на языке исходника. И просили меня не делать это.