PDA

Просмотр полной версии : Что такое благодать



captain
07.10.2023, 02:47
Не совсем вопрос. Скорее предложение посмотреть проповедь. Но если кто-то хочет высказаться - только приветствуется.


https://www.youtube.com/watch?v=YgcaXM9YA48

Если будете высказываться по видео, обязательно прежде скажите, до какого момента дослушали

air
07.10.2023, 10:19
Если будете высказываться по видео, обязательно прежде скажите, до какого момента дослушали

Сергей Лукьянов: Что такое благодать? / 4 февраля 2023 / «Слово жизни» Одинцово
00:00 Пророческое служение
• Видео начинается с приветствия и благодарности за посещение.
• Затем автор рассказывает о своем опыте с пророками и их пророчествами, которые он получил в России и Турции.
10:28 Благодать и вера
• Автор обсуждает тему благодати и благодати, которую он получил от Бога.
• Он говорит о том, что благодать - это новая эпоха, и что люди должны иметь внутреннее знание и веру, а не просто аналитическое видение.
12:25 Пророки и их роль
• Автор рассказывает о пророках, которые обличают церковь во грехах и призывают к покаянию.
• Он также упоминает, что учение благодати может быть трудным для понимания и принятия.
14:22 Благодать и милость от Иисуса Христа
• Видео обсуждает благодать и милость, которые происходят от Иисуса Христа.
• Благодать - это доброта, милость и приязнь Бога, полное прощение грехов и свобода от осуждения.
20:00 Человеческий страх и благодать
• Человеческий страх защищает нас, но он не является благодатью.
• Благодать - это полная свобода, ответственность и любовь к Богу.
21:59 Страх и любовь
• Страх и любовь - это антиподы, и страх не освобождает от греха.
• Благодать и милость происходят от Иисуса Христа, и они не связаны с человеческим страхом.
27:47 Благодать и свобода
• Павел говорит о том, что благодать - это когда много бога и мало человека, и это приносит максимальный результат.
• Он также упоминает, что люди часто работают на тысячу процентов, чтобы получить пять от бога, и обижаются на него, когда не получают желаемого.
31:14 Праведность и благодать
• Павел говорит о том, что праведность, которую человек осознает, отличается от праведности, которую дает бог.
• Он приводит пример пастора, который построил здание церкви, но не считает это своим главным делом.
36:14 Освобождение от "я"
• Павел объясняет, что благодать освобождает от "я" и помогает людям не мучить себя и других.
• Он говорит о том, что люди часто страдают от своего "я" и классифицируют других по своему отношению к ним.
41:01 Благость и суд
• Павел говорит о том, что благость - это то, что делает бога светом и любовью, и что она является источником настоящей власти.
• Он критикует людей, которые молятся, одержимые судом, и считает, что они не имеют настоящей власти.
43:14 Благодать и кротость
• Иисус говорит: "Придите и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен духом".
• Благодать открывает нам картину истинного Бога, который создал мир и уже заклал своего сына до создания мира.
49:07 Слава и преображение
• Слава - это информация о Боге, сообщающаяся нам его характер.
• Когда мы взираем на его славу, мы преображаемся в его образ.
51:40 Евангелие и свобода
• Евангелие - это состояние, а не просто текст.

ЯОлег
07.10.2023, 10:21
Что такое благодать (https://teolog.club/showthread.php?2283-%D0%A7%D1%82%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%82%D 1%8C)
Не совсем вопрос. Скорее предложение посмотреть проповедь. Но если кто-то хочет высказаться - только приветствуется.
Если будете высказываться по видео, обязательно прежде скажите, до какого момента дослушали
Само слово и говорит за себя: благодать - благо дать. Это то, что ко благу, то есть, ко спасению нашему. И главная благодать Божия - это Его любовь, во всех проявлениях её. Ведь Бог и есть любовь и вне любви нет Бога. Поэтому обретая Его любовь, мы обретаем Бога.

Что же касается видео, то бросил его смотреть и слушать с первых же сказанных слов и смеха в зале. Артистов, выступающих на концертах, посвящённых Богу, не слушаю. Ведь имя бога этого артиста написано на груди у него.

air
07.10.2023, 10:27
Слово «благодать» весьма часто встречается в Священном Писании, как Ветхого, так и Нового Завета, и употребляется в различных смыслах:

иногда означает благоволение, благорасположение, благосклонность, милость (Быт.6:8; Еккл.9:11; Эсф.2:15, 8:5);
иногда дар, благо, всякое благо, всякий дар, какие Бог дарует тварям Своим, без всякой с их стороны заслуги (1Пет.5:10; Рим.11:6; Зах.12:10), и естественные дары, которыми преисполнена вся земля (Пс.83:12, 146:8-9; Деян.14:15-17, 17:25; Иак.1:17) и сверхъестественные, чрезвычайные дарования Божии, которые даются Богом различным членам церкви (1Кор.12:4-11; Рим.12:6; Еф.4:7-8);
иногда означает все великое дело нашего искупления и спасения, совершенное благодатью Господа нашего Иисуса Христа (Тит.2:11), (Тит.3:4-5);
но собственно благодатью называется спасительная сила Божия, которая, сообщаясь нам по заслугам Иисуса Христа для нашего освящения и спасения, возрождает нас в жизнь духовную и, утверждая, и совершенствуя, совершает наше освящение и спасение. Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же. Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь; ибо хорошо благодатью укреплять сердца, а не яствами, от которых не получили пользы занимающиеся ими (Евр.13:8-9).

https://azbyka.ru/blagodat

air
07.10.2023, 10:33
Артистов, выступающих на концертах, посвящённых Богу, не слушаю.

театр для мира, для Ангелов и человеков?

- - - - - Добавлено - - - - -



Что же касается видео, то бросил его смотреть и слушать...

Я выставил краткое содержание во втором постинге. Что можете сказать по отдельным тезисам?

air
07.10.2023, 10:40
имя бога этого артиста написано на груди у него.

3206

...................

ЯОлег
07.10.2023, 10:57
театр для мира, для Ангелов и человеков?
Театр для мира сего и человеков, от мира сего. Ангелам Божиим такие театры чужды.


Я выставил краткое содержание во втором постинге. Что можете сказать по отдельным тезисам?
А по тезисам ничего не скажу. Слушать нужно самого человека, а я уже писал, что артистов не слушаю.
Отдельное спасибо вам за фотографию этого артиста, с именем идола его на груди.

air
07.10.2023, 11:33
Театр для мира сего и человеков, от мира сего. Ангелам Божиим такие театры чужды.


А по тезисам ничего не скажу. Слушать нужно самого человека, а я уже писал, что артистов не слушаю.
Отдельное спасибо вам за фотографию этого артиста, с именем идола его на груди.
Да что Вы, право.. Нормальные ребята.

Вот концепция той организации, где они работают:

Подавляющее большинство пасторов — коренные россияне. Первостепенной задачей РОСХВЕ является, проповедуя Евангелие Христово, возрождать нравственные ценности в обществе, а также вносить посильный вклад в строительство толерантного многоконфессионального гражданского общества, содействовать примирению конфессий и религий в России. Одним из шагов на пути укрепления партнерских отношений с государством стали разработка основ социальной концепции РОСХВЕ и ежегодное проведение традиционного для протестантов молитвенного завтрака, на котором присутствуют представители российского правительства, администрации президента, Государственной думы и разных конфессий. Активно поддерживают курс на создание устойчивой рыночной экономики, усилия государства по поддержке малого и среднего бизнеса. Считают важным усиление роли государства в плане обеспечения социальных потребностей граждан[6].

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D 0%B8%D0%B9_%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0 %BD%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D1% 8E%D0%B7_%D1%85%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B 0%D0%BD_%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%8B_%D0%B5%D0%B2%D0%B 0%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE% D0%B9

Тимофей-64
07.10.2023, 11:40
Не совсем вопрос.
Что такое благодать.


Дима, если Вам интересен этот вопрос, то не харизматов надо об этом слушать.
Я считаю, что просто анализ Павлова наследия дает достаточно материала, чтобы составить себе представление.
Видите ли, термин введен Павлом, а не С. Лукьяновым. Павла и выслушаем, правда же?
У Павла это достаточно конкретное значение в контексте противопоставления иудейскому законничеству, а также в свете его, Павлова ЛИЧНОГО ОПЫТА обращения ко Христу и миссии.
РАСШИРЯТЬ это понятие, уводить его за Павловы рамки - это, на мой взгляд, неверно.
Православные увели его в одну сторону, а харизматы - в противоположную. То и другое, на мой взгляд, не хорошо.

Тимофей-64
07.10.2023, 11:46
Да что Вы, право.. Нормальные ребята.

Вот концепция той организации, где они работают:

Подавляющее большинство пасторов — коренные россияне. Первостепенной задачей РОСХВЕ является, проповедуя Евангелие Христово,
РОСХВЕ - это ладно, это нормально.
Но вот Лукьянов в РОСХВЕ - это ОСОБАЯ ЛИЧНОСТЬ. Это не средний 50-к.
Я его читал, слушал и в живую видел на какой-то конференции.
Наши старцы православные перед ним почти котята.
Так что насчет артиста ЯОлег очень близок к истине - на мой взгляд.

Терпеть не могу поповщину. Православную, протестантскую, латинскую - любую.
Идет отец-падре-пастор, излучает любовь, источает благодать, бабы охают, девки визжат, мужики диктофончики достают... Тьфу.

air
07.10.2023, 11:55
РОСХВЕ - это ладно, это нормально.
Но вот Лукьянов в РОСХВЕ - это ОСОБАЯ ЛИЧНОСТЬ. Это не средний 50-к.
Я его читал, слушал и в живую видел на какой-то конференции.
Наши старцы православные перед ним почти котята.
Так что насчет артиста ЯОлег очень близок к истине - на мой взгляд.

Терпеть не могу поповщину. Православную, протестантскую, латинскую - любую.
Идет отец-падре-пастор, излучает любовь, источает благодать, бабы охают, девки визжат, мужики диктофончики достают... Тьфу.

На языках глоссолалют?

air
07.10.2023, 12:04
насчет артиста

По-моему, один из них театральное училище в Ярославле заканчивал.

Артистизм для пастора не помешает. Харизму же надо ещё уметь профессионально преподнести публике.

- - - - - Добавлено - - - - -


Дима, если Вам интересен этот вопрос, то не харизматов надо об этом слушать.
Я считаю, что просто анализ Павлова наследия дает достаточно материала, чтобы составить себе представление.
Видите ли, термин введен Павлом, а не С. Лукьяновым. Павла и выслушаем, правда же?
У Павла это достаточно конкретное значение в контексте противопоставления иудейскому законничеству, а также в свете его, Павлова ЛИЧНОГО ОПЫТА обращения ко Христу и миссии.
РАСШИРЯТЬ это понятие, уводить его за Павловы рамки - это, на мой взгляд, неверно.
Православные увели его в одну сторону, а харизматы - в противоположную. То и другое, на мой взгляд, не хорошо.

А что у православных не так в трактовке благодати? Имеете ввиду учение о Божественных энергиях?

air
07.10.2023, 12:07
РОСХВЕ - это ладно, это нормально.
Некоторые критикуют за либерализм, толерантность, сближение с государственными структурами ради конъюнктурных интересов.

Miriam
07.10.2023, 12:12
Терпеть не могу поповщину. Православную, протестантскую, латинскую - любую.
Идет отец-падре-пастор, излучает любовь, источает благодать, бабы охают, девки визжат, мужики диктофончики достают... Тьфу.вы про священников написали,которых ненавидите за то,что источают любовь и благодать или про баб которые охают?
А бабы нравятся.....:)

Юханна
07.10.2023, 12:19
Не совсем вопрос. Скорее предложение посмотреть проповедь. Но если кто-то хочет высказаться - только приветствуется.


https://www.youtube.com/watch?v=YgcaXM9YA48

Если будете высказываться по видео, обязательно прежде скажите, до какого момента дослушалиСмотрел 10 минут в начале и 5 в конце.Собрались люди,поговорили о Боге,о неведомой Благодати,послушали лекцию,всё чинно-благородно и безусловно какая-то капля Благодати тут есть. Но!!! Я не случайно 5 последних минут посмотрел! Лукьянов,ведь,не переступил,не перешел за черту(чёрт-от этого слова),не двинулся дальше,встал,остановился,а другие не останавливаются,переходят грань,и ты переходишь,и там уже никакой Благодати нет,и быть не может,там ДРУГОЕ. А так нормальная стендап-лекция о Боге-Христе и Его Благодати...

captain
07.10.2023, 12:22
Дима, если Вам интересен этот вопрос, то не харизматов надо об этом слушать.
Я считаю, что просто анализ Павлова наследия дает достаточно материала, чтобы составить себе представление.
Видите ли, термин введен Павлом, а не С. Лукьяновым. Павла и выслушаем, правда же?
У Павла это достаточно конкретное значение в контексте противопоставления иудейскому законничеству, а также в свете его, Павлова ЛИЧНОГО ОПЫТА обращения ко Христу и миссии.
РАСШИРЯТЬ это понятие, уводить его за Павловы рамки - это, на мой взгляд, неверно.
Православные увели его в одну сторону, а харизматы - в противоположную. То и другое, на мой взгляд, не хорошо.
Тимофей, я сам являюсь харизматом, а значит и принимаю их учение, отсюда наверно логично, что я их буду слушать. Верно?

Что касается Павла, да и учения Нового Завета в общем. Так в принципе можно читать только Писание, и больше ничего не потреблять. Но вы наверняка сами, или слушаете, или как минимум слушали когда-то проповеди, или христианские лекции. А для чего тогда, зачем расширять то, что уже написано апостолами? Зачем кстати св.Отцы чего-то писали, разве это не расширение Писания?

Что касается перекосов. Они будут всегда. Совершенство стоит искать во Христе, а не в людях.

В общем, мне лично понравилась эта проповедь, потому и поделился ею.

Юханна
07.10.2023, 12:36
вы про священников написали,которых ненавидите за то,что источают любовь и благодать или про баб которые охают?
А бабы нравятся.....:)Тимофей на Никона похож,Никон железным кулаком загонял всех за новую церковную ограду,а Тимофей хотел тоже типа ево православные болячки обличить-искоренить-поправить.Это в молодости у него было,действовал решительно и беспощадно,примерно как Никон,жег-испепелял глаголом,хотел как лучше,боролся за всё хорошее против всего плохого,юноша бледный со взором горящим. Повредился там на этой войне,дров сильно наломал,теперь ромашка у него-любит-не любит-ненавидит-плюнет-пацулует...

Николай Н
07.10.2023, 12:41
вы про священников написали,которых ненавидите за то,что источают любовь и благодать

или про баб которые охают? А бабы нравятся.....:)Явно ревнует Змий как Еву к Адаму.
Терпеть не могу поповщину. Православную, протестантскую, латинскую - любую.
Идет отец-падре-пастор, излучает любовь, источает благодать, бабы охают, девки визжат, мужики диктофончики достают... Тьфу.Вот доберется до тебя Господь и ноги выдернет за твои Тьфу ядовитые.

Так что, бери пока не поздно, пример с кошерных животных,
и мирно жуй свою жвачку.

captain
07.10.2023, 12:46
Смотрел 10 минут в начале и 5 в конце.Собрались люди,поговорили о Боге,о неведомой Благодати,послушали лекцию,всё чинно-благородно и безусловно какая-то капля Благодати тут есть. Но!!! Я не случайно 5 последних минут посмотрел! Лукьянов,ведь,не переступил,не перешел за черту(чёрт-от этого слова),не двинулся дальше,встал,остановился,а другие не останавливаются,переходят грань,и ты переходишь,и там уже никакой Благодати нет,и быть не может,там ДРУГОЕ. А так нормальная стендап-лекция о Боге-Христе и Его Благодати...
Интересный подход к анализу проповеди :D

Юханна
07.10.2023, 12:50
Интересный подход, к анализу проповеди :DТак у вас,ведь,репертуар один и тот же,не меняется,-сперва халилуйя,а на конце расколбас

captain
07.10.2023, 13:06
Так у вас,ведь,репертуар один и тот же,не меняется,-сперва халилуйя,а на конце расколбас
А то, что посередине, вообще не интересно. Так? Т.е. анализ заключался в том, чтобы найти к чему можно придраться?

Юханна
07.10.2023, 13:21
А то, что посередине, вообще не интересно. Так? Т.е. анализ заключался в том, чтобы найти к чему можно придраться?Мне стендап-лекция понравилась т.к. так-себе харизмат твой Лукьянов,разогревал-разогревал публику,А-сказал,к Бе не перешел. Молодец! Есть куда расти,до Джаггера-далеко,тот только на сцену вышел,только за микрофон схватился-девки уже трусы с себя срывают. Посмотри выступления 60-х годов. Мик Джаггер любому вашему "гениальному" Хейгину 100 очков в гору даст. У Джаггера без раскачки-сразу беснования начинаются...

Miriam
07.10.2023, 13:36
Тимофей на Никона похож,Никон железным кулаком загонял всех за новую церковную ограду,а Тимофей хотел тоже типа ево православные болячки обличить-искоренить-поправить.Это в молодости у него было,действовал решительно и беспощадно,примерно как Никон,жег-испепелял глаголом,хотел как лучше,боролся за всё хорошее против всего плохого,юноша бледный со взором горящим. Повредился там на этой войне,дров сильно наломал,теперь ромашка у него-любит-не любит-ненавидит-плюнет-пацулует...да никто никого никуда не загоняет....просто злобствует, а это самое неприятное,потому что является Лошон аРа - ЗЛОСЛОВИЕ.

https://teolog.club/showthread.php?1590-%D0%9B%D0%B0%D1%88%D0%BE%D0%BD-%D0%B0%D0%A0%D0%B0-%D0%97%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D 0%B5

Тимофей-64
07.10.2023, 14:12
вы про священников написали,которых ненавидите за то,что источают любовь и благодать или про баб которые охают?
А бабы нравятся.....:)
не нравятся мне ни артисты, ни зрители.
Вот в чем суть.

- - - - - Добавлено - - - - -


На языках глоссолалют?
Это вы про кого?
Мои деревенские не глоссалалят. Может, по домам только.

Лёля
07.10.2023, 14:16
вы про священников написали,которых ненавидите за то,что источают любовь и благодать или про баб которые охают?
А бабы нравятся.....:)
Ему нравятся протестантские ханжи, неужели не понятен весь его кощунственный пафос?
Сидит мужичонка в пиджачке и занудно бубнит цитаты, вот это для него высшее христианство.

Тимофей-64
07.10.2023, 14:19
1. По-моему, один из них театральное училище в Ярославле заканчивал.

2. Артистизм для пастора не помешает. Харизму же надо ещё уметь профессионально преподнести публике.

3. А что у православных не так в трактовке благодати? Имеете ввиду учение о Божественных энергиях?

1. Даже так? ну, похоже...
2. Не помешает кошельку пастора и его репутации перед публикой.
3. А у православных благодать - это волшебный эликсир, который содержится только в ЗАКОННОЙ ЧАШЕ и ЗАКОННЫХ И ПРАВИЛЬНЫХ попов. А у всех других, у кого нет волшебной палочки превращать вино хлеб в Тайны, - у тех нет благодати, только прелесть одна.
Это не есть официальное учение православной Церкви. Это - тотальное, почти всех охватывающее ПОДСОЗНАТЕЛЬНОЕ УБЕЖДЕНИЕ.
То есть, элементарную корпоративную гордыню придрапировали таким своеобразным пониманием благодати.

А Божественные энергии и обожение - это вообще здесь не причем. Сами по себе, на уровне Паламы, - это нормальные учения, но если дать им ход развития, - тоже получится плохо. Просто это другой вопрос.

- - - - - Добавлено - - - - -


Ему нравятся протестантские ханжи, неужели не понятен весь его кощунственный пафос?
Сидит мужичонка в пиджачке и занудно бубнит цитаты, вот это для него высшее христианство.
Пиджачок подарите?
Нет у меня пиджачка, в деревне он не нужен.

Лёля
07.10.2023, 14:23
Пиджачок подарите?
Нет у меня пиджачка, в деревне он не нужен.
Еще того покруче. Зануда в ватнике, это конечно высший пилотаж. Я в восхищении.
И как деревенские мужички твою вот эту протестантскую заумь воспринимают?
Нелитературную лексику хоть не применяют в ответ?

Тимофей-64
07.10.2023, 14:27
Тимофей, я сам являюсь харизматом, а значит и принимаю их учение, отсюда наверно логично, что я их буду слушать. Верно?

Что касается Павла, да и учения Нового Завета в общем. Так в принципе можно читать только Писание, и больше ничего не потреблять. Но вы наверняка сами, или слушаете, или как минимум слушали когда-то проповеди, или христианские лекции. А для чего тогда, зачем расширять то, что уже написано апостолами? Зачем кстати св.Отцы чего-то писали, разве это не расширение Писания?

Что касается перекосов. Они будут всегда. Совершенство стоит искать во Христе, а не в людях.

В общем, мне лично понравилась эта проповедь, потому и поделился ею.
Дима, дело в том, что я читал самого Лукьянова. И наши 50-ки им поувлекались одно время, мне пришлось потратить силы, чтобы их немножко реабилитировать от него.
потому что напредсказывал им с три короба.
А в книжке он же четко пишет, как летал над кроватью, как там молился по 10 часов кряду. недельку пожил в деревне и возродился духовно по полной. И как пошло дальше и поперло...

Протестанты, особенно харизматы, не любят поповщину православную. Но свою аналогичную вполне почему-то не замечают. То есть, критикуют, как поп входит в роль старца. И сами не видят, как попадают под ровно такое же влияние старцев своих.

Порядочные священники все языки уже об зубы отбили, сражаясь против этого старчества, артистизма, лжи, прелести в собственных собратьях. Без толку! Поп -артист, наигрывая духовного, легко наберет вокруг себя целую кучу баб, которые смотрят ему в рот и кормят от щедрот своих. Это чрезвычайно распространенное явление. Против выступают немногие. И в ответ получают реакцию, которой меня тут только что покрыли. сами посмотрите.

Лёля
07.10.2023, 14:30
Порядочные священники все языки уже об зубы отбили, сражаясь против этого старчества, артистизма, лжи, прелести в собственных собратьях. Без толку! Поп -артист, наигрывая духовного, легко наберет вокруг себя целую кучу баб, которые смотрят ему в рот и кормят от щедрот своих. Это чрезвычайно распространенное явление. Против выступают немногие. И в ответ получают реакцию, которой меня тут только что покрыли. сами посмотрите.
Есть мнение (https://citaty.info/topic/mnenie), что народные театры вскоре вытеснят! Наконец... театры профессиональные! И это правильно (https://citaty.info/topic/pravilno)! Актер, не получающий зарплаты, будет играть с большим вдохновением. Ведь кроме того, актер должен где-то работать. Неправильно, если он целый день (https://citaty.info/topic/den), понимаете, болтается в театре. Ведь насколько Ермолова играла бы лучше вечером, если бы она (https://citaty.info/topic/ona) днем, понимаете, работала, у шлифовального станка.

captain
07.10.2023, 15:09
Дима, дело в том, что я читал самого Лукьянова. И наши 50-ки им поувлекались одно время, мне пришлось потратить силы, чтобы их немножко реабилитировать от него.
потому что напредсказывал им с три короба.
А в книжке он же четко пишет, как летал над кроватью, как там молился по 10 часов кряду. недельку пожил в деревне и возродился духовно по полной. И как пошло дальше и поперло...

Протестанты, особенно харизматы, не любят поповщину православную. Но свою аналогичную вполне почему-то не замечают. То есть, критикуют, как поп входит в роль старца. И сами не видят, как попадают под ровно такое же влияние старцев своих.


Да, многие протестанты не принимают мистицизм. Думаю и я раньше также не принимал бы подобное, подумал бы что люди сходят с ума. Но сегодня я изменил отношение к этому, как минимум потому, что вижу об этом упоминание в Писании. Также, не знаю почему, но почему-то считаю, что такое должно быть, иначе зачастую жизнь христиан не будет сильно отличаться от жизни тех же неверующих людей. Да и в общем-то я также вижу, что у человека есть потребность в сверхъестественных вещах, и если он не сможет свою потребность удовлетворить Божьим путем, то он это будет делать каким-то другим путем, или же ему придется в себе убить эту потребность, а это будет против того, что задумал Бог создавая человека.




Порядочные священники все языки уже об зубы отбили, сражаясь против этого старчества, артистизма, лжи, прелести в собственных собратьях. Без толку!


Что такое старчество?

Против какой именно лжи они борятся?




Поп -артист, наигрывая духовного, легко наберет вокруг себя целую кучу баб, которые смотрят ему в рот и кормят от щедрот своих. Это чрезвычайно распространенное явление. Против выступают немногие. И в ответ получают реакцию, которой меня тут только что покрыли. сами посмотрите.
Я не вполне понимаю ваших претензий и к чему именно они обращены? Что именно вам не нравится?

Тимофей-64
07.10.2023, 15:19
Да, многие протестанты не принимают мистицизм. Думаю и я раньше также не принимал бы подобное, подумал бы что люди сходят с ума. Но сегодня я изменил отношение к этому, как минимум потому, что вижу об этом упоминание в Писании. Также, не знаю почему, но почему-то считаю, что такое должно быть, иначе зачастую жизнь христиан не будет сильно отличаться от жизни тех же неверующих людей. Да и в общем-то я также вижу, что у человека есть потребность в сверхъестественных вещах, и если он не сможет свою потребность удовлетворить Божьим путем, то он это будет делать каким-то другим путем, или же ему придется в себе убить эту потребность, а это будет против того, что задумал Бог создавая человека.


А вы уверены, что эта потребность, действительно есть и она от Бога?
Я не уверен. Думаю, что гораздо потребнее человеку просто терпение БЕЗ ПОСТОЯННЫХ Божиих чудес. Чудеса от Бога редки. И они ДОЛЖНЫ БЫТЬ редки. И человек не должен мечтать и ждать их.
Делай, что должно, и будь, что будет. Железный девиз на все случаи жизни.
В это уравнение не входит переменная чудес.

Бог нас любит, и чудеса ДАЕТ. И благодарный это ПОМНИТ. Кроме того, Бог помогает нам явно, исполняя молитвы или благодетельствуя нам иначе, но БЕЗ ПРОЯВЛЕНИЯ заметных чудес. Просто "обстоятельства сложились" - и помощь пришла. Мы должны замечать это и быть благодарными за это.
У нас есть ПОТРЕБНОСТЬ В БЛАГОДАРНОМ духе, а не в чудесах. Если в нас ее нет, - то вот это и будет против плана Божьего.
Согласны?

Лёля
07.10.2023, 15:21
Я не вполне понимаю ваших претензий и к чему именно они обращены? Что именно вам не нравится?
Ровно то же, что не нравилось Сальери в Моцарте.
Ну как у Пушкина "Гуляка праздный...", далее по тексту.

Тимофей-64
07.10.2023, 15:23
Что такое старчество?

Против какой именно лжи они борятся?



Я не вполне понимаю ваших претензий и к чему именно они обращены? Что именно вам не нравится?
Знаете, трудно в рамках форума это объяснить.
это надо видеть.
ну, Вы согласны, что в религии существуют АРТИСТЫ, которые НА ПУБЛИКУ молятся, поучают, морду на лицо надевают и т.д.
23 глава Матфея Вам в помощь.
Ну вот и далее, по жизни церкви во всех конфессиях есть такие лидеры.
Что тут особо нового? - Нового тут ФОРМЫ СЦЕНЫ. Что именно надо наиграть, чтобы тебя приняли за духовного? Величие? Смирение? Кротость? Строгость? - Это зависит от конфессии и от публики, чего она ждет.
Если ждет сверхъестественных чудес - ей предложат и это!

Какое небо голубое!
Мы не сторонники разбоя...

captain
07.10.2023, 15:54
А вы уверены, что эта потребность, действительно есть и она от Бога?
Я не уверен.

Дьявол не творец, он не мог вложить в человека потребности. Другое дело, что он может извратить потребность и убедить человека в том, что он (человек) хочет ее удовлетворить именно извращенным способом. Даже когда он соблазнил Еву в саду, он давил на потребность вложенную в нее.
Поэтому все грехи основываются на желаниях вложенные Богом. Желание славы, желание обеспеченности, желание защиты, желание любви, желание удовольствия и т.д.




Думаю, что гораздо потребнее человеку просто терпение БЕЗ ПОСТОЯННЫХ Божиих чудес. Чудеса от Бога редки. И они ДОЛЖНЫ БЫТЬ редки. И человек не должен мечтать и ждать их.

Ну во-первых, даже если бы они были постоянно, то человек достаточно быстро бы ими наелся.
Второе, они редки, только по той причине, что многие так настроены. Это не Бог их ограничивает, а наше мышление. Вряд ли вы найдете в Писании, что Бог нас в этом как-то ограничивает, поэтому мне не понятно ваше "они ДОЛЖНЫ БЫТЬ редки". Откуда такой вывод?
Собственно, как говорит сам Лукьянов, весь этот мир сверхъестественный, просто к каким-то вещам мы привыкли и не рассматриваем их так. Для самого же Бога, это все естественное.




Делай, что должно, и будь, что будет. Железный девиз на все случаи жизни.
В это уравнение не входит переменная чудес.

Мне кажется что-то есть пассивное в этом девизе. Не припоминаю, чтобы учение НЗ учило так.




Бог нас любит, и чудеса ДАЕТ. И благодарный это ПОМНИТ. Кроме того, Бог помогает нам явно, исполняя молитвы или благодетельствуя нам иначе, но БЕЗ ПРОЯВЛЕНИЯ заметных чудес. Просто "обстоятельства сложились" - и помощь пришла. Мы должны замечать это и быть благодарными за это.
У нас есть ПОТРЕБНОСТЬ В БЛАГОДАРНОМ духе, а не в чудесах. Если в нас ее нет, - то вот это и будет против плана Божьего.
Согласны?
Что-то вы здесь подменяете. А почему бы подобным образом не сказать, нам не нужно желать, чтобы нас любили, главное быть благодарным? То, что мы должны быть благодарны, никак не заменяет наши ДРУГИЕ потребности. Как только вы про какую-то потребность вложенную Богом скажете, что это не важно, этим обязательно воспользуется дьявол, чтобы вас склонить ко греху.


Еще хотел добавить, про людей, которые старательно убеждают других, что нам не нужно стремится к чудесам и т.п. Мое мнение, эти люди действуют из страха. Или собственного страха сверхъестественного, или страха того, что они потеряют внимание кого-то, потому что им нечего в данном вопросе рассказать, или же страх показаться "лузером".

captain
07.10.2023, 15:58
Знаете, трудно в рамках форума это объяснить.
это надо видеть.
ну, Вы согласны, что в религии существуют АРТИСТЫ, которые НА ПУБЛИКУ молятся, поучают, морду на лицо надевают и т.д.
23 глава Матфея Вам в помощь.
Ну вот и далее, по жизни церкви во всех конфессиях есть такие лидеры.
Что тут особо нового? - Нового тут ФОРМЫ СЦЕНЫ. Что именно надо наиграть, чтобы тебя приняли за духовного? Величие? Смирение? Кротость? Строгость? - Это зависит от конфессии и от публики, чего она ждет.
Если ждет сверхъестественных чудес - ей предложат и это!

Какое небо голубое!
Мы не сторонники разбоя...

Да, согласен, что есть такие, как вы описали, но есть и такие (артисты), потому что это часть их характера (харизма). И для последних, вести себя иначе, это как раз "надевать маску".

Юханна
07.10.2023, 16:12
Поэтому все грехи основываются на желаниях вложенные Богом. Желание славы, желание обеспеченности, желание защиты, желание любви, желание удовольствия и т.д.
Злое приписываешь Богу,а Он-Свят.Богохульствуешь.Ну и какие "дары" и от кого у тебя бормотолога-богохульника?

Тимофей-64
07.10.2023, 16:18
1. Дьявол не творец, он не мог вложить в человека потребности. Другое дело, что он может извратить потребность и убедить человека в том, что он (человек) хочет ее удовлетворить именно извращенным способом. Даже когда он соблазнил Еву в саду, он давил на потребность вложенную в нее.
Поэтому все грехи основываются на желаниях вложенные Богом. Желание славы, желание обеспеченности, желание защиты, желание любви, желание удовольствия и т.д.



2. Ну во-первых, даже если бы они были постоянно, то человек достаточно быстро бы ими наелся.
Второе, они редки, только по той причине, что многие так настроены. Это не Бог их ограничивает, а наше мышление. Вряд ли вы найдете в Писании, что Бог нас в этом как-то ограничивает, поэтому мне не понятно ваше "они ДОЛЖНЫ БЫТЬ редки". Откуда такой вывод?
Собственно, как говорит сам Лукьянов, весь этот мир сверхъестественный, просто к каким-то вещам мы привыкли и не рассматриваем их так. Для самого же Бога, это все естественное.



3. Мне кажется что-то есть пассивное в этом девизе. Не припоминаю, чтобы учение НЗ учило так.



4. Что-то вы здесь подменяете. А почему бы подобным образом не сказать, нам не нужно желать, чтобы нас любили, главное быть благодарным? То, что мы должны быть благодарны, никак не заменяет наши ДРУГИЕ потребности. Как только вы про какую-то потребность вложенную Богом скажете, что это не важно, этим обязательно воспользуется дьявол, чтобы вас склонить ко греху.


5. Еще хотел добавить, про людей, которые старательно убеждают других, что нам не нужно стремится к чудесам и т.п. Мое мнение, эти люди действуют из страха. Или собственного страха сверхъестественного, или страха того, что они потеряют внимание кого-то, потому что им нечего в данном вопросе рассказать, или же страх показаться "лузером".
1. Угу. Желание видеть чудеса постоянно - это именно извращенная потребность быть "в объятиях Божиих". Она ломает веру в то, что мы в объятиях Божиих ВСЕ РАВНО, даже когда страдаем.

2. Вывод из того, что Христос своим последователям постоянно ОБЕЩАЕТ СКОРБИ. Это значит, что Он нас ТРЕНИРУЕТ. Одно из упражнений - терпеть Божье молчание - и верить, что бог, тем не менее нас видит, слышит, несет в объятиях.
Лишь иногда. по СВОЕМУ ТОЛЬКО решению, Бог дает нам передышку и укрепление чудом.

3. Это - активное! Исполняй заповеди, не ждя ничего.

4. Не нужно желать, чтобы нас любили!!! Да! Именно так. Нужно верить, что Бог любит нас. И быть благодарным.
Это правильно! Потому что любить нас не за что.

5. да нет. мы просто насмотрелись всего этого духовного театра, что аж тошнит от него.

- - - - - Добавлено - - - - -


Да, согласен, что есть такие, как вы описали, но есть и такие (артисты), потому что это часть их характера (харизма). И для последних, вести себя иначе, это как раз "надевать маску".
Есть люди с Божьими дарами духа. Но они маску не одевают.
правда, встречаются такие редко.

- - - - - Добавлено - - - - -


Злое приписываешь Богу,а Он-Свят.Богохульствуешь.Ну и какие "дары" и от кого у тебя бормотолога-богохульника?
Обязательно всех надо пнуть-куснуть?

Юханна
07.10.2023, 16:36
Обязательно всех надо пнуть-куснуть?Добавили и сына и ушла Благодать Божия. Капля осталась какая-то невидимая,а там и незаметно сразу,где там хула? А тут прямо-тщеславие,оказывается у него от Бога!!! Богохульник и есть,а мнение о себе:свят и имею в виде подтверждения дары.Какие дары и от кого могут быть у богохульника?

captain
07.10.2023, 16:55
1. Угу. Желание видеть чудеса постоянно - это именно извращенная потребность быть "в объятиях Божиих". Она ломает веру в то, что мы в объятиях Божиих ВСЕ РАВНО, даже когда страдаем.

2. Вывод из того, что Христос своим последователям постоянно ОБЕЩАЕТ СКОРБИ. Это значит, что Он нас ТРЕНИРУЕТ. Одно из упражнений - терпеть Божье молчание - и верить, что бог, тем не менее нас видит, слышит, несет в объятиях.
Лишь иногда. по СВОЕМУ ТОЛЬКО решению, Бог дает нам передышку и укрепление чудом.

3. Это - активное! Исполняй заповеди, не ждя ничего.

4. Не нужно желать, чтобы нас любили!!! Да! Именно так. Нужно верить, что Бог любит нас. И быть благодарным.
Это правильно! Потому что любить нас не за что.

5. да нет. мы просто насмотрелись всего этого духовного театра, что аж тошнит от него.

1. Скорее я бы приписал это к желанию силы.

2. Я не помню, что Христос обещает ПОСТОЯННО скорби. Да, он предупреждал об этом, но зачем к этому все время преподносить увеличительное стекло, и раздувать до невероятных размеров? Павел также о них пишет, но он говорит: кратковременные страдания.

Что касается терпения Божьего молчания. Когда Отец покинул Иисуса, когда грех на Него лег, Иисус сразу возопил, почему Отец Его оставил. Так что я не уверен, что Бог нас в этом тренирует.

Да, в некоторых ситуациях Бог не будет отвечать, но я думаю, это не потому что Бог нас так тренирует, а потому что мы где-то тупим.

3. А при чем заповеди и сверхъестественное?

4. Это главная потребность человека - потребность в любви.
Если у человека не будет этой потребности, он и к Богу не будет приходить. И если и будет, то только для того, чтобы что-то получить (спасение и т.п.). Бог ничего лишнего не вкладывал в человека.

5. Насмотрелись сверхъестественного?
Ну, если вы насмотрелись, так не смотрите, но и другим зачем это запрещать? Извините, но иначе Вы напоминаете порыгивающего объевшегося человека, встающего из-за стола, при этом говорящего голодным о пользе воздержания от пищи.




- - - - - Добавлено - - - - -


Есть люди с Божьими дарами духа. Но они маску не одевают.
правда, встречаются такие редко.


Лукьяновы, как и Сергей, так и Андрей служат в дарах Духа. Более того, они организовали школу, где в некоторых уроках учат, как развивать эти дары.

Полиграф
07.10.2023, 17:19
Не совсем вопрос. Скорее предложение посмотреть проповедь.
Два часа? Ну уж нет!

Miriam
07.10.2023, 17:25
не нравятся мне ни артисты, ни зрители.
Вот в чем суть.ну так и не будьте ни теми ни другими.
И вместо того чтобы злословить.лучше почитайте что-нибудь.
Хотя бы роман "Бесы" Достоевского....там либералы так и описывают религиозную реальность.

- - - - - Добавлено - - - - -


Ему нравятся протестантские ханжи, неужели не понятен весь его кощунственный пафос?
Сидит мужичонка в пиджачке и занудно бубнит цитаты, вот это для него высшее христианство.ну да, и посплетничать-позлословить для удовольствия.

Полиграф
07.10.2023, 17:26
Если коротко и по сути:

Благодать (др.-евр. ‏חן‏‎, др.-греч. χάρις,лат. gratia) — одно из ключевых понятий христианского богословия, рассматривается как дар для человека от Бога, подаваемый исключительно по милости Господа, без всяких заслуг со стороны человека

Денис Васильевич
07.10.2023, 17:39
А так нормальная стендап-лекция о Боге-Христе и Его Благодати...

Выступления харизматских пасторов похожи на стендап и на презентации крупных компаний. Последнее, это когда какой-нибудь человек, как покойный ныне Стив Джобс представляет перед публикой iphone и Macintosh. Но если с юмором, то больше скорее на стендаперов похожи.

Полиграф
07.10.2023, 17:40
А то, что посередине, вообще не интересно.
Просто напишите, если он сказал хоть что-то новое, что до него не говорили тысячи других проповедников?

Полиграф
07.10.2023, 17:46
Также, не знаю почему, но почему-то считаю, что такое должно быть, иначе зачастую жизнь христиан не будет сильно отличаться от жизни тех же неверующих людей.
Не помню, чтобы в Писании учили, что именно в этом должна отличаться жизнь христианина. Там как-то попроще все: будьте честными, не осуждайте, не грешите, хорошо работайте, уважайте начальства и пр.

captain
07.10.2023, 18:19
Не помню, чтобы в Писании учили, что именно в этом должна отличаться жизнь христианина. Там как-то попроще все: будьте честными, не осуждайте, не грешите, хорошо работайте, уважайте начальства и пр.
Культура христианства, в общем-то влияла на общество в целом, а потому сегодня и среди неверующих людей, не редко встречаются те, кто честен, справедлив, работящ и подобное, и грешат в меру. Кстати, что касается осуждения, то также нередко, когда христиане осуждают гораздо больше, чем это делают неверующие люди, потому что они не живут законом и другим не навязывают.

air
07.10.2023, 18:20
не нравятся мне ни артисты, ни зрители.
Вот в чем суть.

- - - - - Добавлено - - - - -


Это вы про кого?
Мои деревенские не глоссалалят. Может, по домам только.

Я про артистов и зрителей.

air
07.10.2023, 18:24
1. Даже так? ну, похоже...
2. Не помешает кошельку пастора и его репутации перед публикой.
3. А у православных благодать - это волшебный эликсир, который содержится только в ЗАКОННОЙ ЧАШЕ и ЗАКОННЫХ И ПРАВИЛЬНЫХ попов. А у всех других, у кого нет волшебной палочки превращать вино хлеб в Тайны, - у тех нет благодати, только прелесть одна.
Это не есть официальное учение православной Церкви. Это - тотальное, почти всех охватывающее ПОДСОЗНАТЕЛЬНОЕ УБЕЖДЕНИЕ.
То есть, элементарную корпоративную гордыню придрапировали таким своеобразным пониманием благодати.

А Божественные энергии и обожение - это вообще здесь не причем. Сами по себе, на уровне Паламы, - это нормальные учения, но если дать им ход развития, - тоже получится плохо. Просто это другой вопрос.

- - - - - Добавлено - - - - -


Пиджачок подарите?
Нет у меня пиджачка, в деревне он не нужен.

Паламизм констатирует факт. Это как заповеди блаженства. При этом же нет такой установки, типа, будь блажен. Кому дано - будет, кому нет - хоть обблаженься весь, ничего не получится. Это удел избранных.

captain
07.10.2023, 18:29
Просто напишите, если он сказал хоть что-то новое, что до него не говорили тысячи других проповедников?
Я не слушал тысячи проповедников, потому мне сложно вам ответить на этот вопрос.
Если бы вы спросили, нашел ли я для себя что-то полезное, то да, нашел.

Но что касается нового, не знаю, нужно ли нам всегда что-то новое. Мне кажется нам нужно не столько новое, сколько глубокое.

Лёля
07.10.2023, 18:36
ну да, и посплетничать-позлословить для удовольствия.
Я конечно могу ошибаться, но что может быть зануднее протестантского "богослужения". Ведь ни уму ни сердцу НИЧЕГО. Долдонят одно и тоже в миллионный раз, как только слушатели это терпят, просто удивительно.

Vardan
07.10.2023, 19:34
3206

...................И шо? это таки была реклама компании?

Похоже на анекдот про надгробный камень еврея-юриста.

Однако, друзья, заметьте, что есть люди, которым всё это нравится и они при этом изучают Священное Писание. И очень возможно, что через какое-то время они изменят свой взгляд на некоторые факты жизни.

Тимофей-64
07.10.2023, 21:35
Насмотрелись сверхъестественного?
Ну, если вы насмотрелись, так не смотрите, но и другим зачем это запрещать? Извините, но иначе Вы напоминаете порыгивающего объевшегося человека, встающего из-за стола, при этом говорящего голодным о пользе воздержания от пищи.

.
Да не сверхъестественного. А ТЕАТРА этого. Вот о чем дело.

captain
07.10.2023, 21:39
Да не сверхъестественного. А ТЕАТРА этого. Вот о чем дело.
Даже если так... хотя я все-таки не до конца понимаю, что вы называете театром - то, что человек использует свой актерский талант для проповеди? А почему бы и нет? Почему человек не может использовать свои таланты в Божьей работе?

Тимофей-64
07.10.2023, 21:45
ну так и не будьте ни теми ни другими.
И вместо того чтобы злословить.лучше почитайте что-нибудь.
Хотя бы роман "Бесы" Достоевского....там либералы так и описывают религиозную реальность.

.
Я читал.
Но с либералами 19 века я никогда и рядом не проходил.
У Вас сравнения какие-то странные. В церкви много всякого суетного и ложного, но это же все не суть ее, а наносы человеческого хлама, народной религии.
И я специально эти кучи никогда не трогаю, пока меня к ним не подведут.
Если хотите почитать мои оценки церковного (и сравнить их с либералами), могу Вам выслать куда-нибудь на почту свои рассказики.
А Вы, прочитав, скажете: это шмелевщина или лесковщина 21 века. Но уж точно не толстовщина или либеральщина. Разницу заранее чувствуете?
Хотите?

Я издам их когда-нибудь, но когда война кончится и денежек скоплю.

- - - - - Добавлено - - - - -


Даже если так... хотя я все-таки не до конца понимаю, что вы называете театром - то, что человек использует свой актерский талант для проповеди? А почему бы и нет? Почему человек не может использовать свои таланты в Божьей работе?

Ну если Вы можете ставить САМИ ТАКИЕ вопросы, то я занырну. А то сейчас наговорю Вам... Меня и так тут тапками закидали.
И либерал я тут, и протестант и вообще не пойми кто. И в пиджачке и без пиджачка...

captain
07.10.2023, 21:50
Ну если Вы можете ставить САМИ ТАКИЕ вопросы, то я занырну. А то сейчас наговорю Вам... Меня и так тут тапками закидали.
И либерал я тут, и протестант и вообще не пойми кто. И в пиджачке и без пиджачка...
Да говорите уже. Думаю, я переживу.

Тимофей-64
07.10.2023, 22:03
Да говорите уже. Думаю, я переживу.

Почему бы не использовать актерский талант для проповеди?
Да потому что КАКАЯ В ИТОГЕ получится проповедь? Сами понимаете?

Боюсь тут сорваться на ненормативную лексику.

captain
07.10.2023, 22:15
Почему бы не использовать актерский талант для проповеди?
Да потому что КАКАЯ В ИТОГЕ получится проповедь? Сами понимаете?

Боюсь тут сорваться на ненормативную лексику.
А вы не бойтесь. И какая получится проповедь?

Как вы понимаете, что есть проповедь, в чем ее суть и предназначение, и какие рамки у нее должны быть?

Тимофей-64
07.10.2023, 23:21
А вы не бойтесь. И какая получится проповедь?

Как вы понимаете, что есть проповедь, в чем ее суть и предназначение, и какие рамки у нее должны быть?
У актера получится актерская проповедь. Не искренняя. Это ужасно.
проповедь должна идти из глубины души. Только так. Что самому проповеднику ДО ГЛУБИНЫ ВАЖНО, - то и вещать.
С актерством это несовместимо.

captain
07.10.2023, 23:39
У актера получится актерская проповедь. Не искренняя. Это ужасно.
проповедь должна идти из глубины души. Только так. Что самому проповеднику ДО ГЛУБИНЫ ВАЖНО, - то и вещать.
С актерством это несовместимо.
С актерством, может быть и не совместимо, но это не значит, что актеры, как люди не могут быть искренними, и что когда они искренни, у них их харизма вдруг отключается, как будто это не их часть личности, а какой-то скафандр, который они то одевают, то снимают.

Вы действительно считаете, что то, что рассказывал Сергей Лукьянов в теме про благодать, это не было искренним с его стороны?

captain
08.10.2023, 00:48
Два часа? Ну уж нет!
:xa-xa:......

- - - - - Добавлено - - - - -


Если коротко и по сути:
Многие это слышали, но видя их жизни, их понимание Бога, понимаешь, что они так и не усвоили, что такое благодать.

captain
08.10.2023, 00:50
Я конечно могу ошибаться, но что может быть зануднее протестантского "богослужения". Ведь ни уму ни сердцу НИЧЕГО. Долдонят одно и тоже в миллионный раз, как только слушатели это терпят, просто удивительно.
Как вы видите идеальное богослужение?

Miriam
08.10.2023, 07:30
Я конечно могу ошибаться, но что может быть зануднее протестантского "богослужения". Ведь ни уму ни сердцу НИЧЕГО. Долдонят одно и тоже в миллионный раз, как только слушатели это терпят, просто удивительно.Христос терпел и нам велел.:)

Лёля
08.10.2023, 13:24
Христос терпел и нам велел.:)
Христос может конечно и терпел, но когда мой мужик начинает занудничать и долбить одно и тоже, я просто швыряю об пол тарелку. Я не дебилка, чтобы постоянно слушать одно и тоже.
Я и в церкви-то, когда там изредка бываю, никогда проповеди не слушаю, тоже они достаточно занудные. Службу послушаю, душой отдохну, а политинформации мне без надобности.

Miriam
08.10.2023, 15:38
Христос может конечно и терпел, но когда мой мужик начинает занудничать и долбить одно и тоже, я просто швыряю об пол тарелку. Я не дебилка, чтобы постоянно слушать одно и тоже.
Я и в церкви-то, когда там изредка бываю, никогда проповеди не слушаю, тоже они достаточно занудные. Службу послушаю, душой отдохну, а политинформации мне без надобности.воля ваша...как вам нравится.так и верьте.

Лёля
08.10.2023, 15:41
воля ваша...как вам нравится.так и верьте.
Merci pour la permission.

Miriam
08.10.2023, 15:56
Merci pour la permission.:hello-spain:

Омар ибн аль-Фарид (1181–1236)Из поэмы «Стезя праведного»

Не без Моей всесильной воли неверный повязал «зуннар» 1 (https://shchedrovitskiy.ru/poetry_translates_bibl.php?id=103&cid=7429#1) —
Но снова снял, не носит боле, с тех пор как истину узнал.

И, если образ благостыни в мечетях часто Я являл,
То и Евангельской святыни Я никогда не оставлял.

Не упразднил Я Книгу Торы, что дал евреям Моисей, —
Ту Книгу мудрых, над которой не спят в теченье ночи всей.

И, коль язычник перед камнем мольбу сердечную излил, —
Не сомневайся в самом главном: что Мною он услышан был…

Известно правое Ученье повсюду, веку испокон,
Имеет высшее значенье любой обряд, любой закон 2 (https://shchedrovitskiy.ru/poetry_translates_bibl.php?id=103&cid=7429#2).

Нет ни одной на свете веры, что к заблуждению ведет,
И в каждой — святости примеры прилежно ищущий найдет.

И тот, кто молится светилу, не заблудился до конца:
Оно ведь отблеск сохранило сиянья Моего Лица!

И гебр, боготворивший пламя, что тысячу горело лет,
Благими подтверждал делами, что, сам не зная, чтит Мой свет:

Блистанье Истинного Света его душа узреть смогла,
Но, теплотой его согрета, его за пламя приняла…

Вселенной тайны Мною скрыты, их возвещать Я не хочу,
И мира зримого защита — в том, что о тайнах Я молчу.

Ведь нет такой на свете твари, что высшей цели лишена,
Хотя за жизнь свою едва ли о том помыслит хоть одна!.

Лёля
08.10.2023, 16:00
:hello-spain:

Омар ибн аль-Фарид (1181–1236)

Из поэмы «Стезя праведного»



Не без Моей всесильной воли неверный повязал «зуннар» 1 (https://shchedrovitskiy.ru/poetry_translates_bibl.php?id=103&cid=7429#1) —
Но снова снял, не носит боле, с тех пор как истину узнал.

И, если образ благостыни в мечетях часто Я являл,
То и Евангельской святыни Я никогда не оставлял.

Не упразднил Я Книгу Торы, что дал евреям Моисей, —
Ту Книгу мудрых, над которой не спят в теченье ночи всей.

И, коль язычник перед камнем мольбу сердечную излил, —
Не сомневайся в самом главном: что Мною он услышан был…

Известно правое Ученье повсюду, веку испокон,
Имеет высшее значенье любой обряд, любой закон 2 (https://shchedrovitskiy.ru/poetry_translates_bibl.php?id=103&cid=7429#2).

Нет ни одной на свете веры, что к заблуждению ведет,
И в каждой — святости примеры прилежно ищущий найдет.

И тот, кто молится светилу, не заблудился до конца:
Оно ведь отблеск сохранило сиянья Моего Лица!

И гебр, боготворивший пламя, что тысячу горело лет,
Благими подтверждал делами, что, сам не зная, чтит Мой свет:

Блистанье Истинного Света его душа узреть смогла,
Но, теплотой его согрета, его за пламя приняла…

Вселенной тайны Мною скрыты, их возвещать Я не хочу,
И мира зримого защита — в том, что о тайнах Я молчу.

Ведь нет такой на свете твари, что высшей цели лишена,
Хотя за жизнь свою едва ли о том помыслит хоть одна!.








Весьма мудро.

Тимофей-64
08.10.2023, 16:04
Вы действительно считаете, что то, что рассказывал Сергей Лукьянов в теме про благодать, это не было искренним с его стороны?
Не знаю я, чему у него верить. Но, извините, у меня трафик 6 Гб на месяц, я его слушать как-то не настроен, после того, как читал и видел.
Самые ужасные актеры - это станиславские, которым Станиславский ВЕРИТ. И они сами себе верят. Но при этом живой и не духовный ИНТЕРЕС у них есть. Тут сам не знаешь, верить или не верить...

Тимофей-64
08.10.2023, 16:15
:hello-spain:

Омар ибн аль-Фарид (1181–1236)

Из поэмы «Стезя праведного»



Не без Моей всесильной воли неверный повязал «зуннар» 1 (https://shchedrovitskiy.ru/poetry_translates_bibl.php?id=103&cid=7429#1) —
Но снова снял, не носит боле, с тех пор как истину узнал.

И, если образ благостыни в мечетях часто Я являл,
То и Евангельской святыни Я никогда не оставлял.

Не упразднил Я Книгу Торы, что дал евреям Моисей, —
Ту Книгу мудрых, над которой не спят в теченье ночи всей.

И, коль язычник перед камнем мольбу сердечную излил, —
Не сомневайся в самом главном: что Мною он услышан был…

Известно правое Ученье повсюду, веку испокон,
Имеет высшее значенье любой обряд, любой закон 2 (https://shchedrovitskiy.ru/poetry_translates_bibl.php?id=103&cid=7429#2).

Нет ни одной на свете веры, что к заблуждению ведет,
И в каждой — святости примеры прилежно ищущий найдет.

И тот, кто молится светилу, не заблудился до конца:
Оно ведь отблеск сохранило сиянья Моего Лица!

И гебр, боготворивший пламя, что тысячу горело лет,
Благими подтверждал делами, что, сам не зная, чтит Мой свет:

Блистанье Истинного Света его душа узреть смогла,
Но, теплотой его согрета, его за пламя приняла…

Вселенной тайны Мною скрыты, их возвещать Я не хочу,
И мира зримого защита — в том, что о тайнах Я молчу.

Ведь нет такой на свете твари, что высшей цели лишена,
Хотя за жизнь свою едва ли о том помыслит хоть одна!.








Как Вы думаете, Мирьям, вот среди тех 400 мерзких пророков, которых Илья зарезал у горы Кармильской, неужели бы не каждый второй ОХОТНО СОГЛАСИЛСЯ БЫ с этой мудростью? А? Как Вам кажется?
Не за такой ли супер-экуменизм -синкретизм обличал ли их Илья?
- Что Вы негодяи, хромаете на оба колена? Если Мардук - ваш Ваал, идите за ним, а если вам Яхве Господь, - значит за ним!
Ведь они тем и занимались, что спешили НЕ ПРОПУСТИТЬ поклониться никаким значимым богам.

А Мухаммед такого своего "наследничка" не прирезал ли бы, как лицемера, кяфира и отступника? Который рад придать Аллаху тьму сотоварищей? Противники Мухаммеда глубоко чтили того же Аллаха, что и пророк, но кроме Него, чтили и его "дочек", так называемых, целых трех. Это привело к десятилетней войне.

Больше того, а если бы Иисусу сказать, что солнце - бог и огонь - бог, как бы Он на это отреагировал?
По крайней мере,десятки тысяч христианских мучеников дали разрезать себя на куски, но не согласились с тем, что ДАЖЕ НАРЯДУ с Триединым Богом христиан существует еще какое-то, отличное от Творца значимое и почитаемое ими божество.

Так что не слишком ли Вы смелы с проповедью такой "мудрости" ?

Лёля
08.10.2023, 16:21
Илья зарезал у горы Кармильской
Правильно. Вот лично ты даже своему собрату глотку готов перервать за "мерзкую народную религию". А целуешься в десна только со своими богомерзкими "языкатыми" сектантами.
А всех, кто твоих сектантов на дух не переносит, ты готов зарезать у горы Кармильской. А перед этим кровь у них выкачать, чтобы добро даром не пропадало.
Куда тебе даже до начатков гуманизма, пусть хоть и светского. Долби, ступай свою "книгу правил".

captain
08.10.2023, 16:33
Не знаю я, чему у него верить. Но, извините, у меня трафик 6 Гб на месяц, я его слушать как-то не настроен, после того, как читал и видел.
Самые ужасные актеры - это станиславские, которым Станиславский ВЕРИТ. И они сами себе верят. Но при этом живой и не духовный ИНТЕРЕС у них есть. Тут сам не знаешь, верить или не верить...
Понятно... проповедь не слушал, но критикую.

А что вы подразумеваете под живым, но не духовным интересом? Что такое духовный интерес и как вы его определяете?

Miriam
08.10.2023, 16:34
Как Вы думаете, Мирьям, вот среди тех 400 мерзких пророков, которых Илья зарезал у горы Кармильской, неужели бы не каждый второй ОХОТНО СОГЛАСИЛСЯ БЫ с этой мудростью? А? Как Вам кажется?мне ничего не кажется, я не знаю.:cool:

НО:читайте мою подпись и суфия 12 века.

air
08.10.2023, 16:39
Вы действительно считаете, что то, что рассказывал Сергей Лукьянов в теме про благодать, это не было искренним с его стороны?

А как это проверить? Ведь для определения искренности нужно располагать знаниями о том, что творится в сердце человека, не так ли? А это возможно только Богу:

7 Но Господь сказал Самуилу:... Я [смотрю не так], как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце. (1Sa*16:7*RST)

air
08.10.2023, 16:46
мне ничего не кажется, я не знаю.:cool:

НО:читайте мою подпись и суфия 12 века.


Люби свою веру,но не осуждай чужую.

А где сказано, чтобы человеку свою веру любить? Своя вера - это то, что построено на субъективном восприятии внешней информации и на каком-то личном духовном опыте, который ещё требует проверки.

Христос и Павел говорят "вера ваша" , то есть коллективная:

3215

captain
08.10.2023, 16:52
А как это проверить? Ведь для определения искренности нужно располагать знаниями о том, что творится в сердце человека, не так ли? А это возможно только Богу:

7 Но Господь сказал Самуилу:... Я [смотрю не так], как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце. (1Sa*16:7*RST)
Вопрос не в проверке, а в основании недоверия. В принципе Тимофей, это где-то объяснил, а где-то не очень.

Но для подобного определения, есть дар распознавания духов.

air
08.10.2023, 16:53
Что такое духовный интерес и как вы его определяете?

Духовный интерес - это выдумка душевных христиан и гностиков.
Никто из апостолов не засвидетельствовал о том, что ему было интересно что-то в их жизни.

Слова "интерес" и производных от него в Библии вообще нет.

3216

ИНТЕРЕС
Положительно окрашенный эмоциональный процесс (по классификации А. Н. Леонтьева — чувство), связанный с потребностью узнать что-то новое об объекте интереса, повышенным вниманием к нему.

Тимофей-64
08.10.2023, 16:54
Понятно... проповедь не слушал, но критикую.

А что вы подразумеваете под живым, но не духовным интересом? Что такое духовный интерес и как вы его определяете?
Я же третий раз повторяю.
Я этого человека ЧИТАЛ, ВИДЕЛ И СЛЫШАЛ. И составил мнение.
Духовный интерес - исполнить волю Божию.
Не духовный - это меркантильный, а также интерес ЗАКРУТИТЬ ВОКРУГ СЕБЯ толпу поклонниц.

air
08.10.2023, 16:55
Но для подобного определения, есть дар распознавания духов.

Как распознавать?
По делам? Или по словам, типа "я исповедаю Христа, пришедшего во плоти"?

Тимофей-64
08.10.2023, 16:56
мне ничего не кажется, я не знаю.:cool:

НО:читайте мою подпись и суфия 12 века.
Можно чужую веру НЕ ТРОГАТЬ.
Но совсем иное: проповедовать равнозначность Истинного Бога с ложными.
Разницу видите?

air
08.10.2023, 17:00
Духовный интерес - исполнить волю Божию.


Вы полагаете, что Христу было интересно на голгофский крест идти?

- - - - - Добавлено - - - - -


...а также интерес ЗАКРУТИТЬ ВОКРУГ СЕБЯ толпу поклонниц.

А если это любовь? Не допускаете?

8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон. (Rom*13:8*RST)

captain
08.10.2023, 17:02
Я же третий раз повторяю.
Я этого человека ЧИТАЛ, ВИДЕЛ И СЛЫШАЛ. И составил мнение.
Духовный интерес - исполнить волю Божию.
Не духовный - это меркантильный, а также интерес ЗАКРУТИТЬ ВОКРУГ СЕБЯ толпу поклонниц.
Ясно...

air
08.10.2023, 17:04
Я этого человека ЧИТАЛ, ВИДЕЛ И СЛЫШАЛ.

Как полагаете, почему проповедь этого человека идёт в помещении, где вывешены два флага, один из которых - дегель йисраэль?

3217

air
08.10.2023, 17:07
Вопрос не в проверке, а в основании недоверия..

Основанием недоверия может, вообще, быть то, что в Библии так засвидетельствовано о человеке:

Бог верен, а всякий человек лжив (Rom*3:4*RST)

5 Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа.
6 Он будет как вереск в пустыне и не увидит, когда придет доброе, и поселится в местах знойных в степи, на земле бесплодной, необитаемой.
(Jer*17:5-6*RST)

captain
08.10.2023, 17:10
Духовный интерес - это выдумка душевных христиан и гностиков.
Никто из апостолов не засвидетельствовал о том, что ему было интересно что-то в их жизни.

Слова "интерес" и производных от него в Библии вообще нет.

ИНТЕРЕС
Положительно окрашенный эмоциональный процесс (по классификации А. Н. Леонтьева — чувство), связанный с потребностью узнать что-то новое об объекте интереса, повышенным вниманием к нему.

Желание познания Господа Иисуса Христа, разве нельзя назвать духовным интересом?

Тимофей-64
08.10.2023, 17:10
Как полагаете, почему проповедь этого человека идёт в помещении, где вывешены два флага, один из которых - дегель йисраэль?

3217

Этого не знаю, но САМОЕ СМЕШНОЕ НЕ ЭТО.
А то, что на втором флаге изображен... кто-что? Что за символ?

Для еврея - это почти свастика. Орел. Чей символ - орел? Когда орла Ирод поместил на ворота города, что случилось в Иерусалиме? Почему Иисус, говоря о скорой гибели Города и Храма, помянул этот символ: где будет труп, там соберутся орлы?
Орлы - знаки четырех легионов Тита.

Соседство орла со звездой Давида - это НЕЧТО!!!

captain
08.10.2023, 17:16
Как распознавать?

Чуйкой.

- - - - - Добавлено - - - - -


Как полагаете, почему проповедь этого человека идёт в помещении, где вывешены два флага, один из которых - дегель йисраэль?


Если это происходит в Израиле, то какой должен быть флаг? Российский?

Miriam
08.10.2023, 17:22
А где сказано, чтобы человеку свою веру любить? Своя вера - это то, что построено на субъективном восприятии внешней информации и на каком-то личном духовном опыте, который ещё требует проверки.вера это не научная область....вера либо есть либо нет.

Miriam
08.10.2023, 17:25
Можно чужую веру НЕ ТРОГАТЬ.
Но совсем иное: проповедовать равнозначность Истинного Бога с ложными.
Разницу видите?если вы про поэзию,то поэзия никогда ничего не проповедует...поэзия это духовная сфера.....

captain
08.10.2023, 17:26
Если это происходит в Израиле, то какой должен быть флаг? Российский?

Хотя нет, если второй флаг это герб Орска, то скорее всего это не Израиль...

Григорий Р
08.10.2023, 17:26
Этого не знаю, но САМОЕ СМЕШНОЕ НЕ ЭТО.
А то, что на втором флаге изображен... кто-что? Что за символ?

Для еврея - это почти свастика. Орел. Чей символ - орел? Когда орла Ирод поместил на ворота города, что случилось в Иерусалиме? Почему Иисус, говоря о скорой гибели Города и Храма, помянул этот символ: где будет труп, там соберутся орлы?
Орлы - знаки четырех легионов Тита.

Соседство орла со звездой Давида - это НЕЧТО!!!

В Торе орел – символ защиты. Всевышний вынес народ Израиля из Египта "на орлиных крылах".

Отсюда же новозоветная отсылка Иоанна "Яко орля крылья..."
Орёл, спасающий Церковь.

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=9f6234d70bd9adb777ec2289ec81aaf0_l-5221982-images-thumbs&n=13

air
08.10.2023, 17:30
вера либо есть либо нет.

Так это общий принцип.
Или, по-вашему, что-то может быть одновременно и быть и не быть?

captain
08.10.2023, 17:34
Основанием недоверия может, вообще, быть то, что в Библии так засвидетельствовано о человеке:

Бог верен, а всякий человек лжив (Rom*3:4*RST)

5 Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа.
6 Он будет как вереск в пустыне и не увидит, когда придет доброе, и поселится в местах знойных в степи, на земле бесплодной, необитаемой.
(Jer*17:5-6*RST)

3 гл. к Римлянам описывает ветхого человека, потому Павел и ссылается на цитаты Ветхого Завета.


Конечно человек будет наследовать проклятье, если делает человека и плоть своею опорою. Имеется ввиду той опорою, которой должен быть Бог.

Но недоверие к людям, как к людям, чаще всего исходит из недоверия и Богу, и желания самому все контролировать.

air
08.10.2023, 17:36
Этого не знаю, но САМОЕ СМЕШНОЕ НЕ ЭТО.
А то, что на втором флаге изображен... кто-что? Что за символ?


3219

..................

air
08.10.2023, 17:49
Желание познания Господа Иисуса Христа, разве нельзя назвать духовным интересом?

Слово интерес здесь не подходит.

Познание Господа Иисуса Христа происходит через любовь, при которой не человек познаёт Бога, а Бог человека.

3220

Поэтому сказано, что это познание выше разумения.

уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею. (Ефес 3:19*)

А то, что познаётся человеком, которым движет тот или иной интерес, пусть даже связанный с религиозной тематикой, - это не Бог, а сумма какой-то информации, в том числе, информации о Господе Иисусе Христе. Эта информация всегда ограничена и имеет субъективную окраску, определяемую приоритетами интересующегося.

air
08.10.2023, 17:56
Но недоверие к людям, как к людям, чаще всего исходит из недоверия и Богу, и желания самому все контролировать.


По плодам (действиям) можно проверить людей. Но у нас же нет полноты информации о всех действиях проверяемого субъекта, не так ли? Тут нужно иметь доступ, хотя бы, к базе данных ФСБ. :namek:

air
08.10.2023, 18:05
Но недоверие к людям, как к людям, чаще всего исходит из недоверия и Богу

Если б во всех людях действовала бы благая воля Бога, то тогда Ваш тезис был бы правильным. Но ведь из Библии известно, что есть т.н. "прочие" - сыны противления. Они живут по своим похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и по природе являются чадами гнева, (Ефес*2:3*RST)

Поэтому Ваш тезис предполагает и такое прочтение: "Недоверие к людям, в том числе, и к сынам противления, которые живут по своим похотям, являются обманщиками, клеветниками, богохульниками, - это недоверие исходит из недоверия к Богу".

air
08.10.2023, 18:10
Если это происходит в Израиле, то какой должен быть флаг? Российский?

А это в Израиле? Без переводчика? для русских евреев? И много там среди них христиан?

air
08.10.2023, 18:14
Чуйкой.


Чувства человека - это субъективный психический критерий.
А тут идёт о речь о распознавания духа. Должен быть не психический (душевный), а пневматологический (духовный) метод.

14 Душевный человек (ψυχικὸς δὲ ἄνθρωπος) не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно (πνευματικῶς). (1Кор*2:14*)

air
08.10.2023, 18:19
если вы про поэзию,то поэзия никогда ничего не проповедует...поэзия это духовная сфера.....

Поэзия не проповедует, а вот поэты через поэзию проповедуют те или иные религиозные, философские, морально-нравственные, этические и политические концепции, облачая их в поэтическую форму. Например:

3221

Лёля
08.10.2023, 18:22
если вы про поэзию,то поэзия никогда ничего не проповедует...поэзия это духовная сфера.....
Добавлю от себя, что человек, допускающий одновременно каких-то "ложных богов" наряду с Богом-Абсолютом, настолько безграмотен, что даже не удосужился в энциклопедии прочитать значение термина "Бог".
И при этом на голубом глазу и не краснея, смеет обвинять кого-то в многобожии.
Вот уж воистину, кого Бог наказывает, того лишает остатков разума.

Полиграф
08.10.2023, 18:26
Я конечно могу ошибаться, но что может быть зануднее протестантского "богослужения". Не думаю, что ошибусь, если предположу, что под "протестантским богослужением" вы понимаете исключительно собрания неопротестантов - баптистов там, пятидесятников и т.д.


Представьте себе Церковь одновременно евангелическую, провозглашающую благодатное прощение грехов по вере в Иисуса Христа и приверженную таинствам, в центре духовной жизни которой живительные воды Крещения и реальное присутствие Христа в Святом Причастии. Представьте также, что эта Церковь глубоко укоренена в Священном Писании, но также предпочитает интеллектуально точную и неизменно традиционную стройную богословскую систему разноголосию индивидуального толкования. Представьте себе церковное служение, объединяющее в себе глубокую проповедь и древнюю литургию. Представьте, что эта Церковь имеет богатые исторические и духовные традиции, но при этом не страдает законничеством. В общем, представьте себе Церковь, вобравшую все лучшее, что есть в Православии, Католицизме и Протестантизме. И, наконец, представьте себе, что эта Церковь - не маленькая незаметная секта, но одно из крупнейших в мире христианских сообществ. Именно о такой Церкви, возможно, мечтают многочисленные христиане, недовольные как поверхностью евангелизма одних Церквей, так и чрезмерной обрядовостью и потерей христоцентричности других Церквей. Для таких людей есть хорошая новость: такая Церковь существует. Она известна под именем "лютеранская".


- - - - - Добавлено - - - - -


Многие это слышали, но видя их жизни, их понимание Бога, понимаешь, что они так и не усвоили, что такое благодать.
Поверьте, двухчасовая лекция этому точно не поможет. Что такое благодать можно почувствовать лишь пребывая в ней.
Можно часами слушать о том, как вкусно и полезно манго, но пока не попробуешь толку от этого - ноль.

Лёля
08.10.2023, 18:28
Не думаю, что ошибусь, если предположу, что под "протестантским богослужением" вы понимаете исключительно собрания неопротестантов - баптистов там, пятидесятников и т.д.
Разумеется. Хотя я сознаюсь, что это несколько терминологически неправильно.
Магистерские протестанты, например лютеране или англиканская Высокая церковь вполне себе на уровне, хотя честно сказать вживую мне их службы видеть не доводилось. Разве что венчание какого-то английского принца по телевизору.

Я там имела ввиду, нечто вроде профсоюзного собрания, с президиумом, где сидят мужики в пиджаках и по очереди толкают речуги.

Лёля
08.10.2023, 18:33
Не думаю, что ошибусь, если предположу, что под "протестантским богослужением" вы понимаете исключительно собрания неопротестантов - баптистов там, пятидесятников и т.д.




- - - - - Добавлено - - - - -


Поверьте, двухчасовая лекция этому точно не поможет. Что такое благодать можно почувствовать лишь пребывая в ней.
Можно часами слушать о том, как вкусно и полезно манго, но пока не попробуешь толку от этого - ноль.
Добавлю еще пару слов. Вот лично ты, судя по всему мужик образованный и в религиозных мульках подкованный.
Ну вот скажи мне, дуре неразумной, какой тебе интерес слушать банальщину, да еще менее образованного чела, да еще с огромным апломбом и претензиями?

Полиграф
08.10.2023, 18:42
Магистерские протестанты, например...
Приятно общаться с эрудированным человеком. Большинство тех, кто называет себя протестантами, даже не слышали о разнице между магистерскими и радикальными. Респект. :51:

Лёля
08.10.2023, 18:46
Приятно общаться с эрудированным человеком. Большинство тех, кто называет себя протестантами, даже не слышали о разнице между магистерскими и радикальными. Респект. :51:
Ну это я в религии слабовата, а в истории вполне себе. И прекрасно помню отношение того же Лютера к анабаптистам. Или войну англикан с пуританами во время Английской революции.

Полиграф
08.10.2023, 18:48
Добавлю еще пару слов. Вот лично ты, судя по всему мужик образованный и в религиозных мульках подкованный.
Ну вот скажи мне, дуре неразумной, какой тебе интерес слушать банальщину, да еще менее образованного чела, да еще с огромным апломбом и претензиями?
Да я и сам не знаю. Больше от скуки, наверное. Когда беру лекции или, например, пишу книгу, то здесь не появляюсь.

Лёля
08.10.2023, 18:53
Да я и сам не знаю. Больше от скуки, наверное. Когда беру лекции или, например, пишу книгу, то здесь не появляюсь.
Не, не. Я не про лекции. Я про проповеди в церкви.
Я вот про себя скажу, хотя немножко по-женски наверное получится. После богослужения слушать какую-то банальщину это даже не знаю как сравнить... Ну может как после ресторанной еды пойти на какой-нибудь пункт бесплатной раздачи для бомжей.
Небо и земля, короче. Так что я ухожу, благо стою далеко в сторонке, никто особо не заметит и не обидится.

captain
08.10.2023, 18:56
Если б во всех людях действовала бы благая воля Бога, то тогда Ваш тезис был бы правильным. Но ведь из Библии известно, что есть т.н. "прочие" - сыны противления. Они живут по своим похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и по природе являются чадами гнева, (Ефес*2:3*RST)

Поэтому Ваш тезис предполагает и такое прочтение: "Недоверие к людям, в том числе, и к сынам противления, которые живут по своим похотям, являются обманщиками, клеветниками, богохульниками, - это недоверие исходит из недоверия к Богу".

Речь идет не о том, что явно видно, что человеку не стоит доверять, а ты ему все равно доверяешь, это уже некое проявление глупости, а о том, когда ты не видишь явных на то причин.

- - - - - Добавлено - - - - -


А это в Израиле? Без переводчика? для русских евреев? И много там среди них христиан?
Судя по второму флагу, это в Орске. Ну или орсковчане в Израиле.

В Израиле есть христиане.

Полиграф
08.10.2023, 18:58
Небо и земля, короче. Так что я ухожу, благо стою далеко в сторонке, никто особо не заметит и не обидится.Понимаю.

captain
08.10.2023, 19:01
Чувства человека - это субъективный психический критерий.
А тут идёт о речь о распознавания духа. Должен быть не психический (душевный), а пневматологический (духовный) метод.

14 Душевный человек (ψυχικὸς δὲ ἄνθρωπος) не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно (πνευματικῶς). (1Кор*2:14*)

Это если эти чувства от души. Но чувства могут приходить и от духа. И кстати, пока у человека нет опыта на это, он их особо не будет различать.

- - - - - Добавлено - - - - -


По плодам (действиям) можно проверить людей. Но у нас же нет полноты информации о всех действиях проверяемого субъекта, не так ли? Тут нужно иметь доступ, хотя бы, к базе данных ФСБ. :namek:

Плоды это не совсем действия. Скорее это состояние из которого действия исходят. И не всегда за добрыми делами правильные мотивы.

captain
08.10.2023, 19:12
Поверьте, двухчасовая лекция этому точно не поможет. Что такое благодать можно почувствовать лишь пребывая в ней.
Можно часами слушать о том, как вкусно и полезно манго, но пока не попробуешь толку от этого - ноль.
Согласен. Но прежде, чем в ней пребывать, нужно ее понять.

air
08.10.2023, 20:31
Речь идет не о том, что явно видно, что человеку не стоит доверять, а ты ему все равно доверяешь, это уже некое проявление глупости, а о том, когда ты не видишь явных на то причин.



Но и явных причин для того, чтобы доверять незнакомому человеку, тоже нет.
Лучше вообще не устанавливать зависимость между человеком и его тезисами. Достаточно анализа тех мыслей, которые выражены в рациональной форме.

air
08.10.2023, 20:37
Это если эти чувства от души. Но чувства могут приходить и от духа. И кстати, пока у человека нет опыта на это, он их особо не будет различать.

- - - - - Добавлено - - - - -



Плоды это не совсем действия. Скорее это состояние из которого действия исходят. И не всегда за добрыми делами правильные мотивы.

Но за злыми-то делами - всегда злые мотивы, или как?


чувства могут приходить и от духа

По стандартному определению, Чу́вство — эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам.

Какие же чувства от духа Вы имеете ввиду?

Юханна
08.10.2023, 20:38
Согласен. Но прежде, чем в ней пребывать, нужно ее понять.
Совершенный,абсолютный идиотизм...

captain
08.10.2023, 20:59
Но за злыми-то делами - всегда злые мотивы, или как?

Не обязательно. Например многие вредности исходят просто от желания быть счастливым, но именно из-за того, что у человека нет какой-то мудрости, он это счастье может "брать" неправедным путем, что и приводит ко злу.




По стандартному определению, Чу́вство — эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам.

Какие же чувства от духа Вы имеете ввиду?
Ну к примеру:

В то же время Иисус, почувствовав Сам в Себе, что вышла из Него сила, обратился в народе и сказал: кто прикоснулся к Моей одежде?
(Мар.5:30)

Например те кто развиваются в даре слова знания, они какие-то вещи, как бы ощущают.

air
08.10.2023, 21:35
Не обязательно. Например многие вредности исходят просто от желания быть счастливым, но именно из-за того, что у человека нет какой-то мудрости, он это счастье может "брать" неправедным путем, что и приводит ко злу.


Так это и есть злой мотив: эгоистическое желание быть счастливыми. Оно у душевных людей вырастает из плотского сердца, наполненного духами злобы.

- - - - - Добавлено - - - - -



Ну к примеру:

В то же время Иисус, почувствовав Сам в Себе, что вышла из Него сила, обратился в народе и сказал: кто прикоснулся к Моей одежде?
(Мар.5:30)



ἐπιγνοὺς (Mar*5:30*BGT) - это не чувство

ἐπιγινώσκω:
Узнавать, познавать, опознавать, уразуметь, понять, ознакомиться.


Стронг для От Марка 5:30 — Мк 5:30 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/41/5/30/

air
08.10.2023, 21:40
Например те кто развиваются в даре слова знания, они какие-то вещи, как бы ощущают.

Пример из Библии такой ситуации дайте.

Если Вы из личного опыта свидетельствуете, то это т.н. "психическая" религия, где человек свои душевные восторги принимает за действие Духа Святого.

captain
08.10.2023, 22:04
Так это и есть злой мотив: эгоистическое желание быть счастливыми. Оно у душевных людей вырастает из плотского сердца, наполненного духами злобы.

Желать быть счастливым, это не эгоистический мотив, а желание вложенное Богом. Без этого желания не будет и желания любить и быть любимым




- - - - - Добавлено - - - - -

ἐπιγνοὺς (Mar*5:30*BGT) - это не чувство

ἐπιγινώσκω:
Узнавать, познавать, опознавать, уразуметь, понять, ознакомиться.


Стронг для От Марка 5:30 — Мк 5:30 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/41/5/30/
ок

captain
08.10.2023, 22:09
Пример из Библии такой ситуации дайте.

Если Вы из личного опыта свидетельствуете, то это т.н. "психическая" религия, где человек свои душевные восторги принимает за действие Духа Святого.
Я сейчас вспоминаю, а вообще в Писании описываются как действуют дары (кроме веры, чудотворения, языков, пророчества)?

Что такое психическая религия?

air
08.10.2023, 22:13
Желать быть счастливым, это не эгоистический мотив, а желание вложенное Богом. Без этого желания не будет и желания любить и быть любимым


С чего Вы взяли, что в сердцах наследников испорченной природы Адама есть желания, вложенные Богом?

Там совсем другие желания, которые сатана вложил: т.н. "желания плоти и помыслов" (Eph*2:3*RSO)

- - - - - Добавлено - - - - -




Что такое психическая религия?

Это когда духовное подменяется душевным. Мечтаниями разными, религиозной романтикой и пр.. Обычно при этом понятие Бога перекраивается по собственному желанию и поклоняются не Богу, а своим идеям о Боге.


Я сейчас вспоминаю, а вообще в Писании описываются как действуют дары (кроме веры, чудотворения, языков, пророчества)?

Видимо, их проявления следует искать во Христе, в Его реальной жизни, в Его делах. Ведь в Нём пребывает всякая полнота.

captain
08.10.2023, 23:21
С чего Вы взяли, что в сердцах наследников испорченной природы Адама есть желания, вложенные Богом?

Там совсем другие желания, которые сатана вложил: т.н. "желания плоти и помыслов" (Eph*2:3*RSO)

Я имел ввиду потребности. Но в отрыве от Бога человек их удовлетворяет или извращенным способом или же не понимая потребности, пытается забить ее через удовлетворением другой, от чего и рождается грех.

Если бы в наследниках Адама совсем ничего не осталось от Божьего творения, то они никогда не смогли бы прийти к Богу и принять Христа.







- - - - - Добавлено - - - - -

Это когда духовное подменяется душевным. Мечтаниями разными, религиозной романтикой и пр.. Обычно при этом понятие Бога перекраивается по собственному желанию и поклоняются не Богу, а своим идеям о Боге.

Есть конкретные примеры?





Видимо, их проявления следует искать во Христе, в Его реальной жизни, в Его делах. Ведь в Нём пребывает всякая полнота.
Тот же вопрос - есть конкретные примеры?

air
08.10.2023, 23:53
Я имел ввиду потребности. Но в отрыве от Бога человек их удовлетворяет или извращенным способом или же не понимая потребности, пытается забить ее через удовлетворением другой, от чего и рождается грех.

Если бы в наследниках Адама совсем ничего не осталось от Божьего творения, то они никогда не смогли бы прийти к Богу и принять Христа.






Есть конкретные примеры?




Тот же вопрос - есть конкретные примеры?
Основная масса людей идёт широким путём в погибель, потому что им в сердце сатана вложил страстные желания, в том числе, желание достичь счастья во временном тварном мире.

Примеры психической религии ищите у католиков среди их невест Христовых.

captain
09.10.2023, 00:18
Основная масса людей идёт широким путём в погибель, потому что им в сердце сатана вложил страстные желания, в том числе, желание достичь счастья во временном тварном мире.


А как вы понимаете, что такое широкий путь?





Примеры психической религии ищите у католиков среди их невест Христовых.

Это где какие-то женщины считали Христа реальным своим земным мужем?


Только я вот не очень понял, а при чем тут дар слова знания, мы же об этом говорим?

air
09.10.2023, 07:06
А как вы понимаете, что такое широкий путь?





Это где какие-то женщины считали Христа реальным своим земным мужем?


Только я вот не очень понял, а при чем тут дар слова знания, мы же об этом говорим?
Широкий путь - это следование страстным помыслам.

- - - - - Добавлено - - - - -


А как вы понимаете, что такое широкий путь?





Это где какие-то женщины считали Христа реальным своим земным мужем?


Только я вот не очень понял, а при чем тут дар слова знания, мы же об этом говорим?

Мы говорим о душевной = психической религии. Дар слова знания от неё не освобождает, а только даёт возможность в словах обрисовать истину.

Miriam
09.10.2023, 07:54
Так это общий принцип.
Или, по-вашему, что-то может быть одновременно и быть и не быть?ну,теперь такие называют себя агностиками.
Это вроде веришь,но сомневаешься.

Miriam
09.10.2023, 08:02
Поэзия не проповедует, а вот поэты через поэзию проповедуют те или иные религиозные, философские, морально-нравственные, этические и политические концепции, облачая их в поэтическую форму. Например:

3221поэты высказывают свои чувства по тому или иному вопросу.
К тому же надо уметь увидеть зерно......
Ибн аль Фарид высказал то,что в моей подписе и следует уважать его,что он это сделал в те времена,когда на кол сажали тех,кто отказывался от Ислама.

- - - - - Добавлено - - - - -


Добавлю от себя, что человек, допускающий одновременно каких-то "ложных богов" наряду с Богом-Абсолютом, настолько безграмотен, что даже не удосужился в энциклопедии прочитать значение термина "Бог".
И при этом на голубом глазу и не краснея, смеет обвинять кого-то в многобожии.
Вот уж воистину, кого Бог наказывает, того лишает остатков разума.это вопрос Богословия, а не поэзии....:)

air
09.10.2023, 08:26
Это где какие-то женщины считали Христа реальным своим земным мужем?


Речь идет об инкубе – это известный блудный бес, который является молодым женщинам, и вот она его принимает за Христа.

Подробнее здесь: http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/osipov/kurs_1/txt14.html

- - - - - Добавлено - - - - -



это вопрос Богословия, а не поэзии....:)

поэт в России больше, чем поэт

captain
09.10.2023, 10:18
Широкий путь - это следование страстным помыслам.

Представьте себе человека, порядочного, довольно воздержанного, являющегося для многих примером в делах. Вот он каким идет путем?




- - - - - Добавлено - - - - -

Мы говорим о душевной = психической религии. Дар слова знания от неё не освобождает, а только даёт возможность в словах обрисовать истину.
Не совсем так, это вы говорите о психической религии, а я говорю о дарах.

Дар не освобождает, а вот истина освобождает. :D

- - - - - Добавлено - - - - -


Речь идет об инкубе – это известный блудный бес, который является молодым женщинам, и вот она его принимает за Христа.

Подробнее здесь: http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/osipov/kurs_1/txt14.html

Это был риторический вопрос. Но хотел сказать, что как мне кажется, некоторые верующие совершают обратную ошибку, когда душу пытаются вообще исключить из отношений с Богом.

air
09.10.2023, 10:51
Представьте себе человека, порядочного, довольно воздержанного, являющегося для многих примером в делах. Вот он каким идет путем?


Это Вы о нравственном человеке.
Каким путём он идёт по внешнему виду не определить.
Внешне он может своей волей вести благопристойно, но не исключено, что сердце его наполнено страстными помыслами.

Идёт духовным узким путём только тот, кто исследует своё сердце, обнаруживает там то, о чём сказал Иисус, и исповедуется для того, чтобы быть очищенным от скверн Духом Святым.

Полиграф
09.10.2023, 10:51
Согласен. Но прежде, чем в ней пребывать, нужно ее понять.Вы так и не раскрыли секрета, что там нужно понимать. Я спросил: есть ли что-то там, чего мы не слышали или не знаем и не понимаем? Вы не прямо, но, по сути, ответили, что - нет.
Так что он сказал из того, чего мы не понимаем?

air
09.10.2023, 11:05
Это был риторический вопрос. Но хотел сказать, что как мне кажется, некоторые верующие совершают обратную ошибку, когда душу пытаются вообще исключить из отношений с Богом.

Дело в том, что общение с Богом (двекут) возможно только через высшую часть души - дух

А соединяющийся с ГОСПОДОМ есть один дух с ГОСПОДОМ. (1Co*6:17*RSO)

А низшая часть души - т.н. "психика" - она соединиться с Богом не может из-за наполненности страстями.

3224

Вот Христос и говорил о том, что нужно потерять эту нижнюю часть души, чтобы обрести истинную душу - дух.

25 ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее; (Мт 16:25*)

А душевные христиане (психические) хотят через низшую часть души, наполненную страстями, соединиться с Богом. Поэтому и религия (соединение) у них страстная. Они, по сути, не с Богом соединяются, а с теми объектами вожделения, на которые направлены их похоти.

captain
09.10.2023, 11:48
Это Вы о нравственном человеке.
Каким путём он идёт по внешнему виду не определить.
Внешне он может своей волей вести благопристойно, но не исключено, что сердце его наполнено страстными помыслами.

В условии "задачи" у нас действительно нравственный человек.

captain
09.10.2023, 11:58
Дело в том, что общение с Богом (двекут) возможно только через высшую часть души - дух

А соединяющийся с ГОСПОДОМ есть один дух с ГОСПОДОМ. (1Co*6:17*RSO)

А низшая часть души - т.н. "психика" - она соединиться с Богом не может из-за наполненности страстями.


Вот Христос и говорил о том, что нужно потерять эту нижнюю часть души, чтобы обрести истинную душу - дух.

25 ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее; (Мт 16:25*)

А душевные христиане (психические) хотят через низшую часть души, наполненную страстями, соединиться с Богом. Поэтому и религия (соединение) у них страстная. Они, по сути, не с Богом соединяются, а с теми объектами вожделения, на которые направлены их похоти.
Человек изначально это три в одном. По-вашему он должен теперь ее (душу) оторвать от себя, как ракета ступень?

Помните Павел писал: Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. (1Фесс.5:23)


В соседней теме, где вы опубликовали проповедь Лукьянова, прослушав, пришла интересная мысль, что в церкви (разных деноминаций), существуют определенные ложные предпосылки, такие как, что-то уничтожить, что нам показалось не духовным, потому что нам увиделось, что само Писание нас к этому призывает, не подозревая, какая опасная ложь стоит за подобными убеждениями.

И если душа (психика), это что-то Бог якобы призывает нас "убить", то как этот же Бог говорит:

Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь;
(Матф.22:37,38)

captain
09.10.2023, 12:09
Вы так и не раскрыли секрета, что там нужно понимать. Я спросил: есть ли что-то там, чего мы не слышали или не знаем и не понимаем? Вы не прямо, но, по сути, ответили, что - нет.
Так что он сказал из того, чего мы не понимаем?
Я думаю, что если бы люди на самом деле понимали, что такое благодать и жили бы ею, они бы вели себя (в том числе на форумах), совершенно иначе.
Благодать это то, что нужно принимать. Если человек ее не принял, то он не понимает Божью любовь. Если он ее не понимает, то он, и сам будет действовать, как раб, так и других будет к этому призывать (а также судить их если они себя не ведут подобным образом). Т.е. осуждение других это уже признак того, что человек не понимает благодати.

А потому сказываю тебе: прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит.
(Лук.7:47)

И можно также наоборот сказать, кто много любит, тот много прощает.

air
09.10.2023, 12:45
В условии "задачи" у нас действительно нравственный человек.

Нравственный человек - это фарисейская праведность.
Христианская духовность включает нравственное совершенство, но это только часть задачи. Нравственность не касается сердца, а в христианстве речь о сотворении нового сердца и нового духа.

Задача поставлена ещё в ВЗ

Отвергните от себя все грехи ваши, которыми согрешали вы, и сотворите себе новое сердце и новый дух; и зачем вам умирать, дом Израилев? (Eze*18:31*RSO)

И смысл Нового Завета - в обновлении сердца, а не в корректировке нравственности

26 И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное.
27 Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.
(Eze*36:26-27*RSO)

Царство Божие - внутри, в очищенном от страстей сердце человека.

air
09.10.2023, 13:00
Человек изначально это три в одном. По-вашему он должен теперь ее (душу) оторвать от себя, как ракета ступень?

Помните Павел писал: Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. (1Фесс.5:23)


В соседней теме, где вы опубликовали проповедь Лукьянова, прослушав, пришла интересная мысль, что в церкви (разных деноминаций), существуют определенные ложные предпосылки, такие как, что-то уничтожить, что нам показалось не духовным, потому что нам увиделось, что само Писание нас к этому призывает, не подозревая, какая опасная ложь стоит за подобными убеждениями.

И если душа (психика), это что-то Бог якобы призывает нас "убить", то как этот же Бог говорит:

Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь;
(Матф.22:37,38)

Психика не убивается, а очищается от страстей сердце, которое зависит от психики. Это называется излечением души.
Освящение Богом души как раз и предполагает, что страстная природа человека уже не влияет на сердце человека и оно движется не психикой, а духом. Психика, образно говоря, умирает, и тогда дух оживает - в сердце человека - и оно становится его духовным центром, а до этого оно - психический центр. Если психика не умрёт, то дух не оживёт и не наполнит сердце. А где будет сердце - там и сокровище.
Когда психика жива, то в человеке торжествует ветхий Адам, а когда оживляется дух, то торжествует новый Адам.


всею душею твоею

всею душою можно возлюбить тогда, когда умерщвлена низшая часть души - психика

потому что психика любит душевное, а Бог есть Дух, и Его может любить только такая душа, которая наполнена духом.

Пока остаётся психика, она будет питать сердце страстями. А при страстях любить Бога всей душой невозможно, потому что часть любви непременно будет направлена не к Богу, а к миру.

Не сможет человек у которого сохраняются страстная психика выполнить установку о нелюбви к миру. А между тем сказано:

15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
(1Jo*2:15-16*RSO)

Вот психика и стимулирует любовь к тому, что является похотью плоти, похотью очей и гордостью житейскою. Кто потеряет психику ради Христа, тот обретёт дух святой.

captain
09.10.2023, 13:32
Нравственный человек - это фарисейская праведность.
Христианская духовность включает нравственное совершенство, но это только часть задачи. Нравственность не касается сердца, а в христианстве речь о сотворении нового сердца и нового духа.

Задача поставлена ещё в ВЗ

Отвергните от себя все грехи ваши, которыми согрешали вы, и сотворите себе новое сердце и новый дух; и зачем вам умирать, дом Израилев? (Eze*18:31*RSO)

И смысл Нового Завета - в обновлении сердца, а не в корректировке нравственности

26 И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное.
27 Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.
(Eze*36:26-27*RSO)

Царство Божие - внутри, в очищенном от страстей сердце человека.
Ладно, давайте другой пример возьмем. Вот буддист, который занимается очисткой сердца от страстей. Идет ли он узким путем?

captain
09.10.2023, 13:35
Психика не убивается, а очищается от страстей сердце, которое зависит от психики. Это называется излечением души.
Освящение Богом души как раз и предполагает, что страстная природа человека уже не влияет на сердце человека и оно движется не психикой, а духом. Психика, образно говоря, умирает, и тогда дух оживает - в сердце человека - и оно становится его духовным центром, а до этого оно - психический центр. Если психика не умрёт, то дух не оживёт и не наполнит сердце. А где будет сердце - там и сокровище.
Когда психика жива, то в человеке торжествует ветхий Адам, а когда оживляется дух, то торжествует новый Адам.

всею душою можно возлюбить тогда, когда умерщвлена низшая часть души - психика

потому что психика любит душевное, а Бог есть Дух, и Его может любить только такая душа, которая наполнена духом.

Пока остаётся психика, она будет питать сердце страстями. А при страстях любить Бога всей душой невозможно, потому что часть любви непременно будет направлена не к Богу, а к миру.

Не сможет человек у которого сохраняются страстная психика выполнить установку о нелюбви к миру. А между тем сказано:

15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
(1Jo*2:15-16*RSO)

Вот психика и стимулирует любовь к тому, что является похотью плоти, похотью очей и гордостью житейскою. Кто потеряет психику ради Христа, тот обретёт дух святой.
А не проще ли было сказать, что душа должна быть обуздана духом, т.е. в человеке должен быть верный приоритет? Вас же все время можно было понять как то, что нужно и вовсе отвергнуть свою душу (уничтожить ее).

Григорий Р
09.10.2023, 13:37
Ладно, давайте другой пример возьмем. Вот буддист, который занимается очисткой сердца от страстей. Идет ли он узким путем?
Буддист не занимается очищением от страстей.
Он делает пустоту. Ничто. У буддистов нет Бога. Не существует.
Они стремятся к умерщвлению Логоса. Обратно в небытие.

Лёля
09.10.2023, 13:40
Ладно, давайте другой пример возьмем. Вот буддист, который занимается очисткой сердца от страстей. Идет ли он узким путем?
Благородным восьмеричным.

Алекс
09.10.2023, 13:42
Буддист не занимается очищением от страстей.
Он делает пустоту. Ничто. У буддистов нет Бога. Не существует.
Они стремятся к умерщвлению Логоса. Обратно в небытие.
Нирвана это небытие?

air
09.10.2023, 13:50
Ладно, давайте другой пример возьмем. Вот буддист, который занимается очисткой сердца от страстей. Идет ли он узким путем?

Буддисты сердце от страстей, насколько я знаю, не очищают.

Этим только в православии занимаются - последнем оплоте духовного христианства

можете погуглить: очищение сердца от страстей (https://yandex.ru/search/?text=%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D 0%B5+%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B4%D1%86%D0%B0+%D0%BE%D 1%82+%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0 %B9&lr=11&clid=2261453&win=365&src=suggest_T)


но и у них процесс обмирщения идёт полным ходом

captain
09.10.2023, 13:58
Буддист не занимается очищением от страстей.
Он делает пустоту. Ничто. У буддистов нет Бога. Не существует.
Они стремятся к умерщвлению Логоса. Обратно в небытие.
Каждый "очищение" понимает по своему :D

Григорий Р
09.10.2023, 13:59
Нирвана это небытие?
Да. Пустота. Ничто. Полная аннигиляция.
Смерть.

captain
09.10.2023, 13:59
Буддисты сердце от страстей, насколько я знаю, не очищают.

А чем они занимаются?

air
09.10.2023, 14:01
А не проще ли было сказать, что душа должна быть обуздана духом, т.е. в человеке должен быть верный приоритет? Вас же все время можно было понять как то, что нужно и вовсе отвергнуть свою душу (уничтожить ее).

речь шла о потере души (нижней части - психики)

как Вы растолкуете слова Христа? -

кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее. (Лука*9:24*)



Почему у некоторых людей есть желание сберечь свою душу?
И почему это желание ведёт к потере души?

Что значит потерять душу ради Христа?
Каким образом теряется душа?

Какая душа сберегается после потери души?



А не проще ли.. ?

Если Вы проигнорируете то, что душа человека имеет верхнюю и нижнюю части, то Вам трудновато будет ответить на вышепоставленные вопросы.
Попробуйте, если хотите.

air
09.10.2023, 14:09
В соседней теме, где вы опубликовали проповедь Лукьянова, прослушав, пришла интересная мысль, что в церкви (разных деноминаций), существуют определенные ложные предпосылки, такие как, что-то уничтожить, что нам показалось не духовным, потому что нам увиделось, что само Писание нас к этому призывает, не подозревая, какая опасная ложь стоит за подобными убеждениями.

да он койне не знает и не понимает, что написано в Библии, поэтому так и говорит

именно уничтожить, если хотите

BGT Luke 9:24 ὃς γὰρ ἂν θέλῃ τὴν ψυχὴν αὐτοῦ σῶσαι ἀπολέσει αὐτήν· ὃς δ᾽ ἂν ἀπολέσῃ τὴν ψυχὴν αὐτοῦ ἕνεκεν ἐμοῦ οὗτος σώσει αὐτήν. (Luk*9:24*BGT)

ἀπόλλυμι:
Губить, уничтожать, истреблять, разрушать, предавать смерти, терять; ср. з. также погибать, потеряться, пропадать.


Стронг для От Луки 9:24 — Лк 9:24 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/42/9/24/

и уничтожение этой "недуховной души" идёт через духовную брань с душевными бесами, которые в ней засели

Алекс
09.10.2023, 14:15
Да. Пустота. Ничто. Полная аннигиляция.
Смерть.
Почитал про нирвану: https://ru.wikipedia.org/wiki/Нирвана
Это не смерть. Это освобождение от страстей.

air
09.10.2023, 14:17
А чем они занимаются?

своими силами ломятся в царство божие

Лёля
09.10.2023, 14:19
Почитал про нирвану: https://ru.wikipedia.org/wiki/Нирвана
Это не смерть. Это освобождение от страстей.
Не от страстей, а от страданий.

Четыре благородные истины сформулировал Будда Шакьямуни, и кратко их можно изложить так: 1) существует страдание; 2) существует причина страдания — жажда, страстное желание; 3) существует прекращение страдания — нирвана; 4) существует путь, ведущий к прекращению страдания, — Благородный Восьмеричный путь.

captain
09.10.2023, 14:25
речь шла о потере души (нижней части - психики)

как Вы растолкуете слова Христа? -

кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее. (Лука*9:24*)

Я понимаю это как желание самостоятельности души (т.е. сберечь ее для себя самой), т.е. не руководствоваться духом (умереть для себя самой), который руководствуется Христом.






Если Вы проигнорируете то, что душа человека имеет верхнюю и нижнюю части, то Вам трудновато будет ответить на вышепоставленные вопросы.
Попробуйте, если хотите.
В Писании я не вижу никаких верхних и нижних душ. Там есть душа и есть дух. Зачем менять терминологию, которая нам изначально дана?

air
09.10.2023, 14:27
Почитал про нирвану: https://ru.wikipedia.org/wiki/Нирвана
Это не смерть. Это освобождение от страстей.

В своей попытке освобождения от страстей буддисты утверждают основную страсть, связанную с реализацией безбожной воли человека.

По сути, в их практике раскрывается не Бог, а человек, его волевое начало. То, чего они достигают, внешне похоже на христианское освобождение от страстей, но, по сути, является самоутверждением антихриста.

captain
09.10.2023, 14:31
да он койне не знает и не понимает, что написано в Библии, поэтому так и говорит

именно уничтожить, если хотите

BGT Luke 9:24 ὃς γὰρ ἂν θέλῃ τὴν ψυχὴν αὐτοῦ σῶσαι ἀπολέσει αὐτήν· ὃς δ᾽ ἂν ἀπολέσῃ τὴν ψυχὴν αὐτοῦ ἕνεκεν ἐμοῦ οὗτος σώσει αὐτήν. (Luk*9:24*BGT)

ἀπόλλυμι:
Губить, уничтожать, истреблять, разрушать, предавать смерти, терять; ср. з. также погибать, потеряться, пропадать.


Стронг для От Луки 9:24 — Лк 9:24 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/42/9/24/

и уничтожение этой "недуховной души" идёт через духовную брань с душевными бесами, которые в ней засели

Так именно чтобы против ДУХОВ, а не против ДУШИ

Помните: "наша брань не против плоти и крови (душа тела в крови), но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной".

air
09.10.2023, 14:31
В Писании я не вижу никаких верхних и нижних душ. Там есть душа и есть дух. Зачем менять терминологию, которая нам изначально дана?

Ну тогда объясните Лк 9:24 без уточнения терминологии. :smile4:

captain
09.10.2023, 14:33
своими силами ломятся в царство божие
Мне всегда казалось, что вы также к этому призываете (хотя это может и не звучать прямо так)

- - - - - Добавлено - - - - -


Ну тогда объясните Лк 9:24 без уточнения терминологии. :smile4:
Уже здесь (https://teolog.club/showthread.php?2283-Что-такое-благодать&p=108677&viewfull=1#post108677)объяснял

air
09.10.2023, 14:36
Так именно чтобы против ДУХОВ, а не против ДУШИ


духи злобы - в нижней части души

эта нижняя часть души у ветхого Адама завоевала сердце человека, откуда и исходят страстные помыслы

брань идёт на уровне сердца

"Тут дьявол с богом борется, а поле битвы — сердца людей".

captain
09.10.2023, 14:36
Не от страстей, а от страданий.

Четыре благородные истины сформулировал Будда Шакьямуни, и кратко их можно изложить так: 1) существует страдание; 2) существует причина страдания — жажда, страстное желание; 3) существует прекращение страдания — нирвана; 4) существует путь, ведущий к прекращению страдания, — Благородный Восьмеричный путь.
От страданий через устранение страстей. Прям идея для фильма "Эквилибриум"

air
09.10.2023, 14:38
Уже здесь (https://teolog.club/showthread.php?2283-Что-такое-благодать&p=108677&viewfull=1#post108677)объяснял

там Вы ничего не объяснили.

вот вопросы:

Почему у некоторых людей есть желание сберечь свою душу?
И почему это желание ведёт к потере души?

Что значит потерять душу ради Христа?
Каким образом теряется душа?

Какая душа сберегается после потери души?

отвечайте конкретно

Лёля
09.10.2023, 14:39
От страданий через устранение страстей. Прям идея для фильма "Эквилибриум"
Да. Нет желания - нет и страдания по поводу невозможности его удовлетворить. Краеугольный камень буддизма.

air
09.10.2023, 14:43
Мне всегда казалось, что вы также к этому призываете (хотя это может и не звучать прямо так)


это Вам только казалось

синергия, ув captain, - это совместное действие Бога и человека

от греха на уровне сердца человек сам не может избавиться своими силами, но от него требуется постоянное исповедание грехов

8 Если говорим, что не имеем греха (в нижней части души),— обманываем самих себя, и истины нет в нас.
9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
(1Ин*1:8-9*)

Алекс
09.10.2023, 14:49
Не от страстей, а от страданий.

Четыре благородные истины сформулировал Будда Шакьямуни, и кратко их можно изложить так: 1) существует страдание; 2) существует причина страдания — жажда, страстное желание; 3) существует прекращение страдания — нирвана; 4) существует путь, ведущий к прекращению страдания, — Благородный Восьмеричный путь.

А страдания от страстей :)

Григорий Р
09.10.2023, 14:51
Почитал про нирвану: https://ru.wikipedia.org/wiki/Нирвана
Это не смерть. Это освобождение от страстей.
Там так и написано.

Слово «нирвана» происходит от санскритского слова «нир», что значит «угасание», «затухание». На этом основании буддологи XIX века понимали нирвану как полное умирание, полное прекращение жизни и бытия

- - - - - Добавлено - - - - -


А страдания от страстей :)

От жизни. Для них и любовь-страдание.

captain
09.10.2023, 14:51
духи злобы - в нижней части души

эта нижняя часть души у ветхого Адама завоевала сердце человека, откуда и исходят страстные помыслы


И вновь я спрашиваю, зачем иначе формулировать, если в Писании так не говорится

air
09.10.2023, 14:53
От страданий через устранение страстей.

У них нет устранения страстей, потому что в самих их действиях проявляется главная страсть - гордыня человека.

Буддизм утверждает человекобога, а христианство - богочеловека.

Лёля
09.10.2023, 14:53
А страдания от страстей :)
Точнее от желаний.

Алекс
09.10.2023, 14:56
Там так и написано.

Слово «нирвана» происходит от санскритского слова «нир», что значит «угасание», «затухание». На этом основании буддологи XIX века понимали нирвану как полное умирание, полное прекращение жизни и бытия


Вырвали цитату.
Так вы читайте далее, что там написано:

Однако буддийские тексты объясняют нирвану по-другому. «Подобно тому, как прекращает гореть лампада, когда иссякает масло, питающее огонь, или подобно тому, как прекращает волноваться поверхность моря, когда прекращается вздымающий волны ветер, точно так же прекращаются все страдания, когда иссякают все аффекты и влечения, питающие страдания.» То есть, угасают именно страсти, привязанности и прочие омрачения (клеши), а вовсе не бытие[3]. В «Ниббана паньха сутте» («Вопрос о ниббане», СН 38.1) говорится, что уничтожение жажды (лобха), уничтожение злобы (доса), уничтожение заблуждения (моха) зовётся «ниббаной»[4].

captain
09.10.2023, 14:57
там Вы ничего не объяснили.

вот вопросы:

Почему у некоторых людей есть желание сберечь свою душу?

Потому что эго души говорит, что она и есть настоящее я.




И почему это желание ведёт к потере души?

Потому что душа сама по себе без Бога не будет жить.




Что значит потерять душу ради Христа?

Вот это я как раз описал - т.е. подчинить ее духу, который подчинен Христу.




Каким образом теряется душа?

Через оставление самости.




Какая душа сберегается после потери души?

отвечайте конкретно
См. выше.

- - - - - Добавлено - - - - -


Да. Нет желания - нет и страдания по поводу невозможности его удовлетворить. Краеугольный камень буддизма.
Но, как раз в этом фильме хорошо показали, что при этом человек становится бездушным. Как машина.

air
09.10.2023, 14:59
И вновь я спрашиваю, зачем иначе формулировать, если в Писании так не говорится


Для объяснения непонятных мест в Писании.

Вы же не можете объяснить, почему нужно душу погубить, чтобы спасти её. А Писание именно об этом и говорит.

3228

Вы, captain, хотите душу спасти?
Если хотите, то имейте ввиду, что это Ваше желание спасти Вашу душу, погубит её.
А вот если Вы погубите свою душу, то тогда и спасёте её. :namek:

captain
09.10.2023, 15:00
это Вам только казалось

синергия, ув captain, - это совместное действие Бога и человека

от греха на уровне сердца человек сам не может избавиться своими силами, но от него требуется постоянное исповедание грехов

8 Если говорим, что не имеем греха (в нижней части души),— обманываем самих себя, и истины нет в нас.
9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
(1Ин*1:8-9*)
Много раз уже мы это обсуждали, видимо делаем очередной круг.

После того, как Бог очистит нас от ВСЯКОЙ неправды, мы можем говорить, что не имеем греха?

Григорий Р
09.10.2023, 15:01
Вырвали цитату.
Так вы читайте далее, что там написано:


Могу прямо сейчас залезть в Википедию и удалить эту цитату.
Хотите?
Вы тоже можете внести в буддологию свою лепту и переписать мою версию.
Как письмо из Простоквашино.
Избавляюсь от страстей.
Правда лохматость немного повышенная.

Буддологи считали, что нирвана это смерть в 19 веке.
Википедии то не было, были просто толстые пыльные книги.
В оригинале.
Какой-то анонимный парень вчера залез в Вики и немного подправил историю.
Наверное тот же самый, у которого Ротшильд украл будущее.
И воду из крана.

captain
09.10.2023, 15:04
Для объяснения непонятных мест в Писании.

Вы же не можете объяснить, почему нужно душу погубить, чтобы спасти её. А Писание именно об этом и говорит.


Вы, captain, хотите душу спасти?
Если хотите, то имейте ввиду, что это Ваше желание спасти Вашу душу, погубит её.
А вот если Вы погубите свою душу, то тогда и спасёте её. :namek:

Иисус приводит пример из природы: семя посаженное в землю, которое если не умрет не принесет плода.

Скажите, если Вы убьете семя, а только после посадите его в землю, оно принесет плод?

Жизнь из семени действительно уничтожается, или же она трансформируется в новую жизнь?


Ответ на вопрос: потому что если она не умрет, то так и останется гусеницей, а в ЦБ пускают только бабочек.

air
09.10.2023, 15:13
Потому что эго души говорит, что она и есть настоящее я.



Потому что душа сама по себе без Бога не будет жить.



Вот это я как раз описал - т.е. подчинить ее духу, который подчинен Христу.



Через оставление самости.



.


Потому что эго души говорит, что она и есть настоящее я.

Что за эго души такое? И где в Библии написано, что оно говорит и выдаёт себя за настоящее я?


подчинить ее духу, который подчинен Христу.

дух, подчинённый Христу, откуда берётся?


Через оставление самости.

это как? что делать нужно, чтобы самость оставить?

air
09.10.2023, 15:21
После того, как Бог очистит нас от ВСЯКОЙ неправды, мы можем говорить, что не имеем греха?

А Он очистит только при условии непрекращающегося процесса исповедания грехов, на что указывает несовершенный вид глагола "исповедуем" (1Jo*1:9*RST).
Не что сделаем? (исповедаем), а что делаем? (исповедуем).

В койне όμολογώμεν praes. conj. act. от όμολογέω - Итеративный praes., указывает на повторяющееся признание грехов.

Стронг для 1 Иоанна 1:9 — 1Ин 1:9 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/48/1/9/



Поэтому никакого "после" не бывает, и говорить, что не имеем греха, мы не можем ни при каких обстоятельствах.

А вот не грешить можно - через хранение себя от того, чтобы бесы не сосложились с нашей волей. Для этого и покаяние перманентное предназначено.

air
09.10.2023, 15:33
Иисус приводит пример из природы: семя посаженное в землю, которое если не умрет не принесет плода.

Скажите, если Вы убьете семя, а только после посадите его в землю, оно принесет плод?

Жизнь из семени действительно уничтожается, или же она трансформируется в новую жизнь?


Ответ на вопрос: потому что если она не умрет, то так и останется гусеницей, а в ЦБ пускают только бабочек.

Вы об этом? -

24 Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода.
25 Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.
(Ин 12:24-25*)

Ну и как притча о зерне объясняет то, то любовь к душе губит её, а ненависть сохраняет?

air
09.10.2023, 15:44
Скажите, если Вы убьете семя, а только после посадите его в землю, оно принесет плод?


Не принесёт.

Но сказано же, что сбережёт душу только тот, кто убьёт (погубит) её.

кто погубит душу ради Меня, тот ее сбережет.
Лк 9:24

Христос же в Гефсиманском саду убил Свою душу, не так ли?

И сказал им: душа Моя скорбит смертельно (Марк 14:34*)

3229

И убив, сберёг, не так ли?

- - - - - Добавлено - - - - -



Наверное тот же самый, у которого Ротшильд украл будущее.
И воду из крана.

Не пейте воду из крана, если её у Вас ещё не украли. Лучше ходите на родник.

captain
09.10.2023, 15:46
Что за эго души такое? И где в Библии написано, что оно говорит и выдаёт себя за настоящее я?

Давайте уберем слово "эго" и повторю иначе - душа считает, что она и есть истинное я. Написано ли так конкретно? даже не знаю. Я делаю этот вывод косвенно.




дух, подчинённый Христу, откуда берётся?

появляется при рождении свыше




это как? что делать нужно, чтобы самость оставить?
Подчинить духу.

air
09.10.2023, 15:53
Давайте уберем слово "эго" и повторю иначе - душа считает, что она и есть истинное я.




Где в Библии написано про это "истинное я"?

И в чём проявляется это "душа считает"? Где в Библии выражена точка зрения души?

air
09.10.2023, 15:58
появляется при рождении свыше



и при помощи этого Духа человек губит душу?

captain
09.10.2023, 16:00
Вы об этом? -

24 Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода.
25 Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.
(Ин 12:24-25*)

Ну и как притча о зерне объясняет то, то любовь к душе губит её, а ненависть сохраняет?
Очень просто: если вы так любите семя и не хотите его "отпускать", то оно останется одно и в итоге будет бесплодным, бесполезным. Но чтобы жизнь которое в нем раскрылась, его нужно посадить в землю, но где оно умрет в том виде, которое у нее был, но новая жизнь которая появится, это будет действительно развивающейся жизнью.

air
09.10.2023, 16:00
Подчинить духу.

Что нужно человеку делать конкретно, чтобы самость подчинить духу, который был получен при рождении свыше?

captain
09.10.2023, 16:05
А Он очистит только при условии непрекращающегося процесса исповедания грехов, на что указывает несовершенный вид глагола "исповедуем" (1Jo*1:9*RST).
Не что сделаем? (исповедаем), а что делаем? (исповедуем).

В койне όμολογώμεν praes. conj. act. от όμολογέω - Итеративный praes., указывает на повторяющееся признание грехов.

Стронг для 1 Иоанна 1:9 — 1Ин 1:9 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/48/1/9/



Поэтому никакого "после" не бывает, и говорить, что не имеем греха, мы не можем ни при каких обстоятельствах.

А вот не грешить можно - через хранение себя от того, чтобы бесы не сосложились с нашей волей. Для этого и покаяние перманентное предназначено.
Условие, которое вы ставите в принципе невыполнимо. Подобное можно осуществить, только тогда, когда это работает на автомате, подобно дыханию или сердцебиению.
Тот же Лютер пытался подобное осуществить, когда он в исповедальнях проводил по 12 часов... и пришел к выводу, что это не работает.

Вы сами про себя можете сказать, что многократное покаяние вас избавила от греха?


Далее. Из ваших слов можно сделать вывод, что человек всю жизнь остается неочищенным. Писание это подтверждает?

Кому сказаны следующие слова:
Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.
(Тит.1:15)

или

Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви.
(Рим.11:16)

air
09.10.2023, 16:07
Очень просто: если вы так любите семя и не хотите его "отпускать", то оно останется одно и в итоге будет бесплодным, бесполезным. Но чтобы жизнь которое в нем раскрылась, его нужно посадить в землю, но где оно умрет в том виде, которое у нее был, но новая жизнь которая появится, это будет действительно развивающейся жизнью.

Про семя понятно. Но как это связать с душой?

25 Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную. (Joh*12:25*RSO)

Семя - это душа, что ли, по-вашему?

Я люблю душу, не хочу её отпускать? это как? Что привлекает меня в этой душе?

а когда я сажаю душу в землю, то ненавижу её? откуда ненависть у меня к душе берётся, которую я люблю?

captain
09.10.2023, 16:12
Где в Библии написано про это "истинное я"?

И в чём проявляется это "душа считает"? Где в Библии выражена точка зрения души?

и при помощи этого Духа человек губит душу?

Что нужно человеку делать конкретно, чтобы самость подчинить духу, который был получен при рождении свыше?
Сергей, как я понимал, вам ответил. Но вижу, что вас это не устраивает и вы хотите чего-то большего. Могу предложить послушать лекции Андрея Лукьянова :D

captain
09.10.2023, 16:15
Про семя понятно. Но как это связать с душой?

25 Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную. (Joh*12:25*RSO)

Семя - это душа, что ли, по-вашему?

Я люблю душу, не хочу её отпускать? это как? Что привлекает меня в этой душе?

а когда я сажаю душу в землю, то ненавижу её? откуда ненависть у меня к душе берётся, которую я люблю?
Мое понимание такое, что Иисус говорил не про саму душу, а про ее форму. В форме "семени", она останется бесполезной. Кто готов расстаться с таким форматом, увидит нечто новое и необыкновенное. Да, это страшно, но нам предлагается рискнуть.

air
09.10.2023, 16:19
Условие, которое вы ставите в принципе невыполнимо.

Это библейское условие.
И оно выполнимо, потому что в воле человека не оставлять исповедания грехов до конца жизни. Век живи - век исповедуй грехи. Только в этом состоянии человек достигает праведности, как образа жизни. Атака духов злобы не прекращается, но даже нарастает по мере духовного делания. Сатана просто так не уйдёт из падшей души.

8 Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. (1Петра*5:8*)

Бодрствование - это и есть постоянное наблюдение за тем, чтобы сатана не вложил в сердце злую мысль. А эти мысли постоянно мелькают в голове у человека - в том числе и у рождённых свыше.

все мы много согрешаем. (Иак 3:2*)

Поэтому, исповедание грехов актуально до конца дней земной жизни.

air
09.10.2023, 16:29
Мое понимание такое, что Иисус говорил не про саму душу, а про ее форму. В форме "семени", она останется бесполезной. Кто готов расстаться с таким форматом, увидит нечто новое и необыкновенное. Да, это страшно, но нам предлагается рискнуть.

Там речь идёт о любви и ненависти.

Любящий душу свою в форме семени погубит ее; а ненавидящий душу свою в форме семени в мире сем сохранит ее в жизнь вечную?

Действий с душой, по ходу, никаких не совершается. Меняется только отношение к ней. А душа остаётся неизменной. Но если я эту душу люблю, то тогда погублю её, а если ненавижу, то сохраню в жизнь вечную.

А кто в этой ситуации Я?


Кто готов расстаться с таким форматом, увидит нечто новое и необыкновенное.

Что нужно конкретно делать, чтобы расстаться с таким форматом?

- - - - - Добавлено - - - - -


Сергей, как я понимал, вам ответил. Но вижу, что вас это не устраивает и вы хотите чего-то большего. Могу предложить послушать лекции Андрея Лукьянова :D

Я о том, что и Вы в ответе использовали слова, которых нет в Библии - для объяснения. Поэтому, использование такого метода оправдано. Любое толкование использует слова, которые могут не быть в тексте Библии, поясняя суть написанного.

captain
09.10.2023, 16:32
Это библейское условие.
И оно выполнимо, потому что в воле человека не оставлять исповедания грехов до конца жизни. Век живи - век исповедуй грехи. Только в этом состоянии человек достигает праведности, как образа жизни. Атака духов злобы не прекращается, но даже нарастает по мере духовного делания. Сатана просто так не уйдёт из падшей души.

8 Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. (1Петра*5:8*)

Бодрствование - это и есть постоянное наблюдение за тем, чтобы сатана не вложил в сердце злую мысль. А эти мысли постоянно мелькают в голове у человека - в том числе и у рождённых свыше.

все мы много согрешаем. (Иак 3:2*)

Поэтому, исповедание грехов актуально до конца дней земной жизни.
С другой стороны, смотря как именно вы понимаете покаяние. Если признание в своих грехах, самобичевание, я считаю, что так это не работает. Ну, я думаю каждый уже имеет опыт подобного и видит, что это не делает человека совершеннее, грехи так никуда и не пропадают.

Если же под покаянием мы называем то, когда в ту или иную сферу своей жизни пускаем Христа, то тогда я соглашусь. Потому как всё, что будет Ему не подчинено, в итоге наследует тление.

captain
09.10.2023, 16:40
Там речь идёт о любви и ненависти.

Любящий душу свою в форме семени погубит ее; а ненавидящий душу свою в форме семени в мире сем сохранит ее в жизнь вечную?

Действий с душой, по ходу, никаких не совершается. Меняется только отношение к ней. А душа остаётся неизменной. Но если я эту душу люблю, то тогда погублю её, а если ненавижу, то сохраню в жизнь вечную.

А кто в этой ситуации Я?



Что нужно конкретно делать, чтобы расстаться с таким форматом?

Совершается. Она душа (семя) или соединяется со Христом (землей) или же нет. И после соединения, она не может не измениться.


Мы же все открытым лицем (личностью), как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.
(2Кор.3:18)

Чем больше душа сталкивается со Христом, тем больше она преображается.





- - - - - Добавлено - - - - -

Я о том, что и Вы в ответе использовали слова, которых нет в Библии - для объяснения. Поэтому, использование такого метода оправдано. Любое толкование использует слова, которые могут не быть в тексте Библии, поясняя суть написанного.
Я не говорил о том, что это недопустимо. Я говорил о том, что когда уже есть готовые термины (которые знают большинство, т.к. Писание общее), зачем заменять другими, особенно если это не становится короче или понятнее. Как, я вас понял, вы душу и дух заменили соответственно на нижнюю часть души и верхнюю часть души. Ваши определения лишь удлинили названия, а дополнительного какого-то открытия, я лично не увидел.

air
09.10.2023, 16:45
Подобное можно осуществить, только тогда, когда это работает на автомате, подобно дыханию или сердцебиению.
Тот же Лютер пытался подобное осуществить, когда он в исповедальнях проводил по 12 часов... и пришел к выводу, что это не работает.


Лютеру это было невозможно, потому что он действовал по своей воле, без помощи Бога, без благодати Божественных энергий.

А работает это только тогда, когда человек действует в духовной синергии с Богом - κατὰ τὴν ἐνέργειαν (Col*1:29*BGT) :

я и тружусь, и подвизаюсь силою Его, которая дѣйствуетъ во мнѣ могущественно
Послание к Колоссянам 1:29 — Кол 1:29: https://bible.by/verse/58/1/29/

поэтому, например, такие установки, как "непрестанно молитесь" вполне выполнимы

1Фес 5:17
Непрестанно молитесь.




1Кор 7:35
Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно служили Господу без развлечения.




а молитва - это и есть составная часть исповедания грехов, когда человек просит Бога Духом очистить его

Царю́ Небе́сный, Уте́шителю, Ду́ше и́стины, И́же везде́ сый и вся исполня́яй, Сокро́вище благи́х и жи́зни Пода́телю, прииди́ и всели́ся в ны, и очи́сти ны от вся́кия скве́рны, и спаси́, Бла́же, ду́ши на́ша.

На русском языке. Царь Небесный, Утешитель, Дух Истины, везде пребывающий и всё наполняющий, Сокровищница благ и жизни Податель, приди и вселись в нас, и очисти нас от всякой скверны, и спаси, Благой, души наши.

Непреста́нная моли́тва – определенное молитвенное состояние православного верующего, описываемое в православном восточно-христианском богословии как высшая степень обращенности, устремленности к Богу;
https://azbyka.ru/molitva-neprestannaja

air
09.10.2023, 16:55
Я не говорил о том, что это недопустимо. Я говорил о том, что когда уже есть готовые термины (которые знают большинство, т.к. Писание общее), зачем заменять другими, особенно если это не становится короче или понятнее. Как, я вас понял, вы душу и дух заменили соответственно на нижнюю часть души и верхнюю часть души. Ваши определения лишь удлинили названия, а дополнительного какого-то открытия, я лично не увидел.

человек имеет человеческий дух, душу и тело

Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие ГОСПОДА нашего Иисуса Христа. (1Th*5:23*RSO)

Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия. (1Co*2:11*RSO)

дух к душе исходя из этого в каком отношении друг к другу находятся?

captain
09.10.2023, 17:01
Лютеру это было невозможно, потому что он действовал по своей воле, без помощи Бога, без благодати Божественных энергий.

Очень может быть. Потому что если человек кается духовно, то это и выглядит иначе - как перемена мышления/пути, а не как самобичевание.

- - - - - Добавлено - - - - -


человек имеет человеческий дух, душу и тело

Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие ГОСПОДА нашего Иисуса Христа. (1Th*5:23*RSO)

Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия. (1Co*2:11*RSO)

дух к душе исходя из этого в каком отношении друг к другу находятся?
Не очень понял вашего вопроса

air
09.10.2023, 17:06
вы душу и дух заменили соответственно на нижнюю часть души и верхнюю часть души

это не я заменил

низшая часть души - это נֶ֥פֶשׁ חַיָּֽה (Быт *2:7*WTT) = животная душа, которая была у ветхого Адама. У животных она такая же: נֶ֤פֶשׁ חַיָּה (Быт *1:24*WTT)

"психи" или душа у древних греков считалась низшей частью души


http://www.youtube.com/watch?v=zJkIJ0bC58U

air
09.10.2023, 17:17
Не очень понял вашего вопроса

Есть душа человеческая, есть дух человеческий.

Они образуют единое, или это разное?

air
09.10.2023, 17:22
Совершается. Она душа (семя) или соединяется со Христом (землей) или же нет. И после соединения, она не может не измениться.


Мы же все открытым лицем (личностью), как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.
(2Кор.3:18)

Чем больше душа сталкивается со Христом, тем больше она преображается.


А Христос у Вас где? Снаружи или внутри?

И почему душа именно сталкивается с ним?



душа (семя) соединяется со Христом (землей)

и умирает?

в чём заключается смерть души во Христе?

captain
09.10.2023, 17:25
это не я заменил

низшая часть души - это נֶ֥פֶשׁ חַיָּֽה (Быт *2:7*WTT) = животная душа, которая была у ветхого Адама. У животных она такая же: נֶ֤פֶשׁ חַיָּה (Быт *1:24*WTT)

"психи" или душа у древних греков считалась низшей частью души


У Адама, который еще был безгрешен (и бесы к нему не прилеплялись). Так и в что тогда вы хотели показать?

- - - - - Добавлено - - - - -


Есть душа человеческая, есть дух человеческий.

Они образуют единое, или это разное?
Они вместе образуют человека. Но насчет единства, тут как раз к этому все идет, но пока не все так просто.

air
09.10.2023, 17:34
С другой стороны, смотря как именно вы понимаете покаяние. Если признание в своих грехах, самобичевание, я считаю, что так это не работает. Ну, я думаю каждый уже имеет опыт подобного и видит, что это не делает человека совершеннее, грехи так никуда и не пропадают.

Если же под покаянием мы называем то, когда в ту или иную сферу своей жизни пускаем Христа, то тогда я соглашусь. Потому как всё, что будет Ему не подчинено, в итоге наследует тление.

если точнее, речь идёт об исповедании грехов

это не самобичевание, а обнаружение в себе таких помыслов, которые не нужно претворять в жизнь

об этих помыслах рекомендовано признаться либо Богу напрямую, либо тем, кого Бог уполномочил прощать грехи

21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас.
22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
(Ин 20:21-23*)

человек, в принципе, может и сам воздержаться от делания зла на внешнем уровне (так достигается фарисейская праведность), но проблема в том, что человек не может остановить поток сигналов из нижней части души, которые атакуют его сердце

и вот для того, чтобы сердце человеческое освободить от атаки злых духов, и нужна благодатная помощь Бога, которую Он даёт тем, кто исповедует Ему свои грехи.

Дух проникает туда, куда человек своей волей проникнуть не может - и излечивает сердце человека.

captain
09.10.2023, 17:39
А Христос у Вас где? Снаружи или внутри?

И почему душа именно сталкивается с ним?

Внутри.

Потому что ей дух говорит: идика, столкнись со Христом.




и умирает?

в чём заключается смерть души во Христе?
Сергей, у вас возраст "почемучки" начался? Придумайте уже сами для себя какой-нибудь ответ.

captain
09.10.2023, 17:44
если точнее, речь идёт об исповедании грехов

это не самобичевание, а обнаружение в себе таких помыслов, которые не нужно претворять в жизнь

об этих помыслах рекомендовано признаться либо Богу напрямую, либо тем, кого Бог уполномочил прощать грехи

Если, человек в себе это обнаруживает, и при этом прекрасно знает, что Бог тем более об этом знает, нужно ли еще какое-то признание? От того что я это как-то особенно выделю и обозначу (скажу вслух), что это даст?

air
09.10.2023, 17:51
У Адама, который еще был безгрешен (и бесы к нему не прилеплялись). Так и в что тогда вы хотели показать?

ну так прилепились же





Они вместе образуют человека. Но насчет единства, тут как раз к этому все идет, но пока не все так просто.

душа (психи) и дух (пневма) - это два уровня души человека, которая едина.

captain
09.10.2023, 17:55
ну так прилепились же




душа (психи) и дух (пневма) - это два уровня души человека, которая едина.
Как скажете...

air
09.10.2023, 18:00
Если, человек в себе это обнаруживает, и при этом прекрасно знает, что Бог тем более об этом знает, нужно ли еще какое-то признание? От того что я это как-то особенно выделю и обозначу (скажу вслух), что это даст?

без помощи Бога с грехом не справишься

если бы это было бы возможно, то тогда человек своими силами исполнил бы закон и тем самым оправдался бы

но оказалось так, что человек ощутил свою немощь: внешне он закон исполнял, а в сердце нет

и так человек стал лицемером, гробом раскрашенным

поэтому, чтобы исправить сердце, Бог предлагает Свою помощь

но для этого Его нужно пригласить, чтобы Он вошёл Духом в сердце и излечил его

а приглашение это делается через исповедание грехов и просьбу о том, чтобы Бог их очистил

чтобы излечиться, человек должен осознать свою болезнь

а для осознания нужно видеть свои грехи

air
09.10.2023, 18:06
Как скажете...

иначе мы три субстанции допустим в человеке

а их всего две - духовная и материальная

air
09.10.2023, 18:16
Если, человек в себе это обнаруживает, и при этом прекрасно знает, что Бог тем более об этом знает, нужно ли еще какое-то признание?

Если человек не просит Бога очистить его от грехов, значит он не видит в этом нужды. А Бог свободы человека не нарушает. Он же не навязывает Духа. Если хочешь - бери и излечивайся, если не хочешь - нет. А люди больше любят грех и не хотят лечиться. Им и без Бога хорошо. Поэтому они взяли, и Бога к кресту приколотили. А сами веселятся, развлекаются, танцуют, поют.. С женщинами любовью наслаждаются, на яхтах и самолётах летают. Это они всё себе сами без Бога сделали. А духовные проблемы их сердца не волнуют. Бог не при делах у них оказывается.

air
09.10.2023, 18:25
... я думаю каждый уже имеет опыт подобного и видит, что это не делает человека совершеннее, грехи так никуда и не пропадают.


у основной массы не пропадают
но у избранных идёт исправление

а видеть это невозможно - это же происходит на уровне сердца, а не на внешнем уровне

captain
09.10.2023, 18:33
без помощи Бога с грехом не справишься

если бы это было бы возможно, то тогда человек своими силами исполнил бы закон и тем самым оправдался бы

но оказалось так, что человек ощутил свою немощь: внешне он закон исполнял, а в сердце нет

и так человек стал лицемером, гробом раскрашенным

Кстати, Лукьянов это хорошо описал в той проповеди, которую вы привели, через то, как многие стремятся исполнять инструкции.




поэтому, чтобы исправить сердце, Бог предлагает Свою помощь

но для этого Его нужно пригласить, чтобы Он вошёл Духом в сердце и излечил его

а приглашение это делается через исповедание грехов и просьбу о том, чтобы Бог их очистил

чтобы излечиться, человек должен осознать свою болезнь

а для осознания нужно видеть свои грехи
Так может быть осознание, что нужно измениться, а не исполнять инструкции это и есть покаяние?

air
09.10.2023, 18:41
Кстати, Лукьянов это хорошо описал в той проповеди, которую вы привели, через то, как многие стремятся исполнять инструкции.



Так может быть осознание, что нужно измениться, а не исполнять инструкции это и есть покаяние?

Осознание обязательно. Если только по внешней инструкции делать - это лицемерие. Нужно от чистого сердца - иначе только отчёт о грехах.

Поэтому и информация о исповедании грехов носит не императивный, а описательный характер, определяющий условие и следствие.

Не сказано же: иди и исповедуй грехи. Но сказано, что если исповедуем, то простит и очистит.

- - - - - Добавлено - - - - -


многие стремятся исполнять инструкции.



это верно
многие по инструкциям

но это формат ветхого завета

captain
09.10.2023, 18:44
Если человек не просит Бога очистить его от грехов, значит он не видит в этом нужды.
Или верит в то, что Бог и так этим вопросом занимается... через ситуации, через людей и т.д.

- - - - - Добавлено - - - - -


у основной массы не пропадают
но у избранных идёт исправление

а видеть это невозможно - это же происходит на уровне сердца, а не на внешнем уровне
Так это именно потому, что основная масса, не понимает, что такое покаяние.

captain
09.10.2023, 18:48
Не сказано же: иди и исповедуй грехи. Но сказано, что если исповедуем, то простит и очистит.

А в чем тут разница? (вы сами предлагали: иди и исповедуй грехи перед какими-то служителями)




это верно
многие по инструкциям

но это формат ветхого завета
Исходя из того, как многие на форуме общаются, складывается впечатление, что большинство продолжает жить инструкциями... или того хуже, они другим предлагают инструкции, а сами живут иначе.

air
09.10.2023, 19:53
Или верит в то, что Бог и так этим вопросом занимается... через ситуации, через людей и т.д.

- - - - - Добавлено - - - - -


Так это именно потому, что основная масса, не понимает, что такое покаяние.

Это не трудно понять. Открыл в поисковике и прочитал. Другое дело, что этот вопрос мало кого интересует.

- - - - - Добавлено - - - - -


Или верит в то, что Бог и так этим вопросом занимается... через ситуации, через людей и т.д.

[COLOR="#cccccc"]- - - - - Добавлено - - - -.

Это как?

- - - - - Добавлено - - - - -


А в чем тут разница? (вы сами предлагали: иди и исповедуй грехи перед какими-то служителями)



Исходя из того, как многие на форуме общаются, складывается впечатление, что большинство продолжает жить инструкциями... или того хуже, они другим предлагают инструкции, а сами живут иначе.

Я не предлагал, а просто излагал концепт. А люди по-разному живут. Христианам не пристало на людей смотреть. Они Бога созерцают.

captain
09.10.2023, 19:58
Это не трудно понять. Открыл в поисковике и прочитал. Другое дело, что этот вопрос мало кого интересует.

Серьезно? Вы ответы на духовные вопросы ищите в интернете? Прямо так и пишите "что Бог подразумевает под покаянием?"





Это как?

Также как родитель занимается воспитанием и здоровьем ребенка. Ведь это не забота ребенка. Хотя по мере взросления, его ответственность повышается.

air
09.10.2023, 20:07
Серьезно? Вы ответы на духовные вопросы ищите в интернете? Прямо так и пишите "что Бог подразумевает под покаянием?"



А это не духовный вопрос, а богословский.

Первый шаг «воцерковления» у пятидесятников начинается с обряда «покаяния», когда после проповеди осознавший свое греховное житие «грешник» выходит на середину зала и говорит, что хочет примириться с Богом и служить ему.

Пятидесятники исповедуют различные формы покаяния. Общее покаяние — перед хлебопреломлением — совершается нерегулярно. Частное — перед всей общиной. Реже есть еще покаяние перед пресвитером и друг перед другом. Принятым в общину считается тот, кто покаялся перед членами местной церкви


что Бог подразумевает под покаянием

это не корректный вопрос, потому что мыслей Бога никто не знает

air
09.10.2023, 20:13
Если человек не просит Бога очистить его от грехов, значит он не видит в этом нужды.


Или верит в то, что Бог и так этим вопросом занимается... через ситуации, через людей и т.д.

это как?



Также как родитель занимается воспитанием и здоровьем ребенка. Ведь это не забота ребенка. Хотя по мере взросления, его ответственность повышается.

ребёнок верит, что его родители просят Бога об очищении его грехов?

captain
09.10.2023, 20:14
А это не духовный вопрос, а богословский.

Первый шаг «воцерковления» у пятидесятников начинается с обряда «покаяния», когда после проповеди осознавший свое греховное житие «грешник» выходит на середину зала и говорит, что хочет примириться с Богом и служить ему.

Пятидесятники исповедуют различные формы покаяния. Общее покаяние — перед хлебопреломлением — совершается нерегулярно. Частное — перед всей общиной. Реже есть еще покаяние перед пресвитером и друг перед другом. Принятым в общину считается тот, кто покаялся перед членами местной церкви

Он и такой и такой. Но богословие нам в основном выдает догмы, за которыми мы можем не увидеть сути.

Я честно скажу, что за последние лет пять, уже не раз обновлялось понимание того, что такое покаяние. Потому то, что вы мне написали, как покаяние, мне видится скорее обрядом покаяния и не более того. Хотя, тут все сложнее, т.к. это может быть все глубоко в человеке.




это не корректный вопрос, потому что мыслей Бога никто не знает
А ответы от Бога кто-то получает, как по-вашему?

captain
09.10.2023, 20:28
Если человек не просит Бога очистить его от грехов, значит он не видит в этом нужды.

это как?

ребёнок верит, что его родители просят Бога об очищении его грехов?
Вот о чем ваш вопрос...

Ребенок верит в то, что родители хотят от него какого-то поведения. Со своей стороны он прилагает какие-то усилия. Когда он косячит, он готов принять то, что к нему имеют родители: отчитывание, укоры, наказание. И на этом все. Как именно действует воспитание родителей, это не ума дела ребенка, это задача РОДИТЕЛЕЙ.

Григорий Р
10.10.2023, 04:29
Лучше ходите на родник.
Всем городом?
Это искушение Бога. Есть же вода в кране.
У нас в городе был один подобный случай, когда люди пришли в Храм за освященной водой и их пришло так много, что пришлось подключить насос. Храм стоит у заводи. Качали так, что всё дно взбаломутили. А оно же живое, со своей микрофлорой.
Сотни отравленных было.
Поэтому не искушайте Бога и не посылайте город на родник.
Смиряйтесь с тем, что у вас есть и будет вам благодать.

air
10.10.2023, 06:38
Вот о чем ваш вопрос...

Ребенок верит в то, что родители хотят от него какого-то поведения. Со своей стороны он прилагает какие-то усилия. Когда он косячит, он готов принять то, что к нему имеют родители: отчитывание, укоры, наказание. И на этом все. Как именно действует воспитание родителей, это не ума дела ребенка, это задача РОДИТЕЛЕЙ.

Близко к монергизму. А в чём усилия ребёнка?


Вот о чем ваш вопрос...

Я пытался прояснить Вашу мысль. Вы об этом хотели сказать? когда написали


Также как родитель занимается воспитанием и здоровьем ребенка. Ведь это не забота ребенка. Хотя по мере взросления, его ответственность повышается.

air
10.10.2023, 06:46
Он и такой и такой. Но богословие нам в основном выдает догмы, за которыми мы можем не увидеть сути.

Я честно скажу, что за последние лет пять, уже не раз обновлялось понимание того, что такое покаяние. Потому то, что вы мне написали, как покаяние, мне видится скорее обрядом покаяния и не более того. Хотя, тут все сложнее, т.к. это может быть все глубоко в человеке.


В конечном итоге, покаяние - это практика, а не слова о том, что такое покаяние. Так же, как и любовь, покаяние относится к неопределяемым понятиям. Попытки определить такого рода термины заканчиваются формулированием тезисов, которые вступают в противоречие друг с другом.



А ответы от Бога кто-то получает, как по-вашему?

Ответы от Бога - это не мысли Бога, а некоторая информация, приемлемая для ограниченного сознания человека. Она искажена возможностями реципиента.

captain
10.10.2023, 09:46
Всем городом?
Это искушение Бога. Есть же вода в кране.
У нас в городе был один подобный случай, когда люди пришли в Храм за освященной водой и их пришло так много, что пришлось подключить насос. Храм стоит у заводи. Качали так, что всё дно взбаломутили. А оно же живое, со своей микрофлорой.
Сотни отравленных было.
Поэтому не искушайте Бога и не посылайте город на родник.
Смиряйтесь с тем, что у вас есть и будет вам благодать.
А почему нельзя было сразу освятить водопроводную воду? :D

- - - - - Добавлено - - - - -


Близко к монергизму. А в чём усилия ребёнка?
В том, чтобы выполнять то, что просят от него родители. С возрастом ему доверяют все более ответственные дела и он сам уже где-то понимает, как и чего делать.




Я пытался прояснить Вашу мысль. Вы об этом хотели сказать? когда написали
Ну да.

captain
10.10.2023, 09:53
Ответы от Бога - это не мысли Бога, а некоторая информация, приемлемая для ограниченного сознания человека. Она искажена возможностями реципиента.
Мне кажется вы все усложняете. (или это просто занудство) По-другому спрошу, Бог может нам для нашего уровня дать ответ, который проливает свет на истину в каком-то вопросе?

Полиграф
10.10.2023, 10:00
Ответы от Бога - это не мысли Бога, а некоторая информация, приемлемая для ограниченного сознания человека. Она искажена возможностями реципиента.
Откровение не является информацией. Об Откровении, как о некой информации думают люди эпохи рационализма и информатики, причем поверхностно образованные представители этой эпохи. Откровение – это действие, это спасительное действие Бога. То, что Откровение открывает нам – это не какие-либо сведения или предписания, а Сам Бог, Бог в Его спасающей силе. Откровение открывает нам не знания о Боге или мире, а милость Бога. Повторю: не знание о том, что Бог милостив, а саму Его милость. Откровение – это не знание о том, что Бог есть любовь, а само прикосновение и излияние этой любви.

air
10.10.2023, 11:04
В том, чтобы выполнять то, что просят от него родители. С возрастом ему доверяют все более ответственные дела и он сам уже где-то понимает, как и чего делать.


И действует уже без помощи родителей?

- - - - - Добавлено - - - - -


А почему нельзя было сразу освятить водопроводную воду? :D


Целесообразнее поставить хороший фильтр. Это как раз тот случай, когда не стоит ждать милостей от Бога. Божественная энергия, даваемая при освящении, должна расходоваться адекватно - на духовное делание.

air
10.10.2023, 11:08
Мне кажется вы все усложняете. (или это просто занудство) По-другому спрошу, Бог может нам для нашего уровня дать ответ, который проливает свет на истину в каком-то вопросе?

Рационально - нет. Только через Дух Святой, который даёт способность к проницанию - метафизической интуиции. Вы всё понимаете, но не можете выразить словами. Это называется духовным суждением.

духовный судит о всем (1Кор*2:15*)

ибо Дух все проницает, и глубины Божии. (1Кор*2:10*)

air
10.10.2023, 11:12
Откровение не является информацией. Об Откровении, как о некой информации думают люди эпохи рационализма и информатики, причем поверхностно образованные представители этой эпохи. Откровение – это действие, это спасительное действие Бога. То, что Откровение открывает нам – это не какие-либо сведения или предписания, а Сам Бог, Бог в Его спасающей силе. Откровение открывает нам не знания о Боге или мире, а милость Бога. Повторю: не знание о том, что Бог милостив, а саму Его милость. Откровение – это не знание о том, что Бог есть любовь, а само прикосновение и излияние этой любви.

да, верно

captain
10.10.2023, 11:34
И действует уже без помощи родителей?
Если мы говорим о земных родителях, то да.




- - - - - Добавлено - - - - -
Целесообразнее поставить хороший фильтр. Это как раз тот случай, когда не стоит ждать милостей от Бога. Божественная энергия, даваемая при освящении, должна расходоваться адекватно - на духовное делание.
Боитесь, что она закончится?



Рационально - нет. Только через Дух Святой, который даёт способность к проницанию - метафизической интуиции. Вы всё понимаете, но не можете выразить словами. Это называется духовным суждением.

духовный судит о всем (1Кор*2:15*)

ибо Дух все проницает, и глубины Божии. (1Кор*2:10*)
Подобным образом, дает понимание и о покаянии.

air
10.10.2023, 11:39
Боитесь, что она закончится?


Она и не начнётся, пока человек от решения земных вопросов не обратится к решению духовных проблем - в своём сердце.

Для строительства дома бытовых услуг благодать не предназначена. Это человек делает сам, на основе своих собственных сил.

air
10.10.2023, 11:44
Подобным образом, дает понимание и о покаянии.

Не знаю, что Вы имеете ввиду, но глубокое покаяние делается не человеком, а совместно человеком и Богом. Поэтому сопряжённое с глубоким покаянием исповедание грехов охватывает не только грехи, видимые умом человека, но и грехи невидимые - на уровне нижней части души, что доступно только Святому Духу в Его проницании сердца человека.

Можно сказать, перефразируя мысль о молитве, так:

26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем исповедоваться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
27 Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по [воле] Божией.
(Рим 8:26-27*)