PDA

Просмотр полной версии : Католическая антропология не допускает достижения бесстрастия в этой жизни



Денис Васильевич
07.10.2023, 18:49
Глеб Падальцев пишет:

... исправить первородный грех нельзя. Это, считай, испорченая природа человека, которая не может быть восстановлена. Сверхдолжные заслуги это богатство Церкви, чтобы грешники могли спастись, а не исправить последствия первородного греха.Если не ошибаюсь, под обожением, которое сформировалось под воздействием исихазма, подразумевается возвращение свойств человека до грехопадения, как следствие. А это, в католичестве, невозможно.
То есть, это связано с представлением о первородным грехе, не о личных грехах.
Хотя, справедливости ради, забыл, что в католичестве тоже есть обожение, но все таки и имеет разницу со взглядами Паламы, и человек может быть причастен к Божественной добродетели, которые пропорциональны его природе.
Термин обожение, особенно в вопросе сопостановления православного понимания, поднимает разницу взглядов, католической и православного, на первородный грех. Католический взгляд более пессимистический. В православии полагаетсячто через обожение человек может восстановить свою природу до грехопадения.
К сожалению, сразу допустил использование термина в одном его понимании. Приношу извинение за однобокое сообщение.

Денис Васильевич
07.10.2023, 18:55
Значит получается католическая антропология отрицает возможность достижения бесстрастия в этой жизни. А вот все древние подвижники восточного христианства учили о бесстрастии, например, у всех отцов, кто вошел в Добротолюбие; в Лествице есть глава посвященная бесстрастию.

Юханна
07.10.2023, 19:02
Бесстрастие=нищета духовная
Бесстрастный=нищий духом

В нагорной проповеди есть,а у католиков почему-то нет?Странно.Мож. путаница какая?...

Денис Васильевич
07.10.2023, 19:04
Из англоязычной википедии об Франсуа Брюне: "Очень враждебно относится к "ужасающей и отчаявшейся теологии" святого Августина, он сожалеет, что его влияние было гипертрофировано на Западе в ущерб греческим отцам, гораздо более близким, по его мнению, к истинному христианству".

Денис Васильевич
07.10.2023, 19:07
Бесстрастие=нищета духовная
Бесстрастный=нищий духом

В нагорной проповеди есть,а у католиков почему-то нет?Странно.Мож. путаница какая?...

Нет, бесстрастие это:

Бесстрастием я называю не удаление от греха делом, ибо это есть воздержание; но то, если кто пресек совершенно исхождение из сердца самых помышлений страстных, что называется и чистотою сердца (Святитель Феодор Едесский).

Бесстрастный ко всем предметам, возбуждающим страсти, со слов святого (Иоанна Лествичника), – стал нечувствителен так, что они никакого действия на него не производят, хотя находятся пред очами его. Это оттого, что он весь соединен с Богом. Приходит он в блудилище, и не только не чувствует движения страсти, но и блудниц приводит к чистому и подвижническому житию (Лествица, сл.29). Но где же понять это нам, страстным! Всякий смотрит из собственного окна грешной природы своей и в других видит то, что ему самому знакомо (Святитель Феофан Затворник).

Юханна
07.10.2023, 19:22
Нет, бесстрастие это:

Бесстрастием я называю не удаление от греха делом, ибо это есть воздержание; но то, если кто пресек совершенно исхождение из сердца самых помышлений страстных, что называется и чистотою сердца (Святитель Феодор Едесский).

Бесстрастный ко всем предметам, возбуждающим страсти, со слов святого (Иоанна Лествичника), – стал нечувствителен так, что они никакого действия на него не производят, хотя находятся пред очами его. Это оттого, что он весь соединен с Богом. Приходит он в блудилище, и не только не чувствует движения страсти, но и блудниц приводит к чистому и подвижническому житию (Лествица, сл.29). Но где же понять это нам, страстным! Всякий смотрит из собственного окна грешной природы своей и в других видит то, что ему самому знакомо (Святитель Феофан Затворник).Да. Я об этом же и "Блаженны чистые сердцем"-это тоже об этом. Наверняка есть какие-то тонкие различия между этими высокими и недоступными мне терминами-понятиями. Это высший пилотаж,я в первом-то томе Добротолюбия значительную часть не понимаю,а там еще четыре тома. Поэтому меня сильно умиляют разглагольствования:душа,духовно,духом,по духу,в духе,в сердце. И конечно шокирует,когда бесноватые всякие рассказывают,как они распялись плотью во Христе и рекомендуют мыслить духовно,а не плотски...

Денис Васильевич
07.10.2023, 20:07
Примеры достижения бесстрастия:

Пример аввы Сисиния. В «Луге духовном» авва Сизиний приводится как пример подвижника, достигшего бесстрастия, на что указывает рассказ самого аввы: «Однажды ко мне в пещеру, что близ Иордана, пришла сарацинка. Я пел в это время третий час. Войдя в пещеру, она разделась донага и легла передо мной. Я, однако, не смутился, но продолжал совершать правило со спокойствием и страхом Божиим. Окончив молитву, говорю ей по-еврейски: «Встань, я поговорю с тобой…» Она встала. «Христианка ты или язычница?» – спрашиваю ее. – «Христианка». – «Что ж, разве ты не знаешь, что за блуд будет наказание?» – «Да, знаю». – «Зачем же ты ищешь блуда?» – «Я голодна». – «Перестань грешить и приходи ко мне ежедневно. Я буду делиться с тобой тем, что Бог пошлет». С того дня она приходила ко мне ежедневно, и я давал ей пищу, что Бог посылал, до тех пор, пока не ушел из той местности».

Иоанн Лествичник в качестве примера высочайшей степени чистоты пересказывает эпизод из агиографического источника: «Некто, увидев необыкновенную женскую красоту, весьма прославил о ней Творца и от одного этого видения возгорелся любовью к Богу и пролил источник слез».

Максим Исповедник утверждает, что, когда монах достиг высокой степени нравственного совершенства, он смотрит на женское тело с бесстрастием ума.

Для Симеона Нового Богослова воплощением бесстрастия был его духовный отец Симеон Студит: в Гимне 15–м Симеон утверждает, что Студит был настолько вне страстей, что не стыдился наготы — ни чужой, ни своей собственной.

Пример преподобного Пимена Великого. Авва Пимен, по свидетельствам окружавших его братьев, достиг высшей степени бесстрастия: ни одно явление во внешнем мире, ни один звук не могли отвлечь его от непрестанной молитвы. Он говорил, что тем, кто трезвится, нет дела до явлений внешнего мира.

Денис Васильевич
07.10.2023, 20:20
Глеб Падальцев пишет:

Если не ошибаюсь, под обожением, которое сформировалось под воздействием исихазма

Не знаю какого исторического периода он имеет в виду исихастов, но о бесстрастии писали древние отцы: Григорий Нисский, Макарий Великий, Иоанн Лествичник, Исаия Отшельник, Исихий Иерусалимский, авва Дорофей.

Юханна
07.10.2023, 21:34
Не знаю какого исторического периода он имеет в виду исихастов, но о бесстрастии писали древние отцы: Григорий Нисский, Макарий Великий, Иоанн Лествичник, Исаия Отшельник, Исихий Иерусалимский, авва Дорофей.Мне кажется,что они(католики) не понимают о чем речь? Ты задаешься вопросом,а они не понимают??!! Не понимают-на кой им это всё?? Не читали они,наверно,ни Макария ни Антония ни Лествичника-Дорофея. Нафик оно им? Ведь есть Августин!! Есть Франциск!!! Это,по их мнению,потолок! Высшее достижение!! Они думают,что Франциск-это высший пилотаж,они думают,что выше и не может быть ничего.Вот! Августин и Франциск и Бернард! Это предел! Выше не может ничего быть!!...

air
07.10.2023, 21:38
Значит получается католическая антропология отрицает возможность достижения бесстрастия в этой жизни. А вот все древние подвижники восточного христианства учили о бесстрастии, например, у всех отцов, кто вошел в Добротолюбие; в Лествице есть глава посвященная бесстрастию.

полнота бесстрастия может быть достигнута при жизни только в экстазе при водворении у Господа

6 Итак, мы всегда благодушествуем; и как знаем, что, водворяясь в теле, мы устранены от ГОСПОДА,—
7 ибо мы ходим верою, а не видением,—
8 то мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у ГОСПОДА.
9 И потому ревностно стараемся, водворяясь ли, выходя ли, быть Ему угодными;
(2Кор*5:6-9*)

возвращаясь после экстаза и водворяясь обратно в тело, душа имеет ту или иную степень страстности, поэтому актуально помнить свидетельство Иоанна о том, что если мы думаем, что не имеем греха, обманываем себя, а также помнить о постоянной необходимости исповедания греха на уровне обнаружения умом страстного помысла, идущего из сердца

8 Если говорим, что не имеем греха,— обманываем самих себя, и истины нет в нас.
9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
(1Ин*1:8-9*)

Юханна
07.10.2023, 21:46
полнота бесстрастия может быть достигнута при жизни только в экстазе
Мы видывали множество всяких экстазов.Что в виду имеется?

air
07.10.2023, 21:55
Максим Исповедник утверждает, что, когда монах достиг высокой степени нравственного совершенства, он смотрит на женское тело с бесстрастием ума.

Бесстрастие на уровне ума не означает то, что имеется бесстрастие на уровне сердца.
Вегетарианец может логически осознавать и полностью соглашаться с тем, что целесообразно отказываться от потребления мяса, но, в то же время, в его подсознании, в глубине сердца вполне может тосковать по куску жареной свинины.

Денис Васильевич
07.10.2023, 21:55
полнота бесстрастия может быть достигнута при жизни только в экстазе

Нет, бесстрастие, это когда у человека чистота сердца и когда добродетели становятся его второй природой, бесстрастный не является мраморной статуей, нет, он живой, но полон добродетелей: любви, смирения, воздержания и пр.

air
07.10.2023, 22:03
Мы видывали множество всяких экстазов.Что в виду имеется?

исступление души из тела

3208

двекут

DLZ 1 Corinthians 6:17 אֲבָל הַדָּבֵק בָּאָדוֹן רוּחַ אֶחָד הוּא עִמּוֹ׃

17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом. (1Co*6:17*RST)

BGT 1 Corinthians 6:17 ὁ δὲ κολλώμενος τῷ κυρίῳ ἓν πνεῦμά ἐστιν.

air
07.10.2023, 22:11
Нет, бесстрастие, это когда у человека чистота сердца и когда добродетели становятся его второй природой, бесстрастный не является мраморной статуей, нет, он живой, но полон добродетелей: любви, смирения, воздержания и пр.

В таком случае, мы имеем противоречие с 1Ин 1:8

Если говорим, что не имеем греха,-- обманываем самих себя, и истины нет в нас. (1Jo*1:8*RST)

Юханна
07.10.2023, 22:17
исступление души из тела

3208

двекут

DLZ 1 Corinthians 6:17 אֲבָל הַדָּבֵק בָּאָדוֹן רוּחַ אֶחָד הוּא עִמּוֹ׃

17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом. (1Co*6:17*RST)

BGT 1 Corinthians 6:17 ὁ δὲ κολλώμενος τῷ κυρίῳ ἓν πνεῦμά ἐστιν.А кино можете включить? Что вот-тот самый экстаз! Здесь и тут! А то мне не понятно?...

air
07.10.2023, 22:18
он живой, но полон добродетелей: любви, смирения, воздержания и пр.

Это при нахождении в теле недостижимо. Вспомните пример Аввы Сисоя.

— На самом деле, братья, я не знаю, сотворил ли я хотя бы начало покаяния моего. (https://foma.ru/avva-sisoy.html)

Почему, по-вашему, Павел рассматривал смерть и соединение со Христом, как несравненно лучший вариант по сравнению с тем, чтобы оставаться в теле?

21 Ибо для меня жизнь-- Христос, и смерть-- приобретение.
22 Если же жизнь во плоти [доставляет] плод моему делу, то не знаю, что избрать.
23 Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше;
(Phi*1:21-23*RST)

air
07.10.2023, 22:32
А кино можете включить? Что вот-тот самый экстаз! Здесь и тут! А то мне не понятно?...

В православной парадигме экстаз и бесстрастие достигается через интериорную эстетику при созерцании фаворского света.


Особое внимание уделил ей известный аскет X‑XI вв. Симеон Новый Богослов. Он традиционно различал два вида «света» и два их источника: «чувственный» свет солнца для видения предметов материального мира, а для узрения «мысленных вещей» – «свет умный», источником которого является Иисус Христос, «подающий свет умным очам душевным, чтобы они мысленно видели мысленное и невидимое»52. Повторяя известную евангельскую мысль о том, что Бог сам есть свет, Симеон уверен, что он уделяет от «светлости своей» всем, кто соединяется с ним «по мере очищения». Именно этот «умный свет» помогает читающему постигать смысл читаемого, «ибо сей сокровенный свет божественного ведения есть некая мысленная сила, которая окружает и собирает подвижный ум, отбегающий обычно туда и сюда» во время чтения (83). Однако человеку, получившему этот свет, уже, собственно, и нет надобности ничего читать, ибо световая стихия, в которую он погружается всей своей сущностью, и есть цель всех устремлений подвижника.

Здесь высшее знание нераздельно с высшим наслаждением; ум человека становится светом и сливается, хотя и постоянно осознавая себя, с высшим светом и источником всякого света. Ум «весь освещается, – пишет Симеон, -и становится, как свет, хотя не может понять и изречь то, что видит. Ибо сам ум тогда есть свет и видит свет всяческих, то есть Бога, и свет сей, который он видит, есть жизнь, и дает жизнь тому, кто его видит. Ум видит себя совершенно объединенным с этим светом и трезвенно бодрствует». Он ясно сознает, что свет этот «внутри души его, и изумляется»; изумляясь же, он видит его уже как бы пребывающим вдали, а придя в себя, «опять находит свет этот внутри» и не хватает ему ни слов, ни мыслей, чтобы подумать или сказать чтолибо об этом свете (173). Воссияв в человеке, свет этот изгоняет все помыслы и страсти душевные, исцеляет телесные немощи; душа видит в этом свете как в зеркале все свои прегрешения, приходит в полное смирение и одновременно наполняется радостью и весельем, изумляясь увиденному чуду. Человек весь изменяется к лучшему и познает абсолютную истину.

Высшая ступень познания осмысливается Симеоном как слияние световых сущностей объекта и субъекта познания. Происходит это слияние в душе субъекта, но таким образом, что душа как бы сама покидает этот мир, прорывается в иные измерения и там объединяется с божественной сущностью. Она, пишет Симеон, «некоторым образом выходит из тела своего и из этого мира и восходит на небеса небес, воспаряя туда на крыльях божественной любви и успокаиваясь там от подвигов своих в некоем божественном и беспредельном свете» (198). И все это, по глубокому убеждению Симеона, происходит еще при жизни подвижника.

https://azbyka.ru/otechnik/Patrologija/russkaja-srednevekovaja-estetika-11-17-vv/1_4

Денис Васильевич
07.10.2023, 22:34
Чем христианское бесстрастие отличается от буддистского?

Христианское бесстрастие есть исправление греховной поврежденности человека, в то время как в восточных религиозных практиках, основанных на индуизме и буддизме, бесстрастием называют бесчувствие, избавление от всех чувств, как злых, так и добрых. Такое «бесстрастие» представляет собой не добродетель, а дополнительное повреждение человеческой природы.

Игумен Борис (Долженко)

Денис Васильевич
07.10.2023, 22:42
Чем христианское бесстрастие отличается от бесстрастия стоицизма:

... идеал стоиков часто именуется великолепной мраморной статуей. Она прекрасна, но бесчувственна. Апатия – это отсутствие эмоций. Стоики боролись с чувствами, подавляли их, да здравствует только разум и никаких эмоций. Бесстрастие в данном случае (апатия) следует перевести не как бесстрастие, а как бесчувствие, отсутствие чувств. Может ли быть такое состояние? – конечно! Иоанн Лествичник это бесстрастие (апатия) называет одним из страстных и тяжелых состояний души - окамененным нечувствием. Часто делается попытка отождествить идею христианского бесстрастия со стоической апатией. На самом деле это вещи совсем различные. Эти бедные атеисты, которые это делают – они допускают большую ошибку, глядя только на слова, а забыв о сути. Христианство напротив – в своем духовном развитии предлагает человеку достижение бесстрастия, победы над греховными страстями, в результате появляется нечто самое великое – любовь, доходящая до полного самопожертвования. Насколько велика эта христианская любовь, можно услышить хотя бы от Исаака Сирина. Он, будучи спрошен, что есть сердце милующее, отвечает: «Это есть возгорение сердца у человека о всем творении, о птицах, о животных, о демонах и о всякой твари. А посему – и о бессловесных, и о врагах истины, и о делающих ему вред ежечасно – со слезами приносит молитву, чтобы сохранились и были помилованы. В достигших же совершенства признак таков: если десятикратно в день преданы будут на сожжение за любовь к людям – не удовлетворятся сим – как Моисей, как Павел, и прочие апостолы за любовь к жизни людей прияли смерть во всяких ее видах. И домогаются святые сего признака – уподобиться Богу совершенством любви к ближнему». Оказывается, христианство призывает человека совсем не к убийству всех чувств, а напротив – через убийство греховных страстей к раскрытию этого величайшего блага – любви. В этом принципиальное различие между «бесстрастием» стоиков и бесстрастием христианства.

А.И. Осипов

Денис Васильевич
07.10.2023, 22:48
Христианский подвижник, достигший бесстрастия, полон любви. Его чувства никуда не делись, он живой. Он преобразил свои чувства, а не убил их. Подвижники обладали даром слез, это тоже проявление чувства.

air
07.10.2023, 23:05
Нет, бесстрастие это:

Бесстрастием я называю не удаление от греха делом, ибо это есть воздержание; но то, если кто пресек совершенно исхождение из сердца самых помышлений страстных, что называется и чистотою сердца (Святитель Феодор Едесский).


Прилог страстного помысла продолжается до конца жизни человека, и идёт он именно из сердца. Пресечение исхождения из сердца страстных помышлений идёт уже на уровне ума, где ставится барьер (покаяние) - для того, чтобы идущий из сердца помысл не сосложился с умом, и чтобы к нему не приложилась воля.

Схема развития греха, которая представлена в православии, не корректна в показе последовательности, потому что на самом деле прилог идёт из сердца - там он находится по умолчанию, как наследие испорченной природы Адама.

Неправильно:
3209

Правильно:
3210

Поэтому в каждом человеке, в том числе, и в рождённом свыше - грех (страстной помысл на уровне сердца), как и сказано в 1Ин 1:8 и Христом

21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство,--
23 всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
(Mar*7:21-23*RST)

Но рождённый свыше хранит себя тем, что обнаруживает идущий из его сердца страстной помысл и на уровне ума исповедует его, после чего происходит очищение Духом Святым и развитие греха останавливается.

air
07.10.2023, 23:18
Христианский подвижник, достигший бесстрастия, полон любви. Его чувства никуда не делись, он живой. Он преобразил свои чувства, а не убил их. Подвижники обладали даром слез, это тоже проявление чувства.

У описываемого Вами подвижника, стало быть, нет потребности в исповедании грехов?

Можете привести пример, кто из подвижников остановил процесс покаяния (исповедания грехов)?

air
07.10.2023, 23:32
Подвижники обладали даром слез, это тоже проявление чувства.

Это покаянный плач о грехах. Чем ближе к Божественному свету, тем лучше видит подвижник в себе грехи, разнообразные утончённые страсти, которые исходят из его сердца. И, бессильный сам что-либо сделать, как малый ребёнок плачет, взывая к Отцу: Папа, спаси меня от тех скверн, которые косяком прут из моего сердца. Сам я ничего с этим не могу поделать.

Познание себя приводит к живому и обширному познанию Бога

Достигший самовоззрения посредством духовного подвига видит себя окованным страстями, видит действующих в себе и собою духов отверженных.

Кто засмотрится в сердце свое, тот забудет, что на земле находятся грешники, кроме его одного... (https://ok.ru/profile/572290846325/statuses/70199920066677)

Юханна
08.10.2023, 06:27
Это покаянный плач о грехах. Чем ближе к Божественному свету, тем лучше видит подвижник в себе грехи, разнообразные утончённые страсти, которые исходят из его сердца. И, бессильный сам что-либо сделать, как малый ребёнок плачет, взывая к Отцу: Папа, спаси меня от тех скверн, которые косяком прут из моего сердца. Сам я ничего с этим не могу поделать.

Познание себя приводит к живому и обширному познанию Бога

Достигший самовоззрения посредством духовного подвига видит себя окованным страстями, видит действующих в себе и собою духов отверженных.

Кто засмотрится в сердце свое, тот забудет, что на земле находятся грешники, кроме его одного... (https://ok.ru/profile/572290846325/statuses/70199920066677)Соответственно если "подвижник" считает себя избранным святым,то никакой он не подвижник и к Богу не продвинулся нисколько.Мне не понятно тогда почему вы называете себя харизматом-пятидесятником? Ведь то что я рожден свыше,свят и избран-это основной "догмат" и основа неопротестантизма,если можно так выразиться??...

air
08.10.2023, 09:56
Соответственно если "подвижник" считает себя избранным святым,то никакой он не подвижник и к Богу не продвинулся нисколько.Мне не понятно тогда почему вы называете себя харизматом-пятидесятником? Ведь то что я рожден свыше,свят и избран-это основной "догмат" и основа неопротестантизма,если можно так выразиться??...

Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть православным в веке сем, тот будь пятидесятником, чтобы быть православным. :smile4:

ἡμεῖς μωροὶ διὰ Χριστόν (1Co*4:10*BGT)

air
08.10.2023, 10:11
если "подвижник" считает себя избранным святым,то никакой он не подвижник и к Богу не продвинулся нисколько.

аха
Но речь не о продвижении, а об обладании полным бесстрастием. И ничего не меняется, если и другие люди считают подвижника бесстрастным.

Святой - это тот, кто видит свои страсти и исповедует их для очищения Богом. Это и есть синергия спасения.

9 Если исповедуем грехи (страстные помыслы) наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
10 Если говорим, что мы не согрешили (не имеем страстных помыслов в сердце), то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.
(1Ин*1:9-10*)

Какого слова может не быть в нас при этой ситуации?

Вот этого:

21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы...
(Марк 7:21)

air
08.10.2023, 10:16
οἱ διαλογισμοὶ οἱ κακοὶ (Mar*7:21*BGT)

διαλογισμός:
1. размышление, помышление, мысль, мнение, рассуждение;
2. сомнение, спор.


Стронг для От Марка 7:21 — Мк 7:21 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/41/7/21/

Юханна
08.10.2023, 10:58
Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть православным в веке сем, тот будь пятидесятником, чтобы быть православным. :smile4:

ἡμεῖς μωροὶ διὰ Χριστόν (1Co*4:10*BGT)А почему не баптистом?

Heruvimos
08.10.2023, 12:07
Глеб Падальцев пишет:

... исправить первородный грех нельзя. Это, считай, испорченая природа человека, которая не может быть восстановлена. Сверхдолжные заслуги это богатство Церкви, чтобы грешники могли спастись, а не исправить последствия первородного греха.Если не ошибаюсь, под обожением, которое сформировалось под воздействием исихазма, подразумевается возвращение свойств человека до грехопадения, как следствие. А это, в католичестве, невозможно.
То есть, это связано с представлением о первородным грехе, не о личных грехах.
Хотя, справедливости ради, забыл, что в католичестве тоже есть обожение, но все таки и имеет разницу со взглядами Паламы, и человек может быть причастен к Божественной добродетели, которые пропорциональны его природе.
Термин обожение, особенно в вопросе сопостановления православного понимания, поднимает разницу взглядов, католической и православного, на первородный грех. Католический взгляд более пессимистический. В православии полагаетсячто через обожение человек может восстановить свою природу до грехопадения.
К сожалению, сразу допустил использование термина в одном его понимании. Приношу извинение за однобокое сообщение.
Первородный грех - свершившийся факт. Восстановит природу человека Христос, в рамках нового творения, после Своего Второго Пришествия.

air
08.10.2023, 14:16
А почему не баптистом?

Потому что Церковь Христа рождается в Пятидесятницу.

air
08.10.2023, 14:25
Бесстрастие=нищета духовная
Бесстрастный=нищий духом


Бесстрастный - это богатый духом. Это достигается при слиянии духа человека с Духом Бога в двекуте.

DLZ 1 Corinthians 6:17 אֲבָל הַדָּבֵק בָּאָדוֹן רוּחַ אֶחָד הוּא עִמּוֹ׃

RST 1 Corinthians 6:17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.

А некоторые нищие блаженны, потому что их Дух делает таковыми.

air
08.10.2023, 14:30
Бесстрастием я называю не удаление от греха делом

Это фарисейская праведность (гроб повапленный). На уровне действия можно удалиться от греха и без Христа, через волевое решение. Но при этом на уровне сердца остаются страсти.

air
08.10.2023, 14:36
Да. Я об этом же и "Блаженны чистые сердцем"-это тоже об этом.

Нет не об этом, потому что отсутствие греха на внешнем уровне (в делах) может иметь место при нечистом сердце.

44 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что вы— как гробы скрытые, над которыми люди ходят и не знают того. (Luk*11:44*RSO)

3212

Юханна
08.10.2023, 14:36
Бесстрастный - это богатый духом.Однако сказано-блаженны нищие духом

air
08.10.2023, 14:43
монах достиг высокой степени нравственного совершенства

Нравственное совершенство не означает совершенства духовного.

Нравственность связана с определенными внешними действиями человека по отношению к миру и людям.

Духовность же – это то, что сокрыто для внешнего взора, что находится в самом духе человека и что может внешне почти не выражаться или выражаться почти незаметно и для взора неопытного может быть невидимым совсем.

Совершенный в плане нравственности человек вполне может не быть бесстрастным, но совершать благие дела для удовлетворения своих страстей.

Подробнее здесь: https://azbyka.ru/nravstvennost-i-duxovnost

air
08.10.2023, 14:51
Однако сказано-блаженны нищие духом

πνεύματι (Mat*5:3*BGT) стоит в инструментальном дативе (обозначает инструмент действия, приводящего к определённому состоянию)

сравните: ζῳοποιηθεὶς δὲ πνεύματι (1Pe*3:18*BGT)

Христос же не духом ожил, ведь у него плоть и кости после Его оживления духом были, не так ли?

нищета - это, с одной стороны, необходимое, с другой - недостаточное условие для того, чтобы дух сделал человека блаженным

не все нищие блаженны, но для того, чтобы дух сделал человека блаженным, нужно обязательно быть нищим

отсюда понятно, почему Христос сказал богатому юноше такие слова:

если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. (Mat*19:21*RSO)

Юханна
08.10.2023, 14:57
πνεύματι (Mat*5:3*BGT) стоит в инструментальном дативе (обозначает инструмент действия, приводящего к определённому состоянию)

сравните: ζῳοποιηθεὶς δὲ πνεύματι (1Pe*3:18*BGT)

Христос же не духом ожил, ведь у него плоть и кости после Его оживления духом были, не так ли?

нищета - это, с одной стороны, необходимое, с другой - недостаточное условие для того, чтобы дух сделал человека блаженным

не все нищие блаженны, но для того, чтобы дух сделал человека блаженным, нужно обязательно быть нищим

отсюда понятно, почему Христос сказал богатому юноше такие слова:

если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. (Mat*19:21*RSO)Вы чего-то куда-то не туда и не тово.Человек Иисус бен Иосиф одновременно и чистый сердцем и нищий духом

air
08.10.2023, 15:10
Вы чего-то куда-то не туда и не тово.Человек Иисус бен Иосиф одновременно и чистый сердцем и нищий духом

Христос - нищий по социальному статусу,
Иисус сказал ему: лисицы имеют норы, и птицы небесные— гнезда; а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову. (Luk*9:58*RSO)

но богатый духовно.

ибо благоугодно было Отцу, чтобы в Нем обитала всякая полнота, (Col*1:19*RSO)

Параллель касалась употребления дательного падежа, когда передаётся инструмент действия.

Инструменталис – это падеж, обозначающий средство (инструмент), при помощи которого выполняется действие. В русском языке этот падеж нам известен как творительный: Мы пишем (чем?) ручкой.

В койне эту функцию исполняет дательный падеж ( Dativus Instrumentalis ) , который и употребляется, в том числе, в Мт. 5:3 и 1 Петра 3:18

Μακάριοι οἱ πτωχοὶ τῷ πνεύματι (Mat*5:3*BGT) = Нищие блаженны духом (т.е. дух сделал их блаженными)

Χριστὸς ...ζῳοποιηθεὶς δὲ πνεύματι (1Pe*3:18*BGT) = Христос ... оживлённый духом (т.е. дух оживил Христа после смерти)

Это значение датива сохраняется и в современном греческом
3213
https://www.gottwein.de/GrGr/kas_dat1.php#instrumentalis

Юханна
08.10.2023, 15:14
Христос - нищий по социальному статусу,
Иисус сказал ему: лисицы имеют норы, и птицы небесные— гнезда; а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову. (Luk*9:58*RSO)

но богатый духовно.

ибо благоугодно было Отцу, чтобы в Нем обитала всякая полнота, (Col*1:19*RSO)

Параллель касалась употребления дательного падежа, когда передаётся инструмент действия.

Инструменталис – это падеж, обозначающий средство (инструмент), при помощи которого выполняется действие. В русском языке этот падеж нам известен как творительный: Мы пишем (чем?) ручкой.

В койне эту функцию исполняет дательный падеж ( Dativus Instrumentalis ) , который и употребляется, в том числе, в Мт. 5:3 и 1 Петра 3:18

Μακάριοι οἱ πτωχοὶ τῷ πνεύματι (Mat*5:3*BGT) = Нищие блаженны духом (т.е. дух сделал их блаженными)

Χριστὸς ...ζῳοποιηθεὶς δὲ πνεύματι (1Pe*3:18*BGT) = Христос ... оживлённый духом (т.е. дух оживил Христа после смерти)

3213
https://www.gottwein.de/GrGr/kas_dat1.php#instrumentalisМож. вы робот? В моей перфокарте нет столько дырок

air
08.10.2023, 15:25
Первородный грех - свершившийся факт. Восстановит природу человека Христос, в рамках нового творения, после Своего Второго Пришествия.

На уровне Самого Себя Христос уже восстановил природу человека.

Тот, кто следует за Христом, достигает того же. Но это только через голгофский крест, через страдания и смерть. Вот тогда и достигается бесстрастие - во Христе распятом. А до креста страстная природа человека сохраняется и поэтому до конца жизни подвижник ведёт духовную брань в синергии с Богом против духов злобы.

Но ещё и при жизни есть состояния бесстрастия - в т.н. исступлении (экстазе). При экстазе дух человека исступает из тела, низшая часть души - психикос - нейтрализуется, и, становясь единым с Господом духом, человек во время экстаза бесстрастен.
А соединяющийся с ГОСПОДОМ есть один дух с ГОСПОДОМ. (1Co*6:17*RSO)

air
08.10.2023, 15:28
Мож. вы робот? В моей перфокарте нет столько дырок

достигается упражнениями :smile4:

Heruvimos
08.10.2023, 19:30
На уровне Самого Себя Христос уже восстановил природу человека.

Тот, кто следует за Христом, достигает того же. Но это только через голгофский крест, через страдания и смерть. Вот тогда и достигается бесстрастие - во Христе распятом. А до креста страстная природа человека сохраняется и поэтому до конца жизни подвижник ведёт духовную брань в синергии с Богом против духов злобы.

Но ещё и при жизни есть состояния бесстрастия - в т.н. исступлении (экстазе). При экстазе дух человека исступает из тела, низшая часть души - психикос - нейтрализуется, и, становясь единым с Господом духом, человек во время экстаза бесстрастен.
А соединяющийся с ГОСПОДОМ есть один дух с ГОСПОДОМ. (1Co*6:17*RSO)
. ... а природа его не меняется, и не изменится, пока не явится Христос в Своём Втором Пришествии.

air
08.10.2023, 20:39
. ... а природа его не меняется, и не изменится, пока не явится Христос в Своём Втором Пришествии.

Ну да. Поэтому возвращаясь в тело после экстаза душа человека снова становится страстной.

Heruvimos
08.10.2023, 20:59
Ну да. Поэтому возвращаясь в тело после экстаза душа человека снова становится страстной.
После какого ещё экстаза?

air
08.10.2023, 21:30
После какого ещё экстаза?

см #10, 14, 18 данной темы

Денис Васильевич
09.10.2023, 23:27
По поводу бесстрастия, оно предполагает отсутствие страха смерти, но Христос ведь боялся. Апостолы не были бесстрастными. А вот что пишет Макарий Великий: "Доныне не знаю ни одного человека христианина совершенного или свободного. Напротив того, если и упокоевается кто в благодати, доходит до тайн и до откровений, до ощущения великой благодатной сладости; то и грех сопребывает еще внутри его".

Денис Васильевич
09.10.2023, 23:33
Хотя опять-же, если на Западе был Августин, то на Востоке Великие Каппадокийцы, то есть, нельзя утверждать, что на Востоке были прям многие богословы одной изначальной линии. Как раз все последующие поколения восточных богословов исходили из богословия Каппадокийцев, ну а на Западе все последующие богословы строили на богословии Августина. Но на самом деле, Августин не был новатором, до него подобные идеи излагали: Амвросий Медиоланский (в 15 главе о Духе Святом, у него есть учение о филиокве, да и в отношении воли, Амвросий пишет: "Хотя по естеству человек имеет власть не желать блага, он все же не имеет власти желать блага, если только оно не будет ему даровано. Естество получило первое через вину, второе оно обретает через благодать"), Гай Марий Викторин, Тертуллиан. Как и на Востоке, Великие Каппадокийцы строили на богословии Оригена, да и идеи Оригена в чем-то восходят к Клименту Александрийскому.

Денис Васильевич
09.10.2023, 23:37
Ну и получается довольно странно, алогично, Пятый и последующие Вселенские Соборы именуют Августина учителем Церкви, возводят его в ранг 12 учителей Церкви, а для восточного христианства, у Августина неверно учение о Троице, неверно учение о филиокве, неверно учение о благодати и воли. Но зато, Августин гармонично ложится на западное христианство. Если выбирать западное христианство, тогда действительно можно непротиворечиво принять Вселенские Соборы утвердившие авторитет Августина, как учителя Церкви, потому что западное христианство и филиокве принимает, и его учение о воли и благодати, придерживаясь богословия монергизма.

air
09.10.2023, 23:50
По поводу бесстрастия, оно предполагает отсутствие страха смерти, но Христос ведь боялся.

Скорее, речь может идти не о страхе смерти, а о страхе перед мучениями

А страх смерти предполагает страх перед тем, что будет после неё. В этом аспекте Христу нечего было бояться, т.к. Он знал о Своём воскресении

21 Но Он строго приказал им никому не говорить о сем,
22 сказав, что Сыну Человеческому должно много пострадать, и быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
(Luk*9:21-22*RST)