PDA

Просмотр полной версии : Любовь и её противоположности



Vardan
13.10.2023, 09:12
Всем желаю милости Божьей, доброго дня и бодрого настроения.

Любовь является величайшей добродетелью, Сам Господь Бог назван любовью, исполнение Божьих заповедей человеком кроется в любви к Богу и к ближним, апостолы говорят о том, что если нет любви - то всё тщетно...
И если я раздам всё имение мое, и если предам тело мое на сожжение, но любви не имею, — нет мне никакой пользы.
1 Коринфянам 13:1

Но что мы наблюдаем в наши дни? По моим наблюдениям, всеми способами - косвенно или напрямую, осознанно или неосознанно, сеется вражда между людьми, а вражда - это противоположность любви.
И если любовь спасительна и ведёт к Богу, то совершенно очевидно, что вражда способна увести человека в погибель.


Вопросы темы:

Что ещё противостоит любви между людьми?

Как самим не угашать в себе любви и другим в этом помочь?

Салохатдин-ака
13.10.2023, 09:17
Вопросы темы:

Что ещё противостоит любви между людьми?

Как самим не угашать в себе любви и другим в этом помочь?
Эгоизм мешает. Люди только себя и любят. Или любят с выгодой. Ты - мне, а я - тебе.
Как не угашать? Опять же,люди все разные. У всех свой рецепт. У христиан - Бог помогает гореть. И не угасать.
Опять же, любовь-она разная. О какой говорим? Агапэ? Филио?

Денис Васильевич
13.10.2023, 09:24
Как самим не угашать в себе любви и другим в этом помочь?

Хорошо бы для начала её иметь, я вот её не имею.

Vardan
13.10.2023, 09:40
Хорошо бы для начала её иметь, я вот её не имею.Надо за Вас молиться.

Скорее всего, жизнь была трудной, грешный мир может в человеке душить добрые чувства и добродетели. Но Богу возможно всё изменить.

Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня.
Псалтирь 50:12

Vardan
13.10.2023, 09:41
Опять же, любовь-она разная. О какой говорим? Агапэ? Филио?А какая разная? раскройте мысль, что можно понимать под словом любовь?

Lia
13.10.2023, 09:59
Вопросы темы:

Что ещё противостоит любви между людьми?



- ложь.

Miriam
13.10.2023, 10:05
А какая разная? раскройте мысль, что можно понимать под словом любовь?
мне кажется,что Любовь это состояние души.когда все вокруг кажутся добрыми людьми....которые может быть попали в сложное положение или оказались под плохим влиянием.....


https://www.youtube.com/watch?v=Q0nYl2GbBiY

- - - - - Добавлено - - - - -


Хорошо бы для начала её иметь, я вот её не имею.это неправда, у вас ведь есть близкие и дорогие вам люди.

Снежная Королева
13.10.2023, 10:17
А какая разная? раскройте мысль, что можно понимать под словом любовь?
Сторгэ - это любовь или лже-любовь?

Денис Васильевич
13.10.2023, 10:33
это неправда, у вас ведь есть близкие и дорогие вам люди.

Родители.

Алекс
13.10.2023, 10:38
Как самим не угашать в себе любви и другим в этом помочь?
В Писании есть хорошие строки:

и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; (Мф.24:12)

Грехи уводят от любви, угашают, убивают любовь.

А также необходимое условие присутствия любви в человеке - терпение и смирение. Гордый человек не любит. Так что нужно смирится перед Богом и людьми. А также без терпения для любви нет условий.

Lia
13.10.2023, 10:43
Хорошо бы для начала её иметь, я вот её не имею.


- а хотели бы?

Денис Васильевич
13.10.2023, 10:52
Надо за Вас молиться.

Скорее всего, жизнь была трудной, грешный мир может в человеке душить добрые чувства и добродетели. Но Богу возможно всё изменить.

Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня.
Псалтирь 50:12


Любовь это наивысшая добродетель, у Лествичника она обозначена последней по пути духовного восхождения, и она у него двоякая, то есть, если есть любовь к Богу, есть любовь и к ближнему.

Денис Васильевич
13.10.2023, 10:57
- а хотели бы?

Да. Ну это считается потолком в святости. То что люди служат ближним делами милосердия, это еще не стяжание той высоты, но возможно такие люди тоже идут по пути любви, проявляют её, служа ближним.

Денис Васильевич
13.10.2023, 11:03
....

Мне очень нравятся они примером своей любви, хотя их служение любви и не было на высоте какой-то безмерной святости, граничащей с бесстрастием, они просто явили примеры любви:

Горетти, Мария — Википедия (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%82%D0%B8,_%D0%9C %D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F)

Леллис, Камилл де — Википедия (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D1%81,_%D0%9A%D0%B0 %D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%BB_%D0%B4%D0%B5)


https://youtu.be/RiAG878NOeQ

Денис Васильевич
13.10.2023, 11:10
....

Нравится молитва святого Франциска:

Господи, сделай руки мои продолжением мира Твоего,
И туда, где ненависть, дай мне принести любовь,
Туда, где обида, дай мне принести прощение,
Туда, где рознь, дай мне принести единство,
Туда, где заблуждение, дай мне принести истину,
Туда, где сомнение, дай мне принести веру,
Туда, где отчаяние, дай мне принести надежду,
Туда, где мрак, дай мне принести свет,
Туда, где горе, дай мне принести радость.
Помоги мне, Господи,
Не столько искать утешения, сколько утешать,
Не столько искать понимания, сколько понимать,
Не столько искать любви, сколько любить.
Ибо кто отдает - тот получает,
Кто забывает себя - вновь себя обретает,
Кто прощает - тому прощается,
Кто умирает - тот возрождается в Вечной жизни.
Помоги же мне, Господи,
Сделай руки мои проявлением Твоего мира.

Есть в молитве святого Франциска созвучное тому, что говорит отец Иоанн (Крестьянкин):


https://youtu.be/5wjtvDzDgBg

Алекс
13.10.2023, 11:23
Хорошая тема. Спасибо, Vardan!

Любовь - самое главное в законе, в Библии. Это наиглавнейшая заповедь - любить Бога и ближнего.
Любовь - это смысл жизни. Любовь исцеляет человеческую душу и каменное сердце.

- - - - - Добавлено - - - - -



Что ещё противостоит любви между людьми?

Ненависть. Это дух сатаны, который он сеет между людьми, чтобы убивать в них любовь и уводить от Бога.

Vardan
13.10.2023, 11:24
мне кажется,что Любовь это состояние души.когда все вокруг кажутся добрыми людьми....которые может быть попали в сложное положение или оказались под плохим влиянием.....Это замечательное состояние сравнимо с Божьей любовью, которая как солнце светит всем. А мы, как создания по подобию Божьему, можем также быть в близком тому состоянии, которое Богом и даётся и без Бога не возможно.
Это состояние любви и счастья, которого желаешь всем вокруг. Важно не только обрести состояние такой любви, но и не потерять.



... которые может быть попали в сложное положение или оказались под плохим влиянием.....Вот и я говорю; как бы нам не попасть под плохое влияние и не оказаться в сложном положении, но и постараться и другим в этом помочь.

Салохатдин-ака
13.10.2023, 11:28
А какая разная? раскройте мысль, что можно понимать под словом любовь?
Любовь к жене - это одно, но к детям и веукам - тоже она, однако это уже родительская любовь. К друзьям - третье дело. К работе - это уже иное ощущение. К стране своей - совсем иное.
Мне так кажется.....

Смотрящий
13.10.2023, 11:32
Хорошо бы для начала её иметь, я вот её не имею.
Вот что увидел относительно Любви: ...любовь не является категорией - или она есть или её нет. Скорее любовь имеет свойство расти , укрепляться, усиливаться, совершенствоваться до идеального состояния-совершенства. О свойствах Любви Спаситель пояснил в притче о заквасках , когда закваска ложится в три меры муки и через какое то время образуется тесто которое вырастает и становится готовым для выпечки хлеба. И апостолы учат достигать любви совершенной. Взращивать. Так однажды ....Господь закладывает закваску в человека (прощая ему ) и через какое то время закваска поднимает это тесто- этого человека чтобы он сам смог прощать , проявляя тем самым Любовь Божью.

Vardan
13.10.2023, 11:33
Сторгэ - это любовь или лже-любовь?
Родственная, родительская любовь - одно из самых высших, драгоценных, основополагающих и жизненно важных видов любви,
Без неё человеческая цивилизация быстро исчезла бы.

Денис Васильевич
13.10.2023, 11:34
Что касается Лествичника, он описывает совершенную любовь.

Miriam
13.10.2023, 11:37
Вот и я говорю; как бы нам не попасть под плохое влияние и не оказаться в сложном положении, но и постараться и другим в этом помочь.будем стараться держаться Господа...только в Нем спасение.

- - - - - Добавлено - - - - -


Любовь к жене - это одно, но к детям и веукам - тоже она, однако это уже родительская любовь. К друзьям - третье дело. К работе - это уже иное ощущение. К стране своей - совсем иное.
Мне так кажется.....а разве ваша жена,дети,внуки,друзья,ученики,учителя...это не страна?

Денис Васильевич
13.10.2023, 11:38
Но нужно понять, что любовь, по слову Апостола Павла, не радуется неправде. Любовь не равна вседозволенности, любовь не мирится с грехом.

Салохатдин-ака
13.10.2023, 11:38
будем стараться держаться Господа...только в Нем спасение.

- - - - - Добавлено - - - - -

а разве ваша жена,дети,внуки,друзья,ученики,учителя...это не страна?
Нет, семья-это совсем иная любовь. К стране-это преданность и патриотизм, а к родным - нежная и жертвенная любовь.

Vardan
13.10.2023, 11:40
- ложь.ложь - антипод истине, правде, а следовательно и любви тоже.
Вспомним, к примеру, что дворянское сословие верило друг другу на слово, и не могли себе представить, что честный человек может обмануть.
Древние персы весьма ценили правдивость в человеке, а если кого-то ловили на лжи - то это считалось весьма низким поступком, после которого человек терял всякое уважение.
И сейчас, кстати, жители Ирана весьма ценят правдивость.

Miriam
13.10.2023, 11:47
Нет, семья-это совсем иная любовь. К стране-это преданность и патриотизм, а к родным - нежная и жертвенная любовь.может быть вы путаете инстинкты с любовью?
Или у вас к семье нет патриотизма и преданности?

- - - - - Добавлено - - - - -


Родители.ну вот...любовь к родителям есть, а вы говорите нет любви.

- - - - - Добавлено - - - - -


Сторгэ - это любовь или лже-любовь?

лже-любовь это пиар,как в анекдоте:
Новобрачные сели в машину после ресторана и новобрачная спросила мужа:
"Ты меня правда любишь или это пиар?"

Салохатдин-ака
13.10.2023, 11:47
может быть вы путаете инстинкты с любовью?
Или у вас к семье нет патриотизма и преданности?

- - - - - Добавлено - - - - -
.
Не путаю ничего. К семье у меня любовь, к стране-патриотизм. Иначе не понимаю.

Miriam
13.10.2023, 11:50
Не путаю ничего. К семье у меня любовь, к стране-патриотизм. Иначе не понимаю.не сердитесь,но вы сами написали:у вас к стране нет любви, а к семье патриотизма.:)

Смотрящий
13.10.2023, 11:59
Что касается Лествичника, он описывает совершенную любовь.
Совершенная Любовь описана Спасителем от начала, до всякого человека и записана в Евангелии :
...Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.


Какой ещё листвиничек хочет что то своё сказать ? Это листвиничек что ли достиг Любви совершенной и отдал свою жизнь за своих друзей ?

ЯОлег
13.10.2023, 12:02
Любовь и её противоположности (https://teolog.club/showthread.php?2297-%D0%9B%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D1%8C-%D0%B8-%D0%B5%D1%91-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D 0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0% B8)
Всем желаю милости Божьей, доброго дня и бодрого настроения.
Любовь является величайшей добродетелью, Сам Господь Бог назван любовью, исполнение Божьих заповедей человеком кроется в любви к Богу и к ближним, апостолы говорят о том, что если нет любви - то всё тщетно...
И если я раздам всё имение мое, и если предам тело мое на сожжение, но любви не имею, — нет мне никакой пользы.
1 Коринфянам 13:1
Но что мы наблюдаем в наши дни? По моим наблюдениям, всеми способами - косвенно или напрямую, осознанно или неосознанно, сеется вражда между людьми, а вражда - это противоположность любви.
И если любовь спасительна и ведёт к Богу, то совершенно очевидно, что вражда способна увести человека в погибель.
Вопросы темы:
Что ещё противостоит любви между людьми?
Как самим не угашать в себе любви и другим в этом помочь?
Противоположность Божией любви - это её отсутствие, которое проявляется во лжи (грехе); ведь всякий грех и есть ложь (диавол). Особенно ярко это видно на таких эмоциях человеческих, как гнев, ненависть, ярость, свирепость, жестокость, злоба, неприязнь и т.п. страстях человеческих, возбуждаемых лукавым. Но в общем, противоположность Божией любви в любом грехе и нечистоте, которые от лукавого, поскольку они противоречат первейшим заповедям Божиим о любви к Богу, человеку и десятословию Его.

Ещё один важный момент: любовь - это следствие и проявление истины, света и жизни, вне которых нет любви, равно как и вне любви нет оных. Ибо это всё едино и есть Бог. Противоположность же Богу, а значит и Его любви - это то, что вне Его и не имеет Его. И таковым является диавол, который по сути ложь (ничто). Но это ничто ничтожит того, кто принимает его.

Смотрящий
13.10.2023, 12:03
будем стараться держаться Господа...только в Нем спасение.
А как ты держишься за Господа ? Руками ? Он во плоти и рядом с тобой ? Или как ? Поясни.

Батёк
13.10.2023, 12:04
Бог создал Адаму Еву и благословил их плодиться и наполнять землю. Основа любви только в Благословении.
https://youtube.com/shorts/Q9l3YXk-Ojg?si=9VHWiTW7Wod4W5nM

Lia
13.10.2023, 12:06
Да. Ну это считается потолком в святости. То что люди служат ближним делами милосердия, это еще не стяжание той высоты, но возможно такие люди тоже идут по пути любви, проявляют её, служа ближним.

- так Вы служить, или любить хотели бы?

Vardan
13.10.2023, 12:10
Ненависть. Это дух сатаны, который он сеет между людьми, чтобы убивать в них любовь и уводить от Бога.Совершенно верно, ненависть и вражда - самые злейшие антиподы любви, которых человек не должен допускать в своё сердце.

По всей видимости, мы живём во время, когда тёмные силы всеми способами хотят посеять среди людей вражду и ненависть, чтобы погубить их души.

Григорий Р
13.10.2023, 12:13
Что ещё противостоит любви между людьми?



Сребролюбие — корень всех зол; потому что дает способы жить по похотям, которые недобры и не ведут к добру, как сказано пред сим, и потому что для удовлетворения сей страсти обладаемый ею, не задумываясь, готов бывает «на всякое злодеяние, на всякое преступление и непотребство и действительно совершает их» (Амвросиаст). «Из сего корня прозябают убийства, чародеяния, хищения, ложь, нарушение клятвы и все роды преступлений» (блаженный Феодорит).

Miriam
13.10.2023, 12:15
Бог создал Адаму Еву и благословил их плодиться и наполнять землю. Основа любви только в Благословении.разве в Ветхом Завете часто используется слово любовь?
В данном случае нет.

Григорий Р
13.10.2023, 12:19
к родным - нежная и жертвенная любовь.

Библия говорит, что нежная и жертвенная любовь только к своим это обычное и не выдающееся явление. Так поступают и язычники.
И звери лесныя.

Смотрящий
13.10.2023, 12:21
разве в Ветхом Завете часто используется слово любовь?
В данном случае нет.
Согласен. Ветхий завет - тяжёлая штука. Кровь, слёзы и страдания.

Алекс
13.10.2023, 12:22
Совершенно верно, ненависть и вражда - самые злейшие антиподы любви, которых человек не должен допускать в своё сердце.

По всей видимости, мы живём во время, когда тёмные силы всеми способами хотят посеять среди людей вражду и ненависть, чтобы погубить.

Да.
Христос призывал любить врагов, прощать:

А Я говорю вам: люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? (Мф.5:44-46)

air
13.10.2023, 12:31
Всем желаю милости Божьей, доброго дня и бодрого настроения.

Любовь является величайшей добродетелью, Сам Господь Бог назван любовью, исполнение Божьих заповедей человеком кроется в любви к Богу и к ближним, апостолы говорят о том, что если нет любви - то всё тщетно...
И если я раздам всё имение мое, и если предам тело мое на сожжение, но любви не имею, — нет мне никакой пользы.
1 Коринфянам 13:1

Но что мы наблюдаем в наши дни? По моим наблюдениям, всеми способами - косвенно или напрямую, осознанно или неосознанно, сеется вражда между людьми, а вражда - это противоположность любви.
И если любовь спасительна и ведёт к Богу, то совершенно очевидно, что вражда способна увести человека в погибель.


Вопросы темы:

Что ещё противостоит любви между людьми?

Как самим не угашать в себе любви и другим в этом помочь?

Любви противостоит эгоизм. Он основан на страстях. Выход из рабства страстям - синергия духовной брани против духов зла.

Салохатдин-ака
13.10.2023, 12:34
Библия говорит, что нежная и жертвенная любовь только к своим это обычное и не выдающееся явление. Так поступают и язычники.
И звери лесныя.
Пусть поступают. Моя семья - мое дело.

Dakot
13.10.2023, 12:35
Любовь к жене - это одно, но к детям и веукам - тоже она, однако это уже родительская любовь. К друзьям - третье дело. К работе - это уже иное ощущение. К стране своей - совсем иное.
Мне так кажется.....В руссском языке под словом любовь скрывается много понятий и определений.
Поэтому, чтобы не вносить путаницу, лучше уточнить понятие любовь для каждой группы явлений. Тем более, что слова уже придуманы.

Например: любовь к жене (как к женщине) - это похоть, хотя и в позитивном значении;
любовь к жене/мужу как к социальному партнёру - это верность брачным обязательствам;
любовь к детям и веукам - это уже, скорее, родительский инстинкт;
любовь к друзьям - это дружба;
любовь к работе - это профессиональное удовлетворение;
любовь к стране своей - это патриотизм (не путать с национализмом!)
и т.д. и т.п.

Салохатдин-ака
13.10.2023, 12:35
не сердитесь,но вы сами написали:у вас к стране нет любви, а к семье патриотизма.:)
Это ты так поняла, я не буду повторяться.

Heruvimos
13.10.2023, 13:23
Ненависть. Это дух сатаны, который он сеет между людьми, чтобы убивать в них любовь и уводить от Бога.
Откр 2:6: "Впрочем то в тебе хорошо, что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу."
2Пар 19:2 : "И выступил навстречу ему Ииуй, сын Анании, прозорливец, и сказал царю Иосафату: следовало ли тебе помогать нечестивцу и любить ненавидящих Господа? За это на тебя гнев от лица Господня."

Григорий Р
13.10.2023, 13:24
Моя семья - мое дело.
Ух.
Аки рык льва в саванне.
Ещё людей разделяет слово МОЁ.
Это форма сребролюбия.
Убить за семью могли бы?
Теперь понимаете почему Авраам отец всех верующих?
Быть верующим очень трудно.

Heruvimos
13.10.2023, 13:25
Значат, особенно для женщин.
Женщины любят ушами.
Только не замужние.

Vardan
13.10.2023, 13:37
- чем больше люди рассуждают о любви, тем меньше хочется их слушать - понимаешь, что это медь звенящая.Форум для того и предназначен, чтобы обсуждать такие важные моменты и вопросы, делиться знаниями и опытом.

Ну, к примеру, чтобы кто-то вдруг осознал и не путал похоть к тёте из телевизора с любовью к друзьям детства.

Алекс
13.10.2023, 13:42
Откр 2:6: "Впрочем то в тебе хорошо, что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу."

Грех мы должны ненавидеть, но не человека.

Алекс
13.10.2023, 13:45
Про настоящую любовь вообще не говорят. Слова в любви ничего не значат.

Не согласен. Слово имеет великую силу.
"Словом можно убить, словом можно спасти" (с)

Григорий Р
13.10.2023, 13:46
И замужние тоже. Любой женщине приятны искренние слова.

Искренние слова о её недостатках?
Да ладно.
Где такие женщины живут?

Лёля
13.10.2023, 13:48
Не согласен. Слово имеет великую силу.
"Словом можно убить, словом можно спасти" (с)
Убить можно. Чувство выразить нельзя.
Мысль изреченная есть ложь.
Тебе, например, нужно, чтобы твоя мама день и ночь талдычила тебе, как она тебя любит?

Григорий Р
13.10.2023, 13:49
Про настоящую любовь вообще не говорят. Слова в любви ничего не значат.
Слова имеют значения. Если женщину кормить, поить, лечить, но говорить ей неприятные слова, она сбежит к тому, кто не лечит, не кормит, не поит, но льстит ушам и очам.

Dakot
13.10.2023, 13:49
Не общался с афристами, не могу ни подтвердить ни опровергнуть.
Счастливый человек!

Алекс
13.10.2023, 13:51
Мысль изреченная есть ложь.
Тебе, например, нужно, чтобы твоя мама день и ночь талдычила тебе, как она тебя любит?
Не согласен. Любовь проявляется в делах, в словах.

Лёля
13.10.2023, 13:52
Слова имеют значения. Если женщину кормить, поить, лечить, но говорить ей неприятные слова, она сбежит к тому, кто не лечит, не кормит, не плит, но льстит ушам.
Ну если дуреха хочет балабола кормить, так кто же ей запретит?
Кончится тем, что он на нее несколько кредитов повесит и отчалит в неизвестном направлении.

Григорий Р
13.10.2023, 13:53
.
Тебе, например, нужно, чтобы твоя мама день и ночь талдычила тебе, как она тебя любит?
Это нужно любому.
Если мать будет кормить и поить дитя, лечить и учить, а после этого называть идиотом, то ребёнок любовь не почувствует.

Лёля
13.10.2023, 13:54
Не согласен. Любовь проявляется в делах, в словах.
Ты без слов сомневаешься в любви своей мамы???????????????

Алекс
13.10.2023, 13:54
Ты без слов сомневаешься в любви своей мамы???????????????

Я с вами совершенно не согласен. Слова в любви нужны.

Григорий Р
13.10.2023, 13:55
.
Мысль изреченная есть ложь.


Это из закромов Пелевина?

Лёля
13.10.2023, 13:56
Я с вами совершенно не согласен. Слова в любви нужны.
Меня мама называет непутевой. По-твоему она меня не любит?

Лёля
13.10.2023, 13:59
Это из закромов Пелевина?
Федора Тютчева, неуч!

Федор Тютчев
(https://www.culture.ru/persons/8283/fedor-tyutchev)
Silentium!
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои —
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи, —
Любуйся ими — и молчи.

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь —
Взрывая, возмутишь ключи,
Питайся ими — и молчи…

Лишь жить в себе самом умей —
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум —
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи —
Внимай их пенью — и молчи!..

Денис Васильевич
13.10.2023, 14:00
- так Вы служить, или любить хотели бы?

Любить.

Лёля
13.10.2023, 14:03
А жену нужно искать, которая бы любила мужа и адекватно к нему относилась. Такие в наше время, увы, редкость.
Женскую любовь надо заслужить. И не словами.

Vardan
13.10.2023, 14:07
Vardan, есть такие люди и среди мужчин, и среди женщин. Вечно всем не довольные. Вечно всех во всем подозревающие и осуждающие.
Среди женщин - по отношению к мужчинам, всё же, это особенно ярко выражено.




А жену нужно искать, которая бы любила мужа и адекватно к нему относилась. Такие в наше время, увы, редкость.Хорошая жена - это вообще дар Небес! и конечно же, это довольно большая редкость в наши дни!

Дом и имение — наследство от родителей, а разумная жена — от Господа.
Притчи 19:14

Heruvimos
13.10.2023, 14:07
Грех мы должны ненавидеть, но не человека.
Пс 138:21-22: "Мне ли не возненавидеть ненавидящих Тебя, Господи, и не возгнушаться восстающими на Тебя? Полною ненавистью ненавижу их: враги они мне."

Алекс
13.10.2023, 14:11
Хорошая жена - это вообще дар Небес! и конечно же, это довольно большая редкость в наши дни!

Дом и имение — наследство от родителей, а разумная жена — от Господа.
Притчи 19:14

Согласен, Vardan.

Алекс
13.10.2023, 14:12
Пс 138:21-22: "Мне ли не возненавидеть ненавидящих Тебя, Господи, и не возгнушаться восстающими на Тебя? Полною ненавистью ненавижу их: враги они мне."

А что говорит Новый Завет? Почитайте нагорную проповедь Христа.

Vardan
13.10.2023, 14:15
Не повезло чего-то с женщинами. Я таких не встречал. Они реально и такие есть? :smile4::smile4:У вас там в Ташкенте - климат более благоприятный в этом отношении.

Салохатдин-ака
13.10.2023, 14:16
У вас там в Ташкенте - климат более благоприятный в этом отношении.
Тут менталитет не такой. Тут исламское воспитание важно. А если даже женщина не упакованная, то все равно вежливая и тихая.

Лёля
13.10.2023, 14:17
Пристыдил....
Ах, ах, нужны слова любви!!!
Ах, ах, я пламенею любовью к Богу и ближнему!!!
Ах, ах, а вот Христос сказал то, а блаженный Августин еще вот это!!!
Ах, ах, филео, каритас, лав, амур, либе!!!
Ах, ах, сколько злобы и вражды в безбожном мире!!!
Ах, ах, а вот у нас совсем же все не так!!!

Ну вот, кушайте на здоровье, как тут у вас. Приятного аппетита!

Vardan
13.10.2023, 14:19
Тут менталитет не такой. Тут исламское воспитание важно. А если даже женщина не упакованная, то все равно вежливая и тихая.Дело не только а исламском воспитании. Каких-то 100 лет назад и Христиане детей строго воспитывали, и вели благочестивый образ жизни.

Heruvimos
13.10.2023, 14:29
А что говорит Новый Завет? Почитайте нагорную проповедь Христа.
Нагорная проповедь противопоставлена фарисейским искажениям ветхого завета. Всё Писание полезно для научения, - помните?

Денис Васильевич
13.10.2023, 14:52
А что говорит Новый Завет? Почитайте нагорную проповедь Христа.

Понимаете Алекс, любовь, это не розовые сопли, вот например были святые, которые преследовали еретиков, исходя из любви к ближним, чтобы их души не погибли. В Новом Завете, Апостол Павел пишет о начальнике с мечом, который нам во благо, чтобы мы не делали злое. Мне конечно ближе святые, которые наставляли не убивать еретиков, плюс к тому же мы огуманизировались, но те святые, которые были против истребления еретиков, не были против разгонения их сходбищ физической силой, не были против дать по зубам богохульнику, это я про Златоуста, не были против конфискации у них храмов. Ну и если вот террористы начнут террор, а у человека будет возможность взять оружие и защитить ближних, разве это не по любви к ним? Так-же и Любовь Божия, не исключает Божиего Правосудия. Кроме того, Бог может из любви к детям Своим защищать, оберегать их от врагов, истребляя последних. Бог может и Своих детей наказывать родительской любовью, как об этом пишет Павел в Послании к Евреям.

Алекс
13.10.2023, 14:57
Понимаете Алекс, любовь, это не розовые сопли, вот например были святые, которые преследовали еретиков, исходя из любви к ближним, чтобы их души не погибли. В Новом Завете, Апостол Павел пишет о начальнике с мечом, который нам во благо, чтобы мы не делали злое. Мне конечно ближе святые, которые наставляли не убивать еретиков, плюс к тому же мы огуманизировались. Ну и если вот террористы начнут террор, а у человека будет возможность взять оружие и защитить ближних, разве это не по любви к ним? Так-же и Любовь Божия, не исключает Божиего Правосудия. Кроме того, Бог может из любви к детям Своим защищать, оберегать их от врагов, истребляя последних. Бог может и Своих детей наказывать родительской любовью, как об этом пишет Павел в Послании к Евреям.

Согласен с вами, Денис. Любовь это и строгость в том числе. Бог, кого любит, того обличает и наказывает.
И да. Государство имеет право защищать себя от врагов и террористов.

p.s. Но я против преследования еретиков.

Лёля
13.10.2023, 15:00
Согласен с вами, Денис. Любовь это и строгость в том числе. Бог, кого любит, того обличает и наказывает.

А чё так? Хорошие слова уже не нужны?
Воооот... Уже теплее....
Казнить ведьму из любви без пролития крови. Попросту, сжечь на костре.

Алекс
13.10.2023, 15:01
А чё так? Хорошие слова уже не нужны?
Воооот... Уже теплее....
Казнить ведьму из любви без пролития крови. Попросту, сжечь на костре.
Но я против преследования еретиков и сжигания их на кострах. Я о другом писал.

Лёля
13.10.2023, 15:07
Но я против преследования еретиков и сжигания их на кострах. Я о другом писал.
А ты перечитай еще раз свои прошлые посты.
Ты требуешь от женщин хорошие слова в свой адрес, но Богу почему-то разрешаешь истреблять людей.
Как-то вот одно с другим не вяжется. Человек не может быть святее Бога. Ну вот никак не может.

Алекс
13.10.2023, 15:16
А ты перечитай еще раз свои прошлые посты.
Ты требуешь от женщин хорошие слова в свой адрес, но Богу почему-то разрешаешь истреблять людей.
Как-то вот одно с другим не вяжется. Человек не может быть святее Бога. Ну вот никак не может.
:) Лёля, вы не понимаете, что такое любовь. И что такое любовь Божья. Читайте Писание, там все ответы.

air
13.10.2023, 15:50
мне кажется,что Любовь это состояние души.когда все вокруг кажутся добрыми людьми....которые может быть попали в сложное положение или оказались под плохим влиянием.....


https://www.youtube.com/watch?v=Q0nYl2GbBiY



аха, вокруг Иегошуа Га-Ноцри одни "добрые" люди

и Он их всех любит, потому что знает, что

ГОСПОДЬ, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает". (Евр 12:6*)


http://www.youtube.com/watch?v=ON0t23RYocA

air
13.10.2023, 15:55
Хорошо бы для начала её иметь, я вот её не имею.

Любовь - она не в начале, а в конце. Это то, что остаётся при умножении беззаконий.

Vardan
13.10.2023, 16:17
Федор Тютчев
(https://www.culture.ru/persons/8283/fedor-tyutchev)
Silentium!

Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои —
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи, —
Любуйся ими — и молчи.

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь —
Взрывая, возмутишь ключи,
Питайся ими — и молчи…

Лишь жить в себе самом умей —
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум —
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи —
Внимай их пенью — и молчи!..


Однако, поэт не смолчал. И не боится - мысли изрекает, и не просто мысли, а в стихах.
Несколько, а может быть и много ночей не спал, всё обдумывал как мысли в стихах этих изречь.
А потом и вы не смолчали, и стихи сии выложили.

Miriam
13.10.2023, 16:48
аха, вокруг Иегошуа Га-Ноцри одни "добрые" люди

и Он их всех любит, потому что знает, что

ГОСПОДЬ, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает". (Евр 12:6*)это направление в правильную сторону, а прочие пусть идут куда ноги несут.:)

Юханна
13.10.2023, 16:50
Федора Тютчева, неуч!

Федор Тютчев
(https://www.culture.ru/persons/8283/fedor-tyutchev)
Silentium!
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои —
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи, —
Любуйся ими — и молчи.

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь —
Взрывая, возмутишь ключи,
Питайся ими — и молчи…

Лишь жить в себе самом умей —
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум —
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи —
Внимай их пенью — и молчи!..


А мне,стыдно признаться,Олег Григорьев нравится.Олег Григорьев знаком всем нам с детства,его работой было в детских книжках с картинками сочинять короткие детские стишки.Олег Григорьев тайный автор всем известных "страшилок" про "маленького мальчика".Есть у него и другие,тоже хулиганские шутейные стихи:


Петров лежал с открытым ртом
В фуфайке на спине.
И сверху вниз кубинский ром
Лить приходилось мне.

Вдруг замечаю — что за черт!
Осталось мне так мало —
Я лью да лью, а он уж мертв,
Грамм восемьсот пропало.

air
13.10.2023, 16:59
это направление в правильную сторону, а прочие пусть идут куда ноги несут.https://teolog.club/images/smilies/smile.png

направление одно - познание любви Отца через познание Отцом

если кто любит Бога, тот познан Им.
1-е послание Коринфянам 8:3

а страшно ведь впасть в руки Бога живого, да?

φοβερὸν τὸ ἐμπεσεῖν εἰς χεῖρας θεοῦ ζῶντος (Евр 10:31*)

- - - - - Добавлено - - - - -


Что касается Лествичника, он описывает совершенную любовь.

Чтобы описать совершенную любовь, надо познать её.

- - - - - Добавлено - - - - -


будем стараться держаться Господа...только в Нем спасение.


Может, лучше держаться за армию и флот?

air
13.10.2023, 17:01
Но нужно понять, что любовь, по слову Апостола Павла, не радуется неправде. Любовь не равна вседозволенности, любовь не мирится с грехом.

это на уровне сердца человека, внутри

а на внешнем уровне - любовь всё покрывает

она даёт зелёный свет на внешнюю нечистоту

Неправедный пусть еще делает неправду, нечистый пусть еще сквернится; (Rev*22:11*RSO)

Lia
13.10.2023, 17:20
Форум для того и предназначен, чтобы обсуждать такие важные моменты и вопросы, делиться знаниями и опытом.

Ну, к примеру, чтобы кто-то вдруг осознал и не путал похоть к тёте из телевизора с любовью к друзьям детства.

- ну, конечно..здесь же собрались неразумные дети, которые жизнь прожили и до сих пор не могут отличить любовь от похоти..таковым нужно все разжевать. )

- - - - - Добавлено - - - - -


Любить.

- для этого, как минимум нужен объект любви..
теоретически это никак невозможно.)

Vardan
13.10.2023, 17:47
- ну, конечно..здесь же собрались неразумные дети, которые жизнь прожили и до сих пор не могут отличить любовь от похоти..таковым нужно все разжевать. )Всё может быть: и неразумные дети, и потерявшие здравый смысл взрослые, и дизорентированная молодёжь и т.д. и т.п.

Эрик
13.10.2023, 19:06
Всем желаю милости Божьей, доброго дня и бодрого настроения.

Любовь является величайшей добродетелью, Сам Господь Бог назван любовью, исполнение Божьих заповедей человеком кроется в любви к Богу и к ближним, апостолы говорят о том, что если нет любви - то всё тщетно...
И если я раздам всё имение мое, и если предам тело мое на сожжение, но любви не имею, — нет мне никакой пользы.
1 Коринфянам 13:1

Но что мы наблюдаем в наши дни? По моим наблюдениям, всеми способами - косвенно или напрямую, осознанно или неосознанно, сеется вражда между людьми, а вражда - это противоположность любви.
И если любовь спасительна и ведёт к Богу, то совершенно очевидно, что вражда способна увести человека в погибель.


Вопросы темы:

Что ещё противостоит любви между людьми?

Как самим не угашать в себе любви и другим в этом помочь?


Вопрос хороший, спасибо.

Любви противостоят неочищенные страсти. И грехи суть проблема именно потому, что они являют собой препятствие для любви. Христианские подвижники занимались очищением страстей именно потому, что все грехи - препятствуют любви.

Мешают участию в любви Бога к людям. Не позволяют полностью или частично получить ту благодать, которая и приносит возможность любить. Если лампочка в розетку не воткнута, будет ли она светить? Нет. Эксперты смотрят - туда, сюда, вроде не разбитая, а не горит. Одни выдвигают версии - может ей слова какие сказать. Другие заявляют - у меня лампочка не горящая, потому как до совершества мне далеко. Но товарищи, если в розетку не воткнута - к ней же энергии необходимой не поступает. В результате она не может совершать необходимой работы, не может поэтому освещать. Также и без благодати - не получится участия в качестве проводника любви Бога к людям.

Без благодати любовь получается так себе. Но людям сказали - ты давай, пытайся прямо сейчас. Не откладывая на когда сможешь лучше, и если ты устремишься, то будешь и получать энергию по мере того, как она будет содействовать проекту Бога. Вот люди и пытаются. Не всегда помня о необходимости очищения страстей, постоянного покаяния. Подпадая под влияние современной т.н. "культуры" - этой плесени, у которой необходимость очищения страстей давно позабыта. В результате, как вопросы о любви рассматривают проблемы межгендерного лукавства ради пагубы и разнообразное прочее похабство от мира сего. Но, пусть дальше пытаются и анализируя ошибки, стремятся к Источнику той энергии, которой им не хватает.

Как не угашать? Приготовляя путь Господу. Внутри себя. Всякий дол внутри да наполнится, всякая гора и холм да понизятся. Все кривое внутри да выпрямится а неровные пути сделаются гладкими.

Как другим помочь? По благодати. Бог хочет помочь и нам и другим, и хочет много лучше. Кому захочет даст и благодать, энергию Свою Божественную. Но это когда - в основном тогда, когда какая нибудь польза от этого будет, или непосредственная или опосредованная.

captain
13.10.2023, 19:42
Вопросы темы:

Что ещё противостоит любви между людьми?

Как самим не угашать в себе любви и другим в этом помочь?
Мы часто любим смотреть на "правильное", и его продвигать вперед, вместо того, чтобы смотреть на Христа и Его продвигать вперед.

air
13.10.2023, 23:29
Как самим не угашать в себе любви и другим в этом помочь?

Любовь угашается не нами самими, а беззакониями, которые допущены Христом для проверки истинной любви, которая не смотря ни на что, не охладеет.

Симон, Симон! Сатана просил и ему дозволено просеять вас, как пшеницу.
Евангелие от Луки 22:31

Есть данная свыше избранным людям Божья любовь. У кого она есть, того ничто не может от неё отлучить

35 Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано:
36 за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, [обреченных] на заклание.
37 Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас.
38 Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее,
39 ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.
(Рим 8:35-39*)

Такая любовь не у всех. У кого её нет, тот испытания не выдержит.

По своей воле такую любовь приобрести невозможно.

И весь ужас в том, что познаётся эта любовь как раз через все эти испытания и умножения беззаконий. Это есть познание Богом своих. Познанный Богом и приобретает эту любовь.

6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет μαστιγοῖ (Heb*12:6*BGT) же всякого сына, которого принимает. (Евр 12:6*)

μαστιγόω:
Бичевать, стегать, хлестать, сечь, бить.

3285


Любовь к Богу проявляется в терпении, смирении и принятии злого от Бога с благодарностью и благословением Бога.

неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими. (Иов 2:10*)

air
13.10.2023, 23:53
Хорошо бы для начала её иметь, я вот её не имею.

А её и невозможно иметь. Бог есть любовь. И уподобление Богу делает и человека любовью.

То есть, теозис заключается в том, чтобы человек сам стал любовью.

Когда человек говорит "я имею любовь", он утверждает себя, как собственника этой любви.

Имею - это глагол обладания.

Когда же человек есть любовь, то он являет в себе Бога.
Быть (есмь, есть и т.д.) - это глаголы бытия (вечной жизни).


истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. (Ин 8:58*)

air
13.10.2023, 23:59
Вы не согласны с тем, что на сегодня есть серьёзные опасности для людей, в плане спасения души?


Парадокс христианства, ув Vardan, в том, что душа как раз и спасается через преодоление этих серьёзных опасностей, которые Вы имеете ввиду.

А действительно серьёзная опасность для спасения души, при которой она не может спастись - это когда нет никаких опасностей.

12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
13 претерпевший же до конца спасется.
(Мт 24:12-13*)

Miriam
14.10.2023, 07:49
а страшно ведь впасть в руки Бога живого, да?

φοβερὸν τὸ ἐμπεσεῖν εἰς χεῖρας θεοῦ ζῶντος (Евр 10:31*)вы ошибаетесь,любовь из страха это не любовь.

Vardan
14.10.2023, 10:32
Парадокс христианства, ув Vardan, в том, что душа как раз и спасается через преодоление этих серьёзных опасностей, которые Вы имеете ввиду.

А действительно серьёзная опасность для спасения души, при которой она не может спастись - это когда нет никаких опасностей.

и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
претерпевший же до конца спасется.
Мт 24:12-13
Из этих слов (подчёркнутых) следует, что будут и те, кто не претерпел, не устоял, не спасётся. И есть подозрение, что их будет огромное множество...




и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; Мт 24:12-13
А из этих слов следует, что будут немногие, в которых не охладеет...

air
14.10.2023, 10:37
Из этих слов (подчёркнутых) следует, что будут и те, кто не претерпел, не устоял, не спасётся. И есть подозрение, что их будет огромное множество...



А из этих слов следует, что будут немногие, в которых не охладеет...

Вот в которых не охладеет - в том и есть истинная любовь. А в которых охладеет - не любовь, а только их фантазия.

Русская мелодия

В уме своем я создал мир иной
И образов иных существованье;
Я цепью их связал между собой,
Я дал им вид, но не дал им названья:
Вдруг зимних бурь раздался грозный вой,-
И рушилось неверное созданье!..

Так перед праздною толпой
И с балалайкою народной
Сидит в тени певец простой
И бескорыстный, и свободный!..

Он громкий звук внезапно раздает,
В честь девы, милой сердцу и прекрасной,-
И звук внезапно струны оборвет,
И слышится начало песни!- но напрасно!-
Никто конца ее не допоет!..

(с)

air
14.10.2023, 10:47
вы ошибаетесь,любовь из страха это не любовь.

Отсутствие Страха Божия - признак того, что человек - под грехом

Нечестие беззаконного говорит в сердце моем: нет страха Божия пред глазами его (Psa*35:2*RSO)

Ибо мы уже доказали, что как Иудеи, так и Еллины, все под грехом,
10 как написано: "нет праведного ни одного;
11 нет разумевающего; никто не ищет Бога;
12 все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного".
13 "Гортань их— открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их".
14 "Уста их полны злословия и горечи".
15 "Ноги их быстры на пролитие крови;
16 разрушение и пагуба на путях их;
17 они не знают пути мира".
18 "Нет страха Божия перед глазами их".
(Rom*3:9-18*RSO)

- - - - - Добавлено - - - - -


вы ошибаетесь,любовь из страха это не любовь.

Кто Бога не боится, тот возомнил о себе, что он сильнее Бога.

А между тем сказано Христом:

бойтесь более того, кто может и душу и тело погубить в геенне. (Mat*10:28*RSO)

Vardan
14.10.2023, 10:59
Вы полагаете, что любовь может быть проблемой?
Дело в том, что любовью могут назвать какую-то свою страсть, или даже целый ряд страстей.

А страсти - это, конечно, проблемы.

Miriam
14.10.2023, 11:47
Отсутствие Страха Божия - признак того, что человек - под грехоммы про любовь или про страх Божий?



Притч 8:13 (https://bible.by/syn/20/8/#13)
Страх Господень — ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу.

Сергей Божий
14.10.2023, 13:03
Вопросы темы:

Что ещё противостоит любви между людьми?

Как самим не угашать в себе любви и другим в этом помочь?

Если хочешь постоянно любить другого, то никогда не вещай на него ярлыки: плохой, нигодяй, лжец, предатель и т. д.

Любовь с детства прививается родителем и обществом, как и ненависть. Есть еще личные качества, которые человек получает или наследует с рождения.
Истинную любовь дает Бог и он научает любви. Истинную любовь мы обретаем от Бога.
Совершенная Любовь от Бога, может достигнуть в нас совершенство если мы будем преображаться всей внутренностью в образ Божий.

Нужно постоянно стараться и прилагать усилие любить друг друга.

1Пет 1:22 "Послушанием истине чрез Духа, очистив души ваши к нелицемерному братолюбию, постоянно любите друг друга от чистого сердца,"

Прохожий
14.10.2023, 14:30
мы про любовь или про страх Божий?



Притч 8:13 (https://bible.by/syn/20/8/#13)
Страх Господень — ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу.


Любовь причина страха Божьего.

Vardan
14.10.2023, 16:59
Итак, дорогие участники и читатели темы, мы с вами выяснили, что прекрасному слову - любовь - соответствует несколько разных значений и функций.

Наивысшим свойством любви понимается - агапе - одно из четырёх древнегреческих слов (другие: эрос, филия, сторге), переводимых на русский язык выражением - любовь. А также, иногда с любовью могут путать некоторые страсти (об этом чуть позже)

Агапэ (или агапе) - так древние греки называли мягкую, жертвенную, снисходящую к ближнему любовь, в Христианском представлении любовь-агапэ мыслится как обусловленная и опосредованная любовью к Богу и к людями: она возникает не в результате влечения к конкретному возлюбленному, вызванного его внешними и внутренними достоинствами, а как проявление любви к ближнему, присущей данному человеку в целом.

В современной социальной психологии выдвинута концепция, по которой агапэ - бескорыстная любовь-самоотдача, понимается как синтез трёх базовых видов любви — эрос, филия и сторге. Кстати, вот вам идеал любви, который должен быть у супругов.




P.S. Некоторые прежние сообщения (в том числе и мои тоже) были удалены, чтобы вернуть тему в серьёзное русло.

Vardan
14.10.2023, 19:26
Вот так замечательно о высшей любви говорится в Новом Завете устами Апостола:

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

1-ое Послание к Коринфянам 13:4-8

Miriam
15.10.2023, 07:34
Любовь причина страха Божьего.непонятно откуда вы это взяли?
Бог есть Любовь.

Батёк
15.10.2023, 07:48
непонятно откуда вы это взяли?
Бог есть Любовь.Бог не человек чтобы иметь любовь или тем более быть ей, он как закон теготения и если вы падает то это по закону, а не по любви.

Miriam
15.10.2023, 08:00
Бог не человек чтобы иметь любовь или тем более быть ей, он как закон теготения и если вы падает то это по закону, а не по любви.в том-то и дело,что вселенский закон Любви действует и все наши беды от нарушений этого Закона.

Прохожий
15.10.2023, 10:20
непонятно откуда вы это взяли?
Бог есть Любовь.
Если коротко. Страх Божий – действие благодати Святого Духа в человеческом сердце, дарующее человеку ощущение Божественного присутствия и боязнь оскорбить Бога греховным помыслом и поступком.
Очень приблизительный пример, если хотите, то примите. Если любишь, то самый большой страх, это огорчить предмет своей любви. И если это случается, то наступает такое состояние души, как деятельное раскаяние. Ключевое слово здесь "деятельное".

Volodymyr
16.10.2023, 03:21
- для этого, как минимум нужен объект любви..теоретически это никак невозможно.
«Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» (1Ин 4:20)


Вопросы темы: Что ещё противостоит любви между людьми? Как самим не угашать в себе любви и другим в этом помочь?
1. Противоположностью любви является не ненависть, как многие ошибочно думают, а абсолютное равнодушие. Ненависть и любовь - это хоть какая-то реакция, равнодушие же убивает. Глобально же, противостоит любви дьявол.

2. Любовь - Божий дар. Дар принимают, а не заслуживают делами. Любовь, она или есть, или её нет. Породить её из себя без влияния свыше нельзя, как и распалить, уменьшить, как-то отрегулировать. Любовь не имеет причин. Она всегда безусловная, иррациональная, алогичная. Любовь - это то, что идёт из нас, чтобы сделать объект любви счастливым, не ожидая ничего взамен. Люблю, потому что люблю! Любовь несёт в самой себе и причину, и цель, и способ достижения этой цели. Любовь не ищет своего, не подсчитывает, не ищет выгоды, даже не рассчитывает на взаимность, хоть и желает её. Она просто отдаёт всю себя другому как незаслуженный ничем дар, чаще всего жертвенный. В любви, мы уподобляемся Христу. А Его любовь к нам жертвенная. Важнее любить, чем самому быть любимым. Отдавать, нежели брать! Как только человек начинает искать рациональные причины своей любви, подсчитывать, требовать взаимности, то можно с полной уверенность сказать, что любви в нём нет. Он - пустой сосуд, медь звенящая. Любящий человек, не задумываясь даёт ответ: любит или нет? Если же просчитывает рационально, удобно ли будет ему жить вместе с кем-то, что получит взамен, если сам даст что-то другому человеку, то любви тут нет. Это - бартер, кооперация, взаимовыгодное сотрудничество, но не любовь. Конечно же, за это никого из людей нельзя осуждать, так как мы живём в падшем мире, который лежит во зле. Человек боится, хочет подстраховаться, иметь какие-то гарантии своего будущего, материального благополучия, возможно не уверен сам в себе, сможет ли находиться с потенциальным избранником всю жизнь, даже если такие гарантии, гипотетически и будут даны. Но на самом деле, в любви нет никаких гарантий. Это всегда прыжок в бездну и неизвестность, с непредсказуемыми последствиями. Если человек не любит, то другой человек ему надоест, рано или поздно. Или наоборот, он сам может надоесть. И тогда не останавливает от расставания человека ничто: ни совместно прожитые годы, ни дети, ни мнение окружающих. Чаша терпения может переполниться в любое время и последует болезненный разрыв. Терпеть без любви, мало кто способен. Хотя, есть и те, кто всю жизнь терпят, как каторжники на добровольной каторге. Мотивы такого терпения могут быть совершенно разнообразные: от привычки до меркантильных каких-то соображений. Но каждый человек хочет любить и быть любимым. Это потребность, которая заложена в нас нашим Творцом, как потребность дышать. Если человек психически здоров, то он не сможет долго находиться без любви: сам не любя и не испытывая любви со стороны другого.

Vardan
17.10.2023, 10:23
Противоположностью любви является не ненависть, как многие ошибочно думают, а абсолютное равнодушие.
Ничто не мешает противоположностями любви быть 1) ненависти, 2) и равнодушию тоже, 3) другим противоположностям тоже, о которых и тема




2. Любовь - Божий дар. Дар принимают, а не заслуживают делами. Любовь, она или есть, или её нет. Породить её из себя без влияния свыше нельзя, как и распалить, уменьшить, как-то отрегулировать. Любовь не имеет причин. Она всегда безусловная, иррациональная, алогичная. Любовь - это то, что идёт из нас, чтобы сделать объект любви счастливым, не ожидая ничего взамен. Люблю, потому что люблю! Любовь несёт в самой себе и причину, и цель, и способ достижения этой цели. Любовь не ищет своего, не подсчитывает, не ищет выгоды, даже не рассчитывает на взаимность, хоть и желает её. Она просто отдаёт всю себя другому как незаслуженный ничем дар, чаще всего жертвенный. В любви, мы уподобляемся Христу. А Его любовь к нам жертвенная. Важнее любить, чем самому быть любимым. Отдавать, нежели брать! Как только человек начинает искать рациональные причины своей любви, подсчитывать, требовать взаимности, то можно с полной уверенность сказать, что любви в нём нет. Он - пустой сосуд, медь звенящая. Любящий человек, не задумываясь даёт ответ: любит или нет? Если же просчитывает рационально, удобно ли будет ему жить вместе с кем-то, что получит взамен, если сам даст что-то другому человеку, то любви тут нет. Это - бартер, кооперация, взаимовыгодное сотрудничество, но не любовь. Конечно же, за это никого из людей нельзя осуждать, так как мы живём в падшем мире, который лежит во зле. Человек боится, хочет подстраховаться, иметь какие-то гарантии своего будущего, материального благополучия, возможно не уверен сам в себе, сможет ли находиться с потенциальным избранником всю жизнь, даже если такие гарантии, гипотетически и будут даны. Но на самом деле, в любви нет никаких гарантий. Это всегда прыжок в бездну и неизвестность, с непредсказуемыми последствиями. Если человек не любит, то другой человек ему надоест, рано или поздно. Или наоборот, он сам может надоесть. И тогда не останавливает от расставания человека ничто: ни совместно прожитые годы, ни дети, ни мнение окружающих. Чаша терпения может переполниться в любое время и последует болезненный разрыв. Терпеть без любви, мало кто способен. Хотя, есть и те, кто всю жизнь терпят, как каторжники на добровольной каторге. Мотивы такого терпения могут быть совершенно разнообразные: от привычки до меркантильных каких-то соображений. Но каждый человек хочет любить и быть любимым. Это потребность, которая заложена в нас нашим Творцом, как потребность дышать. Если человек психически здоров, то он не сможет долго находиться без любви: сам не любя и не испытывая любви со стороны другого.Предлагаю рассуждать логически. Вот, к примеру, у людей нет любви к врагам. Почему же Господь велит любить и врагов, если эту любовь было бы по умолчанию невозможно в себе взрастить?

Volodymyr
17.10.2023, 20:35
Предлагаю рассуждать логически. Вот, к примеру, у людей нет любви к врагам. Почему же Господь велит любить и врагов, если эту любовь было бы по умолчанию невозможно в себе взрастить?
Потому, что это желание Бога! Мы многое чего не можем, опираясь на свои человеческие силы, но с Богом нет ничего невозможного! Если нет любви к врагам, то нужно её просить в молитве!

Vardan
17.10.2023, 20:39
Потому, что это желание Бога! Мы многое чего не можем, опираясь на свои человеческие силы, но с Богом нет ничего невозможного! Если нет любви к врагам, то нужно её просить в молитве!И всё же возможно, надо заметить, а ранее Вы это отрицали.