PDA

Просмотр полной версии : Вроде потихоньку начинается.



Страницы : [1] 2

Юханна
13.10.2023, 13:07
Что мешает иудеям построить третий храм? Палестинцы мешают иудеям построить третий храм,заняли место,Аль-Акса там у них. Мож. не случайно израильская военная операция носит название "Буря Аль-Аксы"? Нужно решить палестинский вопрос. Палестинцев надо выгнать,кто не выгонится-всех перебить. Далее сносим мечеть и строим третий храм.Далее помазываем на царство там царя.Далее начинается отсчет-1260 дней.Далее сами знаете что...

Лёля
13.10.2023, 13:19
Далее сами знаете что...
Земля налетит на небесную ось?

Heruvimos
13.10.2023, 13:28
Что мешает иудеям построить третий храм? Палестинцы мешают иудеям построить третий храм,заняли место,Аль-Акса там у них. Мож. не случайно израильская военная операция носит название "Буря Аль-Аксы"? Нужно решить палестинский вопрос. Палестинцев надо выгнать,кто не выгонится-всех перебить. Далее сносим мечеть и строим третий храм.Далее помазываем на царство там царя.Далее начинается отсчет-1260 дней.Далее сами знаете что...
Что дальше?

Dakot
13.10.2023, 13:32
Что мешает иудеям построить третий храм? Палестинцы мешают иудеям построить третий храм,заняли место,Аль-Акса там у них. Мож. не случайно израильская военная операция носит название "Буря Аль-Аксы"? Нужно решить палестинский вопрос. Палестинцев надо выгнать,кто не выгонится-всех перебить. ...Перебить всех палестинцев - это они, конечно, могут.
А вот уговорить всех евреев вернуться в Землю Обетованную - это уже посложнее.

Григорий Р
13.10.2023, 13:39
Что мешает иудеям построить третий храм? Палестинцы мешают иудеям построить третий храм,заняли место,Аль-Акса там у них. Мож. не случайно израильская военная операция носит название "Буря Аль-Аксы"? Нужно решить палестинский вопрос. Палестинцев надо выгнать,кто не выгонится-всех перебить. Далее сносим мечеть и строим третий храм.Далее помазываем на царство там царя.Далее начинается отсчет-1260 дней.Далее сами знаете что...
Объясните мне, брате Юханна, что собственно начинается то?
Что произойдёт на небесах, когда этот храм поклонения божеству, которое не знает Иисуса, будет поднят из праха? Что за мистические колдовские силы там закипят?
И почему мы должны этого эгрегора бояться?
Мало ли какие капища по миру разбросаны.

Юханна
13.10.2023, 14:05
Земля налетит на небесную ось?В начале был "большой взрыв",а то,что будет-это типа большого взрыва,только всё чпокнется наоборот

- - - - - Добавлено - - - - -


Что дальше?См.Лёле ответил.А ваши мудрецы что говорят? Вы,ведь,большие специалисты в эсхатологии. Сколько там раз у вас уже всё чпокнулось!?

Юханна
13.10.2023, 14:07
А вот уговорить всех евреев вернуться в Землю Обетованную - это уже посложнее.Зачем??

- - - - - Добавлено - - - - -


Объясните мне, брате Юханна, что собственно начинается то?
Что произойдёт на небесах, когда этот храм поклонения божеству, которое не знает Иисуса, будет поднят из праха? Что за мистические колдовские силы там закипят?
И почему мы должны этого эгрегора бояться?
Мало ли какие капища по миру разбросаны.


Антихрист и время его пришествия - Апокалипсис (https://azbyka.ru/apokalipsis/ierej-oleg-davydenkov-antikhrist-i-vremya-ego-prishestviya/)

Heruvimos
13.10.2023, 14:10
В начале был "большой взрыв",а то,что будет-это типа большого взрыва,только всё чпокнется наоборот

- - - - - Добавлено - - - - -

См.Лёле ответил.А ваши мудрецы что говорят? Вы,ведь,большие специалисты в эсхатологии. Сколько там раз у вас уже всё чпокнулось!?
У кого у вас? У христиан? Павел при жизни своей чпок ждал не дождался.

Юханна
13.10.2023, 14:12
У кого у вас? У адвентистов

Heruvimos
13.10.2023, 14:15
У адвентистов
Есть адвентисты, а есть адвентисты седьмого дня. Вы о ком?

Юханна
13.10.2023, 14:22
Есть адвентисты, а есть адвентисты седьмого дня. Вы о ком?Я знаю,что адвентисты,как и СИ уже много раз устанавливали дату конца света,когда конец света не наступал,высчитывали всё по-новой(СИшник Рассел делал это с помощью пирамиды Хеопса). Какие это были адвентисты и чем они друг от друга отличаются мне не известно

Григорий Р
13.10.2023, 14:25
Антихрист и время его пришествия - Апокалипсис (https://azbyka.ru/apokalipsis/ierej-oleg-davydenkov-antikhrist-i-vremya-ego-prishestviya/)
Там про третий храм ничего не нашел.

Юханна
13.10.2023, 14:32
Там про третий храм ничего не нашел.
По нашему с тобой учению конец света будет так:
1.Снесут Аль-Аксу
2.Построят третий храм
3.В храме помажут на царство царя
4.После этого через 1260 дней(42 месяца-3,5 года)-второе пришествие.В период этого времени придут Енох и Илия и будут проповедовать и обличать и будут убиты антихристом и их тела будут 3 дня лежать в центре великого города.

Heruvimos
13.10.2023, 14:32
Я знаю,что адвентисты,как и СИ уже много раз устанавливали дату конца света,когда конец света не наступал,высчитывали всё по-новой(СИшник Рассел делал это с помощью пирамиды Хеопса). Какие это были адвентисты и чем они друг от друга отличаются мне не известно
То есть вы переносчик слухов и домыслов?

Григорий Р
13.10.2023, 14:32
По нашему с тобой учению конец света будет так:
1.Снесут Аль-Аксу


Подожди, я чего-то пропустил.
Что за учение?

Юханна
13.10.2023, 14:39
То есть вы переносчик слухов и домыслов?Что? Наговаривают на вас? Концов светы не высчитывали?

- - - - - Добавлено - - - - -


Подожди, я чего-то пропустил.
Что за учение?Ну вот,что написал-так и есть. Это,коротко,учение ПЦ о конце света.Аль-Акса-маяк,снесут-значит начинается...

Vardan
13.10.2023, 14:41
Что мешает иудеям построить третий храм? ...Очень много чего мешает. Намного проще сказать, а что не мешает?



Мож. не случайно израильская военная операция носит название "Буря Аль-Аксы"? так назвали свою операцию боевики Хамас.



Далее сносим мечеть ...А мож., всё-таки нинада? :smile:

Heruvimos
13.10.2023, 14:41
Что? Наговаривают на вас? Концов светы не высчитывали?
Не высчитывал кто: Адвентисты Седьмого Дня, или СИ, или адвентисты, или АСД Международного Родства? О ком вы?

Юханна
13.10.2023, 14:50
Не высчитывал кто: Адвентисты Седьмого Дня,или адвентисты, или АСД Международного Родства?Я,по правде говоря,только сейчас узнал,что есть целая куча всяких адвентистов

- - - - - Добавлено - - - - -





А мож., всё-таки нинада? :smile:У нас так,а как учат в ААЦ?

Heruvimos
13.10.2023, 14:52
Я,по правде говоря,только сейчас узнал,что есть целая куча всяких адвентистов

А что есть целая куча всяких православных вы в курсе?

Юханна
13.10.2023, 14:54
А что есть целая куча всяких православных вы в курсе?
Безусловно

Юханна
13.10.2023, 15:03
Подожди, я чего-то пропустил.
Что за учение?Третий храм надо строить именно на храмовой горе,где были и первые два. И нигде в другом месте!!! А место занято-Аль-Акса там,поэтому рано или поздно всё там взлетит на воздух. Скажут-прилетело что-то. А что там прилетело-кто его знает? Там со всех сторон туда-сюда всё летит...

Vardan
13.10.2023, 15:07
У нас так...А чем мечеть - не храм?
тем более, что и иудеи бывает туда к мечети ходютъ помолиться?

Юханна
13.10.2023, 15:08
А чем мечеть - не храм?
тем более, что и иудеи бывает туда на гору ходютъ помолиться?Надо у Диогена спросить-он точно знает...

Vardan
13.10.2023, 15:17
Надо у Диогена спросить-он точно знает...А самому подумать?
Тута ведь и товарищ Батёк фильму выкладывал, как сам (да и другие иудеи) туда на храмовую гору ходят к мечети, как к общей святыне.

Юханна
13.10.2023, 15:32
А самому подумать?
Тута ведь и товарищ Батёк фильму выкладывал, как сам (да и другие иудеи) туда на храмовую гору ходят к мечети, как к общей святыне.Иудаизм и Ислам несовместимы.Категорически и абсолютно

Денис Васильевич
13.10.2023, 15:36
Что мешает иудеям построить третий храм?

Безрелигиозность большинства мешает. А среди верующих иудеев, много лайтовых. Ультраортодксальных иудеев, их еще называют харедим, меньшинство, у них постоянно стычки с полицией. Большинство евреев, не хотят, чтобы страна стала галахической. В Израиле много таких, как Галкин, проводятся там и лгбт-парады.

Heruvimos
13.10.2023, 15:38
Безусловно
Так, что же будет далее?

Юханна
13.10.2023, 15:46
Безрелигиозность большинства мешает. А среди верующих иудеев, много лайтовых. Ультраортодксальных иудеев, их еще называют харедим, меньшинство, у них постоянно стычки с полицией. Большинство евреев, не хотят, чтобы страна стала галахической. В Израиле много таких, как Галкин, проводятся там и лгбт-парады.Я чего-то слышал,про каких-то американских неопротестантов,которые тоже считают совершенно необходимым строительство третьего храма на храмовой горе?

- - - - - Добавлено - - - - -


Так, что же будет далее?Я несколько раз написал,что будет АПОКАЛИПСИС,а начнется всё с подрыва Аль-Аксы

Vardan
13.10.2023, 15:47
Иудаизм и Ислам несовместимы.Категорически и абсолютноНе всё так однозначно. Если спросить, то многие верующие с обоих сторон - считают друг друга братьями.

Денис Васильевич
13.10.2023, 15:47
Далее сами знаете что...

Большинство израильтян устраивает та форма правления, которая сейчас у них есть, парламент (кнессет), страна живет под либерализмом, никакой царь большинству израильтян не нужен. Представления об антихристе исторически менялись, у первых христиан, это связывалось с Римской языческой империей. Потом про царя стали говорить, сейчас антихрист больше отождествляется с усиливающимся нынешним глобализмом. Под мерзостью запустения, стоящую на святом месте, можно разное понимать. И разрушение, которое сделали римляне, и строительство чего-нибудь иноверческого. Иисус в Евангелии от Марка, скорее всего подразумевал разрушение Храма римлянами, потому что Он предостерегал иудеев бежать в горы, когда они увидят мерзость запустения, это было предостерегающим знаком.

Юханна
13.10.2023, 16:05
Не всё так однозначно. Если спросить, то многие верующие с обоих сторон - считают друг друга братьями.
Если мусульманин верующий,то Иса-Великий Пророк,второй после Мохаммеда
Если иудей верующий,то Иисус лжец и обманщик

Совместить это невозможно!

Heruvimos
13.10.2023, 16:16
Я несколько раз написал,что будет АПОКАЛИПСИС,а начнется всё с подрыва Аль-Аксы
Какой апокалипсис? Иоанна Богослова? Что значит будет, если он с первого века есть, и не прекращался еще?

Юханна
13.10.2023, 16:24
Какой апокалипсис?Конец света будет.Начнется всё с подрыва Аль-Аксы.

Салохатдин-ака
13.10.2023, 17:20
Пятница вечер? Фантазии пошли какие-то :smile4::smile4:

Heruvimos
13.10.2023, 17:25
Конец света будет.Начнется всё с подрыва Аль-Аксы.
А без этого не сможет начаться?

Юханна
13.10.2023, 17:26
А без этого не сможет начаться?Нет,не сможет

Heruvimos
13.10.2023, 17:42
Нет,не сможет
Почему, что помешает?

Diogen
13.10.2023, 18:03
Что мешает иудеям построить третий храм? Палестинцы мешают иудеям построить третий храм,заняли место,Аль-Акса там у них. Мож. не случайно израильская военная операция носит название "Буря Аль-Аксы"? Нужно решить палестинский вопрос. Палестинцев надо выгнать,кто не выгонится-всех перебить. Далее сносим мечеть и строим третий храм.Далее помазываем на царство там царя.Далее начинается отсчет-1260 дней.Далее сами знаете что...Не надо всё в кучу. "палестинцы" отдельно, Храм - отдельно, Израильско-арабский договор отдельно, политик, который сможет провести такие переговоры - отдельно.

Diogen
13.10.2023, 18:06
Третий храм надо строить именно на храмовой горе,где были и первые два. И нигде в другом месте!!! А место занято-Аль-Акса там,поэтому рано или поздно всё там взлетит на воздух. Скажут-прилетело что-то. А что там прилетело-кто его знает? Там со всех сторон туда-сюда всё летит...Ну..., на куполе есть такое колечко, за которое купол можно прицепить к вертолёту и перенести... в Мекку, что ли.
Серьёзнее - настоящее место рядом с куполом. Есть возможность для обоих построек:
А внешний двор храма исключи и не измеряй его, ибо он дан язычникам: они будут попирать святый город сорок два месяца.
(Откр.11:2)

Юханна
13.10.2023, 18:26
Не надо всё в кучу. "палестинцы" отдельно, Храм - отдельно, Израильско-арабский договор отдельно, политик, который сможет провести такие переговоры - отдельно.
Я-сторонний наблюдатель.Я осуждаю террористов и терроризм.Мне жалко стариков,женщин и детей.Мужчин мне жалко не всех. Всегда было так,что щадили детей и женщин,пусть в рабстве,но всё же оставляли жизнь,сейчас мочат всех подряд. Это ужасно. Когда снесут Аль-Аксу-это будет начало,Аль-Акса-наш маяк. Мы знаем когда начнется...

- - - - - Добавлено - - - - -


Почему, что помешает?Царя надо короновать в храме.Храм может быть только на храмовой горе

captain
13.10.2023, 19:53
По нашему с тобой учению конец света будет так:
1.Снесут Аль-Аксу
2.Построят третий храм
3.В храме помажут на царство царя
4.После этого через 1260 дней(42 месяца-3,5 года)-второе пришествие.В период этого времени придут Енох и Илия и будут проповедовать и обличать и будут убиты антихристом и их тела будут 3 дня лежать в центре великого города.
Раньше и сам приблизительно также представлял... но вот какое дело, это пророчество от Бога, а не человека. Бог знает что Он пока считает Храмом, а что уже нет. В 70-м году, вопрос с Храмом в виде каменного здания закрылся основательно (хотя на самом деле это случилось еще раньше, но физически проявилось именно в 70-м г. н.э.). Сегодня Бог не рассматривает подобные храмы, как Храмы.

Heruvimos
13.10.2023, 21:55
Царя надо короновать в храме.Храм может быть только на храмовой горе
Какого царя то? Клещами из вас тяну. Какого царя?

Юханна
13.10.2023, 22:15
Какого царя то? Клещами из вас тяну. Какого царя?Машиаха.Чего не понятно?

Miriam
14.10.2023, 08:36
Иудаизм и Ислам несовместимы.Категорически и абсолютнону почему же так....Иса в Исламе есть великий пророк,рожденный от девы и Духа,без отца.....является Словом Аллаха и был забран Аллахом живым на небо.где и находится до сих пор.

Григорий Р
14.10.2023, 08:50
....Иса в Исламе есть великий пророк,рожденный от девы и Духа,без отца.....
Вот поэтому и несовместимы.
Почитайте Толедот Йешу и вы всё поймёте. Это у них одобрено во всех энциклопедиях.
А лучше не читайте эту пакость.

Денис Васильевич
14.10.2023, 09:07
ну почему же так....Иса в Исламе есть великий пророк,рожденный от девы и Духа,без отца.....является Словом Аллаха и был забран Аллахом живым на небо.где и находится до сих пор.

Проблема в том, что ислам отрицает смерть и воскресение (!) Христово. Мы христиане исповедуем Христа Воскресшего, исповедуем реальные Его страдания на кресте. Ислам же воспроизводит гностическую ложь гностика Василида о том, что на кресте пострадал другой - Симон Киринеянин, которому Иисус передал Свой физический облик. Самое забавное, что очень задолго до появления ислама, Ириней Лионский во 2 веке обличал эту ложь гностика Василида. Читая новозаветные тексты, мы видим там свидетельство, исповедание реальных страданий Христа, Его смерти и воскресения. Кроме того, ислам исповедует, что Иисус был сотворен, подобно первому человеку, хоть и посредством матери, отрицая Его Предвечность, о которой мы читаем у Иоанна и у Павла.

Григорий Р
14.10.2023, 09:17
Ислам же воспроизводит гностическую ложь гностика Василида о том, что на кресте пострадал другой - Симон Киринеянин, которому Иисус передал Свой физический облик.
.

И шо, в Коране так и написано?

Юханна
14.10.2023, 09:21
Чего-то мне кажется,что всё это сильно похоже на Перл-Харбор и 11 сентября. Знали они всё про нападение Хамас. Аль-Аксу снести им надо...

- - - - - Добавлено - - - - -


ну почему же так....Иса в Исламе есть великий пророк.А у иудеев Он кто?

Григорий Р
14.10.2023, 09:27
. Аль-Аксу снести им надо...


Они готовы миллион лет жить без Храма, лишь бы поблизости не было арабов.
Мечеть это мусульманская святыня.
И снести её хотят не для того, чтобы строить там Храм Бога, ненавидящего грех и содомитов, а чтобы мусульманам там близко нечего было делать.

Денис Васильевич
14.10.2023, 09:43
И шо, в Коране так и написано?

Да.

“Кто хочет стать похожим на меня и быть моим спутником в раю?“ Один юноша добровольно вызвался, однако Иса счёл его молодым для этого. Он повторил свои слова во второй раз, и в третий, но никто, кроме этого юноши, не отзывался. Тогда Иса сказал: „Ты будешь им!“. И Аллах изменил его облик на облик Исы так, что они стали совершенно похожи. Затем в крыше дома открылось отверстие, и Иса впал в дремоту. В таком состоянии он вознёсся на небеса, как сказал об этом Всевышний: „О, Иса! Я возвращу тебя и вознесу к Себе…“ (Аль Имран: 55).

А́ль ‘Имра́н — третья сура Корана. Сура мединская. Состоит из 200 аятов.

“Не убили они его, и не распяли они его. Поистине, это лишь представилось им ” (Ан-Ниса', 157).

Денис Васильевич
14.10.2023, 09:52
Они готовы миллион лет жить без Храма, лишь бы поблизости не было арабов.
Мечеть это мусульманская святыня.
И снести её хотят не для того, чтобы строить там Храм Бога, ненавидящего грех и содомитов, а чтобы мусульманам там близко нечего было делать.

Юханна меня не слышит, большинству евреев проживающих на территории Израиля, Храм нафиг не нужен, потому что большинство, люди там безрелигиозные. Остальная часть - лайтовые и только самая малая часть - ультраортодоксальная. Я помню как одна еврейка, она верующая иудейка, но лайтовая, мне писала, что негативно воспринимает ультраортодоксов (харедим). Большинство граждан Израиля не хотят жить по Галахе, то есть, не хотят, чтобы государство было галахическим, их устраивает либеральное государство.

Юханна
14.10.2023, 09:54
Они готовы миллион лет жить без Храма, лишь бы поблизости не было арабов.
Мечеть это мусульманская святыня.
И снести её хотят не для того, чтобы строить там Храм Бога, ненавидящего грех и содомитов, а чтобы мусульманам там близко нечего было делать.Еврейское государство было создано с единственной целью-строительство третьего храма. Другой цели ни у государства Израиль,ни у иудеев просто нет-это главная цель всего их существования. Не веришь? Спроси у любого ребе. Я спросил,ребе ответил,что сам пребывает в недоумении,как это сделать-построить третий храм??...

Юханна
14.10.2023, 09:58
Юханна меня не слышит, большинству евреев проживающих на территории Израиля, Храм нафиг не нужен, потому что большинство, люди там безрелигиозные. Остальная часть - лайтовые и только самая малая часть - ультраортодоксальная. Я помню как одна еврейка, она верующая иудейка, но лайтовая, мне писала, что негативно воспринимает ультраортодоксов (харедим). Большинство граждан Израиля не хотят жить по Галахе, то есть, не хотят, чтобы государство было галахическим, их устраивает либеральное государство.Да все я слышу,конечно народ неверующий,как и у нас,однако это вовсе не отменяет то,что я утверждаю

Денис Васильевич
14.10.2023, 10:03
Спроси у любого ребе. Я спросил,ребе ответил,что сам пребывает в недоумении,как это сделать-построить третий храм??...

Раввины - люди религиозные, служители общин, они конечно заинтересованы в том, чтобы Храм восстановили.

Юханна
14.10.2023, 10:14
Раввины - люди религиозные, служители общин, они конечно заинтересованы в том, чтобы Храм восстановили.Ты должен знать,какие американские секты утверждают,что евреи-святой,избранный народ Бога? Значит они тоже заинтересованы в подрыве Аль-Аксы и строительстве третьего храма-вот и устроили этот перл-харбор

Юханна
14.10.2023, 10:32
Раввины - люди религиозные, служители общин, они конечно заинтересованы в том, чтобы Храм восстановили.Ты понимаешь,что они машиаха ждут?

3291

Heruvimos
14.10.2023, 10:38
Машиаха.Чего не понятно?
Ничего не понятно. Речь об Иисусе Христе?

Heruvimos
14.10.2023, 10:42
Ты понимаешь,что они машиаха ждут?

3291
Мессия Христос. Ждать они могут сколько угодно, только какой в этом смысл. С тем же успехом я могу ждать, когда мне на карту, сам собою, упадёт миллион долларов - все этого ждут, кроме скептиков, разумеется)

Денис Васильевич
14.10.2023, 10:43
Ты должен знать,какие американские секты утверждают,что евреи-святой,избранный народ Бога? Значит они тоже заинтересованы в подрыве Аль-Аксы и строительстве третьего храма-вот и устроили этот перл-харбор

Да вроде бы все неопротестанты, потому что придерживаются богословия диспенсационализма. По этому богословию, должны исполнится пророчества об Израиле, с его славой, буквальное понимание тысячалетнего царства. Я уже подзабыл эту тему, но баптисты придерживаются диспенсационализма. Эсхатология традиционной формы христианства (католиков, православных, древневосточных христиан), да и классических протестантов (лютеран, реформатов) основана на концепции амилленаризма. Все неопротестанты (баптисты, адвентисты, пятидесятники, харизматы) - милленарии, то есть, хилиасты.

Heruvimos
14.10.2023, 10:48
Еврейское государство было создано с единственной целью-строительство третьего храма. Другой цели ни у государства Израиль,ни у иудеев просто нет-это главная цель всего их существования. Не веришь? Спроси у любого ребе. Я спросил,ребе ответил,что сам пребывает в недоумении,как это сделать-построить третий храм??...
В чем сложность? Обычный строительный вопрос: на государственном уровне принимается решение о сносе мечети, и строительстве на новом месте другой, такой же мечети...двух таких же мечетей...трёх - в качестве компромисса, а на освободившейся площадке строится вожделенный храм, по размерам и пропорциям описанным... да уже скорее всего проект готов.

Юханна
14.10.2023, 10:55
Да вроде бы все неопротестанты, потому что придерживаются богословия диспенсационализма. По этому богословию, должны исполнится пророчества об Израиле, с его славой, буквальное понимание тысячалетнего царства. Я уже подзабыл эту тему, но баптисты придерживаются диспенсационализма. Эсхатология традиционной формы христианства (католиков, православных, древневосточных христиан), да и классических протестантов (лютеран, реформатов) основана на концепции амилленаризма. Все неопротестанты (баптисты, адвентисты, пятидесятники, харизматы) - милленарии, то есть, хилиасты.Ну вот. Так что всё они знали про нападение хамас. Повод им нужен был. Палестинцев им надо всех выгнать-перебить и третий храм строить.Однако о часе сем никто не знает,только Отец,поэтому планы у них,безусловно есть,а Бог как всегда с нами...

Юханна
14.10.2023, 10:58
В чем сложность? Обычный строительный вопрос: на государственном уровне принимается решение о сносе мечети, и строительстве на новом месте другой, такой же мечети...двух таких же мечетей...трёх - в качестве компромисса, а на освободившейся площадке строится вожделенный храм, по размерам и пропорциям описанным... да уже скорее всего проект готов.Палестинцев сильно много.Мученики Аль-Аксы.Мешаются.Под ногами путаются

Miriam
14.10.2023, 11:23
Проблема в том, что ислам отрицает смерть и воскресение (!) Христово. .да,они уверены,что Аллах не дал казнить невинного, а забрал Его на небо,а вместо Него казнили кого-то другого.
А так же отрицают.что Он есть Сын Божий.....но ничего,постепенно придут к Истине.
И так много общего.

- - - - - Добавлено - - - - -



А у иудеев Он кто?а у иудеев Он бен Пандира - сын римского солдата и блудницы Мирьям.

Heruvimos
14.10.2023, 11:24
Палестинцев сильно много.Мученики Аль-Аксы.Мешаются.Под ногами путаются
Когда они территорию государства отвоёвывали, на американских танках, им никто не мешал?

Юханна
14.10.2023, 12:02
Да вроде бы все неопротестанты, потому что придерживаются богословия диспенсационализма. По этому богословию, должны исполнится пророчества об Израиле, с его славой, буквальное понимание тысячалетнего царства. Я уже подзабыл эту тему, но баптисты придерживаются диспенсационализма. Эсхатология традиционной формы христианства (католиков, православных, древневосточных христиан), да и классических протестантов (лютеран, реформатов) основана на концепции амилленаризма. Все неопротестанты (баптисты, адвентисты, пятидесятники, харизматы) - милленарии, то есть, хилиасты.Удивительное дело!! Чаяния-планы и желания-хотелки американских диспенсационалистов-хилиастов(неопротестантов) и иудеев-ортодоксов совпадают!!! Только вместо долгожданного миллениума славы Израиля получат кирдык!! Блин!! Во дела!! Прям дух захватывает!!!...

Григорий Р
14.10.2023, 12:05
Еврейское государство было создано с единственной целью-строительство третьего храма. Другой цели ни у государства Израиль,ни у иудеев просто нет-это главная цель всего их существования. Не веришь? Спроси у любого ребе. Я спросил,ребе ответил,что сам пребывает в недоумении,как это сделать-построить третий храм??...

То есть ребе не в курсе наших планов строить для него Храм?

Юханна
14.10.2023, 12:06
а у иудеев Он бен Пандира - сын римского солдата и блудницы Мирьям.А неопротестанты-диспенсационалисты,жаждущие миллениума славы Израиля знают об этом? Знают с кем якшаются? В какой грязи валяются?

Денис Васильевич
14.10.2023, 12:09
Удивительное дело!! Чаяния-планы и желания-хотелки американских диспенсационалистов-хилиастов(неопротестантов) и иудеев-ортодоксов совпадают!!! Только вместо долгожданного миллениума славы Израиля получат кирдык!! Блин!! Во дела!! Прям дух захватывает!!!...

Я уже не помню в чем там суть их богословия и особо не углублялся в эту тему.

Юханна
14.10.2023, 12:18
Я уже не помню в чем там суть их богословия и особо не углублялся в эту тему.Ну ты,ведь,только что изъяснил мне суть их богословия!? Находясь в плену своих кривых догм они идут в ад. Нильс сидит на гусе и играет им на дудочке,а они как крысы,ослепленные-завороженные идут в пучину

- - - - - Добавлено - - - - -


То есть ребе не в курсе наших планов строить для него Храм?Ничего не понял. Мож. ресурса маловато?

Денис Васильевич
14.10.2023, 12:21
А неопротестанты-диспенсационалисты,жаждущие миллениума славы Израиля знают об этом? Знают с кем якшаются? В какой грязи валяются?

Если не ошибаюсь, некоторые желают приближения последних времен, для них строительство третьего храма, это приближение времени возвращения Иисуса. Но не в том смысле, что они сами способствуют приближению последних времен, нет, а то, что желают, чтобы поскорее пришел Господь.

- - - - - Добавлено - - - - -


....

Вот еще предлагаю почитать:

Какой храм видел пророк Иезекииль? | Русская вера | Дзен (https://dzen.ru/a/XOf4H5kURwC0wQd2)

Денис Васильевич
14.10.2023, 12:23
Ну ты,ведь,только что изъяснил мне суть их богословия!?

Я тебе тут сейчас наговорю, и ты мне поверишь)). Я на самом деле не знаю, что там в богословии диспенсационалистов, может быть я их оговариваю. Лучше мне не писать о том, чего я не знаю.

Юханна
14.10.2023, 12:26
Если не ошибаюсь, некоторые желают приближения последних времен, для них строительство третьего храма, это приближение времени возвращения Иисуса. Но не в том смысле, что они сами способствуют приближению последних времен, нет, а то, что желают, чтобы поскорее пришел Господь.Но придет-то,ведь,машиах!!

Вот еще предлагаю почитать:

Какой храм видел пророк Иезекииль? | Русская вера | Дзен (https://dzen.ru/a/XOf4H5kURwC0wQd2)СпасиБо

- - - - - Добавлено - - - - -


Я тебе тут сейчас наговорю, и ты мне поверишь)). Я на самом деле не знаю, что там в богословии диспенсационалистов, может быть я их оговариваю. Лучше мне не писать о том, чего я не знаю.Я доверяю тебе.А слышал я примерно это же еще у кого-то,где-то не помню

Денис Васильевич
14.10.2023, 12:29
Но придет-то,ведь,машиах!!СпасиБо

У первых христиан, антихрист отождествлялся не с еврейским народом, а с языческой римской империей.

Miriam
14.10.2023, 12:30
А неопротестанты-диспенсационалисты,жаждущие миллениума славы Израиля знают об этом? Знают с кем якшаются? В какой грязи валяются?они играют на поле Антихриста,который придет и прикинется Иисусом.

Юханна
14.10.2023, 12:32
Я тебе тут сейчас наговорю, и ты мне поверишь)).Да не переживай! Все равно вмешается Господь и обратит все во благо...

- - - - - Добавлено - - - - -


У первых христиан, антихрист отождествлялся не с еврейским народом, а с языческой римской империей.И Храм еще стоял

Miriam
14.10.2023, 12:32
То есть ребе не в курсе наших планов строить для него Храм?зря смеетесь,в Израиле ортодоксы только и думают,что о Третьем Храме.

Юханна
14.10.2023, 12:35
они играют на поле Антихриста,который придет и прикинется Иисусом.Прямо на наших глазах осуществляется эта попытка!! Колоссально!! Дух захватывает!!...

Денис Васильевич
14.10.2023, 12:43
И Храм еще стоял

Точно не скажу, но Храм был разрушен в 70 году, ну и плюс это еще и иудеохристианское наверное сознание, ну и к тому-же империя была еще языческой, враждебной к христианам, гонения от Нерона. Как иначе первым христианами воспринимать окружающий мир? Явно, что как антихристианский.

Денис Васильевич
14.10.2023, 12:49
Прямо на наших глазах осуществляется эта попытка!! Колоссально!! Дух захватывает!!...

А коньяк, тебя случайно не захватил?

Юханна
14.10.2023, 12:50
Точно не скажу, но Храм был разрушен в 70 году, ну и плюс это еще и иудеохристианское наверное сознание, ну и к тому-же империя была еще языческой, враждебной к христианам, гонения от Нерона. Как иначе первым христианами воспринимать окружающий мир? Явно, что как антихристианский.По пророчествам наших Отцов антихрист будет необрезанный еврей. В израиле большинство обрезаны все,наверняка из американских краев будет. Блинкен-шминкен-кушнер какой-нить

- - - - - Добавлено - - - - -


А коньяк, тебя случайно не захватил? К Литургии готовлюсь,поеду завтра

Денис Васильевич
14.10.2023, 12:52
По пророчествам наших Отцов антихрист будет необрезанный еврей. В израиле большинство обрезаны все,наверняка из американских краев будет. Блинкен-шминкен-кушнер какой-нить

Нужно осторожно относиться к пророчествам старцев, вспомни Лучиана, так недалеко и до диамидовщины. Лучше читать Святых Отцов.

Юханна
14.10.2023, 13:01
Нужно осторожно относиться к пророчествам старцев, вспомни Лучиана, так недалеко и до диамидовщины. Лучше читать Святых Отцов.Конечно лучше туда не лезть,не нашего ума это дело,о своём спасении думать надо и работать над этим,однако проблема,что это всё само к нам лезет,вот прямо сейчас и в реальном времени!! Пендосы диспенсационалисты-хилиасты всё это устроили! Знали они всё о нападении! 100% знали!! Всё специально!! Это перл-харбор у них и 11 сентября!!...

Юханна
14.10.2023, 13:05
вспомни ЛучианаЭх! Вот ведь ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!! Самородок! Все ереси! Весь этот бред околоправославный! Всю эту фофудью!! Да. Нет таких героев подлинных теперь...

Григорий Р
14.10.2023, 13:44
зря смеетесь,в Израиле ортодоксы только и думают,что о Третьем Храме.
Я не смеюсь, а уточняю.
Юханна сказал дословно.


Я спросил,ребе ответил,что сам пребывает в недоумении,как это сделать-построить третий храм??...

Ребе недоумевает.

Григорий Р
14.10.2023, 13:50
По пророчествам наших Отцов антихрист будет необрезанный еврей.

Необрезанного иудеи не примут.
Не по Писанию.

Miriam
14.10.2023, 13:54
Я не смеюсь, а уточняю.
Юханна сказал дословно.
Ребе недоумевает.спрашивайте раввинов:

https://toldot.com/urava/ask/urava_11199.html

Григорий Р
14.10.2023, 13:54
Эх! Вот ведь ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!! Самородок! Все ереси! Весь этот бред околоправославный! Всю эту фофудью!! .

Может это форма божественного юродства такая.

Григорий Р
14.10.2023, 13:58
По пророчествам наших Отцов антихрист будет необрезанный еврей. В израиле большинство обрезаны все,наверняка из американских краев будет. Блинкен-шминкен-кушнер какой-нить



В Штатах 75 % обрезано. Последние кандидаты точно.

Тимофей-64
14.10.2023, 16:06
Что мешает иудеям построить третий храм? Палестинцы мешают иудеям построить третий храм,заняли место,Аль-Акса там у них. Мож. не случайно израильская военная операция носит название "Буря Аль-Аксы"? Нужно решить палестинский вопрос. Палестинцев надо выгнать,кто не выгонится-всех перебить. Далее сносим мечеть и строим третий храм.Далее помазываем на царство там царя.Далее начинается отсчет-1260 дней.Далее сами знаете что...

Весь вопрос многократно проще.
Евреи просто НЕ ХОТЯТ поставить Храм и возобновить служение.
если бы хотели - подвинулись бы на 50 локтей. У стены плача соорудили бы СКИНИЮ по Веселеилу.
Но они именно НЕ ХОТЯТ.
Им удобно продолжать свой религиозный режим, утрясшийся за две тысячи лет, и сетовать периодически, что они, мол, все еще в изгнании, обижены, унижены и т.д.

Если человек ХОЧЕТ - он найдет тысячи способов СДЕЛАТЬ.
Если НЕ ХОЧЕТ - найдет тысячу отговорок и научных объяснений, почему это сделать невозможно.

- - - - - Добавлено - - - - -


Эх! Вот ведь ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!! Самородок! Все ереси! Весь этот бред околоправославный! Всю эту фофудью!! Да. Нет таких героев подлинных теперь...
Ну такого чудища, пожалуй, сыскать сложно, а вот подобных ему меньшего калибра - вагон и тележка.

Юханна
14.10.2023, 18:56
Весь вопрос многократно проще.
Евреи просто НЕ ХОТЯТ поставить Храм и возобновить служение.
если бы хотели - подвинулись бы на 50 локтей. У стены плача соорудили бы СКИНИЮ по Веселеилу.
Но они именно НЕ ХОТЯТ.
Им удобно продолжать свой религиозный режим, утрясшийся за две тысячи лет, и сетовать периодически, что они, мол, все еще в изгнании, обижены, унижены и т.д.

Если человек ХОЧЕТ - он найдет тысячи способов СДЕЛАТЬ.
Если НЕ ХОЧЕТ - найдет тысячу отговорок и научных объяснений, почему это сделать невозможно.
Тимофей,а твои деревенские пятидесятники в курсе,что должны исполниться пророчества о миллениуме славы Израиля? А слава когда наступит? Когда машиах придёт. Ожидают ли машиаха твои деревенские пятидесятники?

Miriam
15.10.2023, 07:59
Весь вопрос многократно проще.
Евреи просто НЕ ХОТЯТ поставить Храм и возобновить служение.
если бы хотели - подвинулись бы на 50 локтей. У стены плача соорудили бы СКИНИЮ по Веселеилу.
Но они именно НЕ ХОТЯТ.
на месте Храма теперь построена Мечеть,которая построена на том месте,где с Магометом произошли чудесный события.
Чтобы построить Храм,надо снести эту Мечеть.

Тимофей-64
15.10.2023, 18:48
на месте Храма теперь построена Мечеть,которая построена на том месте,где с Магометом произошли чудесный события.
Чтобы построить Храм,надо снести эту Мечеть.
Стена плача - ЧАСТЬ Храма.
Можно подвинуть Храм на 50 локтей?
Ответ: если хочется, то можно. И придумать основания, и сохранить статускво, как обещал Израиль в самом начале.
Если НЕ ХОЧЕТСЯ, то надо скулить, что невозможно построить Храм так, чтоб прежде не снести мечеть.

- - - - - Добавлено - - - - -


Тимофей,а твои деревенские пятидесятники в курсе,что должны исполниться пророчества о миллениуме славы Израиля? А слава когда наступит? Когда машиах придёт. Ожидают ли машиаха твои деревенские пятидесятники?
Ну, они понимают, что Машиах= антихрист=конец.
Только сначала ждут, что придет обращение Израиля В ЦЕЛОМ ко Христу, как предсказывал Павел (Рим. гл 9-11)

Miriam
15.10.2023, 19:22
Стена плача - ЧАСТЬ Храма.
Можно подвинуть Храм на 50 локтей?либерал-демократу может и можно всё подвигать для удобства...но Храм Соломона занимал определенное место,имел место для жертвенника.дворы и т.д.
Так что нельзя подвинуть Храм - копию Храма Соломона - на 50 метров куда-то для удобства.
Либо Храм занимает Храмовую гору,либо нет.

Лёля
15.10.2023, 19:29
либерал-демократу может и можно всё подвигать для удобства...но Храм Соломона занимал определенное место,имел место для жертвенника.дворы и т.д.
Так что нельзя подвинуть Храм - копию Храма Соломона - на 50 метров куда-то для удобства.
Либо Храм занимает Храмовую гору,либо нет.
Денег дадут - подвинут.

Тимофей-64
15.10.2023, 19:56
либерал-демократу может и можно всё подвигать для удобства...но Храм Соломона занимал определенное место,имел место для жертвенника.дворы и т.д.
Так что нельзя подвинуть Храм - копию Храма Соломона - на 50 метров куда-то для удобства.
Либо Храм занимает Храмовую гору,либо нет.
Можете мне внятно объяснить: ПОЧЕМУ нельзя подвинуть?
У стены плача есть определенное пространство, где можно поставить скинию. И не нарушить статус кво.

Вот представьте. Ваша логика примерно такова: снесли храм Христа Спасителя в Москве и поставили бассейн. Бассейн, допустим, власти не дают тронуть, - значит нельзя восстановить храм НИКАКОЙ в этой части города.
ну ведь бред же, согласитесь!
Можно по одежке протянуть ножки и поставить что-то попроще, не столь помпезное, но с ТЕМ ЖЕ РЕЛИГИОЗНЫМ ФУНКЦИОНАЛОМ.
Это - нормально, - если есть ЖЕЛАНИЕ и стремление исполнить этот функционал. (Попутно не переставая рыдать, что все равно нас гады унизили).
Но в том-то и дело, что НЕ ХОТЯТ ОНИ скотобойню сюда тащить. (Местная СЭС разрешения не выпишет: кровь, жара, мухи и все такое).

Ну, а если так, - то и нефиг!
Сидите по синагогам, долбите Тору и поддерживайте статус кво.

- - - - - Добавлено - - - - -


Денег дадут - подвинут.
У евреев денег не хватает - ха=ха-ха!

Юханна
15.10.2023, 21:33
Но в том-то и дело, что НЕ ХОТЯТ ОНИ скотобойню сюда тащить.Глупости.Красную корову по любасу им резать надо чтобы очиститься,без этого никак у них,никакой 1000 летней славы Израиля не будет тогда,а корову именно в храме резать надо...

Тимофей-64
15.10.2023, 22:04
Глупости.Красную корову по любасу им резать надо чтобы очиститься,без этого никак у них,никакой 1000 летней славы Израиля не будет тогда,а корову именно в храме резать надо...
Вы цитируете израильскую пропаганду.
Это для мира так: МЫ НЕ МОЖЕМ ЖИТЬ ПОЛНОЦЕННО.
Мир всегда должен это понимать, ощущать, чувствовать кожей и всеми поджилками СВОЮ ВИНУ за то, что ЭТО ТАК.
А на деле все иначе.

Юханна
15.10.2023, 22:25
Вы цитируете израильскую пропаганду.
Это для мира так: МЫ НЕ МОЖЕМ ЖИТЬ ПОЛНОЦЕННО.
Мир всегда должен это понимать, ощущать, чувствовать кожей и всеми поджилками СВОЮ ВИНУ за то, что ЭТО ТАК.
А на деле все иначе.Это всё так,это как бы одна линия поведения,однако есть и вторая-мощнейшая партия ортодоксальных иудеев-зелотов,для них третий храм-единственная главная цель.И это не только в Израиле,они пользуются поддержкой американских неопротестантских сект,а там все сектанты,мечтающих о исполнении пророчества о миллениуме славы Израиля. 1 000 летнее царство Христа. Хилиасты-диспенсационалисты. Ну а теперь еще и метафизику сюда добавь-как враг работает. Во какой замес получается!!! Они же прямо говорят-хамас будет уничтожен,а хамас-это и есть палестинцы

Miriam
16.10.2023, 07:18
Можете мне внятно объяснить: ПОЧЕМУ нельзя подвинуть?
У стены плача есть определенное пространство, где можно поставить скинию. И не нарушить статус кво.потому что само место святое.
По примеру:

Исх 3:5 (https://bible.by/syn/2/3/#5)
И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая.

Гостья
16.10.2023, 09:19
Можете мне внятно объяснить: ПОЧЕМУ нельзя подвинуть?
У стены плача есть определенное пространство, где можно поставить скинию. И не нарушить статус кво.



А почему тогда, когда монахов выгоняют из Лавры, они не уходят и не строят ее в другом месте? Почему так держатся за место? Уж православным то как раз должно было бы быть понятно, что такое святое место.

Юханна
16.10.2023, 12:33
А почему тогда, когда монахов выгоняют из Лавры, они не уходят и не строят ее в другом месте? Почему так держатся за место? Уж православным то как раз должно было бы быть понятно, что такое святое место.Ожидаете миллениум славы Израиля? 1000 летнее царство?

Гостья
16.10.2023, 13:23
Ожидаете миллениум славы Израиля? 1000 летнее царство?

Надеюсь воскреснуть в первое воскресение. В Царство Христа. А Вы хотите через тысячу лет? На суд?.


И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.
5
Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это - первое воскресение.
6
Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.

Григорий Р
16.10.2023, 13:30
. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.


Вы имеете в виду, что Христос будет тоже во плоти?

Григорий Р
16.10.2023, 13:53
Надеюсь воскреснуть в первое воскресение.В Царство Христа. А Вы хотите через тысячу лет? На суд?.


И сколько Вы будете жить? 1000 лет? :)
Почему Вас не смущает эпизод Библии, когда было сказано Богом, что Илия УЖЕ приходил и не узнали его?
Приходил, чтобы что-то сделать и сказать.
Почему Вы не спорите в этом месте и не ищете буквализма?

Юханна
16.10.2023, 17:12
Надеюсь воскреснуть в первое воскресение. В Царство Христа. А Вы хотите через тысячу лет? На суд?.


И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.
5
Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это - первое воскресение.
6
Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.Воцарившегося на 1 000 лет будут помазывать на царство в третьем храме. Вы это понимаете?

Юханна
16.10.2023, 17:17
И сколько Вы будете жить? 1000 лет? :)
Почему Вас не смущает эпизод Библии, когда было сказано Богом, что Илия УЖЕ приходил и не узнали его? После воцарения на 1000 лет Илия опять придёт, уже с Енохом

Гостья
16.10.2023, 19:32
Вы имеете в виду, что Христос будет тоже во плоти?

Видимым образом. А уж в каком теле.... Если уж Он Апостолам являлся в прославленном теле.. То царствовать скорее всего тоже будет не в таком теле в котором воплощался

- - - - - Добавлено - - - - -


И сколько Вы будете жить? 1000 лет? :)
Почему Вас не смущает эпизод Библии, когда было сказано Богом, что Илия УЖЕ приходил и не узнали его?
Приходил, чтобы что-то сделать и сказать.
Почему Вы не спорите в этом месте и не ищете буквализма?

Я не спорю. Но Откровение написано после.

- - - - - Добавлено - - - - -


После воцарения на 1000 лет Илия опять придёт, уже с Енохом

Скорее всего это произойдёт ДО 1000 летнего царства

- - - - - Добавлено - - - - -


Воцарившегося на 1 000 лет будут помазывать на царство в третьем храме. Вы это понимаете?

Нет. Там будут помазывать Антихрист. А он будет 7 лет у власти а не 1000

Юханна
16.10.2023, 21:42
Нет. Там будут помазывать Антихрист. А он будет 7 лет у власти а не 1000А как же 1 000 летняя слава Израиля? Какая у Израиля будет слава со Христом? Христос у Израиля обманщик и лжец!!? Переобуются что ли? Отвечу сам и сразу:Переобуваться иудеи не будут,помазывать на царство иудеи будут машиаха

Гостья
16.10.2023, 22:40
А как же 1 000 летняя слава Израиля? Какая у Израиля будет слава со Христом? Христос у Израиля обманщик и лжец!!? Переобуются что ли? Отвечу сам и сразу:Переобуваться иудеи не будут,помазывать на царство иудеи будут машиаха

Переобуются. Вспомните первую церковь. Это практически все из евреев. Тоже будет и в конце.

Григорий Р
17.10.2023, 02:23
Переобуются. Вспомните первую церковь. Это практически все из евреев. Тоже будет и в конце.

В конце времён вся Церковь будет состоять практически из одних евреев?
Сильно.
То есть вопреки слову Бога о том, что во Христе нет наций, вам накручивают вот такую интересную песню о исключительности?

Григорий Р
17.10.2023, 03:52
Видимым образом. А уж в каком теле.... Если уж Он Апостолам являлся в прославленном теле.. То царствовать скорее всего тоже будет не в таком теле в котором воплощался



Хорошо. Вот Миллениум, все люди видят живого Христа во плоти, а Вас воскресили что бы Вы царствовали с Ним 1000 лет.
Допустим.
Вы теперь вообще не умрёте что ли?
То есть получается, что не все на Земле будут такими бессмертными горцами как Вы, а будут ещё и грешные люди, которые будут приближать день окончания Царствия Христа.
Дело в том, что когда Царствие Христа окончено, обычно бывает вакханалия и кто-то должен её вершить. Какая то чернь.
Эти мытари будут знать, что рядом с ними живут бессмертные? Или это будет все происходить в кулуарах?

Денис Васильевич
17.10.2023, 04:18
Хорошо. Вот Миллениум, все люди видят живого Христа во плоти, а Вас воскресили что бы Вы царствовали с Ним 1000 лет.
Допустим.
Вы теперь вообще не умрёте что ли?
То есть получается, что не все на Земле будут такими бессмертными горцами как Вы, а будут ещё и грешные люди, которые будут приближать день окончания Царствия Христа.
Дело в том, что когда Царствие Христа окончено, обычно бывает вакханалия и кто-то должен её вершить. Какая то чернь.
Эти мытари будут знать, что рядом с ними живут бессмертные? Или это будет все происходить в кулуарах?

Шутки-шутками, а ведь миллениум отражен в Книге Откровения Иоанна Богослова и это вера первобытных христиан, которую отражают: Иустин Мученик, Ириней Лионский, Ипполит Римский, Мефодий Олимпийский, Лактанций.

Григорий Р
17.10.2023, 04:39
Шутки-шутками, а ведь миллениум отражен в Книге Откровения Иоанна Богослова и это вера первобытных христиан, которую отражают: Иустин Мученик, Ириней Лионский, Ипполит Римский, Мефодий Олимпийский, Лактанций.
Никаких шуток! Ответьте пожалуйста на мой вопрос Тамаре.

Денис Васильевич
17.10.2023, 06:12
Никаких шуток! Ответьте пожалуйста на мой вопрос Тамаре.

Так Гриша, Библию то надо читать, небось не читаете, а там же прямо дается ответ на ваш вопрос:

Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет (Откр. 20:6).

Денис Васильевич
17.10.2023, 06:23
Вообще хилиазм буквально отражен в Книге Откровения, если для нас данный текст является Откровением Божьим, то игнорировать мы его не можем. Кроме того, никак символически не понять эти слова, они имеют буквальное понимание:

И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет. Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это – первое воскресение. Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет (Откр. 20:4-6).

Григорий Р
17.10.2023, 06:33
Так Гриша, Библию то надо читать, небось не читаете, а там же прямо дается ответ на ваш вопрос:

Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет (Откр. 20:6).

Одно дело прочитать, а другое дело адаптировать по свой комикс Марвелл.
Как Вы представляете себе одновременную жизнь на планете земля и смертных грешных людей, и касту бессмертных горцев?
Первые будут жить, умирать, а вторые жить и не стареть?
Сидя в Раде? А как у вас с размножением бессмертных тысячелетних атлетов?
Что с пенсионной реформой? С документами как?

Денис Васильевич
17.10.2023, 06:39
Одно дело прочитать, а другое дело адаптировать по свой комикс Марвелл.
Как Вы представляете себе одновременную жизнь на планете земля и смертных грешных людей и касту бессмертных горцев?

А ничего адаптировать и не надо, там ведь символическое прочтение, вы никак не примените к данным словам, там буквальное понимание, как есть. И слушайте, я на ваш первоначальный вопрос ответил, а на дальнейшие ваши выкручивания не подписывался отвечать. Если у вас есть какие-то претензии, адресуйте их Откровению Иоанна.

Денис Васильевич
17.10.2023, 07:05
Православный священник Григорий Мусохранов, является хилиастом, о чем сам ниже отвечает в комментарии:

ХИЛИАЗМ (начало). В современном.. | Григорий Мусохранов (https://vk.com/wall118829228_846?ysclid=lntsw1dqyd43435375)

P.S.: Но прежде внимательно прочтите его запись по ссылке.

Салохатдин-ака
17.10.2023, 07:22
Православный священник Григорий Мусохранов, является хилиастом, о чем сам ниже отвечает в комментарии:

ХИЛИАЗМ (начало). В современном.. | Григорий Мусохранов (https://vk.com/wall118829228_846?ysclid=lntsw1dqyd43435375)

P.S.: Но прежде внимательно прочтите его запись по ссылке.
Эй, Дэн, не трать внимание на троллей. Им плевать на твои ответы, им важно тебя позлить, написав всякую фигнЯтину. Библия им даром не надобна, они ее не открывали уже полжизни. А ты тут распинаешься :smile4::smile4::smile4:

Григорий Р
17.10.2023, 07:51
Григорий Мусохранов, является хилиастом..

Каким образом учение Григория Мухосранова отражает мнение Православной церкви по этому вопросу?

Григорий Р
17.10.2023, 08:07
символическое прочтение, вы никак не примените к данным словам, там буквальное понимание, как есть.

Поздравляю, Денис Васильевич, Вы допрыгались ...
После Второго Вселенского собора 381 буквалистское толкование «Тысячелетнего царства Христа» в Православной Церкви решительно отвергалось. В основе такого отвержения лежит православное учение о Церкви – земной воинствующей и Небесной торжествующей и на понимании христианской эпохи от первого до Второго пришествия Христа как «Тысячелетнего царства». Эта точка зрения характерна, в частности, для таких авторов как свт. Иоанн Златоуст, прп. Ефрем Сирин, прп. Иосиф Волоцкий, свт. Димитрий Ростовский и свт. Игнатий (Брянчанинов) и многих других.

Григорий Р
17.10.2023, 08:20
Эй, Дэн, не трать внимание на троллей. Им плевать на твои ответы, им важно тебя позлить, написав всякую фигнЯтину. Библия им даром не надобна, они ее не открывали уже полжизни. А ты тут распинаешься :smile4::smile4::smile4:
От Вас тоже хотелось бы услышать внятную позицию таджикского Католицизма, членом которого Вы себя обозначили.
Пока она сильно отличается от официальной.

Юханна
17.10.2023, 08:56
Переобуются. Вспомните первую церковь. Это практически все из евреев. Тоже будет и в конце.

Ну-ну. Весьма интересно будет посмотреть на ваши метания, когда Машиаха на царство помажут. Куда побежите? Ведь дальше долдонить свою ересь уже не получится

Григорий Р
17.10.2023, 09:09
, когда Машиаха на царство помажут. Куда побежите?

К нему и побегут.

Денис Васильевич
17.10.2023, 09:23
Поздравляю, Денис Васильевич, Вы допрыгались....
После Второго Вселенского собора 381 буквалистское толкование «Тысячелетнего царства Христа» в Православной Церкви решительно отвергалось. В основе такого отвержения лежит православное учение о Церкви – земной воинствующей и Небесной торжествующей и на понимании христианской эпохи от первого до Второго пришествия Христа как «Тысячелетнего царства». Эта точка зрения характерна, в частности, для таких авторов как свт. Иоанн Златоуст, прп. Ефрем Сирин, прп. Иосиф Волоцкий, свт. Димитрий Ростовский и свт. Игнатий (Брянчанинов) и многих других. .

Во первых, где здесь анафема? Вы слово "отвергалось" путаете с анафемой. Во вторых, хилиазм не осужден Соборами. Из православной энциклопедии «Азбука веры»: "Заблуждение о том, что учение хилиазма осуждено собором, появилось только в XIX веке".

Денис Васильевич
17.10.2023, 09:29
Каким образом учение Григория Мухосранова отражает мнение Православной церкви по этому вопросу?

Даже отец Григорий Мусохранов пишет: "соборного осуждения хилиазма в истории Церкви не было".

А нет догматизации мнения ПЦ по этому вопросу, поэтому отец Григорий волен быть хилиастом. Он пишет: "Оба способа понимания являются богословскими мнениями, ни один из них не утвержден Церковью в качестве догмата".

Вы даже не удосужились прочитать по ссылке.

Григорий Р
17.10.2023, 09:34
Даже отец Григорий Мухосранов пишет:

На одной чаше весов свт. Иоанн Златоуст, прп. Ефрем Сирин, прп. Иосиф Волоцкий, свт. Димитрий Ростовский и свт. Игнатий (Брянчанинов)
А на другой чаше Мухосранов.

Простите, но это не серьёзно.

Денис Васильевич
17.10.2023, 09:47
Поздравляю, Денис Васильевич, Вы допрыгались до анафем Вселенских Соборов.
После Второго Вселенского собора 381 буквалистское толкование «Тысячелетнего царства Христа» в Православной Церкви решительно отвергалось. В основе такого отвержения лежит православное учение о Церкви – земной воинствующей и Небесной торжествующей и на понимании христианской эпохи от первого до Второго пришествия Христа как «Тысячелетнего царства». Эта точка зрения характерна, в частности, для таких авторов как свт. Иоанн Златоуст, прп. Ефрем Сирин, прп. Иосиф Волоцкий, свт. Димитрий Ростовский и свт. Игнатий (Брянчанинов) и многих других.

Столько лет богословия и семинарии отправлены рыбе под плавник.

Слово "отвергалось" не равно запрещалось, потому что Соборного суждения нет по этому вопросу. Ну и это слово "отвергалось", чье-то эмоциональное субъективное окрашивание, чья-то субъективная оценка. Правильнее было бы писать, что не отвергалось, а что с 4 века, в экзегетике стала преподноситься другая точка зрения. И экзегетика святых, то есть, толкование Писания святыми, не равно соборному органу, они всего-лишь высказывают мнения в области толкования, а не выносят запреты или догматические постановления. Ну и то что вы щегольнули именами одних христианских авторов, упомянув вообще двух очень поздних, я могу щегольнуть именами других, которые верили в буквальный хилиазм: Коммодиан Газский, Лактанций, Викторин Петавский, а из совсем ранних, это Папий Иерапольский, Иустин Мученик, Ириней Лионский, Мефодий Олимпийский.

Денис Васильевич
17.10.2023, 10:07
На одной чаше весов свт. Иоанн Златоуст, прп. Ефрем Сирин, прп. Иосиф Волоцкий, свт. Димитрий Ростовский и свт. Игнатий (Брянчанинов)
А на другой чаше Мухосранов.

Простите, но это не серьёзно.

Читайте сообщение выше. Во первых, вы допускаете логическую ошибку, думая, что их экзегетическое толкование равно запрету. Во вторых, я тоже щегольнул именами христианских авторов, которые были хилиастами. Да и на стороне Мусохранова - Откровение Иоанна. Вы Гриша сейчас боретесь не со мной, а с Откровением Иоанна, где четко преподнесен буквальный хилиазм, первое воскресение праведников, вы никак не сможете аллегорически преподнести. Ну и вы когда приводите имена таких святых поместной церкви, как: Иосиф Волоцкий, Дмитрий Ростовский, Игнатий Брянчанинов, вы даже не задумываетесь, что они святые не вселенского масштаба, а только поместной церкви. А вот Ириней, Мефодий, Иустин - вселенского масштаба, они у всех на слуху, они имеют вселенский авторитет, они изучаются в патрологии. А вот Брянчанинова, Волоцкого, Ростовского, знают ли в Греции? Кроме того, они никакого учительского вложения не сделали во вселенское христианство. Ефрем, Златоуст, да - учителя вселенского значения, они у всех христиан на слуху, но я ведь тоже противопоставил имена других, а Ириней, Иустин, Мефодий, тоже у всех на слуху. Они не просто вошли в изучаемый курс по патрологии, а имея богословское значение для вселенского христианства.

Денис Васильевич
17.10.2023, 10:21
....

Не лезьте в богословие, вы не можете даже различить поместных святых от святых вселенского масштаба, вы не можете различать, что преподнесение иного толкования святыми, не равно осуждению иного толкования. Вы даже не в курсе были, что хилиазм не имеет соборного осуждения, а при всём при этом лезете в богословские темы. Вы нашли на просторах интернета чью-то информацию и быстрее её сюда вбивать, напридумав уже от себя про анафемы, то есть, сделали неверные выводы. Я не могу понять, у вас Гриша, что ли нет критического мышления, чтобы не спеша сделать глобальную проверку в интернете по этому вопросу, или вам лишь бы поспорить?

Салохатдин-ака
17.10.2023, 10:27
Дэнчик, всё троллей подпитываешь? Зря стараешься. Завтра они новую лабуду придумают, и ты снова из штанов выскакивать будешь. :sarcasm2::sarcasm2::sarcasm2:

Григорий Р
17.10.2023, 10:38
Не лезьте в богословие, вы не можете даже различить поместных святых от святых вселенского масштаба,
А я этим занимался? Пытался различать и у меня не получилось?
Когда?

Григорий Р
17.10.2023, 10:43
Вы даже не в курсе были, что хилиазм не имеет соборного осуждения, а при всём при этом лезете в богословские темы.
Вам на каждую ересь нужна печать раввина?
Это ересь и точка.
Еретические фантазии.

Денис Васильевич
17.10.2023, 10:46
А я этим занимался? Пытался различать и у меня не получилось?
Когда?

Вы посмешали вселенского уровня святых, с поместными. Вы не в курсе, что авторитетностью в области вероучения обладают только святые вселенского масштаба, а особенно имеющие титул Отцов Церкви? И на этом, давайте пожалуйста закончим.

- - - - - Добавлено - - - - -


Вам на каждую ересь нужна печать раввина?
Это ересь и точка.
Еретические фантазии

Вам пишешь, что Соборного осуждения не было, а вы нет опять за своё. Мусохранов пишет: "Оба способа понимания являются богословскими мнениями, ни один из них не утвержден Церковью в качестве догмата".

Больше не стану отвечать.

Григорий Р
17.10.2023, 10:49
Вы посмешали вселенского уровня святых, с поместными.

Григорий Мухосранов, на которого Вы сослались из каких вселенных будет?
Почему я его должен перекрывать исключительно вселенскими отцами? Без примесей.

Денис Васильевич
17.10.2023, 10:49
Григорий Мухосранов, на которого Вы сослались из каких вселенных будет?
Почему я его должен перекрывать исключительно вселенскими отцами? Без примесей.

Вы даже фамилию православного священника неверно пишите.

Юханна
17.10.2023, 10:50
Даже отец Григорий Мухосранов пишет: "соборного осуждения хилиазма в истории Церкви не было".Однозначно тут есть нечто метафизическое!!На защиту хилиазма, так любимого американскими сектантами, встал Мухосранов!! Всё замерли! Онемели!!...

Денис Васильевич
17.10.2023, 10:55
Однозначно тут есть нечто метафизическое!!На защиту хилиазма, так любимого американскими сектантами, встал Мухосранов!! Всё замерли! Онемели!!...

Причем здесь американские сектанты, если об этом говорит Откровение Иоанна, если это было верой ранних христиан, отраженной в вере ранних христианских авторов?!

Григорий Р
17.10.2023, 11:09
Вы даже фамилию православного священника неверно пишите.
А Вы?.....

3316

Денис Васильевич
17.10.2023, 11:12
Вам на каждую ересь нужна печать раввина?
Это ересь и точка.
Еретические фантазии.

Значит по вашей логике и Книга Откровения Иоанна, является еретической, потому что в 20 главе ясно преподнесен хилиазм. Я уже ранее писал, что аллегорически никак нельзя истолковать первое воскресение, когда воскреснут праведники. Там только буквальное прочтение. Вот сами подумайте, какое аллегорическое прочтение можно дать словам: "Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет. Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это – первое воскресение. Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет". Я понимаю, что есть аллегорическое толкование этих слов, но оно выглядит как натягивание совы на глобус.

Денис Васильевич
17.10.2023, 11:16
А Вы?.....

3316

Я тоже ошибочно писал его фамилию, возможно глядя на ваши сообщения, потому что в изначальном сообщении, мною написана правильно его фамилия - Вроде потихоньку начинается. - Страница 6 (https://teolog.club/showthread.php?2298-%D0%92%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BD%D1%8C%D 0%BA%D1%83-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%B5%D1%82%D 1%81%D1%8F&p=111432&viewfull=1#post111432)

А потом когда я заметил последующие сообщения, где ошибочно написал его фамилию, я их исправил.

Григорий Р
17.10.2023, 11:19
Я тоже ошибочно писал его фамилию, возможно глядя на ваши сообщения, потому что в изначальном сообщении, мною написана правильно его фамилия - Вроде потихоньку начинается. - Страница 6 (https://teolog.club/showthread.php?2298-%D0%92%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BD%D1%8C%D 0%BA%D1%83-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%B5%D1%82%D 1%81%D1%8F&p=111432&viewfull=1#post111432)

А потом когда я заметил последующие сообщения, где ошибочно написал его фамилию, я их исправил.
Денис Васильевич, но я тоже не понтифик и могу ошибаться. Тем более глядя на Вас.
Пишу с телефона, поэтому чудо, что я вообще по кнопкам попадаю. Но Вы то семенарист. А я колхозник.

Софья Андреевна
17.10.2023, 11:34
:xa-xa::yra::yra::yra:

(утирая лицо подол0м)
Такого цирка с конями я давно не видела.
Никогда не думала, что богословские темы можно обсуждать в комедийном режиме стендапа.

Григорий Р
17.10.2023, 13:44
Значит по вашей логике и Книга Откровения Иоанна, является еретической,

Не книга является еретической, а ваше толкование оной.
Извращая Благую Весть и Писание.
Объясняю.

Хилиазм не может быть принят православным вероучением, поскольку он:

1) основывается на предположении о двукратном воскресении мертвых, хотя Сам Господь определенно учил только об одном всеобщем воскресении;

2) признает два будущих суда, один – только для воскресших в первое воскресение праведников, второй – Всеобщий, при том что Христос учил только об одном будущем суде – Всеобщем;

3) предполагает особое пришествие Христа во славе на Землю прежде кончины мира, тогда как Господь определенно связывает Свое Второе пришествие с кончиной мира и Последним судом;

4) учит о некоем особом царстве Христовом, которое отлично как от царства благодати, которое, по православному учению, будет продолжаться до самой кончины мира (см.: 1Кор.15:25), так и от Царства славы, которое начнется непосредственно после кончины мира и всеобщего воскресения и не будет иметь конца (см.: Лк.1:33; 2Пет.1:11).

Против этого учения уже в III-IV вв. выступали Ориген, свят. Дионисий Александрийский, Евсевий Кесарийский, свят. Василий Великий, блаж. Иероним Стридонский, блаж. Августин и др. На II Вселенском соборе (381 г.) Церковь, осудив еретика Аполлинария Лаодикийского, осудила и его учение о тысячелетнем царстве. С этой целью в текст Символа веры были внесены слова «Его же Царствию не будет конца».

До этого времени Церковь относилась к идеям хилиазма как к частным богословским мнениям, однако с момента осуждения этого учения Вселенским собором для православных христиан разделять такие идеи стало недопустимым.

Денис Васильевич
17.10.2023, 14:01
Против этого учения уже в III-IV вв. выступали Ориген, свят. Дионисий Александрийский, Евсевий Кесарийский, свят. Василий Великий, блаж. Иероним Стридонский, блаж. Августин и др. На II Вселенском соборе (381 г.) Церковь, осудив еретика Аполлинария Лаодикийского, осудила и его учение о тысячелетнем царстве. С этой целью в текст Символа веры были внесены слова «Его же Царствию не будет конца»1375. До этого времени Церковь относилась к идеям хилиазма как к частным богословским мнениям, однако с момента осуждения этого учения Вселенским собором для православных христиан разделять такие идеи стало недопустимым.

Опять копипаста - Догматическое богословие Ложное.. | Храм Димитрия Солунского в Хорошеве (https://vk.com/wall-64078172_4667?ysclid=lnu7fbnaaq988536383)

Сами то не в силах писать, видимо нет знаний? Это ложная информация, осуждена только христология Аполлинария Лаодикийского, но не сам хилиазм, о чем пишет кандидат богословия Френсис Гумерлок, который провел обширное исследование, был ли осужден хилиазм на каком-либо Вселенском Соборе, и в частности Константинопольском, или не был. Хилиазм не был осужден Церковью, об этом пишет и православный священник Григорий Мусохранов.

Я читал аллегорические толкования на то место Откровения Иоанна, они выглядят натянуто, софистически, что якобы праведникам противопоставляются духовные мертвецы.

Денис Васильевич
17.10.2023, 14:12
С этой целью в текст Символа веры были внесены слова «Его же Царствию не будет конца».

Френсис Гумерлок пишет: "Константинопольский собор вставил эту фразу в Символ веры, но, согласно ведущим патристическим исследованиям, это не имело ничего общего с учением Аполлинария о тысячелетии. Это была реакция на неправославное учение Маркела, учителя IV века из Анкиры Галатийской. Последователи его учения были названы маркеллианами в 1 каноне собора. По вопросу о Троице Маркелл учил, что различие в Божественной Природе – Отец, Сын и Святой Дух – было не вечным, а только временным. В современных исследованиях Маркелла Джозеф Линхард описал стандарт (образец) понимания его тринитарианизма: «Большинство стандартных изложений богословия Маркелла следуют одному образцу. Бог – это Монада. Ради цели творения Он расширяется в Двоицу, и становится Отцом и Логосом. В определённый момент истории Логос стал воплощённым от Девы Марии и, таким образом, также стал “Сыном”. В Пасхальную ночь Христос ниспослал Духа, и Бог стал Троицей. В конце времён Христос передаст Царство Отцу, и Бог будет всё во всём, снова станет Монадой. Другими словами, Монаду, которая постепенно расширяется в Троицу и затем снова сокращается в Монаду, принято считать определяющим элементом богословия Маркелла». Подводя итог, можно заключить: Маркелл веровал, что ради цели творения и спасения Единый Бог расширялся в Двоицу, Отца и Сына. Позже Бог стал Троицей. В конце мира, после того, как Сын передаст всё в руки Отцу, Сын будет поглощён обратно в Божественную Природу, и к тому времени Бог снова будет строго Один".

Вот поэтому Гриша, и были вставлены слова в Символ веры: "Его же царствию не будет конца". Они связаны с Христологией, а не с хилиазмом. В том плане, что Сын не поглотиться в монаду, а что Его царствию не будет конца.

Денис Васильевич
17.10.2023, 14:16
С этой целью в текст Символа веры были внесены слова «Его же Царствию не будет конца».

Вот смотрите, напишу вам как можно проще. Эта вставка в Символ веры, не имеет отношения к Аполлинарию и вообще никак не связана с хилиазмом, эта вставка связана с христологией Маркелла Анкирского, который учил, что в конце времен, Сын снова поглотится в монаду. Поэтому в Символ веры и были добавлены слова, что не будет прекращения царства Сына, они направлены не против хилиазма Аполлинария, а против ложной христологии Маркелла.

Денис Васильевич
17.10.2023, 14:21
С этой целью в текст Символа веры были внесены слова «Его же Царствию не будет конца».

Чтобы противостоять учению Маркелла, патриарх Иерусалимской Церкви по имени Кирилл в середине IV века стал использовать фразу из Лк. 1,33 – «Егоже Царствию не будет конца». 15-я «Огласительная беседа» святителя Кирилла ясно показывает, что введение этой фразы не имеет ничего общего с учением Аполлинария и относится к неправославной христологии Маркелла. Кирилл писал: «Должно быть, ты мог слышать мнение, что Царство Христово будет иметь конец, возненавидь эту ересь, это другая голова змея (дракона), недавно появившегося в Галатии. Кто-то дерзнул утверждать, что после конца мира Христос не будет больше царствовать, он также дерзнул сказать, что Слово, Вышедшее от Отца, снова вернётся в Отца, и не будет больше существовать, т.о. произносит богохульство к своей погибели. Потому что не слушал Господа, говорящего: “Сын пребывает вечно”. Он не слушал и Гавриила, сказавшего: “И воцарится Он над домом Иакова во веки, и Его Царствию не будет конца”. Давид тоже единожды говорит: “Престол Твой, Боже, во век”».

Кирилл не упомянул по имени человека, который проповедовал ересь, но говорит, что он был с Галатии, района, где жил Маркелл. Чтобы противостоять учению Маркелла о временной Троице, в которой Сын в конце мира поглощается Отцом, Кирилл цитирует несколько отрывков из Священного Писания, подтверждающих, что Сын пребывает вечно. Одним из этих отрывков является Лк. 1,33. Несколько десятилетий спустя Вселенский собор в Константинополе, обращаясь к этим местным традициям, также вставил фразу из Лк. 1,33: «Егоже Царствию не будет конца» в расширенный Никейский Символ веры.

Несколько современных учёных патрологов подтверждают, что вставка была сделана в ответ на богословие Маркелла, а не Аполлинария. Джон Волкер писал, что это именно Маркелл навсегда стал тем, из-за кого в 381 году в Никео-Цареградский Символ веры была вставлена фраза «Егоже Царствию не будет конца». Подобным образом Ребекка Лиман заметила, что фраза «была вставлена в Символ, чтобы доказать ложность толкования Маркеллом 1 Кор. 15,24-28».

Подводя итог, скажем, что Константинопольский собор вставил фразу «Егоже Царствию не будет конца» в Символ веры. Тем не менее, это не было сделано, чтобы остановить распространение хилиазма Аполлинария. Это не имело ничего общего ни с Аполлинарием, ни с тысячелетием. Фраза была вставлена как письменное отвержение неправославной христологии Маркелла, который учил, что после эсхатона Сын перестанет существовать.

Френсис Гумерлок

Денис Васильевич
17.10.2023, 14:28
Учёный-экзегет 17 века Корнелий Лапид, который не был премиллениалистом, заявил, что не смог найти ни одного раннего собора, который осудил бы хилиазм как ересь. Совсем недавно Дэсмонд Бирч мудро провёл различие между христологией Аполлинария, которая была осуждена на Константинопольском соборе, и воззрениями Аполлинария на тысячелетнее царство, которые не были осуждены на Соборе. Осудил ли Константинопольский собор хилиазм? Ответ – нет.

Френсис Гумерлок

- - - - - Добавлено - - - - -


....

Теперь точно больше не стану отвечать.

Денис Васильевич
17.10.2023, 14:39
Дэнчик, всё троллей подпитываешь? Зря стараешься. Завтра они новую лабуду придумают, и ты снова из штанов выскакивать будешь. :sarcasm2::sarcasm2::sarcasm2:

Если это форум по богословию, то я летчик. Они не тролли, а невежественные в богословии, нифига ничего не знают, Гриша сюда волокёт, всё что находит в интернете, и главное, что те кто в интернете размещают подобные информации, такие же невежественные люди. Ну не знает он, что вставка в Символ веры, никакого отношения не имеет к хилиазму и вообще даже не против Аполлинария была добавлена, а против ложной христологии Маркелла Анкирского, который учил, что царство Сына прекратится, что Он будет поглощен в монаду. Не знает он этого, но зато амбиции прут спорить, тащить сюда всякую помойку. Мне было интересно читать на этом форуме Полиграфа, интересно читать католика Володю, Тимофея, а если таких участников не будет, а будут как Гриши, Юханны, Духи, Кэпы, то мне данный форум перестанет быть интересным. Форум не преподносит себя как богословский, не держит марку.

Григорий Р
17.10.2023, 14:39
Теперь точно больше не стану отвечать.

Конечно станете. Три сообщения на одно.
Чуть позже продолжим.

Григорий Р
17.10.2023, 14:43
, а будут как Гриши, Юханны, Духи, Кэпы, то мне данный форум перестанет быть интересным. Форум не преподносит себя как богословский, не держит марку.
Денис Васильевич, в свете того, что Вы однажды признались, что любите выпивать вино на форуме и от этого просили извинения за невыносимый надменный тон, хочется поинтересоваться, это тот самый случай?

Салохатдин-ака
17.10.2023, 14:45
Если это форум по богословию, то я летчик. Они не тролли, а невежественные в богословии, нифига ничего не знают, Гриша сюда волокёт, всё что находит в интернете, и главное, что те кто в интернете размещают подобные информации, такие же невежественные люди. есным. Форум не преподносит себя как богословский, не держит марку.
Тебе виднее. Я бы на твоем месте послал всех их в одно место и заигнорировал, жаль, одного болтуна нельзя загнать в игнор - он тут типа босс второго разряда.
пусть банит, а пока я говорю тебе и вот что-будь мужиком, прояви твердость, отправь их всех в игнорирование по возможности.

Григорий Р
17.10.2023, 14:47
Тебе виднее. Я бы на твоем месте послал всех их в одно место и заигнорировал, жаль, одного болтуна нельзя загнать в игнор - он тут типа босс второго разряда.
Надутый мешок с дерьмом на самом деле, пусть банит, а пока я говорю тебе и вот что-будь мужиком, прояви твердость, отправь их всех в игнорирование по возможности и не мечи бисер перед свиньями.

Ну какая масленица да без Дениса Попова из солнечных Ессентуков :50:

Григорий Р
17.10.2023, 15:09
Если это форум по богословию, то я летчик.

Денис Васильевич, Вы улетели от главного ответа.
Манипулируя незначительным предметом в руке, отвлекая внимание зрителей спрятали за занавеску железнодорожный состав как Дэвид Коперфилд.


Вот на это у Вас ответа не нашлось?

Хилиазм не может быть принят православным вероучением, поскольку он:

1) основывается на предположении о двукратном воскресении мертвых, хотя Сам Господь определенно учил только об одном всеобщем воскресении;

2) признает два будущих суда, один – только для воскресших в первое воскресение праведников, второй – Всеобщий, при том что Христос учил только об одном будущем суде – Всеобщем;

3) предполагает особое пришествие Христа во славе на Землю прежде кончины мира, тогда как Господь определенно связывает Свое Второе пришествие с кончиной мира и Последним судом;

4) учит о некоем особом царстве Христовом, которое отлично как от царства благодати, которое, по православному учению, будет продолжаться до самой кончины мира (см.: 1Кор.15:25), так и от Царства славы, которое начнется непосредственно после кончины мира и всеобщего воскресения и не будет иметь конца (см.: Лк.1:33; 2Пет.1:11).

Хилаизм в том виде, в котором Вы его преподносите искажает Евангелие.
Причины явлены выше.
Одумайтесь и покайтесь в ереси!

Гостья
17.10.2023, 20:06
В конце времён вся Церковь будет состоять практически из одних евреев?
Сильно.
То есть вопреки слову Бога о том, что во Христе нет наций, вам накручивают вот такую интересную песню о исключительности?

Видимо я не очень чётко объясняю. Но Вы меня не верно поняли.

Юханна
18.10.2023, 07:05
Салохатдинушко расчехлился

Юханна
18.10.2023, 19:56
я летчикСбитый летчик

Vardan
18.10.2023, 20:08
... лётчикАха, лётчик-налётчик....


https://www.youtube.com/watch?v=dwED9a4kILI

Эрик
18.10.2023, 20:10
Сбитый летчик

Вот же поглумились над бедным Мухо.. этим.. ох, грехи наши тяжкие.

Устроили балаган. Тут вопрос богословского характера имеется, а эксперты в таком несерьезном виде.
А вопрос такой - там в Откровении, глава 20 стих 4, почему некоторые хилиазмически настроенные склонны видеть события на земле? А может и не на земле это все, а там же, где и благоразумный разбойник? Просьба экспертам дать квалифицированную справку.

Юханна
18.10.2023, 20:16
Вот же поглумились над бедным Мухо.. этим.. ох, грехи наши тяжкие.

Устроили балаган. Тут вопрос богословского характера имеется, а эксперты в таком несерьезном виде.
А вопрос такой - там в Откровении, глава 20 стих 4, почему некоторые хилиазмически настроенные склонны видеть события на земле? А может и не на земле это все, а там же, где и благоразумный разбойник? Просьба экспертам дать квалифицированную справку.Главный вопрос к ним-когда? Когда ваш\наш миллениум царства начнется?? Мой ответ-миллениум идет сейчас,а закончится всё помазанием машиаха. Бедная Тамарушка...

Юханна
18.10.2023, 20:21
А может и не на земле это все, а там же, где и благоразумный разбойник? Там,где благоразумный разбойник времени нету

Эрик
18.10.2023, 20:46
Главный вопрос к ним-когда? Когда ваш\наш миллениум царства начнется?? Мой ответ-миллениум идет сейчас,а закончится всё помазанием машиаха. Бедная Тамарушка...

Антихриста утвердят, а называя Машиахом или нет, уж не знаю. Иудеи же придут ко Христу, ап. Павел пишет. Может другой будет, не мошиах?

А вот странно что некоторые люди хотят после жизни прийти ещё раз сюда же, на землю, и чтобы на тыщу лет, чего сюда-то? Как если больше некуда. После всех чаш гнева, которые на землю изольют. Когда и супруги уже пребывают "как ангелы Божии на небесах", и курортов нет, интернета нет, кругом пепелище - своеобразно.

Гостья
18.10.2023, 20:50
Антихриста утвердят, а называя Машиахом или нет, уж не знаю. Иудеи же придут ко Христу, ап. Павел пишет. Может другой будет, не мошиах?

А вот странно что некоторые люди хотят после жизни прийти ещё раз сюда же, на землю, и чтобы на тыщу лет, чего сюда-то? Как если больше некуда. После всех чаш гнева, которые на землю изольют. Когда и супруги уже пребывают "как ангелы Божии на небесах", и курортов нет, интернета нет, кругом пепелище - своеобразно.

Хотят...не хотят.... Как будто людей кто-то спрашивать будет. Странные вы.

Эрик
18.10.2023, 20:52
Там,где благоразумный разбойник времени нету

Так уж и нету? Движение есть, ап. Иоанн наблюдал. Может быть есть и своего рода время. Хотя может отличное от земного. Пока у них 1000, у нас может быть 2042, или иное.

- - - - - Добавлено - - - - -


Хотят...не хотят.... Как будто людей кто-то спрашивать будет. Странные вы.

Вы сами странные, на суд не собираетесь, как будто кто-то спрашивать будет. Вместо этого в награду ожидаете по второму разу на землю - ну не странно-ли?

Эрик
18.10.2023, 21:00
Надеюсь воскреснуть в первое воскресение. В Царство Христа. А Вы хотите через тысячу лет? На суд?.


Когда сами про надежды и хотения - это не странно. Когда другие рассмотрели эти надежды и хотения - это странно Вам. Прям ой.

Юханна
18.10.2023, 21:03
Антихриста утвердят, а называя Машиахом или нет, уж не знаю. Иудеи же придут ко Христу, ап. Павел пишет. Может другой будет, не мошиах?

А вот странно что некоторые люди хотят после жизни прийти ещё раз сюда же, на землю, и чтобы на тыщу лет, чего сюда-то? Как если больше некуда. После всех чаш гнева, которые на землю изольют. Когда и супруги уже пребывают "как ангелы Божии на небесах", и курортов нет, интернета нет, кругом пепелище - своеобразно.Какое пепелище? Вещества не будет.Всё.Вакуум.Ни времени ни пространства-ничего.Куда возвращаться,если ничего нет? Большим взрывом началось,вторым пришествием закончилось

Юханна
18.10.2023, 21:08
Так уж и нету? Движение есть, ап. Иоанн наблюдал. Может быть есть и своего рода время. Хотя может отличное от земного. Пока у них 1000, у нас может быть 2042, или иное.Чтобы было время,-нужно вещество и пространство.Ничего там нету,мысль только,ум,сознание,разум-назовите как хотите,возможно Свет

Эрик
18.10.2023, 22:09
Какое пепелище? Вещества не будет.Всё.Вакуум.Ни времени ни пространства-ничего.Куда возвращаться,если ничего нет? Большим взрывом началось,вторым пришествием закончилось

А почему считаете вещества не будет? В конце 19й главы вещество еще существует, но много трупов и птицы доедают их.

- - - - - Добавлено - - - - -


Чтобы было время,-нужно вещество и пространство.Ничего там нету,мысль только,ум,сознание,разум-назовите как хотите,возможно Свет
Это звучит как субъективная теория. Другая субъективная теория - раз в увиденном апостолом есть своего рода движение, то есть и своего рода время. Так как без какого бы то ни было времени нет и какого бы то ни было движения.

Григорий Р
19.10.2023, 02:51
Бредни о тысячелетии - новое иудейство, порождение языческого упоения и заблуждения.

Святитель Григорий Богослов (325-389)


Прямо отвергали идею о земном Тысячелетнем царстве свт. Григорий Богослов, блж. Феодорит Кирский, свт. Григорий Нисский.
Свт. Григорий Богослов писал: «Отсюда произошли у них новое иудейство, тысячелетнее ни на чем не основанное наслаждение в раю и мнение, что мы опять воспримем почти то же и для того же употребления, что имеем теперь» (Послание 4‑е, к Кледонию, против Аполлинария второе). «У них есть и это, не знаю откуда взятое, какое-то новое иудейство – бредни о тысячелетии, порождении языческого упоения и заблуждения» («Песнопения таинственные», «К себе самому»). Другие отцы подчеркивали несовместимость хилиазма с церковным вероучением. Прп. Ефрем Сирин писал: «Ужели праведники после тысячелетнего царствования со Христом снова предстанут на суд? Да не будет сего… Воскресшие праведники уже не умирают, чтобы имело место третье воскресение» («О покаянии»), Святой отец христианского Запада блж. Иероним также показывал неоднозначность данного учения: «Если мы будем следовать плотскому толкованию, необходимо согласиться с иудейскими выдумками, что Иерусалим будет вновь отстроен, и в храме будут приноситься жертвы, и, после отмены духовного почитания, будут соблюдаться плотские ритуалы» (Ep. 59.3.).

Григорий Р
19.10.2023, 03:19
Большинство современных христианских церквей и общин, в том числе православные и католики, придерживаются амилленаристкой позиции, то есть – отрицают хилиазм. Постмилленаристские и премилленаристские убеждения популярны среди протестантских деноминаций позднего происхождения и некоторых постхристианских сект (например, свидетелей Иеговы*).
* Экстремистская организация, запрещённая на территории РФ

Прочими же христианами (т.е. амилленаристами) тысячелетнее царство трактуется аллегорически как период, в который христиане находятся в наиболее благоприятных для проповеди Евангелия условиях. Царство Христа и Его правление также понимается как правление небесное, духовное, а не материальное. Стихи из 20‑й главы книги Откровения понимаются не иначе как правление со Христом уже умерших христиан, святых, пребывающих на небесах.


Иными словами милленаризм носит сугубо противоцерковный характер.
Не удивительно, почему этими бреднями и порождением языческого упоения и заблуждения согласно слову святителя Григория Богослова, подвержены люди не утверждённые, не определённые и внецерковные, находящиеся в прельщении и языческом упоении сбитые лётчики.

Юханна
19.10.2023, 05:01
А почему считаете вещества не будет?
Из Отцов.Есть мир вещественный,и есть не вещественный.Умный-так говорят Отцы.Умный не в смысле эрудированный,а в смысле не вещественный,мысленный.Ангел подобен мысли.Вещественный мир будет уничтожен,а мысленный останется.Когда говорится "падший ангел","сброшенный на землю"-это значит,что стал отчасти веществен и из мысленного,умного мира Ангелов оказался в нашем мире вещества

Тимофей-64
20.10.2023, 16:49
потому что само место святое.
По примеру:

Исх 3:5 (https://bible.by/syn/2/3/#5)
И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая.

Ду ну!..
Если хотелось бы, - созвали бы мировой раввинский слет и съезд, - и приняли бы такую маленькую поправочку.
Маленькую скинию в самой непосредственной близости.
И то, только ВРЕМЕННО!!!!
Пока машиах ихний задерживается.

Могли бы, конечно, могли бы. Не говорите ничего, я Вас умоляю. Было б только желание!

Тимофей-64
20.10.2023, 16:52
А почему тогда, когда монахов выгоняют из Лавры, они не уходят и не строят ее в другом месте? Почему так держатся за место? Уж православным то как раз должно было бы быть понятно, что такое святое место.
Ну, во-первых, если бы православных выгнали просто за ограду и сказали бы:
- А тут, пожалуйста стройте, -
то и не было бы вопроса.
Вы в курсе, что во Франции, допустим, есть Новодивеевский монастырь, эмигрантский, за тысячу км от Дивеева?

Во-вторых, за старое место держатся, потому что оно намолено, как говорят.
А намоленность конвертируется в паломников,
А паломники нечто приносят в карманах.
Вот и весь сказ.

Тимофей-64
20.10.2023, 16:56
Шутки-шутками, а ведь миллениум отражен в Книге Откровения Иоанна Богослова и это вера первобытных христиан, которую отражают: Иустин Мученик, Ириней Лионский, Ипполит Римский, Мефодий Олимпийский, Лактанций.
И все они вслед за Откровением в этом вопросе заблуждались.
Да. Жизнь показала.
Ведь тысяча лет обещана СКОРО, а не через две тысячи лет.
Тайнозритель сказал нечто, НЕ СБЫВШЕЕСЯ.

Григорий Р
20.10.2023, 16:58
, за старое место держатся, потому что оно намолено, как говорят.
А намоленность конвертируется в паломников,
А паломники нечто приносят в карманах.
Вот и весь сказ.

А если котлеты и мух развести по углам?
Намоленность и точка.

Тимофей-64
20.10.2023, 17:04
А если котлеты и мух развести по углам?
Намоленность и точка.
Я считаю, что слово НАМОЛЕННОСТЬ - это из пантеистического вокабулария.
Не из библейского креационизма.

Денис Васильевич
20.10.2023, 17:59
И все они вслед за Откровением в этом вопросе заблуждались.
Да. Жизнь показала.
Ведь тысяча лет обещана СКОРО, а не через две тысячи лет.
Тайнозритель сказал нечто, НЕ СБЫВШЕЕСЯ.

А вы понимаете, что вы тем самым сейчас заявляете, что Книга Откровения Иоанна, это не Откровение Божие, что это не Слово Божие? Ну ладно там древние сомневались, но после того как книга вошла в Канон, утвержденный Соборами, вы не имеете право подвергать её сомнению.

Денис Васильевич
20.10.2023, 18:07
Я считаю, что слово НАМОЛЕННОСТЬ - это из пантеистического вокабулария.
Не из библейского креационизма.

А случай воскресения мертвеца от соприкосновения с костями пророка, это из какого вокабуляра? Этот случай описан в Библии. Благодать почивала на мощах пророка. Тимофей, я неоднократно наблюдаю у вас иконоборческие тенденции, которые всплывают в разных ваших сообщениях.

Денис Васильевич
20.10.2023, 18:17
....

Как справедливо замечает Д. Степаненков, «с первых веков христианства существуют два вида хилизма: чувственный (телесный) и духовный».

Вот сейчас читаю, что возвышенного, духовного хилиазма, как раз держались: Папий, Иустин, Ириней, Ипполит, Мефодий, Лактанций, если мне память не изменяет, то и Тертуллиан. Тогда как чувственного, плотского хилиазма держался гностик Керинф. Капитанчук пишет: "Другое направление, предоставленное отцами и учителями церкви представляло 1000 летнее царство после сокрушения Антихриста и связания сатаны как состояние подобное райскому состоянию человека, состояние в котором блаженство состоит не в чувственных удовольствиях, а заключается в отсутствии искушений, греха, пребыванию в благодати Божией и в гармонии с преображённой благодатью природой. Это состояние человечества понималось ими как некое среднее между предшествующим страдательным состоянием и будущим состоянием преображённого и прославленного творения, наступающим после Страшного суда и жизни будущего века. Среди этих святых отцов были мужи времён апостольских Папий, Иустин Мученик, Ириней Лионский, Ипполит, Мефодий, к ним примыкал и известный церковный писатель Лактанций".

Денис Васильевич
20.10.2023, 18:28
Как справедливо замечает Д. Степаненков, «с первых веков христианства существуют два вида хилизма: чувственный (телесный) и духовный».

Вот сейчас читаю, что возвышенного, духовного хилиазма, как раз держались: Папий, Иустин, Ириней, Ипполит, Мефодий, Лактанций, если мне память не изменяет, то и Тертуллиан. Тогда как чувственного, плотского хилиазма держался гностик Керинф. Капитанчук пишет: "Другое направление, предоставленное отцами и учителями церкви представляло 1000 летнее царство после сокрушения Антихриста и связания сатаны как состояние подобное райскому состоянию человека, состояние в котором блаженство состоит не в чувственных удовольствиях, а заключается в отсутствии искушений, греха, пребыванию в благодати Божией и в гармонии с преображённой благодатью природой. Это состояние человечества понималось ими как некое среднее между предшествующим страдательным состоянием и будущим состоянием преображённого и прославленного творения, наступающим после Страшного суда и жизни будущего века. Среди этих святых отцов были мужи времён апостольских Папий, Иустин Мученик, Ириней Лионский, Ипполит, Мефодий, к ним примыкал и известный церковный писатель Лактанций".

При таком понимании хилиазма, те события, описанные в Книге Откровения, вполне можно со спокойной душой принять, как и не подвергать сомнению саму книгу в целом. Впрочем их можно со спокойной душой принять, и не подвергать сомнению саму книгу, и при принятии аллегорического толкования, не забывая, что сама по себе Книга Откровения полна символов, аллегорий.

air
20.10.2023, 18:54
При таком понимании хилиазма, те события, описанные в Книге Откровения, вполне можно со спокойной душой принять, как и не подвергать сомнению саму книгу в целом. Впрочем их можно со спокойной душой принять, и не подвергать сомнению саму книгу, и при принятии аллегорического толкования, не забывая, что сама по себе Книга Откровения полна символов, аллегорий.

ну так Библия - это не историческая, а пневматологическая книга

Пневматоло́гия (греч., от pneuma — дух, и logos — слово)
пневматология (духоведение; духословие; англ. Pneumatology) — метафизическая наука о духовных существах и о бесплотной жизни

а "пшуты" никак не успокоятся в своих стремлениях привязать её к историческим событиям, к морали и нравственности, в то время, как речь идёт о различных состояниях человеческой души, которые определяются отношениями между человеком и Богом и человеком и остальными людьми.

Пшат (‏פְּשָׁט‏‎) — простой смысл, прямое значение

Тимофей-64
20.10.2023, 18:56
А вы понимаете, что вы тем самым сейчас заявляете, что Книга Откровения Иоанна, это не Откровение Божие, что это не Слово Божие? Ну ладно там древние сомневались, но после того как книга вошла в Канон, утвержденный Соборами, вы не имеете право подвергать её сомнению.
Я ничего не выбрасываю из канона.
Речь о том, что предсказание НЕ СБЫЛОСЬ.
Это просто факт. И все пока.

air
20.10.2023, 19:01
При таком понимании хилиазма, те события, описанные в Книге Откровения, вполне можно со спокойной душой принять, как и не подвергать сомнению саму книгу в целом. Впрочем их можно со спокойной душой принять, и не подвергать сомнению саму книгу, и при принятии аллегорического толкования, не забывая, что сама по себе Книга Откровения полна символов, аллегорий.

Библия - книга пневматологическая.

Пневматология (греч., от pneuma — дух, и logos — слово)

Библия духоведением занимается и духословием, и повествует она о духовных существах и о бесплотной жизни, а не о морали и нравственности и не об исторических событиях - будь они в прошлом, настоящем или будущем.

Библия - это книга о вечном.

И все пророчества - это описание возможных состояний души и сердца человека - по степени связи с Богом и с другими душами.

Тимофей-64
20.10.2023, 19:01
А случай воскресения мертвеца от соприкосновения с костями пророка, это из какого вокабуляра? Этот случай описан в Библии. Благодать почивала на мощах пророка. Тимофей, я неоднократно наблюдаю у вас иконоборческие тенденции, которые всплывают в разных ваших сообщениях.
1. Про намоленность костей в Библии ничего нет - в этом конкретном случае.
2. Слова "намоленность" в Библии нет.
3. Про иконы мы не говорили. Говорили про МЕСТО.
4. Библейский креационизм предполагает личностно-личностные отношения: в молитве, в благословении.
От лица к лицу.
Это полностью исключает топографическую категорию: энергия МЕСТА, намоленность места, энергетика места.
Это категории мышления индуистов и пантеистов.

air
20.10.2023, 19:05
Я ничего не выбрасываю из канона.
Речь о том, что предсказание НЕ СБЫЛОСЬ.
Это просто факт. И все пока.

А где Вы ищите "сбылось - не сбылось"?
Внутри человеческого сердца, или снаружи - во внешнем мире?

Если снаружи, то и Христа тогда ложным мессией можно назвать, не так ли? Ведь о Нём пророчествовали, что Он войны прекратит и утрёт всякую слезу...

air
20.10.2023, 19:08
1. Про намоленность костей в Библии ничего нет - в этом конкретном случае.
2. Слова "намоленность" в Библии нет.
3. Про иконы мы не говорили. Говорили про МЕСТО.
4. Библейский креационизм предполагает личностно-личностные отношения: в молитве, в благословении.
От лица к лицу.
Это полностью исключает топографическую категорию: энергия МЕСТА, намоленность места, энергетика места.
Это категории мышления индуистов и пантеистов.

"намоленность места" - это концепт "вульгарного" (народного) православия, которое не в курсе, так сказать

Григорий Р
20.10.2023, 19:09
энергия МЕСТА, намоленность места, энергетика места.
Это категории мышления индуистов и пантеистов.
Иоанна 5:1 - 16
«ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в неё по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью».

Григорий Р
20.10.2023, 19:12
"намоленность места" - это концепт "вульгарного" (народного) православия, которое не в курсе, так сказать

Читайте Писание внимательней и не будете путать жену и блудницу.

Попутчик
20.10.2023, 19:14
А случай воскресения мертвеца от соприкосновения с костями пророка, это из какого вокабуляра? Этот случай описан в Библии. Благодать почивала на мощах пророка. Если Бог не воскресит мертвеца, то никакие кости пророка этого не сделают.

[Ин.5:21] Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет.

Поэтому, сколько ни таскались бы сейчас с костями пророков и сколько бы ни прикасались к ним, эффекта нет никакого.
Бог дает жизнь, Единый имеющий бессмертие.

Григорий Р
20.10.2023, 19:15
Молитва очищает место и соделывает сие место Храмом.
А есть места суть мерзость запустения.
Там где нет бдения, но токмо небрежность, там 7 злых духов.

Читайте Писание.

Денис Васильевич
20.10.2023, 19:45
Я ничего не выбрасываю из канона.
Речь о том, что предсказание НЕ СБЫЛОСЬ.
Это просто факт. И все пока.

Не выбрасываете, но не доверяете Книге Откровения Иоанна.

Денис Васильевич
20.10.2023, 19:55
3. Про иконы мы не говорили. Говорили про МЕСТО.


Так иконоборчество не только к иконам имеет отношение, но и к мощам, и другим святыням, но и вообще к отрицанию, что благодать может почивать на материи, и бороться с этим, даже в мало мальской мере, высказывая негатив на форумах.

Тимофей-64
20.10.2023, 20:12
1. А где Вы ищите "сбылось - не сбылось"?
Внутри человеческого сердца, или снаружи - во внешнем мире?

2. Если снаружи, то и Христа тогда ложным мессией можно назвать, не так ли? Ведь о Нём пророчествовали, что Он войны прекратит и утрёт всякую слезу...

1. Ни о каких "нутрях человеческого сердца" Апок. не пророчествует.
Он говорит об ОЧЕВИДНЫХ ВНЕШНИХ СОБЫТИЯХ. Очень уверенно. И в ПРЯМОМ ПРОТИВОРЕЧИИ с реальной историей.
Причем лже пророчества там - это ВСЯ КНИГА (после послания церквям). Особенно то, что касается Рима ("блудница на звере") и ее императоров (роги зверя).

2. Иисуса не надо называть ложным Мессией. Он воскрес из мертвых - ЕДИНСТВЕННОЕ чудо такого масштаба во всей человеческой истории.
а вот сами пророчества древних о Нем МОГУТ содержать такие моменты, которые несколько преувеличенны на данный момент, а вполне сбудутся лишь со временем.
Такое возможно. И ничего страшного тут нет.

Тимофей-64
20.10.2023, 20:19
Так иконоборчество не только к иконам имеет отношение, но и к мощам, и другим святыням, но и вообще к отрицанию, что благодать может почивать на материи, и бороться с этим, даже в мало мальской мере, высказывая негатив на форумах.
Никакая благодать ни на какой материи почивать не может.
Механизм настроен ТОНЬШЕ.
Бог при своем ЛИЧНОМ воздействии на человека иногда в педагогических, миссионерских и иных целях МОЖЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ разные орудия (большой арсенал), включая и некие неодушевленные предметы.
Которые остаются бездушными предметами по истечении БОЖЬЕГО ДЕЙСТВИЯ.
И лишь люди с благоговением хранят эти предметы ВОСПОМИНАНИЯ РАДИ.
Это было бы правильно! Здесь надо остановиться.
И не наделять оные предметы "благодатностью и намоленностью". Это - явно лишнее.
Хуже того.
Это прямой шаг к пантеизму, где частицами размазанного по миру божества может служить практически ЧТО УГОДНО.

Я и пишу, что это СИЛЬНО ПРОТИВОРЕЧИТ библейскому креационизму, где личный Бог создает хороший мир, никогда с этим миром не сливаясь, хотя и использует порой любые его элементы.

- - - - - Добавлено - - - - -


Не выбрасываете, но не доверяете Книге Откровения Иоанна.
Вы Евсевия читали про Апок.?
Огромную выписку из Дионисия Александрийского?
Восток до Трулльского собора не принимал Апок.
Вот так, оказывается.

Юханна
20.10.2023, 20:26
А где Вы ищите "сбылось - не сбылось"?
Внутри человеческого сердца, или снаружи - во внешнем мире?

Если снаружи, то и Христа тогда ложным мессией можно назвать, не так ли? Ведь о Нём пророчествовали, что Он войны прекратит и утрёт всякую слезу...Священное Писание начинается Творением мира и заканчивается Апокалипсисом. Это и есть главное,а мелкие детали не сильно важны. Главное-это то,что мир имеет начало и конец. На мой взгляд как-то так...

Попутчик
20.10.2023, 20:36
1. Ни о каких "нутрях человеческого сердца" Апок. не пророчествует.
Он говорит об ОЧЕВИДНЫХ ВНЕШНИХ СОБЫТИЯХ. Очень уверенно. И в ПРЯМОМ ПРОТИВОРЕЧИИ с реальной историей.
Причем лже пророчества там - это ВСЯ КНИГА (после послания церквям). Особенно то, что касается Рима ("блудница на звере") и ее императоров (роги зверя).
Так Откровение предназначено для церквей о которых сказал Господь. Только находящиеся в этих церквях могут понять суть изложенного в Откровении. Другие же церкви, могут даже не стараться понять изложенного в них.

[Откр.1:10] Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний;
то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию.

Piroma
20.10.2023, 21:32
Я ничего не выбрасываю из канона.
Речь о том, что предсказание НЕ СБЫЛОСЬ.
Это просто факт. И все пока.

Это по вашему счету времени не сбылось

А вы пытались узнать как Бог считает время ?

Факт что вы не знаете времен Божиих

Никто не знает кроме тех кто общается с Богом

Тимофей-64
20.10.2023, 21:51
Так Откровение предназначено для церквей о которых сказал Господь. Только находящиеся в этих церквях могут понять суть изложенного в Откровении. Другие же церкви, могут даже не стараться понять изложенного в них.

.
А...а...
Ну,отлично.
Значит, нам оно ни к чему.
Семь веков все церкви востока спокойно жили и угождали Богу без всяких Апокалипсисов.

- - - - - Добавлено - - - - -


Это по вашему счету времени не сбылось

А вы пытались узнать как Бог считает время ?

Факт что вы не знаете времен Божиих

Никто не знает кроме тех кто общается с Богом
Конечно, признаю себя болваном.
А болванам Апок. не нужен.

Болван же не понимает, что это про сферических коней в вакууме, аж целых четырех.
Болван думает, что это про грешную землю.

Но тогда уж будьте последовательны, катайтесь на этой квадриге в своем ДУХОВНОМ ВАКУУМЕ.
На землю пусть они не заезжают, ладно?

Попутчик
20.10.2023, 22:12
А...а...
Ну,отлично.
Значит, нам оно ни к чему.
Семь веков все церкви востока спокойно жили и угождали Богу без всяких Апокалипсисов. Сколько бы ни читали и перечитывали бы данное Откровение, всё равно не открывается.
Если Бог так положил волей Своей, то значит другим церквям оно и не к чему.

[1 Пет.4:11] Говорит ли кто, говори как слова Божии; служит ли кто, служи по силе, какую дает Бог, дабы во всем прославлялся Бог через Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь.

Piroma
20.10.2023, 22:20
А...а...
Ну,отлично.
Значит, нам оно ни к чему.
Семь веков все церкви востока спокойно жили и угождали Богу без всяких Апокалипсисов.

- - - - - Добавлено - - - - -


Конечно, признаю себя болваном.
А болванам Апок. не нужен.

Болван же не понимает, что это про сферических коней в вакууме, аж целых четырех.
Болван думает, что это про грешную землю.

Но тогда уж будьте последовательны, катайтесь на этой квадриге в своем ДУХОВНОМ ВАКУУМЕ.
На землю пусть они не заезжают, ладно?

Духовный вакуум у вас

Даже попытки нету заполнить его правильно

air
20.10.2023, 23:40
Священное Писание начинается Творением мира и заканчивается Апокалипсисом.

это смотря как читать

если справа налево, то всё наоборот :)

Блаженны мир творящие, ибо они будут наречены сынами Божиими.

air
20.10.2023, 23:49
1. Ни о каких "нутрях человеческого сердца" Апок. не пророчествует.


Так это не все видят. Ведь откровение дано для рабов Бога, в которых действует Бог.

Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. (Rev*1:1*RST)

А Бог, Который в рабах Божьих, смотрит не так, как человек.

ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце. (1 Царств*16:7*)

air
21.10.2023, 00:10
2. Иисуса не надо называть ложным Мессией.

Сам не хочу. Но ведь если проецировать ветхозаветные пророчества о Христе на земную историю, как Вы, а не на сердце, то получается, что Вы и называете, даже если вслух не произносите.

Вот пророчества:

« И перекуют [все народы] мечи на орала, и копья свои — на серпы; не поднимет меча народ на народ, и не будут больше учиться воевать.
(Ис. 2:4)»
« Притеснителя не станет, грабёж прекратится, попирающие исчезнут с земли
(Ис. 16:4)»

А вот здесь можете познакомиться с хронологией войн в земной истории:

https://en.wikipedia.org/wiki/Timeline_of_wars

Вы, ув Тимофей-64, наверное невнимательно читали ангельскую рождественскую весть, провозглашающую мир (ирини) на земле. А там ясно сказано, где мир Христос установил:

δόξα ἐν ὑψίστοις θεῷ καὶ ἐπὶ γῆς εἰρήνη ἐν ἀνθρώποις εὐδοκίας. (Лк 2:14*)

air
21.10.2023, 00:18
Читайте Писание внимательней и не будете путать жену и блудницу.

с этим вопросом Артур разобрался уже (https://perscitium.mybb.ru/viewtopic.php?id=3369&p=2#p327326) :smile4:

air
21.10.2023, 01:11
Молитва очищает место и соделывает сие место Храмом.
А есть места суть мерзость запустения.
Там где нет бдения, но токмо небрежность, там 7 злых духов.

Читайте Писание.

в храме и есть мерзость запустения

святое место - в храме же, не так ли?

а об этом сказано:

Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте,— читающий да разумеет,— (Mat*24:15*RSO)

Григорий Р
21.10.2023, 02:47
Никакая благодать ни на какой материи почивать не может.
Механизм настроен ТОНЬШЕ.
Бог при своем ЛИЧНОМ воздействии на человека иногда в педагогических, миссионерских и иных целях МОЖЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ разные орудия (большой арсенал), включая и некие неодушевленные предметы.
Которые остаются бездушными предметами по истечении БОЖЬЕГО ДЕЙСТВИЯ.
И лишь люди с благоговением хранят эти предметы ВОСПОМИНАНИЯ РАДИ.
.
Писание свидетельствует что это не совсем так.


4Цар.2:13. И поднял милоть Илии, упавшую с него, и пошел назад, и стал на берегу Иордана;

4Цар.2:14. и взял милоть Илии, упавшую с него, и ударил ею по воде, и сказал: где Господь, Бог Илии, – Он Самый? И ударил по воде, и она расступилась туда и сюда, и перешел Елисей.

Денис Васильевич
21.10.2023, 05:07
Вы Евсевия читали про Апок.?
Огромную выписку из Дионисия Александрийского?
Восток до Трулльского собора не принимал Апок.
Вот так, оказывается.

Я же вам написал: Ну ладно там древние сомневались, но после того как книга вошла в Канон, утвержденный Соборами, вы не имеете право подвергать её сомнению.

Юханна
21.10.2023, 08:05
это смотря как читать

если справа налево, то всё наоборот :)

Блаженны мир творящие, ибо они будут наречены сынами Божиими.А зачем нам читать всё оттудова и наоборот? Мы,ведь,все на конце?

air
21.10.2023, 09:18
А зачем нам читать всё оттудова и наоборот? Мы,ведь,все на конце?

Оставайтесь в начале. Там Бог.

Григорий Р
21.10.2023, 10:36
Никакая благодать ни на какой материи почивать не может.

И Ветхом завете милоть Илии, единственное, что осталось от его тела и в Новом Завете читаем следующее:

так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них.
Деяния апостолов 19:12


Если бы Бог не передавал благодать через материю, Он бы это ПЕДАГОГЧЕСКИ игнорировал.
Однако мы наблюдаем обратную настойчивую педагогику.

Денис Васильевич
21.10.2023, 13:47
....

Откровение Иоанна, полно символов, например, вот эти слова: "И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца" (Откр 22:1). Здесь же, либо о Духе Святом, либо о дарах Духа Святого, либо в общем благодать. Образ воды, всегда понимался, как образ благодати, Духа Святого. В Евангелии тоже образ воды: 1) Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять, а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную; 2) Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой.
И вспомните частное откровение мученицы Перпетуи, там вода тоже образ благодати.

Эрик
21.10.2023, 14:35
А вот странно что некоторые люди хотят после жизни прийти ещё раз сюда же, на землю, и чтобы на тыщу лет, чего сюда-то? Как если больше некуда. После всех чаш гнева, которые на землю изольют. Когда и супруги уже пребывают "как ангелы Божии на небесах", и курортов нет, интернета нет, кругом пепелище - своеобразно.


Какое пепелище? Вещества не будет.Всё.Вакуум.Ни времени ни пространства-ничего.Куда возвращаться,если ничего нет? Большим взрывом началось,вторым пришествием закончилось


А почему считаете вещества не будет? В конце 19й главы вещество еще существует, но много трупов и птицы доедают их.



Из Отцов.Есть мир вещественный,и есть не вещественный.Умный-так говорят Отцы.Умный не в смысле эрудированный,а в смысле не вещественный,мысленный.Ангел подобен мысли.Вещественный мир будет уничтожен,а мысленный останется.Когда говорится "падший ангел","сброшенный на землю"-это значит,что стал отчасти веществен и из мысленного,умного мира Ангелов оказался в нашем мире вещества

Алё, гараж! Объясняю краткое содержание предыдущих серий. Некоторые чают воскреснуть не кудысь исчо, а прямо на землю. В момент сразу после описанного в 19 главе ОТкровения. Я тому удивляюсь, чего мол сюдой, мест лучше чтоли нету, а тута будет пепелище. Здеся на земле пепелище, это я вот про что. Тут Вы речете - какое пепелища, вещества не будет. Ну значит отрицаете что здеся на земле пепелище бедт. А я тогда вопрошаю - почему это не будет (здеся на земле) ведб в конце 19й вещества полно но трупы и птицы везде, такое вот неприглядое. Тогда вы ответствуете - а тама у св. отцов про невещественный мир, умную молитву и мир умный. Ну, и чегойто вы? Речь то шла о состоянии земли после описанного в 19й главе, что на эту землю без слез не взглянешь (а потом и вовсе сгорит) - а вы вдруг про невещественное. Не в ту степь поскакали что-то. :aftara:

Юханна
21.10.2023, 15:18
Чет. ты Эрих разбушувалсе
Алё, гараж! Объясняю краткое содержание предыдущих серий. Некоторые чают воскреснуть не кудысь исчо, а прямо на землю.На здоровье
В момент сразу после описанного в 19 главе ОТкровения.Не помню,чего там писано
Я тому удивляюсь, чего мол сюдой, мест лучше чтоли нету, а тута будет пепелище. Будет тебе вакуум,а не пепелище после второго пришествия
Здеся на земле пепелище, это я вот про что. Ага
Тут Вы речете - какое пепелища, вещества не будет. Ну значит отрицаете что здеся на земле пепелище бедт.Чпокнется и усе.Как мыльный пузырь.Чпок! И нету тебя
А я тогда вопрошаю - почему это не будет (здеся на земле) ведб в конце 19й вещества полно но трупы и птицы везде, такое вот неприглядое. Даже рта нету,чтобы вопрошать и тем паче пальцов,чтобы клаву мучить
Тогда вы ответствуете - а тама у св. отцов про невещественный мир, умную молитву и мир умный. Ну, и чегойто вы? Речь то шла о состоянии земли после описанного в 19й главе, что на эту землю без слез не взглянешь (а потом и вовсе сгорит) - а вы вдруг про невещественное. Не в ту степь поскакали что-то. :aftara:Речь здесь не о 19 главе,а о том,что снесут Аль-Аксу,отгрохают третий храм,помажут там машиаха,42 месяца веселиться-кривляться будудут,а потом-Чпок!!!-и усе

Эрик
21.10.2023, 15:20
Я считаю, что слово НАМОЛЕННОСТЬ - это из пантеистического вокабулария.
Не из библейского креационизма.

100%. Согласно языческим поверьям, чем больше народа потрет нос собаке на площади революции, тем более вероятно она принесет удачи следующему суеверу. Глупо и мракобесно. Подобным же образом темные и помутневщие полагают, что чем больше или чем дольше верующие используют какой-либо вспомогательный предмет в поклонении Богу, тем предмет тот якобы более сакральным становится. Тоже мракобесие. Ведь люди несут к предмету (иконе ли, камню ли, месту ли) почитание свое, несут ту честь, которая при правильном использовании образа восходит к Первообразу. И не намазывается эта честь на икону, как масло на бутерброд. А может ли человек, использующий предмет благодати какой прибавить к предмету? Нет. Потому что вся благодать - от Бога происходит, а не от людей. Те которые к овечьей купели шли, они наносили чтоли чего туда, что увличивало исцеляющую силу? Нет, ничего не наносили, не намаливали, не намасливали. Если бы наносили, то глядишь со временем там бы накапливалось столько нанесенной силищи, что и второй, и третий, и сотый входящий исцелялись бы. Ан нет. Все исцеление зависело от приносимого в купель сходящим Ангелом, а не от нахоженности места народом, и приносимой свыше благодати хватало лишь на первого.

Так что НАМОЛЕННОСТЬ, как накопление благодати за счет количества поиспользовавших, это язычество на 100%.

Эрик
21.10.2023, 15:37
Чет. ты Эрих разбушувалсе
Ничего я не разбушевался, а толкую Вам про то что там в конце 19й главы про землю написано. Ну будет там еще вещество, но картина неприглядная. Хилиасты же думают что за веру их будет им воскрешение вот туда.


На здоровье
А мне их жалко!


Не помню,чего там писано
Ну вот там чего: "а прочие убиты мечом Сидящего на коне, исходящим из уст Его, и все птицы напитались их трупами"



Будет тебе вакуум,а не пепелище после второго пришествия АгаЧпокнется и усе.Как мыльный пузырь.Чпок! И нету тебяДаже рта нету,чтобы вопрошать и тем паче пальцов,чтобы клаву мучить
Ну вы напророчите тоже, типун на язык :yjos: Но в свое время и земля и небо сгорят, спора нет, только речь шла о конкретном моменте описанном в конце 19й главы, а там еще вещество есть, уж Вы не отрицайте.



Речь здесь не о 19 главе,а о том,что снесут Аль-Аксу,отгрохают третий храм,помажут там машиаха,42 месяца веселиться-кривляться будудут,а потом-Чпок!!!-и усе
Это Вы оптимист большой, что все так быстро. ( Кстати Аль-Акса там же чуть сбоку а на главной платформе находится Купол Скалы (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BF%D0%BE%D0%BB_%D0%A1%D0%BA%D0%B0% D0%BB%D1%8B) ) А может быть намечается лишь разгар очередной масштабной бойни из серии "надлежит всему тому быть, но это еще не конец".

Денис Васильевич
21.10.2023, 15:55
Не помню,чего там писано

Если честно, когда последний раз читал Книгу Откровения?

Эрик
21.10.2023, 15:59
И все они вслед за Откровением в этом вопросе заблуждались.
Да. Жизнь показала.
Ведь тысяча лет обещана СКОРО, а не через две тысячи лет.
Тайнозритель сказал нечто, НЕ СБЫВШЕЕСЯ.

Интересную Вы мысль высказываете. Однако в таком сжатом виде это не ясно что такое, более раскрыто бы как то.


Я ничего не выбрасываю из канона.
Речь о том, что предсказание НЕ СБЫЛОСЬ.
Это просто факт. И все пока.

Тоже вот - что именно не сбылось, какой из этого следут вывод.


А...а...
Ну,отлично.
Значит, нам оно ни к чему.
Семь веков все церкви востока спокойно жили и угождали Богу без всяких Апокалипсисов.


А тут уже "не выбрасываю" превращается толи в элегантные шорты, толи в "нам оно ни к чему".

Но как же оно уже может быть теперь, после всего, ни к чему? Так или иначе оно уже к чему-то. Если в книге представлено "не сбывшееся пророчество" то к чему это? О чем говорит тогда его включенность в канон, и что пророчество до сих пор "не сбывшимся" не объявлялось? Что произошло в 21 веке, что отношение надо пересмотреть? А другие книги - напр. Даниила или Иезекииля - как тогда их воспринимать при изменении восприятия Апокалипсиса... Эти все вопросы же возникают - может у Вас и на них ответ имеется.

Юханна
21.10.2023, 16:52
Если честно, когда последний раз читал Книгу Откровения?
Не помню

Тимофей-64
21.10.2023, 19:15
Так это не все видят. Ведь откровение дано для рабов Бога, в которых действует Бог.

Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. (Rev*1:1*RST)

А Бог, Который в рабах Божьих, смотрит не так, как человек.

ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце. (1 Царств*16:7*)
Ну правильно.
Апок. тем две тыщи лет и занимался, что служил основой для герметических сект.
Где профанам скармливают нагорную проповедь, а кружок духовных наслаждается духовными размышлениями над всякими сокрытыми от профанов текстами, и по итогу вообще молится какому-нибудь Бафомету.

Тимофей-64
21.10.2023, 19:31
1. Тоже вот - что именно не сбылось, какой из этого следует вывод.



2. А тут уже "не выбрасываю" превращается толи в элегантные шорты, толи в "нам оно ни к чему".

Но как же оно уже может быть теперь, после всего, ни к чему? Так или иначе оно уже к чему-то. Если в книге представлено "не сбывшееся пророчество" то к чему это? О чем говорит тогда его включенность в канон, и что пророчество до сих пор "не сбывшимся" не объявлялось? Что произошло в 21 веке, что отношение надо пересмотреть? А другие книги - напр. Даниила или Иезекииля - как тогда их воспринимать при изменении восприятия Апокалипсиса... Эти все вопросы же возникают - может у Вас и на них ответ имеется.

1. Ну, все библеисты согласны, что вавилонская блудница - это город Рим, зверь, на котором она сидит - Римская империя. И 10 рогов - цезари.
ну и провал в каждой точке. Цезарей не 10 даже на момент написания Апок. Никуда народ из "блудницы" не бежал, и правильно делал. Никаких уничтожений Рима не было еще очень долго, а даже разграбление вандалами - не уничтожение. И с концом Римской империи не кончилась история человечества. В общем, поток лжепророчеств.

2. Да! Коль пошла такая пьянка, режу последний огурец. К чему!
К сектоведению. К пастырской психиатрии. К первоисточникам. К объяснению причин возникновения сектантства. К подтверждению ОТ ПРОТИВНОГО правильности Петро-Павловского отношения к власти вообще и к Римской - в особенности.
К опровержению соло-скриптурности мышления - в частности.
К пониманию, что Предание ВСЕГДА РУЛИТ Писанием. Что такие эксцессы, как внесение лишних книг в канон - это БЫВАЕТ. Так же и исключение второканонических книг - дело рук человеческих, и это не мешает не включенным книгам иметь богодухновенные, и СБЫВШИЕСЯ пророчества, как Прем. Соломона.

В общем, без всего этого знания, увеличивающего скорбь, можно было бы легко обойтись. Верить по Златоусту и радоваться жизни, раздавая милостыню. Но уж раз оно все так получилось, - значит, что делать? - Умножим скорбь.

Тимофей-64
21.10.2023, 19:34
Откровение Иоанна, полно символов, например, вот эти слова: "И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца" (Откр 22:1). Здесь же, либо о Духе Святом, либо о дарах Духа Святого, либо в общем благодать. Образ воды, всегда понимался, как образ благодати, Духа Святого. В Евангелии тоже образ воды: 1) Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять, а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную; 2) Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой.
И вспомните частное откровение мученицы Перпетуи, там вода тоже образ благодати.
Да я против этого не сражаюсь и ничего против не имею.
книга "Пастырь" полна теми же образами.
Речь идет о ПРЯМЫХ ПРОРОЧЕСТВАХ АПОК, оказавшихся ЛОЖНЫМИ, когда они касались ЗЕМНЫХ СОБЫТИЙ близкой к рубежу 1-2 веков ИСТОРИИ

Тимофей-64
21.10.2023, 19:37
Сам не хочу. Но ведь если проецировать ветхозаветные пророчества о Христе на земную историю, как Вы, а не на сердце, то получается, что Вы и называете, даже если вслух не произносите.

Вот пророчества:

« И перекуют [все народы] мечи на орала, и копья свои — на серпы; не поднимет меча народ на народ, и не будут больше учиться воевать.
(Ис. 2:4)»
« Притеснителя не станет, грабёж прекратится, попирающие исчезнут с земли
(Ис. 16:4)»


Тем хуже для ПРОРОЧЕСТВ, а не для Христа.
Пророки смотрят яко в зерцале, сквозь мутноватое стекло. Простительно!!
Иисус сразу ЭТУ ЧАСТЬ ПРОРОЧЕСТВ гласно ОПРОВЕРГ, сказав, что мира на землю Он не принесет.
Так что благодушествуйте! Не ждем от пророчеств БОЛЬШЕГО, чем они реально могут дать, - и это нормально.

Денис Васильевич
21.10.2023, 19:37
Да я против этого не сражаюсь и ничего против не имею.
книга "Пастырь" полна теми же образами.
Речь идет о ПРЯМЫХ ПРОРОЧЕСТВАХ АПОК, оказавшихся ЛОЖНЫМИ, когда они касались ЗЕМНЫХ СОБЫТИЙ близкой к рубежу 1-2 веков ИСТОРИИ

Только вот Пастырь в Канон не вошел и никогда не входил, а Книга Откровения входит в Канон.

Денис Васильевич
21.10.2023, 19:40
1. Ну, все библеисты согласны, что вавилонская блудница - это город Рим, зверь, на котором она сидит - Римская империя.

Это какие такие библеисты, которые занимается библейской критикой? Я думаю, что верующий библеист, относя эти пророчества, как еще не сбывшиеся, не может их относить исключительно к Риму. Он может разве что написать, что христиане того времени, видели в этом Рим, но для христиан последующего времени, это может быть кто-то другой. И если вы себя считаете православным, то опирайтесь на Святоотеческие толкования.

Попутчик
21.10.2023, 19:46
в храме и есть мерзость запустения

святое место - в храме же, не так ли?

а об этом сказано:

Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте,— читающий да разумеет,— (Mat*24:15*RSO)
Да, святое в храме.

3362

3363

Эрик
21.10.2023, 20:34
1. Ну, все библеисты согласны, что вавилонская блудница - это город Рим, зверь, на котором она сидит - Римская империя. И 10 рогов - цезари.
ну и провал в каждой точке. Цезарей не 10 даже на момент написания Апок. Никуда народ из "блудницы" не бежал, и правильно делал. Никаких уничтожений Рима не было еще очень долго, а даже разграбление вандалами - не уничтожение. И с концом Римской империи не кончилась история человечества. В общем, поток лжепророчеств.

2. Да! Коль пошла такая пьянка, режу последний огурец. К чему!
К сектоведению. К пастырской психиатрии. К первоисточникам. К объяснению причин возникновения сектантства. К подтверждению ОТ ПРОТИВНОГО правильности Петро-Павловского отношения к власти вообще и к Римской - в особенности.
К опровержению соло-скриптурности мышления - в частности.
К пониманию, что Предание ВСЕГДА РУЛИТ Писанием. Что такие эксцессы, как внесение лишних книг в канон - это БЫВАЕТ. Так же и исключение второканонических книг - дело рук человеческих, и это не мешает не включенным книгам иметь богодухновенные, и СБЫВШИЕСЯ пророчества, как Прем. Соломона.

В общем, без всего этого знания, увеличивающего скорбь, можно было бы легко обойтись. Верить по Златоусту и радоваться жизни, раздавая милостыню. Но уж раз оно все так получилось, - значит, что делать? - Умножим скорбь.

Смело конечно, дерзновение немалое нужно тогда. Наверное многие помидорами кидаться начнут - вот мол, кто отнимает от слов пророчества сего, тот ишь ты какой, а сказано мол исполнять и всякое такое… Но с другой стороны - пророческие книги - особенные, так что может к ним и некое особенное богословие пророчеств применять следует, где сказанное Вами - один из вариантов…

Тимофей-64
21.10.2023, 22:30
Только вот Пастырь в Канон не вошел и никогда не входил, а Книга Откровения входит в Канон.
Взяла вот так книжка и сама вошла.
В Трулльскую залу.
не снимая тапочек.

...А люди, разумеется, не причем.

Тимофей-64
21.10.2023, 22:39
Это какие такие библеисты, которые занимается библейской критикой? Я думаю, что верующий библеист, относя эти пророчества, как еще не сбывшиеся, не может их относить исключительно к Риму. Он может разве что написать, что христиане того времени, видели в этом Рим, но для христиан последующего времени, это может быть кто-то другой. И если вы себя считаете православным, то опирайтесь на Святоотеческие толкования.
До восьмого века св. отцы Востока НЕ ЖЕЛАЛИ ЗНАТЬ Апок. и не толковали его.
Лишь общая подмятость Востока под Рим привела к этому.
Особенно после монофелитской вспышки, когда ВЕСЬ ВОСТОК отошел и подавлен был монофизитами, лишь от Запада ожидая помощи.
Вот в этом контексте и только в нем принят Апок.

Видите ли, Денис, дилемма вот в чем.
1. Или Апок. написан для современников Тайнозрителя - и тогда он очевидно ЛЖЕТ про Рим.
2. Или же он написан для неведомых отдаленных потомков. - и тогда он ЛЖЕТ про слово "СКОРО ПРИДУ". Он явно вводит своих непосредственных читателей в обман.

Выбирайте одну из лжей, - или предоставьте третий вариант.

- - - - - Добавлено - - - - -


Смело конечно, дерзновение немалое нужно тогда. Наверное многие помидорами кидаться начнут - вот мол, кто отнимает от слов пророчества сего, тот ишь ты какой…
Я гораздо больше боялся содержания этой книги самого по себе.
А кидания виртуальными помидорами - это совершенно пустое.

В принципе, я рад, что освободился от этого гнетущего сектантского страха, коим люди без креста на груди и в сердце обычно боятся бесов. Стоило только чуть поглубже вникнуть в историю создания текста и в его ОЧЕВИДНЫЕ и ОБЩЕПРИНЯТЫЕ образы на момент написания.

Юханна
21.10.2023, 22:53
Ну, все библеисты согласны, что вавилонская блудница - это город Рим, зверь, на котором она сидит - Римская империя. И 10 рогов - цезари.
ну и провал в каждой точке.Нет никакого провала,Тима!!! Неужели не видишь,что тот первый Рим есть!!?? И он правит,сильно болен,одряхлел,но есть и жив пока еще

- - - - - Добавлено - - - - -


Я думаю, что верующий библеист, относя эти пророчества, как еще не сбывшиеся, не может их относить исключительно к Риму.Может!!! Жив тот Рим первый!

Юханна
21.10.2023, 22:56
Жива эта древняя империя! И теперь есть! Как не видите???!! Почему ослепли??!!

Юханна
21.10.2023, 22:59
Не.Труп,конечно,но как бы живой,на уколах-стимуляторах.Зомби

Юханна
21.10.2023, 23:13
Во!!! Точно Иоанн говорил,называя Рим зверем.Точно Рим-это зверь!!! 100%. И Павел точно говорил,что есть КАТЕХОН удерживающий,и что мир есть пока стоит КАТЕХОН,удерживающий этот Рим...

[вот это моё 2 666 сообщение и это не совпадение]

Денис Васильевич
22.10.2023, 06:15
Взяла вот так книжка и сама вошла.
В Трулльскую залу.
не снимая тапочек.

...А люди, разумеется, не причем.

Зачем поясничаете, я ведь о другом вам, и вы это поняли, что раз Книга Откровения входит в Канон, вы не имеете право подвергать ее сомнению.

Денис Васильевич
22.10.2023, 06:29
До восьмого века св. отцы Востока НЕ ЖЕЛАЛИ ЗНАТЬ Апок. и не толковали его.

Самый знаменитый восточный толкователь Книги Откровения - Андрей Кесарийский, его годы жизни 6-7 века. А на западе ее уже толковал Викторин Петавийский, его годы жизни 3-4 век, ее толковал еще более ранний отец - Ипполит Римский, его годы жизни 2-3 века. Он например пишет: "Под женщиной, облеченной в солнце, он (Иоанн) самым ясным образом обозначил Церковь, облеченную в Слово Отца, блистающее ярче солнца".

Из восточных отцов в ее каноничности не сомневались святые Афанасий Великий, Василий Великий, Григорий Нисский.

И я вам уже писал, сейчас не имеет значения, что в древние времена, могли сомневаться в данной книге, потому что когда она вошла в Канон, вы уже не имеете право сомневаться.

Денис Васильевич
22.10.2023, 06:42
Может!!! Жив тот Рим первый!

Вавилон - образ любого богоборческого царства.

Денис Васильевич
22.10.2023, 07:16
Видите ли, Денис, дилемма вот в чем.
1. Или Апок. написан для современников Тайнозрителя - и тогда он очевидно ЛЖЕТ про Рим.
2. Или же он написан для неведомых отдаленных потомков. - и тогда он ЛЖЕТ про слово "СКОРО ПРИДУ". Он явно вводит своих непосредственных читателей в обман.

А вот святые позднего времени не сомневались в этих словах: Тихон Задонский, Лука Крымский, комментируя слова: "Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его".

А Тимофей, сомневается в этих словах, критикует их.

Для Господа - наше земное время мимолетно, эти слова надо рассматривать с позиции вечности, а не с позиции нашего времени. Мне на сердце лег такой ответ вам написать.

Юханна
22.10.2023, 08:08
Вавилон - образ любого богоборческого царства.

3364
..................................

Юханна
22.10.2023, 09:03
Итого получается:Америка-это римская империя-зверь,правящий(пока) миром,европа-это беснующийся вавилон. Запад-это рим и вавилон. Удерживает запад-удерживающий-КАТЕХОН.В общем всё готово,немного осталось-снести Аль-Аксу-и путь антихристу готов

Тимофей-64
22.10.2023, 10:01
Нет никакого провала,Тима!!! Неужели не видишь,что тот первый Рим есть!!?? И он правит,сильно болен,одряхлел,но есть и жив пока еще

- - - - - Добавлено - - - - -

Может!!! Жив тот Рим первый!
Так вот! А в Апок. написано, что растерзают блудницу, причем очень скоро.
Не сбылось пророчество.
Я не стал бы отождествлять Рим с Америкой, она ему не наследница, но сам по себе Рим жив, конечно.

Тимофей-64
22.10.2023, 10:07
Зачем поясничаете, я ведь о другом вам, и вы это поняли, что раз Книга Откровения входит в Канон, вы не имеете право подвергать ее сомнению.
Извините!
Это разговор из области папизма. Вот в той теме, где папу разоблачаете, там и пишите, имеет ли кто-то право давать команды, как надо ДУМАТЬ.

Вы мою дилемму разрешили как-то или нет?
Повторю.
1. Или Апок. написан для современников - и тогда это неправда про Рим, как город, так и империю.
2. Или он написан для отдаленных потомков - и тогда лжет непосредственным читателям, вводя их в заблуждение постоянными окриками: СКОРО ПРИДУ.
Можете выбрать или предложить третье?

- - - - - Добавлено - - - - -


Вавилон - образ любого богоборческого царства.
И Рим не был богоборческим царством. Даже гонящий христиан.
Мы повидали сами, что такое богоборческое царство. Почти застали.

Тимофей-64
22.10.2023, 10:17
А вот святые позднего времени не сомневались в этих словах: Тихон Задонский, Лука Крымский, комментируя слова: "Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его".

А Тимофей, сомневается в этих словах, критикует их.

Для Господа - наше земное время мимолетно, эти слова надо рассматривать с позиции вечности, а не с позиции нашего времени. Мне на сердце лег такой ответ вам написать.

Всем приходится ИЗВОРАЧИВАТЬСЯ в попытках растолковать Апок. в его части про жену, блудницу и зверя.
Из одной нелепости в другую.
Вот и сейчас Вы же не решаетесь ответить на вопрос: для современников или для отдаленных потомков написана книга? Потому что прекрасно понимаете: выхода тут нет.

Попытка переключить на"ВЕЧНОСТЬ" тоже провальна.
Апок., описывая события ДО ВЕЧНОСТИ, говорит как будто о посюсторонней реальности, хотя и в образах. (Речь в образах - это нормально). И говорит НЕПРАВДУ.
Правда в тех же образах звучала бы так.
Сидит жена, облеченная в солнце, меж волос блудницы, и обе получаются на багряном звере. Эй, Жена, облеченная в солнце, никуда не уходи, оставайся церковью, первенствующей в любви, ты сама вскоре заменишь собою блудницу и превратишь сущего под тобою зверя в кроткого тельца.
Ну как-то так оно было. Правда же?
Вот это была бы образная речь, содержащая пророчество, которое сбылось бы.

Но пророчествуется нечто ЯВНО ИНОЕ. Призыв убегать от блудницы НЕ РЕАЛИЗОВАН в истории. Напротив, церковь Рима продолжает пребывать в городе, свидетельствовать, терпеть и преображать сам город. В свое время Бог посылает Константина и с тех пор, Римская империя уже явно НЕ ЗВЕРЬ, а что-то иное.

Григорий Р
22.10.2023, 10:20
1. Ну, все библеисты согласны, что вавилонская блудница - это город Рим, зверь, на котором она сидит - Римская империя. И 10 рогов - цезари.
ну и провал в каждой точке. Цезарей не 10 даже на момент написания Апок.



Ну если на момент написания "провал" в УЖЕ случившемся, то не трудно догадаться, что в толковании Откровения что-то пошло не так.
Я же тоже могу себе придумать, что вавилонская блудница это моя соседка Дуся и обвинить святое Писание в промахе, потому что Дуся до сих пор собирает абрикосы с одиннадцатым мужем.

Григорий Р
22.10.2023, 10:37
Вот и сейчас Вы же не решаетесь ответить на вопрос: для современников или для отдаленных потомков написана книга?
Для всех сразу.

«и даны были жене два крыла большого орла, чтобы она летела в пустыню... и там питалась в продолжение времени, времен и полвремени»

Это о прошлом, настоящем и о будущем в универсальное коде для времени, времен и полвремени.

Тимофей-64
22.10.2023, 10:42
Ну если на момент написания "провал" в УЖЕ случившемся, то не трудно догадаться, что в толковании Откровения что-то пошло не так.
.
Скорее всего, Вы тут ошибаетесь, потому что именование Рима Вавилоном - это ОБЩЕПРИНЯТЫЙ образ на те времена. В иудео-христианской среда. Блудница - город нечестивых. Звери - символы империй, начиная с Даниила. Это - однозначно считываемый в те времена язык ОБРАЗОВ.

Но пожалуйста! Давайте предположим, что Вы правы. Тогда Вавилонскую блудницу нельзя отождествлять с Римом. А зверя, соответственно, с империей. Пусть так, ладно. Но тогда текст содержит совершенно НЕ РАЗГАДЫВАЕМУЮ информацию. Которую две тысячи лет понимают ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНО. А правильно - никто не может.

Если после этого можно говорить, что Апок. содержит ИСТИНУ и Божие откровение, - то пардон....

Или ложь, - или полная невнятица и сумбур, в котором невозможно ничего понять.
Выбирайте.

Тимофей-64
22.10.2023, 10:45
Это о прошлом, настоящем и о будущем в универсальное коде для времени, времен и полвремени.
Универсальный код сферического коня в вакууме....
Ну хорошо, тоже вариант.

Юханна
22.10.2023, 11:04
Для всех сразу.

«и даны были жене два крыла большого орла, чтобы она летела в пустыню... и там питалась в продолжение времени, времен и полвремени»

Это о прошлом, настоящем и о будущем в универсальное коде для времени, времен и полвремени.Нет. Время-это год,времен-это два года,пол времени-это пол года-всего 3,5 года=42 месяца=1260 дней.3,5 года будет править царь,помазанный в третьем храме,а потом второе пришествие

Юханна
22.10.2023, 11:08
Так вот! А в Апок. написано, что растерзают блудницу, причем очень скоро.
Не сбылось пророчество.
Я не стал бы отождествлять Рим с Америкой, она ему не наследница, но сам по себе Рим жив, конечно.Ну так антихрист-то пока не пришел,антихрист,ведь,блудницу сожрет-растерзает и будет все это после помазания в третьем храме,а его пока-что нет.Место занято,Аль-Акса мешает

Денис Васильевич
22.10.2023, 11:22
И Рим не был богоборческим царством. Даже гонящий христиан.
Мы повидали сами, что такое богоборческое царство. Почти застали.

Рим был богоборческим царством, помимо преследования христиан, разрушил Храм. Вы хоть знаете, почему Рим отождествлялся с Вавилоном? Как первый Вавилон разрушил первый Храм, так и Второй Вавилон - разрушил второй Храм. Как первый Вавилон угнал евреев в плен, так и второй Вавилон - Рим, рассеял евреев из их родины.