PDA

Просмотр полной версии : Мт 11:28* vs Ин 6:44



air
13.10.2023, 16:18
Всем христианам хорошо известен призыв Христа:

Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас (Мт 11:28*)

Однако, в другом месте Христос говорит такие слова:

Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня (Ин 6:44*)

С одной стороны, в призыве "придите" содержится стимул для волевого действия человека, который слышит этот призыв.

С другой стороны слова "никто не может придти, если не привлечёт Отец", говорят о том, что как бы ни старался человек своими силами придти ко Христу, у него это не получится.

Поэтому не совсем понятно, почему Христос призывает сделать то, что своими силами сделать не получится. Если же он призывает тех, кого уже Отец привлёк к Нему, то какой смысл призыва? Они уже и без призыва Христа привлечены к Нему Отцом, и при наличии этого привлечения ни в каком призыве Христа не нуждаются.

:confused::confused::confused:

Heruvimos
13.10.2023, 16:22
Всем христианам хорошо известен призыв Христа:

Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас (Мт 11:28*)

Однако, в другом месте Христос говорит такие слова:

Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня (Ин 6:44*)

С одной стороны, в призыве "придите" содержится стимул для волевого действия человека, который слышит этот призыв.

С другой стороны слова "никто не может придти, если не привлечёт Отец", говорят о том, что как бы ни старался человек своими силами придти ко Христу, у него это не получится.

Поэтому не совсем понятно, почему Христос призывает сделать то, что своими силами сделать не получится. Если же он призывает тех, кого уже Отец привлёк к Нему, то какой смысл призыва? Они уже и без призыва Христа привлечены к Нему Отцом, и при наличии этого привлечения ни в каком призыве Христа не нуждаются.

:confused::confused::confused:
Парадокс, однако.

Сергей Оч
13.10.2023, 16:28
Всем христианам хорошо известен призыв Христа:

Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас (Мт 11:28*)

Однако, в другом месте Христос говорит такие слова:

Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня (Ин 6:44*)

С одной стороны, в призыве "придите" содержится стимул для волевого действия человека, который слышит этот призыв.

С другой стороны слова "никто не может придти, если не привлечёт Отец", говорят о том, что как бы ни старался человек своими силами придти ко Христу, у него это не получится.

Поэтому не совсем понятно, почему Христос призывает сделать то, что своими силами сделать не получится. Если же он призывает тех, кого уже Отец привлёк к Нему, то какой смысл призыва? Они уже и без призыва Христа привлечены к Нему Отцом, и при наличии этого привлечения ни в каком призыве Христа не нуждаются.

:confused::confused::confused:

У Иисуса Христа были такие ученики, которые уходили.

65 И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
66 С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.
67 Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?

13 И говорит им: не понимаете этой притчи? Как же вам уразуметь все притчи?
14 Сеятель слово сеет.
15 [Посеянное] при дороге означает тех, в которых сеется слово, но [к которым], когда услышат, тотчас приходит сатана и похищает слово, посеянное в сердцах их.
16 Подобным образом и посеянное на каменистом [месте] означает тех, которые, когда услышат слово, тотчас с радостью принимают его,
17 но не имеют в себе корня и непостоянны; потом, когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняются.
18 Посеянное в тернии означает слышащих слово,
19 но в которых заботы века сего, обольщение богатством и другие пожелания, входя в них, заглушают слово, и оно бывает без плода.
20 А посеянное на доброй земле означает тех, которые слушают слово и принимают, и приносят плод, один в тридцать, другой в шестьдесят, иной во сто крат.

Бог то направляет, но вот пойдёт ли сам человек к Иисусу Христу - зависит от человека.
Богатый юноша пришёл к Христу, но не смог за Ним пойти. Бог призвал, но юноша не смог. Так и другие призванные.

air
13.10.2023, 20:03
У Иисуса Христа были такие ученики, которые уходили.


те, которые уходили - их Отец привлёк, или они сами пришли?

captain
13.10.2023, 20:04
Всем христианам хорошо известен призыв Христа:

Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас (Мт 11:28*)

Однако, в другом месте Христос говорит такие слова:

Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня (Ин 6:44*)

С одной стороны, в призыве "придите" содержится стимул для волевого действия человека, который слышит этот призыв.

С другой стороны слова "никто не может придти, если не привлечёт Отец", говорят о том, что как бы ни старался человек своими силами придти ко Христу, у него это не получится.

Поэтому не совсем понятно, почему Христос призывает сделать то, что своими силами сделать не получится. Если же он призывает тех, кого уже Отец привлёк к Нему, то какой смысл призыва? Они уже и без призыва Христа привлечены к Нему Отцом, и при наличии этого привлечения ни в каком призыве Христа не нуждаются.

:confused::confused::confused:
А кого Отец не привлекает?

air
13.10.2023, 20:12
Бог то направляет...

Там стоит глагол ἑλκύσῃ (Joh*6:44*BGT) . Это не просто направлять.



ἑλκύω - буквально - тащить, тянуть, волочить

Тут речь идёт о таком действии, против которого человек устоять не может.
Отец тащит, волочит избранного к Иисусу, и человек вряд ли может сопротивляться.
То есть, не по своей воли к Иисусу приходят, это не есть выбор человека.

А кто по своей воле - тот не Отцом привлекается, а своим эгоистическим желанием. И такой к Иисусу придти не может.

ЯОлег
13.10.2023, 20:34
Всем христианам хорошо известен призыв Христа:
Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас (Мт 11:28*)
Однако, в другом месте Христос говорит такие слова:
Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня (Ин 6:44*)
С одной стороны, в призыве "придите" содержится стимул для волевого действия человека, который слышит этот призыв.
С другой стороны слова "никто не может придти, если не привлечёт Отец", говорят о том, что как бы ни старался человек своими силами придти ко Христу, у него это не получится.
Поэтому не совсем понятно, почему Христос призывает сделать то, что своими силами сделать не получится. Если же он призывает тех, кого уже Отец привлёк к Нему, то какой смысл призыва? Они уже и без призыва Христа привлечены к Нему Отцом, и при наличии этого привлечения ни в каком призыве Христа не нуждаются.
:confused::confused::confused:
Отец постоянно и привлекает нас через совесть нашу, которая и есть глас (голос) Божий в нас. Но далеко не все желают поступать по этому гласу Божьему (совести), поскольку шкурная выгода наша, а также прихоти и похоти плоти, через которые все мы во власти греха и в рабстве у диавола, противоречат ему. И лишь те, кто возлюбят Бога превыше и более всего, как раз и возмогут жить и поступать всегда по-совести. Они-то и есть привлекаемые Отцом и приходящие ко Христу, которые Свои Ему, и которых Он возродит из твари ветхой, в чадо Своё, чадо Божие.

air
13.10.2023, 20:55
А кого Отец не привлекает?

Тех, кто ко Христу не приходит.

air
13.10.2023, 21:13
Отец постоянно и привлекает нас через совесть нашу, которая и есть глас (голос) Божий в нас. Но далеко не все желают поступать по этому гласу Божьему (совести), поскольку шкурная выгода наша, а также прихоти и похоти плоти, через которые все мы во власти греха и в рабстве у диавола, противоречат ему. И лишь те, кто возлюбят Бога превыше и более всего, как раз и возмогут жить и поступать всегда по-совести. Они-то и есть привлекаемые Отцом и приходящие ко Христу, которые Свои Ему, и которых Он возродит из твари ветхой, в чадо Своё, чадо Божие.

То есть, Отец привлекает всех через совесть. И этот глас совести открывает возможность прихода ко Христу. Но не все эту возможность используют.

В процессе привлечения Отцом ко Христу у человека, по-вашему, есть выбор?

От человека зависит - заглушить голос Отца или действовать согласно ему?



совести
Но ведь голос совести может быть и у язычников, которые хоть и следуют ему, но ко Христу не приходят. Это просто совестливые люди, которые живут в соответствии с морально-нравственными принципами общества. Им Христа не нужно.

Совесть – это способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль. Иными словами, совесть – это глубокое осмысление и принятие в себе гражданского долга человека. Это моральный выбор человека в пользу того, чтобы совершать все поступки в своей жизни таким образом, чтобы это не нарушало интересов других людей, и даже более того – чтобы это помогало другим людям. (https://yandex.ru/search/?text=%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C+% D1%8D%D1%82%D0%BE+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D 1%8B%D0%BC%D0%B8+%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0 %BC%D0%B8&lr=11&clid=2261451&win=365&src=suggest_B)

Совесть же на нравственные поступки ориентирует. А нравственность и духовность - вещи разные, не так ли?

captain
13.10.2023, 21:27
Тех, кто ко Христу не приходит.
Нет, они не приходят ко Христу, потому что Отец их не привлекает...)

Попутчик
13.10.2023, 21:41
Всем христианам хорошо известен призыв Христа:

Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас (Мт 11:28*)

Однако, в другом месте Христос говорит такие слова:

Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня (Ин 6:44*)

С одной стороны, в призыве "придите" содержится стимул для волевого действия человека, который слышит этот призыв.

С другой стороны слова "никто не может придти, если не привлечёт Отец", говорят о том, что как бы ни старался человек своими силами придти ко Христу, у него это не получится.

Поэтому не совсем понятно, почему Христос призывает сделать то, что своими силами сделать не получится. Если же он призывает тех, кого уже Отец привлёк к Нему, то какой смысл призыва? Они уже и без призыва Христа привлечены к Нему Отцом, и при наличии этого привлечения ни в каком призыве Христа не нуждаются.

:confused::confused::confused:
А если задаться вопросом: -почему Отец Небесный не всякого привлекает к Сыну Своему?

ЯОлег
13.10.2023, 22:08
То есть, Отец привлекает всех через совесть. И этот глас совести открывает возможность прихода ко Христу. Но не все эту возможность используют.
В процессе привлечения Отцом ко Христу у человека, по-вашему, есть выбор?
От человека зависит - заглушить голос Отца или действовать согласно ему?
Конечно, у человека всегда есть выбор. И в выборе этом мы и являем свою любовь и усердие тому или иному господину (Богу или диаволу).


Но ведь голос совести может быть и у язычников, которые хоть и следуют ему, но ко Христу не приходят. Это просто совестливые люди, которые живут в соответствии с морально-нравственными принципами общества. Им Христа не нужно.
Кто слушает совесть и поступает по гласу её, тот уже поступает по Божьи, а значит и по Христу, Который не Сам от Себя, но от Бога-Отца. А морально-нравственные принципы общества - это не глас Божий, а человеческие понятия о справедливости, которые могут меняться со временем и с изменением самого общества.


Совесть – это способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль. Иными словами, совесть – это глубокое осмысление и принятие в себе гражданского долга человека. Это моральный выбор человека в пользу того, чтобы совершать все поступки в своей жизни таким образом, чтобы это не нарушало интересов других людей, и даже более того – чтобы это помогало другим людям. (https://yandex.ru/search/?text=%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C+% D1%8D%D1%82%D0%BE+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D 1%8B%D0%BC%D0%B8+%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0 %BC%D0%B8&lr=11&clid=2261451&win=365&src=suggest_B)
То есть, истинная совесть, как глас Божий, всегда в любви к Богу и людям, во исполнение первейших заповедей Божиих.


Совесть же на нравственные поступки ориентирует. А нравственность и духовность - вещи разные, не так ли? Если человеческая нравственность ориентирована и восходит к Богу и Его любви, то она и есть производная от истинной духовности. А если не так, то непременно будет лукава.

air
13.10.2023, 22:21
Нет, они не приходят ко Христу, потому что Отец их не привлекает...)

Есть те, кто, якобы, приходит. Но такие потом уходят, потому что не Отцом привлечены, а по своей воле пришли.

66 С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.
67 Тогда Иисус сказал Двенадцати: не хотите ли и вы отойти?
68 Симон Петр отвечал Ему: ГОСПОДИ! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни,
69 и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живого.
(Ин 6:66-69*)

Не отошли те, кто познали, что Христос - Сын Бога.

Но это познание открывается не самостоятельными поисками (не плотью и кровью), а через откровение Отца:

16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты— Христос, Сын Бога Живого.
17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
(Мт 16:16-17*)

Видимо, это Божественное откровение и есть то самое привлечение Отцом.

А у кого этого нет, тот Отцом не привлекается.

Если, например, мы прочитаем в каком-то тексте, что Христос - Сын Бога Живого, то это нас не Отец привлекает, а тезис. А у Петра таких написанных тезисов не было. И ни от кого он не слышал такого.

Гостья
13.10.2023, 22:28
Там стоит глагол ἑλκύσῃ (Joh*6:44*BGT) . Это не просто направлять.



ἑλκύω - буквально - тащить, тянуть, волочить

Тут речь идёт о таком действии, против которого человек устоять не может.
Отец тащит, волочит избранного к Иисусу, и человек вряд ли может сопротивляться.
То есть, не по своей воли к Иисусу приходят, это не есть выбор человека.

А кто по своей воле - тот не Отцом привлекается, а своим эгоистическим желанием. И такой к Иисусу придти не может.

А я вот читала , что иначе языке оригинала, как и в русском, слово привлекать имеет два значения. Когда Вы говорите, что Вас привлёк человек или дело или что то ещё, Вы же не имеете ввиду, что Вас тащили насильно. Просто это что то или кто настолько стал привлекательным, что у Вас уже нет сил сопротивляться влечению.

air
13.10.2023, 22:39
Если человеческая нравственность ориентирована и восходит к Богу и Его любви, то она и есть производная от истинной духовности. А если не так, то непременно будет лукава.

Нравственность регулирует внешнее поведение, она к Богу не восходит. Нравственность связана с определенными действиями человека. Ведь меня же никто не назовет безнравственным оттого, что у меня бывают кое-какие мысли, ну, не совсем нравственные.

На внешнем уровне человек может своими волевыми действиями быть примерным Христианином, посещать церковь, читать умные книжки на религиозные темы и писать на форумах правильные слова об Иисусе Христе, о Боге, о морали, о нравственности, о духовности и т.п.

Однако, при этом человек вполне может иметь сердце, наполненное страстями, и делать все эти "благие" дела ради удовлетворения собственного эгоизма.

Поэтому и сказано, что делами не оправдываются (имеются ввиду внешние нравственные поступки).

А духовность имеет отношение к сердцу человека. Вот именно там и происходит т.н. "жертвоприношение" Богу, заключающееся достижении человеком смирения и сокрушения

19 Жертва Богу— дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже. (Пс 50:19*)

И голос совести, о котором Вы написали, не сможет быть триггером совершения этой жертвы, потому что не в воле человека самому исправить своё сердце и освободить его от страстей, чтобы оно было смиренным и сокрушенным.

Это к Христу надо идти. А придти к Нему по своей воле невозможно. Нравственным быть можно, но сердце-то не исправлено.

air
13.10.2023, 22:50
А я вот читала , что иначе языке оригинала, как и в русском, слово привлекать имеет два значения. Когда Вы говорите, что Вас привлёк человек или дело или что то ещё, Вы же не имеете ввиду, что Вас тащили насильно. Просто это что то или кто настолько стал привлекательным, что у Вас уже нет сил сопротивляться влечению.

Если нет сил сопротивляться, значит насильно тащат. :smile4:

У Иоанна читаем:

John 6:65 И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может прийти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.

То есть, одним дано - другим не дано.

А когда кому дано - это есть познание Богом человека. И тогда Бог буквально тащит, потому и сказано:

Страшно впасть в руки Бога живого! (Евр 10:31*)

Вот эти руки Бога живого и привлекают, сиречь, волокут ко Христу. И человек желания никакого не имеет при этом, но деваться уже некуда.

Так и с Петром было:

18 Истинно, истинно говорю тебе: когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел; а когда состаришься, то прострешь руки твои, и другой препояшет тебя и поведет, куда не хочешь.
19 Сказал же это, давая разуметь, какою смертью Петр прославит Бога. И, сказав сие, говорит ему: иди за Мною.
(Ин 21:18-19*)

air
13.10.2023, 23:01
То есть, истинная совесть, как глас Божий, всегда в любви к Богу и людям, во исполнение первейших заповедей Божиих.


Написано, что совесть от мёртвых дел кровью Христа очищается:

то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя, непорочного, Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел для служения Богу живому и истинному! (Евр 9:14*)

это как? что под мёртвыми делами совести имеется ввиду?

и как Кровь Христа очищает совесть от этих мёртвых дел?

captain
13.10.2023, 23:12
Не отошли те, кто познали, что Христос - Сын Бога.

Но это познание открывается не самостоятельными поисками (не плотью и кровью), а через откровение Отца:

16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты— Христос, Сын Бога Живого.
17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
(Мт 16:16-17*)

Видимо, это Божественное откровение и есть то самое привлечение Отцом.

А у кого этого нет, тот Отцом не привлекается.

Если, например, мы прочитаем в каком-то тексте, что Христос - Сын Бога Живого, то это нас не Отец привлекает, а тезис. А у Петра таких написанных тезисов не было. И ни от кого он не слышал такого.

Наверно так и есть.

Miriam
14.10.2023, 08:20
Поэтому не совсем понятно, почему Христос призывает сделать то, что своими силами сделать не получится. Если же он призывает тех, кого уже Отец привлёк к Нему, то какой смысл призыва? Они уже и без призыва Христа привлечены к Нему Отцом, и при наличии этого привлечения ни в каком призыве Христа не нуждаются.

:confused::confused::confused:вы пытаетесь древние восточные тексты обсуждать как газету Комсомольская правда.:)

Древние языки имеют свой стиль изложения,свою риторику.свою манеру речи.
Поэтому Иисус не явился и не сказал"Я-ваш Бог,быстро,все построились и за мной в рай пошли".

air
14.10.2023, 09:56
вы пытаетесь древние восточные тексты обсуждать как газету Комсомольская правда.:)

Древние языки имеют свой стиль изложения,свою риторику.свою манеру речи.
Поэтому Иисус не явился и не сказал"Я-ваш Бог,быстро,все построились и за мной в рай пошли".
аха
Восток дело тонкое. Придите ко мне сами, но не забывайте о том, что это не Вы сами идёте, но Вас силком волокут.

Есть такой приём манипуляции сознанием. Человеку внушают, что он, якобы, по своей воле и с радостью делает то, что нужно манипулятору. Для этого нужно овладеть умением вкладывать хотелки в сердце человека. А Бог как раз этим и занимается - производит желания и действия человека по Его благоволению.“12. Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение, 13. потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.” (Фил 2:12-13, РСП)

Смотрящий
14.10.2023, 10:36
Всем христианам хорошо известен призыв Христа:

Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас (Мт 11:28*)

Однако, в другом месте Христос говорит такие слова:

Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня (Ин 6:44*)

С одной стороны, в призыве "придите" содержится стимул для волевого действия человека, который слышит этот призыв.

С другой стороны слова "никто не может придти, если не привлечёт Отец", говорят о том, что как бы ни старался человек своими силами придти ко Христу, у него это не получится.

Поэтому не совсем понятно, почему Христос призывает сделать то, что своими силами сделать не получится. Если же он призывает тех, кого уже Отец привлёк к Нему, то какой смысл призыва? Они уже и без призыва Христа привлечены к Нему Отцом, и при наличии этого привлечения ни в каком призыве Христа не нуждаются.

:confused::confused::confused:
Почему не допускаешь ситуацию, что именно Отец привлёк тебя сегодня на форум , чтобы ты смог прийти ко Мне ?

Miriam
14.10.2023, 11:25
аха
Восток дело тонкое. Придите ко мне сами, но не забывайте о том, что это не Вы сами идёте, но Вас силком волокут.Восток не тонкое дело, а другое.
И логика у них другая.
Почитали бы суфийские стихи например......


А Бог как раз этим и занимается - производит желания и действия человека по Его благоволению.“12. Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение, 13. потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.” (Фил 2:12-13, РСП)ну так я сама каждый день читаю молитву:Отче наш......ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ.......
То есть я вручила Ему свою жизнь и это мой выбор.

ЯОлег
14.10.2023, 14:35
Написано, что совесть от мёртвых дел кровью Христа очищается:
то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя, непорочного, Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел для служения Богу живому и истинному! (Евр 9:14*)
это как? что под мёртвыми делами совести имеется ввиду?
и как Кровь Христа очищает совесть от этих мёртвых дел?
Первосвященники, законники, книжники и фарисеи, почитающие сами себя людьми набожными и делающие всё для того, чтобы выглядеть таковыми в глазах людей, наглядный тому пример. Ведь все дела и служения их были мертвы, даже если они и делали их "на совесть", потому что в сердце их был иной господин, которому они усердствовали. Ведь и Савл, гнавший христиан, думал когда-то, что он тем самым служит Богу. Доколе Господь не открыл ему в Себе истинного Отца, вместо отца ложного Иудейского (диавола), которому он служил и усердствовал "на совесть". После чего Савл и стал Павлом.

Гостья
14.10.2023, 16:49
Если нет сил сопротивляться, значит насильно тащат. :smile4:

У Иоанна читаем:

John 6:65 И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может прийти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.

То есть, одним дано - другим не дано.

А когда кому дано - это есть познание Богом человека. И тогда Бог буквально тащит, потому и сказано:

Страшно впасть в руки Бога живого! (Евр 10:31*)

Вот эти руки Бога живого и привлекают, сиречь, волокут ко Христу. И человек желания никакого не имеет при этом, но деваться уже некуда.

Так и с Петром было:

18 Истинно, истинно говорю тебе: когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел; а когда состаришься, то прострешь руки твои, и другой препояшет тебя и поведет, куда не хочешь.
19 Сказал же это, давая разуметь, какою смертью Петр прославит Бога. И, сказав сие, говорит ему: иди за Мною.
(Ин 21:18-19*)

Отец всех хочет спасти. И дано всем. Не все берут. А вот те кто отверг Божий Дар, те и понесут за это наказание. А у Вас Бог сам сделал человека грешником, сам не дал ему спасения и потом сам же за это и наказал. Но Бог Писания не таков. Это не тот Бог, который возлюбил этот мир так что Сына своего не пожалел. И который не хочет смерти грешника.

- - - - - Добавлено - - - - -


аха
Восток дело тонкое. Придите ко мне сами, но не забывайте о том, что это не Вы сами идёте, но Вас силком волокут.

Есть такой приём манипуляции сознанием. Человеку внушают, что он, якобы, по своей воле и с радостью делает то, что нужно манипулятору. Для этого нужно овладеть умением вкладывать хотелки в сердце человека. А Бог как раз этим и занимается - производит желания и действия человека по Его благоволению.“12. Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение, 13. потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.” (Фил 2:12-13, РСП)

Да, Бог производит. Но человек часто успешно сопротивляется. А скажите - хотение и действие педофила кто производит?

air
16.10.2023, 23:30
Отец всех хочет спасти. И дано всем.

дано всем, но не всех Отец привлекает ко Христу

а действие это весьма сильное

3311

не даром же апостолы называют себя рабами Божьими

air
16.10.2023, 23:37
Да, Бог производит. Но человек часто успешно сопротивляется. А скажите - хотение и действие педофила кто производит?

В Фил 2:13 речь идёт только о тех, кого Бог привлекает, о возлюбленных.

12 Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение,
13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.
(Phi*2:12-13*RSO)

А хотения и действия злодеев исходит из сердца, наполненного страстями. Они действуют по воле сатаны.

диавола, который уловил их в свою волю. (2Ti*2:26*RSO)

air
16.10.2023, 23:40
Да, Бог производит. Но человек часто успешно сопротивляется.

В ком производит, тот не сопротивляется, потому что производится желание. А как человек может этому желанию сопротивляться? Если бы у него было другое желание, то тогда его бы не Бог производил. А если Бог производит, значит уже никаких других желаний у человека нет, кроме тех, что произведены Богом, и ему сопротивляться нечему.

Шумер
28.01.2024, 20:16
Всем христианам хорошо известен призыв Христа:

Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас (Мт 11:28*)

Однако, в другом месте Христос говорит такие слова:

Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня (Ин 6:44*)

С одной стороны, в призыве "придите" содержится стимул для волевого действия человека, который слышит этот призыв.

С другой стороны слова "никто не может придти, если не привлечёт Отец", говорят о том, что как бы ни старался человек своими силами придти ко Христу, у него это не получится.

Поэтому не совсем понятно, почему Христос призывает сделать то, что своими силами сделать не получится. Если же он призывает тех, кого уже Отец привлёк к Нему, то какой смысл призыва? Они уже и без призыва Христа привлечены к Нему Отцом, и при наличии этого привлечения ни в каком призыве Христа не нуждаются.

Смотрим Новый Завет

Лк.17:20 Быв же спрошен фарисеями,когда придёт Царствие Божие, отвечал им: не придёт Царствие Божие приметнымобразом,
Лк.17:21 и не скажут: вот, оно здесь,или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.

То есть, Отец Небесный создал необходимое для чад Своих, поместив Царствие Своё внутрь человеков.

Ибрагим Аббас
13.02.2024, 14:32
Всем христианам хорошо известен призыв Христа:


Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас (Мт 11:28*)


Однако, в другом месте Христос говорит такие слова:


Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня (Ин 6:44*)


С одной стороны, в призыве "придите" содержится стимул для волевого действия человека, который слышит этот призыв.


С другой стороны слова "никто не может придти, если не привлечёт Отец", говорят о том, что как бы ни старался человек своими силами придти ко Христу, у него это не получится.


Поэтому не совсем понятно, почему Христос призывает сделать то, что своими силами сделать не получится. Если же он призывает тех, кого уже Отец привлёк к Нему, то какой смысл призыва? Они уже и без призыва Христа привлечены к Нему Отцом, и при наличии этого привлечения ни в каком призыве Христа не нуждаются.



Придите ко мне, все желающие посмотреть фильм "Возрождение", и вам очень понравится.
Но никто не сможет прийти, если не получит входной билет, на котором будет личная подпись администратора.


Первая фраза: приглашение, оно актуально для всех.
Но не у всех будет достаточно старания, чтобы получить билет (может быть отстоять в длиннющей километровой очереди).
Согласимся, если есть такая очередь, то что же поделать, приглашение все равно объявить надо, и оно актуально для всех, нужно только старание от человека... Если ему действительно необходимо, если он испытывает нужду посмотреть фильм.


Противоречие надуманное, ведь так?

air
16.02.2024, 23:11
Придите ко мне, все желающие посмотреть фильм "Возрождение", и вам очень понравится.
Но никто не сможет прийти, если не получит входной билет, на котором будет личная подпись администратора.


Первая фраза: приглашение, оно актуально для всех.
Но не у всех будет достаточно старания, чтобы получить билет (может быть отстоять в длиннющей километровой очереди).
Согласимся, если есть такая очередь, то что же поделать, приглашение все равно объявить надо, и оно актуально для всех, нужно только старание от человека... Если ему действительно необходимо, если он испытывает нужду посмотреть фильм.


Противоречие надуманное, ведь так?

а что за старание нужно, чтобы получить "входной билет", который Вы уподобляете привлечению Отцом ?

разве привлечение Отца зависит от старания?

air
16.02.2024, 23:14
Смотрим Новый Завет

Лк.17:20 Быв же спрошен фарисеями,когда придёт Царствие Божие, отвечал им: не придёт Царствие Божие приметнымобразом,
Лк.17:21 и не скажут: вот, оно здесь,или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.

То есть, Отец Небесный создал необходимое для чад Своих, поместив Царствие Своё внутрь человеков.

если точно по тексту, то не внутрь человеков, а внутрь фарисеев

или у Вас все человеки - фарисеи?

Шумер
17.02.2024, 12:50
если точно по тексту, то не внутрь человеков, а внутрь фарисеев

или у Вас все человеки - фарисеи?
То есть, вы считаете, что Царствие Божие только для фарисеев.

air
17.02.2024, 20:49
То есть, вы считаете, что Царствие Божие только для фарисеев.

Христос сказал, что оно внутри фарисеев. А уж для кого оно - об этом в эпизоде Лука 17:20-21 не сказано.

Но если учесть, что Христос народу и Своим ученикам рекомендовал всё, что им велят соблюдать фарисеи, исполнять, то, очевидно, что ЦБ для тех, кто соблюдает и делает всё, что велят книжники и фарисеи.

Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3 итак, все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте;
(Мт*23:1-3*)

Шумер
17.02.2024, 21:51
Христос сказал, что оно внутри фарисеев. А уж для кого оно - об этом в эпизоде Лука 17:20-21 не сказано.

Но если учесть, что Христос народу и Своим ученикам рекомендовал всё, что им велят соблюдать фарисеи, исполнять, то, очевидно, что ЦБ для тех, кто соблюдает и делает всё, что велят книжники и фарисеи.

Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3 итак, все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте;
(Мт*23:1-3*)

Разве Иисус Христос Сказал, что Царствие Божие только внутри фарисеев и ни у кого-либо более?

Читаем Новый Завет:

Мф.11:2 Иоанн же, услышав в темнице о делах Христовых, послал двоих из учеников своих
Мф.11:3 сказать Ему: Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого?

Мф.11:27 Всё предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.

Сказанное Иисусом Христом было адресовано только ученикам Иоанна?

Ибрагим Аббас
21.02.2024, 18:31
а что за старание нужно, чтобы получить "входной билет", который Вы уподобляете привлечению Отцом ?

разве привлечение Отца зависит от старания?
Ну вы даете!..

Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11:12)

Христиане...

Ольга Ко
03.03.2024, 10:14
В... не совсем понятно, почему Христос призывает сделать то, что своими силами сделать не получится. Если же он призывает тех, кого уже Отец привлёк к Нему, то какой смысл призыва? Они уже и без призыва Христа привлечены к Нему Отцом, и при наличии этого привлечения ни в каком призыве Христа не нуждаются.

Возможно, Бог, наблюдая за сердцами людей, видит тех чьё сердце стремится проявлять преданность Ему. Эти люди ощущают влечение к Богу. Именно этих людей Бог привлекает к Иисусу. Но, привлекая, Бог никого не заставляет. Кто-то по разным причинам не спешит как богатый юноша из притчи Иисуса или человек, страдающий тяжёлым физическим заболеванием..., или имеющий немощных иждивенцев... Но существуют и те, кому обстоятельства позволяют незамедлительно последовать за Иисусом. Вот на них сойдутся оба фактора и одобрение Бога и призыв Иисуса – эти люди осознанно становятся учениками Иисуса и служителями Бога.

air
03.03.2024, 11:44
Возможно, Бог, наблюдая за сердцами людей, видит тех чьё сердце стремится проявлять преданность Ему. Эти люди ощущают влечение к Богу. Именно этих людей Бог привлекает к Иисусу. Но, привлекая, Бог никого не заставляет. Кто-то по разным причинам не спешит как богатый юноша из притчи Иисуса или человек, страдающий тяжёлым физическим заболеванием..., или имеющий немощных иждивенцев... Но существуют и те, кому обстоятельства позволяют незамедлительно последовать за Иисусом. Вот на них сойдутся оба фактора и одобрение Бога и призыв Иисуса – эти люди осознанно становятся учениками Иисуса и служителями Бога.
Как может возникнуть у человека желание стремиться к Богу во тьме?

Ольга Ко
04.03.2024, 08:37
Как может возникнуть у человека желание стремиться к Богу во тьме?

Примерно так же как слепорожденный желает обрести способность видеть, глухой – слышать, а несведущий получить образование... Мы, рождённые несовершенными, и ни одного мгновения не имевшие вечной жизни не представляем себе во всей полноте ощущение тех, кто имеет эту вечную жизнь, но тем не менее у нас есть желание обрести свободу детей Божьих в т.ч. вечную жизнь...

пилот
04.03.2024, 08:56
у нас есть желание обрести свободу детей Божьих в т.ч. вечную жизнь...Оля привет! Тема желания "вечной жизни" всплывает в среде верующих, причём не зависимо от веры, будь ты христианин, мусульманин или иудей, очень часто и когда начинаешь читать высказывания на эту тему и то как себе человек представляет эту вечность, то охватывает ужас от высказанных мыслей. Чего только не хотят верующие перетащить в вечную жизнь из этой жизни, но главное, что показывают фантазии, так это полную духовную незрелость!

Что является основой вечной жизни человека? Говорят: Жизнь с Богом! Хочется спросить - а это как? Ведь начатки этой жизни начинаются здесь, на земле, значит там, в будущей жизни будет ей раскрытие и продолжение.

Продолжение чего?

Ольга Ко
04.03.2024, 10:22
Оля привет! Тема желания "вечной жизни" всплывает в среде верующих, причём не зависимо от веры, будь ты христианин, мусульманин или иудей, очень часто и когда начинаешь читать высказывания на эту тему и то как себе человек представляет эту вечность, то охватывает ужас от высказанных мыслей. Чего только не хотят верующие перетащить в вечную жизнь из этой жизни, но главное, что показывают фантазии, так это полную духовную незрелость!

Что является основой вечной жизни человека? Говорят: Жизнь с Богом! Хочется спросить - а это как? Ведь начатки этой жизни начинаются здесь, на земле, значит там, в будущей жизни будет ей раскрытие и продолжение.

Продолжение чего?

И я рада Вас приветствовать!

Вы обратили внимание на мысль высказанную мной в отношении понимания сути надежды на вечную жизнь. Вы правы в том, что каждый по-своему видит отличия её от нашей сегодняшней жизни. И каждый по-своему ответит на вопрос продолжением чего она является.

Продолжение чего?

Я бы (сегодня) так ответила на Ваш вопрос. Создавая человека, «Бог вложил вечность в сердца людей» (Экклезиаст 3:11). Как в зародыше семени содержится план развития будущего растения со всеми его характерными особенностями строения, так и в наше сердце изначально Бог заложил потенциал великолепных возможностей развитие и осуществление которых зависит от ряда обстоятельств. Я не обладаю развитым красноречием, но слышала как один из докладчиков проводил параллель нашей сегодняшней жизни с жизнью в коконе будущей бабочки... В коконе, куколка (бывшая гусеница) претерпевает метаморфозу, чтобы стать бабочкой в новой жизни. Эта её новая жизнь – продолжение жизни гусеницы и метаморфозы куколки....

пилот
04.03.2024, 10:39
Бог заложил потенциал великолепных возможностей развитие и осуществление которых зависит от ряда обстоятельств. Потенциал и возможности чего? Возможно ли человеку, если не осмыслить, то хотя бы предчувствовать направление раскрытия потенциала?


слышала как один из докладчиков проводил параллель нашей сегодняшней жизни с жизнью в коконе будущей бабочки... В коконе куколка (бывшая гусеница) претерпевает метаморфозу, чтобы стать Бабочкой в новой жизни. Эта её новая жизнь – продолжение жизни гусеницы и метаморфозы куколки....Это общие слова, которые в состоянии вывести из прочитанной, хоть однажды Библии, мало-мальски грамотный человек. Вопрос о смысле будущей жизни скорей концептуальный - Зачем человеку вечная жизнь и что он там собирается делать? Если его земное сознание, его Я трансформируется до неузнаваемости, так, что он теряет самоидентичность, то какой смысл в сознании вообще? Если же часть самосознания сохраняется, то что будет входить в его содержание.

Это я к чему? А к тому, что религиозное самосознание верующего человека, скорей опирается не на откровение о человеке Творца, а на бульварный роман, где описаны и возведены на пьедестал те удовольствия, которые человек обожествил!

В Священном Писании Всевышний дал своё откровение о том зачем человек был сотворён и что является замыслом Бога относительно вечной жизни!

Ольга Ко
05.03.2024, 08:13
Если его земное сознание, его Я трансформируется до неузнаваемости, так, что он теряет самоидентичность, то какой смысл в сознании вообще? Если же часть самосознания сохраняется, то что будет входить в его содержание.


Потенциал и возможности чего?

Сегодня учёные пытались определить какой частью своего мозга человек пользуется в течении жизни получается (по данным большинства) 6-10%. Остальные блокированы. Они являются свеобразным потенциалом, который блокирован у утратившего несовершенство человечества сегодня.

Возможно ли человеку, если не осмыслить, то хотя бы предчувствовать направление раскрытия потенциала?

Возможно - это похоже на то как прозрение представляет слепорожденный или мир звуков и музыки представляет себе от рождения глухой...

Зачем человеку вечная жизнь и что он там собирается делать? Если его земное сознание, его Я трансформируется до неузнаваемости, так, что он теряет самоидентичность, то какой смысл в сознании вообще?

Полагаю, что индивидуальность человека получающего вечную жизнь не трансформируется до неузнаваемости и самоидентичность он не теряет.

Если же часть самосознания сохраняется, то что будет входить в его содержание.

Подробные детали будущего человеку Бог открывает по мере его приближения к этому будущему. Т.е. пройдя одну ступень – ясно начинаешь видеть следующую, но другие предстоящие скрыты как облака скрывают для альпиниста вершину к которой он стремится.

...религиозное самосознание верующего человека, скорей опирается не на откровение о человеке Творца, а на бульварный роман, где описаны и возведены на пьедестал те удовольствия, которые человек обожествил! В Священном Писании Всевышний дал своё откровение о том зачем человек был сотворён и что является замыслом Бога относительно вечной жизни!

Да, людям дано общее представление о вечной жизни, а детали дорисовывает скудное воображение которым стремятся поделиться некоторые люди друг с другом. Это не плохо т.к. нам сказано держать взор на награде, но увлечение мечтами не должно заслонять собой исполнение реальных задач стоящих перед каждым из нас сегодня. Наше положение сегодня сравнимо с положением солдата в последнем бою перед победой, который мечтает о том, что когда вернётся с фронта обязательно починит сломанную ступеньку на крыльце домишки родителей (если дом не разбомбили)... «Сидящий на престоле сказал: «Я творю всё новое!» — и добавил: «Запиши, ведь эти слова правдивы и надёжны». » (Откровение 21:5).

пилот
05.03.2024, 09:10
Полагаю, что индивидуальность человека получающего вечную жизнь не трансформируется до неузнаваемости и самоидентичность он не теряет. Привет! То есть, человек будет продолжать себя осознавать сохраняя память о земной жизни? В таком случае будет немало проблем! Могут ли в раю оказаться вместе убийца и жертва?


Если же часть самосознания сохраняется, то что будет входить в его содержание.

Подробные детали будущего человеку Бог открывает по мере его приближения к этому будущему. Т.е. пройдя одну ступень – ясно начинаешь видеть следующую, но другие предстоящие скрыты как облака скрывают для альпиниста вершину к которой он стремится.Согласен!


«Сидящий на престоле сказал: «Я творю всё новое!» — и добавил: «Запиши, ведь эти слова правдивы и надёжны». » (Откровение 21:5).А "новое" в каком смысле?

Ольга Ко
06.03.2024, 09:27
Привет! То есть, человек будет продолжать себя осознавать сохраняя память о земной жизни? В таком случае будет немало проблем! Могут ли в раю оказаться вместе убийца и жертва? А "новое" в каком смысле?

Привет! То есть, человек будет продолжать себя осознавать сохраняя память о земной жизни?

Однажды мне довелось присутствовать при обсуждении вопроса почему Бог не уничтожил Адама и Еву после их согрешения и не создал новую совершенную пару людей? Кроме прочих, мне запомнился один из доводов. Один из участников привёл пример. Если человека поместить в закрытое помещение, дать ему всё необходимое для жизни, но запретить открывать дверь под страхом риска возмездия за эту попытку, то рано или поздно (через год, или сто лет, или тысячу лет или...) страх в сознании притупится и человек откроет запретную дверь. Если этого человека забрать из комнаты и на его место поместить другого, то через некоторое время ситуация повторится, и так будет каждый раз... Бог обладает такой мудростью и предвидением, что ему нет необходимости раз за разом повторять этот эксперимент, чтобы убедиться в том, что нужно искать иной выход из этой ситуации. При создании человека Бог заложил в него способность запоминать опасность не только в сознанием, но и на уровне условных и безусловных рефлексов. Иногда эти рефлексы трудно, а порой и невозможно погасить осознанной волей (обжегшийся на молоке - дует на воду). Чтобы навсегда избавиться от соблазна нарушить Закон Бога. этот закон должен быть навсегда запечатлён у человека и в памяти, и в сознании, и даже на уровне рефлексов. Поэтому человек после воскрешения сохранит память о своей прошлой жизни, которую прожил до смерти первой и воскрешения.

Если же часть самосознания сохраняется, то что будет входить в его содержание.

Полагаю, что точный ответ знает Бог. Мы сегодня обладаем уникальной памятью, которая сложно устроена. Есть кратковременная память, есть долговременная, есть депонированная. Ту, которую я назвала депонированной, человек самостоятельно открыть не может, но иногда это удаётся гипнотизёрам. Например какое платье было на маме когда она подарила тебе подарок на пятую годовщину твоего рождения... Мозг сам принимает решение какая информация будет востребована, а какую следует депонировать... В Библии это отражено в стихе: «И когда вы размножитесь и расплодитесь на земле, во дни те, говорит Иегова, не скажете уже: «ковчег завета Иеговы», он и на ум не придет, и не вспомнят его, и не потребуют, и не будут уже переделывать.» (Иеремия 3:16).

А "новое" в каком смысле?

Если ответить коротко – то в духовном смысле. А чтобы понять как из старого сделать новое одна мудрая женщина объяснила на примере вязаного свитера. Она сказала что можно порванный свитер выкинуть и остаться без свитера, можно зашить и ходить в старом зашитом, а можно распустить и перевязать – так станешь обладателем нового свитера. Этот новый будет обладать всеми своими былыми преимуществами, точно по размеру и обретёт дополнительные улучшения...

пилот
06.03.2024, 10:05
Поэтому человек после воскрешения сохранит память о своей прошлой жизни, которую прожил до смерти первой и воскрешения.Привет! Не могу согласиться с таким выводом! Как ты себе можешь представить женщину, которую прежде чем убить изнасиловали пять раз или память мужчины на глазах которого это делали? Тут явно что-то не так!


Полагаю, что точный ответ знает Бог. В Библии это отражено в стихе: «И когда вы размножитесь и расплодитесь на земле, во дни те, говорит Иегова, не скажете уже: «ковчег завета Иеговы», он и на ум не придет, и не вспомнят его, и не потребуют, и не будут уже переделывать.» (Иеремия 3:16).Дело не в точности ответа, а в том, как мы себе представляем наш земной путь на протяжении которого расставлены некие вехи, по которым мы можем не только ориентироваться, но и получать ответы с подсказками, в противном случае мы бы шли в полной темноте, но так как наш путь к Свету, то этот Свет озаряет его смыслами и открытиями!


А "новое" в каком смысле?

Если ответить коротко – то в духовном смысле. Твой пример со свитером не очень подходит, поскольку это не совсем новое или с большими оговорками!

Ольга Ко
07.03.2024, 09:24
Привет! Не могу согласиться с таким выводом! ...

Привет! Не могу согласиться с таким выводом! Как ты себе можешь представить женщину, которую прежде чем убить изнасиловали пять раз или память мужчины на глазах которого это делали? Тут явно что-то не так!

Начну с того, что я не стремлюсь настаивать на абсолютной непогрешимости своего мнения, а просто им делюсь с Вами. В отношении того как человек может дальше жить после перенесённой тяжёлой психической травмы мы можем представить себе на примерах жизни буквальных людей переживших подобные события ( женщин переживших сексуальное рабство и тех мужчин, которые были свидетелями или участниками подобных оргий ...). То, что «тут явно что-то не так!» я полностью с вами согласна. Полагаю, что Бог, создавший человека и знающий пределы его психических и физических возможностей, знает какие воспоминания и в какой момент человек способен перенести. У меня в жизни были ситуации которых в воспоминаниях я касаюсь только вскользь, без подробностей т.к. они «бередят рану» и лишают сна, но чем больше времени проходит, тем слабее становится стрессовая ситуация этих воспоминаний... Пример не совсем подходит, но женщина во время родов переживает сильнейший психический и физический шок, но позднее радость материнства вытесняет и гасит отрицательные эмоции, а через некоторое время она готова вновь пройти через это испытание.

Дело не в точности ответа, а в том, как мы себе представляем наш земной путь на протяжении которого расставлены некие вехи, по которым мы можем не только ориентироваться, но и получать ответы с подсказками, в противном случае мы бы шли в полной темноте, но так как наш путь к Свету, то этот Свет озаряет его смыслами и открытиями!

Цитатой из Иеремии 3:16 я пыталась передать мысль, что спасённые люди будут иметь в долгосрочной памяти негативные или трагические события прошлой жизни, но им не будет необходимости постоянно возвращаться к ним воспоминаниями. Эти события выработали некий духовный условный рефлекс «чувства навыком приучены к различению добра и зла.» (Евреям 5:14). В тот момент, когда Сатана будет выпущен для финального испытания людей (в конце нового тысячелетия) те, кто имеет в долгосрочной памяти опыт противостояния Сатане в прошлом, будут иметь соответствующие преимущества...

А "новое" в каком смысле? Если ответить коротко – то в духовном смысле. Твой пример со свитером не очень подходит, поскольку это не совсем новое или с большими оговорками!

Может быть и так, а может быть Вы просто не перевязывали никогда старый порванный свитер и Вам никто при встрече не говорил: « О... да у тебя новый свитер! Он лучше прежнего!»...

пилот
07.03.2024, 10:33
Привет! Не могу согласиться с таким выводом! Как ты себе можешь представить женщину, которую прежде чем убить изнасиловали пять раз или память мужчины на глазах которого это делали? Тут явно что-то не так!
я полностью с вами согласна. Полагаю, что Бог, создавший человека и знающий пределы его психических и физических возможностей, знает какие воспоминания и в какой момент человек способен перенести. Привет! Дело не в том, что человек что-то переносит, действительно запас прочности психики впечатляет, но разве это остаётся без последствий. Психические травмы столь глубоки, что говорить о полноценной последующей радости просто не приходится. Тема психотравмы всегда интересовала не только верующих людей, но и порядочных психологов и психоаналитиков. Вопрос в том - есть ли ответ в Священном Писании на такой животрепещущий вопрос? Если он есть, то почему-то мы не встречаем его обсуждения среди христиан, хотя в иудаизме, например и буддизме он проработан весьма глубоко.

Если же ответа нет, то это несколько не милосердно со стороны всевышнего! Поэтому я и спросил тебя: Могут ли встретиться в раю убийца и жертва?


У меня в жизни были ситуации которых в воспоминаниях я касаюсь только вскользь, без подробностей т.к. они «бередят рану» и лишают сна, но чем больше времени проходит, тем слабее становится стрессовая ситуация этих воспоминаний... Пример не совсем подходит, но женщина во время родов переживает сильнейший психический и физический шок, но позднее радость материнства вытесняет и гасит отрицательные эмоции, а через некоторое время она готова вновь пройти через это испытание. Я хорошо, на сколько вообще возможно понять женщину мужчине, тебя понимаю, но твоё переживание и его затухание с годами хорошо изучено как посттравматический синдром, но он так или иначе остаётся в памяти, хотя уже не ранит так сильно, но всё же не изглажен. Почему и зачем мы так устроены? Только для одного и пожалуй главного - для возможности исправления и осознания самих себя! Когда-то Аврааму было сказано:
Бытие 17:1 Наступая на себя, иди к себе истинному, к Лицу Моему и становись непорочным.



А "новое" в каком смысле? Если ответить коротко – то в духовном смысле. Твой пример со свитером не очень подходит, поскольку это не совсем новое или с большими оговорками!

Может быть и так, а может быть Вы просто не перевязывали никогда старый порванный свитер и Вам никто при встрече не говорил: « О... да у тебя новый свитер! Он лучше прежнего!»...Оля, я инженер с 50 стажем, я всю жизнь что-то переделываю и улучшаю, так, что мне подобное чувство знакомо очень хорошо!
Я, говоря о "новом", подразумевал нечто другое! В 104 псалме есть такие слова:

Окутан светом, как плащом, простер небеса, как завесу;

То есть, весь нынешний мир ни что иное как проявление творца и это можно представить как старую одежду, необходимую для тех целей которые преследовал Творец, описанные Торе, которая будет актуальна по словам Христа до скончания века, с приходом нового века изменится не только дальнейший план, то есть сама Тора, но, самое главное, отношения, то есть одежда Всевышнего по отношению к "новому миру".

Гостья
07.03.2024, 16:29
Если же ответа нет, то это несколько не милосердно со стороны всевышнего! Поэтому я и спросил тебя: Могут ли встретиться в раю убийца и жертва?



Могут. Мало того, мы знаем случаи, когда в церкви встречались жертва и его палач. Т.е. человек, который сидел и следователь, который его посадил. Или даже надзиратель. И так как жертва это человек, который страдал за Христа, реально верующий, то он прощает своего истязателя. Вот второму гораздо сложнее простить себя. И у Бога есть ответ. Помните притчу о двух должниках? Одному царь простил 10000 , а он пошел требовать со своего должника гораздо меньшее. Просто надо понимать, что какой бы ужас с тобой не произошел, тебе Бог простил гораздо больше. Что никто из нас не лучше ни убийцы, ни насильника. И наши грехи не меньше этих. И вот когда понимаешь как много тебе6 самому прощено, тогда легче простить того, кто тебя обидел. Да, без Бога, без Духа Святого , это не возможно, это не реально. Но Бог есть и Он действует.

пилот
07.03.2024, 17:43
И так как жертва это человек, который страдал за Христа, реально верующий, то он прощает своего истязателя.А как Вы себе представляете страдания за Христа, это как в житийной литературе, что Вас потащат на костёр с криком: отрекись от Христа? Ну ладно бы своего истязателя прощать, а как прощать за близких, скажем, семью? Мне кажется Вы слишком идеализируете не только человека, но и верующих!


... гораздо сложнее простить себя. И у Бога есть ответ. Помните притчу о двух должниках? Что никто из нас не лучше ни убийцы, ни насильника. И наши грехи не меньше этих. И вот когда понимаешь как много тебе6 самому прощено, тогда легче простить того, кто тебя обидел. Да, без Бога, без Духа Святого , это не возможно, это не реально. Но Бог есть и Он действует.Вы утверждаете, что никто из нас не лучше убийцы и насильника? Это Вы уж слишком перебрали, да ещё и с богохульством! Если человек так и остался не лучше насильника, то зачем же приходил Спаситель, разве не для того, чтобы взять грехи на себя тех людей, которые не только раскаялись в своих преступлениях, причём не столь тяжких, но и с помощью божьей изменили вектор своей жизни, направив свой путь к Богу!

Разве сожаление о грехах уравнивает людей? Вовсе нет, но плоды новой жизни во Христе, как писал Павел! А что это значит? А значит это то, что насильник в прошлом меняет свою жизнь, становясь новой тварью во Христе, то есть приобретает новую природу и следовательно иную суть в проявлении души и Духа, поэтому, как убийца, так и его жертва могут оказаться в раю, но не узнают друг друга в будущей вечной жизни!

Прощение себя это не акт собственной воли - дай ка я себя прощу, то есть, найду оправдание своему поступку. Внутреннее прощение - есть свидетельство божьего прощения и если человек его не получает , как сказал Павел, то это значит у него большие проблемы не только с психикой, но и с верой!

Даже в православии этот момент неплохо объяснён: Если при воспоминании о грехах совесть вас не обличает и не вызывает чувство жгучего стыда - значит Господь вас простил!

Доккуш
07.03.2024, 21:21
Всем христианам хорошо известен призыв Христа:

Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас (Мт 11:28*)

Однако, в другом месте Христос говорит такие слова:

Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня (Ин 6:44*)

С одной стороны, в призыве "придите" содержится стимул для волевого действия человека, который слышит этот призыв.

С другой стороны слова "никто не может придти, если не привлечёт Отец", говорят о том, что как бы ни старался человек своими силами придти ко Христу, у него это не получится.

Поэтому не совсем понятно, почему Христос призывает сделать то, что своими силами сделать не получится. Если же он призывает тех, кого уже Отец привлёк к Нему, то какой смысл призыва? Они уже и без призыва Христа привлечены к Нему Отцом, и при наличии этого привлечения ни в каком призыве Христа не нуждаются.

:confused::confused::confused:Странно вы пишите.
Вы заботитесь о понимании текста, а не о том, что бы прийти к Христу.
Ибо если бы вы хотели прийти ко Христу, то на вопрос - Как?, вы бы сами воспользовались второй цитатой- через привлечения Отца Небесного.

Гостья
07.03.2024, 23:06
А как Вы себе представляете страдания за Христа, это как в житийной литературе, что Вас потащат на костёр с криком: отрекись от Христа? Ну ладно бы своего истязателя прощать, а как прощать за близких, скажем, семью? Мне кажется Вы слишком идеализируете не только человека, но и верующих!

Семью простить проще. Вы же их любите.


Вы утверждаете, что никто из нас не лучше убийцы и насильника? Это Вы уж слишком перебрали, да ещё и с богохульством! Если человек так и остался не лучше насильника, то зачем же приходил Спаситель, разве не для того, чтобы взять грехи на себя тех людей, которые не только раскаялись в своих преступлениях, причём не столь тяжких, но и с помощью божьей изменили вектор своей жизни, направив свой путь к Богу!



Таки я о том же. Никто из нас не БЫЛ до покаяния лучше убийцы. Но ведь и насильник при покаянии получил тоже самое что и Вы и все остальные христиане и жертва. И жертва и насильник были одинаково грешны и в покаянии стали оба одинаково оправданы по жертве Христа. Потому и может жертва простить. Потому и могут они встретиться и не только в раю, но и в церкви при жизни.
Кстати, это один из поводов прощать верующих. Как то одна сестра из церкви сказала про одного брата - никогда не прощу. И я спросила ее - а как же ты собираешься встретиться с этим братом у ног Христа? Или ты к Господу не собираешься? Она задумалась. И вспомнили мы с ней слова из молитвы Отче наш - и прости нам как и мы прощаем...

air
07.03.2024, 23:56
Странно вы пишите.
Вы заботитесь о понимании текста, а не о том, что бы прийти к Христу.
Ибо если бы вы хотели прийти ко Христу, то на вопрос - Как?, вы бы сами воспользовались второй цитатой- через привлечения Отца Небесного.

Что Вы имеете ввиду под использованием привлечения Отца?

пилот
08.03.2024, 08:17
Семью простить проще. Вы же их любите. Я писал о другом, прочтите ещё раз!


Таки я о том же. Никто из нас не БЫЛ до покаяния лучше убийцы. Не соглашусь! У всех разные стартовые условия, разное воспитание, разное сердце. Есть люди от природы добрые, терпеливые и прочее, а есть с другими склонностями, неужели Вы всех уравниваете. Известны истории Второй Мировой, когда женщины комсомолки закрывали собой малышей от пулемётных очередей, так что и язык не повернётся про таковых сказать, что они не лучше убийц.


Но ведь и насильник при покаянии получил тоже самое что и Вы и все остальные христиане и жертва. Согласен, получили, но не в равной степени! Почему? Потому что есть библейский принцип мера за меру. Дело не только в прощении, как мы убедились из притчи, получилось так, что злобный сердцем человек не простил долга своему должнику, хотя сам получил прощение долга. Так почему же его сердце не смягчилось и не исправилось после прощения ему долга? Притча не только о божьем всепрощении, но и том, что человек даже после прощения не хочет исправляться!


И жертва и насильник были одинаково грешны и в покаянии стали оба одинаково оправданы по жертве Христа.Почему Вам так хочется всех уравнять, разве одинаково они были грешны? Павел говорит, что даже звезда от звезды отличается.

Доккуш
08.03.2024, 08:26
Что Вы имеете ввиду под использованием привлечения Отца?А имеете ли желание прийти ко Христу?
Ведь вы знаете, что есть те -
13 (https://bible.by/verse/40/23/13/) Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
Евангелие от Матфея 23 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/23/

Один скажет - хочу прийти ко Христу, а другой скажет - я книжник, сам ко Христу не иду и хотящих прийти не допускаю.

Кто вы?

Ольга Ко
08.03.2024, 09:21
Привет! Дело не в том, что человек что-то переносит, действительно запас прочности психики впечатляет, но разве это остаётся без последствий. ...

Привет! Дело не в том, что человек что-то переносит, действительно запас прочности психики впечатляет, но разве это остаётся без последствий.

Когда отец принимает решение сделать сыну прививку от опасной болезни, он вряд ли хочет чтобы эта процедура осталась «без последствий». Она болезненна и большинству детей наносит психическую травму, но если сравнить пользу и вред которую принесёт прививка, мудрый отец выберет прививку. Разные типы прививок вырабатывают разной силы и длительности иммунитет. Некоторые люди несколько раз подвергаются воздействию определённой ситуации чтобы наконец обрести стойкий иммунитет. Если человека лишить иммунитета (памяти) об опасности ловушек Сатаны, он не выдержит испытания в конце нового тысячелетия.

Если же ответа нет, то это несколько не милосердно со стороны всевышнего! Поэтому я и спросил тебя: Могут ли встретиться в раю убийца и жертва?

Могут. Иисус просил Отца не вменить распинающим его войнам вины ибо они не понимали что творят. Мы не знаем одумался ли кто-то из них или нет окажется ли тот за кого Иисус просил своего Отца в раю или нет, но таковых «неумышленных убийц» в истории человечества было много. В древнем Израиле даже существовали города для них. Только Бог решает кого из них наказать смертью второй, а кого смертью первой...

Я хорошо, на сколько вообще возможно понять женщину мужчине, тебя понимаю, но твоё переживание и его затухание с годами хорошо изучено как посттравматический синдром, но он так или иначе остаётся в памяти, хотя уже не ранит так сильно, но всё же не изглажен. Почему и зачем мы так устроены? Только для одного и пожалуй главного - для возможности исправления и осознания самих себя! Когда-то Аврааму было сказано: Бытие 17:1 «Наступая на себя, иди к себе истинному, к Лицу Моему и становись непорочным.»

Из какого перевода Вы привели этот стих? Согласна с Вами, что наш сегодняшний жизненный опыт служит как своеобразная духовная прививка и оставляет след в виде духовного иммунитета. Это может отражать фраза из приведённого Вами перевода «наступая на себя». Так же как отправляющихся в экзотическую страну людей , обязывают подтвердить своё здоровье и сделать прививки против специфических для той местности болезней и, в Новый Мир (из нашего мира) допускаются здоровые привитые духовно люди.

То есть, весь нынешний мир ни что иное как проявление творца и это можно представить как старую одежду...

В Библии часто одежда означает внешнее проявление внутреннего мира и предназначения человека. Библия предписывает: «Если кто-нибудь захочет судиться с тобой и взять твою нижнюю одежду, отдай ему и верхнюю.» (Матфея 5:40) или «тому, кто заберёт у тебя верхнюю одежду, отдай и нижнюю.» (Луки 6:29). Но обратите внимание на то, что заменяется не сам человек, а его одежда – нижняя (убеждения и настрой), и верхняя (стиль поведения, общения, поступки). В Библии мы можем найти пример, когда общаясь с Богом, Моисей получил частичку света из приведенной Вами цитаты. Этот свет могут перенести только святые и праведные. Помните как люди просили Моисея покрывать голову... Логично полагать, что все, кто сможет обрести совершенство и святость получат возможность ходить в свете Бога.

пилот
08.03.2024, 13:04
Если человека лишить иммунитета (памяти) об опасности ловушек Сатаны, он не выдержит испытания в конце нового тысячелетия.Каким образом память связана с иммунитетом, тем более духовным?
Иммунитет (от лат. immunitas освобождение от чего-либо).


Когда-то Аврааму было сказано: Бытие 17:1 «Наступая на себя, иди к себе истинному, к Лицу Моему и становись непорочным.»

Из какого перевода Вы привели этот стих? Это перевод с иврита!

БЕРЕШИТ | ЛЕХ-ЛЕХА | ГЛАВА 17 (https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Ftorah.booknik.ru%2Fberesh it%2Flex-lexa%2Fglava17%2F&cc_key=)

«Наступая на себя, иди к себе истинному, к Лицу Моему и становись непорочным»

«הִתְהַלֵּךְ (https://vk.com/away.php?to=http://torah.booknik.ru/bereshit/lex-lexa/glava17/) לְפָנַי וֶהְיֵה תָמִים (https://vk.com/away.php?to=http://torah.booknik.ru/bereshit/lex-lexa/glava17/)» [hитhалех лэ-панай вэ-hийеh тамим] הִתְהַלֵּךְ (https://vk.com/away.php?to=http://torah.booknik.ru/bereshit/lex-lexa/glava17/) [hитhалех] — иди к себе, наступая на себя; לְ (https://vk.com/away.php?to=http://torah.booknik.ru/bereshit/lex-lexa/glava17/)פָנַי (https://vk.com/away.php?to=http://torah.booknik.ru/bereshit/lex-lexa/glava17/) [лэ-панай] — к Лицу Моему — это необходимое условие, чтобы заключить Завет

air
08.03.2024, 14:49
А имеете ли желание прийти ко Христу?


К Вашему - нет.

- - - - - Добавлено - - - - -


Каким образом память связана с иммунитетом, тем более духовным?
Иммунитет (от лат. immunitas освобождение от чего-либо).

Это перевод с иврита!

БЕРЕШИТ | ЛЕХ-ЛЕХА | ГЛАВА 17 (https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Ftorah.booknik.ru%2Fberesh it%2Flex-lexa%2Fglava17%2F&cc_key=)

«Наступая на себя, иди к себе истинному, к Лицу Моему и становись непорочным»

«הִתְהַלֵּךְ (https://vk.com/away.php?to=http://torah.booknik.ru/bereshit/lex-lexa/glava17/) לְפָנַי וֶהְיֵה תָמִים (https://vk.com/away.php?to=http://torah.booknik.ru/bereshit/lex-lexa/glava17/)» [hитhалех лэ-панай вэ-hийеh тамим] הִתְהַלֵּךְ (https://vk.com/away.php?to=http://torah.booknik.ru/bereshit/lex-lexa/glava17/) [hитhалех] — иди к себе, наступая на себя; לְ (https://vk.com/away.php?to=http://torah.booknik.ru/bereshit/lex-lexa/glava17/)פָנַי (https://vk.com/away.php?to=http://torah.booknik.ru/bereshit/lex-lexa/glava17/) [лэ-панай] — к Лицу Моему — это необходимое условие, чтобы заключить Завет

начали изучать иврит? похвально

пилот
08.03.2024, 15:22
начали изучать иврит? похвальноТронут Вашей отеческой похвалой! :51:

Ольга Ко
09.03.2024, 09:27
Каким образом память связана с иммунитетом, тем более духовным?
Иммунитет (от лат. immunitas освобождение от чего-либо).

Это перевод с иврита!

БЕРЕШИТ | ЛЕХ-ЛЕХА | ГЛАВА 17 (https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Ftorah.booknik.ru%2Fberesh it%2Flex-lexa%2Fglava17%2F&cc_key=)

«Наступая на себя, иди к себе истинному, к Лицу Моему и становись непорочным»

«הִתְהַלֵּךְ (https://vk.com/away.php?to=http://torah.booknik.ru/bereshit/lex-lexa/glava17/) לְפָנַי וֶהְיֵה תָמִים (https://vk.com/away.php?to=http://torah.booknik.ru/bereshit/lex-lexa/glava17/)» [hитhалех лэ-панай вэ-hийеh тамим] הִתְהַלֵּךְ (https://vk.com/away.php?to=http://torah.booknik.ru/bereshit/lex-lexa/glava17/) [hитhалех] — иди к себе, наступая на себя; לְ (https://vk.com/away.php?to=http://torah.booknik.ru/bereshit/lex-lexa/glava17/)פָנַי (https://vk.com/away.php?to=http://torah.booknik.ru/bereshit/lex-lexa/glava17/) [лэ-панай] — к Лицу Моему — это необходимое условие, чтобы заключить Завет




Иммунитет (от лат. immunitas освобождение от чего-либо). Каким образом память связана с иммунитетом, тем более духовным?

Иммунитет — это способность иммунной системы отторгать (освобождать) из организма генетически чужеродные объекты. Духовный иммунитет, соответственно, это способность распознавать истину и ложь и отторгать ложь как инородный объект. В современной медицине существует термин Имунная память - это способность иммунной системы быстро и целенаправленно распознавать антиген, с которым организм ранее сталкивался, и инициировать соответствующий иммунный ответ. К разным антигенам (инородным агентам) формируется имунная память различной длительности (к некоторым – пожизненный иммунитет).

Из какого перевода Вы привели этот стих? (Бытие 17:1) Это перевод с иврита!

Перевод ВЗ на иврит, русский язык, английский, немецкий... все они сделаны или с арамейского или с древнееврейского. Я спросила о идентификации – авторе перевода (Синодальный Перевод, перевод Архимандрита Макария, Короля Якова, Современный перевод....). Но это не столь важно.
Важнее смысл стиха, который пытались передать переводчики. Вы обратили внимание на слова «Лех леха»... Мидраж «Танхума», сборник разъяснительных притч, указывает на интересную связь между выражениями «лех леха» (иди к себе) и «Шма, Израэль» (слушай Израиль).

« И сказал Господь Аврааму: «Лех леха...» Учили наши мудрецы: «Еврей, может ли он принять на себя «хомут Царства Небесного», когда он идёт? Раби Хуна от имени рабби Иуды считает, что это запрещено. Прежде чем сказать «Шма, Исраэль», человек должен остановиться, а затем в страхе и трепете направить сердце своё к Небесам, И только тогда провозгласить единство имени». (Танхума, Лех леха, 1).

Если сказать суть своими словами – Авраам должен отправиться из Ур-Касдима в Кнаан. И это физический уровень действия, которое он предпримет. А на духовном уровне ему необходимо уйти от языческого многобожия и прийти к служению Единому Богу. Оба процесса происходят одновременно и, соответственно, влияют друг на друга. ...


... это необходимое условие, чтобы заключить Завет

пилот
09.03.2024, 09:59
Иммунитет (от лат. immunitas освобождение от чего-либо). Каким образом память связана с иммунитетом, тем более духовным?

Иммунитет — это способность иммунной системы отторгать (освобождать) из организма генетически чужеродные объекты. Духовный иммунитет, соответственно, это способность распознавать истину и ложь и отторгать ложь как инородный объект. В современной медицине существует термин Иммунная память - это способность иммунной системы быстро и целенаправленно распознавать антиген, с которым организм ранее сталкивался, и инициировать соответствующий иммунный ответ. К разным антигенам (инородным агентам) формируется иммунная память различной длительности (к некоторым – пожизненный иммунитет).Опять возражу! Есть процессы, которые называются аутоиммунной реакцией, когда иммунная система, хоть биологическая, хоть духовная воспринимает чужеродные гены или идеи как свои, начинает "кормить и поить" их как свои собственные и даже охранять от самой себя.


на духовном уровне Аврааму необходимо уйти от языческого многобожия и прийти к служению Единому Богу. Оба процесса происходят одновременно и, соответственно, влияют друг на друга.Извини, но я не нашёл в Бытии где говорится о том, что на момент призвания Авраама Всевышним он был язычником, мало того, написано уже в 7 стихе, хотя в первом стихе говорится о повелении идти в Землю:

И явился Йеhова Авраму и сказал: “Потомству твоему отдам Я эту землю”. И построил он там жертвенник Йеhове, который явился ему.

Разве мог Авраам построить жертвенник Богу, которого не знал, да ещё будучи внутри язычником?

Как ты разумеешь, что значит "СЛУШАЙ ИЗРАИЛЬ"?

Денис
09.03.2024, 11:45
Тема предопределения сложна и запутана.
С одной стороны, если конкретный человек не подлежит спасению, то ему можно пускаться во все тяжкие - всё равно будет вторая смерть (аннигиляция) после страшного суда. Тогда какой смысл ему проявлять усилия по спасению души.
С другой стороны, никто не знает точно - подлежит он спасению или нет. И даны заповеди блаженства, следуя которым, человек достигнет спасения. Но ведь вступающий на путь исполнения заповедей блаженства не уверен о своем предопределении.

В общем, здесь надо обратиться к текстологам Нового Завета. Вдруг Мт 11:28 и Ин 6:44 написаны разными школами мысли внутри раннего христианства. А ведь раннее христианство было неоднородно. Доказано, что оно представляло собой не какое-то единое ортодоксальное учение, а группу учений. А поиск единообразия был на Никейском соборе, больше связанный со стремлением Константина удержать единство мысли в Империи. Но и сам канон НЗ на этом соборе не принимался - это доказано наукой. Канон был составлен позже.

Наша проблема в том, что мы Новый Завет рассматриваем как текст из одного источника, а не как компиляцию текстов разных авторов, да еще и с более поздними вставками.

Мне кажется, будет более конструктивным воспользоваться последними достижениями религиоведения как светской науки и отделить тексты одной школы от текстов другой школы раннего христианства, и докопаться, какой же школе следовал Иисус. Споры же богословов 20 века и ранее по этому вопросу не годятся для исследования, т.к. наука уже ушла далеко вперед. И все эти Кальвин и т.д. не обладали последними достижениями в области религиоведения, рассматривая НЗ как текст из одного источника, а также рассматривая модель церкви как единой до Раскола, и даже до Никейского собора.

В общем, надо покопать в религиоведении, но я еще до этой темы не дорос.

(Сергей
09.03.2024, 11:57
С одной стороны, если конкретный человек не подлежит спасению...

С другой стороны, никто не знает точно - подлежит он спасению или нет.

Всех Бог привлекает к Себе и всем кто принимает верою спасение Его дает жизнь вечную.

Денис
09.03.2024, 12:00
Всех Бог привлекает к Себе и всем кто принимает верою спасение Его дает жизнь вечную.

Тогда бы эта тема на форуме не возникла. Но факт, что есть Мт 11:28 и Ин 6:44. И факт, что много написано в истории церкви про предопределение. Значит, не все так просто.
Хотя мне тоже нравится учение, что Иисус нас всех уже оправдал за факт веры в Него. Но это мое предпочтение. А как на самом деле? Только наука может нам дать независимый от нашего желания ответ.

Денис
09.03.2024, 12:05
Все-таки надо внимательно изучить Ветхий Завет, может там можно найти, откуда ноги растут у этой темы и какой же школы придерживался Иисус.

(Сергей
09.03.2024, 12:17
Тогда бы эта тема на форуме не возникла. Но факт, что есть Мт 11:28 и Ин 6:44. И факт, что много написано в истории церкви про предопределение. Значит, не все так просто.


Мт 11:28 и Ин 6:44. И что тут? Все правильно, никто не может прийти ко Христу если Отец не привлечет, а Он привлекает всех. Он благ, любящь, милосерд и хочет, что бы все люди спаслись.

Ибо всё из Него, Им и к Нему. Ему слава вовеки, аминь.

У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне.

И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе.

Все те, кто отвечает на призыв Божий, принимая верою спасение Его во Христе, те и есть избранные.

- - - - - Добавлено - - - - -


какой же школы придерживался Иисус.

Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
Евангелие от Иоанна 14:10 — Ин 14:10: https://bible.by/verse/43/14/10/

Денис
09.03.2024, 12:42
Мт 11:28 и Ин 6:44. И что тут? Все правильно, никто не может прийти ко Христу если Отец не привлечет, а Он привлекает всех. Он благ, любящь, милосерд и хочет, что бы все люди спаслись.



речь в Ин 6:44 идет о воздействии на верующего помимо его воли. Т.е. Бог так обставил жизнь конкретного человека (избранного Им), что все обстоятельства его жизни толкают его к спасению. Даже если это против воли этого человека.
К сожалению, практика показывает, что не у всех обстоятельства жизни складываются так, что человек буквально вынужден идти по пути спасения. Значит, согласно Ин. 6:44 он - не избранный.

Я понимаю ваши ответы - вы говорите словами, принятыми в современном христианском мейнстриме. Мне же интересно с позиции текста.

Алан
09.03.2024, 13:06
Все те, кто отвечает на призыв Божий, принимая верою спасение Его во Христе, те и есть избранные.

Что значит принимать верою спасение?

(Сергей
09.03.2024, 13:37
Что значит принимать верою спасение?

5 И вывел его вон и сказал: посмотри на небо и сосчитай звёзды, если ты можешь счесть их. И сказал ему: столько будет у тебя потомков.
6 Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность.
Бытие 15 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/15/#6

17 Итак, вера — от слышания, а слышание — от слова Божия.
Послание к Римлянам 10 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/10/#17

16 И ради веры во имя Его, имя Его укрепило сего, которого вы видите и знаете, и вера, которая от Него, даровала ему исцеление сие перед всеми вами.
Деяния апостолов 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/3/#16

потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
Послание к Римлянам 10:10 — Рим 10:10: https://bible.by/verse/52/10/10/

Принимать сердцем слово Божие, то что Он говорит, за истину, доверять.

Алан
09.03.2024, 17:32
Принимать сердцем слово Божие, то что Он говорит, за истину, доверять.
И что дальше? Принял - и спасён?

(Сергей
09.03.2024, 18:27
И что дальше? Принял - и спасён?

Если принял Божие спасение верою, которое в Ииусе Христе, то спасен. Грех прощен, уничтожен.
8 Потому что вы спасены по благодати через веру, и это не ваша заслуга — это дар Божий;
9 не дела, чтобы никто ими не хвалился.
10 Мы теперь новое творение Божье, созданы в Иисусе Христе для совершения добрых дел, которые Бог предназначил нам совершать.
К Ефесянам 2 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/56/2/#8

Далее дела веры.
обновление ума, духовное возрастание в познание Его, уподобление Ему.
Если было падение, то понадобится время на духовное восстановление, тут главное постоянство.

Алан
09.03.2024, 18:57
Если принял Божие спасение верою
Интересно у вас получается - всё принимается верою, а не по факту. В спасение веришь - а по факту его нет. В прощение веришь - а по факту его нет.
Это как слепой, который ночью спрашивает: а сейчас светло? Ему отвечают: да, светло, ты только поверь в это! А по факту тьма, потому что ночь. Так и у вас: спасён - не спасён, прощён - не прощён, да кто его знает, главное поверь - и будет по твоему желанию, а не по факту.
Вот только зрячий видит всё как есть, он видит свет, а не принимает его верою, он ощущает тепло, а не принимает его верою, он многое чего видит, а не принимает это верою.
Это ж надо быть духовно слепым, чтобы не видеть своё духовное состояние. А то что "верою" - так это чистой воды самообман, самовнушение и выдаваемое желаемое за действительное.

(Сергей
09.03.2024, 19:12
Интересно у вас получается -

Не у меня. Бог так говорит.

Алан
09.03.2024, 22:23
Бог так говорит.
А вы и рады к себе это применить, а по факту не знаете, есть ли это у вас или нет.

(Сергей
10.03.2024, 07:03
А вы и рады к себе это применить, а по факту не знаете, есть ли это у вас или нет.

На данный момент Вы не верующий и исповедание Ваше соответствующее, от избытка сердца говорят уста.
А я да очень рад применять к себе слова Божии и верить. Да и знание Бог дает в сердце. С чем с Вами делиться не буду - можете потоптать.
Но в молитвах упоминать Вас продолжу :
16 да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке,
17 верою вселиться Христу в сердца ваши,
18 чтобы вы, укоренённые и утверждённые в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота,
19 и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.

air
10.03.2024, 07:58
Тронут Вашей отеческой похвалой! :51:

какое направление исследуете? иврит разговорный, библейский или каббалистический?

Алан
10.03.2024, 09:23
А я да очень рад применять к себе слова Божии и верить.
Так и я могу применить это к себе. И любой алкаш, наркоман или блудник тоже могут применить к себе всё, что написано в библии и тупо верить, что это к ним относится. Вот например, прочитает алкаш слова: "Потому что вы спасены по благодати через веру", и скажет в себе: "о, теперь я спасён, потому что я верю, и значит это ко мне относится!" А потом пойдёт и будет дальше жрать свою водку беспробудно... И всем будет рассказывать, что он спасён, потому что так написано в слове Божьем. А то что он грешит, то и на это он найдёт себе оправдание: "Нет праведного ни одного, все согрешили..."
А вы будете этого алкаша считать своим братом по вере - ведь он же тоже верит Слову и поэтому спасён.)

(Сергей
10.03.2024, 10:08
Так и я могу применить это к себе. И любой алкаш, наркоман или блудник тоже могут применить к себе всё, что написано в библии и тупо верить, что это к ним относится. Вот например, прочитает алкаш слова: "Потому что вы спасены по благодати через веру", и скажет в себе: "о, теперь я спасён, потому что я верю, и значит это ко мне относится!" А потом пойдёт и будет дальше жрать свою водку беспробудно... И всем будет рассказывать, что он спасён, потому что так написано в слове Божьем. А то что он грешит, то и на это он найдёт себе оправдание: "Нет праведного ни одного, все согрешили..."
А вы будете этого алкаша считать своим братом по вере - ведь он же тоже верит Слову и поэтому спасён.)

"Имейте веру Божью".
А что, этот алкаш, приняв верою Бога и Его спасение - Иисуса Христа не захотел иметь
общение с таким Богом, не захотел узнавать чего хочет Бог и поступать по Его воле?
Дак может это не Божью веру он тогда принял, а веру свою собственную, извращенную, подобную Каиновой, для оправдания своих дел по своей собственной воле?

Игорь Иванович
10.03.2024, 10:16
Всем христианам хорошо известен призыв Христа:

Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас (Мт 11:28*)

Однако, в другом месте Христос говорит такие слова:

Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня (Ин 6:44*)

С одной стороны, в призыве "придите" содержится стимул для волевого действия человека, который слышит этот призыв.

С другой стороны слова "никто не может придти, если не привлечёт Отец", говорят о том, что как бы ни старался человек своими силами придти ко Христу, у него это не получится.

Поэтому не совсем понятно, почему Христос призывает сделать то, что своими силами сделать не получится. Если же он призывает тех, кого уже Отец привлёк к Нему, то какой смысл призыва? Они уже и без призыва Христа привлечены к Нему Отцом, и при наличии этого привлечения ни в каком призыве Христа не нуждаются.

:confused::confused::confused:

Странное непонимание как для, будто бы, пришедших...
Очевидно, что пришли не туда и не к тому.

Ольга Ко
10.03.2024, 10:40
Опять возражу! Есть процессы, которые называются аутоиммунной реакцией, когда иммунная система, хоть биологическая, хоть духовная воспринимает чужеродные гены или идеи как свои, начинает "кормить и поить" их как свои собственные и даже охранять от самой себя.
Как ты разумеешь, что значит "СЛУШАЙ ИЗРАИЛЬ"?


Опять возражу! Есть процессы, которые называются аутоиммунной реакцией, когда иммунная система, хоть биологическая, хоть духовная воспринимает чужеродные гены или идеи как свои, начинает "кормить и поить" их как свои собственные и даже охранять от самой себя.

Вы описали не аутоиммунную реакцию, а сбой в иммунитете, когда иммунная система по разным причинам не выполняет своей функции защиты – состояние иммунодефицита. Аутоиммунная реакция это нарушение при котором иммунные клетки в качестве антигена (врага) начинают опознавать клетки собственного организма человека и производят атаку на собственный организм человека. Я в своём комментарии говорила о здоровой иммунной системе.

Извини, но я не нашёл в Бытии где говорится о том, что на момент призвания Авраама Всевышним он был язычником,

Я тоже не находила в Библии такой информации. Полагаю это - область предположений, а речь шла о преобладающем духовном настрое общества в котором жил Авраам.

«И явился Йеhова Авраму и сказал: “Потомству твоему отдам Я эту землю”. И*построил он там жертвенник Йеhове, который явился ему.» Разве мог Авраам построить жертвенник Богу, которого не знал, да ещё будучи внутри язычником?

Нам станет ясно если учтём контекст. После того, как Авраам узнал истинного Бога он отправился в путь (Бытие 12:4); «пришли в землю Ханаанскую.» (Бытие 12:5); «И явился Господь Авраму и сказал: потомству твоему отдам Я землю сию» (Бытие 12:7) – и только после этого Авраам построил Иегове жертвенник (Бытие 12:7). Таким образом, учитывая контекст, нам становится понятным, что жертвенник Авраам построил уже будучи служителем истинного Бога.

Как ты разумеешь, что значит "СЛУШАЙ ИЗРАИЛЬ"?

Я, до конца скорее всего, не понимаю сейчас значения повеления «Слушай Израиль». Но постараюсь Вам пояснить своё понимание на сегодняшний день. Легче всего это сделать пытаясь передать мнение самих евреев.

Авраам – прообраз всего еврейского народа, который, чтобы прийти к своему Богу должен был выработать качества совершенного послушания даже в ущерб собственным интересам и благополучию. «Качества Авраама стали в дальнейшем качествами еврейского народа. И главное из них – постоянная готовность исполнить волю Творца. В иудаизме это состояние называется «принять на себя хомут Царства Небесного». Евреи ежедневно должны проделывать эту процедуру... Во время молитвы еврей прикрывает ладонью глаза и громко произносит: «Слушай, Израиль! Господь Бог твой, Господь Един!». Подобное действие совершается дважды в день, утром и вечером... Проговаривая эти семь слов, вы должны поверить и почувствовать, что ВЕСЬ МИР ЕДИН. Ничто не разделяет вас и вашего ближнего. Вы – часть единого.» (Михаэль Коган; «Иудейские праздники»; дорогой служения Творцу). Авраам строго придерживался исполнения всех заповедей, чему есть доказательства в самой Торе – Брейшит 26:5 (Бытие 26:5). Следовательно, дважды в день праотец еврейского народа Авраам произносил «Шма, Исраэль» и принимал на себя «хомут Царства Небесного».

Другими словами, человек обращаясь в молитве к Богу дважды в день обновляет своё обещание и намерение во что бы то ни стало исполнять волю Бога в отношении его во благо Богу, себе самому и человечеству в целом....

Батёк
10.03.2024, 11:05
Так и я могу применить это к себе. И любой алкаш, наркоман или блудник тоже могут применить к себе всё, что написано в библии и тупо верить, что это к ним относится. Вот например, прочитает алкаш слова: "Потому что вы спасены по благодати через веру", и скажет в себе: "о, теперь
я спасён, потому что я верю, и значит это ко мне
относится!" А потом пойдёт и будет дальше жрать
свою водку беспробудно... И всем будет
рассказывать, что он спасён, потому что так
написано в слове Божьем. А то что он грешит, то
и на это он найдёт себе оправдание: "Нет
праведного ни одного, все согрешили..."




А вы будете этого алкаша считать своим братом по вере - ведь он же тоже верит Слову и поэтому спасён.)Больные нуждается во враче, а не здоровые. Иешуа пришёл призвать грешников, а не праведников. Таким способом как вы обзывая алкозависимых ставите себя выше их? Вы просто молоды и не были изгнаны по настоящему из рая своего детства чтобы увидеть себя в них. Надо вещать на алкозависимых проповедью чтобы их очистить, а не обзывать. Прийдите ко мне я тоже пил вино с грешниками и мытарями, но я особожу вас. Мне не важно какой вы веры: мусульманен, христианин, иудей , буддист, атеист: главное что вы человек, а я ловец человеков. Ты просто человек скажут мне только Бог может их освободить! Бог когда-то ел и пил с грешниками и мытарями, но это же делаем и мы сейчас и каждый из нас дав шанс другому очистится спасёт тысячи дав надежду.Вернитесь в лоно матери природы которая корпела над вами в детстве: умалитесь как дитя.Прийдите и рассудим говорит Господь...Вернитесь к дереву жизни. Как же мы можем вернуться если сам Бог скрыл от нас то дерево и поставил ангела охранять его? Для этого и надо умалится как дитя, Разум правит вами и вы не можете прикоснуться к матери земной. Как же мы можем стать малыми, вернуть время в спять?Родиться свыше!

пилот
10.03.2024, 11:54
Как ты разумеешь, что значит "СЛУШАЙ ИЗРАИЛЬ"?

Авраам – прообраз всего еврейского народа, который, чтобы прийти к своему Богу должен был выработать качества совершенного послушания даже в ущерб собственным интересам и благополучию.Думаю качества не сколько в ущерб, сколько наши качества должны быть воспитаны гармонии с божьим характером - и будет нам счастье! Разве Авраам отец только еврейского народа? Даже его имя переводится с иврита как "отец множества народов". Бог верою оправдает язычников, предвозвестило Аврааму: в тебе благословятся все народы. Итак, верующие благословляются с верным Авраамом (Гал 3:8–9).


«Качества Авраама стали в дальнейшем качествами еврейского народа. И главное из них – постоянная готовность исполнить волю Творца.
Другими словами, человек обращаясь в молитве к Богу дважды в день обновляет своё обещание и намерение во что бы то ни стало исполнять волю Бога в отношении его во благо Богу, себе самому и человечеству в целом....Павел рефреном продолжает:

...доколе говорится: "ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота ".

Качества Авраама пока ещё не стали качествами еврейского народа......, о чём засвидетельствовал сам Иисус!

«Наш отец — Авраам!» — сказали они Ему в ответ. «Будь вы и вправду детьми Авраама, — говорит им Иисус, — вы делали бы дела Авраама.

А стали ли христиане детьми Авраама?

Ольга Ко
11.03.2024, 09:17
Думаю качества не сколько в ущерб
Качества Авраама пока ещё не стали качествами еврейского народа...
А стали ли христиане детьми Авраама?

Думаю качества не столько в ущерб, сколько наши качества должны быть воспитаны гармонии с божьим характером - и будет нам счастье!

Я не настаиваю, что всегда «в ущерб», но в Библии на примерах разного уровня тем, кто желает приближаться к Богу даётся понять, что «неразделённое сердце» означает готовность пожертвовать тем, что считал своим кровным чтобы стать домашним Бога. Авраам ушёл из Ура, Лот из Содома и Гоморры, Иов потерял всё кроме жизни, Руфь отказалась от возможности остаться в своём народе, богатый юноша должен был отказаться от своего материального состояния чтобы пойти за Христом.... Вы верно заметили, что «не столько в ущерб» потому, что взамен утраченного Бог предоставляет лучшее. Но бывает очень трудно в момент утраты сосредоточиться на положительном...

Разве Авраам отец только еврейского народа? Даже его имя переводится с иврита как "отец множества народов". Бог верою оправдает язычников, предвозвестило Аврааму: в тебе благословятся все народы. Итак, верующие благословляются с верным Авраамом (Гал 3:8–9).

Когда в Библии используется слово «отец» оно может иметь два значения буквальное и духовное. В буквальном смысле от буквальных потомков Авраама на протяжении существования человечества произошли разные народы. Но фарисеи, говорившие «Наш отец Авраам!» кроме буквального отца по плоти претендовали на духовное родство с «Большим Авраамом» - Иеговой Богом. Иисус ответил им : «Ваш отец Диавол... » (Иоанна 8:44).

Качества Авраама пока ещё не стали качествами еврейского народа......, о чём засвидетельствовал сам Иисус!

Не могу судить за весь еврейский народ. Апостол Павел объяснил: «Не тот еврей, кто таков по внешнему виду, и не тот, у которого на теле обрезание. Нет! Настоящий еврей тот, кто таков внутри, у кого обрезано сердце — а это дело духа, а не буквы. Ему похвала не от людей, а от Бога» (Римлянам 2:28, 29, перевод В. Н. Кузнецовой).

А стали ли христиане детьми Авраама?

В Библии Авраам символизировал Иегову Бога, а Иисус Исаака. Истинные христиане, по информации Библии, являются усыновлёнными Богом детьми. Но во время усыновления решение принимается в индивидуальном, а не в групповом порядке.

пилот
11.03.2024, 11:54
«неразделённое сердце» означает готовность пожертвовать тем, что считал своим кровным чтобы стать домашним Бога. Авраам ушёл из Ура.....Это Авраам пожертвовал? Бог ему сказал что?

Уйди из земли твоей, от родни твоей и из дома отца твоего....

Для тех, кто знаком с Ближневосточной культурой эти слова говорят о том, что человек должен оставить всё, но разве Авраам так и сделал?

И пошел Аврам, как сказал ему Йеhова; и с ним пошел Лот; а Аврам был семидесяти пяти лет при выходе из Харана.
И взял Аврам Сарай, жену свою, и Лота, сына брата своего, и все достояние, которое они приобрели, и души, которые они приобрели в Харане;

По подсчётам самих евреев Авраам был просто сказочно богат, в пересчёте на современные деньги его богатство составляло около 10 миллиардов долларов. Так же с ним вышло около тысячи человек среди которых было порядка 300 воинов с семьями. Как это связать с повелением Всевышнего?


Но фарисеи, говорившие «Наш отец Авраам!» кроме буквального отца по плоти претендовали на духовное родство с «Большим Авраамом» - Иеговой Богом. Разве Иисус отрицал это родство?

Я знаю, что вы семя Авраама. Однако намереваетесь убить меня, потому что слова мои не находят в вас отклика.

Если бы Иисус отверг их духовное родство с Авраамом, то это означало бы крах божьего плана по спасению своего народа и показало бы несостоятельность самого Творца!


Иисус ответил им : «Ваш отец Диавол... » (Иоанна 8:44).Здесь имеется ввиду совсем не то, что думает большинство. Нелепость понимания в том, что эту фразу вырвали из языкового и библейского контекста и теперь она выглядит как то,что у иудеев отцом стал сам дьявол! Чушь полнейшая! Когда-то словами пророка Всевышний обещал своему народу, хотя, скорей это выглядит как признание матери в любви к своему ребёнку:

А Сион говорил: "оставил меня Господь, и Бог мой забыл меня!"
Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя.
Вот, Я начертал тебя на дланях Моих; стены твои всегда предо Мною.

Что значит: Я начертал тебя на дланях (ладонях) Моих? Это аллюзия на Псалом 118 о сотворении человека:
Руки Твои сотворили меня и устроили меня;

А теперь расскажи, как соединить любовь Всевышнего к своему народу, хоть и по большей части слепому, с фразой - ваш отец дьявол!?


Качества Авраама пока ещё не стали качествами еврейского народа......, о чём засвидетельствовал сам Иисус!

Не могу судить за весь еврейский народ. Апостол Павел объяснил: «Не тот еврей, кто таков по внешнему виду, и не тот, у которого на теле обрезание. Нет! Настоящий еврей тот, кто таков внутри, у кого обрезано сердце — а это дело духа, а не буквы. Ему похвала не от людей, а от Бога» (Римлянам 2:28, 29, перевод В. Н. Кузнецовой). Если бы всё так было просто и понятно? А как же с этим быть:

И сказал Элоhим Аврааму: “Ты же соблюди завет Мой, и ты, и потомство твое после тебя в роды их. Вот завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и вами, и между потомством твоим после тебя – обрезан да будет у вас всякий мужчина.
Обрезывайте крайнюю плоть вашу – это будет знаком союза между Мною и вами.


Разве где-то сказано, что обрезание это временно для евреев? Нет, не сказано, но напротив:

Обрезан должен быть рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным. Необрезанный же мужчина, который не обрежет крайней плоти своей, истребится из народа своего – завет Мой он нарушил”.


Разве Всевышний пошутил? Далее мы читаем:

И сказал Йеhова Моше и Аарону: «Вот устав пэсаха: ‘Никакой иноплеменник не должен есть его. А всякий раб, купленный за серебро, когда обрежешь его, может он есть его.

Это я не к тому, что пришедшим ко Христу из язычников нужно обрезываться, а к тому, что верующим нужно хорошо разобраться кому что говорится. Заповедь обрезания сердца у иудеев была всегда и о ней они хорошо знали, поэтому аргумент в пользу того, что для иудеев обрезание как знак вечного завета отменился, не годится вовсе!



А стали ли христиане детьми Авраама?

В Библии Авраам символизировал Иегову Бога, а Иисус Исаака. Я нашёл откуда ты взяла такой пассаж, комментировать не буду...


Истинные христиане, по информации Библии, являются усыновлёнными Богом детьми. Но во время усыновления решение принимается в индивидуальном, а не в групповом порядке.Усыновлённые по какому принципу? У меня среди знакомых есть те кто усыновил или удочерил сирот, но это проходит не так просто, будущие восприемники присматриваются к детям, прислушиваются к сердцу и только после долгих раздумий и переживаний решаются на усыновление.

Но как, по какому критерию или принципу происходит породнение между Аврамом, ведь своими Богу мы можем стать только через родство с Авраамом, который жил Бог весть когда и современным человеком, с промытыми спевдорелигией религией мозгами и почти пустым сердцем? Ведь для усыновления нужны очень веские причины и основания, это не возможно одним согласием или росписью в паспорте, должно быть духовное единение!

Ольга Ко
12.03.2024, 09:25
Для тех, кто знаком с Ближневосточной культурой эти слова говорят о том, что человек должен оставить всё, но разве Авраам так и сделал?

...

Если бы всё так было просто и понятно?

Для тех, кто знаком с Ближневосточной культурой эти слова говорят о том, что человек должен*оставить всё, но разве Авраам так и сделал?

Мы не знаем точно и, возможно, то что знаем - не точно понимаем. Некоторые полагают, что для Авраама то, что он оставил в Уре, было несоизмеримо больше чем нам кажется. Когда-то мне пришлось оставить родительский дом и уехать в другую страну к мужу. С точки зрения посторонних я уехала в «лучшую жизнь», которая сулила много радости и приятных моментов. Но только я знаю, что я оставила все свои корни - родных, друзей, обстановку, любимый город... А новые условия жизни не заменили мне утраты.... У меня так и не появились равноценные утраченным родные, друзья, одноклассники, родной город...

По подсчётам самих евреев Авраам был просто сказочно богат, в пересчёте на современные деньги его богатство составляло около 10 миллиардов долларов. Так же с ним вышло около тысячи человек среди которых было порядка 300 воинов с семьями. Как это связать с повелением Всевышнего?

Я тоже поехала не с пустыми руками. Я взяла самое дорогое для меня и соответствующее приданое... Материальная стоимость богатства Авраама конечно несоизмеримо больше моего приданого, но я взяла всё равно больше чем было позволено Аврааму. Мне было дано заверение, что я в любой момент могу вернуться или приехать в гости! А Авраам был этого лишён. Справедливо будет заметить, что взамен утраченного я получила возможность познать истину...

Но фарисеи, говорившие «Наш отец Авраам!» кроме буквального отца по плоти претендовали на духовное родство с «Большим Авраамом» - Иеговой Богом. Разве Иисус отрицал это родство?

Иисус не отрицал буквального родства фарисеев с Авраамом, но в духовном смысле они были сыновьями Дьявола т.к. о них сказано: «вы хотите исполнять похоти отца вашего» (Иоанна 8: 44).


Обрезывайте крайнюю плоть вашу – это будет знаком союза между Мною и вами. Разве где-то сказано, что обрезание это временно для евреев? Нет, не сказано, но напротив: Обрезан должен быть рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и*будет завет Мой на теле вашем*заветом вечным.*Необрезанный же мужчина, который не обрежет крайней плоти своей, истребится из народа своего – завет Мой он нарушил”.

Часто непонимание и споры возникают когда один собеседник говорит о духовном, а другой понимает буквально или противопоставляет эти понимания... Апостол Павел так проиллюстрировал превосходство духовного обрезания над буквальным: «Но еврей — тот, кто таков внутри, и обрезание — то, которое сделано на сердце духом, а не то, которое делается по закону. Такой человек получает похвалу от Бога, а не от людей.» (Римлянам 2:29)

Ведь для усыновления нужны очень веские причины и основания, это не возможно одним согласием или росписью в паспорте, должно быть духовное единение!

Вряд ли бездетная пара, усыновляющая младенца обрела с ним духовное единение... Следовательно есть и другие причины для усыновления. Мы знаем библейский пример усыновлени дочерью фараона Моисея... Не думаю что у них сформировалось духовное единство... Но согласна с Вами в том, что в случае с усыновлением Богом людей, духовное единство является основополагающим.

пилот
12.03.2024, 10:42
Для тех, кто знаком с Ближневосточной культурой эти слова говорят о том, что человек должен*оставить всё, но разве Авраам так и сделал?

Мы не знаем точно и, возможно, то что знаем - не точно понимаем. Некоторые полагают, что для Авраама то, что он оставил в Уре, было несоизмеримо больше чем нам кажется. Когда-то мне пришлось оставить родительский дом и уехать в другую страну к мужу. С точки зрения посторонних я уехала в «лучшую жизнь», которая сулила много радости и приятных моментов. Но только я знаю, что я оставила все свои корни - родных, друзей, обстановку, любимый город... А новые условия жизни не заменили мне утраты.... У меня так и не появились равноценные утраченным родные, друзья, одноклассники, родной город...Извини, но такими категориями в те времена не оперировали и даже не думали так!


По подсчётам самих евреев Авраам был просто сказочно богат, в пересчёте на современные деньги его богатство составляло около 10 миллиардов долларов. Так же с ним вышло около тысячи человек среди которых было порядка 300 воинов с семьями. Как это связать с повелением Всевышнего?

Я тоже поехала не с пустыми руками. Я взяла самое дорогое для меня и соответствующее приданое... Материальная стоимость богатства Авраама конечно несоизмеримо больше моего приданого, но я взяла всё равно больше чем было позволено Аврааму. Мне было дано заверение, что я в любой момент могу вернуться или приехать в гости! А Авраам был этого лишён. Справедливо будет заметить, что взамен утраченного я получила возможность познать истину... Хорошо так рассуждать спустя 3,5 тыс. лет, всё ясно и понятно, что теряешь, а что приобретаешь, но судя по контексту истории Авраама ценности в то время были совершенно другие нежели сейчас!


Но фарисеи, говорившие «Наш отец Авраам!» кроме буквального отца по плоти претендовали на духовное родство с «Большим Авраамом» - Иеговой Богом. Разве Иисус отрицал это родство?

Иисус не отрицал буквального родства фарисеев с Авраамом, но в духовном смысле они были сыновьями Дьявола т.к. о них сказано: «вы хотите исполнять похоти отца вашего» (Иоанна 8: 44). Оля, ты внимательно читаешь, что я пишу?


Ведь для усыновления нужны очень веские причины и основания, это не возможно одним согласием или росписью в паспорте, должно быть духовное единение!

[QUOTE=]Вряд ли бездетная пара, усыновляющая младенца обрела с ним духовное единение... Странное рассуждение! Духовного единения может и не быть вообще и в дальнейшем тоже,но то, что родители выбирая чувствуют некие резонансы со своей душой - непременно! По такому же принципу мамы выбирают имена своим детям.


Следовательно есть и другие причины для усыновления. Мы знаем библейский пример усыновлении дочерью фараона Моисея... Не думаю что у них сформировалось духовное единство... Но согласна с Вами в том, что в случае с усыновлением Богом людей, духовное единство является основополагающим.Павел дал очень глубокое определение как устроен выбор:

Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.

Для тех, кто не знаком с традицией слова Павла мало что означают, поскольку его послание адресовано римским богатым иудеям живущим в диаспоре хорошо знающим Тору, традицию и, естественно, Талмуд!

Ольга Ко
13.03.2024, 08:56
Извини, но такими категориями в те времена не оперировали и даже не думали так!

...


... Извини, но такими категориями в те времена не оперировали и даже не думали так!

Это нам сейчас может так казаться. А другие могут с нами в этом не согласиться. Например вот что написано в одной книге: « Один из величайших комментаторов Торы РАШИ – рабби Шломо Ицхаки, живший во Франции в ХI веке, объясняет этот стих так: «Лех леха (иди к себе) – для твоей пользы. Там Я сделаю тебя великим народом. Здесь ты не сможешь родить сыновей». Слово «здесь» можно понимать как дом отца в Ур-Касдиме или ту идеологию идолопоклонства, которая была присуща шумерским народам. В любом случае Авраам-иври должен был уйти и из конкретного места, где родился и вырос, и от того мировоззрения, что впитал с молоком матери. Важное замечание! В иудейской религии теологические споры считаются делом абсолютно бесполезным. О природе Бога человек ничего не знает. Так что в спорах о Божественном если что-то и рождается, то только недопонимание и раздражение. Но зато мы можем говорить о Божественных проявлениях в этом мире...» (Мир еврейских праздников. Михаэль Коган.)

Хорошо так рассуждать спустя 3,5 тыс. лет, всё ясно и понятно, что теряешь, а что приобретаешь, но судя по контексту истории Авраама ценности в то время были совершенно другие нежели сейчас!

«Всё, что с ними случилось, служит предостерегающим примером и записано для нас, тех, кто живёт в конце этого времени» (Римлянам 15:4). «Поэтому мы ещё больше уверены в том, что пророческое слово исполнится, и вы хорошо делаете, что относитесь к нему со всем вниманием как к светильнику, сияющему в тёмном месте, в ваших сердцах (пока не наступит рассвет и не взойдёт утренняя звезда).» (2 Петра 1:19)

Оля, ты внимательно читаешь, что я пишу?

Стараюсь, насколько позволяет моё несовершенство.

...Духовного единения может и не быть вообще и в дальнейшем тоже, но то, что родители выбирая чувствуют некие резонансы со своей душой - непременно! По такому же принципу мамы выбирают имена своим детям.

Вы считаете равнозначными понятия «душевное единение» и «душевный порыв» или «резонанс»?

Павел дал очень глубокое определение как устроен выбор...Для тех, кто не знаком с традицией слова Павла мало что означают, поскольку его послание адресовано римским богатым иудеям живущим в диаспоре хорошо знающим Тору, традицию и, естественно, Талмуд!

Похоже что мы возвращаемся к дифференциации духовного и материального понимания одного и того же процесса... Павел говорил о духовном выборе Богом своих служителей. Люди же часто оказываются перед дилеммой материальные выгоды или духовные? Что поставить во главу своего предпочтения...