PDA

Просмотр полной версии : воздея'ние мое'ю руку' - я'ко свеча пред Тобо'ю



ладимир
16.10.2023, 00:38
Про воздетые при молитве руки Христос пишет много раз:
пс 27:
Го'споди, к Тебе' воззову',
ко хра'му свято'му Твоему',
внегда' к Тебе' моли'ти ми ся,
ру'це мои' ми возде'ти внегда'.

пс 43:
А'ще и'мя Бо'га на'шего забы'хом
и а'ще ру'ки на'ша к бо'гу чужде'му возде'хом.

пс 62:
Та'ко в мое'м животе'
Тя благословлю',
о Твое'м и'мени
мои' ру'це воздежу'.

Да испо'лнится моя' душа',
я'ко от ту'ка и ма'сти,
и восхва'лят Тя моя' уста'
устна'ма ра'дости.

пс 140:
Го'споди, воззва'х к Тебе', услы'ши мя,
внегда' воззва'ти к Тебе' ми, вонми' гла'су моего' моле'ния,
воздея'ние мое'ю руку' - я'ко свеча пред Тобо'ю,
да испра'вится моли'тва моя' – же'ртва вече'рняя.


пс 142:
К Тебе' возде'х ру'це мои',
Тебе' душа' моя', я'ко земля' безво'дная,
ско'ро услы'ши мя, Го'споди,
не отврати' от мене' Твоего' лица',
и низходя'щым в ров уподо'блюся.

Серафима Саровского так же рисовали с воздетыми руками, почему эта традиция ушла из православия?

Гостья
16.10.2023, 09:06
Псалмы написаны евреями. Это у них традиция молиться с поднятыми руками. Они до сих пор так молятся.

ЯОлег
16.10.2023, 09:12
Про воздетые при молитве руки Христос пишет много раз:
...
Серафима Саровского так же рисовали с воздетыми руками, почему эта традиция ушла из православия?
А что, разве в православии регламентируется и приведена в некий стандарт, с запретом на воздевание рук, и внешняя форма личной молитвы каждого, уединяющихся на молитву христианина?

ладимир
16.10.2023, 22:09
Псалмы написаны евреями. Это у них традиция молиться с поднятыми руками. Они до сих пор так молятся.

Да, порядка 30 псалмов, которые, как не крути, не складываются в стихотворения, написаны евреями, например пс 113:
1 Во исхо́де Изра́илеве от Еги́пта, до́му Иа́ковля из люде́й ва́рвар, 2 бысть Иуде́а святы́ня Его́, Изра́иль о́бласть Eго́. 3 Мо́ре ви́де и побе́же, Иорда́н возврати́ся вспять, 4 го́ры взыгра́шася, я́ко овни́, и хо́лми, я́ко а́гнцы о́вчии. 5 Что ти есть, мо́ре, я́ко побе́гло еси́? И тебé, Иорда́не, я́ко возврати́лся еси́ вспять? 6 Го́ры, я́ко взыгра́стеся, я́ко овни́, и хо́лми, я́ко а́гнцы о́вчии? 7 От лица́ Госпо́дня подви́жеся земля́, от лица́ Бо́га Иа́ковля, 8 обра́щшаго ка́мень во езе́ра водна́я и несеко́мый во исто́чники водны́я. 9 Не нам, Го́споди, не нам, но и́мени Твоему́ даждь сла́ву, о ми́лости Твое́й и и́стине Твое́й. 10 Да не когда́ реку́т язы́цы: где есть Бог их? 11 Бог же наш на небеси́ и на земли́, вся ели́ка восхоте́, сотвори́. 12 И́доли язы́к сребро́ и зла́то, дела́ рук челове́ческих. 13 Уста́ и́мут, и не возглаго́лют, о́чи и́мут и не у́зрят, 14 у́ши и́мут, и не услы́шат, но́здри и́мут, и не обоня́ют, 15 ру́це и́мут, и не ося́жут, но́зе и́мут, и не по́йдут, не возглася́т горта́нем свои́м. 16 Подо́бни им да бу́дут творя́щии я́, и вси наде́ющиися на ня. 17 Дом Изра́илев упова́ на Го́спода: Помо́щник и Защи́титель им есть. 18 Дом Ааро́нь упова́ на Го́спода: Помо́щник и Защи́титель им есть. 19 Боя́щиися Го́спода упова́ша на Го́спода: Помо́щник и Защи́титель им есть. 20 Госпо́дь помяну́в ны благослови́л есть нас, благослови́л есть дом Изра́илев, благослови́л есть дом Ааро́нь, 21 благослови́л есть боя́щыяся Го́спода, ма́лыя с вели́кими. 22 Да приложи́т Госпо́дь на вы, на вы и на сы́ны ва́ша. 23 Благослове́ни вы Го́сподеви, сотво́ршему не́бо и зе́млю. 24 Не́бо небесе́ Го́сподеви, зе́млю же даде́ сыново́м челове́ческим. 25 Не ме́ртвии восхва́лят Тя, Го́споди, ниже́ вси низходя́щии во ад, 26 но мы, живи́и, благослови́м Го́спода отны́не и до ве́ка.

И в этих псалмах много откровенных ужасов, глупостей, противоречий, к Христу они никак не относятся.

Псалмы, которые складываются в стихотворения, а стихи сами из переводов не сложатся, их пишут поэты, кроме красоты стихотворной гармонии, содержат истину, которая неизменна, они сами рассказывают о себе: что это песни, которые поются под гусли, об авторе: Христе - славянском царе.
пс 19:
Тя Госпо'дь услы'шит в день печа'ли,
от Сия'на засту'пит тя
по'мощь по'слет от Свята'го ти,
и защи'тит тя и'мя Бо'га Иа'ковля.

Госпо'дь помяне'т вся'ку твою' же'ртву,
испо'лнит вся твоя 'проше'ния,
даст ти Госпо'дь по твоему' се'рдцу
и сове'т твой испо'лнит весь.

Позна'х ны'не, я'ко Госпо'дь Христа' Своего' спасе',
eго' услы'шит с свята'го Своего' небесе'.
Во и'мя Го'спода Бо'га на'шего возвели'чимся
и о спасе'нии твое'м возра'дуемся.

Спасе'ние в си'лах Его' десни'цы,
си'и на ко'нех, и си'и на колесни'цах,
мы же во и'мя Го'спода,
Бо'га на'шего призове'м,

ти'и спя'ти бы'ша и падо'ша,
мы же испра'вихомся и воста'хом.
Во'ньже а'ще день призове'м Тя:
Го'споди, услы'ши ны и спаси' царя'.


То, что я привел в вопросе - это славянские стихотворения, написанные явно не евреем.

ладимир
16.10.2023, 22:33
А что, разве в православии регламентируется и приведена в некий стандарт, с запретом на воздевание рук, и внешняя форма личной молитвы каждого, уединяющихся на молитву христианина?

В православии регламентируется последнюю строку единственной молитвы Христа изъять из всех печатных изданий, вы не найдете ее напечатанной ни в Псалтыри ни в молитвеннике, сами зайдите в любой магазин и посмотрите. И это якобы по наущению Святого Духа для пущей торжественности должен произносить священник в церкви. Многие люди так и думают, что на просьбе об избавлении от лукавого и заканчивается она.

Так же и с руками - их воздевает священник.

Псалмы говорят о том, что при Христе молитва с воздетыми руками - была повсеместной практикой, которая сохранилась у мусульман. Т.е. при Христе все молились так, но потом, тех, кто пел песни Христа, а не перемешанные псалмы и знал неисправленную Библию, объявили язычниками.

Я не призываю всех воздевать руки при молитве, суть не в этом, но знать, что так молился Христос - это важно.

ЯОлег
16.10.2023, 23:19
В православии регламентируется последнюю строку единственной молитвы Христа изъять из всех печатных изданий, вы не найдете ее напечатанной ни в Псалтыри ни в молитвеннике, сами зайдите в любой магазин и посмотрите. И это якобы по наущению Святого Духа для пущей торжественности должен произносить священник в церкви. Многие люди так и думают, что на просьбе об избавлении от лукавого и заканчивается она.
Так же и с руками - их воздевает священник.
Псалмы говорят о том, что при Христе молитва с воздетыми руками - была повсеместной практикой, которая сохранилась у мусульман. Т.е. при Христе все молились так, но потом, тех, кто пел песни Христа, а не перемешанные псалмы и знал неисправленную Библию, объявили язычниками.
Я не призываю всех воздевать руки при молитве, суть не в этом, но знать, что так молился Христос - это важно.
Личная молитва каждого на то и личная, что это не установленный кем-то шаблон на позу и движения. А "пущая торжественность" напоказ - это уже напоминает театральную игру профессиональных лицедеев-актёров, а посему от лукавого.

air
17.10.2023, 07:37
Псалмы написаны евреями. Это у них традиция молиться с поднятыми руками. Они до сих пор так молятся.

У православных тоже так

3312

Оранта
Изображение Богоматери
Тип Богородичных икон, на которых Владычицу легко узнать по особому расположению рук — они воздеты к небу в древнем молитвенном жесте.

Отсюда и происходит утвердившееся наименование этих икон. pravoslavie.wiki

- - - - - Добавлено - - - - -


Личная молитва каждого на то и личная, что это не установленный кем-то шаблон на позу и движения. А "пущая торжественность" напоказ - это уже напоминает театральную игру профессиональных лицедеев-актёров, а посему от лукавого.

В Библии есть указание на то, чтобы молились с поднятыми вверх руками

8 Итак, желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения; (1Ti*2:8*RSO)

ладимир
17.10.2023, 07:45
Личная молитва каждого на то и личная, что это не установленный кем-то шаблон на позу и движения. А "пущая торжественность" напоказ - это уже напоминает театральную игру профессиональных лицедеев-актёров, а посему от лукавого.

Что вы написали - верно, но я ведь не об этом: выходить на люди и напоказ поднимать руки. Какому христианину придет в голову молиться наедине с воздетыми руками - ведь это чуждо, это как мусульмане. Но эта чуждость - ложь. Изначально и мусульмане и христиане были одним целым - славянами, славящими Единого Вышняго Бога, со славянско-арабским языком. Слова Христа: Алла, Алла, ли мя вартани? И "Хождение за 3 моря" Афанасия Никитина явно показывают, что славяне не только разговаривали на арабском, но и молились, и арабский Аллах был тем же самым Богом.

air
17.10.2023, 07:48
так молился Христос

יְהוּדָ֑ה (Gen*29:35*WTT) - "обращение к Яхве через поднятие вверх рук"

https://teolog.club/showthread.php?1397-Как-соблюдаются-указания-фарисеев-и-книжников&p=44915&viewfull=1#post44915

3313
https://godtv.com/one-of-the-7-hebrew-words-for-praise-yadah/

ладимир
17.10.2023, 09:06
יְהוּדָ֑ה (Gen*29:35*WTT) - "обращение к Яхве через поднятие вверх рук"

https://teolog.club/showthread.php?1397-Как-соблюдаются-указания-фарисеев-и-книжников&p=44915&viewfull=1#post44915

3313
https://godtv.com/one-of-the-7-hebrew-words-for-praise-yadah/

Возьмем Пушкина:
я вас любил,
любовь еще быть может,
в душе моей угасла не совсем,
но пусть она вас больше не тревожит,
я не хочу печалить вас ничем

Переводим на иврит и обратно:
Я любил тебя, любовь еще может быть, в душе не совсем угасла, но пусть тебя это больше не беспокоит, я не хочу.

Так же и с Христом: истина не в иврите.

ладимир
17.10.2023, 10:16
Так же и с Христом: истина не в иврите.

Истина в санскрите: САНСКРИТ - язык древнеиндийских жрецов лингвистически почти совпадает с русским. Такого пересечения нет даже в близких славянских языках.
Дай мне огня - дехи ме агни, Когда вас разбудить? - када вас будх?, Дома были свёкор и дядя - дама бху свакар и дада, Этот отчалил - этад утчал, когда - када, один - ади; всегда - сада, слушать - шру; два, две - двая; все, весь - виш; сушка - шушка, который - катара, зима - хима.

ЯОлег
17.10.2023, 10:43
В Библии есть указание на то, чтобы молились с поднятыми вверх руками
8 Итак, желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения; (1Ti*2:8*RSO)


Что вы написали - верно, но я ведь не об этом: выходить на люди и напоказ поднимать руки. Какому христианину придет в голову молиться наедине с воздетыми руками - ведь это чуждо, это как мусульмане. Но эта чуждость - ложь. Изначально и мусульмане и христиане были одним целым - славянами, славящими Единого Вышняго Бога, со славянско-арабским языком. Слова Христа: Алла, Алла, ли мя вартани? И "Хождение за 3 моря" Афанасия Никитина явно показывают, что славяне не только разговаривали на арабском, но и молились, и арабский Аллах был тем же самым Богом.
Для меня самая лучшая молитва - коленопреклонённая, с земными поклонами ниц; в покаянии - слёзная, а в прославлении Господа и Бога нашего Иисуса Христа - с воздеванием вверх рук. Да и разве возможно как-то иначе в молитве славить Бога? Это же естественно, и само собой получается. Я всегда так молюсь, и кто может мне это запретить или сказать: не так? Никто. Потому что моя молитва - Богу, и как для меня это естественней и искренней, так и делаю.

ладимир
17.10.2023, 11:03
Для меня самая лучшая молитва - коленопреклонённая, с земными поклонами ниц; в покаянии - слёзная, а в прославлении Господа и Бога нашего Иисуса Христа - с воздеванием вверх рук. Да и разве возможно как-то иначе в молитве славить Бога? Это же естественно, и само собой получается. Я всегда так молюсь, и кто может мне это запретить или сказать: не так? Никто. Потому что моя молитва - Богу, и как для меня это естественней и искренней, так и делаю.

Да, без слез не представляю искреннего покаяния.
У каждого свои пути: для вас - само собой, для меня - открытие.

air
17.10.2023, 11:31
Для меня самая лучшая молитва - коленопреклонённая, с земными поклонами ниц; в покаянии - слёзная, а в прославлении Господа и Бога нашего Иисуса Христа - с воздеванием вверх рук. Да и разве возможно как-то иначе в молитве славить Бога? Это же естественно, и само собой получается. Я всегда так молюсь, и кто может мне это запретить или сказать: не так? Никто. Потому что моя молитва - Богу, и как для меня это естественней и искренней, так и делаю.

Для йадах требуются чистые руки и отсутствие гнева и сомнения

ὁσίους χεῖρας χωρὶς ὀργῆς καὶ διαλογισμου (1Ti*2:8*BGT)

без этого лучше не воздевать

διαλογισμός:
1. размышление, помышление, мысль, мнение, рассуждение;
2. сомнение, спор.

ладимир
18.10.2023, 08:27
У православных тоже так

3312

Оранта
Изображение Богоматери
Тип Богородичных икон, на которых Владычицу легко узнать по особому расположению рук — они воздеты к небу в древнем молитвенном жесте.

Отсюда и происходит утвердившееся наименование этих икон. pravoslavie.wiki

- - - - - Добавлено - - - - -



В Библии есть указание на то, чтобы молились с поднятыми вверх руками

8 Итак, желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения; (1Ti*2:8*RSO)

Не так: ладошки вместе, ведь ясно написано: яко свеча.

ладимир
18.10.2023, 08:36
יְהוּדָ֑ה (Gen*29:35*WTT) - "обращение к Яхве через поднятие вверх рук"

https://teolog.club/showthread.php?1397-Как-соблюдаются-указания-фарисеев-и-книжников&p=44915&viewfull=1#post44915

3313
https://godtv.com/one-of-the-7-hebrew-words-for-praise-yadah/

А так в плен сдаются, если еврей, считающий себя богоборцем, осознает свое заблуждение, тогда все логично - в плен к Богу, как в пс 13:
Внегда' возврати'т Госпо'дь Свои'х люде'й плене'ние,
возра'дуется Иа'ков, и Изра'иль возвесели'тся.

Свои люди - это все люди, а не только евреи: пс 21:
И душа' моя' живе'т тому',
возвести'т Го'сподеви род гряду'щий.
И се'мя мое' порабо'тает Ему',
и лю'дем ро'ждшымся я'же Госпо'дь сотвори'
возвестя'т Его' пра'вду.

В православии такого поднятия рук не встречал.

ладимир
18.10.2023, 08:41
Для йадах требуются чистые руки и отсутствие гнева и сомнения

ὁσίους χεῖρας χωρὶς ὀργῆς καὶ διαλογισμου (1Ti*2:8*BGT)

без этого лучше не воздевать

διαλογισμός:
1. размышление, помышление, мысль, мнение, рассуждение;
2. сомнение, спор.

А для молитвы - только искренность.