PDA

Просмотр полной версии : Возникшие разговоры и споры по теме "кем быть?"



Vardan
16.10.2023, 11:42
Можно ещё быть "Провокатором" - идеологическим диверсантом. Провокатор надевает на себя маску представителя той или иной деноминации, но ведёт себя неадекватным образом, стараясь скомпрометировать её представителей. В условиях идеологической войны в современном мире это вполне актуально, потому что многие христианские церкви имеют тесные связи с миром и являются, фактически, религиозно-политическими объединениями. И подрыв авторитета церкви, таким образом, является подрывом оборонительного потенциала государства.
Но мы ведь ведём разговор о положительных категориях. Однако, это хорошее напоминание, чтобы самим быть внимательнее, не бросать тень на свои собрания.





А что Вы можете сказать о полезности форума для остальных категорий лиц, перечисленных в списке Десницкого?Пока я хочу послушать мнение участников, подожду что скажут другие.

Лёля
16.10.2023, 13:52
А если я равнодушна к Библии?

air
16.10.2023, 13:58
Пусть крадут.
Своей верой, внутренними духовными делами и другими талантами, данными мне Богом, я и сам готов поделиться.
Не хочу уподобляться какому-нибудь там гобсеку.


Вы этот "шэаринг" толкуете сами, или в соответствии с традицией конфессии, к которой принадлежите?


Своей верой, внутренними духовными делами и другими талантами, данными мне Богом

В этой душевной прелести завязано всё обмирщённое христианство, в котором путают таланты земные, связанные с самоутверждением человека, с талантами небесными, связанными с дарами Святого Духа. И поделиться талантами, сиречь, дарами СД невозможно, потому что их Дух каждому даёт, а не человек.

Софья Андреевна
16.10.2023, 14:09
В этой душевной прелести завязано всё обмирщённое христианство, в котором путают таланты земные, связанные с самоутверждением человека, с талантами небесными, связанными с дарами Святого Духа. И поделиться талантами, сиречь, дарами СД невозможно, потому что их Дух каждому даёт, а не человек.


А Вам Дух уже дал свои святые Дары?
А вообще здесь есть такие?
Поделитесь)))

Софья Андреевна
16.10.2023, 15:07
Добропорядочный - это приличный, достойный одобрения. То есть то, что на внешнем уровне. Одобряемый людьми. Это нравственность.(с)

- с каких пор добропорядочность стала тождественна внешнему формализму?..


Сергей дал определение именно в значении, приведенном в общедоступном словаре.


Вы по обыкновению все путаете.))

А разве эта субъективная оценка не является переходом личных границ?
Что на этот счет у профпсихологов?

Lia
16.10.2023, 15:10
- не нужно пытаться назначать себя на роль защитника - ролевые игры здесь не приветствуются.,
все взрослые люди и каждый в состоянии сам ответить на обращение другого, оспорить, и привести аргументы, если посчитает нужным.

Лёля
16.10.2023, 15:10
Сергей дал определение именно в значении, приведенном в общедоступном словаре.



А разве эта субъективная оценка не является переходом личных границ?
Что на этот счет у профпсихологов?
А что такое "личная граница"?

Софья Андреевна
16.10.2023, 15:14
А что такое "личная граница"?

Нашла на сайте профпсихологов определение:

"В психологии личными границами называют правила, которые человек устанавливает в любых отношениях. Они нужны, чтобы чувствовать себя комфортно и безопасно, взаимодействуя с другими".

Любая негативная оценка - это переход личных границ.

Лёля
16.10.2023, 15:15
Нашла на сайте профпсихологов определение:

"В психологии личными границами называют правила, которые человек устанавливает в любых отношениях. Они нужны, чтобы чувствовать себя комфортно и безопасно, взаимодействуя с другими".

Любая негативная оценка - это переход личных границ.

Ну и как практически можно установить собственные правила на чужом ресурсе?

Софья Андреевна
16.10.2023, 15:18
- не нужно пытаться назначать себя на роль защитника - ролевые игры здесь не приветствуются.,
все взрослые люди и каждый в состоянии сам ответить на обращение другого, оспорить, и привести аргументы, если посчитает нужным.


А вот это "не нужно назначать" - ваша субъективная точка зрения или локальные, но при этом объективные правила форума?

Позвольте людям дышать!

Lia
16.10.2023, 15:21
- :biggrin:

Эрик
16.10.2023, 15:46
Нашла на сайте профпсихологов определение:

"В психологии личными границами называют правила, которые человек устанавливает в любых отношениях. Они нужны, чтобы чувствовать себя комфортно и безопасно, взаимодействуя с другими".

Любая негативная оценка - это переход личных границ.


Психологи этот термин границы изобрели. Ну ладно, пускай, будет им о чем писать работы.
Что мол - не нарушать. А другие будут нарушать, некоторым хочется, и вот такое всё это. Одни заборы делают, другие перелезают.

А если бы смотреть в одну сторону? Восхищаться совместно. Христиане могли бы Христом, Евангелием, вроде бы, так же.

captain
16.10.2023, 15:52
Дело веры -иные языки

Однако если непонимают не следует их показывать

Нас еще в детстве учили: "показывать язык неприлично" :xa-xa:

air
16.10.2023, 16:40
Это значит что не во всех вера есть

аха
не во всех тех, кто внешне выглядит добропорядочным христианином, есть вера

приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; (Мт 15:8*)

Софья Андреевна
16.10.2023, 16:46
Психологи этот термин границы изобрели. Ну ладно, пускай, будет им о чем писать работы.
Что мол - не нарушать. А другие будут нарушать, некоторым хочется, и вот такое всё это. Одни заборы делают, другие перелезают.

А если бы смотреть в одну сторону? Восхищаться совместно. Христиане могли бы Христом, Евангелием, вроде бы, так же.

Термин изобрели психологи, а
границы это все таки установки самого человека. Не так ли?
А вообще, на мой взгляд, первые личные границы установлены в 10 Божьих Заповедях.

air
16.10.2023, 16:52
А Вам Дух уже дал свои святые Дары?
А вообще здесь есть такие?
Поделитесь)))

А вот об этом как раз в словах делиться не следует по причине неизбежного тщеславия. Если дары есть, то они проявятся и без слов - в плоде духа, который невидимо присутствует на уровне сердца

22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание.
(Гал 5:22-23*)

Делится своими плодами духа человек, обретший мир

«Стяжи дух мирен — и тысячи спасутся вокруг тебя»

Софья Андреевна
16.10.2023, 17:03
А вот об этом как раз в словах делиться не следует по причине неизбежного тщеславия. Если дары есть, то они проявятся и без слов - в плоде духа, который невидимо присутствует на уровне сердца

22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание.
(Гал 5:22-23*)

Делится своими плодами духа человек, обретший мир

«Стяжи дух мирен — и тысячи спасутся вокруг тебя»

Понимаете, Сергей, внутреннее состояние человека обычно прочитывается окружением довольно быстро.
Как и несоответствие заявленного и проявленного.
И мой вопрос как раз из серии - а не пришла ли пора для внутренней духовной инвентаризации:
- вот заявленное, а что по факту?

Эрик
16.10.2023, 17:04
Термин изобрели психологи, а
границы это все таки установки самого человека. Не так ли?
А вообще, на мой взгляд, первые личные границы установлены в 10 Божьих Заповедях.

Почему именно в декалоге? Напр. первая заповедь разве как то об этом? Врядли, мне так не представляется.
Я бы не переоценивал значимости этой концепции «личных границ». Да и других концепций, изобретенных людьми.

Софья Андреевна
16.10.2023, 17:09
Почему именно в декалоге? Напр. первая заповедь разве как то об этом? Врядли, мне так не представляется.
Я бы не переоценивал значимости этой концепции «личных границ». Да и других концепций, изобретенных людьми.

Вам виднее.
Но не убивай, не кради, не прелюбодействуй, не лжесвидетельствуй на ближнего своего, не возжелай дом, жену ближнего своего - это по поводу личных границ, которые не следует переходить)))
Опять же на мой скромный взгляд.

Эрик
16.10.2023, 17:11
Вы конкретно укажите, от чего воздержаться?
О каких заблуждениях Вы изволите говорить?

Вам объяснили разницу между добропорядочностью и духовностью, а также причину этого, которая проистекает из монофизитства, не разделяющего духовную и физическую природу Христа.

Вы это поняли, или по-прежнему смешиваете эти два понятия?

Если хотите, я тему специальную для этого открою, чтобы объяснить Вам и другим этот важный момент и его метафизические корни.

Позвольте мне встрять. Такое впечатление что Вы говорите о монофизитстве в лексическом значении, одна физика, одна природа, или две. Тогда как Вардан говорит в христологическом, о двух природах Христа: человеческой и Божественной. Получается что используете некий термин с разных подходов. Но при этом используете предпосылку , что другой применяет тот же подход и думаете в результате что у другого ошибочно. Но вы просто один на дудке а другой на пианино принялись.

Батёк
16.10.2023, 17:13
Нас еще в детстве учили: "показывать язык неприлично" :xa-xa: Когда человек говорит на языках это не важно прилично это и на сколько это сообщается с нашими представлениями.

Коль ибу си бана илана ката бу Алохума. Скажи всё что произойдет со мной предписано Аллахом.

air
16.10.2023, 17:21
Позвольте мне встрять. Такое впечатление что Вы говорите о монофизитстве в лексическом значении, одна физика, одна природа, или две. Тогда как Вардан говорит в христологическом, о двух природах Христа: человеческой и Божественной. Получается что используете некий термин с разных подходов. Но при этом используете предпосылку , что другой применяет тот же подход и думаете в результате что у другого ошибочно. Но вы просто один на дудке а другой на пианино принялись.

Полагаю, что смешение нравственных и духовных вопросов имеет причину в том, что монофизиты постулируют наличие в Иисусе Христе только одной природы (естества). Поэтому они смешивают человеческое и Божественное. То есть, если они видят, что человек себя "по-божески" ведёт, то ими делается вывод, что и в духовном плане человек здоров.

air
16.10.2023, 17:30
внутреннее состояние человека обычно прочитывается окружением довольно быстро.


Это иллюзия.
Внешние только проецируют самих себя, если хотят прочитать сердце человека. То, что в сердце у веруюшего (сердечные намерения), скрыто во мраке, и не доступно ни внешним людям, ни самому человеку.

Об этом ясно сказано в Библии.

3 Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе.
4 Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне— ГОСПОДЬ.
5 Посему не судите никак прежде времени, пока не придет ГОСПОДЬ, Который и осветит скрытое во мраке, и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.
(1Кор *4:3-5*)

В ВЗ такая же мысль:

человек смотрит на лицо, а ГОСПОДЬ смотрит на сердце (1Царств*16:7*)

air
16.10.2023, 17:38
внутреннее состояние человека обычно прочитывается окружением довольно быстро.


у неверующего и незнающего - τις ἄπιστος ἢ ἰδιώτης (1Co*14:24*BGT) сердце прочитывается таким образом:

24 Но когда все пророчествуют, и войдет кто неверующий или незнающий, то он всеми обличается, всеми судится.
25 И таким образом тайны сердца его обнаруживаются, и он падет ниц, поклонится Богу и скажет: "истинно с вами Бог".
(1Кор*14:24-25*)

Софья Андреевна
16.10.2023, 17:40
Это иллюзия.

В ВЗ такая же мысль:

человек смотрит на лицо, а ГОСПОДЬ смотрит на сердце (1Царств*16:7*)

То есть Вы не можете увидеть участника форума по плодам, а не по тому, что он высказывает во вне?
удивили)))

Эрик
16.10.2023, 17:48
Вам виднее.
Но не убивай, не кради, не прелюбодействуй, не лжесвидетельствуй на ближнего своего, не возжелай дом, жену ближнего своего - это по поводу личных границ, которые не следует переходить)))
Опять же на мой скромный взгляд.

Так вроде бы Божьи заповеди иначе чем у психологов границы. Например не убий - говорит и о самоубийстве. А границы в случае самоубийства вроде не нарушены, однако Божий запрет. С другими перечисленными Вами аналогично можно отметить.

Volodymyr
16.10.2023, 17:52
- я б в "мечтатели" пошёл, пусть меня научат! )
А вот интересно, есть ли люди, которые не умеют мечтать? Как Вы думаете?

Эрик
16.10.2023, 17:56
Полагаю, что смешение нравственных и духовных вопросов имеет причину в том, что монофизиты постулируют наличие в Иисусе Христе только одной природы (естества). Поэтому они смешивают человеческое и Божественное. То есть, если они видят, что человек себя "по-божески" ведёт, то ими делается вывод, что и в духовном плане человек здоров.


В Христе две природы и две воли. А у нас-то одна. Даже обоженные люди не по природе а по благодати обожены.
Монофизиты же ошибочно думали что и у Христа якобы одна воля.

Lia
16.10.2023, 18:01
А вот интересно, есть ли люди, которые не умеют мечтать? Как Вы думаете?

- конечно..
люди это часто делают из страха - ставят себе запрет на создание образов олицетворяющих их желания,
и, собственно, из-за самого отсутствия таковых..
так же люди в измененном состоянии, и с различными расстройствами психики, как временными так и постоянными.

Volodymyr
16.10.2023, 18:02
- конечно..
люди это часто делают из страха - ставят себе запрет на создание образов олицетворяющих их желания,
и, собственно, из-за самого отсутствия таковых..
так же люди в измененном состоянии, и с различными расстройствами психики, как временными так и постоянными.
То есть, неспособность мечтать - нездоровое состояние, верно?

Lia
16.10.2023, 18:06
То есть, неспособность мечтать - нездоровое состояние, верно?

- скажем так - не все, и не во всяких условиях обладают этим видом воображения. )

Vardan
16.10.2023, 18:10
Позвольте мне встрять. Такое впечатление что Вы говорите о монофизитстве в лексическом значении, одна физика, одна природа, или две. Тогда как Вардан говорит в христологическом, о двух природах Христа: человеческой и Божественной. Получается что используете некий термин с разных подходов. Но при этом используете предпосылку , что другой применяет тот же подход и думаете в результате что у другого ошибочно. Но вы просто один на дудке а другой на пианино принялись.
Тут дело в том, что товарищ air возмечтал о себе, что он настолько хорошо разбирается в Богословии, что , мол, может уловить меня в ереси монофизитства, хотя, я никакого повода не давал делать такие выводы, и даже наоборот, всякие такие ложные обвинения многократно опровергал.

Кстати, хочу обратить внимание, что такое ложное обвинение часто пытаются наговаривать из простых желаний позлобствовать и оклеветать и т.д. и т.п. недобрых побуждений, и других объяснений нет просто.

Volodymyr
16.10.2023, 18:12
- скажем так - не все, и не во всяких условиях обладают этим видом воображения. )
Ооо!!! :girl_haha: Вы тоже решили быть толерантной, высказываясь осторожно, чтобы никого не обидеть!

Григорий Р
16.10.2023, 18:13
То есть, неспособность мечтать - нездоровое состояние, верно?

Мир Вам,брате Володимир. С возвращением!
Неспособность мечтать для человека это нездоровое состояние, но и желание мечтать тоже сигналит о болезни души .

Феофан Затворник (Сб. «Внутренняя жизнь», 21): «Нам представляется, что помечтать, дать волю течению мыслей - дело не только не вредное, но и довольно приятное. Но, братие, коль скоро такое движение помыслов есть в руках сатаны средство к соблазну, то в нем надо искать самого тлетворного действия на душу».

Lia
16.10.2023, 18:14
Ооо!!! :girl_haha: Вы тоже решили быть толерантной, высказываясь осторожно, чтобы никого не обидеть!

- почему решила..
я знаю когда, кому и как, и в какой момент надо ответить.)

Volodymyr
16.10.2023, 18:21
Мир Вам,брате Володимир. С возвращением!
И Вам мир! Спасибо! :smile:



Неспособность мечтать для человека это нездоровое состояние, но и желание мечтать тоже сигналит о болезни души .

Феофан Затворник (Сб. «Внутренняя жизнь», 21): «Нам представляется, что помечтать, дать волю течению мыслей - дело не только не вредное, но и довольно приятное. Но, братие, коль скоро такое движение помыслов есть в руках сатаны средство к соблазну, то в нем надо искать самого тлетворного действия на душу».
Всё хорошо в меру, одним словом! :yra:

Эрик
16.10.2023, 18:23
Тут дело в том, что товарищу air хочет зааявить, что он настолько хорошо разбирается в Богословии, что может уловить меня в ересм монофизитства, хотя, я никакого повода не давал делать такие выводы, и даже наоборот, всякие такие ложные обвинение многократно опровергал.

Кстати, хочу обратить внимание, что это часто делается из простых желаний позлобствовать и оклеветать и т.д. и т.п., и других объяснений нет просто.

Ох! Ну, Сергей он же не такой уж, не плохиш какой-то. Немножко просто расхождения. Вот помню я ругал Семёна обличительно, а теперь скучаю по нему, дай Бог здоровья. А ведь если бы писал, небось бы опять на апостола бочки катил. И тоже ведь не со зла, какую то свою правду непременно доказывая…

Эрик
16.10.2023, 18:37
- почему решила..
я знаю когда, кому и как, и в какой момент надо ответить.)

Да ладно! Правда чтоли? Расскажите тогда основные принципы пожалуйста. Была какая то книжка как же там … про поощрения и наказание. Помню там было такое. Если дети в машине балуются , орут, начинают драться, то встаньте на обочине и спокойно ждите когда они уже поймут почему никуда не едем. И про начальника. Если начальник перегружает работой то ничего не делать - а то совсем на голову сядут. Советы такие, ну, неоднозначные, хотя… Вы случайно не по этой книжке?

Vardan
16.10.2023, 18:39
Вот помню я ругал Семёна обличительно, а теперь скучаю по нему, дай Бог здоровья. ...Дай Бог здоровья ему и всех благ, мы с ним намного чаще спорили по-началу.
А ведь он один из первых пришёл и помогал поддерживать этот форум.

Lia
16.10.2023, 18:40
Да ладно! Правда чтоли? Расскажите тогда основные принципы пожалуйста. Была какая то книжка как же там … про поощрения и наказание. Помню там было такое. Если дети в машине балуются , орут, начинают драться, то встаньте на обочине и спокойно ждите когда они уже поймут почему никуда не едем. И про начальника. Если начальник перегружает работой то ничего не делать - а то совсем на голову сядут. Советы такие, ну, неоднозначные, хотя… Вы случайно не по этой книжке?

- разве можно в двух словах рассказать/ передать весь свой личный опыт? )

Софья Андреевна
16.10.2023, 18:45
Кстати, хочу обратить внимание, что такое ложное обвинение часто пытаются наговаривать из простых желаний позлобствовать и оклеветать и т.д. и т.п. недобрых побуждений, и других объяснений нет просто.

Никогда не замечала за Аирским простых желаний позлобствовать и уж тем более оклеветать.
Он много вложил в свое самообразование и это вызывает уважение.
Ну может быть не хватает щепотки простоты в его сообщениях, в значении как у Толстого Л.Н.:
"простота - необходимое условие прекрасного".
Сам то Аристократ знал толк в простом изложении информации))

Vardan
16.10.2023, 18:54
Никогда не замечала за Аирским простых желаний позлобствовать и уж тем более оклеветать.
Он много вложил в свое самообразование и это вызывает уважение.
Ваши с ним (возможно, весьма романтические) отношения меня не интересуют.




Сам то Аристократ знал толк в простом изложении информации))А ведь его отпевали в Армянской Церкви.

air
16.10.2023, 19:02
В Христе две природы и две воли. А у нас-то одна. Даже обоженные люди не по природе а по благодати обожены.
Монофизиты же ошибочно думали что и у Христа якобы одна воля.

Как полагаете, есть связь между постулированием наличия в Иисусе Христе только одной природы (естества) и между тезисом о том, что "Добропорядочный человек не может иметь зла внутри своего сердца"?

Вы сами-то проводите разграничение между нравственностью и духовностью, или как?

air
16.10.2023, 19:08
То есть Вы не можете увидеть участника форума по плодам, а не по тому, что он высказывает во вне?


плод Духа - не внешний, а внутренний

любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание - всё это внутри сердца, а не во внешних делах

а внешние дела, которые видны, могут и при наличии ветхого сердца исполняться

поэтому и сказано, что делами не спасаются - теми, которые делаются на уровне воли

а мертва вера без дел именно духовных, на уровне сердца
у кого любви, радости и мира в сердце нет, у того и вера мертва


2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,— то я ничто. (1Кор*13:2*)

Софья Андреевна
16.10.2023, 19:12
Ваши с ним (возможно, весьма романтические) отношения меня не интересуют.

Неожиданно и не красиво с вашей стороны.
Я знаю Сергея больше 10 лет, общаясь с ним, как и со всеми открыто и только на форумах.



А ведь его отпевали в Армянской Церкви.
Это не его воля. Скорее наоборот.
На могиле нет крестов, камней и нет ни одного украшения, даже цветов.
Ни посаженных, ни принесенных.
Таково было пожелание самого графа.
Его похоронили на территории Ясной Поляны, в засечном лесу на краю оврага, где была спрятана зеленая палочка муравьиными братьями.
Счастья всем и пусть никто не уйдет обиженным.

Эрик
16.10.2023, 19:14
- разве можно в двух словах рассказать/ передать весь свой личный опыт? )

Рассказать иногда возможно. Например принцип "по наитию". А передать - в двух словах врядли, скорее всего будет как-нибудь слишком скупо типа "догадайся сам". )

Софья Андреевна
16.10.2023, 19:15
плод Духа - не внешний, а внутренний

любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание - всё это внутри сердца, а не во внешних делах

а внешние дела, которые видны, могут и при наличии ветхого сердца исполняться

поэтому и сказано, что делами не спасаются - теми, которые делаются на уровне воли

а мертва вера без дел именно духовных, на уровне сердца
у кого любви, радости и мира в сердце нет, у того и вера мертва


2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,— то я ничто. (1Кор*13:2*)


Очень красиво написано. Очень. Я бы даже поверила в то, что все это есть в Вас, если бы вчера не увидела свое имя с маленькой буквы в Вашем сообщении.

air
16.10.2023, 19:29
Очень красиво написано. Очень. Я бы даже поверила в то, что все это есть в Вас, если бы вчера не увидела свое имя с маленькой буквы в Вашем сообщении.

а это как раз пример такого внешнего проявления, которое может быть легко скорректировано исправлением постинга - и сделать это может, в том числе, и человек с ветхим сердцем


я бы даже поверила в то, что все это есть в Вас

а вот этого делать не нужно ни при каких обстоятельствах :smile4:

потому что извнутрь, из моего сердца исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство,— все это зло извнутрь меня исходит и оскверняет меня

и, более того, я ещё даже и не положил начала покаянию

Эрик
16.10.2023, 19:52
Как полагаете, есть связь между постулированием наличия в Иисусе Христе только одной природы (естества) и между тезисом о том, что "Добропорядочный человек не может иметь зла внутри своего сердца"?

Вы сами-то проводите разграничение между нравственностью и духовностью, или как?

Между постулированием одной природы во Христе (или двух) и высказыванием относительно законов человеческой природы связи пока не вижу. А разве она есть?

Тезис о добропорядочности - в нем много зависит от того, что под ней понимать в некоем конкретном контексте. Следование добрым порядкам. Благочестие. А внешнее или внутреннее? Например, если утверждается "Имярек был добропорядочный человек. Каждый день он здоровался с соседом" - то тут речь идет о внешнем благочестии, которое может и сопровождаться, а может и нет, благочестием внутренним.

Нравственность и духовность считаю разным. При этом и тело и душу человека отношу к одной и той же природе человека.

air
16.10.2023, 20:15
Между постулированием одной природы во Христе (или двух) и высказыванием относительно законов человеческой природы связи пока не вижу. А разве она есть?

Тезис о добропорядочности - в нем много зависит от того, что под ней понимать в некоем конкретном контексте. Следование добрым порядкам. Благочестие. А внешнее или внутреннее? Например, если утверждается "Имярек был добропорядочный человек. Каждый день он здоровался с соседом" - то тут речь идет о внешнем благочестии, которое может и сопровождаться, а может и нет, благочестием внутренним.


Добропорядочность имеет стандартное определение.

Добропорядочность – это культурное, этически правильное поведение человека в обществе, основой которого является гуманное отношение к чувствам и поступкам человека, не теряя при этом честности и справедливости.

Если допустить, что объединение двух природ во Христе при воплощении привело к поглощению человеческого естества Божеством, то тогда внешнее добропорядочное действие человека становится проявлением Святого Духа.

И вице верса: добропорядочное действие человека свидетельствует о том, что в человеке действует Святой Дух.


Следование добрым порядкам. Благочестие. А внешнее или внутреннее?

Следование добрым порядкам - это внешнее действие.

Добропорядочное сердце - это метафизический нонсенс. Добропорядочным может быть только внешнее поведение.

Эрик
16.10.2023, 20:40
Добропорядочность имеет стандартное определение.

Добропорядочность – это культурное, этически правильное поведение человека в обществе, основой которого является гуманное отношение к чувствам и поступкам человека, не теряя при этом честности и справедливости.

Если именно так понимать, то получается речь идет о внешнем. Однако не факт, что только в этом значении его употребляют другие. Например в словарях можно встретить слова Тургенева о "добропорядочном будущем" - очевидно, Иван Сергеевич использовал другой смысл. А кто-то еще мог использовать и еще другой смысл, и не обязательно согрешил этим.



Если допустить, что объединение двух природ во Христе при воплощении привело к поглощению человеческого естества Божеством, то тогда внешнее добропорядочное действие человека становится проявлением Святого Духа.

И вице верса: добропорядочное действие человека свидетельствует о том, что в человеке действует Святой Дух.

Мне не совсем понятен ход Вашей мысли. Вы делаете допущение о Христе, а потом переходя к следствиям рассматриваете другого, обычного человека. Почему так. Это как я бы сделал допущение о Фоме, из которого вывел бы потом следствие о Ереме. Разве это можно?

Каждый обычный человек имеет одну природу - человеческую природу. Мы все не имеем Божественной природы никогда, а вот Иисус еще и Божественную природу имеет. Христологическое понимание Иисуса, двух природ в Нем, с одной стороны, и рассматривание только одной из природ, человеческой, и её законов (говорящих напр. не судите по наружности) с другой стороны. Это два разных исследования.

air
16.10.2023, 20:42
Нравственность и духовность считаю разным.

вопрос ставится так:

может ли нравственный человек быть бездуховным?

полагаю, что в формате монофизитства ответ отрицательный, потому что человеческая природа поглощена Божественной, и уровень внешнего поведения человека зависит от внутреннего духовного уровня

если есть ошибка - поправьте

Vardan
16.10.2023, 20:45
Неожиданно и не красиво с вашей стороны.
Я знаю Сергея больше 10 лет, общаясь с ним, как и со всеми открыто и только на форумах.
Вы зря стесняетесь своих близких отношений, если они не греховны и чисты. А я ведь только предположил, что могли быть и романтичные отношения. Поэтому, не надо так красноречиво реагировать, и наоборот, это весьма красиво - такие дружеские отношения весьма редки в наше время. Ну, если, конечно, романтике не мешают ваши супруг и супруга.




Это не его воля. Скорее наоборот.
На могиле нет крестов, камней и нет ни одного украшения, даже цветов.
Вы, видимо, далеки от веры и учения Церкви, и не знаете, что имеет большое значение также и желание родственников, и вообще - насколько важно отпевание.
Ну и, это просто факт, если кто-то не знает подробностей. И опять же, не надо бурно реагировать на этот факт.

air
16.10.2023, 21:08
Вы зря стесняетесь своих близких отношений, если они не греховны и чисты. А я ведь только предположил, что могли быть и романтичные отношения. Поэтому, не надо так красноречиво реагировать, и наоборот, это весьма красиво - такие дружеские отношения весьма редки в наше время. Ну, если, конечно, романтике не мешают ваши супруг и супруга.



О какой дружбе Вы изволите говорить, почтеннейший Vardan, если модератор air правил в хвост и гриву чрезвычайно эмоциональные сообщения этой подруги на Персите, а она обзывала его фашистом и другими нехорошими словами, обвиняя его в отсутствии патриотизма и потворстве бендеровцам :smile4:

Эрик
16.10.2023, 21:44
вопрос ставится так:

может ли нравственный человек быть бездуховным?

полагаю, что в формате монофизитства ответ отрицательный, потому что человеческая природа поглощена Божественной, и уровень внешнего поведения человека зависит от внутреннего духовного уровня

если есть ошибка - поправьте
Да, нравственный человек может быть бездуховным. Никадим был таким. Но монофизитство - это же о Христе, а не о ком угодно, это одна из форм христологии, не антропологии вообще, поэтому мне не понятно почему тут это используется.
В отношении Христа говорить об одной природе будет ересь, а в отношении обычного человека - не ересь.


Это был общий принцип. Допущение - это тезис монофизитов.

Можно конкретизировать и конкретно на Христа.

Если допустить, что объединение двух природ во Христе при воплощении привело к поглощению человеческого естества Божеством, то тогда внешнее добропорядочное действие Христа становится проявлением Святого Духа.

И вице верса: добропорядочное действие Христа свидетельствует о том, что в Нём действует Святой Дух.

Поскольку априори принимается, что во Христе действует Дух Святой, то, исходя из вышесказанного, Его поведение может быть только добропорядочным.

А недобропорядочное поведение Христа просто невозможно.


чтобы опровергнуть последний тезис достаточно найти в Евангелии пример недобропорядочного поведения Христа. То есть такого поведения, которое не соответствовало бы морально-нравственным законам, принятым в Его социуме.

Как же так общий? Мы же не единосущны Отцу, только Христос единосущен. Обычные люди, с одной природой, к ним неприменимы христологические доктрины.

Истинно добропорядочное поведение Христа определяется тем, что Он по человеческой природе без греха. В этом Его человечество не подобно нашему - без греха Он. (По человечеству Своему Он взял только грех других на Себя нести по последствиям, а не по своему якобы страстному произволению.) Без греха - значит истинно добропорядочное. А то, что у Него при этом еще и вторая природа, Божественная, и вторая воля, это уже другие вопросы. Человеческой волей он волил так, что это было безупречно.

Однако, не все видят добропорядочность одинаково. Фарисеи упрекали Христа в богохульстве. А еще говорили - ой а субботу нарушил, ой а руки не помыл, и прочее. Это все было не от грехов и значит истинно благочестиво (добропорядочно). Но окружающие по своей морали оценивали и у них выходило ошибочно.

Ну или как вот ещё насчет практической оспариваемости добропорядочности. Блаж. Василий Нагой ходил голый. Некоторые мораль такую имеют что голым - недобропорядочно, и их можно понять. Но вообще-то он это безгрешно, и даже уча нравственности.

Софья Андреевна
16.10.2023, 21:48
Вы зря стесняетесь своих близких отношений, если они не греховны и чисты. А я ведь только предположил, что могли быть и романтичные отношения. Поэтому, не надо так красноречиво реагировать, и наоборот, это весьма красиво - такие дружеские отношения весьма редки в наше время. Ну, если, конечно, романтике не мешают ваши супруг и супруга.

Представьте себе, что нам с вами понравилось общаться друг с другом. Появилась общая реальность, например, жизнь и творчество большого, сложного, но при этом очень интересного человека Льва нашего не побоюсь этого слова Толстого.
Общая реальность это путь к взаимной эмпатии, которая не знает пола, возраста, и других условностей, присутствующих в реале.

Можно ли отношения между нами, основанные на высоком интересе к общей реальности, назвать романтическими?



Вы, видимо, далеки от веры и учения Церкви, и не знаете, что имеет большое значение также и желание родственников, и вообще - насколько важно отпевание.

У него были очень не простые отношения с родственниками. Увы!
Достаточно сказать, что в свою последнюю поездку он тайком уходил из дома. Бежал.
От быта, от навязанных стереотипов.
За инфу спасибо. Она не то что бы неожиданная, но как правило об этом не говорят громко.
Софья Толстая так много вложила в свою семью, что имела право на все, даже на то, что
не соответствовало воззрениям ее мужа.


И опять же, не надо бурно реагировать на этот факт.

Пожалуйста, позвольте мне все таки реагировать и быть такой какая есть.
В конце концов я девочка - мне можно))

air
16.10.2023, 21:51
- смешно..
тема перестаёт быть актуальной, по-моему, кто-то отчаянно пытается тянуть ресурс на себя.))

дело в том, что здесь возникла коллатеральная тема о том, что такое добропорядочность

в таких случаях модераторы обычно организуют отдельную тему, чтобы там вести обсуждение, которое при невыделенной теме рассматривается, как офф топ

поэтому к трижды почтеннейшему и добропорядочнейшему Vardan есть предложение переместить все постинги, касающиеся обсуждения вопроса о добропорядочности в отдельную тему :smile4:

а мы здесь продолжим обсуждать тему Кем быть

кстати, как-то незаметно появилась новая категория : "Добропорядочный христианин"

и если учитывать этот факт, то тогда можно и не организовывать отдельную тему для добропорядочности, но рассматривать все тезисы о добропорядочности в этой теме, как своеобразную практическую работу, где добропорядочные христиане показали во всей красе свою добропорядочность :smile4:

Софья Андреевна
16.10.2023, 21:55
О какой дружбе Вы изволите говорить, почтеннейший Vardan, если модератор air правил в хвост и гриву чрезвычайно эмоциональные сообщения этой подруги на Персите, а она обзывала его фашистом и другими нехорошими словами, обвиняя его в отсутствии патриотизма и потворстве бендеровцам :smile4:

миленько так)))
по-мужски)))
вам подбросили селедку, а вы и рады стараться

Lia
16.10.2023, 21:55
кстати, как-то незаметно появилась новая категория : "Добропорядочный христианин"



- и в чем её новизна, если каждый христианин по умолчанию считает себя добропорядочным..

air
16.10.2023, 22:03
Истинно добропорядочное поведение Христа определяется тем, что Он по человеческой природе без греха.

Нет не определяется, потому что будучи безгрешным, Христос нарушал нравственные установки иудейской традиции, господствовавшие в социуме, где он жил

о том, что Он вёл себя недобропорядочно с точки зрения людей, свидетельствует Библия:

21 И, услышав, ближние Его пошли взять Его, ибо говорили, что Он вышел из себя. (Mar*3:21*RSO)

15 И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. (Joh*2:15*RSO)

Он и Сам свидетельствовал, что с Ним, как с разбойником обращаются

48 Тогда Иисус сказал им: как будто на разбойника вышли вы с мечами и кольями, чтобы взять Меня. (Mar*14:48*RSO)

Добропорядочный человек не будет выгонять из храма людей, переворачивать столы, рассыпать деньги, давать повод к тому, чтобы с ним обращались, как с разбойником, и никто не скажет о добропорядочном, что он "вышел из себя" (т.е., обезумел).

3309

Lia
16.10.2023, 22:06
Нет не определяется, потому что будучи безгрешным, Христос нарушал нравственные установки иудейской традиции, господствовавшие в социуме, где он жил

о том, что Он вёл себя недобропорядочно с точки зрения людей, свидетельствует Библия:

21 И, услышав, ближние Его пошли взять Его, ибо говорили, что Он вышел из себя. (Mar*3:21*RSO)

15 И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. (Joh*2:15*RSO)

Он и Сам свидетельствовал, что с Ним, как с разбойником обращаются

48 Тогда Иисус сказал им: как будто на разбойника вышли вы с мечами и кольями, чтобы взять Меня. (Mar*14:48*RSO)

Добропорядочный человек не будет переворачивать столы, рассыпать деньги, давать повод к тому, чтобы с ним обращались, как с разбойником, и никто не скажет о добропорядочном, что он "вышел из себя" (т.е., обезумел).

3309


- забавно.,
Вы занимаетесь подменой, рассматривая " добропорядочность" то в одном контексте, то в другом,
и таким образом ( возможно неумышленно, надеюсь, что нет) - путаете собеседника.))

Эрик
16.10.2023, 22:09
Нет не определяется, потому что будучи безгрешным, Христос нарушал нравственные установки иудейской традиции, господствовавшие в социуме, где он жил

Почему, высказываясь, я и разделил истинную добропорядочность, ту что от безгрешия, - и ту, что видится людям по их морали .

Софья Андреевна
16.10.2023, 22:21
Вы перепутали христиан со счетоводами-бухгалтерами

Откуда такая не христианская спесь?
Профессиональный бухгалтер - сейчас это очень сложная,
востребованная и хорошо оплачиваемая профессия.
"Хоботов, от тебя один дискомфорт")))

air
16.10.2023, 22:22
Почему, высказываясь, я и разделил истинную добропорядочность, ту что от безгрешия, - и ту, что видится людям по их морали .

"истинная добропорядочность" от безгрешия не бывает


добропорядочность - это только то, что именно видится людям по их морали, обусловлено мнением людей и реализующееся только на внешнем уровне

добропорядочность - это категория морально-этическая, а не духовная

обусловлена добропорядочность не исправленным сердцем человека, а волевым усилием, корректирующим внешнее действие

добропорядочность - в законе

благодать не влияет на добропорядочность, потому что корректирует не морально-нравственные отношения между людьми, а внутренние проблемы в сердце

Порядочность — неспособность к низким, аморальным, антиобщественным поступкам. Порядочность – это не отдельное моральное свойство личности, такое как доброта, отзывчивость, скромность и пр., а ее интегральное, обобщенное свойство: склонность поступать в межличностном общении в соответствии с полным набором этических норм и поведенческих правил. Порядочность как моральное качество является категорией этики и входит в более широкое этическое понятие Добра.

Этика (греч. ἠθική, от др.-греч. ἦθος — этос, нрав, обычай) — философская дисциплина, исследующая нравственность и мораль.

air
16.10.2023, 22:28
- если нечего сказать, лучше промолчать, чем лепить абы что.)

под новизной имелось ввиду то, что среди категорий, обозначенных в книге Десницкого в первом постинге темы, а также среди категорий, предложенных в процессе обсуждения , не было категории "Добропорядочный христианин". А вот теперь они появились. Но, оказалось, что их духовность поставлена под большой знак вопроса. :smile4:

Эрик
16.10.2023, 22:40
добропорядочность - это категория морально-этическая, а не духовная

В зависимости от употребления, доброта порядков может означать разное. На каком уровне говорится о доброте, добре? Когда как. Встречается как Богом данное, так и человеком избранное содержание понятия "добро".