PDA

Просмотр полной версии : Что препятствует христианам получить от Бога дар единомыслия?



air
17.10.2023, 14:44
В послании к Римлянам сказано, что единодушное прославление Бога едиными устами зависит от единомыслия, которое даруется Богом терпения и утешения.

5 Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Христа Иисуса,
6 дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца ГОСПОДА нашего Иисуса Христа.
(Рим 15:5-6*)

Вопросы темы:

Как полагаете, что препятствует христианам получить от Бога дар быть в единомыслии между собою?

Каким образом, по-вашему, можно преодолеть это препятствие и получить дар единомыслия?

Алекс
17.10.2023, 14:46
Как полагаете, что препятствует христианам получить от Бога дар быть в единомыслии между собою?
А христиане в главном едины - что Иисус Христос есть Мессия, есть Господь наш и Спаситель.

Салохатдин-ака
17.10.2023, 14:47
А христиане в главном едины - что Иисус Христос есть Миссия, есть Господь наш и Спаситель.
Против этого голосят только секты и культы и нелюди.
Только не мИссия, а МЕССИЯ

пилот
17.10.2023, 15:12
Вопросы темы:
Как полагаете, что препятствует христианам получить от Бога дар быть в единомыслии между собою?
Так как ты не перестаёшь говорить: 'Я богат, разбогател, ни в чём не нуждаюсь!', и не знаешь, что ты несчастен, жалок, беден, слеп и наг!


Каким образом, по-вашему, можно преодолеть это препятствие и получить дар единомыслия?Никаким!

captain
17.10.2023, 18:15
В послании к Римлянам сказано, что единодушное прославление Бога едиными устами зависит от единомыслия, которое даруется Богом терпения и утешения.

5 Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Христа Иисуса,
6 дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца ГОСПОДА нашего Иисуса Христа.
(Рим 15:5-6*)

Вопросы темы:

Как полагаете, что препятствует христианам получить от Бога дар быть в единомыслии между собою?

Каким образом, по-вашему, можно преодолеть это препятствие и получить дар единомыслия?

Мне кажется это не дар, а выбор.

Мешают, вероятно, собственные амбиции. В некоторых случаях, страх.

air
17.10.2023, 18:55
Мне кажется это не дар, а выбор.

Мешают, вероятно, собственные амбиции. В некоторых случаях, страх.

Меня привлёк именно тот момент, что это названо даром. И вопрос как раз и состоит в том, может ли человек сам сделать этот выбор и достигнуть единомыслия. Ведь речь идёт о действии на уровне ума.

- - - - - Добавлено - - - - -


Так как ты не перестаёшь говорить: 'Я богат, разбогател, ни в чём не нуждаюсь!', и не знаешь, что ты несчастен, жалок, беден, слеп и наг!

Никаким!

А через молитву?

“Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему.” (Иак 1:5, РСП)

air
17.10.2023, 18:59
А христиане в главном едины - что Иисус Христос есть Мессия, есть Господь наш и Спаситель.

Речь идёт о единомыслии, а не о том, чтобы поддерживать один или несколько тезисов о Боге.
Иметь одни мысли.

“то дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны;” (Фил 2:2, РСП)

captain
17.10.2023, 18:59
Меня привлёк именно тот момент, что это названо даром. И вопрос как раз и состоит в том, может ли человек сам сделать этот выбор и достигнуть единомыслия. Ведь речь идёт о действии на уровне ума.

Скорее, на уровне сердца.

air
17.10.2023, 19:05
Против этого голосят только секты и культы и нелюди.
Только не мИссия, а МЕССИЯ

На единстве мнений относительно одного концепта единомыслия не достигнуть. Или же придётся всё время общения возвращаться к одной и той же мысли, что Христос есть Мессия.
А как же с другими мыслями - о Боге, о толковании Библии?
Они, по-вашему, разными могут быть?

air
17.10.2023, 19:09
Скорее, на уровне сердца.
У ветхих людей есть уже единомыслие на уровне сердца - злые помыслы.

Тогда речь о том, чтобы добрые помыслы из сердца шли у христиан?

captain
17.10.2023, 19:11
Меня привлёк именно тот момент, что это названо даром. И вопрос как раз и состоит в том, может ли человек сам сделать этот выбор и достигнуть единомыслия. Ведь речь идёт о действии на уровне ума.

Ну... здравомыслие это дар. Но он дается тому, кто это ценит

- - - - - Добавлено - - - - -


У ветхих людей есть уже единомыслие на уровне сердца - злые помыслы.

Вы смотрите на них и восхищаетесь их единством?

пилот
17.10.2023, 19:15
А через молитву?

“Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему.” (Иак 1:5, РСП)А разве молитва это колдовство или бриллиантовая кредитная карта?

air
17.10.2023, 19:20
Ну... здравомыслие это дар. Но он дается тому, кто это ценит

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы смотрите на них и восхищаетесь их единством?
Я констатирую факт единомыслия у ветхих. В христианах требуется исправление - так, чтобы не мыслить зла.
Любовь зла не мыслит, то есть вообще в уме злых мыслей нет. А этого как достигнуть? Мысль злая мелькает, и даже если о ней немного задумаешься - уже мыслишь зло и единомыслия в добре нет.
Исихазм сердца нужен.

- - - - - Добавлено - - - - -


А разве молитва это колдовство или бриллиантовая кредитная карта?

Молитва это подвиг веры. Если просить не усомнившись то обещано что дадут.

пилот
17.10.2023, 19:29
Молитва это подвиг веры. Если просить не усомнившись то обещано что дадут.Просите! Просите сразу побольше и здоровье в придачу, а главное не сомневайтесь, что получите! :icon_twisted:

ЯОлег
17.10.2023, 19:39
Что препятствует христианам получить от Бога дар единомыслия? (https://teolog.club/showthread.php?2311-%D0%A7%D1%82%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BF%D1%8F%D1%82%D1%81%D1%82%D 0%B2%D1%83%D0%B5%D1%82-%D1%85%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D 0%B0%D0%BC-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BE%D1%82-%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%B0-%D0%B4%D0%B0%D1%80-%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D1%81%D 0%BB%D0%B8%D1%8F)
В послании к Римлянам сказано, что единодушное прославление Бога едиными устами зависит от единомыслия, которое даруется Богом терпения и утешения.
5 Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Христа Иисуса,
6 дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца ГОСПОДА нашего Иисуса Христа.
(Рим 15:5-6*)
Вопросы темы:
Как полагаете, что препятствует христианам получить от Бога дар быть в единомыслии между собою?
Каким образом, по-вашему, можно преодолеть это препятствие и получить дар единомыслия?
То, что большинство христиан так и остаются людьми плотскими, от мира сего, а значит во власти греха и в рабстве у диавола. А рождаться свыше и становиться чадами Божиими, не от мира сего, они не хотят, всё по той же причине любви к миру сему и всему, что в нём. В мире же сем, властвует, до времени, князь века сего. И те, кто так и остаются детьми века сего (большинство), не могут обрести единомыслие между собою, потому что диавол - источник тщеславия, распрей и неприязней, так и остаётся господином их, как бы они не хотели мнить и мыслить о себе обратное. Единомыслие возможно лишь в тех, кто един духом со Христом. А это возможно лишь в чадах Божиих, рождённых свыше, не от мира сего.

Церкви же земные, которые тоже от мира сего, как раз и заинтересованы именно в таких, плотских христианах. А посему и предлагают своей пастве не узкий и крестный путь в истинном рождении свыше, а некую удобную обрядовую пустышку в одномоментном "рождении свыше", которое ничто иное, как безсовестный обман жаждущей обмана плотской паствы. Ещё можно это сравнить с театральным действием, где и актёры (клир) и зрители (паства), на полном серьёзе разыгрывают спектакль под названием "таинство крещения", в ходе которого, по утверждению клира, на крещаемых сходит Дух Святой, одномоментно делая их рождёнными свыше. Понятно, что всё это желанный обман, для чающей себе спасения на широком пути плотской паствы. Вот церкви земные этот самый желанный обман и предоставляют.

И лишь немногие, искренне ищущие Царствия Божьего и правды Его, находят узкий и крестный путь и идут им, возрождаясь (рождаясь свыше) из твари ветхой в чадо Божие, не от мира сего. В них то и возможно единомыслие, поскольку грех уже не властвует над ними и диавол уже не господин их; и они уже не от похоти плотской и похоти мужской, но от Бога рождённые. А значит единые во Христе, а через Него и между собой, в Его любви. И в мире сем, где властвует, до времени, князь мира сего, им делить нечего, поскольку они отвергают ложные человеческие "ценности" его, ради ценностей небесных, вечных, нетленных, которые не отнимутся у них, но перейдут с ними в жизнь вечную.

Алекс
17.10.2023, 19:51
А разве молитва это колдовство или бриллиантовая кредитная карта?
пилот, что для вас молитва?

captain
17.10.2023, 20:06
Я констатирую факт единомыслия у ветхих.

А я нет.





В христианах требуется исправление - так, чтобы не мыслить зла.
Любовь зла не мыслит, то есть вообще в уме злых мыслей нет. А этого как достигнуть? Мысль злая мелькает, и даже если о ней немного задумаешься - уже мыслишь зло и единомыслия в добре нет.

Я периодически об этом говорю - смотрите на Него, влюбляйтесь в Него, и будете преображаться в Него.





Исихазм сердца нужен.

Что это такое?

пилот
17.10.2023, 20:16
пилот, что для вас молитва?Вопрос в другом, какой должна быть молитва, чтобы на неё ответил Всевышний!

Алекс
17.10.2023, 20:17
Вопрос в другом, какой должна быть молитва, чтобы на неё ответил Всевышний!

Согласен с вами. Хорошее уточнение.

captain
17.10.2023, 20:35
Вопрос в другом, какой должна быть молитва, чтобы на неё ответил Всевышний!
С верою. И бы ничего более пока не прибавлял

Vardan
17.10.2023, 20:37
Согласен с вами. Хорошее уточнение.
А я бы сказал, что на молитвы Христиан отвечает и Господь Иисус Христос, чего не сказал товарищ пилот.

пилот
17.10.2023, 20:39
С верою. И бы ничего более пока не прибавлялПривет! С верою во что, в силу своей молитвы?

- - - - - Добавлено - - - - -


А я бы сказал, что на молитвы Христиан отвечает и Господь Иисус Христос, чего не сказал товарищ пилот.Могли бы мне указать, товарищ Вардан, где нам написано, что просить нужно именно Иисуса Христа?

captain
17.10.2023, 20:47
Привет! С верою во что, в силу своей молитвы?
В благость Отца. В то, что Он действительно за тебя.

Vardan
17.10.2023, 20:49
Могли бы мне указать, товарищ Вардан, где нам написано, что просить нужно именно Иисуса Христа?Господь Иисус Христос часто говорит, что Он и Отец одно единое целое, поэтому просящий Христа просит и Отца.
Христиане называют Христа Господом, и молятся единому Господу.

А Вы называете Христа Господом?

пилот
17.10.2023, 20:56
В благость Отца. В то, что Он действительно за тебя.А дальше что? Вообще-то странный посыл, как можно было бы молиться тому в ком сомневаешься каждый раз, а если знаешь что Он действительно за тебя, тогда в чём вера?

пилот
17.10.2023, 20:59
Господь Иисус Христос часто говорит, что Он и Отец одно единое целое, поэтому просящий Христа просит и Отца.
Христиане называют Христа Господом, и молятся единому Господу.

А Вы называете Христа Господом?Это только Ваша или церковная точка зрения, но мы говорим о Писании, я же не спросил, что думает об этом РПЦ, а что нам написано в Евангелии. А написано нечто другое.

Господом это кем? В Евангелиях словом Господь перевели слово "кирио" - просто господин.

Vardan
17.10.2023, 21:17
Это только Ваша или церковная точка зрения, но мы говорим о Писании, я же не спросил, что думает об этом РПЦ, а что нам написано в Евангелии. А написано нечто другое.

Господом это кем? В Евангелиях словом Господь перевели слово "кирио" - просто господин.
Конечно, я сказал учение традиционной Церкви, которая в этом вопросе едина, и никого Господом не называет, кроме Единого Бога.
То есть, мы выяснили, что Вы к Церкви отношения не имеете.

А почему Вам кажется, что я могу заинтересоваться мнением человека ко Св. Писнию, но который не признаёт учения Церкви?

пилот
17.10.2023, 21:24
Конечно, я сказал учение традиционной Церкви, которая в этом вопросе едина, и никого Господом не называет, кроме Единого Бога.
То есть, мы выяснили, что Вы к Церкви отношения не имеете. Не имею!


А почему Вам кажется, что я могу заинтересоваться мнением человека ко Св. Писнию, но который но признаёт учения Церкви?Я не думаю, я уверен, что моё мнение ни о чём, более того, я с Вашей точки зрения вообще не верующий!

Vardan
17.10.2023, 21:31
Не имею!Очень жаль.




Я не думаю, я уверен, что моё мнение ни о чём, более того, я с Вашей точки зрения вообще не верующий!Нет, верующий, конечно, но каких-то "тараканов" завели в мыслях и суждениях, и возможно они Вам там много чего навредили.

air
17.10.2023, 21:33
А я нет.




Я периодически об этом говорю - смотрите на Него, влюбляйтесь в Него, и будете преображаться в Него.




Что это такое?
Молчание.

Влюбляются в Машку на диване.

Силы зла выступают единым фронтом. У них полное единомыслие, потому что ветхая природа сердца не мыслит добра. А вот чтобы не мыслить зла, к этому подходят постепенно. И в процессе пути у идущего к добру постоянные атаки бесов, а значит, имеет место помышление о земном.

captain
17.10.2023, 21:40
А дальше что? Вообще-то странный посыл, как можно было бы молиться тому в ком сомневаешься каждый раз, а если знаешь что Он действительно за тебя, тогда в чём вера?
Тем не менее, если послушать молитвы большинства людей, мы увидим, что они зачастую состоят на большую часть из сомнения.

Я и не говорил, что это знание. В отношениях в принципе понятие "знание" мало чего стоит. Важна уверенность к тому, к кому ты обращаешься. Я бы даже сказал дерзновение.

- - - - - Добавлено - - - - -


Влюбляются в Машку на диване.

Да, я уже от вас это слышал. Даже не знаю, что вам на это ответить. Мое мнение, вы своими убеждениями сами себя ограничиваете.




Силы зла выступают единым фронтом. У них полное единомыслие, потому что ветхая природа сердца не мыслит добра. А вот чтобы не мыслить зла, к этому подходят постепенно. И в процессе пути у идущего к добру постоянные атаки бесов, а значит, имеет место помышление о земном.
А вы уверены, что единым?

пилот
17.10.2023, 21:47
Нет, верующий, конечно, но каких-то "тараканов" завели в мыслях и суждениях, и возможно они Вам там много чего навредили.Почему бы Вам не начать рассматривать своих тараканов, будет огромная польза! Быстро Вы на пьедестал правоты залезли, голова не закружится?

пилот
17.10.2023, 21:51
Тем не менее, если послушать молитвы большинства людей, мы увидим, что они зачастую состоят на большую часть из сомнения.И это хорошо, поскольку эта ниточка отделяет многих от сумасшествия!


Важна уверенность к тому, к кому ты обращаешься. Я бы даже сказал дерзновение.Ещё раз, уверенность в чём? Дерзновение или дерзость?

air
17.10.2023, 21:53
А вы уверены, что единым?

конечно
это т.н. "сыны противления", которые живут по своим похотям и не способны к покаянию
о том, как они принимают слово сказано так:

вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его; (Лк*8:5*RSO)

и этот единый фронт зла определён в Библии:

Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
6 К сим принадлежат те, которые вкрадываются в дома и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями,
7 всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины.
(2Ti*3:1-7*RSO)

7 А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков. (2Pe*3:7*RSO)

вот эти нечестивые человеки, выступая единомысленно во зле одержат победу над святыми, потому что у святых нет единого фронта и единомыслия добра

символически единомыслие сил зла представлено в апокалиптическом образе:

7 И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом, и народом, и языком, и племенем.
8 И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.
9 Кто имеет ухо, да слышит.
(Rev*13:7-9*RSO)

а те, кто не поклонится - тех ждёт смерть

о них вот здесь:

11 Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти. (Rev*12:11*RSO)

Vardan
17.10.2023, 21:57
Почему бы Вам не начать рассматривать своих тараканов, будет огромная польза! Быстро Вы на пьедестал правоты залезли, голова не закружится?А я не допускаю "тараканов" и тараканов к себе в мысли, и мне в этом помогает учение Церкви (в отличии от Вас).



Вы на пьедестал правоты залезли, голова не закружится?А я ведь высказал мнение Церкви, а не своё собственное, не так ли? Таким образом, ну и хто из нас пытается на пьедестал взойти?

пилот
17.10.2023, 22:02
А я не допускаю "тараканов" и тараканов к себе в мысли, и мне в этом помогает учение Церкви (в отличии от Вас).


А я ведь высказал мнение Церкви, а не своё собственное, не так ли? Таким образом, ну и хто из нас пытается на пьедестал взойти?Я Вас поздравляю!

air
17.10.2023, 22:03
вы своими убеждениями сами себя ограничиваете.


у меня нет своих убеждений
у Христа, кстати, тоже нет

когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю. (Ин 8:28*)

Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; (ин 14:10*)

у кого свои убеждения - тот голос Отца не слышит

убеждение - это мировоззренческий принцип индивида

а христианин смотрит не на мир, а на невидимое, помышляя о горнем, а не о земном

Vardan
17.10.2023, 22:04
Я Вас поздравляю!
Спасибо, но я бы Вас хотел поздравить, и сожалею, что не могу этого сделать.

air
17.10.2023, 22:05
А я ведь высказал мнение Церкви, а не своё собственное, не так ли?

У Церкви нет мнения.

Мне́ние — понятие о чём-либо, убеждение, суждение, умозаключение, вывод, точка зрения по теме, в которой невозможно достичь полной объективности...

И у Христа тоже нет мнения.

captain
17.10.2023, 22:10
И это хорошо, поскольку эта ниточка отделяет многих от сумасшествия!

Если при этом люди сознаются в неверии, то конечно же, да. Но, если люди годами молятся молитвой неверия, то может просто и не молится вовсе?





Ещё раз, уверенность в чём?

В расположении к тому, к кому ты обращаешся.




Дерзновение или дерзость?
Кажется, look, мне о подобном говорил, что тут большая разница. И я согласился. Но в последствии, я, увидел, что это имеет значение только на плотском уровне, а на духовном нет.

air
17.10.2023, 22:10
Нет, верующий, конечно...

Это невозможно утверждать, потому что вера - в сердце, а не во внешних проявлениях.

Посему не судите никак прежде времени, пока не придет ГОСПОДЬ, Который и осветит скрытое во мраке, и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога. (1Кор *4:5*)

А то, что на словах кто-то декларирует себя верующим, это ни о чём не говорит.

8 "приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; (Mat*15:8*RSO)

2 Многие скажут Мне в тот день: "ГОСПОДИ! ГОСПОДИ! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?"
23 И тогда объявлю им: "Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие".
(Mat*7:22-23*RSO)

captain
17.10.2023, 22:13
конечно
это т.н. "сыны противления", которые живут по своим похотям и не способны к покаянию
о том, как они принимают слово сказано так:

вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его; (Лк*8:5*RSO)

и этот единый фронт зла определён в Библии:

Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
6 К сим принадлежат те, которые вкрадываются в дома и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями,
7 всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины.
(2Ti*3:1-7*RSO)

7 А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков. (2Pe*3:7*RSO)

вот эти нечестивые человеки, выступая единомысленно во зле одержат победу над святыми, потому что у святых нет единого фронта и единомыслия добра

символически единомыслие сил зла представлено в апокалиптическом образе:

7 И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом, и народом, и языком, и племенем.
8 И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.
9 Кто имеет ухо, да слышит.
(Rev*13:7-9*RSO)

а те, кто не поклонится - тех ждёт смерть

о них вот здесь:

11 Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти. (Rev*12:11*RSO)
Так много написали, но я так и не увидел, аргументов в пользу того, что они едины.

Vardan
17.10.2023, 22:15
У Церкви нет мнения.

Мне́ние — понятие о чём-либо, убеждение, суждение, умозаключение, вывод, точка зрения по теме, в которой невозможно достичь полной объективности...

И у Христа тоже нет мнения.
Мнение Церкви - православная энциклопедия (https://azbyka.ru/mnenie-cerkvi)

Vardan
17.10.2023, 22:16
Это невозможно утверждать, ...Не утверждайте.

air
17.10.2023, 22:18
Так как ты не перестаёшь говорить: 'Я богат, разбогател, ни в чём не нуждаюсь!', и не знаешь, что ты несчастен, жалок, беден, слеп и наг!


Из этого следует, что единомыслие христиан достигается, когда каждый из них начинает видеть свои грехи, бесчисленные, как песок морской. Только тогда можно достигнуть единомыслия в молитвенном обращении к Богу об очищении грехов - в стенании Духа Святого

22 Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне;
23 и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.
(Rom*8:22-23*RSO)

Когда происходит стенание, то земных мыслей нет. А любая земная мысль нарушает единомыслие, потому что у любой земной мысли, как у тезиса, есть антитезис - и он всегда незримо присутствует в любой мысли, являясь потенциальной основой для разногласий.

пилот
17.10.2023, 22:22
Но, если люди годами молятся молитвой неверия, то может просто и не молится вовсе?Золотые слова!


В расположении к тому, к кому ты обращаешся.Молятся, как правило, вымышленному Богу, образ которого помогла создать та церковь, к которой принадлежит молящийся или он сам его придумал.


Кажется, @look (https://teolog.club/member.php?u=31353) , мне о подобном говорил, что тут большая разница. И я согласился. Но в последствии, я, увидел, что это имеет значение только на плотском уровне, а на духовном нет.Для меня есть разница и довольно большая. Даже если ты посмотришь с точки зрения коннотации, то и там разница большая.

Что касается духовной, то разница тоже есть немалая. Исайя пишет:

За твою дерзость против Меня и за то, что надмение твое дошло до ушей Моих, Я вложу кольцо Мое в ноздри твои и удила Мои в рот твой, и возвращу тебя назад тою же дорогою, которою ты пришел.

Очевидно, что в глазах божьих дерзость это некий вызов Всевышнему против установленных Им правил.
Теперь посмотрим слово дерзновение. Иоанн пишет:

Итак, дети, пребывайте в Нем, чтобы, когда Он явится, иметь нам дерзновение и не постыдиться пред Ним в пришествие Его.

Как видим явно положительная коннотация. Дерзновение есть некий плод общения с Богом, которое Он и даёт.

captain
17.10.2023, 22:23
у меня нет своих убеждений
у Христа, кстати, тоже нет

когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю. (Ин 8:28*)

Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; (ин 14:10*)

у кого свои убеждения - тот голос Отца не слышит

убеждение - это мировоззренческий принцип индивида

а христианин смотрит не на мир, а на невидимое, помышляя о горнем, а не о земном
Значит у вас и нет веры. Я не представляю, чтобы у вас была вера, но без убеждений. Конечно, Вы можете сказать что это не ваши убеждения, но если они не стали вашими, то это не родило в вас веры.

air
17.10.2023, 22:23
Не утверждайте.

А я и не утверждаю. Утверждаете Вы, не обращая внимания на то, что подобные утверждения противоречат поведению христианина, который следует Библейским истинам.

Поэтому Вас и корректируют по-братски, чтобы Вы воздерживались от подобного рода утверждений, ибо в них - гордыня, тщеславие, попытка поставить себя на место Бога и определять, верует человек или нет.

Если для Вас эти слова обидны, то значит Вы ещё не готовы смириться, и, как и положено христианину, поблагодарить за наставление, следуя указанию апостола Павла:

За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. (1Th*5:18*RSO)

потому что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу. (Rom*8:28*RSO)

пилот
17.10.2023, 22:25
Из этого следует, что единомыслие христиан достигается, когда каждый из них начинает видеть свои грехи, бесчисленные, как песок морской. Только тогда можно достигнуть единомыслия в молитвенном обращении к Богу об очищении грехов - в стенании Духа СвятогоЭто скорей похоже на единомыслие обречённых на смерть! Нам же велено служить Богу в радости!

air
17.10.2023, 22:26
Значит у вас и нет веры. Я не представляю, чтобы у вас была вера, но без убеждений. Конечно, Вы можете сказать что это не ваши убеждения, но если они не стали вашими, то это не родило в вас веры.

Вы тоже, как Vardan судите о том, о чём человеку судить не дано. Вера скрыта, она в сердце - и о ней знает только Бог.

Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. (Рим 14:22*)

captain
17.10.2023, 22:30
Молятся, как правило, вымышленному Богу, образ которого помогла создать та церковь, к которой принадлежит молящийся или он сам его придумал.

Для Бога это проблема?




Для меня есть разница и довольно большая. Даже если ты посмотришь с точки зрения коннотации, то и там разница большая.

Что касается духовной, то разница тоже есть немалая. Исайя пишет:

За твою дерзость против Меня и за то, что надмение твое дошло до ушей Моих, Я вложу кольцо Мое в ноздри твои и удила Мои в рот твой, и возвращу тебя назад тою же дорогою, которою ты пришел.

Очевидно, что в глазах божьих дерзость это некий вызов Всевышнему против установленных Им правил.
Теперь посмотрим слово дерзновение. Иоанн пишет:

Итак, дети, пребывайте в Нем, чтобы, когда Он явится, иметь нам дерзновение и не постыдиться пред Ним в пришествие Его.

Как видим явно положительная коннотация. Дерзновение есть некий плод общения с Богом, которое Он и даёт.
Исайя пишет: "За твою дерзость против Меня" - вот где акцент. А значит бывает дерзость и иного плана.

air
17.10.2023, 22:31
Это скорей похоже на единомыслие обречённых на смерть! Нам же велено служить Богу в радости!

христиане обречены на смерть - и в этом их радость

вот что говорит Слово Божие:

17 Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу, (2Co*4:17*RSO)

36 "за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание". (Rom*8:36*RSO)

20 Истинно, истинно говорю вам: вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет. (Joh*16:20*RSO)

9 Ибо я думаю, что нам, последним посланникам, Бог судил быть как бы приговоренными к смерти, потому что мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков. (1Co*4:9*RSO)

air
17.10.2023, 22:39
Значит у вас и нет веры. Я не представляю, чтобы у вас была вера, но без убеждений. Конечно, Вы можете сказать что это не ваши убеждения, но если они не стали вашими, то это не родило в вас веры.

Вы не найдёте в Библии слов Бога, в которых Он сказал бы "Я убеждён".

Это может сказать только гордый человек, который сам создал в своём сознании комплекс идей и принимает их за абсолютную истину.

У духовного человека не убеждение, а т.н. σύνεσις (Sir*5:12*BGT) - это духовная интуиция, проницание невидимого в Духе Святом.

поэтому единомыслие христиан строится не на убеждениях, которые у всех разные и эгоистические, а на σύνεσις

RST Colossians 2:2 дабы утешились сердца их, соединенные в любви для всякого богатства совершенного разумения, для познания тайны Бога и Отца и Христа,

BGT Colossians 2:2 ἵνα παρακληθῶσιν αἱ καρδίαι αὐτῶν συμβιβασθέντες ἐν ἀγάπῃ καὶ εἰς πᾶν πλοῦτος τῆς πληροφορίας τῆς συνέσεως, εἰς ἐπίγνωσιν τοῦ μυστηρίου τοῦ θεοῦ, Χριστοῦ,

пилот
17.10.2023, 22:40
Для Бога это проблема?Конечно это для всех проблема, поскольку Бог неволить человека не будет!


Исайя пишет: "За твою дерзость против Меня" - вот где акцент. А значит бывает дерзость и иного плана.Прочитай о чём я написал и ты говоришь о том же! Дерзость всегда против Всевышнего, а дерзновение дар (плод) от Него.

captain
17.10.2023, 22:46
Вы тоже, как @Vardan (https://teolog.club/member.php?u=1) судите о том, о чём человеку судить не дано. Вера скрыта, она в сердце - и о ней знает только Бог.

Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. (Рим 14:22*)
Я не сужу о Вас, я сужу о том, к кому приписываю Ваши слова как истину (к некому вашему виртуальному "правильному" Я, которые вы тут пытаетесь продемонстрировать)

captain
17.10.2023, 22:52
Конечно это для всех проблема, поскольку Бог неволить человека не будет!
Андрей, давай на это по-другому взглянем - для земного отца это проблема в том, что у его ребенка не совсем верные представления о нем? Конечно это не идеально, но разве это не входит в понятие развития отношений между отцом и сыном?





Прочитай о чём я написал и ты говоришь о том же! Дерзость всегда против Всевышнего, а дерзновение дар (плод) от Него.
Ниже ты написал то, что дерзновение это хорошо, приведя один стих. Было что-то еще?

Возможно у нас сейчас идет игра словами, при том, подчеркиваю, на русском языке.

air
17.10.2023, 23:01
Для меня есть разница и довольно большая. Даже если ты посмотришь с точки зрения коннотации, то и там разница большая.

Что касается духовной, то разница тоже есть немалая. Исайя пишет:

За твою дерзость против Меня и за то, что надмение твое дошло до ушей Моих, Я вложу кольцо Мое в ноздри твои и удила Мои в рот твой, и возвращу тебя назад тою же дорогою, которою ты пришел.

Очевидно, что в глазах божьих дерзость это некий вызов Всевышнему против установленных Им правил.
Теперь посмотрим слово дерзновение. Иоанн пишет:

Итак, дети, пребывайте в Нем, чтобы, когда Он явится, иметь нам дерзновение и не постыдиться пред Ним в пришествие Его.

Как видим явно положительная коннотация. Дерзновение есть некий плод общения с Богом, которое Он и даёт.

θυμός (Isa*37:29*BGT)

[GING] θυμός
θυμός, οῦ, ὁ anger, wrath, rage Lk 4:28; Ac 19:28; Ro 2:8; Gal 5:20; Hb 11:27; Rv 12:12; 14:10. Passion is probable for 14:8 [pg 91]


παρρησίαν (1Jo*2:28*BGT)

[GING] παρρησία
παρρησία, ας, ἡ—1. outspokenness, frankness, plainness of speech J 16:29; Ac 2:29; 2 Cor 3:12. παρρησίᾳ plainly, openly Mk 8:32; J 7:13; 10:24; 11:14; 16:25, 29 v.l.—2. openness to the public παρρησίᾳ in public, publicly J 7:26; 11:54; 18:20. Similarly J 7:4; Ac 14:19 v.l.; 28:31; Phil 1:20; Col 2:15.—3. courage, confidence, boldness, fearlessness Ac 2:29; 4:13, 29, 31; 6:10 v.l.; 16:4 v.l.; 2 Cor 7:4; Eph 6:19; Phlm 8. Joyousness, confidence Eph 3:12; 1 Ti 3:13; Hb 3:6; 4:16; 10:19, 35; 1 J 2:28; 3:21; 4:17; 5:14.* [πᾶς + ῥῆσις] [pg 152]

air
17.10.2023, 23:04
Я не сужу о Вас, я сужу о том, к кому приписываю Ваши слова как истину (к некому вашему виртуальному "правильному" Я, которые вы тут пытаетесь продемонстрировать)

в виртуале нет Я

здесь только тезисы

вот о них и судите - они для отражения умом, для осмысливания и для комментариев

а о вере, и тем более о вере какого-то придуманного Вами же виртуального Я, которого не существует, а если и существует, то только как образ Вашего же собственного сознания, - об этом судить - это абсолютный нонсенс

air
17.10.2023, 23:13
Молятся, как правило, вымышленному Богу,

Это не доказуемо, потому что молитва - в сердце, а не во внешних словах.

От слов вообще ничего не зависит.

приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; (Мт 15:8*)

Сердце же человека доступно только для Бога.

Но ГОСПОДЬ сказал Самуилу: не смотри на вид его и на высоту роста его; Я отринул его; Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лицо, а ГОСПОДЬ смотрит на сердце. (1Sa*16:7*RSO)

- - - - - Добавлено - - - - -


Мнение Церкви - православная энциклопедия (https://azbyka.ru/mnenie-cerkvi)

Хорошо, спасибо.

Тогда уточните, пожалуйста, в каком значении Вы используете понятие "мнение Церкви" в своей декларации


А я ведь высказал мнение Церкви, а не своё собственное, не так ли?

Мне́ние Це́ркви —

1) понятие, используемое в рамках простонародного языка, в действительности означающее не мнение полноты Церкви, а мнение членов весомой или существенной её части;

2) свидетельство Церкви по тем или иным религиозным вопросам, основанное на ограниченных или косвенных данных Божественного Откровения, частных святоотеческих мнениях, заведомо преподносимое именно как (авторитетное, достойное внимания) мнение;

3) суждение или позиция Вселенской Церкви по текущим вопросам глобального характера по поводу церковного управления, церковной жизни;

4) мнение поместной Церкви, не нашедшее всеобщего сочувствия или признания в лице всех Поместных Церквей.

air
17.10.2023, 23:25
Так много написали, но я так и не увидел, аргументов в пользу того, что они едины.

Они едины в том, что у них в сердце нет ни одной доброй мысли

Только вот это:

злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство,--
23 всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
(Марк 7:21-23*)

Это проявление абсолютного душевного эгоизма .

Поэтому Тимофею и рекомендовано от них удаляться (2 Тим 3:5). Ведь они неисправимы.

А это пастырское послание, и в нём содержатся наставления, актуальные не только для адресатов, но и для всех пастырей Церкви.

Вот это зломыслие и выступает единым фронтом.

captain
17.10.2023, 23:28
в виртуале нет Я

здесь только тезисы

вот о них и судите - они для отражения умом, для осмысливания и для комментариев

а о вере, и тем более о вере какого-то придуманного Вами же виртуального Я, которого не существует, а если и существует, то только как образ Вашего же собственного сознания, - об этом судить - это абсолютный нонсенс
Вы не поняли... Ваши тезисы я и вменяю в практику некому виртуальному человеку. Но, так как это ваши тезисы, вам и стоит отвечать в итоге за этого виртуального человека (хорошо, что виртуального). И я не вижу нонсенсом судить о таком человеке, если мы на него надеваем опыт, который нам известен.

captain
17.10.2023, 23:31
Вы не найдёте в Библии слов Бога, в которых Он сказал бы "Я убеждён".

Это может сказать только гордый человек, который сам создал в своём сознании комплекс идей и принимает их за абсолютную истину.

У духовного человека не убеждение, а т.н. σύνεσις (Sir*5:12*BGT) - это духовная интуиция, проницание невидимого в Духе Святом.

поэтому единомыслие христиан строится не на убеждениях, которые у всех разные и эгоистические, а на σύνεσις

RST Colossians 2:2 дабы утешились сердца их, соединенные в любви для всякого богатства совершенного разумения, для познания тайны Бога и Отца и Христа,

BGT Colossians 2:2 ἵνα παρακληθῶσιν αἱ καρδίαι αὐτῶν συμβιβασθέντες ἐν ἀγάπῃ καὶ εἰς πᾶν πλοῦτος τῆς πληροφορίας τῆς συνέσεως, εἰς ἐπίγνωσιν τοῦ μυστηρίου τοῦ θεοῦ, Χριστοῦ,
Да, для Самого Бога наверно это и не нужно. Действуют Его правила, которые Он Сам и создал. А вот для нас убеждение очень даже нужно. Без него, я даже не знаю, как можно сказать чего-то там "горе".

captain
17.10.2023, 23:37
Они едины в том, что у них в сердце нет ни одной доброй мысли

И даже в этом они не едины. Проверьте, через соцопрос.

air
18.10.2023, 00:19
И даже в этом они не едины. Проверьте, через соцопрос.

Соцопрос - не критерий истины. Это мнение людей.
У нас есть слово Божие - Библия. Так что давайте на неё ориентироваться при подтверждении тезисов.

air
18.10.2023, 00:26
А вот для нас убеждение очень даже нужно. Без него, я даже не знаю, как можно сказать чего-то там "горе".

Христос, с которого рекомендуется брать пример, не имеет своих убеждений. Он тоже ни разу не сказал о том, что Он в чём-то убеждён.

Как только человек скажет "я убеждён", он либо попадает под манипуляцию сознания со стороны, либо утверждает свой эгоизм, потому что убеждение - это личное мнение, с которым человек установил эмоциональный контакт. Очень характерно для душевной (психической) религии, где собственные душевные восторги и мечтания принимаются за действие Духа Святого.

air
18.10.2023, 00:31
Вы не поняли... Ваши тезисы я и вменяю в практику некому виртуальному человеку. Но, так как это ваши тезисы, вам и стоит отвечать в итоге за этого виртуального человека (хорошо, что виртуального). И я не вижу нонсенсом судить о таком человеке, если мы на него надеваем опыт, который нам известен.

Мы судим только о том образе, который образовался в нашем сознании при отражении внешнего явления, доступного нам в рамках нашего ограниченного восприятия этого явления.

Поэтому любое суждение о внешнем - это суждение о самом себе.

Это эффект зеркала.

3323

air
18.10.2023, 00:36
Но, так как это ваши тезисы, вам и стоит отвечать в итоге за этого виртуального человека (хорошо, что виртуального).

Это Вам придётся отвечать за тот образ, который Вы создали в своём уме, отражая внешнее Вам явление. :smile4:

Поэтому и сказано:

RST Matthew 7:1 Не судите, да не судимы будете,

BGT Matthew 7:1 Μὴ κρίνετε, ἵνα μὴ κριθῆτε·

captain
18.10.2023, 00:54
Соцопрос - не критерий истины. Это мнение людей.
У нас есть слово Божие - Библия. Так что давайте на неё ориентироваться при подтверждении тезисов.
Так вы в подтверждении тезисов в Писании не ориентируетесь лишь в одну сторону... но и у другую.

captain
18.10.2023, 01:00
Христос, с которого рекомендуется брать пример, не имеет своих убеждений. Он тоже ни разу не сказал о том, что Он в чём-то убеждён.

Как только человек скажет "я убеждён", он либо попадает под манипуляцию сознания со стороны, либо утверждает свой эгоизм, потому что убеждение - это личное мнение, с которым человек установил эмоциональный контакт. Очень характерно для душевной (психической) религии, где собственные душевные восторги и мечтания принимаются за действие Духа Святого.
Может быть конечно мы о разном говорим... Когда Он сказал буре "перестань", от чего Он действовал?

- - - - - Добавлено - - - - -


Мы судим только о том образе, который образовался в нашем сознании при отражении внешнего явления, доступного нам в рамках нашего ограниченного восприятия этого явления.

Поэтому любое суждение о внешнем - это суждение о самом себе.

Это эффект зеркала.


Очень по-философски...

- - - - - Добавлено - - - - -


Это Вам придётся отвечать за тот образ, который Вы создали в своём уме, отражая внешнее Вам явление. :smile4:

Поэтому и сказано:

RST Matthew 7:1 Не судите, да не судимы будете,

BGT Matthew 7:1 Μὴ κρίνετε, ἵνα μὴ κριθῆτε·
ну-да, ну-да....

air
18.10.2023, 06:59
Может быть конечно мы о разном говорим... Когда Он сказал буре "перестань", от чего Он действовал?


Он не Сам действовал, а Отец, Который в Нём. Ибо в Нём - вся полнота Божества.


сказал буре "перестань"

В духовном аспекте "буря" - это страсти ветхого Адама. Успокоение бури - это успокоение сердца от страстных помыслов. Пришедший ко Христу кроток, смирен и мирен в Духе Святом.

air
18.10.2023, 07:13
Так вы в подтверждении тезисов в Писании не ориентируетесь лишь в одну сторону... но и у другую.

Это бывает. Потому что рациональное исследование открывает всё время что-то новое. А если уж и искать чего-то постоянного и неизменного, то этим является сам процесс исследования, а не та или иная ориентация в процессе него.

Поэтому единомыслия на основе рационального исследования Писания достичь невозможно.

Более того, я бы сказал, что углубленное изучение может даже привести к "атеизму". Не к отрицанию Бога таким, как Он есть в Себе и для себя, а к отрицанию того представления о Боге, которое имеется в сознании верующего. Но в таком "атеизме", который отрицает концептуального Бога, открывается возможность веры в Бога невидимого, что и приводит к вере истинной.



Вот на основе этой веры в невидимое есть возможность достичь единомыслия - когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно (2Co*4:18*RST)

air
18.10.2023, 08:03
Мне кажется это не дар, а выбор.

Мир Божий, на котором основано единомыслие, который превыше всякого ума и соблюдает сердца и помышления во Христе Иисусе - это дар Христа.

мир Мой даю вам (Ин 14:27*)

А вот принять или не принять этот дар - это выбор.


превыше всякого ума = ἡ ὑπερέχουσα πάντα νοῦν (Phi*4:7*BGT)

Если превыше ума, то значит единомыслие не связано с умом.

νοῦς:
Ум, разум, интеллект, мышление, образ мыслей, мнение, замысел, намерение.

пилот
18.10.2023, 08:53
Андрей, давай на это по-другому взглянем - для земного отца это проблема в том, что у его ребенка не совсем верные представления о нем? Конечно это не идеально, но разве это не входит в понятие развития отношений между отцом и сыном?Разумеется входит! Существует хороший вопрос: в чём и как можно измерить уровень взаимоотношений?


Ниже ты написал то, что дерзновение это хорошо, приведя один стих. Было что-то еще?Разница между дерзостью и дерзновением такая же к канал и канализация.

captain
18.10.2023, 16:02
Разумеется входит! Существует хороший вопрос: в чём и как можно измерить уровень взаимоотношений?

В чем и как?

captain
18.10.2023, 16:13
Он не Сам действовал, а Отец, Который в Нём. Ибо в Нём - вся полнота Божества.

Разве Он был при этом наблюдателем? Его воля никак не была задействована?

В общем-то и апостолы задались вопросом: кто это, что и ветры и море повинуются Ему?

- - - - - Добавлено - - - - -


Мир Божий, на котором основано единомыслие, который превыше всякого ума и соблюдает сердца и помышления во Христе Иисусе - это дар Христа.

мир Мой даю вам (Ин 14:27*)

А вот принять или не принять этот дар - это выбор.



Если превыше ума, то значит единомыслие не связано с умом.

νοῦς:
Ум, разум, интеллект, мышление, образ мыслей, мнение, замысел, намерение.
Я и не говорил, что это связано с умом.

captain
18.10.2023, 16:15
Это бывает. Потому что рациональное исследование открывает всё время что-то новое. А если уж и искать чего-то постоянного и неизменного, то этим является сам процесс исследования, а не та или иная ориентация в процессе него.

Поэтому единомыслия на основе рационального исследования Писания достичь невозможно.

Более того, я бы сказал, что углубленное изучение может даже привести к "атеизму". Не к отрицанию Бога таким, как Он есть в Себе и для себя, а к отрицанию того представления о Боге, которое имеется в сознании верующего. Но в таком "атеизме", который отрицает концептуального Бога, открывается возможность веры в Бога невидимого, что и приводит к вере истинной.



Вот на основе этой веры в невидимое есть возможность достичь единомыслия - когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно (2Co*4:18*RST)

Тогда тем более не понятно, как же у вас люди этого мира достигли единомыслия?

Эрик
18.10.2023, 17:46
В послании к Римлянам сказано, что единодушное прославление Бога едиными устами зависит от единомыслия, которое даруется Богом терпения и утешения.

5 Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Христа Иисуса,
6 дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца ГОСПОДА нашего Иисуса Христа.
(Рим 15:5-6*)

Вопросы темы:

Как полагаете, что препятствует христианам получить от Бога дар быть в единомыслии между собою?

Каким образом, по-вашему, можно преодолеть это препятствие и получить дар единомыслия?

А есть ли на это воля Божия сейчас, чтобы теперь быть в единомыслии? Сомневаюсь в этом.
В притче о блудном сыне, там один блудный сын. А теперь представим что их семеро. Один спивается, другой в блудилище блудит, третий над златом чахнет, и так далее кто во что горазд. И чего им единомыслие-то? Союз чревоугодия и блуда, одной страсти и другой страсти, а надо ли это Отцу? Может и нет на то воли, а сначала от страстей очищаться им надо и идти к Отцу. Придут, очистятся - там тогда объединятся. В неочищенном виде объединение сомнительно.

пилот
18.10.2023, 18:30
В чем и как?Подожди, так у тебя как раз, по твоим словам, с этим всё в порядке!

captain
18.10.2023, 19:32
Подожди, так у тебя как раз, по твоим словам, с этим всё в порядке!
Из каких моих слов ты сделал такой вывод?

пилот
18.10.2023, 19:41
Из каких моих слов ты сделал такой вывод?Раз ты дерзаешь получить дар исцелений, значит прежде этого должна быть уверенность (вера, как ты говоришь), что Всевышний не только тебя слышит, но и одобряет твою жизнь, причём не смотря на то, исполняешь ты Его заповеди или нет, а просто так, по Его любви к тебе!

captain
18.10.2023, 19:56
Раз ты дерзаешь получить дар исцелений, значит прежде этого должна быть уверенность (вера, как ты говоришь), что Всевышний не только тебя слышит, но и одобряет твою жизнь, причём не смотря на то, исполняешь ты Его заповеди или нет, а просто так, по Его любви к тебе!
Я бы несколько иначе сказал - одобряет мою жизнь ВО ХРИСТЕ (т.е. когда я верою принимаю Его жертву, принимают то, что Его кровь покрывает все мое несовершенство, во всех аспектах своей жизни). Если же человек приходит к Богу на основании исполнения заповедей, то никто не способен вызвать через это одобрение у Бога, т.к. человекам это невозможно.

И честно говоря, я не могу сказать, что я полноценно принимаю верой жертву Христа, что например видно через то, как я сам на себя смотрю (а отсюда и на других). И хотя я часто говорю о том, что мы можем иметь дерзновение перед престолом благодати, на основании крови Христа, тем не менее, в себе я сам обнаруживаю, что где-то в этом не утвердился, и сам же продолжаю смотреть на свои дела.

air
18.10.2023, 20:07
А есть ли на это воля Божия сейчас, чтобы теперь быть в единомыслии?

Хороший вопрос. Он из формата вопросов "А есть ли воля Божия на то, чтобы исполнять некоторые указания, которые даны в Библии". Такие вопросы достойны того, чтобы быть обсуждёнными, но - в отдельной теме.
Здесь же мы по умолчанию принимаем библейское указание, как относящееся и к нашему времени.

RSO 1 Peter 3:8 Наконец будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры;
16 Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе;
RSO 2 Corinthians 13:11 Впрочем, братия, радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны,— и Бог любви и мира будет с вами.
RSO Philippians 2:2 то дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны;

air
18.10.2023, 20:13
Тогда тем более не понятно, как же у вас люди этого мира достигли единомыслия?

Единомыслие в мышлении зла достигается ветхими без усилий, потому что является естественным следствием грехопадения Адама и Евы.

Мысли Бога добры. А мысли человека - злы. Это следует из Библейских свидетельств

Мои мысли— не ваши мысли, (Isa*55:8*RSO)

Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы (Ecc*7:29*RSO)

Бог верен, а всякий человек лжив (Рим 3:4*)

поэтому в падшем человеке единомыслие присутствует, как зломыслие

а речь идёт о достижении единомыслия в формате добромыслия

air
18.10.2023, 20:17
Разве Он был при этом наблюдателем? Его воля никак не была задействована?


человеческая воля Христа свободно подчиняется воле Отца

Эрик
18.10.2023, 20:18
Хороший вопрос. Он из формата вопросов "А есть ли воля Божия на то, чтобы исполнять некоторые указания, которые даны в Библии". Такие вопросы достойны того, чтобы быть обсуждёнными, но - в отдельной теме.
Здесь же мы по умолчанию принимаем библейское указание, как относящееся и к нашему времени.

RSO 1 Peter 3:8 Наконец будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры;
16 Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе;
RSO 2 Corinthians 13:11 Впрочем, братия, радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны,— и Бог любви и мира будет с вами.
RSO Philippians 2:2 то дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны;


Тут надо включить порядок тонкой рассудительности. Ведь нет Божией воли на то, чтобы соединялись с блудницей, хотя есть на то, чтобы плодиться и размножаться.

captain
18.10.2023, 20:19
Единомыслие в мышлении зла достигается ветхими без усилий, потому что является естественным следствием грехопадения Адама и Евы.

Мысли Бога добры. А мысли человека - злы. Это следует из Библейских свидетельств

Мои мысли— не ваши мысли, (Isa*55:8*RSO)

Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы (Ecc*7:29*RSO)

Бог верен, а всякий человек лжив (Рим 3:4*)

поэтому в падшем человеке единомыслие присутствует, как зломыслие

а речь идёт о достижении единомыслия в формате добромыслия
Если бы было такое единомыслие, то вероятно и не было бы войн.

Если же вы единомыслием называете просто то, что каждый ветхий человек, нет-нет, но думал о грехе, это не единомыслие.

air
18.10.2023, 20:19
В общем-то и апостолы задались вопросом: кто это, что и ветры и море повинуются Ему?


Ну а кто это ещё может быть, если не Бог. По своей человеческой воле Христос этого не сделал бы. Тут нужна власть над стихиями мира.

Хотя, нынче стихию человек и без Бога может подчинить. Но это в ограниченных пределах

captain
18.10.2023, 20:22
человеческая воля Христа свободно подчиняется воле Отца
Так при этом она была задействована или нет?

- - - - - Добавлено - - - - -


Ну а кто это ещё может быть, если не Бог. По своей человеческой воле Христос этого не сделал бы. Тут нужна власть над стихиями мира.

Хотя, нынче стихию человек и без Бога может подчинить. Но это в ограниченных пределах
Разве Бог не дал Ему такую власть?

air
18.10.2023, 20:26
Если бы было такое единомыслие, то вероятно и не было бы войн.

Злоединомыслие как раз и предполагает то, чтобы совершать всякого рода зло, в том числе и войны.

В глубоком покаянии человек осознаёт, что ничего благого перед Богом не творит.

Исследователи человеческого сердца свидетельствуют, что если бы открылось то, что в глубине сердца каждого человека, то пошла бы такая вонь, что все задохнулись бы.

поэтому Библия в целом, и НЗ в частности напичкан огромным количеством установок, которых людям рекомендуют или заповедуют придерживаться
ведь если бы не было проблем со зломыслием, то и указаний на то, чтобы быть добромысленными не было бы

air
18.10.2023, 20:31
Так при этом она была задействована или нет?


Она задействована в подчинённом состоянии. Христос по своей воле говорит Отцу "Не моя воля будет, но Твоя", "Не так как я хочу, но как Ты".

Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем, не Моя воля, но Твоя да будет. (Luk*22:42*RSO)

air
18.10.2023, 20:36
Разве Бог не дал Ему такую власть?

Не дал. Это самоволие. Проявление человекобога, в своей гордыне бросившего вызов Богу. Поэтому все дела на земле сгорят, когда человеком произойдёт полное познание зла

10 Придет же день ГОСПОДЕНЬ, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят. (2Pe*3:10*RSO)

Бог дал силы для того, чтобы сердце от страстей лечить, а не внешний мир переустраивать для удовлетворения своих похотей

air
18.10.2023, 20:42
Тут надо включить порядок тонкой рассудительности. Ведь нет Божией воли на то, чтобы соединялись с блудницей, хотя есть на то, чтобы плодиться и размножаться.

Есть толкования, что речь шла о духовном размножении, а не о физическом.

📖преп. Иоанн Дамаскин.
...плодитесь и размножайтесь, не означает непременно размножения через брачное соединение. Ибо Бог мог размножить род человеческий и другим способом, если бы люди до конца сохранили заповедь ненарушенною.

📖 святитель Иоанн Златоуст.
...если бы Адам пребыл послушным. Каким же образом, скажешь, произошло бы столько тысяч людей? Если тебя продолжает очень безпокоить это опасение, то я опять спрошу тебя: как произошел Адам, как Ева, без посредства брака? Неужели, скажешь, таким образом стали бы происходить все люди? Таким или другим, об этом я не стану говорить, потому что теперь объясняется то, что Бог не имел нужды в браке для размножения людей на земле.

📖 св. Игнатий Брянчанинов.
Во взятии жены от мужа видим образец бесстрастного размножения рода человеческого до его падения. Взята жена из ребра Адамова: в это время Адам не подвергся никакому ощущению, нарушающему непорочность; напротив того, он находился в исступлении, которое наведено было на него Богом. В такое состояние приходят только благодатные человеки. Мы не видим образца, по которому могли бы объяснить размножение рода человеческого до его падения от мужа и жены, размножения, назначенного прежде падения; но наверно утверждаем, что это размножение должно было совершаться во всей полноте непорочности и бесстрастия. Вместо наслаждения плотского, скотоподобного долженствовало быть наслаждение святое, духовное. Самого же образа, как неоткрытого Богом, и не испытываем, веруя, что для Бога как легко было попустить известный способ, так легко было установить и другой способ.

https://vk.com/wall-186164854_59

Ибрагим Аббас
06.03.2024, 00:23
славили Бога и Отца ГОСПОДА нашего Иисуса Христа.
Что значит "славить Бога"?

air
06.03.2024, 09:13
Что значит "славить Бога"?

славить Бога - это значит совершать такие действия, которые адекватны желанию Бога