PDA

Просмотр полной версии : Суд над праведниками.



Heruvimos
17.10.2023, 23:43
Написано, что "праведник не судится" и в тоже время написано, что "время начаться суду с дома Божьего". Так будут, или не будут судимы праведники?

air
18.10.2023, 00:44
Написано, что "праведник не судится" и в тоже время написано, что "время начаться суду с дома Божьего". Так будут, или не будут судимы праведники?

А в доме Божьем нет праведников.

Ибо мы уже доказали, что как Иудеи, так и Еллины, все под грехом,
10 как написано: нет праведного ни одного;
11 нет разумевающего; никто не ищет Бога;
12 все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного.
13 Гортань их-- открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их.
14 Уста их полны злословия и горечи.
15 Ноги их быстры на пролитие крови;
16 разрушение и пагуба на путях их;
17 они не знают пути мира.
18 Нет страха Божия перед глазами их.
(Rom*3:9-18*RST)

Написано, что "праведник не судится"
написано о верующем
Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия (Ин.3:17-18)

air
18.10.2023, 00:49
с дома Божьего

кстати, что\кто, по-вашему, имеется ввиду под домом Божьим?

дом же Его — мы (Евр 3:6)

на кого реферирует "мы"?

Батёк
18.10.2023, 06:44
Написано, что "праведник не судится" и в тоже время написано, что "время начаться суду с дома Божьего". Так будут, или не будут судимы праведники? Праведник на суд не приходит, потому-что ведает и не ждёт суда, а пребывает в нём постоянно. Вот написано что каждый мужского полу должен предстать перед лице Бога три раза в году, а праведник постоянно предстоит перед лице Бога.

Григорий Р
18.10.2023, 06:58
Написано, что "праведник не судится" и в тоже время написано, что "время начаться суду с дома Божьего". Так будут, или не будут судимы праведники?

Видимо имеется в виду, что если Дом Божий наводился падшими и скверным людьми, то вычищается в первую очередь.

air
18.10.2023, 07:21
Праведник на суд не приходит, потому-что ведает и не ждёт суда, а пребывает в нём постоянно. Вот написано что каждый мужского полу должен предстать перед лице Бога три раза в году, а праведник постоянно предстоит перед лице Бога.

Верно.

Истинный суд - здесь и сейчас. И "приговор" суда здесь и сейчас - в том состоянии, в котором находится душа человека: либо в раю (пребывающая в мире ирини), либо в аду (пребывающая в мире - космосе)

RST John 14:27 Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.

BGT John 14:27 Εἰρήνην ἀφίημι ὑμῖν, εἰρήνην τὴν ἐμὴν δίδωμι ὑμῖν· οὐ καθὼς ὁ κόσμος δίδωσιν ἐγὼ δίδωμι ὑμῖν. μὴ ταρασσέσθω ὑμῶν ἡ καρδία μηδὲ δειλιάτω.

Смотрящий
18.10.2023, 07:42
Написано, что "праведник не судится" и в тоже время написано, что "время начаться суду с дома Божьего". Так будут, или не будут судимы праведники?
Там-нет, тут-да. Для того тут первыми, чтобы там никогда.

Алекс
18.10.2023, 08:05
Написано, что "праведник не судится" и в тоже время написано, что "время начаться суду с дома Божьего". Так будут, или не будут судимы праведники?

Мне видится это так. На СУД придут все, но праведники не будут осуждены.

air
18.10.2023, 08:15
Праведник на суд не приходит

Кстати, и неправедник тоже не приходит, потому что

Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы. (Ин 3:19*)

Приходить на суд - это не зависит от воли человека.

А то можно подумать: хочу приду, хочу не приду.
Это суд приходит к человеку, а не человек на суд.

Поэтому и в народе даже говорят: "Встать, суд идёт".

- - - - - Добавлено - - - - -


На СУД придут все

точнее, СУД придёт ко всем

и уже пришёл

air
18.10.2023, 08:19
Там-нет, тут-да. Для того тут первыми, чтобы там никогда.

Все всегда судятся - и праведники, и неправедники.

Суд Божий - это закон справедливости - что сеет человек, то и пожинает - в каждый данный момент

И эта жатва связана с тем состоянием души, которое имеется у человека здесь и сейчас. Кого-то черти крутят своими страстями, а у кого-то в душе мир превыше всякого ума.

air
18.10.2023, 08:23
Видимо имеется в виду, что если Дом Божий наводился падшими и скверным людьми, то вычищается в первую очередь.

Дом Божий - это евреи, на которых реферируется в Евр 3:6

RST Hebrews 3:6 а Христос-- как Сын в доме Его; дом же Его-- мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца.

BGT Hebrews 3:6 Χριστὸς δὲ ὡς υἱὸς ἐπὶ τὸν οἶκον αὐτοῦ· οὗ οἶκός ἐσμεν ἡμεῖς, ἐάν[περ] τὴν παρρησίαν καὶ τὸ καύχημα τῆς ἐλπίδος κατάσχωμεν.

air
18.10.2023, 08:29
там никогда.

там - это на суде над гоями

3324

туда евреи не собираются, потому что евреи - это не гои

а у евреев свой суд - над двенадцатью коленами

28 Но вы пребыли со Мною в напастях Моих,
29 и Я завещаваю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство,
30 да ядите и пиете за трапезою Моею в Царстве Моем, и сядете на престолах судить двенадцать колен Израилевых.
(Лк *22:28-30*RSO)

Смотрящий
18.10.2023, 08:33
Все всегда судятся - и праведники, и неправедники.

Суд Божий - это закон справедливости - что сеет человек, то и пожинает - в каждый данный момент

И эта жатва связана с тем состоянием души, которое имеется у человека здесь и сейчас. Кого-то черти крутят своими страстями, а у кого-то в душе мир превыше всякого ума.
Тебя кто этому научил ?

- - - - - Добавлено - - - - -


Дом Божий - это евреи........
Сам придумал ?

Батёк
18.10.2023, 08:38
Кстати, и неправедник тоже не приходит, потому что

Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы. (Ин 3:19*)

Приходить на суд - это не зависит от воли человека.

А то можно подумать: хочу приду, хочу не приду.
Это суд приходит к человеку, а не человек на суд.

Поэтому и в народе даже говорят: "Встать, суд идёт".

- - - - - Добавлено - - - - -



точнее, СУД придёт ко всем

и уже пришёлПрийдите и рассудим говорит Господь через пророка.Кто сказал вам бежать от Гнева Господнего? А почему им кто-то должен сказать? Неужели они не знали что есть суд? Знали, но что послужило триггером к действию? Наказание! Они были Наказуемы за грехи болезнями. Они это кто? Иудеи бежали к Иоанну Крестителю чтобы очиститься от грехов и болезней.

А кто мог не ходить на суд? Тот, кому сказали очиститься: например фарисею Иешуа.
https://youtu.be/6G__tOwBrBY?si=pL_rKnUOxzJ1AY3e

air
18.10.2023, 08:44
Сам придумал ?

Послание Павла - к евреям.
Павел - еврей.
Когда Павел говорит в послании к евреям "мы", он реферирует на группу лиц, к которой принадлежит, то есть, на евреев.

В послании к евреям говорится

дом же Его-- мы

это означает: дом же Его-- мы, евреи

Но для евреев стоит условие: они - дом Божий, если только дерзновение и упование, которым они хвалятся, твердо сохранят до конца

а хвалятся евреи дерзновением и упованием, которое связано с тем, что им принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования

это видно из свидетельства Павла:

3 я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти,
4 то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования;
(Рим 9:3-4*)

air
18.10.2023, 08:50
Прийдите и рассудим говорит Господь через пророка.

Это в ВЗ Христос через пророков призывал придти. Но призываемые не пришли. Поэтому Христос Сам пришёл, чтобы судить.

39 И сказал Иисус: на суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы. (Ин 9:39*)

19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20 Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Ин 3:19-21*)

Попутчик
18.10.2023, 09:04
Послание Павла - к евреям.
Павел - еврей.
Когда Павел говорит в послании к евреям "мы", он реферирует на группу лиц, к которой принадлежит, то есть, на евреев.

В послании к евреям говорится

дом же Его-- мы

это означает: дом же Его-- мы, евреи

Но для евреев стоит условие: они - дом Божий, если только дерзновение и упование, которым они хвалятся, твердо сохранят до конца

а хвалятся евреи дерзновением и упованием, которое связано с тем, что им принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования

это видно из свидетельства Павла:

3 я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти,
4 то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования;
(Рим 9:3-4*)Не только евреи... Павел так же писал ученикам в Коринфии:

1Кор 3:17: "Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы."


Тут не важно кто ты: еврей или корифянинин... Потому, что Бог не в рукотворных храмах живет. И кого Он избрал, чтобы обитать в Нем, то он и дом и храм Его....

air
18.10.2023, 09:06
Иудеи бежали к Иоанну Крестителю чтобы очиститься от грехов и болезней.


Вообще-то, Иоанново крещение - это крещения покаяния.

В те дни приходит Иоанн Креститель, и проповедует в пустыне Иудейской,
2 и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.
(Mт*3:1-2*)

От телесных недугов в физическом плане оно не очищает.

Попутчик
18.10.2023, 09:10
Написано, что "праведник не судится" и в тоже время написано, что "время начаться суду с дома Божьего". Так будут, или не будут судимы праведники? Праведник не судится.... То надо стать праведником.

Батёк
18.10.2023, 09:14
Это в ВЗ Христос через пророков призывал придти. Но призываемые не пришли. Поэтому Христос Сам пришёл, чтобы судить.

39 И сказал Иисус: на суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы. (Ин 9:39*)

19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20 Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Ин 3:19-21*)

Праведность ваша должна превзойти книжников и фарисеев а не стать добрее их :)

air
18.10.2023, 09:14
Не только евреи... Павел так же писал ученикам в Коринфии:

1Кор 3:17: "Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы."



Храм Божий - это другое понятие.

Это те, кто освящены во Христе Иисусе, призванные святые, призывающие имя ГОСПОДА Иисуса Христа, во всяком месте (см 1Кор*1:2*)

Павел коринфян с евреями не смешивает, и всегда говорит о них "вы", не включая себя в их группу.

Это видно, например, вот из этого контекста:


6 Скорбим ли мы, скорбим для вашего утешения и спасения, которое совершается перенесением тех же страданий, какие и мы терпим.
7 И надежда наша о вас тверда. Утешаемся ли, утешаемся для вашего утешения и спасения, зная, что вы участвуете как в страданиях наших, так и в утешении.
8 Ибо мы не хотим оставить вас, братия, в неведении о скорби нашей, бывшей с нами в Асии, потому что мы отягчены были чрезмерно и сверх силы, так что не надеялись остаться в живых,
9 но сами в себе имели приговор к смерти, для того, чтобы надеяться не на самих себя, но на Бога, воскрешающего мертвых,
10 Который и избавил нас от столь близкой смерти, и избавляет, и на Которого надеемся, что и еще избавит,
11 при содействии и вашей молитвы за нас, дабы за дарованное нам, по ходатайству многих, многие возблагодарили за нас.
12 Ибо похвала наша сия есть свидетельство совести нашей, что мы в простоте и богоугодной искренности, не по плотской мудрости, но по благодати Божией, жили в мире, особенно же у вас.
13 И мы пишем вам не иное, как то, что вы читаете или разумеете и что, как надеюсь, до конца уразумеете,
14 так как вы отчасти и уразумели уже, что мы будем вашею похвалою, равно и вы нашею, в день ГОСПОДА нашего Иисуса Христа.
(2Кор*1:5-14*)

Архитектон дома Божьего строит храм Божий через домостроительство тайн Божиих .

Итак, каждый должен разуметь нас (т.е. евреев), как служителей Христовых и домостроителей таин Божиих. (1Кор *4:1*)

Григорий Р
18.10.2023, 09:16
Дом Божий - это евреи, на которых реферируется в Евр 3:6


Даже не знаю, хорошо это или плохо.
Ну, пусть Дом Божий это евреи.
Тогда, если они испортятся и в Иерусалиме будет разврат с гейпарадами, то Бог от этого места не оставит камня на камне.
Потом только за других возьмётся.
Наверное папуасам-людоедам в этом плане легче всего будет.

Батёк
18.10.2023, 09:19
Вообще-то, Иоанново крещение - это крещения покаяния.

В те дни приходит Иоанн Креститель, и проповедует в пустыне Иудейской,
2 и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.
(Mт*3:1-2*)

От телесных недугов в физическом плане оно не очищает.Это по вашим словам, а по моим очищает. Крещение Иоаново от Бога или от человеков? От Бога же правильно? А всё что от Бога имеет собой целью спасти и очистить от грехов и болезней.

air
18.10.2023, 09:27
Даже не знаю, хорошо это или плохо.
Ну, пусть Дом Божий это евреи.
Тогда, если они испортятся и в Иерусалиме будет разврат с гейпарадами, то Бог от этого места не оставит камня на камне.
Потом только за других возьмётся.
Наверное папуасам-людоедам в этом плане легче всего будет.

не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей,— чтобы вы не мечтали о себе,— что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников; (Рим 11:25*)

Батёк
18.10.2023, 09:28
Праведник не судится.... То надо стать праведником.
Пока ты просишь хлеба насущного в молитве ты не станешь праведником. Праведник не просит он ведает что сам является хлебом живым.

Григорий Р
18.10.2023, 09:30
не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей,— чтобы вы не мечтали о себе,— что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников; (Рим 11:25*)

Китай ещё не зашёл. Это не быстро.
Времени хватит на то, чтобы 44 раза сравняться с землей и отстроиться от котлована.

air
18.10.2023, 09:31
Это по вашим словам, а по моим очищает. Крещение Иоаново от Бога или от человеков? От Бога же правильно? А всё что от Бога имеет собой целью спасти и очистить от грехов и болезней.

Имеются ввиду болезни, связанные с ветхой природой Адама, а не с телесными недугами.

Крещение покаяния привносит в ветхое сердце семя, которое, при условии её развития, очищает от душевных скверн.

air
18.10.2023, 09:37
Китай ещё не зашёл. Это не быстро.

Речь идёт о вхождении ограниченного числа гоев - т.н. τὸ πλήρωμα τῶν ἐθνῶν (Rom*11:25*BGT)

3325

Это не означает, что все гои привьются к иудейскому стволу. Только те, кто примет благую весть. Поэтому и распространяется евангелие по всему свету, в том числе и в Китае, чтобы каждый гой услышал о Христе и сделал выбор - примкнуть ему к иудеям, или нет. Выбор сделают немногие, идущие узким путём.

Батёк
18.10.2023, 09:42
Имеются ввиду болезни, связанные с ветхой природой Адама, а не с телесными недугами.

Крещение покаяния привносит в ветхое сердце семя, которое, при условии её развития, очищает от душевных скверн.Вот когда вы сами сходите в пустыню Христову и очиститесь то вы и скажите что очистились только от душевной северны, а не от грехов и болезней. Что они ходили в пустыню смотреть трость колеблящуюся?Пророка! Пророка приносящего Спасение! А не просто поглазеть.

air
18.10.2023, 09:47
Поэтому и распространяется евангелие по всему свету, в том числе и в Китае///



CNV5 Acts 3:19 所以你們應當悔改歸正,使你們的罪得著塗抹。

RSO Acts 3:19 Итак, покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши,

air
18.10.2023, 09:52
...вы сами сходите в пустыню Христову..

и скажут вам: "вот, здесь", или: "вот, там",— не ходите и не гоняйтесь, Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть. (с) Иисус Христос

air
18.10.2023, 10:01
...отстроиться от котлована.

Домостроительство Церкви - не от котлована, а от камня.

и Я говорю тебе: ты-- Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; (Mat*16:18*)

- - - - - Добавлено - - - - -



Времени хватит ...

15 Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые,
16 дорожа временем, потому что дни лукавы.
(Ефес 5:15-16*)

air
18.10.2023, 10:07
Пока ты просишь хлеба насущного в молитве ты не станешь праведником. Праведник не просит он ведает что сам является хлебом живым.

Само молитвенное состояние - это есть состояние праведности.

Молящийся человек не грешит. При условии, если его ум пребывает в молитве и не рассеивается на земное.

Молитва - это духовное помышление.

6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные— жизнь и мир,
7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.
(Рим 8:6-7*)

Смотрящий
18.10.2023, 10:10
Послание Павла - к евреям.
Павел - еврей.
Когда Павел говорит в послании к евреям "мы", он реферирует на группу лиц, к которой принадлежит, то есть, на евреев.

В послании к евреям говорится

дом же Его-- мы

это означает: дом же Его-- мы, евреи

Но для евреев стоит условие: они - дом Божий, если только дерзновение и упование, которым они хвалятся, твердо сохранят до конца

а хвалятся евреи дерзновением и упованием, которое связано с тем, что им принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования

это видно из свидетельства Павла:

3 я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти,
4 то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования;
(Рим 9:3-4*)
Всё тоже самое апостолы говорили римлянам, грекам, индусам, эфиопам......

Heruvimos
18.10.2023, 10:50
А в доме Божьем нет праведников.

Ибо мы уже доказали, что как Иудеи, так и Еллины, все под грехом,
10 как написано: нет праведного ни одного;
11 нет разумевающего; никто не ищет Бога;
12 все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного.
13 Гортань их-- открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их.
14 Уста их полны злословия и горечи.
15 Ноги их быстры на пролитие крови;
16 разрушение и пагуба на путях их;
17 они не знают пути мира.
18 Нет страха Божия перед глазами их.
(Rom*3:9-18*RST)

написано о верующем
Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия (Ин.3:17-18)
Давайте посмотрим текст Петра: 1Пет 4:17-18: "Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию? И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?"
Так есть праведники в доме Божьем, или нет? Зачем вы так написали?

- - - - - Добавлено - - - - -


кстати, что\кто, по-вашему, имеется ввиду под домом Божьим?

дом же Его — мы (Евр 3:6)

на кого реферирует "мы"?
Прочтите контекст: 1Пет 4:17-18: "Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию? И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?"

- - - - - Добавлено - - - - -


Праведник на суд не приходит, потому-что ведает и не ждёт суда, а пребывает в нём постоянно. Вот написано что каждый мужского полу должен предстать перед лице Бога три раза в году, а праведник постоянно предстоит перед лице Бога.
Прочтите текст: 1Пет 4:17-18: "Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию? И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?"

- - - - - Добавлено - - - - -


Видимо имеется в виду, что если Дом Божий наводился падшими и скверным людьми, то вычищается в первую очередь.
А что говорит текст: 1Пет 4:17-18: "Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию? И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?"

Heruvimos
18.10.2023, 10:52
Мне видится это так. На СУД придут все, но праведники не будут осуждены.
Придут когда, и каким образом?

- - - - - Добавлено - - - - -


Праведник не судится.... То надо стать праведником.
Или судится: 1Пет 4:17-18: "Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию? И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?"

Григорий Р
18.10.2023, 10:53
Это не означает, что все гои привьются к иудейскому стволу. Только те, кто примет благую весть. .

Ни какой человек не привьётся ни к какому стволу, если не примет Благую Весть.

Попутчик
18.10.2023, 11:04
Храм Божий - это другое понятие.
Имеешь в виду, что храм Божий и дом Божий это не одно и тоже? И почему ты так решил?


Павел коринфян с евреями не смешивает, и всегда говорит о них "вы", не включая себя в их группу.

Это видно, например, вот из этого контекста:

6 Скорбим ли мы, скорбим для вашего утешения и спасения, ...... Павел писал свои послания ученикам и во все места где были его ученики и обращался к ним так, как это думал нужным. Где-то он приобщал себя к ним, а где-то и нет.

[Евр.13:1] Братолюбие между вами да пребывает.
Страннолюбия не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам.
Помните узников, как бы и вы с ними были в узах, и страждущих, как и сами находитесь в теле.
Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог.
Имейте нрав несребролюбивый, довольствуясь тем, что есть. Ибо Сам сказал: не оставлю тебя и не покину тебя,
так что мы смело говорим: Господь мне помощник, и не убоюсь: что сделает мне человек?
Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.


Мы, вы.... Ваши, наши... Суть в другом.

[Евр.11:40] потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.

О ком о нас написал Павел? О евреях ли, которым Павел написал послание? Нет конечно.
О себе и тех, которых Бог избрал и послал благовествовать... как этим евреям, так и коринфянам, так и находящимся в Риме... что без избранных никто не достигнет совершенства.

Попутчик
18.10.2023, 11:11
Или судится: 1Пет 4:17-18: "Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию? И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?"
А дом Его-мы... как и написано. Если же с нас плотских людей суд начнется, кто сможет устоят? Ясно же никто. Все согрешили... Но суд начинается с внутреннего дома, в котором обитают похоти мира сего, зависть, злоба и тому подобное....
Когда человек взывает к Богу, то он пришел судиться с Ним... А мы знаем, что суд у Него праведный.

Попутчик
18.10.2023, 11:17
Пока ты просишь хлеба насущного в молитве ты не станешь праведником. Праведник не просит он ведает что сам является хлебом живым.
Это понятно, что хлеб не только надо просить для собственного употребления, но чтобы и раздавать его голодным.
Поэтому мы и молим не только для себя, а для нас, для нас голодных:
хлеб наш насущный дай нам на сей день.

И получив хлеб, раздай его голодным и будешь поступать по правде.

air
18.10.2023, 11:19
Имеешь в виду, что храм Божий и дом Божий это не одно и тоже? И почему ты так решил?

Павел писал свои послания ученикам и во все места где были его ученики и обращался к ним так, как это думал нужным. Где-то он приобщал себя к ним, а где-то и нет.

[Евр.13:1] Братолюбие между вами да пребывает.
Страннолюбия не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам.
Помните узников, как бы и вы с ними были в узах, и страждущих, как и сами находитесь в теле.
Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог.
Имейте нрав несребролюбивый, довольствуясь тем, что есть. Ибо Сам сказал: не оставлю тебя и не покину тебя,
так что мы смело говорим: Господь мне помощник, и не убоюсь: что сделает мне человек?
Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.


Мы, вы.... Ваши, наши... Суть в другом.

[Евр.11:40] потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.

О ком о нас написал Павел? О евреях ли, которым Павел написал послание? Нет конечно.
О себе и тех, которых Бог избрал и послал благовествовать... как этим евреям, так и коринфянам, так и находящимся в Риме... что без избранных никто не достигнет совершенства.

не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей,— чтобы вы не мечтали о себе (Рим 11:25*)

Попутчик
18.10.2023, 11:25
не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей,— чтобы вы не мечтали о себе (Рим 11:25*) Таких мечтателей и ныне много, которые говорят:
-Израиль отпал, а мы встали на место их, соорудили храмы и в них приняли священство.
В этом ничего нового нет. Мечтателей много. Но разве Бог умалился и избранных у Него нет?

air
18.10.2023, 11:27
[Евр.11:40] потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.

О ком о нас написал Павел? О евреях ли, которым Павел написал послание?

О евреях, включая себя в их группу и употребляя объектное местоимение первого лица "нас" - ἡμῶν (Heb*11:40*BGT), которое и реферирует на группу, включающую говорящего.

А "они" реферирует тоже на евреев - Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и пророках, (Евр 11:32*)

Heruvimos
18.10.2023, 11:40
А дом Его-мы... как и написано. Если же с нас плотских людей суд начнется, кто сможет устоят? Ясно же никто. Все согрешили... Но суд начинается с внутреннего дома, в котором обитают похоти мира сего, зависть, злоба и тому подобное....
Когда человек взывает к Богу, то он пришел судиться с Ним... А мы знаем, что суд у Него праведный.
Вопрос был лругой: сбудется ли праведник?

air
18.10.2023, 11:41
мы встали на место их, соорудили храмы и в них приняли священство.

Павел констатирует, что усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования принадлежат евреям на момент написания письма, т.к. употребляется глагол в настоящем времени.

3331

εἰσιν (Rom*9:4*BGT)
εἰσιν verb indicative present active 3rd person plural from εἰμί



А писал это послание Павел уже после того, как Христос был принесён евреями в жертву за народ.




-Израиль отпал

точнее - ожесточился
но дары и призвание Божие непреложны

ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников;
26 и так весь Израиль спасется, как написано: "придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
27 И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их".
28 В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию— возлюбленные Божии ради отцов.
29 Ибо дары и призвание Божие непреложны.
(Рим 11:25-29*)

ἀμεταμέλητος:
непреложный, неизменный.

Попутчик
18.10.2023, 11:42
О евреях, включая себя в их группу и употребляя объектное местоимение первого лица "нас" - ἡμῶν (Heb*11:40*BGT), которое и реферирует на группу, включающую говорящего.

А "они" реферирует тоже на евреев - Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и пророках, (Евр 11:32*)
Сергей, ты не внимательно прочитал о ком о нас Павел написал.

[Евр.11:40] потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.

Ни без еврея не достичь совершенства, а без избранных и посланных проповедовать.
Евреи сами нуждались в учителях и наставниках, которые проповедовали им слово Божие.

Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.

Попутчик
18.10.2023, 11:48
Вопрос был другой: сбудется ли праведник? Сбудет друг, сбудется.
Друг, праведниками не рождаются, но ими становятся. Если даже человек избранный и его избрание происходило когда он еще не родился... но все согрешили.

air
18.10.2023, 11:51
Но разве Бог умалился и избранных у Него нет?

Избранные - это евреи + полное число язычников - дикая маслина, которая прививаются к иудейскому стволу и становится общником корня

16 Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви.
17 Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,
18 то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя.
(Rom*11:16-18*RSO)

Григорий Р
18.10.2023, 11:56
Избранные - это евреи + полное число язычников
Позвольте я Вас поправлю, князь.

Избранные - это неполное число евреев + полное число язычников

Heruvimos
18.10.2023, 11:56
Сбудет друг, сбудется.
Друг, праведниками не рождаются, но ими становятся. Если даже человек избранный и его избрание происходило когда он еще не родился... но все согрешили.
Редактор меняет слова, я не проверил, моя вина.
Повторю вопрос: судится ли праведник, согласно этому тексту: 1Пет 4:17-18: "Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию? И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?"?

Мария М.
18.10.2023, 12:09
Храм Божий - это другое понятие. Мир, Вам air.
Когда Иисус вошёл в храм, то Он назвал его домом. Дом и храм одно и тоже.
Мат 21:12-13: И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано: «дом Мой домом молитвы наречется»; а вы сделали его вертепом разбойников..

air
18.10.2023, 12:20
Сергей, ты не внимательно прочитал о ком о нас Павел написал.

[Евр.11:40] потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.

Ни без еврея не достичь совершенства, а без избранных и посланных проповедовать.
Евреи сами нуждались в учителях и наставниках, которые проповедовали им слово Божие.



В Евр.11:40 Павел говорит о достижении совершенства пророков Ветхого Завета, что вполне видно из контекста:

Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и пророках,
33 которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов,
34 угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих;
35 жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение;
36 другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу,
37 были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления;
38 те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.
39 И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,
40 потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.
(Heb*11:32-40*RSO)




По вероучению фарисеев, душа Адама разбита на мелкие частички, которые проходят исправление, переселяясь в разные человеческие тела. Исправление связано с приобретением качества полной отдачи, что стало возможным только после воплощения Христа и открытия "нечто лучшего" - возможности действия согласно с божественными энергиями - κατὰ τὴν ἐνέργειαν (Col*1:29*BGT). Через эти действия Павла и иже с ним и исправляются души ветхозаветных пророков, достигая совершенства.

Примером такого исправления является пророк Илия, душа которого стала совершенной в Иоанне

об этом пророчество в ВЗ -

предыдет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить ГОСПОДУ народ приготовленный. (Лк 1:17*)

А Христос подтверждает свершение этого пророчества

11 Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен прийти прежде и устроить все;
12 но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них.
(Мт 17:11-12*)


То есть, если возвратиться к словам Павла в Евр.11:40 , то он говорит о том, что духи ветхозаветных пророков, вселяясь в тела евреев после воплощения Христа, достигают совершенства в исправлении желаний ветхого Адама.

air
18.10.2023, 12:26
Евреи сами нуждались в учителях и наставниках, которые проповедовали им слово Божие.

Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.

Конечно нуждались. Поэтому им Павел и послание написал. Оно так и называется - "Послание к евреям". И в послании к евреям он через второе лицо обращается именно к евреям, а не к гоям.

А в посланиях к церквям, состоящих из принявших Христа язычников, Павел через второе лицо обращается к гоям.

air
18.10.2023, 12:47
Мир, Вам air.
Когда Иисус вошёл в храм, то Он назвал его домом. Дом и храм одно и тоже.
Мат 21:12-13: И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано: «дом Мой домом молитвы наречется»; а вы сделали его вертепом разбойников..

на уровне архитектуры - да
а в Мт 21:12-13 речь идёт о внешнем сооружении (если рассматривать на уровне пшат)

и храм, и дом - это здания, архитектурные сооружения


...........

а если подняться над уровнем буквального понимания, то вполне допустимо, что Мат 21:12-13 - это аллегорическое иносказание, в котором передан смысл очищения человека, как храма Божьего, от страсти сребролюбия

10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям. (1Тим*6:10*)

Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне. (Mт*6:24*)


аллегория в данном случае уместна и даже необходима - потому что насильственное внешнее действие Христа, в котором явно видно противление злому, вступает в противоречие с Его же собственным учением, в котором, в частности, Он говорит:

А Я говорю вам: не противься злому. (Мт 5:39*)

Мария М.
18.10.2023, 13:01
на уровне архитектуры - да
а в Мт 21:12-13 речь идёт о внешнем сооружении (если рассматривать на уровне пшат)

и храм, и дом - это здания, архитектурные сооружения


...........

а если подняться над уровнем буквального понимания, то вполне допустимо, что Мат 21:12-13 - это аллегорическое иносказание, в котором передан смысл очищения человека, как храма Божьего, от страсти сребролюбия

10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям. (1Тим*6:10*)

Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне. (Mт*6:24*)


аллегория в данном случае уместна и даже необходима - потому что насильственное внешнее действие Христа, в котором явно видно противление злому, вступает в противоречие с Его же собственным учением, в котором, в частности, Он говорит:

А Я говорю вам: не противься злому. (Мт 5:39*) Иисус сказал: разрушь храм сей, Я в три дня воздвигну его. И Он говорил о храме тела Своего.
Где храмом стало являться не рукотворное строение, а сам человек. Он разрушил ветхий храм из камня, но воздвиг новый нерукотворный.

air
18.10.2023, 13:05
Позвольте я Вас поправлю, князь.

Избранные - это неполное число евреев + полное число язычников

Евреи "по умолчанию" все избранные, не зависимо от того, принимают они Христа или нет. они возлюбленные Божии ради отцов, и это непреложно (т.е. не может измениться)

в отношении к избранию— возлюбленные Божии ради отцов.
29 Ибо дары и призвание Божие непреложны.
(Рим 11:28-29*)

в том числе и "отломившиеся" - они тоже избранные возлюбленные Божии, те, которые ожесточились - и они будут восстановлены, когда полное число язычников войдёт (ожесточение - до времени)

неужели они преткнулись, чтобы совсем пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность. (Рим 11:11*)

а полное число язычников - это не значит, что все язычники
язычникам через Христа необходимо прививаться к иудейским корням - тогда и они станут возлюбленными Бога
а так, "по умолчанию", язычники возлюбленными Бога не являются

их Бог всяким нечистотам предал

Вот как о язычниках написано:

19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22 называя себя мудрыми, обезумели,
23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся,—
24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен вовеки, аминь.
26 Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным;
27 подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение.
28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму— делать непотребства,
29 так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,
30 злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,
31 безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.
32 Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют.
(Рим 1:19-32*)

Григорий Р
18.10.2023, 13:11
те, которые ожесточились - и они будут восстановлены,


Те, кто ожесточился и умер уже никогда не восстановится. Еврей он или индус. В ад навечно.
Принимать Господа нужно пока дышишь.
Потом будет поздно и необратимо.

Попутчик
18.10.2023, 13:18
Редактор меняет слова, я не проверил, моя вина.
Повторю вопрос: судится ли праведник, согласно этому тексту: 1Пет 4:17-18: "Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию? И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?"?
Человек, который достиг праведности -не судится.

air
18.10.2023, 13:18
Иисус сказал: разрушь храм сей, Я в три дня воздвигну его. И Он говорил о храме тела Своего.
Где храмом стало являться нерукотворное строение, а сам человек. Он разрушил ветхий храм из камня, но воздвиг новый нерукотворный.

По Вашему, Христос разрушил дом Израилев, к погибшим овцам которого Он был послан?

24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. (Mт*15:24*)

И Вы полагаете, что в Евр 3:5-6 "дом" не реферирует на дом Израилев?

5 И Моисей верен во всем доме Его, как служитель, для засвидетельствования того, что надлежало возвестить;
6 а Христос— как Сын в доме Его; дом же Его— мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца.
(Евр 3:5-6*)

air
18.10.2023, 13:22
Человек, который достиг праведности -не судится.

Надо уточнить определения.

что значит праведность?
что значит достижение праведности
что значит судится


Человек, который достиг

человекобог, что ли?

air
18.10.2023, 13:26
Те, кто ожесточился и умер уже никогда не восстановится. Еврей он или индус. В ад навечно.
Принимать Господа нужно пока дышишь.
Потом будет поздно и необратимо.

У евреев гилгуль нешамот. (https://toldot.com/pereselenieDush.html) У них нет мёртвых.

Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы. (Лк 20:38*)

И Фарисей Павел как раз и имеет это колесо метафизической основой свидетельства об исправлении ожесточённых.

Попутчик
18.10.2023, 13:27
Конечно нуждались. Поэтому им Павел и послание написал. Оно так и называется - "Послание к евреям". И в послании к евреям он через второе лицо обращается именно к евреям, а не к гоям.

А в посланиях к церквям, состоящих из принявших Христа язычников, Павел через второе лицо обращается к гоям.
Но и еврей еврею рознь. Разве все евреи принимали благовестие Павла? Конечно нет. Так что тут не все евреи обретали спасение, а только те, кто внимал словам Апостолов, становясь учениками.

Григорий Р
18.10.2023, 13:30
У евреев гилгуль нешамот. (https://toldot.com/pereselenieDush.html) У них нет мёртвых.

Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы. (Лк 20:38*)

И Фарисей Павел как раз и имеет основой это, когда говорит об исправлении ожесточенных.
То есть после смерти может быть покаяние и спасение?
Откуда ересь?
Или Вы как богослов Денис Васильевич, проповедующий 2 суда, 3 пришествия и 4 прихлопа?

Батёк
18.10.2023, 13:41
Это понятно, что хлеб не только надо просить для собственного употребления, но чтобы и раздавать его голодным.
Поэтому мы и молим не только для себя, а для нас, для нас голодных:
хлеб наш насущный дай нам на сей день.

И получив хлеб, раздай его голодным и будешь поступать по правде.

По факту; - Просишь? Не знаешь, не ведаешь, ходишь толпой по тёмным тропам грехов.

Мария М.
18.10.2023, 13:50
По Вашему, Христос разрушил дом Израилев, к погибшим овцам которого Он был послан?

24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. (Mт*15:24*)

И Вы полагаете, что в Евр 3:5-6 "дом" не реферирует на дом Израилев?

5 И Моисей верен во всем доме Его, как служитель, для засвидетельствования того, что надлежало возвестить;
6 а Христос— как Сын в доме Его; дом же Его— мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца.
(Евр 3:5-6*)
С чего Вы так решили, что Господь разрушил дом Израилев который Он приходил спасать? Даже непонятно. Он сказал о храме рукотворном, который строили 46 лет.
Складывается такое понимание, что Вы ищите похожие слова по буквам, но не смылу.

Попутчик
18.10.2023, 13:55
По факту; - Просишь? Не знаешь, не ведаешь, ходишь толпой по тёмным тропам грехов.
А поясни Батёк, что имеешь в виду?

- - - - - Добавлено - - - - -


В Евр.11:40 Павел говорит о достижении совершенства пророков Ветхого Завета, что вполне видно из контекста:

Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и пророках,
33 которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов,
34 угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих;
35 жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение;
36 другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу,
37 были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления;
38 те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.
39 И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,
40 потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.
(Heb*11:32-40*RSO)




По вероучению фарисеев, душа Адама разбита на мелкие частички, которые проходят исправление, переселяясь в разные человеческие тела. Исправление связано с приобретением качества полной отдачи, что стало возможным только после воплощения Христа и открытия "нечто лучшего" - возможности действия согласно с божественными энергиями - κατὰ τὴν ἐνέργειαν (Col*1:29*BGT). Через эти действия Павла и иже с ним и исправляются души ветхозаветных пророков, достигая совершенства.

Примером такого исправления является пророк Илия, душа которого стала совершенной в Иоанне

об этом пророчество в ВЗ -

предыдет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить ГОСПОДУ народ приготовленный. (Лк 1:17*)

А Христос подтверждает свершение этого пророчества

11 Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен прийти прежде и устроить все;
12 но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них.
(Мт 17:11-12*)


То есть, если возвратиться к словам Павла в Евр.11:40 , то он говорит о том, что духи ветхозаветных пророков, вселяясь в тела евреев после воплощения Христа, достигают совершенства в исправлении желаний ветхого Адама. Ну если только по вероучению фарисеев..... которым Господь говорил горе вам?

Heruvimos
18.10.2023, 14:49
Человек, который достиг праведности -не судится.
О ком Пётр говорит: "с нас начнется"?

А Павел: 2Кор 5:10: "ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое."?

Кому: "всем нам"? Кого Павел имеет в виду под "всем нам"?

Батёк
18.10.2023, 15:09
А поясни Батёк, что имеешь в виду?

- - - - - Добавлено - - - - -

Ну если только по вероучению фарисеев..... которым Господь говорил горе вам?

Вы по человечески просите у Бога хлеба и хлеба страждущим желая в принципе всем добра и достатка. Я тоже так действую как постух выпускаю своих овечек поститься и набирать тук. Тук к стати нельзя было принимать в пищу его использовали для воскурения Богу. Но мы говорим в теме о суде, тогда Постух не выпустит поститься стадо чтобы не паразило его молнией и не побило градом да и просто в дождь ни кто не захочет выйти и поститься.

Попутчик
18.10.2023, 15:13
О ком Пётр говорит: "с нас начнется"?

А Павел: 2Кор 5:10: "ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое."?

Кому: "всем нам"? Кого Павел имеет в виду под "всем нам"?
А что сказал Сам Господь: Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
Верующий в Него не судится...

Батёк
18.10.2023, 15:19
А что сказал Сам Господь: Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
Верующий в Него не судится...

Если не судиться то и не болеет и не страдает ни душой ни телом, как видно ни кто не знает мира и все мы бредем на заклание не зная суда.

Попутчик
18.10.2023, 15:19
Вы по человечески просите у Бога хлеба и хлеба страждущим желая в принципе всем добра и достатка. Я тоже так действую как Постух выпускаю своих овечек поститься и набирать тук. Тук к стати нельзя было принимать в пищу его использовали для воскурения Богу. Но мы говорим в теме о суде, тогда Постух не выпустит поститься стадо чтобы не паразило его молнией и не побило градом да и просто в дождь ни кто не захочет выйти и поститься. Только под хлебом я подразумеваю знание истины от слова Божьего когда молюсь:
хлеб наш насущный дай нам на сей день.

Попутчик
18.10.2023, 15:23
Если не судиться то и не болеет и не страдает ни душой ни телом, как видно ни кто не знает мира и все мы бредем на заклание не зная суда. Прям уж там... не болеет и не страдает ничем.
Вспомни Павла и жало в его плоти.

Батёк
18.10.2023, 15:36
Только под хлебом я подразумеваю знание истины от слова Божьего когда молюсь:
хлеб наш насущный дай нам на сей день. Хлеб насущный не имеет разночтения. Если вы хотите познания то просите очищения. Я ем хлеба предложения чисто жертвенное:) Я фарисей который очистился. Почему я не куплю хлеба? Потому-что просто не заработал его в поте лица. Как можно отказаться от хлеба насущного? Это не возможно человеку? Человеку не возможно но возможно верующему. Зачем?Чтобы узреть пути свои и волю Бога. Прося хлеба насущного человек найдёт сытость и умиротворение, но ища суда и очищения откроется ему всё тайное что было скрыто.

Батёк
18.10.2023, 15:40
Прям уж там... не болеет и не страдает ничем.
Вспомни Павла и жало в его плоти.

Павел хотя бы пытался и не раз очиститься от этого жало во плоти. Вы хотя бы раз очиститесь и увидите разницу.

Попутчик
18.10.2023, 15:49
Хлеб насущный не имеет разночтения. Если вы хотите познания то просите очищения. Я ем хлеба предложения чисто жертвенное:) Я фарисей который очистился. Почему я не куплю хлеба? Потому-что просто не заработал его в поте лица. Как можно отказаться от хлеба насущного? Это не возможно человеку? Человеку не возможно но возможно верующему. Зачем?Чтобы узреть пути свои и волю Бога. Прося хлеба насущного человек найдёт сытость и умиротворение, но ища суда и очищения откроется ему всё тайное что было скрыто.
Ты напомнил мне одно высказывание Спасителя фарисею, который сказал Спасителю о себе, что он чист.

И Он взял их (учеников) с собой в место, предназначенное для чистых, и вошел во двор Храма. И главный жрец из фарисеев по имени Леви встретился им и сказал Спасителю: Кто позволил Тебе войти в это чистое место и смотреть на эти святыни без омовения, и даже Твои ученики не вымыли ног своих? Нечистыми вы вошли во двор Храма, чистое место, хотя никто, кто не омылся сперва и не поменял одежды, не смеет вступить и созерцать эти святыни. И Спаситель остановился со своими учениками и спросил его: А как же ты, который находишься здесь во дворе Храма, ты чист? И он сказал Ему: я чист, ибо я омылся в источнике Давида и спустился по одной лестнице и поднялся по другой, и надел белые чистые одежды . И только тогда я вошел и созерцал эти святыни. Тогда Спаситель сказал ему: ты омылся в стоячей воде, в которой собаки и свиньи лежат день и ночь, и ты омылся и натер снаружи свою кожу, как блудницы и флейтистки душатся, моются, натираются благовониями и краской, чтобы возбудить желание, а внутри они полны скорпионов и пороков. Но Я и Мои ученики, о ком ты сказал, что они нечисты, мы омылись в живой воде, которая нисходит с небес...

- - - - - Добавлено - - - - -


Павел хотя бы пытался и не раз очиститься от этого жало во плоти. Вы хотя бы раз очиститесь и увидите разницу.
А ты видишь меня, что я не чист?

air
18.10.2023, 17:04
То есть после смерти может быть покаяние и спасение?
Откуда ересь?
Или Вы как богослов Денис Васильевич, проповедующий 2 суда, 3 пришествия и 4 прихлопа?

Ересь - понятие относительное.
Нет такого христианина, кто хоть на час не мечтал бы стать еретиком. :smile4:

Heruvimos
18.10.2023, 17:15
А что сказал Сам Господь: Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
Верующий в Него не судится...
Так что же делать со словами Петра и Павла??

пилот
18.10.2023, 18:52
Когда Иисус вошёл в храм, то Он назвал его домом. Дом и храм одно и тоже. Мария, извините, но это не так! Есть действительно Дом Божий, когда имеется в виду именно иерусалимский храм, но есть так же дом Израилев, дом Давидов, дом Ааронов, дом Яакова и т.д, но есть и такая фраза: В Доме Отца моего обителей много! Здесь говорится совсем о другом доме, не земном храме, но обо всём мире, как о Доме Всевышнего!

Попутчик
18.10.2023, 18:53
Так что же делать со словами Петра и Павла?? Поступать по праве и творить праву как сказал Сам Господь:
Ин 3:21: "а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны."

пилот
18.10.2023, 19:04
Так что же делать со словами Петра и Павла??Пётр говорил совершенно не о том, что предлагается к рассмотрению. Пётр дал аллюзию на Книгу Исход, на то что произошло с народом.

Исход 5:20-23 (https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fallbible.info%2Fbible%2Fs inodal%2Fex%2F5%2320-23&cc_key=)

И когда они вышли от фараона, то встретились с Моисеем и Аароном, которые стояли, ожидая их, и сказали им: да видит и судит вам Господь за то, что вы сделали нас ненавистными в глазах фараона и рабов его и дали им меч в руки, чтобы убить нас. И обратился Моисей к Адонаю и сказал: Адонай! для чего Ты подвергнул такому бедствию народ сей, для чего послал меня? ибо с того времени, как я пришел к фараону и стал говорить именем Твоим, он начал хуже поступать с народом сим; избавить же, — Ты не избавил народа Твоего.

Мария М.
18.10.2023, 19:48
Мария, извините, но это не так! Есть действительно Дом Божий, когда имеется в виду именно иерусалимский храм, но есть так же дом Израилев, дом Давидов, дом Ааронов, дом Яакова и т.д, но есть и такая фраза: В Доме Отца моего обителей много! Здесь говорится совсем о другом доме, не земном храме, но обо всём мире, как о Доме Всевышнего!
Давайте в Писании посмотрим, что Иисус сказал когда вошёл в храм.

Мат 21:13: дом Мой домом молитвы наречется»; а вы сделали его вертепом разбойников.


Про обитель в доме Отца. То Иисус им сказал перед тем, как идти к Отцу в Царствие Небесное. Бог на небесах, а не в мире.

Ин 14:3: И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я.

пилот
18.10.2023, 20:39
[QUOTE=Мария М.;112059Бог на небесах, а не в мире.[/QUOTE]Понятно, спасибо!

air
18.10.2023, 21:16
Ну если только по вероучению фарисеев..... которым Господь говорил горе вам?

есть фарисейское поведение и фарисейское учение

Господь учил различать:

Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3 итак, все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
(Мт 23:1-3*)

Батёк
18.10.2023, 21:22
Ты напомнил мне одно высказывание Спасителя фарисею, который сказал Спасителю о себе, что он чист.

И Он взял их (учеников) с собой в место, предназначенное для чистых, и вошел во двор Храма. И главный жрец из фарисеев по имени Леви встретился им и сказал Спасителю: Кто позволил Тебе войти в это чистое место и смотреть на эти святыни без омовения, и даже Твои ученики не вымыли ног своих? Нечистыми вы вошли во двор Храма, чистое место, хотя никто, кто не омылся сперва и не поменял одежды, не смеет вступить и созерцать эти святыни. И Спаситель остановился со своими учениками и спросил его: А как же ты, который находишься здесь во дворе Храма, ты чист? И он сказал Ему: я чист, ибо я омылся в источнике Давида и спустился по одной лестнице и поднялся по другой, и надел белые чистые одежды . И только тогда я вошел и созерцал эти святыни. Тогда Спаситель сказал ему: ты омылся в стоячей воде, в которой собаки и свиньи лежат день и ночь, и ты омылся и натер снаружи свою кожу, как блудницы и флейтистки душатся, моются, натираются благовониями и краской, чтобы возбудить желание, а внутри они полны скорпионов и пороков. Но Я и Мои ученики, о ком ты сказал, что они нечисты, мы омылись в живой воде, которая нисходит с небес...

- - - - - Добавлено - - - - -


А ты видишь меня, что я не чист?Вы не голодны для истины вы сыты хлебом единым.Вы едите хлеб что и отцы ваши ели и умерли Хлеб же который я дам с небес тело Христова.Кто не есть тела Христова не может наследовать жизни.

air
18.10.2023, 21:34
Праведность ваша должна превзойти книжников и фарисеев а не стать добрее их :)

Праведность фарисея начинается на уровне гномической воли, регулирующей внешнее добропорядочное поведение, а праведность Христианина - на уровне сердца.

3332

Гноми не может справиться с тем, что ей недоступно. Ибо сердцу не прикажешь.

А любовь не мыслит зла.

air
18.10.2023, 21:48
И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?"
Так есть праведники в доме Божьем, или нет?

Полагаю, что до начала суда - нет. Они появляются в процессе суда. Потому что Божественный Свет, пришедший в мир, помогает тем, кто ранее пребывал во тьме, увидеть свои грехи. А видящий свои грехи - это и есть праведник, т.е. тот, кто знает правду о себе.

Первый признак праведности - это видение своих грехов, бесчисленных, как песок морской.
Но это только начало покаяния. Праведник едва спасается, потому что ему после того, как он обнаруживает при Божественном Свете свои грехи, предстоит ещё трудный путь исцеления от грехов - через духовную брань с духами злобы в синергии с Богом. А это жестокая брань - до крови.

Поэтому и говорит Слово Божье:

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха, (Евр 12:4*)

Батёк
18.10.2023, 21:55
Праведность фарисея начинается на уровне гномической воли, регулирующей внешнее добропорядочное поведение, а праведность Христианина - на уровне сердца.

Гноми не может справиться с тем, что ей недоступно. Ибо сердцу не прикажешь.

А любовь не мыслит зла.
Только Благословения имеют смысл для человека! Бог крепкий! Бог Цаваоф! Бог Воинств даст нам силы! Не для эллинской любви Агапэ, а для мужской любви чтобы брать себе жён из покарённых народов и плодить сынов и дочерей.

air
18.10.2023, 22:17
Только Благословения имеют смысл для человека! Бог крепкий! Бог Цаваоф! Бог Воинств даст нам силы! Не для эллинской любви Агапэ, а для мужской любви чтобы брать себе жён из покарённых народов и плодить сынов и дочерей.

аха

Какая грусть в кипении веселом!
Знать, оттого так хочется и мне,
Задрав штаны,
Бежать за комсомолом.
(с)

Heruvimos
18.10.2023, 22:22
Поступать по праве и творить праву как сказал Сам Господь:
Ин 3:21: "а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны."
Вы магистр уклончивых ответов?
Откр 20:12: "И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими."
Для чего нужны эти книги?

Heruvimos
18.10.2023, 22:27
Пётр говорил совершенно не о том, что предлагается к рассмотрению. Пётр дал аллюзию на Книгу Исход, на то что произошло с народом.

Исход 5:20-23 (https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fallbible.info%2Fbible%2Fs inodal%2Fex%2F5%2320-23&cc_key=)

И когда они вышли от фараона, то встретились с Моисеем и Аароном, которые стояли, ожидая их, и сказали им: да видит и судит вам Господь за то, что вы сделали нас ненавистными в глазах фараона и рабов его и дали им меч в руки, чтобы убить нас. И обратился Моисей к Адонаю и сказал: Адонай! для чего Ты подвергнул такому бедствию народ сей, для чего послал меня? ибо с того времени, как я пришел к фараону и стал говорить именем Твоим, он начал хуже поступать с народом сим; избавить же, — Ты не избавил народа Твоего.
Где тут Пётр такое говорит: 1Пет 4:17-18: "Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию? И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?"? ?

- - - - - Добавлено - - - - -


Полагаю, что до начала суда - нет. Они появляются в процессе суда. ..
Как же понимать Иоанна:
1Ин 3:7: "Дети! да не обольщает вас никто. Кто делает правду, тот праведен, подобно как Он праведен."
Откр 22:11: "Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще." ??

air
18.10.2023, 22:31
С чего Вы так решили, что Господь разрушил дом Израилев который Он приходил спасать? Даже непонятно.

Это был ремез на то, что Дом Израилев = Дом Божий.

Или, другими словами, это евреи, о которых здесь:
дом же Его— мы (иудеи = евреи) (Евр 3:6*)

Именно к евреям и приходит Христос - Свет истинный, Который и производит суд на уровне сердца, давая иудеям возможность увидеть полноту своих грехов и покаяться в них по полной программе, что не было возможным до прихода в мир Света истинного, т.к. полнота грехов открывается только Богом, в Его Божественном свете, обличающим внутреннее сердца, а человек не видит своих грехов в сердце.

34 И благословил их Симеон, и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий,—
35 и Тебе Самой оружие пройдет душу,— да откроются помышления многих сердец.
(Лк 2:34-35*)

Поэтому и сказано

Ибо время начаться суду с дома Божия (то есть с иудеев)
1Пет 4:17

air
18.10.2023, 22:43
да откроются помышления многих сердец.
(Лк 2:34-35*)


и эти помышления и открылись Христом, Который и засвидетельствовал о сердце человеческом так:

исходящее из человека оскверняет человека.
21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство,—
23 все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
(Марк 7:20-23*)

Кто принял эту добрую весть Христа и соотнёс это со своим сердцем, тот и открыл в себе при помощи Божественного света полноту своих грехов и положил начало покаянию. Это и есть принятие Христа, Который в этой ситуации приглашается кающимся грешником в его сердце для того, чтобы Христос уврачевал его и освободил от страстей.

Попутчик
18.10.2023, 22:48
Вы не голодны для истины вы сыты хлебом единым.Вы едите хлеб что и отцы ваши ели и умерли Хлеб же который я дам с небес тело Христова.Кто не есть тела Христова не может наследовать жизни. Батёк, неужели ты можешь дать болле того, что я получил из рук Господа?

air
18.10.2023, 22:50
Как же понимать Иоанна:
1Ин 3:7: "Дети! да не обольщает вас никто. Кто делает правду, тот праведен, подобно как Он праведен."


Делание правды - это видение своих грехов и исповедание их для очищения Духом.

8 Если говорим, что не имеем греха,— обманываем самих себя, и истины нет в нас.
9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
(1Ин*1:8-9*)




Откр 22:11: "Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще." ??

А это о том, что в земной период Царства Христа вместе растут и развиваются пшеница и плевелы. Но пропалывать поле до жатвы нецелесообразно.

Попутчик
18.10.2023, 22:53
Вы магистр уклончивых ответов?
Откр 20:12: "И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими."
Для чего нужны эти книги?
Написано же о мертвых, которые судимы были.

Ин 5:24: "Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь."

air
18.10.2023, 23:03
Как же понимать Иоанна:
1Ин 3:7: "Дети! да не обольщает вас никто.

Обольщает детей Божьих тот, кто хочет внушить им мысль, что они не имеют греха и им нет нужды в покаянии (= в исповедании грехов). Это сатанинское обольщение идёт, в том числе, и изнутри, и называется тонкой прелестью, когда человек как бы упоён своими духовными "достижениями" и начинает рассматривать себя, как неимеющего греха.

Попутчик
18.10.2023, 23:04
есть фарисейское поведение и фарисейское учение

Господь учил различать:

Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3 итак, все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
(Мт 23:1-3*) Так и нынешние фарисеи велят делать и соблюдать то, что они читают в Писании перед сидящими и слушающих их, но сами того не делают.

Мат 23:3: "итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:"

Чтение Писания перед людьми это не учение.

пилот
18.10.2023, 23:07
Где тут Пётр такое говорит: 1Пет 4:17-18: "Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию? И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?"? ?Извините, я похоже опять не по адресу!

air
18.10.2023, 23:09
Ин 5:24: "Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь."

И на суд не приидет на осуждение для наказания.



освобождение от суда нельзя понимать как совершенное освобождение от обязанности являться на последний страшный суд. Все люди, и верующие в том числе, будут судимы (Мф 25:33−34)

человекам положено однажды умереть, а потом суд, (Евр*9:27*RSO)

но для праведников, верующих во Христа, этот суд не будет иметь такого ужасающего значения, какое он будет иметь для неверующих (2Тим4:8).

https://bible.by/fater/43/5/24/

air
18.10.2023, 23:17
Так и нынешние фарисеи велят делать и соблюдать то, что они читают в Писании перед сидящими и слушающих их, но сами того не делают.

Мат 23:3: "итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:"

Чтение Писания перед людьми это не учение.

Гоям надлежит соблюдать то, чему их учит апостол язычников фарисей Шауль - и довольно.

И никто не требует от них исполнения 613 заповедей Торы, как это делают иудеи. Это решение евреи вынесли уже на первом апостольском соборе.

"Апостолы и пресвитеры и братия находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии братиям из язычников: радоваться.
24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали,
25 то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом,
26 человеками, предавшими души свои за имя ГОСПОДА нашего Иисуса Христа.
27 Итак, мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно.
28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
29 воздерживаться от идоложертвенного, и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы".
(Act*15:23-29*RSO)

air
18.10.2023, 23:22
Извините, я похоже опять не по адресу!

И, обратившись к женщине, сказал пилоту:

Тьмою здесь все занавешено
и тишина как на дне…
Ваше величество женщина,
да неужели — ко мне?

Тусклое здесь электричество,
с крыши сочится вода.
Женщина, ваше величество,
как вы решились сюда?

О, ваш приход — как пожарище.
Дымно, и трудно дышать…
Ну, заходите, пожалуйста.
Что ж на пороге стоять?

Кто вы такая? Откуда вы?
Ах, я смешной человек…
Просто вы дверь перепутали,
улицу, город и век.

1960 г.

:smile4:

Heruvimos
18.10.2023, 23:31
Делание правды - это видение своих грехов и исповедание их для очищения Духом.

8 Если говорим, что не имеем греха,— обманываем самих себя, и истины нет в нас.
9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
(1Ин*1:8-9*)





А это о том, что в земной период Царства Христа вместе растут и развиваются пшеница и плевелы. Но пропалывать поле до жатвы нецелесообразно.
В обоих случаях Иоанн говорит от праведниках до суда.

- - - - - Добавлено - - - - -


Написано же о мертвых, которые судимы были.

Ин 5:24: "Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь."
Потому, что они не были найдены в книге жизни, а кто перешел от смерти в жизнь записан в книге жизни. Но вопрос не об это. Вопрос для чего нужны эти книги?

air
18.10.2023, 23:32
В обоих случаях Иоанн говорит от праведниках до суда.

Откуда это видно?

Heruvimos
18.10.2023, 23:33
Обольщает детей Божьих тот, кто хочет внушить им мысль, что они не имеют греха и им нет нужды в покаянии (= в исповедании грехов). Это сатанинское обольщение идёт, в том числе, и изнутри, и называется тонкой прелестью, когда человек как бы упоён своими духовными "достижениями" и начинает рассматривать себя, как неимеющего греха.
Не передергивайте слова апостола. Не хорошо это.

- - - - - Добавлено - - - - -


Откуда это видно?
Из текста.

air
18.10.2023, 23:37
Вопрос для чего нужны эти книги?

Для записи духовных дел, связанных с духовной бранью против бесов.

- - - - - Добавлено - - - - -


Не передергивайте слова апостола. Не хорошо это.

- - - - - Добавлено - - - - -


Из текста.

Из какого текста?


Не передергивайте слова апостола.

в чём Вы увидели передёргивание?

Попутчик
18.10.2023, 23:42
Потому, что они не были найдены в книге жизни, а кто перешел от смерти в жизнь записан в книге жизни. Но вопрос не об это. Вопрос для чего нужны эти книги? Друг, в книгах дела мёртвых написаны по которым мертвые судятся.

Откр 20:12: "И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими."

air
18.10.2023, 23:42
Потому, что они не были найдены в книге жизни, а кто перешел от смерти в жизнь записан в книге жизни.

Запись в книгу жизни идёт только после того, как произведён суд по книгам, где записаны дела.

И это делается не во времени, а в вечности. В том числе здесь и сейчас.

air
18.10.2023, 23:46
Друг, в книгах дела мёртвых написаны по которым мертвые судятся.

Откр 20:12: "И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими."

Попутчик, а почему в книге жизни ничего не написано было?

Попутчик
18.10.2023, 23:50
И на суд не приидет на осуждение для наказания.



освобождение от суда нельзя понимать как совершенное освобождение от обязанности являться на последний страшный суд. Все люди, и верующие в том числе, будут судимы (Мф 25:33−34)

человекам положено однажды умереть, а потом суд, (Евр*9:27*RSO)

но для праведников, верующих во Христа, этот суд не будет иметь такого ужасающего значения, какое он будет иметь для неверующих (2Тим4:8).

https://bible.by/fater/43/5/24/ Однажды умереть.... И каким образом умереть? Так же как Павел?

Рим 7:10-11: "а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти, потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею."

- - - - - Добавлено - - - - -


Попутчик, а почему в книге жизни ничего не написано было? В книге жизни имена написаны.

Откр 3:5: "Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его."

air
18.10.2023, 23:56
В книге жизни имена написаны.

Откр 3:5: "Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его."

Это потом имена пишутся в книге жизни - после того, как проходит суд по книгам, где дела записаны. Без суда по книгам дел в вечную жизнь не входят.

Не всякий, говорящий Мне: "ГОСПОДИ! ГОСПОДИ!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мт 7:21*)

air
19.10.2023, 00:06
Однажды умереть.... И каким образом умереть? Так же как Павел?

Рим 7:10-11: "а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти, потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею."


В Рим 7:10 ἀπέθανον по второму значению

[GING] ἀποθνῄσκω

die
—1. lit., of physical death Mt 8:32; 9:24; Ro 14:8; Hb 10:28; Rv 14:13. Decay 1 Cor 15:36.
—2. fig. be freed from Ro 6:2; Gal 2:39; Col 2:20. Of mystical death with Christ Ro 6:8. Of losing the true, eternal life Ro 7:10; Rv 3:2; oft. in J: 6:50, 58; 8:21, 24; 11:26.
—3. be about to die, face death, be mortal 1 Cor 15:31; 2 Cor 6:9; Hb 7:8. [pg 22]

Попутчик
19.10.2023, 00:09
Гоям надлежит соблюдать то, чему их учит апостол язычников фарисей Шауль - и довольно.

И никто не требует от них исполнения 613 заповедей Торы, как это делают иудеи. Это решение евреи вынесли уже на первом апостольском соборе.

"Апостолы и пресвитеры и братия находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии братиям из язычников: радоваться.
24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали,
25 то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом,
26 человеками, предавшими души свои за имя ГОСПОДА нашего Иисуса Христа.
27 Итак, мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно.
28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
29 воздерживаться от идоложертвенного, и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы".
(Act*15:23-29*RSO) И добавляется к этому еще малость.

1Кор 6:9-10: "Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют."

И еще чуть-чуть того-то.. И еще маленько этого. Так и наберется в общем <>=613....

air
19.10.2023, 00:11
Откр 3:5: "Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его."

Обрати внимание, что именно побеждающий, а не победивший.

Это важно.

Ὁ νικῶν (Rev*3:5*BGT) -

νικῶν verb participle present active nominative masculine singular from νικάω

причастие настоящего времени указывает на процесс

законченного действия нет

так что, век живи, век побеждай

Попутчик
19.10.2023, 00:14
В Рим 7:10 ἀπέθανον по второму значению

[GING] ἀποθνῄσκω

die
—1. lit., of physical death Mt 8:32; 9:24; Ro 14:8; Hb 10:28; Rv 14:13. Decay 1 Cor 15:36.
—2. fig. be freed from Ro 6:2; Gal 2:39; Col 2:20. Of mystical death with Christ Ro 6:8. Of losing the true, eternal life Ro 7:10; Rv 3:2; oft. in J: 6:50, 58; 8:21, 24; 11:26.
—3. be about to die, face death, be mortal 1 Cor 15:31; 2 Cor 6:9; Hb 7:8. [pg 22]
Павел ясно написал: а я умер...
А если умер, то мертвый идет на суд.
Евр 9:27: "И как человекам положено однажды умереть, а потом суд,"

air
19.10.2023, 00:18
И добавляется к этому еще малость.

1Кор 6:9-10: "Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют."

И еще чуть-чуть того-то.. И еще маленько этого. Так и наберется в общем <>=613....

ну да

Ибо весь закон в одном слове заключается: "люби ближнего твоего, как самого себя". (Гал 5:14*)

Это из каббалистических учений.
В матан тора сказано:
3333

Попутчик
19.10.2023, 00:18
Обрати внимание, что именно побеждающий, а не победивший.

Это важно.

Ὁ νικῶν (Rev*3:5*BGT) -

νικῶν verb participle present active nominative masculine singular from νικάω

причастие настоящего времени указывает на процесс

законченного действия нет

так что, век живи, век побеждай Да, да.. Я это заметил.

Побеждающий наследует всё, он будет Мне сыном, Я буду ему Богом.

air
19.10.2023, 00:24
Павел ясно написал: а я умер...
А если умер, то мертвый идет на суд.
Евр 9:27: "И как человекам положено однажды умереть, а потом суд,"

А кто ж тогда на суд не приходит, если всем человекам положено умереть, а потом суд?

Попутчик
19.10.2023, 00:24
ну да

Ибо весь закон в одном слове заключается: "люби ближнего твоего, как самого себя". (Гал 5:14*)

Это из каббалистических учений.
В матан тора сказано:
3333 Особенно пьяницы всех любят... Такие прям любвиобильные.
Поэтому Апостолы дополняли к главной и наибольшей заповеди, чтобы не только любовь по пьяне была, но и без пьянства. Конечно и не только пьянство, но всего того, что нужно для праведности. Того чуть-чуть, тогот немножко... И в общей сложности получатся не мало.

Попутчик
19.10.2023, 00:29
А кто ж тогда на суд не приходит, если всем человекам положено умереть, а потом суд?
Живые...

Ин 6:40: "Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день."

air
19.10.2023, 00:33
Да, да.. Я это заметил.

Побеждающий наследует всё, он будет Мне сыном, Я буду ему Богом.

если точнее, "будет наследовать"

κληρονομήσει (Rev*21:7*BGT) - в будущем времени

κληρονομήσει verb indicative future active 3rd person singular from κληρονομέω


будет Мне сыном

Попутчик, а почему будет, а не есть?

air
19.10.2023, 00:38
Живые...


А апостол Павел, стало быть, мёртвый, раз он сказал, что умер?

а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти, (Рим 7:10*)

Попутчик, а почему мёртвый Павел ещё раз умереть хотел, чтобы быть со Христом?

21 Ибо для меня жизнь— Христос, и смерть— приобретение.
22 Если же жизнь во плоти доставляет плод моему делу, то не знаю, что избрать.
23 Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше;
24 а оставаться во плоти нужнее для вас.
(Фил 1:21-24*)

Попутчик
19.10.2023, 00:49
А апостол Павел, стало быть, мёртвый, раз он сказал, что умер?

а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти, (Рим 7:10*)

Попутчик, а почему мёртвый Павел ещё раз умереть хотел, чтобы быть со Христом?

21 Ибо для меня жизнь— Христос, и смерть— приобретение.
22 Если же жизнь во плоти доставляет плод моему делу, то не знаю, что избрать.
23 Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше;
24 а оставаться во плоти нужнее для вас.
(Фил 1:21-24*)
Если Павел был готов разрешится, то значит он закончил свой путь и достиг воскресения мертвых. Старец он был к этому времени.
Флп 3:11: "чтобы достигнуть воскресения мертвых."

2Тим 4:7-8: "Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил; а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный;....

Попутчик
19.10.2023, 00:54
если точнее, "будет наследовать"

κληρονομήσει (Rev*21:7*BGT) - в будущем времени

κληρονομήσει verb indicative future active 3rd person singular from κληρονομέω


Попутчик, а почему будет, а не есть? Победить надо мир сей с его похотями. То и Бог признает за сына Своего. Ведь только сын Божий побеждает мир....

Heruvimos
19.10.2023, 06:36
Для записи духовных дел, связанных с духовной бранью против бесов.


Может быть для записи всех дел, и худых и добрых, любых дел сделанных человеком при жизни?

- - - - - Добавлено - - - - -



Из какого текста?

Откр 22:11: "Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще."

Heruvimos
19.10.2023, 06:39
в чём Вы увидели передёргивание?
В том, что вы обрезали цитату Апостола, и стали выдумывать для неё толкование, не соответствующее содержанию полной цитаты.

Батёк
19.10.2023, 06:39
Понятно, спасибо!У кого Бог на небесах сейчас резко приблизиться.:)

Батёк
19.10.2023, 06:43
А апостол Павел, стало быть, мёртвый, раз он сказал, что умер?

а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти, (Рим 7:10*)

Попутчик, а почему мёртвый Павел ещё раз умереть хотел, чтобы быть со Христом?

21 Ибо для меня жизнь— Христос, и смерть— приобретение.
22 Если же жизнь во плоти доставляет плод моему делу, то не знаю, что избрать.
23 Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше;
24 а оставаться во плоти нужнее для вас.
(Фил 1:21-24*)
Эллинские глупости, человек имеет благословения только при жизни, ангелам благословения без надобности.Что лучше Павлу сказки рассказывать, а живому ослу всегда лучше чем мёртвому льву.БогАвраама, Бог Исаака и Бог Иакова есть Бог живых, не потому-что у него все живы, а потому-что только живые нуждаются в Благословении.

air
19.10.2023, 07:33
В том, что вы обрезали цитату Апостола, и стали выдумывать для неё толкование, не соответствующее содержанию полной цитаты.
Вы просили - я объяснил
Не вмещается - не ешьте

- - - - - Добавлено - - - - -


Эллинские глупости, человек имеет благословения только при жизни, ангелам благословения без надобности.Что лучше Павлу сказки рассказывать, а живому ослу всегда лучше чем мёртвому льву.БогАвраама, Бог Исаака и Бог Иакова есть Бог живых, не потому-что у него все живы, а потому-что только живые нуждаются в Благословении.

Павел не эллин, а иудей.

air
19.10.2023, 07:36
Может быть для записи всех дел, и худых и добрых, любых дел сделанных человеком при жизни?

- - - - - Добавлено - - - - -


Откр 22:11: "Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще."

Это до парусии. Пока идёт тысячелетие царства Христа.
одновременно идёт и суд Света
В книгах - только добрые дела, потому что они на небесах, а туда нечистое не входит. У злых в книгах ничего не записано. Добрые дела - это молитва и покаяние.
Если злые дела записывать - никаких книг не хватит. Тем более, что они всё сгорят в парусию.

air
19.10.2023, 07:43
Победить надо мир сей с его похотями. То и Бог признает за сына Своего. Ведь только сын Божий побеждает мир....
Побеждающий - во Христе. Но процесс - длиной в жизнь

- - - - - Добавлено - - - - -


Если Павел был готов разрешится, то значит он закончил свой путь и достиг воскресения мертвых. Старец он был к этому времени.
Флп 3:11: "чтобы достигнуть воскресения мертвых."

2Тим 4:7-8: "Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил; а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный;....

Как может мёртвый быть готовым умереть?

И что за суд, если Павел уже к тому моменту однажды умер, а значит и суд уже состоялся.

Heruvimos
19.10.2023, 08:12
Друг, в книгах дела мёртвых написаны по которым мертвые судятся.

Откр 20:12: "И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими."
Дела живых, у мёртвых дел нет: Мал 3:16: "Но боящиеся Бога говорят друг другу: «внимает Господь и слышит это, и пред лицем Его пишется памятная книга о боящихся Господа и чтущих имя Его»."

Heruvimos
19.10.2023, 08:18
Запись в книгу жизни идёт только после того, как произведён суд по книгам, где записаны дела.

И это делается не во времени, а в вечности. В том числе здесь и сейчас.
Это неправда. Прочтите:

Исх 32:32: "прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал."

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы просили - я объяснил
Не вмещается - не ешьте


Я увидел передергивание и вам об этом написал. Всё.

Heruvimos
19.10.2023, 08:21
Это до парусии. Пока идёт тысячелетие царства Христа.
одновременно идёт и суд Света
В книгах - только добрые дела, потому что они на небесах, а туда нечистое не входит. У злых в книгах ничего не записано. Добрые дела - это молитва и покаяние.
Если злые дела записывать - никаких книг не хватит. Тем более, что они всё сгорят в парусию.
Все дела пишутся. И добрые и худые, иначе как судить если нет записи худых дел?
Еккл 12:14 "ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо."

Попутчик
19.10.2023, 08:23
Побеждающий - во Христе. Но процесс - длиной в жизнь. Если говорить о жизни во плоти, то живём же... И пока живы во Христе не умрем, доколе ни совершится всё.
- - - - - Добавлено - - - - -




Как может мёртвый быть готовым умереть?

И что за суд, если Павел уже к тому моменту однажды умер, а значит и суд уже состоялся. Спаситель сказал: Я воскрешу его в последний день. Имеется в виду верующего в Него. То Павел достиг своего последнего дня и был готов переместиться, оставив свою временную храмину.
И познав себя внутренне, он написал:
Ибо уже не я живу, но живет во мне Христос.
А мы из Писания знаем, что внешний человек из крови и плоти Царствия не наследует, но тот, который внутри его. И когда внутренний человек покидает свою храмину, то из храмины выходит Христос.....

Попутчик
19.10.2023, 08:31
Дела живых, у мёртвых дел нет: Мал 3:16: "Но боящиеся Бога говорят друг другу: «внимает Господь и слышит это, и пред лицем Его пишется памятная книга о боящихся Господа и чтущих имя Его»."
Друг, ну зачем? Написано же: и были раскрыты книги..... и мёртвые были судимы по написанному в книгах сообразно делам своим.

Откр 20:12: "И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими."

air
19.10.2023, 08:37
Все дела пишутся. И добрые и худые, иначе как судить если нет записи худых дел?
Еккл 12:14 "ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо."

аха
Только фишка в том, что человек перед Богом ничего благого не творит. А доброе дело только в том, чтобы признать это и надеяться только на милость Божью.

- - - - - Добавлено - - - - -


Все дела пишутся. И добрые и худые, иначе как судить если нет записи худых дел?
Еккл 12:14 "ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо."

аха
Только фишка в том, что человек перед Богом ничего благого не творит. А доброе дело только в том, чтобы признать это и надеяться только на милость Божью.

Батёк
19.10.2023, 08:38
Вы просили - я объяснил
Не вмещается - не ешьте

- - - - - Добавлено - - - - -



Павел не эллин, а иудей.Тогда ему приписывают эллинские глупости.

air
19.10.2023, 08:40
Если говорить о жизни во плоти, то живём же... И пока живы во Христе не умрем, доколе ни совершится всё.
- - - - - Добавлено - - - - -



Спаситель сказал: Я воскрешу его в последний день. Имеется в виду верующего в Него. То Павел достиг своего последнего дня и был готов переместиться, оставив свою временную храмину.
И познав себя внутренне, он написал:
Ибо уже не я живу, но живет во мне Христос.
А мы из Писания знаем, что внешний человек из крови и плоти Царствия не наследует, но тот, который внутри его. И когда внутренний человек покидает свою храмину, то из храмины выходит Христос.....

А когда он в первый раз умер, он ещё не переместился в новую храмину?

- - - - - Добавлено - - - - -


Тогда ему приписывают эллинские глупости.

В чем же эта приписка?

air
19.10.2023, 08:42
Друг, ну зачем? Написано же: и были раскрыты книги..... и мёртвые были судимы по написанному в книгах сообразно делам своим.

Откр 20:12: "И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими."

Как думаешь, за твой постинг тебя судить будут?

Батёк
19.10.2023, 08:48
А когда он в первый раз умер, он ещё не переместился в новую храмину?

- - - - - Добавлено - - - - -



В чем же эта приписка?В том что он как иудей попрал дар жизни одев на себя одежды Сотника и призрел блогасловения прекрывшись плащём бессмертия Бога: плодиться и наполнять землю. Избрал имперские Амбиции Имперства пусть не на этом свете так на том, которого Бог не создавал и не благословлял. Точка, запятая занавес, спускание штандартов, Орлов и прочей Имперской чепухи и затыкание фонафарных труб, богов идущих на Олимп победителей. За кадром голос: - Прах ты и в прах возвратился.

Попутчик
19.10.2023, 08:56
А когда он в первый раз умер, он ещё не переместился в новую храмину? В какой он был, в той и оставался до последнего. В какой и мы сейчас находимся....
Умирают внутренне от греха, когда приходит заповедь закона...
Сказано же было: от дерева познания добра и зла не ешь, а то смерти умрешь.

Попутчик
19.10.2023, 09:01
Как думаешь, за твой постинг тебя судить будут? Я нарушил какую-то заповедь Закона, написав этот постинг?
Если только люди судят друг друга по своим личным амбициям...

Heruvimos
19.10.2023, 09:27
Друг, ну зачем? Написано же: и были раскрыты книги..... и мёртвые были судимы по написанному в книгах сообразно делам своим.

Откр 20:12: "И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими."
Книги писались при жизни, судимы были после воскресенья из мёртвых.

Попутчик
19.10.2023, 09:44
Книги писались при жизни, судимы были после воскресенья из мёртвых.
Друг, написано что они мертвые, а не воскресшие из мёртвых.
... и были судимы мёртвые....

Heruvimos
19.10.2023, 10:01
аха
Только фишка в том, что человек перед Богом ничего благого не творит. А доброе дело только в том, чтобы признать это и надеяться только на милость Божью.

Творит и добрые дела, если о них сказано.

- - - - - Добавлено - - - - -


Друг, написано что они мертвые, а не воскресшие из мёртвых.
... и были судимы мёртвые....
Они мёртвые для Иоанна в момент написания книги. Он увидел мёртвых воскресшими...хотя, возможно, он назвал их мёртвыми потому, что они не были записаны в книге жизни. В любом случае они были судимы после воскресения.

Попутчик
19.10.2023, 10:34
Они мёртвые для Иоанна в момент написания книги. Он увидел мёртвых воскресшими...хотя, возможно, он назвал их мёртвыми потому, что они не были записаны в книге жизни. В любом случае они были судимы после воскресения.
А скажи друг, как ты понимаешь 'воскресение мертвых'?

Мария М.
19.10.2023, 11:22
Это был ремез на то, что Дом Израилев = Дом Божий.

Или, другими словами, это евреи, о которых здесь:
дом же Его— мы (иудеи = евреи) (Евр 3:6*)

Именно к евреям и приходит Христос - Свет истинный, Который и производит суд на уровне сердца, давая иудеям возможность увидеть полноту своих грехов и покаяться в них по полной программе, что не было возможным до прихода в мир Света истинного, т.к. полнота грехов открывается только Богом, в Его Божественном свете, обличающим внутреннее сердца, а человек не видит своих грехов в сердце.

34 И благословил их Симеон, и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий,—
35 и Тебе Самой оружие пройдет душу,— да откроются помышления многих сердец.
(Лк 2:34-35*)

Поэтому и сказано

Ибо время начаться суду с дома Божия (то есть с иудеев)
1Пет 4:17 Но и Петр был Иудей, почему его во внимание не берёте? Он далее написал: если же прежде с нас начнётся
То значит прежде не с Иудеев.

air
19.10.2023, 11:38
Но и Петр был Иудей, почему его во внимание не берёте? Он далее написал: если же прежде с нас начнётся
То значит прежде не с Иудеев.

πρῶτον
во-первых, прежде всего, сперва.

Heruvimos
19.10.2023, 11:39
А скажи друг, как ты понимаешь 'воскресение мертвых'?
Так: Иез 37:1-14: "Была на мне рука Господа, и Господь вывел меня духом и поставил меня среди поля, и оно было полно костей, и обвел меня кругом около них, и вот весьма много их на поверхности поля, и вот они весьма сухи. И сказал мне: сын человеческий! оживут ли кости сии? Я сказал: Господи Боже! Ты знаешь это. И сказал мне: изреки пророчество на кости сии и скажи им: «кости сухие! слушайте слово Господне!» Так говорит Господь Бог костям сим: вот, Я введу дух в вас, и оживете. И обложу вас жилами, и выращу на вас плоть, и покрою вас кожею, и введу в вас дух, и оживете, и узнаете, что Я Господь. Я изрек пророчество, как повелено было мне; и когда я пророчествовал, произошел шум, и вот движение, и стали сближаться кости, кость с костью своею. И видел я: и вот, жилы были на них, и плоть выросла, и кожа покрыла их сверху, а духа не было в них. Тогда сказал Он мне: изреки пророчество духу, изреки пророчество, сын человеческий, и скажи духу: так говорит Господь Бог: от четырех ветров приди, дух, и дохни на этих убитых, и они оживут. И я изрек пророчество, как Он повелел мне, и вошел в них дух, и они ожили, и стали на ноги свои — весьма, весьма великое полчище. И сказал Он мне: сын человеческий! кости сии — весь дом Израилев. Вот, они говорят: «иссохли кости наши, и погибла надежда наша, мы оторваны от корня». Посему изреки пророчество и скажи им: так говорит Господь Бог: вот, Я открою гробы ваши и выведу вас, народ Мой, из гробов ваших и введу вас в землю Израилеву. И узнаете, что Я Господь, когда открою гробы ваши и выведу вас, народ Мой, из гробов ваших, и вложу в вас дух Мой, и оживете, и помещу вас на земле вашей, и узнаете, что Я, Господь, сказал это — и сделал, говорит Господь."

air
19.10.2023, 11:41
Творит и добрые дела, если о них сказано.

- - - - - Добавлено - - - - -


Они мёртвые для Иоанна в момент написания книги. Он увидел мёртвых воскресшими...хотя, возможно, он назвал их мёртвыми потому, что они не были записаны в книге жизни. В любом случае они были судимы после воскресения.

QUOTE=Heruvimos;112241]Творит и добрые дела, если о них сказано.

Творит - вместе со Христом очищая сердце от страстных помыслов. А плод добрых дел - любовь в сердце вместо злобы у ветхого человека.

Heruvimos
19.10.2023, 11:46
QUOTE=Heruvimos;112241]Творит и добрые дела, если о них сказано.

Творит - вместе со Христом очищая сердце от страстных помыслов. А плод добрых дел - любовь в сердце вместо злобы у ветхого человека.
Итак, праведники живут на земле, и их праведные дела пишутся в книгах на небесах, равно как и то, что на земле есть нечестивые, и их худые дела пишутся там же.?

Попутчик
19.10.2023, 11:53
Так: Иез 37:1-14: "Была на мне рука Господа, и Господь вывел меня духом и поставил меня среди поля, и оно было полно костей, и обвел меня кругом около них, и вот весьма много их на поверхности поля, и вот они весьма сухи. И сказал мне: сын человеческий! оживут ли кости сии? Я сказал: Господи Боже! Ты знаешь это. И сказал мне: изреки пророчество на кости сии и скажи им: «кости сухие! слушайте слово Господне!» Так говорит Господь Бог костям сим: вот, Я введу дух в вас, и оживете. И обложу вас жилами, и выращу на вас плоть, и покрою вас кожею, и введу в вас дух, и оживете, и узнаете, что Я Господь. Я изрек пророчество, как повелено было мне; и когда я пророчествовал, произошел шум, и вот движение, и стали сближаться кости, кость с костью своею. И видел я: и вот, жилы были на них, и плоть выросла, и кожа покрыла их сверху, а духа не было в них. Тогда сказал Он мне: изреки пророчество духу, изреки пророчество, сын человеческий, и скажи духу: так говорит Господь Бог: от четырех ветров приди, дух, и дохни на этих убитых, и они оживут. И я изрек пророчество, как Он повелел мне, и вошел в них дух, и они ожили, и стали на ноги свои — весьма, весьма великое полчище. И сказал Он мне: сын человеческий! кости сии — весь дом Израилев. Вот, они говорят: «иссохли кости наши, и погибла надежда наша, мы оторваны от корня». Посему изреки пророчество и скажи им: так говорит Господь Бог: вот, Я открою гробы ваши и выведу вас, народ Мой, из гробов ваших и введу вас в землю Израилеву. И узнаете, что Я Господь, когда открою гробы ваши и выведу вас, народ Мой, из гробов ваших, и вложу в вас дух Мой, и оживете, и помещу вас на земле вашей, и узнаете, что Я, Господь, сказал это — и сделал, говорит Господь."
Я это читал, что Господь показал Иезеркилю духом.
Друг, мне хотелось бы узнать твоё понимание о воскресении мертвых. Как ты себе это представляешь?

air
19.10.2023, 12:09
Итак, праведники живут на земле, и их праведные дела пишутся в книгах на небесах, равно как и то, что на земле есть нечестивые, и их худые дела пишутся там же.?

На небесах нечестивые дела не пишутся. Они всё здесь, на земле, и сгорят в парусию.
На небесах ничего нечестивого нет. Если в какой книге на небесах дело записано, то оно не может быть нечестивым.

- - - - - Добавлено - - - - -

У нечестивых в их книгах на небесах ничего нет. Это книги для добрых дел, а не для злых. Поэтому и нечестивых нет на небесах. Они всё на земле.

air
19.10.2023, 12:13
Я это читал, что Господь показал Иезеркилю духом.
Друг, мне хотелось бы узнать твоё понимание о воскресении мертвых. Как ты себе это представляешь?

Здесь обычно начинаются фантазии еретиков.

- - - - - Добавлено - - - - -


Я нарушил какую-то заповедь Закона, написав этот постинг?
Если только люди судят друг друга по своим личным амбициям...

А где в законе сказано, что разрешено на форумах свои мысли и представления о Библии, Боге и Христе писать??

Heruvimos
19.10.2023, 12:16
Я это читал, что Господь показал Иезеркилю духом.
Друг, мне хотелось бы узнать твоё понимание о воскресении мертвых. Как ты себе это представляешь?
Так как показано пророку.

- - - - - Добавлено - - - - -


На небесах нечестивые дела не пишутся. Они всё здесь, на земле, и сгорят в парусию.
На небесах ничего нечестивого нет. Если в какой книге на небесах дело записано, то оно не может быть нечестивым.

- - - - - Добавлено - - - - -

У нечестивых в их книгах на небесах ничего нет. Это книги для добрых дел, а не для злых. Поэтому и нечестивых нет на небесах. Они всё на земле.
Ваше мнение не соответствует Слову Божьему.
Еккл 12: 14"ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо."

Попутчик
19.10.2023, 12:33
Здесь обычно начинаются фантазии еретиков. Сначала надо выслушать человека как он думает, как он понимает.

- - - - - Добавлено - - - - -


А где в законе сказано, что разрешено на форумах свои мысли и представления о Библии, Боге и Христе писать??
А где в законе написано, что нельзя?

air
19.10.2023, 12:37
Так как показано пророку.

- - - - - Добавлено - - - - -


Ваше мнение не соответствует Слову Божьему.
Еккл 12: 14"ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо."

Это здесь, на земле. Уже привёл - это суд Света, который пришёл в мир. А дела пишутся на небесах только добрые.
Это метафизически невозможно, чтобы на небесах были книги с записью злых дел. Туда ничего нечистого не войдёт.

Попутчик
19.10.2023, 12:38
Так как показано пророку.

Так: Иез 37:1-14: "Была на мне рука Господа, и Господь вывел меня духом.....
Господь показал пророку духом. Он видел это все в духе. Как и Иоанну в духе. Духовное видение это было.
[Откр.1:10] Я был в духе в день воскресный...

Heruvimos
19.10.2023, 13:43
Это здесь, на земле. Уже привёл - это суд Света, который пришёл в мир. А дела пишутся на небесах только добрые.
Это метафизически невозможно, чтобы на небесах были книги с записью злых дел. Туда ничего нечистого не войдёт.
Слово Божье с вами не согласно:
Еккл 3:17: "И сказал я в сердце своем: «праведного и нечестивого будет судить Бог; потому что время для всякой вещи и суд над всяким делом там»."

- - - - - Добавлено - - - - -


Так: Иез 37:1-14: "Была на мне рука Господа, и Господь вывел меня духом.....
Господь показал пророку духом. Он видел это все в духе. Как и Иоанну в духе. Духовное видение это было.
[Откр.1:10] Я был в духе в день воскресный...



Вы что то ещё спросить хотели?

Попутчик
19.10.2023, 13:53
Вы что то ещё спросить хотели? Да. О личном понимании воскресении мертвых.

air
19.10.2023, 14:15
Слово Божье с вами не согласно:
Еккл 3:17: "И сказал я в сердце своем: «праведного и нечестивого будет судить Бог; потому что время для всякой вещи и суд над всяким делом там»."


В Еккл 3:17 ничего нет о том, что на небеса попадают книги с записью злых дел


время

суд на небесах вне времени

Соломон говорит о суде на земле, этот суд имеет протяжённость во времени - начиная с того момента, когда Свет вошёл в мир, и заканчивая парусией

в этот период обнажаются все дела на уровне сердца (помышления) - сначала в доме Божьем (народ Израиля), а потом и у язычников - по мере распространения Евангелия

Суд же состоит в том, что свет пришел в мир (Joh*3:19*RSO)

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий,—
35 и Тебе Самой оружие пройдет душу,— да откроются помышления многих сердец.
(Luk*2:34-35*RSO)

17 Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию? (1Pe*4:17*RSO)


вот на этом суде и пишутся книги - у каждого человека есть книга
но пишут туда только добрые дела, потому что эти книги потом будут взяты на небеса - а вместе с ними на небесах окажутся и те, кто добрые дела совершал - молился и каялся, смирялся перед Богом и приобретал Дух Святой

а дела злых людей писаться не будут в эти книги, и в их книгах останутся пустые страницы, без записей - поэтому злые люди, которые не исповедали грехов, не имели духа смиренного и сокрушенного, на небеса не попадут
их книги там откроют - а в них ничего об этих людях нет, так они и останутся неизвестными для Бога, который познаёт только Своих, а не чужих
..
....
а Вы пытаетесь отстоять тезис, который содержит в себе противоречие:

"на небесах, куда не войдёт ничего нечистого, существуют записи злых дел"

злое - это нечистое

а небеса чисты

Heruvimos
19.10.2023, 14:34
Да. О личном понимании воскресении мертвых.
Оно соответствует описанию данному в Слове Божьем

Попутчик
19.10.2023, 14:40
Оно соответствует описанию данному в Слове Божьем В духе значит... как и написано это в Писании. Ведь всякое Писание богодухновенно. Где над Писанием надо помышлять по духу, а не по плоти.

[Рим.8:5] Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.

Heruvimos
19.10.2023, 14:41
В Еккл 3:17 ничего нет о том, что на небеса попадают книги с записью злых дел



суд на небесах вне времени

Соломон говорит о суде на земле, этот суд имеет протяжённость во времени - начиная с того момента, когда Свет вошёл в мир, и заканчивая парусией

в этот период обнажаются все дела на уровне сердца (помышления) - сначала в доме Божьем (народ Израиля), а потом и у язычников - по мере распространения Евангелия

Суд же состоит в том, что свет пришел в мир (Joh*3:19*RSO)

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий,—
35 и Тебе Самой оружие пройдет душу,— да откроются помышления многих сердец.
(Luk*2:34-35*RSO)

17 Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию? (1Pe*4:17*RSO)


вот на этом суде и пишутся книги - у каждого человека есть книга
но пишут туда только добрые дела, потому что эти книги потом будут взяты на небеса - а вместе с ними на небесах окажутся и те, кто добрые дела совершал - молился и каялся, смирялся перед Богом и приобретал Дух Святой

а дела злых людей писаться не будут в эти книги, и в их книгах останутся пустые страницы, без записей - поэтому злые люди, которые не исповедали грехов, не имели духа смиренного и сокрушенного, на небеса не попадут
их книги там откроют - а в них ничего об этих людях нет, так они и останутся неизвестными для Бога, который познаёт только Своих, а не чужих
..
....
а Вы пытаетесь отстоять тезис, который содержит в себе противоречие:

"на небесах, куда не войдёт ничего нечистого, существуют записи злых дел"

злое - это нечистое

а небеса чисты
Ваш комментарий не соответствует приведённым вами цитатам.
Слово Божье ясно говорит о том, что суд будет по делам. Нигде нет ни единого слова, что в небесных книгах пишутся только добрые дела, вы выдумали это. Слово Божье ясно свидетельствует, что нечестивые будут судимы по их недобрым делам:

Мат 25:41-46: "Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: «идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня». Тогда и они скажут Ему в ответ: «Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?» Тогда скажет им в ответ: «истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне». И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную."

Heruvimos
19.10.2023, 14:45
В духе значит... как и написано это в Писании. Ведь всякое Писание богодухновенно. Где над Писанием надо помышлять по духу, а не по плоти.

[Рим.8:5] Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.
Помышление о плотском - это помышление о греховном. Вы же пытаетесь спекулировать словами Павла для обесценивания видения данного Иезекиилю. Покайтесь, на Суде это не сойдёт вам с рук.

air
19.10.2023, 15:08
Слово Божье ясно говорит о том, что суд будет по делам.

Не будет, а идёт уже. С того момента, как Свет пришёл в мир и открылись помышления сердец - сначала у евреев, а потом у гоев.

Это Соломон писал, что будет.

А Христос сказал так:

И сказал Иисус: на суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы. (Ин *9:39*)

Кто этого суда не видит, тот ослеплён своими страстями. А невидящие до Христа своих грехов стали зрячи - поэтому исповедуются и очищаются от них.

19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20 Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Ин 3:19-21)

те дела, которые явны - они и в книгу поступающего по правде записываются

а у кого не явны дела - их Бог не знает, и в книгу ничего не пишет

они для Бога - ничто

это те, кто без любви

* 2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,— то я ничто. (1Кор 13:2*)

οὐδείς:
Ни один, никакой, никто, ничто.



Это ничто не может быть занесено в книги, потому что оно НИЧТО.

Поэтому в книгах злых людей ПУСТОТА - הֲבֵ֤ל (Ecc*1:2*WTT)

чего нет, того нельзя считать. (Эккл 1:15*)

Попутчик
19.10.2023, 15:19
Помышление о плотском - это помышление о греховном. Вы же пытаетесь спекулировать словами Павла для обесценивания видения данного Иезекиилю. Покайтесь, на Суде это не сойдёт вам с рук. Плотские помышления о плотском, а духовные помышления о духовном. Где плотские помышляют о воскресении мертвых по плоти, а духовные помышляют по духу, по внутреннему.
Видение от Бога не плотскими глазами видят, а в духе...

air
19.10.2023, 15:22
Покайтесь, на Суде это не сойдёт вам с рук.

Суд сейчас идёт. Что сеет человек, то и пожинает. Кто не видит Суда сейчас, тот слеп и не видит Христа.

И об этом обычно свидетельствует раздражённый менторский тон, попытка давать установки, на которые никто не уполномочивал.

- - - - - Добавлено - - - - -


Плотские помышления о плотском, а духовные помышления о духовном. Где плотские помышляют о воскресении мертвых по плоти, а духовные помышляют по духу, по внутреннему.
Видение от Бога не плотскими глазами видят, а в духе...

Помышление в Духе - это не человеческие мысли, выраженные в тезисах. Это проницание, в котором вся полнота. Это Вам не бином Ньютона.

9 Но, как написано:|| "не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его".
10 А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
(1Co*2:9-10*RSO)

Heruvimos
19.10.2023, 15:29
Не будет, а идёт уже. С того момента, как Свет пришёл в мир и открылись помышления сердец - сначала у евреев, а потом у гоев.

Это Соломон писал, что будет.

А Христос сказал так:

И сказал Иисус: на суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы. (Ин *9:39*)

Кто этого суда не видит, тот ослеплён своими страстями. А невидящие до Христа своих грехов стали зрячи - поэтому исповедуются и очищаются от них.

19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20 Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Ин 3:19-21)

те дела, которые явны - они и в книгу поступающего по правде записываются

а у кого не явны дела - их Бог не знает, и в книгу ничего не пишет

они для Бога - ничто

это те, кто без любви

* 2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,— то я ничто. (1Кор 13:2*)

οὐδείς:
Ни один, никакой, никто, ничто.



Это ничто не может быть занесено в книги, потому что оно НИЧТО.

Поэтому в книгах злых людей ПУСТОТА - הֲבֵ֤ל (Ecc*1:2*WTT)

чего нет, того нельзя считать. (Эккл 1:15*)
Демагогия.

- - - - - Добавлено - - - - -


Плотские помышления о плотском, а духовные помышления о духовном. Где плотские помышляют о воскресении мертвых по плоти, а духовные помышляют по духу, по внутреннему.
Видение от Бога не плотскими глазами видят, а в духе...
Тоже демагогия.

- - - - - Добавлено - - - - -


Суд сейчас идёт.
Верно, суд идёт сейчас, поэтому не искажайте Слово Божье.

air
19.10.2023, 15:36
Мат 25:41-46: "Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: «идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня». Тогда и они скажут Ему в ответ: «Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?» Тогда скажет им в ответ: «истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне». И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную."

Это суд над гоями. וְנִקְבְּצוּ לְפָנָיו כָּל־הַגּוֹיִם (Mat*25:32*HNT)

Он тоже уже идёт. Потому что в пророчествах время - чисто условно. Божественные действия не связаны линейным временем, они вечны, то есть здесь и сейчас

Здесь и сейчас - и суд, и приговор, и награда, и наказание. НЫНЕ - это проекция вечности во времени. Что есть, то и будет. אֶֽהְיֶ֖ה אֲשֶׁ֣ר אֶֽהְיֶ֑ה (Exo*3:14*WTT)

Кто суда ныне не видит, тот Сущего не видит. Они, по сути, неверующие, которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого. (2Co*4:4*RSO)

Свет благовествования - это свет суда. Покайтесь ибо приблизилось Царство.

исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие. (Mar*1:15*RSO)


Ныне суд миру сему(Joh*12:31*RSO)

- - - - - Добавлено - - - - -




Верно, суд идёт сейчас.

В чём он, по-вашему, заключается?

air
19.10.2023, 15:38
Демагогия.



1:0 :smile4:


Тоже демагогия.

2:0:smile4:

- - - - - Добавлено - - - - -


Покайтесь, на Суде это не сойдёт вам с рук.

3:0:smile4:

Попутчик
19.10.2023, 15:40
Тоже демагогия. Друг, тут ничего не поделаешь когда духовное не вмещается в плотское.

air
19.10.2023, 15:45
А где в законе написано, что нельзя?

Не крадите, не лгите и не обманывайте друг друга. (Lev*19:11*RSO)

Бог верен, а всякий человек лжив, (Rom*3:4*RSO)

Для того, чтобы исполнить заповедь "не лгите" нужно замолчать

поэтому и сказано:

13 Да молчит всякая плоть пред лицом ГОСПОДА! Ибо Он поднимается от святого жилища Своего. (Zec*2:13*RSO)

попробуйте-ка это сделать на форуме :smile4:

А если Вы не перед лицом Господа здесь, то перед чьим лицом, позвольте спросить. :smile4:

Heruvimos
19.10.2023, 15:48
В чём он, по-вашему, заключается?
В определении справедливого нахождения имён в книге жизни.

- - - - - Добавлено - - - - -


Друг, тут ничего не поделаешь когда духовное не вмещается в плотское.
Не продолжайте.

Попутчик
19.10.2023, 15:55
Не крадите, не лгите и не обманывайте друг друга. (Lev*19:11*RSO)

Бог верен, а всякий человек лжив, (Rom*3:4*RSO)

Для того, чтобы исполнить заповедь "не лгите" нужно замолчать

поэтому и сказано:

13 Да молчит всякая плоть пред лицом ГОСПОДА! Ибо Он поднимается от святого жилища Своего. (Zec*2:13*RSO)

попробуйте-ка это сделать на форуме :smile4:

А если Вы не перед лицом Господа здесь, то перед чьим лицом, позвольте спросить. :smile4: Я разве вас обманываю? И в чем моя ложь?
Странно рассуждаешь. Апостолы же благовествовали, и учили, и их слушали. Разве к ним применимо: всякий человек лжив?

- - - - - Добавлено - - - - -


Не продолжайте. Как пожелаешь, друг. Всего тебе наилучшего.

air
19.10.2023, 19:45
Я разве вас обманываю? И в чем моя ложь?
Странно рассуждаешь. Апостолы же благовествовали, и учили, и их слушали. Разве к ним применимо: всякий человек лжив?


применимо

Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению,
2 ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.
(Иак 3:1-2*)

Несогрешающим в слове может быть только исихаст.

исихазм — это практика умно-сердечной безвидной молитвы, совмещённая с трезвением (контролем за всеми исходящими изнутри помыслами, в частности с изгнанием всех чувственных образов), способствующая очищению ума и сердца и подготавливающая подвижника к Богосозерцанию.

Попутчик
19.10.2023, 20:43
применимо

Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению,
2 ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.
(Иак 3:1-2*)

Несогрешающим в слове может быть только исихаст.

исихазм — это практика умно-сердечной безвидной молитвы, совмещённая с трезвением (контролем за всеми исходящими изнутри помыслами, в частности с изгнанием всех чувственных образов), способствующая очищению ума и сердца и подготавливающая подвижника к Богосозерцанию. Неужели Господь не долговиден, Который послал благовествовать учеников согрешающих в слове и не ведая того, что всякий человек лжив?
А ни соглали ли они в слове своём обо всем, что они говорили и писали?

air
19.10.2023, 21:19
Неужели Господь не долговиден, Который послал благовествовать учеников согрешающих в слове и не ведая того, что всякий человек лжив?
А ни соглали ли они в слове своём обо всем, что они говорили и писали?

А как проверить?
Научного-то критерия проверки нет.
Хочешь верь - хочешь не верь.

Попутчик
19.10.2023, 21:36
А как проверить?
Научного-то критерия проверки нет.
Хочешь верь - хочешь не верь. По Духу. В Котором единство знания. В Котором и были Им посланные ученики учить и благовествовать.

air
19.10.2023, 22:05
По Духу. В Котором единство знания. В Котором и были Им посланные ученики учить и благовествовать.

Проверка по Духу - это формат "ж...й чую, а объяснить не могу"

Попутчик
19.10.2023, 22:16
Проверка по Духу - это формат "ж...й чую, а объяснить не могу"
Не можешь объяснить? Я-то что поделаю? Единство в Едином Духе. А без Духа и нет единства понимания. Дух знает Своё что от Него, а что от людей.

air
19.10.2023, 22:37
Не можешь объяснить? .

а кто может?

air
19.10.2023, 22:42
А без Духа и нет единства понимания.

Единство понимания достигается на духовной основе без слов, в молитвенном экстазе

Все они единодушно пребывали в молитве и молении (Act*1:14*RSO)


Экстаз — высшая форма молитвенного состояния и нравственного совершенства. Если созерцанием называется деятельность, заключающаяся в божественном размышлении и в постоянной молитве, то на высшей ступени созерцания наступает особое духовное состояние, которое называется у святых подвижников «умным созерцанием», «духовным зрением», «ведением», «умным видением», «изумлением» и «высшим видением».

Через религиозный экстаз достигается нравственное совершенство, «совершается обновление растлённого грехом естества человеческого, тоньше становятся душевные чувства, и естество наше вновь приобретает свойство ангельское; оно соделывается новою тварью и опять соединяется с Богом, делается участником божественных совершенств, приобретает богоподобие»

https://ru.wikipedia.org/wiki/Экстаз#:~:text=Экстаз%20—%20высшая%20форма%20молит венного,видением»%2C%20«изумлением»%20и%20«высшим% 20видением»

Попутчик
19.10.2023, 22:58
Единство понимания достигается на духовной основе без слов, в молитвенном экстазе

Все они единодушно пребывали в молитве и молении (Act*1:14*RSO)


Экстаз — высшая форма молитвенного состояния и нравственного совершенства. Если созерцанием называется деятельность, заключающаяся в божественном размышлении и в постоянной молитве, то на высшей ступени созерцания наступает особое духовное состояние, которое называется у святых подвижников «умным созерцанием», «духовным зрением», «ведением», «умным видением», «изумлением» и «высшим видением».

Через религиозный экстаз достигается нравственное совершенство, «совершается обновление растлённого грехом естества человеческого, тоньше становятся душевные чувства, и естество наше вновь приобретает свойство ангельское; оно соделывается новою тварью и опять соединяется с Богом, делается участником божественных совершенств, приобретает богоподобие»

https://ru.wikipedia.org/wiki/Экстаз#:~:text=Экстаз%20—%20высшая%20форма%20молит венного,видением»%2C%20«изумлением»%20и%20«высшим% 20видением»
И как же молча без слов можно понять друг друга?
Мычанием?

Приходили и Петровы
И мычали как коровы
Что мычали не поймешь
Мож им корову позовёшь...

Мож корова их поймёт
Она мычать ведь тож могет....

air
19.10.2023, 23:26
И как же молча без слов можно понять друг друга?


3345

https://youtu.be/cqqYmioOOXs

air
19.10.2023, 23:31
И как же молча без слов можно понять друг друга?


Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. (1Co*13:8*RSO)

3346

air
19.10.2023, 23:35
И как же молча без слов можно понять друг друга?



http://www.youtube.com/watch?v=xMWkTOJxbyA

air
19.10.2023, 23:53
И как же молча без слов можно понять друг друга?
Мычанием?



Сердцем

5 Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного.
6 И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием.
(малахия 4:5-6*)

Ольга Ко
20.10.2023, 06:56
Написано, что "праведник не судится" и в тоже время написано, что "время начаться суду с дома Божьего". Так будут, или не будут судимы праведники?

Написано, что "праведник не судится"

Мне кажется что ошибочно под судом подразумевать только вынесение обвинительного приговора. «Ты услышь с неба и произведи суд над рабами Твоими, обвини виновного, возложив поступок его на голову его, и оправдай правого, воздав ему по правде его.» (1 Царей 8:32). Суду будут подвергнуты все и праведники и неправедные и нечестивые, но приговор у них будет разный.

написано, что "время начаться суду с дома Божьего".

Действительно, после своего воскресения Иииус вернулся в дом своего Отца. Он, как и обещал, приготовил в нём место для своих верных апостолов и учеников. В назначенное Отцом время Иисус получил власть судить и начал своё правление с того, что очистил дом своего Отца от Сатаны Дьявола и его демонов. Получается, что в момент получения власти Иисусом в доме Божьем пребывали не только праведники... После очищения неба он предоставил на престолах место своим верным последователям. Так одни получили обвинительный приговор, а другие – оправдательный.

Попутчик
20.10.2023, 09:06
https://youtu.be/cqqYmioOOXs



http://www.youtube.com/watch?v=xMWkTOJxbyA


Сердцем

5 Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного.
6 И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием.
(малахия 4:5-6*)


Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. (1Co*13:8*RSO) Тут всё проще.
Кто слушал слова Апостолов, тот понимал их и был един с ними в Духе истине, а кто не слушал, тот и не понимал их и был в духе заблуждения.

[1 Ин.4:6] Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему - то узнаём духа истины и духа заблуждения.


P.S. И если ты говоришь, что тебя должны понимать без слов, то для чего тогда пишешь слова? Сиди тогда молча и ничего не пиши.

Heruvimos
20.10.2023, 09:07
Написано, что "праведник не судится"

Мне кажется что ошибочно под судом подразумевать только вынесение обвинительного приговора. «Ты услышь с неба и произведи суд над рабами Твоими, обвини виновного, возложив поступок его на голову его, и оправдай правого, воздав ему по правде его.» (1 Царей 8:32). Суду будут подвергнуты все и праведники и неправедные и нечестивые, но приговор у них будет разный.

написано, что "время начаться суду с дома Божьего".

Действительно, после своего воскресения Иииус вернулся в дом своего Отца. Он, как и обещал, приготовил в нём место для своих верных апостолов и учеников. В назначенное Отцом время Иисус получил власть судить и начал своё правление с того, что очистил дом своего Отца от Сатаны Дьявола и его демонов. Получается, что в момент получения власти Иисусом в доме Божьем пребывали не только праведники... После очищения неба он предоставил на престолах место своим верным последователям. Так одни получили обвинительный приговор, а другие – оправдательный.
Эти суды будут до воскресения из мёртвых, или после? В Откровении 20 гл. нечестивые судятся после воскресения из мёртвых. Но праведники, которые воскреснут при Втором Пришествии Иисуса, не судятся. Получается они были судимы до воскресения?

air
20.10.2023, 09:23
Тут всё проще.
Кто слушал слова Апостолов, тот понимал их и был един с ними в Духе истине, а кто не слушал, тот и не понимал их и был в духе заблуждения.

[1 Ин.4:6] Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему - то узнаём духа истины и духа заблуждения.

аха

только один нюанс: слова апостолов - не в словах человеческой мудрости, а в явлении духа и силы

4 И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
5 чтобы вера ваша [утверждалась] не на мудрости человеческой, но на силе Божией.
(1Co*2:4-5*RST)

Попутчик
20.10.2023, 10:26
аха

только один нюанс: слова апостолов - не в словах человеческой мудрости, а в явлении духа и силы

4 И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
5 чтобы вера ваша [утверждалась] не на мудрости человеческой, но на силе Божией.
(1Co*2:4-5*RST)
Но не молча же, а в словах.

Ольга Ко
21.10.2023, 07:57
Эти суды будут до воскресения из мёртвых, или после? В Откровении 20 гл. нечестивые судятся после воскресения из мёртвых. Но праведники, которые воскреснут при Втором Пришествии Иисуса, не судятся. Получается они были судимы до воскресения?

Если мы видим исполнение в течении времени нескольких приговоров, то логично будет полагать, что и судов было несколько. В своём комментарии я затронула следующие суды. Первый - Суд с дома Божьего – который касался неба. С неба были сброшены Сатана и его демоны, после чего воскрешены люди, которые удостоены чести стать соцарями и соправителями Царства Бога. Это воскрешение первое. Все умершие, не вошедшие в группу соцарей и сосвященников продолжили свой смертный сон – их воскресение первое не коснулось. Сейчас мы ожидаем этого же этапа на земле. Иисус со своими соправителями (Царство Бога) придёт на землю чтобы уничтожить зло на земле (Сатана и демоны будут отправлены в тартар их сторонников из числа людей – нечестивых - ждёт уничтожение). Только после этого, уже на очищенной земле произойдёт воскрешение праведных и неправедных – это воскрешение второе. Оно – реализация исполнения второго судебного решения. В течении 1000 лет Царство Бога будет править на земле и воскресшие неправедные получат духовные знания, живущие на земле люди будут восстанавливать рай на земле как это предусмотрел Бог изначально – реализуются все Божьи замыслы. По окончании 1000 лет правления ЦБ на земле произойдёт окончательный Суд – будет выпущен Сатана, воскресшие пройдут испытание на верность Богу и те кто не выдержит это испытание вместе с Сатаной и смертью и гадесом будут уничтожены в озере огненном.

Я представила Вам ту версию последовательности событий, которую считаю основанной на Писании я сама. У других форумчан может быть иная версия. Я могу отвечать на дополнительные вопросы, но не желаю ни с кем спорить. А как всё будет происходить на самом деле увидим, если Бог сочтёт нас достойными....

Эти суды будут до воскресения из мёртвых, или после?

На первых двух Судах решался вопрос о том кого из умерших воскрешать, а кого – нет. Следовательно воскрешения каждый раз происходили в очищенном месте – как реализация решения состоявшегося Суда.

В Откровении 20 гл. нечестивые судятся после воскресения из мёртвых.

Возможно я не поняла о каком стихе Вы спросили. Слова «нечестивые» в 20 гл . Откровения я вообще не нашла. Попробую ответить как поняла. Умершие нечестивые вообще не воскрешаются из смерти и гадеса. Они вместе с гадесом будут уничтожены по решению окончательного Суда. Во время этого суда (по его решению) будут уничтожены те из воскресших неправедных, кто стал нечестивым, последовав за Сатаной в последнем испытании нового тысячелетия – это смерть вторая.

...праведники, которые воскреснут при Втором Пришествии Иисуса, не судятся.

Вторым судом не судятся те, кто участвует в первом воскресении и сами вместе с Иисусом приходят при Втором Пришествии на землю с неба уже в качестве судей, соправителей и сосвященников.

Получается они были судимы до воскресения?

Получается что так. Их воскрешение на небе (воскресение первое) – воплощение решения уже состоявшегося Суда Бога...

ладимир
21.10.2023, 08:50
уничтожение).живущие на земле люди будут восстанавливать рай на земле как это предусмотрел Бог изначально – реализуются все Божьи замыслы. По окончании 1000 лет правления ЦБ на земле произойдёт окончательный Суд – будет выпущен Сатана, воскресшие пройдут испытание на верность Богу и те кто не выдержит это испытание вместе с Сатаной и смертью и гадесом будут уничтожены в озере огненном.


Восстанавливать - это поднимать из руин уже существовавшее, покажите мне руины рая на Земле.
Восстанавливать рай - это как починить водопровод? А потом не сломается?
"Предусмотрел изначально", но что-то пошло не так, следовательно либо Бог не совершенен, либо он не все благ, если сознательно устроил все эти ужасы за всю человеческую историю.
"будет выпущен Сатана" - наверное Богом? Бог - это охотник, ловящий нечестивцев на живца, чтобы потом весь улов уничтожить Самолично? Он у вас - сама доброта.
Ведь не наживка соблазняет рыбу, а рыбак, следовательно Бог - вот самый главный соблазнитель и губитель?

Heruvimos
21.10.2023, 16:08
Если мы видим исполнение в течении времени нескольких приговоров, то логично будет полагать, что и судов было несколько. В своём комментарии я затронула следующие суды. Первый - Суд с дома Божьего – который касался неба. С неба были сброшены Сатана и его демоны, после чего воскрешены люди, которые удостоены чести стать соцарями и соправителями Царства Бога. Это воскрешение первое. Все умершие, не вошедшие в группу соцарей и сосвященников продолжили свой смертный сон – их воскресение первое не коснулось. Сейчас мы ожидаем этого же этапа на земле. Иисус со своими соправителями (Царство Бога) придёт на землю чтобы уничтожить зло на земле (Сатана и демоны будут отправлены в тартар их сторонников из числа людей – нечестивых - ждёт уничтожение). Только после этого, уже на очищенной земле произойдёт воскрешение праведных и неправедных – это воскрешение второе. Оно – реализация исполнения второго судебного решения. В течении 1000 лет Царство Бога будет править на земле и воскресшие неправедные получат духовные знания, живущие на земле люди будут восстанавливать рай на земле как это предусмотрел Бог изначально – реализуются все Божьи замыслы. По окончании 1000 лет правления ЦБ на земле произойдёт окончательный Суд – будет выпущен Сатана, воскресшие пройдут испытание на верность Богу и те кто не выдержит это испытание вместе с Сатаной и смертью и гадесом будут уничтожены в озере огненном.

Я представила Вам ту версию последовательности событий, которую считаю основанной на Писании я сама. У других форумчан может быть иная версия. Я могу отвечать на дополнительные вопросы, но не желаю ни с кем спорить. А как всё будет происходить на самом деле увидим, если Бог сочтёт нас достойными....

Эти суды будут до воскресения из мёртвых, или после?

На первых двух Судах решался вопрос о том кого из умерших воскрешать, а кого – нет. Следовательно воскрешения каждый раз происходили в очищенном месте – как реализация решения состоявшегося Суда.

В Откровении 20 гл. нечестивые судятся после воскресения из мёртвых.

Возможно я не поняла о каком стихе Вы спросили. Слова «нечестивые» в 20 гл . Откровения я вообще не нашла. Попробую ответить как поняла. Умершие нечестивые вообще не воскрешаются из смерти и гадеса. Они вместе с гадесом будут уничтожены по решению окончательного Суда. Во время этого суда (по его решению) будут уничтожены те из воскресших неправедных, кто стал нечестивым, последовав за Сатаной в последнем испытании нового тысячелетия – это смерть вторая.

...праведники, которые воскреснут при Втором Пришествии Иисуса, не судятся.

Вторым судом не судятся те, кто участвует в первом воскресении и сами вместе с Иисусом приходят при Втором Пришествии на землю с неба уже в качестве судей, соправителей и сосвященников.

Получается они были судимы до воскресения?

Получается что так. Их воскрешение на небе (воскресение первое) – воплощение решения уже состоявшегося Суда Бога...
Не смог найти соответствие между Библией и вашими утверждениями по следующим пунктам:
1) Воскрешение на небе праведников.
2) Нечестивые не воскрешаются.

В Библии:
1) Воскреснут все: и нечестивые, и праведники.
2) Воскрешение будет на земле.

Тексты:
1) Ин 5:29: "и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло — в воскресение осуждения."
2) Ис 26:19: "Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела! Воспряните и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо роса Твоя — роса растений, и земля извергнет мертвецов."

Ольга Ко
23.10.2023, 07:12
Восстанавливать - это поднимать из руин уже существовавшее, покажите мне руины рая на Земле.
Восстанавливать рай - это как починить водопровод? А потом не сломается?
"Предусмотрел изначально", но что-то пошло не так, следовательно либо Бог не совершенен, либо он не все благ, если сознательно устроил все эти ужасы за всю человеческую историю.
"будет выпущен Сатана" - наверное Богом? Бог - это охотник, ловящий нечестивцев на живца, чтобы потом весь улов уничтожить Самолично? Он у вас - сама доброта.
Ведь не наживка соблазняет рыбу, а рыбак, следовательно Бог - вот самый главный соблазнитель и губитель?

Восстанавливать - это поднимать из руин уже существовавшее, покажите мне руины рая на Земле.

После того как Бог изгнал Адама и Еву из рая Он закрыл вход в рай для утративших несовершенство. И никто сегодня не сможет Вам показать буквальный рай. Он должен быть восстановлен по всей земле.

Восстанавливать рай - это как починить водопровод? А потом не сломается?

Глядя что подразумевать под раем. После прошествия 1000 лет восстановления рая, выпущенный из тартара Сатана, вновь предпримет попытку уничтожить и рай и людей. Но пророчества утверждают, что Бог уничтожит в озере огненном и Сатану Дьявола и его последователей. А рай продолжит своё существование.

"Предусмотрел изначально", но что-то пошло не так, следовательно либо Бог не совершенен, либо он не все благ, если сознательно устроил все эти ужасы за всю человеческую историю.

Зная о возможности возникновения эпидемии смертельно опасного заболевания, отец ведёт ребёнка на прививку. Малыш настолько боится прививки, что предполагает буд-то отец его недостаточно любит раз подвергает болезненной процедуре... Иногда мы в своих рассуждениях чего-то не понимая, неверно оцениваем действия и намерения Бога...

"будет выпущен Сатана" - наверное Богом? Бог - это охотник, ловящий нечестивцев на живца, чтобы потом весь улов уничтожить Самолично?

Да, по библейским пророчествам этот процесс контролирует Бог.

Ведь не наживка соблазняет рыбу, а рыбак, следовательно Бог - вот самый главный соблазнитель и губитель?

Хула на Бога не пройдёт безнаказанной ни в этом ни в Новом мире. Владелец аквариума наделён властью решать какие «рыбки» будут в нём жить. Если кто-то из посторонних запустит в аквариум хищных рыбок – они будут из него удалены. «подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода, Который, когда наполнился, вытащили на берег и севши хорошее собрали в сосуды, а худое выбросили вон. Так будет при кончине века: изыдут Ангелы и отделят злых из среды праведных И ввергнут их в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов. (Матфея 13:47-50). О Боге сказано: «Он оберегает тех, кто идёт путём справедливости, И будет охранять путь тех, кто ему предан. Тогда ты поймёшь, что праведно, справедливо и честно, Поймёшь, каким путём тебе следует идти.» (Притчи 2:8,9).

Ольга Ко
23.10.2023, 08:21
Не смог найти соответствие между Библией и вашими утверждениями по следующим пунктам:
1) Воскрешение на небе праведников.
2) Нечестивые не воскрешаются.

В Библии:
1) Воскреснут все: и нечестивые, и праведники.
2) Воскрешение будет на земле.

Тексты:
1) Ин 5:29: "и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло — в воскресение осуждения."
2) Ис 26:19: "Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела! Воспряните и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо роса Твоя — роса растений, и земля извергнет мертвецов."

Не смог найти соответствие между Библией и вашими утверждениями по следующим пунктам:

1) Воскрешение на небе праведников.

Пророк Даниил описывал события которые будут происходить во время Армагеддона. Он описывал воскресение умерших: «спасутся в это время из народа твоего все, которые найдены будут записанными в книге. И многие из спящих в прахе земли пробудятся, ... для жизни вечной...» (Даниил 12:1,2). Вовремя этого процесса: «разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде — как звезды, вовеки, навсегда. » (Даниил 12:3). Кто же будет «ярко сиять, как светила на тверди»? Подсказку мы находим в словах Иисуса, записанных в Матфея 13:43: «Праведные в то время будут сиять, как солнце, в Царстве своего Отца». Непосредственно перед этим Иисус говорил о «сыновьях Царства» — своих помазанных братьях, которые вместе с ним будут небесными царями (Матф. 13:38). Поэтому в Даниила 12:3, скорее всего, речь идёт о помазанниках и о том, чем они будут заниматься во время Тысячелетнего правления.

2) Нечестивые не воскрешаются.

«Праведник вовеки не поколеблется, нечестивые же не поживут на земле. (Притчи 10:30).

В Библии:
1) Воскреснут все: и нечестивые, и праведники. «И изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло в воскресение осуждения.» (Иоанна 5:29).

Библия нам повествует, что воскрешены будут не нечестивые, а праведные и неправедные (Деяния 24:15).

Параллельными и поясняющими стих из Иоанна 5:29 служат слова пророчества из Откровения 20:12 - «увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.» (Откровение 20:12). В этом стихе использовано слово не «воскресшие», а «мёртвые». Чтобы вынести судебное решение, Богу не обязательно воскрешать человека. Наши современные суды так же выносят посмертную реабилитацию или награждение героев. Но отличие между судом Бога и людскими судами в том, что казнённого эа чужое преступление человеческие суды воскресить не могут, а Божий суд – может. Так, если Божий Суд признаёт человека оправданным – он воскрешается, а если обвинительный приговор оставлен в силе – осужденный без воскресения вместе с гадесом и смертью уничтожается в геене огненной.

2) Воскрешение будет на земле. Ис 26:19: "Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела! Воспряните и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо роса Твоя — роса растений, и земля извергнет мертвецов."

Я тоже надеюсь на этот вид воскрешения.

ладимир
23.10.2023, 11:03
[COLOR="#8B4513"]
После того как Бог изгнал Адама и Еву из рая Он закрыл вход в рай для утративших несовершенство. И никто сегодня не сможет Вам показать буквальный рай. Он должен быть восстановлен по всей земле.

Вижу изгнание и закрытие входа, не вижу разгрома. Это Адам перед уходом начудил?

"Глядя что подразумевать под раем." - вот то, что людям нужно будет восстанавливать.

"Хула на Бога не пройдёт безнаказанной ни в этом ни в Новом мире." - Хулите пока вы:
""будет выпущен Сатана" - наверное Богом? Бог - это охотник, ловящий нечестивцев на живца, чтобы потом весь улов уничтожить Самолично?

Да, по библейским пророчествам этот процесс контролирует Бог. "

Ольга Ко
24.10.2023, 07:17
Вижу изгнание и закрытие входа, не вижу разгрома. Это Адам перед уходом начудил?

"Глядя что подразумевать под раем." - вот то, что людям нужно будет восстанавливать.

"Хула на Бога не пройдёт безнаказанной ни в этом ни в Новом мире." - Хулите пока вы:
""будет выпущен Сатана" - наверное Богом? Бог - это охотник, ловящий нечестивцев на живца, чтобы потом весь улов уничтожить Самолично?

Да, по библейским пророчествам этот процесс контролирует Бог. "

Вижу изгнание и закрытие входа, не вижу разгрома. Это Адам перед уходом начудил?

Условия Рая подразумевали не только буквальное благоденствие, но и мир с Богом. Утратив благоволение Бога, Адам и Ева утратили Рай и в духовном и буквальном смыслах. Чтобы восстановить буквальное благоденствие присущее Раю нужно обрести духовное одобрение и мир с Богом .

Хулите пока вы: ""будет выпущен Сатана" - наверное Богом?


Я повторила пророчество из Библии: «Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей" (Откровение 20:7).

Бог - это охотник, ловящий нечестивцев на живца, чтобы потом весь улов уничтожить Самолично?

«...иная книга раскрыта, которая есть книга жизни ... кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.» (Откровение 20:15).

Heruvimos
24.10.2023, 15:00
Не смог найти соответствие между Библией и вашими утверждениями по следующим пунктам:

1) Воскрешение на небе праведников.

Пророк Даниил описывал события которые будут происходить во время Армагеддона. Он описывал воскресение умерших: «спасутся в это время из народа твоего все, которые найдены будут записанными в книге. И многие из спящих в прахе земли пробудятся, ... для жизни вечной...» (Даниил 12:1,2). Вовремя этого процесса: «разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде — как звезды, вовеки, навсегда. » (Даниил 12:3). Кто же будет «ярко сиять, как светила на тверди»? Подсказку мы находим в словах Иисуса, записанных в Матфея 13:43: «Праведные в то время будут сиять, как солнце, в Царстве своего Отца». Непосредственно перед этим Иисус говорил о «сыновьях Царства» — своих помазанных братьях, которые вместе с ним будут небесными царями (Матф. 13:38). Поэтому в Даниила 12:3, скорее всего, речь идёт о помазанниках и о том, чем они будут заниматься во время Тысячелетнего правления.

2) Нечестивые не воскрешаются.

«Праведник вовеки не поколеблется, нечестивые же не поживут на земле. (Притчи 10:30).

В Библии:
1) Воскреснут все: и нечестивые, и праведники. «И изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло в воскресение осуждения.» (Иоанна 5:29).

Библия нам повествует, что воскрешены будут не нечестивые, а праведные и неправедные (Деяния 24:15).

Параллельными и поясняющими стих из Иоанна 5:29 служат слова пророчества из Откровения 20:12 - «увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.» (Откровение 20:12). В этом стихе использовано слово не «воскресшие», а «мёртвые». Чтобы вынести судебное решение, Богу не обязательно воскрешать человека. Наши современные суды так же выносят посмертную реабилитацию или награждение героев. Но отличие между судом Бога и людскими судами в том, что казнённого эа чужое преступление человеческие суды воскресить не могут, а Божий суд – может. Так, если Божий Суд признаёт человека оправданным – он воскрешается, а если обвинительный приговор оставлен в силе – осужденный без воскресения вместе с гадесом и смертью уничтожается в геене огненной.

2) Воскрешение будет на земле. Ис 26:19: "Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела! Воспряните и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо роса Твоя — роса растений, и земля извергнет мертвецов."

Я тоже надеюсь на этот вид воскрешения.
У Даниила нет о воскрешении на небе.
Нечестивые и неправедные - синонимы.

ладимир
25.10.2023, 06:50
Условия Рая подразумевали не только буквальное благоденствие, но и мир с Богом.
Вижу, что ключевое слово "не только", т.е. праведникам придется все таки опять сверхурочно строить коммунизм?

Эти слова противоречат предыдущим:
"Иисус со своими соправителями (Царство Бога) придёт на землю чтобы уничтожить зло на земле (Сатана и демоны будут отправлены в тартар их сторонников из числа людей – нечестивых - ждёт уничтожение)."

Если нечестивые уничтожаться, то останутся те, у кого уже рай в душе.

"Я повторила пророчество из Библии"
Бездумно повторяя богохульство из переписанной Библии, вы становитесь богохульником, в таком случае лучше Библию не читать совсем.
пс74:
Я'ко Бог есть судия':
сего' смиря'ет, и возно'сит сего',
рех беззако'ннующым: не беззако'ннуйте,
и согреша'ющым: не возноси'те ро'га,

ро'га ва'шего на высоту' не воздвиза'йте,
и не глаго'лите непра'вду на Бо'га.
Вся ро'ги гре'шных сломлю',
и пра'веднаго рог вознесе'тся.

Ольга Ко
25.10.2023, 07:46
У Даниила нет о воскрешении на небе.
Нечестивые и неправедные - синонимы.

У Даниила нет о воскрешении на небе.

Спорить не стану, но останусь при своём мнении. Вам предоставлю право оставаться при вашем мнении.

Нечестивые и неправедные - синонимы.

Я по-разному понимаю эти термины.

Неправедные это те, кто при жизни не определились по разным причинам и не присоединились ни к Богу ни к Сатане (вообще не знали о истинном Боге, умерли до достижения возраста законного права самостоятельно принимать решение...).

Нечестивые это те, кто получил знания о Боге, достигли возраста личной ответственности, но решили встать на сторону Сатаны и не воздали честь Богу.

Такое понимание не оставляет места противоречию между стихами: «Хранит Господь всех любящих Его, а всех нечестивых истребит.» (Псалом 144:20). «будет воскресение мертвых, праведных и неправедных» (Деяния 24:15).

Ольга Ко
25.10.2023, 08:15
Вижу, что ключевое слово "не только", т.е. праведникам придется все таки опять сверхурочно строить коммунизм?

Эти слова противоречат предыдущим:
"Иисус со своими соправителями (Царство Бога) придёт на землю чтобы уничтожить зло на земле (Сатана и демоны будут отправлены в тартар их сторонников из числа людей – нечестивых - ждёт уничтожение)."

Если нечестивые уничтожаться, то останутся те, у кого уже рай в душе.

"Я повторила пророчество из Библии"
Бездумно повторяя богохульство из переписанной Библии, вы становитесь богохульником, в таком случае лучше Библию не читать совсем.
пс74:
Я'ко Бог есть судия':
сего' смиря'ет, и возно'сит сего',
рех беззако'ннующым: не беззако'ннуйте,
и согреша'ющым: не возноси'те ро'га,

ро'га ва'шего на высоту' не воздвиза'йте,
и не глаго'лите непра'вду на Бо'га.
Вся ро'ги гре'шных сломлю',
и пра'веднаго рог вознесе'тся.

Вижу, что ключевое слово "не только", т.е. праведникам придется все таки опять сверхурочно строить коммунизм? Эти слова противоречат предыдущим: "Иисус со своими соправителями (Царство Бога) придёт на землю чтобы уничтожить зло на земле (Сатана и демоны будут отправлены в тартар их сторонников из числа людей – нечестивых - ждёт уничтожение)."

Да, по пророчеству Библии после уничтожения зла на земле останутся только люди вставшие на сторону Бога и они будут «.... строить дома и жить в них, Будут сажать виноградники и есть их плоды....» (Исайя 65:17-25). Это ничем не противоречит тому, что небесные правители во главе с Иисусом предварительно уничтожат зло на земле.

Если нечестивые уничтожаться, то останутся те, у кого уже рай в душе.

Я бы выразилась иначе. Останутся те, кто решительно настроен совершенствовать свои отношения с Богом и созидать Новый Мир, который многие описывают словом «Рай».

Бездумно повторяя богохульство из переписанной Библии, вы становитесь богохульником, в таком случае лучше Библию не читать совсем.

Это – ваше мнение. Я придерживаюсь утверждения: «Всё Писание вдохновлено Богом и полезно: оно помогает обучать, обличать, исправлять, наставлять на правильный путь, чтобы служитель Бога был полностью пригоден и хорошо подготовлен для любого доброго дела. » (2 Тимофею 3:16,17).

ладимир
25.10.2023, 08:22
Да, по пророчеству Библии после уничтожения зла на земле останутся только люди вставшие на сторону Бога и они будут «.... строить дома и жить в них, Будут сажать виноградники и есть их плоды....» (Исайя 65:17-25). Это ничем не противоречит тому, что небесные правители во главе с Иисусом предварительно уничтожат зло на земле.

Если нечестивые уничтожаться, то останутся те, у кого уже рай в душе.

Я бы выразилась иначе. Останутся те, кто решительно настроен совершенствовать свои отношения с Богом и созидать Новый Мир

Хорошо - уничтожили на Земле все зло, но будут рождаться новые люди, где гарантия, что с ними не придет новое зло?

Ольга Ко
26.10.2023, 08:11
Хорошо - уничтожили на Земле все зло, но будут рождаться новые люди, где гарантия, что с ними не придет новое зло?

У меня возникал этот вопрос. Сейчас я отвечу на него так, но моё мнение несколько раз менялось, поэтому я допускаю, что есть и более верное объяснение.

Этот вопрос возник прежде всего у духовных созданий Бога в тот момент, когда указания Бога людям оспорил Сатана Дьявол. Поэтому Бог не уничтожил Адама и Еву, а на примере их несовершенных потомков (нас) даёт понять, что настоящее правление «князя века сего» не принесёт людям мир, счастье и они не в состоянии самостоятельно в мире Сатаны ни «стать как боги», ни «отличить добро от зла». Таким образом, достигается две цели: во-первых все ангелы и люди убеждаются что на вопрос «а может быть Сатана прав?» существует только один ответ – «НЕТ», а во-вторых те из людей, кто переживёт кошмар правления Сатаны и достигнет совершенства больше не возжелают участвовать в подобных экспериментах, тем более их провокатор будет уничтожен. Одним из важнейших результатов суда над правлением Сатаны является новое правило для людей переживших это правление, воскресших в Новом Мире и родившихся в нём – любой нарушитель Закона в Новом мире будет уничтожаться мгновенно без разборок какие мы переживаем сегодня. «тех, кто делает зло, не станет. Посмотришь туда, где они были,—А их уже нет.» (Псалом 37:10) «Там больше не будут умирать младенцы, которые прожили всего несколько дней, И старики, которые не дожили до конца своих дней. О том, кто умер в сто лет, скажут, что он умер молодым. И грешника, даже столетнего, проклянут". (Исаия 65:20).

Возможно, что если Вы откроете эту тему на форуме получите и более значимый ответ на поставленный вопрос.

ладимир
26.10.2023, 13:07
У меня возникал этот вопрос. Сейчас я отвечу на него так, но моё мнение несколько раз менялось, поэтому я допускаю, что есть и более верное объяснение.

Этот вопрос возник прежде всего у духовных созданий Бога в тот момент, когда указания Бога людям оспорил Сатана Дьявол. Поэтому Бог не уничтожил Адама и Еву, а на примере их несовершенных потомков (нас) даёт понять, что настоящее правление «князя века сего» не принесёт людям мир, счастье и они не в состоянии самостоятельно в мире Сатаны ни «стать как боги», ни «отличить добро от зла». Таким образом, достигается две цели: во-первых все ангелы и люди убеждаются что на вопрос «а может быть Сатана прав?» существует только один ответ – «НЕТ», а во-вторых те из людей, кто переживёт кошмар правления Сатаны и достигнет совершенства больше не возжелают участвовать в подобных экспериментах, тем более их провокатор будет уничтожен. Одним из важнейших результатов суда над правлением Сатаны является новое правило для людей переживших это правление, воскресших в Новом Мире и родившихся в нём – любой нарушитель Закона в Новом мире будет уничтожаться мгновенно без разборок какие мы переживаем сегодня. «тех, кто делает зло, не станет. Посмотришь туда, где они были,—А их уже нет.» (Псалом 37:10) «Там больше не будут умирать младенцы, которые прожили всего несколько дней, И старики, которые не дожили до конца своих дней. О том, кто умер в сто лет, скажут, что он умер молодым. И грешника, даже столетнего, проклянут". (Исаия 65:20).

Возможно, что если Вы откроете эту тему на форуме получите и более значимый ответ на поставленный вопрос.

Не понял: сатану кокнули, а зло осталось? Без разборок - это люди будут судить? Они уже не могут ошибаться?
Что-то Раем и не пахнет. Скорее концлагерь.

Ольга Ко
27.10.2023, 07:49
Не понял: сатану кокнули, а зло осталось? Без разборок - это люди будут судить? Они уже не могут ошибаться?
Что-то Раем и не пахнет. Скорее концлагерь.

Не понял: сатану кокнули, а зло осталось?

По-видимому я Вам сбивчиво объясняю. Попробую ещё раз. Уничтожение зла можно подразделить на два этапа. Первый – когда злые смертные, живущие на земле будут лишены жизни, а Сатана и демоны изолированы на 1000 лет в тартаре. В это время на земле людьми, занявшими сторону Бога, будет строиться Новый Мир и воскреснут достойные умершие. Они получат духовные знания и в конце этого тысячелетия пройдут финальную проверку выпущенным из тартара Сатаной. Только после этого Сатана, смерть и те, кто не пройдёт проверку будут уничтожены навсегда – это второй этап устранения (уничтожение) зла. Во время 1000 лет люди не будут обладать бессмертием, но смогут жить вечно. Вы понимаете разницу между состояниями бессмертия и вечной жизни?

Без разборок - это люди будут судить? Они уже не могут ошибаться?

Нет это уже будет работать Закон Бога. А исполнителями будут ангелы. Аналог можно себе представить прочтя и поняв как были уничтожены первенцы египтян во время исполнения последней египетской казни.

Что-то Раем и не пахнет. Скорее концлагерь.

Условия мира и порядка всегда подразумевают подчинение Закону. Только в этих условиях возможно созидание. Тот, кто желает полной свободы которую Еве обещал Сатана Дьявол, последует за ним и разделит его участь. Вы, как мужчина, должны это отчётливо понимать. От управления мужчины зависит порядок, мир и благополучие семьи и всех её членов. Если он будет не в состоянии этого обеспечить чего он будет стоить? А от того закона который установит власть имеющий, зависит то какие условия жизни будут у его подопечных – или Рая (как у Бога); или концлагеря (как сегодня на земле); или небытия (как у сторонников Сатаны из числа людей после судов Бога).

Стиль Вашего общения со мной демонстрирует то, что Вам, скорее доставляет удовольствие не получение ответов на вопросы, а желание посмеяться над собеседником. Если так, то я поберегу своё время от бесполезной траты.

Мир Вам и духовных успехов.

ладимир
27.10.2023, 23:13
Без разборок - это люди будут судить? Они уже не могут ошибаться?

Нет это уже будет работать Закон Бога. А исполнителями будут ангелы. Аналог можно себе представить прочтя и поняв как были уничтожены первенцы египтян во время исполнения последней египетской казни.


И вам душевного покоя, но Боже упаси меня от вашего рая с ангелами-палачами.

ладимир
28.10.2023, 10:40
[COLOR="#8B4513"][I]
Нет это уже будет работать Закон Бога. А исполнителями будут ангелы.

пс92:
Воцари'ся Госпо'дь, облече'ся в ле'поту:
облече'ся Госпо'дь и препоя'сася в си'лу,
и'бо утверди' вселе'нную, я'же не подви'жится.

Вы наговариваете на Бога тем, что Он будет дорабатывать Вселенную, вводить какие-то новые законы.
Но Ему не нужны костыли для подпорки, Вселенная создана раз и навсегда со всеми своими законами.
Т.е. своими словами вы утверждаете, что Бог не совершенен, а Христос в пс92 лжет.

Ольга Ко
29.10.2023, 07:42
пс92:
Воцари'ся Госпо'дь, облече'ся в ле'поту:
облече'ся Госпо'дь и препоя'сася в си'лу,
и'бо утверди' вселе'нную, я'же не подви'жится.

Вы наговариваете на Бога тем, что Он будет дорабатывать Вселенную, вводить какие-то новые законы.
Но Ему не нужны костыли для подпорки, Вселенная создана раз и навсегда со всеми своими законами.
Т.е. своими словами вы утверждаете, что Бог не совершенен, а Христос в пс92 лжет.

Вы наговариваете на Бога тем, что Он будет дорабатывать Вселенную, вводить какие-то новые законы.

«И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны.» (Откровение 21:5,6)

Ему не нужны костыли для подпорки, Вселенная создана раз и навсегда со всеми своими законами.

«Ты была оставлена, тебя ненавидели и обходили стороной.
Но я сделаю так, что тобой будут вечно гордиться,
Ты будешь радостью для будущих поколений.
Ты будешь питаться молоком народов,
Будешь вскормлена царской грудью.
И ты узнаешь, что я, Иегова, — твой Спаситель
И что Сильный Бог Иакова — твой Избавитель
Вместо меди я дам тебе золото
И вместо железа — серебро,
Вместо дерева — медь.
И вместо камней — железо.
Я назначу мир твоим главой И праведность твоим начальником.» (Исайя 60: 15-17)

Т.е. своими словами вы утверждаете, что Бог не совершенен

Это не мои слова, а Ваши домыслы.

а Христос в пс92 лжет.

Почему Вы считаете, что автором 92 псалма является Христос? Иисус в момент написания псалма не только не был Христом, но даже не родился на земле.

ладимир
29.10.2023, 09:31
Почему Вы считаете, что автором 92 псалма является Христос? Иисус в момент написания псалма не только не был Христом, но даже не родился на земле.
Так говорит сам автор псалмов: пс2:

Вску'ю язы'цы шата'шася,
и лю'дие тще'тным поучи'шася?
Ца'рие зе'мстии и кня'зи предста'ша,
вку'пе собра'шася на Го'спода и на Христа' Его':
расто'ргнем их у'зы и от нас отве'ржем их и'го.

Госпо'дь тогда' им посмее'тся,
к ним гне'вом свои'м возглаго'лет,
и Живы'й на Небесе'х им поруга'ется
и я'ростию Свое'ю я смяте'т.

Аз есмь Царь поста'влен же от Него'
над Сио'ном, горо'ю свято'ю Его'.
Госпо'дь рече' ко Мне: возвеща'яй Госпо'дне повеле'ние:
Аз роди'х Тя днесь, Мой Сын Ты еси', от Мене' проси',

и дам Ти язы'ки - Твое' достоя'ние,
и Твое' одержа'ние - концы' земли'.
Я желе'зным жезло'м упасе'ши,
я'ко сосу'ды скуде'льничи сокруши'ши я.

И ны́не, ца́рие, разуме́йте,
вси судя́щии земли́ накажи́теся:
со стра́хом Го́сподеви рабо́тайте
и с тре́петом Ему́ ра́дуйтеся,

приими́те наказа́ние,
да не прогне́вается Госпо́дь, когда́
вско́ре я́рость Его́ возгори́тся егда́,
и поги́бнете от пра́веднаго пути́.

Блаже́ни Нань наде́ющиися вси.

А Давид никогда не был поэтом, тем более славянским, сравните псалом от Давида: пс151:
1 Мал бех в бра́тии мое́й и ю́нший в дому́ отца́ моего́, пасо́х о́вцы отца́ моего́. 2 Ру́це мои́ сотвори́сте орга́н, и пе́рсты мои́ соста́виша псалти́рь. 3 И кто возвести́т Го́сподеви моему́? Сам Госпо́дь, Сам услы́шит. 4 Сам посла́ А́нгела Своего́, и взят мя от ове́ц отца́ моего́, и пома́за мя еле́ем пома́зания своего́. 5 Бра́тия моя́ добри́ и вели́цы, и не благоволи́ в них Госпо́дь. 6 Изыдо́х в сре́тение иноплеме́ннику, и прокля́т мя идо́лы свои́ми. 7 Аз же, исто́ргнув меч от него́, обезгла́вих eго́, и отъя́х поноше́ние от сыно́в Изра́илевых.

Ольга Ко
30.10.2023, 08:30
Так говорит сам автор псалмов: пс2:

Вску'ю язы'цы шата'шася,
и лю'дие тще'тным поучи'шася?
Ца'рие зе'мстии и кня'зи предста'ша,
вку'пе собра'шася на Го'спода и на Христа' Его':
расто'ргнем их у'зы и от нас отве'ржем их и'го.

Госпо'дь тогда' им посмее'тся,
к ним гне'вом свои'м возглаго'лет,
и Живы'й на Небесе'х им поруга'ется
и я'ростию Свое'ю я смяте'т.

Аз есмь Царь поста'влен же от Него'
над Сио'ном, горо'ю свято'ю Его'.
Госпо'дь рече' ко Мне: возвеща'яй Госпо'дне повеле'ние:
Аз роди'х Тя днесь, Мой Сын Ты еси', от Мене' проси',

и дам Ти язы'ки - Твое' достоя'ние,
и Твое' одержа'ние - концы' земли'.
Я желе'зным жезло'м упасе'ши,
я'ко сосу'ды скуде'льничи сокруши'ши я.

И ны́не, ца́рие, разуме́йте,
вси судя́щии земли́ накажи́теся:
со стра́хом Го́сподеви рабо́тайте
и с тре́петом Ему́ ра́дуйтеся,

приими́те наказа́ние,
да не прогне́вается Госпо́дь, когда́
вско́ре я́рость Его́ возгори́тся егда́,
и поги́бнете от пра́веднаго пути́.

Блаже́ни Нань наде́ющиися вси.

А Давид никогда не был поэтом, тем более славянским, сравните псалом от Давида: пс151:
1 Мал бех в бра́тии мое́й и ю́нший в дому́ отца́ моего́, пасо́х о́вцы отца́ моего́. 2 Ру́це мои́ сотвори́сте орга́н, и пе́рсты мои́ соста́виша псалти́рь. 3 И кто возвести́т Го́сподеви моему́? Сам Госпо́дь, Сам услы́шит. 4 Сам посла́ А́нгела Своего́, и взят мя от ове́ц отца́ моего́, и пома́за мя еле́ем пома́зания своего́. 5 Бра́тия моя́ добри́ и вели́цы, и не благоволи́ в них Госпо́дь. 6 Изыдо́х в сре́тение иноплеме́ннику, и прокля́т мя идо́лы свои́ми. 7 Аз же, исто́ргнув меч от него́, обезгла́вих eго́, и отъя́х поноше́ние от сыно́в Изра́илевых.

Так говорит сам автор псалмов: пс2

Почему народы бушуют
И племена замышляют пустое?
Объединяются правители
И цари земли выступают
Против Иеговы и его помазанника.
Они говорят: «Сбросим с себя их кандалы,
Разорвём верёвки!»
Сидящий на небесном престоле посмеётся,
Иегова будет смеяться над ними.
Он будет говорить с ними в гневе,
Повергнет их в ужас своей яростью.
Он скажет: «Я возвёл на престол своего царя,
И он правит на Сионе, моей святой горе».
Объявлю решение Иеговы.
Он сказал мне: «Ты— мой сын,
Сегодня я стал твоим отцом.
Проси, и я дам народы тебе в наследство
И всю землю тебе во владение.
Ты сокрушишь их железным жезлом,
Разобьёшь их, как посуду из глины».
А потому, цари, образумьтесь,
Прислушайтесь к наставлению, судьи земли.
Служите Иегове с благоговением,
Радуйтесь в трепетном волнении.
Почтите сына, чтобы Бог не разгневался
И вы не погибли,
Ведь его гнев может вспыхнуть мгновенно.
Счастливы все, кто ищет у него защиты.
(Перевод 2021 Псалом 2)

В современном варианте перевода второго псалма как и в приведенном Вами варианте перевода, ни один стих не указывает на авторство Иисуса Христа, тем более, что в момент написания псалмов он ещё не пришёл на землю в качестве помазанника. Псалмы содержат пророчество на его приход и вдохновлены его Отцом – Богом. Даже в синодальном переводе в надписании указан тот, кто под вдохновением Бога написал этот псалом: «Псалом Давида.»

Давид никогда не был поэтом, тем более славянским

Чтобы передавать слово в слово вдохновенные слова Бога не нужно быть поэтом. Когда мы читаем стихи Пушкина или Лермонтова мы тоже, не будучи поэтами, говорим стихами...

Я убеждена в том, что каким бы переводом мы не пользовались, если мы имеем живую веру в Бога и его Сына Они в состоянии руководить нами на нашем пути к Ним. Мир Вам и Божьих благословений.

ладимир
30.10.2023, 09:09
Так говорит сам автор псалмов: пс2

Почему народы бушуют
И племена замышляют пустое?
Объединяются правители
И цари земли выступают
Против Иеговы и его помазанника.
Они говорят: «Сбросим с себя их кандалы,
Разорвём верёвки!»
Сидящий на небесном престоле посмеётся,
Иегова будет смеяться над ними.
Он будет говорить с ними в гневе,
Повергнет их в ужас своей яростью.
Он скажет: «Я возвёл на престол своего царя,
И он правит на Сионе, моей святой горе».
Объявлю решение Иеговы.
Он сказал мне: «Ты— мой сын,
Сегодня я стал твоим отцом.
Проси, и я дам народы тебе в наследство
И всю землю тебе во владение.
Ты сокрушишь их железным жезлом,
Разобьёшь их, как посуду из глины».
А потому, цари, образумьтесь,
Прислушайтесь к наставлению, судьи земли.
Служите Иегове с благоговением,
Радуйтесь в трепетном волнении.
Почтите сына, чтобы Бог не разгневался
И вы не погибли,
Ведь его гнев может вспыхнуть мгновенно.
Счастливы все, кто ищет у него защиты.
(Перевод 2021 Псалом 2)

В современном варианте перевода второго псалма как и в приведенном Вами варианте перевода, ни один стих не указывает на авторство Иисуса Христа, тем более, что в момент написания псалмов он ещё не пришёл на землю в качестве помазанника. Псалмы содержат пророчество на его приход и вдохновлены его Отцом – Богом. Даже в синодальном переводе в надписании указан тот, кто под вдохновением Бога написал этот псалом: «Псалом Давида.»

Давид никогда не был поэтом, тем более славянским

Чтобы передавать слово в слово вдохновенные слова Бога не нужно быть поэтом. Когда мы читаем стихи Пушкина или Лермонтова мы тоже, не будучи поэтами, говорим стихами...

Я убеждена в том, что каким бы переводом мы не пользовались, если мы имеем живую веру в Бога и его Сына Они в состоянии руководить нами на нашем пути к Ним. Мир Вам и Божьих благословений.

Вы, кажется, не поняли: то что привели вы - это переложение кого-то из наших современников. Я же беру оригинал псалма на славянском и не меняю в нем ни одной буквы, я не перевожу, а только переставил местами слова и предложения, и получилось стихотворение, не хуже чем у Пушкина, отсюда следует вывод: псалмы перемешаны, и действительно порядка 100 псалмов складываются в стихотворения, порядка 25 - однозначно нет, в тех, которые складываются нет ужасов и мерзостей, там нет упоминания о еврейских страданиях в пустыни и походе по дну моря, там вообще ничего нет о евреях, а вот в не складывающихся как раз и заложена эта связь с евреями. Поэтому автор тех псалмов, которые сложились в стихи, - это славянин, и сами псалмы нам не раз говорят, что их автор - Христос.
Если вы искренне заблуждаетесь, желаю просветления.

Ольга Ко
31.10.2023, 06:56
Вы, кажется, не поняли: то что привели вы - это переложение кого-то из наших современников. Я же беру оригинал псалма на славянском и не меняю в нем ни одной буквы, я не перевожу, а только переставил местами слова и предложения, и получилось стихотворение, не хуже чем у Пушкина, отсюда следует вывод: псалмы перемешаны, и действительно порядка 100 псалмов складываются в стихотворения, порядка 25 - однозначно нет, в тех, которые складываются нет ужасов и мерзостей, там нет упоминания о еврейских страданиях в пустыни и походе по дну моря, там вообще ничего нет о евреях, а вот в не складывающихся как раз и заложена эта связь с евреями. Поэтому автор тех псалмов, которые сложились в стихи, - это славянин, и сами псалмы нам не раз говорят, что их автор - Христос.
Если вы искренне заблуждаетесь, желаю просветления.

Взаимно!

ладимир
31.10.2023, 09:02
В современном варианте перевода второго псалма как и в приведенном Вами варианте перевода, ни один стих не указывает на авторство Иисуса Христа,

Зачем же так откровенно врать, ведь по русски написано:

вку'пе собра'шася на Го'спода и на Христа' Его'

Госпо'дь рече' ко Мне: возвеща'яй Госпо'дне повеле'ние:
Аз роди'х Тя днесь, Мой Сын Ты еси', от Мене' проси',

У Бога один Христос и Он Сам рассказывает, что Бог Ему как Сыну говорит.

Ольга Ко
01.11.2023, 09:10
Зачем же так откровенно врать, ведь по русски написано:

вку'пе собра'шася на Го'спода и на Христа' Его'

Госпо'дь рече' ко Мне: возвеща'яй Госпо'дне повеле'ние:
Аз роди'х Тя днесь, Мой Сын Ты еси', от Мене' проси',

У Бога один Христос и Он Сам рассказывает, что Бог Ему как Сыну говорит.

Нельзя человека имеющего иное мнение определять лгуном.

В Псалме Давид описывает пророческие события будущего. В синодальном переводе указан тот кто писал – Давид. Надписание: «Псалом Давида».

Слова: «вку'пе собра'шася на Го'спода и на Христа' Его'» были написаны в отношении правителей земли: «Восстают цари земли, и князья совещаются вместе против Господа и против Помазанника Его».
Так как Давид был прообразом и через него прошла родословная Иисуса Христа, Бог через него изрёк пророчество на будущего Христа: "Госпо'дь рече' ко Мне: возвеща'яй Госпо'дне повеле'ние: Аз роди'х Тя днесь, Мой Сын Ты еси', от Мене' проси'", - Возвещу определение: "Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя; Проси у Меня, и дам народы в наследие Тебе...».

У Бога один Христос и Он Сам рассказывает, что Бог Ему как Сыну говорит.

Иисус на момент написания Псалма ещё не родился на земле. Родившись он стал Христом или Мессией (помазанником Бога) только в момент своего крещения Святым Духом у Иоанна Крестителя. Всё написанное о нём прежде было написано не им, а пророками Бога для того, чтобы израильтяне первого века опознали в Иисусе Мессию – Сыны Бога. Ничто не может помешать исполнению пророчества Бога поэтому многие пророчества, исполнения которых мы ожидаем в будущем в Библии описаны уже как свершившиеся «Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.» (Исайя 46:10).

Кроме того, все первоисточники были написаны людьми (даже собственноручно написанные Богом скрижали были разбиты и переписаны Моисеем). Вдохновлял написание Бог, но писали люди.

ладимир
01.11.2023, 09:36
Нельзя человека имеющего иное мнение определять лгуном.

В Псалме Давид описывает пророческие события будущего. В синодальном переводе указан тот кто писал – Давид. Надписание: «Псалом Давида».

Слова: «вку'пе собра'шася на Го'спода и на Христа' Его'» были написаны в отношении правителей земли: «Восстают цари земли, и князья совещаются вместе против Господа и против Помазанника Его».
Так как Давид был прообразом и через него прошла родословная Иисуса Христа, Бог через него изрёк пророчество на будущего Христа: "Госпо'дь рече' ко Мне: возвеща'яй Госпо'дне повеле'ние: Аз роди'х Тя днесь, Мой Сын Ты еси', от Мене' проси'", - Возвещу определение: "Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя; Проси у Меня, и дам народы в наследие Тебе...».

У Бога один Христос и Он Сам рассказывает, что Бог Ему как Сыну говорит.

Иисус на момент написания Псалма ещё не родился на земле. Родившись он стал Христом или Мессией (помазанником Бога) только в момент своего крещения Святым Духом у Иоанна Крестителя. Всё написанное о нём прежде было написано не им, а пророками Бога для того, чтобы израильтяне первого века опознали в Иисусе Мессию – Сыны Бога. Ничто не может помешать исполнению пророчества Бога поэтому многие пророчества, исполнения которых мы ожидаем в будущем в Библии описаны уже как свершившиеся «Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.» (Исайя 46:10).

Кроме того, все первоисточники были написаны людьми (даже собственноручно написанные Богом скрижали были разбиты и переписаны Моисеем). Вдохновлял написание Бог, но писали люди.

Зачем же коверкать слова: Бог по еврейски- Эль, поэтому исраэльтяне, т.к. правильно - Исраэль

"поэтому многие пророчества, исполнения которых мы ожидаем в будущем в Библии описаны уже как свершившиеся" - истинная причина совсем в другом: в еврейском вообще отсутствовало будущее время, поэтому любой текст можно выдавать за пророчество.

Вы же Пушкина не уродуете и не исправляете, вот и песни Христа не нужно уродовать и подменять понятия: Христос - это Христос.

С таким же успехом можно и Пушкина объявить евреем, перемешав его стихи.

"только в момент своего крещения Святым Духом у Иоанна Крестителя" - Он родился от Святого Духа, Он от рождения - Христос.

Ольга Ко
02.11.2023, 09:05
Зачем же коверкать слова: Бог по еврейски- Эль, поэтому исраэльтяне, т.к. правильно - Исраэль

"поэтому многие пророчества, исполнения которых мы ожидаем в будущем в Библии описаны уже как свершившиеся" - истинная причина совсем в другом: в еврейском вообще отсутствовало будущее время, поэтому любой текст можно выдавать за пророчество.

Вы же Пушкина не уродуете и не исправляете, вот и песни Христа не нужно уродовать и подменять понятия: Христос - это Христос.

С таким же успехом можно и Пушкина объявить евреем, перемешав его стихи.

"только в момент своего крещения Святым Духом у Иоанна Крестителя" - Он родился от Святого Духа, Он от рождения - Христос.

Зачем же коверкать слова: Бог по еврейски- Эль, поэтому исраэльтяне, т.к. правильно - Исраэль

Не только Вы знаете что на разных языках Имена претерпевают изменения и в беседе принято называть личность тем вариантом имени который общепринят. В русском языке именем Иисус передаются несколько имен, которые в языке оригинала имеют разное написание. (Иисус, Иесу́с, соответствует евр. Йешу́а или Йехошу́а). И этому есть ещё множество примеров. Поэтому Бог вдохновил в Библии предупреждение тем, кто: «заражен страстью к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения» (1 Тимофею 6:4). «Сие напоминай, заклиная пред Господом не вступать в словопрения, что́ ни мало не служит к пользе, а к расстройству слушающих.» (2 Тимофею 2:14). Сегодня в русском языке на котором мы общаемся общепринято слово «Израиль» с соответствующим произношением и написанием. Оставим словопрения.

Вы же Пушкина не уродуете и не исправляете, вот и песни Христа не нужно уродовать и подменять понятия: Христос - это Христос.

Синодальный перевод общепризнан каноническим, он включил надписание о том, что Псалом 2 написан Давидом. Я никого не «уродую» и ничего не «подменяю». Христос это Мессия, а Давид – одно из главных звеньев его родословной, написавший под вдохновением Бога пророческий Псалом.

Он родился от Святого Духа, Он от рождения - Христос.

Слово Христос (Мессия) Титул Иисуса. Это заимствованное из греческого языка слово соответствует еврейскому слову, означающему «мессия; помазанник» (Мф 1:16; Ин 1:41). Помазание Святым Духом он получил во время крещения и стал Мессией в этот момент. Вы имеете полное право иметь иное мнение. Пророчество Даниила также указывает на этот факт.

ладимир
16.11.2023, 19:35
Зачем же коверкать слова: Бог по еврейски- Эль, поэтому исраэльтяне, т.к. правильно - Исраэль

Сегодня в русском языке на котором мы общаемся общепринято слово «Израиль» с соответствующим произношением и написанием. Оставим словопрения.

На казахском и венгерском всегда: ол - умерший, оставим словопрения, СЕГОДНЯ в русском языке Оля - это умершая.

"Синодальный перевод общепризнан каноническим, он включил надписание "
Я тоже могу НАДписать и ПОДписать над Пушкиным и под Пушкиным, но это к Пушкину не будет иметь никакого отношения, даже если эти НАДписи и ПОДписи узаконить в конституции.

"Слово Христос (Мессия) Титул Иисуса. Это заимствованное из греческого языка слово соответствует еврейскому слову, означающему «мессия; помазанник»"
Христос — греческое слово, означающее Помазанник, на еврейском звучащее как Машиах — Мессия. Имя Христос происходит от помазания священным миром, через которое подаются дары благодати Святого Духа. Помазанниками в древнем Израиле называли царей, первосвященников и пророков.
Т.е. у евреев цари, первосвященники и пророки - все Машиахи, но это совсем не Христос. Был бы Христос евреем, то стихи на славянском не писал и на гуслях не играл.
пс 8:
Госпо'дь наш, я'ко чу'дно по всей земле
Го'споди, и'мя Твое',
я'ко взя'тся превы'ше небе'с Твое' великоле'пие.
Из уст младе'нец и ссу'щих соверши'л еси' хвалу',

яко узрю' небеса', перст Твои'х дела',
я'же Ты основа'л еси' зве'зды и луну'.
Что есть челове'к, я'ко eго' по'мниши?
или' сын челове'чь, я'ко eго' посеща'еши?

Его' поста'вил еси' над де'лы руку' Твое'ю,
от а'нгел ма'лым чим eго' ума'лил еси',
eго' венча'л еси' че'стию и сла'вою,
и покори'л еси' вся под eго' но'зи:

пти'цы небе'сныя, и ры'бы морски'я,
преходя'щыя морски'я стези',
овцы и волы' вся,
еще' же и скоты' польски'я,

е'же ме'стника и врага' разруши'ти,
враг Твои'х ра'ди.
Госпо'дь наш, я'ко чу'дно по всей земле
Го'споди, и'мя Твое'.