PDA

Просмотр полной версии : Конгруизм - один из 4-х взглядов в Католической Церкви на предопределение и свободу воли



Денис Васильевич
19.10.2023, 19:58
FR. Хардон, С.Дж., определяет "конгруизм" как:


Теория сотрудничества человека с благодатью, впервые разработанная Франсиско Суаресом (1548-1617) и святым Робертом Беллармином (1542-1621), а позже принятая орденом иезуитов. Согласно конгруизму, разница между действенной и достаточной благодатью заключается не только в согласии свободной воли (молинизм), но также в соответствии конкретной благодати особым условиям того, кто получает благодать. Когда благодать соответствует внутренним наклонностям и внешним обстоятельствам человека, она вступает в силу по свободному волеизъявлению; в противном случае она остается неэффективной, потому что ей не хватает свободного принятия. Как и в молинизме, Бог предвидит соответствие благодати и ее безошибочный успех. В отличие от молинизма, конгруизм делает акцент не на свободе человека, а на верховенстве божественной воли в определении спасения.

Денис Васильевич
19.10.2023, 20:16
Беллармин добавляет, что благодать, оказывающаяся действенной, дается Богом тому, кто, как Он предвидит, будет пользоваться ею свободно; в то время как Он не менее верно предвидит, когда дает благодать, которая остается лишь достаточной, что она не будет длиться в получателе дольше начальной или необходимой стадии ее продолжительности. Конгруизм, далее, настаивает на том, что движение переходит в свободную стадию, когда обстоятельства сравнительно благоприятны (конгруэнтны) для него; но когда они сравнительно неблагоприятны (не совпадают), это не будет продолжаться, по крайней мере, как правило. Обстоятельства следует считать благоприятными или неблагоприятными не абсолютно, а относительно, т. е. пропорционально силе благодати; ибо ясно, что, какими бы неблагоприятными они ни были, Бог может преодолеть их сильным порывом благодати, который не понадобился бы в других, менее упрямых случаях; и, наоборот, очень сильные Божественные импульсы могут потерпеть неудачу там, где искушение грешить очень велико. Дело не в том, что на необходимой стадии движения не хватает, так сказать, энергии, чтобы продолжаться, всегда предполагая свободу; или что в компетенцию воли, когда достигнут критический момент, не входит прекращение движения, которое является конгруэнтным, или продолжение того, которое не является таковым. Воля может продолжать действовать или воздерживаться в любом случае; Однако, как правило, он продолжает действовать, когда обстоятельства благоприятствуют именно этой форме и интенсивности движения, тем самым становясь действенным; и не продолжается, когда обстоятельства неблагоприятны, тем самым доказывая лишь достаточную благодать.

Все истинные молинисты признают и утверждают, что до уступки благодати, будь то просто достаточная или действенная, Бог знает с помощью scientia media, действительно ли она приведет к свободному действию, для которого она дана, или останется неэффективной, хотя и достаточной. Все также признают и провозглашают, что особенно милосердное Провидение проявляется по отношению к получателю благодати, когда, зная об условных результатах, Бог дает благодать, которую Он предвидит как действенную, а не другую, которая, как Он предвидит, будет неэффективной и которую Он волен дать.

Уолтер Макдональд - ирландский римско-католический священник, теолог, профессор

Volodymyr
20.10.2023, 00:51
Согласно конгруизму
Посмотрел предыдущую тему про молинизм, как и эту про конгруизм. Тоже толково! Но всё равно неубедительно для меня! Как попытка усидеть на двух стульях, скрестить ужа и ежа. Денис, давайте немного абстрагируемся от размышлений умных дядек, а порассуждаем на хлопский розум! :girl_haha: Только не пространно-витиевато, а в режиме блиц, чтобы не терять логику.

Итак, вопрос первый: Бог является Сувереном? Опции ответов: 1. Да. 2. Нет. 3. Не знаю.

Денис Васильевич
20.10.2023, 09:09
Итак, вопрос первый: Бог является Сувереном? Опции ответов: 1. Да. 2. Нет. 3. Не знаю.

Всемогущество Бога вписывается в рамки традиционного богословия, для этого не надо быть кальвинистом. В традиционном христианстве, Всемогущество Бога не нарушает свободы воли и неотъемлемо от предвидения, о чем и содержания данных тем - про конгруизм и молинизм. Володь, не надо мне пожалуйста надоедать с кальвинизмом, я не разделяю подобных убеждений, не разделяет их и Католическая Церковь.

Лёля
20.10.2023, 09:42
Просто мой пытливый ум, хочет всё рационализировать и создать конструкцию без изъянов, к которой уже никто прикопаться не сможет.
Что же тогда будут делать несчастные грядущие поколения, если им будет уже совершенно нечего сказать?

Volodymyr
20.10.2023, 09:42
Володь, не надо мне пожалуйста надоедать с кальвинизмом, я не разделяю подобных убеждений, не разделяет их и Католическая Церковь.
Хорошо! Я услышал Вас! Не хотите отвечать на вопросы и далее развивать эту тему. Я с какими намерениями хотел блиц провести? Чтобы завести Вас в логический тупик и показать несостоятельность концепций, которые пытаются объединить свободу воли человека с предопределением. Это, если рассуждать не богословскими конструкциями, а опираясь на обычную человеческую логику, не мудрствуя лукаво. А если мудрствовать, то да, можно усидеть и на двух стульях, скрещивая ужа и ежа. Я сам тоже мудрствую в этом плане, только внося свои правки в учение кальвинизма. Так что, могу быть закиданным тапками, как со стороны кальвинистов, так и иных богословских конструкторов, неважно в какой даже конфессии. Промолчу, чтобы не нарушать благостную идиллию! :xa-xa: Просто мой пытливый ум, хочет всё рационализировать и создать конструкцию без изъянов, к которой уже никто прикопаться не сможет. Пока ни одна из предложенных конструкций мне не кажется настолько близкой к совершенству, как кальвинизм. Он последователен в своём учении, не пытаясь подстроиться под массовый запрос, если оперировать терминами маркетинга. Но и в нём я вижу изъян, а не то, чтобы полностью раскрывало вопрос.


Что же тогда будут делать несчастные грядущие поколения, если им будет уже совершенно нечего сказать?
Да, отбираю кусок хлеба у будущих поколений. :girl_haha: