PDA

Просмотр полной версии : Как по-вашему, что является здравым, а что нет, с точки зрения Бога?



captain
22.10.2023, 21:18
Вопрос в названии темы. Можно приводить, как частные примеры, так и в общем концепцию или понимание.

пилот
22.10.2023, 21:31
Вопрос в названии темы. Можно приводить, как частные примеры, так и в общем концепцию или понимание.Дима, ну ты даёшь!

captain
22.10.2023, 21:58
Дима, ну ты даёшь!
А чЁ такого? Когда верующие спрашивают о здравости, они же предполагают Божью здравость. Разве нет?

пилот
22.10.2023, 23:12
А чЁ такого? Когда верующие спрашивают о здравости, они же предполагают Божью здравость. Разве нет?Раз ты завёл такую тему, значит для тебя допустимо вставать на место непостижимого и не ограниченного ничем Бога!

captain
22.10.2023, 23:45
Раз ты завёл такую тему, значит для тебя допустимо вставать на место непостижимого и не ограниченного ничем Бога!
Так я изначально почти так и позиционировал понимание человека в том состоянии, который предназначил ему в итоге Бог

Моя личная уверенность в том, что Бог хочет чтобы мы Его понимали.

пилот
23.10.2023, 08:16
Бог хочет чтобы мы Его понимали.Я думаю, что Всевышний хочет от нас, чтобы мы поняли в первую очередь себя, именно из этого понимания вытекает наша вера, доверие и уверенность! Главная задача Творца - наше освящение, которое приводит к правильному пониманию и восприятию Бога.
Чем освещается человек?

captain
23.10.2023, 11:28
Я думаю, что Всевышний хочет от нас, чтобы мы поняли в первую очередь себя, именно из этого понимания вытекает наша вера, доверие и уверенность!
Интересная мысль. Хотя мне кажется для доверия нужно скорее знать того, кому доверяешь и его отношение к тебе.




Главная задача Творца - наше освящение, которое приводит к правильному пониманию и восприятию Бога.
Чем освещается человек?
Истиной?

ладимир
23.10.2023, 12:19
Как по-вашему, что является здравым, а что нет, с точки зрения Бога? (https://teolog.club/showthread.php?2332-%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D0%BE-%D0%B2%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%B7%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B2%D1%8B%D0%BC-%D0%B0-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%BD%D0%B5%D1%82-%D1%81-%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8-%D0%B7%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%B0&p=113146#post113146)

Ваш вопрос - не здравый: нет абсолютного определения здравости без относительности к чему или кому-либо - это пустота, и вы предлагаете рассуждать о пустоте, сравнивая: отличается ли точка зрения человека и фантазия этого человека о точке зрения Бога.

Гостья
23.10.2023, 12:29
Вопрос в названии темы. Можно приводить, как частные примеры, так и в общем концепцию или понимание.

Сложно говорить обо всем и ни о чем. Аборты не здраво, рожать здраво. Воровать и обманывать не здраво, жить честно здраво. И???? Т.е. общими словами - здраво жить по Божьим заповедям, а нарушать их не здраво. Скорее от Вас должны быть примеры. А так... не понятно о чем тема.

пилот
23.10.2023, 15:06
Интересная мысль. Хотя мне кажется для доверия нужно скорее знать того, кому доверяешь и его отношение к тебе.Я не просто так написал в определённой последовательности: вера, доверие, уверенность!


Истиной?Освящение человеков производится словом божьим, которое и есть Истина! Только почему-то слово давно заброшено куда подальше и заменено человеческим мнением, которое сделалось идолом самомнения. Человек сам для себя определил, что есть истина, а что нет.....

captain
23.10.2023, 18:36
Сложно говорить обо всем и ни о чем. Аборты не здраво, рожать здраво. Воровать и обманывать не здраво, жить честно здраво. И???? Т.е. общими словами - здраво жить по Божьим заповедям, а нарушать их не здраво. Скорее от Вас должны быть примеры. А так... не понятно о чем тема.
Вопрос родился из деноминационных споров (а конкретно осуждение некой вольности харизматов). В общем-то можно вспомнить все какие-то особенности разных деноминаций, которые не принимают другие верующие, часто с осуждением, и попробовать на основании их сделать вывод, почему люди считают их не здравыми, и как я понимаю, они считают, что и Сам Бог того же мнения.

Гостья
23.10.2023, 18:41
Вопрос родился из деноминационных споров. В общем-то можно вспомнить все какие-то особенности разных деноминаций, которые не принимают другие верующие, часто с осуждением и попробовать на основании их сделать вывод, почему люди считают их не здравыми, и как я понимаю, они считают, что и Сам Бог того же мнения.

УУуууу..... нееее.... получится очередной.... мммм... как бы поаккуратнее сказать... бурный спор ни о чем, обильно сдобренный цитатами. :) И все равно никто никому ничего не докажет. Каждый останется при своем, и каждый лишний раз убедится, что все остальные не здравые, он один самый здравый. Потому что есть два мнения - одно его, второе не верное. :D

captain
23.10.2023, 18:42
Я не просто так написал в определённой последовательности: вера, доверие, уверенность!

Т.е. вера приводит к познанию?




Освящение человеков производится словом божьим, которое и есть Истина! Только почему-то слово давно заброшено куда подальше и заменено человеческим мнением, которое сделалось идолом самомнения. Человек сам для себя определил, что есть истина, а что нет.....
Андрей, а что такое слово Божье?

captain
23.10.2023, 19:33
УУуууу..... нееее.... получится очередной.... мммм... как бы поаккуратнее сказать... бурный спор ни о чем, обильно сдобренный цитатами. :) И все равно никто никому ничего не докажет. Каждый останется при своем, и каждый лишний раз убедится, что все остальные не здравые, он один самый здравый. Потому что есть два мнения - одно его, второе не верное. :D
Я в своей жизни уже не раз пересматривал свою оценку того, что считал нездравым. А сегодня и вовсе задаюсь вопросом "а какими именно критериями, я пользовался, чтобы принять подобные выводы". Ну а так, как верующий, предполагается, что в подобных вопросах ориентируется на Бога, то потому и созрела такая тема.

пилот
23.10.2023, 19:46
Т.е. вера приводит к познанию?Правильная вера всегда приводит к познанию Всевышнего!


Андрей, а что такое слово Божье?Тут Дим понимаешь ли есть Слово которое есть Премудрость Божия и есть слово с маленькой буквы, которая есть Тора, причём замечу, что это одно и тоже. Павел пишет:

Моя цель в том, чтобы они ободрились, объединились в любви, и чтобы они обладали богатством, исходящим из уверенности в понимании и полном познании Божьей тайной истины, а именно Мессии!
Именно в нём сокрыты все сокровища мудрости и познания.

Подчеркнул тебе и об уверенности и о мудрости. Так пишет Иоанн: И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины....
Так Сказал Иисус: Но Я знаю Его и соблюдаю слово Его. Какое же слово соблюдает сам Иисус, может Евангелие? Нет, - это всего лишь весть о Царстве!

...слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.

Гостья
23.10.2023, 20:38
Я в своей жизни уже не раз пересматривал свою оценку того, что считал нездравым. А сегодня и вовсе задаюсь вопросом "а какими именно критериями, я пользовался, чтобы принять подобные выводы". Ну а так, как верующий, предполагается, что в подобных вопросах ориентируется на Бога, то потому и созрела такая тема.

Ну приведите хоть один пример. Ну для начала.

Батёк
23.10.2023, 20:39
Я думаю, что Всевышний хочет от нас, чтобы мы поняли в первую очередь себя, именно из этого понимания вытекает наша вера, доверие и уверенность! Главная задача Творца - наше освящение, которое приводит к правильному пониманию и восприятию Бога.
Чем освещается человек?
Бог прямо сказал человеку: - Прах ты и в прах обратишься. В чём смысл освящения? Бог не сказал человеку освящаться, а создал возделывать землю и мало того есть хлеб в поте лица своего. Освящение? Нахрена? Иди убей животное и поешь крови с полтью умри смертью какое ещё освящение? Освятиться? Чтобы что? Стать ангелами безплотными? Нахрена? Хрен редьки не слаще римлянина наслушались те постоянно святились. Очистись Фарисей чтобы понять что тело твоё из земли и в землю уйдет но чтобы не страдать от грехов и болезней Очистись, а не святись, а то потухнешь быстро.

Житель
23.10.2023, 21:17
Вопрос в названии темы. Можно приводить, как частные примеры, так и в общем концепцию или понимание.
Всречный вопрос.
Кто для вас Бог, каким вы Его представляте?

пилот
23.10.2023, 21:20
Освящение? Нахрена? Возможно Ваша жизнь именно так и протекает, а для тех, кто мыслит и ищет Бога Павел сказал:

Ибо воля Божия есть освящение ваше, ....чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести,

В греческом тексте послания стоит слово "агиасмос" - святость, освящение, очищение....
В продолжение ещё один стих Павла: Ибо ничто нечистое не войдет в Царство Божие.

Батёк
23.10.2023, 22:14
Возможно Ваша жизнь именно так и протекает, а для тех, кто мыслит и ищет Бога Павел сказал:

Ибо воля Божия есть освящение ваше, ....чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести,

В греческом тексте послания стоит слово "агиасмос" - святость, освящение, очищение....
В продолжение ещё один стих Павла: Ибо ничто нечистое не войдет в Царство Божие.
Глупости эллинские, с их царствие на Олимпе, а нормальные пацаны любят жизнь и своих жён плодя сынов и дочерей хоть в хлеву за то здоровенькие.:)

- - - - - Добавлено - - - - -


Всречный вопрос.
Кто для вас Бог, каким вы Его представляте?
Бог посылает солнце вставать над праведными и не очень, ему пофиг он закон тяготения в том числе.

Житель
23.10.2023, 22:19
Бог посылает солнце вставать над праведными и не очень, ему пофиг он закон тяготения в том числе.
Спасибо за столь содержательный ответ.

Dakot
23.10.2023, 22:31
что является здравым, а что нет, с точки зрения Бога?У Бога нет точки зрения (мнения), а есть непререкаемая воля.

captain
23.10.2023, 23:09
Ну приведите хоть один пример. Ну для начала.
Что-то из того, что я считал "глупым" поведением. Но потом увидел, что у человека такие вот отношения с Богом, и Бог принимает и такое.

captain
23.10.2023, 23:18
Всречный вопрос.
Кто для вас Бог, каким вы Его представляте?
Словами сложно описать. А для чего этот вопрос?

captain
23.10.2023, 23:23
У Бога нет точки зрения (мнения), а есть непререкаемая воля.
Пусть так

captain
23.10.2023, 23:45
Тут Дим понимаешь ли есть Слово которое есть Премудрость Божия и есть слово с маленькой буквы, которая есть Тора, причём замечу, что это одно и тоже. Павел пишет:

Моя цель в том, чтобы они ободрились, объединились в любви, и чтобы они обладали богатством, исходящим из уверенности в понимании и полном познании Божьей тайной истины, а именно Мессии!
Именно в нём сокрыты все сокровища мудрости и познания.

Подчеркнул тебе и об уверенности и о мудрости. Так пишет Иоанн: И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины....
Так Сказал Иисус: Но Я знаю Его и соблюдаю слово Его. Какое же слово соблюдает сам Иисус, может Евангелие? Нет, - это всего лишь весть о Царстве!

...слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.
Увы, не увидел, откуда ты взял, что одно и то же?

Житель
23.10.2023, 23:58
Словами сложно описать. А для чего этот вопрос?
Ну как для чего, все привыкли применять Его имя, говорить что верят в Него, а как спросишь, а Бога то и не знают. Примерно как у Апостола, там он упоминает, что многие не знают Бога. потому у меня возникает вопрос к человеку, что вкладывает в Это слово, Кто для него Бог, каким представляет Его себе. Дальше уже и диалог строиться.

Батёк
24.10.2023, 06:44
Ну как для чего, все привыкли применять Его имя, говорить что верят в Него, а как спросишь, а Бога то и не знают. Примерно как у Апостола, там он упоминает, что многие не знают Бога. потому у меня возникает вопрос к человеку, что вкладывает в Это слово, Кто для него Бог, каким представляет Его себе. Дальше уже и диалог строиться.Бог это проекция наших родителей где отец прямо сказал я в тебя не верю ты умрёшь обретя свободу в разуме. Только там ещё проекция матери была в Еве и она сказала мне сначала человека пусть зачинает мы не боимся смерти став взрослыми и вера ни чего не значит когда дело в Благословении.

пилот
24.10.2023, 08:04
Увы, не увидел, откуда ты взял, что одно и то же?То-то и оно, что не видишь, так ведь и Савл тоже не видел пока Господь ему духовные глаза не открыл!

Батёк
24.10.2023, 08:12
Спасибо за столь содержательный ответ.
https://youtube.com/shorts/qs3ODqZDOyk?si=5K3uBB2O4Lf_E9DE

Житель
24.10.2023, 12:16
Бог это проекция наших родителей где отец прямо сказал я в тебя не верю ты умрёшь обретя свободу в разуме. Только там ещё проекция матери была в Еве и она сказала мне сначала человека пусть зачинает мы не боимся смерти став взрослыми и вера ни чего не значит когда дело в Благословении.
Ничего не понял, наверное выше моего разума.

- - - - - Добавлено - - - - -



https://youtube.com/shorts/qs3ODqZDOyk?si=5K3uBB2O4Lf_E9DE
Хороший теоретик, такх на земеле пруд пруди.

captain
24.10.2023, 12:28
Ну как для чего, все привыкли применять Его имя, говорить что верят в Него, а как спросишь, а Бога то и не знают. Примерно как у Апостола, там он упоминает, что многие не знают Бога. потому у меня возникает вопрос к человеку, что вкладывает в Это слово, Кто для него Бог, каким представляет Его себе. Дальше уже и диалог строиться.
Бог есть Дух, Бог Творец, Бог есть любовь, Бог свят. Вот для начала.

captain
24.10.2023, 13:10
То-то и оно, что не видишь, так ведь и Савл тоже не видел пока Господь ему духовные глаза не открыл!
Ладно...

Житель
24.10.2023, 15:00
Бог есть Дух, Бог Творец, Бог есть любовь, Бог свят. Вот для начала.
Все мне понятно. Не раз читал и Ветхом Завете и в Новом Завете. Вы мне скажите про другое, к примеру вот это место из ВЗ:
и поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их, завет вечный в том, что Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя;
(Быт.17:7)
Бог говорит Араму, что мол буду Богом но не для всех, а только для Евреев. Мы же знаем про Бога что Он один. Кто же тогда был богом других народов?

captain
24.10.2023, 15:50
Все мне понятно. Не раз читал и Ветхом Завете и в Новом Завете. Вы мне скажите про другое, к примеру вот это место из ВЗ:
и поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их, завет вечный в том, что Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя;
(Быт.17:7)
Бог говорит Араму, что мол буду Богом но не для всех, а только для Евреев. Мы же знаем про Бога что Он один. Кто же тогда был богом других народов?


Если мы говорим о эпохе до Нового Завета, то честно говоря мне сложно сказать. Наверно и тех народам Бог пытался о Себе что-то сказать, но люди не просто так назывались язычниками, а значит поклонялись явно кому-то другому.
Если же мы говорим о периоде Нового Завета, то все обетования которые были даны Аврааму и его Потомку (Гал.3:16), а потому исполнились в Иисусе Христе, а значит исполняются и в тех, кто в Нем. И потому Авраам является также отцом (по вере) многих народов.

Николай Н
24.10.2023, 17:21
Бог говорит Авраму, что мол буду Богом но не для всех, а только для Евреев.Через Евреев Бог говорил всем народам.
И отвечал Иосиф фараону, говоря: это не мое;
Бог даст ответ во благо фараону. (Быт 41:16)

Мы же знаем про Бога что Он один. Кто же тогда был богом других народов?Евреи были Богом другим народам.
Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону,
а Аарон, брат твой, будет твоим пророком…(Исх 7:1)

Гостья
24.10.2023, 17:40
Что-то из того, что я считал "глупым" поведением. Но потом увидел, что у человека такие вот отношения с Богом, и Бог принимает и такое.

А как Вы узнали, что Бог такое принимает? По каким признакам?

Житель
24.10.2023, 19:13
Если мы говорим о эпохе до Нового Завета, то честно говоря мне сложно сказать. Наверно и тех народам Бог пытался о Себе что-то сказать, но люди не просто так назывались язычниками, а значит поклонялись явно кому-то другому.
Если же мы говорим о периоде Нового Завета, то все обетования которые были даны Аврааму и его Потомку (Гал.3:16), а потому исполнились в Иисусе Христе, а значит исполняются и в тех, кто в Нем. И потому Авраам является также отцом (по вере) многих народов.
Я все таки не пытался бы растворять то значения Бога, которое было отнесено для Евреев. Дело в том, что заветы и обетования не относились никому кроме Евреев. И само имя Бог это не общепринятое имя, оно тоже имеет начало и узкий круг пользователей. Вы верно подметили язычники и тогда и сейчас поклоняются совершенно другим идолам. Потому их веры обречены на погибель. Кто же Этот Бог Евреев, что мы о нем заем?

По обетованиям есть вопросы. Что относится к обетованиям, тем которые исполнились в Иисусе Христе. Какое такое обетование исполнилось?

Житель
24.10.2023, 19:23
Через Евреев Бог говорил всем народам.
И отвечал Иосиф фараону, говоря: это не мое;
Бог даст ответ во благо фараону. (Быт 41:16)
Евреи были Богом другим народам.
Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону,
а Аарон, брат твой, будет твоим пророком…(Исх 7:1)
Что то вы тут путаете все. Никто никогда не ставил Евреев Бог есиптянам. Там показан наглядный пример взаимодействия Бог и человека. только был еще и третий имеющий глаза видеть да увидит. Более понятно вот здесь. (Исх.4:14-17). Для христианина эти слова просто находка.

Прохожий
24.10.2023, 20:12
Бог прямо сказал человеку: - Прах ты и в прах обратишься. В чём смысл освящения? Бог не сказал человеку освящаться, а создал возделывать землю и мало того есть хлеб в поте лица своего. Освящение? Нахрена? Иди убей животное и поешь крови с полтью умри смертью какое ещё освящение? Освятиться? Чтобы что? Стать ангелами безплотными? Нахрена? Хрен редьки не слаще римлянина наслушались те постоянно святились. Очистись Фарисей чтобы понять что тело твоё из земли и в землю уйдет но чтобы не страдать от грехов и болезней Очистись, а не святись, а то потухнешь быстро.
"Будьте святы, ибо Я свят" ​этг и есть наша цель. Цель всей нашей земной жизни.

Батёк
24.10.2023, 20:17
"Будьте святы, ибо Я свят" ​этг и есть наша цель. Цель всей нашей земной жизни.В этом нету ни благословения ни смысла. Если бедному кавказцу нужна была жена, то они её воровал и плодил сынов и дочерей. Тогда он как и Каин ходил перед Богом и тот ему ни какого греха не вминил. А почему? Потому что не в святости наш путь, а в Благословении.

Прохожий
24.10.2023, 20:26
В этом нету ни благословения ни смысла. Если бедному кавказцу нужна была жена, то они её воровал и плодил сынов и дочерей. Тогда он как и Каин ходил перед Богом и тот ему ни какого греха не вминил. А почему? Потому что не в святости наш путь, а в Благословении.
О чем вы гоаорите? В этой фразе прямое повеление Божье и обьяснение почему это надо всем нам.
Без этого, безусловно плодились. И доплодились до потопа. И нынче "плодливые" сберегаются огню. "А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда..."

Прохожий
24.10.2023, 20:44
В этом нету ни благословения ни смысла.
А что такое благословение? Это прежде всего инструмент для достижения заповеданной нам святости.
"А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас"
Слово "благословение" состоит из двух частей: "благо" и "слово" — речь, учение, а в данном случае, еще и согласие, разрешение (на то или иное" благо"). Итак, благословение — это, выражаясь современным языком, согласие и разрешение на конкретно определенное богоугодное и спасительное дело. О том же, какие дела богоугодны и спасительны для нас, мы должны поучаться у Бога — Источника всяких благословений — в Священном Писании и Священном Предании.

Батёк
24.10.2023, 20:58
О чем вы гоаорите? В этой фразе прямое повеление Божье и обьяснение почему это надо всем нам.
Без этого, безусловно плодились. И доплодились до потопа. И нынче "плодливые" сберегаются огню. "А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда..." Левит 11:44
ибо Я — Господь, Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят; и не оскверняйте душ ваших каким-либо животным, ползающим по земле,

Левит 11:45
ибо Я — Господь, выведший вас из земли Египетской, чтобы быть вашим Богом. Итак, будьте святы, потому что Я свят.

Левит 19:2
объяви всему обществу сынов Израилевых и скажи им: святы будьте, ибо свят Я — Господь, Бог ваш.

Левит 20:7
Освящайте себя и будьте святы, ибо Я Господь, Бог ваш.

Левит 20:26
Будьте предо Мною святы, ибо Я свят Господь, и Я отделил вас от народов, чтобы вы были Мои.

1 Петра 1:16
Ибо написано: «будьте святы, потому что Я свят».


Вы иудей? Нет? Тогда не вам.

captain
24.10.2023, 21:01
А как Вы узнали, что Бог такое принимает? По каким признакам?
Думаю в основном, через свидетельства. Я видел, что Бог благословляет людей.

Гостья
24.10.2023, 21:07
Думаю в основном, через свидетельства. Я видел, что Бог благословляет людей.

И снова вопрос- в чем благословение? Всегда ли его видно?

Батёк
24.10.2023, 21:09
А что такое благословение? Это прежде всего инструмент для достижения заповеданной нам святости.
"А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас"
Слово "благословение" состоит из двух частей: "благо" и "слово" — речь, учение, а в данном случае, еще и согласие, разрешение (на то или иное" благо"). Итак, благословение — это, выражаясь современным языком, согласие и разрешение на конкретно определенное богоугодное и спасительное дело. О том же, какие дела богоугодны и спасительны для нас, мы должны поучаться у Бога — Источника всяких благословений — в Священном Писании и Священном Предании.


Благословение в определённых дарах веры, в говорении на языках, исцеление и пророчествах. Пророк изгнан в пустыню крестить на мутной реке и есть кузнечиков и мёд и ходить в овечьей шкуре. Где тут священство?

captain
24.10.2023, 21:13
И снова вопрос- в чем благословение? Всегда ли его видно?
Возьму пример из соседней темы... когда ковчег после того, как от прикосновения к нему умер Оза, остановился у Аведдара, что присутствие его (ковчега) принесло ему большое благословение. Видимо все это благословение увидели.

captain
24.10.2023, 21:20
Я все таки не пытался бы растворять то значения Бога, которое было отнесено для Евреев. Дело в том, что заветы и обетования не относились никому кроме Евреев. И само имя Бог это не общепринятое имя, оно тоже имеет начало и узкий круг пользователей. Вы верно подметили язычники и тогда и сейчас поклоняются совершенно другим идолам. Потому их веры обречены на погибель. Кто же Этот Бог Евреев, что мы о нем заем?

Было несколько заветов. Я слышал о восьми. Не все они относятся именно к евреям.

Бог - это не имя. Это статус




По обетованиям есть вопросы. Что относится к обетованиям, тем которые исполнились в Иисусе Христе. Какое такое обетование исполнилось?


Мне пока сложно ответить на вопрос, т.к. он очень не конкретный.

Гостья
24.10.2023, 21:23
Возьму пример из соседней темы... когда ковчег после того, как от прикосновения к нему умер Оза, остановился у Аведдара. Видимо все это благословение увидели.

Это сарказм?

captain
24.10.2023, 21:28
Это сарказм?
Очень криво описал... несколько исправил ранний комментарий.

Гостья
24.10.2023, 21:29
Очень криво описал... несколько исправил ранний комментарий.

Мне просто интересно как это видите Вы. Что там увидели тогда, мне спросить не у кого.

captain
24.10.2023, 21:35
Мне просто интересно как это видите Вы. Что там увидели тогда, мне спросить не у кого.
Аннета (правильно ли я называю?), просто когда касаешься Божьей любви, видишь как Он ее проявляет, очень многие "важные" догматические "штуки" отходят на дальний план, потому что и сам понимаешь, что это не имеет того значения, которое мы пытаемся тому придать.

Житель
24.10.2023, 21:35
Было несколько заветов. Я слышал о восьми. Не все они относятся именно к евреям.

Бог - это не имя. Это статус


А что вас побудило так думать, я про то, что это не имя, а статус?
Вы думаю знаете о происходении Этого имени?



Мне пока сложно ответить на вопрос, т.к. он очень не конкретный. Что вам не понятно, все пишут о том что в Иисусе Христе исполнилось обетование, я спрашиваю какое именно исплнилось, вот и все.

captain
24.10.2023, 21:39
А что вас побудило так думать, я про то, что это не имя, а статус?

Вероятно то, что это "имя" причисляют и других богам.




Вы думаю знаете о происходении Этого имени?

Похоже, нет.




Что вам не понятно, все пишут о том что в Иисусе Христе исполнилось обетование, я спрашиваю какое именно исплнилось, вот и все.
Да, собственно говоря все, что были даны Богом.

Прохожий
24.10.2023, 21:55
... . Пророк изгнан в пустыню крестить на мутной реке и есть кузнечиков и мёд и ходить в овечьей шкуре. Где тут священство?
Вообще то мой пост был о благославлении.

Прохожий
24.10.2023, 22:01
Левит 11:44
ибо Я — Господь, Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят; и не оскверняйте душ ваших каким-либо животным, ползающим по земле,

Левит 11:45
ибо Я — Господь, выведший вас из земли Египетской, чтобы быть вашим Богом. Итак, будьте святы, потому что Я свят.

Левит 19:2
объяви всему обществу сынов Израилевых и скажи им: святы будьте, ибо свят Я — Господь, Бог ваш.

Левит 20:7
Освящайте себя и будьте святы, ибо Я Господь, Бог ваш.

Левит 20:26
Будьте предо Мною святы, ибо Я свят Господь, и Я отделил вас от народов, чтобы вы были Мои.

1 Петра 1:16
Ибо написано: «будьте святы, потому что Я свят».


Вы иудей? Нет? Тогда не вам.
Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят
На эти слова похожи те, что сказаны в Евангелии: Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный (Мф 5:48) (https://bible.optina.ru/new:mf:05:48). Где вы вобще увидели не актуальность повеления Божьего для христиан?

Житель
24.10.2023, 22:09
Похоже, нет.

Не правильно мне писать открыто об этом. Вы сами не пробывали иследить это. Это может вам помочь в вере в Христа и Отца Небесного.


Да, собственно говоря все, что были даны Богом.
Обетование это то относится непосредственно к вере. Сказал Бог Аврааму что у него родиться сын, это обетование. Сказал что заключит завет, завет с Исааком это обетование, пророчество о Моисее это обетование. Обетование в отличии от завета не окроплялось кровью, этому нужно было верить наслово. Потому говорить что обетование данное Аврааму сбылось в Иисусе не правильно. Само понятие как обетование, то есть вера по слову Бога, и есть обетование данное Аврааму. Потому пророчества о Иисусе Христе это обетование, все кто верил ему, дети обетования.

Батёк
25.10.2023, 06:34
Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят
На эти слова похожи те, что сказаны в Евангелии: Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный (Мф 5:48) (https://bible.optina.ru/new:mf:05:48). Где вы вобще увидели не актуальность повеления Божьего для христиан?
Бог не благословлял человека быть совершенным, он Благословлял его плодиться и наполнять землю. Глупости про совершенно добавлены эллинами которые шли богами на свой Олимп победителей.

Типо вот у меня есть имение и благословение и 10 заповедей я чту и вот эллинский философ. Знаешь что тебе не достаёт? Что? Бочки Диогена, а то ты сильно счастливый. Имение ты заработал? Нет. Ну вот иди заработай! Т.е. Благословение Богатством подменяется человеческой справедливостью. Ты самый сильный? Нет. Всех победил, поборол? Нет. Ну так чего ты богатый иди на Олимп взойди сначало!

captain
25.10.2023, 11:57
Не правильно мне писать открыто об этом. Вы сами не пробывали иследить это. Это может вам помочь в вере в Христа и Отца Небесного.

Не пробовал, т.к. от вас впервые услышал, что это ИМЯ.

Прохожий
25.10.2023, 12:59
Бог не благословлял человека быть совершенным,
О чем говорите?! Читаем - Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный (Мф 5:48) (https://bible.optina.ru/new:mf:05:48).

Вы пишите, что "он Благословлял его плодиться и наполнять землю."
Разве первый раз получено такое благословение? Благословение плодиться и размножаться, наполнять землю и обладать ею дано было первым людям по их сотворении (Быт. 1:28) (https://bible.optina.ru/old:gen:01:28). То же благословение Господь повторяет Ною и сыновьям его, так как от них род человечес*кий должен был вновь расплодиться на земле, обновленной после потопа. И?

Батёк
25.10.2023, 13:55
О чем говорите?! Читаем - Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный (Мф 5:48) (https://bible.optina.ru/new:mf:05:48).

Вы пишите, что "он Благословлял его плодиться и наполнять землю."
Разве первый раз получено такое благословение? Благословение плодиться и размножаться, наполнять землю и обладать ею дано было первым людям по их сотворении (Быт. 1:28) (https://bible.optina.ru/old:gen:01:28). То же благословение Господь повторяет Ною и сыновьям его, так как от них род человечес*кий должен был вновь расплодиться на земле, обновленной после потопа. И?
И кто это говорит по вашему? Рави Иешуа аМашиах? Потомок Давида царь Иудейский? Бог ни в совершенстве ни в Царствие не нуждается Априори!Как только вы пытаетесь навязывать Богу человеческие качества так сразу вы разочеруетесь в нём. Это сродни приписать совершенство силе тяготения или магнитизму навязать царствие.

Прохожий
25.10.2023, 14:05
И кто это говорит по вашему? Рави Иешуа аМашиах? Потомок Давида царь Иудейский? Бог ни в совершенстве ни в Царствие не нуждается Априори!
Бог не нуждается ни в чем. Всеблаженство — сущностное свойство Божье, выражаемое в том, что Бог, как Всесовершенный Дух, ни в чём и никогда не имеет ни малейшего недостатка, ни малейшей нужды, вечно пребывает в состоянии совершенного довольства.

И так, если Бог ни в чём не имеет нужды, то для чего Он сотворил мир?
Побуждением к сотворению мира послужила не внутренняя, будто бы испытываемая Богом нужда, а благость. Бог не нуждался в мире ни как в объекте проявления Своих творческих способностей, ни как в объекте заботы и попечения. Будучи Добрым, Благим, Он желал создать множество причастников благ, что и реализовал, сотворив мир.



Каждое Божье творение, в той или иной мере, является причастником благости Божьей, но в особенности те из них, которые способны воспринимать Божью благость осмысленно, осознанно: ангелы и люди. Создание мира не привнесло в беспредельного Бога никаких внутренних изменений (Иак.1:17), ничего не убавило от Него, ничего не изменило в Его сознании, ничего не добавило к Его совершенствам.
И так и мы, стремимся к освящению, то бишь к уподоблению Ему. Это именно то, что задумал Творец в день сотвоиения этого мира.

Батёк
25.10.2023, 14:28
Бог не нуждается ни в чем. Всеблаженство — сущностное свойство Божье, выражаемое в том, что Бог, как Всесовершенный Дух, ни в чём и никогда не имеет ни малейшего недостатка, ни малейшей нужды, вечно пребывает в состоянии совершенного довольства.

И так, если Бог ни в чём не имеет нужды, то для чего Он сотворил мир?
Побуждением к сотворению мира послужила не внутренняя, будто бы испытываемая Богом нужда, а благость. Бог не нуждался в мире ни как в объекте проявления Своих творческих способностей, ни как в объекте заботы и попечения. Будучи Добрым, Благим, Он желал создать множество причастников благ, что и реализовал, сотворив мир.



Каждое Божье творение, в той или иной мере, является причастником благости Божьей, но в особенности те из них, которые способны воспринимать Божью благость осмысленно, осознанно: ангелы и люди. Создание мира не привнесло в беспредельного Бога никаких внутренних изменений (Иак.1:17), ничего не убавило от Него, ничего не изменило в Его сознании, ничего не добавило к Его совершенствам.
И так и мы, стремимся к освящению, то бишь к уподоблению Ему. Это именно то, что задумал Творец в день сотвоиения этого мира.

Вы всё одно эллины и пытаетесь влезть на Олимп Славы! Признайте это наконец!


https://youtube.com/shorts/am7jtX2UyEM?si=sMOqA9mZfU2GgfR_
https://youtube.com/shorts/p7-EO_tVbJc?si=yIbQSDtpY23C_3Gh

Прохожий
25.10.2023, 16:14
Вы всё одно эллины и пытаетесь влезть на Олимп Славы! Признайте это наконец!
Мы христиане. Это люди, которые следуют или придерживаются христианства, монотеистической авраамической религии, основанной на жизни и учении Иисуса Христа.

Батёк
25.10.2023, 17:16
Мы христиане. Это люди, которые следуют или придерживаются христианства, монотеистической авраамической религии, основанной на жизни и учении Иисуса Христа.От Матфея 11:4-6 (SYNO) И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите:
слепые прозревают и хромые ходят, прокажённые очищаются и глухие слышат, мёртвые воскресают и нищие благовествуют;
и блажен, кто не соблазнится о Мне.

Явно все врачеватели?

Житель
25.10.2023, 18:24
Не пробовал, т.к. от вас впервые услышал, что это ИМЯ.
Я думаю что вы не проверяли, откуда вдруг Бога сделали статусом или титулом. Вам дали вы и съели.

captain
25.10.2023, 18:52
Я думаю что вы не проверяли, откуда вдруг Бога сделали статусом или титулом. Вам дали вы и съели.
Типа того

Прохожий
26.10.2023, 07:52
От Матфея 11:4-6 (SYNO) И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите:
слепые прозревают и хромые ходят, прокажённые очищаются и глухие слышат, мёртвые воскресают и нищие благовествуют;
и блажен, кто не соблазнится о Мне.

Явно все врачеватели?
1 Кор. 12:29"Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы? Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи"

​Почитайте целиком главу.