PDA

Просмотр полной версии : Ислам-2.Шииты.



Miriam
24.10.2023, 10:17
В наши дни мне кажется необходимо различать разные мусульманские конфессии чтобы понять происходящее в мире.

После смерти Пророка Муххамада Ислам разделился на шиитов и суннитов.
Начнем разбираться с шиитов,поскольку именно им сейчас принадлежит главная роль в событиях в Палестине.

ШИИ́ЗМ (араб. «аш-шиа», букв. – сторонники, партия).

Это одно из самых первых течений, появившихся в истории Ислама.
Костяк данного течения составили те, кто утверждал, что исключительное первенство в вопросах власти принадлежит только роду пророка Мухаммада и первым среди них по значимости и святости является имам ‘Али ибн Абу Талиб.

Это течение появилось в конце правления третьего праведного халифа ‘Усмана ибн ‘Аффана.
В период правления имама ‘Али, в бытность четвертым праведным халифом, данное течение активно росло и развивалось, используя высокий авторитет имама в народе и глубокое уважение к нему.

Поэтому мы можем смело сказать,что Шиитский Ислам возник как партия Али.

Пророк Муххамад не имел наследника и поэтому назначил после себя преемника - Али ибн Абу Талиб(а)
С точки зрения последователей конфессии Имам ‘Али ибн Абу Талиб является лучшим творением Бога после пророка Мухаммада.

Среди шиитов есть как радикально настроенные против сподвижников пророка Мухаммада и всех несогласных с ними, так и умеренные. Умеренные говорят об особом привилегированном положении имама ‘Али, но при этом не объявляют безбожниками (кяфирами) или заблудшими (фасиками) сподвижников и всех несогласных с ними.

А вот радикально настроенные далеко ушли в своих религиозных убеждениях, объявив великих сподвижников и несогласных с ними ученых безбожниками и заблудшими.

https://umma.ru/shiiti-techenia-v-islame

Основные страны,где исповедуют шиитский ислам:
Иран,Ирак,Ливан,Бахрейн,Азербайджан,Кувейт.
Много шиитов в Йемене,Таджикистане,ОАЭ,Турции и др мусульманских странах.

В трёх странах шиизм является крупнейшей и главной религией (не обязательно официальной). Это Иран, Бахрейн и Азербайджан.
В итоге безусловным лидером шиитского мира является Иран — лидер как по абсолютному, так и по относительному числу шиитов.

ВАЖНО:
В Иране в настоящее время правителем является аятолла по имени Сайед Али Хаменеи

https://www.criticalthreats.org/wp-content/uploads/2016/07/ali-khamenei.png?t=965eb55b9bc1747b
Аятолла – это титул, который присваивается высшим религиозным лидерам шиитского ислама. Слово «аятолла» происходит от арабского «аята» (знак) и персидского «ла» (люди). Аятоллы являются авторитетными фигурами в шиитском исламе и играют важную роль в сферах религии, политики и образования в странах, где преобладает шиитский ислам.

Аятолла непременно должен быть потомком Пророка Муххамад.
Сайедиты считаются потомками Пророка по ветви имама Хусейна, сына Али и Фатимы.

Таким образом приказам аятоллы из Ирана должен следовать все шииты независимо от места своего проживания.
То есть Иран это глава шиитского Ислама.

Теперь дальше:

Сейид Хасан Насрулла - лидер "Хизбуллы"

https://imgprx.livejournal.net/f76323b9befa2cd6a46fe08d931420f9dd4e4a62/6M-NyYhCAZeIKklMIb40BNI7AVR9D9c8MPgSxQprmm6YT2iH5Kk9X 3lcFHtBWyT5u-DoboZehTan3WaAMZ5IScJ6q_ZNAmQ_heNnc91OV9E

Таким образом руководитель Хизбаллы тоже потомок Пророка.
А это уже Ливан.
И Ливан и Иран - главные соседи Израиля.

Лёля
24.10.2023, 10:20
У них самое интересное это учение о Махди.
Здесь такое хорошо зайдет, тут эту тему смаковать любят.

Miriam
24.10.2023, 11:25
У них самое интересное это учение о Махди.
Здесь такое хорошо зайдет, тут эту тему смаковать любят.это мы уже начнем обсуждать учения Ислама,но мне кажется,что сейчас время понимать кто есть кто около Израиля и что там происходит.

Юханна
24.10.2023, 12:45
это мы уже начнем обсуждать учения Ислама,но мне кажется,что сейчас время понимать кто есть кто около Израиля и что там происходит.
У вас женщины бестыжие, полуголые ходят, -говорят мне муслимы
А танец живота у кого? -спрашиваю
Это не мы, это шииты, -отвечают

Лёля
24.10.2023, 12:50
это мы уже начнем обсуждать учения Ислама,
А разве не интересно?
Но тема твоя, тебе и решать.

Miriam
24.10.2023, 18:01
У вас женщины бестыжие, полуголые ходят, -говорят мне муслимы
А танец живота у кого? -спрашиваю
Это не мы, это шииты, -отвечаюттанец животы это в основном Египет и Турция,там большинство суннитов.

Батёк
24.10.2023, 18:52
танец животы это в основном Египет и Турция,там большинство суннитов.Что там у них по Сунне? Шииты двунадесятники проекция 12 апостолов только муслимских Муллы и они ждут 12 Мессию Муллу, а значит схожи с мессиянскими христианами и иудеями.

Miriam
25.10.2023, 12:48
Что там у них по Сунне? Шииты двунадесятники проекция 12 апостолов только муслимских Муллы и они ждут 12 Мессию Муллу, а значит схожи с мессиянскими христианами и иудеями.с Христианством несомненно есть сходство и не только в числе 12.

В Исламе Иисус(Иса) это великий Пророк,Который родился от Девы и проповедовал.
Но с точки зрения мусульман не был распят, а был забран Аллахом на небо и находящийся там сейчас по правую руку от Аллаха.
Хотя это спорный вопрос даже по Корану:

Коран.4:157 (пер.Кулиева)
и сказали: «Воистину, мы убили Мессию Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), посланника Аллаха». Однако они не убили его и не распяли, а это только показалось им.
Те, которые препираются по этому поводу, пребывают в сомнении и ничего не ведают об этом, а лишь следуют предположениям. Они действительно не убивали его (или не убивали его с уверенностью).

Это можно понять,что они думали,что убили Иисуса, а Он на самом деле воскрес..

Что касается имама Махди,то это не кораническое учение. а скорее основано на вольных трактовках Корана и на хадисах.
Видимо именно поэтому учения об имаме Махди различаются у суннитов и шиитов.
Даже у каждого течения шиизма собственное мнение на данный счёт. Согласно крупнейшему учению – джафаритскому (https://islam.global/obshchestvo/islamskoe-pravo/sleduet-li-priderzhivatsya-mazkhabov-v-islame/), Мессией должен стать Мухаммад аль-Махди – потомок Заключительного Божьего посланника (с.г.в.), почитаемый шиитами как двенадцатый праведный имам.

То есть имам Махди у всех мусульман это Мессия,который должен явиться в конце времен.
Они едины в том, что Махди будет арабом и потомком Пророка Мухаммада

Но явится Он вместе с Исой (Иисусом) чтобы уничтожить зло на планете.
Это можно рассматривать как то,что Иса и Махди это тот же самый персонаж.
Возможно,что под Махди может скрываться Ангел,Которого пошлет Господь по пророчеству пророка Малахии.

Мал 3:1 (https://bible.by/syn/39/3/#1)
Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идет, говорит Господь Саваоф.


Кстати об этом Ангеле не утихают споры в христианской среде.
Но это мое очень личное представление.

Лёля
25.10.2023, 12:53
То есть имам Махди у всех мусульман это Мессия,который должен явиться в конце времен.

Ну вот все и разъяснилось. Тут пол-форума его ждет. Вот только никак не пойму с нетерпением или со страхом?

Miriam
25.10.2023, 13:31
Ну вот все и разъяснилось. Тут пол-форума его ждет. Вот только никак не пойму с нетерпением или со страхом?Мессию ждут иудеи и мусульмане, а у христиан Мессия это Господь Иисус и мы ждем Его Второе Пришествие.
Кстати Иса у мусульман тоже придет во второй раз.

Лёля
25.10.2023, 13:34
Мессию ждут иудеи и мусульмане, а у христиан Мессия это Господь Иисус и мы ждем Его Второе Пришествие.
Кстати Иса у мусульман тоже придет во второй раз.
Так я про это как раз и писала. Значицца, тогда какой расклад? Христиане с мусульманами против евреев, раз у евреев мессия другой?

Vardan
25.10.2023, 13:47
В Исламе Иисус(Иса) это великий Пророк,Который родился от Девы и проповедовал.Однако, Мохаммед - почитается большим, "печатью пророков", как о нём говорят сами мусульмане.




Но с точки зрения мусульман не был распят, ...
Учение о искупительной Жертве Сына Божьего Христа - одно из неотделимых и главнейших учений Церкви.




То есть имам Махди у всех мусульман это Мессия,который должен явиться в конце времен.
Они едины в том, что Махди будет арабом и потомком Пророка МухаммадаОчевидно, что речь вовсе не о Господе Иисусе Христе.

Vardan
25.10.2023, 13:53
Хочу сказать о таком парадоксе... Для меня Учение Христа - это предел совершенства, Истина и Жизнь, Сам Господь есть источник жизни. Однако, к большому сожалению, исконно Христианские страны сильно меняются вместе с техническим прогрессом.

А вот мусульманские страны стараются соблюдать приличия в общественной и семейной жизни, в большей степени стараются вести благочестивую жизнь. Даже немного завидно, в хорошем смысле слова.

Лёля
25.10.2023, 13:57
Хочу сказать о таком парадоксе... Для меня Учение Христа - это предел совершенства, Истина и Жизнь, Сам Господь есть источник жизни. Однако, к большому сожалению, исконно Христианские страны сильно меняются вместе с техническим прогрессом.

А вот мусульманские страны стараются соблюдать приличия в общественной и семейной жизни, в большей степени стараются вести благочестивую жизнь. Даже немного завидно, в хорошем смысле слова.
Там секуляризации не было. Сиречь, "отделения церкви от государства". А в Европе это был один из главных лозунгов Реформации. Ну отделили, значит отделили, что теперь жаловаться, сами так захотели.

Volodymyr
25.10.2023, 14:17
Ну отделили, значит отделили, что теперь жаловаться, сами так захотели.
А Вы не хотите жить в светском обществе? Против отделения Церкви от государства?

Лёля
25.10.2023, 14:33
А Вы не хотите жить в светском обществе? Против отделения Церкви от государства?
Мне лично по барабану. Просто надо понимать, что в светском обществе и порядки будут светские. По-другому просто не бывает.
У меня у одного приятеля есть небольшое производство полиэтиленовых упаковок. Там, как теперь у нас водится, работают в основном узбеки. Так знаешь, чему они первому здесь учатся? Водку пьянствовать!
Приятель спрашивает, что же вы пьете, лучше бы язык хоть по-минимуму выучили, вам же религия пить запрещает. А они ему отвечают "Нас здесь Аллах не видит, здесь пить можно!"

Volodymyr
25.10.2023, 15:03
Мне лично по барабану.
А мне нет! Вдруг править будет партия шариата? Или иной религии, которую я не разделяю? А если я вообще неверующий? Нет, я не хочу жить в обществе, где есть религиозный диктат. Пускай все живут в мире между собой, независимо от верований.

Лёля
25.10.2023, 15:08
А мне нет! Вдруг править будет партия шариата? Или иной религии, которую я не разделяю? А если я вообще неверующий? Нет, я не хочу жить в обществе, где есть религиозный диктат. Пускай все живут в мире между собой, независимо от верований.
Тоталитаризм воспринимает религию, как идеологического конкурента. Умеренный либерализм, умеренный консерватизм, умеренный национализм, умеренный социализм/коммунизм не только могут, но как правило бывают религиозными, именно в религии находя подтверждение своих основных постулатов (ибо разница между ними только в разном понимании эгалитарной справедливости, к которой они стремятся и которая является краеугольным камнем – фундаментом всех монотеистических религий).
В своих радикальных (тоталитарных) перерождениях почти все эти течения (либеральный фашизм, нацизм и радикальный атеистический коммунизм, в виде атеистического марксизма/большевизма) религию отрицают и жёстко подавляют.
Сращивание с религией происходит только у радикального консерватизма, превращающегося в радикальный клерикализм, но данный случай даже хуже победившего атеизма, ибо в виде клерикализма религия, становясь тоталитарной политической идеологией, по сути отрицает самоё себя, отрицая классическое понимание Бога и принимая черты, пойманные и описанные Достоевским в “Легенде о Великом инквизиторе”.
Если атеистический тоталитаризм служит дьяволу, отрицая религию, то клерикальный тоталитаризм превращает саму религию в идеологию служения дьяволу, обращая веру в циничный агностицизм, стремление к истине в ложь, а проповедь справедливости в демагогию.

Miriam
25.10.2023, 17:21
Хочу сказать о таком парадоксе... Для меня Учение Христа - это предел совершенства, Истина и Жизнь, Сам Господь есть источник жизни. Однако, к большому сожалению, исконно Христианские страны сильно меняются вместе с техническим прогрессом.

А вот мусульманские страны стараются соблюдать приличия в общественной и семейной жизни, в большей степени стараются вести благочестивую жизнь. Даже немного завидно, в хорошем смысле слова.я вот тоже испытываю такие смешанные чувства по отношению к Исламу.
Однако наши противоречия не должны нам мешать изучению Ислама,так как я надеюсь,что Ислам это младшие классы перед Христианством.
Все-таки Иса это Слово Аллаха и даже Дух Аллаха......думаю,что через некоторое время мусульмане начнут массово принимать христианство.

А что касается христиан,то вспоминается пророчество Господа:

Лк 18:8 (https://bible.by/syn/42/18/#8)
сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?



- - - - - Добавлено - - - - -


Так я про это как раз и писала. Значицца, тогда какой расклад? Христиане с мусульманами против евреев, раз у евреев мессия другой?а почему сразу война?:yjos::)
Время рассудит,ибо сказано в Писаниях,что в конце концов ВСЕ народы будут под управлением Господа.
А пока будем уважать друг друга и чужое мнение.
(читай мою подпись)

Лёля
25.10.2023, 17:24
а почему сразу война?:yjos::)
Время рассудит,ибо сказано в Писаниях,что в конце концов ВСЕ народы будут под управлением Господа.
А пока будем уважать друг друга и чужое мнение.
(читай мою подпись)
Так вон там в какой-то теме писали, что евреи дескать мечеть хотят разрушить в Иерусалиме, им дескать это крайне нужно. Ну вот и война.

Miriam
25.10.2023, 17:29
А Вы не хотите жить в светском обществе? Против отделения Церкви от государства?извините что влезаю,но я лично уже не хочу жить в светском обществе.
Уже сыта по горло голыми ж....и,ростовщичеством,продажность,наркоманией и жадностью.
Хочу строгой законности и пусть лучше будет Шариат,чем все эти маты,трепотня,тиктокеры.блогеры,видики-шмидики и пр. и пр.хренотень.
Надоело.

ПС
А вам, как католику, нравится светское государство,думаете на двух стульях усидеть или как?
Ну не получится:

Лк 16:13 (https://bible.by/syn/42/16/#13)
Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.

Приходит время выбора.....надо выбирать,увы и вам.

- - - - - Добавлено - - - - -


Так вон там в какой-то теме писали, что евреи дескать мечеть хотят разрушить в Иерусалиме, им дескать это крайне нужно. Ну вот и война.Прости им, Господи,не ведают,что творят....как-то так.

Volodymyr
25.10.2023, 17:32
А вам, как католику, нравится светское государство,думаете на двух стульях усидеть или как?
Да, я за отделение Церкви от государства.

Lia
25.10.2023, 17:34
Да, я за отделение Церкви от государства.

- аналогично...

Лёля
25.10.2023, 17:34
Прости им, Господи,не ведают,что творят....как-то так.
Прикинь, сегодня вот на это наткнулась.

Недавно большой статьей по теме нынешней еврейско-арабской войны разразился известный политик Шломо Бен-Ами, в прошлом занимавший посты министра внутренней безопасности и главы МИД Израиля. Конечно, как дипломат он постарался написать ее максимально политкорректно. Тем не менее, как человек относительно левых взглядов, питающий искреннюю неприязнь к кабинету Нетаньяху, он четко обозначил четыре важные вещи:
– Правительство Нетаньяху является самым религиозно – радикальным в истории этой страны;
– оно действительно хочет строить Третий храм и снести стоящую на его месте мечеть Аль-Аксу;
– оно реально решило окончательно ликвидировать права палестинцев;
– также в статье был сделан ясный намек на то, что правительство не могло не знать о готовящемся нападении ХАМАС на Израиль.

Итак, в статье Шломо Бен-Ами в Рroject Syndicate утверждается, что именно высокомерие “самого радикального, фанатичного и некомпетентного правительства в истории Израиля” и навлекло на него нынешний “гнев Немезиды”.
По его мнению, исключив любой политический процесс в Палестине и заявив, что “еврейский народ имеет исключительное и неотъемлемое право на все части Земли Израиля”, правительство Нетаньяху сделало кровопролитие неизбежным. “Он (Нетаньяху – прим. И.Д.) опрометчиво заплатил своим партнерам по коалиции любую цену за их поддержку. Он позволил им захватывать палестинские земли, расширять незаконные поселения, презирать чувства мусульман по отношению к священным мечетям на Храмовой горе и пропагандировать суицидальные иллюзии о РЕКОНСТРУКЦИИ ИУДЕЙСКОГО ХРАМА в Иерусалиме (рецепт для всех мусульманских джихадов)”.

Даже не знаю, как к этому относиться, если честно.

Volodymyr
25.10.2023, 17:37
- аналогично...
Да, иначе насилие и война. Вспомним, раньше даже были религиозные войны.

Miriam
25.10.2023, 18:12
Да, я за отделение Церкви от государства.то есть вы за государство без Бога.

Эрик
25.10.2023, 18:15
Да, иначе насилие и война. Вспомним, раньше даже были религиозные войны.

Государство и насилие это почти синонимы и государства без насилия в мире сем не бывает. А войн при отделении церкви от государства отнюдь не становится меньше.

Miriam
25.10.2023, 18:17
Прикинь, сегодня вот на это наткнулась.

Недавно большой статьей по теме нынешней еврейско-арабской войны разразился известный политик Шломо Бен-Ами, в прошлом занимавший посты министра внутренней безопасности и главы МИД Израиля. Конечно, как дипломат он постарался написать ее максимально политкорректно. Тем не менее, как человек относительно левых взглядов, питающий искреннюю неприязнь к кабинету Нетаньяху, он четко обозначил четыре важные вещи:
– Правительство Нетаньяху является самым религиозно – радикальным в истории этой страны;
– оно действительно хочет строить Третий храм и снести стоящую на его месте мечеть Аль-Аксу;
– оно реально решило окончательно ликвидировать права палестинцев;
– также в статье был сделан ясный намек на то, что правительство не могло не знать о готовящемся нападении ХАМАС на Израиль.
Даже не знаю, как к этому относиться, если честно.знаете,нынче время трепачей и дотрепались до ручки....так сказать.
Я не верю в этот треп...... я не верю Нетаньяху, я так же не верю в статью против Нетаньяху..я ничему не верю.
Но вижу,что Израиль проиграл информационную войну и Израилю это будет дорого стоить.

Знаете,это как в анекдоте:
"Новобрачные сели в машину после ресторана и новобрачная прижалась к мужу и спросила:
Скажи,ты меня правда любишь или это пиар?"

Григорий Р
25.10.2023, 19:16
Но вижу,что Израиль проиграл информационную войну и Израилю это будет дорого стоить.


Это при всём при том, что Палестине заклеили этот самый информационный рот?

Григорий Р
25.10.2023, 19:23
Правительство Нетаньяху является самым религиозно – радикальным в истории этой страны;
– оно действительно хочет строить Третий храм

Что за религия такая радикальная?
Биньямин Нетаньяху известен поддержкой прав ЛГБТ-сообщества Израиля.

Lia
25.10.2023, 19:54
Да, иначе насилие и война. Вспомним, раньше даже были религиозные войны.

- теократическая форма правления в наше время, это утопия..
Огромная часть общества вообще нерилигиозна, как можно навязывать им христианские устои?
Бога навязать нельзя, это личный, внутренний акт каждого человека.

Miriam
26.10.2023, 07:29
Это при всём при том, что Палестине заклеили этот самый информационный рот?Но мы видим,что общественное мнение мирового сообщества поддерживает именно Палестину.

- - - - - Добавлено - - - - -


- теократическая форма правления в наше время, это утопия..
Огромная часть общества вообще нерилигиозна, как можно навязывать им христианские устои?а что вы имеете в виду под христианскими устоями?
Семью,скромный внешний вид,заповеди:не воруй,не убивай,не укради, не лги.........или что конкретно.
И что вам не нравится в этих устоях?

Бога навязать нельзя, это личный, внутренний акт каждого человека.А никто и не должен навязывать,но форма правления это не навязывание, а форма правления.
Например если атеист поедет в Иран,то должен внешне соответствовать.
То есть нельзя быть в шортах или с голой ж...., а женщина должна прикрыть волосы.... но верить можете во что угодно.
Но запрещено жечь Коран или Библию, а так же издеваться над чувствами верующих.

Miriam
26.10.2023, 08:22
Государство и насилие это почти синонимы и государства без насилия в мире сем не бывает. А войн при отделении церкви от государства отнюдь не становится меньше.наверное надо разобраться что такое насилие в данном случае.
Например бежать в туалет если приперло это насилие или нет, ведь можно сходить в туалет на дороге.

Lia
26.10.2023, 08:50
- - - -
И что вам не нравится в этих устоях?
А никто и не должен навязывать,но форма правления это не навязывание, а форма правления.
.

- в современном обществе теократическая форма правления недопустима, это ущемляет права миллионов других людей, не имеющих отношения к вере.
Этот этап уже пройден, и нет абсолютно никаких оснований возвращаться назад.

Vardan
26.10.2023, 09:00
- в современном обществе теократическая форма правления недопустима, ....А что понимается определением теократия?

Григорий Р
26.10.2023, 09:02
наверное надо разобраться что такое насилие в данном случае.
Например бежать в туалет если приперло это насилие или нет, ведь можно сходить в туалет на дороге.
Заставлять ходить в строго обозначенные и предназначенные для этого места это насилие над личностью. А за дорожный протест светит ещё большее рукоприкладство со стороны.

Григорий Р
26.10.2023, 09:34
- в современном обществе теократическая форма правления недопустима, это ущемляет права миллионов других людей, не имеющих отношения к вере.
Этот этап уже пройден, и нет абсолютно никаких оснований возвращаться назад.

На земле нет ни одного государства, где бы не ущемлялись права и свобода самовыражения личности.

Lia
26.10.2023, 09:54
А что понимается определением теократия?


- какое определение интересует, юридическое, светское?

- - - - - Добавлено - - - - -


На земле нет ни одного государства, где бы не ущемлялись права и свобода самовыражения личности.

- это вопрос того, что относится к правам человека..

Лёля
26.10.2023, 09:54
знаете,нынче время трепачей и дотрепались до ручки....так сказать.
Я не верю в этот треп...... я не верю Нетаньяху, я так же не верю в статью против Нетаньяху..я ничему не верю.

Да фиг его знает, я как-то тоже во всяких злобных масонов не верю, но странно, что левый политик об этом пишет.
Для меня очевидно одно, если эти недоумки умудрятся перевести этот конфликт в религиозную войну, то с вероятностью 100% сделают тем самым себе харакири. При религиозной войне они не оставят выбора даже респектабельным исламским монархиям.

Vardan
26.10.2023, 10:29
- какое определение интересует, юридическое, светское?
Все, которые подойдут.

Лёля
26.10.2023, 10:33
Все, которые подойдут.
В классическом смысле теократия это Ватикан. Но это очень специфическое образование.

Григорий Р
26.10.2023, 10:35
. При религиозной войне они не оставят выбора даже респектабельным исламским монархиям.

Да никакая это не религиозная война. Со стороны Израиля точно нет.

Lia
26.10.2023, 10:56
Все, которые подойдут.


- Теокра́тия, тип государства, в котором глсударственная власть принадлежит церкви, имеющей статус государственной религии. Религиозные нормы составляют основной источник ( форму) права, регулирующий общественные отношения в данном государстве. Главой теократического государства выступает высокопоставленный религиозный деятель, верховный священнослужитель (Морозова Л. А. Теория государства и права. Москва, 2010. (https://bigenc.ru/b/teoriia-gosudarstva-i-prava-9befac?page=1) С. 58–59).Примерами современных теократических государств выступают Ватикан, Саудовская Аравия, Бруней.
В Ватикане управление осуществляется Святым престолом, главой государства выступает суверенный Верховный понтифик – епископ Рима, суверен города-государства Ватикан, Слуга Слуг Божиих. Он обладает всей полнотой законодательной, исполнительной и судебной властей.

Miriam
26.10.2023, 12:16
- в современном обществе теократическая форма правления недопустима, это ущемляет права миллионов других людей, не имеющих отношения к вере.и чем например в Иране ущемляются права атеистов?
Живут и работают как все.
Вас слишком пиар волнует......


Этот этап уже пройден, и нет абсолютно никаких оснований возвращаться назад.Он не только не пройден,но ещё не наступил.
Революция оболванила людей,но именно это прошлое.
Это наше прошлое,а теперь у нас есть мусульманские регионы,а в России строятся церкви,крестят детей,венчаются в церквях....

ПС
Обратите снимание на тот факт,как движется Ислам по планете,какую силу приобретают мусульманские страны,какое у них единение.
Так что не хотите молиться Богу своему,будете когда-нибудь кричать "Аллах Акбар"
Мир будущего это мир религиозный,потому что мир будущего строят мусульмане..

- - - - - Добавлено - - - - -


Да фиг его знает, я как-то тоже во всяких злобных масонов не верю, но странно, что левый политик об этом пишет.
Для меня очевидно одно, если эти недоумки умудрятся перевести этот конфликт в религиозную войну, то с вероятностью 100% сделают тем самым себе харакири. При религиозной войне они не оставят выбора даже респектабельным исламским монархиям.в злобных масонов верю,но ИМ не верю..:)

не знаю в какую войну переводят,но некоторым силам нужна война на Ближнем Востоке.
Уже и флот приплыл......

Fleet in being

Vardan
26.10.2023, 12:24
- Теокра́тия, тип государства, в котором глсударственная власть принадлежит церкви, имеющей статус государственной религии. Религиозные нормы составляют основной источник ( форму) права, регулирующий общественные отношения в данном государстве. Главой теократического государства выступает высокопоставленный религиозный деятель, верховный священнослужитель (Морозова Л. А. Теория государства и права. Москва, 2010. (https://bigenc.ru/b/teoriia-gosudarstva-i-prava-9befac?page=1) С. 58–59).Примерами современных теократических государств выступают Ватикан, Саудовская Аравия, Бруней.
В Ватикане управление осуществляется Святым престолом, главой государства выступает суверенный Верховный понтифик – епископ Рима, суверен города-государства Ватикан, Слуга Слуг Божиих. Он обладает всей полнотой законодательной, исполнительной и судебной властей.Теократия
Православная Энциклопедия

Теокра́тия — форма государственного устройства, в рамках которой верховное управление обществом осуществляется непосредственно Богом.

Если Бог правит всем миром, а значит и всеми государствами мира, то почему не всякое государство называется теократическим?
Божественный Промысл и действительно распространяется на весь мир, включая все страны. Однако, это не значит, что все страны вообще должно оценивать как теократические.

Теократия подразумевает особую, тесную форму личностных взаимоотношений Бога и общества, чего не скажешь о народах, живущих по правилам мира сего.

В истории мира государством, имевшим теократическую форму правления, был Ветхозаветный Израиль. Насколько близким было к нему отношение со стороны Бога, как его Правителя, сказал Сам Господь: «Я носил вас [как бы] на орлиных крыльях, и принес вас к Себе» (Исх.19:4).

Взяв еврейский народ под особое управление, Бог назначил ему вождя, заключил с ним Завет, установил закон, утвердил священство.

На протяжении всего периода правления Бог избавлял Израиль от бед, в том числе — посредством чудес, детально разъяснял через вождей, священников и пророков, как следует действовать в тех или иных обстоятельствах, поражал врагов, направлял к ведомым Ему благим целям.

В случаях, если Израиль отступал от условий Завета, и соответственно, не желал следовать за Своим Верховным Владыкой, Бог попускал ему испытать «радости» самостоятельной жизни. В эти периоды еврейский народ страдал от внутренних ссор и раздоров, становился беззащитным перед опасностью со стороны внешних врагов.

Когда Израиль, раскаявшись во грехах, вновь обращался ко Господу, Бог посылал к нему благословенных вождей — судей, — вёл их Своею рукою, и ситуация выправлялась.

Период теократии закончился для Израильского общества после того, как оно, отступив от закона, решило избрать для себя земного царя. Бог расценил это действие, как предательство: «отвергли Меня, чтобы Я не царствовал над ними» (1Цар.8:7). Однако препятствовать желанию народа не стал и попустил им избрать себе земного правителя (1Цар.8:9).

Примером современного теократического общества (но не государства) является Вселенская Православная Церковь, живущая по Божьему закону и управляемая Господом Иисусом Христом.

статья полностью >> https://azbyka.ru/teokratiya

Григорий Р
26.10.2023, 12:25
мир будущего строят мусульмане..


Давайте всё-таки без обид посмотрим на вещи объективно. Мусульманский мир расцветает только вблизи с миром христианским. Или во взаимодействии с оным. Сам по себе он немного диковат и безнадёжно отстающ. Уж простите за прямоту.
Прийти на готовое, ворваться в Нотр-Дам нахмурив бровки пнуть гаргулью и что-то там крикнуть про то как надо жить и строить, много ума не надо.
Иди и строй. Нет же. Рекой в Европу.

Lia
26.10.2023, 12:36
и чем например в Иране ущемляются права атеистов?
Живут и работают как все.
Вас слишком пиар волнует......




- Вам " виднее" что волнует других, не стану переубеждать.)

- - - - - Добавлено - - - - -






статья полностью >> https://azbyka.ru/teokratiya

- зачем мне это, я не просила.

Vardan
26.10.2023, 12:37
- зачем мне это, я не просила.Это вообще по вопросу, что понимать термином Теократия.

Lia
26.10.2023, 12:38
Это вообще по вопросу, что понимать термином Теократия.

- термины разные, в зависимости от области применения.

Vardan
26.10.2023, 12:40
- термины разные, в зависимости от области применения.Термины одни и те же, но может быть разное понимание. Пусть будет и такая трактовка. :yes4:
Для общего понимания.

Lia
26.10.2023, 12:41
Пусть будет и такая трактовка. :yes4:
.

- пусть будет.

Лёля
26.10.2023, 12:59
Революция оболванила людей,но именно это прошлое.

Дело не в революции, тут все гораздо глубже. Начиная с эпохи Просвещения, происходило переформатирование мышления. Современное европейское повальное безбожие с Русской Революцией никак не связано.

Miriam
26.10.2023, 13:56
Давайте всё-таки без обид посмотрим на вещи объективно. Мусульманский мир расцветает только вблизи с миром христианским. Или во взаимодействии с оным. Сам по себе он немного диковат и безнадёжно отстающ. Уж простите за прямоту.
а я разве против?
НО: нам только и можно этим погордиться и пойти поспать.:)


Прийти на готовое, ворваться в Нотр-Дам нахмурив бровки пнуть гаргулью и что-то там крикнуть про то как надо жить и строить, много ума не надо.
Иди и строй. Нет же. Рекой в Европу.Они не жгли Нотр-Дам де Пари.
Это христиане недосмотрели.....наплевали.....

- - - - - Добавлено - - - - -


- Вам " виднее" что волнует других, не стану переубеждать.)Я понимаю,что атеисты дико переживают за светское государство и каждое упоминание религии воспринимают как личное оскорбление.
НО:верующие люди вынуждены жить в светском государстве и не митингуют против на каждом форуме.:)

Григорий Р
26.10.2023, 13:59
Они не жгли Нотр-Дам де Пари.
Это христиане недосмотрели.....наплевали.....


Они бережно относятся к своей культуре.
На у них учится и учится.

Miriam
26.10.2023, 14:00
Дело не в революции, тут все гораздо глубже. Начиная с эпохи Просвещения, происходило переформатирование мышления. Современное европейское повальное безбожие с Русской Революцией никак не связано.Так ведь революции с них и начались.
Забыли про французскую революцию,когда головы рубили как капусту не только аристократам,но и церковным служителям.

Это у них было названо: Либерте,Эгалите,Фратермите - Свобода,Равенство,Братство :yjos:

Lia
26.10.2023, 14:02
НО:верующие люди вынуждены жить в светском государстве и не митингуют против.:)

- верой не нужно трясти перед другими, это пошло..
Вера внутри человека, она видна по его поступкам.

Лёля
26.10.2023, 14:02
Я понимаю,что атеисты дико переживают за светское государство и каждое упоминание религии воспринимают как личное оскорбление.

Конечно, переживают. Прикинь, даже Владимир Ильич должен был в церкви венчаться с Надеждой Константиновной.
Какая психическая травма была!

Miriam
26.10.2023, 14:04
Они бережно относятся к своей культуре.
На у них учится и учится.Храм это не культура,Храм это ВЕРА.
Когда-то Господь сжег Храм в Иудее....теперь пожар пожрал Нотр-Дам де Пари - символ веры во Франции и Франция незаметно стала мусульманской страной......церкви отдают под Мечети.

- - - - - Добавлено - - - - -


- верой не нужно трясти перед другими, это пошло..
Вера внутри человека, она видна по его поступкам.
вот не надо...проповедь это основа каждой религии...даже атеизма.

Лёля
26.10.2023, 14:04
Так ведь революции с них и начались.
Забыли про французскую революцию,когда головы рубили как капусту не только аристократам,но и церковным служителям.

Это у них было названо: Либерте,Эгалите,Фратермите - Свобода,Равенство,Братство :yjos:
Увы, но Леонардо да Винчи, Эразм Роттердамский и прочие жили задолго до Робеспьера. И даже до Вольтера с Руссо и Дидро.

Lia
26.10.2023, 14:04
- кому нужны чужие проповеди..)

Григорий Р
26.10.2023, 14:07
вот не надо...проповедь это основа каждой религии...даже атеизма.
Лучшая проповедь это дела.

Мф5:16. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они
видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.

Lia
26.10.2023, 14:07
Лучшая проповедь это дела.

Мф5:16. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они
видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.

- так точно.

Григорий Р
26.10.2023, 14:15
Храм это не культура,Храм это ВЕРА.


Сгоревшие деревянные стропила ни от уровня культуры, ни от веры не зависят.)
Раз в сто лет и камень горит.

Miriam
26.10.2023, 14:38
Увы, но Леонардо да Винчи, Эразм Роттердамский и прочие жили задолго до Робеспьера. И даже до Вольтера с Руссо и Дидро.так все закладывается,растет и движется.....пока не достигнет точки кипения.

- - - - - Добавлено - - - - -


Сгоревшие деревянные стропила ни от уровня культуры, ни от веры не зависят.)
Раз в сто лет и камень горит.а ремонты делать не надо?
И следить за состоянием объекта тоже не про христиан.

- - - - - Добавлено - - - - -


- кому нужны чужие проповеди..)ну да,многие слушают только собственные проповеди:)

Miriam
26.10.2023, 14:40
Лучшая проповедь это дела.

Мф5:16. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они
видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.да ладно....
бывают и маньяки не воры.:)

Лёля
26.10.2023, 14:43
так все закладывается,растет и движется.....пока не достигнет точки кипения.

Так вот именно, что так. И как бы для правильного понимания процесса нужно найти исходную точку. Выход там же, где и вход.
А вход был, когда было заявлено, что любой олух царя небесного сам может трактовать любой священный текст. Олух натрактовался до полного одурения, и тут его осенило. Дескать, чего это я фигней маюсь, а может и тексты-то вовсе даже не священные, а неизвестно какие.
Ну и пошло. Ни Бога, ни властелина! Это девиз Бакунина, вроде.

Miriam
26.10.2023, 15:28
Ну и пошло. Ни Бога, ни властелина! Это девиз Бакунина, вроде.ни Бога ни властелина это девиз всех революционеров.
Обратите внимание на тот факт,что ВСЕ революции непременно боролись с Церковью.

Григорий Р
26.10.2023, 15:32
да ладно....
бывают и маньяки не воры.:)

Гораздо хуже христианин, ведущий себя как маньяк.

Лёля
26.10.2023, 15:34
ни Бога ни властелина это девиз всех революционеров.
Обратите внимание на тот факт,что ВСЕ революции непременно боролись с Церковью.
Так в революции побеждает всегда крайне-радикальное направление. А такому церковь не нужна, они сами церковь.

Miriam
26.10.2023, 15:36
Гораздо хуже христианин, ведущий себя как маньяк.я не разбираюсь в маньяках,извините.

- - - - - Добавлено - - - - -


Так в революции побеждает всегда крайне-радикальное направление. А такому церковь не нужна, они сами церковь.да-да....именно так.
Они создают свою церковь под разными названиями.
Теперь это ДЕМОКРАТИЯ :yjos:

Volodymyr
26.10.2023, 15:39
Лучшая проповедь это дела.
Дела - пыль, ничто!

Григорий Р
26.10.2023, 15:53
Дела - пыль, ничто!
То есть не надо поступать как учит Евангелие?

Volodymyr
26.10.2023, 17:03
То есть не надо поступать как учит Евангелие?
Нужно - это повелевающая категория. Когда тебя или пугают наказанием, или обещают плюшки за послушание. Христианин делает добрые дела просто потому, что иначе не может, а не потому что боится или хочет заслужить награду. Природа христианина - любовь, которая не ищет своего. Дела - видимое проявление веры, но не сама вера. Любовь, выше веры, дел и прочего. Любовь - это наше призвание и наша проповедь.

«Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем». (Коринфянам 13:1-9)