PDA

Просмотр полной версии : Клятва



Сергей Божий
25.10.2023, 08:49
Приветствую всех!

Мир вам.

11 И сказал Урия Давиду: ковчег и Израиль и Иуда находятся в шатрах, и господин мой Иоав и рабы господина моего пребывают в поле, а я вошел бы в дом свой и есть и пить и спать со своею женою! Клянусь твоею жизнью и жизнью души твоей, этого я не сделаю.
(2Цар.11:11)

Не понятно, по чему Урия клялся жизнью и душою Давида, а не своей?

И как Давид воспринял это?

Клятва прекращает всякий спор. Ибо если человек заклялся, то это значит, что он уже не отступит назад.

16 Люди клянутся высшим, и клятва во удостоверение оканчивает всякий спор их.
(Евр.6:16)

Vardan
25.10.2023, 09:12
Приветствую всех!

Мир вам.

11 И сказал Урия Давиду: ковчег и Израиль и Иуда находятся в шатрах, и господин мой Иоав и рабы господина моего пребывают в поле, а я вошел бы в дом свой и есть и пить и спать со своею женою! Клянусь твоею жизнью и жизнью души твоей, этого я не сделаю.
(2Цар.11:11)

Не понятно, по чему Урия клялся жизнью и душою Давида, а не своей?

И как Давид воспринял это?

Клятва прекращает всякий спор. Ибо если человек заклялся, то это значит, что он уже не отступит назад.

16 Люди клянутся высшим, и клятва во удостоверение оканчивает всякий спор их.
(Евр.6:16)
Доброго всем дня и милости Божьей.

У восточных народов, клятва за другого человека - одна из самых серьёзных клятв, более весомая, нежели человек собой клянётся. Тем более клясться царём - это уже совсем ненарушаемая клятва.

Алекс
25.10.2023, 12:10
Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои. А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. (Мф.5:33-37)

Гостья
25.10.2023, 15:10
Приветствую всех!

Мир вам.

11 И сказал Урия Давиду: ковчег и Израиль и Иуда находятся в шатрах, и господин мой Иоав и рабы господина моего пребывают в поле, а я вошел бы в дом свой и есть и пить и спать со своею женою! Клянусь твоею жизнью и жизнью души твоей, этого я не сделаю.
(2Цар.11:11)

Не понятно, по чему Урия клялся жизнью и душою Давида, а не своей?

И как Давид воспринял это?

Клятва прекращает всякий спор. Ибо если человек заклялся, то это значит, что он уже не отступит назад.

16 Люди клянутся высшим, и клятва во удостоверение оканчивает всякий спор их.
(Евр.6:16)

Ну мне кажется, что здесь такая манипуляция... Типа не заставишь. А если заставишь, тебе же хуже будет. Твоя же жизнь под угрозой. Ну и может намёк на то, что Урия понимает почему его пытаются заставить ночевать с женой. Давид понял все намёки и перестал приставать.

Сергей Божий
26.10.2023, 07:45
Доброго всем дня и милости Божьей.

У восточных народов, клятва за другого человека - одна из самых серьёзных клятв, более весомая, нежели человек собой клянётся. Тем более клясться царём - это уже совсем ненарушаемая клятва.

Скажем так. Поклявшись жизнью и душой Давида, он подписал себе смертный приговор при нарушение этой клятвы. Ибо в залог своего обещание он положил жизнь и душу Давида.

Vardan
26.10.2023, 20:50
Скажем так. Поклявшись жизнью и душой Давида, он подписал себе смертный приговор при нарушение этой клятвы. Ибо в залог своего обещание он положил жизнь и душу Давида.В данном случае, Урия поклялся не идти к себе домой и не пошёл. И в данном случае, клятва - это твёрдое намерение совершить определённое обещание.

Не понятно, почему другие выводы такие?

ЯОлег
27.10.2023, 00:12
Клятва (https://teolog.club/showthread.php?2339-%D0%9A%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%B2%D0%B0)
Приветствую всех!
Мир вам.
11 И сказал Урия Давиду: ковчег и Израиль и Иуда находятся в шатрах, и господин мой Иоав и рабы господина моего пребывают в поле, а я вошел бы в дом свой и есть и пить и спать со своею женою! Клянусь твоею жизнью и жизнью души твоей, этого я не сделаю.
(2Цар.11:11)
Не понятно, по чему Урия клялся жизнью и душою Давида, а не своей?
И как Давид воспринял это?
Клятва прекращает всякий спор. Ибо если человек заклялся, то это значит, что он уже не отступит назад.
16 Люди клянутся высшим, и клятва во удостоверение оканчивает всякий спор их.
(Евр.6:16)
Поэтому и сказано Иисусом Христом:
34. А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
35. ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
36. ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
37. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. (Мф.5:34-37)
И, тем более, чужою жизнью, чтобы не стать потом как Иеффай, давший обет своему господу за победу над Аммонитянами, принести ему во всесожжение то, что первое выйдет из ворот дома его. А этим первым вышедшим, оказалась его единственная дочь, в отношении которой он и исполнил обет свой.
Поэтому понятно, от какого духа все эти клятвы - от лукавого.

Сергей Божий
27.10.2023, 08:40
В данном случае, Урия поклялся не идти к себе домой и не пошёл. И в данном случае, клятва - это твёрдое намерение совершить определённое обещание.

Это понятно.



Не понятно, почему другие выводы такие?

Когда человек чем то клянется, например своей жизнью. Он ставит свою жизнь на кон. И если он нарушит клятву, то он лишается жизни. В данном случае, он поклялся жизнью и душой Давида. И если он нарушил клятву, то расплатой должна быть жизнь и душа Давида.

Vardan
27.10.2023, 09:04
Когда человек чем то клянется, например своей жизнью. Он ставит свою жизнь на кон. И если он нарушит клятву, то он лишается жизни.Хотите сказать - духовной жизни? жизни будущей?

Сергей Божий
27.10.2023, 13:19
Хотите сказать - духовной жизни? жизни будущей?

Если возможно поклясться вечной жизнью, то да.
Но для начала ее нужно иметь или иметь доступ получить.

Vardan
27.10.2023, 20:00
Если возможно поклясться вечной жизнью, то да.
Но для начала ее нужно иметь или иметь доступ получить.Как себе представляете, как такое может быть, чтобы один человек клялся жизнью другого человека, и тот другой эту жизнь потерял?

Сергей Божий
30.10.2023, 19:55
Как себе представляете, как такое может быть, чтобы один человек клялся жизнью другого человека, и тот другой эту жизнь потерял?

Как минимум он должен обладать этой жизнью и иметь возможность ее отдать.
Но на примере Урии непонятно, кому он клялся. Давиду или Господу?