PDA

Просмотр полной версии : Крещение Святым Духом



Страницы : [1] 2

Сергей Божий
25.10.2023, 09:06
Всех приветствую!

Мир вам.

Хочется поговорить о крещение Святым Духом. Поделится своим опытом и переживаниями. И привести доказательства из Писания. Но пока хочу послушать, что скажите Вы, уважаемые фуромчане.

Как мы получаем Святого Духа?

Личное свидетельство о исполнение Духом Святым?

Что является стопроцентным доказательством наличия Святого Духа в человеке?

4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
(Деян.2:4)

14 Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна,
15 которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святаго.
16 Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса.
17 Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святаго.
(Деян.8:14-17)

Алекс
25.10.2023, 12:13
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. (Гал.5:22-23)

Если в тебе есть любовь, радость, мир, долготерпение и т.п., то значит в тебе Дух Божий.
А иные языки в наше время не актуальны. Тарабарщина (глоссолалия) - не иные языки.

captain
25.10.2023, 15:36
А иные языки в наше время не актуальны. Тарабарщина (глоссолалия) - не иные языки.
А вообще молитва актуальна? Если да, то почему одна перестала быть актуальной, а другая нет?

Лёля
25.10.2023, 15:38
А вообще молитва актуальна? Если да, то почему одна перестала быть актуальной, а другая нет?
"Сеня, про зайцев это не актуально. "Остров Невезения"!!!!" (с)

Алекс
25.10.2023, 15:50
А вообще молитва актуальна? Если да, то почему одна перестала быть актуальной, а другая нет?


https://www.youtube.com/watch?v=6LwGyiTKh1s

Piroma
25.10.2023, 16:14
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. (Гал.5:22-23)

Если в тебе есть любовь, радость, мир, долготерпение и т.п., то значит в тебе Дух Божий.
А иные языки в наше время не актуальны. Тарабарщина (глоссолалия) - не иные языки.

Если в тебе любовь от Святого Духа а не твоей генерации подобия любви

И то не значит что дух Святой живет в тебе

Излить любовь на время исполнения Духом может Дух и потом все уходит и сам Дух

Но кто какого нибудь дара духовного не имеет не поймет ничего

И те кто имеют не совсем понимают что есть что

Крещение Духом совершилось если облекся в силу Духа

Потому крещение может быть долгим с промежутками

captain
25.10.2023, 17:43
https://www.youtube.com/watch?v=6LwGyiTKh1s
Да, некоторые считают, что этот дар был для проповеди Евангелия, но если бы это было единственное предназначение, то Павел не назвал бы это молитвой (1кор.14:14) - молитва это общение с Богом, и не сказал бы следующее: что кто говорит на языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает [его], он тайны говорит духом; (1Кор.14:2)
Иностранная речь не является ТАЙНОЙ.
Далее. Также Павел говорит, что когда он молится на языках, то его ум не назидается, из чего мы пониманием, что сам Павел не понимал этой речи. И потому проповеди в обычном понимании этого слова и не было (что видно и из примера из кн. Деяний). Из свидетельств сегодняшнего времени, я вижу, что это было приблизительно следующее, когда кто-то молится на языках, рядом может оказаться человек который является носителем (т.е. он понимает речь), и может услышать через эту речь что-то про себя, что естественно его лично очень сильно коснется, а значит даст веру. И в этом случае, это окажет эффект даже гораздо больший, чем пророчество.

Что касается того аргумента, что якобы именно из-за даров Духа, христианство удержалось. Не согласен. Даже если человек имеет все дары, но не находится в Божьем покое, то когда наступят гонения, такие какие были в первом веке, они не спасут от желания отречься. Потому Павел в 13 главе (как раз посередине между главами о дарах) и говорит, что имеет все дары и все такое, но не имеет любви, то он ничто.
Поэтому, я считаю, тут имело значение не действие даров (хотя и это тоже, Павел писал, что церковь через пророчества получает утешение), а действие Самого Духа в людях, давало им внутренний покой. Более того, если мы посмотрим на апостолов, особенно Павла, то мы увидим, что даже когда Бог предупреждал об опасности Павла, то из-за преизбытычествующей любви в нем, его все равно страх смерти не останавливал.

Что касается совета Павла к тому случаю, когда нет истолкователя. Речь идет именно о молитве в общине, т.е. когда ты конкретно молишься на языках, как бы к кому-то обращаясь, как это бывает с пророчеством. Павел этот совет не относит к молитве наедине или даже в той же общине, но когда тебя все равно никто не слушает.

Еще аргумент: что "сектанты" имеют только дары иных языков. Подобный аргумент можно выразить и тем служениям, которые занимаются только исцелениям. Честно говоря, это вовсе никакой не аргумент. Есть разные дары, но многие из них не проявляются по той причине, что сами верующие боятся их проявлять - а вдруг не получится, это же позорно! А в современном обществе, где очень сильно все настроено на внешнее приличие, это вообще крайне сложно. Только представьте себе, если бы подобное мышление было у ребенка, когда он только учится ходить: кто-то может увидеть что я не умею ходить, или же то, что я хожу неправильно, или же падаю постоянно, надо мной будут смеяться, меня будут осуждать. Ведь дар подобен таланту, его нужно еще развить. Но в церкви-то этого понимания нет, а вместо этого есть желание осуждения.

Еще довод: христианство - это религия разума. А вот это я считаю уже поклонение своему собственному разуму, что кстати, всегда выражается в желании контроля, и у таких людей обычно вообще никаких чудес в жизни не происходит. Да, христианство разумно, но не с точки зрения этого мира. Потому и сказано: Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием



Короче говоря, я бы такой сделал вывод по поводу лекции: очень плохо, когда подобные вещи объясняет тот, кто не имеет сам этого опыта, и придумывает что-то, чтобы объяснить то, что и сам не понимает.

captain
25.10.2023, 17:49
"Сеня, про зайцев это не актуально. "Остров Невезения"!!!!" (с)
Лёля, открой какую-нибудь актуальную тему. Ты человек искренний, а у таких должны быть интересные и жизненные вопросы.

Алекс
25.10.2023, 18:17
Еще довод: христианство - это религия разума. А вот это я считаю уже поклонение своему собственному разуму, что кстати, всегда выражается в желании контроля, и у таких людей обычно вообще никаких чудес в жизни не происходит. Да, христианство разумно, но не с точки зрения этого мира. Потому и сказано: Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием

Здравый смысл терять никогда не стоит, иначе лжеучетиля и секты заведут ни туда.
Апостол говорил: "все испытывайте, хорошего держитесь".
Это я про ум, разум.

captain
25.10.2023, 18:50
Здравый смысл терять никогда не стоит, иначе лжеучетиля и секты заведут ни туда.
Повторюсь, что христианство не противоречит Божьему разумению. Но человеческий разум его явно где-то догоняет.




Апостол говорил: "все испытывайте, хорошего держитесь".
Это я про ум, разум.
Алекс, давай это применим к дару языков. Ты испытывал? (не против если мы на "ты"?)

Алекс
25.10.2023, 18:55
Апостол говорил: "все испытывайте, хорошего держитесь".
Это я про ум, разум.
Алекс, давай это применим к дару языков. Ты испытывал? (не против если мы на "ты"?)

Испытывал. Своей наблюдательностью, своим рассуждением. И вот что скажу. Эта тарабарщина (глоссолалия) - не иные языки.

captain
25.10.2023, 18:57
Испытывал. Своей наблюдательностью, своим рассуждением. И вот что скажу. Эта тарабарщина (глоссолалия) - не иные языки, не дар Свыше, а человеческая выдумка.
Как именно ты это понял?

Алекс
25.10.2023, 18:58
Как именно ты это понял?

Это уже мое личное. :)

captain
25.10.2023, 19:06
Это уже мое личное. :)
Так если это твое личное, то зачем здесь это выставлять так, как будто тебе лично это досконально Дух Святой объяснил, и ты это можешь доказать?

Алекс
25.10.2023, 19:09
Так если это твое личное, то зачем здесь это выставлять так, как будто тебе лично это досконально Дух Святой объяснил, и ты это можешь доказать?

Это форум. Здесь идет обмен мнениями. В духовной плоскости, в плоскости религии разве есть какие то доказательства? Есть вера и все. :) И у каждого своё мнение. :)

captain
25.10.2023, 19:18
Это форум. Здесь идет обмен мнениями. В духовной плоскости, в плоскости религии разве есть какие то доказательства? Есть вера и все. :) И у каждого своё мнение. :)
В плоскости религии, догматики, богословия, и всем том, что опирается на Писание, конечно же есть. Но в рамках этой сферы. Т.е. споря между верующими христианами не нужно доказывать истинность Писания, и мы все готовы на него смотреть как на истину.

Отсюда и мой вопрос. Как опираясь на Писание, ты сделал такой вывод? Если это было без Писания, и вообще им никак не может подтвердится, то в чем смысл таких утверждений? В этом случае, как ты и сам сказал, что легко уйти от истины (за лжеучителями и т.п.)

Heruvimos
25.10.2023, 19:18
А вообще молитва актуальна? Если да, то почему одна перестала быть актуальной, а другая нет?
https://youtube.com/shorts/wkNDsVv85mg?si=MItZqA5l-jOlP5oP

Алекс
25.10.2023, 19:22
В плоскости религии, догматики, богословия, и всем том, что опирается на Писание, конечно же есть. Но в рамках этой сферы. Т.е. споря между верующими христианами не нужно доказывать истинность Писания, и мы все готовы на него смотреть как на истину.
Отсюда и мой вопрос. Как опираясь на Писание, ты сделал такой вывод? Если это было без Писания, и вообще им никак не может подтвердится, то в чем смысл таких утверждений? В этом случае, как ты и сам сказал, что легко уйти от истины (за лжеучителями и т.п.)

Писанием ничего не докажешь. :) Его толкуют все по разному. Все дело в толковании. Что и видно на этом форуме.

captain
25.10.2023, 19:25
https://youtube.com/shorts/wkNDsVv85mg?si=MItZqA5l-jOlP5oP
https://youtube.com/shorts/wkNDsVv85mg?si=MItZqA5l-jOlP5oP

Представьте, если я бы выпустил подобное видео, где муж проявляет любовь к жене, что освящено Богом, а также то, как какой-то мужик проявляет любовь к какой-то женщине, которая ему никто. Выглядеть может очень даже похоже. Теперь к вам вопрос, какой бы вы сделали вывод?

- - - - - Добавлено - - - - -


Писанием ничего не докажешь. :) Его толкуют все по разному. Все дело в толковании. Что и видно на этом форуме.
Т.е. можно отправить его в мусорку?

Алекс
25.10.2023, 19:27
Т.е. можно отправить его в мусорку?

Не хулите!!!
Писание нужно каждому верующему. Он в нем находит для себя опору духовную.
Но глупо, свое понимание, свое толкование навязывать другим.

captain
25.10.2023, 19:40
Не хулите!!!
Писание нужно каждому верующему. Он в нем находит для себя опору духовную.
Но глупо, свое понимание, свое толкование навязывать другим.
Тогда получается, что изначально Писание задумано так, что каждым будет воспринято индивидуально, и не стоит искать похожего понимания?

Lia
25.10.2023, 19:49
Писанием ничего не докажешь. :) Его толкуют все по разному. Все дело в толковании. Что и видно на этом форуме.

- в Писаниях под каждую идею можно найти цитату, если использовать её вне контекста, что люди и делают зачастую.

Vardan
25.10.2023, 19:57
- в Писаниях под каждую идею можно найти цитату, если использовать её вне контекста, что люди и делают зачастую.
Однако, по главным вопросам есть общепризнанное единое учение Церкви. К примеру, с тремя Вселенскими Соборами согласны абсолютны все традиционные общины Христиан.

Lia
25.10.2023, 19:58
Однако, по главным вопросам есть общепризнанное единое учение Церкви. К примеру, с тремя Вселенскими Соборами согласны абсолютны все традиционные общины Христиан.

- по главным, да,.

Алекс
25.10.2023, 20:02
Тогда получается, что изначально Писание задумано так, что каждым будет воспринято индивидуально, и не стоит искать похожего понимания?

Ну почему же не стоит искать единомышленников? Стоит. Ведь есть же конфессии разные, в которых своё понимание.

- - - - - Добавлено - - - - -


- в Писаниях под каждую идею можно найти цитату, если использовать её вне контекста, что люди и делают зачастую.
Есть такое. Многие таким и занимаются. Я на форуме многое видел.

- - - - - Добавлено - - - - -


Однако, по главным вопросам есть общепризнанное единое учение Церкви. К примеру, с тремя Вселенскими Соборами согласны абсолютны все традиционные общины Христиан.

Мне на этот случай вспоминаются слова Августина:
"В главном - единство, во второстепенном - свобода, во всем - любовь"

Очень хорошо сказано.

Lia
25.10.2023, 20:02
Есть такое. Многие таким и занимаются. Я на форуме многое видел.

- ну, конечно..
Каждому важно отстоять свои убеждения, а сделать это можно только опираясь на авторитет, в данном случае - Писаний.

Алекс
25.10.2023, 20:05
- ну, конечно..
Каждому важно отстоять свои убеждения, а сделать это можно только опираясь на авторитет, в данном случае - Писаний.

В итоге получается бесполезный спор. Мне все менее и менее с годами хочется в таком участвовать. Бесполезно. Каждый все равно останется при своём. Может это мне Господь хочет показать, что нужно быть мудрее.

Lia
25.10.2023, 20:06
В итоге получается бесполезный спор. Мне все менее и менее с годами хочется в таком участвовать. Бесполезно. Каждый все равно останется при своём. Может это мне Господь хочет показать, что нужно быть мудрее.

- именно так.)

Алекс
25.10.2023, 20:08
- именно так.)

Рад единомыслию :)
Как вы, Юлия? Как ваш сын и олимпиада? :)

Lia
25.10.2023, 20:14
Рад единомыслию :)

- взаимно, Алекс!


Как вы, Юлия? Как ваш сын и олимпиада? :)

- спасибо, мне уже хорошо,
а на счёт Олимпиады - ждём результатов,
это была Всероссийская, будет и еще не одна. :smile:

Vardan
25.10.2023, 20:15
В итоге получается бесполезный спор. Мне все менее и менее с годами хочется в таком участвовать. Бесполезно. Каждый все равно останется при своём. Может это мне Господь хочет показать, что нужно быть мудрее.Скажите, а у вас не было за долгие годы, чтобы изменилось отношение к какому-то вопросу?




Мне на этот случай вспоминаются слова Августина:
"В главном - единство, во второстепенном - свобода, во всем - любовь"

Очень хорошо сказано.Весьма хорошо сказано, и сразу чувствуется, что святой подвижник действительно наделён дарами Святого Духа.

Алекс
25.10.2023, 20:15
- спасибо, мне уже хорошо,
а на счёт Олимпиады - ждём результатов,
это была Всероссийская, будет и еще не одна. :smile:

Успехов вам!

Lia
25.10.2023, 20:16
Успехов вам!

- благодарю Вас!

Heruvimos
25.10.2023, 20:17
[QUOTE=captain;113673]Представьте, если я бы выпустил подобное видео, где муж проявляет любовь к жене, что освящено Богом, а также то, как какой-то мужик проявляет любовь к какой-то женщине, которая ему никто. Выглядеть может очень даже похоже. Теперь к вам вопрос, какой бы вы сделали вывод?
[/QU

Алекс
25.10.2023, 20:19
Скажите, а у вас не было за долгие годы, чтобы изменилось отношение к какому-то вопросу?

Нет .

- - - - - Добавлено - - - - -



Весьма хорошо сказано
И я такого же мнения. :)

Vardan
25.10.2023, 20:21
Нет .
И прям всегда знали и были согласны со всем учением Церкви?

Алекс
25.10.2023, 20:23
И прям всегда знали и были согласны со всем учением Церкви?

Я не всегда всё знал, если вы об этом. Я учусь постепенно, узнавая что то новое, как и все. Но если я что то пойму в духовном вопросе, я потом твердо на этом стою.

Lia
25.10.2023, 20:30
Нет .



- я ещё ни разу не наблюдала, чтобы кто-то, кого-то, в чем-то радикально переубедил на форуме,
хотя споры иногда затягивается на годы.)

Vardan
25.10.2023, 20:42
- я ещё ни разу не наблюдала, чтобы кто-то, кого-то, в чем-то радикально переубедил на форуме,
хотя споры иногда затягивается на годы.)А мне приходилось наблюдать, как верующие отказывались от явного заблуждения, к учению Церкви внимание обращали.
И слава Богу, конечно.

captain
25.10.2023, 20:42
Ну почему же не стоит искать единомышленников? Стоит. Ведь есть же конфессии разные, в которых своё понимание.

Алекс, я не ставил так вопрос. А если уж мы говорим о единстве, то мы видим, что апостолы призывают к общему единству Церкви. А как оно возможно, если оказывается, не может быть общего понимания сути Писания, Заветов, Евангелия?

Житель
25.10.2023, 20:43
Что является стопроцентным доказательством наличия Святого Духа в человеке?

Это когда ты в Раю.

captain
25.10.2023, 20:44
Представьте, если я бы выпустил подобное видео, где муж проявляет любовь к жене, что освящено Богом, а также то, как какой-то мужик проявляет любовь к какой-то женщине, которая ему никто. Выглядеть может очень даже похоже. Теперь к вам вопрос, какой бы вы сделали вывод?


Что-то видимо потерялось в пути...

Алекс
25.10.2023, 21:11
Алекс, я не ставил так вопрос. А если уж мы говорим о единстве, то мы видим, что апостолы призывают к общему единству Церкви. А как оно возможно, если оказывается, не может быть общего понимания сути Писания, Заветов, Евангелия?
Почитайте нашу переписку в Варданом в сообщении #25.
т.е. в главном должно быть единство и оно есть между конфессиями.
А во второстепенном могут быть разномыслия. Павел писал "надлежит быть разномыслиям между вами, чтобы открылись искусные". Помните?

Эрик
25.10.2023, 21:11
Имитацию говорения на языках - видел в роликах, зрелище то ещё. Разговоры чьи-то, что они якобы говорят на языках, или только к Богу например так говорят - приходилось читать на форумах, но доверия к ним нет. Спрашивается, если ты говорил Богу на другом языке - зачем тебе так важно это другим рассказать? Потому что ты хочешь перед людьми, порой и перед собой самим, сделать вид, изобразить себя каким-то обладателем особых дарований? Суетно это как-то. Впечатление положительное производит может только на тех, кто так же видит платье голого короля.

А тем, кто якобы людям говорит, ведь сколько раз предлагали организовать объективную проверку, не так сложно это и придумать. Но что-то никто не захотел проверки, как-то несерьезно и опять же суетно.

И вот ни Лютер, ни Кальвин вроде не слышно было чтобы говорили на иных языках? А кто говорил? Если бы это имело место наверное и в другие века христианства наблюдалось бы. Не только в первый век, и теперь, а наблюдалось бы в каждом веке.

captain
25.10.2023, 21:18
Почитайте нашу переписку в Варданом в сообщении #25.
т.е. в главном должно быть единство и оно есть между конфессиями.
А во второстепенном могут быть разномыслия. Павел писал "надлежит быть разномыслиям между вами, чтобы открылись искусные". Помните?
Зачем же вы так описали, что будто бы Писание и вовсе не приводит к какому-то единству?

Lia
25.10.2023, 21:20
А мне приходилось наблюдать, как верующие отказывались от явного заблуждения, к учению Церкви внимание обращали.
И слава Богу, конечно.

- хорошо.,

Алекс
25.10.2023, 21:20
Зачем же вы так описали, что будто бы Писание и вовсе не приводит к какому-то единству?

Я не писал, что вовсе не приводит. Все относительно.

captain
25.10.2023, 21:24
Имитацию говорения на языках - видел в роликах, зрелище то ещё.

Как поняли, что имитация?




Разговоры чьи-то, что они якобы говорят на языках, или только к Богу например так говорят - приходилось читать на форумах, но доверия к ним нет. Спрашивается, если ты говорил Богу на другом языке - зачем тебе так важно это другим рассказать?

Подобный вопрос: ну спасся ты, так зачем об этом кому-то рассказывать? (это не риторический вопрос, хочу услышать ответ)




Потому что ты хочешь перед людьми, порой и перед собой самим, сделать вид, изобразить себя каким-то обладателем особых дарований? Суетно это как-то. Впечатление положительное производит может только на тех, кто так же видит платье голого короля.

А вот это уже суждение вашей плоти (не только это). Если хотите, то прислушивайтесь к ней.




А тем, кто якобы людям говорит, ведь сколько раз предлагали организовать объективную проверку, не так сложно это и придумать. Но что-то никто не захотел проверки, как-то несерьезно и опять же суетно.

Если бы вам предложили подобное касательно вашей веры, что лично вы бы сказали? К примеру бы объективно попросили подтвердить Мар.16:17-18

captain
25.10.2023, 21:48
Я не писал, что вовсе не приводит. Все относительно.
Алекс, вы же программер. Будьте точнее в ваших текстах.

Кстати, есть желание создать тему именно на основании того, стоит ли относится к Писанию как "программист".... м-м-м, пойду и создам

Алекс
25.10.2023, 21:49
Алекс, вы же программер. Будьте точнее в ваших текстах.

Человек не робот. Должна быть простота во всем.

Эрик
25.10.2023, 22:06
Как поняли, что имитация?
А что Вам даст ответ на этот вопрос? Не надо совершенствовать имитации, они все равно видны.



Подобный вопрос: ну спасся ты, так зачем об этом кому-то рассказывать? (это не риторический вопрос, хочу услышать ответ)

Конечно не надо рассказывать басни что спасся. Посморите на святых отцов - часто ли они про себя так рассказывали? Вы поймите : верующие не себя ради, не демонстраций ради действуют или рассказывают. Не в крутизне себя ищут смысл жизни, крутизна себя - это шлак.



А вот это уже суждение вашей плоти (не только это). Если хотите, то прислушивайтесь к ней.
Зря Вы злословите.



Если бы вам предложили подобное касательно вашей веры, что лично вы бы сказали? К примеру бы объективно попросили подтвердить Мар.16:17-18

Не надо передергиваний. Никакую не веру, а якобы имеющие место и потенциально объективно наблюдаемые события нередко предлагали проверять. Причем те заявления, которые сам человек о себе делает. Были бы те якобы события не обычным враньем, то и сами бы хотели проверить. Но вот не хотят.

А про Лютера и Кальвина вы не слыхали, они не заявляли о своем говорении на языках, и кто еще говорил не в первый век и не теперь, а во все века? Были такие наблюдения? (не риторич. вопрос хочу услышать ответ)

captain
25.10.2023, 22:28
А что Вам даст ответ на этот вопрос? Не надо совершенствовать имитации, они все равно видны.

Мне это даст возможность раскрыть ваш источник, что не маловажно.




Конечно не надо рассказывать басни что спасся. Посморите на святых отцов - часто ли они про себя так рассказывали? Вы поймите : верующие не себя ради, не демонстраций ради действуют или рассказывают. Не в крутизне себя ищут смысл жизни, крутизна себя - это шлак.

Понял... не ту парадигму вероучения использовал. Пытаюсь вспомнить, а в чем именно уверены и утверждают православные...




Зря Вы злословите.

Да не было там злословия. Я лишь показываю, что определенный дух действующий через людей, пытается все выставить так, что якобы проявление любой силы это некое бахвальство




Не надо передергиваний. Никакую не веру, а якобы имеющие место и потенциально объективно наблюдаемые события нередко предлагали проверять. Причем те заявления, которые сам человек о себе делает. Были бы те якобы события не обычным враньем, то и сами бы хотели проверить. Но вот не хотят.


Это не передергивание, а вполне серьезный вопрос, которому подвергались реальные верующие под страхом смерти. И у них был выбор, или доказать, что это слово от Бога и Он не лжет, или же в итге умереть. Конечно, у нас сегодня ничего нет подобного, но все же...




А про Лютера и Кальвина вы не слыхали, они не заявляли о своем говорении на языках, и кто еще говорил не в первый век и не теперь, а во все века? Были такие наблюдения? (не риторич. вопрос хочу услышать ответ)

И, какой по-вашему нужно сделать вывод?

Эрик
25.10.2023, 22:55
Мне это даст возможность раскрыть ваш источник, что не маловажно.
Источник? Вы наверное зря в следователя заигрались. А давать идеи как усовершенствовать имитации у меня нет желания. Если хотите, то приведите конкретное видео где на ваш взгляд показано говорение на языках, и посмотрим.




Понял... не ту парадигму вероучения использовал. Пытаюсь вспомнить, а в чем именно уверены и утверждают православные...

Можете обратиться например к символу веры.



Да не было там злословия. Я лишь показываю, что определенный дух действующий через людей, пытается все выставить так, что якобы проявление любой силы это некое бахвальство

Было там и злословие и остается, а зря.



Это не передергивание, а вполне серьезный вопрос, которому подвергались реальные верующие под страхом смерти. И у них был выбор, или доказать, что это слово от Бога и Он не лжет, или же в итге умереть. Конечно, у нас сегодня ничего нет подобного, но все же...

Нет, это передергивание, Вы хотите подменить разговор о проверке якобы имеющих место фактов, которые вполне возможно было бы объективно наблюдать, а значит и объективно проверять, на разговор о каких-то совсем других вопросах. Но понимаете, вот это Ваше юление, оно же очевидно, и оно Вам же вредит.





А про Лютера и Кальвина вы не слыхали, они не заявляли о своем говорении на языках, и кто еще говорил не в первый век и не теперь, а во все века? Были такие наблюдения? (не риторич. вопрос хочу услышать ответ)
И, какой по-вашему нужно сделать вывод?
Смотря из чего. Из того что Вы не отвечаете на этот вопрос, можно сделать вывод, что Вы не желаете на него отвечать. Вас вероятно не интересует найти истину в этом вопросе. Вы ведь вроде бы сами претендуете на говорение на иных языках, если я не ошибаюсь?

captain
25.10.2023, 23:45
Источник? Вы наверное зря в следователя заигрались. А давать идеи как усовершенствовать имитации у меня нет желания. Если хотите, то приведите конкретное видео где на ваш взгляд показано говорение на языках, и посмотрим.

И в чем смысл приводить такое видео?

Давайте представим, что мы говорим не о языках, а об исцелении, и я вам привожу какое-то видео. И что, вы поверите? Скорее всего уже будет большая доля скептицизма, особенно потому, что видео будет не того духовного формата, к которому вы вероятно привыкли.
И та же реакция будет и на видео где вы увидите проявление дара языков.




Можете обратиться например к символу веры.

Вы когда-нибудь встречали, что человек со страстью делился с кем-то символом веры? Ведь я именно этот момент упомянул, когда люди не могут в себе что-то удержать полученное от Бога и хотят это передать другим.





Было там и злословие и остается, а зря.

Не знаю, что вам на это еще ответить.




Нет, это передергивание, Вы хотите подменить разговор о проверке якобы имеющих место фактов, которые вполне возможно было бы объективно наблюдать, а значит и объективно проверять, на разговор о каких-то совсем других вопросах. Но понимаете, вот это Ваше юление, оно же очевидно, и оно Вам же вредит.

Я хочу подменить разговор о проверке фактов? Разве у нас уже шел об этом разговор и я что-то обещал предоставить? Дело не в том, что я не могу, я просто пока не вижу смысла.

Вы когда-нибудь задумывались, а почему, вот реально почему, Иисус не предоставил доказательства фарисеям? Ну что Ему стоило?




Смотря из чего.
Из ваших слов про Лютера и Кальвина.

Эрик
26.10.2023, 01:45
И в чем смысл приводить такое видео?
Посмотреть на то, что конкретно Вы могли бы распознать как говорение на языках.



Давайте представим, что мы говорим не о языках, а об исцелении, и я вам привожу какое-то видео. И что, вы поверите?
Смотря какое видео конечно. Это же как спрашивать "если я вам скажу утверждение, поверите" - смотря какое утверждение




Вы когда-нибудь встречали, что человек со страстью делился с кем-то символом веры? Ведь я именно этот момент упомянул, когда люди не могут в себе что-то удержать полученное от Бога и хотят это передать другим.
Что Вы хотите сказать? Раньше Вы спросили в чем "уверены и утверждают", поэтому я сказал о символе веры. Теперь говорите о горячем желании поделиться? Ну в принципе православные обычно не останавливают на улице "давайте поговорим о вере", но мало ли. Может Вам открыть отдельную тему с актуальным вопросом о православии.





Я хочу подменить разговор о проверке фактов? Разве у нас уже шел об этом разговор и я что-то обещал предоставить? Дело не в том, что я не могу, я просто пока не вижу смысла.

Вы когда-нибудь задумывались, а почему, вот реально почему, Иисус не предоставил доказательства фарисеям? Ну что Ему стоило?

Да, когда было сказано о том, что наблюдаемые якобы факты такого рода можно было бы подвергнуть объективной проверке, то Вы хотите от этой темы уйти к какой-нибудь другой, и в этом очевидно проявляется лукавство.



Из ваших слов про Лютера и Кальвина.
О Лютере и Кальвине я задал вам вопрос: говорили ли они на иных языках? Вы не ответили. И спросил Вас , а кто говорил, не в первый век и не в наше время, а во все века? Тоже не ответили. Хотя это и не был риторический вопрос.

Heruvimos
26.10.2023, 06:19
Представьте, если я бы выпустил подобное видео, где муж проявляет любовь к жене, что освящено Богом, а также то, как какой-то мужик проявляет любовь к какой-то женщине, которая ему никто. Выглядеть может очень даже похоже. Теперь к вам вопрос, какой бы вы сделали вывод?

Мужик ваш нарушает волю Божью изложенную в Слове Божьем. Говорящие тарабарщину так же, как и тот мужик, нарушают волю Божью. При этом и выглядит это именно как нарушение сказанного в Слове Божьем.

Муж Божий
26.10.2023, 08:02
Привет Сергей!



Как мы получаем Святого Духа?

На мой взгляд существует два этапа, в которых верующий;
- во первых, наделяется Духом Святым!
- а во вторых, верующего крестят Святым Духом!
Все эти события происходят с верующим для разных целей, причем в той последовательности что описана выше.

Принятие/получение Святого Духа верующим, происходит с ним для того, чтобы верующий смог возрастать/возрасти в полный возраст Христов!
Поэтому, если верующий постоянно стремиться преобразиться во Христа Иисуса, то это может быть для стороннего наблюдателя маркером того, что верующий имеет в себе Духа Святого.

В свою очередь, принятие/получение Духа Святого верующим, имеет два момента, при которых верующий, либо знает о том,что он получил Духа Святого, либо не знает о том, до определенного времени...


Крещение же Духом Святым уже христианина, напрямую связана с его духовной зрелостью, и его способностью производить себеподобных (приносить плод), являя при этом силу Божию в различного рода Духовных Дарах, используемых христианином при проповеди Благой вести, которые он и получил при своем крещении Духом Святым!



Что является стопроцентным доказательством наличия Святого Духа в человеке?

Движение верующего в духовный возраст ОТЕЦ.
Говорение иными языками.

Лёля
26.10.2023, 09:43
Лёля, открой какую-нибудь актуальную тему. Ты человек искренний, а у таких должны быть интересные и жизненные вопросы.
Хочешь темку о Теодицее?

Батёк
26.10.2023, 11:02
Имитацию говорения на языках - видел в роликах, зрелище то ещё. Разговоры чьи-то, что они якобы говорят на языках, или только к Богу например так говорят - приходилось читать на форумах, но доверия к ним нет. Спрашивается, если ты говорил Богу на другом языке - зачем тебе так важно это другим рассказать? Потому что ты хочешь перед людьми, порой и перед собой самим, сделать вид, изобразить себя каким-то обладателем особых дарований? Суетно это как-то. Впечатление положительное производит может только на тех, кто так же видит платье голого короля.

А тем, кто якобы людям говорит, ведь сколько раз предлагали организовать объективную проверку, не так сложно это и придумать. Но что-то никто не захотел проверки, как-то несерьезно и опять же суетно.

И вот ни Лютер, ни Кальвин вроде не слышно было чтобы говорили на иных языках? А кто говорил? Если бы это имело место наверное и в другие века христианства наблюдалось бы. Не только в первый век, и теперь, а наблюдалось бы в каждом веке.В говорение есть как положительный эффект так и сверх ожидания.Во первых говорения на языках это не факт схождения, а следствие. Требовать от верующих имитировать следствие заблуждение. Во первых верующий самоубеждается что следствие к которому его принуждали и он стремился с какого то резона стало фактом?По факту ты должен очиститься от грехов и болезней это уже заметней.

Батёк
26.10.2023, 11:18
Так если это твое личное, то зачем здесь это выставлять так, как будто тебе лично это досконально Дух Святой объяснил, и ты это можешь доказать?Вот когда я скажу на языках например: - Хамса!, и вы не услышали перевод то значит и не языками сказал.:)

captain
26.10.2023, 11:41
Посмотреть на то, что конкретно Вы могли бы распознать как говорение на языках.

Если хотите приводите видео, я вам выскажу свое мнение, но честно говоря, сам вопрос некорректный. Представьте себе ребенка, который учится говорить. Что-то уже похоже на слова, что-то уже даже осмысленно, но понимают его только родители, и то не с первого раза. Но кто-то со стороны, может сказать "разве это речь? ничего не понятно". Но если не будет этого, то не будет и нормальной речи позднее. Немного детей, начинают говорить сразу (хотя такие случаи есть), чаще начинается с лепета.

Могу прислать видео, где скорее рассказывается об этом даре, с небольшими примерами.




Что Вы хотите сказать? Раньше Вы спросили в чем "уверены и утверждают", поэтому я сказал о символе веры. Теперь говорите о горячем желании поделиться? Ну в принципе православные обычно не останавливают на улице "давайте поговорим о вере", но мало ли. Может Вам открыть отдельную тему с актуальным вопросом о православии.

У православных не возникает желание делится верой, свидетельствами Божьего действия в их жизнях?




Да, когда было сказано о том, что наблюдаемые якобы факты такого рода можно было бы подвергнуть объективной проверке, то Вы хотите от этой темы уйти к какой-нибудь другой, и в этом очевидно проявляется лукавство.

Чтобы вам объективно подобное проверить, вам нужно научится слышать так, как слышит Бог. У вас есть такая способность?

Я не хочу уйти с этой темы, т.к. она одна из тех, о чем я люблю говорить. Скорее я не люблю приводить доказательства, ни по поводу языков, ни по поводу чего-либо сверхъестественного, т.к. много раз уже это делал и увидел следующее: если человек уже верит, то ему и не нужны доказательства, но иногда хорошо, если он получает подтверждение, а тот кто не верит, и не поверит, потому что это говорит о том, что у него дух неверия, а это значит, что сам человек выбрал эту позицию, и никакие доводы тут не помогут, т.к. в любом доказательстве всегда будет оставаться лазейка, чтобы человек мог оставаться в своем неверии.




О Лютере и Кальвине я задал вам вопрос: говорили ли они на иных языках? Вы не ответили. И спросил Вас , а кто говорил, не в первый век и не в наше время, а во все века? Тоже не ответили. Хотя это и не был риторический вопрос.
Без понятия. Я мало знаю об их биографиях и служения в общем. Это же касается и других времен. Обычно меня интересует суть вопроса, а не то, как именно это проявлялось у разных людей.

- - - - - Добавлено - - - - -


Мужик ваш нарушает волю Божью изложенную в Слове Божьем.
А чем именно этот мужик нарушает волю, ведь свою любовь проявляет также как и женатый?




Говорящие тарабарщину так же, как и тот мужик, нарушают волю Божью. При этом и выглядит это именно как нарушение сказанного в Слове Божьем.
Можете сослаться на тот текст в Писании, где об этом написано?

captain
26.10.2023, 11:43
Хочешь темку о Теодицее?
Не знаю что это такое, но давай

captain
26.10.2023, 12:11
Крещение же Духом Святым уже христианина, напрямую связана с его духовной зрелостью, и его способностью производить себеподобных (приносить плод), являя при этом силу Божию в различного рода Духовных Дарах, используемых христианином при проповеди Благой вести, которые он и получил при своем крещении Духом Святым!

Привет, Муж Божий!

А как именно крещение Духом связано с духовной зрелостью христианина? В Писании есть тому примеры?

Лёля
26.10.2023, 12:46
Не знаю что это такое, но давай
Открыла, высказывайся!

captain
26.10.2023, 12:59
Открыла, высказывайся!
Сейчас я всё скажу... :xa-xa:

Heruvimos
26.10.2023, 14:03
А чем именно этот мужик нарушает волю, ведь свою любовь проявляет также как и женатый?



Можете сослаться на тот текст в Писании, где об этом написано?

Вы знаете чем.

А вы покайтесь, если я сошлюсь?

captain
26.10.2023, 14:18
Вы знаете чем.

Да. Это был скорее риторический вопрос.




А вы покайтесь, если я сошлюсь?
Если вы докажете, что в этом есть грех, то почему нет?

Heruvimos
26.10.2023, 21:02
Да. Это был скорее риторический вопрос.



Если вы докажете, что в этом есть грех, то почему нет?

Потому что нет - вот и весь аргумент. Вы знаете тексты говорящие, что тарабарщина в собрании запрещена. Вы их игнорируете. Эте делают все тарабарщики. Это непокорность.

captain
26.10.2023, 23:23
Потому что нет - вот и весь аргумент. Вы знаете тексты говорящие, что тарабарщина в собрании запрещена. Вы их игнорируете. Эте делают все тарабарщики. Это непокорность.
Я не знаю тексты, где сказано, что тарабарщина в собрании запрещена. Есть лишь совет Павла по поводу иных языков. Совет. Не запрет. И этот совет еще стоит понять, а ведь многие, воспринимают его именно как некое непререкаемое правило, из чего создают какой-то нелепый закон.

ЯОлег
26.10.2023, 23:51
Крещение Святым Духом (https://teolog.club/showthread.php?2340-%D0%9A%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D1%8B%D0%BC-%D0%94%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%BC)
Всех приветствую!
Мир вам.
Хочется поговорить о крещение Святым Духом. Поделится своим опытом и переживаниями. И привести доказательства из Писания. Но пока хочу послушать, что скажите Вы, уважаемые фуромчане.
Как мы получаем Святого Духа?
Личное свидетельство о исполнение Духом Святым?
Что является стопроцентным доказательством наличия Святого Духа в человеке?
4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
(Деян.2:4)
14 Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна,
15 которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святаго.
16 Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса.
17 Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святаго.
(Деян.8:14-17)
Крещение Духом Святым - это рождение свыше. А поскольку: "Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа." (Ин.3:8), то не люди Им повелевают и Его передают, кому захотят. Дух Святой обретается в рождении свыше, а это не одномоментное действие в результате обряда (как многим хотелось бы), а узкий и крестный путь, которым немоногие возмогут, а ещё более и сами не захотят идти, по причине любви к миру сему и всему, что в нём.

Heruvimos
27.10.2023, 07:59
Я не знаю тексты, где сказано, что тарабарщина в собрании запрещена. Есть лишь совет Павла по поводу иных языков. Совет. Не запрет. И этот совет еще стоит понять, а ведь многие, воспринимают его именно как некое непререкаемое правило, из чего создают какой-то нелепый закон.
О чем я и говорил. Вы противетесь сказанному в Слове Божьем. Павел дал заповедь, а вы отреклись: 1Кор 14:37 : "Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни."

captain
27.10.2023, 12:36
О чем я и говорил. Вы противетесь сказанному в Слове Божьем. Павел дал заповедь, а вы отреклись: 1Кор 14:37 : "Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни."
Что в контексте написано?

Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.
Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают [о том] дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви.
Разве от вас вышло слово Божие? Или до вас одних достигло?
Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни.
(1Кор.14:34-37)


А что касается языков, и пророчеств, Павел говорит о порядке в церкви, что и подтверждает словами:

Если кто говорит на языке, [говорите] двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.
Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу.
И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают.
Если же другому из сидящих будет откровение, то первый молчи.
Ибо все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение.
И духи пророческие послушны пророкам,
потому что Бог не есть [Бог] неустройства, но мира. Так [бывает] во всех церквах у святых.
(1Кор.14:27-33)
а также:

Итак, братия, ревнуйте о том, чтобы пророчествовать, но не запрещайте говорить и языками;
только все должно быть благопристойно и чинно.
(1Кор.14:39,40)

Heruvimos
27.10.2023, 16:50
Что в контексте написано?

Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.
Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают [о том] дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви.
Разве от вас вышло слово Божие? Или до вас одних достигло?
Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни.
(1Кор.14:34-37)


А что касается языков, и пророчеств, Павел говорит о порядке в церкви, что и подтверждает словами:

Если кто говорит на языке, [говорите] двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.
Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу.
И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают.
Если же другому из сидящих будет откровение, то первый молчи.
Ибо все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение.
И духи пророческие послушны пророкам,
потому что Бог не есть [Бог] неустройства, но мира. Так [бывает] во всех церквах у святых.
(1Кор.14:27-33)
а также:

Итак, братия, ревнуйте о том, чтобы пророчествовать, но не запрещайте говорить и языками;
только все должно быть благопристойно и чинно.
(1Кор.14:39,40)
Тарабарщики нарушаете всё вами процитированное. Они трещат свою тарабарщину без всякого толкования, и сами не понимают то что тарабарят, беснуются одновременно, как сказал Павел. Полное неповиновение написанному, бесчинство, и богохульная непристойность.

captain
27.10.2023, 17:12
Тарабарщики нарушаете всё вами процитированное. Они трещат свою тарабарщину без всякого толкования, и сами не понимают то что тарабарят, беснуются одновременно, как сказал Павел. Полное неповиновение написанному, бесчинство, и богохульная непристойность.
В книге Деяний мы видим разные примеры того, когда на людей сходил Дух и они начинали говорить на языках. Не приведено ни одного случая, где вы видим, что говорение на языках были истолкованы, только в одном случае, как оказалось, что рядом были люди с другими наречиями, которые узнали родную речь. В других случаях люди просто молились на языках и никто их не останавливал. Исходя из вашего понимания, люди бесновались, и это было бесчинство, и богохульная непристойность. Верно?

Heruvimos
27.10.2023, 20:16
В книге Деяний мы видим разные примеры того, когда на людей сходил Дух и они начинали говорить на языках. Не приведено ни одного случая, где вы видим, что говорение на языках были истолкованы, только в одном случае, как оказалось, что рядом были люди с другими наречиями, которые узнали родную речь. В других случаях люди просто молились на языках и никто их не останавливал. Исходя из вашего понимания, люди бесновались, и это было бесчинство, и богохульная непристойность. Верно?
На языках, а не на тарабарщине. Нигде в Писании не сказано, что это был непонятный язык. Павел чётко написал, что в случае если окружающим не понятно сказанное, то молчи. Тарабарщики же делают всё наперекор, как сатана.

captain
27.10.2023, 20:49
На языках, а не на тарабарщине. Нигде в Писании не сказано, что это был непонятный язык. Павел чётко написал, что в случае если окружающим не понятно сказанное, то молчи. Тарабарщики же делают всё наперекор, как сатана.
Павел именно так и пишет, что это непонятный язык, потому его ум его или других людей не назидается от этого. В 13-й главе он также упоминает ангельские языки. Если бы язык был понятен, то иначе зачем нужен дар истолкования? Кстати дар истолкования, это не способность к переводу, т.е. это не одно и то же. Перевод связан исключительно с тем, что человек слышит физическую речь, ее распознает и переводит, это не духовный дар. Дар истолкования - это духовный дар, который позволяет понять о чем молится дух человека!

Да, также, Павел сказал, что если твоя молитва непонятна другому, то молись себе и Богу (1Кор.14:28), при этом он не говорит НЕ молится (1Кор.14:39)

Heruvimos
27.10.2023, 21:02
Павел именно так и пишет, что это непонятный язык, потому его ум его или других людей не назидается от этого. В 13-й главе он также упоминает ангельские языки. Если бы язык был понятен, то иначе зачем нужен дар истолкования? Кстати дар истолкования, это не способность к переводу, т.е. это не одно и то же. Перевод связан исключительно с тем, что человек слышит физическую речь, ее распознает и переводит, это не духовный дар. Дар истолкования - это духовный дар, который позволяет понять о чем молится дух человека!

Да, также, Павел сказал, что если твоя молитва непонятна другому, то молись себе и Богу (1Кор.14:28), при этом он не говорит НЕ молится (1Кор.14:39)
Кто вам сказал, что это не одно и тоже. Павел говорил о переводе. Без перевода, молчи. Кто не молчит, тот противится наставлению апостола. Разве от Бога тот, кто противится наставлению того, кого поставил для сего Христос? Нет!

captain
27.10.2023, 21:56
Кто вам сказал, что это не одно и тоже. Павел говорил о переводе. Без перевода, молчи.

А кто вам сказал, что одно и то же? Как способность к переводу относится к духовному?




Кто не молчит, тот противится наставлению апостола. Разве от Бога тот, кто противится наставлению того, кого поставил для сего Христос? Нет!
Третий раз повторяю. Павел пишет: "Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу" (1Кор.14:28) - Павел не говорит, не молится, и не говорит "забейте на этот дар". Фактически он говорит "в таком случае молитесь для себя, а не для других".

Heruvimos
27.10.2023, 23:07
А кто вам сказал, что одно и то же? Как способность к переводу относится к духовному?



Третий раз повторяю. Павел пишет: "Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу" (1Кор.14:28) - Павел не говорит, не молится, и не говорит "забейте на этот дар". Фактически он говорит "в таком случае молитесь для себя, а не для других".

Напрямую относится.
Павел не говорит, что молится нужно не понимая сказанного. Павел всегда был за понимание, и говорение без понимание назвал злом: 1Кор 14:19-20: "но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке. Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни."

Почему же вы делаете злое?

captain
27.10.2023, 23:16
Напрямую относится.

Не показали, как именно.




Павел не говорит, что молится нужно не понимая сказанного. Павел всегда был за понимание, и говорение без понимание назвал злом: 1Кор 14:19-20: "но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке. Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни."

Почему же вы делаете злое?
Зачем же тогда он говорит, что больше всех молится языками, но при том, что сам говорит, что при этом его ум не назидается?

Heruvimos
28.10.2023, 10:39
Не показали, как именно.



Зачем же тогда он говорит, что больше всех молится языками, но при том, что сам говорит, что при этом его ум не назидается?

Как и любой другой дар.

Это риторический приём на основе гипотетического примера. Павел не занимался тарабарщиной, им руководил Святой Дух дающий дары для созидания и назидания церкви. Тарабарщина никого не назидает, собирая массы недалёких людей падких на странности.

1Кор 14:15: "Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом."

captain
28.10.2023, 11:18
Как и любой другой дар.

Что-то общее есть и с обычными талантами. Но духовные дары, потому так и называются духовные, потому что связаны с духом, действуют от духа. Потому дар исцеления, это не талант быть врачом, дар языков, это не талант к знанию языков, дар истолкования, это не талант к переводу с иностранных языков, дар знания, это не быть каким-то энциклопедистом, и т.д. Первое, связано со сверхъестественными силами и проникает туда, куда душа с ее естественными талантами не может проникнуть.




Это риторический приём на основе гипотетического примера. Павел не занимался тарабарщиной, им руководил Святой Дух дающий дары для созидания и назидания церкви.

Т.е. на самом деле, когда Павел молился духом, он понимал о чем молится, и также все остальные кто молится духом, должны понимать о чем молятся, так? Тогда скажите, зачем отдельно еще дар истолкования, если, исходя из ваших слов, каждый молящийся и так должен понимать о чем он молится?




Тарабарщина никого не назидает, собирая массы недалёких людей падких на странности.
А кто вам сказал, что дар языков должен назидать так, как видимо вы себе представляете (т.е. как будто человек пришел и лекцию послушал)? Откуда вы это взяли?


Еще хочу задать вопрос. Раз вы так уверены с том, что "вот так правильно, а вот так неправильно" значит вы сталкивались с тем, как это правильно. Вы сами являетесь обладателем дара языков или где-то видели/слышали? Иначе говоря, на основании чего вы сравниваете?

Heruvimos
28.10.2023, 14:25
Что-то общее есть и с обычными талантами. Но духовные дары, потому так и называются духовные, потому что связаны с духом, действуют от духа. Потому дар исцеления, это не талант быть врачом, дар языков, это не талант к знанию языков, дар истолкования, это не талант к переводу с иностранных языков, дар знания, это не быть каким-то энциклопедистом, и т.д. Первое, связано со сверхъестественными силами и проникает туда, куда душа с ее естественными талантами не может проникнуть.



Т.е. на самом деле, когда Павел молился духом, он понимал о чем молится, и также все остальные кто молится духом, должны понимать о чем молятся, так? Тогда скажите, зачем отдельно еще дар истолкования, если, исходя из ваших слов, каждый молящийся и так должен понимать о чем он молится?



А кто вам сказал, что дар языков должен назидать так, как видимо вы себе представляете (т.е. как будто человек пришел и лекцию послушал)? Откуда вы это взяли?


Еще хочу задать вопрос. Раз вы так уверены с том, что "вот так правильно, а вот так неправильно" значит вы сталкивались с тем, как это правильно. Вы сами являетесь обладателем дара языков или где-то видели/слышали? Иначе говоря, на основании чего вы сравниваете?

Из текста я это взял: 1Кор 14:12: "Так и вы, ревнуя о дарах духовных, старайтесь обогатиться ими к назиданию церкви."

В день Пятидесятницы ученики получили дар иностранных языков.

look
28.10.2023, 16:24
В день Пятидесятницы ученики получили дар иностранных языков.
и многие из слышавших их подумали, что они пьяные.
это нормально, когда говоришь на иностранном языке, а иностранцы думают, что ты пьяный.

Heruvimos
28.10.2023, 16:55
и многие из слышавших их подумали, что они пьяные.
это нормально, когда говоришь на иностранном языке, а иностранцы думают, что ты пьяный.

Там было много народа, не всё поняли сразу, что именно произошло

captain
28.10.2023, 19:13
Из текста я это взял: 1Кор 14:12: "Так и вы, ревнуя о дарах духовных, старайтесь обогатиться ими к назиданию церкви."

Это был ответ на этот вопрос?

"А кто вам сказал, что дар языков должен назидать так, как видимо вы себе представляете (т.е. как будто человек пришел и лекцию послушал)? Откуда вы это взяли?"

Если да, то тот же вопрос: с чего вы взяли, что назидание церкви всегда происходит через какую-то лекцию?




В день Пятидесятницы ученики получили дар иностранных языков.
Церковь обогащает знание иностранных языков? А талант стоматолога не обогащает?

Heruvimos
28.10.2023, 20:12
Это был ответ на этот вопрос?

"А кто вам сказал, что дар языков должен назидать так, как видимо вы себе представляете (т.е. как будто человек пришел и лекцию послушал)? Откуда вы это взяли?"

Если да, то тот же вопрос: с чего вы взяли, что назидание церкви всегда происходит через какую-то лекцию?



Церковь обогащает знание иностранных языков? А талант стоматолога не обогащает?

Юморист из вас так себе, но вы не прекращайте попытки.

Как представил Павел, так и я представляю, лекция не лекция, но информация должна подаваться внятно, а не представлять из себя неопределенную последовательность звуков:
1Кор 14:8-9: "И если труба будет издавать неопределенный звук, кто станет готовиться к сражению? Так, если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер."

captain
28.10.2023, 20:41
Юморист из вас так себе, но вы не прекращайте попытки.

Как представил Павел, так и я представляю, лекция не лекция, но информация должна подаваться внятно, а не представлять из себя неопределенную последовательность звуков:
1Кор 14:8-9: "И если труба будет издавать неопределенный звук, кто станет готовиться к сражению? Так, если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер."

Пример первый. Один человек молится на языках, а после начинает пророчествовать. Позднее Бог ему показывает, что пророчество это и было истолкованием той молитвы.
Второй пример. Кто-то молится на языках, из-за чего другому приходит мысль о том, о чем стоит сейчас молится, после чего он начинает молится и к нему присоединяется собрание.
Третий пример. Проповедник делится какой-то мыслью, но ему не хватает своих слов. Он молится на языках, и ему приходит нужное откровение, и он им делится.
Четвертый пример. Есть конкретный человек, который в данный момент побуждаем молится духом. Позднее Бог ему открывает, что он молился за ситуацию о которой даже ничего не знал, но Бог по его молитве спас какого-то человека.

Как по-вашему это можно все называть полезным и назидательным для Церкви?

Heruvimos
28.10.2023, 21:10
Пример первый. Один человек молится на языках, а после начинает пророчествовать. Позднее Бог ему показывает, что пророчество это и было истолкованием той молитвы.
Второй пример. Кто-то молится на языках, из-за чего другому приходит мысль о том, о чем стоит сейчас молится, после чего он начинает молится и к нему присоединяется собрание.
Третий пример. Проповедник делится какой-то мыслью, но ему не хватает своих слов. Он молится на языках, и ему приходит нужное откровение, и он им делится.
Четвертый пример. Есть конкретный человек, который в данный момент побуждаем молится духом. Позднее Бог ему открывает, что он молился за ситуацию о которой даже ничего не знал, но Бог по его молитве спас какого-то человека.

Как по-вашему это можно все называть полезным и назидательным для Церкви?

Вы перечислили примеры спекуляций. Ни один из этих примеров не может служить обоснованием для творящейся тарабарщины, прямо запрещённой в Слове Божьем Павлом. Павел сказал, что непонятные слова сказаны не Богу, и не людям, а на ветер, и повелел : молчи!

captain
28.10.2023, 21:18
Вы перечислили примеры спекуляций.

С точки зрения человека, который не имеет никакого понятия о духовных дарах, вероятно это может так выглядеть. Ровно также, как и с точки зрения неверующего человека, когда ему говорят об исцелении - он придумает тысячи причин, почему это не может быть Божьим действием.




Ни один из этих примеров не может служить обоснованием для творящейся тарабарщины, прямо запрещённой в Слове Божьем Павлом. Павел сказал, что непонятные слова сказаны не Богу, и не людям, а на ветер, и повелел : молчи!
Я не понимаю, вы глупый что ли? Павел прямо пишет "не запрещайте говорить языками", как он при этом может их запрещать? Как у вас в голове все это склеивается?
Также он говорит, что если нет истолкователя, то говори себе и Богу! Если нет истолкователя!!! Т.е. сам молящийся не может выступать в его роли (если у него нет определенного дополнительного дара)!!! Аллё!

Heruvimos
28.10.2023, 23:13
Я не понимаю, вы глупый что ли? Павел прямо пишет "не запрещайте говорить языками", как он при этом может их запрещать? Как у вас в голове все это склеивается?
Также он говорит, что если нет истолкователя, то говори себе и Богу! Если нет истолкователя!!! Т.е. сам молящийся не может выступать в его роли (если у него нет определенного дополнительного дара)!!! Аллё!

Себе можете говорить, только в том случае, если сами понимаете, а иначе не себе будете говорить, и не Богу, а на ветер! Ещё раз процитировать? Учите наизусть:
1Кор 14:9: "Так, если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер."

Из сказанного Павлом ясно, что если есть дар незнакомого языка, то молиться нужно не на этом языке, а о том, что бы получить дар истолкования этого незнакомого языка, а до тех пор молчи! Что ещё непонятно, спрашивайте, я растолкую, у меня есть дар истолкования!

captain
28.10.2023, 23:49
Себе можете говорить, только в том случае, если сами понимаете, а иначе не себе будете говорить, и не Богу, а на ветер! Ещё раз процитировать? Учите наизусть:
1Кор 14:9: "Так, если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер."

Из сказанного Павлом ясно, что если есть дар незнакомого языка, то молиться нужно не на этом языке, а о том, что бы получить дар истолкования этого незнакомого языка, а до тех пор молчи! Что ещё непонятно, спрашивайте, я растолкую, у меня есть дар истолкования!
КАК можно себе говорить и понимать (смысл сказанного), но НЕ ИМЕТЬ ИСТОЛКОВАНИЯ, из-за ОТСУТСТВИЯ которого (т.е. смысла сказанного) ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ГОВОРИТЬ К ЦЕРКВИ (потому что она не поймет вашу "тарабарщину", но хотя, по-вашим словам, вы МОЖЕТЕ сказать смысл сказанного, т.к. вы считаете, что каждый молящийся духом ОБЯЗАН понимать смысл сказанного)?

Иначе говоря, вопрос, так нужен молящемуся духом истолкователь, или же он и сам прекрасно все понимает?

Heruvimos
29.10.2023, 08:07
КАК можно себе говорить и понимать (смысл сказанного), но НЕ ИМЕТЬ ИСТОЛКОВАНИЯ, из-за ОТСУТСТВИЯ которого (т.е. смысла сказанного) ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ГОВОРИТЬ К ЦЕРКВИ (потому что она не поймет вашу "тарабарщину", но хотя, по-вашим словам, вы МОЖЕТЕ сказать смысл сказанного, т.к. вы считаете, что каждый молящийся духом ОБЯЗАН понимать смысл сказанного)?

Иначе говоря, вопрос, так нужен молящемуся духом истолкователь, или же он и сам прекрасно все понимает?

Вопрос стоит не так. Вопрос стоит, что вы делаете в обществе? Ибо Христос сказал: по плодам их узнаете их. То что вы делаете в тайне, не является аргументом в принципе, ибо никак не проверяется. Павел говорит о том, что вы делаете в обществе. В обществе, если нет переводчика - молчи, - вот какое указание дал Апостол, указание которое вы богохульно презираете, делая наперекор Святому Духу, демонстрируя какой на самом деле дух вами руководит - дух противления!

look
29.10.2023, 08:52
Там было много народа, не всё поняли сразу, что именно произошло
ключевая фраза - не все сразу поняли :xa-xa:
кто понял, тот и покаялся. а кто не понял...тот до сих пор вопросы задаёт да куражится в теме "умными" мыслями.

look
29.10.2023, 09:08
Себе можете говорить, только в том случае, если сами понимаете, а иначе не себе будете говорить, и не Богу, а на ветер!
занятно Вы ляпаяте цитаты
а где в этом стихе говорится о Боге и о том, что Он не поймёт?


1Кор 14:9: "Так, если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер."


я растолкую, у меня есть дар истолкования!
у Вас есть дар балабольства, очень даже распространённый среди верующих, но на самом деле неверующих и незнающих того, о чём говорят. Вы в их числе. растолкует он ...

Heruvimos
29.10.2023, 09:10
ключевая фраза - не все сразу поняли :xa-xa:
кто понял, тот и покаялся. а кто не понял...тот до сих пор вопросы задаёт да куражится в теме "умными" мыслями.

Это вы о себе? Если умные мысли вам не доступны, то ни к чему так открыто в этом признаваться. Всегда помните, что в том, что вы говорите о других, вы многое успеваете сообщить о себе! Хотя кому это я пишу?

Heruvimos
29.10.2023, 09:15
у Вас есть дар балабольства, очень даже распространённый среди верующих, но на самом деле неверующих и незнающих того, о чём говорят. Вы в их числе. растолкует он ...

Вы не злитесь так - эмаль с зубов осыпется.

captain
29.10.2023, 11:06
Вопрос стоит не так. Вопрос стоит, что вы делаете в обществе? Ибо Христос сказал: по плодам их узнаете их. То что вы делаете в тайне, не является аргументом в принципе, ибо никак не проверяется. Павел говорит о том, что вы делаете в обществе. В обществе, если нет переводчика - молчи, - вот какое указание дал Апостол, указание которое вы богохульно презираете, делая наперекор Святому Духу, демонстрируя какой на самом деле дух вами руководит - дух противления!
Когда в день Пятидесятницы на апостолов сошел Дух и они начали молится на языках, там были "переводчики"? Ни о чем таком не говорится. Знали ли апостолы, что рядом с ними находятся люди других наречий? Ни о чем таком не говорится. Когда на людей сходил дух и они начинали говорить на языках, рядом с ними никогда не было общества или всегда был, как вы говорите, переводчик? Ни о чем таком не говорится. Вы просто придумали какое-то глупое объяснение, но не пойму для чего. Не то, чтобы себя в чем-то оправдать, не то, чтобы других обвинить.

Еще раз говорю, то, что говорит Павел это не закон, а призыв к порядку. Если в церкви установлен порядок, что община может вместе о чем-то молится, в том числе на языках, то порядок не нарушается, если при этом люди друг другу не мешают.

Итак, братья мои, стремитесь пророчествовать и не возбраняйте никому говорить на других языках,
и пусть всё делается, как должно и с соблюдением порядка.
(1Кор.14:40,41)

Heruvimos
29.10.2023, 11:13
Когда в день Пятидесятницы на апостолов сошел Дух и они начали молится на языках, там были "переводчики"? Ни о чем таком не говорится.

Перевод не требовался, так как там находились носители этих языков, к которым обращались апостолы получившие данный дар.

Деян 2:4-11: "И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небесами. Когда сделался этот шум, собрался народ и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием. И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне? Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились. Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии, Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты, критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих?"

То есть, это прямо противоположное тарабарщине пятидесятников и харизматов, где ни говорящие, ни слушающие, ничего не понимают.

Heruvimos
29.10.2023, 11:21
Еще раз говорю, то, что говорит Павел это не закон, а призыв к порядку. Если в церкви установлен порядок, что община может вместе о чем-то молится, в том числе на языках, то порядок не нарушается, если при этом люди друг другу не мешают.



Вы озвучили только часть истины, а как известно 50% истины - это 100% ложь!

Павел, помимо того, что вы озвучили, заповедовал молчать, если нет понимания того, что говорится:

1Кор 14:27-28: "Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй. Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу."

captain
29.10.2023, 18:37
Перевод не требовался, так как там находились носители этих языков, к которым обращались апостолы получившие данный дар.

Деян 2:4-11: "И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небесами. Когда сделался этот шум, собрался народ и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием. И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне? Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились. Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии, Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты, критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих?"

Да, но разве апостолы об этом знали? Нет, т.к. эти люди пришли позднее на шум. Иначе говоря, апостолы просто молились по побуждению Духа, без каких-либо правил, которые вы пытаетесь приписать.




То есть, это прямо противоположное тарабарщине пятидесятников и харизматов, где ни говорящие, ни слушающие, ничего не понимают.
Есть не мало свидетельств того, что именно когда были какие-то иностранцы в церкви, они понимали в молитве духом свою речь.



Вы озвучили только часть истины, а как известно 50% истины - это 100% ложь!

Павел, помимо того, что вы озвучили, заповедовал молчать, если нет понимания того, что говорится:

Павел говорит о другом - о том, что приводит к беспорядку, когда люди начинают мешать друг другу, вот его посыл.




1Кор 14:27-28: "Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй. Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу."
Так, оно так и происходит! Если я к примеру молюсь в церкви на языках, я не молюсь так, чтобы это слышали все. Но это касается и обычной молитвы. Тут вопрос здравого смысла. Но даже если какой-то человек молится вслух и его все слышат, он НЕ СОГРЕШАЕТ тем самым, как вы пытаетесь зачем-то выставить. Другой вопрос, если он это делает зная, что это кому-то мешает, то он поступает не по любви. Вот о чем Павел говорит.

Heruvimos
29.10.2023, 19:08
Да, но разве апостолы об этом знали? Нет, т.к. эти люди пришли позднее на шум. Иначе говоря, апостолы просто молились по побуждению Духа, без каких-либо правил, которые вы пытаетесь приписать.



Есть не мало свидетельств того, что именно когда были какие-то иностранцы в церкви, они понимали в молитве духом свою речь.



Павел говорит о другом - о том, что приводит к беспорядку, когда люди начинают мешать друг другу, вот его посыл.



Так, оно так и происходит! Если я к примеру молюсь в церкви на языках, я не молюсь так, чтобы это слышали все. Но это касается и обычной молитвы. Тут вопрос здравого смысла. Но даже если какой-то человек молится вслух и его все слышат, он НЕ СОГРЕШАЕТ тем самым, как вы пытаетесь зачем-то выставить. Другой вопрос, если он это делает зная, что это кому-то мешает, то он поступает не по любви. Вот о чем Павел говорит.

Не надо мне Павла толковать, сказанное им в толковании не нуждается. Павел прямо сказал:
1Кор 14:15: "Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом."

А вы наперекор: "молился без ума и дальше буду! "

Какого вы духа в таком случае?

Что вот тут вам Павел приказал: 1Кор 14:28: "Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу."

Что за отговорки вы выдумываете?

Апостолы каждый год эту картину наблюдали, всё они прекрасно знали. Это вы читаете главу в сотый раз, а очевидного не видите.

captain
29.10.2023, 19:31
Не надо мне Павла толковать, сказанное им в толковании не нуждается. Павел прямо сказал:
1Кор 14:15: "Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом."

А вы наперекор: "молился без ума и дальше буду! "

Какого вы духа в таком случае?

Что вот тут вам Павел приказал: 1Кор 14:28: "Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу."

Что за отговорки вы выдумываете?

У меня все также: молюсь духом, молюсь и умом. И именно молитва духом и помогает молится умом.




Апостолы каждый год эту картину наблюдали, всё они прекрасно знали.

В каком смысле каждый год?




Это вы читаете главу в сотый раз, а очевидного не видите.
Кстати, а почему вас это так волнует, ведь как я понимаю, вы и не обращаетесь к молитве духом?

Heruvimos
29.10.2023, 20:10
У меня все также: молюсь духом, молюсь и умом. И именно молитва духом и помогает молится умом.



В каком смысле каждый год?



Кстати, а почему вас это так волнует, ведь как я понимаю, вы и не обращаетесь к молитве духом?

У меня нет дара иностранных языков - если вы это хотели узнать. Я молюсь на родном, и духом, и умом.

А тарабарщики не понимают того, что произносят - ни того, что сами произносят, ни того, что другие. Спорить о том, как лично вы молитесь, я не стану, по причине отсутствия очевидного свидетельства, и аргументации. А то, что задокументировано на ютубе, доказывает отсутствие перевода, и понимания, как говорящих, так и слушающих. Все они апеллируют к своим чувствам, и ощущениям, но не к разуму.


Каждый год в буквальном смысле. И даже три раза в год, по закону, собирались все иудеи со всего тогдашнего мира. Под иудеями имеются в виду все верующие в иудаизм.

captain
29.10.2023, 20:32
У меня нет дара иностранных языков - если вы это хотели узнать. Я молюсь на родном, и духом, и умом.

А тарабарщики не понимают того, что произносят - ни того, что сами произносят, ни того, что другие. Спорить о том, как лично вы молитесь, я не стану, по причине отсутствия очевидного свидетельства, и аргументации. А то, что задокументировано на ютубе, доказывает отсутствие перевода, и понимания, как говорящих, так и слушающих. Все они апеллируют к своим чувствам, и ощущениям, но не к разуму.

Павел также говорит, что он молился и духом и умом. Но когда молился духом, его ум оставался без плода (видимо у вас иначе). Из чего можно сделать один вывод: что сам Павел не понимал свою речь, когда молился духом.

Что касается чувств. Человек это не только разум. Не знаю почему, но в некоторых конфессиях сильно пренебрегают эмоциональной стороной человека и учитывают лишь его разум (при этом считают это духовным - интересно с чего бы это?). А это рано или поздно выливается в проблемы.




Каждый год в буквальном смысле. И даже три раза в год, по закону, собирались все иудеи со всего тогдашнего мира. Под иудеями имеются в виду все верующие в иудаизм.
А это здесь при чем? Павел собирался с иудеями?

Heruvimos
29.10.2023, 22:59
Павел также говорит, что он молился и духом и умом. Но когда молился духом, его ум оставался без плода (видимо у вас иначе). Из чего можно сделать один вывод: что сам Павел не понимал свою речь, когда молился духом.

Что касается чувств. Человек это не только разум. Не знаю почему, но в некоторых конфессиях сильно пренебрегают эмоциональной стороной человека и учитывают лишь его разум (при этом считают это духовным - интересно с чего бы это?). А это рано или поздно выливается в проблемы.



А это здесь при чем? Павел собирался с иудеями?

При чем тут Павел, если речь была о Пятидесятнице?

1Кор 14:15: "Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.", - похоже, что Павел не молился умом?

Если вам не понятно, что такое риторический приём речи, то вам следует пополнить свои знания.

captain
29.10.2023, 23:11
При чем тут Павел, если речь была о Пятидесятнице?

Мы говорим в общем о даре иных языков, и собираем из Писания все что можно.




1Кор 14:15: "Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.", - похоже, что Павел не молился умом?

Я не понял. А почему вы решили, что молящиеся языками не молятся умом?




Если вам не понятно, что такое риторический приём речи, то вам следует пополнить свои знания.
Понятно, но не понятно, что к чему вы об этом сказали.

look
30.10.2023, 09:20
У меня нет дара иностранных языков - если вы это хотели узнать.
иностранные языки учат, а иные даёт Святой Дух.
но, похоже, Ваша "учёность" доводит Вас до...ну, да ладно.


А тарабарщики не понимают того, что произносят - ни того, что сами произносят, ни того, что другие.
согласен, что не понимают. скажу больше: этого языка вообще никто не понимает!
и при этом разговоре он получает назидание для своего духа...но Вам же этого не понять, верно?
нет такого языка на Земле, на котором человек веры говорит с Богом!
Ибо, кто говорит языками, не людям говорит, но Богу; ибо никто не понимает: он духом говорит тайны
1 Коринфянам 14:2 (https://cas.only.bible/1co-14.2/)
Тот, кто говорит языками, себя назидает
1 Коринфянам 14:4 (https://cas.only.bible/1co-14.4/)
короток ум человека, что бы постичь духовные глубины.

Heruvimos
30.10.2023, 11:01
Мы говорим в общем о даре иных языков, и собираем из Писания все что можно.



Я не понял. А почему вы решили, что молящиеся языками не молятся умом?



Понятно, но не понятно, что к чему вы об этом сказали.

Ничего я не решал. Сами тарабарщики заявляют, что ничего не понимают из сказанного, ссылаясь на свои чувства, любовь, итп. И говорящий на тарабарщине говорит без переводчика, а вокруг все умиляются, ни слова не поняв. Так же я лично видела как тарабарщики встав в круг тарабарили одновременно и выглядело это именно беснованием, то есть прямо нарушали запрет Павла. Что тут решать?

look
30.10.2023, 11:21
И говорящий на тарабарщине говорит без переводчика, а вокруг все умиляются, ни слова не поняв. Так же я лично видела как тарабарщики встав в круг тарабарили одновременно и выглядело это именно беснованием, то есть прямо нарушали запрет Павла.
прям смакуете оскорбления)) а унизить, так это вообще Ваше всё!
балаболите, прямо нарушая запрет Павла, балаболить женщинам и учить мужчин.
но кто может заставить балаболку не балаболить...тем более, балаболку виртуальную.

Heruvimos
30.10.2023, 12:00
иностранные языки учат, а иные даёт Святой Дух.
но, похоже, Ваша "учёность" доводит Вас до...ну, да ладно.


согласен, что не понимают. скажу больше: этого языка вообще никто не понимает!
и при этом разговоре он получает назидание для своего духа...но Вам же этого не понять, верно?
нет такого языка на Земле, на котором человек веры говорит с Богом!
Ибо, кто говорит языками, не людям говорит, но Богу; ибо никто не понимает: он духом говорит тайны
1 Коринфянам 14:2 (https://cas.only.bible/1co-14.2/)
Тот, кто говорит языками, себя назидает
1 Коринфянам 14:4 (https://cas.only.bible/1co-14.4/)
короток ум человека, что бы постичь духовные глубины.

Ну, а что вы постеснялись, да конца подражать язычнику Фесту, оскорбившему апостола Павла - не стесняйтесь, вы же с ним одного духа!

Если вас назидает непонятная уму каша звуков, то я не возражаю. А для других людей пишу.

Heruvimos
30.10.2023, 12:11
прям смакуете оскорбления)) а унизить, так это вообще Ваше всё!
балаболите, прямо нарушая запрет Павла, балаболить женщинам и учить мужчин.
но кто может заставить балаболку не балаболить...тем более, балаболку виртуальную.
Я не знаю, как по другому назвать это явление. Если бы это был язык, на основе слов, то слов без смысла не бывает. А если никто смысла не понимает, и отсутствует структура, и гармония языка, то это не язык. Как назвать это явление? Я использую для обозначения данного явления слово тарабаршина, и всем понятно, о чем я говорю. Вы же перешли на мою личность, и начали оскорблять меня лично. Почему. Потому что вы такого духа! Вам это к лицу. Вам всё к лицу.

look
30.10.2023, 14:05
Если вас назидает непонятная уму каша звуков, то я не возражаю. А для других людей пишу.
а как Вы можете и, главное - чем, возразить против сказанного Павлом:
Ибо, кто говорит языками, не людям говорит, но Богу; ибо никто не понимает: он духом говорит тайны
1 Коринфянам 14:2 (https://cas.only.bible/1co-14.2/)
Тот, кто говорит языками, себя назидает
1 Коринфянам 14:4 (https://cas.only.bible/1co-14.4/)
нечем!
Вам остаётся только упиваться своим упорством человека неверующего, да к тому же ещё и незнающего:
и войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь?
1 Коринфянам 14:23 (https://only.bible/1co-14.23/)
точно!
один-в-один про Вас и подобным Вам Ваша же цитатка:

Так же я лично видела как тарабарщики встав в круг тарабарили одновременно и выглядело это именно беснованием, то есть прямо нарушали запрет Павла.
как говорится: на воре и шапка горит (с)

не старайтесь своим плотским и не освящённым умом обдумывать то, что от Духа Святого. сами повредитесь и себе навредите.
Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием, и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
1 Коринфянам 2:14 (https://only.bible/1co-2.14/)

look
30.10.2023, 14:11
отсутствует структура, и гармония языка, то это не язык.
кто бы говорил о гармонии и структуре...

Вы не злитесь так - эмаль с зубов осыпется.


. Сами тарабарщики заявляют, что ничего не понимают из сказанного, ссылаясь на свои чувства, любовь, итп. И говорящий на тарабарщине говорит без переводчика, а вокруг все умиляются, ни слова не поняв. Так же я лично видела как тарабарщики встав в круг тарабарили одновременно и выглядело это именно беснованием, то есть прямо нарушали запрет Павла. Что тут решать?

гармония и структура в унижениях и оскорблениях?! а я Вам всего лишь указал на Ваши унижения в отношении к другим, назвав всё своими именами.

Heruvimos
30.10.2023, 14:33
кто бы говорил о гармонии и структуре...




гармония и структура в унижениях и оскорблениях?! а я Вам всего лишь указал на Ваши унижения в отношении к другим, назвав всё своими именами.

У вас всё?

look
30.10.2023, 14:40
У вас всё?
я думаю, что это Вам лучше не лезть своим плотским умом в духовные темы.
примите как совет.
Вам лучше даются плотские рассуждения, склоки, осуждения, чем духовное.

Heruvimos
30.10.2023, 14:43
я думаю, что это Вам лучше не лезть своим плотским умом в духовные темы.
примите как совет.
Вам лучше даются плотские рассуждения, склоки, осуждения, чем духовное.

Теперь всё?

captain
30.10.2023, 19:39
Ничего я не решал. Сами тарабарщики заявляют, что ничего не понимают из сказанного, ссылаясь на свои чувства, любовь, итп. И говорящий на тарабарщине говорит без переводчика, а вокруг все умиляются, ни слова не поняв. Так же я лично видела как тарабарщики встав в круг тарабарили одновременно и выглядело это именно беснованием, то есть прямо нарушали запрет Павла. Что тут решать?
Так и Павел говорил, что его ум остается без плода, но вы почему-то игнорируете это. Если бы молящиеся понимали свою речь, то дар истолкования был бы просто лишним. И все-таки еще раз повторю, дар истолкования это не перевод. Истолкование может быть и в виде видения и в виде приходящих мыслей, а также пророчества.

Heruvimos
30.10.2023, 21:17
Так и Павел говорил, что его ум остается без плода, но вы почему-то игнорируете это. Если бы молящиеся понимали свою речь, то дар истолкования был бы просто лишним. И все-таки еще раз повторю, дар истолкования это не перевод. Истолкование может быть и в виде видения и в виде приходящих мыслей, а также пророчества.

Что значит не перевод? Истолкование, но не перевод - как это? Язык это способ передачи информации в виде слов. Слова имеют определённое значение. Что в таком случае будет истолкование, как не изложение на понятный язык, информации сказанной на незнакомом языке? Это и есть перевод. Без вариантов. И Павел говорит, что без истолкования молчи! О чем мы спорим, когда всё ясно написано?

captain
30.10.2023, 22:21
Что значит не перевод? Истолкование, но не перевод - как это? Язык это способ передачи информации в виде слов. Слова имеют определённое значение. Что в таком случае будет истолкование, как не изложение на понятный язык, информации сказанной на незнакомом языке? Это и есть перевод. Без вариантов.
А почему вы решили что это тоже самое, что перевод? Духовные дары НЕ повторяют душевные способности. Например, дар знания, это не то же самое, что быть энциклопедистом. Нет, это иметь способность узнать какую-то тайну какого-то человека, сверхъестественным путем. Дар исцеления, это не тоже самое, что провести кому-то курс лечения, например травами или операциями.

Дар истолкования, это нечто более глубокое, нечто, что должно касаться духа человека. И я уже говорил, что это не обязательно должно быть передано словами. Человеческий язык достаточно ограничен. Истолкователь, получает понимание, ощущение сути или даже видение, которое далее передает своими словами. Это не дословный перевод, хотя и такое тоже встречается.




И Павел говорит, что без истолкования молчи! О чем мы спорим, когда всё ясно написано?
Он подразумевает, что не нужно кого-то "насиловать" своим даром. Вот и всё. Он не говорит, что это совсем не дар, или же что не нужно его использовать.
Судя по-всему, Коринфяне начали превозносится тем, что получили такие дары, и нарочно их стали использовать вовремя и не вовремя, чтобы превознестись. Именно поэтому Павел между главами о дарах вставляет главу о любви где и говорит, что даже если человек имеет подобные дары, но не имеет любви, то это ничто, потому что дары направлены на созидание церкви, а не напротив.

Heruvimos
30.10.2023, 23:27
А почему вы решили что это тоже самое, что перевод? Духовные дары НЕ повторяют душевные способности. Например, дар знания, это не то же самое, что быть энциклопедистом. Нет, это иметь способность узнать какую-то тайну какого-то человека, сверхъестественным путем. Дар исцеления, это не тоже самое, что провести кому-то курс лечения, например травами или операциями.

Дар истолкования, это нечто более глубокое, нечто, что должно касаться духа человека. И я уже говорил, что это не обязательно должно быть передано словами. Человеческий язык достаточно ограничен. Истолкователь, получает понимание, ощущение сути или даже видение, которое далее передает своими словами. Это не дословный перевод, хотя и такое тоже встречается.



Он подразумевает, что не нужно кого-то "насиловать" своим даром. Вот и всё. Он не говорит, что это совсем не дар, или же что не нужно его использовать.
Судя по-всему, Коринфяне начали превозносится тем, что получили такие дары, и нарочно их стали использовать вовремя и не вовремя, чтобы превознестись. Именно поэтому Павел между главами о дарах вставляет главу о любви где и говорит, что даже если человек имеет подобные дары, но не имеет любви, то это ничто, потому что дары направлены на созидание церкви, а не напротив.
Ясно одно: нет истолкования - молчи! Остальное отговорки и попытка обойти запрет. Кто от Духа Святого дар получил не будет перечить Павлу - ибо один Дух. А кто перечит, тот иного духа потому и язык иной, без толкования, без назидания для церкви, говорение на ветер.

Ваши слова о истолковании, показывают отсутствие у вас иного объяснения, кроме как перевода сказанного. А если это не перевод, то и сказанное не язык. А что то другое. Язык, как я уже сказал, содержит слова, а слова имеют значение. Если этого нет - это не язык. Язык может быть переведён. Если перевод не возможен, то мы говорим о чем то другом, и называться это должно по другому.

Да и о чем спор, нет у пятидесятников никакого толкования тарабарщине. Не толкуют её. Я смотрел видео: говорящего никто не толкует. Это просто ложь, которую вы мне зачем то говорите. Зачем? Я лично присутствовал на месте, где пятидесятники одновременно занимались тем, что Павел запретил, и никто ничего не толковал. Зачем вы мне лжёте? Это легко проверяется - в городе пятидесятников полно, вход свободный, проверить легко!

captain
30.10.2023, 23:59
Ясно одно: нет истолкования - молчи!

Это примитивное понимание, без включения здравого смысла, потому что нет понимания сути.



Остальное отговорки и попытка обойти запрет.

А ради чего?



Кто от Духа Святого дар получил не будет перечить Павлу - ибо один Дух. А кто перечит, тот иного духа потому и язык иной, без толкования, без назидания для церкви, говорение на ветер.

Не будет перечить Павлу по букве или по сути? Вы же все время показываете букву, но не видите за ней смысла.




Ваши слова о истолковании, показывают отсутствие у вас иного объяснения, кроме как перевода сказанного. А если это не перевод, то и сказанное не язык. А что то другое. Язык, как я уже сказал, содержит слова, а слова имеют значение. Если этого нет - это не язык. Язык может быть переведён. Если перевод не возможен, то мы говорим о чем то другом, и называться это должно по другому.

Во-первых, если бы у вас был опыт, то вы бы знали, что этот язык меняется в зависимости от ситуации. Второе, я уже говорил, что есть не мало свидетельств того, что иностранцы узнают родную речь, и получают определенное откровение.
Третье. Павел упомянул и об ангельских языках, про что я не уверен, что кто-то может перевести.




Да и о чем спор, нет у пятидесятников никакого толкования тарабарщине. Не толкуют её.
Разве вы обошли все церкви? Второе. Еще раз говорю, что толкование это не перевод, но именно из-за современных "пониманий" многие могут даже не понять, что имеют дар истолкования и потому не пользуются им. Люди в современном мире настроены совсем иначе., все больше на уровень разума и с желанием контроля.




Я смотрел видео: говорящего никто не толкует. Это просто ложь, которую вы мне зачем то говорите. Зачем? Я лично присутствовал на месте, где пятидесятники одновременно занимались тем, что Павел запретил, и никто ничего не толковал. Зачем вы мне лжёте? Это легко проверяется - в городе пятидесятников полно, вход свободный, проверить легко!

Вы смотрели видео? Ну тогда конечно, вы теперь все знаете об этом...

look
31.10.2023, 03:33
Ясно одно: нет истолкования - молчи! Остальное отговорки и попытка обойти запрет.
а давайте рассмотрим этот вопрос со здравой стороны.
для того, что бы истолковать иные языки нужно чтобы кто то заговорил на них.
верно?
верно!
но у Вас же закон - МОЛЧИ!
молчать нужно для того, что бы неверующие и незнающие люди не подумали, что это беснование.
да и то это не закон!
церковь сойдясь вместе может молиться иными языками, но при этом всём должен быть порядок. не нужно говорить языками громко, как делают некоторые, мешая другим - во всём должен быть порядок.

этот стих разделён на две части, и каждая из них говорит о разных людях - верующих и неверующих.
прочтите внимательно, Вы же можете это сделать?
Если вся церковь сойдется вместе, и все станут говорить незнакомыми языками,
и войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь?
1 Коринфянам 14:23 (https://only.bible/1co-14.23/)
Вы когда то соблазнились через говорение или Вы баптистка? у меня есть материал, где я на примерах показываю ложь баптистского учения о крещении Святым Духом - можете почитать.
а то так и останетесь в составе неверующие, незнающих и душевных людей и, в конечном итоге, не войдёте в состав вышнего Иерусалима.
потому что:
Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием, и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно
1 Коринфянам 2:14 (https://only.bible/1co-2.14/)



Язык, как я уже сказал, содержит слова, а слова имеют значение. Если этого нет - это не язык. Язык может быть переведён. Если перевод не возможен, то мы говорим о чем то другом, и называться это должно по другому.
странное упорство...почему Вы так упорствуете против учения? для чего? Вы же сами не имеете от своего упорства никакого плода. ещё и словами апостола Павла прикрываетесь...
вот, о каком языке идёт речь в этом стихе?
Ибо, кто говорит языками, не людям говорит, но Богу; ибо никто не понимает: он духом говорит тайны
1 Коринфянам 14:2 (https://cas.only.bible/1co-14.2/)
можете ответить?
что это за язык, на котором разговаривают с Богом, но никто разговор этот не понимает, да и знать языка этого не может?зачем Вы постоянно выворачиваетесь, да ещё и Павлом прикрываетесь?! а ведь он больше всех говорил языками!
зачем Вы используете унижения и оскорбления в своих сообщениях, называя языки тарабарщиной, если говорящий иными языками назидает себя?
Тот, кто говорит языками, себя назидает
1 Коринфянам 14:4 (https://cas.only.bible/1co-14.4/)
Вы же можете просто сказать: ребята! я не понимаю как это происходит! я не имею дара иных языков, я не получила крещения Святым Духом, помогите мне в этом вопросе!
так нет же - все говорящие языками это тарабарщики, а иные языки это иностранные...
вот точно сказано: неверующие и незнающие, для которых проявление дара является беснованием...


Да и о чем спор, нет у пятидесятников никакого толкования тарабарщине.
снова конструктивизм и красота речи?
без унижений никак?
попробуйте испытать свое сердце - откуда в нём взялось определение тарабарщина?
это Ваше личное мнение или Вы получили его через чьё то наставление?
я уверен, что верный второй вариант.


Это легко проверяется - в городе пятидесятников полно, вход свободный, проверить легко!
странное дело...
Павел пишет о коринфянах, а Вы советуете идти к пятидесятникам...
может быть лучше найти людей исполненных Святого Духа и на их опыте узнать что и как?
или, второй вариант - не выходить из своего баптистского болотца, где всё тихо и спокойно, и никаких иных языков. и проблем не будет!
но вам же нужно залезть своим плотским умом в духовные вопросы, да ещё и с унижениями и оскорблениями.

мы однажды вечер сделали - провожали служителя. пригласили баптистского пастора - у него была видеокамера, да и мы всех баптистов хорошо знали, и они нас. он пришёл с женой, снимал. мы пели, читали стихи...обычное собрание, только за столом.
а в конце стали молиться. он и это снимал.
и одна сестра возвысила голос и заговорила иными языками, и стала пророчествовать нашим брату и сестре, которые вскоре уехали.
я стоял возле стены и видел, как этот баптистский пастор вместе с женой буквально выскочили из собрания!
вернее, выскочил он, и её прихватил.
я ещё тогда подумал: что за власть у тебя такая, если ты, прекрасно зная нас, пулей вылетаешь из собрания...? а если встретишься с настоящим бесноватым, тогда что будешь делать?
позже, жена его заговорила иными языками, но ей быстро рот прикрыли.
баптизм!

Heruvimos
31.10.2023, 06:39
а давайте рассмотрим этот вопрос со здравой стороны.
для того, что бы истолковать иные языки нужно чтобы кто то заговорил на них.
верно?
верно!
но у Вас же закон - МОЛЧИ!
молчать нужно для того, что бы неверующие и незнающие люди не подумали, что это беснование.
да и то это не закон!
церковь сойдясь вместе может молиться иными языками, но при этом всём должен быть порядок. не нужно говорить языками громко, как делают некоторые, мешая другим - во всём должен быть порядок.


Молчать нужно, ибо церковь не назидается - смотрите контекст: 1Кор 14:12-14: "Так и вы, ревнуя о дарах духовных, старайтесь обогатиться ими к назиданию церкви. А потому, говорящий на незнакомом языке, молись о даре истолкования. Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода."

Дар нельзя использовать эгоистично, он дан Духом Святым для нназилания и созидания церкви. Это первое.

Второе: Сложная риторика Павла запутала вас, ну или вы занимаетесь откровенной демагогией используя сложность апостольской риторики. Допустим первое. Павел говорит что "ум не назидается", а потом говорит: " говори себе и Богу"
- отсюда естественный вопрос: что говорить себе если ум не назидается, остаётся без плода? Павел призвал к прохиндеаде? Этого не может быть! Павел рассуждает об этом исключительно риторически. Здесь нет призывы, нет рекомендации, нет совета, а есть рассмотрение проблемы. А вот это уже призыв которому обязаны следовать всё водимые Святым Духом:
1Кор 14:15: "Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом."
1Кор 14:19-20: "но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке. Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни."

Обратите внимание, он сделал призыв к определённому поведению, использованию даров, а иное поведение он называет злом!

Heruvimos
31.10.2023, 07:49
Это примитивное понимание, без включения здравого смысла, потому что нет понимания сути.



А ради чего?



Не будет перечить Павлу по букве или по сути? Вы же все время показываете букву, но не видите за ней смысла.



Во-первых, если бы у вас был опыт, то вы бы знали, что этот язык меняется в зависимости от ситуации. Второе, я уже говорил, что есть не мало свидетельств того, что иностранцы узнают родную речь, и получают определенное откровение.
Третье. Павел упомянул и об ангельских языках, про что я не уверен, что кто-то может перевести.



Разве вы обошли все церкви? Второе. Еще раз говорю, что толкование это не перевод, но именно из-за современных "пониманий" многие могут даже не понять, что имеют дар истолкования и потому не пользуются им. Люди в современном мире настроены совсем иначе., все больше на уровень разума и с желанием контроля.




Вы смотрели видео? Ну тогда конечно, вы теперь все знаете об этом...
Смотрел видео? Что это за попытка обесценивания? Я вам писал, что присутствовал лично. Почему вы проигнорировали это, и киваете на видео. Я сослался на видео, что бы дать понять, что могу привести, помимо личного свидетельства, основанного на личном опыте, ещё и видео материал. Вы даже не понимаете, что это демагогический приём - проигнорировать одно, и в искажённом свете представить другое, состряпав таким образом лжеаргумент. Или вы это осознанно, умышленно делаете?

Ангельские языки? А почему этот не гипербола? Потому что вам так не подходит?

Я основываюсь на выводах и призывах Апостола, а вы спекулируете риторикой Павла фабрикуя из неё собственные выводы, вопреки автору!

Эрик
31.10.2023, 08:09
Опять этот пустой треп о говорении на языках. Есть где-то ныне говорение на языках? Покажите его. Видео в студию. Не показываете? Значит разговор ни о чем или хуже того о шарлатанстве.

look
31.10.2023, 08:52
Дар нельзя использовать эгоистично, он дан Духом Святым для назидания и созидания церкви. Это первое.
так Вы баптистка!:al:
сколько раз я слышал от баптистов о том, что дар нельзя использовать эгоистично. но без объяснения, что это значит.
Вы полностью не владеете темой! Вы даже элементарных вещей не можете понять и сопоставить!
что такое церковь, знаете?
так вот, каждый рождённый свыше человек является членом тела, то есть, входит в состав церкви Христа.
Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь.
1 Коринфянам 14:4 (https://only.bible/1co-14.4/)
иметь личное назидание, это не назидание церкви?
как Вы ошибаетесь...
и где здесь запрет говорить иными языками?
говоришь иными языками - получаешь назидание для себя, получил назидание для себя - передал церкви через проповедь или слово наставления..


Молчать нужно, ибо церковь не назидается - смотрите контекст: 1Кор 14:12-14: "Так и вы, ревнуя о дарах духовных, старайтесь обогатиться ими к назиданию церкви. А потому, говорящий на незнакомом языке, молись о даре истолкования.

Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода."
так о каком назидание, и назидании чего - души или духа, переживает Павел?
как я понимаю, Вы ратуете за назидание ума, то есть души, а не духа. духовное Вам неведомо.
по этому, и даров Святого Духа нет в ваших собраниях.
молчать нужно! (с)(баптизм)
а Павел говорит:
не запрещайте говорить и языками;
1 Коринфянам 14:39 (https://only.bible/1co-14.39/)



Павел рассуждает об этом исключительно риторически.
а это Вам Павел лично сказал?


Второе: Сложная риторика Павла запутала вас, ну или вы занимаетесь откровенной демагогией используя сложность апостольской риторики.
это Вам нужно принять крещение Святым Духом по вере, вот тогда и вопросы и демагогия отпадут.


Допустим первое. Павел говорит что "ум не назидается", а потом говорит: " говори себе и Богу"
- отсюда естественный вопрос: что говорить себе если ум не назидается, остаётся без плода? Павел призвал к прохиндеаде? Этого не может быть!
голубушка, конечно же нет! это у баптистов прохиндея, потому что духовные темы пытаются взять плотским не освящённым умом.

скажите: Бог с умом человека общается или с его духом?
Вы тайны Божии умом познаёте, или это открывается Святым Духом и только духовным людям?
что же Вы, голубушка, путаете элементарные понятия, а? не стыдно?
каждый может молиться и умом и духом, но молитва духом всегда глубже, всегда назидательнее:
Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией.
Римлянам 8:26-27 (https://only.bible/rom-8.26-27/)
понятно что здесь написано?
мы можем договориться о чём молиться, можем видеть проблему...но своим умом мы не знаем глубину замыслов Бога, и в молитве Святой Дух, когда мы молимся духом, может запросто повернуть нашу молитву в другое русло, открыв эти тайны
но баптистам этого никогда не понять - отвергли вы крещение Святым Духом, потому что руководители ваши полностью извратили учение об этом.


А вот это уже призыв которому обязаны следовать всё водимые Святым Духом:
1Кор 14:15: "Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом."
1Кор 14:19-20: "но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке.
Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни."
чистой воды (образно) баптизм!
это же до какого маразма нужно дожить, что бы сложить вместе молитву умом, злом и совершенством...?!
в собрании буду молиться умом, потому что духом не умею! по этому, буду изображать из себя духовного по последнего!
и вообще (по "учению" баптистов) дары нужны были только в начале, когда церковь была младенческой. а теперь они уже не нужны. верно? так вас ваши вожди учат?
так зачем же Вы лжёте и "кругами ходите" вокруг темы?



Обратите внимание, он сделал призыв к определённому поведению, использованию даров, а иное поведение он называет злом!
а откуда вам, баптистам, знать, как нужно правильно использовать дары, если даров то у вас и нет?
лукавство и лицемерие с осуждением, да и только.

вот здесь посмотрите как ваши "духовные" руководители врут вам:
https://teolog.club/showthread.php?1153-%D0%A3%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BE-%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D1%8B%D0%BC-%D0%94%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%BC-%D0%A5%D0%92%D0%95-%D0%B1%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D 0%B2

look
31.10.2023, 09:07
Опять этот пустой треп о говорении на языках.
даже на базаре нет пустого трёпа.
если тема возникает снова и снова, значит она до сих пор актуальна. значит кому то ещё нужно узнать правду, отвергнув ложь лжеучителей и лжесловесников.

captain
31.10.2023, 11:40
Смотрел видео? Что это за попытка обесценивания? Я вам писал, что присутствовал лично. Почему вы проигнорировали это, и киваете на видео. Я сослался на видео, что бы дать понять, что могу привести, помимо личного свидетельства, основанного на личном опыте, ещё и видео материал. Вы даже не понимаете, что это демагогический приём - проигнорировать одно, и в искажённом свете представить другое, состряпав таким образом лжеаргумент. Или вы это осознанно, умышленно делаете?

Ангельские языки? А почему этот не гипербола? Потому что вам так не подходит?

Я основываюсь на выводах и призывах Апостола, а вы спекулируете риторикой Павла фабрикуя из неё собственные выводы, вопреки автору!
Я не игнорировал. Смотрели вы видео или видели со стороны, в принципе не большая разница, если вы в этом не участвуете. Крещение со стороны видится просто как погружение в воду и ничего более. Но внутри человек переживает совсем что-то иное, потому что сталкивается совсем с иным миром, иными силами.

В большинстве церквей не учат тому, что такое дары Духа, как они проявляются, как они развиваются, от чего у людей, совершенно далекие от реальности представление о том, как должны выглядеть и проявляться эти дары. Потому я не просто так спрашивал, если ли у вас, или пусть даже у ваших знакомых (кто вам мог бы подробно объяснить) дары иных языков или другие дары, чтобы на примере них можно было о чем-то говорить. Но если у вас этого нет, это все равно что вам объяснять вкус фрукта, который вы в жизни никогда не пробовали. Однако хуже всего, когда вы не имея опыта, еще и спорите по методичке, а какой же должен быть вкус у этого фрукта. Самое мудрое с вашей стороны не спорить, а найти этот фрукт и попробовать его.

Молитва духом, это не какая-то игра, человек чувствует побуждение от духа к этому. Многие свидетельствуют, что когда получили этот дар, они день, три дня, неделю, не останавливались в этой молитве - духу просто нужно было выговорится. И некоторым из них Бог показал, что в эти дни они промолили весь период будущего служения, жизни или что-то подобное.

Что касается назидания от иных языков.
Что сам Павел цитируя пишет о тех, кто различает услышит языки как перевод:
В законе написано: иными языками и иными устами буду говорить народу сему; но и тогда не послушают Меня, говорит Господь.
(1Кор.14:21), т.е. они услышат (поймут умом), но назидания так и не получат. Потому что назидание должно быть не как перевод т.е. исключительно через ум, а через откровения духа, а это не обязательно происходит сразу.
К тому же, если люди к этому нечувствительны или не наблюдательны, они могут и не понять, что одно это следствие другого. Подобное ведь происходит и с обычной молитвы, когда к примеру, человек просит Бога о том, чтобы Он ему в чем-то помог, например пролил свет на какую-то истину, и когда это происходит через какое-то время, то многие забывают, а потому не понимают, что это был ответ на их молитву, а не результат их усилий, ума или чего-то такого, и причину видят вообще в другом. И это приводит к тому, что они обесценивают важный инструмент.

Тем самым, я хотел сказать, что часто нет истолковывающего, не потому что Бог не дает такой дар, а потому что людям не объясняли, как именно он должен проявляться, они подобно вам считают, что человек вдруг должен получить знание какого-то иностранный язык. А знаете почему так? Потому что так проще контролировать, что очень любит делать плоть, и не нужно проявлять веру, когда у тебя есть знание


Что касается ангельских языков, то непонятно, а почему это должно быть гиперболой? Я бы спросил так: это возможно, что существуют такие языки?
Павел делится своим мистическим опытом:
И знаю о таком человеке ([только] не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает), что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.
(2Кор.12:3,4)
Это вполне могли быть и ангельские языки.

captain
31.10.2023, 11:45
Опять этот пустой треп о говорении на языках. Есть где-то ныне говорение на языках? Покажите его. Видео в студию. Не показываете? Значит разговор ни о чем или хуже того о шарлатанстве.
Я приводил видео

Heruvimos
31.10.2023, 11:58
Опять этот пустой треп о говорении на языках. Есть где-то ныне говорение на языках? Покажите его. Видео в студию. Не показываете? Значит разговор ни о чем или хуже того о шарлатанстве.


https://youtu.be/tTUUn7lTXYA?si=agGhMGXP6UeYFRwP

Heruvimos
31.10.2023, 12:02
так Вы баптистка!:al:



Вы свои мужеложские наклонности практикуйте в другом месте, что вполне согласуется со злым духом которым вы исполнились.

Heruvimos
31.10.2023, 12:06
Я не игнорировал. Смотрели вы видео или видели со стороны, в принципе не большая разница, если вы в этом не участвуете...

Я ещё в мужеложестве не участвую, в убийствах, и тп. Разве мне нужно это попробовать, что бы составить здравое мнение? Нет не нужно, мне достаточно свидетельства Слова Божьего.

Heruvimos
31.10.2023, 12:12
Что касается ангельских языков, то непонятно, а почему это должно быть гиперболой?

Потому что это видно из контекста! Никто не знает все тайны, - Павел использует гиперболу. Но я не хочу с вами затевать ещё один спор.

- - - - - Добавлено - - - - -




так о каком назидание, и назидании чего - души или духа, переживает Павел?
как я понимаю, Вы ратуете за назидание ума, то есть души, а не духа. духовное Вам неведомо.
по этому, и даров Святого Духа нет в ваших собраниях.


Поделитесь духовным назиданием, о котором вы тут написали. Давайте посмотрим, что оно из себя представляет. Жду!

Heruvimos
31.10.2023, 12:14
Что касается назидания от иных языков.


К вам тоже предложение, поделитесь полученым назиданием.

captain
31.10.2023, 12:16
Я ещё в мужеложество не участвую, в убийствах, и тп. Разве мне нужно это попробовать, что бы составить здравое мнение? Нет не нужно, мне достаточно свидетельства Слова Божьего.
Аналогия так себе, но возьмем даже ее. Если у вас есть опыт греха, то вы уже знаете к чему он приводит, и вам не нужно перепробывать каждый, чтобы это понять.
Если у вас есть опыт служения хоть в каком-то даре Духа, то вы уже имеете представление как это действует и вам будет проще развиваться в других дарах. Но если у вас нет такого опыта, а вы к тому же любите поумничать, считать, что вы лучше всех все знаете, как они могут и должны проявляться (а на самом деле просто заниматься самооправданием), то вероятность освоения первого дара, будет очень-очень небольшой.
Потому свидетельство Слова Божьего нужно еще уметь растворить верою, а не лишь мозгами.

look
31.10.2023, 12:31
Вы свои мужеложские наклонности практикуйте в другом месте
и в чём же эти наклонности проявились?
в том, что женщину, выдающую себя за мужчину, назвал женщиной?
это у Вас явные отклонения от нормы.

- - - - - Добавлено - - - - -



Поделитесь духовным назиданием, о котором вы тут написали. Давайте посмотрим, что оно из себя представляет. Жду!
ждать осталось не долго(с)
Вы думаете, что Вы первая из баптистов, которые насмехаются над действием даров Святого Духа?
Вы ошибаетесь!
с вами разговаривать на эту тему, примерно как...бросать жемчуг под ноги.
у баптистов жизненный лозунг: молчи в собрании!

captain
31.10.2023, 12:33
К вам тоже предложение, поделитесь полученым назиданием.
Чем-то я и так делюсь. Даже здесь. Только в том-то и дело, что вы его лично примите и оцените лишь тогда, когда будете готовы, т.е. получите собственное откровение об этом.

В каком-то смысле, мы не можем передать откровение, мы лишь можем как-бы указать на него, а получит ли его человек будет зависеть от того, откроет ли ему это Бог

Григорий Р
31.10.2023, 12:43
и в чём же эти наклонности проявились?
в том, что женщину, выдающую себя за мужчину, назвал женщиной?
это у Вас явные отклонения от нормы.


С чего Вы так решили? Каким духом просветились?

Если человек говорит, что он мужского рода, надо доверять.
Любовь всему верит.

Эрик
31.10.2023, 12:56
даже на базаре нет пустого трёпа.
если тема возникает снова и снова, значит она до сих пор актуальна. значит кому то ещё нужно узнать правду, отвергнув ложь лжеучителей и лжесловесников.

Ну и глупость Вы сморозили! А где Ваше видео говорящего на иных языках?

- - - - - Добавлено - - - - -


Я приводил видео

На какой же странице?

captain
31.10.2023, 13:12
На какой же странице?
Я не нашел то, сообщение. Там было 3 или 4 видео с небольшими примерами, но они больше скорее рассказывали о том, как получить и какую функцию несут.

Пока нашел только вот эти два из тех роликов:

https://rutube.ru/video/cace8178916ad7377900c6f7d60ea974/

https://rutube.ru/video/a6f3d53319cca3966b008e120acd3134/

Heruvimos
31.10.2023, 13:14
Аналогия так себе, но возьмем даже ее. Если у вас есть опыт греха, то вы уже знаете к чему он приводит, и вам не нужно перепробывать каждый, чтобы это понять и в этом доверять.
Если у вас есть опыт служения хоть в каком-то даре Духа, то вы уже имеете представление как это действует и вам будет проще развиваться в других дарах. Но если у вас нет такого опыта, а вы к тому же любите поумничать, считать, что вы лучше всех все знаете, как они могут и должны проявляться (а на самом деле просто заниматься самооправданием), то вероятность освоения первого дара, будет очень-очень небольшой.
Потому свидетельство Слова Божьего нужно еще уметь растворить верою, а не лишь мозгами.

Вы же понимаете, что никакого аргумента сейчас не привели, а просто, в данной форме, выразили своё раздражение.
Я не собираюсь нарушать сказанное Павлом - вот причины моего отказа. Вам она не нравится? Учитывая ваше противление сказанному апостолом, это последовательное несогласие.

captain
31.10.2023, 13:16
На какой же странице?
Вот еще:


https://www.youtube.com/watch?v=-DPNH8N2Ncs

Heruvimos
31.10.2023, 13:16
и в чём же эти наклонности проявились?
в том, что женщину, выдающую себя за мужчину, назвал женщиной?
это у Вас явные отклонения от нормы.

- - - - - Добавлено - - - - -


ждать осталось не долго(с)
Вы думаете, что Вы первая из баптистов, которые насмехаются над действием даров Святого Духа?
Вы ошибаетесь!
с вами разговаривать на эту тему, примерно как...бросать жемчуг под ноги.
у баптистов жизненный лозунг: молчи в собрании!

Что и следовало ожидать: полный ноль!

Heruvimos
31.10.2023, 13:20
Чем-то я и так делюсь. Даже здесь. Только в том-то и дело, что вы его лично примите и оцените лишь тогда, когда будете готовы, т.е. получите собственное откровение об этом.

В каком-то смысле, мы не можем передать откровение, мы лишь можем как-бы указать на него, а получит ли его человек будет зависеть от того, откроет ли ему это Бог

Подведем итог, хотя бы промежуточный.
У меня: чёткое указание Павла.
У вас нарушение сказанного апостолом. Неопределённые звуки в качестве лжеязыка. Отсутствие назидания.

"По плодам их узнаете их! "

Эрик
31.10.2023, 13:30
Вот еще:


https://www.youtube.com/watch?v=-DPNH8N2Ncs

Длиннющее видео пустого трепа? Не говорящую голову, а видео говорения на языках в студию.

captain
31.10.2023, 13:33
Вы же понимаете, что никакого аргумента сейчас не привели, а просто, в данной форме, выразили своё раздражение.

Ну, скажем так, вы тоже мне очень странный пример привели, который я пытался как-то приблизить к логике ответа, на то, что я писал.

Я всего лишь хотел сказать, что всегда будет большая разница между теоретиками и практиками. И теоретик может очень много чего знать, и вроде бы даже по букве все кажется правильным, только вот плода от этого почему-то нет. А потому что вера без дел (практики) мертва.




Я не собираюсь нарушать сказанное Павлом - вот причины моего отказа. Вам она не нравится? Учитывая ваше противление сказанному апостолом, это последовательное несогласие.

Нарушением сказанное Павлом вы называете такую молитву в общине, но, как я понимаю вы и дома не практикуете это, так что отказываетесь, вы совсем по другой причине. А то, что вы логически пытаетесь чего-то доказать, это лишь отмазка, что дескать вы заповеди соблюдаете.

И я вовсе не настаиваю на том, чтобы все молились на языках (хотя это возможно), но мне не нравится то, что люди свое бессилие еще и таким образом оправдывают, что пытаются других, которые практикуют, сделать виноватыми.

captain
31.10.2023, 13:39
Длиннющее видео пустого трепа? Не говорящую голову, а видео говорения на языках в студию.
Исходя из вашей риторики, и того, что вам кажется пустым, что мне видится ценным, я уже не вижу смысла в этом. Но, вам Heruvimos, привел подобное видео, смотрите.

Heruvimos
31.10.2023, 13:45
Ну, скажем так, вы тоже мне очень странный пример привели, который я пытался как-то приблизить к логике ответа, на то, что я писал.

Я всего лишь хотел сказать, что всегда будет большая разница между теоретиками и практиками. И теоретик может очень много чего знать, и вроде бы даже по букве все кажется правильным, только вот плода от этого почему-то нет. А потому что вера без дел (практики) мертва.




Нарушением сказанное Павлом вы называете такую молитву в общине, но, как я понимаю вы и дома не практикуете это, так что отказываетесь, вы совсем по другой причине. А то, что вы логически пытаетесь чего-то доказать, это лишь отмазка, что дескать вы заповеди соблюдаете.

И я вовсе не настаиваю на том, чтобы все молились на языках (хотя это возможно), но мне не нравится то, что люди свое бессилие еще и таким образом оправдывают, что пытаются других, которые практикуют, сделать виноватыми.

Не велел Павел и дома этого практиковать - так ничего и не поняли. Павел не даёт никакого указания, что бы что то произносить языком без понимания сказанного. Это ясно как Божий день, из его вывода, сделанного им после пространного риторического рассуждения: 1Кор 14:14-15: "Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода. Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом."

Эрик
31.10.2023, 13:47
Исходя из вашей риторики, и того, что вам кажется пустым, что мне видится ценным, я уже не вижу смысла в этом. Но, вам @Heruvimos (https://teolog.club/member.php?u=115504), привел подобное видео, смотрите.

Если видео с Вашим говорением на языках не предоставляете, и срочно тикаете от такого запроса, то выходит вещаете не о своем якобы «опыте», а занимаетесь шарлатанством.

captain
31.10.2023, 13:48
Подведем итог, хотя бы промежуточный.
У меня: чёткое указание Павла.
У вас нарушение сказанного апостолом. Неопределённые звуки в качестве лжеязыка. Отсутствие назидания.

"По плодам их узнаете их! "
Я уже множество раз вам сказал, что именно Павел говорил не делать, и не просто что, а почему, т.е. в чем именно был смысл его наставления, из чего видно, что именно являлось проблемой. В любом случае, его наставление не касалось вашей личной молитвенной жизни. Но как я понимаю, вы и в личную жизнь этого не принимаете. А зачем тогда все эти ваши слова? Ведь это все равно, что если бы неверующий человек к вам подошел и стал вам доказывать, что Бога нет и молитвы не работают. Как по-вашему, чем бы он в этом случае занимался, и кто за ним стоит?

Heruvimos
31.10.2023, 13:49
Я уже множество раз вам сказал, что именно Павел говорил не делать, и не просто что, а почему, т.е. в чем именно был смысл его наставления, из чего видно, что именно являлось проблемой. В любом случае, его наставление не касалось вашей личной молитвенной жизни. Но как я понимаю, вы и в личную жизнь этого не принимаете. А зачем тогда все эти ваши слова? Ведь это все равно, что если бы неверующий человек к вам подошел и стал вам доказывать, что Бога нет и молитвы не работают. Как по-вашему, чем бы он в этом случае занимался, и кто за ним стоит?

Касалось всего: 1Кор 14:14-15: "Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода. Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом."

captain
31.10.2023, 13:50
Если видео с Вашим говорением на языках не предоставляете, и срочно тикаете от такого запроса, то выходит вещаете не о своем якобы «опыте», а занимаетесь шарлатанством.
Предоставил (первые две ссылки, только я сразу предупредил, что в ней лишь небольшие примеры). Но как я понял, вы их даже не смотрели.

captain
31.10.2023, 14:02
Не велел Павел и дома этого практиковать - так ничего и не поняли. Павел не даёт никакого указания, что бы что то произносить языком без понимания сказанного. Это ясно как Божий день, из его вывода, сделанного им после пространного риторического рассуждения: 1Кор 14:14-15: "Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода. Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом."

Ну так, и как вы читаете? Разве Павел пишет так: "Что же делать? Стану молиться ТОЛЬКО умом; буду петь ТОЛЬКО умом"? Или же он говорит, что выход в том, чтобы молится и так и так?

Еще раз привожу предпоследний стих:

Итак, братия, ревнуйте о том, чтобы пророчествовать, но не запрещайте говорить и языками;
(1Кор.14:39)

А почему он это написал? А потому что были видимо кто-то типа вас, кто пытался это запретить. А откуда они это могли узнать? А оттуда, что они были свидетелями этого.

Heruvimos
31.10.2023, 14:32
Ну так, и как вы читаете? Разве Павел пишет так: "Что же делать? Стану молиться ТОЛЬКО умом; буду петь ТОЛЬКО умом"? Или же он говорит, что выход в том, чтобы молится и так и так?

Еще раз привожу предпоследний стих:

Итак, братия, ревнуйте о том, чтобы пророчествовать, но не запрещайте говорить и языками;
(1Кор.14:39)

А почему он это написал? А потому что были видимо кто-то типа вас, кто пытался это запретить.

Да только один вариант, никаких или-или в его словах нет. Павел этим запретил бездумное бормотание.
1Кор 14:7-8: "И бездушные вещи, издающие звук, свирель или гусли, если не производят раздельных тонов, как распознать то, что играют на свирели или на гуслях? И если труба будет издавать неопределенный звук, кто станет готовиться к сражению?"

Согласно иллюстрации Павла, тарабарщина названа бездушной вещью, издающей неопределённый звук!

Heruvimos
31.10.2023, 14:35
и в чём же эти наклонности проявились?
в том, что женщину, выдающую себя за мужчину, назвал женщиной?
это у Вас явные отклонения от нормы.


Ставлю вас в список игнорирования.

captain
31.10.2023, 14:47
Да только один вариантзвук, никаких или-или в его словах нет. Павел этим запретил бездумное бормотание.
1Кор 14:7-8: "И бездушные вещи, издающие звук, свирель или гусли, если не производят раздельных тонов, как распознать то, что играют на свирели или на гуслях? И если труба будет издавать неопределенный звук, кто станет готовиться к сражению?"

Согласно иллюстрации Павла, тарабарщина названа бездушной вещью, издающей неопределённый звук!
То, что вы привели все это он говорил к тому, что от молитвы духом (то, что вы называете тарабарщиной), ум других людей НЕ НАЗИДАЕТСЯ, и это может производить вредное действие, например раздражать, особенно тех, кто не имеет этого дара.

Как я понял, вы считаете, что тот кто имеет по настоящему этот дар, то он понимает о чем молится на языках. Если это так, то зачем дар истолкования? Зачем Павел призывает о нем просить?

Так и вы, ревнуя о [дарах] духовных, старайтесь обогатиться [ими] к назиданию церкви.
А потому, говорящий на языке, молись о даре истолкования.
(1Кор.14:12,13)


Как вы понимаете следующие стихи, которые вам уже приводили и вы на них никак не реагировали:

Ибо кто говорит на языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает [его], он тайны говорит духом;
(1Кор.14:2)

Ибо когда я молюсь на языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.
(1Кор.14:14)

Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу.
(1Кор.14:28)

Heruvimos
31.10.2023, 14:54
То, что вы привели все это он говорил к тому, что от молитвы духом (то, что вы называете тарабарщиной), ум других людей НЕ НАЗИДАЕТСЯ, и это может производить вредное действие.

Как я понял, вы считаете, что тот кто имеет по настоящему этот дар, то он понимает о чем молится на языках. Если это так, то зачем дар истолкования? Зачем Павел призывает о нем просить?

Так и вы, ревнуя о [дарах] духовных, старайтесь обогатиться [ими] к назиданию церкви.
А потому, говорящий на языке, молись о даре истолкования.
(1Кор.14:12,13)


Как вы понимаете следующие стихи, которые вам уже приводили и вы на них никак не реагировали:

Ибо кто говорит на языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает [его], он тайны говорит духом;
(1Кор.14:2)

Ибо когда я молюсь на языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.
(1Кор.14:14)

Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу.
(1Кор.14:28)

Я ответил, вы проигнорировали, а теперь что, эта песня хороша начинай с начала?
Последний раз: это риторические рассуждения Павла. Смотрите сделанный им вывод, и призыв к определённому действию. К говорению без понимания Павел не призывал, он призвал к говорению с пониманием. Точка?

Эрик
31.10.2023, 15:04
и в чём же эти наклонности проявились?
в том, что женщину, выдающую себя за мужчину, назвал женщиной?
это у Вас явные отклонения от нормы.

А кто по-вашему женщина, выдающая себя за мужчину?

Лёля
31.10.2023, 15:07
А кто по-вашему женщина, выдающая себя за мужчину?
Раньше они говорили, что это я.

captain
31.10.2023, 15:13
Я ответил, вы проигнорировали, а теперь что, эта песня хороша начинай с начала?
Последний раз: это риторические рассуждения Павла. Смотрите сделанный им вывод, и призыв к определённому действию. К говорению без понимания Павел не призывал, он призвал к говорению с пониманием. Точка?
Да, вы это уже говорили, и это объяснение очень поверхностное. Я не вижу в чем риторика например второго стиха. Зачем Павел призывает просить о даре истолкования, и зачем вообще он существует, если по-вашему говорящий на языках уже изначально понимает речь? А ведь этот дар перечислен именно отдельно (1Кор. 12:10).

Короче говоря, меня не устраивает поверхностное объяснение, потому как я вижу, что в нем и кроется заблуждение.

look
31.10.2023, 15:29
С чего Вы так решили? Каким духом просветились?
Григорий Р, Ваше появление в теме с этим сообщение только утвердило меня в моей правоте.
Вы всегда там где ложь. с некоторыми просветлениями, что очень редко.

- - - - - Добавлено - - - - -


Ставлю вас в список игнорирования.
и правильно!

Григорий Р
31.10.2023, 15:33
Григорий Р, Ваше появление в теме с этим сообщение только утвердило меня в моей правоте.
Вы всегда там где ложь. с некоторыми просветлениями, что очень редко.


В данном случае Вы клевещете на человека. Оскорбляете его.

look
31.10.2023, 15:34
Не велел Павел и дома этого практиковать - так ничего и не поняли. Павел не даёт никакого указания, что бы что то произносить языком без понимания сказанного. Это ясно как Божий день
ну вот зачем Вы лжёте, не пойму?
ясно написано:
Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом;
Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя
1 Коринфянам 14:2-4 (https://only.bible/1co-14.2-4/)
но для неверующих и незнающих это кажется безумием и беснованием.

look
31.10.2023, 15:40
Раньше они говорили, что это я.
да ведь чётко видно , что пишет женщина. а на Вас я ничего не говорил, да и не скрываетесь Вы.
она даже ошибалась, написав: я писала.
мужики так ошибиться не могут.

Эрик
31.10.2023, 15:40
Раньше они говорили, что это я.

Ох, конечно хорошо бы такого рода инсинуации как-то были бы остановлены а говоримое было бы под контролем. look - вы ответственно говорили или по недержанию? Хорошо бы конечно, чтобы исходящее из уст ни у кого не было бы как недержание.

look
31.10.2023, 15:43
вы ответственно говорили
ответственно, я всегда стараюсь отвечать за свои слова.

Лёля
31.10.2023, 15:45
да ведь чётко видно , что пишет женщина. а на Вас я ничего не говорил, да и не скрываетесь Вы.
она даже ошибалась, написав: я писала.
мужики так ошибиться не могут.
Я тебя и не виню, а кот, который съел мясо в этой теме присутствует.
Короче, предлагаю махнуться, не глядя. Мне то женское, что вы видите в Херувиме, а Херувиму то мужское, что коты видят во мне.
По справедливости.

look
31.10.2023, 15:51
Ох, конечно хорошо бы такого рода инсинуации как-то были бы остановлены а говоримое было бы под контролем
ну как же этого добиться то...
вот, Григорий Р своими инсинуациями забивает все сложные темы, провоцирует, меня доставал тем, что писал: ты, Александр Баимов, я тебя давно знаю, какой ты не хороший и подлый...
лез во все темы. Гонолулу меня намедни попрекал в озлоблении своём безмерно, и других подстрекал к бунту против меня. каким то Баимовым постоянно тыкал...вот кто же его остановит то? да никто! он модератор, его даже в игнор нельзя поставить, а жаль.
пришлось даже фоту паспорта с двумя первыми буквами фамилии запостить, а то ведь народ думает, что он говорит правду. так врал же по недержанию! и всё равно вывернулся! каков однако...

look
31.10.2023, 15:54
По справедливости.
не не не 3388
пусть она вначале покажет в чём состоит моя склонность мужеложеству.

Лёля
31.10.2023, 15:58
ну как же этого добиться то...
вот, Григорий Р своими инсинуациями забивает все сложные темы, провоцирует, меня доставал тем, что писал: ты, Александр Баимов, я тебя давно знаю, какой ты не хороший и подлый...
лез во все темы. Гонолулу меня намедни попрекал в озлоблении своём безмерно, и других подстрекал к бунту против меня. каким то Баимовым постоянно тыкал...вот кто же его остановит то? да никто! он модератор, его даже в игнор нельзя поставить, а жаль.
пришлось даже фоту паспорта с двумя первыми буквами фамилии запостить, а то ведь народ думает, что он говорит правду. так врал же по недержанию! и всё равно вывернулся! каков однако...


не не не 3388
пусть она вначале покажет в чём состоит моя склонность мужеложеству.
Мужики, ну вот почему вы такие все не креативные?
Есть ведь изящнейшее решение.
Каждому, кого кто-нибудь заподозрит в смене пола, ну или имени, без разницы, волевым решением админа создается клон (клоны) по желанию заказчика.
Прикинь, какой кайф! Будешь ты дополнительно еще и Баимовым. С двух рук сможешь писать.

Эрик
31.10.2023, 16:03
ответственно, я всегда стараюсь отвечать за свои слова.

Насколько же ответственно? Вы делали вывод по опечатке человека. Это недопустимо, если по Вашим опечаткам и оговоркам начнут инсинуации разводить - Вы такого не захотите. Получается, придираясь к опечатке, необоснованно, очень ниже пояса придирались к Heruvimos, но так богобоязненные люди не делают. Вы же претендуете на вождение чуть ли не Духом Святым, а поступили как? Плохо. Даже склочно-базарно с извращенчеством в фантазиях. Может быть Вам лучше просто принести извинения, ну погорячились?

look
31.10.2023, 16:12
Мужики, ну вот почему вы такие все не креативные?

старею наверное. наигрался в разные "игры". реагирую запоздало, но всё ещё интересен, романтичен и с юмором. чего нельзя недооценивать.
бродяга к тому же.
читать люблю. любил. помню многое, многое хотелось бы забыть навсегда.
задумался...

Эрик
31.10.2023, 16:21
Не велел Павел и дома этого практиковать - так ничего и не поняли. Павел не даёт никакого указания, что бы что то произносить языком без понимания сказанного. Это ясно как Божий день, из его вывода, сделанного им после пространного риторического рассуждения: 1Кор 14:14-15: "Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода. Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом."

Heruvimos содержательную мысль высказал. И более того - правильную. А ему устроили обструкцию через недержание и безответственные нападки. Обычно модератор или админ тяжело трудятся удаляя загаживания пространств и их последствия, оставляя только содержательное. Наверное за лжесвидетельство о половой принадлежности и какое нибудь более суровое наказание можно…

look
31.10.2023, 16:21
Насколько же ответственно? Вы делали вывод по опечатке человека.
Эрик, не знаю сколько Вам лет, но разве опыт ни о чём Вам не говорит?
а мне говорит, и очень о многом говорит!
я практически сразу вычисляю человека лживого и подлого, буквально с нескольких фраз. могу различить стиль общения мужчины от женщины. много чего могу - давно живу (с)


Вы же претендуете на вождение чуть ли не Духом Святым, а поступили как? Плохо.
разве?
я высказал свою точку зрения, а мне сказали, что бы я зубы спрятал, а то эмаль обсыпется. осыплется. обсыплется. как то так.
почему претендую? я имел и имею водительство Святым Духом во многих случаях, и это нормально для христианина, для рождённого свыше.


Даже склочно-базарно с извращенчеством в фантазиях.
вот и Вы огульно обо мне...как не хорошо...
склочно-базарно...с извращенчеством в фантазиях...в каких таких извращенческих фантазиях, Эрик?! Вы в своём уме?!


Может быть Вам лучше просто принести извинения, ну погорячились?
я всегда приношу свои извинения, если не прав. причём, просил даже в тех случаях, когда был прав, для того, что бы та душа имела свободу и спасение.
и не погорячился я вовсе - писал обдуманно, взвешенно, по теме. а меня постоянно инсинуировали. пусть они и извиняются.

Лёля
31.10.2023, 16:23
старею наверное. наигрался в разные "игры". реагирую запоздало, но всё ещё интересен, романтичен и с юмором. чего нельзя недооценивать.
бродяга к тому же.
читать люблю. любил. помню многое, многое хотелось бы забыть навсегда.
задумался...
Ладно, не обижайся, я сегодня белая и пушистая.
Держи от меня подарок. Американский. Генри Уодсворт Лонгфелло.



Мир и мыслитель!Спор их бесконечный -
В гармонии земной разлад извечный:
Здесь - книги, одиночество, покой,
Раздумий сладость в тишине ночной;
Там - рынок, пыль в глаза, бряцанье злата,
Тщета, гордыня, страсти - и расплата.

"Но что нам эта сказка? - слышу я. -
Мы постарели; поздно!" - Ах, друзья,
Ничто не слишком поздно! Поздно станет,
Когда в нас сердце биться перестанет.
Восьмидесяти лет взялся Катон
За греческий; Софоклом был рожден
"Эдип", и Симонид сребробородый
Стяжал венок лавровый в эти годы.
А Теофраст - тот в девяносто зим
Лишь приступал к "Характерам" своим.
Восьмидесятилетний пылкий Гете
Остаток сил растрачивал в работе
Над "Фаустом". А Чосер в шестьдесят
Расщелкался на соловьиный лад!
И пусть их судьбы только исключенье,
Но юность - это теплое теченье,
Которым оживлен и обогрет
Полярный океан последних лет.

look
31.10.2023, 16:23
удаляя загаживания пространств и их последствия
да. и вот это загаживание тоже пусть почистят:

Даже склочно-базарно с извращенчеством в фантазиях.

look
31.10.2023, 16:30
Ладно, не обижайся, я сегодня белая и пушистая.
Держи от меня подарок. Американский. Генри Уодсворт Лонгфелло.
спасибо, принял с удовольствием. прочитал, ещё раз прочитал. я не обижаюсь, честно.
with aloha.

Григорий Р
31.10.2023, 16:38
: ты, Александр Баимов, я тебя давно знаю, какой ты не хороший и подлый...
лез во все темы. Гонолулу

Вы опять клевещете или что-то накрутили лишнего. Я не оценивал ничью подлость и степень хорошести.
Вы мне всегда были симпатичны свой непосредственностью, открытость и эпатажем под ником look.
Саша, скажите честно, у Вас на Евре был аватар, где Вы позировали в каске с автоматом?

Эрик
31.10.2023, 16:39
Мужики, ну вот почему вы такие все не креативные?
Есть ведь изящнейшее решение.
Каждому, кого кто-нибудь заподозрит в смене пола, ну или имени, без разницы, волевым решением админа создается клон (клоны) по желанию заказчика.
Прикинь, какой кайф! Будешь ты дополнительно еще и Баимовым. С двух рук сможешь писать.

Ап. Павел призывал: да тихое безмолвное житие поживем, во всяком благочестии и чистоте. А Вы говорите - с двух рук. Так шум усилится. Может быть принуждение к мирному , тихому безмолвному в случае необоснованных заявлений о поле участника, может оно лучше?

Лёля
31.10.2023, 16:43
Ап. Павел призывал: да тихое безмолвное житие поживем, во всяком благочестии и чистоте. А Вы говорите - с двух рук. Так шум усилится. Может быть принуждение к мирному , тихому безмолвному в случае необоснованных заявлений о поле участника, может оно лучше?
Ой, ну, конечно, лучше.
Но вы же, мужики, все амбициозные по самые бакенбарды. А тут все равно никто ничего не докажет.
Ну вот вам простой же выход предлагаю, как в советском классическом фильме.
"- Чего не скажешь в шутейном разговоре? Вы пошутили, я посмеялся..."

И амбиции сохранятся нетронутыми.

captain
31.10.2023, 17:04
Heruvimos содержательную мысль высказал.
С точки зрения кого? Если я к примеру не будучи нейрохирургом, вам начну содержательные мысли говорить относительно того, как вас правильно оперировать, на основании просто того, что где-то прочитал, но не даже не имея понятия о том, как это практически применяется, то вы действительно будете считать, это содержательным?

Эрик
31.10.2023, 17:07
Эрик, не знаю сколько Вам лет, но разве опыт ни о чём Вам не говорит?
а мне говорит, и очень о многом говорит!
я практически сразу вычисляю человека лживого и подлого, буквально с нескольких фраз. могу различить стиль общения мужчины от женщины. много чего могу - давно живу (с)


разве?
я высказал свою точку зрения, а мне сказали, что бы я зубы спрятал, а то эмаль обсыпется. осыплется. обсыплется. как то так.
почему претендую? я имел и имею водительство Святым Духом во многих случаях, и это нормально для христианина, для рождённого свыше.


вот и Вы огульно обо мне...как не хорошо...
склочно-базарно...с извращенчеством в фантазиях...в каких таких извращенческих фантазиях, Эрик?! Вы в своём уме?!


я всегда приношу свои извинения, если не прав. причём, просил даже в тех случаях, когда был прав, для того, что бы та душа имела свободу и спасение.
и не погорячился я вовсе - писал обдуманно, взвешенно, по теме. а меня постоянно инсинуировали. пусть они и извиняются.

Давно живете? Не всегда по делам Вашим такое скажешь, обычно про пол пубертатные сопляки полны фантазий, и вот Вы с ними. А уж пора бы подрасти. Ну а мне не только опыт говорит. Но Вы мне сами некогда писали личные сообщения с, так сказать, критикой некоторых участников. Очевидно кого. Причем, обвиняя по темам, связанным с полом. А мне приходилось видеть людей богодухновенных, и они так себя не ведут. Не сплетничают, не переводят беседу в скандал, когда нечего по существу возразить. Никто же не может служить Богу и одновременно склочно-базарным сплетням с извращенческими фантазиями. Подобное - не от водительства Духа Святого.

Ну и, про Херувимуса же станет все явным, тогда что будете? Эх.

Heruvimos
31.10.2023, 17:10
Да, вы это уже говорили, и это объяснение очень поверхностное. Я не вижу в чем риторика например второго стиха. Зачем Павел призывает просить о даре истолкования, и зачем вообще он существует, если по-вашему говорящий на языках уже изначально понимает речь? А ведь этот дар перечислен именно отдельно (1Кор. 12:10).

Короче говоря, меня не устраивает поверхностное объяснение, потому как я вижу, что в нем и кроется заблуждение.

Это бесконечная история. . .


1Кор 14:2 : "Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом;"

Здесь Павел использует риторический пример, когда человек говорит на иностранном языке среди тех, кто этого языка не знает. Соответственно его понимает только Бог. Для остальных сказанное остаётся тайной. Они просто потеряли время.

Эрик
31.10.2023, 17:18
Ой, ну, конечно, лучше.
Но вы же, мужики, все амбициозные по самые бакенбарды. А тут все равно никто ничего не докажет.
Ну вот вам простой же выход предлагаю, как в советском классическом фильме.
"- Чего не скажешь в шутейном разговоре? Вы пошутили, я посмеялся..."

И амбиции сохранятся нетронутыми.

Свои амбиции это, конечно, грех. И глупость. Почему, в частности и эти имитаторы чудесатости таким уродцами выглядят: все у них во имя свое и своей тусовки. Собирают имидж в глазах наивных, а это все земной прах, тщета, тщеславие. Кривляния, имитирующие говорения на языках - не во славу Божию, а во славу свою. Не Христа ради, а самолюбования ради.

Так что личные амбиции - ложная цель, лучше чтобы без них, без самости этой всей.

Лёля
31.10.2023, 17:24
Свои амбиции это, конечно, грех. И глупость. Почему, в частности и эти имитаторы чудесатости таким уродцами выглядят: все у них во имя свое и своей тусовки. Собирают имидж в глазах наивных, а это все земной прах, тщета, тщеславие. Кривляния, имитирующие говорения на языках - не во славу Божию, а во славу свою. Не Христа ради, а самолюбования ради.

Так что личные амбиции - ложная цель, лучше чтобы без них, без самости этой всей.
Ладно, прошу у всех прощения, хотела разрядить напряженность, не получилось.
Ушла из этой темы.

captain
31.10.2023, 17:25
Это бесконечная история. . .

Давайте ее уже добьем.




1Кор 14:2 : "Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом;"

Здесь Павел использует риторический пример, когда человек говорит на иностранном языке среди тех, кто этого языка не знает. Соответственно его понимает только Бог. Для остальных сказанное остаётся тайной. Они просто потеряли время.
Допустим. А сам человек это понимает, что он говорит? Если считаете, что да, то четвертый раз спрошу, зачем дар истолкования, если любой человек имеющий дар языков может перевести сказанное?

Эрик
31.10.2023, 17:28
Ладно, прошу у всех прощения, хотела разрядить напряженность, не получилось.
Ушла из этой темы.

Про разрядку напряженности Вы хорошо напомнили, спасибо.

Heruvimos
31.10.2023, 17:32
Давайте ее уже добьем.



Допустим. А сам человек это понимает, что он говорит? Если считаете, что да, то четвертый раз спрошу, зачем дар истолкования, если любой человек имеющий дар языков может перевести сказанное?

Четвертый стих:

1Кор 14:4 : "Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь."

Здесь речь о человеке понимающим иностранный язык, но говорящий на нём среди тех, кто его не понимает. И опять же, это лишь риторический пример. Не призыв, не рекомендация, не совет, не описание нормального поведения, только пример описывающий проблему.

captain
31.10.2023, 17:39
Четвертый стих:

1Кор 14:4 : "Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь."

Здесь речь о человеке понимающим иностранный язык, но говорящий на нём среди тех, кто его не понимает. И опять же, это лишь риторический пример. Не призыв, не рекомендация, не совет, не описание нормального поведения, только пример описывающий проблему.
На мой вопрос про дар истолкования не ответили.

Heruvimos
31.10.2023, 17:51
На мой вопрос про дар истолкования не ответили.
Вы спросили про второй стих, и я вам его прокомментировал. Вы снова решили перескочить? Теперь вам уже второй стих не интересен? Вот так мы и ходим по кругу.

Алекс
31.10.2023, 17:54
Скажите, а у вас не было за долгие годы, чтобы изменилось отношение к какому-то вопросу?

Нет

Хотя, есть один момент.
Я ранее был очень горячий, вступал со всеми в споры, критиковал нетерпимо.
Сейчас я поменял своё мировоззрение. Считаю, что со всеми нужно стараться быть в мире.
Поэтому стараюсь не ссорится ни с кем.

captain
31.10.2023, 18:02
Вы спросили про второй стих, и я вам его прокомментировал. Вы снова решили перескочить? Теперь вам уже второй стих не интересен? Вот так мы и ходим по кругу.
Я задал сразу несколько связанных друг с другом вопросов приведенным по стихам, из которых и формируется то понимание, которое я отстаиваю. Вы же как будто бы специально игнорируете вопросы и полностью не даете ответов, а даете обрывками.

Потому второй стих, как и другие интересны, если вы отвечаете на все вместе. Без этого мы теряем часть смысла главы.

Николай Н
31.10.2023, 19:03
Но, вам @Heruvimos (https://teolog.club/member.php?u=115504), привел подобное видео, смотрите.Я посмотрел. Так там же человек настолько заболел духом болтливости, что даже не имеет воли остановиться и говорить, прежде осмыслив каждое произносимое слово. Это ли не пример общественно опасной умственной деградации ?

Эрик
31.10.2023, 19:06
Без этого мы теряем часть смысла главы.

Наперсточник и с этим потеряет, потому что ему "смысл главы" совсем не нужен, у него другие цели.

Эрик
31.10.2023, 19:11
Я посмотрел. Так там же человек настолько заболел духом болтливости, что даже не имеет воли остановиться и говорить, прежде осмыслив каждое произносимое слово. Это ли не пример общественно опасной умственной деградации ?

Его там ещё смехульки пробирают периодически, Вы заметили? Не может сдержаться, угорает.

Григорий Р
31.10.2023, 19:12
вот, Григорий Р своими инсинуациями забивает все сложные темы,
Тема действительно сложная. Обсуждение невидимого платья голого короля.
Явите уже дары говорения на ангельских языках.

Григорий Р
31.10.2023, 19:15
Его там ещё смехульки пробирают периодически, Вы заметили? Не может сдержаться, угорает.
Я что-то пропустил?
Есть ссылка?

captain
31.10.2023, 19:30
Я посмотрел. Так там же человек настолько заболел духом болтливости, что даже не имеет воли остановиться и говорить, прежде осмыслив каждое произносимое слово. Это ли не пример общественно опасной умственной деградации ?

Вы имеете ввиду, что он не говорит так, как вы привыкли или так, как вам хочется? Это называется совсем по-другому - критицизм, высокомерие, закостенелость ума, неумение принимать непохожих на тебя людей.
Хотя погодите, а вы про какое видео, где говорят на иных языках? Вы никогда не сталкивались с молитвой в несколько часов?

- - - - - Добавлено - - - - -


Наперсточник и с этим потеряет, потому что ему "смысл главы" совсем не нужен, у него другие цели.
Зачем вы меня провоцируете?

captain
31.10.2023, 19:33
Тема действительно сложная. Обсуждение невидимого платья голого короля.
Явите уже дары говорения на ангельских языках.
Григорий, посмотрите на ближайшие ответы и что они несут и подумайте, почему вам и вам подобным что-то никто ничего не показывает.

Эрик
31.10.2023, 19:42
А может быть нужен перевод 14 главы "для чайников". Чтобы шарлатанам было сложнее их облапошить.
Перевод с адаптацией. Дескать, вот пишет апостол Павел, 1 Кор 14:1-5

Ребята, вы не забывайте, что надо стремиться к любви! К любви, ребятки! А поэтому - дай вам Бог и говорить понятно.
Ведь если кто на непонятном "дамагосуржике", но с чувством станет говорить, то никто из окружающих толком и не поймёт ничего. Ну и к кому он обращается при таком раскладе, к Богу? (А надо стремится - ага, еще не забыли к чему?)

Другое дело - говорящий понятно окружающим. Ведь он что? Он же им, окружающим-то, и объяснит, и утешит, и свет прольет. Им, окружающим всё это. (Вот оно, стремление-то вышеуказанное)

Который говорит непонятно, он ещё не им, не окружающим служит, а он только себя любимого, все ещё только себя тернистого учит.

Поэтому, ну хорошо конечно вам, ребята, чтобы с языками, с чувством. Хорошо-то хорошо. Но лучше, что бы ещё и с толком, и с расстановкой. Для того чтобы всё объяснять окружающим, для их пользы. Не для себя только. Потому что стремиться то к чему Вы призваны? К любви к другим, не к эгоизму!

Эрик
31.10.2023, 19:47
Я что-то пропустил?
Есть ссылка?

Да вот тут Heruvimos постил



https://youtu.be/tTUUn7lTXYA?si=agGhMGXP6UeYFRwP

captain
31.10.2023, 19:55
А может быть нужен перевод 14 главы "для чайников". Чтобы шарлатанам было сложнее их облапошить.
Перевод с адаптацией. Дескать, вот пишет апостол Павел, 1 Кор 14:1-5

Ребята, вы не забывайте, что надо стремиться к любви! К любви, ребятки! А поэтому - дай вам Бог и говорить понятно.
Ведь если кто на непонятном "дамагосуржике", но с чувством станет говорить, то никто из окружающих толком и не поймёт ничего. Ну и к кому он обращается при таком раскладе, к Богу? (А надо стремится - ага, еще не забыли к чему?)

Другое дело - говорящий понятно окружающим. Ведь он что? Он же им, окружающим-то, и объяснит, и утешит, и свет прольет. Им, окружающим всё это. (Вот оно, стремление-то вышеуказанное)

Который говорит непонятно, он ещё не им, не окружающим служит, а он только себя любимого, все ещё только себя тернистого учит.

Поэтому, ну хорошо конечно вам, ребята, чтобы с языками, с чувством. Хорошо-то хорошо. Но лучше, что бы ещё и с толком, и с расстановкой. Для того чтобы всё объяснять окружающим, для их пользы. Не для себя только. Потому что стремиться то к чему Вы призваны? К любви к другим, не к эгоизму!

Эрик, вы когда писали это все, писали проявляя любовь? Можете не отвечать, т.к. и так видно, что нет. Здесь есть сарказм, есть высокомерие, надменность, но не любовь.

Кто вам сказал, что все духовное, в том числе проявление Духа, вам должно быть понятно? Я знаю, что наш плотской ум любит превозносится, умничать, и ему нестерпимо, что он чего-то не понимает и что он не может что-то контролировать. Но разве ВЫ этого не понимаете, и не видите, чем именно вы ведетесь?

Больше нечего добавить.

Григорий Р
31.10.2023, 19:59
Зато теперь я знаю как смеются ангелы.

Эрик
31.10.2023, 20:12
Эрик, вы когда писали это все, писали проявляя любовь? Можете не отвечать, т.к. и так видно, что нет. Здесь есть сарказм, есть высокомерие, надменность, но не любовь.

Кто вам сказал, что все духовное, в том числе проявление Духа, вам должно быть понятно? Я знаю, что наш плотской ум любит превозносится, умничать, и ему нестерпимо, что он чего-то не понимает и что он не может что-то контролировать. Но разве ВЫ этого не понимаете, и не видите, чем именно вы ведетесь?

Больше нечего добавить.

У Вас кривоглазие по причине искаженности природы, поэтому вам "видно" ложно. Любовь - это деятельная забота о благе другого человека. То, что написал, я написал не для шарлатанов, а для тех кого они хотели бы облапошить. Для чайников. Ну, стилистически можно конечно и пошлифовать.
Что же касается ограниченности ума плотским, так это Вы о себе пишете. Ведь ересь это дела плоти. Вот и ищите Вы суррогата духовности во внешних кривляниях. Хотите напоказ свою якобы "духовность" продемонстрировать через спецэффекты, но в итоге обнаруживается лишь прохиндейство ваше. И правильно, что не выкладываете видео или аудио со своими имитациями.

captain
31.10.2023, 20:25
У Вас кривоглазие по причине искаженности природы, поэтому вам "видно" ложно. Любовь - это деятельная забота о благе другого человека. То, что написал, я написал не для шарлатанов, а для тех кого они хотели бы облапошить. Для чайников. Ну, стилистически можно конечно и пошлифовать.
Что же касается ограниченности ума плотским, так это Вы о себе пишете. Ведь ересь это дела плоти. Вот и ищите Вы суррогата духовности во внешних кривляниях. Хотите напоказ свою якобы "духовность" продемонстрировать через спецэффекты, но в итоге обнаруживается лишь прохиндейство ваше. И правильно, что не выкладываете видео или аудио со своими имитациями.
Честно говоря, подобного ответа от вас и ожидал, хотя и была надежда на что-то более зрелое.

Николай Н
31.10.2023, 20:34
Вы имеете ввиду, что он не говорит так, как вы привыкли или так, как вам хочется? Он же просто не в состоянии остановиться и думать прежде, чем говорить. У нас такой дух болтливости - это грех.

Это называется совсем по-другому - критицизм, высокомерие, закостенелость ума, неумение принимать непохожих на тебя людей.При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои — разумен.(Прт 10:19)

Хотя погодите, а вы про какое видео, где говорят на иных языках? Про то, которое Херувим выложила. Там этот человек болтает и играет музыка. А без музыки это совсем дурдом получился бы.
Вы никогда не сталкивались с молитвой в несколько часов?Нет. У нас конечно есть неусыпное чтение Псалтири, но там монахи подменяют друг друга.

А у Вас неужели может быть такая бессмысленная болтовня на протяжении нескольких часов ?

https://youtu.be/tTUUn7lTXYA?si=agGhMGXP6UeYFRwPВы полагаете, этот человек не болтает лишнего и способен остановиться и задуматься над тем, что он произнес ?

Эрик
31.10.2023, 20:43
Продолжение перевода 14 главы для чайников, 1 Кор 14:6-13:

Теперь прикиньте, вот допустим приду я (это ап. Павел пишет) к вам, и давай говорить на непонятном языке. Какая будет польза? Кого я научу, если так или иначе все это не разжую вам и в рот не положу? - Никого. Так, а если по пианино хаотически долбать, гитару мучить без аккордов, все смешанно и неразборчиво лепя, то кто в этой какофонии услышит мелодию, кто гармонию постигнет? - Никто. Если пионер станет в трубу дуть сумбурно, как Миронов в "Плакучей иве", то кто же поймет, это сигнал "подъем", "отбой" или "к обеду"? - Опять же, никто.

Вот точно также, когда вы ребята неразбочиво глоссолалите, с чувством, но без толка и без расстановки, то кто поймет, что говорите? - Никто, а значит будете на ветер говорить. Без деятельной заботы о ближнем. Можно много слов говорить , а если значений не понимаем - какая же забота, какой ближний - ничего такого, но чужие говорящий и слушающий оказываются. А вы же к любви то стремитесь. Вот для нее-то, для любви у Бога даров духовных просите, а не чтобы медальку на себя навесить, как самохвалы. Так Вы и стремитесь, чтобы всякий дар служил другим людям, в свете любви Бога к ним. Поэтому-то молитесь, чтобы с даром языков благих пришел к вам и дар их разъяснения людям. Чтобы любовь то ваша, ребята, осуществилась, а не самолюбование, чтобы польза от Бога через вас - к людям доставлена была.

captain
31.10.2023, 20:44
Он же просто не в состоянии остановиться и думать прежде, чем говорить. У нас такой дух болтливости - это грех.
При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои — разумен.(Прт 10:19)
Про то, которое Херувим выложила. Там этот человек болтает и играет музыка. А без музыки это совсем дурдом получился бы.

Нет. У нас конечно есть неусыпное чтение Псалтири, но там монахи подменяют друг друга.

А у Вас неужели может быть такая бессмысленная болтовня на протяжении нескольких часов ?Вы полагаете, этот человек не болтает лишнего и способен остановиться и задуматься над тем, что он произнес ?

Процитирую вам стих из Римлян в современном переводе:

К тому же, нам, немощным, помогает в нашей слабости Дух. Мы не умеем молиться, как положено, Дух же молит за нас Бога с таким жаром, который не выразить словами.
Но Бог, для Кого открыты сердца наши, знает, о чём молит Дух, ибо по воле самого Бога Он молит за святых Божьих.
(Рим.8:27,28)

А почему вы решили, что молитва на языках, т.е. когда молится дух, должна быть короткой?

P.S. А вы также считаете, что Херувим женщина?

Эрик
31.10.2023, 20:55
Честно говоря, подобного ответа от вас и ожидал, хотя и была надежда на что-то более зрелое.
Вы и "честно говоря"? Но, если я правильно припоминаю, Вы же давно отказались и от совести, и от порядочности, и даже страх Божий вам чужд вроде. Так или нет? Если так, то чья бы уж корова о честности мычала. А о зрелости в таком случае и вовсе бы не мычать.

Heruvimos
31.10.2023, 21:03
Я задал сразу несколько связанных друг с другом вопросов приведенным по стихам, из которых и формируется то понимание, которое я отстаиваю. Вы же как будто бы специально игнорируете вопросы и полностью не даете ответов, а даете обрывками.

Потому второй стих, как и другие интересны, если вы отвечаете на все вместе. Без этого мы теряем часть смысла главы.

Нет, нет, ничего нам потерять не удастся, Павел забил осиновый кол в любую попытку обойти его вывод: без изьясняющего молчать, без понимания языка не использовать его, а молится о понимании.

- - - - - Добавлено - - - - -



Про то, которое Херувим выложила.?

Если вы хотели, что бы я добавил вас в список игнорирования, то можно было просто попросить, не обязательно хамить.

captain
31.10.2023, 21:11
Продолжение перевода 14 главы для чайников, 1 Кор 14:6-13:

Теперь прикиньте, вот допустим приду я (это ап. Павел пишет) к вам, и давай говорить на непонятном языке. Какая будет польза? Кого я научу, если так или иначе все это не разжую вам и в рот не положу? - Никого. Так, а если по пианино хаотически долбать, гитару мучить без аккордов, все смешанно и неразборчиво лепя, то кто в этой какофонии услышит мелодию, кто гармонию постигнет? - Никто. Если пионер станет в трубу дуть сумбурно, как Миронов в "Плакучей иве", то кто же поймет, это сигнал "подъем", "отбой" или "к обеду"? - Опять же, никто.

Вот точно также, когда вы ребята неразбочиво глоссолалите, с чувством, но без толка и без расстановки, то кто поймет, что говорите? - Никто, а значит будете на ветер говорить. Без деятельной заботы о ближнем. Можно много слов говорить , а если значений не понимаем - какая же забота, какой ближний - ничего такого, но чужие говорящий и слушающий оказываются. А вы же к любви то стремитесь. Вот для нее-то, для любви у Бога даров духовных просите, а не чтобы медальку на себя навесить, как самохвалы. Так Вы и стремитесь, чтобы всякий дар служил другим людям, в свете любви Бога к ним. Поэтому-то молитесь, чтобы с даром языков благих пришел к вам и дар их разъяснения людям. Чтобы любовь то ваша, ребята, осуществилась, а не самолюбование, чтобы польза от Бога через вас - к людям доставлена была.
Где-то даже подобное вероятно Павел и говорил, но он уж точно не говорил - не использовать этот дар.

captain
31.10.2023, 21:21
Нет, нет, ничего нам потерять не удастся, Павел забил осиновый кол в любую попытку обойти его вывод: без изьясняющего молчать, без понимания языка не использовать его, а молится о понимании.

Я дождусь от вас когда-нибудь ответов по всем вопросам или нет? Я думаю остался последний вопрос, на который, я так и не получил ответ, и теперь я его даже расширю: если дар языков, это и есть понимание языка, то зачем дар истолкования (по-вашему переводчика), в чем именно разница владения языком и быть его переводчиком?

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы и "честно говоря"? Но, если я правильно припоминаю, Вы же давно отказались и от совести, и от порядочности, и даже страх Божий вам чужд вроде. Так или нет? Если так, то чья бы уж корова о честности мычала. А о зрелости в таком случае и вовсе бы не мычать.
Не хочу ни оправдываться, ни объяснять. Ощущение, что вы все равно все исковеркаете.

Николай Н
31.10.2023, 21:23
Процитирую вам стих из Римлян в современном переводе:

К тому же, нам, немощным, помогает в нашей слабости Дух. Мы не умеем молиться, как положено, Дух же молит за нас Бога с таким жаром, который не выразить словами.
Но Бог, для Кого открыты сердца наши, знает, о чём молит Дух, ибо по воле самого Бога Он молит за святых Божьих.
(Рим.8:27,28)Дух подкрепляет и доносит до Бога наши молитвы. Но Дух не добавляет слова от себя.

Просто поймите, что от Св. Духа происходит слава (2Кор 3.18).
А слава Женская Личность, которая не говорит слова.
Истинно говорит только один Бог Слово.


А почему вы решили, что молитва на языках, т.е. когда молится дух, должна быть короткой?Я решил, что если уж человек подхватил такого болтливого духа, то конечно надо дать ему возможность выговориться. Но в случае рецидива, надо обращаться к Богу, чтобы избавил от этой бесовщины.

Ке́ннет Э́рвин Хе́йгин — американский харизматический проповедник. Часто его называют отцом движения «Слово веры» (и, косвенно, евангелия преуспевания)

Такое впечатление, что он своими заклинаниями на установку преуспевания продает душу дьяволу.

P.S. А вы также считаете, что Херувим женщина?Я не думаю об этом.

captain
31.10.2023, 21:34
Дух подкрепляет и доносит до Бога наши молитвы. Но Дух не добавляет слова от себя.

Просто поймите, что от Св. Духа происходит слава (2Кор 3.18).
А слава Женская Личность, которая не говорит слова.
Истинно говорит только один Бог Слово.

Николай, вы как всегда в какой-то своей теме, никому не понятной.




Я решил, что если уж человек подхватил такого болтливого духа, то конечно надо дать ему возможность выговориться. Но в случае рецидива, надо обращаться к Богу, чтобы избавил от этой бесовщины.

Ке́ннет Э́рвин Хе́йгин — американский харизматический проповедник. Часто его называют отцом движения «Слово веры» (и, косвенно, евангелия преуспевания)

Такое впечатление, что он своими заклинаниями на установку преуспевания продает душу дьяволу.

Я понял... ВЫ РЕШИЛИ :D

Эрик
31.10.2023, 22:01
Николай, вы как всегда в какой-то своей теме, никому не понятной.
«Как всегда», «никому» - это ни чем не обоснованные, и заведомо ложные утверждения. Вы ведь ни всегда ни всех не проверяли. То есть 100% несете вранье и довольны собой. А Вы в курсе, что Бог ненавидит уста лживые?

captain
31.10.2023, 22:03
«Как всегда», «никому» - это ни чем не обоснованные, и заведомо ложные утверждения. Вы ведь ни всегда ни всех не проверяли. То есть 100% несете вранье и довольны собой.

Хорошо, я извиняюсь за "как всегда" и "никому"




А Вы в курсе, что Бог ненавидит уста лживые?
А вы?

Николай Н
31.10.2023, 22:08
Николай, вы как всегда в какой-то своей теме, никому не понятной.Просто дело в том, что у нас Св. Дух - это третья ипостась Св. Троицы
в которой говорит только один Бог Слово (вторая ипостась).

А все эти непонятные языки Ап. Павла - это ангелы, говорящие и поющие через него.
И пророческие духи тоже Ангелы и в иудаизме, книги пророков стоят ниже уровнем,
чем Тора Моисея, поскольку в книгах пророков может быть ангельская отсебятина.

Я понял... ВЫ РЕШИЛИ :DПросто поймите, что бесы такие же Божьи дети, которые веруют и трепещут. И среди бесов (ангелов низшего мира) есть достаточно добрые, которым просто хочется выговориться через человека. В исламе это называются джинны.

captain
31.10.2023, 22:15
Просто дело в том, что у нас Св. Дух - это третья ипостась Св. Троицы
в которой говорит только один Бог Слово (вторая ипостась).

А все эти непонятные языки Ап. Павла - это ангелы, говорящие и поющие через него.
И пророческие духи тоже Ангелы и в иудаизме, книги пророков стоят ниже уровнем,
чем Тора Моисея, поскольку в книгах пророков может быть ангельская отсебятина.

Допустим. И что вы тем хотели сказать?




Просто поймите, что бесы такие же Божьи дети, которые веруют и трепещут. И среди бесов (ангелов низшего мира) есть достаточно добрые, которым просто хочется выговориться через человека. В исламе это называются джинны.
Поделитесь для начала этим с братьями по вере, т.е. с православными.

Heruvimos
31.10.2023, 22:21
Я дождусь от вас когда-нибудь ответов по всем вопросам или нет? Я думаю остался последний вопрос, на который, я так и не получил ответ, и теперь я его даже расширю: если дар языков, это и есть понимание языка, то зачем дар истолкования (по-вашему переводчика), в чем именно разница владения языком и быть его переводчиком?


В Коринфской церкви много разных людей было, и не все были знакомы с иностранными наречиями.

captain
31.10.2023, 22:28
В Коринфской церкви много разных людей было, и не все были знакомы с иностранными наречиями.
Я не спрашиваю, конкретно про коринфян. Я спрашиваю о дарах Духа, как они по-вашему проявляются и какие дают функции/способности. В данном случае лишь конкретно о двух дарах - дар языков и дар истолкования.

captain
31.10.2023, 22:53
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. (Гал.5:22-23)

Если в тебе есть любовь, радость, мир, долготерпение и т.п., то значит в тебе Дух Божий.
А иные языки в наше время не актуальны. Тарабарщина (глоссолалия) - не иные языки.
Кстати, не знаю почему это сразу не подчеркнул: плод духа, и дары Духа это не одно и то же.

Heruvimos
31.10.2023, 23:04
Я не спрашиваю, конкретно про коринфян. Я спрашиваю о дарах Духа, как они по-вашему проявляются и какие дают функции/способности. В данном случае лишь конкретно о двух дарах - дар языков и дар истолкования.

Я говорю про коринфян потому, что мы рассматриваем конкретный пример, изложеный Павлом в послании к Коринфянам. Больше нигде в Писании мы такой ситуации не видим. Иностранные языки без перевода использовать, согласно Павла, нельзя. Я ответил?

captain
31.10.2023, 23:23
Я говорю про коринфян потому, что мы рассматриваем конкретный пример, изложеный Павлом в послании к Коринфянам. Больше нигде в Писании мы такой ситуации не видим. Иностранные языки без перевода использовать, согласно Павла, нельзя. Я ответил?
Уже второй раз вы говорите именно про коринфян.
Нет, вы не ответили. Сейчас, как мне кажется вы преподносите так, что дары Духа были только у коринфян. Так? Если нет, то и не привязывайтесь к ним (коринфянам).
Мой вопрос, на который вы упорно не хотите отвечать, это в чем различие между даром языков и даром истолкования, если и те и другие понимают язык и перевод. (сократил уже до самой сути).

Эрик
31.10.2023, 23:29
А Вы в курсе, что Бог ненавидит уста лживые?
А вы?
В курсе конечно, раз об этом и напоминаю.

captain
31.10.2023, 23:35
В курсе конечно, раз об этом и напоминаю.
Супер...

Heruvimos
01.11.2023, 06:09
Уже второй раз вы говорите именно про коринфян.
Нет, вы не ответили. Сейчас, как мне кажется вы преподносите так, что дары Духа были только у коринфян. Так? Если нет, то и не привязывайтесь к ним (коринфянам).
Мой вопрос, на который вы упорно не хотите отвечать, это в чем различие между даром языков и даром истолкования, если и те и другие понимают язык и перевод. (сократил уже до самой сути).

К Коринфянам я не привязался, просто послание к Коринфянам, которое мы рассматриваем, и проблема эта была только у них, в посланиях к другим церквам мы такой проблемы не видим. Вот и всё.

По вашему вопросу. Возьмём человека знающего иностранный язык. Он говорит в собрании без переводчика, где этого языка не понимают. Нужен ему переводчик, что бы его поняли? Или не нужен? Вот Павел и наставляет молится, что бы был переводчик. Что вам ещё не понятно, разжевал уже, наверное ребенок меня уже прекрасно понял бы?
А, да, вы же про различия...до какого примитивного объяснения уже снизошли, кошмар. Различие: знающий иностранный язык, человек из моего примера, не знает языка собрания. Переводчик знает, и иностранный язык, и язык собрания, и может собранию истолковать речь оратора. Так понятно?
А, да, только проснулся, не сосредоточен, вы ещё про то, что и те и другие понимают язык? Какой язык, язык иностранный, или язык собрания, или и тот, и другой одновременно? Если последнее, то такого в тексте нет, это ваше личное усложнение задачи, на засыпку, так сказать, но я не студент, которого вы завалить решили, а вы не мой профессор, мы тут исследуем текст Писания, поэтому давайте без этого, и так сложностей хватает. Пойду завтракать.

Эрик
01.11.2023, 07:18
Продолжение перевода 14 главы для чайников, 1 Кор 14:14-33

Так вот, когда я молюсь на незнакомом языке (пишет ап. Павел) , то несмотря на то, что дух вовлечен, это ничего не дает моему уму (а значит нечего дать и ближнему!) А что надо? Надо - и духом и умом, и исполняясь духом, и претворяя умом в понятное для собрания. Потому что если ты только духом, и рядом с тобой находящийся ничего не понимает, то как он поддержит? Как будут все едино? Ты может быть шикарно благодаришь духом, а он вообще не вовлечен, не получает через тебя пользу, ты не осуществил любовь к нему, а только медно позвякивал. Слава Богу, я-то уж говорю на языках так, что будьте-нате, больше всех вас, но однако же - разве же это подходящее занятие для церкви? Нет, и в собрании я лучше скажу поменьше, но понятно для окружающих, нежели как некоторые, в обнимку со стулом буду лепетать никому не понятное часами напролет, без остановки, агукая. Ребята, вы уж того, как дитя умом - не надо. Вы там вот на зло как дитя будьте, а умом - лучше мудры как змии при простоте голубиной. У Исайи вспомните, что было про лепет? 28:11, а? Лепечущими устами на незнакомом языке - что было? - это же решительное наказание, которое уместно кому слать - лишь народу неверующему. Разве же его в церковь, верующим уместно - нет, не уместно. Тут же разницу понимать надо. Не кичиться способностями, а ради Божиего дела любви к людям стараться, вот о чем ревновать вы призваны, и значит разницу надо четко понимать: на незнакомом языке - это уместнее тогда неверующим, а верующим - на понятном языке проповедь и назидание. Подумайте же, ребятки коринфяне, что иначе будет, если вы начнете "себя показать" в церковь ходить и там все на неизвестных языках говорить. Зайдет к вам кто со стороны, посмотрит и скажет - бесятся несообразные! И ничего не получит от вас полезного, только оттолкнете его своим таким нестройным гвалтом. А если будете говорить по-пророчески, ясными словами, то уж как водится - обличите его, праведно рассудите, обнаружите всю его подноготную, и он тот же час падет ниц, прославляя Бога и собрание ваше. Вот к чему надо бы стремиться. И когда сошлись, всякий с даром, кому что Бог послал, так не для ярмарки тщеславия вы туда и сходитесь, а чтобы ближним пользу нести, и все, что даром получили да раздарите во благо. Таким же образом, с тем же непременным критерием для пользы, и к говорению на языках. Не на перегонки, кто кого перещеголяет, конвульсируя в экстазе очередного шоу пробуждения, а по 2-3 максимум, порознь, и при обязательном изъяснении. Только при объяснении будет польза церкви, а без объяснения - не полезно. Поэтому если некому объяснять - то будь добр в церкви - молчи. Говори себе и Богу келейно, или под смоковницей, сам по себе, но не в собрании. Аналогично и те из вас, кто дозрел до связной одухотворенной речи, до пророчества, пусть тоже говорят не перебивая. Ну а если уж у кого началось откровение, возбудился к пророчеству, то первый дай ему дорогу и молчи, (чтобы только не перекрикивали один другого без взаимной пользы). Дорастите до того, чтобы по очереди пророчествовать, вместе утешаясь и учась. Так как, когда по-Божески, то все пророчествования идут под контролем пророков, а не по недержанию выскакивают необузданно. Ведь Бог есть Бог благолепного и мирного совершенства, а не конкурентного безобразия, потому и во всех благоустроенных Его ради собраниях бывает у святых и Его мир.

Heruvimos
01.11.2023, 07:53
Продолжение перевода 14 главы для чайников, 1 Кор 14:14-33

Так вот, когда я молюсь на незнакомом языке (пишет ап. Павел) , то несмотря на то, что дух вовлечен, это ничего не дает моему уму (а значит нечего дать и ближнему!) А что надо? Надо - и духом и умом, и исполняясь духом, и претворяя умом в понятное для собрания. Потому что если ты только духом, и рядом с тобой находящийся ничего не понимает, то как он поддержит? Как будут все едино? Ты может быть шикарно благодаришь духом, а он вообще не вовлечен, не получает через тебя пользу, ты не осуществил любовь к нему, а только медно позвякивал. ....

Ситуация в Коринфе видимо была следующая: верующие разбились на разные партии, поддерживающие лидеров, которые находились в разногласии друг с дружкой. Для подтверждения своей особой святости, и богоизбранности, в качестве метода воздействия, использовался дар иностранных языков полученный, сверхестественным образом. Связано это было с молитвой. Сторонники противостоящих партий, не знакомые с конкретным иностранным языком, на котором молился, оратор, были возмущены, так как боялись своим аминь, на такую молитву, невольно поддержать чужую ересь. Они пожаловались Павлу и тот дал разъяснение, запрещающее такую молитву без переводчика.

look
01.11.2023, 08:08
Различие: знающий иностранный язык, человек из моего примера, не знает языка собрания. Переводчик знает, и иностранный язык, и язык собрания, и может собранию истолковать речь оратора. Так понятно?
Вы даже не понимаете, что сами пишите. вернее, Вы так увлечены спором и доказательством своего искажённого понимания, что запутались.
Вы пишите о людях 1) иностранце, и 2) переводчике, знающем язык иностранца.
но тема не о образовании и не о гражданстве.
тема о дарах Святого Духа, Вы это понимаете?
о том, чем наделяет Святой Дух- даром иных я зыков и даром истолкования.


Переводчик знает, и иностранный язык, и язык собрания, и может собранию истолковать речь оратора.
переводчик не может истолковать речь говорящего иностранца, он может перевести. а если он истолковывает её, то вносит в неё своё видение, понимание и проч.
понятие истолковать имеет совершенно другое значение.

captain
01.11.2023, 11:46
К Коринфянам я не привязался, просто послание к Коринфянам, которое мы рассматриваем, и проблема эта была только у них, в посланиях к другим церквам мы такой проблемы не видим. Вот и всё.

Да, у коринфян были определенные проблемы. Но дары Духа это не проблемы и они касаются не только коринфян, а всех святых.




По вашему вопросу. Возьмём человека знающего иностранный язык. Он говорит в собрании без переводчика, где этого языка не понимают. Нужен ему переводчик, что бы его поняли? Или не нужен? Вот Павел и наставляет молится, что бы был переводчик. Что вам ещё не понятно, разжевал уже, наверное ребенок меня уже прекрасно понял бы?
А, да, вы же про различия...до какого примитивного объяснения уже снизошли, кошмар. Различие: знающий иностранный язык, человек из моего примера, не знает языка собрания. Переводчик знает, и иностранный язык, и язык собрания, и может собранию истолковать речь оратора. Так понятно?

Рад за ребенка, который уже прекрасно понял, только вы кажется не понимаете моего вопроса (или начали делать вид, что не понимаете).

Если человек говорит на языке общины, и получил знание другого языка (а дар иных языков в вашем понимании, это именно оно и есть), то конечно же ему не нужен переводчик для этого языка, т.к. он сам может выполнять роль переводчика с этого языка на тот, который известен ему и общине.
Иначе говоря, если вы знаете больше одного языка, вы автоматически получаете способность быть переводчиком.

Отсюда, у меня просьба ответьте вдумчиво, чем отличается дар языков, от дара истолкования (по-вашему переводчика). Может ли человек, с которым вы говорите на одном языке, который получил дар языков, вам истолковать то, что он произнес, если у него есть только этот дар, но нет дара истолкования?




А, да, только проснулся, не сосредоточен, вы ещё про то, что и те и другие понимают язык? Какой язык, язык иностранный, или язык собрания, или и тот, и другой одновременно? Если последнее, то такого в тексте нет, это ваше личное усложнение задачи, на засыпку, так сказать, но я не студент, которого вы завалить решили, а вы не мой профессор, мы тут исследуем текст Писания, поэтому давайте без этого, и так сложностей хватает. Пойду завтракать.

Надеюсь это не начался слив темы? Перечитайте просто вопрос выше.

Heruvimos
01.11.2023, 12:14
Да, у коринфян были определенные проблемы. Но дары Духа это не проблемы и они касаются не только коринфян, а всех святых.



Рад за ребенка, который уже прекрасно понял, только вы кажется не понимаете моего вопроса (или начали делать вид, что не понимаете).

Если человек говорит на языке общины, и получил знание другого языка (а дар иных языков в вашем понимании, это именно оно и есть), то конечно же ему не нужен переводчик для этого языка, т.к. он сам может выполнять роль переводчика с этого языка на тот, который известен ему и общине.
Иначе говоря, если вы знаете больше одного языка, вы автоматически получаете способность быть переводчиком.

Отсюда, у меня просьба ответьте вдумчиво, чем отличается дар языков, от дара истолкования (по-вашему переводчика). Может ли человек, с которым вы говорите на одном языке, который получил дар языков, вам истолковать то, что он произнес, если у него есть только этот дар, но нет дара истолкования?


Если человек получил дар иностранного языка, то он разумеется понимает, о чем он говорит. Толкование не ему нужно, а слушающим его. Поэтому, если он хочет молится именно на иностранном языке, ему нужно прежде молится о том, что бы Дух Святой дал кому то, из присутствующих, дар перевода этого языка, на язык собрания. В противном случае Павел запретил молитву на иностранном языке, который не понимает собрание.

Heruvimos
01.11.2023, 12:17
Интересно будет, или нет, но вот каков дух дающий тарабарщину, ну, или если режет ухо, "дар" неопределённых звуков.


https://youtu.be/7zbUNxRiRUk?si=pWVFc0mAInlBphuE

captain
01.11.2023, 12:29
Если человек получил дар иностранного языка, то он разумеется понимает, о чем он говорит. Толкование не ему нужно, а слушающим его. Поэтому, если он хочет молится именно на иностранном языке, ему нужно прежде молится о том, что бы Дух Святой дал кому то, из присутствующих, дар перевода этого языка, на язык собрания. В противном случае Павел запретил молитву на иностранном языке, который не понимает собрание.
Зачем, если он сам же может перевести, т.к. по-вашему он прекрасно понимает о чем молится и какими словами? Он может, но не хочет?

Heruvimos
01.11.2023, 12:45
Зачем, если он сам же может перевести, т.к. по-вашему он прекрасно понимает о чем молится и какими словами? Он может, но не хочет?

Для синхронного перевода во время молитвы.

captain
01.11.2023, 13:21
Для синхронного перевода во время молитвы.

А я еще хотел пошутить, что может сразу просить синхронного переводчика, а для вас это и не шутки вовсе.
Т.е. у вас получается, ради того чтобы все было красиво и здорово, Павел, придумывает правило, что когда это не так, то пусть лучше церковь вообще никак не назидается... ))
Вы действительно в это верите?

captain
01.11.2023, 13:24
Для синхронного перевода во время молитвы.

И еще вопрос, а почему сразу не молиься переводом?

Heruvimos
01.11.2023, 13:29
А я еще хотел пошутить, что может сразу просить синхронного переводчика, а для вас это и не шутки вовсе.
Т.е. у вас получается, ради того чтобы все было красиво и здорово, Павел, придумывает правило, что когда это не так, то пусть лучше церковь вообще никак не назидается... ))
Вы действительно в это верите?
Где я такое имел ввиду? Назидание должно, и может, происходить только на знакомом собранию языке. Никак иначе. Для этого и нужно истолкование. Я ответил вам?

- - - - - Добавлено - - - - -


И еще вопрос, а почему сразу не молиься переводом?

Потому, что имело место злоупотребление, что и стало причиной реакции Павла, в виде установления, как должно быть, а как не должно.

captain
01.11.2023, 13:40
Где я такое имел ввиду? Назидание должно, и может, происходить только на знакомом собранию языке. Никак иначе. Для этого и нужно истолкование. Я ответил вам?

- - - - - Добавлено - - - - -



Потому, что имело место злоупотребление, что и стало причиной реакции Павла, в виде установления, как должно быть, а как не должно.
Даже не знаю ответили вы... такое напридумывали :D
Не понял, кто и чем злоупотреблял ?
Зачем тогда Павел говорит молящимся на языках, о даре истолкования (чтобы у него этот дар был)?

Heruvimos
01.11.2023, 13:46
Даже не знаю ответили вы... такое напридумывали :D
Не понял, кто и чем злоупотреблял ?
Зачем тогда Павел говорит молящимся на языках, о даре истолкования (чтобы у него этот дар был)?

Что бы этот дар был в собрании, к которому оратор обращается на незнакомом, для аудитории языке.

Злоупотребление я описал здесь: https://teolog.club/showthread.php?2340-%D0%9A%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D1%8B%D0%BC-%D0%94%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%BC&p=115509&viewfull=1#post115509

captain
01.11.2023, 13:53
Что бы этот дар был в собрании, к которому оратор обращается на незнакомом, для аудитории языке.

Злоупотребление я описал здесь: https://teolog.club/showthread.php?2340-%D0%9A%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D1%8B%D0%BC-%D0%94%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%BC&p=115509&viewfull=1#post115509Читайте контекст.
Чтобы этот дар был конкретно у молящегося, т.к. иначе его ум остаётся без плода

Heruvimos
01.11.2023, 14:08
Читайте контекст.
Чтобы этот дар был конкретно у молящегося, т.к. иначе его ум остаётся без плода

Да, я это учитываю, молящийся член собрания, с которым отождествил себя Павел, слыша молитву на незнакомом языке, нуждается в наличие дара истолкования, в отсутствии которого, Павел, молитву на незнакомом языке запретил.

captain
01.11.2023, 14:15
Да, я это учитываю, молящийся член собрания, с которым отождествил себя Павел, слыша молитву на незнакомом языке, нуждается в наличие дара истолкования, в отсутствии которого, Павел, молитву на незнакомом языке запретил.
В данном случае, здесь уже речь не только о собрании, а для того, чтобы и сам молящийся назидался

look
01.11.2023, 14:22
Назидание должно, и может, происходить только на знакомом собранию языке. Никак иначе.
Вы ошибаетесь. или намеренно лжёте.
вот, написано:
Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя
1 Коринфянам 14:4 (https://only.bible/1co-14.4/)
хотя да, забыл - ведь это эгоизм назидать себя

- - - - - Добавлено - - - - -


в отсутствии которого, Павел, молитву на незнакомом языке запретил.
нет, Павел говорил обратное:
не запрещайте говорить и языками;
только всё должно быть благопристойно и чинно.
1 Коринфянам 14:39-40 (https://only.bible/1co-14.39-40/)
он не запрещал говорить языками без истолкования, а иначе как бы появился истолкователь. он пишет о порядке.

Лёля
01.11.2023, 14:23
Вы ошибаетесь. или намеренно лжёте.
вот, написано:
Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя
1 Коринфянам 14:4 (https://only.bible/1co-14.4/)
хотя да, забыл - ведь это эгоизм назидать себя

А как это "назидать себя"?

Heruvimos
01.11.2023, 14:26
В данном случае, здесь уже речь не только о собрании, а для того, чтобы и сам молящийся назидался
Да, каждый молящийся член собрания, если вы об этом тексте:
1Кор 14:14 : "Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода."
Здесь речь не об ораторе, а о стоящем на месте простолюдина, с которым Павел отождествил себя.

Николай Н
01.11.2023, 14:46
Допустим. И что вы тем хотели сказать?Я хотел сказать, что во Св. Троице, речение исходит от Бога Отца и осуществляется Богом Слово, которое нематериально, невещественно и беззвучно. А вот Бог Св. Дух переводит беззвучное Слово на язык иврит и открывает всякому творению в том числе первому Адаму, в котором были созданы все языки мира (греческий, американский, африканский и т.д.) и вот эти тварные языки получили Апостолы в день Пятидесятницы даром Св. Духа.

То есть разница состоит в том, что иврит - это нетварный язык Св. Духа, а все остальные языки (греческий, латинский) уже тварные, созданные в первом Адаме и излитые на всех людей после искупления греха Адама.


Поделитесь для начала этим с братьями по вере, т.е. с православными.Да уж, это точно сказано. У нас в какой-нибудь деревенской Церкви бывает такое, что встретятся две женщины и сплетутся языками и начнут болтать так, что и водой не разлить.

При этом надо понимать, что бесы вселенные в них могут быть даром Божьим с целью защиты от более злых бесов, ведь как известно, свято место пусто не бывает.
Иисус из одной Марии Магдалины изгнал семь бесов. И дал Апостолам власть над бесами так, что Ап. Павел мог даже дистанционно предавать грешника во власть беса, который и мог его изнурять бесконечной болтовней.

А я, отсутствуя телом, но присутствуя у вас духом,
уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело,
в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа,

обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа,
предать сатане во измождение плоти, (1Кор 5:3-5)

look
01.11.2023, 15:09
А как это "назидать себя"?
давайте рассмотрим эти стихи:
Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом;
Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя;
1 Коринфянам 14:2-4 (https://only.bible/1co-14.2-4/)
главное - определиться для себя, что если об этом написано, значит это есть на самом деле, значит это работает для верующего человека.
я определился.
дар говорения иными языками это дар Святого Духа (не знание иностранных языков), при которой появляется возможность 1) говорить с Богом от Духа к духу человека 2) в этом разговоре открываются духовные тайны, т.е. человек может при этом разговоре получить вЕдение, откровение, узнать волю Бога на разные события и т.д.
в этом и есть назидание - знание, полученное от Бога и познание Бога в более тесном, личном, духовном общении.
так, коротко.

look
01.11.2023, 15:13
При этом надо понимать, что бесы вселенные в них могут быть даром Божьим с целью защиты от более злых бесов, ведь как известно, свято место пусто не бывает.
бесы в одержимых людях это дар Божий...Вам, батенька, лечиться нужно.

Лёля
01.11.2023, 15:13
давайте рассмотрим эти стихи:
Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом;
Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя;
1 Коринфянам 14:2-4 (https://only.bible/1co-14.2-4/)
главное - определиться для себя, что если об этом написано, значит это есть на самом деле, значит это работает для верующего человека.
я определился.
дар говорения иными языками это дар Святого Духа (не знание иностранных языков), при которой появляется возможность 1) говорить с Богом от Духа к духу человека 2) в этом разговоре открываются духовные тайны, т.е. человек может при этом разговоре получить вЕдение, откровение, узнать волю Бога на разные события и т.д.
в этом и есть назидание - знание, полученное от Бога и познание Бога в более тесном, личном, духовном общении.
так, коротко.
Стоп. Не выноси мне мозг, я глупенькая.
Ты сначала говорил, что говоришь ты. А теперь говоришь, что тебе говорит Бог.
Так кто говорит-то по факту?