PDA

Просмотр полной версии : Моисей.



Житель
25.10.2023, 20:37
Моисей прожил в Египте приличное количество времени. Конечно же он был воспитан в их законах и религии, это сложно будет отрицать. Как вы думаете, в своих книгах он нам оставил что то из своего прошлого, я имею в виду познания религиозные. Думали об этом?

Алекс
25.10.2023, 21:23
Моисей прожил в Египте приличное количество времени. Конечно же он был воспитан в их законах и религии, это сложно будет отрицать. Как вы думаете, в своих книгах он нам оставил что то из своего прошлого, я имею в виду познания религиозные. Думали об этом?

Моисей - пророк и общался с Богом. Что Господь ему говорил, то и читаем в Писании.

Житель
25.10.2023, 21:29
Моисей - пророк и общался с Богом. Что Господь ему говорил, то и читаем в Писании.
Считаете что Моисей от себя ничего не добавил. А что есть что то такое, что подтверждает то, что к примеру Бытие продиктовано Богом?

Алекс
25.10.2023, 21:30
Считаете что Моисей от себя ничего не добавил. А что есть что то такое, что подтверждает то, что к примеру Бытие продиктовано Богом?

Верующие верят в истинность Писания.
А вы сам христианин? Если да, то какой конфессии?

Lia
25.10.2023, 21:35
Верующие верят в истинность Писания.


- да, но...Писание очень неоднозначно во многих моментах,
это глубокие духовные истины, а не инструкция пользователя,
соответственно и понимание во многом различно.

Житель
25.10.2023, 21:35
Верующие верят в истинность Писания.
А вы сам христианин? Если да, то какой конфессии?
Верующие потому и верующие что бы верить, но не слепо же верить. Нет, я не в коем случае не говорю что, Моисей не мог написать все с слов Бога. Я о другом, об ответственности каждого верующего за свои слова. Есть подтверждение в Ветхом Завете, о том что Бог продиктовал к примеру, Бытие?

Житель
25.10.2023, 21:39
- да, но...Писание очень неоднозначно во многих моментах,
это глубокие духовные истины, а не инструкция пользователя,
соответственно и понимание во многом различно.
я так не считаю. Все что написано в Писании несет довольно правдивую информацию, на которой строится вся наша спасательная операция. Шаг влево или шаг в право может стоить жизни.

Lia
25.10.2023, 21:40
я так не считаю. .

- Ваше право,.

Алекс
25.10.2023, 21:40
- да, но...Писание очень неоднозначно во многих моментах,
это глубокие духовные истины, а не инструкция пользователя,
соответственно и понимание во многом различно.

Писание во многих моментах - тайна для окружающих, есть непонятные, "зашифрованные" места. Писание порой аллегорично.
Бывает, что Бог дает откровения, но это личное и понимание у всех разное порой.
Ну, а что касается к примеру православных, тот там нет личного понимания Писания. Там оно общее для всех на основании святых отцов. Хотя сколько я видел православных на форуме, они порой друг с другом спорят.

Lia
25.10.2023, 21:43
Хотя сколько я видел православных на форуме, они порой друг с другом спорят.

- вероятно, потому, что люди - не болванчики, которым достаточно дать инструкцию, которой они послушно будут следовать во всем, не сомневаясь.

Алекс
25.10.2023, 21:48
- вероятно, потому, что люди - не болванчики, которым достаточно дать инструкцию, которой они послушно будут следовать во всем, не сомневаясь.

Рассуждать лично каждому над Писанием, конечно, необходимо. А не быть роботом и зомби, не о чем ни думающим.

Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. (1Кор.11:29)

Житель
25.10.2023, 21:56
Рассуждать лично каждому над Писанием, конечно, необходимо. А не быть роботом и зомби, не о чем ни думающим.


Вот и я призываю порассуждать, кое что можно и проверить сравнить.

Алекс
25.10.2023, 22:02
Вот и я призываю порассуждать, кое что можно и проверить сравнить.
Вы мне не ответили на вопрос из какой вы конфессии?

Житель
25.10.2023, 22:03
Вы мне не ответили на вопрос из какой вы конфессии?
Я вас тоже на спрашиваю, из какой вы конфессии.

Батёк
25.10.2023, 22:12
Моисей прожил в Египте приличное количество времени. Конечно же он был воспитан в их законах и религии, это сложно будет отрицать. Как вы думаете, в своих книгах он нам оставил что то из своего прошлого, я имею в виду познания религиозные. Думали об этом?Обычный египтянин тем более фараон ЯхМос.

Lia
25.10.2023, 22:38
Рассуждать лично каждому над Писанием, конечно, необходимо. А не быть роботом и зомби, не о чем ни думающим.

Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. (1Кор.11:29)

- удивительно.. и почему у нас с Вами ни в чем нет противоречий? )

Miriam
26.10.2023, 07:40
- вероятно, потому, что люди - не болванчики, которым достаточно дать инструкцию, которой они послушно будут следовать во всем, не сомневаясь.
ну как сказать....вы же выполняете инструкцию вождения машины?
Или инструкцию по переходу улицы.
Вы так же не будете нарушать инструкции физических законов,например не будете прыгать из окна.
Потому что вы жить хотите......
А духовные законы тоже законы для жизни и их нарушение приводит к смерти.

Lia
26.10.2023, 08:47
ну как сказать....вы же выполняете инструкцию вождения машины?
Или инструкцию по переходу улицы.

- не-а, не выполняю...я действую по обстоятельствам.

Батёк
26.10.2023, 09:12
Моисей прожил в Египте приличное количество времени. Конечно же он был воспитан в их законах и религии, это сложно будет отрицать. Как вы думаете, в своих книгах он нам оставил что то из своего прошлого, я имею в виду познания религиозные. Думали об этом?Имена Яхмоса I

Манефон называет этого фараона Амосом (Моисей)(др.-греч. ’Αμώς) или Амосисом (др.-греч. ’Αμωσις).[2] Без греческого окончания это имя, скорее всего, должно выглядеть как Амос, напоминая таким образом личное имя царя Яхмос, «Рождённый богом луны». Его тронным именем было Небпехтира, «Владыка могущества бога солнца», «хоровым» именем — Аахеперу, «Великий в творениях»; имя небти — Тутмесут, «Воплощение порождённых» (это значит, что в нём воплотились его царственные предки, которые вели свой род от самого бога солнца); «золотым именем» — Тестауи, «Увенчанный Обеими Землями»(40 летняя фивская война по объединению верхнего и нижнего Египта.

Обычные убеждения египтянина тем более фараона. Во что верил фараон? Быть ещё сильнее и могучее как Сет бог крепкий,бог Воинств и мужской силы.К стати Библия нам мало сообщает о жене фараона которая усыновила Моисея, а по сути она была настоящей его матерью и вела войну в Фивах 40 лет по объединению верхнего и нижнего Египта. Моисей взошёл на трон в 16лет и его мать Яхоттеб была соправителем.



https://youtube.com/shorts/znY0_2lfV4g?si=Y_kf9ksVWs7MAx8f

Алекс
26.10.2023, 11:55
- удивительно.. и почему у нас с Вами ни в чем нет противоречий? )

Так это хорошо. Значит мы их (противоречий) не ищем.

Miriam
26.10.2023, 12:06
- не-а, не выполняю...я действую по обстоятельствам.ага,теперь поняла почему так много аварий на дорогах.:)

Vardan
26.10.2023, 12:11
ага,теперь поняла почему так много аварий на дорогах.:)А я всегда и всем говорю, что большинство ДТП - из-за женщин происходит.

captain
26.10.2023, 12:17
Считаете что Моисей от себя ничего не добавил. А что есть что то такое, что подтверждает то, что к примеру Бытие продиктовано Богом?
Насколько я знаю, христиане в отличии от мусульман, не считают Писание надиктованным, а считают богодухновенным, а это как раз может означать, что авторы посланий вполне могли оставить какую-то часть своей личности в Писании.

- - - - - Добавлено - - - - -


А я всегда и всем говорю, что большинство ДТП - из-за женщин происходит.
Вообще говорят, что они более аккуратно водят машины, не лихачат и тому подобное.

Алекс
26.10.2023, 12:27
А я всегда и всем говорю, что большинство ДТП - из-за женщин происходит.

Вообще из-за женщин или когда женщина за рулем?

- - - - - Добавлено - - - - -




Вообще говорят, что они более аккуратно водят машины, не лихачат и тому подобное.
Я тоже такое слышал :)

Lia
26.10.2023, 12:32
ага,теперь поняла почему так много аварий на дорогах.:)

- я с 18 лет за рулём, пока Бог миловал.
А Вы сами то водите?

Lia
26.10.2023, 12:37
Так это хорошо. Значит мы их (противоречий) не ищем.

- спасибо, Вам, Алекс.
Мне действительно приятно.

Miriam
26.10.2023, 13:55
- я с 18 лет за рулём, пока Бог миловал.
А Вы сами то водите?а кто теперь не водит?

Житель
26.10.2023, 14:06
Имена Яхмоса I

Манефон называет этого фараона Амосом (Моисей)(др.-греч. ’Αμώς) или Амосисом (др.-греч. ’Αμωσις).[2] Без греческого окончания это имя, скорее всего, должно выглядеть как Амос, напоминая таким образом личное имя царя Яхмос, «Рождённый богом луны». Его тронным именем было Небпехтира, «Владыка могущества бога солнца», «хоровым» именем — Аахеперу, «Великий в творениях»; имя небти — Тутмесут, «Воплощение порождённых» (это значит, что в нём воплотились его царственные предки, которые вели свой род от самого бога солнца); «золотым именем» — Тестауи, «Увенчанный Обеими Землями»(40 летняя фивская война по объединению верхнего и нижнего Египта.

Обычные убеждения египтянина тем более фараона. Во что верил фараон? Быть ещё сильнее и могучее как Сет бог крепкий,бог Воинств и мужской силы.К стати Библия нам мало сообщает о жене фараона которая усыновила Моисея, а по сути она была настоящей его матерью и вела войну в Фивах 40 лет по объединению верхнего и нижнего Египта. Моисей взошёл на трон в 16лет и его мать Яхоттеб была соправителем.


Я думаю что это полный бред. Как вы себе представляете, фараон убивает египтянина, и бежит прочь?

Житель
26.10.2023, 14:18
Насколько я знаю, христиане в отличии от мусульман, не считают Писание надиктованным, а считают богодухновенным, а это как раз может означать, что авторы посланий вполне могли оставить какую-то часть своей личности в Писании.


Соглашусь с вами, тоже есть мысли что Моисей что то да оставил помимо откровения которое получил на горе. Сложно наверное не оставить что то, когда твоими покровителями были египетские так скажем "боги". Но благодаря Моисею, мы можем сделать заключение по змею, который соблазнил человека. Также его описание происходящего в книге Бытие дает нам правильное знание происхождение имени Бог. Главное что переводы силы не имеют, важен смысл.
Вы надеюсь согласитесь что Моисей открывает нам имя Бог и Его происхождение.

captain
26.10.2023, 14:30
Вы надеюсь согласитесь что Моисей открывает нам имя Бог и Его происхождение.


Я такого не замечал. Сошлитесь на место Писания.

Батёк
26.10.2023, 14:42
Я думаю что это полный бред. Как вы себе представляете, фараон убивает египтянина, и бежит прочь?Это борьба за власть в 16 лет взойти на трон не получится если ты не активный и поэтому ликвидировал советника матери. А без визиря мужчины женщина не могла править и сын занял трон как Амос- дитя Луны.Фивская война: - Убей брат брата, они все египтяне одни гиксосы другие южане. У гиксосов росла борода они жили в горах а на равнине жил Амос т.е. Моисей. У Моисея не было бороды фараоны её накладывали как патентный признак, когда гиксосы проиграли то произошла культурная преемственность и он сошёл за своего уже с бородой.
https://youtu.be/t70lB00Y-CQ?si=R12g1vK-64SeTt7B

Житель
26.10.2023, 14:49
Я такого не замечал. Сошлитесь на место Писания.
Это очень просто взять и показать, мне никто не показывал. Тем более зная натуру человека, восприятие будет отрицательным, так уж устроена гордыня человека. Вот если вы сами это увидите, всё изменится, и гордыня не пострадает, и восприятие новости соответствующие будет. Если вы этого еще не нашли, значит вы как и я раньше, пытался верить по букве. А как думаете, Мелхиседек в кого верил?

Житель
26.10.2023, 14:55
Это борьба за власть как и Фивская война: - Убей брат брата, они все египтяне одни гиксосы другие южане. У гиксосов росла борода они жили в горах а на равнине жил Амос т.е. Моисей.
Ну так или иначе для будущей истории все это не так уж и важно. Я лично воспринимаю Моисея как друга Божьего. Тем более, он относится к детям обетования, а это цепь, которую разорвать невозможно никому.

Алекс
26.10.2023, 15:07
Я вас тоже на спрашиваю, из какой вы конфессии.

Печально. Вы не поступаете, как христианин. Вот что заповедал христианам апостол:

будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

captain
26.10.2023, 15:09
Это очень просто взять и показать, мне никто не показывал. Тем более зная натуру человека, восприятие будет отрицательным, так уж устроена гордыня человека. Вот если вы сами это увидите, всё изменится, и гордыня не пострадает, и восприятие новости соответствующие будет. Если вы этого еще не нашли, значит вы как и я раньше, пытался верить по букве. А как думаете, Мелхиседек в кого верил?
А вы возьмите и покажите.

Житель
26.10.2023, 15:19
Печально. Вы не поступаете, как христианин. Вот что заповедал христианам апостол:

будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)
Не вижу в этом ничего того, что могло бы пролить свет на интересующий вопрос.

- - - - - Добавлено - - - - -


А вы возьмите и покажите.
Не будет в этом пользы и согласия не будет. Если я и напишу, только в новой теме, но пока считаю преждевременным.

Батёк
26.10.2023, 15:23
Ну так или иначе для будущей истории все это не так уж и важно. Я лично воспринимаю Моисея как друга Божьего. Тем более, он относится к детям обетования, а это цепь, которую разорвать невозможно никому.По крайне мере теперь вы знаете его настоящее египетское имя Амос - дитя Луны. От сюда и Сет бог крепкий, и бог Воинств и мужской силы.
https://youtube.com/shorts/haxTwunBmkQ?si=PEK8z_ZUGpklSSVF

captain
26.10.2023, 15:31
Печально. Вы не поступаете, как христианин. Вот что заповедал христианам апостол:

будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)
Алекс, а когда вы отвечаете "это личное" вы поступаете как христианин или нет? :D

- - - - - Добавлено - - - - -



Не будет в этом пользы и согласия не будет. Если я и напишу, только в новой теме, но пока считаю преждевременным.
Ок. Ждем новой темы

Алекс
26.10.2023, 16:12
Алекс, а когда вы отвечаете "это личное" вы поступаете как христианин или нет? :D

Не путайте, дать ответ о своей вере с другими вопросами.

captain
26.10.2023, 16:17
Не путайте, дать ответ о своей вере с другими вопросами.
Алекс, я лишь хотел сказать, что нет ничего такого, когда человек уходит от ответа, а не рассказывает о себе всю подноготную, будто под гипнозом.

Lia
26.10.2023, 16:19
Печально. Вы не поступаете, как христианин. Вот что заповедал христианам апостол:

будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

- а если человек не готов ответить на этот вопрос?

Алекс
26.10.2023, 16:37
Алекс, я лишь хотел сказать, что нет ничего такого, когда человек уходит от ответа, а не рассказывает о себе всю подноготную, будто под гипнозом.

Апостол говорит, что отчет о своей вере нужно давать. Так что вы не совсем правы.
А в остальном, конечно по ситуации. Есть и такое "не мечите бисер перед свиньями (троллями)".

- - - - - Добавлено - - - - -


- а если человек не готов ответить на этот вопрос?

Почему не готов? :) вопрос то не сложный

Lia
26.10.2023, 17:00
Почему не готов? :) вопрос то не сложный

- на первый взгляд, да.,
Но нельзя знать, что у человека на душе, какие сомнения..

Diogen
26.10.2023, 17:05
Считаете что Моисей от себя ничего не добавил. А что есть что то такое, что подтверждает то, что к примеру Бытие продиктовано Богом? Попробуйте познакомиться с Книгой Юбилеев.
«Ангел лица», явившийся Моисею на горе Синай, по повелению Бога рассказывает ему о событиях, произошедших от сотворения мира до прибытия евреев к подножию священной горы. Моисей, за три месяца до этого выведший израильтян из египетского плена, слушает богооткровенную речь ангела и записывает его рассказ в книгу. Таким образом, повествование книги ведется от лица ангела, который служит посредником в передаче откровений от Бога к человеку.

*Вот свидетельство Иешуа, что интересующая вас книга написана Моисеем:
И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.
(Лук.24:44)

captain
26.10.2023, 17:12
Апостол говорит, что отчет о своей вере нужно давать. Так что вы не совсем правы.
А в остальном, конечно по ситуации. Есть и такое "не мечите бисер перед свиньями (троллями)".

Он не говорит, что нужно, т.е. дескать это обязанность, он призывает к готовности. Но к готовности к чему? Дать ответ в уповании надежды на Христа, а не дать ответ на любой вопрос.

Житель
26.10.2023, 19:05
Попробуйте познакомиться с Книгой Юбилеев.
«Ангел лица», явившийся Моисею на горе Синай, по повелению Бога рассказывает ему о событиях, произошедших от сотворения мира до прибытия евреев к подножию священной горы. Моисей, за три месяца до этого выведший израильтян из египетского плена, слушает богооткровенную речь ангела и записывает его рассказ в книгу. Таким образом, повествование книги ведется от лица ангела, который служит посредником в передаче откровений от Бога к человеку.

*Вот свидетельство Иешуа, что интересующая вас книга написана Моисеем:
И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.
(Лук.24:44)

Что одно имеет к другому. Я не против того что Моисей написал Бытие, я к чему тему открыл, к тому что, все описанное в начале, такое как сотворение мира, соблазнение змеем и есть еще что написать но не хотелось бы озвучивать, могу получить осуждение от братьев, все это имеет отголосок египетской религии.
Змей это египетский персонаж, осациируется с ночью, когда время создатела не распростронялось. От того и написано что был вечер и было утро день один, второй и т. д.. Нельзя верить всему без основ, моё мнение.