PDA

Просмотр полной версии : Тайна согрешения первого человека расткрыта.



Страницы : [1] 2

Житель
26.10.2023, 16:21
Не буду ходить вокруг да около, сразу скажу так, не было никакого нарушения закона. Произошло то, что человек не поверил Создателю. Я это назову сокрытым обетованием. Адам потерял веру к Создателю. Что как мы видим из Писания, являлось неотъемлемой частью всего исторического пути еврейского народа. Мы в этом убедились, по поступкам как Авраама таки всех тех о ком обещал Господь, подкрепляя пророчествами. Дело веры спустя сотни лет от Авраама, проявилось в человеке Иисусе, доказавший всему миру, что верою возможно воскресение и жизнь вечная. Не буду углубляться, тема не о делах.
Так вот, вера которую потерял Адам, явилась причиной как проклятия земли, так и изгнания из рая.

captain
26.10.2023, 16:32
Не буду ходить вокруг да около, сразу скажу так, не было никакого нарушения закона. Произошло то, что человек не поверил Создателю. Я это назову сокрытым обетованием. Адам потерял веру к Создателю. Что как мы видим из Писания, являлось неотъемлемой частью всего исторического пути еврейского народа. Мы в этом убедились, по поступкам как Авраама таки всех тех о ком обещал Господь, подкрепляя пророчествами. Дело веры спустя сотни лет от Авраама, проявилось в человеке Иисусе, доказавший всему миру, что верою возможно воскресение и жизнь вечная. Не буду углубляться, тема не о делах.
Так вот, вера которую потерял Адам, явилась причиной как проклятия земли, так и изгнания из рая.
Новый Завет и определяет грех, как неверие. Мы же по привычке приписываем это к нарушению закона, но последнее лишь следствие.

Житель
26.10.2023, 16:35
Новый Завет и определяет грех, как неверие. Мы же по привычке приписываем это к нарушению закона, но последнее лишь следствие.
Так сказать побочные действия. Да, но за основу мир взял нарушение заповеди, закона так называемого, а не то что Адам усомнился и не поверил Создателю.

captain
26.10.2023, 17:07
Так сказать побочные действия. Да, но за основу мир взял нарушение заповеди, закона так называемого, а не то что Адам усомнился и не поверил Создателю.
Результат вкушения плода дерева познания добра и зла...

Житель
26.10.2023, 19:26
Результат вкушения плода дерева познания добра и зла...

Результат это неверие, Господь желает видеть нас верующими людьми, а не исполняющими закон потому что он существует. От того есть дети рабы и дети свободной. Дети обетования, дети верующие, дети рабы, дети закона.

Елена П.
26.10.2023, 20:38
Не буду ходить вокруг да около, сразу скажу так, не было никакого нарушения закона. Произошло то, что человек не поверил Создателю. Я это назову сокрытым обетованием. Адам потерял веру к Создателю. Что как мы видим из Писания, являлось неотъемлемой частью всего исторического пути еврейского народа. Мы в этом убедились, по поступкам как Авраама таки всех тех о ком обещал Господь, подкрепляя пророчествами. Дело веры спустя сотни лет от Авраама, проявилось в человеке Иисусе, доказавший всему миру, что верою возможно воскресение и жизнь вечная. Не буду углубляться, тема не о делах.
Так вот, вера которую потерял Адам, явилась причиной как проклятия земли, так и изгнания из рая.
Соблазн любопытством погубил перволюдей (а за ними и нас всех). Неправильное сделали, а потом неверно оправдались, ну и улетели в мир зла. А за ними и все человечество...

пилот
26.10.2023, 20:40
Результат это неверие, Неверие во что?

Житель
26.10.2023, 20:44
Неверие во что?
Не во что, а кому, Создателю.

Житель
26.10.2023, 20:48
Соблазн любопытством погубил перволюдей (а за ними и нас всех). Неправильное сделали, а потом неверно оправдались, ну и улетели в мир зла. А за ними и все человечество...
Не действие плотское, а неверие Создателю, это глубже чем кажется.

Анатолий М
26.10.2023, 21:04
Не буду ходить вокруг да около, сразу скажу так, не было никакого нарушения закона. Произошло то, что человек не поверил Создателю.
Как то туманно, вопросы все равно остаются. Но тоже скажу сразу, ... Адам своим поступком показал, что у него нет той любви к Богу, которую Бог ожидал от человека. Любящий боится сделать то, что огорчит того кого он любит. Хотя Адам мог отказаться съесть плод и тем самым он подтвердил бы свою веру, но это все равно не свидетельствовало бы о его любви к Богу.
Вспомним слова Апостола, .... если имею ... всю веру, .... а не имею любви, — то я ничто. Т е можно строго исполнять все заповеди, но при этом не иметь любви. Так. что данный поступок свидетельствовал об отсутствии любви у человека.

Heruvimos
26.10.2023, 21:08
Не буду ходить вокруг да около, сразу скажу так, не было никакого нарушения закона. Произошло то, что человек не поверил Создателю. Я это назову сокрытым обетованием. Адам потерял веру к Создателю. Что как мы видим из Писания, являлось неотъемлемой частью всего исторического пути еврейского народа. Мы в этом убедились, по поступкам как Авраама таки всех тех о ком обещал Господь, подкрепляя пророчествами. Дело веры спустя сотни лет от Авраама, проявилось в человеке Иисусе, доказавший всему миру, что верою возможно воскресение и жизнь вечная. Не буду углубляться, тема не о делах.
Так вот, вера которую потерял Адам, явилась причиной как проклятия земли, так и изгнания из рая.
Слово сказанное Богом уже закон.

- - - - - Добавлено - - - - -


Не во что, а кому, Создателю.

В чем заключалось неверие Адама?

Житель
26.10.2023, 21:17
Как то туманно, вопросы все равно остаются. Но тоже скажу сразу, ... Адам своим поступком показал, что у него нет той любви к Богу, которую Бог ожидал от человека. Любящий боится сделать то, что огорчит того кого он любит. Хотя Адам мог отказаться съесть плод и тем самым он подтвердил бы свою веру, но это все равно не свидетельствовало бы о его любви к Богу.
Вспомним слова Апостола, .... если имею ... всю веру, .... а не имею любви, — то я ничто. Т е можно строго исполнять все заповеди, но при этом не иметь любви. Так. что данный поступок свидетельствовал об отсутствии любви у человека.
Довольно понятно объяснили, мне даже понравилось. Да, мы сейчас осознаем что без любви к Богу не может быть веры, вы счастливый человек если это знаете.

Житель
26.10.2023, 21:26
Слово сказанное Богом уже закон.
смотря что и при каких обстоятельствах.



В чем заключалось неверие Адама?
Адам послушал глас жены, а не Создателя, от чего пострадала вера. Но это бы в будущем не повлияло бы на исход будущего, как подметил Анатолий Мhttps://lh7-us.googleusercontent.com/qXlNmRGxssPGiwC1Mx7DV0pE_uk2ogbXfLEpnDASOFGp3HIwVD fUdgf575zXjznJGLpYdyyiPQ9DU75gASvAg73YjtTEeRr8ei9L iLneyuUiOuR1fnCOOBBRCHjJ-b3TqqmAMPec_Cm9svOI8Oy2KWY у адама не было любви, скорей не то чтобы не было.

пилот
26.10.2023, 21:35
Не во что, а кому, Создателю.Разве ребёнок верит маминым словам, что от сладкого заболит живот и испортятся зубы? Может быть Вы в детстве были исключением и слушались своих родителей с пелёнок?

Житель
26.10.2023, 21:46
Разве ребёнок верит маминым словам, что от сладкого заболит живот и испортятся зубы? Может быть Вы в детстве были исключением и слушались своих родителей с пелёнок?
Адам не был младенцем, или вы считаете что Создатель ему подружку сотворил потому что в детский сад нескем ходить было?

пилот
26.10.2023, 21:52
Адам не был младенцем, или вы считаете что Создатель ему подружку сотворил потому что в детский сад некем ходить было?А кем же был Адам - конечно младенцем не имевшим опыта познания добра и зла, так же и ребёнок не знает не того ни другого, он только слышал об этом, но своего собственного опыта у него нет! Между прочим, это касается всех сфер жизни, ведь есть большая разница между человеком, который защитил диплом в институте, но совершенно не имеет опыта и тем, у кого тоже есть диплом, но и 20 летний опыт работы по специальности.

Если бы первые люди духовно были совершенны, то никакой истории бы не было.

ЯОлег
26.10.2023, 22:11
Не буду ходить вокруг да около, сразу скажу так, не было никакого нарушения закона. Произошло то, что человек не поверил Создателю. Я это назову сокрытым обетованием. Адам потерял веру к Создателю. Что как мы видим из Писания, являлось неотъемлемой частью всего исторического пути еврейского народа. Мы в этом убедились, по поступкам как Авраама таки всех тех о ком обещал Господь, подкрепляя пророчествами. Дело веры спустя сотни лет от Авраама, проявилось в человеке Иисусе, доказавший всему миру, что верою возможно воскресение и жизнь вечная. Не буду углубляться, тема не о делах.
Так вот, вера которую потерял Адам, явилась причиной как проклятия земли, так и изгнания из рая.
Это так. Но утрата веры в истину (Бога) ведь не сама по себе произошла. Вместо сло́ва истины, данного Богом Адаму в единственной заповеди, он принял на веру ложное слово (диавола). И именно ложь (диавол), вошедшая в людей, и стала причиной утраты ими, во многом, подобия Божьего; с такими последствиями как тление и смерть.

Но верою в Господа и Бога нашего Иисуса Христа мы также можем (и должны) вернуть себе то, что утратили когда-то. И в рождении свыше именно это и происходит, благодаря чему мы вновь имеем возможность обрести жизнь вечную.

Житель
26.10.2023, 22:15
А кем же был Адам - конечно младенцем не имевшим опыта познания добра и зла, так же и ребёнок не знает не того ни другого, он только слышал об этом, но своего собственного опыта у него нет! Между прочим, это касается всех сфер жизни, ведь есть большая разница между человеком, который защитил диплом в институте, но совершенно не имеет опыта и тем, у кого тоже есть диплом, но и 20 летний опыт работы по специальности.

Если бы первые люди духовно были совершенны, то никакой истории бы не было.
Отклонения от Писания возможно только в рамках собственных фантазий и только для себя любимого. Написанное в Писании несет информативный характер, для назидания поколений. Если вы не согласны, пишите жалобу.:)

пилот
26.10.2023, 22:17
Отклонения от Писания возможно только в рамках собственных фантазий и только для себя любимого. Написанное в Писании несет информативный характер, для назидания поколений. Если вы не согласны, пишите жалобу.:)И это всё, что Вы можете сказать? Бедно!

Житель
26.10.2023, 22:32
Это так. Но утрата веры в истину (Бога) ведь не сама по себе произошла. Вместо сло́ва истины, данного Богом Адаму в единственной заповеди, он принял на веру ложное слово (диавола). И именно ложь (диавол), вошедшая в людей, и стала причиной утраты ими, во многом, подобия Божьего; с такими последствиями как тление и смерть.

Но верою в Господа и Бога нашего Иисуса Христа мы также мы можем (и должны) вернуть себе то, что утратили когда-то. И в рождении свыше именно это и происходит, благодаря чему мы вновь имеем возможность обрести жизнь вечную.
Так я вас так и не понял, Адам потерял веру или нарушил закон, в чем грех? Что должны вернуть себе люди, если нам известно что Адам был сотворен по образу Божию, а подобным стал после согрешения или вы не считаете то же самое Писание что и я. Разве Адам не стал как один из Них зная добро и зло. Не думаю что жизнь была вечной, у Адама. Кровь и плоть не наследуют Царствия Божьего

- - - - - Добавлено - - - - -


И это всё, что Вы можете сказать? Бедно!
Какой ворос, такой ответ.

пилот
26.10.2023, 22:42
Какой ворос, такой ответ.Пожалуйста, пожалуйста продолжайте! Какой Вы молодец, все тайны раскрыли, что бы без Вас делало человечество! :50:

Житель
26.10.2023, 22:46
Пожалуйста, пожалуйста продолжайте! Какой Вы молодец, все тайны раскрыли, что бы без Вас делало человечество! :50:

Тайны, если тайны написаны а книге и они доступны всем, разве это тайны?

ЯОлег
26.10.2023, 23:14
Так я вас так и не понял, Адам потерял веру или нарушил закон, в чем грех?
Не закон, а слово (заповедь) Божие (а значит и Самого Бога) пренебрёг Адам, приняв на веру диавольскую ложь.


Что должны вернуть себе люди, если нам известно что Адам был сотворен по образу Божию, а подобным стал после согрешения или вы не считаете то же самое Писание что и я. Разве Адам не стал как один из Них зная добро и зло. Не думаю что жизнь была вечной, у Адама. Кровь и плоть не наследуют Царствия Божьего
Раз вы утверждаете, что Адам стал подобным Богу лишь после того, как вкусил от запретного плода, выходит, вы не верите в его Богоподобие от сотворения его Богом? Хотя именно это ведь и сказано: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему" (Быт.1:26)
Получается, вы также, как и обольщённая Ева, верите диавольской лжи:
4.И сказал змей жене: нет, не умрете,
5.но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. (Быт.3:4,5)

Хитрый и коварный диавол, как всегда, обманул, извратив и не договорив главного: что люди, нарушив слово Божие, отпадут от Него; и не просто познают добро и зло, а приобщатся через его ложь ко злу, то есть к нему - диаволу, со всеми вытекающими отсюда последствиями: тлением и смертью.

Плоть и кровь, сами по себе, вне духа - ничто. А вот дух, единый со Христом, как раз и даёт возможность обрести новую, нетленную плоть для жизни в Царствии Небесном. Господь ведь являлся ученикам и, в частности, Фоме, во плоти, которую и предлагал осязать на предмет ран, и даже ел с ними.

captain
26.10.2023, 23:18
Тайны, если тайны написаны а книге и они доступны всем, разве это тайны?
Да. Этим отличается тайна от секрета.

https://youtu.be/2h8IgD0jjWA

Елена П.
27.10.2023, 04:35
Не действие плотское, а неверие Создателю, это глубже чем кажется.
Да, неверие. Точнее, мысль о том, что можно еще кому-то другому поверить, возобладала, и вот имеем что имеем уже много веков.

Dakot
27.10.2023, 05:11
Не во что, а кому, Создателю.Разве такое возможно: верить в Бога, но при этом не верить Богу?

Heruvimos
27.10.2023, 07:42
Адам послушал глас жены, а не Создателя, от чего пострадала вера. Но это бы в будущем не повлияло бы на исход будущего, как подметил Анатолий Мhttps://lh7-us.googleusercontent.com/qXlNmRGxssPGiwC1Mx7DV0pE_uk2ogbXfLEpnDASOFGp3HIwVD fUdgf575zXjznJGLpYdyyiPQ9DU75gASvAg73YjtTEeRr8ei9L iLneyuUiOuR1fnCOOBBRCHjJ-b3TqqmAMPec_Cm9svOI8Oy2KWY у адама не было любви, скорей не то чтобы не было.

Путаница какая-то, то любви не было, то веры. Во что должен был верить Адам? То что он не послушался это и так ясно.

пилот
27.10.2023, 08:19
Житель нам тайны раскрывает, а вы не понимаете, значит до его тайн не доросли!

Житель
27.10.2023, 10:03
Не закон, а слово (заповедь) Божие (а значит и Самого Бога) пренебрёг Адам, приняв на веру диавольскую ложь.

Значить все таки, грех заключается в том что Адам не поверил Создателю, а не как принято считать нарушил закон.


Раз вы утверждаете, что Адам стал подобным Богу лишь после того, как вкусил от запретного плода, выходит, вы не верите в его Богоподобие от сотворения его Богом? Хотя именно это ведь и сказано: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему" (Быт.1:26)
Ничего не напоминает, книга которую Ты мне дал там так написано. Читаем дальше;
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.(Быт.1:27) Где хоть слова о подобии?
Читаем.

И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло;(Быт.3:22)
Вот этот момент когда Адам стал подобным Отцу и Сыну. До этого момента Адам имел образ Отца небесного, так или иначе не мыслил зла.



Получается, вы также, как и обольщённая Ева, верите диавольской лжи:
4.И сказал змей жене: нет, не умрете,
5.но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. (Быт.3:4,5)


Обвинение должно звучать в последнию очередь.

Хитрый и коварный диавол, как всегда, обманул, извратив и не договорив главного: что люди, нарушив слово Божие, отпадут от Него; и не просто познают добро и зло, а приобщатся через его ложь ко злу, то есть к нему - диаволу, со всеми вытекающими отсюда последствиями: тлением и смертью.
Придумали образ на который сваливаете все свои ошибки. Возможно ли знать что есть зло, если не было бы дора?


Плоть и кровь, сами по себе, вне духа - ничто. А вот дух, единый со Христом, как раз и даёт возможность обрести новую, нетленную плоть для жизни в Царствии Небесном. Господь ведь являлся ученикам и, в частности, Фоме, во плоти, которую и предлагал осязать на предмет ран, и даже ел с ними.


Как это тносится к первородному греху?

Житель
27.10.2023, 10:18
Да. Этим отличается тайна от секрета.

https://youtu.be/2h8IgD0jjWA

Видел я раньше этот ролик. Есть вопросы.


Если написано:
Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.(Матф.11:27)

Допустим в силу приложенных усилий, Сын открыл Отца, как быть тому, которому открыто. Знает он, что если даже расскажет не примут, а могут еще и "растоптать". Предлагает самим приложить усилия и обратится к Отцу и Писанию, сделать шаг к познанию. Наверное те к кому слово обращено, не интересно, и они уже все и так знают для себя, может и такое быть.

Житель
27.10.2023, 10:24
Разве такое возможно: верить в Бога, но при этом не верить Богу?
Это вам надо в начале поверить в Бога, а потом верить Ему, у Адама такой проблемы не было. Думаю и у вас не было бы, если бы рядом с вами ходил Создатель, зачем вам надо было бы верить в Него, если вы и так знали бы то, что Он есть, а вот поверить Ему да.

Житель
27.10.2023, 10:27
Путаница какая-то, то любви не было, то веры. Во что должен был верить Адам? То что он не послушался это и так ясно.

Никакой путаницы, если у человека нет любви к Богу он может усомниться в Его словах, вот и всё. Потому когда спрашиваешь человека любит ли он Бога, узнаёшь верит ли он Ему.

Житель
27.10.2023, 10:31
Житель нам тайны раскрывает, а вы не понимаете, значит до его тайн не доросли!
Это как то похоже на случай с Иовом, когда среди сынов Божих был один, который роптал, как его звали, сатана что ли? Но это только похоже.

Heruvimos
27.10.2023, 10:45
Никакой путаницы, если у человека нет любви к Богу он может усомниться в Его словах, вот и всё. Потому когда спрашиваешь человека любит ли он Бога, узнаёшь верит ли он Ему.

Легко судить Адама, когда на его месте не был. Басню Крылова "Обоз" знаете?

  С горшками шел Обоз,
 И надобно с крутой горы спускаться.
Вот, на горе других оставя дожидаться,
Хозяин стал сводить легонько первый воз.
Конь добрый на крестце почти его понес,
  Катиться возу не давая;
   А лошадь сверху молодая
 Ругает бедного коня за каждый шаг:
  — «Ай, конь хваленый, то-то диво!
  Смотрите: лепится как рак;
Вот чуть не зацепил за камень. Косо! криво!
  Смелее! Вот толчок опять!
 А тут бы влево лишь принять.
  Какой осел! Добро бы было в гору
   Или в ночную пору,
  А то и под гору, и днем!
  Смотреть, так выйдешь из терпенья!
Уж воду бы таскал, коль нет в тебе уменья!
  Гляди-тко нас, как мы махнем!
  Не бойсь, минуты не потратим,
 И возик свой мы не свезем, а скатим!»
Тут, выгнувши хребет и понатужа грудь,
 Тронулася лошадка с возом в путь;
 Но только под гору она перевалилась,
Воз начал напирать, телега раскатилась:
Коня толкает взад, коня кидает в бок;
 Пустился конь со всех четырех ног
    На славу;
 По камням, рытвинам, пошли толчки,
    Скачки,
Левей, левей — и с возом бух в канаву!
  Прощай, хозяйские горшки!

Как в людях многие имеют слабость ту же:
 Всё кажется в другом ошибкой нам;
  А примешься за дело сам,
  Так напроказишь вдвое хуже.

Житель
27.10.2023, 11:13
Легко судить Адама, когда на его месте не был. Басню Крылова "Обоз" знаете?

Вы считаете что я осудил Адама? И не думал, нет в этом пользы. Адам усомнился в словах Создателя, так он не знал что значит зло.

Тимофей-64
27.10.2023, 11:31
Т е можно строго исполнять все заповеди, но при этом не иметь любви. Так. что данный поступок свидетельствовал об отсутствии любви у человека.
Любовь - неуловимая мстительница, поймать ее невозможно, как и определить, есть она или нет.
Отсутствие ее поймать тоже нелегко.
Всякого человека можно оценить и так, и эдак. и нет у него любви, и вроде есть она...
Я сомневаюсь, что можно исполнить все заповеди и не иметь любви СОВСЕМ. Не верится в такое. Не исполните Вы их даже чуточку, если не будет чуточки любви.
Не сомневаюсь, что, даже если исполнить ВСЕ заповеди, полнота и совершенство любви на земле НЕДОСТИЖИМЫ.

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы считаете что я осудил Адама? И не думал, нет в этом пользы. Адам усомнился в словах Создателя, так он не знал что значит зло.
...И кроме этого, перед ним стояла живая жена, жевавшая запретные яблоки и вовсе не умиравшая от этого.
Было ли лучшее доказательство того, что слова Творца не соответствуют действительности?

captain
27.10.2023, 12:54
Видел я раньше этот ролик. Есть вопросы.


Если написано:
Допустим в силу приложенных усилий, Сын открыл Отца, как быть тому, которому открыто. Знает он, что если даже расскажет не примут, а могут еще и "растоптать". Предлагает самим приложить усилия и обратится к Отцу и Писанию, сделать шаг к познанию. Наверное те к кому слово обращено, не интересно, и они уже все и так знают для себя, может и такое быть.
А разве Сын открыл Отца тем, кто прикладывал усилия? А как же: Меня нашли не искавшие Меня; Я открылся не вопрошавшим о Мне

captain
27.10.2023, 13:29
Разве такое возможно: верить в Бога, но при этом не верить Богу?
Конечно... про такую веру и пишет Иаков: Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
Почему нет дел? Потому что нет доверия

Житель
27.10.2023, 15:59
А разве Сын открыл Отца тем, кто прикладывал усилия? А как же: Меня нашли не искавшие Меня; Я открылся не вопрошавшим о Мне
Тут не сказано об Отце.

captain
27.10.2023, 16:02
Тут не сказано об Отце.
А о ком?

Житель
27.10.2023, 16:07
...И кроме этого, перед ним стояла живая жена, жевавшая запретные яблоки и вовсе не умиравшая от этого.
Было ли лучшее доказательство того, что слова Творца не соответствуют действительности?
Вот, вот именно такое и в кралось в Адама, тем более стоит жена, жерёт грушу и ей нет ничего. Вера, даже того не позаривая, рухнула и остался Адам с грушею.

Житель
27.10.2023, 16:15
А о ком?
О Себе.

Heruvimos
27.10.2023, 16:43
Вы считаете что я осудил Адама? И не думал, нет в этом пользы. Адам усомнился в словах Создателя, так он не знал что значит зло.

Откуда вы это взяли? Почему вы решили что Адам усомнился чем то?

Житель
27.10.2023, 17:00
Откуда вы это взяли? Почему вы решили что Адам усомнился чем то?
Из его действий, было слово, не ешь плод. Он ел, потому что усомнился в словах Создателя, поверив жене. Но думаю, это все очень условно написано. Как было на самом деле, учитывая что в саду было множество деревьев, которые также давали знания и ничто не мешало брать от них и жить спокойно свою жизнь. Но человек восстал против слов Творца.

Heruvimos
27.10.2023, 17:04
Из его действий, было слово, не ешь плод. Он ел, потому что усомнился в словах Создателя, поверив жене.

Не потому что. И не поверил. Павел написал, что Адам не был прельщен.

ЯОлег
27.10.2023, 17:11
Значить все таки, грех заключается в том что Адам не поверил Создателю, а не как принято считать нарушил закон.
Вначале поверил, потому и соблюдал слово Божие. Но потом, будучи искушён диаволом через Еву, принял диавольскую ложь и отпал от Бога, вследствие этого. Была заповедь, и всё. Поэтому называть её законом, не уместно.


Ничего не напоминает, книга которую Ты мне дал там так написано. Читаем дальше; Где хоть слова о подобии?
Читаем.
Вот этот момент когда Адам стал подобным Отцу и Сыну. До этого момента Адам имел образ Отца небесного, так или иначе не мыслил зла.
Бог Сам Себе не противоречит. И если сказал однажды, то слово Его непреложно и исполнится. Поэтому напрасно вы пытаетесь представить Бога, противоречащего Самому Себе, подсовывая цитаты, где однажды сказанное не повторяется.

Подобие Божие в чистоте и святости, а не в различении добра и зла. Бог хоть и знает добро и зло, но со злом (диаволом) у Него нет ничего общего. Адам же, приняв ложь, приобщился духом к диаволу, утратив, во многом, свою чистоту и святость (подобие Божие). Поэтому познание добра и зла Адамово не Божие, поскольку он приобщился ко злу (диаволу); Бог же не имеет ничего общего с диаволом.

Если же вы полагаете, что обретение подобия Божия в диавольской лжи, то диавол тогда и есть бог, давший нам это богоподобие через приобщение к себе. И если павший Адам богоподобен, то и все мы богоподобны, и не нуждаемся в Сыне Божием Иисусе Христе. Тогда мы то же, что и Иудеи, которым Господь наш сказал: "Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего." (Ин.8:44), и которые по сей день ожидают своего лжемессию-антихриста, который должен (как они думают) устроить им рай на земле. Сохрани Господи, от этого.


Придумали образ на который сваливаете все свои ошибки. Возможно ли знать что есть зло, если не было бы дора?
А зачем это знать было тем, кто итак Богоподобен? Это необходимо было лишь тому (диаволу), кто, ненавидя человека, желал погубить его. Он ведь сам первый и отпал от Бога, не устояв в истине.


Как это тносится к первородному греху?
Это относилось к вашим словам, что плоть и кровь Царствия Божия не наследуют. Адам же, до грехопадения, не был причастен лжи (диаволу), а потому и не имел ни тления, ни смерти, которые и есть следствие лжи (диавола). Ведь ложь (диавол) сама по себе нежизнеспособна, поскольку нет в ней ни истины, ни света, ни жизни, ни любви (Бога). А посему она (диавол) - ничто. Но это ничто ничтожит того, кто принимает его. Что и случилось с Адамом, и чему есть наследники все мы, доколе не исцелимся Господом и Богом нашим Иисусом Христом, в рождении свыше.

Житель
27.10.2023, 18:09
Не потому что. И не поверил. Павел написал, что Адам не был прельщен.
Если придираться к мелочам, так и Еве никто ничего не заповедал. Что значит тогда, прельстил Еву, её еще небыло тогда когда заповедь давалась.

Житель
27.10.2023, 18:32
Вначале поверил, потому и соблюдал слово Божие. Но потом, будучи искушён диаволом через Еву, принял диавольскую ложь и отпал от Бога, вследствие этого. Была заповедь, и всё. Поэтому называть её законом, не уместно.
.
Заповедь это не закон, за который следует наказывать. Не выдумывайте. Тем более мы знаем что до Моисея закона не было, смерть царствовала, и не было возможности искупить грех.




Бог Сам Себе не противоречит. И если сказал однажды, то слово Его непреложно и исполнится. Поэтому напрасно вы пытаетесь представить Бога, противоречащего Самому Себе, подсовывая цитаты, где однажды сказанное не повторяется.
Что такого я подтасовал?


Подобие Божие в чистоте и святости, а не в различении добра и зла. Бог хоть и знает добро и зло, но со злом (диаволом) у Него нет ничего общего. Адам же, приняв ложь, приобщился духом к диаволу, утратив, во многом, свою чистоту и святость (подобие Божие). Поэтому познание добра и зла Адамово не Божие, поскольку он приобщился ко злу (диаволу); Бог же не имеет ничего общего с диаволом.
Вы сейчас напишите. Так и распяли Христа, за то что он не делал. Сказано сотворим по образу, образ куда дели, изменили на подобие?


Если же вы полагаете, что обретение подобия Божия в диавольской лжи, то диавол тогда и есть бог, давший нам это богоподобие через приобщение к себе. И если павший Адам богоподобен, то и все мы богоподобны, и не нуждаемся в Сыне Божием Иисусе Христе. Тогда мы то же, что и Иудеи, которым Господь наш сказал: "Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего." (Ин.8:44), и которые по сей день ожидают своего лжемессию-антихриста, который должен (как они думают) устроить им рай на земле. Сохрани Господи, от этого.
Бла-бла-бла, предержитте своего коня, а то он вас заведет куда не следует. Не выдумывайте более того что написано и не обвиняйте, никого в том что не делал. Слова Господа не изварщете.



А зачем это знать было тем, кто итак Богоподобен? Это необходимо было лишь тому (диаволу), кто, ненавидя человека, желал погубить его. Он ведь сам первый и отпал от Бога, не устояв в истине.
Разберитесь сначала в подобии человека к Господу и Богу, а потом пишите то, что никто до вас даже в Писании не упоминал.



Это относилось к вашим словам, что плоть и кровь Царствия Божия не наследуют.
Это не мои слова.
Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.(1Коринф.15:50)



Адам же, до грехопадения, не был причастен лжи (диаволу), а потому и не имел ни тления, ни смерти, которые и есть следствие лжи (диавола). Ведь ложь (диавол) сама по себе нежизнеспособна, поскольку нет в ней ни истины, ни света, ни жизни, ни любви (Бога). А посему она (диавол) - ничто. Но это ничто ничтожит того, кто принимает его. Что и случилось с Адамом, и чему есть наследники все мы, доколе не исцелимся Господом и Богом нашим Иисусом Христом, в рождении свыше

Вы просто выдумщик которых еще надо сыскать, Адам сотворен из земли.

Heruvimos
27.10.2023, 20:18
Если придираться к мелочам, так и Еве никто ничего не заповедал. Что значит тогда, прельстил Еву, её еще небыло тогда когда заповедь давалась.

Мы про Еву, или про Адама говорим?

Житель
27.10.2023, 21:43
Мы про Еву, или про Адама говорим?
Вот за что было наказание.

Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей(Быт.3:17)


Я думаю, этого достаточно для того чтобы понять за что?

Heruvimos
27.10.2023, 23:02
Вот за что было наказание.


Я думаю, этого достаточно для того чтобы понять за что?
Без сомнения. Только вопрос был: при чем тут вера?

Житель
27.10.2023, 23:06
Без сомнения. Только вопрос был: при чем тут вера?

Вы спрашиваете был ли прельщён?

Heruvimos
27.10.2023, 23:10
Вы спрашиваете был ли прельщён?


Нет, не спрашивал, я утверждал, что не был. Адам не был прельщен, а значит не находился в заблуждении относительно выбора, который сделал.

Житель
27.10.2023, 23:16
Нет, не спрашивал, я утверждал, что не был. Адам не был прельщен, а значит не находился в заблуждении относительно выбора, который сделал.
Согласен, в здравом уме, причем здесь обольщение? Адам ослушался Создателя.

Евгений
28.10.2023, 00:17
Человек создан для жизни на земле в единстве —связном состоянии духа и плоти. Для жизни нужны знания и опыт. Дерева два это аллегория способов познания в жизни. Преимущественно человек пользуется разумом — интеллектом (способ познания с «дерева» добра и зла ). Второй способ это интуиция— прямое восприятие истины духом (способ познания от второго «дерева»), которым пользоваться может развитое самосознание человека и его надо развивать, но это требует работы над собой по совершенствованию системы восприятия до экстрасенсорного и использования всего объема мозга. Начать свое развитие мы можем реально с первого дерева и тесными воротами пройти к второму. Разве знания человек получает с дерева в готовом виде через желудок? Греховность пути познания у человека в том, что он весь «висит» на первом «дереве» и за прошедшие тысячелетия практически морально не изменился в массе своих представителей правящих всеми институтами власти на планете земля.

Батёк
28.10.2023, 09:32
Не во что, а кому, Создателю.Не верите создателям у детей сопрежено с взрослением.:)

- Доча волосы дёргать будем?
- Да.
- Жительница рая когда ты уже повзрослеешь и съешь то что у тебя и так в голове.

Батёк
28.10.2023, 09:36
Согласен, в здравом уме, причем здесь обольщение? Адам ослушался Создателя.Чтобы реально обольстить Еву змей должен был создать дерево и иметь над ним контроль, но именно само дерево давало знание на расстоянии когда Ева только смотрела на него, а значит имело план Бога.

Heruvimos
28.10.2023, 10:42
Согласен, в здравом уме, причем здесь обольщение? Адам ослушался Создателя.

При том, что вера и неверие тут ни причём. И с любовью тоже вопрос. Поступок Адама не говорит о нелюбви к Творцу. Это был сложный выбор при полном отсутствии опыта.

Тимофей-64
28.10.2023, 10:58
При том, что вера и неверие тут ни причём. И с любовью тоже вопрос. Поступок Адама не говорит о нелюбви к Творцу. Это был сложный выбор при полном отсутствии опыта.
Интересная мысль.
Наводящий вопрос: а послушание Адама Творцу уже говорило бы о любви?
Похоже, тоже нет. Ну, послушался. Так просто. Решил не рисковать. Решение не рисковать тоже не равно любви.

Следующий вопрос: а может ли вызреть любовь без боли вообще? (Ну, это МЯГКИЙ вариант более яростной мысли Писания что без пролития крови не бывает прощения. Оставим такой эпатаж, скажем помягче).

Вот если бы он под деревом ГОЛОДАЛ, но не трогал, тогда...

Землю, где воздух, как сладкий морс,
бросишь и мчишь, колеся,
Но землю, с которою вместе мерз
Вовек разлюбить нельзя.

Можно забыть, где и когда
Пузо растил и зобы,
Но землю, с которой вдвоем голодал,
Нельзя никогда забыть.

Житель
28.10.2023, 11:00
Человек создан для жизни на земле в единстве —связном состоянии духа и плоти. Для жизни нужны знания и опыт. Дерева два это аллегория способов познания в жизни. Преимущественно человек пользуется разумом — интеллектом (способ познания с «дерева» добра и зла ). Второй способ это интуиция— прямое восприятие истины духом (способ познания от второго «дерева»), которым пользоваться может развитое самосознание человека и его надо развивать, но это требует работы над собой по совершенствованию системы восприятия до экстрасенсорного и использования всего объема мозга. Начать свое развитие мы можем реально с первого дерева и тесными воротами пройти к второму. Разве знания человек получает с дерева в готовом виде через желудок? Греховность пути познания у человека в том, что он весь «висит» на первом «дереве» и за прошедшие тысячелетия практически морально не изменился в массе своих представителей правящих всеми институтами власти на планете земля.

Читаем;
И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.(Быт.2:9)

Как видим деревьев всяких в саду хватало, для познания того или другого. Дерево познания добра и зла особенное дерево. Что есть добро, что есть зло. Добро; не ешь от дерева умрешь, последовал совету остался жив. Зло; не поверил, съел, пострадал. Значит следуешь подсказкам здравого ума, живешь, следуешь желаниям плоти, страдаешь.

Житель
28.10.2023, 11:07
При том, что вера и неверие тут ни причём. И с любовью тоже вопрос. Поступок Адама не говорит о нелюбви к Творцу. Это был сложный выбор при полном отсутствии опыта.
Судя и материалов дела, видим что человек не имеющий любви к Богу, не имеет веры к Нему. Другое дело, что рассматриваем под любовью, она тоже разная. Одна не мысли своего, другая только и делает что свой эгоизм поощряет.

Евгений
28.10.2023, 11:55
Читаем;
Как видим деревьев всяких в саду хватало, для познания того или другого. Дерево познания добра и зла особенное дерево. Что есть добро, что есть зло. Добро; не ешь от дерева умрешь, последовал совету остался жив. Зло; не поверил, съел, пострадал. Значит следуешь подсказкам здравого ума, живешь, следуешь желаниям плоти, страдаешь.

Совершенно верно, так мы и живем в случае ошибки страдаем в случае правильного решения умом получаем радостный результат. Для поиска оптимальных решений требуется обращение души к восприятию истины непосредственно духом. Тренировка сознания —медитация. Остановка процесса мышления разумом на основе опыта жизни и концентрация внимания на проблеме. Если болит плоть, то дух может ей помочь и найти причину болезни. Научившись этому сам человек может помогать и другим. В 80х таким людям в лаборатории Спирина при АН выдавали разрешения на диагностику болезней при отсутствии медицинского образования делать это было можно вместе с врачом, а при наличии образования медика лечить больных. В Пермской больнице работает такой врач и к нему из Японии приезжали из Фуджи ТВ, они все случаи «чудес» фиксируют с проверкой — привозят больных с известными диагнозами.

Житель
28.10.2023, 12:01
Совершенно верно, так мы и живем в случае ошибки страдаем в случае правильного решения умом получаем радостный результат. Для поиска оптимальных решений требуется обращение души к восприятию истины непосредственно духом. Тренировка сознания —медитация. Остановка процесса мышления разумом на основе опыта жизни и концентрация внимания на проблеме. Если болит плоть, то дух может ей помочь и найти причину болезни. Научившись этому сам человек может помогать и другим. В 80х таким людям в лаборатории Спирина при АН выдавали разрешения на диагностику болезней при отсутствии медицинского образования делать это было можно вместе с врачом, а при наличии образования медика лечить больных. В Пермской больнице работает такой врач и к нему из Японии приезжали из Фуджи ТВ, они все случаи «чудес» фиксируют с проверкой — привозят больных с известными диагнозами.

Тгогда обратимся к молитве (медитации) и просим все что считаем нам необходимым.

Heruvimos
28.10.2023, 14:16
Интересная мысль.
Наводящий вопрос: а послушание Адама Творцу уже говорило бы о любви?
Похоже, тоже нет. Ну, послушался. Так просто. Решил не рисковать. Решение не рисковать тоже не равно любви.

Следующий вопрос: а может ли вызреть любовь без боли вообще? (Ну, это МЯГКИЙ вариант более яростной мысли Писания что без пролития крови не бывает прощения. Оставим такой эпатаж, скажем помягче).

Вот если бы он под деревом ГОЛОДАЛ, но не трогал, тогда...

Землю, где воздух, как сладкий морс,
бросишь и мчишь, колеся,
Но землю, с которою вместе мерз
Вовек разлюбить нельзя.

Можно забыть, где и когда
Пузо растил и зобы,
Но землю, с которой вдвоем голодал,
Нельзя никогда забыть.

Да, любовь надо ещё воспитать.

Heruvimos
28.10.2023, 14:21
Судя и материалов дела, видим что человек не имеющий любви к Богу, не имеет веры к Нему. Другое дело, что рассматриваем под любовью, она тоже разная. Одна не мысли своего, другая только и делает что свой эгоизм поощряет.


Любовь, которая не ищет своего, - результат труда и опыта.

Житель
28.10.2023, 16:43
Любовь, которая не ищет своего, - результат труда и опыта.
Мы не об это сейчас. Я говорю что было нарушено слово и вера Создателя вы говорите что заповедь я так понял. Тема про то что не закон причина грехопадения, а о том что не стало веры в Создателя у первого человека.

Heruvimos
28.10.2023, 17:09
Мы не об это сейчас. Я говорю что было нарушено слово и вера Создателя вы говорите что заповедь я так понял. Тема про то что не закон причина грехопадения, а о том что не стало веры в Создателя у первого человека.


Не было никакой веры до грехопадения. А закон был.

Житель
28.10.2023, 17:15
Не было никакой веры до грехопадения. А закон был.
Потому вы никогда не будете относится к детям свободной.

Heruvimos
28.10.2023, 17:17
Потому вы никогда не будете относится к детям свободной.

Поправьте то, что вы написали. Детям свободной чего, и как к ним относиться?

Тимофей-64
28.10.2023, 22:02
Любовь, которая не ищет своего, - результат труда и опыта.
Своего не ищет агапа.
Это не любовь, это милосердие и благотворительность.
Эта штука своего не ищет.

А любовь ИЩЕТ, весь день. Особенно 31 июня: "И вновь тебя я ищу по свету, Опять тебя я ищу по свету..."
Без своего объекта любовь превращается в сплошное страдание.
Бог ищет каждого из нас. С небес сошел в этом поиске. Искал заблудшую овцу. Нашел. Нашел в страшной помойке. И не побрезговал туда залезть, чтобы достать.
И ответно любящие ищут Бога. Ищут СВОЕГО Бога, потому что без Него у них жизни нет.
Они ищут СВОЕГО - жизни и радости с Ним.

Так что читаем правильно:
АГАПА не ищет своего.

Lia
28.10.2023, 22:17
А любовь ИЩЕТ, весь день. ..

- да.. а бывает, что и дня мало! )

Елена П.
29.10.2023, 14:32
Мне кажется, дискуссия по теме идет в немного странном ключе.
Автор темы пишет о раскрытии тайны первородного греха, а меж тем даже нехристианам понятен механизм.
Бог все дал и самолично объяснил, перволюди банально ослушались и сделали то, что делать было запрещено.
Т.е. про тайну в старттопе было громок сказано, это не тайна никакая и ни от кого, кто более-менее в курсе сути произошедшего.
Акцент скорее надо было бы сделать на том, что тут такого криминального было, за что и Земля была проклята, и все будущие потомки, и вообще мир весь целиком во зло лег. Как это вообще возможно - съесть всего навсего чего-то не того, и на такое нарваться. Вот в каком ключе, ИМХО, следует беседовать, а не о дилемме "нарушение закона" или "неверие Богу". (Под законом, как я понимаю, земные законы больше следует понимать, кои очень разные повсеместно, и нарушаются мама не горюй как везде.

Елена П.
29.10.2023, 14:39
Молитва и медитация не одно и то же. Просить можно совета, для этого предварительно с помощью медитации освоить ментальную связь со Святым Духом , или ангелом хранителем. Так осваивают связь пророки. Царствие Небесное не райсобес, рай но после завершения земного существования духа в плоти, или другими словами в теле. Дар языков тоже не раздается просто так, нужна тоже работа над собой. Некоторые люди достигают при определенных экстремальных ситуациях, например Ванга, Мессинг, Сведенборг.

:smile: Вы действительно полагаете, что такая связь со Святым Духом возможна? Т.е. можно с помощью неких техник ее достичь? Медитации той же, либо чего-то еще.

Тимофей-64
29.10.2023, 14:56
Акцент скорее надо было бы сделать на том, что тут такого криминального было, за что и Земля была проклята, и все будущие потомки, и вообще мир весь целиком во зло лег. Как это вообще возможно - съесть всего навсего чего-то не того, и на такое нарваться. Вот в каком ключе, ИМХО, следует беседовать, а не о дилемме "нарушение закона" или "неверие Богу". (Под законом, как я понимаю, земные законы больше следует понимать, кои очень разные повсеместно, и нарушаются мама не горюй как везде.
Что тут такого криминального?
Хороший вопрос.
Бог хочет строить отношения с тварью не на языке УК, а на языке любви.
Любовь начиналась бы с послушания.
послушание от любви еще ОЧЕНЬ ДАЛЕКО - и, подняв этот момент, наш Херувимос был совершенно прав.
Но все-таки любовь начиналась бы именно с послушания.
Как с первой, еще ма-аленькой ступеньки.
Мне думается, по плану А, если бы люди послушались Творца, им пришло бы новое испытание, второго, третьего и т.д. этапов, каждое следующее чуть сложнее предыдущего. И закаляясь в борьбе с собой и в ПРЕОДОЛЕНИИ своего эгоизма, люди достигли бы любви.

Так примерно и идет по плану Б. С Божьей помощью.
Во Христе мы преодолеваем эгоизм с БОЛЬЮ, и на основе этой боли в конце концов выстраивается в нас нечто похожее на ту любовь, которой ждет от нас Создатель. И основу этого дал Нам Христос не иначе как СВОИМ СТРАДАНИЕМ, которое служит и для нас ОБРАЗОМ - как об этом пишет ап. Петр.

- - - - - Добавлено - - - - -


- да.. а бывает, что и дня мало! )
Псаломское "весь день" так и означает: "денно и нощно"
Дня, конечно мало!.
День-за-днем - так надо уточнить

Елена П.
29.10.2023, 15:53
Что тут такого криминального?
Хороший вопрос.
Бог хочет строить отношения с тварью не на языке УК, а на языке любви.
Любовь начиналась бы с послушания.
послушание от любви еще ОЧЕНЬ ДАЛЕКО - и, подняв этот момент, наш Херувимос был совершенно прав.
Но все-таки любовь начиналась бы именно с послушания.
Как с первой, еще ма-аленькой ступеньки.
Мне думается, по плану А, если бы люди послушались Творца, им пришло бы новое испытание, второго, третьего и т.д. этапов, каждое следующее чуть сложнее предыдущего. И закаляясь в борьбе с собой и в ПРЕОДОЛЕНИИ своего эгоизма, люди достигли бы любви.

Так примерно и идет по плану Б. С Божьей помощью.
Во Христе мы преодолеваем эгоизм с БОЛЬЮ, и на основе этой боли в конце концов выстраивается в нас нечто похожее на ту любовь, которой ждет от нас Создатель. И основу этого дал Нам Христос не иначе как СВОИМ СТРАДАНИЕМ, которое служит и для нас ОБРАЗОМ - как об этом пишет ап. Петр.

Согласна со всем, кроме того что если бы не ослушались по плану А, то были бы новые испытания.
Думаю, нет, одного - решающего - было достаточно более чем. Какой смысл проверять на лояльность еще, и еще, и еще, и еще, и так до бесконечности? Нет, одного раза было бы достаточно. Прошли бы - остался бы рай, не прошли (как есть) - извольте вкусить плодов зла. Но при этом каждый как бы остался обязан по-хорошему тянуться обратно к Творцу.

Тимофей-64
29.10.2023, 16:15
Согласна со всем, кроме того что если бы не ослушались по плану А, то были бы новые испытания.
Думаю, нет, одного - решающего - было достаточно более чем. Какой смысл проверять на лояльность еще, и еще, и еще, и еще, и так до бесконечности? Нет, одного раза было бы достаточно. Прошли бы - остался бы рай, не прошли (как есть) - извольте вкусить плодов зла. Но при этом каждый как бы остался обязан по-хорошему тянуться обратно к Творцу.
Не совсем так.
не в испытаниях дело.
Дело в воспитании любви. Любовь не появится, если не было минимального самоотвержения.

Но в общем, что сейчас-то об этом?
Если вы согласитесь, что любовь ВОСПИТЫВАЕТСЯ В ТРУДНОСТЯХ, -то остальное просто не актуально.
Соглашаетесь?

Елена П.
29.10.2023, 17:28
Не совсем так.
не в испытаниях дело.
Дело в воспитании любви. Любовь не появится, если не было минимального самоотвержения.
Но в общем, что сейчас-то об этом?
Если вы согласитесь, что любовь ВОСПИТЫВАЕТСЯ В ТРУДНОСТЯХ, -то остальное просто не актуально.
Соглашаетесь?
Вы говорите о том, что Бог хотел воспитать любовь к Себе со стороны людей путем n-ного количества разных испытаний вместо одного жизнеутверждающего? И каково же тогда это число n? Ведь n - это же обозначение неопределенности. :) Когда Он был понял, что люди, измучившись вконец проходить квесты, любят Его, прекратил бы уже их устраивать, и установил бы им вечный рай?
Нет, не согласна, в общем. Не любовь к Себе Он таким образом устанавливает (особенно если брать перволюдей, для которых Он был Капитан Очевидность, сиречь, было на 100% ясно, что Он Создатель и то, что Он говорит, чистая истина, которой нужно следовать). Это было жизнеутверждающее испытание перволюдей на лояльность Себе после дачи всего необходимого, результатом которого была судьба всего человечества Земли (на тему будет / не будет открыта ему альтернатива чистому свету и добру, т.е. тьма и зло).
Испытание, двухэтапное испытание это было, весьма логичное и объяснимое, а не первый этап в n-ной цепочке этапов воспитания любви таким странным способом.

Евгений
29.10.2023, 20:33
Бог все дал и самолично объяснил, перволюди банально ослушались и сделали то, что делать было запрещено.
Т.е. про тайну в старттопе было громок сказано, это не тайна никакая и ни от кого, кто более-менее в курсе сути произошедшего.
Акцент скорее надо было бы сделать на том, что тут такого криминального было, за что и Земля была проклята, и все будущие потомки, и вообще мир весь
Бог дал дар жизнь и разум. И самое главное полную свободу самостоятельных действий. И еще один основной факт —приходя в плоскую жизнь нулевое знание о пресущесвовании. Познание разумом неизбежно определят жизнь в режиме (проба—ошибка—проба и возможно удача). Таким образом объективно человек может иметь самосознание только на основе собственного опыта и знаний людей в своем окружении при указанном направлении (пути) Свыше. Прямое восприятие истины интуицией имеет еще меньшее развитие чем разум. Зло это по сути программа-робот человека над собой.

Lia
29.10.2023, 21:25
Псаломское "весь день" так и означает: "денно и нощно"
Дня, конечно мало!.
День-за-днем - так надо уточнить

- да, спасибо за уточнение...
Так что же "оно" ищет день за днем?

Елена П.
30.10.2023, 03:53
Не полагаю, занимался в течение 3х лет и издал на Литрес протоколы связи с Космическим Разумом.
.................
:yjos: Как сказал бы великий модератор канувшего в лету форума д. Кураева некий Батмынх Жакы - "в мемориз!". Реально достойно увековечивания.
Это вы как будто сценарий некоего действа из романа Р. Шекли здесь описали, у меня такое ощущение.
Нет, со Св. Духом (в христианском понимании) таким вычурным образом связь устанавливать никак невозможно.

- - - - - Добавлено - - - - -


Бог дал дар жизнь и разум. И самое главное полную свободу самостоятельных действий. И еще один основной факт —приходя в плоскую жизнь нулевое знание о пресущесвовании. Познание разумом неизбежно определят жизнь в режиме (проба—ошибка—проба и возможно удача). Таким образом объективно человек может иметь самосознание только на основе собственного опыта и знаний людей в своем окружении при указанном направлении (пути) Свыше. Прямое восприятие истины интуицией имеет еще меньшее развитие чем разум. Зло это по сути программа-робот человека над собой.
Здесь не совсем поняла мысль, сорри.

Тимофей-64
30.10.2023, 08:53
Вы говорите о том, что Бог хотел воспитать любовь к Себе со стороны людей путем n-ного количества разных испытаний вместо одного жизнеутверждающего? И каково же тогда это число n? Ведь n - это же обозначение неопределенности. :) Когда Он был понял, что люди, измучившись вконец проходить квесты, любят Его, прекратил бы уже их устраивать, и установил бы им вечный рай?
Нет, не согласна, в общем. Не любовь к Себе Он таким образом устанавливает (особенно если брать перволюдей, для которых Он был Капитан Очевидность, сиречь, было на 100% ясно, что Он Создатель и то, что Он говорит, чистая истина, которой нужно следовать). Это было жизнеутверждающее испытание перволюдей на лояльность Себе после дачи всего необходимого, результатом которого была судьба всего человечества Земли (на тему будет / не будет открыта ему альтернатива чистому свету и добру, т.е. тьма и зло).
Испытание, двухэтапное испытание это было, весьма логичное и объяснимое, а не первый этап в n-ной цепочке этапов воспитания любви таким странным способом.
То есть, все-таки не воспитание\образование своей Буратинки, а сразу - единственный и окончательный ЗАЧЕТ?
Так что ли?
Ну, тогда - это экзамен самого Творца. Самому себе зачет. притом результат отрицательный.
И зачем потом его спасать, этого провального Буратинку? Да еще таким трагическим способом?

Гораздо яснее все, если вся метаистория отношений Бога с человеком сводится именно к ПЕДАГОГИКЕ, а не к проверке.
Я сам детишкам по труду оценки ставлю, - и первых пара уроков в каждой четверти - всегда БЕЗ ОЦЕНОК. Сначала учим, потом взыскиваем. Как-то так.

- - - - - Добавлено - - - - -


- да, спасибо за уточнение...
Так что же "оно" ищет день за днем?
Адекватного, конгениального ответа.
Проще сказать, взаимности.

Lia
30.10.2023, 09:20
Адекватного, конгениального ответа.
Проще сказать, взаимности.


- т,е слияния?

Тимофей-64
30.10.2023, 11:12
- т,е слияния?
Ну, это зависит от характера субъектов, в каких именно формах.
О супругах ли идет речь, о родителях, о Боге и душе.
В любом случае - да, это некая ОБЩНОСТЬ ЖИЗНИ

Lia
30.10.2023, 12:06
Ну, это зависит от характера субъектов, в каких именно формах.
О супругах ли идет речь, о родителях, о Боге и душе.
В любом случае - да, это некая ОБЩНОСТЬ ЖИЗНИ

- в любых формах.. любовь ведь именно этого ищет - полного слияния.

Евгений
30.10.2023, 12:22
[QUOTE=Елена П.;114932]:yjos: Как сказал бы великий модератор канувшего в лету форума д. Кураева некий Батмынх Жакы - "в мемориз!". Реально достойно увековечивания.
Это вы как будто сценарий некоего действа из романа Р. Шекли здесь описали, у меня такое ощущение.
Нет, со Св. Духом (в христианском понимании) таким вычурным образом связь устанавливать никак невозможно.

- - - - - Добавлено - - - - -

В описанном случае именно Свыше Иисус выбрал пророка и вначале через ангела хранителя , а затем сам вел и ведет в настоящее время диалог о единстве церкви. Пророк имеет толпу сторонников из священников христианских конфессий.

Vardan
30.10.2023, 12:28
Не полагаю, занимался в течение 3х лет и издал на Литрес протоколы связи с Космическим Разумом. Связь может осуществляться не только медитацией, но и движением рук в состоянии желания получить информацию.
Пожалуйста, старайтесь не писать о таком язычестве. Такие сообщения будут удалены.

Тимофей-64
31.10.2023, 20:05
- в любых формах.. любовь ведь именно этого ищет - полного слияния.
Но не в смысле же нирваны, правда?
Сохранение субъектности сторон, их ЛИЧНОСТИ - это же абсолютно важно. Без этого нельзя.
Кстати, РОВНО ПОЭТОМУ любовь мыслится только добровольной.
Любовь кошки к мышке по этой же причине встречается улыбкой. Особенно, когда "слияние будет полным". (напомню, что киса заглатывает мышку, как пылесос - и с огромной ЛЮБОВЬЮ!).
Сохраните Субъектность. А уровень полноты слияния - это как придется.

Елена П.
31.10.2023, 21:42
То есть, все-таки не воспитание\образование своей Буратинки, а сразу - единственный и окончательный ЗАЧЕТ?
Так что ли?
Ну, тогда - это экзамен самого Творца. Самому себе зачет. притом результат отрицательный.
И зачем потом его спасать, этого провального Буратинку? Да еще таким трагическим способом?

Гораздо яснее все, если вся метаистория отношений Бога с человеком сводится именно к ПЕДАГОГИКЕ, а не к проверке.
Я сам детишкам по труду оценки ставлю, - и первых пара уроков в каждой четверти - всегда БЕЗ ОЦЕНОК. Сначала учим, потом взыскиваем. Как-то так.

Так и у Бога в истории с человеком так же было: сначала дал уроки, потом взыскал. И какая разница, в какое количество итераций? На уровне Бога вот одной достаточно.

Елена П.
31.10.2023, 22:04
[QUOTE=Елена П.;114932]
В описанном случае именно Свыше Иисус выбрал пророка и вначале через ангела хранителя , а затем сам вел и ведет в настоящее время диалог о единстве церкви. Пророк имеет толпу сторонников из священников христианских конфессий.
На основании вашего описания техник, с помощью которых этот "пророк" наладил канал общения со Святым Духом, это не пророк, а всего лишь умелый шарлатан. :34:

Евгений
31.10.2023, 22:23
[QUOTE=Евгений;115010]
На основании вашего описания техник, с помощью которых этот "пророк" наладил канал общения со Святым Духом, это не пророк, а всего лишь умелый шарлатан. :34:

Вы не внимательно читали. Вассалу пророком выбрал сам Иисус и она почувствовала вмешательство из вне. Общение ее началось со связи с ее ангелом хранителем. Техника общения называется автоматическое письмо. Карандаш в ее пальцах пишет не ее почерком. Затем она начала слышать и писать своим почерком, затем видеть образы. Послания Иисуса, Саваофа и Девы Марии через нее опубликованы в трех томах и ее феномен изучает комиссия Ватикана.
Почерковед изучаютпочерк при записи посланий.
Можете прочитать ее труды и сделать свой вывод по плодам, как принято говорить. Потом будете ставить свои диагнозы.

Тимофей-64
31.10.2023, 22:41
Так и у Бога в истории с человеком так же было: сначала дал уроки, потом взыскал. И какая разница, в какое количество итераций? На уровне Бога вот одной достаточно.

Образование человека - технология ВНУТРЕННЯЯ.
Что-то должно делаться у него ВНУТРИ. А не снаружи.
Внутренняя работа не может быть ускорена снаружи.

Проще: три бабы, объединив усилия, не могут одного младенца родить за три месяца.
Понеже - внутренний процесс.
Так и с человеком.
Если уж Бог задумал такую штуку, как свободно-любящее разумное существо, то сам замысел требует ВНУТРЕННЕЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ работы самого создания (под руководством, конечно). На это ему дает Творец время и условия. Причем условия могут меняться по воле самого человека.

Елена П.
01.11.2023, 06:17
[QUOTE=Елена П.;115469]
Вы не внимательно читали. Вассалу пророком выбрал сам Иисус и она почувствовала вмешательство из вне. Общение ее началось со связи с ее ангелом хранителем. Техника общения называется автоматическое письмо. Карандаш в ее пальцах пишет не ее почерком. Затем она начала слышать и писать своим почерком, затем видеть образы. Послания Иисуса, Саваофа и Девы Марии через нее опубликованы в трех томах и ее феномен изучает комиссия Ватикана.
Почерковед изучаютпочерк при записи посланий.
Можете прочитать ее труды и сделать свой вывод по плодам, как принято говорить. Потом будете ставить свои диагнозы.
Действительно почерк может быть показателем того, кто с тобой поговорил - Бог, сатана или ты вообще сам этот пророческий проект придумал? Если вы в это верите, то что ж, воля ваша Но я точно знаю, что Вассала и иже с ней одна из многочисленного сонма лжепророков. Не взыщите уж.

Heruvimos
01.11.2023, 06:34
Вы не внимательно читали. Вассалу пророком выбрал сам Иисус и она почувствовала вмешательство из вне. Общение ее началось со связи с ее ангелом хранителем. Техника общения называется автоматическое письмо. Карандаш в ее пальцах пишет не ее почерком. Затем она начала слышать и писать своим почерком, затем видеть образы. Послания Иисуса, Саваофа и Девы Марии через нее опубликованы в трех томах и ее феномен изучает комиссия Ватикана.
Почерковед изучаютпочерк при записи посланий.
Можете прочитать ее труды и сделать свой вывод по плодам, как принято говорить. Потом будете ставить свои диагнозы.

Блаватская в "тайной доктрине" описывает именно такое явление, после прочтения двух томов, вывод: это один из вариантов одержимости нечистым духом. Фактически это одно из проявления медиуманизма, как сегодня принято, мягко выражаться, специально придуманными, для сокрытия смысла, словами.

Елена П.
01.11.2023, 06:55
Образование человека - технология ВНУТРЕННЯЯ.
Что-то должно делаться у него ВНУТРИ. А не снаружи.
Внутренняя работа не может быть ускорена снаружи.

Проще: три бабы, объединив усилия, не могут одного младенца родить за три месяца.
Понеже - внутренний процесс.
Так и с человеком.
Если уж Бог задумал такую штуку, как свободно-любящее разумное существо, то сам замысел требует ВНУТРЕННЕЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ работы самого создания (под руководством, конечно). На это ему дает Творец время и условия. Причем условия могут меняться по воле самого человека.
Да это все для нас уже, живущих после совершения первородного греха. Адаму и Еве не надо было никак совершенствоваться и никакую любовь в себе взращивать, они были созданы УЖЕ СОВЕРШЕННЫМИ, и Бог был для них Капитан Очевидность. Им надо было просто делать четко то, что Он сказал, и не вестись на байки не пойми кого, кто подполз к ним на брюхе своем и надавал советов нарушить Слово Бога.

Евгений
01.11.2023, 16:18
[QUOTE=Евгений;115474]
Действительно почерк может быть показателем того, кто с тобой поговорил - Бог, сатана или ты вообще сам этот пророческий проект придумал? Если вы в это верите, то что ж, воля ваша Но я точно знаю, что Вассала и иже с ней одна из многочисленного сонма лжепророков. Не взыщите уж.
Лично я вначале читаю и только потом делаю выводы о прочитанном. Мое мнение вас не интересует. Ее пророчествами занимается Ватикан и чез какое-то время будет решение. Всегда завидовал людям, которые заранее все знают.

Евгений
01.11.2023, 16:27
Блаватская в "тайной доктрине" описывает именно такое явление, после прочтения двух томов, вывод: это один из вариантов одержимости нечистым духом. Фактически это одно из проявления медиуманизма, как сегодня принято, мягко выражаться, специально придуманными, для сокрытия смысла, словами.

Блавацкую я не читал. На мой взгляд, результат определяется не явлением, а содержанием Посланий. Я прочитал Послания Вассуле и не нашел ничего предосудительного в них. Вы, как я понял определяете все терминологией и способами общения. Наличие дара общения у , медиума не определяет его моральный уровень. Вы как я понял посланий Вассулы не читали, но заранее определили результат. Я так никогдане делаю.

Heruvimos
01.11.2023, 16:51
Блавацкую я не читал. На мой взгляд, результат определяется не явлением, а содержанием Посланий. Я прочитал Послания Вассуле и не нашел ничего предосудительного в них. Вы, как я понял определяете все терминологией и способами общения. Наличие дара общения у , медиума не определяет его моральный уровень. Вы как я понял посланий Вассулы не читали, но заранее определили результат. Я так никогдане делаю.

Я лишь сказал об автоматическом письме, и о том какая сила использует именно этот метод передачи информации. Мне достаточно той информации о ней, и её послании, которую вы изложили. Вы сообщили о том что это послание от Марии (в том числе). Послание от мёртвой, то есть. По вашему мне не достаточно этой информации? Какая мне ещё нужна?

Тимофей-64
01.11.2023, 18:32
Да это все для нас уже, живущих после совершения первородного греха. Адаму и Еве не надо было никак совершенствоваться и никакую любовь в себе взращивать, они были созданы УЖЕ СОВЕРШЕННЫМИ, и Бог был для них Капитан Очевидность. Им надо было просто делать четко то, что Он сказал, и не вестись на байки не пойми кого, кто подполз к ним на брюхе своем и надавал советов нарушить Слово Бога.
Если Вы правы, если люди изначально СОВЕРШЕННЫ, то и испытание им не нужно!
И тогда Бог с этим испытанием смотрится ОЧЕНЬ ПЛОХО: или Он коварен, подкладывая такую змею людям, или просто глуп.
А на Бога не надо думать такого!
На самом деле, попробуйте врубиться: НЕВИННОСТЬ - это одно. А любовь в святости - это другое. Это РАЗНЫЕ ВЕЩИ.
Прародители были невинны. они не знали греха.
Святой ЗНАЕТ грех (внутри или снаружи) и как его победить. Это - великое отличие.
И в таком случае Бог, ВОСПИТЫВАЯ И ЗАКАЛЯЯ людей, делал все правильно!!

Елена П.
01.11.2023, 18:54
Если Вы правы, если люди изначально СОВЕРШЕННЫ, то и испытание им не нужно!
И тогда Бог с этим испытанием смотрится ОЧЕНЬ ПЛОХО: или Он коварен, подкладывая такую змею людям, или просто глуп.
А на Бога не надо думать такого!
На самом деле, попробуйте врубиться: НЕВИННОСТЬ - это одно. А любовь в святости - это другое. Это РАЗНЫЕ ВЕЩИ.
Прародители были невинны. они не знали греха.
Святой ЗНАЕТ грех (внутри или снаружи) и как его победить. Это - великое отличие.
И в таком случае Бог, ВОСПИТЫВАЯ И ЗАКАЛЯЯ людей, делал все правильно!!
Неверно. Бог создал перволюдей именно совершенными (ввиду полной огражденности их Им (Богом) от зла), но наделенными свободами воли и выбора (т.е. личностями, а не манекенами / марионетками). А коль так, то, дав и все необходимые уроки / всю информацию о том, что. к чему, зачем и почему вокруг, вполне логично проверить учеников на лояльность Себе, непререкаемому авторитету. Вот наши пращуры, к сожалению, споткнулись на беду себе и всем потомкам. Т.е. это человек виноват в том, что им был совершен первородный грех, а не Бог все так организовал / подставил (прости, Господи).

Из вашей же логики выходит как раз обратное. У вас звучит, что Бог специально всех низринул в пучину греха, чтоб потом все старались понять, что к чему и почему, и изо всех сил старались "выкарабкаться" в святые.

Евгений
01.11.2023, 19:56
Я лишь сказал об автоматическом письме, и о том какая сила использует именно этот метод передачи информации. Мне достаточно той информации о ней, и её послании, которую вы изложили. Вы сообщили о том что это послание от Марии (в том числе). Послание от мёртвой, то есть. По вашему мне не достаточно этой информации? Какая мне ещё нужна?

Информация не является знанием. Нам людям нужны знания. Знание это то , что подтверждено практикой жизни, а она на то и дана нам. Мы знаем то, что можем, остальное информация. Вам , как и нам всем нужны знания, а они даются тем, кто сможет их достигнуть работой над собой.

Heruvimos
01.11.2023, 20:28
Информация не является знанием. Нам людям нужны знания. Знание это то , что подтверждено практикой жизни, а она на то и дана нам. Мы знаем то, что можем, остальное информация. Вам , как и нам всем нужны знания, а они даются тем, кто сможет их достигнуть работой над собой.

Мы всё ещё про автоматическое письмо, и послание от мертвеца, или вы отвлеченно это?

Евгений
01.11.2023, 20:47
Мы всё ещё про автоматическое письмо, и послание от мертвеца, или вы отвлеченно это?

Про мертвецов могу сказать , что у Бога все живы. Дух и душа бессмертны. Пусть мертвые хоронят своих мертвецов. У нюанс Свами разное миропонимание и диалог не имеет смысла. Я практик и общаюсь самостоятельно — называется практическая эзотерика. Есть и теоретическая, когда читают, что было от пророков. Все это информация, а не знание. Получить знание можно только личной духовной практикой. Для этого существует орган связи у человека называется подсознанием.

Heruvimos
01.11.2023, 20:54
Про мертвецов могу сказать , что у Бога все живы. Дух и душа бессмертны. Пусть мертвые хоронят своих мертвецов. У нюанс Свами разное миропонимание и диалог не имеет смысла. Я практик и общаюсь самостоятельно — называется практическая эзотерика. Есть и теоретическая, когда читают, что было от пророков. Все это информация, а не знание. Получить знание можно только личной духовной практикой. Для этого существует орган связи у человека называется подсознанием.
У Бога, без сомнения живы, ибо Им живыми считаются те, кто в книге жизни записан.
Но мы же не про отношение Бога говорили, а про то, как нам живым относится к мертвецам, и к тем, кто за них себя выдает, передавая послания посредством автоматического письма. Так ведь?

Евгений
01.11.2023, 21:16
У Бога, без сомнения живы, ибо Им живыми считаются те, кто в книге жизни записан.
Но мы же не про отношение Бога говорили, а про то, как нам живым относится к мертвецам, и к тем, кто за них себя выдает, передавая послания посредством автоматического письма. Так ведь?

Человек не может определить и иденцифитировать никого за кого бы он себя не выдавал. Автоматическое письмо это начало у некоторых людей, когда вмешательство идет Свыше. Известно в нашей жизни, как гипноз. Человек столкнувшись с этим вмешательством может представить это, как Яков, что с ним боролся сам Бог. Если человек обращает на это внимание, то начинается диалог с движения пальцами —письмо и далее слух и видения. Когда человек самостоятельно имеет желание то зависит от заложенных в нем способностей. Некоторым удаеттся и начать с раскрытия сознания на уровне ясновидения. Способности у каждого разные. Есть назначение заложенное Свыше и определить его можно из анализа своих действий и поступков. В моей жизни с вмешательством из вне я столкнулся пионером на уровне ментальном . Правда не понял, что это было, но запомнил на всю жизнь. Мой знакомый часто видит во сне события своего следующего дня. У него другая способность заложена в подсознание. Он как и Мессинг хочет, чтобы ученые ему объяснили, как это происходит. Знания в этой области отсутствуют, но есть практика и работа с человеком в виде вмешательств свыше. Почему вы считаете Деву Марию мертвецом?

Heruvimos
01.11.2023, 21:30
Человек не может определить и иденцифитировать никого за кого бы он себя не выдавал. ....
.....Почему вы считаете Деву Марию мертвецом?

Может идентифицировать. С помощью Слова Божьего.
Мария умерла. Мёртвые считаются мертвецами. Такое принято определение относительно покойников

Piroma
01.11.2023, 22:21
Не буду ходить вокруг да около, сразу скажу так, не было никакого нарушения закона. Произошло то, что человек не поверил Создателю. Я это назову сокрытым обетованием. Адам потерял веру к Создателю. Что как мы видим из Писания, являлось неотъемлемой частью всего исторического пути еврейского народа. Мы в этом убедились, по поступкам как Авраама таки всех тех о ком обещал Господь, подкрепляя пророчествами. Дело веры спустя сотни лет от Авраама, проявилось в человеке Иисусе, доказавший всему миру, что верою возможно воскресение и жизнь вечная. Не буду углубляться, тема не о делах.
Так вот, вера которую потерял Адам, явилась причиной как проклятия земли, так и изгнания из рая.

Первое послание к Тимофею 2:14 SYNO
и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление

Lia
01.11.2023, 22:24
Но не в смысле же нирваны, правда?
Сохранение субъектности сторон, их ЛИЧНОСТИ - это же абсолютно важно. Без этого нельзя.
Кстати, РОВНО ПОЭТОМУ любовь мыслится только добровольной.
Любовь кошки к мышке по этой же причине встречается улыбкой. Особенно, когда "слияние будет полным". (напомню, что киса заглатывает мышку, как пылесос - и с огромной ЛЮБОВЬЮ!).
Сохраните Субъектность. А уровень полноты слияния - это как придется.

- такая любовь всегда эгоистичная, она не может быть абсолютной..
а что, если выйти за пределы субъектности, и позволить проявить самости свою трансцендентность,
а может быть мы и правда - боги, в такой интерпретации? )

Тимофей-64
01.11.2023, 22:58
- такая любовь всегда эгоистичная, она не может быть абсолютной..
а что, если выйти за пределы субъектности, и позволить проявить самости свою трансцендентность,
а может быть мы и правда - боги, в такой интерпретации? )
Ну, тогда Вы выйдете за пределы христианства и даже теизма.
Хочется?
А я не пойду.

Heruvimos
01.11.2023, 23:08
- такая любовь всегда эгоистичная, она не может быть абсолютной..
а что, если выйти за пределы субъектности, и позволить проявить самости свою трансцендентность,
а может быть мы и правда - боги, в такой интерпретации? )
"Откроются глаза ваши и вы будете как боги... И открылись глаза у них..., и узнали они, что наги."

Евгений
02.11.2023, 11:06
Может идентифицировать. С помощью Слова Божьего.
Мария умерла. Мёртвые считаются мертвецами. Такое принято определение относительно покойников

Осталось довести это определение до самих покойников, а то Дева Мария периодически является в разных местах на земле детям со своими посланиями.

Heruvimos
02.11.2023, 12:13
Осталось довести это определение до самих покойников, а то Дева Мария периодически является в разных местах на земле детям со своими посланиями.

Мария умерла, значит кто-то является под видом её, как под видом ангела света. Кто бы это мог быть? Может он: 2Кор 11:14 : "И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,"?

Евгений
02.11.2023, 23:20
Мария умерла, значит кто-то является под видом её, как под видом ангела света. Кто бы это мог быть? Может он: 2Кор 11:14 : "И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,"?

Жизнь предусматривает наличие возможности развития души человека в процессе воплощения решений самосознания в практику и соответственно идет процесс в виде последовательности ошибок и удач. Положение в состоянии духа в раю другое. Отсутствие возможности воплощать решения самосознания идеи в жизнь. Поэтому с одной стороны у Бога все существуют — как говорил Декарт я мыслю значит существую. Все там сущие и единосущен, но относительно возможности духовного развития условно мертвы. Но это не лишает их возможности давать советы и осуществлять водительство людьми на земле. Многие и в земной жизни мертвы тоже условно. Ведут жизнь чтецов и надеются поумнеть не воплощая продукты своего самосознания в жизнь. Про таких говорит народная мудрость—век живи, век учись и дураком помрешь. Человек учится именно у жизни, воплощая — материализуя свои идей и получает опыт развития. О существовании в положении несвязанным с материальной действительностью этого уже сказать нельзя.

Heruvimos
03.11.2023, 07:39
Жизнь предусматривает наличие возможности развития души человека в процессе воплощения решений самосознания в практику и соответственно идет процесс в виде последовательности ошибок и удач. Положение в состоянии духа в раю другое. Отсутствие возможности воплощать решения самосознания идеи в жизнь. Поэтому с одной стороны у Бога все существуют — как говорил Декарт я мыслю значит существую. Все там сущие и единосущен, но относительно возможности духовного развития условно мертвы. Но это не лишает их возможности давать советы и осуществлять водительство людьми на земле. Многие и в земной жизни мертвы тоже условно. Ведут жизнь чтецов и надеются поумнеть не воплощая продукты своего самосознания в жизнь. Про таких говорит народная мудрость—век живи, век учись и дураком помрешь. Человек учится именно у жизни, воплощая — материализуя свои идей и получает опыт развития. О существовании в положении несвязанным с материальной действительностью этого уже сказать нельзя.

Нет, согласно Писанию, мёртвые ничего не знают, и нет им части ни в чем, что находится под солнцем. А вот бесы, согласно того же Писания, могут принимать участие, под разными обличиями. Только, что написал одному участнику и вам повторю вопрос: разве не единственное Писание является мерилом всякого учения, веры и религиозного опыта?

Евгений
03.11.2023, 16:32
Нет, согласно Писанию, мёртвые ничего не знают, и нет им части ни в чем, что находится под солнцем. А вот бесы, согласно того же Писания, могут принимать участие, под разными обличиями. Только, что написал одному участнику и вам повторю вопрос: разве не единственное Писание является мерилом всякого учения, веры и религиозного опыта?

Разве на земле одна версия религии? Вера не является знанием, которое подтверждено опытом жизни. Религиозных версий несколько и каждый выбирает созвучную его миропониманию. Мерой наших действий и поступков является Бог. А человек может выбрать для себя любую веру и ни одна из них не хуже и не лучше другой. Главное любить все живое — творение Творца, учиться у жизни, а фантазии и идеи помогают жить. Способствуют душевному равновесию. Если что не так, то дьявол дернул, а если все хорошо, то Бог дал. И не виноват и возгордиться не чем.

Heruvimos
03.11.2023, 17:04
Разве на земле одна версия религии? Вера не является знанием, которое подтверждено опытом жизни. Религиозных версий несколько и каждый выбирает созвучную его миропониманию. Мерой наших действий и поступков является Бог. А человек может выбрать для себя любую веру и ни одна из них не хуже и не лучше другой. Главное любить все живое — творение Творца, учиться у жизни, а фантазии и идеи помогают жить. Способствуют душевному равновесию. Если что не так, то дьявол дернул, а если все хорошо, то Бог дал. И не виноват и возгордиться не чем.

А как же "нет ни в ком ином спасения"?

Елена П.
03.11.2023, 22:31
[QUOTE=Елена П.;115502]
Лично я вначале читаю и только потом делаю выводы о прочитанном. Мое мнение вас не интересует. Ее пророчествами занимается Ватикан и чез какое-то время будет решение. Всегда завидовал людям, которые заранее все знают.
Почему же? Интересует. Иначе бы я вряд ли на ваши посты отвечала.
Что до Ватикана как эталона духовности и центра принятия безошибочных (!!! :smile:) решений на тему кто пророк / кто нет, то скажу, что для меня как экс-католика он - Ватикан - есть НЕ высшая комиссия от слова совсем. Больше скажу - нет церкви более склонной к лже-мистицизму и более погруженной в прелесть, чем папская конфессия.
Так что вот так как-то...
И я не заранее все знаю, я просто внимательно читаю, что вы пишете, и понимаю, что говорите вы о банальном лже-пророке (в простонародье называемом шарлатаном), которому - которой - удалось как-то убедить того же вас в том, что она есть пророк, нашедший технику связи с Богом. Ну что ж, нравится вам верить в это, пожалуйста, верьте.

Евгений
04.11.2023, 11:36
[QUOTE=Евгений;115617]
Почему же? Интересует. Иначе бы я вряд ли на ваши посты отвечала.
Что до Ватикана как эталона духовности и центра принятия безошибочных (!!! :smile:) решений на тему кто пророк / кто нет, то скажу, что для меня как экс-католика он - Ватикан - есть НЕ высшая комиссия от слова совсем. Больше скажу - нет церкви более склонной к лже-мистицизму и более погруженной в прелесть, чем папская конфессия.
Так что вот так как-то...
И я не заранее все знаю, я просто внимательно читаю, что вы пишете, и понимаю, что говорите вы о банальном лже-пророке (в простонародье называемом шарлатаном), которому - которой - удалось как-то убедить того же вас в том, что она есть пророк, нашедший технику связи с Богом. Ну что ж, нравится вам верить в это, пожалуйста, верьте.

Я просто прочитал содержание посланий, которые получает пророк и они у меня не вызывают сомнений. Совершенно справедливые фразы о необходимости единства конфессий и начать по мнению Иисуса надо с единства празднования по датам — в одно и тоже время.
Назвать человека говорящего очевидные и справедливые замечания процессам в религии шарлатаном у меня нет оснований.

Евгений
04.11.2023, 12:00
А как же "нет ни в ком ином спасения"?
Опыт моего общения не совпадает с некоторыми тезисами в Писании. В частности, до начала диалога я представлял, что сфера Бога похожа чем то на то, как тут, где мы и отсутствует порядок— может придти некто, и действовать в ущерб истине и во вред человеку. Но пришлось кардинально поменять это мнение по результатам через некоторое время, когда правила общения нам изложили и они оказались довольно жесткими, но мы сами поняли, что никто там не хочет говорить с напрасными потерями времени.
А само спасение подобно земной жизни по тому, какой уровень совести и миропонимания наработаешь в процессе земной жизни, то и там, хотя и вертуальная, возможно даже более интересное существование в помощи Богу в водительстве земной цивилизацией и спасение последней от рукотворного апокалипсиса, но обещали, что когда, уровень моральный человечества приблизится к Мирозданию Сообщат и о этих пока тайнах. Понятно , что водительство Свыше сопровождается общением, которое имеет характер минимального ывмешательства с сохранением свободы воли для самостоятельного духовного развития человека. Рабы и роботы никому не нужны в сфере духовного развития это буде т глупостью.

Heruvimos
04.11.2023, 16:07
Опыт моего общения не совпадает с некоторыми тезисами в Писании..

С какими именно?

Евгений
04.11.2023, 16:32
С какими именно?

Например, с тем, что пишете вы о «мертвых» и об ограничениях общения с людьми. Со мной лично начали общаться, когда я вообще был советским пионером и о Боге ничего не слышал, кроме того, что его нет и не может быть. Я согласен с Иисусом, что пусть мертвые хоронят своих мертвецов. Это именно о тех, кто думает, что дух умирает и купаеся в озере или сидит в КПЗ до страшного суда. Слишком дороге удовольствие энергетически т.к. субстанция микромира в виде поля разума требует энергии для своего сохранения в пространстве и времени.

Heruvimos
04.11.2023, 17:35
Например, с тем, что пишете вы о «мертвых» и об ограничениях общения с людьми. Со мной лично начали общаться, когда я вообще был советским пионером и о Боге ничего не слышал, кроме того, что его нет и не может быть. Я согласен с Иисусом, что пусть мертвые хоронят своих мертвецов. Это именно о тех, кто думает, что дух умирает и купаеся в озере или сидит в КПЗ до страшного суда. Слишком дороге удовольствие энергетически т.к. субстанция микромира в виде поля разума требует энергии для своего сохранения в пространстве и времени.
Так вы со мной не согласны, или с Писанием?

Евгений
04.11.2023, 19:54
Так вы со мной не согласны, или с Писанием?

Вы пишите на основе Писания. Я не могу заниматься долговременно разбором Писания. В восточной философии это бахтисатва. Близко к Посланию нам из Мироздания. Еще руководствуюсь здравым смыслом и Посланиями Мироздания по структуре Космического Разума и основам миропонимания, которые нам были даны в диалоге. Я уже вам писал, что мое миропонимание отличается от вашего по этому вопросу. Как оно там на самом деле никто не знает. Поживем увидим. Спорить по вопросам веры глупо. Каждый верит в то, что ему больше нравится. Так устроен человек.

Heruvimos
05.11.2023, 07:06
Вы пишите на основе Писания. Я не могу заниматься долговременно разбором Писания. В восточной философии это бахтисатва. Близко к Посланию нам из Мироздания. Еще руководствуюсь здравым смыслом и Посланиями Мироздания по структуре Космического Разума и основам миропонимания, которые нам были даны в диалоге. Я уже вам писал, что мое миропонимание отличается от вашего по этому вопросу. Как оно там на самом деле никто не знает. Поживем увидим. Спорить по вопросам веры глупо. Каждый верит в то, что ему больше нравится. Так устроен человек.

Я в вашем описании взглядов узнаю теософию, или универсальную религию, которая пытается усидеть на всех стульях сразу, используя для обоснования схоластику и демагогию.

Евгений
05.11.2023, 13:38
Я в вашем описании взглядов узнаю теософию, или универсальную религию, которая пытается усидеть на всех стульях сразу, используя для обоснования схоластику и демагогию.
Каждый ищет в себе.. На то и дана человеку свобода. Я не читатель, а практик. На форуме я заметил , что есть еще один, Батек. У него скорее всего будет прок.

Heruvimos
05.11.2023, 17:27
Каждый ищет в себе.. На то и дана человеку свобода. Я не читатель, а практик. На форуме я заметил , что есть еще один, Батек. У него скорее всего будет прок.

Как выяснилось из истории грехопадения, самое полезное использование свободы: положить её к ногам Иисуса.

Евгений
05.11.2023, 19:11
Как выяснилось из истории грехопадения, самое полезное использование свободы: положить её к ногам Иисуса.

Иисус это путь и свобода дана, чтобы следовать по этому пути и грехи уйдут в небытие— это идти по ступеням духовного совершенства, а совершенный не ошибается и про прошлые грехи можно будет забыть. Но нет у этого процесса предела и путь этот бесконечен во времени, как и у самого совершенства.

Елена П.
05.11.2023, 20:01
Может идентифицировать. С помощью Слова Божьего.
Мария умерла. Мёртвые считаются мертвецами. Такое принято определение относительно покойников
"Я протестую! Достоевский бессмертен!" (с). Бегемот.
Жизнь земная физическая заканчивается у всех, но мы же понимаем, что душа бессмертна. Жизнь для всех в другом измерении есть, и она уже бесконечна.

Елена П.
05.11.2023, 20:13
Первое послание к Тимофею 2:14 SYNO
и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление
Это про то, что женщина всегда во всем виновата или о чем?
Ну да, к Еве первой змей подполз, и она прельстилась, это верно.

Елена П.
05.11.2023, 20:21
Жизнь предусматривает наличие возможности развития души человека в процессе воплощения решений самосознания в практику и соответственно идет процесс в виде последовательности ошибок и удач. Положение в состоянии духа в раю другое. Отсутствие возможности воплощать решения самосознания идеи в жизнь. Поэтому с одной стороны у Бога все существуют — как говорил Декарт я мыслю значит существую. Все там сущие и единосущен, но относительно возможности духовного развития условно мертвы. Но это не лишает их возможности давать советы и осуществлять водительство людьми на земле. Многие и в земной жизни мертвы тоже условно. Ведут жизнь чтецов и надеются поумнеть не воплощая продукты своего самосознания в жизнь. Про таких говорит народная мудрость—век живи, век учись и дураком помрешь. Человек учится именно у жизни, воплощая — материализуя свои идей и получает опыт развития. О существовании в положении несвязанным с материальной действительностью этого уже сказать нельзя.
Ну да. ТАМ уже не место для действий, ТАМ место состояния (души, разумеется).

Елена П.
05.11.2023, 20:25
Нет, согласно Писанию, мёртвые ничего не знают, и нет им части ни в чем, что находится под солнцем. А вот бесы, согласно того же Писания, могут принимать участие, под разными обличиями. Только, что написал одному участнику и вам повторю вопрос: разве не единственное Писание является мерилом всякого учения, веры и религиозного опыта?
Что означает фраза "мёртвые ничего не знают, и нет им части ни в чем, что находится под солнцем"? Если я могу спросить. Это про то (если простыми словами), что мертвые не делают больше никаких дел на земле и не влияют ни на какие процессы и ни на действия продолжающих ходить по земле людей?
Бесы тоже не могут сами, по своей единой воле. Могут тогда, когда сам человек стремится к помощи бесов, а Бог в этом случае лишь попускает (ну, если чел. своей свободой воли и выбора так решил, то...).

Елена П.
05.11.2023, 20:33
Разве на земле одна версия религии? Вера не является знанием, которое подтверждено опытом жизни. Религиозных версий несколько и каждый выбирает созвучную его миропониманию. Мерой наших действий и поступков является Бог. А человек может выбрать для себя любую веру и ни одна из них не хуже и не лучше другой. Главное любить все живое — творение Творца, учиться у жизни, а фантазии и идеи помогают жить. Способствуют душевному равновесию. Если что не так, то дьявол дернул, а если все хорошо, то Бог дал. И не виноват и возгордиться не чем.
Шикарный пост! Просто великолепный!
Вы лично действительно считаете, что если человек что-то сделал не так / в чем-то ошибся, то это значит, что его бес попутал, а если все правильно и хорошо и ровно, то значит, что это на 100% Бог дал? Ответьте пожалуйста, интересно ваше мнение.

Про "кучу вер": а не думаете ли вы, что вер таки да, много, но истина все ж таки отнюдь не многолика, а именно одна? Может ли такое быть, что истин масса?

Евгений
05.11.2023, 20:35
Ну да. ТАМ уже не место для действий, ТАМ место состояния (души, разумеется).

Там дух может анализировать свой опыт, ошибки и готовиться к следующему воплощению. Внучка моей соседки по подъезду, как только научилась говорить, стала рассказывать , как она среди ангелов выбирала себе родителей. Действия в уме по упорядочиванию своего сознания тоже могут реализовываться, но проверить результат можно только в жизни биологической воплощая свои идеи.

Елена П.
05.11.2023, 20:43
[QUOTE=Елена П.;116111]

Я просто прочитал содержание посланий, которые получает пророк и они у меня не вызывают сомнений. Совершенно справедливые фразы о необходимости единства конфессий и начать по мнению Иисуса надо с единства празднования по датам — в одно и тоже время.
Назвать человека говорящего очевидные и справедливые замечания процессам в религии шарлатаном у меня нет оснований.
А где можно почитать о данном современном пророке, чьи посылы не вызывают сомнений? Бог, призывающий к экуменизму - это как-то странно лично для меня. Истина-то, повторюсь, одна. Для людей понятно, сколько пипла, столько и мнений, а вот для Единого Начала всего и вся это не может быть приемлемо.

- - - - - Добавлено - - - - -


Я в вашем описании взглядов узнаю теософию, или универсальную религию, которая пытается усидеть на всех стульях сразу, используя для обоснования схоластику и демагогию.
Абсолютно согласна и жирный плюс! +
Очень хорошо сказали.

Елена П.
05.11.2023, 20:49
Каждый ищет в себе.. На то и дана человеку свобода. Я не читатель, а практик. На форуме я заметил , что есть еще один, Батек. У него скорее всего будет прок.
Верно. Человеку изначально даны свободы воли и выбора. Но человек грехопал (и отсюда улетел из рая), и вот с тех пор задачка человека отнюдь не наслаждаться всем прекрасным, что есть на земле (банально хотя бы потому, что жизнь в физ. теле заканчивается у всех, и это совершенно точный факт), а познать истину (как минимум откуда все началось и чем все закончится, ну и где во всем этом твое личное место), ну и устремиться к ней, по-хорошему если.

Елена П.
05.11.2023, 20:55
Там дух может анализировать свой опыт, ошибки и готовиться к следующему воплощению. Внучка моей соседки по подъезду, как только научилась говорить, стала рассказывать , как она среди ангелов выбирала себе родителей. Действия в уме по упорядочиванию своего сознания тоже могут реализовываться, но проверить результат можно только в жизни биологической воплощая свои идеи.
Если вы действительно верите в следующие воплощения в различных - не обязательно земном - физических мирах, то что ж, это есть ваш выбор. Странноватый, ИМХО, на основании речей соседской внучки, говорящей в малолетстве о том, что даже не до рождения, а до ЗАЧАТИЯ (!!!) себя выбирала себе предков. Да еще и среди тех, кто всегда бестелесен. :smile: Среди ангелов же она выбирала, вы же это написали, верно? Ну вообще... или детский спектакль, или девочка-мистик от рождения, или вы здесь нам фантазируете, что-то одно из трех. Не взыщите уж за такую оценку.

Евгений
05.11.2023, 21:27
Если вы действительно верите в следующие воплощения в различных - не обязательно земном - физических мирах, то что ж, это есть ваш выбор. Странноватый, ИМХО, на основании речей соседской внучки, говорящей в малолетстве о том, что даже не до рождения, а до ЗАЧАТИЯ (!!!) себя выбирала себе предков. Да еще и среди тех, кто всегда бестелесен. :smile: Среди ангелов же она выбирала, вы же это написали, верно? Ну вообще... или детский спектакль, или девочка-мистик от рождения, или вы здесь нам фантазируете, что-то одно из трех. Не взыщите уж за такую оценку.
Среди ангелов , но родителей на земле. Он а при этом удивила своих родителей тем, что сказала о двух свадьбах у них. Родители долго д умали пока не вспомнили, что после свадьбы через несколько лет праздновали венчание. По словам соседки вся мистика постепенно ушла и девочка стала, как все. Память предсуществования явление редкое.

Евгений
05.11.2023, 21:43
[QUOTE=Елена П.;116524][QUOTE=Евгений;116159]
А где можно почитать о данном современном пророке, чьи посылы не вызывают сомнений? Бог, призывающий к экуменизму - это как-то странно лично для меня. Истина-то, повторюсь, одна. Для людей понятно, сколько пипла, столько и мнений, а вот для Единого Начала всего и вся это не может быть приемлемо.

[COLOR="#cccccc"]

Сомнениянужны тому, ктохчет идти вперед. Я лично скорее Фома неверующий и для меня важно разрешать сомнения логикой моего мышления. Мне легче поверить в перевоплощения, чем в купание в озере или сидение в КПЗ до конца времен в ожидании суда. Время, как и Вселенная бесконечны, совершенное творение господа—дух небывает плохим, а может заблуждаться и сказать относительно других, какой он невозможно из за разных внешних условий и событий. Проще удалить предыдущий опыт и снова одарить жизнью, создав условия для испытания на основе прогноза жизни людей на земле. Сидящих в КПЗ надо снабжать энергией, а ее генерируют земляне и их количество небесконечно.

Heruvimos
06.11.2023, 07:38
"Я протестую! Достоевский бессмертен!" (с). Бегемот.
Жизнь земная физическая заканчивается у всех, но мы же понимаем, что душа бессмертна. Жизнь для всех в другом измерении есть, и она уже бесконечна.

Хорошо развитая фантазия не способна изменить реальность. Человек создан из праха, и в прах возвращается, ожидая воскресения из мертвых, в день явления Господа нашего. Ну, или в день воскресения нечестивых. До того момента он мёртв, и не знает ничего, что делается под солнцем: Иов 10:21-22: "прежде нежели отойду, — и уже не возвращусь, — в страну тьмы и сени смертной, в страну мрака, каков есть мрак тени смертной, где нет устройства, где темно, как самая тьма."

Heruvimos
06.11.2023, 07:43
Иисус это путь и свобода дана, чтобы следовать по этому пути и грехи уйдут в небытие— это идти по ступеням духовного совершенства, а совершенный не ошибается и про прошлые грехи можно будет забыть. Но нет у этого процесса предела и путь этот бесконечен во времени, как и у самого совершенства.

Забыть конечно можно, но Дух Святой напомнит забывчивым, для покаяния и оставления, а если противиться Святому Духу, то после воскресения из мёртвых, придётся предстать на Суд Божий, где будут напоминать уже без возможности изменить ситуацию.

Heruvimos
06.11.2023, 07:55
Что означает фраза "мёртвые ничего не знают, и нет им части ни в чем, что находится под солнцем"? Если я могу спросить. Это про то (если простыми словами), что мертвые не делают больше никаких дел на земле и не влияют ни на какие процессы и ни на действия продолжающих ходить по земле людей?
Бесы тоже не могут сами, по своей единой воле. Могут тогда, когда сам человек стремится к помощи бесов, а Бог в этом случае лишь попускает (ну, если чел. своей свободой воли и выбора так решил, то...).

Это про то, что мёртвые не обладают никакими знаниями, и не могут, соответственно, поделиться тем, чем не обладают, поэтому все послания от мёртвых посланы бесами. Посмотрите с чего вся эта дискуссия началась: https://teolog.club/showthread.php?2345-%D0%A2%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B0-%D1%81%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D 0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D 0%B0&p=115504&viewfull=1#post115504

Евгений
06.11.2023, 14:16
Забыть конечно можно, но Дух Святой напомнит забывчивым, для покаяния и оставления, а если противиться Святому Духу, то после воскресения из мёртвых, придётся предстать на Суд Божий, где будут напоминать уже без возможности изменить ситуацию.

Забыть это невозможность повторять вследствие духовного роста и совершенства. Если человечество в своей массе достигнет выполнения основных заповедей, то и т.н сатана в них исчезнет поскольку является аллигорией и символизмом языка.

Heruvimos
06.11.2023, 14:30
Забыть это невозможность повторять вследствие духовного роста и совершенства. Если человечество в своей массе достигнет выполнения основных заповедей, то и т.н сатана в них исчезнет поскольку является аллигорией и символизмом языка.
Сатана - это реальная личность, помимо собственной похоти, искушающая ко греху, в команде с бесами. Грех забыть можно только после исповедания, и оставления.

Евгений
06.11.2023, 14:31
"Я протестую! Достоевский бессмертен!" (с). Бегемот.
Жизнь земная физическая заканчивается у всех, но мы же понимаем, что душа бессмертна. Жизнь для всех в другом измерении есть, и она уже бесконечна.

Измерение тоже самое, но форма немного другая. Связи с биотелом перестраиваются на связь духовной сферой через подсознание. Вы спрашивали о пророке, который издал трехтомник Посланий. Если наберете в интернете Вассула Риден или Райден , то должна появиться информация. Описание Рая есть в книге шведского ученого Сведенборга, который получив дар ясновидения 13 лет посещал сферу духов и ангелов.

Евгений
06.11.2023, 14:37
Сатана - это реальная личность, помимо собственной похоти, искушающая ко греху, в команде с бесами. Грех забыть можно только после исповедания, и оставления.

В этой личности нет никакой необходимости. Люди сами «справляются» и многие дадут этомумифическому персонажу сто очков вперед.

Heruvimos
06.11.2023, 18:02
В этой личности нет никакой необходимости. Люди сами «справляются» и многие дадут этомумифическому персонажу сто очков вперед.

В вас тоже, объективно нет никакой необходимости, это не значит, что вас нет.

Евгений
06.11.2023, 18:32
В вас тоже, объективно нет никакой необходимости, это не значит, что вас нет.

Человек необходим Богу. Вы и я и все человечество и потому мы есть. Описано это в в аллегории дерева жизни. Именно человек необходим в макромире для взаимодействия с микромиром, где действует Вселенский Разум.

Heruvimos
06.11.2023, 19:43
Человек необходим Богу. Вы и я и все человечество и потому мы есть. Описано это в в аллегории дерева жизни. Именно человек необходим в макромире для взаимодействия с микромиром, где действует Вселенский Разум.

Ангелы необходимы, по той же причине.

Евгений
06.11.2023, 21:00
Ангелы необходимы, по той же причине.

Ангелы необходимы в микромире. Дьявол необходим, но не всем. У инквизиции без него были бы проблемы.

Евгений
06.11.2023, 21:48
Шикарный пост! Просто великолепный!
Вы лично действительно считаете, что если человек что-то сделал не так / в чем-то ошибся, то это значит, что его бес попутал, а если все правильно и хорошо и ровно, то значит, что это на 100% Бог дал? Ответьте пожалуйста, интересно ваше мнение.

Про "кучу вер": а не думаете ли вы, что вер таки да, много, но истина все ж таки отнюдь не многолика, а именно одна? Может ли такое быть, что истин масса?

Про черта и Бог дал это я и сам писал, как образец психотерапевтического рассуждения многими верующими. Позволяет им сохранять спокойствие души. Всегда хочется их спросить, а сам, то ты где при этом был?
Я читал в основном из других это нашу самую древнюю Веданту, если пропустить шаманизм, индуизм и буддизм. Когда сравниваю со своими диалогами с Мирозданием, то ближе всех к ним буддизм. Но в каждой вере вижу для себя что то привлекательное. Если говорить о истине, то она разумеется одна. Если говорить о религиях и нашем понимании, то все равнодалеки от истины.
Истина в заповедях, а многое, что вокруг имеет противоречия логике единства самого содержания написанного. Но те правила общения с нами, которые сообщены в диалогах говорят о том, что противоречия закладываются преднамеренно для того, чтобы у человека развивалось логическое мышление при разборе Писания в целом. И необходим критический подход к данному Свыше разным пророкам.

Heruvimos
06.11.2023, 22:25
Ангелы необходимы в микромире. Дьявол необходим, но не всем. У инквизиции без него были бы проблемы.

Дьявол - это падший ангел. Бывают падшие люди, и есть падшие ангелы. Такова реальность.

Евгений
06.11.2023, 23:04
Дьявол - это падший ангел. Бывают падшие люди, и есть падшие ангелы. Такова реальность.

По этому вопросу я читал Свденборга. О Рае и Аде, где ангелы и дьяволы, а также черти это бывшие люди, а точнее их души перешедшие после смерти соответственно в рай и ад в соответствии с их результатами развития в земной жизни. Ад из двух уровней черти и дьяволы все бывшие эгоисты и там выясняют отношения без доступа к общению с людьми в отличие от ангелов, которые имеют тоже два уровня иерархии и ведут просветительскую деятельность. Есть между этими двумя противоположными сообществами прослойка просто людей порядочных по своей природе.

Heruvimos
07.11.2023, 10:39
По этому вопросу я читал Свденборга. О Рае и Аде, где ангелы и дьяволы, а также черти это бывшие люди, а точнее их души перешедшие после смерти соответственно в рай и ад в соответствии с их результатами развития в земной жизни. Ад из двух уровней черти и дьяволы все бывшие эгоисты и там выясняют отношения без доступа к общению с людьми в отличие от ангелов, которые имеют тоже два уровня иерархии и ведут просветительскую деятельность. Есть между этими двумя противоположными сообществами прослойка просто людей порядочных по своей природе.

Давайте не будем обсуждать художественную литературу. Я говорю о том, что является истиной.

Евгений
07.11.2023, 18:17
Давайте не будем обсуждать художественную литературу. Я говорю о том, что является истиной.

Это не художественная литература. Это не аналог произведения Данте. Сведенборг это ученый , который получил дар пророчества (ясновидение).
Истины в части, как оно там до морального роста человеческой цивилизации узнать через Послания Свыше не удастся. Пока послания имеют достоверность в части, как надо вести себя в земной жизни.

Елена П.
07.11.2023, 21:45
Среди ангелов , но родителей на земле. Он а при этом удивила своих родителей тем, что сказала о двух свадьбах у них. Родители долго д умали пока не вспомнили, что после свадьбы через несколько лет праздновали венчание. По словам соседки вся мистика постепенно ушла и девочка стала, как все. Память предсуществования явление редкое.
У меня тоже бывают странные сны, которые полностью или отчасти сбываются. Но я это к чуду не причисляю.
В память пресуществования тоже сложно поверить... Мне кажется, вы склонны к мистицизму или слишком доверчивы.

Елена П.
07.11.2023, 22:00
[QUOTE=Елена П.;116524][QUOTE=Евгений;116159]
Сомнениянужны тому, ктохчет идти вперед. Я лично скорее Фома неверующий и для меня важно разрешать сомнения логикой моего мышления. Мне легче поверить в перевоплощения, чем в купание в озере или сидение в КПЗ до конца времен в ожидании суда. Время, как и Вселенная бесконечны, совершенное творение господа—дух небывает плохим, а может заблуждаться и сказать относительно других, какой он невозможно из за разных внешних условий и событий. Проще удалить предыдущий опыт и снова одарить жизнью, создав условия для испытания на основе прогноза жизни людей на земле. Сидящих в КПЗ надо снабжать энергией, а ее генерируют земляне и их количество небесконечно.
Классно и глубокомысленно сказано, но не очень понятно. Вы склонны верить в то, что Будда прав, а не Христос, я правильно поняла?

Елена П.
07.11.2023, 22:25
Хорошо развитая фантазия не способна изменить реальность. Человек создан из праха, и в прах возвращается, ожидая воскресения из мертвых, в день явления Господа нашего. Ну, или в день воскресения нечестивых. До того момента он мёртв, и не знает ничего, что делается под солнцем: Иов 10:21-22: "прежде нежели отойду, — и уже не возвращусь, — в страну тьмы и сени смертной, в страну мрака, каков есть мрак тени смертной, где нет устройства, где темно, как самая тьма."
:) Если только свою личную реальность (про фантазию).
Про "из праха в прах" - да, так (хотя, до грехопадения это вряд ли прах был, там сомнительно, итог испытания же непредсказуем был).
Про воскресение - ну, Христос же за всех умер (даже за тех, кого Он, войдя во ад и разрушив его врата после Своей недолгой смерти до воскресения, вызволил оттуда). Отсюда мне непонятно, что вы имеете в виду под воскресением нечестивых... Все же по идее бессмертны (хотя в православии и утверждается, что бессмертие обретают исключительно православные христиане, сохранившие веру древней (изначальной) церкви). Но я вот думаю, что для всех абсолютно.

Елена П.
07.11.2023, 22:40
Это про то, что мёртвые не обладают никакими знаниями, и не могут, соответственно, поделиться тем, чем не обладают, поэтому все послания от мёртвых посланы бесами. Посмотрите с чего вся эта дискуссия началась:
Ну да. Или человек самолично фантазер и / или фокусник хороший, ну или совсем дело худо - дух нечистый его (здесь: ее, Вассалу, описанную Евгением), обуял.
Но кого лично вы мёртвыми считаете, я не понимаю. Можете пояснить?

Елена П.
07.11.2023, 22:53
Забыть это невозможность повторять вследствие духовного роста и совершенства. Если человечество в своей массе достигнет выполнения основных заповедей, то и т.н сатана в них исчезнет поскольку является аллигорией и символизмом языка.
Должна вас серьезно огорчить: ни большинство, ни даже меньшинство человечества Земли никогда не достигнет совершенства в плане выполнения заповедей. Грех - это ж как раковая опухоль, только не тела, а души.
И по поводу "сатана в них": что это значит? Ели человек что-то делает плохо, это значит, что его бес попутал, а если все правильно и хорошо, то Бог помог, такая здесь логика? Но ведь это означает, что человек суть полностью ведомая / управляемая чем-то другим сущность, марионетка, получается так? Т.е. своей воли у него вообще нет от слова совсем. Но это же абсурд, вдумайтесь.

Елена П.
07.11.2023, 23:05
Измерение тоже самое, но форма немного другая. Связи с биотелом перестраиваются на связь духовной сферой через подсознание. Вы спрашивали о пророке, который издал трехтомник Посланий. Если наберете в интернете Вассула Риден или Райден , то должна появиться информация. Описание Рая есть в книге шведского ученого Сведенборга, который получив дар ясновидения 13 лет посещал сферу духов и ангелов.
Да ерунда это все, неправда, в смысле. Это не попытка вас обидеть, вы просто искренне заблуждаетесь и верите всему, что на душу ляжет.
ТАМ - другое измерение (или форма, или еще что, как угодно), но это грань, за которую Творец никогда никого не пустит с целью "подсмотреть и подслушать" с тем, чтоб рассказать ныне живущим тут, на земле.
Соответственно, Сведенборг, описавший нам тут устройство Рая на бумажных страницах, есть фантазер или сказочник, а может, и банальный самопиарщик, умеющий красиво излагать.
И вообще: каков ваш личный критерий доверия как В. Райден и Сведенборгу, если я могу спросить? Интересно-захватывающе пишут, или что-то иное?

Heruvimos
07.11.2023, 23:39
:) Если только свою личную реальность (про фантазию).
Про "из праха в прах" - да, так (хотя, до грехопадения это вряд ли прах был, там сомнительно, итог испытания же непредсказуем был).
Про воскресение - ну, Христос же за всех умер (даже за тех, кого Он, войдя во ад и разрушив его врата после Своей недолгой смерти до воскресения, вызволил оттуда). Отсюда мне непонятно, что вы имеете в виду под воскресением нечестивых... Все же по идее бессмертны (хотя в православии и утверждается, что бессмертие обретают исключительно православные христиане, сохранившие веру древней (изначальной) церкви). Но я вот думаю, что для всех абсолютно.

По какой идее все бессмертны? По идее Эдемского змея?

Под воскресением нечестивых я
имею в виду события 20 гл книги Откровение Иоанна Богослова.

Да и ещё, в 1Петр 3:19 про ад, нет ни слова. Понимаете? Вы свои фантазии не можете отличить от того, что на самом деле написано?

- - - - - Добавлено - - - - -


Ну да. Или человек самолично фантазер и / или фокусник хороший, ну или совсем дело худо - дух нечистый его (здесь: ее, Вассалу, описанную Евгением), обуял.
Но кого лично вы мёртвыми считаете, я не понимаю. Можете пояснить?

Сходите на кладбище, спросите людей с лопатами, они пояснят намного лучше меня.

Елена П.
08.11.2023, 13:14
Человек необходим Богу. Вы и я и все человечество и потому мы есть. Описано это в в аллегории дерева жизни. Именно человек необходим в макромире для взаимодействия с микромиром, где действует Вселенский Разум.
Сатана и бесы тоже творения Бога, однако. Также личности (только бестелесные), наделенные свободами воли и выбора. Только изначально они не были все бесами, они были ангелами.

Лёля
08.11.2023, 13:24
Вы склонны верить в то, что Будда прав
Страдание существует это первая из четырех благородных истин буддизма.
Что в ней неправильного?

Heruvimos
08.11.2023, 13:29
Это не художественная литература. Это не аналог произведения Данте. Сведенборг это ученый , который получил дар пророчества (ясновидение).
Истины в части, как оно там до морального роста человеческой цивилизации узнать через Послания Свыше не удастся. Пока послания имеют достоверность в части, как надо вести себя в земной жизни.

Если ясновидящий не говорит как Слово Божье, то нет в нем света. Как известно, пятьдесят процентов истины - это стопроцентная ложь.

Елена П.
08.11.2023, 13:31
1. По какой идее все бессмертны? По идее Эдемского змея?
Под воскресением нечестивых я
имею в виду события 20 гл книги Откровение Иоанна Богослова.
Да и ещё, в 1Петр 3:19 про ад, нет ни слова. Понимаете? Вы свои фантазии не можете отличить от того, что на самом деле написано?
2. Сходите на кладбище, спросите людей с лопатами, они пояснят намного лучше меня.
1. По идее того все бессмертны, что Христос умер за всех, искупил всех. А не по идее змея (змей как раз всех в смерть столкнул). Хорошо бы просто при жизни на земле еще понять, где истина, и примкнуть к ней. Ну, а для всех заблуждающихся или просто не задумывающихся ТАМ будет большой сюрприз, я так понимаю.

2. На кладбище ходила, и буквально недавно, маму похоронила летом. Да и если б не ходила, ясное дело, что все смертны и все умирают физической смертью. Я имею в виду, что окончательно никто не умирает, душа остается живой, но в другом мире / измерении, как угодно.

Елена П.
08.11.2023, 13:36
Страдание существует это первая из четырех благородных истин буддизма.
Что в ней неправильного?
То, что страдания существуют и очевидны, ясно не только буддистам, но и всем прочим. Я ранее писала о том, что буддизм неверная картина мироздания и бытия, и никаких циклов перевоплощений / перерождений не существует, только и всего.

Heruvimos
08.11.2023, 13:37
1. По идее того все бессмертны, что Христос умер за всех, искупил всех. А не по идее змея (змей как раз всех в смерть столкнул). Хорошо бы просто при жизни на земле еще понять, где истина, и примкнуть к ней. Ну, а для всех заблуждающихся или просто не задумывающихся ТАМ будет большой сюрприз, я так понимаю.

2. На кладбище ходила, и буквально недавно, маму похоронила летом. Да и если б не ходила, ясное дело, что все смертны и все умирают физической смертью. Я имею в виду, что окончательно никто не умирает, душа остается живой, но в другом мире / измерении, как угодно.
Сочуствую вашему горю.

Душа не бессмертна.

Иисус искупил от смерти, дав надежду на воскресение, и продолжение жизни. Бессмертие - это невозможность смерти. Человек не бессмертен, и Жертва Христа не изменила данный статус.

Лёля
08.11.2023, 13:42
То, что страдания существуют и очевидны, ясно не только буддистам, но и всем прочим. Я ранее писала о том, что буддизм неверная картина мироздания и бытия, и никаких циклов перевоплощений / перерождений не существует, только и всего.
Перевоплощение больше характеризует разные виды индуизма. Будда как раз в противовес этим циклам выдвигает идею Нирваны, которая должна положить конец страданию. Кстати вторая благородная истина буддизма говорит о причине страдания, которой является страстное желание. И тут не вижу ничего неправильного.

Елена П.
08.11.2023, 13:51
Душа не бессмертна.
Иисус искупил от смерти, дав надежду на воскресение, и продолжение жизни. Бессмертие - это невозможность смерти. Человек не бессмертен, и Жертва Христа не изменила данный статус.
Вы считаете, что душа как и тело умирает? Или только у правильных христиан не умирает?
Бессмертие физическое, земное, конечно, не дано после жертвы Христовой, иначе бы масса людей оставалась жить на земле вечно.

- - - - - Добавлено - - - - -


Перевоплощение больше характеризует разные виды индуизма. Будда как раз в противовес этим циклам выдвигает идею Нирваны, которая должна положить конец страданию. Кстати вторая благородная истина буддизма говорит о причине страдания, которой является страстное желание. И тут не вижу ничего неправильного.
Я тоже считаю, что страстное желание чего-либо приводит к сумасшествию, а никак не к гармонии и уж точно не к избавлению от страданий. В буддизме есть масса правильных и благородных идей, но он сам в целом далеко не истина.

Лёля
08.11.2023, 13:54
Я тоже считаю, что страстное желание чего-либо приводит к сумасшествию, а никак не к гармонии и уж точно не к избавлению от страданий. В буддизме есть масса правильных и благородных идей, но он сам в целом далеко не истина.
А есть ли она вообще Истина? Как-то человечество к ней не приближается, а скорее совсем наоборот.

Елена П.
08.11.2023, 14:01
А есть ли она вообще Истина? Как-то человечество к ней не приближается, а скорее совсем наоборот.
Истина существует вне зависимостей от существования кого бы то ни было / чего бы то ни было еще.
Я вот уверена, что она в православном христианстве. Но разумеется разные люди считают по разному.

Лёля
08.11.2023, 14:08
Истина существует вне зависимостей от существования кого бы то ни было / чего бы то ни было еще.
Я вот уверена, что она в православном христианстве. Но разумеется разные люди считают по разному.
Русское православное христианство, конечно, красиво, с этим трудно поспорить. Но на уровне философских идей оно весьма неоднородно.
Вопросы там, конечно, ставятся глубокие, а вот ответы не всегда. Но с другой стороны, если иметь готовые ответы, тогда следующим мыслителям и сказать будет уже нечего.

Heruvimos
08.11.2023, 14:38
Вы считаете, что душа как и тело умирает? Или только у правильных христиан не умирает?
Бессмертие физическое, земное, конечно, не дано после жертвы Христовой, иначе бы масса людей оставалась жить на земле вечно.



Человеку никогда не было обещано бессмертие:
Быт 3:19: "в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься."

Евгений
08.11.2023, 16:50
Сатана и бесы тоже творения Бога, однако. Также личности (только бестелесные), наделенные свободами воли и выбора. Только изначально они не были все бесами, они были ангелами.

Сатана это не монотеизм, зороастризм. Другая версия веры борьбы добра и зла. Если он падший на землю, то это недоразвитый человек в круге Сансары. Если это небожитель Ада, тон не имеет доступа общения с людьми. Если люди в молитве просят Бога, чтобы он пришел и на земле была его влась, как на небе то при наличии там дьявола на свободе не будет разницы.

Эрик
08.11.2023, 17:22
А есть ли она вообще Истина? Как-то человечество к ней не приближается, а скорее совсем наоборот.

Истина - это лично Иисус Христос. Он говорит «Я есть путь, истина и жизнь».
Что же касается человечества, то оно - мир сей, который во зле лежит. И оно всячески противится. На узкий путь вставать не хочет, любит ложь, а не Иисуса, устремлено к пагубе и погибели вместо жизни.

Лёля
08.11.2023, 17:33
Истина - это лично Иисус Христос. Он говорит «Я есть путь, истина и жизнь».
Что же касается человечества, то оно - мир сей, который во зле лежит. И оно всячески противится. На узкий путь вставать не хочет, любит ложь, а не Иисуса, устремлено к пагубе и погибели вместо жизни.
Тогда получается, что Истина непознаваема.

Эрик
08.11.2023, 17:44
Тогда получается, что Истина непознаваема.

Почему же? С Ним можно общаться.

Елена П.
08.11.2023, 20:54
Человеку никогда не было обещано бессмертие:
Быт 3:19: "в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься."
Душа бессмертна, и после физ. смерти на земле обитает в другом измерении.

Елена П.
08.11.2023, 21:03
Сатана это не монотеизм, зороастризм. Другая версия веры борьбы добра и зла. Если он падший на землю, то это недоразвитый человек в круге Сансары. Если это небожитель Ада, тон не имеет доступа общения с людьми. Если люди в молитве просят Бога, чтобы он пришел и на земле была его влась, как на небе то при наличии там дьявола на свободе не будет разницы.
Сатана это падший ангел, бестелесная духовно-разумная личность, которая первой в истории мироздания вступила в конфликт с Творцом по причине своей супергордыни, и таким образом была изгнана Богом из общения с Ним.

Heruvimos
08.11.2023, 21:24
Душа бессмертна, и после физ. смерти на земле обитает в другом измерении.

Это индуизм у вас что ли, или теософия? Что собственно одно и тоже.

Елена П.
08.11.2023, 21:31
Это индуизм у вас что ли, или теософия? Что собственно одно и тоже.
Это у меня христианство.

Евгений
08.11.2023, 22:30
Сатана это падший ангел, бестелесная духовно-разумная личность, которая первой в истории мироздания вступила в конфликт с Творцом по причине своей супергордыни, и таким образом была изгнана Богом из общения с Ним.

Все в Писании о путях взаимодействия и управления (водительства) людьми и соответственно ангелами и чертями неисповедимо и знания об этих процессах отсутствуют. Но есть мифы. Например, сатана. Кто его видел, если он сущий? В притче об Ивове Бог и Сатана действуют вдвоем при испытании веры Ивова. При встрече с Иисусом Сатана тестирует крепость веры Иисуса. Что там такого плохого. По мнению Л.Н. Толстого представлен вообще внутренний диалог человека , который получил дары совершенства духа в пустыне.
У ченые веровавшие в Бога считали Сатану аллегорией человеческого неведения, которое является причиной грехов в древних Ведах, которые представляют монотеизм в чистом виде. И это действительно факт известный каждому человеку по его жизненному опыту.

Heruvimos
08.11.2023, 22:42
Это у меня христианство.

Тогда ваша надежда воскресение из мёртвых, а не бессмертие души.

Эрик
08.11.2023, 22:49
Все в Писании о путях взаимодействия и управления (водительства) людьми и соответственно ангелами и чертями неисповедимо и знания об этих процессах отсутствуют. Но есть мифы. Например, сатана. Кто его видел, если он сущий? В притче об Ивове Бог и Сатана действуют вдвоем при испытании веры Ивова. При встрече с Иисусом Сатана тестирует крепость веры Иисуса. Что там такого плохого. По мнению Л.Н. Толстого представлен вообще внутренний диалог человека , который получил дары совершенства духа в пустыне.
У ченые веровавшие в Бога считали Сатану аллегорией человеческого неведения, которое является причиной грехов в древних Ведах, которые представляют монотеизм в чистом виде. И это действительно факт известный каждому человеку по его жизненному опыту.

Есть не только неисповеданное, но и вполне исповеданные знания, сообщенные Духом Святым. В том числе и в св. Писании нарочито отраженные для наставления. Например ап. Петр специально предупреждает:

Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.
1-е послание Петра 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/46/5/#8

Если игнорировать подобные явно исповедованные знания, нигилистически отвергая их "да нууу, это не тоочно", до так можно далеко зайти, и не туда куда призваны. Если же трудно находить бытовую интерпретацию подобных наставлений, то есть возможность обращаться к той ли иной школе толкований. Но вот граф Лев Николаевич, при всем почтении к его литературному таланту, хоть и великий писатель, но пришёл к своих поисках увы к атеистическому преклонению перед неким здравым смыслом рассудка. Так что, вот правду психологии характеров он отражает хорошо, живописует талантливо, да и человек скорее всего был милосердный и совестливый, но прислушиваться к нему в вопросах христианства вовсе нет оснований, скорее наоборот - противопоказано.

Эрик
08.11.2023, 23:24
Это у меня христианство.


Тогда ваша надежда воскресение из мёртвых, а не бессмертие души.
Елена П., участник форума Heruvimos исповедует мировоззрение АСД (адвентисты седьмого дня). Поэтому он Вам по-своему говорит. А у них, как это не дико для нас с Вами прозвучит, в настоящее время отрицают бессмертие души. Так вот вышло. Есть даже длинная 655я тема https://teolog.club/showthread.php?655 где много про это понаписано.

Григорий Р
09.11.2023, 02:11
Это индуизм у вас что ли, или теософия? Что собственно одно и тоже.
Ваша организация отрицает жизнь духа вне тела для всех классов или только для человеческого?

Heruvimos
09.11.2023, 06:13
Ваша организация отрицает жизнь духа вне тела для всех классов или только для человеческого?

Библия это отрицает. При чем тут чья то организация?

Григорий Р
09.11.2023, 08:23
Библия это отрицает. При чем тут чья то организация?

Так все духи не могут жить без тела или только человеческий?

Эрик
09.11.2023, 09:30
А вот допустим был другой человек, значимый в жизни, Богу молились о нем, любили. А потом случается трагичное и тот человек покидает наш мир, смерть. И тогда уже для АСД нельзя за него помолиться, это уже будет как нарушение, вроде. С глаз долой и всё. Как вот так? Ну, как-то так уж, у кого как принято.

Heruvimos
09.11.2023, 09:39
Так все духи не могут жить без тела или только человеческий?

Что значат жить? У человека есть дух, и он может быть вне тела. Но человек не дух, поэтому дух человеческий не является носителем сознания. По этой причине человек умирая, умирает, а дух возвращается к Богу. Что касается духов - ангелов, то у них иная природа, с иным устройством, они не созданы из праха, как человек.

Евгений
09.11.2023, 10:35
Есть не только неисповеданное, но и вполне исповеданные знания, сообщенные Духом Святым. В том числе и в св. Писании нарочито отраженные для наставления. Например ап. Петр специально предупреждает:

Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.
1-е послание Петра 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/46/5/#8

Если игнорировать подобные явно исповедованные знания, нигилистически отвергая их "да нууу, это не тоочно", до так можно далеко зайти, и не туда куда призваны. Если же трудно находить бытовую интерпретацию подобных наставлений, то есть возможность обращаться к той ли иной школе толкований. Но вот граф Лев Николаевич, при всем почтении к его литературному таланту, хоть и великий писатель, но пришёл к своих поисках увы к атеистическому преклонению перед неким здравым смыслом рассудка. Так что, вот правду психологии характеров он отражает хорошо, живописует талантливо, да и человек скорее всего был милосердный и совестливый, но прислушиваться к нему в вопросах христианства вовсе нет оснований, скорее наоборот - противопоказано.

За три года общения с Мирозданием я смог сформировать правила общения с нам при контактах. Дьявол действующий в уме человека это одна из особенностей общения, когда дается противоречивая информация. Это делается для развития логики мышления человека и закаливания его воли. Более того в процессе диалога об этом напрямую говорят. —«относитесь критически к нашей информации и не делайте выводов из отдельных ее частей, а старайтесь построить общую «картину» исключив логикой своего мышления противоречивость Посланий Свыше. Примером может служить диалог Бога с Авраамом. Бог сам лично высту пил с провокацией , которую потом отменил. Люди незнакомые с правилами общения придумывают на этот случай ДЬЯВОЛА. А также создают себе неверное представление о том, что происходит в т.н. Царствии Небесном, где по их мнению некий отщепенец мутит воду. Это заблуждение и там идеальный порядок и мне неоднократно это дали понять в процессе диалога. У меня были тоже представления о дьяволе, но их пришлось похоронить. Когда я писал свою книгу с протоколами связи, то в первую очередь описал именно правила общения, которые излагались по ходу диалога и постепенюно становилось ясной наша глупость представлений о том, что выше и почему это не надо изображать человеку. Желаю Вам успехов в Миропонимании это была основная тема нашего диалога с Мирозданием.

Елена П.
09.11.2023, 12:27
Тогда ваша надежда воскресение из мёртвых, а не бессмертие души.
Да души все бессмертны после физ. кончины на земле. Это даже нелогично как-то такое отрицать, даже адвентистам. Другой вопрос, в каком положении / состоянии они ТАМ находятся. Это уже в соответствии с тем, что делали на земле будучи.

Елена П.
09.11.2023, 12:35
Тогда получается, что Истина непознаваема.
Отчего же так? Литургия, исповедь, причастие, прочие таинства. Ну и чтение Ветхого и Нового Заветов (Новый самый важный, он отменил многое в Ветхом). Вот вам пожалуйста и общение.

Григорий Р
09.11.2023, 12:36
Что значат жить? У человека есть дух, и он может быть вне тела.

Дух человека, бытующий вне тела это что за субстанция? Мокрое пятно на стене?
Зачем это Богу?

Heruvimos
09.11.2023, 12:41
Да души все бессмертны после физ. кончины на земле. Это даже нелогично как-то такое отрицать, даже адвентистам. Другой вопрос, в каком положении / состоянии они ТАМ находятся. Это уже в соответствии с тем, что делали на земле будучи.

Ни в каком. Душа только в живом человеке. После смерти остаётся о нем запись, в небесной книге. В виде записи, если вас так интересует положение мёртвого. По этим записям и будут воскрешены, каждый в своё время.

- - - - - Добавлено - - - - -


Дух человека, бытующий вне тела это что за субстанция? Мокрое пятно на стене?
Зачем это Богу?

У Бога спросите. Неужели вы во всём так сведущи?

Елена П.
09.11.2023, 12:59
Все в Писании о путях взаимодействия и управления (водительства) людьми и соответственно ангелами и чертями неисповедимо и знания об этих процессах отсутствуют. Но есть мифы. Например, сатана. Кто его видел, если он сущий? В притче об Ивове Бог и Сатана действуют вдвоем при испытании веры Ивова. При встрече с Иисусом Сатана тестирует крепость веры Иисуса. Что там такого плохого. По мнению Л.Н. Толстого представлен вообще внутренний диалог человека , который получил дары совершенства духа в пустыне.
У ченые веровавшие в Бога считали Сатану аллегорией человеческого неведения, которое является причиной грехов в древних Ведах, которые представляют монотеизм в чистом виде. И это действительно факт известный каждому человеку по его жизненному опыту.
А Вы, конечно, хотели бы прямым тексом Писание, да еще и желательно с современным сленгом? :yjos: Т.е. апдейты регулярные чтоб делались. Прости, Господи, толика юмора тут.
Христианство это Писание с Преданием + собственная логика и здравый смысл.
Никакого водительства Богом ни людей, ни чертей со стороны Бога нет. Он дал всем (всем, Карл!!!!) свободы, свободу воли и свободу выбора, ну вот каждый что-то для себя и выбрал. Люцифер решил вот, что его доля стоять НА РАВНЫХ с Творцом, ну и получил своего пинка оттуда; Ева с Адамом в 2 этапа в своем испытании оплошали. Но никто ж из них не был убит / полностью уничтожен, Бог держит руку и над всеми падшими (ангелами и людьми), Он просто ждет, когда наконец все (ну, или все, кто все поймет и сможет) вернутся к Нему.
PS. Никакая сатана не аллегория (и бесы такожде), это реальные тварные личности, только чисто духовно-разумные, без плоти. Но тоже ЛИЧНОСТИ. Как и Бог, как и мы, люди Земли. Т.е. способные самолично волить и выбирать тот или иной путь своего личного бытия.

Лёля
09.11.2023, 13:20
Отчего же так? Литургия, исповедь, причастие, прочие таинства. Ну и чтение Ветхого и Нового Заветов (Новый самый важный, он отменил многое в Ветхом). Вот вам пожалуйста и общение.
Я очень сильно сомневаюсь, что вышеперечисленное корректно именовать словом "общение". В моем понимании это некие обрядовые действия.

Елена П.
09.11.2023, 13:21
@Елена П. (https://teolog.club/member.php?u=139686), участник форума @Heruvimos (https://teolog.club/member.php?u=115504) исповедует мировоззрение АСД (адвентисты седьмого дня). Поэтому он Вам по-своему говорит. А у них, как это не дико для нас с Вами прозвучит, в настоящее время отрицают бессмертие души. Так вот вышло. Есть даже длинная 655я тема https://teolog.club/showthread.php?655 где много про это понаписано.
Спасибо за инфо. Не изучала глубоко постулаты всех конфессий (в католичество только маленько занырнула), но пополню знания.

Елена П.
09.11.2023, 13:37
Библия это отрицает. При чем тут чья то организация?
Это про какую часть Библии? Если про НЗ ("апдейт" ВЗ :smile: ), то как раз там не отрицается, а провозглашается бессмертие души человека земли.

Елена П.
09.11.2023, 13:51
Что значат жить? У человека есть дух, и он может быть вне тела. Но человек не дух, поэтому дух человеческий не является носителем сознания. По этой причине человек умирая, умирает, а дух возвращается к Богу. Что касается духов - ангелов, то у них иная природа, с иным устройством, они не созданы из праха, как человек.
Каким это образом дух человека может оказаться вне тела этого человека? С помощью неких практик типа буддо-индуистских что ли? Ну да, может, сама испытала разок. Дурь некая, и весьма страшная кстати.
Про "дух человеческий не является носителем сознания" тоже странно: человек это же троичное единство духа, разума и тела (тело низшая ипостась). Так что разум у него тоже есть (мозгом вырабатывается).
И человек изначально не был создан из праха. Бог сказал человеку, что тот создан из праха после окончательного грехопадения (после второго этапа грехопадения), когда оставить человека в раю Бог уже никак не имел никаких возможностей.

Heruvimos
09.11.2023, 14:05
Это про какую часть Библии? Если про НЗ ("апдейт" ВЗ :smile: ), то как раз там не отрицается, а провозглашается бессмертие души человека земли.

Найдите мне текст где написано "душа бессмертна". Жду.

Елена П.
09.11.2023, 14:07
За три года общения с Мирозданием я смог сформировать правила общения с нам при контактах. Дьявол действующий в уме человека это одна из особенностей общения, когда дается противоречивая информация. Это делается для развития логики мышления человека и закаливания его воли. Более того в процессе диалога об этом напрямую говорят. —«относитесь критически к нашей информации и не делайте выводов из отдельных ее частей, а старайтесь построить общую «картину» исключив логикой своего мышления противоречивость Посланий Свыше. Примером может служить диалог Бога с Авраамом. Бог сам лично выступил с провокацией , которую потом отменил. Люди незнакомые с правилами общения придумывают на этот случай ДЬЯВОЛА. А также создают себе неверное представление о том, что происходит в т.н. Царствии Небесном, где по их мнению некий отщепенец мутит воду. Это заблуждение и там идеальный порядок и мне неоднократно это дали понять в процессе диалога. У меня были тоже представления о дьяволе, но их пришлось похоронить. Когда я писал свою книгу с протоколами связи, то в первую очередь описал именно правила общения, которые излагались по ходу диалога и постепенюно становилось ясной наша глупость представлений о том, что выше и почему это не надо изображать человеку. Желаю Вам успехов в Миропонимании это была основная тема нашего диалога с Мирозданием.
:smile: Это описание вашего опыта общения с мирозданием или вы цитировали кого-то из тех пророков, о которых вы выше писали?
3 перла из данного поста, конечно, шедевральны: про "Бог выступил с провокацией, а потом отменил", "люди незнакомые с правилами общения придумывают на этот случай ДЬЯВОЛА" и "что происходит в т.н. Царствии Небесном, где по их мнению некий отщепенец мутит воду"... Не обижайтесь только, я по-доброму. Как же все эти "пророки" далеки от истины! Близко ничего с христианством. Да и с исламом, пожалуй, тоже.

Елена П.
09.11.2023, 14:12
Ни в каком. Душа только в живом человеке. После смерти остаётся о нем запись, в небесной книге. В виде записи, если вас так интересует положение мёртвого. По этим записям и будут воскрешены, каждый в своё время.

У, сильно! Это у адвентистов так, что запись есть, человека нет? Экие небесные формалисты, однако. Причем сначала запись, потом - в некое свое время - таки следует воскрешение. А в перерыве между физ. земной смертью и длительностью существования записи с душой что происходит, она где-то спец. образом обрабатывается или еще что-то?

Елена П.
09.11.2023, 14:23
Я очень сильно сомневаюсь, что вышеперечисленное корректно именовать словом "общение". В моем понимании это некие обрядовые действия.
Обрядовые, но не формальные. К исповеди например очень сложно, будучи в курсе смыслов мироздания и бытия, формально или ернически подойти, к причастию тем паче. Оооочень сильно готовыми душевно надо быть.
Молитва очень мощное средство общения "снизу вверх". Но только, разумеется, искренняя, от души, а не формальное бормотание.

Лёля
09.11.2023, 14:26
Обрядовые, но не формальные. К исповеди например очень сложно, будучи в курсе смыслов мироздания и бытия, формально или ернически подойти, к причастию тем паче. Оооочень сильно готовыми душевно надо быть.
Молитва очень мощное средство общения "снизу вверх". Но только, разумеется, искренняя, от души, а не формальное бормотание.
Снизу - вверх, возможно. Но вот в обратном направлении сомневаюсь сильнейшим образом. Мистической одаренностью я не обладаю, увы.

Елена П.
09.11.2023, 14:28
Найдите мне текст где написано "душа бессмертна". Жду.
Места в Библии, где чисто конкретно написано так: "ДУША БЕССМЕРТНА" нет.

Heruvimos
09.11.2023, 14:41
Места в Библии, где чисто конкретно написано так: "ДУША БЕССМЕРТНА" нет.

Закончим на этом.

- - - - - Добавлено - - - - -


Каким это образом дух человека может оказаться вне тела этого человека? .
Таким:
Еккл 12:7: "И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его."

Heruvimos
09.11.2023, 14:44
У, сильно! Это у адвентистов так, что запись есть, человека нет? Экие небесные формалисты, однако. Причем сначала запись, потом - в некое свое время - таки следует воскрешение. А в перерыве между физ. земной смертью и длительностью существования записи с душой что происходит, она где-то спец. образом обрабатывается или еще что-то?

В перерыве небытие.

Vardan
09.11.2023, 15:03
Места в Библии, где чисто конкретно написано так: "ДУША БЕССМЕРТНА" нет.
Иезекииль 18:4 Ибо вот, все души — Мои: как душа отца, так и душа сына — Мои: душа согрешающая, та умрет.

И, совершенно очевидный вывод, что душа праведная - будет жить не зная смерти.
Просто я не хочу спорить с товарищем Heruvimos, бывшим комсомольским активистом.



В перерыве небытие.Это у комсомольцев и у партийных работников. :yes4:

Лёля
09.11.2023, 15:17
Это у комсомольцев и у партийных работников. :yes4:
Точняк! Еще товарищ Сталин сказал "Нет человека - нет проблемы!".

Vardan
09.11.2023, 16:03
Точняк! Еще товарищ Сталин сказал "Нет человека - нет проблемы!"Если быть точнее, то фраза (кстати, весьма спорно, что это изречение принадлежит Сталину) звучит так: "Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы!"
Видимо, есть среди участников форума бывшие партработники. Но это не наш метод!

В Новом Завете сказано поступать так:

Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе как язычник и мыта́рь.
Матфея 18:15-17

Лёля
09.11.2023, 16:07
Если быть точнее, то фраза (кстати, весьма спорно, что это изречение принадлежит Сталину) звучит так: "Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы!"
Видимо, есть среди участников форума бывшие партработники. Но это не наш метод!

В Новом Завете сказано поступать так:

Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе как язычник и мыта́рь.
Матфея 18:15-17

Да, мне просто интересно, ежели человека полностью аннигилировать, так потом что вообще воскрешать? Это надо нового творить, раз от старого не осталось даже души.

Vardan
09.11.2023, 16:33
Да, мне просто интересно, ежели человека полностью аннигилировать, так потом что вообще воскрешать? Это надо нового творить, раз от старого не осталось даже души.Ну, товарищи из АСД совсем отвергают учение и опыт Церкви, и поэтому много смешных анекдотов могут рассказывать.

Елена П.
09.11.2023, 17:14
Закончим на этом.
Таким:
Еккл 12:7: "И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его."
:) 2 противоречивых (противоположных по смыслу) выражения, да в одном посте. Прах, значит, в землю, а дух к Богу, и это есть небытие по вашему мнению. Бог - небытие... Хмммм. Ну ок, и таки да, на тему бессмертия души с вами лучше действительно закончить.

Елена П.
09.11.2023, 17:32
Иезекииль 18:4 Ибо вот, все души — Мои: как душа отца, так и душа сына — Мои: душа согрешающая, та умрет.
И, совершенно очевидный вывод, что душа праведная - будет жить не зная смерти.
Просто я не хочу спорить с товарищем Heruvimos, бывшим комсомольским активистом.
Это у комсомольцев и у партийных работников. :yes4:
Это я понимаю, но как быть с тем фактом, что ВСЕ (абсолютно ВСЕ) души грешны? Безгрешен только Бог, в грехопадших мирах же невозможно прожить так, чтоб остаться чистеньким. Ну и кк=ак же с этим быть, как вы считаете?

Евгений
09.11.2023, 17:42
:smile: Это описание вашего опыта общения с мирозданием или вы цитировали кого-то из тех пророков, о которых вы выше писали?
3 перла из данного поста, конечно, шедевральны: про "Бог выступил с провокацией, а потом отменил", "люди незнакомые с правилами общения придумывают на этот случай ДЬЯВОЛА" и "что происходит в т.н. Царствии Небесном, где по их мнению некий отщепенец мутит воду"... Не обижайтесь только, я по-доброму. Как же все эти "пророки" далеки от истины! Близко ничего с христианством. Да и с исламом, пожалуй, тоже.
Да это описание практической эзотерики—общения с Мирозданием. Непоймаю что шедеврального вы нашли. Были приняты в обществе жертвоприношения детей и Бог попросил ребенка у Авраама, затем показал ему, что Бог в этих жертвах не нуждается. Когда люди по своему уровню моральному приблизятся к уровню указанному в заповедях и разговор с нами будет другой. Пророки обычные люди с даром общения. При общении учитывается миропонимание пророка и свобода воли при этом не нарушается. Соблюдается принцип минимального вмешательства. Таковы правила. Человек сам должен понять — куда попал и что происходит. Для этого нужно осознать противоречия в отдельных Посланиях сформировав понимание адекватное истине. А не ждать готового и понимать буквально, например, что-нибудь ест знания деревьев.

Vardan
09.11.2023, 17:42
Это я понимаю, но как быть с тем фактом, что ВСЕ (абсолютно ВСЕ) души грешны? Безгрешен только Бог, в грехопадших мирах же невозможно прожить так, чтоб остаться чистеньким. Ну и как же с этим быть, как вы считаете?Праведники - не те, кто совсем не грешит, а те, кто если и ошибается, то признаёт свою ошибку, искренне кается и старается не повторять ошибок.
А также, праведники - не грешат смертельными грехами, то есть совсем серьёзными проступками, такими как - подлое убийство, предательство на смерть, прелюбодеяние и т.д.

Heruvimos
09.11.2023, 17:44
:) 2 противоречивых (противоположных по смыслу) выражения, да в одном посте. Прах, значит, в землю, а дух к Богу, и это есть небытие по вашему мнению. Бог - небытие... Хмммм. Ну ок, и таки да, на тему бессмертия души с вами лучше действительно закончить.
Продолжим, когда найдете это учение в библии. На данный момент ваш главный аргумент: высмеивание сказанного собеседником. Но вы не одна такая. Вас легион.

Елена П.
09.11.2023, 17:57
Продолжим, когда найдете это учение в библии. На данный момент ваш главный аргумент: высмеивание сказанного собеседником. Но вы не одна такая. Вас легион.
Мои смайлики добрые, а не зловысмеивающие. Так что я не из легиона стебальщиков, я за констуруктивизм и серьезность, особенно на такие темы.
В Библии не найду четко и ясно про то, что душа бессмертна точно, т.к. там для неискушенного нетеолога многое противоречиво и почти все иносказательно. Я в своих утверждениях просто руководствуюсь здравым смыслом. Ну никак нет смысла в том, что душе умершего сначала некое небытие (как вы утверждаете), потом через какое-то время бац и опять бытие в награду за некую праведность. Как и у католиков например чистилище - ну полный же тоже абсурд. Да и потом, Бог же всеведущ, так зачем же Ему какие-то странные проволОчки а-ля: "Так, Петя умер, в небытие его покаместь, пока Я проведу оценку и пойму, где его место в мире ином" (прости, Господи, дискуссии ради). Сиречь, Бог знает все и всегда, и уж точно никакой бюрократии на небесах нет и быть не может.

Елена П.
09.11.2023, 18:04
Праведники - не те, кто совсем не грешит, а те, кто если и ошибается, то признаёт свою ошибку, искренне кается и старается не повторять ошибок.
А также, праведники - не грешат смертельными грехами, то есть совсем серьёзными проступками, такими как - подлое убийство, предательство на смерть, прелюбодеяние и т.д.
Да, с этим согласна.

Heruvimos
09.11.2023, 18:06
Мои смайлики добрые, а не зловысмеивающие. Так что я не из легиона стебальщиков, я за констуруктивизм и серьезность, особенно на такие темы.
В Библии не найду четко и ясно про то, что душа бессмертна точно, т.к. там для неискушенного нетеолога многое противоречиво и почти все иносказательно. Я в своих утверждениях просто руководствуюсь здравым смыслом. Ну никак нет смысла в том, что душе умершего сначала некое небытие (как вы утверждаете), потом через какое-то время бац и опять бытие в награду за некую праведность. Как и у католиков например чистилище - ну полный же тоже абсурд. Да и потом, Бог же всеведущ, так зачем же Ему какие-то странные проволОчки а-ля: "Так, Петя умер, в небытие его покаместь, пока Я проведу оценку и пойму, где его место в мире ином" (прости, Господи, дискуссии ради). Сиречь, Бог знает все и всегда, и уж точно никакой бюрократии на небесах нет и быть не может.
Вы пытаетесь постичь промысел Божий человеческим умом? Не удивительно, что возникает затруднение.

Елена П.
09.11.2023, 18:34
Да это описание практической эзотерики—общения с Мирозданием. Непоймаю что шедеврального вы нашли. Были приняты в обществе жертвоприношения детей и Бог попросил ребенка у Авраама, затем показал ему, что Бог в этих жертвах не нуждается. Когда люди по своему уровню моральному приблизятся к уровню указанному в заповедях и разговор с нами будет другой. Пророки обычные люди с даром общения. При общении учитывается миропонимание пророка и свобода воли при этом не нарушается. Соблюдается принцип минимального вмешательства. Таковы правила. Человек сам должен понять — куда попал и что происходит. Для этого нужно осознать противоречия в отдельных Посланиях сформировав понимание адекватное истине. А не ждать готового и понимать буквально, например, что-нибудь ест знания деревьев.
Не очень понятно что вы этим хотели сказать, но общий посыл ясен - вы склонны верить новоявленным пророкам 21 века. Воля ваша, что ж.
Я уверена, что времена реальных пророчеств миновали, и все они описаны в Писании. Времена наши - сугубое ИМХО конечно - уже практически предапокалиптические. Все больше и больше людей склоняются к ценностям маммоны и предпочитают матер. ценности духовным, все это 100/500 раз предсказано ранее, и Богу добавить уже как бы и нечего... Тоже ИМХО.

Елена П.
09.11.2023, 18:43
Вы пытаетесь постичь промысел Божий человеческим умом? Не удивительно, что возникает затруднение.
Боже меня упаси, пути Господни неисповедимы. Но глобальные вещи касательно мироздания и бытия, вкл. кто есть кто в среде тварных личностей, а также механизм теодицеи неплохо бы наверно, и полезно осознать. Ну и плюс понять для себя, где и в чем истина.

Эрик
09.11.2023, 19:11
Спасибо за инфо. Не изучала глубоко постулаты всех конфессий (в католичество только маленько занырнула), но пополню знания.

Помоги Бог. Да, я вот тоже не знал раньше про эту их особенность. А там вот такое дело. Представляете, они даже отрицают что благоразумный разбойник уже в раю. Говорят: дескать там если иначе перевести, без запятой, то можно понять так как якобы «ныне» относится к указанию, когда Иисус высказывается. В общем, так уж вот вышло, конфессии и всё такое.

Heruvimos
09.11.2023, 19:18
Боже меня упаси, пути Господни неисповедимы. Но глобальные вещи касательно мироздания и бытия, вкл. кто есть кто в среде тварных личностей, а также механизм теодицеи неплохо бы наверно, и полезно осознать. Ну и плюс понять для себя, где и в чем истина.
Может быть надо просто прочитать Библию, и принять написанное без фантазий. И если про бессмертие души нет ни слова, то зачем противиться истине? Например, афиняне смеялись на воскресение из мёртвых потому, что это не соответствовало их здравому смыслу. Ну и что? Разве это аргумент?

Прохожий
09.11.2023, 19:31
Не буду ходить вокруг да около, сразу скажу так, не было никакого нарушения закона. Произошло то, что человек не поверил Создателю.
"Любящий другого исполнил закон. Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя. Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона" (Рим. 13, 8 - 10).

Итак, закон был нарушен по причине отсуствия любви Адама к Богу.

Иисус напомнил о том, когда сказал Своим ученикам: И враги человеку — домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

Житель
09.11.2023, 21:24
"Любящий другого исполнил закон. Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя. Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона" (Рим. 13, 8 - 10).

Итак, закон был нарушен по причине отсуствия любви Адама к Богу.

Иисус напомнил о том, когда сказал Своим ученикам: И враги человеку — домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
Верно нет любви, нет веры, именно это и было утерено Адамом, не велик грех, если бы от этого не зависила жизнь.

Евгений
09.11.2023, 23:53
Не очень понятно что вы этим хотели сказать, но общий посыл ясен - вы склонны верить новоявленным пророкам 21 века. Воля ваша, что ж.
Я уверена, что времена реальных пророчеств миновали, и все они описаны в Писании. Времена наши - сугубое ИМХО конечно - уже практически предапокалиптические. Все больше и больше людей склоняются к ценностям маммоны и предпочитают матер. ценности духовным, все это 100/500 раз предсказано ранее, и Богу добавить уже как бы и нечего... Тоже ИМХО.

Ценности мамоны не так страшны, как нарушение заповедей —не судите… и не убивайте. Не судите относится к осуждению на смерть и предшествует исполнению убийства. Вначале идея, а затем ее воплощение. Анализировать масштабы убийств во времени по периодам истории человечества относительно населения Земли начиная с древних времен отсутствует. Известно лишь, что раньше воевали непрерывно и все страны, а страной фактически в древности был город с точки зрения военного объекта. Современный рукотворный апокалипсис это вероятность новой мировой войны. Пока сильные мира сего не могутгарантировать себе личную выживаемость даже в бункере можно надеяться на мирное сосуществование. Для Бога важнее жизнь, чем мамона, хотя он тоже один из факторов розни.
Причина сохранения жизни в обязательном сохранении человечества, которое является источником энергии для существования духовной сферы обоих миров — макро и микро. Как вы думаете, чем питается человек, если его рассматривать, как душу—носитель самосознания?

Елена П.
10.11.2023, 21:26
Помоги Бог. Да, я вот тоже не знал раньше про эту их особенность. А там вот такое дело. Представляете, они даже отрицают что благоразумный разбойник уже в раю. Говорят: дескать там если иначе перевести, без запятой, то можно понять так как якобы «ныне» относится к указанию, когда Иисус высказывается. В общем, так уж вот вышло, конфессии и всё такое.
Ну да, веры ж достаточно всего лишь с горчичное зерно, и разбойник первый это понял и поверил - а ведь разбойник, Карл!

- - - - - Добавлено - - - - -


Может быть надо просто прочитать Библию, и принять написанное без фантазий. И если про бессмертие души нет ни слова, то зачем противиться истине? Например, афиняне смеялись на воскресение из мёртвых потому, что это не соответствовало их здравому смыслу. Ну и что? Разве это аргумент?
Да прочитать-то можно и прочитана она (мной), но вот много очень и противоречий, и иносказаний в ней, так что без грамотных толкователей сути не понять. Поэтому и надо руководствоваться здравым смыслом и уметь глобально мыслить, чтоб понять, что к чему и почему, откуда все взялось и чем вся наша чел. комедия закончится.

Елена П.
10.11.2023, 21:30
Ценности мамоны не так страшны, как нарушение заповедей —не судите… и не убивайте. Не судите относится к осуждению на смерть и предшествует исполнению убийства. Вначале идея, а затем ее воплощение. Анализировать масштабы убийств во времени по периодам истории человечества относительно населения Земли начиная с древних времен отсутствует. Известно лишь, что раньше воевали непрерывно и все страны, а страной фактически в древности был город с точки зрения военного объекта. Современный рукотворный апокалипсис это вероятность новой мировой войны. Пока сильные мира сего не могутгарантировать себе личную выживаемость даже в бункере можно надеяться на мирное сосуществование. Для Бога важнее жизнь, чем мамона, хотя он тоже один из факторов розни.
Причина сохранения жизни в обязательном сохранении человечества, которое является источником энергии для существования духовной сферы обоих миров — макро и микро. Как вы думаете, чем питается человек, если его рассматривать, как душу—носитель самосознания?
Много написали, понятного для меня немного. Как-то путано у вас.
Человек живет не хлебом единым, а исключительно тем, что Бог держит руку над ним. Ни один волос не падает с его головы без воли Бога. И это после того, как человек отпал от Бога! Как и с сатаной история. Для меня это все капитан очевидность.

Heruvimos
10.11.2023, 21:42
Да прочитать-то можно и прочитана она (мной), но вот много очень и противоречий, и иносказаний в ней, так что без грамотных толкователей сути не понять. Поэтому и надо руководствоваться здравым смыслом и уметь глобально мыслить, чтоб понять, что к чему и почему, откуда все взялось и чем вся наша чел. комедия закончится.

Если бы афиняне, смеявшиеся над Павлом, обратились за толкованием, к таким же как они, то я думаю, что им растолковали бы, что Павел суеверный еврей. И они держались бы здравого смысла, что воскресение из мертвых - это суеверная выдумка евреев. Да, да, именно так они и думали.

Елена П.
10.11.2023, 22:08
Если бы афиняне, смеявшиеся над Павлом, обратились за толкованием, к таким же как они, то я думаю, что им растолковали бы, что Павел суеверный еврей. И они держались бы здравого смысла, что воскресение из мертвых - это суеверная выдумка евреев. Да, да, именно так они и думали.
Да нехай афиняне думают, что хочут, это их проблемы. Суеверный еврей - промоутер христианства, ха-ха, прикольная логика у этих афинян, однако.
Павел, кстати, был спервоначалу рьяным гонителем христиан, пока сам не дотумкал что к чему.

Евгений
10.11.2023, 23:14
Много написали, понятного для меня немного. Как-то путано у вас.
Человек живет не хлебом единым, а исключительно тем, что Бог держит руку над ним. Ни один волос не падает с его головы без воли Бога. И это после того, как человек отпал от Бога! Как и с сатаной история. Для меня это все капитан очевидность.

Вопрос был об энергии. У Бога нет рук и ног. Тело, плоть, и соответственно волосы подчиняются закону гомеостаза определены генокодом ивнешней средой. Духовная субстанция питается эмоциями и информацией, тело хлебом и водой.

Heruvimos
10.11.2023, 23:35
Да нехай афиняне думают, что хочут, это их проблемы. Суеверный еврей - промоутер христианства, ха-ха, прикольная логика у этих афинян, однако.
Павел, кстати, был спервоначалу рьяным гонителем христиан, пока сам не дотумкал что к чему.
Сам дотумкал? Может быть Иисус его остановил, на пути в Дамаск?

Для того, что бы изменить здравый смысл Павла, Иисусу пришлось лично принять в этом участие.

Кстати, Павел был фарисей, а значит верил в бессмертие души, но в своих посланиях, он проповедовал, исключительно воскресение из мёртвых.

Я вот что думаю, в связи с этим: это не здравый смысл, а тривиальное заблуждение.

Елена П.
11.11.2023, 22:10
Сам дотумкал? Может быть Иисус его остановил, на пути в Дамаск?
Для того, что бы изменить здравый смысл Павла, Иисусу пришлось лично принять в этом участие.
Кстати, Павел был фарисей, а значит верил в бессмертие души, но в своих посланиях, он проповедовал, исключительно воскресение из мёртвых.
Я вот что думаю, в связи с этим: это не здравый смысл, а тривиальное заблуждение.
ОК. Давайте так: чем бессмертие души отличается с вашей точки зрения от воскресения из мертвых? Если конкретно, в деталях, то чем?

Heruvimos
11.11.2023, 22:34
ОК. Давайте так: чем бессмертие души отличается с вашей точки зрения от воскресения из мертвых? Если конкретно, в деталях, то чем?

Что бы начать говорить об отличиях, следует увидеть хотя бы одно сходство. А я не вижу.

Елена П.
11.11.2023, 23:32
Что бы начать говорить об отличиях, следует увидеть хотя бы одно сходство. А я не вижу.
Замыливаете вопрос демагогически. А я не стану. Просто поясню:
- бессмертие души исключает этап небытия, вот умерло физ. тело, душа вышла, ну и сразу в другое измерение, без перерывов и проволОчек, и там уже с ней нечто происходит;
- воскресение из мертвых в вашем контексте предполагает полную отключку (небытие) души после физ. кончины, в течение которой что-то там решается касательно ее дальнейшей участи, потом душа снова "включается" и уже далее с ней что-то происходит.
Вот и поясните, пожалуйста, смысл этой врЕменной странной отключки души после кончины. Зачем она (отключка), где логика такого странного действия и в чем смысл?

Heruvimos
12.11.2023, 07:53
Замыливаете вопрос демагогически. А я не стану. Просто поясню:
- бессмертие души исключает этап небытия, вот умерло физ. тело, душа вышла, ну и сразу в другое измерение, без перерывов и проволОчек, и там уже с ней нечто происходит;
- воскресение из мертвых в вашем контексте предполагает полную отключку (небытие) души после физ. кончины, в течение которой что-то там решается касательно ее дальнейшей участи, потом душа снова "включается" и уже далее с ней что-то происходит.
Вот и поясните, пожалуйста, смысл этой врЕменной странной отключки души после кончины. Зачем она (отключка), где логика такого странного действия и в чем смысл?

Субьективно никакой отключки нет. Пс 6:6: "ибо в смерти нет памятования о Тебе: во гробе кто будет славить Тебя?"

Теперь поясните логику, и здравый смысл, бессмертия души, которая не помнит о Боге, и не ставит Его.

Елена П.
12.11.2023, 13:02
Субьективно никакой отключки нет. Пс 6:6: "ибо в смерти нет памятования о Тебе: во гробе кто будет славить Тебя?"
Теперь поясните логику, и здравый смысл, бессмертия души, которая не помнит о Боге, и не ставит Его.
Обязательно человеку СЛАВА нужна? Так вот в чем смысл жизни на земле - прославиться! :) А я-то все гадала...
Если серьезно, то я не понимаю, что значит душа не помнит Бога и не ставит Его (ставит куда?)? Вопрос непонятен.

Евгений
12.11.2023, 13:09
Должна вас серьезно огорчить: ни большинство, ни даже меньшинство человечества Земли никогда не достигнет совершенства в плане выполнения заповедей. Грех - это ж как раковая опухоль, только не тела, а души.
И по поводу "сатана в них": что это значит? Ели человек что-то делает плохо, это значит, что его бес попутал, а если все правильно и хорошо, то Бог помог, такая здесь логика? Но ведь это означает, что человек суть полностью ведомая / управляемая чем-то другим сущность, марионетка, получается так? Т.е. своей воли у него вообще нет от слова совсем. Но это же абсурд, вдумайтесь.

Извините пропустил ваше послание. Втысовершенно правы, но огорчите вы тех, кто не верит в перевоплощения—колесо Сансары, которое действует для духа не достигшего совершенства для существования вне тела и быть востребованным для работы на Бога.
Насчетлогики бес попутал это у халявщиков, которые безвольны взять на себя свободу воли и совершенствовать свое самосознание. Человек не марионетка, а свободная душа, в которой и заложены оба «дерева»—полушария его мозга с антеннами в точках связи с его душой. Полушарие разума и интеллекта это система обработки информации , которую получает от второго «дерева» — системное восприятие (антенны связи с душой) и околосистемное 6 основных органов чувств определенных генокодом. Человек может жить только питаясь информацией от двух «деревьев». Примером человека питающегося от одног дерева является человек потерявший разум —сумасшедшинка. Вот вися тайна грехопадения. Его нет , а читать Писания надо не по буквам, а между строк. Бог часто задает загадки в виде Посланий, которые имеют противоположный ответ. Я в этом убедился лично и стараюсь понять не только в прямом, но и в противоположном, критически.

Прохожий
12.11.2023, 13:18
Субьективно никакой отключки нет. Пс 6:6: "ибо в смерти нет памятования о Тебе: во гробе кто будет славить Тебя?"

Теперь поясните логику, и здравый смысл, бессмертия души, которая не помнит о Боге, и не ставит Его.
Смертию здесь пророк называет грех, так как он есть виновник смерти; ибо сначала явился в мир грех, а за ним уже явилась и смерть, как его следствие. И так, говорит пророк, тот, кто творит грех, в то самое время не помнит уже о Боге, как бы опьяневший от этого греха и ослепленный им. Или же: пророк называет здесь смертию время кончины, когда человек вместе с жизнь утрачивает и возможность памятования о Боге или призывания Его к себе на помощь, ибо в то время это призывание уже бесполезно.
Во аде же кто исповедается Тебе?
Раскаяние в соделанных грехах обыкновенно бывает только пред смертью; а потом—за нею наступает уже собственно время воздаяния.

Heruvimos
12.11.2023, 13:49
Обязательно человеку СЛАВА нужна? Так вот в чем смысл жизни на земле - прославиться! :) А я-то все гадала...
Если серьезно, то я не понимаю, что значит душа не помнит Бога и не ставит Его (ставит куда?)? Вопрос непонятен.

Славит. Это опечатка. Вы поиздеваться решили? Разве не понятно, что я по цитате это написал? Кому слава нужна? Человеку? Об этом, по вашему, текст говорит? Разве текст о прославлении человека?

- - - - - Добавлено - - - - -


Смертию здесь пророк называет грех, так как он есть виновник смерти; ибо сначала явился в мир грех, а за ним уже явилась и смерть, как его следствие. И так, говорит пророк, тот, кто творит грех, в то самое время не помнит уже о Боге, как бы опьяневший от этого греха и ослепленный им. Или же: пророк называет здесь смертию время кончины, когда человек вместе с жизнь утрачивает и возможность памятования о Боге или призывания Его к себе на помощь, ибо в то время это призывание уже бесполезно.
Во аде же кто исповедается Тебе?
Раскаяние в соделанных грехах обыкновенно бывает только пред смертью; а потом—за нею наступает уже собственно время воздаяния.

По вашему это отменяет реальность смерти?

Прохожий
12.11.2023, 15:17
Славит. Это опечатка. Вы поиздеваться решили? Разве не понятно, что я по цитате это написал? Куму слава нужна? Человеку? Об этом по вашему текст говорит? Разве текст о прославлении человека?

- - - - - Добавлено - - - - -



По вашему это отменяет реальность смерти?
Реальна биологическая смерть.

Heruvimos
12.11.2023, 15:24
Реальна биологическая смерть.

Я про неё и говорю.

Елена П.
12.11.2023, 19:34
Славит. Это опечатка. Вы поиздеваться решили? Разве не понятно, что я по цитате это написал? Кому слава нужна? Человеку? Об этом, по вашему, текст говорит? Разве текст о прославлении человека?

Не решила поиздеваться, не поняла просто. Теперь ясно. Ну для Бога слава от творений тоже, думаю, не основная цель. Ему важно, чтоб творения по Его заветам жили и к Нему стремились. Ведь то, что в церкви той же происходит, это не поклонение Богу ради поклонения, это поклонения Богу для того, чтоб Он помогал людям идти по жизни правильно.
После смерти уже не ход по жизни, там уже держание ответа за все прожитое.

Heruvimos
12.11.2023, 21:49
Не решила поиздеваться, не поняла просто. Теперь ясно. Ну для Бога слава от творений тоже, думаю, не основная цель.

Вы думаете? Это как бы тоже, видимо с точки зрения здравого смысла?

Ис 43:7: "каждого кто называется Моим именем, кого Я сотворил для славы Моей, образовал и устроил."

Ис 43:21: "Этот народ Я образовал для Себя; он будет возвещать славу Мою."

Ис 48:11: "Ради Себя, ради Себя Самого делаю это, — ибо какое было бы нарекание на имя Мое! славы Моей не дам иному."

Еф 1:12: "дабы послужить к похвале славы Его нам, которые ранее уповали на Христа."

Елена П.
13.11.2023, 10:36
Вы думаете? Это как бы тоже, видимо с точки зрения здравого смысла?
Ис 43:7: "каждого кто называется Моим именем, кого Я сотворил для славы Моей, образовал и устроил."
Ис 43:21: "Этот народ Я образовал для Себя; он будет возвещать славу Мою."
Ис 48:11: "Ради Себя, ради Себя Самого делаю это, — ибо какое было бы нарекание на имя Мое! славы Моей не дам иному."
Еф 1:12: "дабы послужить к похвале славы Его нам, которые ранее уповали на Христа."
Бог самодостаточен и не обладает никакими дурными качествами и свойствами, включая тщеславие. Так что слава ради славы Себе Самому - несмотря на все ваши вышеизложенные цитаты из Библии - Ему тоже очевидно не надобны. Ему нужно чтоб Его мы славили (причем в правильном ключе) исключительно ради нас самих, для того, чтоб в нас был страх Божий (т.е. боязнь совершать грехи, которые навредят нам же самим, а никак не Ему). Бог не поругаем, ни повредим, не обижен и пр. не может быть никак, надеюсь, хоть с этим вы согласитесь.
Так что славить Его мы обязаны (по=хорошему) ради себя самих, а не Его тщеславия ради.

Heruvimos
13.11.2023, 17:42
Бог самодостаточен и не обладает никакими дурными качествами и свойствами, включая тщеславие. Так что слава ради славы Себе Самому - несмотря на все ваши вышеизложенные цитаты из Библии -

Я вас понял: Библия не имеет никакого отношения к вашим убеждениям.

Евгений
13.11.2023, 19:49
Бог самодостаточен и не обладает никакими дурными качествами и свойствами, включая тщеславие. Так что слава ради славы Себе Самому - несмотря на все ваши вышеизложенные цитаты из Библии - Ему тоже очевидно не надобны. Ему нужно чтоб Его мы славили (причем в правильном ключе) исключительно ради нас самих, для того, чтоб в нас был страх Божий (т.е. боязнь совершать грехи, которые навредят нам же самим, а никак не Ему). Бог не поругаем, ни повредим, не обижен и пр. не может быть никак, надеюсь, хоть с этим вы согласитесь.
Так что славить Его мы обязаны (по=хорошему) ради себя самих, а не Его тщеславия ради.

Вы совершенно правы. Представления людей о боге, как царе рождают и соответствующие процедуры. Не в силах выполнять заповеди люди пытаются поклоняться, славить и просить помилования, а Богу нужна любовь ко всему живому—его творению. Когда людям вдалбливали отсутствие Бога они славили КПСС. Бог ждет от нас прок это добро и энергию. Самая большая слава от нас это наше соответствие его заповедям.

Елена П.
13.11.2023, 20:51
Я вас понял: Библия не имеет никакого отношения к вашим убеждениям.
Да я вас тоже уже успела услышать...
Для вас здравый смысл что для тишки орех. Ну, если Высший Всеблагой Творец всего сущего нуждается в поклонении и почитании потому что Ему самолично-персонально нужны эти экивоки, то таки да, и далее выдергивайте библейские цитаты в дискуссиях на разных форумах и очных беседах дабы побороть оппонентов. Что же тут поделать... Разве только развести руками.

Елена П.
13.11.2023, 20:57
Вы совершенно правы. Представления людей о боге, как царе рождают и соответствующие процедуры. Не в силах выполнять заповеди люди пытаются поклоняться, славить и просить помилования, а Богу нужна любовь ко всему живому—его творению. Когда людям вдалбливали отсутствие Бога они славили КПСС. Бог ждет от нас прок это добро и энергию. Самая большая слава от нас это наше соответствие его заповедям.
Да, стремиться исполнять заповеди надо. И без формализма по-католически. А коль не получается, то каяться (искренне), и снова пытаться. Падать - и вставать иными словами. И Бог поможет. Ибо не праведников пришел Христос в мiр спасать, а грешников.