PDA

Просмотр полной версии : О Хэллоуине



Алекс
27.10.2023, 13:35
Всем привет!
Скоро (31 октября) многие будут отмечать "хэллоуин", в связи с чем, я бы хотел поинтересоваться у форумчан:

1) ваше личное отношение к этому празднику?
2) отношение христианского мира к этому празднику?
3) грех ли участвовать в этом празднике?

Лёля
27.10.2023, 13:39
Думаешь, кто-то из тех, кто отмечает реально во что-то вникает?
Им лишь бы был лишний повод потусить. А какой им пофиг, хоть еврейская Пасха, хоть день святого Патрика.

Алекс
27.10.2023, 13:44
Думаешь, кто-то из тех, кто отмечает реально во что-то вникает?
Им лишь бы был лишний повод потусить. А какой им пофиг, хоть еврейская Пасха, хоть день святого Патрика.

Это говорит о том, что такие люди далеки от Бога, мирские.

Лёля
27.10.2023, 13:48
Это говорит о том, что такие люди далеки от Бога, мирские.
Ну так церковные люди и отмечают церковные праздники, а этим лишь бы повод был. У покойного Задорнова такая юмореска была. Была масляница, мы все резко вспомнили, что мы православные, пьянствовали неделю, потом наступила еврейская Пасха, вспомнили свое еврейское происхождение, снова знатно попьянствовали.

Алекс
27.10.2023, 13:50
Ну так церковные люди и отмечают церковные праздники, а этим лишь бы повод был. У покойного Задорнова такая юмореска была. Была масляница, мы все резко вспомнили, что мы православные, пьянствовали неделю, потом наступила еврейская Пасха, вспомнили свое еврейское происхождение, снова знатно попьянствовали.
Это печально.
Но Христос и пророчествовал: что широки врата в погибель и многие идут ими, а в жизнь вечную узкие врата и не многие становится на этот путь.

Лёля
27.10.2023, 13:56
Это печально.
Но Христос и пророчествовал: что широки врата в погибель и многие идут ими, а в жизнь вечную узкие врата и не многие становится на этот путь.
Да не думают они в таких категориях вообще.
Вспомни героя Юрского в фильме "Любовь и голуби". Смотрит календарь. Так, вот день взятия Бастилии, можно сказать, впустую прошел! Во! 80 лет со дня рождения...!

Volodymyr
27.10.2023, 14:36
Представители различных христианских конфессий по-разному относятся к празднованию Хэллоуина. Некоторые приходы англиканской церкви поддерживают праздник, считая его проведение частью христианских традиций Дня всех святых, а некоторые протестанты отмечают Хэллоуин в память о Реформации, празднование которой отмечается в тот же день. Отец Габриэль Аморт, ватиканский экзорцист, считает, что «если американские и английские дети одеваются как ведьмы на одну ночь в году, то это не проблема. Нет ничего плохого, если это всего лишь шутка». Многие современные протестантские и католические священнослужители воспринимают праздник как весёлое мероприятие для детей, позволяют проводить его в своих приходах, разрешают детям и их родителям наряжаться, играть в игры и бесплатно получать конфеты.

Чаще всего верующие христиане западного толка воспринимают праздник нейтрально из-за его откровенной шуточности и наигранности. Католическая Церковь не считает праздник религиозным, но признаёт его связь с христианством, в связи с чем разрешает отмечать его в любых церковно-приходских школах.

В то же время некоторые христиане критикуют и отвергают празднование Хэллоуина, считая, что его традиции восходят к язычеству и некоторым направлениям оккультизма и эзотерики, противоречащим христианским идеалам. Отдельные фундаменталистские и консервативные евангелические церкви приурочивают ко дню Хэллоуина выпуск брошюр, описывающих муки грешников в аду, и протестуют против проведения праздника, мотивируя это тем, что он развился из языческого дня мёртвых. Социолог Джеффри Виктор и культуролог Джек Сантино утверждают, что в США в канун Хэллоуина возрастает количество «сенсационных» газетных публикаций и в целом усиливается «сатанинская паника».

В странах Восточной Европы многие представители православной церкви выступают резко против празднования Хэллоуина, считая, что это «праздник внутренней пустоты и побочный признак глобализации». Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука даже обратился к властям Запорожья и области с требованием прекратить распространение в регионе «чужого православному народу» праздника. Несмотря на растущую популярность этого праздника в России, Русская православная церковь и Совет муфтиев России негативно относятся к празднованию Хэллоуина:

«Ритуалы, связанные с этим днём, с детства приучают людей к тому, что нужно отдавать злу какую-то дань, примиряться с ним, даже сотрудничать — вместо того, чтобы бороться со злом и решительно отвергать его, как учит Русская православная церковь».

— Протоиерей Всеволод Чаплин

Такого же мнения придерживался Михаил Дудко, священник из Успенского собора в Лондоне. «Нации со старыми христианскими традициями в прежние времена развлекались с тыквами и контрастом с невинным детским личиком, что всего лишь символизировало победу Христа над злом. Ныне же воцарилось настоящее зло», — отметил священник. Современный Хэллоуин, равно как и другие проявления поп-культуры, проповедует патологическую агрессию. Причиной подобного он назвал ошибки либерализма англиканской церкви.

Алекс
27.10.2023, 14:51
Лично я, как и православная церковь, негативно отношусь к этому празднику. Заигрывание с нечистой силой даже в шутку бесследно не проходит. Очень плохо, что дети в этом участвуют. Нужно все же им правильное воспитание.

Гостья
27.10.2023, 15:38
Всем привет!
Скоро (31 октября) многие будут отмечать "хэллоуин", в связи с чем, я бы хотел поинтересоваться у форумчан:

1) ваше личное отношение к этому празднику?


Никогда не праздновала и не собираюсь. Впрочем как и масленицу. Тоже считаю это языческим ритуалом.


2) отношение христианского мира к этому празднику?

Никогда не интересовалась. Христианский мир слишком не однороден. Впрочем... кто почитает нечистым, тому не чисто.


3) грех ли участвовать в этом празднике?


Может быть грехом и может не быть грехом. Очень много зависит от того, что человек вкладывает в то или иное событие или действие.

Алекс
27.10.2023, 15:42
Никогда не праздновала и не собираюсь. Впрочем как и масленицу. Тоже считаю это языческим ритуалом.

Я с вами в этом согласен. У меня такая же позиция.


Христианский мир слишком не однороден.

Да, почитал в инете отношение христианских церквей к этому празднику и оно не однозначное.

Lia
27.10.2023, 17:11
3) грех ли участвовать в этом празднике?

- не буду участвовать.,пару раз только прокачусь на метле, и все. ):)

ЯОлег
27.10.2023, 17:50
Всем привет!
Скоро (31 октября) многие будут отмечать "хэллоуин", в связи с чем, я бы хотел поинтересоваться у форумчан:
1) ваше личное отношение к этому празднику?
2) отношение христианского мира к этому празднику?
3) грех ли участвовать в этом празднике?
Всякая ложь есть грех. А тем более такая, с откровенно бесовским оттенком и душком. Поэтому и празднуют этот "праздник" соответствующие люди.

Алекс
27.10.2023, 17:53
Всякая ложь есть грех. А тем более такая, с откровенно бесовским оттенком и душком. Поэтому и празднуют этот "праздник" соответствующие люди.

Детей жалко. Они ж не понимают еще ничего. Плохо, что не все родители объясняют что хорошо, а что плохо.

Volodymyr
27.10.2023, 18:00
- не буду участвовать.,пару раз только прокачусь на метле, и все. ):)
Я с Вами! Место есть свободное на метле? :girl_haha:

ЯОлег
27.10.2023, 18:10
Детей жалко. Они ж не понимают еще ничего. Плохо, что не все родители объясняют что хорошо, а что плохо.
А почему не объясняют, если знают, что это плохо? Ведь любящие своих детей родители никогда не захотят, чтобы их дети участвовали в плохом. Стало быть не придают этому особого значения. А такое возможно лишь тогда, когда люди далеки от Бога и готовы потреблять и принимать на веру всякую ложь, дозволяя её и своим детям участвовать в этой лжи.

Lia
27.10.2023, 18:37
Я с Вами! Место есть свободное на метле? :girl_haha:

- найдётся! :kryto:

Volodymyr
27.10.2023, 18:51
- найдётся! :kryto:
Полетели! Повеселимся! А другие - хэллоуиноненавистники , пускай завидуют! :girl_haha:

Lia
27.10.2023, 19:16
Полетели! Повеселимся! А другие - хэллоуиноненавистники , пускай завидуют! :girl_haha:


- я не говорила, что мне нравится Хеллоуин, я сказала, что для Вас у меня найдётся местечко.)

Volodymyr
27.10.2023, 19:20
- я не говорила, что мне нравится Хеллоуин, я сказала, что для Вас у меня найдётся местечко.)
Вам не нравится хеллоуин?

Lia
27.10.2023, 19:24
Вам не нравится хеллоуин?

- нет, не нравится. )

Volodymyr
27.10.2023, 19:59
- нет, не нравится. )
Почему? Или это иррациональное?

Lia
27.10.2023, 20:06
Почему? Или это иррациональное?

- наоборот.. не вижу в этом шабаше ничего разумного, весёлого, чистого, что присуще настоящему празднику.

Volodymyr
27.10.2023, 20:08
- наоборот.. не вижу в этом шабаше ничего разумного, весёлого, чистого, что присуще настоящему празднику.
А Вы его когда-то праздновали в том месте, где этот праздник воспринимается иначе, например в США? Может восприятие зависит от места и окружения?

Lia
27.10.2023, 20:23
А Вы его когда-то праздновали в том месте, где этот праздник воспринимается иначе, например в США? Может восприятие зависит от места и окружения?

- если я сказала, что мне не нравится, значит я не буду это пробовать и пытаться воспринимать иначе, в любом окружении.

Volodymyr
27.10.2023, 20:33
- если я сказала, что мне не нравится, значит я не буду это пробовать и пытаться воспринимать иначе, в любом окружении.
Всё таки - иррациональное неприятие, как часть идентичности Вашей. Не нравится и всё!

Lia
27.10.2023, 20:54
Всё таки - иррациональное неприятие, как часть идентичности Вашей. Не нравится и всё!


- а Вы когда-нибудь анашу курили?
- нет.. мне это неинтересно.
- а Вы пробовали её курить в хорошей компании, где весело и прикольно, может Ваше восприятие поменяется?
- нет, мне это не нравится..
- все-таки, иррациональное у Вас восприятие, не нравится и все ! Да Вы попробуйте сначала.

Volodymyr
27.10.2023, 21:22
- все-таки, иррациональное у Вас восприятие, не нравится и все ! Да Вы попробуйте сначала.
То вредно всё! А праздник вреда не приносит. :smile:

https://i.ibb.co/xLsdZBw/image.jpg (https://ibb.co/GpJNm8G)

Lia
27.10.2023, 22:00
То вредно всё! А праздник вреда не приносит. :smile:



- почему вредно, принимайте раз в год, как Хеллоуин 🎃..))

Vardan
27.10.2023, 22:07
А праздник вреда не приносит. :smile:

Душевному здоровью этот "праздник" очень даже может принести большой вред.

Lia
27.10.2023, 22:16
Душевному здоровью этот "праздник" очень даже может принести большой вред.


- тоже недоказуемо.. пока не подтверждено экспериментально. )

Vardan
27.10.2023, 22:45
- тоже недоказуемо.. пока не подтверждено экспериментально. )Вы привели очень подходящее и остроумное сравнение с курением анаши.
Поэтому, результат вполне очевиден, и я в таких экспериментах участвовать отказываюся.

Lia
27.10.2023, 22:54
Вы привели очень подходящее и остроумное сравнение с курением анаши.
Поэтому, результат вполне очевиден, и я в таких экспериментах участвовать отказываюся.

- я тоже...
Но, есть ведь и иррациональные решения, подталкивающие человека к действию.

Lia
27.10.2023, 23:07
Всем привет!
Скоро (31 октября) многие будут отмечать "хэллоуин", в связи с чем, я бы хотел поинтересоваться у форумчан:

1) ваше личное отношение к этому празднику?
2) отношение христианского мира к этому празднику?
3) грех ли участвовать в этом празднике?

- сначала мне как-то лень было говорить на эту тему, ибо столько раз уже это обсуждалось..)

Но, пожалуй, добавлю от себя, как я понимаю эту проблему.
Праздник языческий, это понятно, но есть ведь и другие языческие праздники, в которых христиане тем не менее принимают участие, и более того, они уже стали частью культурного кода общества в целом.
Но Хеллоуин праздник особенный, здесь происходит игра с " потусторонними силами", сам смысл праздника в этом заключается.
Понятно, что сейчас в современном мире происходит тенденция глобализации и слияния культур, и уже многие люди с недоумением смотрят, когда сталкиваются с осуждением подобных действий..
Однако, сама символика праздника, сам посыл явно противоречит христианской этике.

Vardan
27.10.2023, 23:14
- я тоже...
Но, есть ведь и иррациональные решения, подталкивающие человека к действию.Ну, как результат - мы наблюдаем много иррациональных людей и явлений в мире.

Очень несерьёзное, бездушное отношение, и вина лежит на взрослых людях, которые приучают детей и молодёжь к такому "празднику".

Lia
27.10.2023, 23:26
Ну, как результат - мы наблюдаем много иррациональных людей и явлений в мире.

Очень несерьёзное, бездушное отношение, и вина лежит на взрослых людях, которые приучают детей и молодёжь к такому "празднику".

- приучают, много к чему приучают.
Но мы же не будем как старички на лавочке вздыхать, да охать. )

Vardan
27.10.2023, 23:41
- приучают, много к чему приучают.
Но мы же не будем как старички на лавочке вздыхать, да охать. )Ну, во-первых, нам по возрасту пока не близко быть старичками, и во-вторых, мы говорим на весь интернет, взывая к рациональному, то есть разумному подходу к этому делу, чтобы люди могли подумать, если не думали до этого.

Volodymyr
28.10.2023, 00:36
- тоже недоказуемо.. пока не подтверждено экспериментально. )
Я праздную и никакого ущерба не чувствую для себя.

Dakot
28.10.2023, 02:01
Всем привет!
Скоро (31 октября) многие будут отмечать "хэллоуин", в связи с чем, я бы хотел поинтересоваться у форумчан:

1) ваше личное отношение к этому празднику?Хорошее.


2) отношение христианского мира к этому празднику?Хорошее.


3) грех ли участвовать в этом празднике?
Не грех, а смех.

3374

Алекс
28.10.2023, 05:03
2) отношение христианского мира к этому празднику?
Хорошее.



Это не так. Смотря какая церковь.

- - - - - Добавлено - - - - -



Праздник языческий, это понятно,

Да

Однако, сама символика праздника, сам посыл явно противоречит христианской этике.
Верно

Григорий Р
28.10.2023, 06:12
Думаешь, кто-то из тех, кто отмечает реально во что-то вникает?
.
Конечно вникают. Мы же не увидим этих же самых персонажей молящихся в храме.
Значит вникают. Осознанно выбирают. С умом.

Григорий Р
28.10.2023, 06:18
хэллоуиноненавистники , пускай завидуют!
Вот в чём неубиваемое свойства зла, так это в том, что ему всегда мало своей половины.
Зло не делает ничего на половину.
Извращенцам и оккультистам нужен весь белый свет целиком и даже тот, который ещё не родился.
Злу нужно обязательно заклеймить унизительным ярлыком тех, у кого иное мнение.

Григорий Р
28.10.2023, 06:28
Католическая Церковь не считает праздник религиозным, но признаёт его связь с христианством, в связи с чем разрешает отмечать его в любых церковно-приходских школах.


Ну так и сатана имеет связь с христианством. Он постоянно мелькает. Присутствие дьявола в христианских писаниях это не повод развращать детей.
Считаю это блудом, падением и катастрофой для отдельной половины заблудшего человечества, по странному истечению обстоятельств оказавшегося под епитрахилью у одного пастора .
Причём человечества отнюдь не безобидного и агрессивно-навязчиво клеймящего всех других людей с трезвым взглядом.

Vardan
28.10.2023, 09:10
Отвечают пастыри

Протоиерей Феодор Бородин:

Хэллоуин – это праздник христиан, которые перестали быть христианами

– Мы как христиане ни в коем случае не должны праздновать Хэллоуин, потому что никакое прикосновение к темной силе не проходит бесследно для человека, даже в шутливой форме. Поэтому нам, конечно, надо уберечь себя от злых духов.

Вообще Хэллоуин – это праздник христиан, которые перестали быть христианами. Изначально это ведь была «ночь всех святых», народный праздник, который сопровождался народными гуляниями и обрядами. Ими изгоняли всякую нечисть из пространства, из мест, в которых живут христиане. Здесь можно провести такую аналогию. В таких великих средневековых готических соборах, как Кельнский, Шартрский и т.д., есть статуи и изображения химер, демонов. Это не просто какая-то аллегория, а символ. Но что они символизируют? Они символизируют то, что внутреннее пространство храмов недоступно для нечистой силы и поэтому все демоны и химеры расположены снаружи.

Но если вдруг людям стали только демоны и интересны, значит, в них что-то сильно поменялось. И если весь акцент и весь интерес, как в Хэллоуине, сместился со всех святых на тех, кто этих святых ненавидел и с ними боролся, то, видимо, демоны победили в душах празднующих. Поэтому для нас, христиан, участие в этом празднике – предательство нашей веры.



*********************


Священник Валерий Духанин:

Зловещая ухмылка – вот личина Хэллоуина

– Хэллоуин пришел к нам с Запада, а в самих западных странах он тянется с языческих времен. Конечно, современные участники данного «праздника», как правило, открещиваются от какой-либо мистики. Но достаточно посмотреть на атрибуты и символы Хэллоуина, чтобы увидеть духовно отрицательную суть этого явления.

Основные символы Хэллоуина запечатлевают в себе ужас, страх. Наряды и маски изображают всякую нечисть, персонажей из фильмов ужасов, каких-то фантастических призраков. Традиционные для Хэллоуина светильники, изготавливаемые из тыкв, мягко говоря, выглядят жутковато. Зловещая ухмылка – вот личина Хэллоуина. Для православного человека это всё, конечно же, неприемлемо.

В каком-то смысле Хэллоуин – заигрывание с темной силой. Конечно, основная масса участников «праздника» думает просто пощекотать себе нервы, попугать друг друга, а потом весело посмеяться и вернуться к обычной жизни. Но упоминание темной силы, а тем более воплощение образов зла в нарядах и масках никогда просто так не проходит. Всё это вторгается внутрь и со временем произведет свое действие.

Человек – образ Божий и призван отражать в себе Божие, чистое, а не злое, инфернальное

Это ведь то же самое, как если произносить в шутку скверные, нечистые слова, упоминать лукавого. Человек – образ Божий и призван отражать в себе, своей жизни, своих трудах и досуге что-то Божие, чистое, доброе. Когда душа чиста, то и внутри больше радости, так что уже нет потребности в тематике зла, пусть даже с веселым контекстом.

Если кто-то принял участие в этом действе, надевал костюмы или маски монстров, страшилищ, то в этом надо исповедаться, покаяться, чтобы душа очистилась даже от малейших впечатлений и воспоминаний. И более к этому не возвращаться.


Более подробно >> Почему христианину нельзя участвовать в Хэллоуине? / Православие.Ru (https://pravoslavie.ru/116913.html?ysclid=lo9mxjhhgc237925913)

Volodymyr
28.10.2023, 12:17
Злу нужно обязательно заклеймить унизительным ярлыком тех, у кого иное мнение.
Власть услышала глас народа! В Якутии запретили празднование Хэллоуина в школах и других учебных учреждениях, письмо об этом во все учебные заведения направило региональное министерство образования, передает SakhaDay. Издание опубликовало копию письма. «Необходимо принять меры по недопущению проведения празднования в школах и иных образовательных учреждениях», — говорится в письме. В ведомстве подчеркнули, что ученики должны участвовать в образовательных мероприятиях, которые укрепляют духовно-нравственные ценности, развивают патриотизм и способствуют сохранению исторического наследия народов России. Равнение на Якутию! Равняйсь! Смирно! Тренд задан!

Григорий Р
28.10.2023, 13:35
. Равнение на Якутию! Равняйсь! Смирно! Тренд задан!

Равнение не на Якутию, потому что Якутия это вызывание мёртвых духов, шаманизм и язычество, то есть древний хеллоуин от корней своих, а равнение на Бога.

Воистину сбылось реченное через пророков и настало время безумия, когда на белое будут говорить чёрное, а на чёрное белое.

Dakot
28.10.2023, 13:56
Это не так. Смотря какая церковь.Мы отмечаем Halloween вечером, накануне Дня Всех Святых,

Тогда не смеют шелохнуться духи, целебны ночи, не разят планеты. Безвредны феи, ведьмы не чаруют, - так благостно и свято это время.

3375

Vardan
29.10.2023, 13:45
Мы отмечаем Halloween вечером, накануне Дня Всех Святых,

А в поместной церкви в курсе? священники одобряют такое "празднество"?

Dakot
29.10.2023, 18:16
А в поместной церкви в курсе? священники одобряют такое "празднество"?
Конечно!

Мой - в синей рубашке.

3377

Vardan
29.10.2023, 18:25
Конечно!
Значит, это какие-то неправильные пчёлы.

Алекс
29.10.2023, 18:41
Значит, это какие-то неправильные пчёлы.

:xa-xa: ...и они делают не правильный мёд :xa-xa:
А если серьезно, из прочитанного в инете, я понял, что не все церкви запрещают этот праздник. Мнения разделились. И на западе как то более положительно смотрят на хэллоин.

Я все же не одобряю этот праздник, как и наше православие на Святой Руси его не одобряет.

Vardan
29.10.2023, 19:11
А если серьезно, из прочитанного в инете, я понял, что не все церкви запрещают этот праздник. Мнения разделились. И на западе как то более положительно смотрят на хэллоин.

Я все же не одобряю этот праздник, как и наше православие на Святой Руси его не одобряет.Ну да, я тоже удивлён (мягко говоря), как церковь может разрешать такое "празднество".

Алекс
29.10.2023, 19:46
Ну да, я тоже удивлён (мягко говоря), как церковь может разрешать такое "празднество".

Ну, если некоторые церкви на западе голубых венчают, то что уж тут говорить о каком то празднике....

Lia
29.10.2023, 21:30
:xa-xa: ...и они делают не правильный мёд :xa-xa:
А если серьезно, из прочитанного в инете, я понял, что не все церкви запрещают этот праздник. Мнения разделились. И на западе как то более положительно смотрят на хэллоин.

Я все же не одобряю этот праздник, как и наше православие на Святой Руси его не одобряет.

- Алекс, но почему обязательно церкви должны запрещать?
Вот Вы, насколько я поняла, вообще вне конфессий,
значит, внутренняя опора для Вас важнее...

Алекс
29.10.2023, 21:47
- Алекс, но почему обязательно церкви должны запрещать?

Как почему? Церковь должна учить правильным духовным вещам. Объяснять что такое хорошо и что такое плохо.


Вот Вы, насколько я поняла, вообще вне конфессий,
значит, внутренняя опора для Вас важнее...
Но это не значит, что я не прислушиваюсь к мнению конфессий по тем или иным вопросам. Я по многим вопросам согласен с православием, может кое в чем и с баптистами.

Lia
29.10.2023, 21:52
Как почему? Церковь должна учить правильным духовным вещам.




Ну, если некоторые церкви на западе голубых венчают, то что уж тут говорить о каком то празднике....


- да.

Dakot
30.10.2023, 05:45
- Алекс, но почему обязательно церкви должны запрещать? ...Запрещают не церкви, а реакционные самосвяты, которые, в пределах своей досягаемости, готовы запретить всё, даже детские праздники, чтобы лишний раз продемонстрировать свою ретивость.

Григорий Р
30.10.2023, 07:53
Есть такая замечательная и мудрая иезуитская практика.

Если шабаш невозможно остановить, то его нужно возглавить.

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=396c76ce7fadb1d96f42d8a5d35ada47_l-10018920-images-thumbs&n=13
https://lovelyspain.ru/wp-content/uploads/2019/12/el-colacho4.jpghttps://lovelyspain.ru/wp-content/uploads/2019/12/el-colacho8.jpg
https://avatars.mds.yandex.net/i?id=7a06a4480ec1498660fda45c26baeb4e_l-5248286-images-thumbs&n=13
https://media.gettyimages.com/photos/man-dressed-up-as-the-devil-jumps-over-babies-lying-on-a-mattress-in-picture-id697352326

Vardan
30.10.2023, 12:09
Хочу обратить внимание читателей и писателей темы вот на что...

Какой умный человек может предположить, что; вот, дети немного "поиграют" (час, два, день) и на этом их "игра" прекратится?
(это относится и к юношам, молодым людям)

Lia
30.10.2023, 12:16
Хочу обратить внимание читателей и писателей темы вот на что...

Какой умный человек может предположить, что; вот, дети немного "поиграют" (час, два, день) и на этом их "игра" прекратится?
(это относится и к юношам, молодым людям)

- нет, не прекратится.. для ребёнка игра, это способ познания мира,
поэтому важно следить, во что дети играют и как.

Dakot
30.10.2023, 14:27
Хочу обратить внимание читателей и писателей темы вот на что...

Какой умный человек может предположить, что; вот, дети немного "поиграют" (час, два, день) и на этом их "игра" прекратится?
(это относится и к юношам, молодым людям)"Игры" не прекратятся, но наполнены они будут уже новым содержанием, и конфетками там не откупишься.

Мой - в бирюзовой косоворотке.

3382

Папы и мамы, дедушки и бабушки, цените время, когда дети ещё радуются наряжаясь феями и зайчиками.
Это время быстро кончится и больше никогда не вернётся.

Лёля
30.10.2023, 14:30
Хочу обратить внимание читателей и писателей темы вот на что...

Какой умный человек может предположить, что; вот, дети немного "поиграют" (час, два, день) и на этом их "игра" прекратится?
(это относится и к юношам, молодым людям)
Игра прекратится, начнут читать сатанистов и им подобных. Со всеми вытекающими отсюда выводами.

Григорий Р
30.10.2023, 15:12
Игры закончатся тогда, когда дети поймут, что за маскарадом оккультных игр стоят реальные силы тьмы.
Вы никогда не думали почему им так трудно расстаться с хеллоуином если это просто невинная игра?
Попробуйте им предложить запретить эту игру и случится кровавая революция.

Лёля
02.11.2023, 13:29
Игра прекратится, начнут читать сатанистов и им подобных. Со всеми вытекающими отсюда выводами.
Напомню слова сатанистов, сказанные им о Хеллоуине: “рады, что родители христиан позволили своим детям поклоняться дьяволу хотя бы одну ночь в году”.

Григорий Р
02.11.2023, 14:07
Пока весь мир лежит в крови, здесь праздник и веселье.

https://news-kiev.ru/img/20231031/7c4411622d4f5eabc209aeb406dd8746_o.jpg
Главное, что уже никто и ничего не скрывает.

Lia
10.01.2024, 12:25
Полетели! Повеселимся! А другие - хэллоуиноненавистники , пускай завидуют! :girl_haha:

- здравствуйте Владимир!
только увидела Ваше сообщение и не могу Вам ответить,
спасибо большое, я очень Вам рада.,

p.s - если что, пишите в скайп по ссылке там меня всегда можно найти.

Атеист
12.01.2024, 18:40
Всем привет!
Скоро (31 октября) многие будут отмечать "хэллоуин", в связи с чем, я бы хотел поинтересоваться у форумчан:

1) ваше личное отношение к этому празднику?

Очень хорошее. Правда в этот день я с институтским другом и его семьей отмечаю Самайн, но я несколько комбинирую


2) отношение христианского мира к этому празднику?

Хорошее.Католический мир отмечает его каждый год.


3) грех ли участвовать в этом празднике?
Не грех! Вспомните хотя бы предысторию появление атрибута этого праздника-головы Джека. Ведь Джек-человек дважды обманувший Сатану! Так разве грех вспомнить о таком человеке раз в год???

Григорий Р
12.01.2024, 18:47
Не грех! Вспомните хотя бы предысторию появление атрибута этого праздника-головы Джека. Ведь Джек-человек дважды обманувший Сатану! Так разве грех вспомнить о таком человеке раз в год???

Вот поэтому атеистов и не бывает.
Не бывает бесхозных душ.
Или - или.

Атеист
12.01.2024, 18:53
Вот поэтому атеистов и не бывает.
Не бывает бесхозных душ.
Или - или.
Я говорю о отношении христианина к этому празднику.