PDA

Просмотр полной версии : Ислам-3.Сунниты,ваххабиты,братья мусульмане, талибы и пр.



Miriam
29.10.2023, 08:36
Суннитский Ислам.

В отличии от шиитов,сунниты верят в Предания - СУННЫ.
«Сунна» это все, связанное с посланником Аллаха: его изречения, поступки, молчаливые одобрения, личностные качества, внешность, биография.

Наименование «сунниты» подразумевает следование пути пророка Мухаммеда и его сподвижников, так как одно из главных значений слова «сунна» - «путь».

Сунниты составляют абсолютное большинство во всех остальных мусульманских странах – Саудовской Аравии, государствах Северной Африки, Средней Азии, Албании, Косово и т.д. Российские мусульмане на 97% тоже сунниты.

В Исламе как и в Христианстве много течений и даже сект.

Ваххабизм.

Религиозно-политическое движение в исламе. Сами они себя называют «салафия»
Последователей течения называют иногда ваххабиты. а иногда салафиты.

Это направление в исламе, появившееся в XVIII веке по имени Мухаммада ибн Абд аль-Ваххаба. Он выступил с призывом вернуться к чистоте первоначального ислама. Он подверг суровому осуждению народные религиозные представления и практики, например, такие как культ святых и паломничество к их могилам.

Ваххабизм можно разделить на умеренный и радикальный. Радикальные формы выражаются в объявлении джихада неверным, шахидстве и совершении терактов.

Радикальный Ислам порождает много ответвлений.
Наибольшую роль в современной истории сыграли некоторые течения Ислама.

БРАТЬЯ МУСУЛЬМАНЕ (запрещенная в РФ организация)

Зимой 2011 года, когда по странам Северной Африки и Персидского залива прокатилась волна протестов и беспорядков «арабской весны», Египет (https://lenta.ru/tags/geo/egipet/) оказался в самой гуще перемен и потрясений.

АРАБСКАЯ ВЕСНА.

Надежда на перемены витала в воздухе. Временное правительство, пришедшее на смену администрации отстраненного главы государства, назначило первые за долгое время свободные демократические выборы. Однако внезапно победу на них одержали не прозападные демократы или арабские националисты — к власти пришла радикальная группировка «Братья-мусульмане», получившая уверенное большинство в парламенте, а затем и на президентских выборах.

Осенью 2011 года ассоциированная с движением исламистская партия «Ан-Нахда» выиграла выборы в Тунисе (https://lenta.ru/tags/geo/tunis/), опередив все демократические и либеральные силы. В Сирии (https://lenta.ru/tags/geo/siriya/) террористы вошли в коалицию с вооруженной оппозицией и вели бои против правительственных войск, совершали покушения на представителей администрации Башара Асада (https://lenta.ru/tags/persons/asad-bashar/).

Правительства авторитарных режимов, едва сдерживавшие напор политического ислама в условиях мятежа и хаоса, не могли осознать, что послужило настоящей причиной взлета популярности этого террористического движения. Осложняли ситуацию восстания других радикальных группировок и даже оккупация значительной части региона, как в случае с «Исламским государством» (ИГИЛ (https://lenta.ru/tags/organizations/islamskoe-gosudarstvo/), ИГ — признана террористической и запрещена в России).

Однако на этом везение «Братьев-мусульман» закончилось. Восставшие радикалы не подозревали, что против них тоже готовится заговор. Ведь установление шариатского режима в одной из самых благополучных стран Ближнего Востока устраивало далеко не всех.
Основу для будущего военного переворота «Братья-мусульмане» начали закладывать сразу после прихода к власти. Поддержанный радикалами президент Мухаммед Мурси (https://lenta.ru/tags/persons/mursi-muhammed/) не только начал устанавливать в стране жесткие шариатские порядки, но и, подобно своему предшественнику, наделил себя фактически диктаторскими полномочиями.

В Египте начались жестокие гонения на Христиан.

К счастью в Египте их режим был свергнут армией и Египет продолжил свое мирное развитие.
Однако далеко не везде подобные перевороты заканчиваются благополучно.

ТАЛИБАН.

Движение «Талибан» было основано в 1994 году в Кандагаре – крупнейшем городе на юге Афганистана. Название в переводе с языка пушту означает «ученики».

ТАЛИБ-СТУДЕНТ Медрессе.

Изначально движение насчитывало всего 50 «учеников», собранных его главарем – муллой Мохаммадом Омаром.

В 1996 году талибы захватили Кабул. К 1998 году – завладели 90% территории Афганистана. С 1996 по 2001 под их контролем существовало государство Исламский эмират Афганистан со столицей в Кандагаре. Его тогда признали только Пакистан, Туркмения, Саудовская Аравия и ОАЭ.
Для остального мира такое государство было неприемлемо: там проводили жестокие публичные казни, побивали камнями, наказывали плетьми, отрубали руки. Запрещали музыку, кино и телевидение. Запрещали учиться в школе девочкам.

На своей территории талибы предоставили укрытие Усаме бен Ладену – тогдашнему «врагу номер один» США, лидеру международной террористической сети «Аль-Каида».

Афганистан это территория войн, все знают это из истории.
Там воевали и США,но в 2021 году вынужден были покинуть Афганистан.
В апреле 2021 года президент США Джо Байден объявил, что все войска будут выведены к 11 сентября – ровно к 20-летию войны. Пока американцы занимались выводом, талибы спокойно, без боев, захватывали крупные города и 15 августа взяли Кабул, практически не встретив сопротивления.

ХАМАС

Это не религиозная конфессия,это движение,точнее политическая партия.
Название партии это аббревиатура.

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/3990339/pub_609ffae8106dc30e544a058d_60a0018acd17c611d4d92 c62/scale_2400

На русский язык это переводится как "Исламское движение сопротивления". При этом, наблюдательный читатель заметит, что в последнем слове взята не первая буква (И), а вторая (С).
Это было сделано, чтобы получилось именно слово "Хамас", которое само по себе на арабском означает "усердие, горячее желание, воля к победе".


Международное сообщество по-разному оценивает деятельность ХАМАС.

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/1900274/pub_609ffae8106dc30e544a058d_60a00cd668e89b2ef9f9f d1c/scale_2400


ХАМАС возник в 1987 году, то есть 34 года назад. Место возникновения – Сектор Газа.

Изначально главным лидером, идеологом и вдохновителем являлся Ахмед Ясин.
Примечательно, что этот человек с детства был прикован к инвалидному креслу. В 2004 году он был уничтожен ударом с боевого вертолета Израиля. Место смерти – одна из мечетей в Секторе Газа.

ЦЕЛЬ – освобождения земель, которые занимает Израиль.
С точки зрения ХАМАС – вся израильская территория должна принадлежать арабам, т.к. сейчас она оккупирована израильтянами.

Это был краткий рассказ о современном Исламе,который играет огромную роль в современной истории.

Тимофей-64
29.10.2023, 14:23
Это рассказ не об исламе, а о политических группировках.

Ислам классический - тема огромная, жутко интересная.
Только не в нагло-саксонской передаче. Колонизаторы, нацисты и расисты НИКОГДА НЕ ПОНИМАЛИ И НЕ ПОЙМУТ ислам.
Как и вообще прочих людей, почитаемых у них орками.

Денис Васильевич
29.10.2023, 16:32
Интересно, у суннитов и шиитов один Коран, или отличаются версии?

Денис Васильевич
29.10.2023, 16:43
В отличии от шиитов,сунниты верят в Предания - СУННЫ.



У шиитов тоже есть предание, ведь у них тоже есть хадисы, от Али, от прочих имамов. Шиитский ислам, мне видится неэстетичным, когда там благословляются слюной, но всё это восходит к Мухаммеду, потому что от его слюны, мочи и пота получали "баракат". Потом ежегодный траур по имаму Али, когда себя одни шииты режут, а другие валяются в грязи.

Miriam
29.10.2023, 17:19
Интересно, у суннитов и шиитов один Коран, или отличаются версии?один и тот же Коран.Никаких версий.

Miriam
29.10.2023, 17:24
Это рассказ не об исламе, а о политических.но эти политические группировки являются руками для тех или иных мусульманских стран где исповедуют ту или иную версию Ислама.
Например Хесболла это руки Ливана, а в Ливане превалирует шиитская версия Ислама.
А шииты подчиняются Иранскому аятолле....и т.д.

Miriam
29.10.2023, 17:36
У шиитов тоже есть предание, ведь у них тоже есть хадисы, от Али, от прочих имамов. Шиитский ислам, мне видится неэстетичным, когда там благословляются слюной, но всё это восходит к Мухаммеду, потому что от его слюны, мочи и пота получали "баракат". Потом ежегодный траур по имаму Али, когда себя одни шииты режут, а другие валяются в грязи.шииты признают только те сунны,где говорится о Пророке.
То есть вопрос власти для шиитов это первый вопрос.

Коран для шиитов это их всё.
Якобы найдя противоречия в Коране ставят под сомнение истинность писания.
Очень строгий канон посредничества с Аллахом:
Утверждают, что Аллаха нельзя увидеть ни в жизни, ни после смерти (в вечном мире).
Связь с ним можно поддерживать через имама – выдающего богослова, который заведуют мечетью.

Romulus
31.10.2023, 10:40
один и тот же Коран.Никаких версий.

Не совсем так и даже , не так . сейчас они привели версию корана Каирской редакции . Но есть научные работы и наших исследователей и зарубежных, что версии несколько и есть расхождения . по древним копиям

Miriam
31.10.2023, 21:27
Не совсем так и даже , не так . сейчас они привели версию корана Каирской редакции . Но есть научные работы и наших исследователей и зарубежных, что версии несколько и есть расхождения . по древним копиямвы ошибаетесь,есть один Коран...все остальное перевод смыслов.

Существует только одна единственная редакция Корана, Османовская. Которая была написана со слов Пророка Мухаммада

Romulus
31.10.2023, 21:51
вы ошибаетесь,есть один Коран...все остальное перевод смыслов.

Существует только одна единственная редакция Корана, Османовская. Которая была написана со слов Пророка Мухаммада


Ну зачем Вы наговариваете, это стереотипы ислама . На самом деле даже исследование русских арабистов ранних рукопесей Корана Самаркандская , Саны итп итд . находять расхождения и исправления

Западные исследования еще качественные .

Но даже Хватит исследований Русских с таблицами и фотокопий - Вот Книга Русского Арабиста Резван Е.А. Коран и его мир -там фотокопии древних Коранов и их исправлений и дополнений

https://vk.com/doc358527_438577443?hash=NzLMmgmiqdfnmBeZbC0VWnRDL Xia5ReqknoQ8sMKPGo&dl=RSjyHBrhD5CI0bd9HYNsOGLpZPtviYz7F39n7aR2Swc

Кому интересно кратко можно видео посмотреть обзор книги (он по касательной прошел) Иерей Геогий Максимов -
https://www.youtube.com/watch?v=cz4MHwN4eRw&t=2997s ( Ответ мусульманам про "искажение Библии")

с 43.29 можно смотреть

Miriam
31.10.2023, 21:54
Ну зачем Вы наговариваете, это стереотипы ислама .мы ведь разговариваем про их веру,про религию Ислам.
А по их религии у них только один вариант Корана.
Кстати возможно это именно так,потому что при Калифе Османе после создания этого варианта,все остальные рукописи были сожжены по его приказу.
А разные апокрифы они не считают Кораном.

Romulus
31.10.2023, 22:05
мы ведь разговариваем про их веру,про религию Ислам.
А по их религии у них только один вариант Корана.
Кстати возможно это именно так,потому что при Калифе Османе после создания этого варианта,все остальные рукописи были сожжены по его приказу.
А разные апокрифы они не считают Кораном.

Нет это Официальные Написанные при Усмане , Отправленные . Но даже Они содержат исправления . потому что появились Диакритические знаки -точки итп итд .После смерти Усмана и каждый стал через 200 лет их вносить в Рукописи Усмана по своему . и пошло поехоло - появились расхождение .

В Период Усмана еще точек сверху не было

А эти точки это гласные буквы и буквы гласные пошли у всех разные - и соответственно слова пошли расхождения в предложении .Короче какую выдают сейчас за стандарт -это Каирская Рукопись 1921 года . стандарт более менее появился только 1921 году

Тимофей-64
31.10.2023, 22:48
В Период Усмана еще точек сверху не было

А эти точки это гласные буквы и буквы гласные пошли у всех разные - и соответственно слова пошли расхождения в предложении .Короче какую выдают сейчас за стандарт -это Каирская Рукопись 1921 года . стандарт более менее появился только 1921 году
Такие же точки-огласовки и с библейскими текстами.
но как показывает практика. реальных СМЫСЛОВЫХ расхождений ни там, ни здесь практически не получается.

Вот я бы хотел каким-то хитро-источниковедческим способом просто ВЫБРОСИТЬ из Корана 9-ю суру. (Кто читал, догадается, почему). Например, найти какой-нибудь ее "доосманский вариант". Ну и что? Вы мне покажете такой вариант, где окажется что НЕ НАДО рубить пополам всяких там не своих? - Не найдете.
Или найдете?

Батёк
24.11.2023, 16:37
https://youtube.com/shorts/QwIasz37liY?si=IkaJ4SJQDDEU92a-

Батёк
27.11.2023, 09:10
Я не знал что я Муслим.:) Бисмила Рахмон Рахим:)
https://youtube.com/shorts/Du7Y5HgYMzg?si=nwZ_-InuP3_kO7B-

Тимофей-64
27.11.2023, 22:00
Я не знал что я Муслим.:) Бисмила Рахмон Рахим:)]
Нормально!
Если меня спрашивают мусульмане, почему я не принимаю ислам, я отвечаю, что у меня ислам Исы Масиха. Коран требует от меня ПРАВО ДЕРЖАТЬ Инжил и Тору. И обещает, что обладатели Писания не будут печальны. Что Аллах питает из-под ног правильных христиан. Ну, так Он меня и питает из-под ног! Особенно в августе на заготовках.
И Коран не требует от христианина переходить в ислам, как обязательное условие.
Но аяты на эту тему в Коране я, (как пока было), знаю лучше, чем мои исламские собеседники.