PDA

Просмотр полной версии : РЕЛИГИЯ



GUDVIN
30.10.2023, 10:43
Религию (личности) невозможно посвятить, получить, одолжить, выучить или утратить. Религия — это личный опыт, углубляющийся пропорционально возрастающему стремлению к окончательным ценностям.
Формальная религия ограничивает людей в их личных духовных видах деятельности вместо того, чтобы освобождать их для более активного служения в качестве строителей царства. Такая религия создает порочное деление на религиозные касты и становится нетерпимым ортодоксальным судьей; она не может удержать интерес пытливой молодежи и постепенно утрачивает спасительное послание евангелия вечного спасения.
По мере того, как религия становится официальной, ее способность творить добро уменьшается, а возможность приносить зло многократно возрастает. Опасности формализованной религии следующие: фиксация убеждений и кристаллизация чувств; накопление все больших имущественных прав при усилении секуляризации; стремление стандартизировать и выхолащивать истину; отход религии от служения Богу в пользу служения церкви; склонность лидеров становиться администраторами, а не пастырями; тенденция к образованию сект и конкурирующих ветвей; установление деспотической власти духовенства; формирование аристократического отношения «избранного народа»; поощрение ложных и преувеличенных идей святости; превращение религии в обыденность и выхолащивание поклонения; тенденция к преклонению перед прошлым при игнорировании требований настоящего; неспособность предложить современные толкования религии; вовлечение в функции светских институтов.

Сергей Оч
30.10.2023, 11:32
Религию (личности) невозможно посвятить, получить, одолжить, выучить или утратить. Религия — это личный опыт, углубляющийся пропорционально возрастающему стремлению к окончательным ценностям.
Формальная религия ограничивает людей в их личных духовных видах деятельности вместо того, чтобы освобождать их для более активного служения в качестве строителей царства. Такая религия создает порочное деление на религиозные касты и становится нетерпимым ортодоксальным судьей; она не может удержать интерес пытливой молодежи и постепенно утрачивает спасительное послание евангелия вечного спасения.
По мере того, как религия становится официальной, ее способность творить добро уменьшается, а возможность приносить зло многократно возрастает. Опасности формализованной религии следующие: фиксация убеждений и кристаллизация чувств; накопление все больших имущественных прав при усилении секуляризации; стремление стандартизировать и выхолащивать истину; отход религии от служения Богу в пользу служения церкви; склонность лидеров становиться администраторами, а не пастырями; тенденция к образованию сект и конкурирующих ветвей; установление деспотической власти духовенства; формирование аристократического отношения «избранного народа»; поощрение ложных и преувеличенных идей святости; превращение религии в обыденность и выхолащивание поклонения; тенденция к преклонению перед прошлым при игнорировании требований настоящего; неспособность предложить современные толкования религии; вовлечение в функции светских институтов.

Иисус Христос всё сказал.
Вопрос в том, - насколько верующие люди верят Его словам и насколько исполняют их.

"8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
11 Больший из вас да будет вам слуга:
12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится. "

К сожалению, практически все христианские направления возвышаются над другими. И тем более не считают христиан других церквей своими братьями.

Алекс
30.10.2023, 11:53
Религия - смотря кто какой смысл вкладывает в это слово...
Для меня религия - это путь к Богу.
Религий много, значит путей много. Но мой путь - христианство.

GUDVIN
30.10.2023, 12:27
Иисус Христос всё сказал.
Вопрос в том, - насколько верующие люди верят Его словам и насколько исполняют их.

"8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
11 Больший из вас да будет вам слуга:
12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится. "

К сожалению, практически все христианские направления возвышаются над другими. И тем более не считают христиан других церквей своими братьями. Проблема в том что происходит медленнае, но весьма трагичная подмена понятий. Вместо проповеди Евангелия Христа, всё большее количество дорогих детей Божьих проповедует Евангелие о Христе. Если Евангелие Христа - это практическое служение собратьям , искренно и самозабвенно, и любовь к ближнему так как любил бы Иисус. То Евангелие о Христе - это как правило формальное служение без внутреннего духовного наполнения отеческой и братской любовью к ближним.

- - - - - Добавлено - - - - -


Религия - смотря кто какой смысл вкладывает в это слово...
Для меня религия - это путь к Богу.
Религий много, значит путей много. Но мой путь - христианство.
В этом и ценность опыта, в различных путях , ибо каждая душа уникальна и неповторима, и ценность её непреходяща. Когда мы смотрим на человека, слушаем человека, для меня важно осознать душу его и развивающуюся личность и опыт. В рассмотрении и стремлении божественных идеалов, мы как правило смотрим в одном направлении, но пути достижения настолько разные и это захватывающе интересно.

Сергей Оч
30.10.2023, 13:13
Проблема в том что происходит медленнае, но весьма трагичная подмена понятий. Вместо проповеди Евангелия Христа, всё большее количество дорогих детей Божьих проповедует Евангелие о Христе. Если Евангелие Христа - это практическое служение собратьям , искренно и самозабвенно, и любовь к ближнему так как любил бы Иисус. То Евангелие о Христе - это как правило формальное служение без внутреннего духовного наполнения отеческой и братской любовью к ближним.


Подмена понятий уже произошла. Людям не говорят, что они усилием могут войти в Царствие, людям говорят, что они должны ходить и постоянно каяться в том, что они с самого рождения являются грешниками.

GUDVIN
30.10.2023, 14:07
Подмена понятий уже произошла. Людям не говорят, что они усилием могут войти в Царствие, людям говорят, что они должны ходить и постоянно каяться в том, что они с самого рождения являются грешниками. Спасение с помощью манипуляций страхом - это весьма древняя тактика сперва ей искусно пользовались жрецы различных культов древности, затем священство иудаизма, не смогли уйти от этого и последователи Иисуса, коими они себя считали. Хорошо сказано одним философом : Кто вменяет вам чувство вины- желает властвовать над вами. Полагаю задача современного верующего человека всем что в его возможностях , разрушить эту вековую кабалу. Если бы человек принял Бога, как своего Отца и Его Отцовскую любовь, если бы считал себя не рабом и слугой, но сыном и дочерью, мир верующих людей изменится, а Евангелие Иисуса начало бы своё победоносное шествие в этом мире полном отчаяния и скорбей.

GUDVIN
30.10.2023, 15:35
Истинная религия — это не система философских убеждений, к которой можно прийти логическим образом и обосновать естественными доказательствами; не является она и фантастическим и мистическим переживанием неописуемых экстатических чувств, доступных только романтическим приверженцам мистицизма. Религия – не продукт рассудка, но при взгляде изнутри она вполне рациональна. Религия не вытекает из логики человеческой философии, но как опыт смертного человека она вполне логична. Религия — это ощущение божественности в сознании нравственного существа ; это истинный опыт взаимодействия с вечными реальностями во времени, осознание духовного удовлетворения еще при жизни воплоти.

пилот
30.10.2023, 19:30
Истинная религия — не продукт рассудка, но при взгляде изнутри она вполне рациональна. Очень знакомый ник по одному форуму.....
Если это не лекция и не цитирование выдержек из книги Урантии (я не говорю, что это плохо или предосудительно), то что Вы предлагаете к рассмотрению?

captain
30.10.2023, 20:52
Религия - смотря кто какой смысл вкладывает в это слово...
Для меня религия - это путь к Богу.
Религий много, значит путей много. Но мой путь - христианство.
Алекс, христианство говорит, что путь к Богу один и это Иисус Христос (и это не религия).

GUDVIN
31.10.2023, 08:25
Очень знакомый ник по одному форуму.....
Если это не лекция и не цитирование выдержек из книги Урантии (я не говорю, что это плохо или предосудительно), то что Вы предлагаете к рассмотрению? Дорогой мой брат, я не участвовал очень давно в форумах каких либо, на Евангелии.ру я был под ником alex и там долгое время участвовал во многих темах, где как считал тогда имел опыт и знания))). Но жизнь такая штука, что в ней подчас происходят необьяснимые явления и процессы. Я всегда был и остаюсь христианином. Но те процессы которые происходят как в современных церквях, так и в верующих привлекли моё внимание. На сегодня церковь столкнулась с проблемой, что по старым канонам и догматам не получается расти и происходит не малая стагнация всех процессов. Конечно причин очень много. Мне пришлось пройти многолетний опыт во многих церквях, пришлось изучить различные концепции и мировоззрения как групп, так и индивидуумов- это весьма увлекательное путешествие. И ныне когда мир на мой взгляд встал перед весьма серьезным выбором,я делаю попытку разобраться в главном, что же есть личная религия, что же есть опыт проживания в Истине и истиной, что же есть для нас Евангелие Христа. Уважая традиции и веру моих собратьев, я с удовольствием слушаю мнения. Источники моих постов различны, это и Библия и книги различных авторов и Урантии в том числе, и личные мнения как мои, так и других. Как вы понимаете сегодня много источников,мыслителей, философов. Но каждый из нас имеет свой уникальный личный религиозный опыт и это очень и очень ценно. Я хотел бы узнать чем сегодня живет современный верующий человек, услышать о его подвижнических достижениях, научиться чему то важному от вас, высказать своё мнение. Определяя название темы счел что Религия подойдет наиболее полно, так как этот термин включает в себя очень многое из практики, теории, философии,опыта и тд.

GUDVIN
31.10.2023, 08:28
Алекс, христианство говорит, что путь к Богу один и это Иисус Христос (и это не религия). Несомненно мой брат ,Иисус сказал (Я есть путь и истина и жизнь). Путь Иисуса- что это, Его жизнь? Подражание Его жизни? Следование за Ним как маяком Истины? Что же такое Путь Иисуса? Общественных религий конечно много, но для меня представляет необыкновенную ценность религия личного опыта каждого идущего путем поиска истины, путем Истины, путем Иисуса. Не всегда сразу человек способен найти путь Иисуса, ибо на многих путях стоят указатели что это путь Иисуса, но многие нашли разочарование следуя этим указателям.

пилот
31.10.2023, 09:08
На сегодня церковь столкнулась с проблемой, что по старым канонам и догматам не получается расти и происходит не малая стагнация всех процессов.Привет! Эти процессы идут не переставая, другое дело это стало заметно, то есть, из-за доступа к огромному количеству информации мыслящие люди стали задавать вопросы и реагировать на происходящие процессы.


Я хотел бы узнать чем сегодня живет современный верующий человек, услышать о его подвижнических достижениях, научиться чему то важному от вас, высказать своё мнение. Определяя название темы счел что Религия подойдет наиболее полно, так как этот термин включает в себя очень многое из практики, теории, философии,опыта и тд.Согласен! У Вас уже сложилось некое мнение?

GUDVIN
31.10.2023, 09:18
Привет! Эти процессы идут не переставая, другое дело это стало заметно, то есть, из-за доступа к огромному количеству информации мыслящие люди стали задавать вопросы и реагировать на происходящие процессы.

Согласен! У Вас уже сложилось некое мнение? Некоторое и весьма поверхностное. Как например вы видите пути решения создавшегося напряжения в среде верующих детей Божьих в области личной религии. Общественные религии возможности влияния на создавшееся критическое положение? Вопросов много)))

пилот
31.10.2023, 10:45
Некоторое и весьма поверхностное. Как например вы видите пути решения создавшегося напряжения в среде верующих детей Божьих в области личной религии. Общественные религии возможности влияния на создавшееся критическое положение? Вопросов много)))Тут я бы действительно разделил религию и веру. Кризис испытывает именно личная вера, тогда как религия складывается скорей как интегральный аспект из совокупных элементов, то есть, носителей веры. Первое, что очень сильно бросается в глаза так то то, что люди больше не хотят такого Бога, которого навязывает официальная церковь, поэтому она вынужденно пытается перестроиться или скорей мимикрировать под новое время.

Потребность человека в вере в Бога, особенно в поисках Бога никуда не делась, она спряталась вглубь подсознания, трансформировалась в необычные формы, далёкие от тех, которые господствовали ещё 100 лет назад. Человек более не хочет слышать о том, что если он не будет следовать тому-то и тому непременно попадёт в ад, а если уж он не будет принадлежать к верующим в Троицу и на будет принадлежать именно к их церкви, которую точно создали сами апостолы, то ада ему уж точно не миновать! Такая религия больше не нужна никому, за исключением психически тяжело травмированным людям, для которых она является спасительным ковчегом, плывущим до долгожданного рая.

Нельзя сказать, что кризис веры испытывают только христиане, его в равной степени испытывают, и мусульмане, и иудеи, и только в восточных практиках наблюдается, предсказанный в Книге Бытия подъём, особенно среди разуверившихся европейцев.

ЯОлег
31.10.2023, 12:09
Религию (личности) невозможно посвятить, получить, одолжить, выучить или утратить. Религия — это личный опыт, углубляющийся пропорционально возрастающему стремлению к окончательным ценностям.
Формальная религия ограничивает людей в их личных духовных видах деятельности вместо того, чтобы освобождать их для более активного служения в качестве строителей царства. Такая религия создает порочное деление на религиозные касты и становится нетерпимым ортодоксальным судьей; она не может удержать интерес пытливой молодежи и постепенно утрачивает спасительное послание евангелия вечного спасения.
По мере того, как религия становится официальной, ее способность творить добро уменьшается, а возможность приносить зло многократно возрастает. Опасности формализованной религии следующие: фиксация убеждений и кристаллизация чувств; накопление все больших имущественных прав при усилении секуляризации; стремление стандартизировать и выхолащивать истину; отход религии от служения Богу в пользу служения церкви; склонность лидеров становиться администраторами, а не пастырями; тенденция к образованию сект и конкурирующих ветвей; установление деспотической власти духовенства; формирование аристократического отношения «избранного народа»; поощрение ложных и преувеличенных идей святости; превращение религии в обыденность и выхолащивание поклонения; тенденция к преклонению перед прошлым при игнорировании требований настоящего; неспособность предложить современные толкования религии; вовлечение в функции светских институтов.
Во многом вы правы. Религия - это вера обмирщённых земных церквей, приспособленная к мирному сосуществованию и даже процветанию в мире сем, где властвует, до времени, князь мира сего. Кое-кто из классиков метко назвал её опиумом для народа.

Лёля
31.10.2023, 12:23
Кое-кто из классиков метко назвал её опиумом для народа.
Народа, а не для народа, дорогой мой.
Она - опиум, потому что облегчает его (народа) страдания.

GUDVIN
31.10.2023, 14:38
Тут я бы действительно разделил религию и веру. Кризис испытывает именно личная вера, тогда как религия складывается скорей как интегральный аспект из совокупных элементов, то есть, носителей веры. Первое, что очень сильно бросается в глаза так то то, что люди больше не хотят такого Бога, которого навязывает официальная церковь, поэтому она вынужденно пытается перестроиться или скорей мимикрировать под новое время.

Потребность человека в вере в Бога, особенно в поисках Бога никуда не делась, она спряталась вглубь подсознания, трансформировалась в необычные формы, далёкие от тех, которые господствовали ещё 100 лет назад. Человек более не хочет слышать о том, что если он не будет следовать тому-то и тому непременно попадёт в ад, а если уж он не будет принадлежать к верующим в Троицу и на будет принадлежать именно к их церкви, которую точно создали сами апостолы, то ада ему уж точно не миновать! Такая религия больше не нужна никому, за исключением психически тяжело травмированным людям, для которых она является спасительным ковчегом, плывущим до долгожданного рая.

Нельзя сказать, что кризис веры испытывают только христиане, его в равной степени испытывают, и мусульмане, и иудеи, и только в восточных практиках наблюдается, предсказанный в Книге Бытия подъём, особенно среди разуверившихся европейцев. Относительно веры, для себя я выявил некоторые на мой взгляд настоящие ,истинные атрибуты живой развивающейся веры:
- Опыт развивающейся веры в религиозной жизни, преобразует обычного человека в личность с высокими идеалами и нравственной силой.
- Верой не являются ни уверенность,ни убеждения. Если человек признает какое либо учение истинным,то это не вера, а убеждение.
- Вера - живая составляющая настоящего личного религиозного опыта.
- Вера расширяет предметы истинных смыслов и ценностей,вера освобождает, убеждение сковывает,ограничивает,связывает.
- Вера есть путь познания Бога и служение людям.
- Вера не может быть рождена в группе, она рождается в сердце индивидуального верующего.
- Вере никогда не свойственен фанатизм, нетерпимость и желание гонений на оппонентов.
- Вера не ограничивает творчество, она свободна от предубеждений.
- Вера есть дыхание подлинной религии человека.
- Подлинной вере сопутствует совершенный мир и радость.

Алекс
31.10.2023, 14:41
- Верой не являются ни уверенность
Апостол Павел с вами не согласен:

"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом." (Евр.11:1)

GUDVIN
31.10.2023, 14:46
Во многом вы правы. Религия - это вера обмирщённых земных церквей, приспособленная к мирному сосуществованию и даже процветанию в мире сем, где властвует, до времени, князь мира сего. Кое-кто из классиков метко назвал её опиумом для народа. Что или кто привел к (обмирщанию земных церквей), так было и в дни Моисея и в дни пророков, так было в дни Иисуса и после. Что за механизм если так можно выразится приводит живую религию вероисповедных сынов Отца Небесного в такое вот состояние. Многие обвиняют врага человека и Бога -сатану. Но во всем ли виноват только он. Ведь сатана побежденный враг, хоть и присутствует на планете.

GUDVIN
31.10.2023, 14:49
Апостол Павел с вами не согласен:

"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом." (Евр.11:1) Авторитет апостола Павла для многих не пререкаем, оставим его убеждения, ведь мы проживаем жизнь в своей личной вере, религии и опыте.

Алекс
31.10.2023, 14:52
Авторитет апостола Павла для многих не пререкаем, оставим его убеждения
Что значит "оставим его убеждения"? Вам слова апостола до лампочки?

GUDVIN
31.10.2023, 14:53
Народа, а не для народа, дорогой мой.
Она - опиум, потому что облегчает его (народа) страдания. С опиумом всё много интереснее, не Карл Маркс автор этих строк, их упомянул впервые Жан Жак Руссо и после многие мыслители использовали эту фразу в своих сочинениях, придавая свои смыслы и значения этой крылатой фразе. Одно только хочу сказать что к подлинной религии личного живого опыта, такой опиум никак не причастен, ибо плод такой личностной религии никак не имеет наркотические свойства, а напротив раскрывает истинную реальность всех фактов, смыслов и ценностей.

GUDVIN
31.10.2023, 14:57
Что значит "оставим его убеждения"? Вам слова апостола до лампочки? Дорогой брат Алекс, я исследую веру и религию не апостола Павла, а своих современников. Никак не хочу унизить или умалить авторитет апостола Павла, как наставника христиан. Прошу прощение если мои слова вызвали у вас негодования. Но давайте вспомним как разделялись мнения христиан, когда одни называли себя последователями Петра, другие Павла, а третьи Христа. Вот поэтому для меня важен и ценен ваш уникальный опыт веры, я высказал лишь свои мысли и они ни в коем случае не являются утверждением в последней инстанции.

Алекс
31.10.2023, 15:00
Дорогой брат Алекс, я исследую веру и религию не апостола Павла, а своих современников. Никак не хочу унизить или умалить авторитет апостола Павла, как наставника христиан. Прошу прощение если мои слова вызвали у вас негодования. Но давайте вспомним как разделялись мнения христиан, когда одни называли себя последователями Петра, другие Павла, а третьи Христа. Вот поэтому для меня важен и ценен ваш уникальный опыт веры, я высказал лишь свои мысли и они ни в коем случае не являются утверждением в последней инстанции.

Ваше право верить, как считаете нужным. Я уважаю чужую веру.
А можно вопрос? Из какой вы конфессии? Спасибо.

Лёля
31.10.2023, 15:00
С опиумом всё много интереснее, не Карл Маркс автор этих строк, их упомянул впервые Жан Жак Руссо и после многие мыслители использовали эту фразу в своих сочинениях, придавая свои смыслы и значения этой крылатой фразе. Одно только хочу сказать что к подлинной религии личного живого опыта, такой опиум никак не причастен, ибо плод такой личностной религии никак не имеет наркотические свойства, а напротив раскрывает истинную реальность всех фактов, смыслов и ценностей.
Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа.

Die Religion ist der Seufzer der bedraengten Kreatur, das Gemuet einer herzlosen Welt, wie sie der Geist geistloser Zusaende ist. Sie ist das Opium des Volks.

GUDVIN
31.10.2023, 15:06
Ваше право верить, как считаете нужным. Я уважаю чужую веру.
А можно вопрос? Из какой вы конфессии? Спасибо. Я христианин, моя конфессия наш мир и все люди в этом мире - если можно так выразиться , не задев ваши искренние чувства и понятия, что человек обязательно должен быть в конфессии. Людей всех конфессий я считаю своими братьями и сестрами.

Григорий Р
31.10.2023, 15:07
я исследую веру и религию не апостола Павла, а своих современников.

Мир Вам, Гудвин, можете назвать имена этих современников?

GUDVIN
31.10.2023, 15:09
Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа.

Die Religion ist der Seufzer der bedraengten Kreatur, das Gemuet einer herzlosen Welt, wie sie der Geist geistloser Zusaende ist. Sie ist das Opium des Volks. Радует что брат Карл не был воинствующим атеистом, он не был против религии.

- - - - - Добавлено - - - - -


Мир Вам, Гудвин, можете назвать имена этих современников? Да, вот вы например Григорий, или любой другой мыслитель, философ, обыкновенный человек.

Лёля
31.10.2023, 15:09
Радует что брат Карл не был воинствующим атеистом, он не был против религии.
Атеистом был Энгельс. У Маркса я вообще не помню антирелигиозных высказываний.

Григорий Р
31.10.2023, 15:11
Да, вот вы например Григорий, или любой другой мыслитель, философ, обыкновенный человек.

Скажите, тот ли Вы Гудвин или нам ждать другого?
Иными словами, имеете ли Вы отношение к знаменитому Гудвину с форума Ев.ру?

GUDVIN
31.10.2023, 15:13
Скажите, тот ли Вы Гудвин или нам ждать другого?
Иными словами, имеете ли Вы отношение к знаменитому Гудвину с форума Ев.ру? На первой странице данной темы я описал , я был долго на евангелии.ру под ником alex. К знаменитому Гудвину с форума Евангелие.ру отношения не имею.

Лёля
31.10.2023, 15:15
На первой странице данной темы я описал , я был долго на евангелии.ру под ником alex. К знаменитому Гудвину с форума Евангелие.ру отношения не имею.
Заветных три желания не исполняешь?

GUDVIN
31.10.2023, 15:18
Атеистом был Энгельс. У Маркса я вообще не помню антирелигиозных высказываний. И тот и другой были мыслителями своей эпохи, это уже история, та история в которой нам есть чему поучиться и будущим поколениям также.

- - - - - Добавлено - - - - -


Заветных три желания не исполняешь? Благодарю за юмор. О желаниях напишите в личку, если не продолжаете шутить. Но мы должны помнить , что даже наш дорогой Спаситель Иисус исполнял не все пожелания, а я всего лишь человек)))

GUDVIN
31.10.2023, 15:33
Вере и личной религии, предшествуют несколько вопросов, которые часто человек задает сам себе или ему задает их Господь. Ответы не так просты как покажутся на первый взгляд, но при искреннем подходе, ибо Господь благоволит к искренним и чистым сердцем, начинаются сильнейшие процессы роста и развития человеческой личности и души, веры и личностной религии.

1. Кто ты?
2. Как тебе имя?
3. Куда ты идешь?
4.Чего ты ищешь?
5.Чего ты хочешь?
6. Кому ты служишь?
7. Кому ты веришь?
Искренние ответы дадут понимание...

Григорий Р
31.10.2023, 15:36
Да, вот вы например Григорий, или любой другой мыслитель, философ, обыкновенный человек.
Назовите человека, который служил бы для Вас примером.
Гуру.

ЯОлег
31.10.2023, 15:37
Народа, а не для народа, дорогой мой.
Она - опиум, потому что облегчает его (народа) страдания.
Дорогой? Ой ли?
У одних классиков: народа, у других: для народа. В моём же видении это не истинное облегчение, а временная анестезия с наркотическим эффектом одурманивания.

Алекс
31.10.2023, 15:39
Я христианин, моя конфессия наш мир и все люди в этом мире - если можно так выразиться , не задев ваши искренние чувства и понятия, что человек обязательно должен быть в конфессии. Людей всех конфессий я считаю своими братьями и сестрами.
Спасибо за искренний и честный ответ.
Я сам вне конфессий, но по многим вопросам к ним прислушиваюсь.
А можно еще вопрос? :) Что означает ваша аватарка? Что там изображено?

- - - - - Добавлено - - - - -


На первой странице данной темы я описал , я был долго на евангелии.ру под ником alex. К знаменитому Гудвину с форума Евангелие.ру отношения не имею.

А я был под ником "алекс123".
Просьба нас не путать :)

Лёля
31.10.2023, 15:40
Дорогой? Ой ли?
У одних классиков: народа, у других: для народа. В моём же видении это не истинное облегчение, а временная анестезия с наркотическим эффектом одурманивания.
Karl Marx: Einleitung zur Zur Kritik der Hegel’schen Rechtsphilosophie (https://de.wikisource.org/wiki/Zur_Kritik_der_Hegel%E2%80%99schen_Rechtsphilosoph ie)Архивная копия (https://web.archive.org/web/20140506080510/https://de.wikisource.org/wiki/Zur_Kritik_der_Hegel%E2%80%99schen_Rechtsphilosoph ie) от 6 мая 2014 на Wayback Machine (https://ru.wikipedia.org/wiki/Wayback_Machine) // Deutsch-Franzoesische Jahraecher (https://de.wikipedia.org/wiki/Deutsch-Franz%C3%B6sische_Jahrb%C3%BCcher) (нем.)рус. (https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%9D%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0% BA%D0%BE-%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%83%D0%B7%D1%81%D 0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B5%D0%B6%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0 %B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA&action=edit&redlink=1) 1844, S. 71f, zitiert nach MEW, Bd. 1, S. 378-379. Русский перевод: Маркс К. К критике гегелевской философии права (http://krotov.info/library/13_m/ar/ks_01.htm)Архивная копия (https://web.archive.org/web/20140506080026/http://krotov.info/library/13_m/ar/ks_01.htm) от 6 мая 2014 на Wayback Machine (https://ru.wikipedia.org/wiki/Wayback_Machine), 1844. // Маркс К., Энгельс Ф. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81,_%D0%A4 %D1%80%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%B8%D1%85) Сочинения. Т. I. Изд. 2. 1955. — С. 219-368​

GUDVIN
31.10.2023, 15:43
Относительно моей конфессиональной принадлежности. Дух дышит где хочет, и Дух истины и Святой Дух -Иисус посвятил всем своим детям, наша воля принять или отвергнуть. В каждой конфессии есть и принимающие и противящиеся, так как мы наделены свободой выбора и волей (ибо это атрибуты личности), то эту волю и выбор не нарушает и свято оберегает Бог даровавший нам сии замечательные атрибуты и наделивший нас личностью способной избирать путь, рождать идеи и идеалы, что не дано животным. Посему к какой бы конфессии не был приписан человек, он мой брат и друг и сын, ибо выше братской любви только отеческая, к которой я стремлюсь всей своей сущностью.

GUDVIN
31.10.2023, 15:51
Назовите человека, который служил бы для Вас примером.
Гуру. Какой интересный замечательный вопрос. В начале моего пути к Богу, моим наставником был протоиерей православной церкви Андрей Немыкин, замечательный искренний и жизнерадостный человек, затем моим другом и наставником был адвентист Александр В. - мирный,тихий, праведный человек со светлым лицом и мыслями, ныне все вы , все вы мои драгоценные гуру, дети моего Отца. Это что касается современников. Что касается наставников прошлых эпох, то список будет весьма длинным. Это что касается людей.

- - - - - Добавлено - - - - -


Спасибо за искренний и честный ответ.
Я сам вне конфессий, но по многим вопросам к ним прислушиваюсь.
А можно еще вопрос? :) Что означает ваша аватарка? Что там изображено?

- - - - - Добавлено - - - - -



А я был под ником "алекс123".
Просьба нас не путать :) Я избрал эту аватарку уже довольно давно, она олицетворяет мою душу и моё предназначение.

Алекс
31.10.2023, 15:59
Я избрал эту аватарку уже довольно давно, она олицетворяет мою душу и моё предназначение.
А в чём ваше предназначение?

ЯОлег
31.10.2023, 15:59
Что или кто привел к (обмирщанию земных церквей), так было и в дни Моисея и в дни пророков, так было в дни Иисуса и после. Что за механизм если так можно выразится приводит живую религию вероисповедных сынов Отца Небесного в такое вот состояние. Многие обвиняют врага человека и Бога -сатану. Но во всем ли виноват только он. Ведь сатана побежденный враг, хоть и присутствует на планете.
Если нисходить к первоисточнику, то, в любом случае, придём к диаволу. Поскольку он лжец и отец лжи, извращающий всё и развращающий людей. Но и люди, имеющие выбор, если творят не волю Божию, а исполняют похоти диавола, конечно же, виноваты. Большинство идёт широким путём в погибель. И церкви земные неизбежно обмирщаются именно потому, что они земные, от мира сего, встроены в него и желают процветать в нём. А поскольку все мы изначально плотские, то для того, чтобы обрести Царствие Божие в себе и войти в жизнь вечную, необходимо родиться свыше, то есть возродиться из твари ветхой - от мира сего, в чадо Божие - не от мира сего. Иисус Христос нам предоставил такую возможность и указал путь. Но далеко не все возмогут, а ещё более и сами не захотят идти этим путём, поскольку он узкий, крестный и противоречит понятию плотского человека о его земном счастье. Поэтому мало кто и идёт им. Большинство же плотских людей предпочитают себе церкви земные с их религией, поскольку такая "вера" позволяет им и в мире сем мирно жить и даже процветать, и, как опиум, даёт ложное успокоение и надежду на спасение.

ЯОлег
31.10.2023, 16:09
Karl Marx: Einleitung zur Zur Kritik der Hegel’schen Rechtsphilosophie (https://de.wikisource.org/wiki/Zur_Kritik_der_Hegel%E2%80%99schen_Rechtsphilosoph ie)Архивная копия (https://web.archive.org/web/20140506080510/https://de.wikisource.org/wiki/Zur_Kritik_der_Hegel%E2%80%99schen_Rechtsphilosoph ie) от 6 мая 2014 на Wayback Machine (https://ru.wikipedia.org/wiki/Wayback_Machine) // Deutsch-Franzoesische Jahraecher (https://de.wikipedia.org/wiki/Deutsch-Franz%C3%B6sische_Jahrb%C3%BCcher) (нем.)рус. (https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%9D%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0% BA%D0%BE-%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%83%D0%B7%D1%81%D 0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B5%D0%B6%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0 %B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA&action=edit&redlink=1) 1844, S. 71f, zitiert nach MEW, Bd. 1, S. 378-379. Русский перевод: Маркс К. К критике гегелевской философии права (http://krotov.info/library/13_m/ar/ks_01.htm)Архивная копия (https://web.archive.org/web/20140506080026/http://krotov.info/library/13_m/ar/ks_01.htm) от 6 мая 2014 на Wayback Machine (https://ru.wikipedia.org/wiki/Wayback_Machine), 1844. // Маркс К., Энгельс Ф. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81,_%D0%A4 %D1%80%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%B8%D1%85) Сочинения. Т. I. Изд. 2. 1955. — С. 219-368​
Карл Маркс не первооткрыватель, а, скорей, популяризатор. Задолго до него было известно, хотя, возможно, и не так широко, это выражение. Не важен первоначальный автор, важно само выражение и тот смысл, который мы ему придаём. А смыслы придавать можно разные, и даже совершенно противоположные.

GUDVIN
31.10.2023, 16:10
А в чём ваше предназначение? Дорогой мой Алекс, в семи представленных вопросах, когда в конце концов Отец принял мои ответы и счел их вполне искренними, я обрел начальную точку осознания предназначения, ибо оно не статично, оно динамично и развивается вместе с моей верой и религией личного опыта. Посему ответ не может быть однозначным и исчерпывающим ибо к каждому числу, можно прибавить еще число, предназначение вечно и бесконечно в своей внутренней составляющей. Но точкой отправления в предназначении стало моё решение вернуться к Отцу.

Алекс
31.10.2023, 16:13
Дорогой мой Алекс, в семи представленных вопросах, когда в конце концов Отец принял мои ответы и счел их вполне искренними, я обрел начальную точку осознания предназначения, ибо оно не статично, оно динамично и развивается вместе с моей верой и религией личного опыта. Посему ответ не может быть однозначным и исчерпывающим ибо к каждому числу, можно прибавить еще число, предназначение вечно и бесконечно в своей внутренней составляющей. Но точкой отправления в предназначении стало моё решение вернуться к Отцу.

А в чем для вас смысл жизни?

Лёля
31.10.2023, 16:14
Карл Маркс не первооткрыватель, а, скорей, популяризатор. Задолго до него было известно, хотя, возможно, и не так широко, это выражение. Не важен первоначальный автор, важно само выражение и тот смысл, который мы ему придаём. А смыслы придавать можно разные, и даже совершенно противоположные.
Раньше Маркса только Новалис.

Ваша так называемая религия действует как опий: она завлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силы.

Ihre sogenannte Religion wirkt bloss wie ein Opiat: reizend, betaeubend, Schmerzen aus Schwaeche stillend.

GUDVIN
31.10.2023, 16:27
А в чем для вас смысл жизни? Обретение предназначения согласуется и с обретением смысла. Смысл жизни сына Божьего в служении Его детям, это самая высокая точка ценности смысла в моем понимании и мировоззрении.

Алекс
31.10.2023, 16:29
Обретение предназначения согласуется и с обретением смысла. Смысл жизни сына Божьего в служении Его детям, это самая высокая точка ценности смысла в моем понимании и мировоззрении.

А для меня смысл жизни в ЛЮБВИ !

GUDVIN
31.10.2023, 16:35
А для меня смысл жизни в ЛЮБВИ ! Однозначно , без Любви не может быть служения.

GUDVIN
31.10.2023, 17:02
А для меня смысл жизни в ЛЮБВИ ! Дорогой Алекс ваша подпись гласит (Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, – вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет. (Мк.12:30-31) Апогей заповеди о любви, Возлюби врага своего, это есть высшая точка обретения любви. Бог дарует нам свою Любовь не с тем чтобы мы её возвращали Ему, но чтобы дарили её Его детям в служении.

Алекс
31.10.2023, 17:45
Бог дарует нам свою Любовь не с тем чтобы мы её возвращали Ему
Не согласен с вами.
Любить Бога - самая главная заповедь!

captain
31.10.2023, 18:55
Не согласен с вами.
Любить Бога - самая главная заповедь!
А я согласен. Ты и проявляешь любовь к Богу, когда берешь от Него и даешь ближнему, потому что поступаешь по Его задумке.