PDA

Просмотр полной версии : Правильно ли стали поступать апостолы с деньгами новых верующих?



Сергей Оч
01.11.2023, 13:43
Смотрим, что сказал сделать Иисус Христос богатому юноше:

22 Услышав это, Иисус сказал ему: ещё одного недостаёт тебе: всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною.

Не сказано, что он должен раздать всё нуждающимся ученикам.

Читаем, что стали делать апостолы:

44 Все же верующие были вместе и имели всё общее.
45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.
46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,
47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.

По факту, они устроили что-то типа коммунизма, - делили на всех верующих. То есть, между собой, - покрывая свои потребности.

Смотрим, куда дел деньги Анания:

1 Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение,
2 утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принёс и положил к ногам Апостолов.

Зачем Анания принёс деньги апостолам, а не послушался Христа и не раздал деньги нищим?

Повторю:

44 Все же верующие были вместе и имели всё общее.
45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.

Что за нужда у каждого верующего была?

Разве этому учил Иисус Христос?

31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всём этом.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам.
34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний [сам] будет заботиться о своём: довольно для [каждого] дня своей заботы.

То есть, призывал искать Царствие Божие и правды Его, а всё остальное приложится.
Так почему апостолы начали собирать деньги у своих ног от новых верующих?

Heruvimos
01.11.2023, 14:40
То есть, призывал искать Царствие Божие и правды Его, а всё остальное приложится.
Так почему апостолы начали собирать деньги у своих ног от новых верующих?

Потому, что Бог создал Свою церковь имеющую материальные нужды. Таков Божий план к церкви.

Сергей Оч
01.11.2023, 15:14
Потому, что Бог создал Свою церковь имеющую материальные нужды. Таков Божий план к церкви.

Как думаете, - вот тому человеку, нужны были деньги?

38 При сём Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами.
39 Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня.

Этот человек входил в состав Церкви?

Heruvimos
01.11.2023, 15:29
Как думаете, - вот тому человеку, нужны были деньги?

38 При сём Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами.
39 Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня.

Этот человек входил в состав Церкви?

Конечно нужны были, деньги нужны всем.

Этот человек не входил в состав церкви.

Сергей Оч
01.11.2023, 15:38
Конечно нужны были, деньги нужны всем.

Этот человек не входил в состав церкви.

А Павел входил в состав церкви?

1 После сего Павел, оставив Афины, пришёл в Коринф;
2 и, найдя некоторого Иудея, именем Акилу, родом Понтянина, недавно пришедшего из Италии, и Прискиллу, жену его, — потому что Клавдий повелел всем Иудеям удалиться из Рима, — пришёл к ним;
3 и, по одинаковости ремесла, остался у них и работал; ибо ремеслом их было делание палаток.
4 Во всякую же субботу он говорил в синагоге и убеждал Иудеев и Еллинов.

К Павлу кто-то приносил деньги, а он разделял среди верующих? Хоть в одном из Посланий Павел говорит делать это?

17 Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали [о] [себе] и уповали не на богатство неверное, но на Бога живаго, дающего нам всё обильно для наслаждения;
18 чтобы они благодетельствовали, богатели добрыми делами, были щедры и общительны,
19 собирая себе сокровище, доброе основание для будущего, чтобы достигнуть вечной жизни.

Heruvimos
01.11.2023, 15:46
А Павел входил в состав церкви?

1 После сего Павел, оставив Афины, пришёл в Коринф;
2 и, найдя некоторого Иудея, именем Акилу, родом Понтянина, недавно пришедшего из Италии, и Прискиллу, жену его, — потому что Клавдий повелел всем Иудеям удалиться из Рима, — пришёл к ним;
3 и, по одинаковости ремесла, остался у них и работал; ибо ремеслом их было делание палаток.
4 Во всякую же субботу он говорил в синагоге и убеждал Иудеев и Еллинов.

К Павлу кто-то приносил деньги, а он разделял среди верующих? Хоть в одном из Посланий Павел говорит делать это?

17 Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали [о] [себе] и уповали не на богатство неверное, но на Бога живаго, дающего нам всё обильно для наслаждения;
18 чтобы они благодетельствовали, богатели добрыми делами, были щедры и общительны,
19 собирая себе сокровище, доброе основание для будущего, чтобы достигнуть вечной жизни.

Говорит, и не в одном:

Флп 4:16-18: "вы и в Фессалонику и раз и два присылали мне на нужду. Говорю это не потому, чтобы я искал даяния; но ищу плода, умножающегося в пользу вашу. Я получил все, и избыточествую; я доволен, получив от Епафродита посланное вами, как благовонное курение, жертву приятную, благоугодную Богу."

1Кор 16:1-3: "При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских. В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду. Когда же приду, то, которых вы изберете, тех отправлю с письмами, для доставления вашего подаяния в Иерусалим."

Сергей Оч
01.11.2023, 16:01
Говорит, и не в одном:

Флп 4:16-18: "вы и в Фессалонику и раз и два присылали мне на нужду. Говорю это не потому, чтобы я искал даяния; но ищу плода, умножающегося в пользу вашу. Я получил все, и избыточествую; я доволен, получив от Епафродита посланное вами, как благовонное курение, жертву приятную, благоугодную Богу."

1Кор 16:1-3: "При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских. В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду. Когда же приду, то, которых вы изберете, тех отправлю с письмами, для доставления вашего подаяния в Иерусалим."

Разве здесь идёт речь не о помощи христианской общине в Иерусалиме?
Разве в Коринфе между собой делили деньги?
Да и сказал апостол Павел это - христианам, а не тем, кто только решил пойти за Христом.

Heruvimos
01.11.2023, 16:13
Разве здесь идёт речь не о помощи христианской общине в Иерусалиме?
Разве в Коринфе между собой делили деньги?
Да и сказал апостол Павел это - христианам, а не тем, кто только решил пойти за Христом.

Гал 6:6: "Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим."

2Кор 9:1-2: "Для меня впрочем излишне писать вам о вспоможении святым, ибо я знаю усердие ваше и хвалюсь вами перед Македонянами, что Ахаия приготовлена еще с прошедшего года; и ревность ваша поощрила многих."

Это касается церкви, а не внешних.

Сергей Оч
01.11.2023, 16:24
Гал 6:6: "Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим."

2Кор 9:1-2: "Для меня впрочем излишне писать вам о вспоможении святым, ибо я знаю усердие ваше и хвалюсь вами перед Македонянами, что Ахаия приготовлена еще с прошедшего года; и ревность ваша поощрила многих."

Это касается церкви, а не внешних.

Гал 6:6 Подстрочный перевод:

6 Пусть имеет же общение обучающийся Слову с обучающим между всеми добрыми.
Вообще о другом речь.

Где именно 2Кор 9:1-2 касается всей церкви, если Павел собирал деньги для общины в Иерусалиме не с новых богатых христиан, а с тех, кто уже уверовал?

Heruvimos
01.11.2023, 16:34
Гал 6:6 Подстрочный перевод:

6 Пусть имеет же общение обучающийся Слову с обучающим между всеми добрыми.
Вообще о другом речь.

Где именно 2Кор 9:1-2 касается всей церкви, если Павел собирал деньги для общины в Иерусалиме не с новых богатых христиан, а с тех, кто уже уверовал?

Где Павел делил церковь на новых и старых?

Потом, в церквах из язычников была другая ситуация, там у уверовавших родственники имущество не отбирали.

Сергей Оч
01.11.2023, 16:43
Где Павел делил церковь на новых и старых?

Потом, в церквах из язычников была другая ситуация, там у уверовавших родственники имущество не отбирали.

Не делил. Это я провожу аналогию с богатым юношей. Новые верующие, решившие пойти за Христом, должны были раздать имущество нищим, а не принести апостолам.

24 Когда же пришли они в Капернаум, то подошли к Петру собиратели дидрахм и сказали: Учитель ваш не даст ли дидрахмы?
25 Он говорит: да. И когда вошёл он в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних?
26 Пётр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны;
27 но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадётся, возьми, и, открыв у ней рот, найдёшь статир; возьми его и отдай им за Меня и за себя.

Были у Иисуса Христа деньги от верующих?... Собирал Он?

Heruvimos
01.11.2023, 16:48
Не делил. Это я провожу аналогию с богатым юношей. Новые верующие, решившие пойти за Христом, должны были раздать имущество нищим, а не принести апостолам.

24 Когда же пришли они в Капернаум, то подошли к Петру собиратели дидрахм и сказали: Учитель ваш не даст ли дидрахмы?
25 Он говорит: да. И когда вошёл он в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних?
26 Пётр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны;
27 но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадётся, возьми, и, открыв у ней рот, найдёшь статир; возьми его и отдай им за Меня и за себя.

Были у Иисуса Христа деньги от верующих?... Собирал Он?

Да, Иуда носил с собой ящик, для этой цели.

Верующие не должны были раздавать имущество нищим.

Сергей Оч
01.11.2023, 17:11
Да, Иуда носил с собой ящик, для этой цели.

Верующие не должны были раздавать имущество нищим.

4 Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал:
5 Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим?
6 Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел [при себе денежный] ящик и носил, что туда опускали.

Вот, даже Иуда Искариот считал, что миро можно продать и раздать нищим. Не взять для учеников, а раздать нищим.

Heruvimos
01.11.2023, 17:14
4 Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал:
5 Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим?
6 Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел [при себе денежный] ящик и носил, что туда опускали.

Вот, даже Иуда Искариот считал, что миро можно продать и раздать нищим. Не взять для учеников, а раздать нищим.
Даже Иуда? Авторитет, однако.

Лук 8:3: "и Иоанна, жена Хузы, домоправителя Иродова, и Сусанна, и многие другие, которые служили Ему имением своим."

Сергей Оч
01.11.2023, 17:22
Даже Иуда? Авторитет, однако.

Лук 8:3: "и Иоанна, жена Хузы, домоправителя Иродова, и Сусанна, и многие другие, которые служили Ему имением своим."

Служить имением - это служить имением. Это не приносить деньги к ногам учеников Христа.
Я понимаю это вот так:

3 Идите! Я посылаю вас, как агнцев среди волков.
4 Не берите ни мешка, ни сумы, ни обуви, и никого на дороге не приветствуйте.
5 В какой дом войдёте, сперва говорите: мир дому сему;
6 и если будет там сын мира, то почиет на нём мир ваш, а если нет, то к вам возвратится.
7 В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои; не переходите из дома в дом.
8 И если придёте в какой город и примут вас, ешьте, что вам предложат,
9 и исцеляйте находящихся в нём больных, и говорите им: приблизилось к вам Царствие Божие.

А не то, что давали деньги.

ЯОлег
01.11.2023, 18:26
Смотрим, что сказал сделать Иисус Христос богатому юноше:
22 Услышав это, Иисус сказал ему: ещё одного недостаёт тебе: всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною.
Не сказано, что он должен раздать всё нуждающимся ученикам.
Читаем, что стали делать апостолы:
44 Все же верующие были вместе и имели всё общее.
45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.
46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,
47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.
По факту, они устроили что-то типа коммунизма, - делили на всех верующих. То есть, между собой, - покрывая свои потребности.
...
Разве этому учил Иисус Христос?
31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всём этом.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам.
34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний [сам] будет заботиться о своём: довольно для [каждого] дня своей заботы.

То есть, призывал искать Царствие Божие и правды Его, а всё остальное приложится.
Так почему апостолы начали собирать деньги у своих ног от новых верующих?
Потому что вместо истинной Церкви Христовой, храмами которой должны быть сами люди, возрождённые Христом, стали устраивать церковь земную, куда пошли люди плотские, от мира сего. А там, где деньги, неизбежно и лукавый.

Heruvimos
01.11.2023, 19:42
Служить имением - это служить имением. Это не приносить деньги к ногам учеников Христа.
Я понимаю это вот так:

3 Идите! Я посылаю вас, как агнцев среди волков.
4 Не берите ни мешка, ни сумы, ни обуви, и никого на дороге не приветствуйте.
5 В какой дом войдёте, сперва говорите: мир дому сему;
6 и если будет там сын мира, то почиет на нём мир ваш, а если нет, то к вам возвратится.
7 В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои; не переходите из дома в дом.
8 И если придёте в какой город и примут вас, ешьте, что вам предложат,
9 и исцеляйте находящихся в нём больных, и говорите им: приблизилось к вам Царствие Божие.

А не то, что давали деньги.

В случае служения на миссионерском поле, вне церкви, да.

Diogen
01.11.2023, 19:58
К Павлу кто-то приносил деньги, а он разделял среди верующих? Хоть в одном из Посланий Павел говорит делать это?Павел получил наказ от апостолов собирать деньги для общины Иерусалима:
только чтобы мы помнили нищих, что и старался я исполнять в точности. (Гал.2:10)

Он делает это организованно, и вот установление в церквях:



1 При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских. 2 В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду.
3 Когда же приду, то, которых вы изберете, тех отправлю с письмами, для доставления вашего подаяния в Иерусалим.
(1Кор.16:1-3)

Сергей Божий
01.11.2023, 20:10
Смотрим, что сказал сделать Иисус Христос богатому юноше:

22 Услышав это, Иисус сказал ему: ещё одного недостаёт тебе: всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною.

Не сказано, что он должен раздать всё нуждающимся ученикам.

Читаем, что стали делать апостолы:

44 Все же верующие были вместе и имели всё общее.
45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.
46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,
47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.

По факту, они устроили что-то типа коммунизма, - делили на всех верующих. То есть, между собой, - покрывая свои потребности.

Смотрим, куда дел деньги Анания:

1 Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение,
2 утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принёс и положил к ногам Апостолов.

Зачем Анания принёс деньги апостолам, а не послушался Христа и не раздал деньги нищим?

Повторю:

44 Все же верующие были вместе и имели всё общее.
45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.

Что за нужда у каждого верующего была?

Разве этому учил Иисус Христос?

31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всём этом.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам.
34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний [сам] будет заботиться о своём: довольно для [каждого] дня своей заботы.

То есть, призывал искать Царствие Божие и правды Его, а всё остальное приложится.
Так почему апостолы начали собирать деньги у своих ног от новых верующих?

Иисус так же при жизни на земле показал пример на Себе, как нужно принимать приношение для служения.
И это были имения людей. Церковь продолжала идти этим путем.

1 После сего Он проходил по городам и селениям, проповедуя и благовествуя Царствие Божие, и с Ним двенадцать,
2 и некоторые женщины, которых Он исцелил от злых духов и болезней: Мария, называемая Магдалиною, из которой вышли семь бесов,
3 и Иоанна, жена Хузы, домоправителя Иродова, и Сусанна, и многие другие, которые служили Ему имением своим.
(Лук.8:1-3)

captain
01.11.2023, 20:15
Смотрим, что сказал сделать Иисус Христос богатому юноше:

22 Услышав это, Иисус сказал ему: ещё одного недостаёт тебе: всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною.

Не сказано, что он должен раздать всё нуждающимся ученикам.

Читаем, что стали делать апостолы:

44 Все же верующие были вместе и имели всё общее.
45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.
46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,
47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.

По факту, они устроили что-то типа коммунизма, - делили на всех верующих. То есть, между собой, - покрывая свои потребности.

Смотрим, куда дел деньги Анания:

1 Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение,
2 утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принёс и положил к ногам Апостолов.

Зачем Анания принёс деньги апостолам, а не послушался Христа и не раздал деньги нищим?

Повторю:

44 Все же верующие были вместе и имели всё общее.
45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.

Что за нужда у каждого верующего была?

Разве этому учил Иисус Христос?

31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всём этом.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам.
34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний [сам] будет заботиться о своём: довольно для [каждого] дня своей заботы.

То есть, призывал искать Царствие Божие и правды Его, а всё остальное приложится.
Так почему апостолы начали собирать деньги у своих ног от новых верующих?

Почему вы считаете, что слова Иисуса, это были слова к исполнению? А как насчет вырвать глаз, чтобы не соблазнял или оторвать руку?

Сергей Оч
02.11.2023, 10:48
Почему вы считаете, что слова Иисуса, это были слова к исполнению? А как насчет вырвать глаз, чтобы не соблазнял или оторвать руку?

Потому что богатый юноша, услышал, понял, и отошёл с печалью. А следовательно слова Иисуса Христа для богатого юноши были прямыми, не требующими толкования.

captain
02.11.2023, 11:43
Потому что богатый юноша, услышал, понял, и отошёл с печалью. А следовательно слова Иисуса Христа для богатого юноши были прямыми, не требующими толкования.
Я бы не сказал, что они не требуют толкования. Неужели можно спастись раздаянием имущества? Нет. Как только юноша отошел, апостолы спросили "кому же можно тогда спастись", и Иисус ответил "что людям это не возможно", т.е. своими силами, своими подвигами человек не может спастись.

А сказал Иисус это юноше, потому что тот был уверен о себе, что он хороший мальчик и заслужил спасение. И вот эту уверенность Иисусу нужно было выбить из под ног не только тому юноше, но и всякому, кто решил спастись через свои заслуги, чтобы они начали уповать на Бога.

Лёля
02.11.2023, 12:34
А сказал Иисус это юноше, потому что тот был уверен о себе, что он хороший мальчик
А он был плохой?

captain
02.11.2023, 12:57
А он был плохой?
С точки зрения людей думаю он был даже очень хороший. Но проблема в том, что человеческая хорошесть не может его спасти. Каким бы он не был хорошим, по природе он оставался грешником, потому что дела, не могли изменить его природу, подобно тому, как наше поведение не может превратить нас в какой-то другой вид. Даже если человек целыми днями будет хрюкать, он не превратится в свинью.

Лёля
02.11.2023, 12:59
Каким бы он не был хорошим, по природе он оставался грешником
Переведи. Как можно быть преступником, не совершив преступления?

captain
02.11.2023, 13:09
Переведи. Как можно быть преступником, не совершив преступления?
Грешником человек становится не из-за совершенных им действий, а из-за совершенного действия Адамом, который стал грешником и передал нам эту природу.

Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили.
(Рим.5:12)

Иначе говоря мы грешниками стали еще в Адаме. А сделанные в последствии грехи являются лишь проявления этой природы.

Лёля
02.11.2023, 13:14
Грешником человек становится не из-за совершенных им действий, а из-за совершенного действия Адамом, который стал грешником и передал нам эту природу.

Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили.
(Рим.5:12)

Иначе говоря мы грешниками стали еще в Адаме. А сделанные в последствии грехи являются лишь проявления этой природы.
Вот, честно, даже не знаю, как тебя назвать?
Вот смотри на пальцах. Челу сказали, отдай бабло! Он говорит, не дам! И отвалил.
И ПРИЧЕМ ТУТ АДАМ?????
То есть, если бы бабло отдал, ему бы списали все косяки Адама? Если вот это не лохотрон, тогда что лохотрон?

Сергей Оч
02.11.2023, 13:16
Я бы не сказал, что они не требуют толкования. Неужели можно спастись раздаянием имущества? Нет. Как только юноша отошел, апостолы спросили "кому же можно тогда спастись", и Иисус ответил "что людям это не возможно", т.е. своими силами, своими подвигами человек не может спастись.

А сказал Иисус это юноше, потому что тот был уверен о себе, что он хороший мальчик и заслужил спасение. И вот эту уверенность Иисусу нужно было выбить из под ног не только тому юноше, но и всякому, кто решил спастись через свои заслуги, чтобы они начали уповать на Бога.

Там сказано, что после раздачи имущества надо последовать за Христос. Через Христа спастить можно.

Сергей Оч
02.11.2023, 13:21
А он был плохой?

Богатый юноше не смог продать имение, а значит богатство для него было важнее веры в Бога. Каким бы праведным не были человек, если он стремиться к богатству, то значит богатство его порабощает.
При этом в Библии нет запрета на богатство. Просто богатство не должно быть целью в жизни.

12 Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.

7 Двух вещей я прошу у Тебя, не откажи мне, прежде нежели я умру:
8 суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом,
9 дабы, пресытившись, я не отрёкся [Тебя] и не сказал: «кто Господь?» и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе.

Соответственно, если человек холостой, - много ли ему надо насущного хлеба? Нет. А если семья, много детей, - всех надо накормить, одеть, - хлеба насущного надо больше чем холостому.
На мой взгляд, у христиан как раз и должна быть золотая середина - хлеб насущный, - грань между нищетой и богатством.

Лёля
02.11.2023, 13:26
Богатый юноше не смог продать имение, а значит богатство для него было важнее веры в Бога. Каким бы праведным не были человек, если он стремиться к богатству, то значит богатство его порабощает.
При этом в Библии нет запрета на богатство. Просто богатство не должно быть целью в жизни.

12 Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.

7 Двух вещей я прошу у Тебя, не откажи мне, прежде нежели я умру:
8 суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом,
9 дабы, пресытившись, я не отрёкся [Тебя] и не сказал: «кто Господь?» и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе.

Соответственно, если человек холостой, - много ли ему надо насущного хлеба? Нет. А если семья, много детей, - всех надо накормить, одеть, - хлеба насущного надо больше чем холостому.
На мой взгляд, у христиан как раз и должна быть золотая середина - хлеб насущный, - грань между нищетой и богатством.
На земле весь род людской
Чтит один кумир священный,
Он царит над всей вселенной,
Тот кумир — телец златой!

В умилении сердечном
Прославляя истукан
Люди разных каст и стран
Пляшут в круге бесконечном
Окружая пьедестал!

Этот идол золотой
Волю неба презирает,
Насмехаясь изменяет
Он небес закон святой!

В угожденье богу злата
Край на край встаёт войной;
И людская кровь рекой
По клинку течёт булата!
Люди гибнут за металл!

captain
02.11.2023, 13:27
Вот, честно, даже не знаю, как тебя назвать?
Вот смотри на пальцах. Челу сказали, отдай бабло! Он говорит, не дам! И отвалил.
И ПРИЧЕМ ТУТ АДАМ?????
То есть, если бы бабло отдал, ему бы списали все косяки Адама? Если вот это не лохотрон, тогда что лохотрон?
Перечитай еще раз, то с чего мы начали, т.е. вот это (https://teolog.club/showthread.php?2367-Правильно-ли-стали-поступать-апостолы-с-деньгами-новых-верующих&p=115791&viewfull=1#post115791)

Лёля
02.11.2023, 13:31
Перечитай еще раз, то с чего мы начали, т.е. вот это (https://teolog.club/showthread.php?2367-Правильно-ли-стали-поступать-апостолы-с-деньгами-новых-верующих&p=115791&viewfull=1#post115791)
Я помню. И выяснили, что он был плохой из-за косяка Адама.
Я и спрашиваю, а если бы бабло отдал, стал бы хороший, а Адам был бы уже не при делах?

captain
02.11.2023, 13:32
Там сказано, что после раздачи имущества надо последовать за Христос. Через Христа спастить можно.
Отсюда мы видим, что причина вовсе не в наличии имущества, а в том, что оно стало между человеком (конкретно того юноши) и Христом. У апостолов такой проблемы не было. Вот и ответ на ваш вопрос в теме.

captain
02.11.2023, 13:38
Я помню. И выяснили, что он был плохой из-за косяка Адама.
Я и спрашиваю, а если бы бабло отдал, стал бы хороший, а Адам был бы уже не приделах?
Правильнее сказать не "плохой" или "хороший", а грешник. Да, с точки зрения Бога природа грешника ужасна. Но для нас, к этому привыкших, если человек к тому же хорошо воспитан и научился обуздывать природу, он может выглядеть прекрасным человеком.


Я же написал, что сам этот акт не спасает человека. Но в случае с юношей, оно (имущество) стояло между ним и Христом (т.е. его спасением). А сам человек не может спастись своими делами.

По сути ему не нужно было чего-то делать кроме одного - уцепиться за Христа

Лёля
02.11.2023, 13:44
Правильнее сказать не "плохой" или "хороший", а грешник. Да, с точки зрения Бога природа грешника ужасна. Но для нас, к этому привыкших, если человек к тому же хорошо воспитан и научился обуздывать природу, он может выглядеть прекрасным человеком.


Я же написал, что сам этот акт не спасает человека. Но в случае с юношей, оно (имущество) стояло между ним и Христом (т.е. его спасением). А сам человек не может спастись своими делами.

По сути ему не нужно было чего-то делать кроме одного - уцепиться за Христа
Ты же раньше писал, что Христос как раз должен дать большое бабло. А теперь пишешь ровно наоборот. Из вредности, что ли?

captain
02.11.2023, 13:54
Ты же раньше писал, что Христос как раз должен дать большое бабло. А теперь пишешь ровно наоборот. Из вредности, что ли?
Давай я тебе языком Евангелия отвечу:

Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия,
и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной.
(Мар.10:29,30)

а также:

Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту [хотя] на один локоть?
И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;
но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;
если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
(Матф.6:24-33)



Проблема не в том, что человек обладает богатством, а в том, что богатство обладает человеком.
Если человек находится в правильном положении (в том числе к финансам), если у него Бог (а значит и Царство Божье) на первом месте, то Бог обещает человека обеспечить с избытком (при том это не будет через тяжкий труд и стресс, как это происходит у богатых людей этого мира). И успех и процветание будет не только во внешнем, но во всем (в духе, душе и теле)

Лёля
02.11.2023, 13:56
Давай я тебе языком Евангелия отвечу:

Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия,
и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной.
(Мар.10:29,30)

а также:

Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту [хотя] на один локоть?
И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;
но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;
если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
(Матф.6:24-33)



Проблема не в том, что человек обладает богатством, а в том, что богатство обладает человеком.
Если человек находится в правильном положении (в том числе к финансам), если у него Бог (а значит и Царство Божье) на первом месте, то Бог обещает человека обеспечить с избытком, при том это не будет через тяжкий труд и стресс, как это происходит у богатых людей этого мира. И не только во внешнем, но во всем (в духе, душе и теле)
Давай по-простому. Вот я, например, в правильном положении?

Piroma
02.11.2023, 14:10
Смотрим, что сказал сделать Иисус Христос богатому юноше:

22 Услышав это, Иисус сказал ему: ещё одного недостаёт тебе: всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною.

Не сказано, что он должен раздать всё нуждающимся ученикам.

Читаем, что стали делать апостолы:

44 Все же верующие были вместе и имели всё общее.
45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.
46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,
47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.

По факту, они устроили что-то типа коммунизма, - делили на всех верующих. То есть, между собой, - покрывая свои потребности.

Смотрим, куда дел деньги Анания:

1 Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение,
2 утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принёс и положил к ногам Апостолов.

Зачем Анания принёс деньги апостолам, а не послушался Христа и не раздал деньги нищим?

Повторю:

44 Все же верующие были вместе и имели всё общее.
45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.

Что за нужда у каждого верующего была?

Разве этому учил Иисус Христос?

31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всём этом.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам.
34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний [сам] будет заботиться о своём: довольно для [каждого] дня своей заботы.

То есть, призывал искать Царствие Божие и правды Его, а всё остальное приложится.
Так почему апостолы начали собирать деньги у своих ног от новых верующих?

Потому что кто дал стакан воды тому кто Христов-не потеряет награды своей

Еслу грешнику награды нету

captain
02.11.2023, 14:26
Давай по-простому. Вот я, например, в правильном положении?
Ты ищешь прежде всего Царство Божье и правды его? Оставила все ради Христа и Евангелия?

Лёля
02.11.2023, 14:30
Ты ищешь прежде всего Царство Божье и правды его?
Я ни малейшего представления не имею, что это такое и с чем его едят.
Ты можешь по-простому? Перед тобой глупенькая дурочка, а ты меня грузишь непонятной терминологией.

captain
02.11.2023, 14:39
Я ни малейшего представления не имею, что это такое и с чем его едят.
Ты можешь по-простому? Перед тобой глупенькая дурочка, а ты меня грузишь непонятной терминологией.
Там еще второй был вопрос, наверно он будет понятнее для тебя.


А Царство Божье - это то, где Царствует Бог, а значит и там где установлены Его правила и порядки, где все отражает Его личность.

Лёля
02.11.2023, 14:42
Там еще второй был вопрос, наверно он будет понятнее для тебя.


А Царство Божье - это то, где Царствует Бог, а значит и там где установлены Его правила и порядки, где все отражает Его личность.
Ну и где Он по-твоему царствует? По-моему, нигде.

captain
02.11.2023, 15:08
Ну и где Он по-твоему царствует? По-моему, нигде.

В первую очередь в сердцах тех людей, которые этого ищут.

Лёля
02.11.2023, 15:12
В первую очередь в сердцах тех людей, которые этого ищут.
Ну, ежели так, то они тогда виртуозно это скрывают. В реале и близко такого не видела. По нынешним временам, если чел просто порядочный и не жлобяра, уже огромное достижение.
А ты мне о каких-то подпольщиках вещаешь...

captain
02.11.2023, 15:25
Ну, ежели так, то они тогда виртуозно это скрывают. В реале и близко такого не видела. По нынешним временам, если чел просто порядочный и не жлобяра, уже огромное достижение.
А ты мне о каких-то подпольщиках вещаешь...
Вероятно людям также трудно с чем-то расстаться...

Лёля
02.11.2023, 15:34
Вероятно людям также трудно с чем-то расстаться...
Я тебя правильно поняла, что ты мне бомжевать идти предлагаешь?

Сергей Оч
02.11.2023, 15:39
Отсюда мы видим, что причина вовсе не в наличии имущества, а в том, что оно стало между человеком (конкретно того юноши) и Христом. У апостолов такой проблемы не было. Вот и ответ на ваш вопрос в теме.

Там в контексте развивается тема и Иисус Христос говорит, что богатым людям сложно войти в Царствие. Так что, не только одного человека касается этот эпизод.

- - - - - Добавлено - - - - -


Потому что кто дал стакан воды тому кто Христов-не потеряет награды своей

Еслу грешнику награды нету

Одно дело - стакан воды, а другое - продать имение, но не раздать нищим, а принести к ногам апостолов.

captain
02.11.2023, 15:47
Там в контексте развивается тема и Иисус Христос говорит, что богатым людям сложно войти в Царствие. Так что, не только одного человека касается этот эпизод.

В каком-то смысле это касается всех, только вот богатство у всех разное. Потому Иисус и говорит, что мытари и блудницы вперед вас (фарисеев) идут в Царство Божье, т.е. те люди, которые морально обнищали, и у которых уже не было надежды на свои силы (свое богатство).

- - - - - Добавлено - - - - -


Я тебя правильно поняла, что ты мне бомжевать идти предлагаешь?
А что твое жилье тебе мешать прийти ко Христу? Если да, то предлагаю

Лёля
02.11.2023, 15:51
А что твое жилье тебе мешать прийти ко Христу? Если да, то предлагаю
Спасибо, ты очень добр. А тебя не смущает, что у нас тут отнюдь не Ближний Восток, и я зимой просто погибну? Замерзшие девочки в ночных кошмарах одолевать не будут?

captain
02.11.2023, 16:03
Спасибо, ты очень добр. А тебя не смущает, что у нас тут отнюдь не Ближний Восток, и я зимой просто погибну? Замерзшие девочки в ночных кошмарах одолевать не будут?
Меня смущает и недоумевает, как твое жилье может препятствовать следованию за Христом.

Piroma
02.11.2023, 16:05
Там в контексте развивается тема и Иисус Христос говорит, что богатым людям сложно войти в Царствие. Так что, не только одного человека касается этот эпизод.

- - - - - Добавлено - - - - -



Одно дело - стакан воды, а другое - продать имение, но не раздать нищим, а принести к ногам апостолов.

Правильно сделали -получат награду на небе

Богу дал Бог воздаст

Если дияволу дал то в черную дыру

Лёля
02.11.2023, 16:05
Меня смущает и недоумевает, как твое жилье может препятствовать следованию за Христом.
А у меня, кроме небольшой квартирки площадью 60 метров, никакого другого имущества нет. Так что изъять можно только её.

Piroma
02.11.2023, 16:07
А у меня, кроме небольшой квартирки площадью 60 метров, никакого другого имущества нет. Так что изъять можно только её.

Сын мой! отдай сердце твоё мне, и глаза твои да наблюдают пути мои
Притчи 23:26 — Притч 23:26: https://bible.by/verse/20/23/26/

Имущество легко отдать

Сердце никак

Гостья
02.11.2023, 16:44
Переведи. Как можно быть преступником, не совершив преступления?

Кто только посмотрел с вожделением, уже прелюбодействовал. Вроде не сделал ничего... а уже преступник.

Лёля
02.11.2023, 16:47
Кто только посмотрел с вожделением, уже прелюбодействовал. Вроде не сделал ничего... а уже преступник.
А, ну да. А я вообще вот это самое без штампа. Рецидивистка, стало быть.

Но прикинь, мне нисколько не стыдно.

Гостья
02.11.2023, 16:48
А у меня, кроме небольшой квартирки площадью 60 метров, никакого другого имущества нет. Так что изъять можно только её.

А смысл? Чем тебе твоя квартира мешает стать христианкой?

Лёля
02.11.2023, 16:50
А смысл? Чем тебе твоя квартира мешает стать христианкой?
Не знаю. Вон тут говорят, что тому чуваку из Евангелия мешало. Наверное, по аналогии. Хотя вроде там говорилось, что если чувак хотел быть совершенным.
А я-то уж точно совершенной никогда не стану.

Эрик
02.11.2023, 16:52
Так почему апостолы начали собирать деньги у своих ног от новых верующих?

Апостолы средства не себе на шик направляли. А Вы куда скатываетесь? Теперь вот к апостолам у вас претензии. Пропагандист, Вы от попов на мерседесах, уже к апостолам с деньгами у ног перешли, и если продолжать также дальше катиться, то можете далеко пойти.

Гостья
02.11.2023, 16:54
А, ну да. А я вообще вот это самое без штампа. Рецидивистка, стало быть.

Но прикинь, мне нисколько не стыдно.

Понимаю. Потому что ты безбожница. Ты
сама решаешь что хорошо, что плохо. Именно этим и согрешила Ева, когда решила нарушить запрет. Посмотрела на плод... вкусно, да ещё знания даёт... мало ли что там Бог говорит... Но поверь, если ты погода то станешь христианкой, ты больше всего будешь сожалеть именно о том что тебе не было стыдно.

- - - - - Добавлено - - - - -


Не знаю. Вон тут говорят, что тому чуваку из Евангелия мешало. Наверное, по аналогии. Хотя вроде там говорилось, что если чувак хотел быть совершенным.
А я-то уж точно совершенной никогда не стану.

Между тобой и чуваком большая разница. Именно в том что он считал себя УЖЕ совершенным. Вот Господь и показал ему , что ему до совершенства как пешком до Луны. Ты же это и так понимаешь. :)

Лёля
02.11.2023, 16:55
Понимаю. Потому что ты безбожница. Ты
сама решаешь что хорошо, что плохо. Именно этим и согрешила Ева, когда решила нарушить запрет. Посмотрела на плод... вкусно, да ещё знания даёт... мало ли что там Бог говорит... Но поверь, если ты погода то станешь христианкой, ты больше всего будешь сожалеть именно о том что тебе не было стыдно.
А вот ни фига не соглашусь. Сожалеть о прошлом это крайне глупое и разрушительное для психики занятие. Если накосячил, тогда исправляй. Ну а исправить не можешь, ну значит всё. Стихийных сил не превозмочь. Переверни страницу и живи дальше.

Гостья
02.11.2023, 16:57
А вот ни фига не соглашусь. Сожалеть о прошлом это крайне глупое и разрушительное для психики занятие. Если накосячил, тогда исправляй. Ну а исправить не можешь, ну значит всё. Стихийных сил не превозмочь. Переверни страницу и живи дальше.
А как ты это можешь исправить? Назад не вернуть. Как можно исправить предательство или убийство? Как можно исправить блуд?

Лёля
02.11.2023, 16:58
Между тобой и чуваком большая разница. Именно в том что он считал себя УЖЕ совершенным. Вот Господь и показал ему , что ему до совершенства как пешком до Луны. Ты же это и так понимаешь. :)
Ну тут наверное соглашусь. Жизнь святого Франциска весьма красива. Да, можно сказать что совершенства (а может просветления) он достиг.

Сергей Оч
02.11.2023, 16:58
Апостолы средства не себе на шик направляли. А Вы куда скатываетесь? Теперь вот к апостолам у вас претензии. Пропагандист, Вы от попов на мерседесах, уже к апостолам с деньгами у ног перешли, и если продолжать также дальше катиться, то можете далеко пойти.

Вы мой вопрос поняли? Разве не нищим надо было раздавать то, что продали?

Лёля
02.11.2023, 16:59
А как ты это можешь исправить? Назад не вернуть. Как можно исправить предательство или убийство? Как можно исправить блуд?
Ну вот я и говорю. Толку сожалеть, если исправить не можешь?
Ну будешь мазохистки в себе ковыряться, никому от этого легче не станет.

Эрик
02.11.2023, 17:01
Вы мой вопрос поняли? Разве не нищим надо было раздавать то, что продали?

Экий Вы, однако, глухой. Далеко пойти можете.

captain
02.11.2023, 17:25
А вот ни фига не соглашусь. Сожалеть о прошлом это крайне глупое и разрушительное для психики занятие. Если накосячил, тогда исправляй. Ну а исправить не можешь, ну значит всё. Стихийных сил не превозмочь. Переверни страницу и живи дальше.
Многие среди верующих считают, что так и должно выглядеть покаяние. Я раньше тоже так считал

Heruvimos
02.11.2023, 18:08
Не знаю. Вон тут говорят, что тому чуваку из Евангелия мешало. Наверное, по аналогии. Хотя вроде там говорилось, что если чувак хотел быть совершенным.
А я-то уж точно совершенной никогда не стану.
Значит, вы ещё не потеряны для Царства Божьего, в отличие от него.

Гостья
02.11.2023, 20:07
Вы мой вопрос поняли? Разве не нищим надо было раздавать то, что продали?

Зачем раздавать чужим нищим,если в своей церкви есть нуждающиеся? Когда Христос говорил юноше, церкви ещё не было. А Иуда вообще не о нищих заботился. Так ему легче было украсть.

Лёля
03.11.2023, 08:36
А Иуда вообще не о нищих заботился. Так ему легче было украсть.
Не продвинутый народ тогда был!
Вот то ли дело сейчас. Знаешь, что как-то раз мне налоговая ответила, на мой письменный запрос о природе задолженности?
Почти дословно цитирую:
В рамках миграции денежных средств между фондами произошла разбалансировка по счетам.

Сергей Оч
03.11.2023, 11:29
Зачем раздавать чужим нищим,если в своей церкви есть нуждающиеся? Когда Христос говорил юноше, церкви ещё не было. А Иуда вообще не о нищих заботился. Так ему легче было украсть.

Можно и в своей. Просто не к ногам апостолов, пастырей и т.д., а просто нуждающимся.

Гостья
03.11.2023, 13:37
Можно и в своей. Просто не к ногам апостолов, пастырей и т.д., а просто нуждающимся.

Но Апостолы и пастырь знают гораздо больше о том кто и в чём нуждается, чем остальные и тем более новые люди. Апостолы не на себя деньги тратили. Вот в нашей церкви люди несут пожертвования, но пастор с казначеем не могут и копейку взять себе. Всё под контролем. И куда, кому и сколько решает церковь и желательно единогласно, а не просто большинством голосов.

- - - - - Добавлено - - - - -


Не продвинутый народ тогда был!
Вот то ли дело сейчас. Знаешь, что как-то раз мне налоговая ответила, на мой письменный запрос о природе задолженности?
Почти дословно цитирую:
В рамках миграции денежных средств между фондами произошла разбалансировка по счетам.

Зачёт... а то - потеряли и фиг знает где искать- звучит не так красиво:smile:

Лёля
03.11.2023, 13:38
Вот в нашей церкви люди несут пожертвования, но пастор с казначеем не могут и копейку взять себе. Всё под контролем.
Уверена? Прям вот так, принесла ты бабло налом, а тебе тут же выписывают приходный кассовый ордер? И потом бабло в банк на расчетный счет сдают?

Лёля
03.11.2023, 13:42
Зачёт... а то - потеряли и фиг знает где искать- звучит не так красиво:smile:
Там даже не потеряли. Программисты в программе чего-то нахомутали.
Но у нас же таперича цифровизация. Раньше принесла документы, тебе тут же цифру исправили, если все в порядке. А теперь так не можно, чтобы исправили, испиши кучу бумаг. Хорошо еще счет не заблокировали, да и то потому что пригрозила в Москву жалобу навалять.

Гостья
03.11.2023, 13:47
Уверена? Прям вот так, принесла ты бабло налом, а тебе тут же выписывают приходный кассовый ордер? И потом бабло в банк на расчетный счет сдают?

Уверена. Я сама была казначеем несколько лет. Ты же не одна деньги считаешь. Есть ревизионная комиссия. Тетрадки две, у тебя и у них. Приход, расход, всё записано. Если не совпало... караул... Проще свои деньги доложить. :smile: В конце года полный отчёт за каждую копейку. А пастор их даже в руках не держал. С другой стороны - странно доверять человеку свое духовное состояние и не доверять деньги? Что важнее? У нас такой проблемы в церкви не было. У нас пастора даже зарплату не получали. Кому то хотя бы на бензин выделили, а последний даже это не берет.

- - - - - Добавлено - - - - -


Там даже не потеряли. Программисты в программе чего-то нахомутали.
Но у нас же таперича цифровизация. Раньше принесла документы, тебе тут же цифру исправили, если все в порядке. А теперь так не можно, чтобы исправили, испиши кучу бумаг. Хорошо еще счет не заблокировали, да и то потому что пригрозила в Москву жалобу навалять.

Мы машину продали и ещё три года бегали в налоговую, доказывая что налог зря прислали. При этом каждый раз они прямо при нас что то там исправляли. :girl_haha:

Лёля
03.11.2023, 13:54
Уверена. Я сама была казначеем несколько лет. Ты же не одна деньги считаешь. Есть ревизионная комиссия. Тетрадки две, у тебя и у них. Приход, расход, всё записано. Если не совпало... караул... Проще свои деньги доложить. :smile: В конце года полный отчёт за каждую копейку. А пастор их даже в руках не держал. С другой стороны - странно доверять человеку свое духовное состояние и не доверять деньги? Что важнее? У нас такой проблемы в церкви не было. У нас пастора даже зарплату не получали. Кому то хотя бы на бензин выделили, а последний даже это не берет.
Стоп, стоп. Не части. Меня профессия обязывает быть занудой в таком деле.
Пойдем по пунктам. Вот некто принес бабло. Налом. Наверняка он же не комиссии отдает, а конкретному челу. По уму этот чел должен выписать приходный кассовый ордер на эту сумму с печатью, со всеми делами, ордер подшить в кассовую книгу, корешок отдать челу. Так делается?
Если нет, то бабло энное время гуляет свободно на руках у чела, не оприходованное. Со всеми вытекающими интересными моментами.

- - - - - Добавлено - - - - -



Мы машину продали и ещё три года бегали в налоговую, доказывая что налог зря прислали. При этом каждый раз они прямо при нас что то там исправляли. :girl_haha:
А задолженность в личном кабинете висела? Если висела, то по нынешним временам могла нарваться на всякие неприятные санкции.

Сергей Оч
03.11.2023, 15:41
Но Апостолы и пастырь знают гораздо больше о том кто и в чём нуждается, чем остальные и тем более новые люди. Апостолы не на себя деньги тратили. Вот в нашей церкви люди несут пожертвования, но пастор с казначеем не могут и копейку взять себе. Всё под контролем. И куда, кому и сколько решает церковь и желательно единогласно, а не просто большинством голосов.



Что за церковь у Вас?

Гостья
03.11.2023, 17:58
Стоп, стоп. Не части. Меня профессия обязывает быть занудой в таком деле.
Пойдем по пунктам. Вот некто принес бабло. Налом. Наверняка он же не комиссии отдает, а конкретному челу. По уму этот чел должен выписать приходный кассовый ордер на эту сумму с печатью, со всеми делами, ордер подшить в кассовую книгу, корешок отдать челу. Так делается?
Если нет, то бабло энное время гуляет свободно на руках у чела, не оприходованное. Со всеми вытекающими интересными моментами.



Нет. Не так. Рассказываю. Никто никому в руки деньги не отдаёт. У нас ящик стоит, у других с мешочком ряды обходят. Потом два или три человека вместе считают деньги и вместе записывают каждый себе, что бы нельзя было исправить. У нас не смотрят кто сколько положил. Это дело человека и Бога. Доброхотно, т.е. добровольно дающего любит Бог.

Гостья
03.11.2023, 18:01
Что за церковь у Вас?

. РСЕХБ

Лёля
04.11.2023, 13:16
Нет. Не так. Рассказываю. Никто никому в руки деньги не отдаёт. У нас ящик стоит, у других с мешочком ряды обходят. Потом два или три человека вместе считают деньги и вместе записывают каждый себе, что бы нельзя было исправить. У нас не смотрят кто сколько положил. Это дело человека и Бога. Доброхотно, т.е. добровольно дающего любит Бог.
Ну, это мелочевка. Я имела ввиду крупного спонсора. Ну типа, пришел чел и говорит, хочу вам ну скажем тыщ 100 отмусолить. Я вот про такое бабло.

Гостья
04.11.2023, 14:18
Ну, это мелочевка. Я имела ввиду крупного спонсора. Ну типа, пришел чел и говорит, хочу вам ну скажем тыщ 100 отмусолить. Я вот про такое бабло.

:xa-xa: Из таких я только один случай знаю в соседней церкви. Но там пастор машину свою продал и все деньги принес. они молитвенный дом строили. :) Мы же рай не обещаем за пожертвования. Зачем нам бабло нести? :girl_haha:

Лёля
04.11.2023, 14:24
:xa-xa: Из таких я только один случай знаю в соседней церкви. Но там пастор машину свою продал и все деньги принес. они молитвенный дом строили. :) Мы же рай не обещаем за пожертвования. Зачем нам бабло нести? :girl_haha:
Ну как? Жить-то вам на что-то надо. Не на копейки же, которые в кружку бросят. В церкви вон свечки продают, атрибутику всякую, а у вас вроде такого нет.
Любопытно было бы конечно взглянуть профессиональным взглядом на вашу документацию, тогда бы четко сказала.
Ну, ладно. А доходами не определились, перейдем к расходам. Тоже благодатное место для хищений, особливо если расходы за нал. С этим как дело обстоит? Там суммы уже приличные. Как выявляете откаты, завышение цен и т.п.?

Гостья
04.11.2023, 14:35
Ну как? Жить-то вам на что-то надо. Не на копейки же, которые в кружку бросят. В церкви вон свечки продают, атрибутику всякую, а у вас вроде такого нет.
Любопытно было бы конечно взглянуть профессиональным взглядом на вашу документацию, тогда бы четко сказала.
Ну, ладно. А доходами не определились, перейдем к расходам. Тоже благодатное место для хищений, особливо если расходы за нал. С этим как дело обстоит? Там суммы уже приличные. Как выявляете откаты, завышение цен и т.п.?

За коммуналку платим по квитанциям. Если что то покупаем на праздник, стараемся в магазине по чекам. Да если и на рынке, цены то всем известны. :) И я уже сказала, что мой пастор зарплату не получает. Бывает деньги выделяются на христианский лагерь, например. Там тоже стараются по чекам или не в одиночку. Впрочем, учитывая, что они тоже ничего за работу не получают, там одни альтруисты работают, которые скорее свои деньги добавят, чем возьмут то, что Божье. Ну может конечно проникнуть какой то не боящийся Бога человек. и такой случай был (где то далеко в горах, не в нашем районе :)) Но с ним Бог поступил как с Ананией и Сапфирой. История была несколько лет назад. Думаю еще долго никому не повадно будет. Люди забывают, что есть Бог и Он все видит. Можно обмануть людей, но Бога не обмануть. А откаты... кому и за что? :girl_haha:

Денис Васильевич
04.11.2023, 14:40
За коммуналку платим по квитанциям. Если что то покупаем на праздник, стараемся в магазине по чекам. Да если и на рынке, цены то всем известны. :) И я уже сказала, что мой пастор зарплату не получает. Бывает деньги выделяются на христианский лагерь, например. Там тоже стараются по чекам или не в одиночку. Впрочем, учитывая, что они тоже ничего за работу не получают, там одни альтруисты работают, которые скорее свои деньги добавят, чем возьмут то, что Божье. Ну может конечно проникнуть какой то не боящийся Бога человек. и такой случай был (где то далеко в горах, не в нашем районе :)) Но с ним Бог поступил как с Ананией и Сапфирой. История была несколько лет назад. Думаю еще долго никому не повадно будет. Люди забывают, что есть Бог и Он все видит. Можно обмануть людей, но Бога не обмануть. А откаты... кому и за что? :girl_haha:

А десятину платите?

Гостья
04.11.2023, 14:45
А десятину платите?

Ну я бы так не сказала бы. Конечно у нас учат о жертвенности. Но кто сколько положил, никто не проверяет. Все понимают, что десятина это моя ответственность перед Богом, не перед людьми. И десятая часть это тот минимум, который надо бы жертвовать на дело Евангелия. Кто может, тот будет больше жертвовать.

Лёля
04.11.2023, 14:46
За коммуналку платим по квитанциям. Если что то покупаем на праздник, стараемся в магазине по чекам. Да если и на рынке, цены то всем известны. :) И я уже сказала, что мой пастор зарплату не получает. Бывает деньги выделяются на христианский лагерь, например. Там тоже стараются по чекам или не в одиночку. Впрочем, учитывая, что они тоже ничего за работу не получают, там одни альтруисты работают, которые скорее свои деньги добавят, чем возьмут то, что Божье. Ну может конечно проникнуть какой то не боящийся Бога человек. и такой случай был (где то далеко в горах, не в нашем районе :)) Но с ним Бог поступил как с Ананией и Сапфирой. История была несколько лет назад. Думаю еще долго никому не повадно будет. Люди забывают, что есть Бог и Он все видит. Можно обмануть людей, но Бога не обмануть. А откаты... кому и за что? :girl_haha:
Ой, Аня, ну ты прямо, как наивная девочка! За что откат? Да за все, что угодно, было бы желание!
Надо вам косметический ремонт сделать, например. Ваш (не знаю как правильно называется, ну пусть завхоз) завхоз договаривается с оборотистыми ребятами, чтобы те по документам накинули ну пару десятков процентов от суммы (в зависимости от аппетитов завхоза). Потом лишнее бабло элементарно пилится. Нужно куда-то что-то перевезти, ровно тоже самое. За нал выгодней всего, ну с безналом тоже схематоз известный и отработанный.
Опять же религиозная организация имеет льготы по налогам, тут тоже можно сыграть, даже по крупному, но тут с руководителем уже надо договариваться.
Короче, я тебе так скажу, хочешь верь, хочешь не верь, но везде где ходят деньги, они имеют свойство частично прилипать по пути к рукам.

Гостья
04.11.2023, 14:59
Ой, Аня, ну ты прямо, как наивная девочка! За что откат? Да за все, что угодно, было бы желание!
Надо вам косметический ремонт сделать, например. Ваш (не знаю как правильно называется, ну пусть завхоз) завхоз договаривается с оборотистыми ребятами, чтобы те по документам накинули ну пару десятков процентов от суммы (в зависимости от аппетитов завхоза). Потом лишнее бабло элементарно пилится. Нужно куда-то что-то перевезти, ровно тоже самое. За нал выгодней всего, ну с безналом тоже схематоз известный и отработанный.
Опять же религиозная организация имеет льготы по налогам, тут тоже можно сыграть, даже по крупному, но тут с руководителем уже надо договариваться.
Короче, я тебе так скажу, хочешь верь, хочешь не верь, но везде где ходят деньги, они имеют свойство частично прилипать по пути к рукам.

Ну у нас стараются только проверенных людей на это ставить. Повторюсь - людей, которые понимают, что есть Бог, который все видит и потерять вечную жизнь за несколько , пусть даже десятков тысяч.... не выгодный обмен, поверь. А ремонт у нас свои ребята делают в основном и перевозят тоже свои на своих машинах и зачастую даже денег не берут. :) Я конечно не могу за все церкви говорить. Но за те, которые знаю, за те скажу - там лучше свои добавят. А в других пусть сами разбираются, мне до них нет дела, они все сами под Богом ходят. Я просто лично знаю пару пасторов из нашей области. Семьи их знаю. Жизнь их знаю. В них я уверена, как и в своем пасторе, тем более, что опять же, была казначеем и знаю кухню изнутри. Может быть конечно эти три человека счастливое исключение... но это было бы странно. :) У меня сын был координатором лагеря. И через него деньги проходили. Он даже на бензин не брал себе, хотя приходилось много колесить. И у него в команде все такие же были. Бывают такие люди, Лёля. Это которые не просто по воскресеньям штаны просиживают, а реально верующие. Это называется - ходить под Богом.

Лёля
04.11.2023, 15:11
Ну у нас стараются только проверенных людей на это ставить. Повторюсь - людей, которые понимают, что есть Бог, который все видит и потерять вечную жизнь за несколько , пусть даже десятков тысяч.... не выгодный обмен, поверь. А ремонт у нас свои ребята делают в основном и перевозят тоже свои на своих машинах и зачастую даже денег не берут. :) Я конечно не могу за все церкви говорить. Но за те, которые знаю, за те скажу - там лучше свои добавят. А в других пусть сами разбираются, мне до них нет дела, они все сами под Богом ходят. Я просто лично знаю пару пасторов из нашей области. Семьи их знаю. Жизнь их знаю. В них я уверена, как и в своем пасторе, тем более, что опять же, была казначеем и знаю кухню изнутри. Может быть конечно эти три человека счастливое исключение... но это было бы странно. :) У меня сын был координатором лагеря. И через него деньги проходили. Он даже на бензин не брал себе, хотя приходилось много колесить. И у него в команде все такие же были. Бывают такие люди, Лёля. Это которые не просто по воскресеньям штаны просиживают, а реально верующие. Это называется - ходить под Богом.
Ну, вряд ли пастор самолично занимается всякой этой хозяйственной мутью. Не барское дело. Откаты это бизнес в основном снабженцев. Конечно, если обороты маленькие, то тогда продавцу большого смысла нет покупателя стимулировать. Я же говорю, предметно мне надо документы видеть, тогда я примерно скажу, где там узкие места в этом смысле имеются.
Но общее правило такое. Если работала, сама могла видеть. Начальство у нас в большинстве случаев, жлобяры каких поискать. Если могут работнику платить мало, то так и делают. Поэтому тот же снабженец будет добирать свое через откаты. Нет, я ничего не скажу, может ваш пастор и платит например охраннику тыщ 100 оклада, тогда он подворовывать еще подумает, чтобы места не лишиться. А если платит МРОТ, ну тогда сама понимаешь. Или повару. Ну дальше смотри весь список, кто там у вас работает.

Денис Васильевич
04.11.2023, 15:15
Ну я бы так не сказала бы. Конечно у нас учат о жертвенности. Но кто сколько положил, никто не проверяет. Все понимают, что десятина это моя ответственность перед Богом, не перед людьми. И десятая часть это тот минимум, который надо бы жертвовать на дело Евангелия. Кто может, тот будет больше жертвовать.

А если человек вообще не захочет платить, прям вообще нисколько, то ему об этом напомнят, это как добровольно-принудительно?

Мишаша
04.11.2023, 15:16
... Ну может конечно проникнуть какой то не боящийся Бога человек. и такой случай был (где то далеко в горах, не в нашем районе :)) Но с ним Бог поступил как с Ананией и Сапфирой. История была несколько лет назад. Думаю еще долго никому не повадно будет. Люди забывают, что есть Бог и Он все видит. Можно обмануть людей, но Бога не обмануть. А откаты... кому и за что? :girl_haha:
А что за случай? Расскажете?

Гостья
04.11.2023, 17:07
А если человек вообще не захочет платить, прям вообще нисколько, то ему об этом напомнят, это как добровольно-принудительно?

А кто знает кто сколько положил, а кто вообще нисколько?

Гостья
04.11.2023, 17:37
Ну, вряд ли пастор самолично занимается всякой этой хозяйственной мутью. Не барское дело. Откаты это бизнес в основном снабженцев. Конечно, если обороты маленькие, то тогда продавцу большого смысла нет покупателя стимулировать. Я же говорю, предметно мне надо документы видеть, тогда я примерно скажу, где там узкие места в этом смысле имеются.
Но общее правило такое. Если работала, сама могла видеть. Начальство у нас в большинстве случаев, жлобяры каких поискать. Если могут работнику платить мало, то так и делают. Поэтому тот же снабженец будет добирать свое через откаты. Нет, я ничего не скажу, может ваш пастор и платит например охраннику тыщ 100 оклада, тогда он подворовывать еще подумает, чтобы места не лишиться. А если платит МРОТ, ну тогда сама понимаешь. Или повару. Ну дальше смотри весь список, кто там у вас работает.

Так нет у нас ни поваров, ни даже охранников и тем более водителей. Охраняют либо братья про очереди, либо кто то из молодых и одиноких живет в здании церкви. Ну может в больших церквях, в больших городах и есть охрана, не знаю. Что там охранять? Скамейки с микрофоном? И что там воровать охраннику? :) Готовят тоже сестры не за деньги, когда конференция. Водитель пастору не по карману. :) У тебя очень интересное представление о жизни баптистской общины. :xa-xa: Я ж говорю - у нас в основном не работают, а свое дело называют служением. Т.е. человек служит Богу тем, чем может. Но опять же у меня все знакомые пастора это пастора не больших церквей. Максимум человек 200 членов, ну там дети ещё, их обычно не считают. :) И только в одной пастору платят зарплату. И вроде дьякону (типа завхозу) тоже. Остальные на жизнь зарабатывают сами. А если церковь человек 30-50, то там вообще никому не платят. Все служат Богу за так, а на жизнь зарабатывают на светской работе или как у нас говорят - в миру.

Денис Васильевич
04.11.2023, 18:11
А кто знает кто сколько положил, а кто вообще нисколько?

Я не этот вопрос задавал, вы уходите от ответа, из чего следует, что у вас нельзя без десятины.

Лёля
04.11.2023, 18:53
Так нет у нас ни поваров, ни даже охранников и тем более водителей. Охраняют либо братья про очереди, либо кто то из молодых и одиноких живет в здании церкви. Ну может в больших церквях, в больших городах и есть охрана, не знаю. Что там охранять? Скамейки с микрофоном? И что там воровать охраннику? :) Готовят тоже сестры не за деньги, когда конференция. Водитель пастору не по карману. :) У тебя очень интересное представление о жизни баптистской общины. :xa-xa: Я ж говорю - у нас в основном не работают, а свое дело называют служением. Т.е. человек служит Богу тем, чем может. Но опять же у меня все знакомые пастора это пастора не больших церквей. Максимум человек 200 членов, ну там дети ещё, их обычно не считают. :) И только в одной пастору платят зарплату. И вроде дьякону (типа завхозу) тоже. Остальные на жизнь зарабатывают сами. А если церковь человек 30-50, то там вообще никому не платят. Все служат Богу за так, а на жизнь зарабатывают на светской работе или как у нас говорят - в миру.
Ну, какая там у вас жизнь, тут тебе конечно виднее, но как-то очень сомнительно, что в ней можно обойтись без бабла. В любом разе здание у вас есть. Ладно, фиг с ним, не охраняете его, а если пьяные гопники залезут пьянствовать и всяческие непотребства творить?
Ну тут ладно, дело ваше. Но уж содержать-то его надо. Значит, сантехник, электрик, слесарь, кто там еще за исправным состоянием следит. И им ничего не платите? Ну, не знаю... Я бы ни их месте послала вас лесом, чините сами, потом жадность дороже выйдет.

Гостья
04.11.2023, 21:24
Я не этот вопрос задавал, вы уходите от ответа, из чего следует, что у вас нельзя без десятины.

Я не ухожу от ответа. Вы спросили - если кто то нисколько не дает, что с ним делают? Я ответила - ничего, потому что никто не знает кто дает и сколько. Так понятно? Вы можете ходить годами и ни копейки не давать. И никто кроме Бога об этом не узнает, если Вы сами не скажете. Это ответ?

Гостья
04.11.2023, 21:40
Ну, какая там у вас жизнь, тут тебе конечно виднее, но как-то очень сомнительно, что в ней можно обойтись без бабла. В любом разе здание у вас есть. Ладно, фиг с ним, не охраняете его, а если пьяные гопники залезут пьянствовать и всяческие непотребства творить?
Ну тут ладно, дело ваше. Но уж содержать-то его надо. Значит, сантехник, электрик, слесарь, кто там еще за исправным состоянием следит. И им ничего не платите? Ну, не знаю... Я бы ни их месте послала вас лесом, чините сами, потом жадность дороже выйдет.

Это же не многоквартирный дом, что бы содержать сантехника и электрика. Я в своем доме живу, ни того, ни другого в штате не имею. :girl_haha: Что то муж сам делает. Если уж не сможет (а он может), ну вызову на один раз. Но у нас в церкви как то свои мужики все рукастые. :) Охрана, я же сказала - если церковь очень большая, может и есть. Конкретно моя община своим зданием не разжилась, мы арендовали. Платили аренду, все проблемы на хозяине. В городе конечно свои здания имеют церкви. В одной точно знаю, парни живут, одинокие не женатые. Знаю потому что сын там жил до свадьбы. Одни женятся, уходят, другие приезжают на их место. Но это самая большая церковь в городе. Кто живет, тот и охраняет. Про остальные две надо будет спросить у пасторов. Как то даже не задумывалась над этим вопросом. Но все равно, охраннику в здании воровать нечего, кроме скамеек и микрофонов. И деньги то есть. Я же говорила - пожертвования. Коммуналки платим, всякие там хоз.товары, туалетную бумагу покупают. Но это все копейки. Ты забываешь, что наши мужчины все работают, в том числе и пасторы. Помню в одной церкви пастор как раз электриком работал. Сейчас он уже не у дел, старенький стал. Неужели он не сделает в своей церкви проводку, в случае чего? А братья помогут. Вот в церкви сына докупили землю для парковки. Все же на машинах, мест не хватает. :) Так и сын и его друзья там днями пропадали, расчищали, приводили в порядок. Бесплатно, естественно. Когда в здании ремонт делали, там все приходили, даже бабушки. Хоть полы помыть или накормить работников. Деньги конечно же есть. Но они идут на Божье дело. На воскресную школу, например. Ты еще скажи, что там учителя на пластилине и красках наживаются. :girl_haha: Если церковь не большая, то это вообще как семья. Если большая, то конечно другие отношения. Мне просто везло, наверное.

Денис Васильевич
05.11.2023, 01:23
Я не ухожу от ответа. Вы спросили - если кто то нисколько не дает, что с ним делают? Я ответила - ничего, потому что никто не знает кто дает и сколько. Так понятно? Вы можете ходить годами и ни копейки не давать. И никто кроме Бога об этом не узнает, если Вы сами не скажете. Это ответ?

Из этого вашего ответа, всё равно предполагается, что у вас нельзя не платить, что у вас человек не может быть от этого быть свободен.

look
05.11.2023, 09:39
Я тебя правильно поняла, что ты мне бомжевать идти предлагаешь?
не ко мне вопрос, но попробую ответить.
там вопрос отдать всё или не отдать не стоял. это был вопрос свободы - насколько ты зависим от своего имущества. готов оставить всё или не готов внутренне. это состояние свободы.
были случаи, когда люди, потеряв всё, доводили себя до суицида. а это значит, что цель жизни не Господь.
написано: кто призван богатым, так и оставайся. призван нищим - такая же история.
и то, что люди продавали свои имения и несли вырученное апостолам, это даже не закон и не заповедь - это ревность по Богу. можно сказать - жертва ревнования.
кто то над златом чахнет, а кто то и богатым живёт в свободе.
богатый юноша оправдывался законом, делами закона. но есть другой закон - закон свободы, закон совершенный.

Лёля
05.11.2023, 13:53
Ты еще скажи, что там учителя на пластилине и красках наживаются.
Ой, вот только про учителей мне не надо, а то сейчас матом ругаться начну.
Аккурат вчера днем заезжала на пару часиков в семью среднего брата. У него две дочки школьницы. 11 и 10 лет. Так вот его жена (как это правильно, золовка, что ли? никак эту родственную муть не запомню) мне жаловалась на постоянные школьные поборы. Я ей говорю, это абсолютно незаконно, посылай лесом, на все есть соответствующие статьи бюджетного финансирования. Говорю, хочешь, прямо сейчас от твоего имени такую разгромную жалобу в Комитет по образованию накатаю, что им небо с овчинку от проверок покажется? А она мне, не надо, Лёлька, не хочу отношения портить, ведь не последнее как-никак.
Ну, хозяин-барин, что я тут еще могу сделать.
А ведь тоже дело вроде не богопротивное, детишек учить, а вот тебе такие мульки.

Короче. Грешен честный, грешен плут, яко все грехом живут!

Лёля
05.11.2023, 13:59
насколько ты зависим от своего имущества.
Ну, блин, что значит, зависим?
Конечно, я зависима, я по подвалам жить не умею. Наверное, ежели припрет, этому не трудно научиться, но такое качество жизни я принять не готова. И вряд ли буду готова.
Так что куда там меня? На сковородку просто или в ледяное озеро Коцит замуруют?

Гостья
05.11.2023, 17:02
Из этого вашего ответа, всё равно предполагается, что у вас нельзя не платить, что у вас человек не может быть от этого быть свободен.

Т.е. я говорю, что человек может ходить и ни копейки не давать и этого никто не узнает, но Вы продолжаете говорить, что человек не свободен? Объясните, пожалуйста как Вы из моего ответа пришли к такому выводу. Лично я не вижу логики . :) Скорее всего кто то Вас так научил и Вам сложно расстаться со своим предубеждением.

Гостья
05.11.2023, 17:06
Ой, вот только про учителей мне не надо, а то сейчас матом ругаться начну.
Аккурат вчера днем заезжала на пару часиков в семью среднего брата. У него две дочки школьницы. 11 и 10 лет. Так вот его жена (как это правильно, золовка, что ли? никак эту родственную муть не запомню) мне жаловалась на постоянные школьные поборы. Я ей говорю, это абсолютно незаконно, посылай лесом, на все есть соответствующие статьи бюджетного финансирования. Говорю, хочешь, прямо сейчас от твоего имени такую разгромную жалобу в Комитет по образованию накатаю, что им небо с овчинку от проверок покажется? А она мне, не надо, Лёлька, не хочу отношения портить, ведь не последнее как-никак.
Ну, хозяин-барин, что я тут еще могу сделать.
А ведь тоже дело вроде не богопротивное, детишек учить, а вот тебе такие мульки.

Короче. Грешен честный, грешен плут, яко все грехом живут!

Ну учителя воскресной школы никаких поборов не делают. :) Ты всё время сравниваешь верующих и неверующих. Я сейчас не о всех кто куда то ходит по воскресеньям. Я о реально верующих, которые под Богом ходят. Повторюсь - люди, понимающие что Бог все видит, не будут терять вечную жизнь ради денег.

Гостья
05.11.2023, 17:10
Ну, блин, что значит, зависим?
Конечно, я зависима, я по подвалам жить не умею. Наверное, ежели припрет, этому не трудно научиться, но такое качество жизни я принять не готова. И вряд ли буду готова.
Так что куда там меня? На сковородку просто или в ледяное озеро Коцит замуруют?

Дело не в недвижимости и не в богатстве. Дело в том на что ты готова ради них. Если что бы не жить в подвале ты готова на подлость, это одно. Если просто вкалывать, это совсем другое.

look
05.11.2023, 17:32
Ну, блин, что значит, зависим?
Конечно, я зависима, я по подвалам жить не умею.
я говорю о другой свободе и о другой зависимости. свободой, о которой мы сейчас говорим, обладают не все. и уверен, что тому юноше Иисус не предлагал продать всё имение буквально, но это было испытание его сердца.
мы здесь все временно. и кто то богатеет буквально, а к то то в Бога богатеет. ценности разные.


Наверное, ежели припрет, этому не трудно научиться, но такое качество жизни я принять не готова. И вряд ли буду готова.
человек такое ...животное, что привыкает буквально ко всему. по поему, Варламов писал, как в гулаге буквально все свыкались с теми условиями, но только верующие держались.


Так что куда там меня? На сковородку просто или в ледяное озеро Коцит замуруют?
я слышал, что у любителей вертикальных видео на телефонах будет отдельное место в аду, но это не точно.

Денис Васильевич
05.11.2023, 17:49
Т.е. я говорю, что человек может ходить и ни копейки не давать и этого никто не узнает, но Вы продолжаете говорить, что человек не свободен? Объясните, пожалуйста как Вы из моего ответа пришли к такому выводу. Лично я не вижу логики . :) Скорее всего кто то Вас так научил и Вам сложно расстаться со своим предубеждением.

Вы пишите, что никто не узнает, а я вас и подвожу к вопросу, что если узнают, что не платит, какая будет реакция общины? Вы юлите, а ведь всё просто и вы сами об этом знаете, что такому человеку придется скрывать, а если была бы действительно свобода в отношении десятины, то ему бы не пришлось скрывать, он бы свободно заявлял, что не платит.

Денис Васильевич
05.11.2023, 17:56
Т.е. я говорю, что человек может ходить и ни копейки не давать и этого никто не узнает, но Вы продолжаете говорить, что человек не свободен? Объясните, пожалуйста как Вы из моего ответа пришли к такому выводу. Лично я не вижу логики . :) Скорее всего кто то Вас так научил и Вам сложно расстаться со своим предубеждением.

Вот предположим я баптист, и открыто заявляю членам общины, что ни копейки не плачу, какая последует реакция?

Лёля
05.11.2023, 19:12
Ну учителя воскресной школы никаких поборов не делают. :) Ты всё время сравниваешь верующих и неверующих. Я сейчас не о всех кто куда то ходит по воскресеньям. Я о реально верующих, которые под Богом ходят. Повторюсь - люди, понимающие что Бог все видит, не будут терять вечную жизнь ради денег.
Блин, а то у них семьи нет, которую надо кормить и всего остального.
Я понимаю, что в твоих глазах у вас все там как ангелы бесплотные порхают, а на них все блага сами собой с неба сваливаются.
Но у меня-то твоих изумрудных очков на глазах нет, вот ведь какая штука. Вот прочитала я твой пассаж, как у вас там никому ни копейки не платят за работу, так у меня вывод совсем другой, чем у тебя. Такой схематоз, что работа сделана и не оплачена, это же мечта для жулика. Звони оборотистым малым и делай с ними акт, что это они якобы всю работу сделали. По акту плати им бабло, а дальше опять все тот же распил. Любой начальник какого-нибудь ТСЖ или дачного кооператива тебе мои слова подтвердит.
Само собой тебе об этом знать не положено, ну а как ты думаешь, какие-нибудь джипы религиозных деятелей, о которых воют в инете, они откуда берутся? Вот от таких схематозов, как вариант.
Жизнь так устроена теперешняя, Аня. Социализм в одном государстве не построишь. Еще меньше ты его построишь в одной организации внутри вороватого государства.

- - - - - Добавлено - - - - -


Если что бы не жить в подвале ты готова на подлость, это одно.
В твоем понимании я наверное ежедневно подлости совершаю. Во всяких схематозах активно участвую, липовые документы оформляю и т.п.

Гостья
05.11.2023, 21:05
Вот предположим я баптист, и открыто заявляю членам общины, что ни копейки не плачу, какая последует реакция?

Ну в моей общине пожмут плечами и пожалеют Вас искренне. Это ведь Ваше отношение с Богом.

Гостья
05.11.2023, 21:09
Вы пишите, что никто не узнает, а я вас и подвожу к вопросу, что если узнают, что не платит, какая будет реакция общины? Вы юлите, а ведь всё просто и вы сами об этом знаете, что такому человеку придется скрывать, а если была бы действительно свобода в отношении десятины, то ему бы не пришлось скрывать, он бы свободно заявлял, что не платит.

Речь не идёт о том что бы скрывать или наоборот что бы говорить. Потому и никто не знает кто сколько положил, потому что это отношения человека и Бога. И было бы странно если бы кто то что то заявлял. Людям то всё равно. Положили Вы или не положили... Это и есть свобода. Свобода в том, что никого не интересует степень Вашей жертвенности. Вы ведь под Богом ходите, а не перед людьми.

Гостья
05.11.2023, 21:18
Блин, а то у них семьи нет, которую надо кормить и всего остального.
Я понимаю, что в твоих глазах у вас все там как ангелы бесплотные порхают, а на них все блага сами собой с неба сваливаются.
Но у меня-то твоих изумрудных очков на глазах нет, вот ведь какая штука. Вот прочитала я твой пассаж, как у вас там никому ни копейки не платят за работу, так у меня вывод совсем другой, чем у тебя. Такой схематоз, что работа сделана и не оплачена, это же мечта для жулика. Звони оборотистым малым и делай с ними акт, что это они якобы всю работу сделали. По акту плати им бабло, а дальше опять все тот же распил. Любой начальник какого-нибудь ТСЖ или дачного кооператива тебе мои слова подтвердит.
Само собой тебе об этом знать не положено, ну а как ты думаешь, какие-нибудь джипы религиозных деятелей, о которых воют в инете, они откуда берутся? Вот от таких схематозов, как вариант.
Жизнь так устроена теперешняя, Аня. Социализм в одном государстве не построишь. Еще меньше ты его построишь в одной организации внутри вороватого государства.

- - - - - Добавлено - - - - -


В твоем понимании я наверное ежедневно подлости совершаю. Во всяких схематозах активно участвую, липовые документы оформляю и т.п.

Ну я уже сказала - наши все работают на светской работе или ИП или самозанятые. И деньги зарабатывают не в церкви. Хотя есть и освобожденные пастора. Но когда мой муж узнал зарплату пастора, он удивился- и кто к вам пойдёт? :D Среди моих знакомых на джипа никто не ездить. Опять же я сразу сказала - я могу говорить только за тех, кого знаю лично. Возможно где то что и есть. За всех сказать не могу. Но даже в Питере в одной из церквей ( а их там много) пастор работал реставратором и не брал в церкви ни копейки.
Дело то не в моем понимании. Моё мнение против твоего мнения... мы оба всего лишь грешные человеки. Вопрос в том, какое мнение у Судьи. А Он меня не спросит.

Прохожий
05.11.2023, 21:30
Речь не идёт о том что бы скрывать или наоборот что бы говорить. Потому и никто не знает кто сколько положил, потому что это отношения человека и Бога. И было бы странно если бы кто то что то заявлял. Людям то всё равно. Положили Вы или не положили... Это и есть свобода. Свобода в том, что никого не интересует степень Вашей жертвенности. Вы ведь под Богом ходите, а не перед людьми.
Позвольте не согласиться с вами. Плохая это община, коль людям все равно, что происходит с братом или сестрой во Христе. А ведь брат или сестра больны и возможно к смерти. Это первое. Второе, равнодушие, это худший враг христианина,по многим причинам (сейчас расшифровывать не буду " Это фраза убийцы - "Я не сторож моему брату"

​Вопрос в другом - как помочь брату? Но это уже другая тема.

look
06.11.2023, 03:12
Позвольте не согласиться с вами. Плохая это община, коль людям все равно, что происходит с братом или сестрой во Христе. А ведь брат или сестра больны и возможно к смерти. Это первое. Второе, равнодушие, это худший враг христианина,по многим причинам (сейчас расшифровывать не буду " Это фраза убийцы - "Я не сторож моему брату"

​Вопрос в другом - как помочь брату? Но это уже другая тема.
Выше сообщение напоминает мне комментарий из детства - гляжу в книгу а вижу ф..у.
Гостья пишет о том, что каждый свои пожертвования делает перед Богом, а не перед людьми, и кто и что подумает, здесь дело каждого.
Вы выворачиваете сообщение и даёте этой общине определение - плохая, потому что людям всё равно, что происходит с братом или сестрой, ведь кто то болен и возможно к смерти.
и где здесь связь между тем, что кто то положил деньги в кассу и никто за ним не подсматривает, и тем, что все равнодушны к больным братьям и сёстрам?
а далее Ваша больная фантазия уже переходит на другой уровень осуждения - Вы приравниваете выдуманное Вами равнодушие и наклеенное Вами же на ту общину с убийством людей...

зачем Вы это написали это бессмысленное, бессвязное да еще и осуждающее сообщение?

look
06.11.2023, 03:39
Блин, а то у них семьи нет, которую надо кормить и всего остального.
Я понимаю, что в твоих глазах у вас все там как ангелы бесплотные порхают, а на них все блага сами собой с неба сваливаются.
я могу свидетельствовать о том же, что и Гостья.
нас было в то время чуть больше ста, и практически все были на виду. и все работали. и, естественно, ничего никому на голову не сыпалось. кто то был выше по должности, кто то ниже, но никто воровством или чет то таким не промышлял.



Вот прочитала я твой пассаж, как у вас там никому ни копейки не платят за работу, так у меня вывод совсем другой, чем у тебя.
я уже писал о своём опыте, повторю. есть у меня знакомые из мира. и один дал мне деньги на покупку здания. я купил и позже оформил его на церковь. и к нам приехали братья - бригада, зарабатывающая ремонтами. так они целый месяц были на нашем содержании и бесплатно отремонтировали помещение для собраний.
я тогда был булгахтером и занимался поставками материалов для ремонта. и скажу честно - однажды запутался в ворохе копий чеков. а когда пришло время отчитаться за приход-расход, то просто сказал: помилуйте меня, я запутался...хотя, ещё до этого об этом сказал служителю и братьям. но там была такая "карусель", что не запутаться было трудно - бригада требует материалы, как верчусь и гоняю в соседний город на машине по два раза в день в соседний город, и ещё своих проблем ворох.
сделали ремонт, открытие, и начались служения.
братьям тем великая благодарность.


Такой схематоз, что работа сделана и не оплачена, это же мечта для жулика. Звони оборотистым малым и делай с ними акт, что это они якобы всю работу сделали. По акту плати им бабло, а дальше опять все тот же распил. Любой начальник какого-нибудь ТСЖ или дачного кооператива тебе мои слова подтвердит.
согласен. но даже мысли не возникло так сделать!
дружба с миром есть вражда против Бога.


Само собой тебе об этом знать не положено, ну а как ты думаешь, какие-нибудь джипы религиозных деятелей, о которых воют в инете, они откуда берутся? Вот от таких схематозов, как вариант.
как вариант.
я такого же мнения. Иисус в своей жизни не превозносился перед людьми ни богатством, ни положением в обществе. Его вообще убили те, кому Он служил. а в Иерусалим Он вообще на ослёнке въехал.
а у нынешних руководителей и недвижка, и движка, и с властями они на "короткой ноге".
сами дают повод для соблазна и осуждения. но, как я думаю, там уже христианства нет, только религиозность.
я никому не предлагаю ездить на "ослёнках" и ходить в милотях, но здравый смысл никто не отменял.


В твоем понимании я наверное ежедневно подлости совершаю. Во всяких схематозах активно участвую, липовые документы оформляю и т.п.
это понятно - вы в системе, и работаете на систему.
но как только приблизитесь к Богу поближе, как только освящение станет работать внутри Вас, вот тогда и будет повод задуматься над этим. и сделать соответствующий вывод.
а далее, Бог всё устроит.

Прохожий
06.11.2023, 05:39
зачем Вы это написали это бессмысленное, бессвязное да еще и осуждающее сообщение?
Здесь форум дружище, а не ваша вотчина. Здесь каждый, не нарушая правила, имеет право высказать свою точку зрения.

Лёля
06.11.2023, 12:53
я уже писал о своём опыте, повторю. есть у меня знакомые из мира. и один дал мне деньги на покупку здания. я купил и позже оформил его на церковь.
Купил. А мог в свой карман бабло положить. А мог часть бабла положить. И кто-то так и делает. Я, начиная этот разговор, именно так и написала.

Любимцем любого бухгалтера является Чёрный кот по кличке "Нал". А в церкви как правило именно этот самый черный нал и гуляет. А дальше все уже зависит от конкретного человека. Если он не оборзевший, то и себя не обидит и дело сделает.

Лёля
06.11.2023, 13:22
Ну я уже сказала - наши все работают на светской работе или ИП или самозанятые. И деньги зарабатывают не в церкви. Хотя есть и освобожденные пастора. Но когда мой муж узнал зарплату пастора, он удивился- и кто к вам пойдёт? :D Среди моих знакомых на джипа никто не ездить. Опять же я сразу сказала - я могу говорить только за тех, кого знаю лично. Возможно где то что и есть. За всех сказать не могу. Но даже в Питере в одной из церквей ( а их там много) пастор работал реставратором и не брал в церкви ни копейки.
Дело то не в моем понимании. Моё мнение против твоего мнения... мы оба всего лишь грешные человеки. Вопрос в том, какое мнение у Судьи. А Он меня не спросит.
Какой-то глупый разговор получается.
Вот у вас по твоим словам никто ни за что не берет ни копейки, прямо как демократки с советских граждан в песне Высоцкого. Прелестно.
Но при всем этом существует центральное руководство в Москве, существует руководство на местах. И не просто один дяденька. А со всеми делами, с бюрократическим аппаратом, с секретаршами, делопроизводителями, с разными отделами, да еще со всякими вашими специфическими мульками. Организация издает всякие печатные издания, содержит духовные училища (не знаю, как там у вас они правильно называются), где готовят кадры пасторов и других церковных работников. Содержит свой интернет-сайт, а это оплата программистам, вэб-дизайнерам и т.д.
Ну и вопрос. Откуда деньги, Зин? Если никто ни за что не берет?

captain
06.11.2023, 13:45
:xa-xa: Из таких я только один случай знаю в соседней церкви. Но там пастор машину свою продал и все деньги принес. они молитвенный дом строили. :) Мы же рай не обещаем за пожертвования. Зачем нам бабло нести? :girl_haha:
Разве подобное должно мотивироваться раем?

Лёля
06.11.2023, 13:48
Разве подобное должно мотивироваться раем?
А ты что по этому вопросу скажешь?
Присутствует распил наличного бабла или нет?

captain
06.11.2023, 13:56
А ты что по этому вопросу скажешь?
Присутствует распил наличного бабла или нет?
Честно говоря, я не уловил, в чем у вас вопрос был. Аннета рассказывала, как у них все по скромному, ты о том, как и где могут распилить. А что именно вы решали, я так и не понял.

Лёля
06.11.2023, 14:01
Честно говоря, я не уловил, в чем у вас вопрос был. Аннета рассказывала, как у них все по скромному, ты о том, как и где могут распилить. А что именно вы решали, я так и не понял.
Я говорила одну простую вещь. Где гуляет неоприходованный черный нал, там вероятность его распила (хотя бы частичная) составляет примерно процентов 95 от всех случаев.
А поскольку попы и пасторы в больших городских приходах явно не отличаются аскетическим образом жизни, то вывод напрашивается совершенно однозначный. При этом я вполне допускаю, что в маленьком деревенском приходе Ани пилить попросту особо нечего.

captain
06.11.2023, 14:03
И только в одной пастору платят зарплату. И вроде дьякону (типа завхозу) тоже. Остальные на жизнь зарабатывают сами. А если церковь человек 30-50, то там вообще никому не платят. Все служат Богу за так, а на жизнь зарабатывают на светской работе или как у нас говорят - в миру.
Хотя это мое мнение, но я не уверен, что здесь что-то правильное. И дело не в том, что плохо служить Богу за так, а в том, что Бог, то, что угодно Ему всегда обеспечивает.

Лёля
06.11.2023, 14:05
Хотя это мое мнение, но я не уверен, что здесь что-то правильное. И дело не в том, что плохо служить Богу за так, а в том, что Бог, то, что угодно Ему всегда обеспечивает.
А я считаю, что бесплатное занятие чем-либо это художественная самодеятельность. Ермолова после смены у шлифовального станка, как говорил герой Евстигнеева.

captain
06.11.2023, 14:13
Я говорила одну простую вещь. Где гуляет неоприходованный черный нал, там вероятность его распила (хотя бы частичная) составляет примерно процентов 95 от всех случаев.
А поскольку попы и пасторы в больших городских приходах явно не отличаются аскетическим образом жизни, то вывод напрашивается совершенно однозначный. При этом я вполне допускаю, что в маленьком деревенском приходе Ани пилить попросту особо нечего.
А что значит распил в данном случае? Сбор, по принципам Божьим уже принадлежит левитам и идет на их содержание и содержание храма.

Вот что апостол Павел пишет о подобном вопросе.

Вот мое защищение против осуждающих меня.
Или мы не имеем власти есть и пить?
Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа?
Или один я и Варнава не имеем власти не работать?
Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада?
По человеческому ли только [рассуждению] я это говорю? Не то же ли говорит и закон?
Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?
Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, [должен молотить] с надеждою получить ожидаемое.
Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?
Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы? Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову.
Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?
Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.
(1Кор.9:3-14)


Потому даже если служитель потратит деньги на авто, в этом не будет греха. Но грех может быть в том, что он даст этим кому-то повод для искушения. А вот чтобы этого не было, нужно и о финансах учить в церкви, чтобы было правильное мышление об этом.

Лёля
06.11.2023, 14:16
А что значит распил в данном случае? Сбор, по принципам Божьим уже принадлежит левитам и идет на их содержание и содержание храма.

Ну, типа да. Что-то в этом роде. Полагаю, что в реале именно так и делается. Почему Аня с этим спорит, не очень понятно.

Лёля
06.11.2023, 14:21
А что значит распил в данном случае? Сбор, по принципам Божьим уже принадлежит левитам и идет на их содержание и содержание храма.

Вот что апостол Павел пишет о подобном вопросе.

Вот мое защищение против осуждающих меня.
Или мы не имеем власти есть и пить?
Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа?
Или один я и Варнава не имеем власти не работать?
Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада?
По человеческому ли только [рассуждению] я это говорю? Не то же ли говорит и закон?
Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?
Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, [должен молотить] с надеждою получить ожидаемое.
Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?
Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы? Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову.
Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?
Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.
(1Кор.9:3-14)


Потому даже если служитель потратит деньги на авто, в этом не будет греха. Но грех может быть в том, что он даст этим кому-то повод для искушения. А вот чтобы этого не было, нужно и о финансах учить в церкви, чтобы было правильное мышление об этом.
И еще. Ну вот типа, иду я в салон красоты. Заплатила там за всякие мульки. Я же не требую, чтобы мне там все бесплатно делали. Оказали услугу, я заплатила, всё честно. А уж как они потом мое бабло попилят, ну это уже совсем не мое дело.
Почему в другом месте должно быть не так?

captain
06.11.2023, 14:37
Ну, типа да. Что-то в этом роде. Полагаю, что в реале именно так и делается. Почему Аня с этим спорит, не очень понятно.
Мне вот тоже не понятно.

look
06.11.2023, 15:17
Здесь форум дружище, а не ваша вотчина. Здесь каждый, не нарушая правила, имеет право высказать свою точку зрения.
и не Ваша, в том числе.
но если Ваша совесть позволяет Вам лгать, клеветать, и фантазировать на "свободную" от духовного тему, то кто Вам запретит это делать...Вы же Бога не знаете!

look
06.11.2023, 15:28
Купил.
стоп


А мог в свой карман бабло положить.
интересная мысль.
мне даже мой друг, старше меня на 10 лет, такую же мысль предложил: купи здание в Хабаровске, и собери свою команду!
но у меня была другая цель - от Бога, по откровению.


А мог часть бабла положить. И кто-то так и делает.
я, начиная этот разговор, именно так и написала.
кстати, такие "вычисляются" на раз-два. потому что всё это делается перед Богом Живым, так или иначе. сразу или со временем.
главное - всё делается перед Богом Живым.
и даже то, что все мы пишем здесь, на форуме, делается так же - перед Ним.
Бог ведь Живой, Христос воскрес!


Любимцем любого бухгалтера является Чёрный кот по кличке "Нал". А в церкви как правило именно этот самый черный нал и гуляет. А дальше все уже зависит от конкретного человека. Если он не оборзевший, то и себя не обидит и дело сделает.
эта тварь гуляет, спору нет. но его останавливает совесть, которая перед Богом Живым стоит, и действует.
это называется рождение свыше (от Бога, заново)

Лёля
06.11.2023, 15:38
стоп


интересная мысль.
мне даже мой друг, старше меня на 10 лет, такую же мысль предложил: купи здание в Хабаровске, и собери свою команду!
но у меня была другая цель - от Бога, по откровению.


я, начиная этот разговор, именно так и написала.
кстати, такие "вычисляются" на раз-два. потому что всё это делается перед Богом Живым, так или иначе. сразу или со временем.
главное - всё делается перед Богом Живым.
и даже то, что все мы пишем здесь, на форуме, делается так же - перед Ним.
Бог ведь Живой, Христос воскрес!


эта тварь гуляет, спору нет. но его останавливает совесть, которая перед Богом Живым стоит, и действует.
это называется рождение свыше (от Бога, заново)
Ладно, давай по твоей любимой Библии. Что у нас там с баблом?
А вот что. Евреи в Иерусалиме вознамерились построить коммунизм в одном отдельно взятом приходе. Почти как Аня. Собрали бабло в кучу и начали его с успехом проедать. Проели, а с новым баблом напряг. Тогда стали посылать по разным городам и весям агентов по снабжению, дабы те собирали бабло там и несли его иерусалимским евреям.
Подробности процесса там не приводятся, но можно легко домыслить, как оборотистые люди грели на этом руки.
Как-то схематоз так себе, на уровне финансовой пирамиды, не находишь?

Гостья
06.11.2023, 17:48
Какой-то глупый разговор получается.
Вот у вас по твоим словам никто ни за что не берет ни копейки, прямо как демократки с советских граждан в песне Высоцкого. Прелестно.
Но при всем этом существует центральное руководство в Москве, существует руководство на местах. И не просто один дяденька. А со всеми делами, с бюрократическим аппаратом, с секретаршами, делопроизводителями, с разными отделами, да еще со всякими вашими специфическими мульками. Организация издает всякие печатные издания, содержит духовные училища (не знаю, как там у вас они правильно называются), где готовят кадры пасторов и других церковных работников. Содержит свой интернет-сайт, а это оплата программистам, вэб-дизайнерам и т.д.
Ну и вопрос. Откуда деньги, Зин? Если никто ни за что не берет?

В Москве конечно сидят на зарплатах. Зарплаты из пожертвований. Там церкви большие и у людей доходы больше, соответственно и пожертвования больше. Как уж они там всё считают, я не знаю, да и мне все равно. Я знаю как у меня все устроено, у сына в церкви, у племянницы ( у нее муж-пастор, тоже без зарплаты). За Москву не скажу. Кстати за интернет сайт... похоже никому не платят. Там раньше форум был, закрылся как раз из за того, что платить перестали за хостинг ( или как это называется?). Какое то время форумчане сами скидывались и оплачивали. Потом форум заглох и оплачивать стало некому. На что живут семинарии, я не знаю. Но там даже стипендии платят. Но это уже вопрос не ко мне.

- - - - - Добавлено - - - - -


Хотя это мое мнение, но я не уверен, что здесь что-то правильное. И дело не в том, что плохо служить Богу за так, а в том, что Бог, то, что угодно Ему всегда обеспечивает.

Ну так Бог и обеспечивает... пастора зарплатой на светской работе. А что не так? Если церковь не очень большая и пастор и так справляется?

Гостья
06.11.2023, 17:50
Ну, типа да. Что-то в этом роде. Полагаю, что в реале именно так и делается. Почему Аня с этим спорит, не очень понятно.

Мы с капитаном из разных финансовых систем. :) У них как раз наверное что то типа того, о чем говоришь ты. :) У нас по другому.

Лёля
06.11.2023, 17:55
Мы с капитаном из разных финансовых систем. :) У них как раз наверное что то типа того, о чем говоришь ты. :) У нас по другому.
Ладно, можно разговор заканчивать. Если бы видеть документы, тогда можно говорить предметно, а так... Ну пусть бабло из воздуха возникает, неохота спорить.

Гостья
06.11.2023, 17:56
И еще. Ну вот типа, иду я в салон красоты. Заплатила там за всякие мульки. Я же не требую, чтобы мне там все бесплатно делали. Оказали услугу, я заплатила, всё честно. А уж как они потом мое бабло попилят, ну это уже совсем не мое дело.
Почему в другом месте должно быть не так?

Ну вот у православных так. Заплатил батюшке за обряд и хорош. Естественно уже не мое дело куда он бабло отработанное потратит. А люди почему то возмущаются попам на мерседесах. Ну заработал он. :) Но тут есть одна маленькая проблемка. В салоне идет продажа услуги. Ты им деньги, они тебе услуги. А в церкви так быть не должно. Христос возмущался тем, что Дом Молитвы сделали домом торговли. И вот как раз отношения деньги-товар и вызывают негативное отношение к церкви у людей, которые считают, цены на "товар" завышены. Поэтому у нас такого нет. Крестят бесплатно, молятся за здоровье бесплатно и "отпоют" тоже бесплатно. А на венчании еще и подарок молодым от церкви подарят. У нас в церкви нет товарно-денежных отношений в том, что касается веры. Не продается благодать за деньги, вот ведь в чем проблемка то.

Гостья
06.11.2023, 18:00
Ладно, можно разговор заканчивать. Если бы видеть документы, тогда можно говорить предметно, а так... Ну пусть бабло из воздуха возникает, неохота спорить.

В смысле возникает? У кого? У церкви? Из пожертвований. У людей? Работают они своими руками, как Апостол Павел, который делал палатки. А мог бы "бабло рубить" на пожертвованиях для Иерусалимской церкви. Но... он не оборотистый был. Ему твои схемы и в голову не могли зайти. Он под Богом ходил. :)

captain
06.11.2023, 18:01
Ну так Бог и обеспечивает... пастора зарплатой на светской работе. А что не так? Если церковь не очень большая и пастор и так справляется?
В общем да, ситуации бывают разные.

Лёля
06.11.2023, 18:04
В Москве конечно сидят на зарплатах.
А вот эти на чем сидят?

Российский Союз Евангельских христиан-баптистов объединяет церкви и объединения церквей для совместного исповедания веры и распространения Евангелия. Основой вероучения Союза является Библия – канонические книги Священного Писания.
Союз имеет следующую структуру: поместные церкви и группы образуют региональные объединения церквей, которые образуют Российский Союз евангельских христиан-баптистов.
Высшим органом управления Союза является Всероссийский Съезд представителей региональных объединений, входящих в Союз. Делегаты Съезда избираются религиозными объединениями на предсъездовских совещаниях. Съезд созывается один раз в четыре года. Съезд правомочен принимать решения по любым вопросам деятельности Союза, в том числе:
> определение основных направлений деятельности Союза;
> принятие и изменение Вероучения евангельских христиан-баптистов;
> избрание Председателя Союза, его заместителей.
В период между Съездами руководящим органом Союза является Совет Союза, состоящий из председателей региональных объединений церквей, Председателя Союза, а также его заместителей. Совет Союза созывается по мере необходимости, но не реже двух раз в год.
Руководство текущей деятельностью Союза осуществляет Председатель Союза, избираемый Съездом по представлению Совета Союза сроком на четыре года и не более чем на два срока подряд.
Заместители Председателя Союза, избираемые Съездом по представлению Совета Союза, выполняет поручения Председателя и обязанности Председателя во время его отсутствия
Все объединения разделены на 7 территориальных округов, в которых служения церквей и объединений координируют региональные заместители Председателя Российского союза ЕХБ.



https://d1nizz91i54auc.cloudfront.net/_service/31868/display/img_version/6130069/t/1588084619/img_name/5147_31868_e206d8674d.jpg.webp

Уральский регион — Игорь Валерьевич МАКСАКОВ






https://d1nizz91i54auc.cloudfront.net/_service/31868/display/img_version/6130070/t/1588085978/img_name/5147_31868_8ed3c5f87b.jpg.webp

Центральный регион — Николай Николаевич МАСЛЯКОВ






https://d1nizz91i54auc.cloudfront.net/_service/31868/display/img_version/6130071/t/1588091277/img_name/5147_31868_2656171ebf.jpg.webp

Южный регион — Виктор Васильевич ЛЕВАШОВ






https://d1nizz91i54auc.cloudfront.net/_service/31868/display/img_version/6130072/t/1588092586/img_name/5147_31868_1c5f7fb4d4.jpg.webp

Северо-Западный регион — Виктор Кириллович СИПКО






https://d1nizz91i54auc.cloudfront.net/_service/31868/display/img_version/6130073/t/1588096393/img_name/5147_31868_f2a6c4eea8.jpg.webp

Поволжский регион — Александр Петрович МАНДЗЮК






https://d1nizz91i54auc.cloudfront.net/_service/31868/display/img_version/6130074/t/1588098844/img_name/5147_31868_af1962e838.jpg.webp

Дальневосточный регион — Виктор Иванович ЗАЙЦЕВ






https://d1nizz91i54auc.cloudfront.net/_service/31868/display/img_version/6130075/t/1588093168/img_name/5147_31868_d09a4eb4a6.jpg.webp

Сибирский регион — Виталий Павлович БАК







Приемная Председателя Российского Союза ЕХБ: +7(495) 958-13-36
Бухгалтерия: +7 (495) 958-14-22
Дежурный администратор: +7 (495) 958-15-11

Лёля
06.11.2023, 18:07
В смысле возникает? У кого? У церкви? Из пожертвований. У людей? Работают они своими руками, как Апостол Павел, который делал палатки. А мог бы "бабло рубить" на пожертвованиях для Иерусалимской церкви. Но... он не оборотистый был. Ему твои схемы и в голову не могли зайти. Он под Богом ходил. :)
Ты плохо Библию читаешь. Павел бродил по Малой Азии, собирал там бабло и нес его в Иерусалим. Типа, руководителям.
Себе он брал по-моему только в Филиппах.

Гостья
06.11.2023, 18:09
А вот эти на чем сидят?



И эти на зарплатах. Ну наверное у них зарплата чуть побольше, чем у пастора церкви. А может и не чуть... :) И что это меняет? Зарплаты они разные бывают и в миру и в церкви.

- - - - - Добавлено - - - - -


Ты плохо Библию читаешь. Павел бродил по Малой Азии, собирал там бабло и нес его в Иерусалим. Типа, руководителям.
Себе он брал по-моему только в Филиппах.

Себе он брал, когда сидел в тюрьме и не мог работать. А в тюрьмах в те времена не кормили. Это была проблема родных и друзей. Вот ему и присылали.

Лёля
06.11.2023, 18:12
Ну вот у православных так. Заплатил батюшке за обряд и хорош.
А чего неправильного-то? Не хочешь платить - не заказывай обряды, без них прожить можно запросто.
Мне вот они не нужны, я и не плачу.
По-моему всё справедливо.

- - - - - Добавлено - - - - -


И эти на зарплатах.
Ну, хорошо. А откуда же зарплата у бухгалтера и дежурного администратора, коли у вас все даром? Уж дежурный администратор проповеди явно не толкает.

Лёля
06.11.2023, 18:15
И эти на зарплатах. Ну наверное у них зарплата чуть побольше, чем у пастора церкви. А может и не чуть... :) И что это меняет? Зарплаты они разные бывают и в миру и в церкви.

- - - - - Добавлено - - - - -



Себе он брал, когда сидел в тюрьме и не мог работать. А в тюрьмах в те времена не кормили. Это была проблема родных и друзей. Вот ему и присылали.
10
Я весьма возрадовался в Господе, что вы уже вновь начали заботиться о мне; вы и прежде заботились, но вам не благоприятствовали обстоятельства.



11
Говорю это не потому, что нуждаюсь, ибо я научился быть довольным тем, что у меня есть.



12
Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке.



13
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.



14
Впрочем вы хорошо поступили, приняв участие в моей скорби.



15
Вы знаете, Филиппийцы, что в начале благовествования, когда я вышел из Македонии, ни одна церковь не оказала мне участия подаянием и принятием, кроме вас одних;




http://rusbible.ru/img/1x1.gif (http://rusbible.ru/sinodal/flp.html#r-flp-4-16)

16
вы и в Фессалонику и раз и два присылали мне на нужду.

Гостья
06.11.2023, 18:49
А чего неправильного-то? Не хочешь платить - не заказывай обряды, без них прожить можно запросто.
Мне вот они не нужны, я и не плачу.
По-моему всё справедливо.

Лель, прости, но если тебе они не нужны, это не значит, что никому не нужны. Но обряды не товар, который надо продавать и не услуга, которую надо оказать за деньги.




Ну, хорошо. А откуда же зарплата у бухгалтера и дежурного администратора, коли у вас все даром? Уж дежурный администратор проповеди явно не толкает.

Ээээ... какой такой дежурный администратор? :) Если ты о человеке у входа, то это братья по очереди встречают. У нас все даром, но люди ДОБРОВОЛЬНО жертвуют на нужды церкви. Где ящик стоит, где с мешочком ряды обходят. Я же рассказывала в начале. Потом не один, а несколько человек считают, записывают. Всё под контролем. Оттуда и зарплаты и расходы на туалетную бумагу и пластилин для воскресной школы. С пожертвований и христианские лагеря для детей. А когда семейные лагеря летом делают, то скидываются. Да, люди несут в церковь деньги, понимая, что за отопление надо платить, налоги надо платить и все остальное надо покупать. Да, где могут, служат для Бога даром. Когда такой возможности нет, например церковь большая, пастор на зарплате. Все честно и благородно. :)

Гостья
06.11.2023, 18:52
10
Я весьма возрадовался в Господе, что вы уже вновь начали заботиться о мне; вы и прежде заботились, но вам не благоприятствовали обстоятельства.



11
Говорю это не потому, что нуждаюсь, ибо я научился быть довольным тем, что у меня есть.



12
Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке.



13
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.



14
Впрочем вы хорошо поступили, приняв участие в моей скорби.



15
Вы знаете, Филиппийцы, что в начале благовествования, когда я вышел из Македонии, ни одна церковь не оказала мне участия подаянием и принятием, кроме вас одних;




http://rusbible.ru/img/1x1.gif (http://rusbible.ru/sinodal/flp.html#r-flp-4-16)

16
вы и в Фессалонику и раз и два присылали мне на нужду.



Да. Павел был странствующим проповедником. По нашему сейчас - миссионером. И он когда ходил, бродил по городам, он не мог себе заработать на еду. Тогда ему нужна была помощь верующих. И сейчас, когда церковь отправляет миссионера в новое место, его поначалу сама церковь и содержит. Это опять же нормально.

Лёля
06.11.2023, 18:58
Лель, прости, но если тебе они не нужны, это не значит, что никому не нужны. Но обряды не товар, который надо продавать и не услуга, которую надо оказать за деньги.

В чистом виде услуга. Ее же некто тебе оказывает. Время свое на тебя тратит, как минимум.
Почему он должен даром работать? Я бы не стала, однозначно.



Ээээ... какой такой дежурный администратор?
Дежурный администратор центрального аппарата вашего объединения. ВСЕХБ.
Я - девочка прилежная, скопировала информацию оттуда, там даже телефон его есть, смотри чуть выше в теме.
Откуда центральный аппарат может деньги получать?
2 варианта. Или он по вертикали получает отчисления снизу (что наиболее вероятно). Или осуществляет некую коммерческую деятельность.
А снизу ты говоришь, что есть только кружка, в которую один метнет 100 рублей, а другой 10 копеек. Как говорят в моей профессиональной среде, цифры не бьются.

Лёля
06.11.2023, 19:04
Да. Павел был странствующим проповедником. По нашему сейчас - миссионером. И он когда ходил, бродил по городам, он не мог себе заработать на еду. Тогда ему нужна была помощь верующих. И сейчас, когда церковь отправляет миссионера в новое место, его поначалу сама церковь и содержит. Это опять же нормально.
Ну ты опять передергиваешь. В Коринфе он себе не брал, а в Филиппах очень даже брал. Почему? Ну это тема для обширной дискуссии, сейчас смысла нет начинать.
Просто все остальные брали, да еще как, вот в чем был начальный тезис.

Гостья
06.11.2023, 20:45
А снизу ты говоришь, что есть только кружка, в которую один метнет 100 рублей, а другой 10 копеек. Как говорят в моей профессиональной среде, цифры не бьются.

Ну это вряд ли. Настоящий баптист знает, что в кружку надо метнуть десятую часть зарплаты или пенсии или любого своего дохода. :) А это уже не мало. Особенно в Москве. Да, это никто не контролирует кроме совести. Но совесть у верующих ... ну как бы тебе сказать... ну несколько по другому устроена. Опять же... конечно есть те кто и 10 копеек не положит. Но таких мало, как мне кажется. Ну вот мой сын приучен к десятине с детства. Он пытался даже будучи студентом, давать десятину из присылаемых ему денег. :) И таких как он не мало, среди его друзей.

- - - - - Добавлено - - - - -


Ну ты опять передергиваешь. В Коринфе он себе не брал, а в Филиппах очень даже брал. Почему? Ну это тема для обширной дискуссии, сейчас смысла нет начинать.
Просто все остальные брали, да еще как, вот в чем был начальный тезис.

Кто эти "остальные"? Для денежных вопросов назначили дьяконов из людей верных, исполненных Духом Святым.

captain
06.11.2023, 21:22
Читаю, я вас дамы и все-таки не могу понять, кто что пытается доказать

Гостья
07.11.2023, 08:47
Читаю, я вас дамы и все-таки не могу понять, кто что пытается доказать

Лёлька пытается доказать, что во всех церквях воруют. :) Что служители только бабло рубят. Я ей пытаюсь показать, что есть, где по другому всё устроено. Она не верит. :) Ну изначально, что раз Апостолы принимали деньги, значит тоже делали все из корысти. Как объяснить человеку, что есть люди, у которых есть ценности помимо бабла, я не знаю. Если человек не верит в жизнь после смерти и в Божий суд, то конечно же как этот человек поверит другому человеку.
Лелька, я понимаю, что ты живешь в другой реальности. Я ведь тоже в ней жила и ничего другого не видела. Я к Богу пришла по настоящему, когда была чуть старше тебя, будучи уже замужем, с двумя детьми и сменив уже не одну работу и даже поменяв страну. Я понимаю твой жизненный опыт, он у меня тоже есть. И я так же не верю людям, как и ты, еще и потому, что помню себя прошлую. :) Но за 25 лет в церкви, я встретила других людей. Не все одинаковые, но есть реально те, кто не променяет вечную жизнь на бабло. Ну вот как то так. И я верю, что и Апостолы были такими же. Опять же я не говорю за всех. Только за тех, кого знаю.

Лёля
07.11.2023, 08:57
Лёлька пытается доказать, что во всех церквях воруют. :)
Я не говорила, что все воруют. Люди все разные.
Я говорила, что тот финансовый порядок, который ты описала, просто идеально подходит для финансовых махинаций. Только и всего.
И еще с чем я не согласна. Процент честных и плутов примерно одинаков везде. Плюс/минус десяток процентов. Положим в КПСС тоже было свое "облико морале" и с точки зрения финансовой честности. И некоторые были честные. А некоторые воровали по-черному. Также и в религиозных организациях. Пусть твой пастор не ворует, я его конкретно и не обвиняю. Но я не соглашусь, что с таким финансовым порядком, который ты описала, не ворует никто.

Гостья
07.11.2023, 09:05
Я не говорила, что все воруют. Люди все разные.
Я говорила, что тот финансовый порядок, который ты описала, просто идеально подходит для финансовых махинаций. Только и всего.
И еще с чем я не согласна. Процент честных и плутов примерно одинаков везде. Плюс/минус десяток процентов. Положим в КПСС тоже было свое "облико морале" и с точки зрения финансовой честности. И некоторые были честные. А некоторые воровали по-черному. Также и в религиозных организациях. Пусть твой пастор не ворует, я его конкретно и не обвиняю. Но я не соглашусь, что с таким финансовым порядком, который ты описала, не ворует никто.

Я сразу сказала, что за всех ничего сказать не могу. Но те пастора , которых я знаю, этого не делают. А главное то в том, что они под Богом ходят. Ты бы тоже не занималась махинациями, если бы знала, что надзорные органы видят каждый твой шаг. Мало того, даже мысли твои слышат. А они это знают, в отличие от коммунистов. :) Вот сейчас кругом камеры ставят. И уже не со всеми можно "договориться". А представь, что эта камера у тебя в голове. Что некто видит все, что видят твои глаза и слышит все твои мысли. Придет тебе в голову совершать махинации? Вряд ли.

Лёля
07.11.2023, 09:13
Я сразу сказала, что за всех ничего сказать не могу. Но те пастора , которых я знаю, этого не делают. А главное то в том, что они под Богом ходят. Ты бы тоже не занималась махинациями, если бы знала, что надзорные органы видят каждый твой шаг.
Толку-то, что они видят. Проблема нашего законодательства в том, что оно как будто специально запутано так, чтобы создать кучу лазеек для оборотистых малых. Которые вагонами воруют, как в том фильме и причем так воруют, что формально все чисто.
Вот ты где-то писала про "самозанятых". А знаешь, какой был самый первый схематоз с этими самозанятыми? Ушлый начальник увольнял своих наемных работников и предлагал им оформиться самозанятыми. Зачем, спросишь? А очень просто. Чтобы за них налоги не платить. НДФЛ и всякие соцфонды.
Это вот как по-твоему, махинация? Народ, радостно подхрюкивая, соглашался, поскольку там процент отчислений меньше. Только они не понимали, дурилки, что в этом случае им пенсионный стаж не идет вообще и потом будут с начислением пенсии большие проблемы.
Вот так мы и живем.

look
07.11.2023, 12:39
Лёлька пытается доказать, что во всех церквях воруют. :)
она вообще не об этом говорит

Прохожий
07.11.2023, 13:01
Я сразу сказала, что за всех ничего сказать не могу. Но те пастора , которых я знаю, этого не делают. А главное то в том, что они под Богом ходят. Ты бы тоже не занималась махинациями, если бы знала, что надзорные органы видят каждый твой шаг. Мало того, даже мысли твои слышат. А они это знают, в отличие от коммунистов. :) Вот сейчас кругом камеры ставят. И уже не со всеми можно "договориться". А представь, что эта камера у тебя в голове. Что некто видит все, что видят твои глаза и слышит все твои мысли. Придет тебе в голову совершать махинации? Вряд ли.
Дело в том, что мы будем жить аки ангелы только в иной среде, на небесах.
Здесь не уйти, по многим причинам, без бухгалтерии, ревизионных органов. И даже не потому, что воры, хоть это не исключено, вспомните Иуду носившего ящичек для сборов, но и люди не профессиональные, забывчивые, подозрительные, легко манипулируемые. И тд.
Легко аки страус прятать голову в песок, только вот в этгм случае проблемы углубляться, накапливаются, а затем взрываются целые общины. Горе и слезы. Смерть духовная для оттельных душ.

look
07.11.2023, 13:05
А вот эти на чем сидят?


Приемная Председателя Российского Союза ЕХБ: +7(495) 958-13-36
Бухгалтерия: +7 (495) 958-14-22
Дежурный администратор: +7 (495) 958-15-11
я просто любуюсь Вашими сообщениями))
кстати, мне в команде такая как Вы нужна.
это нехорошие люди, которая уже давно и очень далеко отдалилась от царства, она и рулит.
а пипл ведётся на их высказывания, типа, они же помазанники...они же священники...они же пастыри...
но как же они, эти "помазаники", могут снизойти до типа быдла, которое платит десятины, послушно руководителям, не имеет своего мнения, и тд и тп
пусть платят десятины! пусть будут послушны ! А МЫ ИМ ПОДКИНЕМ ЕЩЁ НЕСКОЛЬКО ИДЕЙ ДЛЯ ПОСЛУШАНИЯ...
только лишь бы они не думали самостоятельно.

- - - - - Добавлено - - - - -


Дело в том, что мы будем жить аки ангелы только в иной среде, на небесах
даже не надейтесь на это - Вы не рождены свыше.
и все Ваши разглагольствования играют только против Вас

Гостья
07.11.2023, 13:09
я просто любуюсь Вашими сообщениями))
кстати, мне в команде такая как Вы нужна.
эта петушня, которая уже давно и очень далеко отдалилась от царства, она и рулит.
а пипл ведётся на их высказывания, типа, они же помазанники...они же священники...они же пастыри...
но как же они, эти "помазаники", могут снизойти до типа быдла, которое платит десятины, послушно руководителям, не имеет своего мнения, и тд и тп
пусть платят десятины! пусть будут послушны ! А МЫ ИМ ПОДКИНЕМ ЕЩЁ НЕСКОЛЬКО ИДЕЙ ДЛЯ ПОСЛУШАНИЯ...
только лишь бы они не думали самостоятельно.



Вы же вроде пастор? Это Ваше отношение к Вашей пастве?

Прохожий
07.11.2023, 13:10
даже не надейтесь на это - Вы не рождены свыше.
и все Ваши разглагольствования играют только против Вас
И то, зачем мне Бог, коли есть вы!
Но дело в том, что не смотря на ваши потуги занять Его место, я не верю вам. А сочувствие есть и даже жалость. Ну и надежда. Она умрет последней.

Лёля
07.11.2023, 13:16
я просто любуюсь Вашими сообщениями))
кстати, мне в команде такая как Вы нужна.
это нехорошие люди, которые уже давно и очень далеко отдалилась от царства, она и рулит.
а пипл ведётся на их высказывания, типа, они же помазанники...они же священники...они же пастыри...
но как же они, эти "помазаники", могут снизойти до типа быдла, которое платит десятины, послушно руководителям, не имеет своего мнения, и тд и тп
пусть платят десятины! пусть будут послушны ! А МЫ ИМ ПОДКИНЕМ ЕЩЁ НЕСКОЛЬКО ИДЕЙ ДЛЯ ПОСЛУШАНИЯ...
только лишь бы они не думали самостоятельно.
Да почему священники-то? Это обычный офисный планктон, который обслуживает центральный аппарат. Вряд ли он получает бешеные деньги, но какие-то получает все-таки. Значит, откуда-то они берутся. Я просто спросила, откуда?

Вот смотри с главной страницы их сайта.

https://d1nizz91i54auc.cloudfront.net/_service/31868/display/img_version/8208241/t/1699274227/img_name/5147_31868_e64f930be1.jpg.webp06/11
(https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1739927)140-летие церкви "Надежда" г. Тверь (https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1739927)

Церковь евангельских христиан-баптистов "Надежда" города Твери отметила свое 140-летие. Программа празднования охватила три дня 3-е, 4-е, 5-е ноября 2023 г.


04/11
(https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1739769)Обращение руководства Российского Библейского Общества к церквям РС ЕХБ (https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1739769)



04/11
(https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1739763)Встреча со служителями ассоциации "Гедеон" в офисе РС ЕХБ (https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1739763)



04/11
(https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1570571)С Днём народного единства (https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1570571)



«Пишутся прекрасные пейзажи» - концерт классической музыки в церкви "Голгофа" (https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1739545)



02/11
(https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1739445)Визит В.В. Игнатенкова в Пензу (https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1739445)



01/11
(https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1739451)Московской хор в Выборге (https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1739451)



31/10
(https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1739185)Поездка П.В. Мицкевича на Алтай (https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1739185)



31/10
(https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1739149)Всероссийская конференция служителей РС ЕХБ «Созидание» - 2023 (https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1739149)



31/10
(https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1738983)Вечер памяти христианских мучеников (https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1738983)



31/10
(https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1738971)"Церковь виртуальная или реальная" - заседание Богословского общества при КСО РС ЕХБ (https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1738971)



30/10
(https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1738653)КСО - 2023 (https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1738653)



27/10
(https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1738391)"МЫ ВЕРИМ в Благодать!" - конференция молодежи Москвы и МО (https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1738391)



23/10
(https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1737647)"В завете с мудростью" - Всероссийская конференция сестер церквей РС ЕХБ (https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1737647)



22/10
(https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1737455)Фоторепортаж о Совете РС ЕХБ (https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1737455)


Смекаешь, в чем суть? Куча мероприятий, а они бесплатно не делаются.
У меня один начальник занимается организацией детских конкурсов в разных городах. Вот где, скажу я тебе, золотое дно "черного нала". А тоже дело вполне себе богоугодное.

Александр Маловичко
05.01.2024, 22:06
Читаем, что стали делать апостолы:

44 Все же верующие были вместе и имели всё общее.
45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.
46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,
47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.

По факту, они устроили что-то типа коммунизма, - делили на всех верующих. То есть, между собой, - покрывая свои потребности.

По факту, это быстро всё потом закончилось. И апостолы от подобной практики отказались. Свели всё к сбору пожертвований для нуждающихся членов общины Христовой.
И это закономерно.

И слова Иисуса не следует принимать, как руководство к действию. Иисус говорил конкретному человеку и звал его с собой. А раздать всё предлагал, чтобы он освободился и не оглядывался назад, так как сзади у него ничего бы не осталось.

Сейчас продать раздать можно, кто хочет пусть так поступит. А дальше что?

козлайский пипси
07.03.2024, 18:36
Вот в церкви сына докупили землю для парковки. Все же на машинах, мест не хватает. :)
А вот это плохо.Пусть отучаются.:(

Гостья
07.03.2024, 22:39
А вот это плохо.Пусть отучаются.:(

Там много многодетных. Вы попробуйте с пятью малышами и коляской и с переноской по автобусам. Чем плохо, что люди работают и зарабатывают? Не пропивают деньги, по клубам не шастают, а покупают машины?

козлайский пипси
08.03.2024, 12:45
Ну пусть так. Всё равно никто своего мнения не изменит.:)

козлайский пипси
08.03.2024, 15:32
А что вообще делать колясочным детям на службе?
Они только кричат,шумят и отвлекают остальных.

Гостья
08.03.2024, 23:55
А что вообще делать колясочным детям на службе?
Они только кричат,шумят и отвлекают остальных.

У баптистов часто есть для маленьких детей и их мамочек отдельные помещения куда идёт трансляция. А лет с 5ти ими занимаются учителя воскресных школ. Дети никому не мешают, а мамы имеют возможность слушать слово.

козлайский пипси
10.03.2024, 13:45
У баптистов часто есть для маленьких детей и их мамочек отдельные помещения
Часто есть. Ну ладно,пусть там сидят. Но мне всё равно амиши ближе.

Rafioli
15.03.2024, 18:04
Да почему священники-то? Это обычный офисный планктон, который обслуживает центральный аппарат. Вряд ли он получает бешеные деньги, но какие-то получает все-таки. Значит, откуда-то они берутся. Я просто спросила, откуда?

Вот смотри с главной страницы их сайта.

https://d1nizz91i54auc.cloudfront.net/_service/31868/display/img_version/8208241/t/1699274227/img_name/5147_31868_e64f930be1.jpg.webp06/11
(https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1739927)140-летие церкви "Надежда" г. Тверь (https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1739927)

Церковь евангельских христиан-баптистов "Надежда" города Твери отметила свое 140-летие. Программа празднования охватила три дня 3-е, 4-е, 5-е ноября 2023 г.


04/11
(https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1739769)Обращение руководства Российского Библейского Общества к церквям РС ЕХБ (https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1739769)



04/11
(https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1739763)Встреча со служителями ассоциации "Гедеон" в офисе РС ЕХБ (https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1739763)



04/11
(https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1570571)С Днём народного единства (https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1570571)



«Пишутся прекрасные пейзажи» - концерт классической музыки в церкви "Голгофа" (https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1739545)



02/11
(https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1739445)Визит В.В. Игнатенкова в Пензу (https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1739445)



01/11
(https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1739451)Московской хор в Выборге (https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1739451)



31/10
(https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1739185)Поездка П.В. Мицкевича на Алтай (https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1739185)



31/10
(https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1739149)Всероссийская конференция служителей РС ЕХБ «Созидание» - 2023 (https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1739149)



31/10
(https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1738983)Вечер памяти христианских мучеников (https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1738983)



31/10
(https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1738971)"Церковь виртуальная или реальная" - заседание Богословского общества при КСО РС ЕХБ (https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1738971)



30/10
(https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1738653)КСО - 2023 (https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1738653)



27/10
(https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1738391)"МЫ ВЕРИМ в Благодать!" - конференция молодежи Москвы и МО (https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1738391)



23/10
(https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1737647)"В завете с мудростью" - Всероссийская конференция сестер церквей РС ЕХБ (https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1737647)



22/10
(https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1737455)Фоторепортаж о Совете РС ЕХБ (https://baptist.org.ru/news/main/view/article/1737455)


Смекаешь, в чем суть? Куча мероприятий, а они бесплатно не делаются.
У меня один начальник занимается организацией детских конкурсов в разных городах. Вот где, скажу я тебе, золотое дно "черного нала". А тоже дело вполне себе богоугодное.

Не хорошо конечно орудие казни вешать на стену. Такое ощущение как будто люди присоединяются к фарисеям,которые устроили казнь и подговорили толпу,чтобы поддержала их

Rafioli
15.03.2024, 18:12
Потому, что Бог создал Свою церковь имеющую материальные нужды. Таков Божий план к церкви.


не от новых верующих. Они попросили тех верующих которые жили в Иерусалиме ,чтобы они помогли деньгами для новых веруьщих,которые прибыли из далека и которые хотели побыть немного вместе с местными верующими ,чтобы узнать побольше об Иисусе. Нужно чтобы они где то жили,и что то ели. Поэтому апостолы попросили деньги чтобы распределить между прибывшими.
К тому же Иисус не создавал церковь как это выглядит сегодня. Церковь с греческого переводится как собрание,ане какое то специальное фундаментальное здание.

Лысенков Сергей
20.04.2024, 18:07
Смотрим, что сказал сделать Иисус Христос богатому юноше:

22 Услышав это, Иисус сказал ему: ещё одного недостаёт тебе: всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною.

Не сказано, что он должен раздать всё нуждающимся ученикам.

Читаем, что стали делать апостолы:

44 Все же верующие были вместе и имели всё общее.
45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.
46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,
47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.

По факту, они устроили что-то типа коммунизма, - делили на всех верующих. То есть, между собой, - покрывая свои потребности.

Смотрим, куда дел деньги Анания:

1 Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение,
2 утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принёс и положил к ногам Апостолов.

Зачем Анания принёс деньги апостолам, а не послушался Христа и не раздал деньги нищим?

Повторю:

44 Все же верующие были вместе и имели всё общее.
45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.

Что за нужда у каждого верующего была?

Разве этому учил Иисус Христос?

31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всём этом.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам.
34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний [сам] будет заботиться о своём: довольно для [каждого] дня своей заботы.

То есть, призывал искать Царствие Божие и правды Его, а всё остальное приложится.
Так почему апостолы начали собирать деньги у своих ног от новых верующих?

Богатство у того юноши могло быть неправедно нажито.
Иногда такое необходимо для выживания рода.
А, уж, Апостолы нашли им оптимальное применение.
П. 34 Успокаивал прихожан в один из критических в их жизни моментов.