PDA

Просмотр полной версии : Кто ученик Иисуса Христа?



секундант
02.11.2023, 22:09
Истинные ученики.
Друзья тема о том зачем Христос провозгласил эти определения, кто может стать учеником Иисуса Христа.
25 С Ним шло множество народа; и Он, обратившись, сказал им:
26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
27 и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником.
(Лук.14:25-27)
33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.
(Лук.14:33)
7 Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою.
8 Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа
(Фил.3:7,8)
Признайте, что согласно эти словам никто не может быть учеником Иисуса Христа если не выполняет этих условий.
Для чего Господь огласил эти условия, могу с уверенностью сказать. Для того чтоб нам видеть истинных учителей, те кто научен Самим Господом и получил звания Апостола которые отреклись от всего, что имеют, ибо ученик Иисуса Христа и Апостол это одно и тоже.
Читали, как первые христиане продавали всё, что имели и приносили к ногам Апостолов, а муж Ананий и жена его утаили и были поражены смертью, это образ будущего лже учеников которые нарушили условия Христа. (Лук.14:33)
Мир вам.

Батёк
02.11.2023, 22:16
Иоанн же, услышав в темнице о делах Христовых, послал двоих из учеников своих
сказать Ему: Ты ли Тот, Который должен прийти, или ожидать нам другого?
И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите:
слепые прозревают и хромые ходят, прокажённые очищаются и глухие слышат, мёртвые воскресают и нищие благовествуют;
и блажен, кто не соблазнится о Мне.Мф.11

секундант
02.11.2023, 22:31
Иоанн же, услышав в темнице о делах Христовых, послал двоих из учеников своих
сказать Ему: Ты ли Тот, Который должен прийти, или ожидать нам другого?
И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите:
слепые прозревают и хромые ходят, прокажённые очищаются и глухие слышат, мёртвые воскресают и нищие благовествуют;
и блажен, кто не соблазнится о Мне.Мф.11

Мир вам. Что ваша праведность нам желает сказать?

Юханна
03.11.2023, 03:40
Для чего Господь огласил эти условия.Для монахов

Сергей Оч
03.11.2023, 10:56
В переводе Давида Стерна с комментарием

"33. Поэтому тот из вас, кто не отрекается от всего, что имеет, не может быть моим талмидом.

Стихи 26-33. Если кто-нибудь... не возненавидит своего отца... мать... тот не может быть моим талмидом. Услышав неверно процитированный стих 26 в том виде, в каком он приведён выше, можно прийти к заключению, что Йешуа - жестокий безумец. Однако ключом к пониманию его предостережения является, конечно же, фраза «и, кроме того, собственную жизнь». Тема этих стихов - не отчуждение от собственной семьи, но цена следования за Йешуа: ни любовь к отцу или матери, ни любовь к собственной жизни не должны ставиться выше преданности Богу и Его Мессии (см. Мат. 16:24 и ком.). Человек должен отречься от всего, что имеет (ст. 33), признавая, что Бог должен быть на первом месте в его жизни, а имущество и даже социальные отношения должны отойти на второй план. Быть в единстве с Мессией - это нечто большее, нежели простое признание фактов, касающихся Йешуа. "

По моему всё понятно. На 1 месте у ученика Христа должен быть Бог. Родственники потом.
Когда Лот убегал из Содома, он не оборачивался назад.

61 Ещё другой сказал: я пойду за Тобою, Господи! но прежде позволь мне проститься с домашними моими.
62 Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадёжен для Царствия Божия.

Сергей Божий
03.11.2023, 11:20
Истинные ученики.
Друзья тема о том зачем Христос провозгласил эти определения, кто может стать учеником Иисуса Христа.
25 С Ним шло множество народа; и Он, обратившись, сказал им:
26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
27 и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником.
(Лук.14:25-27)
33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.
(Лук.14:33)
7 Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою.
8 Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа
(Фил.3:7,8)
Признайте, что согласно эти словам никто не может быть учеником Иисуса Христа если не выполняет этих условий.
Для чего Господь огласил эти условия, могу с уверенностью сказать. Для того чтоб нам видеть истинных учителей, те кто научен Самим Господом и получил звания Апостола которые отреклись от всего, что имеют, ибо ученик Иисуса Христа и Апостол это одно и тоже.
Читали, как первые христиане продавали всё, что имели и приносили к ногам Апостолов, а муж Ананий и жена его утаили и были поражены смертью, это образ будущего лже учеников которые нарушили условия Христа. (Лук.14:33)
Мир вам.

Кто ученик Иисуса Христа?

Кто по духу таков.
По делам их, узнаем их.

Vardan
03.11.2023, 11:44
Истинные ученики.
Друзья тема о том зачем Христос провозгласил эти определения, кто может стать учеником Иисуса Христа.
25 С Ним шло множество народа; и Он, обратившись, сказал им:
26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
27 и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником.
(Лук.14:25-27)
33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.
(Лук.14:33)
7 Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою.
8 Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа
(Фил.3:7,8)
Признайте, что согласно эти словам никто не может быть учеником Иисуса Христа если не выполняет этих условий.
Для чего Господь огласил эти условия, могу с уверенностью сказать. Для того чтоб нам видеть истинных учителей, те кто научен Самим Господом и получил звания Апостола которые отреклись от всего, что имеют, ибо ученик Иисуса Христа и Апостол это одно и тоже.
Читали, как первые христиане продавали всё, что имели и приносили к ногам Апостолов, а муж Ананий и жена его утаили и были поражены смертью, это образ будущего лже учеников которые нарушили условия Христа. (Лук.14:33)
Мир вам.
Действительно, очень не просто и очень немного людей могут быть учениками Христа.

А мы, можно сказать, верующие Христиане, кто стараются стать истинными учениками Христа. Возможно, для этого нужно время и опыт, и самое главное - Сам Господь изберёт в ученики. То есть, большинство находится в начале пути.

Вопросы возникают: насколько зависит от верующего, изберёт ли Господь его или её для особого служения?
Ну, к примеру, человек старается-старается, а Господь не избирает на служение? вообще такое возможно?

Батёк
03.11.2023, 11:52
Мир вам. Что ваша праведность нам желает сказать?По плодам узнаете их.

Батёк
03.11.2023, 12:03
Действительно, быть учеником Христа очень не просто и очень немного людей могут ими быть.

А мы, можно сказать, верующие Христиане, кто стараются стать истинными учениками Христа. Возможно, для этого нужно время и опыт, и самое главное - Сам Господь изберёт в ученики. То есть, большинство находится в начале пути.

Вопросы возникают: насколько зависит от верующего, изберёт ли Господь его или её для особого служения?
Ну, к примеру, человек старается-старается, а Господь не избирает на служение? вообще такое возможно?
Человек старается старается в смысле читает Евангелие и имеет размышления как у нас на форуме? Такой христианин философ хочет отточить идеальную теологию, а когда доходит до дел её применения, то о практике в Евангелие ни слова. Практику применения веры каждый пишет сам и имеет от неё плоды.

Vardan
03.11.2023, 12:14
Человек старается старается в смысле читает Евангелие и имеет размышления как у нас на форуме?
Конечно, если человек хочет быть учеником Христа, то обязательно будет изучать что именно говорит Учитель.



Такой христианин философ хочет отточить идеальную теологию, а когда доходит до дел её применения, то о практике в Евангелие ни слова.
Сначала нужно хорошо знать теорию, чтобы правильнее реализовать на практике. Одно другому не мешает: изучать теорию и применять, по мере познания, на практике.



Практику применения веры каждый пишет сам и имеет от неё плоды.Вопрос был немного другим: насколько от человека зависит, изберёт его или её Христос в ученики?

Батёк
03.11.2023, 13:09
Конечно, если человек хочет быть учеником Христа, то обязательно будет изучать что именно говорит Учитель.



Сначала нужно хорошо знать теорию, чтобы правильнее реализовать на практике. Одно другому не мешает: изучать теорию и применять, по мере познания, на практике.


Вопрос был немного другим: насколько от человека зависит, изберёт его или её Христос в ученики?По мне все врачи
автоматом имеют больше плодов веры, чем самый лучший теолог. Вообще-то, мать сыновей Зеведевых уже приводила Иешуа сыновей сесть по правую и по левую сторону. Иешуа ответил что это не от него зависит, а от Отца его т.е. Бога.

ЯОлег
03.11.2023, 13:15
Истинные ученики.
Друзья тема о том зачем Христос провозгласил эти определения, кто может стать учеником Иисуса Христа.
25 С Ним шло множество народа; и Он, обратившись, сказал им:
26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
27 и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником.
(Лук.14:25-27)
33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.
(Лук.14:33)
7 Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою.
8 Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа
(Фил.3:7,8)
Признайте, что согласно эти словам никто не может быть учеником Иисуса Христа если не выполняет этих условий.
Для чего Господь огласил эти условия, могу с уверенностью сказать. Для того чтоб нам видеть истинных учителей, те кто научен Самим Господом и получил звания Апостола которые отреклись от всего, что имеют, ибо ученик Иисуса Христа и Апостол это одно и тоже.
Всё верно, так и есть. Но чтобы стать таким, нужно родиться свыше и стать чадом Божиим, не от мира сегм, а это далеко не все возмогут, а ещё более и сами не захотят, по причине любви к миру сему и всему, что в нём.


Читали, как первые христиане продавали всё, что имели и приносили к ногам Апостолов, а муж Ананий и жена его утаили и были поражены смертью, это образ будущего лже учеников которые нарушили условия Христа. (Лук.14:33)
Мир вам.
А вот этого Господь делать не велел и не заповедовал. Но на примере богатого юноши, мнящего себя праведным, говорил: "если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною." (Мф.19:21) А продать и принести деньги к ногам кого-то, это совсем иное. Ведь куда стекаются деньги, там неизбежно будет лукавый. Кто-то уже создавал тему по этому поводу, верно подметив этот момент.

Vardan
03.11.2023, 13:19
По мне все врачи
автоматом имеют больше плодов веры, чем самый лучший теолог. Вообще-то, мать сыновей Зеведевых уже приводила Иешуа сыновей сесть по правую и по левую сторону. Иешуа ответил что это не от него зависит, а от Отца его т.е. Бога.Врачи стараются вылечить зуб или помочь вылечить простуду, а спасти душу человека - это намного посложнее задача.
Таки Вы хотите стать терапевтом?



Вообще-то, мать сыновей Зеведевых уже приводила Иешуа сыновей сесть по правую и по левую сторону. Иешуа ответил что это не от него зависит, а от Отца его т.е. Бога.
После воскресения Христа, Господь Бог дал Сыну Своему всю власть на небе и на земле. Так сказано в Новом Завете. Вот, Сам Христос так говорит:
Тогда, подойдя, Иисус сказал им: – Мне дана вся власть на небе и на земле.
Матфея 28:18

Батёк
03.11.2023, 13:37
Врачи стараются вылечить зуб или помочь вылечить простуду, а спасти душу человека - это намного посложнее задача.
Таки Вы хотите стать терапевтом?



После воскресения Христа, Господь Бог дал Сыну Своему всю власть на небе и на земле. Так сказано в Новом Завете. Вот, Сам Христос так говорит:
Тогда, подойдя, Иисус сказал им: – Мне дана вся власть на небе и на земле.
Матфея 28:18Заблуждение отделать душу от тела, так-как Адам стал душой живой, а не был ей изначально. Бог же в ВВ завете сколько раз наказывал что даже за нарушение субботы та душа будет истреблена. Истреблена вместе с телом не отдельно от неё.

Насчёт дана мне вся власть это теологические размышления, а не констатация факт. По факту христиане страдают от грехов и болезней также как и тогда. Зачем тогда Иешуа говорит что умолит Отца послать Утешителя если он и сам может прийти? По факту каждый христианин страдающий от грехов и болезней констатирует что земля лежит во власти злого. И Иешуа нам говорит очистится от грехов и болезней чтобы по крайней мере уменьшить страдания.

Научитесь от меня говорит Иешуа... Что это значит? Если Бог избрал своего сына чтобы иметь власть, то зачем нам научиться от него? Научиться? Оказывается да, волю Бога можно научиться слышать. Для этого и надо очиститься. Что значит очиститься? Какая-то сакраментальная внутренняя борьба? Да это тяжело, да просто попробуйте отказаться от хлеба насущного как Иешуа и увидите что стать хлебом живым может только живой!

Vardan
03.11.2023, 13:47
Насчёт дана вся власть это теологические размышления, а не констатация факт.Для Христиан - всё сказанное Богом вдохновенном Писании - всё факт, особенно такие важные моменты.



По факту христиане страдают от грехов и болезней также как и тогда.
Не все и не всегда. Есть некоторые исключения, которые старыми болезнями не болеють.



Зачем тогда Иешуа говорит что умолит Отца послать Утешителя если он и сам может прийти? Ну, а сами что думаете?



По факту каждый христианин страдающий от грехов и болезней констатирует что ....А никто не говорил, что все и сразу станут здоровыми.




... земля лежит во власти злого.У каждого человека есть выбор: выбрать свет или тьму.

Батёк
03.11.2023, 14:11
Для Христиан - всё сказанное Богом вдохновенном Писании - всё факт, особенно такие важные моменты.



Не все и не всегда. Есть некоторые исключения, которые старыми болезнями не болеють.


Ну, а сами что думаете?


А никто не говорил, что все и сразу станут здоровыми.



У каждого человека есть выбор: выбрать свет или тьму.
У обычного человека нету ни какого выбора и он умрёт во грехах своих. Выбор есть только у праведника который и так едва спасётся, а грешнику вообще ни чего не светит.

И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.Ин.14

Что пребывает с нами? Конечно же Святой Дух. А вы когда последний раз постились чтобы он в вас пребывал? Евангелие читали и молились? Хорошо, но кто бы вам на самом деле сказал Бежать от Гнева Господнего? А зачем? Чтобы рот закрыли и постились конечно.:) Зачем? Очистись Фарисей! Зачем?!

Чтобы начать уже есть хлеб обещанный Иешуа, ни тот хлеб что ели отцы наши и умерли, а хлеб живой!

Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: не Моисей дал вам хлеб с неба, а Отец Мой даёт вам истинный хлеб с небес.
Ибо хлеб Божий есть тот, который сходит с небес и даёт жизнь миру.Ин.6

captain
03.11.2023, 14:13
Вопросы возникают: насколько зависит от верующего, изберёт ли Господь его или её для особого служения?
Ну, к примеру, человек старается-старается, а Господь не избирает на служение? вообще такое возможно?
А каким образом вы поняли, что не избирает на служение?

Vardan
03.11.2023, 14:19
У обычного человека нету ни какого выбора ...Извините, но Вы говорите, и очень часто, большие глупости.
Вам надо учиться, учиться, и учиться у Христа и у святых.

Батёк
03.11.2023, 14:34
Извините, но Вы говорите, и очень часто, большие глупости.
Вам надо учиться, учиться, и учиться...

У меня слепые вожди слепых идут по тёмным тропам грехов и все упадут в яму, а у вас просторен путь и все спасутся от грехов и болезней.

Эрик
03.11.2023, 17:34
Вопросы возникают: насколько зависит от верующего, изберёт ли Господь его или её для особого служения?
Ну, к примеру, человек старается-старается, а Господь не избирает на служение? вообще такое возможно?

Когда возникает разговор об особых служениях, то невольно вспоминается, как дорогой ученики начинали спорить, кто из них больше. И попытки, как говорится, так договориться - а не посадишь ли одного моего сына по правую руку, а другого по левую. И из этой же серии, амбиции на какие то особые подарки, привилегии, избранничество на vip-роли, в рамочку вставят и на доску почета повесят, величаться "учеником"... По-моему в этом кое-что от стремления фарисеев предвозлежать в синагогах.

Все эти особые статусы, и внешние условия для них? Ну, а выполнил их, внешние, а если любви нет - ничто это всё. Говорят, вот монах. Ну монах, а любви то есть? Если нет любви-то, тогда извини монах, но сам понимаешь.

Так что, чего там высокие мечтания про учеников, выйти в люди, сделать прости Господи карьеру? Да в рабы бы хоть выйти, хоть менее недостойные. А то ведь недостойные рабы кичаться достоинством себе приписываемым. Мы грешим же? Грешим. Месяц не грешить можем? А неделю? Один день? Но всё туда же - в ученики, одесную-ошую настраиваются. А делающий грех есть еще раб греха, значит он еще недостойный раб Господа. Актуальная-то задача, это не рамочку себе выстругивать, не бюст вылеплять, и не на коне как Сатанеев восседать, а хоть бы рабом Божиим более годным быть. Даже нет, не более годным еще, а хоть немного менее отвратительным Господу, и надеющимся на Его милость.

Vardan
03.11.2023, 17:52
Когда возникает разговор об особых служениях,...

Все эти особые статусы, и внешние условия для них? словами - особой служение - я подразумевал не мирское, высшее служение, на которое Господь изберёт.



... кто из них больше. вопрос мною так не ставился.




... а хоть бы рабом Божиим более годным быть. Даже нет, не более годным еще, а хоть немного менее отвратительным Господу, и надеющимся на Его милость. 1) все ученики называли себя рабами Господа, но...
2) ... но тема названа иначе, не я её автор.

И самое главное, надо надеяться на милость Божью, без всякого сомнения, но надо перестать быть отвратительными, надо исправляться.

Эрик
03.11.2023, 18:45
словами - особой служение - я подразумевал не мирское, высшее служение, на которое Господь изберёт.


вопрос мною так не ставился.



1) все ученики называли себя рабами Господа, но...
2) ... но тема названа иначе, не я её автор.

И самое главное, надо надеяться на милость Божью, без всякого сомнения, но надо перестать быть отвратительными, надо исправляться.


Когда читаешь слова "жатвы много, а делателей мало", то бывает и узнаваемо, как иной раз бывает на работе. Когда есть дел очень много, просто очень много чего поделать, но очередь из делателей не выстраивается. А зато вот привилегированных статусов, особых служений, их мало, и за ними очередь. И кому надо хождение за особым служением, ну я не знаю, пускай там они, что уж, иногда там от них меньше проблем, чем в работе )) ...

На мой взгляд, для обычных людей не очень актуальна задача особых служений. Бог и так нам дал служения, где кто оказался по Его воле. Если смог быть во Христе, то чего же боле? Если даже не смог, но старался как сумел, то чего же боле? Если и не смог быть, и не вышло стараться, но хотя бы со всей полнотой очевидности понял, и узрел, что вот свет во тьме светит, то чего же боле? Если и не смог быть во Христе, и не вышло стараться устремиться, и не совсем все понял и узрел пока как через мутное стекло, но все же, приобщился хоть как-нибудь любви и благодати, и возрадовался благой вести и воскликнул хоть раз - Христос Воскрес! - то уже получается, не зря пожил. И слава Богу.

Батёк
04.11.2023, 09:00
Когда возникает разговор об особых служениях, то невольно вспоминается, как дорогой ученики начинали спорить, кто из них больше. И попытки, как говорится, так договориться - а не посадишь ли одного моего сына по правую руку, а другого по левую. И из этой же серии, амбиции на какие то особые подарки, привилегии, избранничество на vip-роли, в рамочку вставят и на доску почета повесят, величаться "учеником"... По-моему в этом кое-что от стремления фарисеев предвозлежать в синагогах.

Все эти особые статусы, и внешние условия для них? Ну, а выполнил их, внешние, а если любви нет - ничто это всё. Говорят, вот монах. Ну монах, а любви то есть? Если нет любви-то, тогда извини монах, но сам понимаешь.

Так что, чего там высокие мечтания про учеников, выйти в люди, сделать прости Господи карьеру? Да в рабы бы хоть выйти, хоть менее недостойные. А то ведь недостойные рабы кичаться достоинством себе приписываемым. Мы грешим же? Грешим. Месяц не грешить можем? А неделю? Один день? Но всё туда же - в ученики, одесную-ошую настраиваются. А делающий грех есть еще раб греха, значит он еще недостойный раб Господа. Актуальная-то задача, это не рамочку себе выстругивать, не бюст вылеплять, и не на коне как Сатанеев восседать, а хоть бы рабом Божиим более годным быть. Даже нет, не более годным еще, а хоть немного менее отвратительным Господу, и надеющимся на Его милость.Это ошибка полагать что Бог не вложил в тебя достаточно разума допустив к дереву познания чтобы уяснить свой путь. Бог для того и допустил нас к разуму чтобы мы стали свободными, но он переживает за то что мы можем погибнуть.Вы тоже также став родителями печётесь за малых деток выходящими из под вашего контроля жить своей головой. Ребёнок не говорит ой я такой грешный и такой презренный что вряд ли познаю истину.:) Истина очень проста и наивна она заключена в слове אמת - эмет где א это открытый глаз сознания Адама а מת смерть. Истина! Эмет - я смертен. Тогда что ответил Иешуа Пилату что есть Истина? Истина - ответил Иешуа сказав эмет - я смертен. Истина что каждый из нас смертен тривиальна и понятна но не принимаема.:) Мы как малые дети не принимаем факт смертности мы хотим жить вечно.:) Страх сковывает нас как детей боящихся стать самостоятельными. Что идёт за принятием истины? Человек уже становится взрослым он не боится ни какой смерти его задача в Благословении, а не в комплексе детских страхов. Бог потому и скрыл от нас дерево жизни охраняемое ангелом смерти что оно доступно только избранным познавшим себя.Не карящими себя какой я не достойный и презренный а соврешаещему работу по приближению к дереву жизни. Дерево жизни было нам доступно когда мы были грудниками и жили под властью природы, а не разума, сейчас же умалиться как дитя задача сложная но достигаемая. Как человеку разумному иметь приближение к своему подсознанию, к своему дереву жизни скрытому от нас Богом? Очиститься это первые шаги к матери природе которые мы делали в детстве но забыли став разумными.

Vardan
04.11.2023, 13:47
Когда читаешь слова "жатвы много, а делателей мало", то бывает и узнаваемо, как иной раз бывает на работе. Когда есть дел очень много, просто очень много чего поделать, но очередь из делателей не выстраивается. А зато вот привилегированных статусов, особых служений, их мало, и за ними очередь. И кому надо хождение за особым служением, ну я не знаю, пускай там они, что уж, иногда там от них меньше проблем, чем в работе )) ...

На мой взгляд, для обычных людей не очень актуальна задача особых служений. Бог и так нам дал служения, где кто оказался по Его воле. Если смог быть во Христе, то чего же боле? Если даже не смог, но старался как сумел, то чего же боле? Если и не смог быть, и не вышло стараться, но хотя бы со всей полнотой очевидности понял, и узрел, что вот свет во тьме светит, то чего же боле? Если и не смог быть во Христе, и не вышло стараться устремиться, и не совсем все понял и узрел пока как через мутное стекло, но все же, приобщился хоть как-нибудь любви и благодати, и возрадовался благой вести и воскликнул хоть раз - Христос Воскрес! - то уже получается, не зря пожил. И слава Богу.
Ну да, верующие есть разные, и могут быть разная степень устремлённости и целей в работе и в обществе.

секундант
08.11.2023, 20:38
Действительно, очень не просто и очень немного людей могут быть учениками Христа.

А мы, можно сказать, верующие Христиане, кто стараются стать истинными учениками Христа. Возможно, для этого нужно время и опыт, и самое главное - Сам Господь изберёт в ученики. То есть, большинство находится в начале пути.

Вопросы возникают: насколько зависит от верующего, изберёт ли Господь его или её для особого служения?
Ну, к примеру, человек старается-старается, а Господь не избирает на служение? вообще такое возможно?

Ваш ответ отвечает на вопрос вполне ясно, но есть и ещё. Мы по словам Иисуса Христа можем отличить истинных учеников от лжеучеников. Кто говорит я ученик и Апостол Христа, но при это не выполнил условия отречения, токов есть лжец, а не ученик Господа.

секундант
08.11.2023, 20:44
А вот этого Господь делать не велел и не заповедовал.

Верно не написано, тогда вы осуждаете тех кто так делал?

34 Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного
35 и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду.
(Деян.4:34,35)

ЯОлег
08.11.2023, 23:52
Верно не написано, тогда вы осуждаете тех кто так делал?
34 Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного
35 и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду.
(Деян.4:34,35)
Понимаете ли, привязанность к земле, и, в частности, к деньгам, всё равно ведь осталась. А значит и лукавый, который в земном как раз и улавливает людей, никуда не делся, но лишь выжидал своего часа, когда можно будет превратить всё это в своё. И вопрос равномерного распределения между всеми, это вопрос времени, причём недолгого. Коль не в сердцах своих стали устраивать Царство Божие, а строить на земле церковь земную, не сумев расстаться с тем, через что прелесть, соблазн и искушение, то неизбежно обмирщение такой церкви. С разделением на клир и паству и с возникновением церковной иерархии, как это было и в язычестве и у Иудеев. А там где иерархия, уже ни о каком равенстве не может быть и речи.

Владимир.
09.11.2023, 00:22
Когда читаешь слова "жатвы много, а делателей мало", то бывает и узнаваемо, как иной раз бывает на работе. Когда есть дел очень много, просто очень много чего поделать, но очередь из делателей не выстраивается. А зато вот привилегированных статусов, особых служений, их мало, и за ними очередь. И кому надо хождение за особым служением, ну я не знаю, пускай там они, что уж, иногда там от них меньше проблем, чем в работе )) ...

На мой взгляд, для обычных людей не очень актуальна задача особых служений. Бог и так нам дал служения, где кто оказался по Его воле. Если смог быть во Христе, то чего же боле? Если даже не смог, но старался как сумел, то чего же боле? Если и не смог быть, и не вышло стараться, но хотя бы со всей полнотой очевидности понял, и узрел, что вот свет во тьме светит, то чего же боле? Если и не смог быть во Христе, и не вышло стараться устремиться, и не совсем все понял и узрел пока как через мутное стекло, но все же, приобщился хоть как-нибудь любви и благодати, и возрадовался благой вести и воскликнул хоть раз - Христос Воскрес! - то уже получается, не зря пожил. И слава Богу.
Особое служение дается каждому христианину, даже младенцу в Христе. Служение это называется: "Вы свет миру" и представляет Христа, неверующим людям. Быть светом, значит правильно отражать образ Христа в мире а это невозможно без особых условий, обозначеных Христом. "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди". О каких еще служениях можно говорить, не выполнив своего главного предназначения? А вот если живешь во Христе и заповеди Его исполняешь, то и другие служения могут быть доверены!

Эрик
09.11.2023, 04:18
Особое служение дается каждому христианину, даже младенцу в Христе. Служение это называется: "Вы свет миру" и представляет Христа, неверующим людям. Быть светом, значит правильно отражать образ Христа в мире а это невозможно без особых условий, обозначеных Христом. "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди". О каких еще служениях можно говорить, не выполнив своего главного предназначения? А вот если живешь во Христе и заповеди Его исполняешь, то и другие служения могут быть доверены!

В наше время не часто встретить кого-нибудь, кто бы исполнил хоть одну заповедь Христа, и тем более готов бы был научить этому окружающих. Я даже вот отдельную тему создавал про это https://teolog.club/showthread.php?1780. Где предлагал делиться опытом как исполнили. Правда там было о Нагорной проповеди, но можно и шире. Пока что-то мало или никого не нашлось всерьез готовых сказать, что они хоть что-то исполнили на практике. Романтики, теоретики, предлагали свои как бы идеи, и чтобы хорошо бы исполнить в принципе, но так чтобы опыт исполнения свой представить - пока кажется и никого. Даже богатого юноши, которому сказать - да рядом с тобой миллионы детей просят на еду, с протянутой рукой, на медицину, а ты богат, имеешь на их фоне излишки, и ты серьезно думаешь, что ты заповеди исполнил - даже такого богатого юноши или старче не нашлось, который бы о себе так помышлял. Что дескать он сотворил и научит. Но может быть Вы первый?

Эрик
09.11.2023, 05:30
Понимаете ли, привязанность к земле, и, в частности, к деньгам, всё равно ведь осталась. А значит и лукавый, который в земном как раз и улавливает людей, никуда не делся, но лишь выжидал своего часа, когда можно будет превратить всё это в своё. И вопрос равномерного распределения между всеми, это вопрос времени, причём недолгого. Коль не в сердцах своих стали устраивать Царство Божие, а строить на земле церковь земную, не сумев расстаться с тем, через что прелесть, соблазн и искушение, то неизбежно обмирщение такой церкви. С разделением на клир и паству и с возникновением церковной иерархии, как это было и в язычестве и у Иудеев. А там где иерархия, уже ни о каком равенстве не может быть и речи.

Свету и предназначалось светить во тьме. Небесный Царь и воплотился на землю. С привязанностью к земле - и жаждал порою и алкал и страдал. Недалеко от Него в земном пути Его были люди, служившие в том числе и имением. И это все - вот земное. Господь, выйдя на служение, что сделал? Он церковь свою создал. А эта церковь, она из кого - из ангелов на облаках была создана, или из людей на земле? Церковь была создана Христом из людей на земле. Главой же её стал Он сам, Бог на Небе. И апостолы на земле, согласно с замыслом на Небе, они получили на земле власть быть чадами Божиими. Как имеющим власть, законную власть, которую Глава одобряет, им дана была возможность организовываться так, чтобы противостоять действиям диавола. Враг ведь тоже активен, и имеет свой замысел на земле. Ереси, ложь, пагуба, антихристианство - от него шли и тогда, и идут сейчас. Нападения ищущего, кого бы поглотить, являются наблюдаемой реальностью. И чтобы быть крепче против этих напастий, защищать паству от волков, ещё апостолы, в согласии между собою, стали создавать необходимые структуры. Появились пресвиторы, и их деятельность благословляли апостолы, об этом и в св. Писании есть свидетельства.

Что же, они, апостолы, меньше нас понимали - что хорошо и что плохо? Это же нелепое предположение. Воспринимать в таком духе, что дескать "приходил Христос, а потом были лишь какие-то недопонимающие якобы включая апостолов, ну там двуногих тварей миллионы, и дальше второй правильно понимающий что хорошо и что плохо - это непосредственно я!" - так воспринимать не особо-то адекватно. Как-то всё-же по-моему, трезвее было бы сказать: хоть апостолы-то знают лучше меня. Согласны?

ЯОлег
09.11.2023, 14:23
Свету и предназначалось светить во тьме. Небесный Царь и воплотился на землю. С привязанностью к земле - и жаждал порою и алкал и страдал. Недалеко от Него в земном пути Его были люди, служившие в том числе и имением. И это все - вот земное. Господь, выйдя на служение, что сделал? Он церковь свою создал. А эта церковь, она из кого - из ангелов на облаках была создана, или из людей на земле? Церковь была создана Христом из людей на земле. Главой же её стал Он сам, Бог на Небе. И апостолы на земле, согласно с замыслом на Небе, они получили на земле власть быть чадами Божиими. Как имеющим власть, законную власть, которую Глава одобряет, им дана была возможность организовываться так, чтобы противостоять действиям диавола. Враг ведь тоже активен, и имеет свой замысел на земле. Ереси, ложь, пагуба, антихристианство - от него шли и тогда, и идут сейчас. Нападения ищущего, кого бы поглотить, являются наблюдаемой реальностью. И чтобы быть крепче против этих напастий, защищать паству от волков, ещё апостолы, в согласии между собою, стали создавать необходимые структуры. Появились пресвиторы, и их деятельность благословляли апостолы, об этом и в св. Писании есть свидетельства.

Что же, они, апостолы, меньше нас понимали - что хорошо и что плохо? Это же нелепое предположение. Воспринимать в таком духе, что дескать "приходил Христос, а потом были лишь какие-то недопонимающие якобы включая апостолов, ну там двуногих тварей миллионы, и дальше второй правильно понимающий что хорошо и что плохо - это непосредственно я!" - так воспринимать не особо-то адекватно. Как-то всё-же по-моему, трезвее было бы сказать: хоть апостолы-то знают лучше меня. Согласны?
А не могли ничего сделать и апостолы, даже если и понимали, что истинная Церковь Христова - это сами люди, возрождаемые Христом. Ведь плотским людям необходимо видимое и осязаемое, чтобы могла поддерживаться чахлая вера их. Поэтому и вынуждены они были создавать религию, со всеми необходимыми для неё атрибутами и причиндалами, вплоть до мелочей. Что и было перенято с того же язычества и Иудаизма под новой вывеской христианства. Так что плотские люди, поступая по своему пониманию о "правильном" внешнем образе и оформлении их веры, вновь превратили всё в религию, обрядив и навесив на истинного Бога во Христе всё в те же религиозные языческо-иудейские обноски, с правленным видом и названием. То есть, создали свою, земную церковь, от мира сего и для мира сего. Апостолы же вынуждены были смириться с этим, как с неизбежностью, и могли лишь своим словом и авторитетом удерживать всевозможные уклонения и извращения, которые, кстати, сразу же и начались в этих земных церквях.

Владимир.
09.11.2023, 17:09
В наше время не часто встретить кого-нибудь, кто бы исполнил хоть одну заповедь Христа, и тем более готов бы был научить этому окружающих. Я даже вот отдельную тему создавал про это https://teolog.club/showthread.php?1780. Где предлагал делиться опытом как исполнили. Правда там было о Нагорной проповеди, но можно и шире. Пока что-то мало или никого не нашлось всерьез готовых сказать, что они хоть что-то исполнили на практике. Романтики, теоретики, предлагали свои как бы идеи, и чтобы хорошо бы исполнить в принципе, но так чтобы опыт исполнения свой представить - пока кажется и никого. Даже богатого юноши, которому сказать - да рядом с тобой миллионы детей просят на еду, с протянутой рукой, на медицину, а ты богат, имеешь на их фоне излишки, и ты серьезно думаешь, что ты заповеди исполнил - даже такого богатого юноши или старче не нашлось, который бы о себе так помышлял. Что дескать он сотворил и научит. Но может быть Вы первый?Хвалиться не полезно. Знаю человека, который принял две семьи беженцев, (одну с Украины и другую с России) и полностью адоптировал их к жизни в Америке, затратив на них огромные деньги так, что по уши влез в долги. Таким человеком могу похвалиться, собою же не похвалюсь.

Александр Маловичко
21.01.2024, 21:01
Истинные ученики.
.
Иисус сказал!: Ин 8:31 (https://bible.by/syn/43/8/#31)Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,

То есть ученики Иисуса пребывают в слове Иисуса. То есть верят словам Иисуса и исполняют их. Не путать с Библией. Ученики Иисуса руководствуются словом Иисуса и святым духом.
А современные книжники библеисты-любители руководствуются Библией. Они ходячие мешки цитат, духа Христова не имеющие.
Чуть что: В писании сказано! Вы не знаете писания! Писание учит! Библия говорит! Библия имеет другое мнение! (многозначительно) и т.д. в том же духе.

А ученики Иисуса пропитаны духом учения своего учители, потому как, Иисус сказал, что его слова суть дух...

Кто пребывает в слове Иисуса, тот пропитывается духом его, тот приобретает разум его. А разум Иисуса, это разум бога.
Кто желает иметь этот разум должен у Иисуса учиться, его слово впитывать и исполнять.

А время тратить на Библию не нужно, очень много людей жизнь ей отдали, так и не познав истины.

секундант
30.01.2024, 20:39
Иисус сказал!: Ин 8:31 (https://bible.by/syn/43/8/#31)Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,

То есть ученики Иисуса пребывают в слове Иисуса. То есть верят словам Иисуса и исполняют их. Не путать с Библией. Ученики Иисуса руководствуются словом Иисуса и святым духом.
А современные книжники библеисты-любители руководствуются Библией. Они ходячие мешки цитат, духа Христова не имеющие.
Чуть что: В писании сказано! Вы не знаете писания! Писание учит! Библия говорит! Библия имеет другое мнение! (многозначительно) и т.д. в том же духе.

А ученики Иисуса пропитаны духом учения своего учители, потому как, Иисус сказал, что его слова суть дух...

Кто пребывает в слове Иисуса, тот пропитывается духом его, тот приобретает разум его. А разум Иисуса, это разум бога.
Кто желает иметь этот разум должен у Иисуса учиться, его слово впитывать и исполнять.

А время тратить на Библию не нужно, очень много людей жизнь ей отдали, так и не познав истины.

И вот тебе по слову Христа и пока не исполнишь Его слова не станешь учеником Иисуса Христа. Аминь

26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
27 и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником.
(Лук.14:25-27)

33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.
(Лук.14:33)

15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.
(1Иоан.2:15-17)

Александр Маловичко
30.01.2024, 22:16
И вот тебе по слову Христа и пока не исполнишь Его слова не станешь учеником Иисуса Христа. Аминь

26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
27 и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником.
(Лук.14:25-27)

33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.
(Лук.14:33)

15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.
(1Иоан.2:15-17)Всё правильно. Вас, что-то затрудняет тут? Меня нет.

Странник
31.01.2024, 07:30
Истинные ученики.
Друзья тема о том зачем Христос провозгласил эти определения, кто может стать учеником Иисуса Христа.
25 С Ним шло множество народа; и Он, обратившись, сказал им:
26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
27 и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником.
(Лук.14:25-27)
33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.
(Лук.14:33)
7 Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою.
8 Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа
(Фил.3:7,8)
Признайте, что согласно эти словам никто не может быть учеником Иисуса Христа если не выполняет этих условий.
Для чего Господь огласил эти условия, могу с уверенностью сказать. Для того чтоб нам видеть истинных учителей, те кто научен Самим Господом и получил звания Апостола которые отреклись от всего, что имеют, ибо ученик Иисуса Христа и Апостол это одно и тоже.
Читали, как первые христиане продавали всё, что имели и приносили к ногам Апостолов, а муж Ананий и жена его утаили и были поражены смертью, это образ будущего лже учеников которые нарушили условия Христа. (Лук.14:33)
Мир вам.
"Отрешится от всего" - это не от имущества своего отказаться. Богу не нужно, чтобы его дети были бомжами. "Отрешится от всего" означает внутри, в душе умереть для прежнего, грешного образа жизни и воскреснуть для новой жизни, для праведности.