PDA

Просмотр полной версии : Сын Божий?



Житель
05.11.2023, 15:30
Кто считает, что Сын Божий Это Господь создавший землю и небо, что Он разговаривал в раю с Адамом, далее с Авелем, Ноем, с Авраамом и его сынами, Моисеем, пророками? Именно верят в то, что Сын Божий, Господь пришел в храм Свой по пророчеству, воплотившись в Иисуса называемым Христом, пострадал на кресте и воскрес?
Думаю понятно изложил, и главное по Писанию.

Heruvimos
05.11.2023, 17:55
Кто считает, что Сын Божий Это Господь создавший землю и небо, что Он разговаривал в раю с Адамом, далее с Авелем, Ноем, с Авраамом и его сынами, Моисеем, пророками? Именно верят в то, что Сын Божий, Господь пришел в храм Свой по пророчеству, воплотившись в Иисуса называемым Христом, пострадал на кресте и воскрес?
Думаю понятно изложил, и главное по Писанию.


Я считаю.

Romulus
05.11.2023, 18:18
Слава Христу Богу

Житель
05.11.2023, 20:13
Я считаю.
Более 40ка просмотров, и никто кроме сильного Heruvimos не смог дать ответ, достойный спасения. Я примерно понимаю людей которые научены не Господом, а людьми. Они думают это не их дело, задумываться над такими делами как жизнь вечная. От того и придя, Иисус не найдет веры на земле.

Я с вами солидарен Heruvimos.

Diogen
05.11.2023, 20:34
Кто считает, что Сын Божий Это Господь создавший землю и небо, что Он разговаривал в раю с Адамом, далее с Авелем, Ноем, с Авраамом и его сынами, Моисеем, пророками? Именно верят в то, что Сын Божий, Господь пришел в храм Свой по пророчеству, воплотившись в Иисуса называемым Христом, пострадал на кресте и воскрес?
Думаю понятно изложил, и главное по Писанию.
Согласен.
ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
(Кол.1:16)

Житель
05.11.2023, 21:33
Согласен.
ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
(Кол.1:16)
Если это так, значит вы признаете Сына Божиего как Бога Евреев. Потому что в 17 главе именно Он заключает завет с Авраамом и называет себя Богом Всемогущим, богом Евреев 17гл. Бытие.

Diogen
05.11.2023, 22:20
Если это так, значит вы признаете Сына Божиего как Бога Евреев. Потому что в 17 главе именно Он заключает завет с Авраамом и называет себя Богом Всемогущим, богом Евреев 17гл. Бытие.Обычно после слова "значит" может идти всякая ерунда. Но в данном случае - да, согласен. Могу показать, где Иешуа назван Яхве.

Житель
05.11.2023, 22:31
Обычно после слова "значит" может идти всякая ерунда. Но в данном случае - да, согласен. Могу показать, где Иешуа назван Яхве.
Нет не можете, вы думаете что там так написано, а это разные уже дела.

Николай Н
05.11.2023, 23:43
Кто считает, что Сын Божий Это Господь создавший землю и небо, что Он разговаривал в раю с Адамом, далее с Авелем, Ноем, с Авраамом и его сынами, Моисеем, пророками? Именно верят в то, что Сын Божий, Господь пришел в храм Свой по пророчеству, воплотившись в Иисуса называемым Христом, пострадал на кресте и воскрес?
Думаю понятно изложил, и главное по Писанию.
Это что такое значит по Писанию ? Вы же раньше писали, что Сын Божий воплотился в Иисуса в момент крещения от Иоанна Крестителя. Или уже отреклись от своей пагубной ереси ?

Николай Н
05.11.2023, 23:50
Более 40ка просмотров, и никто кроме сильного Heruvimos не смог дать ответ, достойный спасения. Я примерно понимаю людей которые научены не Господом, а людьми. Они думают это не их дело, задумываться над такими делами как жизнь вечная. От того и придя, Иисус не найдет веры на земле.

Я с вами солидарен Heruvimos.А я давно говорил, что все американские нео-протестанты есть несториане, почитающие Иисуса человеком сыном плотника Иосифа и не почитающие Деву Марию Богородицей.

Житель
06.11.2023, 00:25
Это что такое значит по Писанию ? Вы же раньше писали, что Сын Божий воплотился в Иисуса в момент крещения от Иоанна Крестителя. Или уже отреклись от своей пагубной ереси ?
По Писанию значит по пророчеству, о чем Сам Господь и свидетельствовал. Не от Иоанна а при крещении, что одно мешает другому? О какой ереси вы пишите?


- - - - - Добавлено - - - - -


А я давно говорил, что все американские нео-протестанты есть несториане, почитающие Иисуса человеком сыном плотника Иосифа и не почитающие Деву Марию Богородицей.
Вы можете считать как желает ваш разум. От этого вера не пострадает, только вы. Да и вы промахнулись, стрелок вы никудышный.

Николай Н
06.11.2023, 01:06
По Писанию значит по пророчеству, о чем Сам Господь и свидетельствовал.Сам Господь Иисус свидетельствует через Церковь.

Не от Иоанна а при крещении,Вы называете крещением Распятие ?

что одно мешает другому? О какой ереси вы пишите?
У Вас Личности Иисуса и Сына Божьего разные. Так или нет ?

Вы можете считать как желает ваш разум. От этого вера не пострадает, только вы. Да и вы промахнулись, стрелок вы никудышный.
А по-моему, попал точно в цель. Так-как у Вас Личности Иисуса и Сына Божьего разные. И какие еще доказательства несторианства нужны после этого ?

Житель
06.11.2023, 01:50
Сам Господь Иисус свидетельствует через Церковь.
Вы называете крещением Распятие ?
У Вас Личности Иисуса и Сына Божьего разные. Так или нет ?
А по-моему, попал точно в цель. Так-как у Вас Личности Иисуса и Сына Божьего разные. И какие еще доказательства несторианства нужны после этого ?
Читайте внимательно чтобы не выглядеть глупо. Потом обвиняйте людей. Где я такое написал?

Батёк
06.11.2023, 07:43
Кто считает, что Сын Божий Это Господь создавший землю и небо, что Он разговаривал в раю с Адамом, далее с Авелем, Ноем, с Авраамом и его сынами, Моисеем, пророками? Именно верят в то, что Сын Божий, Господь пришел в храм Свой по пророчеству, воплотившись в Иисуса называемым Христом, пострадал на кресте и воскрес?
Думаю понятно изложил, и главное по Писанию.

1Ве́рую во еди́наго Бо́га Отца́, Вседержи́теля, Творца́ не́бу и земли́, ви́димым же всем и неви́димым. 2И во еди́наго Го́спода Иису́са Христа́, Сы́на Бо́жия, Единоро́днаго, И́же от Отца́ рожде́ннаго пре́жде всех век; Све́та от Све́та, Бо́га и́стинна от Бо́га и́стинна, рожде́нна, несотворе́нна, единосу́щна Отцу́, И́мже вся бы́ша. 3Нас ра́ди челове́к и на́шего ра́ди спасе́ния сше́дшаго с небе́с и воплоти́вшагося от Ду́ха Свя́та и Мари́и Де́вы, и вочелове́чшася. 4Распя́таго же за ны при Понти́йстем Пила́те, и страда́вша, и погребе́нна. 5И воскре́сшаго в тре́тий день по Писа́нием. 6И возше́дшаго на небеса́, и седя́ща одесну́ю Отца́. 7И па́ки гряду́щаго со сла́вою суди́ти живы́м и ме́ртвым, Его́же Ца́рствию не бу́дет конца́. 8И в Ду́ха Свята́го, Го́спода, Животворя́щаго, И́же от Отца́ исходя́щаго, И́же со Отце́м и Сы́ном спокланя́ема и ссла́вима, глаго́лавшаго проро́ки. 9Во еди́ну Святу́ю, Собо́рную и Апо́стольскую Це́рковь. 10Испове́дую еди́но креще́ние во оставле́ние грехо́в. 11Ча́ю воскресе́ния ме́ртвых, 12и жи́зни бу́дущаго ве́ка. Ами́нь.

Ну вот по факту Символа веры Иешуа был рождён от Отца и воплощён в Марие от Святого Духа.

Николай Н
06.11.2023, 10:01
Читайте внимательно чтобы не выглядеть глупо. Потом обвиняйте людей. Где я такое написал?Скажите пожалуйста, кого конкретно родила Дева Мария ?
Человека Иисуса или Сына Божьего по плоти (Гал 4.4) ?

Попутчик
06.11.2023, 11:27
Кто считает, что Сын Божий Это Господь создавший землю и небо, что Он разговаривал в раю с Адамом, далее с Авелем, Ноем, с Авраамом и его сынами, Моисеем, пророками? Именно верят в то, что Сын Божий, Господь пришел в храм Свой по пророчеству, воплотившись в Иисуса называемым Христом, пострадал на кресте и воскрес?
Думаю понятно изложил, и главное по Писанию.
А кто-то так познав считает, что Сын Божий есть Слово Божие, Которым Бог сотворил всё.
Бог Творец, премудростью Своей творит образы, а через Слово Свое создаёт Свое творение.

Подобно этому и человек творит... где из невидимого становится видимое.

Житель
06.11.2023, 11:36
Ну вот по факту Символа веры Иешуа был рождён от Отца и воплощён в Марие от Святого Духа.
Никто не спорит что Иисус рожден или нет от Отца. Вопрос в том верят ли люди в то что Иисус Это Тот же Господь о Котором я написал в заглавном посте.

Житель
06.11.2023, 11:47
Скажите пожалуйста, кого конкретно родила Дева Мария ?
Человека Иисуса или Сына Божьего по плоти (Гал 4.4) ?
Вы хотите что бы я за вас дал ответ, верите ли вы в то что Мария родила Господа? Вроде бы я написал достаточно понятно в заглавном посте. Вы считаете Его Сыном Божиим?


- - - - - Добавлено - - - - -


А кто-то так познав считает, что Сын Божий есть Слово Божие, Которым Бог сотворил всё.
Бог Творец, премудростью Своей творит образы, а через Слово Свое создаёт Свое творение.

Подобно этому и человек творит... где из невидимого становится видимое.
Я знаю как принято у людей. Тогда скажите откуда вы знаете что Слово делает то, что нужно Отцу, кто вам это открыл?

Попутчик
06.11.2023, 11:54
Я знаю как принято у людей. Тогда скажите откуда вы знаете что Слово делает то, что нужно Отцу, кто вам это открыл? Признавать власть Бога как Всемогущего

[Прем.15:3] Знать Тебя есть полная праведность, и признавать власть Твою - корень бессмертия.

И пророки.

[Ис.55:11] так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.

Житель
06.11.2023, 11:59
Признавать власть Бога как Всемогущего

[Прем.15:3] Знать Тебя есть полная праведность, и признавать власть Твою - корень бессмертия.

И пророки.

[Ис.55:11] так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.
Вы мне приводите места из Ветхого Завета, где и близко не знали об Отце. Разве не Иисус открыл имя Отца?

Попутчик
06.11.2023, 12:05
Вы мне приводите места из Ветхого Завета, где и близко не знали об Отце. Разве не Иисус открыл имя Отца?
Друг, это не Ветхий завет. Это премудрость через Соломона и Господь сказал через пророка о слове Своем.

Николай Н
06.11.2023, 12:08
Вы хотите что бы я за вас дал ответ, верите ли вы в то что Мария родила Господа?Так написано в Лк 2.11.

Вроде бы я написал достаточно понятно в заглавном посте. Вы там написали несторианскую ересь двух сынов, что Сын Божий воплотился во Иисуса.

Вы считаете Его Сыном Божиим?Иисус есть Сын Божий, рожденный во плоти Девой Марией.

Житель
06.11.2023, 12:16
Друг, это не Ветхий завет. Это премудрость через Соломона и Господь сказал через пророка о слове Своем.
Отца открыл Иисус, вы не можете черпать Отца из ВЗ. Все что бы не делалось в ВЗ, все делалось Сыном.

Romulus
06.11.2023, 12:19
Вы мне приводите места из Ветхого Завета, где и близко не знали об Отце. Разве не Иисус открыл имя Отца?


Более Того Вам из Притчей Соломона (Ветхий завет) ,что древние Иудеи знали об Отце и Сыне

Слова Агура: Бог неисследим;

Слова Агура, сына Иакеева. Вдохновенные изречения, которые сказал этот человек Ифиилу, Ифиилу и Укалу:

подлинно, я более невежда, нежели кто-либо из людей, и разума человеческого нет у меня,
и не научился я мудрости, и познания святых не имею.
Кто восходил на небо и нисходил? кто собрал ветер в пригоршни свои? кто завязал воду в одежду? кто поставил все пределы земли? какое имя ему? и какое имя сыну его? знаешь ли?

Притчи Глава 30. 2-


Про Миссии пророчества пророка Давида псалом

"Служите Господу со страхом и радуйтесь [пред Ним] с трепетом.
Почтите Сына, чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути вашем, ибо гнев Его возгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него."

Псалом 2

Житель
06.11.2023, 12:28
Вы там написали несторианскую ересь двух сынов, что Сын Божий воплотился во Иисуса.

Тогда я и Малахия несторианцы, а вы просто читатели которым можно навязать любую информацию.


Иисус есть Сын Божий, рожденный во плоти Девой Марией.
Вам сложно дать нормальный ответ, вы верите в то что Господь ветхозаветный Сын Божий, вы как черт от ладана уходите от вопроса.

Николай Н
06.11.2023, 13:06
Тогда я и Малахия несторианцы, а вы просто читатели которым можно навязать любую информацию.Имейте совесть и не примазывайтесь к Малахии, который в отличие от Вас не называет Храм Иисусом.
Вам сложно дать нормальный ответ, вы верите в то что Господь ветхозаветный Сын Божий,и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.(1Кор 10:4)

вы как черт от ладана уходите от вопроса.Сформулируйте Ваш вопрос ?

Попутчик
06.11.2023, 13:17
Отца открыл Иисус, вы не можете черпать Отца из ВЗ. Все что бы не делалось в ВЗ, все делалось Сыном.
Так я и Новым заветом пользуюсь.... и не только.
И познал, что всё то, что творит Бог, то Он создает через Слово Своё, Которое в Евангелии описано как Сын Божий Иисус Христос.

[Ин.1:1] В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога.
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

ЯОлег
06.11.2023, 14:56
Кто считает, что Сын Божий Это Господь создавший землю и небо, что Он разговаривал в раю с Адамом, далее с Авелем, Ноем, с Авраамом и его сынами, Моисеем, пророками? Именно верят в то, что Сын Божий, Господь пришел в храм Свой по пророчеству, воплотившись в Иисуса называемым Христом, пострадал на кресте и воскрес?
Думаю понятно изложил, и главное по Писанию.
А разве можно иначе считать тем, кто почитают себя христианами? И не только веруем, но и знаем это по вере нашей. А кто не верует и не знает, тот и не Христов, но пустышка и обманка, рядящаяся в христианские одежды и носящая маску христианина.

Житель
06.11.2023, 15:10
Более Того Вам из Притчей Соломона (Ветхий завет) ,что древние Иудеи знали об Отце и Сыне

Слова Агура: Бог неисследим;

Слова Агура, сына Иакеева. Вдохновенные изречения, которые сказал этот человек Ифиилу, Ифиилу и Укалу:

подлинно, я более невежда, нежели кто-либо из людей, и разума человеческого нет у меня,
и не научился я мудрости, и познания святых не имею.
Кто восходил на небо и нисходил? кто собрал ветер в пригоршни свои? кто завязал воду в одежду? кто поставил все пределы земли? какое имя ему? и какое имя сыну его? знаешь ли?

Притчи Глава 30. 2-


Про Миссии пророчества пророка Давида псалом

"Служите Господу со страхом и радуйтесь [пред Ним] с трепетом.
Почтите Сына, чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути вашем, ибо гнев Его возгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него."

Псалом 2Так понимаю вы приводите места с пророчеством о Иисусе Христе. Не удивлен несколько, так как это все имеет объяснения. Но заверяю вас, тут ни слова об Отце небесном, Которого прославил Иисус.
Тем более, уже до дыр протертые места в Евангелие, говорят и подтверждают мои доводы.

10 К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати,
11 исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.
(1Петр.1:10,11)

Житель
06.11.2023, 15:58
Имейте совесть и не примазывайтесь к Малахии, который в отличие от Вас не называет Храм Иисусом.и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.(1Кор 10:4)
Я вас прошу не надо про совесть писать, чтобы потом не так стыдно было. Внимательно читайте пророка и тогда если ваши глаза способны видеть увидите.


Сформулируйте Ваш вопрос ?
Прочитайте тему?

Житель
06.11.2023, 16:04
Так я и Новым заветом пользуюсь.... и не только.
И познал, что всё то, что творит Бог, то Он создает через Слово Своё, Которое в Евангелии описано как Сын Божий Иисус Христос.

[Ин.1:1] В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога.
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
Получается что всё-таки из Нового Завета почерпнули глубину? А как же тогда приводите мне ВЗ, а черпаете из нового источника. Как вы умудряетесь перемешивать строе и новое? Тогда вы должны были принять и то, что Слово и есть Господь Бог Евреев, а если приняли это тогда принять должны что Господь, Бог Евреев, Сын Божий.

Житель
06.11.2023, 16:11
А разве можно иначе считать тем, кто почитают себя христианами? И не только веруем, но и знаем это по вере нашей. А кто не верует и не знает, тот и не Христов, но пустышка и обманка, рядящаяся в христианские одежды и носящая маску христианина.
Церковный фанатизм это не христианство, обличение людей, намеки на превосходство в чем либо, не христианство. Тем более если это основано только на собственных догадках. Есть Писание и не буква, а смысл, не переводы, а логические заключения. Не жажда столкновений а жажда жизни вечной.
Верите в то что Бог Евреев Сын Божий или нет?

Григорий Р
06.11.2023, 16:30
Церковный фанатизм это не христианство, обличение людей, намеки на превосходство в чем либо, не христианство. Тем более если это основано только на собственных догадках. Есть Писание и не буква, а смысл, не переводы, а логические заключения. Не жажда столкновений а жажда жизни вечной.
Верите в то что Бог Евреев Сын Божий или нет?


Ну, Вы же фанат своего вероучения.
Считаете его самым правильным.
Разве нет?:51:

Попутчик
06.11.2023, 16:34
Получается что всё-таки из Нового Завета почерпнули глубину? А как же тогда приводите мне ВЗ, а черпаете из нового источника. Как вы умудряетесь перемешивать строе и новое? Тогда вы должны были принять и то, что Слово и есть Господь Бог Евреев, а если приняли это тогда принять должны что Господь, Бог Евреев, Сын Божий.

Друг, что ты имеешь в виду: Ветхий завет и Новый завет?
И вообще друг, как Ветхий так и Новый заветы, Бог завещал для Своего народа.

[Иер.31:31] Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.


Ветхий завет было в исполнении по плоти, а Новый завет в исполнении по духу.

Житель
06.11.2023, 17:18
Ну, Вы же фанат своего вероучения.
Считаете его самым правильным.
Разве нет?:51:
Моего вероучения? Мы читаем одно Писание, одно учение. И я не фанат, никогда им не буду, хватает и без меня фантиков. С ответом что, сложно дать ответ, когда всю жизнь учили, а чему учили непонятно.

Житель
06.11.2023, 17:24
Друг, что ты имеешь в виду: Ветхий завет и Новый завет?
И вообще друг, как Ветхий так и Новый заветы, Бог завещал для Своего народа.
Ветхий завет было в исполнении по плоти, а Новый завет в исполнении по духу.
Для того что бы было понятней мне и вам, а я вижу вы человек образованный, зря не будете писать, покажите мне заключенный завет. Когда произошло заключение и кто заключил его и с кем, каково завещание само?

Григорий Р
06.11.2023, 18:47
Моего вероучения? Мы читаем одно Писание, одно учение.
Вы о чём?
Читая одно Писание сегодня существуют тысяча и одна школа толкования, кричащая, что истина только у них.

Житель
06.11.2023, 19:12
Вы о чём?
Читая одно Писание сегодня существуют тысяча и одна школа толкования, кричащая, что истина только у них.Я о том, что вы ответ не мне не можете дать, а себе, себе врете.

Попутчик
06.11.2023, 19:41
Для того что бы было понятней мне и вам, а я вижу вы человек образованный, зря не будете писать, покажите мне заключенный завет. Когда произошло заключение и кто заключил его и с кем, каково завещание само? Друг, а что ты знаешь о доме Иудином и доме Израилевом, с которыми Бог заключает завет? Я расскажу тебе кое что. Ведь Писание это сплошные аллегории и образы. Так же и Господь говорил всё притчами.

Был один дом, одно царство, но он разделился на два дома, где дом Иудин остался преданным Богу, а дом Израилев отделился и создал себе отдельное царство. И по причине умножение беззакония дома Израилева, Господь навел на них царя Ассирийского и они были уведены в плен, а в их царстве были переселены люди других народов(язычники).

А теперь посмотрим что написал Павел, кто такой Иудей.

[Рим.2:28] Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
но тот Иудей, кто внутренно таков...

Друг, понял смысл Павлом написанное? Иудей тот, кто внутренне. Иудей, это внутренний человек и дом Иудин внутренний дом. Это внутренней дом куда приходит Господь. Ведь Господь пришел в Иудею...

[Евр.3:6] а Христос - как Сын в доме Его; дом же Его - мы,

Дом Израилев, который отделился и в этом доме стали жить язычники, то это внешний человек и его внешний дом, который живет по-язычески. Поэтому Самарянка сказала: как Ты Иудей и просишь у меня самаритянки воды? ибо Иудеи и самаритяне не сообщаются.

Дом внешний и дом внутренний разделился и они не сообщаются между собой. У них нет общего для сообщения.
И теперь этим двум домам должно объединиться, чтобы было единое царство.

Вот Господь и заключает Новый завет с домами: Иуды и домом Израилевым, чтобы они объединилась и стали одним домом.

Житель
06.11.2023, 20:40
Вот Господь и заключает Новый завет с домами: Иуды и домом Израилевым, чтобы они объединилась и стали одним домом.
Ну бросьте, не надо сочинять новых заветов и царств и домов. Есть два потока людей, дети рабы и дети свободной. Дети рабы дети заветов и законов, дети свободной дети по вере в обетованное, данное Господом. Все, нет больше законов и постановлений которые могли бы повлиять на спасение человека.
Если ты законник, живи по закону, на таковых обвинитель Моисей.
Если ты принял обетование ты дитя свободной, по вере в слово Господа.
Все что сверх сего лож.

Попутчик
06.11.2023, 20:51
Ну бросьте, не надо сочинять новых заветов и царств и домов. Есть два потока людей, дети рабы и дети свободной. Дети рабы дети заветов и законов, дети свободной дети по вере в обетованное, данное Господом. Все, нет больше законов и постановлений которые могли бы повлиять на спасение человека.
Если ты законник, живи по закону, на таковых обвинитель Моисей.
Если ты принял обетование ты дитя свободной, по вере в слово Господа.
Все что сверх сего лож.
Образы надо находить во всем и видеть их. Истина пришла в мир в символах и образах( в причтах) и человек не получит ее по другому. И образ через образ, чтобы он воскрес.

Но ты друг, так и не понял о доме Иудином и доме Израилеве и как Бог с этими домами заключает новый завет...

Ну да ладно... Может потом поймешь.

ЯОлег
06.11.2023, 21:39
Церковный фанатизм это не христианство, обличение людей, намеки на превосходство в чем либо, не христианство. Тем более если это основано только на собственных догадках. Есть Писание и не буква, а смысл, не переводы, а логические заключения. Не жажда столкновений а жажда жизни вечной.
Верите в то что Бог Евреев Сын Божий или нет?
Бог, Он и есть Бог, для всех. Если же будете уповать на плоть и кровь, неизбежно падение.

Григорий Р
07.11.2023, 02:02
Я о том, что вы ответ не мне не можете дать, а себе, себе врете.
Расшифруйте сие послание.

Житель
07.11.2023, 10:01
Бог, Он и есть Бог, для всех. Если же будете уповать на плоть и кровь, неизбежно падение.Причем тут плоть и кровь, Бога надо знать, что бы уповать на Него.

- - - - - Добавлено - - - - -


Расшифруйте сие послание.
Вы не всилах дать ответ, на вопрос темы, так как врете себе. Считате ли вы Господа, Бога Евреев, Сыном Божим?

Житель
07.11.2023, 10:05
Но ты друг, так и не понял о доме Иудином и доме Израилеве и как Бог с этими домами заключает новый завет...

Ну да ладно... Может потом поймешь.
С чего это я пойму чужие мысли? Вот и объясните мне что вы имеете ввиду под новыми заветами и старыми заветами. А я покажу что знаю я.

Попутчик
07.11.2023, 11:08
С чего это я пойму чужие мысли? Вот и объясните мне что вы имеете ввиду под новыми заветами и старыми заветами. А я покажу что знаю я. Я тебе уже сказал, друг... что Ветхий завет исполнение по плоти, Новый завет исполнение по духу. Чтобы Адам душевный, стал Адамом духовным.

Житель
07.11.2023, 11:49
Я тебе уже сказал, друг... что Ветхий завет исполнение по плоти, Новый завет исполнение по духу. Чтобы Адам душевный, стал Адамом духовным.
Я тоже много слышал то, туда то из другого места, а вот что бы кто то взял и показал завет, заключенный как это было с Араамом, никто не может. Из этого я делаю выводы что говорят себе в осуждения. Не знают ничего, а говорят. Может вы прольете свет на завет, где, когда и как звучит?

Heruvimos
07.11.2023, 11:58
Я тебе уже сказал, друг... что Ветхий завет исполнение по плоти, Новый завет исполнение по духу. Чтобы Адам душевный, стал Адамом духовным.

Что такое исполнение по духу, можете объяснить?

Попутчик
07.11.2023, 13:23
Я тоже много слышал то, туда то из другого места, а вот что бы кто то взял и показал завет, заключенный как это было с Араамом, никто не может. Из этого я делаю выводы что говорят себе в осуждения. Не знают ничего, а говорят. Может вы прольете свет на завет, где, когда и как звучит?
Друг, Аврааму Бог обещал размножить его как звезд на небе и завещал ему землю Ханаанскую.

[Быт.22:17] то Я благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твое городами врагов своих;

[Пс.104:7] Он Господь Бог наш: по всей земле суды Его.
Вечно помнит завет Свой, слово, которое заповедал в тысячу родов,
которое завещал Аврааму, и клятву Свою Исааку,
и поставил то Иакову в закон и Израилю в завет вечный,
говоря: "тебе дам землю Ханаанскую в удел наследия вашего".


Что Бог завещал Аврааму, то и от семени его. Новую землю и новое небо... на которых обитает правда.


[2 Пет.3:13] Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда.

Попутчик
07.11.2023, 13:30
Что такое исполнение по духу, можете объяснить?

Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

Ни только плотию не касаться женины, но даже и не помышлять об этом. Бог сердцевидец и видит каждое сердце, и что на нем. Всякие помышления добра ли, зла ли, похотей ли... И всё, что любит человек, то и на сердце его.

Heruvimos
07.11.2023, 14:42
Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

Ни только плотию не касаться женины, но даже и не помышлять об этом. Бог сердцевидец и видит каждое сердце, и что на нем. Всякие помышления добра ли, зла ли, похотей ли... И всё, что любит человек, то и на сердце его.
Спасибо, понял.

Житель
07.11.2023, 15:29
Друг, Аврааму Бог обещал размножить его как звезд на небе и завещал ему землю Ханаанскую.

[Быт.22:17] то Я благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твое городами врагов своих;

[Пс.104:7] Он Господь Бог наш: по всей земле суды Его.
Вечно помнит завет Свой, слово, которое заповедал в тысячу родов,
которое завещал Аврааму, и клятву Свою Исааку,
и поставил то Иакову в закон и Израилю в завет вечный,
говоря: "тебе дам землю Ханаанскую в удел наследия вашего".


Что Бог завещал Аврааму, то и от семени его. Новую землю и новое небо... на которых обитает правда.


[2 Пет.3:13] Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда.
Мне интересно не то что я знаю а то какой Завет Новый, как звучит где написано чтобы прочесть, вот это мне интересно.

Попутчик
07.11.2023, 16:10
Мне интересно не то что я знаю а то какой Завет Новый, как звучит где написано чтобы прочесть, вот это мне интересно. Новый завет, так и звучит: новый завет, как сказал Господь.

[Иер.31:31] Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.

Житель
07.11.2023, 19:31
Новый завет, так и звучит: новый завет, как сказал Господь.

[Иер.31:31] Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
Ясно, не знаете, но верите))). Получается что ничего про завет не знаете. Тогда я вам скажу так, завещание составлялось на много раньше чем вы думаете. В силу вступило когда завещатель умер. Если все заветы раньше окрылялись кровью животных, Новый Завет составленный ранее, мог вступить в силу только после смерти завещателя, кем является Господь и скрепил Он это завещание своей кровью, пролив её на кресте. Завет я вам озвучивать не буду, из практики знаю что не примете. Ищите сами или тщетна ваша вера, напрасны ваши усилия. Только дети свободной унаследуют, то что завещано.

Попутчик
07.11.2023, 19:44
Ясно, не знаете, но верите))). Получается что ничего про завет не знаете. Тогда я вам скажу так, завещание составлялось на много раньше чем вы думаете. В силу вступило когда завещатель умер. Если все заветы раньше окрылялись кровью животных, Новый Завет составленный ранее, мог вступить в силу только после смерти завещателя, кем является Господь и скрепил Он это завещание своей кровью, пролив её на кресте. Завет я вам озвучивать не буду, из практики знаю что не примете. Ищите сами или тщетна ваша вера, напрасны ваши усилия. Только дети свободной унаследуют, то что завещано.
Ты как будто что-то новое сказал...
А про дом Иудин и дом Израилев я тебе сказал, как Бог с этими домами заключает новый завет.

Житель
07.11.2023, 19:55
Ты как будто что-то новое сказал...
А про дом Иудин и дом Израилев я тебе сказал, как Бог с этими домами заключает новый завет.
Я просил озвучить завет, где он?

Попутчик
07.11.2023, 20:00
Я просил озвучить завет, где он? Ты видать на заметил, что завещал Господь Аврааму и семени его.

https://teolog.club/showthread.php?2377-%D0%A1%D1%8B%D0%BD-%D0%91%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D0%B9&p=116971&viewfull=1#post116971

Житель
07.11.2023, 20:03
Ты видать на заметил, что завещал Господь Аврааму и семени его.

https://teolog.club/showthread.php?2377-%D0%A1%D1%8B%D0%BD-%D0%91%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D0%B9&p=116971&viewfull=1#post116971
Что завещал?

Попутчик
07.11.2023, 20:10
Что завещал? Читай внимательно и увидишь..... что обетованно семени его.

Житель
07.11.2023, 20:31
Читай внимательно и увидишь..... что обетованно семени его.
Разочарую вас, не то. С Авраамом Новый Завет не был заключен.

Попутчик
07.11.2023, 21:01
Разочарую вас, не то. С Авраамом Новый Завет не был заключен.

Друг, это и понятно. Авраама уже не было тогда. Но семеня Авраама есть, как звезд на небе и как песок морской.

[Быт.22:18] и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего.

Heruvimos
07.11.2023, 21:03
Читай внимательно и увидишь..... что обетованно семени его.

Под семенем подразумевается Христос, или все потомки?

Попутчик
07.11.2023, 21:13
Под семенем подразумевается Христос, или все потомки?
От свободной и Христос по плоти.

И уже не я живу, но живет во мне Христос.

Житель
07.11.2023, 21:13
Друг, это и понятно. Авраама уже не было тогда. Но семеня Авраама есть, как звезд на небе и как песок морской.

[Быт.22:18] и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего.
Заключил завет с кем, если Авраама уже не было?

Попутчик
07.11.2023, 21:16
Заключил завет с кем, если Авраама уже не было? Написал тебе уже. Новый завет с семенем Авраама. Как завещал Господь Аврааму и семени его.
С домом Иудиным и домом Израилевым от семени Авраама.

Heruvimos
07.11.2023, 21:17
От свободной и Христос по плоти.

И уже не я живу, но живет во мне Христос.



Ещё раз: под семенем подразумевается Один Христос, или все потомки Авраама?

Попутчик
07.11.2023, 21:19
Ещё раз: под семенем подразумевается Один Христос, или все потомки Авраама? Я же написал. Или сам прочти в Писании. Зачем переспрашивать-то?

Heruvimos
07.11.2023, 21:20
Я же написал. Или сам прочти в Писании. Зачем переспрашивать-то?

Сам, всё сам, понял, спасибо.

Попутчик
07.11.2023, 22:13
Сам, всё сам, понял, спасибо. Друг, если ты верующий, то сын Авраама.

Гал 3:7: "Познайте же, что верующие суть сыны Авраама."

Еврей значит... От слова 'иври'. Перешедший через реку с одной стороны на другую, где веруют в Бога....

Heruvimos
07.11.2023, 23:29
Друг, если ты верующий, то сын Авраама.

Гал 3:7: "Познайте же, что верующие суть сыны Авраама."

Еврей значит... От слова 'иври'. Перешедший через реку с одной стороны на другую, где веруют в Бога....

Сразу отлегло. А я то переживал! А если серьёзно, для чего вы мне этот секрет Полишинеля?

Попутчик
07.11.2023, 23:41
Сразу отлегло. А я то переживал! А если серьёзно, для чего вы мне этот секрет Полишинеля? Ну как же зачем? С друзьями надо делиться...
Когда Аврам перешёл реку, то его стали кликать 'иври', где в последствии стал евреем. Так что друг, еврей 'иври' это не национальность, а сыны веры, которые с одного берега понимания, перешли через воду на другогой понимания, что есть Всемогущий Бог... Это начало веры. Перехода из одного понимания в другое, крестившись в воде...

Heruvimos
07.11.2023, 23:51
Ну как же зачем? С друзьями надо делиться...
Когда Аврам перешёл реку, то его стали кликать 'иври', где в последствии стал евреем. Так что друг, еврей 'иври' это не национальность, а сыны веры, которые с одного берега понимания, перешли через воду на другогой понимания, что есть Всемогущий Бог... Это начало веры. Перехода из одно понимания в другое, крестившись в воде...

Интересная мысль. Услышал впервые. Век живи век учись.

Попутчик
08.11.2023, 00:03
Интересная мысль. Услышал впервые. Век живи век учись. Павел же, был учителем язычников, где им вкладывал эту мысли, что верующие суть дети Авраама. Зачем язычников делать детьми Авраама еврея? Авраам отец веры.... Как и написано в Писании: и поверил Аврам Богу и вменилось ему в праведность.

Heruvimos
08.11.2023, 09:19
Павел же, был учителем язычников, где им вкладывал эту мысли, что верующие суть дети Авраама. Зачем язычников делать детьми Авраама еврея? Авраам отец веры.... Как и написано в Писании: и поверил Аврам Богу и вменилось ему в праведность.
Я про то, что переход Авраама через реку, был его крещением.

Попутчик
08.11.2023, 09:59
Я про то, что переход Авраама через реку, был его крещением.Образно, да.... Аврам вышел из Харрана перешел через реку Евфрат и поселился в земле Ханаанской.
То, что проделал Авраам, тому пример и сынам его. Поэтому стало крещение водой. То есть, омыться в воде от прежней жизни, в жизнь другую.

Heruvimos
08.11.2023, 10:40
Образно, да.... Аврам вышел из Харрана перешел через реку Евфрат и поселился в земле Ханаанской.
То, что проделал Авраам, тому пример и сынам его. Поэтому стало крещение водой. То есть, омыться в воде от прежней жизни, в жизнь другую.
Вышедшие из Египта евреи так же крестились в море.

Попутчик
08.11.2023, 10:52
Вышедшие из Египта евреи так же крестились в море. Так же, друг. Выходили из плена рабства в жизнь свободных... То нужно омыться от старого или же ветхого.

Heruvimos
08.11.2023, 11:07
Так же, друг. Выходили из плена рабства в жизнь свободных... То нужно омыться от старого или же ветхого.
Получается, все крестившись в Иисуса, становятся равными детьми Авраама, независимо от национальной принадлежности.

Попутчик
08.11.2023, 11:22
Получается, все крестившись в Иисуса, становятся равными детьми Авраама, независимо от национальной принадлежности. Верно, друг. Бог не на лица взирает, а в сердца. Поэтому Он нелицеприятен, а сердцеведец. Поэтому, каждый должен познать себя не по плоти, а по внутреннему, по духу... Это и есть Новый завет, исполнения по духу.

Heruvimos
08.11.2023, 11:55
Верно, друг. Бог не на лица взирает, а в сердца. Поэтому Он нелицеприятен, а сердцеведец. Поэтому, каждый должен познать себя не по плоти, а по внутреннему, по духу... Это и есть Новый завет, исполнения по духу.

Я то же так думаю, теперь уже нет национальной избранности и отличия, в Иисусе все равны в очах Божьих, и условия спасения для всех едины.

Попутчик
08.11.2023, 14:57
Я то же так думаю, теперь уже нет национальной избранности и отличия, в Иисусе все равны в очах Божьих, и условия спасения для всех едины. Бог рассеял Свой народ между язычниками. И собирает своих народ из всех мест...

[Иез.11:17] Затем скажи: так говорит Господь Бог: Я соберу вас из народов, и возвращу вас из земель, в которые вы рассеяны; и дам вам землю Израилеву.

Heruvimos
08.11.2023, 15:59
Бог рассеял Свой народ между язычниками. И собирает своих народ из всех мест...

[Иез.11:17] Затем скажи: так говорит Господь Бог: Я соберу вас из народов, и возвращу вас из земель, в которые вы рассеяны; и дам вам землю Израилеву.

Это так же, пророчество, исполнившееся в 539 до РХ.

Еврейский народ не куда собирать. Сегодня Бог собирает Свой народ, состоящий из любых национальностей.

Попутчик
08.11.2023, 17:32
Это так же, пророчество, исполнившееся в 539 до РХ.

Еврейский народ не куда собирать. Сегодня Бог собирает Свой народ, состоящий из любых национальностей. Друг, Бог Свой народ собирает из тех мест куда изгнал их, из всякого языка и всякого племени, где они находятся.

А собирает Он их в одно стадо, чтобы исполнить завет, который давал Аврааму и потомкам его: новую землю... Где они будут жить безопасно.

[2 Пет.3:13] Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда.

[Откр.21:1] И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.

Heruvimos
08.11.2023, 17:36
Друг, Бог Свой народ собирает из тех мест куда изгнал их, из всякого языка и всякого племени, где они находятся.

А собирает Он их в одно стадо, чтобы исполнить завет, который давал Аврааму и потомкам его: новую землю... Где они будут жить безопасно.

[2 Пет.3:13] Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда.

[Откр.21:1] И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.

Все это о многонациональном христианстве.

Попутчик
08.11.2023, 18:26
Вы мне приводите места из Ветхого Завета, где и близко не знали об Отце. Разве не Иисус открыл имя Отца? Друг, а тебе открыл?

- - - - - Добавлено - - - - -


Все это о многонациональном христианстве.
Только и христианином надо стать. Быть наученным Иудеем. Ведь спасение от Иудеев. Сказал Господь.

Heruvimos
08.11.2023, 18:58
Только и христианином надо стать. Быть наученным Иудеем. Ведь спасение от Иудеев. Сказал Господь.

Во времена Павла было от иудеев, но мы же с вами не во времена Павла живём. Правда?

Попутчик
08.11.2023, 19:06
Во времена Павла было от иудеев, но мы же с вами не во времена Павла живём. Правда? Так и избранный народ Божий не исчез. Остаток всегда оставляет Господь.

[Рим.9:29] И, как предсказал Исаия: если бы Господь Саваоф не оставил нам семени, то мы сделались бы, как Содом, и были бы подобны Гоморре.
Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток.

Бог не меняется, если и люди меняют свои условия жизни...
Во всякой род, который приходит, будут и пророки, будут и Апостолы, будут и учителя... Нет ничего нового под солнцем, друг.


Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.

Heruvimos
08.11.2023, 19:20
Так и избранный народ Божий не исчез. Остаток всегда оставляет Господь.

[Рим.9:29] И, как предсказал Исаия: если бы Господь Саваоф не оставил нам семени, то мы сделались бы, как Содом, и были бы подобны Гоморре.
Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток.

Бог не меняется, если и люди меняют свои условия жизни...
Во всякой род, который приходит, будут и пророки, будут и Апостолы, будут и учителя... Нет ничего нового под солнцем, друг.


Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.

То что Бог не изменяется я в курсе.

Давайте отойдем, и посмотрим на картину со стороны: Авраам был не еврей, по национальности, а арамей. Поэтому все современные природные евреи по национальности арамеи, а не евреи. Еврей - это тот, кто пришёл из-за реки, как вы сами говорили, прошёл крещение, последовав за Богом. По сути, слово еврей, в этом смысле, тождественно слову христианин. Поэтому Авраам был христианином, и Моисей, и Павел, и мы. Евреи отвергнувшие Христа, не евреи, а арамеи. А мы принявшие Христа - евреи. Но разве это кому объяснишь? Слово еврей, давно устойчиво закрепилось за национальностью. Поэтому, когда речь идёт о исполняющем волю Божью в Иисусе, правильно говорить христианин. Так ведь? А теперь Бог призывает вновь выйти Свой остаток, уже из христиан, которые развратились, превратившись в Вавилон.

Попутчик
08.11.2023, 19:51
То что Бог не изменяется я в курсе.

Давайте отойдем, и посмотрим на картину со стороны: Авраам был не еврей, по национальности, а арамей. Поэтому все современные природные евреи по национальности арамеи, а не евреи. Еврей - это тот, кто пришёл из-за реки, как вы сами говорили, прошёл крещение, последовав за Богом. По сути, слово еврей, в этом смысле, тождественно слову христианин. Поэтому Авраам был христианином, и Моисей, и Павел, и мы. Евреи отвергнувшие Христа, не евреи, а арамеи. А мы принявшие Христа - евреи. Но разве это кому объяснишь? Слово еврей, давно устойчиво закрепилось за национальностью. Поэтому, когда речь идёт о исполняющем волю Божью в Иисусе, правильно говорить христианин. Так ведь? А теперь Бог призывает вновь выйти Свой остаток, уже из христиан, которые развратились, превратившись в Вавилон.
Друг, я тебе о новом духовном, а ты о ветхом плоском. Национальность тут не причем. Ты сам познавай себя, а не то, что принято в мире людьми, чтобы двигаться к своему корню...


[Рим.2:28] Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.

Поэтому познав себя, я смело называюсь Иудеем и познал, что один из тех дома Израилева, кого расселил Господь по всему лицу земли и по всем народам. Где теперь собирает во единое стадо и приведет на Сион в Небесный город Иерусалим.

Heruvimos
08.11.2023, 19:54
Друг, я тебе о новом духовном, а ты о ветхом плоском. Национальность тут не причем. Ты сам познавай себя, а не то, что принято в мире людьми, чтобы двигаться к своему корню...


[Рим.2:28] Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.

Поэтому познав себя, я смело называюсь Иудеем и познал, что один из тех дома Израилева, кого расселил Господь по всему лицу земли и по всем народам. Где теперь собирает во единое стадо и приведет на Сион в Небесный город Иерусалим.
Я уже давно согласился, что национальность тут ни при чем, и что народ Божий многонационален.

Попутчик
08.11.2023, 20:04
Я уже давно согласился, что национальность тут ни при чем, и что народ Божий многонационален. А сам про многонациональность опять говоришь....У Бога один народ, избранный народ, а не многонациональный. И этот народ рассеян по земле.


И узнают, что Я, Господь Бог их, с ними, и они, дом Израилев, Мой народ, говорит Господь Бог,
и что вы - овцы Мои, овцы паствы Моей; вы - человеки, а Я Бог ваш, говорит Господь Бог.

Heruvimos
08.11.2023, 20:14
А сам про многонациональность опять говоришь....У Бога один народ, избранный народ, а не многонациональный. И этот народ рассеян по земле.


И узнают, что Я, Господь Бог их, с ними, и они, дом Израилев, Мой народ, говорит Господь Бог,
и что вы - овцы Мои, овцы паствы Моей; вы - человеки, а Я Бог ваш, говорит Господь Бог.

Как же мне говорить? Все люди имеют национальность. Вы это отрицаете?

Попутчик
08.11.2023, 20:22
Как же мне говорить? Все люди имеют национальность. Вы это отрицаете? Для Бога национальность человека не имеет никакого значения.
Он нелицеприятен. И паспорт не спрашивает. И на лица смотрит, а в сердце. Бог сердцевидец. Если человек не познает себя внутренне, духовно, то и на сердце его не будет, что он Его народ и чтобы Господь познал тебя как Своего.

Но твердое основание Божие стоит, имея печать сию: 'познал Господь Своих';

Heruvimos
08.11.2023, 20:27
Для Бога национальность человека не имеет никакого значения.
Он нелицеприятен. И паспорт не спрашивает. И на лица смотрит, а в сердце. Бог сердцевидец. Если человек не познает себя внутренне, духовно, то и на сердце его не будет, что он Его народ и чтобы Господь познал тебя как Своего.

Но твердое основание Божие стоит, имея печать сию: 'познал Господь Своих';
Почему же тогда вы Павла, и прочих верующих евреев, выделяете из среды христиан, до того, что они ,по-вашему, вообще не христиане?

Попутчик
08.11.2023, 20:40
Почему же тогда вы Павла, и прочих верующих евреев, выделяете из среды христиан, до того, что они ,по-вашему, вообще не христиане?

Так потому друг, что христианами назывались только обращенные язычники, но не сами Иудеи. Нет нигде ни в книгах Евангелия, ни в посланиях Апостолов ни в других рукописях, чтобы Апостолы назывались христианами. Они это прекрасно знали, что христианами назывались ученики Павла, как Апостола язычников.


Потом Варнава пошел в Тарс искать Савла и, найдя его, привел в Антиохию.
Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.

Иудеи, это избранный народ. Где значение Иуда-славящий Бога. Вот и Иудеи прославляли Бога среди язычников.

Heruvimos
08.11.2023, 21:12
Так потому друг, что христианами назывались только обращенные язычники, но не сами Иудеи.

Кто такие Иудеи, внутренние, наружние? Вы задались целью меня запутать? Арамеи? Они тоже язычники.

Попутчик
08.11.2023, 21:32
Кто такие Иудеи, внутренние, наружние? Вы задались целью меня запутать? Арамеи? Они тоже язычники.Друг, забудь про наружнее плотское. Это ветхое, новое же внутренне по духу. Как и написал Павел, всё что происходило с ними, то это образы для нас.
Арамеи нас не интересуют, нам нужно познать себя по новому, по духу. И когда ты начшешь познавать себя, то и много язычников увидишь...

Diogen
08.11.2023, 21:44
[Рим.2:28] Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.Ибо настоящий еврей — не просто тот, кто обладает наружным свидетельством еврейства: истинное обрезание выражается не только во внешнем и физическом.29 (https://bible.by/verse/52/2/29/) Напротив, настоящий еврей — еврей, обладающий внутренним еврейством; а истинное обрезание — обрезание сердца, духовное, а не буквальное; так что похвала ему исходит не от людей, но от Бога.

Письмо к Римлянам 2 глава — Библия — Еврейский Новый Завет: https://bible.by/ent/52/2/

Данный текст не расширяет понятие "иудей", а сужает его.

Попутчик
08.11.2023, 21:51
Ибо настоящий еврей — не просто тот, кто обладает наружным свидетельством еврейства: истинное обрезание выражается не только во внешнем и физическом.29 (https://bible.by/verse/52/2/29/) Напротив, настоящий еврей — еврей, обладающий внутренним еврейством; а истинное обрезание — обрезание сердца, духовное, а не буквальное; так что похвала ему исходит не от людей, но от Бога.

Письмо к Римлянам 2 глава — Библия — Еврейский Новый Завет: https://bible.by/ent/52/2/

Данный текст не расширяет понятие "иудей", а сужает его. Ох уж эти новые переводы...
Между евреем и Иудеем есть разница. Еврей, от слова иври, как кликали Аврама, перешедшего реку с другого берега.. Где затем Господь дал ему имя Авраам, как поверивший Богу.
А Иуда, - славящий Бога...

Heruvimos
08.11.2023, 22:48
Друг, забудь про наружнее плотское. Это ветхое, новое же внутренне по духу. Как и написал Павел, всё что происходило с ними, то это образы для нас.
Арамеи нас не интересуют, нам нужно познать себя по новому, по духу. И когда ты начшешь познавать себя, то и много язычников увидишь...
Я забыл, но вы мне снова напомнили, заявив, что Павел не как все, потому что он Иудей, хотя он вениамитянин, и почему то не христианин. Как такое забыть?

- - - - - Добавлено - - - - -


Ох уж эти новые переводы...
Между евреем и Иудеем есть разница. Еврей, от слова иври, как кликали Аврама, перешедшего реку с другого берега.. Где затем Господь дал ему имя Авраам, как поверивший Богу.
А Иуда, - славящий Бога...
Иуда - это имя одного из сыновей Израиля. Куда у вас остальные 11 делись?