PDA

Просмотр полной версии : Где находится Рай?



Житель
06.11.2023, 19:28
Господь сказал разбойнику про рай, но не про Царствие Небесное. А рай и Царствие это разные места. Рай на третьем небе, куда был взят Павел. А Царствие Небесное на седьмом. Там пребывают только совершенные духи. И это небесный Иерусалим.
Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живого, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов,
к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства,


Вот такое новое учения пришлось мне увидеть в беседе с Попутчиком. Кто знает где Рай находится, в Царствии Божием или в Иерусалиме Небесном, может где в другом месте?

Dakot
06.11.2023, 19:47
... Кто знает где Рай находится, в Царствии Божием или в Иерусалиме Небесном, может где в другом месте?
Всё, что за пределами материального мира - это Рай.

Попутчик
06.11.2023, 19:59
Вот такое новое учения пришлось мне увидеть в беседе с Попутчиком. Кто знает где Рай находится, в Царствии Божием или в Иерусалиме Небесном, может где в другом месте?

Друг, это так просто не узнать. Если только кто знает всё о сотворении мира и сколько небес.

Житель
06.11.2023, 20:42
Всё, что за пределами материального мира - это Рай.
За пределами материального мира есть ад.

- - - - - Добавлено - - - - -


Друг, это так просто не узнать. Если только кто знает всё о сотворении мира и сколько небес.
Узнать, узнать, все написано.

Попутчик
06.11.2023, 20:56
Узнать, узнать, все написано. О рае Павел написал, что рай под третьем небом...


Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.
И знаю о таком человеке ([только] не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает),
что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.

Dakot
06.11.2023, 20:58
За пределами материального мира есть ад.Ад не "есть".

Ад - это состояние человеческой души. Нет души - нет ада.

captain
06.11.2023, 21:44
Вот такое новое учения пришлось мне увидеть в беседе с Попутчиком. Кто знает где Рай находится, в Царствии Божием или в Иерусалиме Небесном, может где в другом месте?

Вообще тоже что-то такое слышал, о каком-то разделении, подобно, как разделению в аде. Но это было давно и после не пересматривал это понимание.

ЯОлег
06.11.2023, 21:57
Вот такое новое учения пришлось мне увидеть в беседе с Попутчиком. Кто знает где Рай находится, в Царствии Божием или в Иерусалиме Небесном, может где в другом месте?
Безполезные и даже вредные гадания о том, чего не знаем. И если дать себя погружать в них, лукавый ещё и не то нарисует в наших бурных фантазиях. Поэтому Господь и сказал нам то, что необходимо нам и что мы можем вместить: "Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном?" (Ин.3:12) А потому лучше не фантазировать и не мечтать о том, что сверх слова Христова, чтобы не оказаться уловленным лукавым в созданную им иллюзию (ложь). А что и как будет в мире горнем, узнает и увидит тот, кто сподобится возродиться (родиться свыше) и попасть туда, благодаря Господу и Богу нашему Иисусу Христу.

Батёк
06.11.2023, 22:20
Всё, что за пределами материального мира - это Рай.Рай это где человек не вкусили от дерева познания добра и зла т.е. в детстве.

- - - - - Добавлено - - - - -


О рае Павел написал, что рай под третьем небом...


Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.
И знаю о таком человеке ([только] не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает),
что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.У римлян на третьем ангелы бесплотные у людей рай в детстве когда они не вкусили от дерева познания добра и зла.

Heruvimos
06.11.2023, 22:29
Вот такое новое учения пришлось мне увидеть в беседе с Попутчиком. Кто знает где Рай находится, в Царствии Божием или в Иерусалиме Небесном, может где в другом месте?


Рай - это сад в Едеме, на допотопной земле. Будет восстановлен, возможно, в Новом Иерусалиме, который сойдёт с неба.

Попутчик
06.11.2023, 23:01
У римлян на третьем ангелы бесплотные у людей рай в детстве когда они не вкусили от дерева познания добра и зла. Римляне здесь не причём. Тут знание нужно.
А рай и без вкушения плода у каждого в душе. Когда душа блаженствует от удовольствия, то она в раю..

zina
07.11.2023, 00:06
Где находится Рай?

Там же, где ад. Всё зависит от восприятия. Давид сходит в преисподнюю и находит там Бога, а не чёрта.

Григорий Р
07.11.2023, 02:51
Ад не "есть".

Ад - это состояние человеческой души. Нет души - нет ада.

А Рай это конкретное место?

Dakot
07.11.2023, 06:10
А Рай это конкретное место?Рай настолько конкретен, насколько конкретен духовный мир (Царство Небесное).

Батёк
07.11.2023, 07:29
Римляне здесь не причём. Тут знание нужно.
А рай и без вкушения плода у каждого в душе. Когда душа блаженствует от удовольствия, то она в раю..Это в потребительском обществе учат раздражать свои рецепторы удовольствием, вот дети блаженствуют ходя голыми.:)

- - - - - Добавлено - - - - -


А Рай это конкретное место?
В голове куда и насадил два дерева Бог.
3401

Житель
07.11.2023, 10:10
О рае Павел написал, что рай под третьем небом...


С Павлом все понятно, почему вы считает что Рай находится не в Небесном Иерусалиме


- - - - - Добавлено - - - - -


Ад не "есть".

Ад - это состояние человеческой души. Нет души - нет ада.
Ад с др. греческого переводится как невидемое

Житель
07.11.2023, 10:12
Вообще тоже что-то такое слышал, о каком-то разделении, подобно, как разделению в аде. Но это было давно и после не пересматривал это понимание.
Почему то считал всегда что Рай находиться в Иерусалиме, там где течет река посреди города и древо жизни по одну и другую строну.

Попутчик
07.11.2023, 11:15
С Павлом все понятно, почему вы считает что Рай находится не в Небесном Иерусалиме Друг, так ты сам прежде рассуди. Господь сказал, что только рожденный от воды и Духа может увидеть Царствие Небесное.
Разбойник, не был рожден ни от воды и не от Духа, чтобы он стал духом и был взят в Царство духов. Не может душевный, плотской войти в духовное, но никак не может.... А рай, это душевное место... Для наслаждения душою. Поэтому только в рай до 3 неба, но никак не в Царствие 7 неба.

Житель
07.11.2023, 11:40
Рай - это сад в Едеме, на допотопной земле. Будет восстановлен, возможно, в Новом Иерусалиме, который сойдёт с неба.
Куда сойдет? Разве земля не будет уничтожена, разве не написано что земля и все дела на ней сгорят?

Heruvimos
07.11.2023, 11:41
Всё, что за пределами материального мира - это Рай.

Нет, это небытие.

Житель
07.11.2023, 11:42
Там же, где ад. Всё зависит от восприятия. Давид сходит в преисподнюю и находит там Бога, а не чёрта.Хорошее замечание, что бы это значело, что Бог в аду и в непреступном свете?

Heruvimos
07.11.2023, 11:43
Куда сойдет? Разве земля не будет уничтожена, разве не написано что земля и все дела на ней сгорят?

Планета останется, на неё и сойдёт.

Попутчик
07.11.2023, 11:44
Это в потребительском обществе учат раздражать свои рецепторы удовольствием, вот дети блаженствуют ходя голыми.:) И не только... В любом удовольствии есть наслаждение, где душа блаженствует.
Бог давал мне видение, где показывал о блаженствах души.
Он ввел меня в супермаркет, где было больше скопление людей и люди чувствовали себя там подобно раю. Далее я вошел в некую комнату, где было все уставлено красивыми и дорогими вещами и человек садясь на роскошный диван, сказал мне: - ну это чем ни рай? Далее я вошел в комнату, где сидели верующие люди на собрании. Это их место блаженства. Далее я вошел в комнату, где были начальства, которые сидели в креслах начальников и этим получали удовольствия душевные...
Далее я вошел в большую комнату, где были большие окна голубого цвета, посреди комнаты были невысокие пальмы и лестница ведущая на балкон второго этажа. Там ходили люди и курили, наслаждаясь удовольствием от курения...

Поэтому, каждый душевный человек, ищет свою частичку рая, чтобы хоть от чего наслаждаться и блаженствовать душой.

Heruvimos
07.11.2023, 11:47
За пределами материального мира есть ад.

Небытие, называется.

Житель
07.11.2023, 11:57
Друг, так ты сам прежде рассуди. Господь сказал, что только рожденный от воды и Духа может увидеть Царствие Небесное.
Разбойник, не был рожден ни от воды и не от Духа, чтобы он стал духом и был взят в Царство духов. Не может душевный, плотской войти в духовное, но никак не может.... А рай, это душевное место... Для наслаждения душою. Поэтому только в рай до 3 неба, но никак не в Царствие 7 неба.
Я не вам приводил места из Писания, что мир сотворен из воды и водою, зачем надумывать другие законы. Человек сотворен из воды по сути своей и надлежит ему родиться от Духа. Господь рожден от духа и Ему надлежало родиться от воды, то есть от плоти. Потому и Господь и принял плоть человека при крещении, тем самым воссоединился родившись от воды.

- - - - - Добавлено - - - - -


Планета останется, на неё и сойдёт.

Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.
(2Петр.3:10)
Как понимать эти слова петра?

Житель
07.11.2023, 12:00
Небытие, называется.

Так или иначе, невидимая часть куда попадают ангелы не сохранившие своего достоинства, это и есть вечный огонь?

Heruvimos
07.11.2023, 12:01
Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.
(2Петр.3:10)
Как понимать эти слова петра?
Буквально. Но сама планета останется:
Откр 20:7-8: "Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их — как песок морской. И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный."

Vardan
07.11.2023, 12:01
Небытие, называется.Небытие - это коммунистическая партия проповедовала.
Вполне существуют и ад, и злые духи, это вполне очевидно из написанного в Библии. Вас как-то сильно обманули, наверное, бывшие партийные работники.

Heruvimos
07.11.2023, 12:02
Так или иначе, невидимая часть куда попадают ангелы не сохранившие своего достоинства, это и есть вечный огонь?


Нет. Падшие ангелы находятся на территории бытия.

Григорий Р
07.11.2023, 12:02
В голове куда и насадил два дерева Бог.
3401
То есть рай нематериален?

Житель
07.11.2023, 12:13
Нет. Падшие ангелы находятся на территории бытия.
Как духовное может находится на территории бытия? Мне бы, увидеть в Писании такое.

Батёк
07.11.2023, 12:45
То есть рай нематериален?У вас в голове два дерева и они материальны.:)Наша задача отыскать путь к дереву жизни который нам был доступен в младенчестве. Как можно умалиться как дитя?Ну можно и ни чего не делать и доживя до глубокой старости все врнутся куда и хотели в детство и под водительство дерева жизни.:)

Попутчик
07.11.2023, 13:40
Я не вам приводил места из Писания, что мир сотворен из воды и водою, зачем надумывать другие законы. Человек сотворен из воды по сути своей и надлежит ему родиться от Духа. Господь рожден от духа и Ему надлежало родиться от воды, то есть от плоти. Потому и Господь и принял плоть человека при крещении, тем самым воссоединился родившись от воды. Так это к Господу.... Это Его слова, что должно родиться от воды и Духа.

[Ин.3:5] Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

Или ты мудрее Господа, а Он ересь сказал? И ученики крестили водой по ошибке Господа? Нет друг, это ты так ничего и не понял, что значит родиться от воды....

Heruvimos
07.11.2023, 14:38
Как духовное может находится на территории бытия? Мне бы, увидеть в Писании такое.


Всё живые существа находятся на территории бытия. Ангелы - это живые существа, сотваренные. Небытие - это отсутствие бытия, жизни, это смерть.

Батёк
07.11.2023, 15:19
https://youtu.be/ZGjG960Hdks?si=LRZbSeTrRbwE8H0A

Dakot
07.11.2023, 15:32
Нет, это небытие.Для нас, людей, существует тольлько два мира, - духовный и материальный. Никакого третьего мира, определяемого словом "небытие", для нас нет.

Житель
07.11.2023, 15:43
Так это к Господу.... Это Его слова, что должно родиться от воды и Духа.

[Ин.3:5] Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

Или ты мудрее Господа, а Он ересь сказал? И ученики крестили водой по ошибке Господа? Нет друг, это ты так ничего и не понял, что значит родиться от воды....
Это так принято сейчас, обвинять в ереси кода не знаешь ответа? Где учил Иисус крестится, чтобы родиться от воды? Вода это материал из которого все сотворено, в том числе и человек, потому рождение от воды означает рождение естественным путем как рождаются люди.

Попутчик
07.11.2023, 16:07
Это так принято сейчас, обвинять в ереси кода не знаешь ответа? Где учил Иисус крестится, чтобы родиться от воды? Вода это материал из которого все сотворено, в том числе и человек, потому рождение от воды означает рождение естественным путем как рождаются люди.
Ты что друг, глазами смотришь и не видишь?

[Ин.3:5] Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

Для этого и был послан Иоанн Креститель, чтобы крестить водою.

[Ин.1:33] Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым.

Heruvimos
07.11.2023, 16:21
Для нас, людей, существует тольлько два мира, - духовный и материальный. Никакого третьего мира, определяемого словом "небытие", для нас нет.

Для на существует только один мир: материальный - вся жизнь сосредоточена в нём. Отсутствие жизни - небытие - это не мир, его нельзя считать за мир. Смерть - это отсутствие жизни. Воскресение из мёртвых - это обретение жизни, после её потери в результате смерти. Духовный мир тоже материальный, но марксисты-материалисты не учитывают его не очевидную реальность. И, тем не менее, он тоже материален.

Лёля
07.11.2023, 16:25
Духовный мир тоже материальный,
Его можно пощупать или понюхать?

Dakot
07.11.2023, 16:38
Для на существует только один мир: материальный - вся жизнь сосредоточена в нём. Отсутствие жизни - небытие - это не мир, его нельзя считать за мир. Смерть - это отсутствие жизни. Воскресение из мёртвых - это обретение жизни, после её потери в результате смерти. Духовный мир тоже материальный, но марксисты-материалисты не учитывают его не очевидную реальность. И, тем не менее, он тоже материален."Духовный [нематериальный] мир тоже материальный", - в мемориз!

Попутчик
07.11.2023, 16:54
Для на существует только один мир: материальный - вся жизнь сосредоточена в нём. Отсутствие жизни - небытие - это не мир, его нельзя считать за мир. Смерть - это отсутствие жизни. Воскресение из мёртвых - это обретение жизни, после её потери в результате смерти. Духовный мир тоже материальный, но марксисты-материалисты не учитывают его не очевидную реальность. И, тем не менее, он тоже материален.
Смерть можно рассматривать как с материальной точки зрения, когда умирает плоть и ее хоронят где она уходит в прах, и с духовной, когда спящий должен пробудиться и воскреснуть из мертвых.

Посему сказано: 'встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос'.

Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.
Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;


Многие полагают, что Господь о гробах в скале или о гробах в земле сказал, где захоронены умершие тела людей. Нет, это не так. Полоть человека, есть гроб его, в которую помещен человек. И ум человека спит сном тяжелым, подобно мертвецу в гробу. Ум находится в забвении и неведении Бога истины, Который над всем. И ум пробудится и воскреснет, и осветит Его Христос.

Heruvimos
07.11.2023, 17:07
Его можно пощупать или понюхать?

Если вы сможете пощупать электрон, базон, кварк, то вполне..

- - - - - Добавлено - - - - -


"Духовный [нематериальный] мир тоже материальный", - в мемориз!

Кто вам сказал, что он не материальный? Я не принял вашу выдумку, и вы недовольны этим?

Heruvimos
07.11.2023, 17:09
[/I]Многие полагают, что Господь о гробах в скале или о гробах в земле сказал, где захоронены умершие тела людей. Нет, это не так. Полоть человека, есть гроб его, в которую помещен человек. И ум человека спит сном тяжелым, подобно мертвецу в гробу. Ум находится в забвении и неведении Бога истины, Который над всем. И ум пробудится и воскреснет, и осветит Его Христос.
Это философия. Это не Слово Божье.

Dakot
07.11.2023, 17:14
Для на существует только один мир: материальный - вся жизнь сосредоточена в нём. Жизнь, как форма существования белковых тел - да, а жизнь как форма бытия - нет.

Отсутствие жизни - небытие - это не мир, А что?
Дайте, пожалуйста Ваше определение небытия. С удовольствием послушаю.
...
Воскресение из мёртвых - это обретение жизни ... Не всегда.

Dakot
07.11.2023, 17:27
Кто вам сказал, что он не материальный? ...Бытие 2.

В материальном мире женщины из ребра не рождаются.

Попутчик
07.11.2023, 17:35
Это философия. Это не Слово Божье. Убедишься сам в свое время. Философия ли это или правда.

Отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира.

Heruvimos
07.11.2023, 17:46
Жизнь, как форма существования белковых тел - да, а жизнь как форма бытия - нет.
А что?
Дайте, пожалуйста Ваше определение небытия. С удовольствием послушаю.
... Не всегда.

Небытие - это слово обозначающее то, что нельзя описать, и чему нельзя дать иное определение, кроме как отсутствие бытия.

Тела могут быть не только белковыми, в
теории, например у ангелов, но к нам это отношение не имеет, мы воскреснем подобно Иисусу.

- - - - - Добавлено - - - - -


Убедишься сам в свое время. Философия ли это или правда.

Отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира.

Мы убедимся только в том, что написано в Слове Божьем, ибо истина.

Heruvimos
07.11.2023, 17:48
Бытие 2.

В материальном мире женщины из ребра не рождаются.
Она и не родилась, читайте внимательней. Впрочем на вопрос вы ответили: никто вам не говорил это, вы просто невнимательно читали Бытие 2.

Попутчик
07.11.2023, 18:06
Мы убедимся только в том, что написано в Слове Божьем, ибо истина. Каждый убедится лично на себе самом, когда его по смерти плоти, вынут из плоти... И поймет сам, что гроб его, была -плоть его.

А вообще-то Библия -это книга... А Слово Божие -это Бог.

[Ин.1:1] В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

Денис Васильевич
07.11.2023, 18:20
Небытие - это коммунистическая партия проповедовала.
Вполне существуют и ад, и злые духи, это вполне очевидно из написанного в Библии. Вас как-то сильно обманули, наверное, бывшие партийные работники.

Так он же адвентист, а они отрицают бессмертие души и вечные муки.

Григорий Р
07.11.2023, 18:34
Так он же адвентист, а они отрицают бессмертие души и вечные муки.
Это хорошо или плохо?

Григорий Р
07.11.2023, 18:39
Для на существует только один мир: материальный - вся жизнь сосредоточена в нём.

А как Вы объясните полтергейст?
Будете отрицать?

- - - - - Добавлено - - - - -


Так он же адвентист, а они отрицают бессмертие души и вечные муки.
Отрицать бессмертие души и бесконечных мук оной это полбеды.
Они вообще отрицают бытие души без тела.
Дух без материи у них не существует.

Heruvimos
07.11.2023, 18:41
Каждый убедится лично на себе самом, когда его по смерти плоти, вынут из плоти... И поймет сам, что гроб его, была -плоть его.

А вообще-то Библия -это книга... А Слово Божие -это Бог.

[Ин.1:1] В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.



Вы умрете, и воскресните из мертвых, после Второго Пришествия Христа. Больше ни о чем не мечтайте, напрасно это.

Heruvimos
07.11.2023, 18:47
А как Вы объясните полтергейст?
Будете отрицать?

- - - - - Добавлено - - - - -


Отрицать бессмертие души и бесконечных мук оной это полбеды.
Они вообще отрицают бытие души без тела.
Дух без материи у них не существует.

Во первых, я не рекомендовал бы вам экстраполировать, моё мнение на всех адвентистов, оно может и отличаться. Во вторых, мы верим в то, что написано в Библии, не в святоотеческих преданиях, не в катехизисе, а только в Библии, поэтому не надо на адвентистов пенять.

Что касается полтергейста, то он конечно есть, это объективный факт. Осталось только выяснить, кто за ним стоит.

Денис Васильевич
07.11.2023, 18:51
Отрицать бессмертие души и бесконечных мук оной это полбеды.
Они вообще отрицают бытие души без тела.
Дух без материи у них не существует.

Так это и есть отрицание бессмертия души. Еще адвентисты исповедуют, что грешники будут воскрешены и окончательно уничтожены, annihilatio – уничтожение.

Григорий Р
07.11.2023, 18:54
Так это и есть отрицание бессмертия души.
Отрицание бессмертия души и отрицание бытия души вне тела как такового это разное.

Например, есть версия, что душа грешника вне тела со временем анигилирует, но не сразу, а в течение времени. Но она бытует без тела, только потом умирает.
Муки не бесконечные как бы.

Денис Васильевич
07.11.2023, 18:55
Во первых, я не рекомендовал бы вам экстраполировать, моё мнение на всех адвентистов, оно может и отличаться. Во вторых, мы верим в то, что написано в Библии, не в святоотеческих преданиях, не в катехизисе, а только в Библии, поэтому не надо на адвентистов пенять.

Если бы вы верили Библии, то верили бы и истории с явлением духа пророка Самуила. Вы конечно можете заявить, что это не был дух пророка Самуила, но это уже будет не прямым прочтением библейского текста, а его интерпретацией. Кроме того упускаете важный момент, если царь Саул хотел вызвать дух пророка Самуила, значит Саул не верил как адвентисты, а верил в посмертное бытие. Да и сам запрет вопрошать мертвых намекает на веру в посмертное бытие.

Heruvimos
07.11.2023, 18:59
Если бы вы верили Библии, то верили бы и истории с явлением духа пророка Самуила. Вы конечно можете заявить, что это не был дух пророка Самуила, но это уже будет не прямым прочтением библейского текста, а его интерпретацией. Кроме того упускаете важный момент, если царь Саул хотел вызвать дух пророка Самуила, значит Саул не верил как адвентисты, а верил в посмертное бытие. Да и сам запрет вопрошать мертвых намекает на веру в посмертное бытие.
Тогда Еву искусил змей, а не сатана. Но христиане в это не верят. Тоже самое и с Самуилом.

Денис Васильевич
07.11.2023, 19:19
Тогда Еву искусил змей, а не сатана. Но христиане в это не верят. Тоже самое и с Самуилом.

Тексты в Откровении Иоанна описывают сатану как змея: "Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет" (Откр. 20:2); "И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним" (Откр. 12:9).

Житель
07.11.2023, 19:21
Ты что друг, глазами смотришь и не видишь?

[Ин.3:5] Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

Для этого и был послан Иоанн Креститель, чтобы крестить водою.

[Ин.1:33] Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым.

Я вас не понял вы, учения Иоанна принимаете или Того кто Духом Святым крестит. Вы же сами приводите, что послали крестить Иоанна водой чтобы был явлен Тот, Кто крестит Духом. зачем сочиняете отсебятину и приплетаете сюда крещение водой?
Если Иисус сказал о рождённых от воды и Духа, акцент делается на Дух, так как от воды уже все рождены по плоти.

Денис Васильевич
07.11.2023, 19:31
Тогда Еву искусил змей, а не сатана. Но христиане в это не верят. Тоже самое и с Самуилом.


https://youtu.be/l8y5BJvRaFc

Попутчик
07.11.2023, 19:37
Я вас не понял вы, учения Иоанна принимаете или Того кто Духом Святым крестит. Вы же сами приводите, что послали крестить Иоанна водой чтобы был явлен Тот, Кто крестит Духом. зачем сочиняете отсебятину и приплетаете сюда крещение водой?
Если Иисус сказал о рождённых от воды и Духа, акцент делается на Дух, так как от воды уже все рождены по плоти.
Так ты друг, сам какую-то отсбетяну вносишь.

Господь ясно сказал: ...если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
Не только от Духа, но прежде от воды.

Иоанн Креститель, не одного Иисуса ждал на берегу когда Он придет к нему крестится, но крестил много людей, в покаянии грехов.

[Лк.7:29] И весь народ, слушавший Его, и мытари воздали славу Богу, крестившись крещением Иоанновым;

И так же Апостолы крестили водой.

Heruvimos
07.11.2023, 20:30
Тексты в Откровении Иоанна описывают сатану как змея: "Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет" (Откр. 20:2); "И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним" (Откр. 12:9).

А этот текст описывает сатану скрывающегося за чужой личиной: 2Кор 11:14 : "И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,"

Heruvimos
07.11.2023, 21:05
https://youtu.be/l8y5BJvRaFc

У вас тоже есть чувство юмора?

Евгений
07.11.2023, 22:19
В голове куда и насадил два дерева Бог.
3401

Оба мира (видимый сотворенный молекулярный в виде множества живых клеток—макромир) и невидимый (мир частиц из которых формируется дух человеческий и всех живых тварей) находятся в одном и том же пространстве на поверхности земли в нас и вне нас. Рай это состояние блаженства либо души человека либо духа, который не озабочен проблемами. И это действительно человек в детстве, затем в отдельные моменты своей жизни, когда испытывает счастливые минуты, забыв все на свете или в моменты прозрения его гения — интуиции внеразумное мышление духа, связанного с соответствующим деревом (вторым), которым пока редко пользуется. Этот процес познания с помощью «двух деревьев» описал нам Пушкин— ..разум друг ошибок трудных
И гений парадоксов друг.. (именно противоречивость разрешается не разумом, а интуицией
Вы мне очень помогли с сообщениями о Фоме. Многое удается упорядочить в самосознании. Я бы включил его труды для изучения верующими.
Спасибо за информацию.

Шумер
28.01.2024, 15:52
Ад не "есть".
Ад - это состояние человеческой души. Нет души - нет ада.
Мысль разумная.
Но её можно немного развить.

Поразмышляю на примере, который прошу не ассоциировать с чем-либо.
Если б не было бытовых отходов, то, видимо, не было бы и полигонов для их хранения.

Dakot
28.01.2024, 21:18
Мысль разумная.
Но её можно немного развить.

Поразмышляю на примере, который прошу не ассоциировать с чем-либо.
Если б не было бытовых отходов, то, видимо, не было бы и полигонов для их хранения. Можно, конечно.
Но между бытовыми и прочими отходами деятельности материального мира с одной стороны и духовными созданиями (душами) с другой, существует принципиальное различие.
Материальные объекты подчиняются законам материального мира, в том числе закону сохранения массы/энергии. Поэтому они нуждаются в хранении с последующей утилизацией, когда достигнуто критическое количество.
Человеческие души не нуждаются в утилизации, а следовотельно они не нуждаются и в хранении.
Человеческая душа бесследно гибнет в огненном озере Забвения.

Батёк
28.01.2024, 21:39
Всё, что за пределами материального мира - это Рай.

Всё что за пределами материального мира - не имеет значения для человека.:)

Батёк
28.01.2024, 21:44
Вот такое новое учения пришлось мне увидеть в беседе с Попутчиком. Кто знает где Рай находится, в Царствии Божием или в Иерусалиме Небесном, может где в другом месте?
Рай находиться там где мы били нагими и не стыдились, а именно в детстве:), а Царствие Божие это взрослое состояние во Святом Духе.

Dakot
28.01.2024, 21:56
Всё что за пределами материального мира - не имеет значения для человека.:)Это точка зрения вульгарных атеистов хорошо изучена и давно опровергнута.

Батёк
28.01.2024, 22:00
Это точка зрения вульгарных атеистов хорошо изучена и давно опровергнута.
Что легче сказать прощаются твои грехи или встань и ходи?
От Марка 2:9 (SYNO) Что легче? сказать ли расслабленному: «прощаются тебе грехи»? или сказать: «встань, возьми свою постель и ходи»?

Житель
28.01.2024, 22:34
Рай находиться там где мы били нагими и не стыдились, а именно в детстве:), а Царствие Божие это взрослое состояние во Святом Духе.
Как Господь замаскировал жизнь, что человек только и делает что пытается угадать, то или иное.

Батёк
28.01.2024, 22:55
Как Господь замаскировал жизнь, что человек только и делает что пытается угадать, то или иное.
По сути теология Иешуа это чисто иудейское очищение которое в Евангелие называется Царствием Божиим, но оно слилось с ещё двумя определениями рая как детской безмятежной жизни и эллинского Царствия на Небесах. Эллинское Царствие на Небесах основано на предопределении Фортуны и пророчествах. Когда Мессианское движение Иешуа потерпело поражение как Царь Иудейский эллинское предопределение Фортуне слилось вместе образовав христианские убеждения. И тогда в Синагоге появился зодиакальный круг Фортуны.Я раньше этого не замечал что каждое пророчество по сути попытка остановить круг Бытия на котором Фортуна указывает на предопределение жизни от начала к его концу. Через лет 5 ИИ возьмёт Фортуну под контроль и тогда пророчества станут обыденностью. Жизнь как в сказке: на лево пойдёшь коня потеряешь, прямо пойдёшь мечь потеряешь. Наши решения уйдут в небытие, наша жизнь станет видимой от начала и до конца предопределена.

Dakot
28.01.2024, 23:07
Что легче сказать прощаются твои грехи или встань и ходи?
От Марка 2:9 (SYNO) Что легче? сказать ли расслабленному: «прощаются тебе грехи»? или сказать: «встань, возьми свою постель и ходи»?Легче сказать "встань и ходи" - это даже люди умеют.
Но простить грехи может только Бог.

Житель
28.01.2024, 23:14
По сути теология Иешуа это чисто иудейское очищение которое в Евангелие называется Царствием Божиим, но оно слилось с ещё двумя определениями рая как детской безмятежной жизни и эллинского Царствия на Небесах. Эллинское Царствие на Небесах основано на предопределении Фортуны и пророчествах. Когда Мессианское движение Иешуа потерпело поражение как Царь Иудейский эллинское предопределение Фортуне слилось вместе образовав христианские убеждения. И тогда в Синагоге появился зодиакальный круг Фортуны.
Иисус вершина эволюции человечества, по образу которого был создан или сотворен человек. Так или иначе был сотворен человек, его внешний и внутренний образ был списан с Иисуса. Но, вначале душевный.

Шумер
28.01.2024, 23:18
Можно, конечно.
Но между бытовыми и прочими отходами деятельности материального мира с одной стороны и духовными созданиями (душами) с другой, существует принципиальное различие.
Материальные объекты подчиняются законам материального мира, в том числе закону сохранения массы/энергии. Поэтому они нуждаются в хранении с последующей утилизацией, когда достигнуто критическое количество.
Человеческие души не нуждаются в утилизации, а следовотельно они не нуждаются и в хранении.
Человеческая душа бесследно гибнет в огненном озере Забвения.
Поскольку жизнь человека идёт немного "наперекосяк", то существуют проблемы перехода души человека, отягощённой материальными привязанностями, в мир нематериальный, не сей мир.

В этом мире недопустимо проявление низменных материальных проявлений.
Но души в таком "промежуточном" состоянии должны где-то быть.
Видимо, и не на земле, и не в высшем мире.

Dakot
28.01.2024, 23:33
Рай находиться там где мы били нагими и не стыдились, а именно в детстве:), а Царствие Божие это взрослое состояние во Святом Духе.Для многих людей, детство - это отнюдь не рай.

Я вышел родом из еврейского квартала,
Я был зачат в грехе на чердаке.
Тогда на всех резины не хватало, И я родился в злобе и тоске. Когда подрос, играл в лапту и прятки, Кидал ножи в обшарпанную дверь. А у отца давно сверкали пятки, И я не знаю, жив ли он теперь.
Со мной росли еврейские детишки, Все, как и я, одетые в тряпьё. Мои по папам сёстры и братишки, В душе - потенциальное ворьё.
Мы через день питались чёрным хлебом, Я вам скажу, об этом не тая, И стали мы с дружками из квартала Набеги делать в дальние края. Но воровать мы толком не умели,
И днём за днём сидели на мели... И как-то раз, менты на хвост нам сели, И всю контоу скопом замели.
Там били долго кованною пряжкой, Но я молчал, как рыба, верь - не верь, И наконец со звёздами на ляжках Я был ментами выброшен за дверь. Тогда я просто чудом отвертелся, А остальным повесили срока. Я с ними столько страху натерпелся, Что за неделю вызубрил УК

Григорий Р
29.01.2024, 03:01
Всё, что за пределами материального мира - это Рай.

Ад нематериален. И вообще не сотворен.

Григорий Р
29.01.2024, 03:04
Рай находиться там где мы били нагими

Почудилось написано ногами.
Протёр глаза, выдохнул.)
Отчасти Вы правы, детство это прообраз того рая, который мы потеряли почти мгновенно.
Как только научились осуждать тех, кто в детстве нас пинал ногами.

Dakot
29.01.2024, 03:28
Ад нематериален. Да.


И вообще не сотворен.

Был правдой Зодчий ада вдохновлён:
Ад высшей силой, полнотой всезнанья
И первою любовью сотворён.

Древнее ада только вечные созданья,
Ад с вечностью пребудет наравне.
Входящие, оставьте упованья.

Батёк
29.01.2024, 08:55
Да.



Был правдой Зодчий ада вдохновлён:
Ад высшей силой, полнотой всезнанья
И первою любовью сотворён.

Древнее ада только вечные созданья,
Ад с вечностью пребудет наравне.
Входящие, оставьте упованья.Понятие ада в раю как такого не было, если не считать изгнание на пустую землю где не было райского сада.Даже когда Каин убил Авеля он не боялся никакого ада, а боялся что кто-то может ему отомстить используя закон глаз за глаз. Понятие ада появилось значительно позже у служителей Левитов при храме Саломона. С исполнения закона по которому левиты очищали грешников а тех которых не могли очистить изгоняли в далину Гейнум куда сбрашивали также остатки с жертвенника. Вот вам и видение ада времён Иешуа откуда взялись бесноватые жившие в гробах. Эти гробы вполне пригодные для жилья гроты в скале в долине Гейнум близ Иерусалима вполне цветущая травой.
https://youtu.be/wyeEz0wg9UA?si=tx0kX0Omps8zBSNF

Ибрагим Аббас
13.02.2024, 07:01
Вот такое новое учения пришлось мне увидеть в беседе с Попутчиком. Кто знает где Рай находится, в Царствии Божием или в Иерусалиме Небесном, может где в другом месте?

Действительно, серьезное учение. А рай в раю.

Житель
13.02.2024, 20:02
А рай в раю.
О чем и речь.

Rafioli
17.02.2024, 15:48
Вот такое новое учения пришлось мне увидеть в беседе с Попутчиком. Кто знает где Рай находится, в Царствии Божием или в Иерусалиме Небесном, может где в другом месте?


По Библии рай нигде не находится. Райские условия были созданы на востоке в Эдеме, где были поселены Адам и Ева. Для человека не было предназначено жить на небе; иначе зачем их нужно было поселять на земле и создавать землю.
Человек был создан для вечной жизни на земле. Если первые люди не согрешили ,они могли бы жить вечно ,как и было задумано Творцом.
Также в Библии сказано, что умерший освобожден от греха и после смерти человек никуда не попадает. Он просто перестает существовать вообще. Также в Библии говорится, что настанет время когда умершие будут воскрешены для жизни здесь на земле. Они воскреснут все в совершенным телом. Им будет дано кто не знал познакомится с нормами Бога и жить вечно под правлением Небесного Царства.

Григорий Р
17.02.2024, 17:39
Человек был создан для вечной жизни на земле. Если первые люди не согрешили ,они могли бы жить вечно

Усиленно размоножаясь при этом?

Житель
17.02.2024, 19:43
По Библии рай нигде не находится. Райские условия были созданы на востоке в Эдеме, где были поселены Адам и Ева. Для человека не было предназначено жить на небе; иначе зачем их нужно было поселять на земле и создавать землю.
Человек был создан для вечной жизни на земле. Если первые люди не согрешили ,они могли бы жить вечно ,как и было задумано Творцом.
Также в Библии сказано, что умерший освобожден от греха и после смерти человек никуда не попадает. Он просто перестает существовать вообще. Также в Библии говорится, что настанет время когда умершие будут воскрешены для жизни здесь на земле. Они воскреснут все в совершенным телом. Им будет дано кто не знал познакомится с нормами Бога и жить вечно под правлением Небесного Царства.
Ничего себе, вас угораздило. С чего вы взяли что при сотворении человека был рай на небе. Не только при сотворении а и позже. Иисус первый из умерших, кто вошёл в в Царствие Своё, так как до Него никто не воскресал.
Всё остальное больше похоже на фантастический рассказ.

Vardan
17.02.2024, 19:49
Он просто перестает существовать вообще. Это Вас кто-то сильно обманул (или гипнотизировал, зомбировал). В Библии очень много говорится о жизни души после смерти тела.

есть отдельная тема, ознакомьтесь, плиз >> Душа бессмертна? (https://teolog.club/showthread.php?655-%D0%94%D1%83%D1%88%D0%B0-%D0%B1%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D 0%BD%D0%B0&highlight=%C4%F3%F8%E0+%E1%E5%F1%F1%EC%E5%F0%F2%ED %E0)