PDA

Просмотр полной версии : Новый Завет



Житель
07.11.2023, 20:02
Озвучте Новый Завет, кто знает.
Есть предположение, что многие даже не догадываются с какого места берет начало Новый Завет, для них это может стать катастрофой. Предлагаю тем, кто знает когда, с кем был заключен так называемый Новый Завет, представить ссылки в тему. Думаю что таких верующих тут нет, но очень хочу ошибиться.

Diogen
07.11.2023, 20:19
Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.
(Лук.22:20)

Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
(1Кор.11:25)

Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
(Иер.31:33)

Житель
07.11.2023, 20:47
Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
(Иер.31:33)
Там написано, "который Я заключу". Заключил?

Diogen
07.11.2023, 20:51
Там написано, "который Я заключу". Заключил?Процесс заключения завета состоит из нескольких деталей, в т.ч. подписания сторон.
На Тайной вечере была подпись Иешуа.... как Господа.
Со стороны народа Израиля пока подписи нет. Дверь для индивидуального входа язычников открыта.

Heruvimos
07.11.2023, 21:14
Озвучте Новый Завет, кто знает.
Есть предположение, что многие даже не догадываются с какого места берет начало Новый Завет, для них это может стать катастрофой. Предлагаю тем, кто знает когда, с кем был заключен так называемый Новый Завет, представить ссылки в тему. Думаю что таких верующих тут нет, но очень хочу ошибиться.
Новый Завет берёт начало с этого места:
Лук 22:20 : "Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей Крови, которая за вас проливается."

пилот
07.11.2023, 21:27
с кем был заключен так называемый Новый Завет, представить ссылки в тему. Думаю что таких верующих тут нет, но очень хочу ошибиться.Завет заключён только с представителем дома Израэйлева и с домом Йеhудина - Иисусом, для всех принявших Мессию Он является только ходатаем для заключения завета.

Для всех идущих к Новому завету Павел пишет:
И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти [Его], бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное. (Евр.9:15)

Найдём определение ходатайства. Ходатайство – просьба или представление о чем-либо. Может сложиться впечатление, что ходатайство было до крестной смерти Христа, а Завет заключён с апостолами и всеми кто принял Жертву Спасителя и Он стал его личным искупителем, но давайте ещё поищем другие стихи из Евангелия, оставив параллельные места из Торы, которых тоже не мало.

Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника; (1Иоан.2:1)

Вот кстати ещё одно напоминание о грехах. Так всё-таки согрешаем или нет? Идём далее.

Есть одна загвоздка со словом "ходатай", если Вас не стошнит от моего комментария, то могу продолжить!

Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас. (Рим.8:34)
посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них. (Евр.7:25)
Но Сей [Первосвященник] получил служение тем превосходнейшее, чем лучшего Он ходатай завета, который утвержден на лучших обетованиях. (Евр.8:6)

А вот и кульминация смыслов.

Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов,
к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства,
и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева. (Евр.12:22-24)

Зачем Павел написал эти слова про Сион? Причём здесь язычники и евреи у подножия горы Сион при принятии Торы и заключении завета? Параллель прямая. Все, кто принял голос Бога, поверил Ему и сделал знак кровью на двери остался не только жив, но и вышел из Египта, точно так же и язычники, услышав призыв Бога выйти из рабства греха пошли за Христом в надежде. Евреи на пятидесятницу, в день дарования Торы стояли у горы Синай и внимали голосу Бога, так и желающие заключить завет с Христом, омылись в водах "Иордана" и заключили двухсторонний завет с Христом.

Человек обещает убить в себе ветхого человека, а Спаситель обещает воскресить в жизнь вечную.
Со словом "ходатай" тоже не так всё однозначно, если Вас не стошнит от моего комментария, то я продолжу! :D

Житель
07.11.2023, 21:45
Завет заключён только с представителем дома Израэйлева и с домом Йеhудина - Иисусом, для всех принявших Мессию Он является только ходатаем для заключения завета.

Для всех идущих к Новому завету Павел пишет:
И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти [Его], бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное. (Евр.9:15)

Найдём определение ходатайства. Ходатайство – просьба или представление о чем-либо. Может сложиться впечатление, что ходатайство было до крестной смерти Христа, а Завет заключён с апостолами и всеми кто принял Жертву Спасителя и Он стал его личным искупителем, но давайте ещё поищем другие стихи из Евангелия, оставив параллельные места из Торы, которых тоже не мало.

Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника; (1Иоан.2:1)

Вот кстати ещё одно напоминание о грехах. Так всё-таки согрешаем или нет? Идём далее.

Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас. (Рим.8:34)
посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них. (Евр.7:25)
Но Сей [Первосвященник] получил служение тем превосходнейшее, чем лучшего Он ходатай завета, который утвержден на лучших обетованиях. (Евр.8:6)

А вот и кульминация смыслов.

Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов,
к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства,
и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева. (Евр.12:22-24)

Зачем Павел написал эти слова про Сион? Причём здесь язычники и евреи у подножия горы Сион при принятии Торы и заключении завета? Параллель прямая. Все, кто принял голос Бога, поверил Ему и сделал знак кровью на двери остался не только жив, но и вышел из Египта, точно так же и язычники, услышав призыв Бога выйти из рабства греха пошли за Христом в надежде. Евреи на пятидесятницу, в день дарования Торы стояли у горы Синай и внимали голосу Бога, так и желающие заключить завет с Христом, омылись в водах "Иордана" и заключили двухсторонний завет с Христом.

Человек обещает убить в себе ветхого человека, а Спаситель обещает воскресить в жизнь вечную.


Довольно хорошо, мне лично понравился ход мысли. Получается что любой мог прийти на месте Иисуса умереть на кресте, конечно же исполнив написанное в книге закона?

captain
07.11.2023, 21:45
Озвучте Новый Завет, кто знает.
Есть предположение, что многие даже не догадываются с какого места берет начало Новый Завет, для них это может стать катастрофой. Предлагаю тем, кто знает когда, с кем был заключен так называемый Новый Завет, представить ссылки в тему. Думаю что таких верующих тут нет, но очень хочу ошибиться.
С Иисусом Христом, а мы в него входит будучи в Нем (как в Ной с семьей в ковчеге)

Житель
07.11.2023, 21:50
Новый Завет берёт начало с этого места:
Лук 22:20 : "Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей Крови, которая за вас проливается."
Дам подсказку,
7 и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке наречется тебе семя. 8 То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя.
(Рим.9:7,8)

Житель
07.11.2023, 21:53
С Иисусом Христом, а мы в него входит будучи в Нем (как в Ной с семьей в ковчеге)
На самом деле все не так просто, с одной стороны, но когда познаешь все очень даже просто. Почему Авраам, отец всем верующим?

Heruvimos
07.11.2023, 22:02
Дам подсказку,

Она не нужна. Досрочный ответ: Новый Завет заключён Иисусом с Его учениками, в верхней горнице, накануне распятия.

Житель
07.11.2023, 22:06
Она не нужна. Досрочный ответ: Новый Завет заключён Иисусом с Его учениками, в верхней горнице, накануне распятия.
Ну что же, не нужна, так не нужна).

captain
07.11.2023, 22:15
На самом деле все не так просто, с одной стороны, но когда познаешь все очень даже просто. Почему Авраам, отец всем верующим?
Я слышал такую версию, что из-за того, что Авраам принес в жертву своего сына (можно сказать, что в духовном мире фактически это состоялось), то это дало право Богу, на Земле принести в жертву Своего Сына - Иисуса Христа, и через это, те кто во Христе присоединяются и к обетованиям Авраама. А сделал это Авраам именно благодаря вере. Как-то так.

пилот
07.11.2023, 22:21
Получается что любой мог прийти на месте Иисуса умереть на кресте, конечно же исполнив написанное в книге закона?С какой это стати любой, это что, директор магазина?

Попутчик
07.11.2023, 22:25
На самом деле все не так просто, с одной стороны, но когда познаешь все очень даже просто. Почему Авраам, отец всем верующим?
Авраам был еврей от слова 'иври'.. то и дети его евреи. Логично?

captain
07.11.2023, 22:26
Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
(Иер.31:33)
Здесь, я все-таки добавил и следующий стих:

И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
(Иер.31:34)

пилот
07.11.2023, 22:35
Здесь, я все-таки добавил и следующий стих:

И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
(Иер.31:34)Привет! А ты попробуй перефразировать стих!
Почему будут знать Меня? Потому что Я прощу - правильно!? Согласно обратной логике получается, что те, кто не знает Его, тот и не прощён, а таких непрощённых хоть пруд пруди, следовательно эта часть пророчества не сбылась!

Здесь на форуме люди только и занимаются тем, что учат друг друга говоря: познайте Господа, правда нужно бы добавить - как я!

captain
07.11.2023, 22:46
Привет! А ты попробуй перефразировать стих!
Почему будут знать Меня? Потому что Я прощу - правильно!? Согласно обратной логике получается, что те, кто не знает Его, тот и не прощён, а таких непрощённых хоть пруд пруди, следовательно эта часть пророчества не сбылась!

Здесь на форуме люди только и занимаются тем, что учат друг друга говоря: познайте Господа, правда нужно бы добавить - как я!

Я бы перефразировал так: из-за того, что поймут, что реально прощены, из-за этого начнут любить. Из-за того, что начнут любить, и придет познание Отца.

Согласно обратной логике, они не то, что не прощены, а не знают о том, что прощены, потому что так и не знают Отца.

пилот
07.11.2023, 23:05
поймут, что реально прощены, из-за этого начнут любить. Разве прощение главное, а как же библейский принцип?
Кому же пишет Иоанн и для чего, читай внимательно:

Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.

Как видим грехи нужно исповедовать, но если ты их не видишь и не осознаёшь, то что и как ты их будешь исповедовать? Далее идёт самое главное - после прощения нужно очищение!

И как это происходит?

Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.

Кого очищает, всех без разбора что ли? Да нет, только этих:

если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом.

Попутчик
07.11.2023, 23:14
Привет! А ты попробуй перефразировать стих!
Почему будут знать Меня? Потому что Я прощу - правильно!? Согласно обратной логике получается, что те, кто не знает Его, тот и не прощён, а таких непрощённых хоть пруд пруди, следовательно эта часть пророчества не сбылась!

Здесь на форуме люди только и занимаются тем, что учат друг друга говоря: познайте Господа, правда нужно бы добавить - как я!
Тут тоже не всё так просто... К примеру: я знаю Путина, а Путин знает меня... Так и Господь, знает овец Своих по имени... И познал Господь Своих.
А получится так:
- Господи, впусти нас.
- Кто вы? Отойдите от Меня, Я никогда не знал вас...

пилот
07.11.2023, 23:18
Тут тоже не всё так просто... К примеру: я знаю Путина, а Путин знает меня... Так и Господь, знает овец Своих по имени... И познал Господь Своих.
А получится так:
- Господи, впусти нас.
- Кто вы? Отойдите от Меня, Я никогда не знал вас...Разве все, кто талдычит Господи, Господи, все Его?

captain
07.11.2023, 23:37
Разве прощение главное, а как же библейский принцип?
Кому же пишет Иоанн и для чего, читай внимательно:

Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.

Как видим грехи нужно исповедовать, но если ты их не видишь и не осознаёшь, то что и как ты их будешь исповедовать? Далее идёт самое главное - после прощения нужно очищение!

И как это происходит?

Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.

Кого очищает, всех без разбора что ли? Да нет, только этих:

если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом.
На это некоторые из книжников сказали: Учитель! Ты хорошо сказал.
(Лук.20:39)

Попутчик
07.11.2023, 23:45
Разве все, кто талдычит Господи, Господи, все Его?
Они-то думают, что все. И они тоже. И с ними Господь заключил новый завет.

Heruvimos
07.11.2023, 23:57
Они-то думают, что все. И они тоже. И с ними Господь заключил новый завет.

Вы не слишком огульно это?

Житель
08.11.2023, 00:00
Я слышал такую версию, что из-за того, что Авраам принес в жертву своего сына (можно сказать, что в духовном мире фактически это состоялось), то это дало право Богу, на Земле принести в жертву Своего Сына - Иисуса Христа, и через это, те кто во Христе присоединяются и к обетованиям Авраама. А сделал это Авраам именно благодаря вере. Как-то так.
Очень интересно к стати. Нет больше той любви чем отдать жизнь на друзей своих. Нет больше той жертвы чем отдать жизнь сына, за любовь.


- - - - - Добавлено - - - - -


Авраам был еврей от слова 'иври'.. то и дети его евреи. Логично?
Что значит иври?

Попутчик
08.11.2023, 00:10
Вы не слишком огульно это? Нет друг... Когда Сам Господь им скажет: кто вы? Я никогда не знал вас...

- - - - - Добавлено - - - - -


Что значит иври? В теме Сын Божий подробно написано. Зайди, почитай.

Попутчик
08.11.2023, 00:15
Очень интересно к стати. Нет больше той любви чем отдать жизнь на друзей своих. Нет больше той жертвы чем отдать жизнь сына, за любовь. Апостолы тоже так же поступили, ради учеников своих.

Житель
08.11.2023, 00:25
ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.
(Матф.19:12)

Завет заключен с теми кто от чрева материнского оскоплен (понимать духовно). Эти являются детьми свободной, с ними заключен завет. Все мыслят примерно правильно, но никто не задавался вопросом почему. Завет заключен с Исааком, за то, что Авраам был верен Господу. Авраам это корень, Иисус это лоза, мы с вами кто-то ветви виноградные, кто-то масленичные. Завет вступил в силу когда пролилась кровь Иисуса на кресте, поле слов свершилось. На самом деле для того чтобы понять весь смысл Завета, надо понять разницу между детьми свободной и рабы. Будучи детьми рабы думаем что дети свободной, что бы это не привело к погибели.

Григорий Р
08.11.2023, 05:38
. Авраам это корень, Иисус это лоза

Ничего не перепутали?
Библию открывайте и заново читайте.
Да, и не думайте о себе, что вы дети Авраама и вам можно всё.
У вас иной отец.
Для всех детей Бога, Христос есть Путь, Истина и Жизнь.

Будучи детьми рабы думаем что дети свободной, что бы это не привело к погибели.
Вообще, деление на ариев и гоев, на эльфов и орков, рождённых от рабынь ничем хорошим не заканчивается.
Совет риторический.
В пустоту.

Heruvimos
08.11.2023, 06:34
Нет друг... Когда Сам Господь им скажет: кто вы? Я никогда не знал вас...


А вот окажется, что с ними Он заключил, а с вами нет?

Попутчик
08.11.2023, 07:16
А вот окажется, что с ними Он заключил, а с вами нет? Не окажется, друг. Я Иудей дома Иудина.
Это с язычниками Бог не заключает завет.

Heruvimos
08.11.2023, 09:21
Нет друг... Когда Сам Господь им скажет: кто вы? Я никогда не знал вас...


Почему Он скажет это им, а не вам, например?

- - - - - Добавлено - - - - -


Не окажется, друг. Я Иудей дома Иудина.
Это с язычниками Бог не заключает завет.

Не понял суть аргумента. Бог уничтожил еврейский храм и разогнал евреев. Почему вы считаете себя участником Завета?

Попутчик
08.11.2023, 09:42
Почему Он скажет это им, а не вам, например? Так, Господь ко мне являлся и дал мне звезду утреннюю.

- - - - - Добавлено - - - - -


Не понял суть аргумента. Бог уничтожил еврейский храм и разогнал евреев. Почему вы считаете себя участником Завета? И расселил Бог народ Израильский по всем народам и по всему лицу земли. И опять же соберёт их.

[Зах.10:9] и расселю их между народами, и в отдаленных странах они будут воспоминать обо Мне и будут жить с детьми своими, и возвратятся;

И узнают, что Я Господь Бог их, когда, рассеяв их между народами, опять соберу их в землю их и не оставлю уже там ни одного из них;
и не буду уже скрывать от них лица Моего, потому что Я изолью дух Мой на дом Израилев, говорит Господь Бог.

Heruvimos
08.11.2023, 10:34
Так, Господь ко мне являлся и дал мне звезду утреннюю.

- - - - - Добавлено - - - - -

И расселил Бог народ Израильский по всем народам и по всему лицу земли. И опять же соберёт их.

[Зах.10:9] и расселю их между народами, и в отдаленных странах они будут воспоминать обо Мне и будут жить с детьми своими, и возвратятся;

И узнают, что Я Господь Бог их, когда, рассеяв их между народами, опять соберу их в землю их и не оставлю уже там ни одного из них;
и не буду уже скрывать от них лица Моего, потому что Я изолью дух Мой на дом Израилев, говорит Господь Бог.

Это о вавилонском плене. Данное пророчество исполнилось в 539 до РХ.

Есть основание для современных надежд?

Попутчик
08.11.2023, 10:47
Это о вавилонском плене. Данное пророчество исполнилось в 539 до РХ.

Есть основание для современных надежд?

Друг, это же пророчество.... А что есть пророчество слов Господа? Было, есть и будет.


[Еккл.1:9] Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.

Друг, с Откровением Иоанна знаком? А Откровение уже сбылось?

Heruvimos
08.11.2023, 11:03
Друг, это же пророчество.... А что есть пророчество слов Господа? Было, есть и будет.


[Еккл.1:9] Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.

Друг, с Откровением Иоанна знаком? А Откровение уже сбылось?
А где в Откровении об евреях?

Попутчик
08.11.2023, 11:14
А где в Откровении об евреях? О Вавилоне, друг. Так как, ты говоришь, что пророчество Вавилонского плена это уже сбылось.
А в Откровении написано: выйди от нее народ Мой.


И повел меня в духе в пустыню; и я увидел жену, сидящую на звере багряном, преисполненном именами богохульными, с семью головами и десятью рогами.
И жена облечена была в порфиру и багряницу, украшена золотом, драгоценными камнями и жемчугом, и держала золотую чашу в руке своей, наполненную мерзостями и нечистотою блудодейства ее;
и на челе ее написано имя: тайна, Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным.

И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее;

Heruvimos
08.11.2023, 11:41
О Вавилоне, друг. Так как, ты говоришь, что пророчество Вавилонского плена это уже сбылось.
А в Откровении написано: выйди от нее народ Мой.


И повел меня в духе в пустыню; и я увидел жену, сидящую на звере багряном, преисполненном именами богохульными, с семью головами и десятью рогами.
И жена облечена была в порфиру и багряницу, украшена золотом, драгоценными камнями и жемчугом, и держала золотую чашу в руке своей, наполненную мерзостями и нечистотою блудодейства ее;
и на челе ее написано имя: тайна, Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным.

И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее;

Исполнилось пророчество Захарии о евреях - это я написал. А в Откровении сказано о христианах.

Житель
08.11.2023, 13:49
Ничего не перепутали?
Библию открывайте и заново читайте.
Да, и не думайте о себе, что вы дети Авраама и вам можно всё.
У вас иной отец.
Для всех детей Бога, Христос есть Путь, Истина и Жизнь.

Вы что написали, вроде бы и написали что то, а смысла нет, к чему это все?


Вообще, деление на ариев и гоев, на эльфов и орков, рождённых от рабынь ничем хорошим не заканчивается.
Совет риторический.
В пустоту.
Каждый слышит то, что ему получается услышать или то что желает слышать.

Житель
08.11.2023, 13:55
Не окажется, друг. Я Иудей дома Иудина.
Это с язычниками Бог не заключает завет.
Не льстите себе. Господь не с Иудеями заключал завет, а с детьми обетования. Вам дается шанс как ветви виноградной, привиться без особых сложностей, в отличии от язычников ветвей масленичных. Читайте Писание и не превозноситесь над словом Господа.

Vardan
08.11.2023, 14:47
Желаю всем милости Божьей, доброго дня и бодрого настроения.

Обратите внимание, книги Ветхого Завета заканчиваются словами:

Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного.
И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием.
Книга Пророка Малахии 4:5,6

Конечно же, в этих словах говорится о Иоанне Крестителе. И Новый Завет начинается с повествования о его рождении, жизни и дел.
св. Евангелие от Марка начинается словами:

Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия,
как написано у пророков: «Вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицом Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою».
Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему.
Явился Иоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов.

Попутчик
08.11.2023, 14:47
Исполнилось пророчество Захарии о евреях - это я написал. А в Откровении сказано о христианах. Но ты же, друг, тоже еврей по отцу Аврааму.
А Вавилон как был, так и есть.... Вот только не все в Новом завете, где так и продолжают помышлять по Ветхому, по плоти.

Попутчик
08.11.2023, 14:59
Не льстите себе. Господь не с Иудеями заключал завет, а с детьми обетования. Вам дается шанс как ветви виноградной, привиться без особых сложностей, в отличии от язычников ветвей масленичных. Читайте Писание и не превозноситесь над словом Господа. И вот опять... Читать умеешь? Или ты прищуриваешься когда читаешь?

[Иер.31:31] Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,

Heruvimos
08.11.2023, 15:56
Но ты же, друг, тоже еврей по отцу Аврааму.
А Вавилон как был, так и есть.... Вот только не все в Новом завете, где так и продолжают помышлять по Ветхому, по плоти.

Это уже не национальность. Это родственная вера. И Вавилон другой, из которого призваны выйти соблюдающие заповеди Божьи, и имеющие веру Иисуса Христа.

Heruvimos
08.11.2023, 16:02
И вот опять... Читать умеешь? Или ты прищуриваешься когда читаешь?

[Иер.31:31] Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,

И заключил в Иисусе, в котором дом Израиля, и дом Иуды - это обращённые из язычников.

Попутчик
08.11.2023, 16:50
Это уже не национальность. Это родственная вера. И Вавилон другой, из которого призваны выйти соблюдающие заповеди Божьи, и имеющие веру Иисуса Христа. Речь же о Вавилонском плене. Так о Вавилоне написано и в Откровении. Пророки прочили на века и слово Божие сбывается из род в род, из века в век. Бог есть Дух. И пророчество так же надо понимать по духу.

Попутчик
08.11.2023, 17:02
И заключил в Иисусе, в котором дом Израиля, и дом Иуды - это обращённые из язычников.
Было так. Обращенные из язычников ранее назывались прозелитами, но по Новому завету они стали называться христианами. Сами же Апостолы Иудеи, не назывались христианами, так они не были язычниками, чтобы им называться христианами.

Но раз речь зашла о доме, то: а Христос - как Сын в доме Его; дом же Его - мы.

А если говорить об Иуде и доме Иуды, то Иудей это внутренний человек, в царство которое приходит Господь.
Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
но тот Иудей, кто внутренно таков....

[2 Кор.13:5] Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.


Вот таким образом друг, Новый завет исполняющийся по духу, отличается от Ветхого исполняющегося по плоти.

Heruvimos
08.11.2023, 17:02
Речь же о Вавилонском плене. Так о Вавилоне написано и в Откровении. Пророки прочили на века и слово Божие сбывается из род в род, из века в век. Бог есть Дух. И пророчество так же надо понимать по духу.
В Вавилоне, в том, что в Откровении, находится Божий многонациональный народ. Его Бог и призывает выйти, и не участвовать в мерзостях, таких как поклонение изображениям, молитвы мертвым, почитание мертвых тел, и т п.

Попутчик
08.11.2023, 17:09
В Вавилоне, в том, что в Откровении, находится Божий многонациональный народ. Его Бог и призывает выйти, и не участвовать в мерзостях, таких как поклонение изображениям, молитвы мертвым, почитание мертвых тел, и т п. Бог говорит в Откровении: выйди от неё народ Мой. А Его народ, это Израильтяне, сыны Иакова Израиля.

Друг, может ты не понял, что Бог расселил Свой народ по всему лицу и по всем народам. От куда их и собирает в одно стадо.

Heruvimos
08.11.2023, 17:09
Было так. Обращенные из язычников ранее назывались прозелитами, но по Новому завету они стали называться христианами. Сами же Апостолы Иудеи, не назывались христианами, так они не были язычниками, чтобы им называться христианами.

Но раз речь зашла о доме, то: а Христос - как Сын в доме Его; дом же Его - мы.

А если говорить об Иуде и доме Иуды, то Иудей это внутренний человек, в царство которое приходит Господь.
Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
но тот Иудей, кто внутренно таков....

[2 Кор.13:5] Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.


Вот таким образом друг, Новый завет исполняющийся по духу, отличается от Ветхого исполняющегося по плоти.

И апостолы, и верующие из евреев во Христа, такие же христиане, как и все прочие. Все верующие во Христа - христиане по определению. И все апостолы, в итоге, обратились с проповедью Евангелия язычникам, по причине ожесточения в еврейском народе. Отныне народ Божий состоит из язычников, к которому евреи имеют возможность присоединиться, как блудные дети.

Heruvimos
08.11.2023, 17:13
Бог говорит в Откровении: выйди от неё народ Мой. А Его народ, это Израильтяне, сыны Иакова Израиля.

Друг, может ты не понял, что Бог расселил Свой народ по всему лицу и по всем народам. От куда их и собирает в одно стадо.Нет, не расселил. С разрушением города и Храма, в 70 г по РХ, Бог закрыл проект под названием "евреи Божий народ".

Попутчик
08.11.2023, 17:23
И апостолы, и верующие из евреев во Христа, такие же христиане, как и все прочие. Все верующие во Христа - христиане по определению. И все апостолы, в итоге, обратились с проповедью Евангелия язычникам, по причине ожесточения в еврейском народе. Отныне народ Божий состоит из язычников, к которому евреи имеют возможность присоединиться, как блудные дети. Нет ни одного Апостола, чтобы он назывался христианином. Ты не найдешь в посланиях Апостолов, чтобы кто-то из них написал, что он стал христианином. Иудей, это избранный Богом человек, а христиане, это те кто был научен Иудеем.

До тех, пока Павел не был призван на служение быть Апостолом язычников, то "христианин" даже и не произносилось, не было такого понятия у первых Апостолов Господа . Но только при служении Павла, когда он с Варнавой целый год учили язычников, только после этого ученики Павла впервые стали называться христианами.

[Деян.11:20] Были же некоторые из них Кипряне и Киринейцы, которые, придя в Антиохию, говорили Еллинам, благовествуя Господа Иисуса.
Потом Варнава пошел в Тарс искать Савла и, найдя его, привел в Антиохию.
Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.

- - - - - Добавлено - - - - -


Нет, не расселил. С разрушением города и Храма, в 70 г по РХ, Бог закрыл проект под названием "евреи Божий народ". Но зачем, друг?

[Зах.10:9] и расселю их между народами, и в отдаленных странах они будут воспоминать обо Мне и будут жить с детьми своими, и возвратятся;

Heruvimos
08.11.2023, 17:34
Нет ни одного Апостола, чтобы он назывался христианином. Ты не найдешь в посланиях Апостолов, чтобы кто-то из них написал, что он стал христианином. Иудей, это избранный Богом человек, а христиане, это те кто был научен Иудеем.

До тех, пока Павел не был призван на служение быть Апостолом язычников, то "христианин" даже и не произносилось, не было такого понятия у первых Апостолов Господа . Но только при служении Павла, когда он с Варнавой целый год учили язычников, только после этого ученики Павла впервые стали называться христианами.

[Деян.11:20] Были же некоторые из них Кипряне и Киринейцы, которые, придя в Антиохию, говорили Еллинам, благовествуя Господа Иисуса.
Потом Варнава пошел в Тарс искать Савла и, найдя его, привел в Антиохию.
Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.

- - - - - Добавлено - - - - -

Но зачем, друг?

[Зах.10:9] и расселю их между народами, и в отдаленных странах они будут воспоминать обо Мне и будут жить с детьми своими, и возвратятся;

А кто из апостолов отрицал, что он христианин? Ни кто.

За тем, что время отпущеннное евреям завершилось: Дан 9:24: "Семьдесят седмин определены для народа твоего и святого города твоего, чтобы покрыто было преступление, запечатаны были грехи и заглажены беззакония, и чтобы приведена была правда вечная, и запечатаны были видение и пророк, и помазан был Святый святых."

Житель
08.11.2023, 17:37
Желаю всем милости Божьей, доброго дня и бодрого настроения.

Обратите внимание, книги Ветхого Завета заканчиваются словами:

Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного.
И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием.
Книга Пророка Малахии 4:5,6

Конечно же, в этих словах говорится о Иоанне Крестителе. И Новый Завет начинается с повествования о его рождении, жизни и дел.
св. Евангелие от Марка начинается словами:

Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия,
как написано у пророков: «Вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицом Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою».
Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему.
Явился Иоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов.
На самом деле Новый Завет прежде всех Заветов, которые были когда либо заключены Господом. И поверил Аврам и это вменилось ему в праведность. Вот кульминационный момент, создания семени Авраама, по вере. Иисус говорит если вы были дети Авраама вы бы Меня слушали, тем самым показав то что они не относятся к семени Авраама, по обетованию. Получается что Господь заключил завет с семенем Авраама, а не с Авраамом, тем самым показал что семя Авраамово является наследниками всего обетованного.

Житель
08.11.2023, 17:42
И вот опять... Читать умеешь? Или ты прищуриваешься когда читаешь?

[Иер.31:31] Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
Друг для тебя отдельный завет существует, а я хотел бы, быть причастным к завету заключенный с детьми обетования.

Попутчик
08.11.2023, 17:43
А кто из апостолов отрицал, что он христианин? Ни кто.

За тем, что время отпущеннное евреям завершилось: Дан 9:24: "Семьдесят седмин определены для народа твоего и святого города твоего, чтобы покрыто было преступление, запечатаны были грехи и заглажены беззакония, и чтобы приведена была правда вечная, и запечатаны были видение и пророк, и помазан был Святый святых."
А кто-то у них спрашивал? Никто. Даже Павел Апостол язычников не назывался христианином. Иудей, он всегда Иудей.

[Гал.2:15] Мы по природе Иудеи, а не из язычников грешники;

И опять о евреях... о сынах Авраама отца всех верующих.
Ты же еврей... И всякий верующий еврей.. Как же для евреев время совершилось? Нет друг... Если ты еврей по вере, то помышляй о себе как еврей и по Писанию.

Попутчик
08.11.2023, 17:50
Друг для тебя отдельный завет существует, а я хотел бы, быть причастным к завету заключенный с детьми обетования. Друг, не уж-то ты определяешь кому какой завет дать?

И что ты бы хотел, друг, то должно стать свободным. Только сын свободной признается за семя. А раб не может быть признан за семя и получить обетование, которое Бог завещал Аврааму и семени его.

Денис Васильевич
08.11.2023, 18:25
Но ты же, друг, тоже еврей по отцу Аврааму.
А Вавилон как был, так и есть.... Вот только не все в Новом завете, где так и продолжают помышлять по Ветхому, по плоти.

Верующие считаются Новым Израилем. Об этом пишет Апостол Петр, когда он пишет о верующих как народе Божием: "некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда не помилованные, а ныне помилованы" (1 Пет 2:10). Это он скорее всего пишет о христианах из язычников, потому что "некогда не народ". Кроме того, Апостол Петр в отношении верующих повторяет слова из Торы, что они царственное священство, народ святой и пр. Обратите внимание, что снова Апостол употребляет слово "народ". Всё это говорит о том, что христиане являются Новым Израилем.

Попутчик
08.11.2023, 18:31
Верующие считаются Новым Израилем. Об этом пишет Апостол Петр, когда он пишет о верующих как народе Божием: "некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда не помилованные, а ныне помилованы" (1 Пет 2:10). Это он скорее всего пишет о христианах из язычников, потому что "некогда не народ". Кроме того, Апостол Петр в отношении верующих повторяет слова из Торы, что они царственное священство, народ святой и пр. Обратите внимание, что снова Апостол употребляет слово "народ". Всё это говорит о том, что христиане являются Новым Израилем.
Только это познать надо.... И помыслить о себе, что ты один из сынов Израиля, который расселен Богом по всему лицу земли по всем народам и живешь среди язычников. И откуда Господь собирает свой народ в одно стадо.

Павел он и был Апостлом язычников.
А вот Петр, как Апостол, пасущий овец Господа дома Израилева, писал рассеянным, избранным.

[Иез.12:15] И узнают, что Я Господь, когда рассею их по народам и развею их по землям.

[1 Пет.1:1] Петр, Апостол Иисуса Христа, пришельцам, рассеянным в Понте, Галатии, Каппадокии, Асии и Вифинии, избранным,

пилот
08.11.2023, 18:31
христиане являются Новым Израилем.А старый Вы куда списали, на свалку истории? А, да, вспомнил, там ведь одни богоубийцы!

Heruvimos
08.11.2023, 18:48
А кто-то у них спрашивал? Никто. Даже Павел Апостол язычников не назывался христианином. Иудей, он всегда Иудей.

[Гал.2:15] Мы по природе Иудеи, а не из язычников грешники;

И опять о евреях... о сынах Авраама отца всех верующих.
Ты же еврей... И всякий верующий еврей.. Как же для евреев время совершилось? Нет друг... Если ты еврей по вере, то помышляй о себе как еврей и по Писанию.
Не спрашивали потому что и так было очевидно, что они христиане:

Деян 26:28-29: "Агриппа сказал Павлу: ты немного не убеждаешь меня сделаться Христианином. Павел сказал: молил бы я Бога, чтобы мало ли, много ли, не только ты, но и все, слушающие меня сегодня, сделались такими, как я, кроме этих уз."

Я не еврей, не выдумывайте, я русский, и христианин по вере в Иисуса.

Попутчик
08.11.2023, 18:58
Не спрашивали потому что и так было очевидно, что они христиане:

Деян 26:28-29: "Агриппа сказал Павлу: ты немного не убеждаешь меня сделаться Христианином. Павел сказал: молил бы я Бога, чтобы мало ли, много ли, не только ты, но и все, слушающие меня сегодня, сделались такими, как я, кроме этих уз."

Я не еврей, не выдумывайте, я русский, и христианин по вере в Иисуса. Павел же, будучи Апостолом, учил язычников и делал их христианами. И прошел слух о Павле, что тот, кто слушает Павла, становится христианином. То и Агриппа тоже подумал так,.... Но ни так и никак....

И хочу спросить тебя друг, ты веришь в Иисуса потому что прочитал о Нем в Писании или по благовестию из уст посланного благовествовать Его?

Житель
08.11.2023, 19:52
Друг, не уж-то ты определяешь кому какой завет дать?

И что ты бы хотел, друг, то должно стать свободным. Только сын свободной признается за семя. А раб не может быть признан за семя и получить обетование, которое Бог завещал Аврааму и семени его.
Я верю Тому, кто это определяет.

Попутчик
08.11.2023, 19:57
Я верю Тому, кто это определяет.
Так верь... Только завет для меня отдельный тут причем?

Друг для тебя отдельный завет существует,...

Житель
08.11.2023, 20:01
Так верь... Только завет для меня отдельный тут причем?
[/I][/COLOR]
Для тебя значит, отдельный завет. Ты наверное особенный.

Попутчик
08.11.2023, 20:06
Для тебя значит, отдельный завет. Ты наверное особенный. А ты видел отдельный Божий завет? Или ты свой завет придумал и составил? И что завещаешь?

Житель
08.11.2023, 20:13
А ты видел отдельный Божий завет? Или ты свой завет придумал и составил? И что завещаешь?
Я все озвучил в теме, если не ленивый полистай.

Попутчик
08.11.2023, 20:15
Я все озвучил в теме, если не ленивый полистай.
Но другой, который отдельный завет ты не озвучил. В чем он состоит -то хоть?

Житель
08.11.2023, 20:18
Но другой, который отдельный завет ты не озвучил. В чем он состоит -то хоть?
Я как раз и озвучил другой, не тот который ты хотел, а тот что Господь заключил.

Heruvimos
08.11.2023, 20:22
Павел же, будучи Апостолом, учил язычников и делал их христианами. И прошел слух о Павле, что тот, кто слушает Павла, становится христианином. То и Агриппа тоже подумал так,.... Но ни так и никак....

И хочу спросить тебя друг, ты веришь в Иисуса потому что прочитал о Нем в Писании или по благовестию из уст посланного благовествовать Его?

Вот мне интересно, вы против национальностей, а здесь Павла выделяете именно как природного еврея, да ещё и, якобы, отмежевавшегося от названия христианина, хотя текст говорит об обратном. Я вас никак не пойму, что это?

Попутчик
08.11.2023, 20:31
Вот мне интересно, вы против национальностей, а здесь Павла выделяете именно как природного еврея, да ещё и, якобы, отмежевавшегося от названия христианина, хотя текст говорит об обратном. Я вас никак не пойму, что это?
А что дает человеку его национальность перед Богом? Ничего.... Национальность имеет плотской внешний человек и паспорт имеет. Но погибнет и то и другое.
Как и Павлу отсекли голову, а его тело предали земле к праху.
Вот и вся национальность.....

А внутренний человек, будет взят в Царствие Небесное....
Если конечно он взыщет его при жизни в теле.

Heruvimos
08.11.2023, 20:36
А что дает человеку его национальность перед Богом? Ничего.... Национальность имеет плотской внешний человек и паспорт имеет. Но погибнет и то и другое.
Как и Павлу отсекли голову, а его тело предали земле к праху.
Вот и вся национальность.....

А внутренний человек, будет взят в Царствие Небесное....
Если конечно он взыщет его при жизни в теле.

И почему же Павел не христианин? А! Потому что у него национальность. Стоп! Вы мне голову морочите? Если национальность не имеет значение, и Павел, как и все верующие евреи...и все верующие греки...и все верующие...ну и так далее, то почему он не христианин, по вашему? Потому что он еврей? И да, национальность не имеет значение? Всё. Я окончательно в тупике. Помогите, а?

Попутчик
08.11.2023, 20:54
И почему же Павел не христианин? А! Потому что у него национальность. Стоп! Вы мне голову морочите? Если национальность не имеет значение, и Павел, как и все верующие евреи...и все верующие греки...и все верующие...ну и так далее, то почему он не христианин, по вашему? Потому что он еврей? И да, национальность не имеет значение? Всё. Я окончательно в тупике. Помогите, а?
Друг, Иудеи никак не могли называться христианами. Они внутренне Иудеи. Избранные от начала Богом, прославлять Бога.

Так ты познай себя сначала как еврей сыном Авраама, верующий Богу, а затем познаешь себя Иудеем сыном Израиля, прославляющий Бога. В именах скрыт смысл, друг мой.

И познание идет таким образом, чтобы внутри Царствие Божие открылось.
Ибо Царствие Божие внутрь вас есть. Ищите и найдете....

Heruvimos
08.11.2023, 21:27
Друг, Иудеи никак не могли называться христианами. Они внутренне Иудеи. Избранные от начала Богом, прославлять Бога.

Так ты познай себя сначала как еврей сыном Авраама, верующий Богу, а затем познаешь себя Иудеем сыном Израиля, прославляющий Бога. В именах скрыт смысл, друг мой.

И познание идет таким образом, чтобы внутри Царствие Божие открылось.
Ибо Царствие Божие внутрь вас есть. Ищите и найдете....

Так, я иудей и называюсь христианином. Никак не пойму, что вы пишите? Почему, я иудей, не могу называться христианином? Я им называюсь, тем не менее? Вы отрицаете объективную реальность?

Попутчик
08.11.2023, 21:41
Так, я иудей и называюсь христианином. Никак не пойму, что вы пишите? Почему, я иудей, не могу называться христианином? Я им называюсь, тем не менее? Вы отрицаете объективную реальность? Иудей, это избранный Богом... А христиан, это наученный и обращенный Иудеем. Если ты Иудей от избрания, то не язычник по природе. От начала Иудей, отначала избранный прославлять Бога среди язычников.

Господь не учил язычников, и учеников у Него из язычников не было. Так как Он был послан только к дому Израилеву. Язычников учили Иудеи, кто внутренне таков....

Heruvimos
08.11.2023, 22:36
Иудей, это избранный Богом... А христиан, это наученный и обращенный Иудеем. Если ты Иудей от избрания, то не язычник по природе. От начала Иудей, отначала избранный прославлять Бога среди язычников.
Нет таких Иудеев. Бог избрал Авраама. А затем Израиль, а затем 12 колен. Иудеи - это прозвище, которое дали язычники евреям, то есть, арамеям. Евреи это обращённые из язычников арамеи в чреслах отца своего Авраама. Бог избрал Авраама, а потом Израиль. Не избирал Бог одного Иуду. Бог никогда не объявлял своим народом только одно колено.

Попутчик
08.11.2023, 23:36
Нет таких Иудеев. Бог избрал Авраама. А затем Израиль, а затем 12 колен. Иудеи - это прозвище, которое дали язычники евреям, то есть, арамеям. Евреи это обращённые из язычников арамеи в чреслах отца своего Авраама. Бог избрал Авраама, а потом Израиль. Не избирал Бог одного Иуду. Бог никогда не объявлял своим народом только одно колено. Друг, ты не внимательно читал видать.

Зах 8:23: "Так говорит Господь Саваоф: будет в те дни, возьмутся десять человек из всех разноязычных народов, возьмутся за полу Иудея и будут говорить: мы пойдем с тобою, ибо мы слышали, что с вами Бог."

Спасение от Иудеев. Сказал Господь.

Heruvimos
09.11.2023, 06:58
Друг, ты не внимательно читал видать.

Зах 8:23: "Так говорит Господь Саваоф: будет в те дни, возьмутся десять человек из всех разноязычных народов, возьмутся за полу Иудея и будут говорить: мы пойдем с тобою, ибо мы слышали, что с вами Бог."

Спасение от Иудеев. Сказал Господь.

Это сказанное не потому ли, что от Иуды лев в Израиле? Мессия должен был придти из этого колена, и пришёл. Он и есть наше спасение. Христос - спасение. Не Иуда, понимаете?

Попутчик
09.11.2023, 07:41
Это сказанное не потому ли, что от Иуды лев в Израиле? Мессия должен был придти из этого колена, и пришёл. Он и есть наше спасение. Христос - спасение. Не Иуда, понимаете? Друг, и когда Христос пришел спасти тебя?

Heruvimos
09.11.2023, 09:40
Друг, и когда Христос пришел спасти тебя?

В описанное, в Новом Завете время.

Попутчик
09.11.2023, 09:55
В описанное, в Новом Завете время. Имеешь в виду 2000 лет назад? Или как?

Heruvimos
09.11.2023, 11:13
Имеешь в виду 2000 лет назад? Или как?

Спасение - Жертва Иисуса совершена единожды. Более не требуется. Сегодня все принимающие Иисуса в качестве Заместителя, получают спасение даром. А теперь вопрос: при чем тут иудеи?

Попутчик
09.11.2023, 12:13
Спасение - Жертва Иисуса совершена единожды. Более не требуется. Сегодня все принимающие Иисуса в качестве Заместителя, получают спасение даром. И каким образом ты принял Христа, как своего Спасителя? Поверил написанному о том, как Он приходил 2000 лет назад спасать Свой? Кого Он приходил спасать, то Он всех спас. А про нынешнее время, как Он пришел тебя спасать? Если ты считаешь Его своим Спасителем....


А теперь вопрос: при чем тут иудеи? Друг, я тебе два дня об Иудеях объяснял... И как ты еще что-то хочешь услышать об Иудеях? Если Сам Господь сказал: спасение от Иудеев.

Heruvimos
09.11.2023, 12:32
И каким образом ты принял Христа, как своего Спасителя? Поверил написанному о том, как Он приходил 2000 лет назад спасать Свой? Кого Он приходил спасать, то Он всех спас. А про нынешнее время, как Он пришел тебя спасать? Если ты считаешь Его своим Спасителем....

Друг, я тебе два дня об Иудеях объяснял... И как ты еще что-то хочешь услышать об Иудеях? Если Сам Господь сказал: спасение от Иудеев.

Спасение от иудея Христа! Христос - Спаситель, пришедший от колена Иудина. От колена, а не от иудеев. Его жертва есть искупление всех грехов. Вот таким образом. Теперь понятно?

Попутчик
09.11.2023, 13:25
Спасение от иудея Христа! Христос - Спаситель, пришедший от колена Иудина. От колена, а не от иудеев. Его жертва есть искупление всех грехов. Вот таким образом. Теперь понятно? Если тебя тогда еще не было, чтобы ты хоть чем-то согрешил, то как Он мог взять твой грех на Себя и вознести его на крест?

И не противоречь словам Господа, Который сказал, не о единственном Иудее, а о множественном:

[Ин.4:22] Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.

Heruvimos
09.11.2023, 14:02
Если тебя тогда еще не было, чтобы ты хоть чем-то согрешил, то как Он мог взять твой грех на Себя и вознести его на крест?

И не противоречь словам Господа, Который сказал, не о единственном Иудее, а о множественном:

[Ин.4:22] Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
О Себе Иисус это сказал, Он Спасение.

Попутчик
09.11.2023, 14:18
О Себе Иисус это сказал, Он Спасение.
От Иудеев Он сказал. От Иудеев..... От избранных.

Heruvimos
09.11.2023, 14:48
От Иудеев Он сказал. От Иудеев..... От избранных.
От них пришёл Иисус. Вам это тяжело понять?

Ин 4:25-26: "Женщина говорит Ему: знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все. Иисус говорит ей: это Я, Который говорю с тобою."

Попутчик
09.11.2023, 15:29
От них пришёл Иисус. Вам это тяжело понять?

Ин 4:25-26: "Женщина говорит Ему: знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все. Иисус говорит ей: это Я, Который говорю с тобою."
Это я знаю, что Он Мессия, то есть Христос.
Но Он послан только к погибшим овцам дома Израилева, но не к язычникам.

[Мф.15:24] Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

Он Себе и избрал учеников только из числа Иудеев. Язычников у Него не было учеников и язычников Он не учил.
Он научил истине Своих учеников и послал их по миру, как спасителей, которых Господь положил в воле Своей прославить и соделать их царями и священниками Богу и Отцу Своему.

Он спас Своих и соделал их спасителями подобно Себе, чтобы и Самому пребывать в них. Поэтому Он сказал: спасение от Иудеев. Так как они избранные быть и спасителями, и священниками и царями....

[Авд.1:21] И придут спасители на гору Сион, чтобы судить гору Исава, и будет царство Господа.

Поэтому Господь Спаситель спасителей, Царь царей, Бог богов, Священник священников, Господь господствующих....

Heruvimos
09.11.2023, 17:07
Это я знаю, что Он Мессия, то есть Христос.
Но Он послан только к погибшим овцам дома Израилева, но не к язычникам.

[Мф.15:24] Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

Он Себе и избрал учеников только из числа Иудеев. Язычников у Него не было учеников и язычников Он не учил.


Это вы из контекста вырвали. Иисус пришёл ко всем: Ин 3:16: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную."

Попутчик
09.11.2023, 17:28
Это вы из контекста вырвали. Иисус пришёл ко всем: Ин 3:16: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную." Я процитировал Его слова, как Он сказал. А Он сказал, что послан только....
А к язычникам Он уже посылал Своих учеников, которые благовествовали им Сына Божьего и те, кто уверовал в Него по слову их, то них и распространялось данное. Верующие в Него по слову их.

Ин 17:9,20: "Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои. …
Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,"

Heruvimos
09.11.2023, 17:46
Я процитировал Его слова, как Он сказал. А Он сказал, что послан только....
А к язычникам Он уже посылал Своих учеников, которые благовествовали им Сына Божьего и те, кто уверовал в Него по слову их, то них и распространялось данное. Верующие в Него по слову их.

Ин 17:9,20: "Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои. …
Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,"

Именно, обо всех верующих! Сами то поняли, что Иисус о всех верующих просит, а не только от евреях?

Попутчик
09.11.2023, 17:56
Именно, обо всех верующих! Сами то поняли, что Иисус о всех верующих просит, а не только от евреях?
О верующих по слову их.... Кого их? Апосолов, которые и были Иудеи, от которых спасение уверовавших в Сына Божьего, Которого они им благовествовали..
Без благовестия Апостолов, то никто и не спасся бы.

Heruvimos
09.11.2023, 18:02
О верующих по слову их.... Кого их? Апосолов, которые и были Иудеи, от которых спасение уверовавших в Сына Божьего, Которого они им благовествовали..
Без благовестия Апостолов, то никто и не спасся бы.

Без Христа не спасся бы никто. Спасение Его заслуга, Христа, больше ничья.

Попутчик
09.11.2023, 18:09
Без Христа не спасся бы никто. Спасение Его заслуга, Христа, больше ничья. Как не спаслись бы Иудеи без Христа к которым Он послан, так не спаслись бы и язычники без Иудеев, к которым их послал Христос.
Господь Спаситель Иудеев, а Иудеи спасители язычников.

Heruvimos
09.11.2023, 18:35
Как не спаслись бы Иудеи без Христа к которым Он послан, так не спаслись бы и язычники без Иудеев, к которым их послал Христос.
Господь Спаситель Иудеев, а Иудеи спасители язычников.
Нет, не спасители, апостолы, спасителями Иисус их не назначал. И ещё в самарийском селении, о Христе засвидетельствовала самарянка, и они уверовали по слову её. Без участия евреев.

Попутчик
09.11.2023, 19:18
Нет, не спасители, апостолы, спасителями Иисус их не назначал. И ещё в самарийском селении, о Христе засвидетельствовала самарянка, и они уверовали по слову её. Без участия евреев.
Ладно... Нет, так нет...

А пока Иисус был в мире и ходил по городам, то многие кто уверовал в Него, кому Отец открыл. Да и ей Он сказал, что Он Мессия.