PDA

Просмотр полной версии : свойство угождать, что это?



АндрейВторозван
06.04.2022, 10:44
Ответ на поставленный вопрос на мой взгляд поспособствует
лучшему пониманию природы человека, ведь из Писания знаем
что человек имеет некое свойство угождать, либо Богу, либо маммоне: Лк.16:13,
ищет угождать даже жене: 1Кор.7:33, то есть некая потребность даже угождать,
если не своему "эго", то власть имущему, и это свойство ставит вопрос:
неужели по сотворению человек такую природу имеет, что бы угождать?
Обращаясь к корням находим что человек создан с задатками владычествовать: Быт.1:28,
и даже так, что послушав голоса жены понёс наказание: Быт.3:17.

По моему убеждению это свойство угождать является результатом грехопадения,
одним из проявлений повреждения природы человека грехом.

Будь уверен в этом "от и до" то не создавал бы сию тему, но покуда изложил суть вопроса,
прошу читающих написать отзыв, по вашему что это такое <<стремление угождать>>?!

АндрейВторозван
06.04.2022, 11:50
...
По моему убеждению это свойство угождать является результатом грехопадения,
одним из проявлений повреждения природы человека грехом.


Кроме того что природа человека повредилась, и стала страстной, тленной, смертной,
ещё и приобрела качества, которых человек не имел до грехопадения, например <<плач>>
дан человеку для покаяния, омытия души.

Vardan
07.04.2022, 09:10
Господь ищет людей, которые всем сердцем стараются служить Ему, хотят быть угодны Ему, прикладывают усилия стать годными к такой службе. Иоанна 4:23-24
Наверное, поэтому святых часто называют - угодниками Божьими.
Но и к другим людям надо относиться с пониманием, кому-то надо заботиться о родителях, о детях.

АндрейВторозван
07.04.2022, 09:35
Господь ищет людей, которые всем сердцем стараются служить Ему, хотят быть угодны Ему

Вопрос не в том какие мы есть сейчас, угодники Божии или человеческой славы ищущие,
или угождающие своей жене, или сатане, нет!, вопрос в том, что это за свойство такое в человеке <<угождать>>,
от сотворения ли оно в природе человека, или по грехопадению (априори или апостериори <<стремление УГОЖДАТЬ>>).

АндрейВторозван
07.04.2022, 09:50
Понимая что не сразу удаётся осознать суть вопроса, по этому в теме и привёл (смс №2) пример <<о плаче>>,
ведь это качество нам дано не по сотворению, а по грехопадению, что бы плачем омывать душу, покаяние (Мф.9:13).
И сам это качество отличаю от свойств души которые она получила по грехопадению, став страстной тленной, смертной,
так же как отличаю болезнь от средств лечения этой болезни. И вот <<стремление угождать>> что это, ведь как известно из
Писаний человек как и Богу может угождать, так и противнику Его: Лк.16:13, то есть это свойство направляет по своей воле.

Гостья
30.04.2022, 17:06
Вопрос не в том какие мы есть сейчас, угодники Божии или человеческой славы ищущие,
или угождающие своей жене, или сатане, нет!, вопрос в том, что это за свойство такое в человеке <<угождать>>,
от сотворения ли оно в природе человека, или по грехопадению (априори или апостериори <<стремление УГОЖДАТЬ>>).

Смотря что Вы понимаете под этим словом. Вы хороший пример привели с женой. Почему мужчина может угождать женщине и наоборот? Может быть из любви? Если угождение идет от любви, то это то свойство, которое должно быть и которое всегда будет, ведь любовь никогда не перестает. Если же угождение из корысти, то это просто грех исказил первоначальную суть угождения.

Алекс
01.05.2022, 13:43
Вопрос не в том какие мы есть сейчас, угодники Божии или человеческой славы ищущие,
или угождающие своей жене, или сатане, нет!, вопрос в том, что это за свойство такое в человеке <<угождать>>,
от сотворения ли оно в природе человека, или по грехопадению (априори или апостериори <<стремление УГОЖДАТЬ>>).

Угождать - значит служить. Если у человека есть Господь, то Господу и служить должен. Это заложено в человеке от сотворения.

captain
01.05.2022, 18:06
По моему убеждению это свойство угождать является результатом грехопадения,
одним из проявлений повреждения природы человека грехом.

Как вы пришли к такому пониманию?




Господь ищет людей, которые всем сердцем стараются служить Ему, хотят быть угодны Ему, прикладывают усилия стать годными к такой службе. Иоанна 4:23-24

Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. (Иоан.4:23)

Думаю, поклонение и служение это не одно и то же.




Угождать - значит служить. Если у человека есть Господь, то Господу и служить должен. Это заложено в человеке от сотворения.
А как Адам служил Богу? В чем это проявлялось?

Алекс
01.05.2022, 18:08
А как Адам служил Богу? В чем это проявлялось?А вы как думаете?

captain
01.05.2022, 18:17
А вы как думаете?
Я как раз не думаю, что Адам служил Богу.

Александр2312
01.05.2022, 18:41
Ответ на поставленный вопрос на мой взгляд поспособствует
лучшему пониманию природы человека,!
Так и есть. Но при спокойном рассмотрении. Приведённый же взгляд, зело замыленный!
Природа (условия при рождении) описана в первых строках Брейшит и она двойственна, что и отличает человека от людей, из которых он и вырос: "В начале творения небесного и земного, земля была безвидна и пуста, и тьма над бездною. И дух божий носился над водою."
И так, природа человека пролегает от прикрытия в начале его развития "тьмой", и до прикрытия в конце "духом божьим". Это эволюционное развитие, где и следует искать то, что угодно для реализации этой эволюции, а что нет. Два идентичных, выражающих одну суть явления примера: жертва Авеля более угодна нежели жертва Каина, первенца; Жертва Иисуса Христа более угодна, нежели жертвы иудеев. (участь Авеля полностью повторил Иисус, тело исчезло, "никто его не видел")

Александр2312
01.05.2022, 18:43
"Адама" - живая земля. Адам служил оживлением мышления ума в людях, что делало их "человеком" с интеллектом внутри психики. (одушевляло)

captain
01.05.2022, 18:55
"Адама" - живая земля. Адам служил оживлением мышления ума в людях, что делало их "человеком" с интеллектом внутри психики. (одушевляло)
Не вполне понимаю, о чем вы говорите. Лучше приведите пример.

Александр2312
01.05.2022, 19:15
Пример служения Адама? - "семя Сифа"!

captain
01.05.2022, 19:29
Пример служения Адама? - "семя Сифа"!
Пока я остаюсь в недоумении, так и не приблизился к понимании вас

Александр2312
01.05.2022, 19:37
Пока я остаюсь в недоумении, так и не приблизился к понимании вас

Меня? Библия для изучения и понимания себя! Пока в себе писанное не увидишь, Раб Египта! Начнёшь что-либо видеть в себе - Пленник Вавилона! Надоест эта катавасия - забрезжит Независимость Иерусалима. И всё это - в тебе!

captain
01.05.2022, 19:52
Меня? Библия для изучения и понимания себя! Пока в себе писанное не увидишь, Раб Египта! Начнёшь что-либо видеть в себе - Пленник Вавилона! Надоест эта катавасия - забрезжит Независимость Иерусалима. И всё это - в тебе!
Вас. Вы же пытаетесь донести какую-то мысль, которую я пока даже не могу понять, не говоря уж о том, чтобы по ней чего-то искать в Писании... :37:

Александр2312
01.05.2022, 20:10
Вас. Вы же пытаетесь донести какую-то мысль, которую я пока даже не могу понять, не говоря уж о том, чтобы по ней чего-то искать в Писании... :37:

Секунду! Я занимаюсь совершенством своей психики, при чём именно так, как это описано (и мною прочитано) в библейской традиции. Я не донести пытаюсь, а высмотреть что-либо не соответствующее моему восприятию в писанине живого общения форумов и на эту тему высказать свои, по определению, заблуждения (иное живёт в молчании). Понять можно лишь осмысленное. Чужое можно лишь принять, (ели там есть логика) осмыслить (пронести) и тогда лишь понять, но уже как своё понимание. Как то так.

captain
01.05.2022, 20:30
Секунду! Я занимаюсь совершенством своей психики, при чём именно так, как это описано (и мною прочитано) в библейской традиции. Я не донести пытаюсь, а высмотреть что-либо не соответствующее моему восприятию в писанине живого общения форумов и на эту тему высказать свои, по определению, заблуждения (иное живёт в молчании). Понять можно лишь осмысленное. Чужое можно лишь принять, (ели там есть логика) осмыслить (пронести) и тогда лишь понять, но уже как своё понимание. Как то так.
Если донести не пытались, тогда какие могут быть вопросы... :connie_twiddle:

Александр2312
01.05.2022, 20:40
Да, ответов - девать нет куда! :50:

ЯОлег
03.05.2022, 11:41
свойство угождать, что это?
Ответ на поставленный вопрос на мой взгляд поспособствует
лучшему пониманию природы человека, ведь из Писания знаем
что человек имеет некое свойство угождать, либо Богу, либо маммоне: Лк.16:13,
ищет угождать даже жене: 1Кор.7:33, то есть некая потребность даже угождать,
если не своему "эго", то власть имущему, и это свойство ставит вопрос:
неужели по сотворению человек такую природу имеет, что бы угождать?
Обращаясь к корням находим что человек создан с задатками владычествовать: Быт.1:28,
и даже так, что послушав голоса жены понёс наказание: Быт.3:17.

По моему убеждению это свойство угождать является результатом грехопадения,
одним из проявлений повреждения природы человека грехом.

Будь уверен в этом "от и до" то не создавал бы сию тему, но покуда изложил суть вопроса,
прошу читающих написать отзыв, по вашему что это такое <<стремление угождать>>?!
Смотря кому угодное желает сделать человек и с какой целью. Если делает угодное Богу, то тем самым исполняет волю Его и являет Ему свою любовь. Но это не угождение в земном, человеческом понимании, а проявление любви. Ведь любовь эту, по сути, Сам Христос и являет через нас.

Если же человек действует из своих земных, плотских, шкурных побуждений и интересов, то есть не любовью (Богом) водим, то это угождение не что иное, как разновидность лести, которая от лукавого, а значит и водим такой человек духом нечистым. Хотя внешне это может выглядеть очень даже благовидно и благопристойно.

Поэтому всё зависит от того, каким духом водим человек и кому делает угодное. Если Богу, то являет Божию любовь, искренне помогая ближнему своему. Если же ищет своего, то и водим в угождении своём иным душком - лживым, эгоистичным и льстящим.

Алан
27.01.2024, 16:42
прошу читающих написать отзыв, по вашему что это такое <<стремление угождать>>?!
Какую-то непонятную философию написали. Оно вам надо?

козлайский пипси
16.03.2024, 20:23
А вот знакомы с этой темой?
Было ли это в действительности? Выходит у Серафима Саровского
была власть над смертью,но не было власти над жизнью,потому как
помёр по преданиям как все другие. И останки его там где то покоятся.
Как мощи ?