PDA

Просмотр полной версии : Нищета



Страницы : 1 [2]

captain
18.11.2023, 19:00
Представь, помнил бы ты всё, что с тобой происходило во времена твоей жизни с Иисусом? Даже молодой Иоанн которому было примерно 18 лет,Так был впечатлён личностью Христа, что потом, в старости написал:

И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

Потом сам Спаситель предупредил:

Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною.

А также:

Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.






Я поэтому и сказал, что мы сильно отличаемся в понимании.
Хммм. Ладно.

Гостья
18.11.2023, 19:29
Разве возможность нашего выбора лежит вне сферы божьей компетенции, разве берега от одного выбора до другого созданы не им и разве само наше естество вместо с мозгами, сердцем почками, как сказано в псалме даны нам не Творцом и всеми вложенными в них функциями. Если бы человек, творение божие был бы не предсказуем, то откуда у него бы взялась эта непредсказуемость, или сам Творец уже не понимает, что выходит из под Его рук?

Это не у меня прозвучало, не делайте из меня идиота, это Вы так поняли, а если недопоняли, то прежде чем язвить, лучше переспросить, я деменцией не страдаю, и прекрасно понимаю, что говорю и думаю!

Я очень хорошо понимаю, что Вас так взволновало, это то, что зло может быть от Бога, но вместо того, чтобы разобраться Вы начинаете возмущаться.

Бог не только всем управляет, я скажу больше, что нет ничего кроме Бога и всё происходит в Боге, всё им контролируется каждое мгновение, но нам всегда хочется всему дать определение. Даже в самом слове заложен корень "предел", а Бог беспределен и не поддаётся никаким определениям, поэтому человеку страшно то, чего он не понимает!

Нет. Вы очень плохо поняли о чем я говорю. Я знаю, что зло может быть от Бога. Так написано в Писании. Я о другом. О том, что есть воля Божья допускающая то, что Богу не нравится, например грех и есть воля Божья повелевающая. И Вы сказали, что не правы те, кто говорит, что Бог допускает зло. Видимо надо прояснить, что Вы имели ввиду. Потому что есть зло, допускаемое Богом, по каким то Его мотивам и есть непосредственное наказание от Бога. И это о разном. Если нельзя говорить, что Бог допускает зло, то получается , что Бог источник ВСЯКОГО зла. А это неправда. Вот я о чем. А не о том, что от Бога не может исходить зло. И опять же смотря о чем мы говорим. Насколько я помню, там зло в смысле бедствия. Да, Бог сам посылает бедствия на людей в наказание. Но Бог не приказывает грешникам делать зло, Он пока до времени допускает грешникам грешить. Вот я о чем.

- - - - - Добавлено - - - - -





Стал вести себя агрессивно после покаяния?

После моего покаяния. Вы верите, что после покаяния в человеке действует Дух Святой?

пилот
18.11.2023, 20:17
Видимо надо прояснить, что Вы имели ввиду. Никогда не начинайте разговор и письмо со слова НЕТ, это невоспитанность и дурной тон, который настраивает собеседника на противостояние, так диалоги не ведутся! А вот пояснить могу!


Вы очень плохо поняли о чем я говорю. К чему такие эпитеты, почему Вы думаете, что я плохо понял то, о чём Вы говорите, может Вы считаете, что эта тема только что пришла мне в голову?


Я знаю, что зло может быть от Бога. Так написано в Писании. Я о другом. О том, что есть воля Божья допускающая то, что Богу не нравится, например грех и есть воля Божья повелевающая. Откуда Вы это взяли, ничего такого нет ни в Писании не в контексте Танаха? Я знаю откуда, Вы это впитали в той церкви, в которую Вы ходили. Что бы далеко не ходить за примером обратимся в первым главам Бытия. Почему бы Творцу изначально не создавать ни смерти, не той ситуации вокруг дерева Познания и ничего бы не было, правда!? Мало того, мы знаем от Иоанна, что Сын Божий от создания мира уже был предопределён для жертвы, с чего бы? Значит всё так и было задумано Всевышним! Вопрос зачем не находит ответа ни в одной христианской деноминации, отсюда дихотомия, понадобилось ввести чуть ли не злого бога и поделить весь мир на чёрное и белое и теперь сатана воюет с Богом за человеческую душу.

Вы ведь водили детей к зубному или к другим врачам? Разница между взрослыми и детьми в походе к врачу в том, что дети не понимают той пользы, которую они получат через боль и страдания, а мы понимаем, почему? Потому что у нас есть не только опыт, но и знания, как бы с высоты жизни, что нам позволяет многое претерпевать ради того, что мы получим. Здесь аналогия прямая, но дело в том, что последователи греческого взгляда не видят, что рука посылающая зло в виде скорбей и прочего и благословляющая рука раздающая блага - одна и та же! Почему не видят? Нет духовного зрения!


И Вы сказали, что не правы те, кто говорит, что Бог допускает зло.
Потому что есть зло, допускаемое Богом, по каким то Его мотивам и есть непосредственное наказание от Бога. Вам не кажется, что Вы начинаете переставлять слова? Бог не попускает злу, как некой малоуправляемой стихии, а управляет им, причём настолько тонко и деликатно, что нам сказано:

Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит (допустит) вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.

Перевод слова "еао" дан неправильно, нет такого "не попустит", есть перевод с древнегреческого как - "допускать", "оставлять, "покидать". То есть Всевышний использует зло не как злую собаку, вопреки некоторым комментариям, а как зло проистекающее как правило из образа жизни и мысли самого человека, ведь согласитесь у каждой мысли есть последствия, так Бог всего лишь даёт им ход со всеми вытекающими. Зачем все эти испытания "злом"? Только для одного, чтобы человек исправил свои греховные пути и обратился к свету!


И это о разном. Если нельзя говорить, что Бог допускает зло, то получается , что Бог источник ВСЯКОГО зла. А это неправда. Вы сударыня, можете думать как Вам угодно, но Бог не только источник зла, Он источник вообще всего и это для большинства тупик! Может Вы пропустили вопрос, который я задаю на форуме - покажите хоть что-нибудь в этом мире, что не создал Бог? Если Вы это найдёте, то у Вас должен случиться паралич мозга, потому что в этом случае будет два бога! А раз Вы, надеюсь верите в одного Бога, тогда Он и только Он создатель всего мира, где реально сущим является только Он один!


Насколько я помню, там зло в смысле бедствия.В смысле бедствия - это Синодальный комментарий, а если Вы откроете текст на иврите, то там написано именно зло!


Да, Бог сам посылает бедствия на людей в наказание. Только не в наказание, а в исправление, зачем же Творца выставлять как убийцу и насильника?


Но Бог не приказывает грешникам делать зло, Он пока до времени допускает грешникам грешить. Вот я о чем.Нет сударыня этими словами Вы прикрываете своё возмущение, ведь Вы остались не согласны с тем, что я Вам написал, Ваш дух этого не принимает и я уже объяснил почему.Разве я намекал на то. что Господь приказывает грешникам грешить? Нет, я такого не писал и не говорил, это Вы сами выдвинули как антитезу для противостояния. Не нужно "зло" воспринимать по-детстки, когда возмущается всё естество, если поступили не так, как я это понимаю, "зло" очень сложное глубокое понятие, смысл которого лежит уж точно не Синодальном комментарии или церковных догматах, а глубоко уходит в библейский контекст, воспринимаемый через глубину иврита и традиции, в которой жил Иисус со своими учениками.

Гостья
19.11.2023, 09:07
Никогда не начинайте разговор и письмо со слова НЕТ, это невоспитанность и дурной тон, который настраивает собеседника на противостояние, так диалоги не ведутся! А вот пояснить могу!

К чему такие эпитеты, почему Вы думаете, что я плохо понял то, о чём Вы говорите, может Вы считаете, что эта тема только что пришла мне в голову?

Откуда Вы это взяли, ничего такого нет ни в Писании не в контексте Танаха? Я знаю откуда, Вы это впитали в той церкви, в которую Вы ходили. Что бы далеко не ходить за примером обратимся в первым главам Бытия. Почему бы Творцу изначально не создавать ни смерти, не той ситуации вокруг дерева Познания и ничего бы не было, правда!? Мало того, мы знаем от Иоанна, что Сын Божий от создания мира уже был предопределён для жертвы, с чего бы? Значит всё так и было задумано Всевышним! Вопрос зачем не находит ответа ни в одной христианской деноминации, отсюда дихотомия, понадобилось ввести чуть ли не злого бога и поделить весь мир на чёрное и белое и теперь сатана воюет с Богом за человеческую душу.

Вы ведь водили детей к зубному или к другим врачам? Разница между взрослыми и детьми в походе к врачу в том, что дети не понимают той пользы, которую они получат через боль и страдания, а мы понимаем, почему? Потому что у нас есть не только опыт, но и знания, как бы с высоты жизни, что нам позволяет многое претерпевать ради того, что мы получим. Здесь аналогия прямая, но дело в том, что последователи греческого взгляда не видят, что рука посылающая зло в виде скорбей и прочего и благословляющая рука раздающая блага - одна и та же! Почему не видят? Нет духовного зрения!

Вам не кажется, что Вы начинаете переставлять слова? Бог не попускает злу, как некой малоуправляемой стихии, а управляет им, причём настолько тонко и деликатно, что нам сказано:

Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит (допустит) вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.

Перевод слова "еао" дан неправильно, нет такого "не попустит", есть перевод с древнегреческого как - "допускать", "оставлять, "покидать". То есть Всевышний использует зло не как злую собаку, вопреки некоторым комментариям, а как зло проистекающее как правило из образа жизни и мысли самого человека, ведь согласитесь у каждой мысли есть последствия, так Бог всего лишь даёт им ход со всеми вытекающими. Зачем все эти испытания "злом"? Только для одного, чтобы человек исправил свои греховные пути и обратился к свету!

Вы сударыня, можете думать как Вам угодно, но Бог не только источник зла, Он источник вообще всего и это для большинства тупик! Может Вы пропустили вопрос, который я задаю на форуме - покажите хоть что-нибудь в этом мире, что не создал Бог? Если Вы это найдёте, то у Вас должен случиться паралич мозга, потому что в этом случае будет два бога! А раз Вы, надеюсь верите в одного Бога, тогда Он и только Он создатель всего мира, где реально сущим является только Он один!

В смысле бедствия - это Синодальный комментарий, а если Вы откроете текст на иврите, то там написано именно зло!

Только не в наказание, а в исправление, зачем же Творца выставлять как убийцу и насильника?

Нет сударыня этими словами Вы прикрываете своё возмущение, ведь Вы остались не согласны с тем, что я Вам написал, Ваш дух этого не принимает и я уже объяснил почему.Разве я намекал на то. что Господь приказывает грешникам грешить? Нет, я такого не писал и не говорил, это Вы сами выдвинули как антитезу для противостояния. Не нужно "зло" воспринимать по-детстки, когда возмущается всё естество, если поступили не так, как я это понимаю, "зло" очень сложное глубокое понятие, смысл которого лежит уж точно не Синодальном комментарии или церковных догматах, а глубоко уходит в библейский контекст, воспринимаемый через глубину иврита и традиции, в которой жил Иисус со своими учениками.

Ну вот, как обычно - и Вы тоже не поняв о чем говорит человек, спорите с собственными выдуманными или реальными оппонентами, но не со мной. Очень частая ситуация в интернете - два человека говорят об одном и том же, но разными словами , в которые у них вложен разный смысл и спорят порой до одури, просто потому что не слышат друг друга. Для меня достаточно, что Бог не заставляет грешников грешить. Потому что это я и называю - допускает. Не Бог руководит педофилом. И не Бог его таким создал. Бог допустил ему таким стать. С этим то Вы согласны?

- - - - - Добавлено - - - - -





Нет сударыня этими словами Вы прикрываете своё возмущение, ведь Вы остались не согласны с тем, что я Вам написал, Ваш дух этого не принимает и я уже объяснил почему.

:D:D:D И еще - никогда не рассказывайте собеседнику, что он думает и чувствует. Попадете в просак. Вы не Бог и не сердцеведец. :) В данном случае Вы ошиблись кардинально. :)

пилот
19.11.2023, 09:34
Вы ошиблись кардинально. :)Это было понятно с самого начала! Всё, спасибо! Думаю больше нам нечего обсуждать!

Lia
01.12.2023, 19:26
т.е. о недовольстве и ропоте. Вопрос о самом явлении. Т.е. есть связь с духовным или нет.



- да, есть..
если это рассматривать в концепции дуалистической философии,
которая утверждает единство материи и духа,
но, эти рассуждения в итоге приводят к выводу о том, что материя может обладать бессмертным существованием...

captain
04.12.2023, 02:15
- да, есть..
если это рассматривать в концепции дуалистической философии,
которая утверждает единство материи и духа,
но, эти рассуждения в итоге приводят к выводу о том, что материя может обладать бессмертным существованием...
А вот здесь возникает вопрос, что первично и что имеет большее влияние над другим?