PDA

Просмотр полной версии : О посте



Сергей Божий
11.11.2023, 12:18
Всех приветствую!

Мир вам.

Поразмышляем о посте.
Для начала я приведу несколько мест Писания, которые учат и говорят о посте.

21 И провозгласил я там пост у реки Агавы, чтобы смириться нам пред лицем Бога нашего, просить у Него благополучного пути для себя и для детей наших и для всего имущества нашего,
(Ездр.8:21)

2 В эти дни я, Даниил, был в сетовании три седмицы дней.
3 Вкусного хлеба я не ел; мясо и вино не входило в уста мои, и мастями я не умащал себя до исполнения трех седмиц дней.
(Дан.10:2,3)
12 Но он сказал мне: "не бойся, Даниил; с первого дня, как ты расположил сердце твое, чтобы достигнуть разумения и смирить тебя пред Богом твоим, слова твои услышаны, и я пришел бы по словам твоим.
(Дан.10:12)

16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
(Матф.6:16-18)


1 Взывай громко, не удерживайся; возвысь голос твой, подобно трубе, и укажи народу Моему на беззакония его, и дому Иаковлеву - на грехи его.
2 Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу:
3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?" - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!" Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой [будет] как полдень;
11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.
(Ис.58:1-11)

Вопрос.

Цель поста или для чего нужен Пост?

8 Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
(1Кор.8:8)

Попутчик
11.11.2023, 12:23
Всех приветствую!

Мир вам.

Поразмышляем о посте.
...........

Вопрос.

Цель поста или для чего нужен Пост?

8 Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
(1Кор.8:8)

Господь сказал: сей же род изгоняется только молитвою и постом.

Сергей Божий
11.11.2023, 12:25
Господь сказал: сей же род изгоняется только молитвою и постом.




Какое действие поста в данном случае? Для чего нужен пост в данном действие?

Попутчик
11.11.2023, 12:46
Какое действие поста в данном случае? Для чего нужен пост в данном действие? Для смирения и очищения. Когда постится человек, то он во дни постов старается не делать того, чего не должно делать. Как бы сковывает себя, не давая волю своим чувствам и делам постыдным и похотливым. Где постепенно подобно закалки стали, закаляет свою волю. И как от ливня остаются только капли, то и капли затем прекратятся. Тучи разойдутся и выйдет солнце...

Попутчик
11.11.2023, 13:11
И возникает вопрос о посте. Как должно постится?

ЯОлег
11.11.2023, 15:03
О посте
Всех приветствую!
Мир вам.
Поразмышляем о посте.
Для начала я приведу несколько мест Писания, которые учат и говорят о посте.
...
Вопрос.
Цель поста или для чего нужен Пост?
8 Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
(1Кор.8:8)
Благодаря за поднятую, очень важную и полезную, для верных Христу, тему. Как вы и привели в примерах из Писания, истинный пост - это не только диета или полный отказ от пищи, но главное - отказ от греха. Иначе пост неизбежно лукавый превратит в своё, потому как человек посвятит его не во славу Господа, а во славу себе любимому. А такой пост пред Богом - ничто, равносильно диетам и голодовкам иных одержимых женщин, пытающихся через это достичь совершенства своей фигуры, для соблазна и привлечения к себе внимания самцов, а также для красования пред такими же, одержимыми своей внешностью, самками.

Поэтому всякий, кто почитает себя верным Христу, не может игнорировать это благодатное и полезнейшее упражнение для духа и тела. Но неизбежно приходит к этому и постится. Ведь дни истинного поста чистые и светлые, и посвящены Господу, то есть, во славу Его. А если во славу Его, то во благо и в радость нам. Измождая и усмиряя добровольно свою плоть, укрепляем свой дух. Таким образом, научаемся побеждать (с Божией помощью, разумеется, о которой непрестанно молим) в себе все те грехи, страсти и похоти, которыми одержимы. А поскольку это угодно Господу и в соответствии с волей Его о нас, чтобы мы жили, то это во благо нам и ко спасению нашему. Ведь если так и не победим и не научимся контролировать вожделения плоти своей, как избавимся от власти греха и рабства диаволу? Никак. Но именно таким полезным духовно-телесным упражнением как пост и молитва, это победа как раз и достигается. Поэтому постящиеся во славу Господа как раз и возмогут родиться свыше и стать истинными чадами Божиими, не от мира сего.

Ведь и Сам Господь, постившийся сорок дрей в пустыне, подал нам тем самым этот благодатный пример. Хотя Он, будучи свят и безгрешен, не имел в том нужды. И ответ Иисуса ученикам Иоанновым, в подтверждение важности и необходимости поста: "почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся? И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься." (Мф.9:14,15)

Иисус сказал будут поститься Его ученики, а потому те, кто истинно Его ученики (а не по наружности лишь) постятся во славу Учителя Своего; а значит во благо и себе же.

Батёк
11.11.2023, 15:32
И возникает вопрос о посте. Как должно постится?
Поститься надо с приближением заболеваний ОРЗ и гриппа - пост это естественное очищение организма без обострённой болезни. Т.е. кто вам сказал бежать от Гнева Господнего? Наказание в болезнях! Прийдите и рассудим говорит Господь через Исаию.
Поститься очень трудно когда ты здоров. Для начала человеку надо перейти на сухари тем самым он съест уже в два раза меньше хлеба. Для человека хлеб - это 100% насыщение и 100‰ удовлетворение в серотонине. Лишить себя хлеба невозможно психически и физически но с Божью помощью можно Чем поможет Бог? Пошлёт Гнев его в болезнях ОРЗ и гриппе. Болезнь такое же очищение только посредством сатаны, а пост есть очищение в служение Богу.

- - - - - Добавлено - - - - -


Какое действие поста в данном случае? Для чего нужен пост в данном действие?Тот же ответ выше
.

Попутчик
11.11.2023, 15:45
Поститься надо с приближением заболеваний ОРЗ и гриппа - пост это естественное очищение организма без обострённой болезни. Т.е. кто вам сказал бежать от Гнева Господнего? Наказание в болезнях! Прийдите и рассудим говорит Господь через Исаию.
Поститься очень трудно когда ты здоров. Для начала человеку надо перейти на сухари тем самым он съест уже в два раза меньше хлеба. Для человека хлеб - это 100% насыщение и 100‰ удовлетворение в серотонине. Лишить себя хлеба невозможно психически и физически но с Божью помощью можно Чем поможет Бог? Пошлёт Гнев его в болезнях ОРЗ и гриппе. Болезнь такое же очищение только посредством сатаны, а пост есть очищение в служение Богу.
Здоровым можно быть телом, но больным душой. Господь не зря сказал, что постом и молитвой изгоняется род сей.

Батёк
11.11.2023, 15:52
Здоровым можно быть телом, но больным душой. Господь не зря сказал, что постом и молитвой изгоняется род сей.Да но большинство предпочитают просто болеть.:)

Григорий Р
11.11.2023, 16:03
Пост это акт сострадания от большой любви.

Когда у матери болеет ребёнок, то мать ничего не ест, если любит.Только для поддержания жизни в теле.
Когда дитя исцеляется, пост матери оканчивается.


Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься." (Мф.9:14,15)
Ну, а у кого нет любви к Жениху, тот пиры Бахуса устраивает.

Анатолий М
11.11.2023, 16:26
С постом не так все просто. Бог сказал, ... освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят.
И ... не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа.
Как мы знаем, в храме возносятся молитвы. При этом святое место должно быть чисто. Вот пост и нужен, чтобы очистить храм-тело и тогда по подобию земного храма, молитва постящегося также возносится к Богу.
Подробнее об очищении, .... в первую очередь пост очищает желудочно-кишечный тракт от всего в нем находящегося, потом и др. части тела.
А о духовной части поста известно всем.

Попутчик
11.11.2023, 16:30
Да но большинство предпочитают просто болеть.:) Ну да... Не все хотят постится. Где говорят: нам и так хорошо... амбары наши полные, погреба заставлены.
Пища для чрева и чрево для пищи....
Едим ли мы, мы ничего не приобретаем. А не едим, мы ничего не теряем.. если только кроме веса и жир на боках.

Попутчик
11.11.2023, 17:05
Дидахе (Учение двенадцати апостолов)

Учение Господа чрез двенадцать апостолов народам.

Глава VIII.

Да не совпадают посты ваши с постами лицемеров; ибо они постяться во второй и пятый день по субботе, вы же поститесь в среду и в канун (субботний). Также не должны вы молиться как лицемеры, но как повелел Господь в своем Евангелии, так и молитесь: Отче наш, сущий на небе, да святится имя Твое; да придет царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день и прости нам долг наш, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение; но избавь нас от лукавого. Ибо Твоя есть сила и слава во веки. Молитесь так трижды в день.

Батёк
11.11.2023, 17:39
Дидахе (Учение двенадцати апостолов)

Учение Господа чрез двенадцать апостолов народам.

Глава VIII.

Да не совпадают посты ваши с постами лицемеров; ибо они постяться во второй и пятый день по субботе, вы же поститесь в среду и в канун (субботний). Также не должны вы молиться как лицемеры, но как повелел Господь в своем Евангелии, так и молитесь: Отче наш, сущий на небе, да святится имя Твое; да придет царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день и прости нам долг наш, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение; но избавь нас от лукавого. Ибо Твоя есть сила и слава во веки. Молитесь так трижды в день.
Учение о Батька

Написано ешь хлеб в поте лица твоего, а не в поте лица то и не благословению кормишь в чреве своём сатану. Лучше не есть мяса и не пить вина и не ложить в гроб свой тела смерти. Поэтому мы и ходим днём на ощупь как ночью, потому как суд предкнулся. И нет человека который бы сказал: - Очистись! Не так как мы моем чаши сверху, а внутреннее очищение в посте и молитве. Закрой свой рот от хлеба которым ты пресыщен, стань хлебом живым. Ешь хлеб живой сходящий с небес духом святым, чтобы не умереть нам смертью но упокоиться сном. Амен

Евгений
11.11.2023, 18:07
Учение о Батька

Написано ешь хлеб в поте лица твоего, а не в поте лица то и не благословению кормишь в чреве своём сатану. Лучше не есть мяса и не пить вина и не ложить в гроб свой тела смерти. Поэтому мы и ходим днём на ощупь как ночью, потому как суд предкнулся. И нет человека который бы сказал: - Очистись! Не так как мы моем чаши сверху, а внутреннее очищение в посте и молитве. Закрой свой рот от хлеба которым ты пресыщен, стань хлебом живым. Ешь хлеб живой сходящий с небес духом святым, чтобы не умереть нам смертью но упокоиться сном. Амен

Тело человека нуждается в оптимальном питании для поддержания гомеостаза организма и среды.
Чтобы это почувствовать, сделать это можно развивая соответствующие органы чувств и «упражнения» не допуская простое потребление беж анализа воздействия различной пищи на плоть. Почувствовать результат можно в период минимизации количества пищи сосредоточившись на состоянии органов и связей между ними. Внимание в себя— медитация на здоровье тела. Каждый организм в некоторой степени индивидуален и требует оптимизации по количеству и составу продуктов. У здорового духа таким образом будет здоровое тело, что обеспечит минимизацию накопления недоокисленных продуктов в клетках и тканях организма и увеличит продолжительность жизни, а также возможность развивать чувствительность системы восприятия и соответственно интуицию— прямое восприятие душой состояния своего здоровья и окружающих.

Попутчик
11.11.2023, 18:07
Учение о Батька

Написано ешь хлеб в поте лица твоего, а не в поте лица то и не благословению кормишь в чреве своём сатану. Лучше не есть мяса и не пить вина и не ложить в гроб свой тела смерти. Поэтому мы и ходим днём на ощупь как ночью, потому как суд предкнулся. И нет человека который бы сказал: - Очистись! Не так как мы моем чаши сверху, а внутреннее очищение в посте и молитве. Закрой свой рот от хлеба которым ты пресыщен, стань хлебом живым. Ешь хлеб живой сходящий с небес духом святым, чтобы не умереть нам смертью но упокоиться сном. Амен Только учение о Батька с Батьком и останется. А вот пост нужно совершать два раза в неделю.

Евгений
11.11.2023, 19:15
[QUOTE=Батёк;117797]Поститься надо с приближением заболеваний ОРЗ и гриппа - пост это естественное очищение организма без обострённой болезни. Т.е. кто вам сказал бежать от Гнева Господнего? Наказание в болезнях! Прийдите и рассудим говорит Господь через Исаию.

[COLOR="#cccccc"]

ОРЗ начинающийся быстро лечится дыхательными упражнениями по Стрельниковой. Это подобие дыхания по Бутейко (установление баланса углекислоты и кислорода), но более быстрый эффект. Стрельникова лечила от ОРЗ артистов Большого театра. Для них был важен быстрый результат перед выступлением.

Батёк
11.11.2023, 20:10
Только учение о Батька с Батьком и останется. А вот пост нужно совершать два раза в неделю.
Я уверен что хотя бы раз в год кто поститься уже чемпион.:)Но не так поститься что ест хлеб, а так как Иешуа и хлеба не ел и на последок взалкал.

Лёля
11.11.2023, 20:13
Я уверен что хотя бы раз в год кто поститься уже чемпион.:)Но не так поститься что ест хлеб, а так как Иешуа и хлеба не ел и на последок взалкал.
Ну аскетические упражнения, что в них особенного?
Можно, кстати говоря, и фигуру беречь, тоже не диво. Но какая в этом особенная доблесть?

Батёк
11.11.2023, 20:21
[QUOTE=Батёк;117797]Поститься надо с приближением заболеваний ОРЗ и гриппа - пост это естественное очищение организма без обострённой болезни. Т.е. кто вам сказал бежать от Гнева Господнего? Наказание в болезнях! Прийдите и рассудим говорит Господь через Исаию.

[COLOR="#cccccc"]

ОРЗ начинающийся быстро лечится дыхательными упражнениями по Стрельниковой. Это подобие дыхания по Бутейко (установление баланса углекислоты и кислорода), но более быстрый эффект. Стрельникова лечила от ОРЗ артистов Большого театра. Для них был важен быстрый результат перед выступлением.
Если бы ОРЗ так легко лечились дыхательной гимнастикой то и кашель и пневмонию и ренит легко бы лечились. Невозможно вылечить ОРЗ человеку который ест картофель как хлеб, а хлеб как воду пьёт.

Попутчик
11.11.2023, 20:25
Я уверен что хотя бы раз в год кто поститься уже чемпион.:)Но не так поститься что ест хлеб, а так как Иешуа и хлеба не ел и на последок взалкал. Неужели так трудно не есть хлеба сутки? И так два раза в неделю. Я постился самое много шесть дней, четыре и три дня. А так два раза в неделю. И нормально....

Батёк
11.11.2023, 20:31
Неужели так трудно не есть хлеба сутки? И так два раза в неделю. Я постился самое много шесть дней, четыре и три дня. А так два раза в неделю. И нормально....А что вы едите в эти два дня? Я вхожу в пост по Осии сначало на два дня вернёмся к Господу он паражает и он врачует, даст Бог восставит в два дня и на третий вернёт к жизни. Ну а не восставит по Левиту 13 семь дней, а если не очишусь ещё на семь дней. А если и после двух седьмин не очишусь? Изгнание в жить в Гейнум пока не очишусь или не приму крещение огнём.

Попутчик
11.11.2023, 20:36
А что вы едите в эти два дня? Я вхожу в пост по Осии сначало на два дня вернёмся к Господу он паражает и он врачует, даст Бог восставит в два дня и на третий вернёт к жизни. Ну а не восставит по Левиту 13 семь дней, а если не очишусь ещё на семь дней. А если и после двух седьмин не очишусь? Изгнание в жить в Гейнум пока не очишусь или не приму крещение огнём. Ничего не ем.... даже и крошки хлебной...

Батёк
11.11.2023, 20:40
Ничего не ем.... даже и крошки хлебной...
Да вы батушка совсем иуди.:) Только иудеи имеют полный пост на воде цом называется.

- - - - - Добавлено - - - - -


Неужели так трудно не есть хлеба сутки? И так два раза в неделю. Я постился самое много шесть дней, четыре и три дня. А так два раза в неделю. И нормально....Так вы запросто можете сказать: - Я есть хлеб живой!:)

Попутчик
11.11.2023, 20:43
Да вы батушка совсем иуди.:) Только иудеи имеют полный пост на воде цом называется.

[Лк.18:12] пощусь два раза в неделю,....

Вот тут я и понял, что Иудеи по два дня постятся в неделю.

Батёк
11.11.2023, 20:50
[Лк.18:12] пощусь два раза в неделю,....

Вот тут я и понял, что Иудеи по два дня постятся в неделю.Представляете как трудно человеку который просит в молитве хлеба насущного отказаться от него ради воли Божьей? Когда ученики Иешуа хотели послать за едой то Иешуа им сказал что его дело выполнять волю Бога. Тогда они спросили друг друга кто дал ему есть? Иешуа был хлебом живым и мы тоже имеем причастие как и наше тело есть истинная пища. И мы едим хлеб, не тот что ели наши отцы и умерли, мы едим хлеб сходящий с небес: тело Христово. Амен что значит народ да узнает!

Между тем ученики просили Его, говоря: Равви! ешь.
Но Он сказал им: у Меня есть пища, которой вы не знаете.
Посему ученики говорили между собою: разве кто принёс Ему есть?
Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его.Ин.4:31

Анатолий М
11.11.2023, 21:24
Простите за детали, а очистительные клизмы тоже участвуют в очищении сего храма? Есть сложные для понимания вопросы, особенно связанные с клизмами. Тут требуются многие знания, ... у меня боюсь их не хватит, но все же попробую вникнуть в тему с клизмами. ... Думаю, что кл. не может промыть весь ЖКТ. Как то так.
Для думающих ....3 Ездр. .. А ты, когда по прошествии семи дней иных, не постясь однако в них,выйдешь на цветущее поле, где нет построенного дома, и станешь питаться только от полевых цветов и не вкушать мяса, ни пить вина, а только цветы,
молись ко Всевышнему непрестанно, и Я приду и буду говорить с тобою.
И пошел я, как Он сказал мне, на поле, которое называется Ардаф, и сел там в цветах и вкушал от полевых трав, и была мне пища от них в насыщение.
Могут ли ароматы цветов полевых загрязнить храм?

Батёк
11.11.2023, 21:33
Есть сложные для понимания вопросы, особенно связанные с клизмами. Тут требуются многие знания, ... у меня боюсь их не хватит, но все же попробую вникнуть в тему с клизмами. ... Думаю, что кл. не может промыть весь ЖКТ. Как то так.
Для думающих ....3 Ездр. .. А ты, когда по прошествии семи дней иных, не постясь однако в них,выйдешь на цветущее поле, где нет построенного дома, и станешь питаться только от полевых цветов и не вкушать мяса, ни пить вина, а только цветы,
молись ко Всевышнему непрестанно, и Я приду и буду говорить с тобою.
И пошел я, как Он сказал мне, на поле, которое называется Ардаф, и сел там в цветах и вкушал от полевых трав, и была мне пища от них в насыщение.
Могут ли ароматы цветов полевых загрязнить храм?Проблема в том, что переходя на внутреннее эндогенное питание организм за два дня использует весь запасённый гликоген в печени и органах и начнёт расщиплять жир. Жировые клетки в организме служат губкой для шлаков которые не вышли с лимфой. Разрушаясь жировые клетки выпускают в кровоток просто всю канализацию которую в них запоковал организм. Человека начинает тошнить и в его кишечник просто текут реки чёрной слизи которые понятно не промыв просто отравляют организм. Человек это просто печка которую ни кто не чистит ожидая болезни которая жёстко пробивает всю лимфо систему.

Евгений
12.11.2023, 12:21
Есть сложные для понимания вопросы, особенно связанные с клизмами. Тут требуются многие знания, ... у меня боюсь их не хватит, но все же попробую вникнуть в тему с клизмами. ... Думаю, что кл. не может промыть весь ЖКТ. Как то так.
Для думающих ....3 Ездр. .. А ты, когда по прошествии семи дней иных, не постясь однако в них,выйдешь на цветущее поле, где нет построенного дома, и станешь питаться только от полевых цветов и не вкушать мяса, ни пить вина, а только цветы,
молись ко Всевышнему непрестанно, и Я приду и буду говорить с тобою.
И пошел я, как Он сказал мне, на поле, которое называется Ардаф, и сел там в цветах и вкушал от полевых трав, и была мне пища от них в насыщение.
Могут ли ароматы цветов полевых загрязнить храм?

Не совсем понятно описано. Аромат воспринимается легкими человека через нос.
Что касается очищения клизмой, то наиболее эффективное это сквозное промывание. Вначале около литра соленой воды натощак. Она открываеклапан желудка, затем чистая вода подкисленная лимоном пюериодически пьется и сливается после позывов в унитаз и так до того времени, когда вытекать будет такая же чистая, как выпитая. Мера предосторожности посе промывания это восстановление флоры ЖКТ с помощью съедания жидкой рисовой каши с маслом. Называется шанкпрашна в восточной медицине.

Анатолий М
12.11.2023, 15:46
Не совсем понятно описано. Аромат воспринимается легкими человека через нос.
Есть такая инф. .... Питание ароматами— самый древний вид питания, позволяющий максимально усваивать энергию растительного мира посредством ароматов. Данный вид питания питает в первую очередь тело духа человека и способен регулировать различные жизненно важные процессы в нашем организме.
Тут важна, как я понимаю, чистота ароматов, , поэтому и сказано про поле на котором не было дома. От него по всей видимости поле было бы загрязнено, что повлияло бы на чистоту ароматов.

Анатолий М
12.11.2023, 15:51
Проблема в том, что переходя на внутреннее эндогенное питание организм за два дня использует весь запасённый гликоген в печени и органах и начнёт расщеплять жир. Жировые клетки в организме служат губкой для шлаков которые не вышли с лимфой. ....
По всей видимости при питании ароматами процессы в организме пойдут по другому. А у данного пророка из за многих постов навряд ли вообще был жир в теле.

Евгений
12.11.2023, 19:54
Есть такая инф. .... Питание ароматами— самый древний вид питания, позволяющий максимально усваивать энергию растительного мира посредством ароматов. Данный вид питания питает в первую очередь тело духа человека и способен регулировать различные жизненно важные процессы в нашем организме.
Тут важна, как я понимаю, чистота ароматов, , поэтому и сказано про поле на котором не было дома. От него по всей видимости поле было бы загрязнено, что повлияло бы на чистоту ароматов.

Что вы понимаете под телом духа?
Возможно, у человека в древности были проблемы с возможными отравлениями несвежей пищей и он тренировал в поле свое обоняние. Я наблюдаю за своей собакой и она даже традиционные для нее продукты перед съеданием тщательно обнюхивает и не всегда начинает есть.
В наши дни проблема с пищей не улучшилась и неисключено, что и нам надо тренировать обоняние для принятия решения, как собакам.

captain
12.11.2023, 21:45
Господь сказал: сей же род изгоняется только молитвою и постом.



Кажется слово "пост" там добавлено и в оригинале этого вроде как нет.

captain
12.11.2023, 21:50
Благодаря за поднятую, очень важную и полезную, для верных Христу, тему. Как вы и привели в примерах из Писания, истинный пост - это не только диета или полный отказ от пищи, но главное - отказ от греха.

В обычной жизни, верующий не отказывается от греха?




И ответ Иисуса ученикам Иоанновым, в подтверждение важности и необходимости поста: "почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся? И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься." (Мф.9:14,15)

Иисус сказал будут поститься Его ученики, а потому те, кто истинно Его ученики (а не по наружности лишь) постятся во славу Учителя Своего; а значит во благо и себе же.
Сегодня у верующих Жених отнят?

ЯОлег
12.11.2023, 22:10
В обычной жизни, верующий не отказывается от греха?
Если бы все "верующие" отказались от греха, то на земле было бы Царство Божие. Но мы наблюдаем противоположное: грех усиливается и даже узаконивается в мире в целом. Ведь мир сей во власти князя мира сего. Поэтому отказываться от греха могут лишь чада Божии, рождённые свыше, которые становятся не от мира сего.


Сегодня у верующих Жених отнят?
Понятно же, что Иисус говорил о своём физическом пребывании в мире сем.

Dakot
12.11.2023, 22:53
... Вопрос.

Цель поста или для чего нужен Пост?
... Христианский пост - это способ выражения любви к Богу.

Григорий Р
13.11.2023, 02:18
. .... Питание ароматами— самый древний вид питания, позволяющий максимально усваивать энергию растительного мира посредством ароматов.

То есть нужно не вкушать пищу, а вдыхать её?

Григорий Р
13.11.2023, 02:24
Сегодня у верующих Жених отнят?
Разумеется. Поэтому нам сказано бодрствовать до самого конца.
Жених будет отнят у каждой невесты, которая решила отпраздновать свадьбу прежде того как Жених придёт.
Будить Он никого не будет.
Сон это отказ от Свадьбы.
Всё написано в Евангелии.

Григорий Р
13.11.2023, 06:28
Жировые клетки в организме служат губкой для шлаков которые не вышли с лимфой. Разрушаясь жировые клетки выпускают в кровоток просто всю канализацию которую в них запоковал организм.
То есть в сосуды вбрасывается весь шлак и хлопья жира?
И кто после этого выживает?
Это вообще компетентое объяснение?
Так всё и происходит на самом деле?

Батёк
13.11.2023, 07:43
То есть в сосуды вбрасывается весь шлак и хлопья жира?
И кто после этого выживает?
Это вообще компетентое объяснение?
Так всё и происходит на самом деле?

Вот если вы ни когда не постились и вдруг из-за болезни организм сам вошёл в пост то с вас пойдет просто смрад нечистого бомжа. Человек думает что это он царь и бог над своим телом но это только на половину, а в торая половина дерева жизни запросто проснётся в вас и затащит в пост чтобы очиститься.Все внутренние органы скинут свои запасы нечистоты такой что человек просто вынужден будет промывать свой кишечник иначе задохнётся в нечистотах. Поэтому Иоанн и говорил он будет крестить вас духом святым и огнём, вот этот огонь в котором человек топит свой жир с отходами. Голова просто раскалывается, потому-что мозг самый прожорливый орган и у каждого в его сосудах грам 50 холестерина который отрываясь причиняет боль. Увиличивая приток крови к голове стоя на коленках лицом в пол - классическая проза "холоп челом бьёт„, снимает болевой эффект.

captain
13.11.2023, 14:06
Разумеется. Поэтому нам сказано бодрствовать до самого конца.
Жених будет отнят у каждой невесты, которая решила отпраздновать свадьбу прежде того как Жених придёт.
Будить Он никого не будет.
Сон это отказ от Свадьбы.
Всё написано в Евангелии.
Мне кажется, что как раз бодрствование и заключается в том, чтобы помнить, что Жених всегда рядом с тобой. Проблемы начинаются тогда, когда мы это забываем или не видим.

Батёк
13.11.2023, 15:05
https://youtu.be/0-zF-aagx_c?si=D-kahJId3XxJF51y

Сергей Божий
13.11.2023, 20:01
Всех приветствую!

Мир вам.

Поразмышляем о посте.
Для начала я приведу несколько мест Писания, которые учат и говорят о посте.

21 И провозгласил я там пост у реки Агавы, чтобы смириться нам пред лицем Бога нашего, просить у Него благополучного пути для себя и для детей наших и для всего имущества нашего,
(Ездр.8:21)

2 В эти дни я, Даниил, был в сетовании три седмицы дней.
3 Вкусного хлеба я не ел; мясо и вино не входило в уста мои, и мастями я не умащал себя до исполнения трех седмиц дней.
(Дан.10:2,3)
12 Но он сказал мне: "не бойся, Даниил; с первого дня, как ты расположил сердце твое, чтобы достигнуть разумения и смирить тебя пред Богом твоим, слова твои услышаны, и я пришел бы по словам твоим.
(Дан.10:12)

16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
(Матф.6:16-18)


1 Взывай громко, не удерживайся; возвысь голос твой, подобно трубе, и укажи народу Моему на беззакония его, и дому Иаковлеву - на грехи его.
2 Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу:
3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?" - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!" Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой [будет] как полдень;
11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.
(Ис.58:1-11)

Вопрос.

Цель поста или для чего нужен Пост?

8 Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
(1Кор.8:8)

Итак. Цель поста смирить плоть и душу. Очиститься от всякой скверны. Окрепнуть духом в Господе. Явить милость и любовь к ближнему.

- Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.

- вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.

пилот
13.11.2023, 21:02
Итак. Цель поста смирить плоть и душу. Очиститься от всякой скверны. Окрепнуть духом в Господе. Явить милость и любовь к ближнему.Извините, но где такое Вы читали, что пост смиряет душу и плоть, тогда христиане далеко позади ёгинов буддистов синтаистов и прочих последователей восточных практик, кстати, они у них тоже называются духовным.

И уж тем более Вы нигде не прочтёте в Библии, что пост очищает от всякой скверны, если и написано, то в церковных учениях, а вот Павел говорит,что не пища и питие, да и вообще ешь ты или не ешь к Богу это не приближает.

А разве без поста невозможно быть милостивым и оказывать любовь к ближним? Показал бы кто-нибудь свои духовные достижения полученные через пост! Да их просто нет и быть не может! Достаточно жить нормально не переедать, не голодать, а кормить вовремя и тем чем нужно своего "ослёнка" (так обычно в библейской традиции называют плоть), ухаживать за ней и будет полный порядок! :smile:

Все помнят, что тот фарисей, который осудил мытаря, кстати говоря правильно осудил, ведь был Богом оправдан, правда менее чем мытарь, но оправдан, там среди прочего он перечисляет, что постится два раза в неделю, не хищник и прочее.

Может ли кто пояснить, о чём это он? Что за пост и что значит хищник?

Анатолий М
13.11.2023, 21:44
То есть нужно не вкушать пищу, а вдыхать её?
Есть такой метод лечения, ароматерапия. При голодании по всей видимости ароматы способствуют очищению тела и придании бодрости духа. Это и нужно для тела как храма духа, чтобы молитва без проблем возносилась к Богу.
Поэтому речь не идет о переходе на питание ароматами постоянно, а только как о средстве помогающему достичь просветления во время поста.

Сергей Божий
14.11.2023, 19:42
Извините, но где такое Вы читали, что пост смиряет душу и плоть, тогда христиане далеко позади ёгинов буддистов синтаистов и прочих последователей восточных практик, кстати, они у них тоже называются духовным.

В стартопике все написано. Вы читали?

21 И провозгласил я там пост у реки Агавы, чтобы смириться нам пред лицем Бога нашего, просить у Него благополучного пути для себя и для детей наших и для всего имущества нашего,
(Ездр.8:21)




И уж тем более Вы нигде не прочтёте в Библии, что пост очищает от всякой скверны, если и написано, то в церковных учениях, а вот Павел говорит,что не пища и питие, да и вообще ешь ты или не ешь к Богу это не приближает.

Пост способствует очищению, так как человек смиряется и страсти утихают.


А разве без поста невозможно быть милостивым и оказывать любовь к ближним? Показал бы кто-нибудь свои духовные достижения полученные через пост! Да их просто нет и быть не может! Достаточно жить нормально не переедать, не голодать, а кормить вовремя и тем чем нужно своего "ослёнка" (так обычно в библейской традиции называют плоть), ухаживать за ней и будет полный порядок! :smile:


Возможно. Но для начала нужно придти в надлежащее состояние. А потом поддерживать себя в этом.

пилот
14.11.2023, 20:16
И провозгласил я там пост у реки Агавы, чтобы смириться нам пред лицем Бога нашего, просить у Него благополучного пути для себя и для детей наших и для всего имущества нашего,
(Ездр.8:21)Возьмите первоисточник, а там написано совсем не так!

И объявил я там пост на реке Аава, чтобы поститься пред Элоhим нашим – просить у Него прямого пути для нас и детей наших, и для всей собственности нашей,

А что Вы знаете об иудейском посте, как он выглядел? Потом, Вы видите зачем пост, разве для очищения, для смирения, контекст 8 главы перечитайте!
Смирение пред Богом приходит в результате осознания Его величия! Есть и медикаментозный способ, к которому прибегло более половина населения России - это пить транквилизаторы как не в себя, потребление которых за последние 5 лет выросло в 10 раз!

Действительно, любой пост смиряет душу, но именно животную её часть, всё почему, да потому что выделение гормонов сильно сокращается, в первую очередь половых именно отсюда приходит ощущение некоего умиротворения и спокойствия, а ели человек перестаёт употреблять в пищу мясо, то уровень агрессии в нём падает в разы. И Вы это называете смирением?



Пост способствует очищению, так как человек смиряется и страсти утихают.Способствует очищению чего? Если только кишечника!
Страсти утихают, но никуда не деваются, они просто засыпают ненадолго, но это к внутреннему изменению, которое от нас ожидает Бог, это не приводит.

Батёк
14.11.2023, 21:53
Возьмите первоисточник, а там написано совсем не так!

И объявил я там пост на реке Аава, чтобы поститься пред Элоhим нашим – просить у Него прямого пути для нас и детей наших, и для всей собственности нашей,

А что Вы знаете об иудейском посте, как он выглядел? Потом, Вы видите зачем пост, разве для очищения, для смирения, контекст 8 главы перечитайте!
Смирение пред Богом приходит в результате осознания Его величия! Есть и медикаментозный способ, к которому прибегло более половина населения России - это пить транквилизаторы как не в себя, потребление которых за последние 5 лет выросло в 10 раз!

Действительно, любой пост смиряет душу, но именно животную её часть, всё почему, да потому что выделение гормонов сильно сокращается, в первую очередь половых именно отсюда приходит ощущение некоего умиротворения и спокойствия, а ели человек перестаёт употреблять в пищу мясо, то уровень агрессии в нём падает в разы. И Вы это называете смирением?


Способствует очищению чего? Если только кишечника!
Страсти утихают, но никуда не деваются, они просто засыпают ненадолго, но это к внутреннему изменению, которое от нас ожидает Бог, это не приводит.Наоборот, тестостерон и гормон роста просто зашкаливают в посте, тестостерон подстёгивает организм который должен активизировать все силы для успешной охоты.:) Гормон роста в обычном состоянии работает с 2х до 3х ночи и сжигает 150 гр жира, а в посте он сжигает за день в три раза больше.Если у вас сниженный тестостерон вы умрёте в ближайшие 5 лет, так как для природы вы бесполезны без репродукции.

пилот
14.11.2023, 23:05
Наоборот, тестостерон и гормон роста просто зашкаливают в посте, тестостерон подстёгивает организм который должен активизировать все силы для успешной охоты.А Вы что, до сих пор за мамонтом бегаете?
Данные по гормонам, которые Вы приводите больше касаются двухдневного голодания, но не длительного. Что касается гормона роста, то он в основном занимается переработкой и сжиганием жира при недостатке внешнего питания, а то у Вас получается,что если лошадь не кормить, она всё здоровей и здоровей становится. Любой пост, как и голодание является для организма стрессом, особенно если человек до этого жрал всё подряд как свинья, а потом решил попоститься.

Потом, есть в народе хорошая поговорка, что худеть человек начинает с мозгов! :idea:

Через две недели настоящего поста у Вас от тестостерона не останется и следа. Вы пробовали по настоящему поститься в течении хотя бы трёх недель, так, чтобы на одной воде и капустном соке? Очень интересные ощущения!

Ольга Ко
15.11.2023, 09:09
Всех приветствую!

Мир вам.

Поразмышляем о посте.
Для начала я приведу несколько мест Писания, которые учат и говорят о посте.

21 И провозгласил я там пост у реки Агавы, чтобы смириться нам пред лицем Бога нашего, просить у Него благополучного пути для себя и для детей наших и для всего имущества нашего,
(Ездр.8:21)

2 В эти дни я, Даниил, был в сетовании три седмицы дней.
3 Вкусного хлеба я не ел; мясо и вино не входило в уста мои, и мастями я не умащал себя до исполнения трех седмиц дней.
(Дан.10:2,3)
12 Но он сказал мне: "не бойся, Даниил; с первого дня, как ты расположил сердце твое, чтобы достигнуть разумения и смирить тебя пред Богом твоим, слова твои услышаны, и я пришел бы по словам твоим.
(Дан.10:12)

16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
(Матф.6:16-18)


1 Взывай громко, не удерживайся; возвысь голос твой, подобно трубе, и укажи народу Моему на беззакония его, и дому Иаковлеву - на грехи его.
2 Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу:
3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?" - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!" Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой [будет] как полдень;
11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.
(Ис.58:1-11)

Вопрос.

Цель поста или для чего нужен Пост?

8 Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
(1Кор.8:8)

На этот вопрос может быть множество ответов. Пост издавна использовался людьми для достижения различных целей. Это может быть стремление обратить на себя чьё-то внимание, следование традициям, инструмент концентрации внимания, забота о физическом здоровье или внешнем виде. Причём в этих целях пост используют люди как верующие, так и неверующие. Мирские заключённые используют пост как средство привлечь внимание правозащитников или шантажа властей, верующие – привлечь внимание Бога к своим проблемам, кто-то постом выражает скорбь....
Иисусу когда он был на земле в человеческом теле был задан вопрос: «Почему ученики Иоанна и ученики фарисеев постятся, а твои ученики не постятся?» (Марка 2:18). Тогда Иисус перевёл вопрос в отношении буквального поста в ранг духовного поста. Он обратил внимание на то, что духовный пост для его учеников начнётся после его ухода с земли... В этом же ключе высказался апостол Павел в 1 Коринфянам 8:8. Он размышляющему человеку дал возможность противопоставить эффект буквального поста духовному. (Буквальная пища не приближает нас к Богу, а духовная приближает; когда мы едим буквальную пищу – ничего не приобретаем на небе, а когда питаемся духовно обретаем сокровища на небе; когда мы соблюдаем буквальный пост – ничего не теряем на небе, а когда прекращаем получать духовную пищу – можем потерять всё и на небе и на земле...) ...

Батёк
15.11.2023, 09:35
А Вы что, до сих пор за мамонтом бегаете?
Данные по гормонам, которые Вы приводите больше касаются двухдневного голодания, но не длительного. Что касается гормона роста, то он в основном занимается переработкой и сжиганием жира при недостатке внешнего питания, а то у Вас получается,что если лошадь не кормить, она всё здоровей и здоровей становится. Любой пост, как и голодание является для организма стрессом, особенно если человек до этого жрал всё подряд как свинья, а потом решил попоститься.

Потом, есть в народе хорошая поговорка, что худеть человек начинает с мозгов! :idea:

Через две недели настоящего поста у Вас от тестостерона не останется и следа. Вы пробовали по настоящему поститься в течении хотя бы трёх недель, так, чтобы на одной воде и капустном соке? Очень интересные ощущения!Возьмём индейца широки он идёт по следу добычи день, два на третий день его тестостерон максимален он его полностью забирает и настраивает на последний бросок.Все боли и болезни отступают нюх обостряется он чует как воду так и запах тропы животных. Снимает одежду и омывшись натерается глиной чтобы сбить свой запах, залазиет на дерево возле водопоя и последним броском заламывает животное. А потом? А потом они все едят и ещё три дня идут по следу до очередного пика тестостерона.:)

пилот
15.11.2023, 12:52
Возьмём индейца широки он идёт по следу добычи день, два на третий день его тестостерон максимален он его полностью забирает и настраивает на последний бросок.Все боли и болезни отступают нюх обостряется он чует как воду так и запах тропы животных. Снимает одежду и омывшись натерается глиной чтобы сбить свой запах, залазиет на дерево возле водопоя и последним броском заламывает животное. А потом? А потом они все едят и ещё три дня идут по следу до очередного пика тестостерона.:)Супер! Только не широки, а Чероки!
Вам обязательно нужно вступить в Союз Писателей и радовать нас всех своими изумительными по глубине историями! :poet:

Батёк
16.11.2023, 16:58
https://www.youtube.com/live/0ES-NQvc5Us?si=7V6kBKq9A1nxoMO5