PDA

Просмотр полной версии : Но избави нас от лукавого



Miriam
16.11.2023, 11:43
«Величайшая уловка диавола состоит в том, чтобы убедить вас,
что его не существует». (Шарль Бодлер, фр. поэт, философ)


https://www.youtube.com/watch?v=WyrAdIL41As

Heruvimos
16.11.2023, 11:50
«Величайшая уловка диавола состоит в том, чтобы убедить вас, что его не существует»

И убедил! Так и верят, что Саулу Самуил явился, а не сатана в его обличии.

Miriam
16.11.2023, 11:52
И убедил! Так и верят, что Саулу Самуил явился, а не сатана в его обличии.и убедил не читать Писание, а сочинять что хочется.
мда.

Heruvimos
16.11.2023, 11:54
и убедил не читать Писание, а сочинять что хочется.
мда.

Вы про иконы, мощи и прочее? Да, и это тоже!

Miriam
16.11.2023, 11:57
Вы про иконы, мощи и прочее? Да, и это тоже!для начала про Самуила......а потом и все остальное.
Примеры из Писания приводились не один раз...стоит ли в дятлы записываться....

Вы вроде как и в душу не верите.....уже отдали сатане.

Heruvimos
16.11.2023, 12:01
для начала про Самуила......а потом и все остальное.
Примеры из Писания приводились не один раз...стоит ли в дятлы записываться....

Вы вроде как и в душу не верите.....уже отдали сатане.
Вы про то, что сатана является в виде ангела света? Из чего следует, что в виде Самуила тем более. Вы, надеюсь, не собираетесь меня винить в том, что вы не можете исследовать Писание?

Юханна
16.11.2023, 12:04
Вы про иконы, мощи и прочее? Да, и это тоже!И как мы без Вас умников 1990 лет жили? Всё зря! Чего раньше то не нарисовались, не просветили-надоумили?

Miriam
16.11.2023, 12:17
Вы про то, что сатана является в виде ангела света? Из чего следует, что в виде Самуила тем более. Вы, надеюсь, не собираетесь меня винить в том, что вы не можете исследовать Писание?вам достаточно привести цитату из Писаний где сказано: ...и пришел сатана под видом Самуила.....

и всё,тема будет закрыта.

Heruvimos
16.11.2023, 16:22
вам достаточно привести цитату из Писаний где сказано: ...и пришел сатана под видом Самуила.....

и всё,тема будет закрыта.
Еккл 9:5: "Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,"
А значит это не мог быть Самуил. И следовательно сатане удалось, в данном конкретном случае, скрыть от вас своё существование.

Heruvimos
16.11.2023, 16:31
И как мы без Вас умников 1990 лет жили? Всё зря! Чего раньше то не нарисовались, не просветили-надоумили?

Вы забыли как истребили иконоборцев? Напомнить?

Miriam
16.11.2023, 17:04
Еккл 9:5: "Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,"
А значит это не мог быть Самуил. И следовательно сатане удалось, в данном конкретном случае, скрыть от вас своё существование.а почему собственно вы этой цитатой опровергаете Самуила...?
А если наоборот: если явился Самуил,значит мертвые знают многое.

ПС
Что за манера одними цитатами Библии опровергать другие?

Heruvimos
16.11.2023, 17:13
а почему собственно вы этой цитатой опровергаете Самуила...?
А если наоборот: если явился Самуил,значит мертвые знают многое.

ПС
Что за манера одними цитатами Библии опровергать другие?

Нет, учение не опровергается историей.

ЯОлег
16.11.2023, 20:44
Но избави нас от лукавого (https://teolog.club/showthread.php?2402-%D0%9D%D0%BE-%D0%B8%D0%B7%D0%B1%D0%B0%D0%B2%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D1%81-%D0%BE%D1%82-%D0%BB%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE)
«Величайшая уловка диавола состоит в том, чтобы убедить вас,
что его не существует». (Шарль Бодлер, фр. поэт, философ)
Это уже с Острожской Библии 1581г. и далее, нам подсунули правленный вариант молитвы "Отче наш", где вместо долгов - грехи; вместо неприязни - лукавый; но главное, где вместо "и не введи нас в напасть" - "и не введи нас в искушение"; то есть, Бога представили вводящим в искушение(!!!). Но мы знаем (кто знает, конечно), что искушает - диавол. Кому-то уж очень нужно было смешать истинного Отца со своим отцом - диаволом. Хотя, у кого этот отец, Господь наш и Бог Иисус Христос прямо сказал Иудеям: "Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего." (Ин.8:44)

В древнейших же памятниках старославянской письменности, когда ещё все славянские народы говорили одним языком: Остромировом и Мирославовом Евагнелиях-апракосах, эти места из Евангелия от Луки звучат истинно: "и остави нам долгы наша, яко и мы оставляем должником нашим, и не введи нас в напасть, но ибави ны от неприязни".

Анатолий М
16.11.2023, 21:03
В древнейших же памятниках старославянской письменности, когда ещё все славянские народы говорили одним языком: Остромировом и Мирославовом Евагнелиях-апракосах, эти места из Евангелия от Луки звучат истинно: "и остави нам долгы наша, яко и мы оставляем должником нашим, и не введи нас в напасть, но ибави ны от неприязни".
Не введи, тоже не подходит. Когда вникал в суть перевода, то пришел к такому .... и чтобы не впасть нам во искушение, избави нас от (всего) плохого.

Юханна
16.11.2023, 21:05
Вы забыли как истребили иконоборцев? Напомнить?

Истребили......звучит завораживающе, захватывающе......
___________
Вот жили, себе жили, служили, молились 1990 лет, вдруг чпок!!! через 2000 лет тичер вылупляется из воздуха американского и усе. Всё зря и напрасно, одно идоло и трупопоклонство...

Heruvimos
16.11.2023, 21:38
Истребили......звучит завораживающе, захватывающе......
___________
Вот жили, себе жили, служили, молились 1990 лет, вдруг чпок!!! через 2000 лет тичер вылупляется из воздуха американского и усе. Всё зря и напрасно, одно идоло и трупопоклонство...
Не вдруг, и не 1990, а только после победы язычников мимикрировавших под христианство:
Религиозное движение, направленное против почитания икон, в Византии существовало в VIII — начале IX века. Иконоборцы считали священные изображения идолами, а культ почитания икон — идолопоклонством, ссылаясь на ветхозаветные заповеди («не сотвори себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху… не поклоняйся им и не служи им» (Исх. 20:4-5)). Законами 726 и 730 годов император Лев III Исавр запретил почитание икон. Иконоборчество было запрещено Вторым Никейским собором 787 года, возобновилось в начале IX века и подверглось окончательному запрету в 843 году[13]

ЯОлег
16.11.2023, 21:47
Не введи, тоже не подходит. Когда вникал в суть перевода, то пришел к такому .... и чтобы не впасть нам во искушение, избави нас от (всего) плохого.
Я приемлю именно древний старославянский вариант молитвы, без лукавых поздних изменений в словах, которые не только превращают молитву, но и Самого Бога в сердцах и умах плотских людей.

Анатолий М
16.11.2023, 21:55
Я приемлю именно древний старославянский вариант молитвы, ...
В любом варианте слово ... не введи ... противоречит тому, что говорит о Боге Писание.

Тимофей-64
16.11.2023, 21:57
Это уже с Острожской Библии 1581г. и далее, нам подсунули правленный вариант молитвы "Отче наш", где вместо долгов - грехи; вместо неприязни - лукавый; но главное, где вместо "и не введи нас в напасть" - "и не введи нас в искушение"; то есть, Бога представили вводящим в искушение(!!!). Но мы знаем (кто знает, конечно), что искушает - диавол. Кому-то уж очень нужно было смешать истинного Отца со своим отцом - диаволом. Хотя, у кого этот отец, Господь наш и Бог Иисус Христос прямо сказал Иудеям: "Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего." (Ин.8:44)

В древнейших же памятниках старославянской письменности, когда ещё все славянские народы говорили одним языком: Остромировом и Мирославовом Евагнелиях-апракосах, эти места из Евангелия от Луки звучат истинно: "и остави нам долгы наша, яко и мы оставляем должником нашим, и не введи нас в напасть, но ибави ны от неприязни".
Олег, Вы понимаете, что славянский текст - это ПЕРЕВОД ПЕРЕВОДА?
Здесь нельзя обвинять переводчиков в сознательной подтасовке.
Уверяю Вас, что и древние, и более поздние переводчики имели благие цели: приблизить текст к пониманию современниками. За века оттенки смысла самих слов тоже претерпевают изменения.
Далее. В после-Острожском варианте Библии долги стоят на месте, а в разных евангелиях используется и напасть, и искушение одинаково. Неприязнь же в древности означала именно ЭВФЕМЕЗМ (чтобы черта по имени не называть, но все догадались, что речь не про что-то, а про кого-то).
и все нормальные всегда понимали не введи нас во искушение = не дай нам поглотиться искушением. В смысле этот текст не требует прочтения такого, будто Сам Бог - автор искушения.

Так что не обвиняйте по пустякам древних переводчиков.

Тимофей-64
16.11.2023, 22:06
Вы забыли как истребили иконоборцев? Напомнить?
Да. Напомните, пожалуйста. Интересно послушать.

А то мы слышали только, как на собре 2 Никейском 789 года все бывшие иконоборческие епископы спокойно принесли покаяние, поцеловали иконы и стали иконопочитателями. Включая и участников собора 754 года тоже.
И никто их на пятаки ножиком не резал.
И в 842 году было ровно то же самое.
Епископы склонялись в этом вопросе под господствующую власть совершенно спокойно. И я, например, совершенно не желаю их осуждать. НЕ ТОТ ВОПРОС, за который нужно умирать или убивать. Совсем не тот.

А вот иконоборцы своими жертвами хорошо пополнили наш календарь и святцы. В районе великого поста не было дней памяти кого-либо из святых, а сейчас там полно пострадавших от иконоборцев. Впрочем, не только в эти дни, а и по всему году.
Особенно известен преподобномученик Стефан Новый. Который на суде достал монету с профилем императора и спросил: что ждет того, кто потопчет это изображение на монете? А что ждет топчущего изображения Небесного Царя?
И когда судьи в ответ взвыли, потоптал монету ногой. За что был растерзан толпой почти на месте. Как и первомученик Стефан.

О времена, о нравы!

Юханна
16.11.2023, 22:09
Не вдруг, и не 1990, а только после победы язычников мимикрировавших под христианство:
Религиозное движение, направленное против почитания икон, в Византии существовало в VIII — начале IX века. Иконоборцы считали священные изображения идолами, а культ почитания икон — идолопоклонством, ссылаясь на ветхозаветные заповеди («не сотвори себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху… не поклоняйся им и не служи им» (Исх. 20:4-5)). Законами 726 и 730 годов император Лев III Исавр запретил почитание икон. Иконоборчество было запрещено Вторым Никейским собором 787 года, возобновилось в начале IX века и подверглось окончательному запрету в 843 году[13]Как только истребили кого забыли рассказать,а то я вот все ждал в возбужденном таком состоянии религиозного экстаза,ну вот,думаю,вот тичер пришол щас мене моск от ереси-грязи 1990-тной очистит...............Не очистил пока,умолчал... недоумение в обсчем есть...

Тимофей-64
16.11.2023, 22:12
а почему собственно вы этой цитатой опровергаете Самуила...?
А если наоборот: если явился Самуил,значит мертвые знают многое.

ПС
Что за манера одними цитатами Библии опровергать другие?

Марьям, если Вы всерьез считаете, что Саулу явился именно Самуил и сообщил нечто важное, то скажите мне, пожалуйста, как это увязать со столь категоричным запретом Библии на вызывание духов и спиритизм?

Если можно вызвать пророка почившего и узнать нечто полезное, то почему Бог это так настойчиво, столь безоговорочно запретил? Может быть, хоть иногда можно?

Согласитесь, что такой запрет звучит ГОРАЗДО ЛОГИЧНЕЕ, если принять, что на самом деле под видом пророков или других усопших спиритам являются именно бесы? Причем практически ВСЕГДА.

Я вообще не берусь утверждать, кто явился Самуилу. Может, это какой-то супер-случай, не знаю. Но на мой взгляд, ЧИСТО ПО ЛОГИКЕ разумнее предполагать, что на 99,99% спириты общаются именно с бесами (и скорее всего, Саул тоже).

Юханна
16.11.2023, 22:16
Да. Напомните, пожалуйста. Интересно послушать.Ща Херувимус врежет тебе. И мне. Не покажется мало нам.Устыдимся.Это вот.Ведь.Поди ж ты.И не знали.Однако,знамо дело вот,если бы,оно,то тогда,будьте любезны и пожалуйста...

captain
16.11.2023, 22:50
И как мы без Вас умников 1990 лет жили? Всё зря! Чего раньше то не нарисовались, не просветили-надоумили?
Привет. Интересно, почему такая цифра?

- - - - - Добавлено - - - - -



Что за манера одними цитатами Библии опровергать другие?
А что в такой манере не так? Писание и должно объяснять Писание.

Юханна
16.11.2023, 23:04
Привет. Интересно, почему такая цифра?
ЗдорОво. Мы так живём 1990 лет.Через 10 лет у нас юбилей создания Церкви Христовой. 2 000 лет. Мы всё это время почитаем Иконы и Мощи Святых Божиих.Почитаем Пресвятую Пречистую Деву Богородицу. А тут вдруг из воздуха американского-Чпок!!! И вылупились херувимусы и говорят-типо идоло-труппопоклонство фсё,а иконоборцев,говорит-истребили. Начисто-не начисто не знаю.Кого именно и где тож. не знаю. В общем истребили и всё. На слово верить предлагает. Типа мамой клянусь и зуб даю.Верьте мне братие...

captain
16.11.2023, 23:08
Марьям, если Вы всерьез считаете, что Саулу явился именно Самуил и сообщил нечто важное, то скажите мне, пожалуйста, как это увязать со столь категоричным запретом Библии на вызывание духов и спиритизм?

Если можно вызвать пророка почившего и узнать нечто полезное, то почему Бог это так настойчиво, столь безоговорочно запретил? Может быть, хоть иногда можно?

Согласитесь, что такой запрет звучит ГОРАЗДО ЛОГИЧНЕЕ, если принять, что на самом деле под видом пророков или других усопших спиритам являются именно бесы? Причем практически ВСЕГДА.

Я вообще не берусь утверждать, кто явился Самуилу. Может, это какой-то супер-случай, не знаю. Но на мой взгляд, ЧИСТО ПО ЛОГИКЕ разумнее предполагать, что на 99,99% спириты общаются именно с бесами (и скорее всего, Саул тоже).
Вы же вроде бы Православный верующий. Странно это слышать от тех, кто утверждают, что у Бога все живы, и молитвы святым в общем-то это нормально, то, что Вы написали.

- - - - - Добавлено - - - - -


ЗдорОво. Мы так живём 1990 лет.Через 10 лет у нас юбилей создания Церкви Христовой. 2 000 лет. Мы всё это время почитаем Иконы и Мощи Святых Божиих.Почитаем Пресвятую Пречистую Деву Богородицу. А тут вдруг из воздуха американского-Чпок!!! И вылупились херувимусы и говорят-типо идоло-труппопоклонство фсё,а иконоборцев,говорит-истребили. Начисто-не начисто не знаю.Кого именно и где тож. не знаю. В общем истребили и всё. На слово верить предлагает. Типа мамой клянусь и зуб даю.Верьте мне братие...
Т.е. прямо со дня Пятидесятницы, все сразу и началось? Почему же в Писании это не описано?

Юханна
16.11.2023, 23:16
Т.е. прямо со дня Пятидесятницы, все сразу и началось? Почему же в Писании это не описано?В Писании не описано,а в Предании описано.В начале Предание,а потом Писание.Писание из Предания. Лютер нам ваш пофигу.Мало ли чего этот блудливый пьяница в мозге своей навыдумывал?? Соласкриптура видите ли у него?! А у нас вот не соласкриптура!! Кто ты такой,Лютер? Чтоб тичером нам быть? Иди отсюда Лютер нафик туда,откуда ты взялся,пока цел...

ЯОлег
17.11.2023, 00:05
Олег, Вы понимаете, что славянский текст - это ПЕРЕВОД ПЕРЕВОДА?
Здесь нельзя обвинять переводчиков в сознательной подтасовке.
Уверяю Вас, что и древние, и более поздние переводчики имели благие цели: приблизить текст к пониманию современниками. За века оттенки смысла самих слов тоже претерпевают изменения.
Далее. В после-Острожском варианте Библии долги стоят на месте, а в разных евангелиях используется и напасть, и искушение одинаково. Неприязнь же в древности означала именно ЭВФЕМЕЗМ (чтобы черта по имени не называть, но все догадались, что речь не про что-то, а про кого-то).
и все нормальные всегда понимали не введи нас во искушение = не дай нам поглотиться искушением. В смысле этот текст не требует прочтения такого, будто Сам Бог - автор искушения.
Так что не обвиняйте по пустякам древних переводчиков.
Обвинять во всём переводчиков - это всё равно, что обвинять римлян в распятии Иисуса Христа. Есть те, кто указывают переводчикам на то, как "правильно" до́лжно перевести. Они то и есть сознательные извратители слова Божьего на своё, человеческое. И можете рассказывать кому угодно про смысловые оттенки слов, которые могут меняться, со временем. Но слово и его корень неизменны. И всегда, докопавшись до корня, можно дойти правды и истинного смысла. А напасть и искушение - это даже не однокоренные слова, а потому разные. И если напасть - это нечто вроде природного бедствия, катаклизма, внезапного несчастья и случившейся беды, то искушение - это совершенно иное, а тем более в его духовно-религиозном смысле. Ведь слово искушение от слова искус; и сам диавол часто называется Христом искусителем. А тут, в главной молитве, это диавольское действие приписывается Богу, Который вводит в искушение.

Вы как хотите, а я такую игру и блуждание словами, очень походящую на сознательную и злонамеренную подмену, не приемлю. Да и другим, почитающим себя христианами, советую очень внимательно относится к словам, особенно в их главной молитве. Ведь замени истину на ложь, и получишь вместо благодати отраву. Так и лукавый змей-искуситель поступил когда то с Евой, которая, к сожалению, пренебрегла истинное слово Божие, приняв диавольскую отраву в его ложном слове.

captain
17.11.2023, 00:17
В Писании не описано,а в Предании описано.В начале Предание,а потом Писание.Писание из Предания. Лютер нам ваш пофигу.Мало ли чего этот блудливый пьяница в мозге своей навыдумывал?? Соласкриптура видите ли у него?! А у нас вот не соласкриптура!! Кто ты такой,Лютер? Чтоб тичером нам быть? Иди отсюда Лютер нафик туда,откуда ты взялся,пока цел...
Предание тоже все богодухновенно и является вернейшим пророческим словом?

Григорий Р
17.11.2023, 02:25
Согласитесь, что такой запрет звучит ГОРАЗДО ЛОГИЧНЕЕ, если принять, что на самом деле под видом пророков или других усопших спиритам являются именно бесы? Причем практически ВСЕГДА.

Тогда бы эти люди так и назывались- вызыватели бесов.
А не мёртвых.
И Библия не играла бы с ложью называя беса духом Самуила.
Саул не просто не сомневался, он знал, что старуха соединит его с умершим.
У Саула не было сомнений.
Значит это допускали если не все иудеи, то явное большинство точно.

И тем более, здесь уже были цитаты из древних иудейских Писаний, что Саул общался именно с Самилом. И что ответы ему давал, именно, Самуил.
Могут ли бесы приходить вместо мёртвых?
Ещё как! Они же обманщики. Отсюда и запрет.
И вместо пиковой дамы тоже могут.
Поэтому тотальный запрет на все.
Поэтому любой православный, если услышит скрип колесницы и увидит руку Илии, приглашающую на Небо, скорей всего убежит.
А неопротестант или харизмат прыгнет в салон.

Юханна
17.11.2023, 06:29
Предание тоже все богодухновенно и является вернейшим пророческим словом?
А тебе разве не пофигу? Слово-Бог,Я и Отец одно,Сей есть Истинный Бог,Я Есмь??...

captain
17.11.2023, 06:47
А тебе разве не пофигу?
Нет.....

Miriam
17.11.2023, 07:24
Нет, учение не опровергается историей.да-да....история опровергается цитатой из другой истории....
Да у вас не Библия, а роман какой-то...местами исторический.:)

Miriam
17.11.2023, 07:36
В древнейших же памятниках старославянской письменности, когда ещё все славянские народы говорили одним языком: Остромировом и Мирославовом Евагнелиях-апракосах, эти места из Евангелия от Луки звучат истинно: "и остави нам долгы наша, яко и мы оставляем должником нашим, и не введи нас в напасть, но ибави ны от неприязни".но это тоже самое по сути,только немного адаптировано на современный язык.
Долги как грехи,напасть как искушение,неприязнь заменено на лукавого,но не вижу в этом изменения смысла.

Miriam
17.11.2023, 07:45
Марьям, если Вы всерьез считаете, что Саулу явился именно Самуил и сообщил нечто важное, то скажите мне, пожалуйста, как это увязать со столь категоричным запретом Библии на вызывание духов и спиритизм?в данном случае Закон был нарушен и Саул понес наказание за нарушение Закона.

в 1-ой Книге Хроник (10:13-14) говорится:
“Так умер Саул за своё беззаконие, которое он сделал пред Господом, за то, что не соблюл слова Господня и обратился к волшебнице с вопросом, а не взыскал Господа”.


Если можно вызвать пророка почившего и узнать нечто полезное, то почему Бог это так настойчиво, столь безоговорочно запретил? Может быть, хоть иногда можно?
Ну, если запрещено,то не стоит.
Возможно существует опасность отпадения о веры в данном случае.



Я вообще не берусь утверждать, кто явился Самуилу. Может, это какой-то супер-случай, не знаю. Но на мой взгляд, ЧИСТО ПО ЛОГИКЕ разумнее предполагать, что на 99,99% спириты общаются именно с бесами (и скорее всего, Саул тоже).есть приметы подлинного пророка.
Во-первых дух Самуила сказал правду о будущем,чего бесы знать не могут.
Во-вторых не призывал Саула к другим богам.(см.Втор.13)

Miriam
17.11.2023, 07:48
А что в такой манере не так? Писание и должно объяснять Писание.при такой манере Библия вообще не нужна.
Библию надо разбирать в целостности, и искать единый контекст, а не брякать одну цитату против другой.

Heruvimos
17.11.2023, 07:59
Да. Напомните, пожалуйста. Интересно послушать.

А то мы слышали только, как на собре 2 Никейском 789 года все бывшие иконоборческие епископы спокойно принесли покаяние, поцеловали иконы и стали иконопочитателями. Включая и участников собора 754 года тоже.
И никто их на пятаки ножиком не резал.
И в 842 году было ровно то же самое.
Епископы склонялись в этом вопросе под господствующую власть совершенно спокойно. И я, например, совершенно не желаю их осуждать. НЕ ТОТ ВОПРОС, за который нужно умирать или убивать. Совсем не тот.

А вот иконоборцы своими жертвами хорошо пополнили наш календарь и святцы. В районе великого поста не было дней памяти кого-либо из святых, а сейчас там полно пострадавших от иконоборцев. Впрочем, не только в эти дни, а и по всему году.
Особенно известен преподобномученик Стефан Новый. Который на суде достал монету с профилем императора и спросил: что ждет того, кто потопчет это изображение на монете? А что ждет топчущего изображения Небесного Царя?
И когда судьи в ответ взвыли, потоптал монету ногой. За что был растерзан толпой почти на месте. Как и первомученик Стефан.

О времена, о нравы!

789 год. Спасибо, я именно эту дату и имел ввиду - дату начала отступнической церкви поклонников изображений.

- - - - - Добавлено - - - - -


да-да....история опровергается цитатой из другой истории....
Да у вас не Библия, а роман какой-то...местами исторический.:)
Библия историческая книга. Впервые осознали. В ней описано истинное вероучение и примеры ситуаций, в которых это вероучение следует применять. Саул отрицательный пример.

Miriam
17.11.2023, 08:38
Библия историческая книга. Впервые осознали. В ней описано истинное вероучение и примеры ситуаций, в которых это вероучение следует применять. Саул отрицательный пример.Саул отрицательный пример...а я не согласна.
Мне он приятнее чем Давид,который убил за женщину своего друга.
Саулу дух сказал,что Саул погибнет, а он все-равно не бросил своих воинов и пошел на смерть.

Мы ведь об этом.....о том.что дух сказал ПРАВДУ,что невозможно бесу.

ПС
Если вы считаете Библию просто книгой,тогда и не ссылайтесь на эту книгу.
Живите своим умом,кто-бы возражал.

Тимофей-64
17.11.2023, 10:52
Тогда бы эти люди так и назывались- вызыватели бесов.
А не мёртвых.
И Библия не играла бы с ложью называя беса духом Самуила.
Саул не просто не сомневался, он знал, что старуха соединит его с умершим.
У Саула не было сомнений.
Значит это допускали если не все иудеи, то явное большинство точно.

И тем более, здесь уже были цитаты из древних иудейских Писаний, что Саул общался именно с Самуилом. И что ответы ему давал, именно, Самуил.
Могут ли бесы приходить вместо мёртвых?
Ещё как! Они же обманщики. Отсюда и запрет.
.
Ну хорошо. Значит, Самуил, как ПРАВЕДНИК, находился примерно в том месте шеола, которое именуется ЛОНО АВРААМА. Так что ли?
Если так, то какого лешего какая-то колдовка может туда вломиться и вытащить на сеанс связи праведника?
Как ей ТАКОЕ разрешено?

В общем, я не настаиваю, история темная. Соглашусь с вами, что БОЛЬШИНСТВО ИУДЕЕВ верили, что можно вызвать именно умерших, и, если даже соблюдали запрет, то лишь из-под палки. Пусть так!

- - - - - Добавлено - - - - -


789 год. Спасибо, я именно эту дату и имел ввиду - дату начала отступнической церкви поклонников изображений.

.
Смотри, Юханна, какая яркая речь. Долгий рассказ о том, как бедных иконоборцев растерзали на кусочки.

Тимофей-64
17.11.2023, 10:56
Вы же вроде бы Православный верующий. Странно это слышать от тех, кто утверждают, что у Бога все живы, и молитвы святым в общем-то это нормально, то, что Вы написали.


Каким святым помолился Саул?
Он молился Самуилу? Или что-то другое сделал?

У Бога все живы, как минимум, те, кто хочет У НЕГО ЖИТЬ. Это верно. Молитва святым - дело довольно бесполезное, она работает иногда, потому что слышится и "перехватывается" Богом.
Но в любом случае, спиритизм - однозначное и категорическое зло. Причем в православии - точно так же. И молитва святым даже нисколько не колеблет этого запрета в его категоричности.

Юханна
17.11.2023, 11:25
Смотри, Юханна, какая яркая речь. Долгий рассказ о том, как бедных иконоборцев растерзали на кусочки.Просто у них история не оттудова......................Мне там параллельная история нравится: Когда Лев Исавр в приказном порядке потребовал от римского папы Иннокентия что ли,не помню,осудить почитателей Икон,папа очень культурно его послал-сказал: Что ты мне сделаешь? Приплывешь ко мне на корабле? А я-говорит,отойду от берега на 12 стадий и стану для тебя недоступным.Такой папский троллинг императора Исавра.......Херувимусам эти истории нафик не нужны,он,ведь,не от себя это выдумал,что "истребили",это ему так в собрании стендапер американский наврал...

Юханна
17.11.2023, 11:34
Нет.....Чего нет? Я не понимаю? Ты какую Библию читаешь? ПНМ штоле? Или у тебя там места,где говорится о Божественности Христа мазилкой канцелярской замазаны? Слово-Бог??!! Так всё Писание богодухновенно или не всё?...

Heruvimos
17.11.2023, 11:59
Саул отрицательный пример...а я не согласна.
Мне он приятнее чем Давид,который убил за женщину своего друга.
Саулу дух сказал,что Саул погибнет, а он все-равно не бросил своих воинов и пошел на смерть.

Мы ведь об этом.....о том.что дух сказал ПРАВДУ,что невозможно бесу.

ПС
Если вы считаете Библию просто книгой,тогда и не ссылайтесь на эту книгу.
Живите своим умом,кто-бы возражал.

Не удивили - как он общался с мёртвыми, так и вы.

Бес отнял надежду у Саула, - безысходность вести, в данном случае, стало тактикой лжеца. Саул упал духом потому, что бес убил в нём надежду. Бог так никогда не поступает. Саул мог ещё взыскать Господа и изменить ситуацию: 1Пар 10:13-14: "Так умер Саул за свое беззаконие, которое он сделал пред Господом, за то, что не соблюл слова Господня и обратился к волшебнице с вопросом, а не взыскал Господа. За то Он и умертвил его, и передал царство Давиду, сыну Иессееву."

А про простокнигу, это я не понял о чем вы.

Miriam
17.11.2023, 12:48
Не удивили - как он общался с мёртвыми, так и вы.Мне умершая бабушка часто снится..... а вам никто не снится?


Бес отнял надежду у Саула, - безысходность вести, в данном случае, стало тактикой лжеца. Саул упал духом потому, что бес убил в нём надежду. Бог так никогда не поступает.
Бог поступает по-разному.
Может даже ожесточить...если на то есть Воля Его и причины.

ПС
Волшебницы ведь не коснулся гнев Господень?

Heruvimos
17.11.2023, 13:38
Мне умершая бабушка часто снится..... а вам никто не снится?

Бог поступает по-разному.
Может даже ожесточить...если на то есть Воля Его и причины.

ПС
Волшебницы ведь не коснулся гнев Господень?

Не всех гнев Божий касается в этой жизни, Его отношение к волшебникам озвучено ясно:Втор 18:10-12: "не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего;"

Бог не ожесточает, ожесточается человек в ответ на действие Святого Духа, призывающего его к покаянию.

Я не о снах, а об общении на яву.

Григорий Р
17.11.2023, 13:45
.


есть приметы подлинного пророка.
Во-первых дух Самуила сказал правду о будущем,чего бесы знать не могут.

Увы, но бесы могут угадывать и прогнозировать будущее.

ЯОлег
17.11.2023, 14:59
но это тоже самое по сути,только немного адаптировано на современный язык.
Долги как грехи,напасть как искушение,неприязнь заменено на лукавого,но не вижу в этом изменения смысла.
И долги не грехи, и неприязнь не сам лукавый. Но главное - напасть не искушение. Отвечал уже выше, что напасть - это некая нежданная беда, сродни стихийному бедствию. Искушение же, в духовно-религиозном смысле, всегда от лукавого. Ведь диавол, искушавший Иисуса Христа в пустыне, как раз и назван искусителем: "Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола." (Мф.4:1); "И приступил к Нему искуситель и сказал: ..." (Мф.4:3)

А тут, в главную молитву, вдруг кем-то всунуто, что Бог вводит в искушение. Поэтому, повторяю: считаю такое наделение Бога свойствами диавола, ничем иным, как сознательной и злонамеренной провокацией лукавых делателей от религии, желающих смешать в сердцах и умах маловеров своего отца - диавола, с истинным Отцом, явленным нам в Иисусе Христе.

Miriam
17.11.2023, 15:41
Увы, но бесы могут угадывать и прогнозировать будущее.
не уверена,согласно Второзаконию пророк,который говорит правду и не призывается к другим богам - истинный.

Miriam
17.11.2023, 15:44
А тут, в главную молитву, вдруг кем-то всунуто, что Бог вводит в искушение. Поэтому, повторяю: считаю такое наделение Бога свойствами диавола, ничем иным, как сознательной и злонамеренной провокацией лукавых делателей от религии, желающих смешать в сердцах и умах маловеров своего отца - диавола, с истинным Отцом, явленным нам в Иисусе Христе.может и так.
Но в Иудаизме искушает именно Бог.


Втор 13:3 (https://bible.by/syn/5/13/#3)
то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо через сие искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей;

Но мы должны помнить Апостолов.


Иак 1:13 (https://bible.by/syn/45/1/#13)
В искушении никто не говори: «Бог меня искушает»; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,


ПС
Но разве жертва Авраама это не искушение от Бога?

Miriam
17.11.2023, 15:51
Не всех гнев Божий касается в этой жизни, Его отношение к волшебникам озвучено ясно:Втор 18:10-12:а вы не забыли,что к Младенцу Иисусу пришли ВОЛХВЫ?

Волхвы́ — общее название, применявшееся ранее к магам, чародеям, колдунам, астрологам (астрономия и астрология были в древности практически неразделимы).

Григорий Р
17.11.2023, 16:40
не уверена,согласно Второзаконию пророк,который говорит правду и не призывается к другим богам - истинный.

Волхвы не поклонялись Богу Авраама.
Тем не менее знали будущее.

Miriam
17.11.2023, 16:53
Волхвы не поклонялись Богу Авраама.
Тем не менее знали будущее.Правильно,и они были первыми кто признал в Иисусе Мессию.
А по Второзаконию их следовало камнями закидать.

Эрик
17.11.2023, 17:40
«Величайшая уловка диавола состоит в том, чтобы убедить вас,
что его не существует». (Шарль Бодлер, фр. поэт, философ)


Задолго до фр. поэтов об этом говорили св. отцы. Еще в 5м веке, блж. Диадох Фотикийский писал об уловках этого типа в своих подвижнических словах (https://azbyka.ru/otechnik/Diadoh_Fotiki/podvizhnicheskoe-slovo-razdelennoe-na-sto-glav/#0_1)

Видя, что ум начинает проявлять верную опытность своего чувства, он и своими некиими утешениями, кажущимися благими, подступает утешать душу, в ожидании, что она, будучи развлекаема этою блажною макротною сластью не распознает своего смешения с обольститлем. по сим признакам можем мы распознавать «Духа истины и духа лестча» (1Ин.4:6 (https://azbyka.ru/biblia/?1Jn.4:6)). – Никому, впрочем, невозможно ни божественной благодати чувством вкусить, ни горести бесовской ощутительно испытать; если кто не удостоверится в себе, что благодать во глубине ума его сотворила себе обитель, а злые духи гнездятся негде окрест членов сердца. Бесы же отнюдь не хотят, чтоб люди как-нибудь удостоверялись в этом, дабы ум, верно зная это, не вооружался против них непрестанною памятью о Боге.

Эрик
17.11.2023, 18:02
Предание тоже все богодухновенно и является вернейшим пророческим словом?

Если бы не пренебрегали Писанием, то знали бы, что сказано Апостолом:

2 Фес 2:15 Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим.

Не пренебрегающие Писанием не пренебрегают и Преданием. А нигилисты пренебрегают и тем и этим.

Евгений
17.11.2023, 19:06
Правильно,и они были первыми кто признал в Иисусе Мессию.
А по Второзаконию их следовало камнями закидать.

Правильно копаете и глубоко. Из своего опыта общения могу сказать — что не только сами приходят по вопросу, который интересует человека, но и сами говорят, что к их информации надо относится критически. Отделять достоверную от недостоверной с помощью логики мышления и делают это для развития интеллекта человека. Другими словами искушают, как в свое время Бог поступил с Авраамом. На счет дьявола Космический Разум сказал — это состояние всех ваших институтов системы управления обществом. Желаю успеха в мозговом штурме. Никто достоверно не знает о том кто именно является Источником иныформации Свыше.

Heruvimos
17.11.2023, 19:38
а вы не забыли,что к Младенцу Иисусу пришли ВОЛХВЫ?

Волхвы́ — общее название, применявшееся ранее к магам, чародеям, колдунам, астрологам (астрономия и астрология были в древности практически неразделимы).




Не известно, что именно они практиковали, возможно астрономию.

ЯОлег
17.11.2023, 19:42
может и так.
Но в Иудаизме искушает именно Бог.
Втор 13:3 (https://bible.by/syn/5/13/#3)
то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо через сие искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей;
Но мы должны помнить Апостолов.
Иак 1:13 (https://bible.by/syn/45/1/#13)
В искушении никто не говори: «Бог меня искушает»; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
ПС
Но разве жертва Авраама это не искушение от Бога?
Опять ветхозаветная Иудейская закваска в своём лукавом действии. Она так и будет отравлять всех, кто принял её на веру и пытается в себе примирить её с истинным Богом, явленным нам во Христе. Но это невозможно, потому что истина с ложью и свет с тьмою несоединимы. А тех, кто всё же пытается в себе это соединить, ждёт духовная шизофрения.

В ветхом завете лукавыми людьми как раз и произведено это гремучее смешение несовместимого, в результате которого получился Иудейский отец, о котором Иисус Христос прямо сказал Иудеям, что он - диавол. Поэтому в Иудаизме бог может и искушать, и гневаться, и впадать в ярость, и хитрить, и требовать поголовного человекоубийства народов и племён, и лицеприятствовать, и обещать земной рай или земные кары, в зависимости от того, как его верноподданные будут подчиняться ему. Разумеется, верноподданные, возомнившие сами себя богоизбранными, купились на обетования им земного рая, за верную службу своему племенному божку (диаволу), ведь это заветная мечта всех обесовлённых, уловленных лукавым в стремлении к власти мирской, славе человеческой и богатству земному.

captain
17.11.2023, 21:15
при такой манере Библия вообще не нужна.
Библию надо разбирать в целостности, и искать единый контекст, а не брякать одну цитату против другой.
Это было бы идеально. Вы про себя можете сказать, что библию стали цитировать исключительно тогда, когда разобрал ее в целостности?

Эрик
17.11.2023, 21:54
Иудейский отец, о котором Иисус Христос прямо сказал Иудеям, что он - диавол.

Не было такого. Зачем опять утверждаете чего не было? :neznama:

captain
17.11.2023, 21:57
Если бы не пренебрегали Писанием, то знали бы, что сказано Апостолом:

2 Фес 2:15 Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим.

Не пренебрегающие Писанием не пренебрегают и Преданием. А нигилисты пренебрегают и тем и этим.
Эрик, неужели вы не думаете, что мне уже до вас не приводили этот стих 100500 раз?

В современном переводе, это звучит несколько яснее:

А посему, братья, стойте незыблемо и придерживайтесь учения, переданного вам словом или письмом нашим.
(2Фесс.2:16)

Речь об учении Нового Завета. Где в учении Нового Завета есть про иконы (ведь с этого же начался спор)?

Эрик
17.11.2023, 22:01
может и так.
Но в Иудаизме искушает именно Бог.


Втор 13:3 (https://bible.by/syn/5/13/#3)
то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо через сие искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей;

Но мы должны помнить Апостолов.


Иак 1:13 (https://bible.by/syn/45/1/#13)
В искушении никто не говори: «Бог меня искушает»; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,


ПС
Но разве жертва Авраама это не искушение от Бога?



Это уже неоднократно рассматривалось....


Сщмч. Дионисий Александрийский

В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого
I. Бог, искушая, искушает на пользу, а не для того, чтобы причинить зло; почему и сказано, что Бог несть искуситель злым.
II. Кто мужественно переносит искушения, тот награждается победным венцом. Иначе у диавола. Он искушает, чтобы умертвить повинующихся ему.
И он не знает будущего, Бог же знает будущее, но попускает человеку делать, что он хочет, вследствие (дарованной ему) свободной воли.

ЯОлег
17.11.2023, 23:28
Не было такого. Зачем опять утверждаете чего не было? :neznama:
Хотите быть адвокатом Богоубийц и человеконенавистников, ваше право. Да только за распинателями Христовыми, за которых вы так подвизаетесь, стоит отец их - диавол; и оправдывая его земных слуг, оправдываете и отца их. Тем самым и себя обозначаете, кто вы на самом деле. Ведь вся речь Иисуса Христа в 8 главе Евангелия от Иоанна именно к Иудеям и обращена. И слова Иисуса Христа: "Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего." (Ин.8:44) именно к Иудеям обращены. Что и видно дополнительно ещё и по непосредственному указанию с кем именно Иисус Христос ведёт разговор. Это обозначено перед этим: "Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: ..." (Ин.8:31) и после: "На это Иудеи отвечали и сказали Ему: ..." (Ин.8:48) И конкретно в этом промежутке между Ин.831 и Ин.8:48, равно как и во всей 8 главе, Иисус ни с кем иным, кроме как с Иудеями, не общался.

Но если вам ближе по духу Иудеи с отцом их, что ж, выбор ваш.

Эрик
18.11.2023, 00:54
Ведь вся речь Иисуса Христа в 8 главе Евангелия от Иоанна именно к Иудеям и обращена. И слова Иисуса Христа: "Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего." (Ин.8:44) именно к Иудеям обращены. Что и видно дополнительно ещё и по непосредственному указанию с кем именно Иисус Христос ведёт разговор. Это обозначено перед этим: "Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: ..." (Ин.8:31) и после: "На это Иудеи отвечали и сказали Ему: ..." (Ин.8:48) И конкретно в этом промежутке между Ин.831 и Ин.8:48, равно как и во всей 8 главе, Иисус ни с кем иным, кроме как с Иудеями, не общался.

Вы делаете необоснованное обобщение - от тех, к кому обращены эти слова, до всех иудеев. Это все равно, что кто-нибудь стал бы утверждать: Иисус же человеческим существам говорил, человекам? Да. И из того выводил бы, что по учению Христа якобы все человеческие существа - дети диавола.
Нет, необоснованные обобщения недопустимы,тем более в данном случае. Что происходит в данном случае? После того, как многие уверовали в Господа, Он ведет диалог к определенным людям - к некоторым Иудеям из них, и говорит:

30 (https://bible.by/verse/43/8/30/) Когда Он говорил это, многие уверовали в Него.
31 (https://bible.by/verse/43/8/31/) Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моём, то вы истинно Мои ученики,
32 (https://bible.by/verse/43/8/32/) и познаете истину, и истина сделает вас свободными.

Вот что Он им предлагает. А вовсе не говорит, что ваш отец диавол якобы потому, что вы иудеи. Ничего подобного - но приглашает их пребывать в слове Его, чтобы сделаться свободными. Оказывается всем - и язычникам эллинам и иудеям и каким нибудь рабам гордыни и прочих страстей - все еще предстоит только освободиться. Но на слова Господа разные люди реагируют по разному, и хотя Свет истинный просвещает всякого человека, но некоторые возлюбили тьму и выбирают ее. И вот те, к кому Он в данном случае обращается, как раз из таких. Начинают спорить, я сейчас пропускаю что они там бормотали, и перехожу сразу к вердикту Иисуса:

если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.
40 (https://bible.by/verse/43/8/40/) А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал.
41 (https://bible.by/verse/43/8/41/) Вы делаете дела отца вашего.

Вот же, здесь и определено: те, кто ищет убить Его. Те, кто стараются загушить истину от Бога, вот их отец диавол. И не надо распространять на всех иудеев, это же не правда.

Когда говорят - "все", то достаточно одного примера, чтобы опровергнуть, не так ли? А примеров много. Господь Сам подчинился закону - об этом и апостол свидетельствует (Гал 4:4). И вот Дева Мария была иудейкой, но не старалась противиться истине от Бога, приняла благовестие с верой, дела ее показывают, что её отец - не диавол. И вот Симеон Богоприимец - тоже иудей, и праведный, ничуть не сын диавола.Он прорицает верно про Иисуса Христа : "Сей на падение и на восстание многих". И вот - Иоанн Креститель - тоже иудей. А роль его в Боговоплощении огромна. Он же видный представитель именно иудаизма, и даже "все полагали что Иоанн точно был пророк". Он иудей, но послан Богом, чтобы свидетельствовать, дабы все уверовали, и свидетельствует как и полагается - дела его авраамовы, это дела верующего а не врага истины. Вот сколько примеров, и можно больше привести, хотя и одного достаточно. В том случае, если нет предвзятости и желания любой ценой настоять на своем.

Маркионитство же - не своё, не надо на нём настаивать, предлагаю Вам хотя бы откреститься от этой пагубы в явном виде.

ЯОлег
18.11.2023, 01:44
Вы делаете необоснованное обобщение - от тех, к кому обращены эти слова, до всех иудеев. Это все равно, что кто-нибудь стал бы утверждать: Иисус же человеческим существам говорил, человекам? Да. И из того выводил бы, что по учению Христа якобы все человеческие существа - дети диавола.
Нет, необоснованные обобщения недопустимы,тем более в данном случае. Что происходит в данном случае? После того, как многие уверовали в Господа, Он ведет диалог к определенным людям - к некоторым Иудеям из них, и говорит:
30 (https://bible.by/verse/43/8/30/) Когда Он говорил это, многие уверовали в Него.
31 (https://bible.by/verse/43/8/31/) Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моём, то вы истинно Мои ученики,
32 (https://bible.by/verse/43/8/32/) и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Вот что Он им предлагает. А вовсе не говорит, что ваш отец диавол якобы потому, что вы иудеи. Ничего подобного - но приглашает их пребывать в слове Его, чтобы сделаться свободными. Оказывается всем - и язычникам эллинам и иудеям и каким нибудь рабам гордыни и прочих страстей - все еще предстоит только освободиться. Но на слова Господа разные люди реагируют по разному, и хотя Свет истинный просвещает всякого человека, но некоторые возлюбили тьму и выбирают ее. И вот те, к кому Он в данном случае обращается, как раз из таких. Начинают спорить, я сейчас пропускаю что они там бормотали, и перехожу сразу к вердикту Иисуса:
если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.
40 (https://bible.by/verse/43/8/40/) А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал.
41 (https://bible.by/verse/43/8/41/) Вы делаете дела отца вашего.
Вот же, здесь и определено: те, кто ищет убить Его. Те, кто стараются загушить истину от Бога, вот их отец диавол. И не надо распространять на всех иудеев, это же не правда.
Когда говорят - "все", то достаточно одного примера, чтобы опровергнуть, не так ли? А примеров много. Господь Сам подчинился закону - об этом и апостол свидетельствует (Гал 4:4). И вот Дева Мария была иудейкой, но не старалась противиться истине от Бога, приняла благовестие с верой, дела ее показывают, что её отец - не диавол. И вот Симеон Богоприимец - тоже иудей, и праведный, ничуть не сын диавола.Он прорицает верно про Иисуса Христа : "Сей на падение и на восстание многих". И вот - Иоанн Креститель - тоже иудей. А роль его в Боговоплощении огромна. Он же видный представитель именно иудаизма, и даже "все полагали что Иоанн точно был пророк". Он иудей, но послан Богом, чтобы свидетельствовать, дабы все уверовали, и свидетельствует как и полагается - дела его авраамовы, это дела верующего а не врага истины. Вот сколько примеров, и можно больше привести, хотя и одного достаточно. В том случае, если нет предвзятости и желания любой ценой настоять на своем.
Маркионитство же - не своё, не надо на нём настаивать, предлагаю Вам хотя бы откреститься от этой пагубы в явном виде.
Говоря об Иудеях, как о детях диавола, Господь (и я, грешный, вторя Господу Моему) говорил именно о тех Иудеях, кто не Свои Ему, то есть о Бого и человеконенавистниках, желавших и искавших убить Его. Потому что у них уже был свой отец и бог - диавол, похоти которого они и исполняли. Поэтому никто младенца с водой не выплёскивает, если это вас волнует, и огульно всех Иудеев в Богоненавистничестве не обвиняет. Всегда был, есть и будет малый остаток, Свой истинному Отцу, явленному во Христе. Они-то и узнали в Нём истинного Бога и приняли Его за Господа своего, распространив Благую Весть Иисуса Христа по всему миру.

Эрик
18.11.2023, 04:07
Эрик, неужели вы не думаете, что мне уже до вас не приводили этот стих 100500 раз?

В современном переводе, это звучит несколько яснее:

А посему, братья, стойте незыблемо и придерживайтесь учения, переданного вам словом или письмом нашим.
(2Фесс.2:16)

Речь об учении Нового Завета. Где в учении Нового Завета есть про иконы (ведь с этого же начался спор)?

А переводы в широком ассортименте почти на все случаи жизни. И если что - вы готовы импровизировать «без комплексов»: начать буквы с больших на маленькие менять по своему хотению, запятые расставлять по щучьему велению, ссылаться на любое «я считаю» и «я так вижу». Нигилисты пренебрегают не только Преданием, но и Писанием.

Эрик
18.11.2023, 04:32
Говоря об Иудеях, как о детях диавола, Господь (и я, грешный, вторя Господу Моему) говорил именно о тех Иудеях, кто не Свои Ему, то есть о Бого и человеконенавистниках, желавших и искавших убить Его. Потому что у них уже был свой отец и бог - диавол, похоти которого они и исполняли. Поэтому никто младенца с водой не выплёскивает, если это вас волнует, и огульно всех Иудеев в Богоненавистничестве не обвиняет. Всегда был, есть и будет малый остаток, Свой истинному Отцу, явленному во Христе. Они-то и узнали в Нём истинного Бога и приняли Его за Господа своего, распространив Благую Весть Иисуса Христа по всему миру.

Да вот, из тех, кто призван был быть своими, не все оказались своими. Однако, ведь Господь ссылался на Бога , который упоминается как Бог Авраама , Исаака и Иакова (Мф 22:31-32). Неложны слова Господа. И на Фаворе встречался с Моисеем и Илией, благословенными свыше, и ведь о чем они там говорили? О предстоящем исходе в Иерусалиме, казалось бы событии новозаветном, а вот беседа с ветхозаветными пророками. Это, и многое другое показывает что Маркион не прав, и говорится о Едином Боге, а не о каком-то якобы другом, никаких или отдельных иудейских богов. Ведь Иисус свидетельствует : «не читали ли вы реченного вам Богом: Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова».

Miriam
18.11.2023, 07:19
Правильно копаете и глубоко. Из своего опыта общения могу сказать — что не только сами приходят по вопросу, который интересует человека, но и сами говорят, что к их информации надо относится критически. Отделять достоверную от недостоверной с помощью логики мышления и делают это для развития интеллекта человека. Другими словами искушают, как в свое время Бог поступил с Авраамом. На счет дьявола Космический Разум сказал — это состояние всех ваших институтов системы управления обществом. Желаю успеха в мозговом штурме. Никто достоверно не знает о том кто именно является Источником иныформации Свыше.Я для себя сделала ставку на Иисуса Христа.
Кстати Он не давал информацию,книг не писал,но Он прожил праведную жизнь как велел Ему Отец и Он ради нас взошел на Крест.
Поэтому всё,что не соответствует Его учению, например в Ветхом Завете, я подвергаю некоторому сомнению.

- - - - - Добавлено - - - - -


Не известно, что именно они практиковали, возможно астрономию.почему неизвестно?
Это же были были персидские МАГИ, а чем занимаются маги вам должно быть известно.

Miriam
18.11.2023, 07:26
В ветхом завете лукавыми людьми как раз и произведено это гремучее смешение несовместимого, .Мне кажется,что про Отца имеет смысл читать Пророков, а Тора это становление государства.
да-да,мне кажется,что это зарождение идеологии,которая помогала еврейскому народу многое пережить,но в тоже самое время и принесла несомненный вред в наши времена.
И Тора не однородна, с одной стороны "возлюби ближнего", а с другой стороны "забей камнями".
Потому наверное и понадобилось Пришествие Господа чтобы восстановить Истину и про Отца.

Miriam
18.11.2023, 07:32
Это было бы идеально. Вы про себя можете сказать, что библию стали цитировать исключительно тогда, когда разобрал ее в целостности?не могу этого доказать,и даже не вижу оснований доказывать,потому что всё было не так.
Всегда цитировали рукописи,которые назывались сефер (рукописи).
Были разные рукописи: сефер Иешуа(рукопись Иисуса Навина),сефер Шофтим (книга Судей),сефер Шмуэль (книга Самуила) и пр.

Но когда в Средние века эти рукописи собрали в единое целое,то назвали Библия,что значит КНИГИ,потому что напечатали и собрали в книгу.

Евгений
18.11.2023, 11:13
Я для себя сделала ставку на Иисуса Христа.
Кстати Он не давал информацию,книг не писал,но Он прожил праведную жизнь как велел Ему Отец и Он ради нас взошел на Крест.
Поэтому всё,что не соответствует Его учению, например в Ветхом Завете, я подвергаю некоторому сомнению.


Сомнения нужны, что бы идти вперед. В процессе диалога нам сказали как. Нужно выписать из всех источников информацию касательно одного. Естественно разделить на противоречивые части.
Затем использовать свое логическое мышление.
У нас после этого была возможность сформировать вопрос на который были ограничения и одно из них количество слов небольше 7. Это ограничение дисциплинирует спрашивающего и облегчает отвечающего Свыше. Они и установили ограничения и их было постепенно установлено много —по этике, смыслу, опережению в контексте диалога и т.п.
Правила общения содержали и накозания в виде перерывов связи в оборотах земли за нарушения нами. При разборе вопросов на форуме тоже идет т.н. Мозговой штурм и можно тоже установить определенный порядок. Могу сказать, что правила помогли нам наладить контакт с Источником, который назвал себя сам представителем Мироздания—Космическим Разумом. Правила упорядочили диалог и помогли нам и Источнику экономить величайший дар —время. Глупости по сомнениям связанные, что там наши враги человеческие исчезли и миропонимание появилось по многим нашим вопросам. Читать источники полезно, но они не заменят живого слова. Практическая изотерика позволяет получить реальное представление о Связи. Надо брать пример с Иисуса. Он не отказался от диалога с Чертом или по другому с Дьяволом и проявил себя достойно. Выдержал проверку стойкости Духа. И Варсонофий Великий призывал принеобходимости решать вопрос сомнений в контакте со Святым Духом.

Heruvimos
18.11.2023, 11:52
почему неизвестно?
Это же были были персидские МАГИ, а чем занимаются маги вам должно быть известно.

Потому, что не написано.

Юханна
18.11.2023, 12:38
Практическая изотерика позволяет получить реальное представление о Связи.Опасно это. Бабайка придет.

captain
18.11.2023, 12:55
не могу этого доказать,и даже не вижу оснований доказывать,потому что всё было не так.
Всегда цитировали рукописи,которые назывались сефер (рукописи).
Были разные рукописи: сефер Иешуа(рукопись Иисуса Навина),сефер Шофтим (книга Судей),сефер Шмуэль (книга Самуила) и пр.

Но когда в Средние века эти рукописи собрали в единое целое,то назвали Библия,что значит КНИГИ,потому что напечатали и собрали в книгу.
Что ВСЁ было НЕ ТАК?

Miriam
18.11.2023, 13:06
Потому, что не написано.а вы просто почитайте историю.....маги правили в Персии длительное время......
В Персии маги это жреческая каста,они заведовали религиозными обрядами,предсказывали будущее.
Они были волшебниками и чародеями.
Они по звездам вычислили рождение Мессии и поспешили Его посетить......

Не хотела вас огорчать.
Но с Зороастризмом Бог иудеев очень даже дружил. :)

Юханна
18.11.2023, 13:42
Но с Зороастризмом Бог иудеев очень даже дружил. :)Богохульство!
Иудеи впали в ересь,сильно искривились и попали под власть баалов,астарт и пр.чертей.
Но говорить,что Эллохим дружил с мардуком-это и ахинея и богохульство и святотатство...

Miriam
18.11.2023, 14:26
Богохульство!
Иудеи впали в ересь,сильно искривились и попали под власть баалов,астарт и пр.чертей.
Но говорить,что Эллохим дружил с мардуком-это и ахинея и богохульство и святотатство...а при чем тут мардук и пр?
В Младенцу пришли волхвы (маги) - это по вашему Богохульство в Евангелии?

А вот здесь,тоже Богохульство и ахинея:

Ис 44:28 (https://bible.by/syn/23/44/#28)
Который говорит о Кире: пастырь Мой, и он исполнит всю волю Мою и скажет Иерусалиму: «ты будешь построен!» и храму: «ты будешь основан!»

Царь Кир - персидский царь - был Зороастриец....не хочу вас огорчать.:)

Heruvimos
18.11.2023, 14:27
а вы просто почитайте историю.....маги правили в Персии длительное время......
В Персии маги это жреческая каста,они заведовали религиозными обрядами,предсказывали будущее.
Они были волшебниками и чародеями.
Они по звездам вычислили рождение Мессии и поспешили Его посетить......

Не хотела вас огорчать.
Но с Зороастризмом Бог иудеев очень даже дружил. :)

Можете показать пример такой дружбы?

Юханна
18.11.2023, 15:06
а при чем тут мардук и пр?
В Младенцу пришли волхвы (маги) - это по вашему Богохульство в Евангелии?

А вот здесь,тоже Богохульство и ахинея:

Ис 44:28 (https://bible.by/syn/23/44/#28)
Который говорит о Кире: пастырь Мой, и он исполнит всю волю Мою и скажет Иерусалиму: «ты будешь построен!» и храму: «ты будешь основан!»

Царь Кир - персидский царь - был Зороастриец....не хочу вас огорчать.:)Зачем написали,что Бог-Слово дружил с зороастрийцами?

Miriam
18.11.2023, 15:15
Можете показать пример такой дружбы?


Ис 44:28 (https://bible.by/syn/23/44/#28)
Который говорит о Кире: пастырь Мой, и он исполнит всю волю Мою и скажет Иерусалиму: «ты будешь построен!» и храму: «ты будешь основан!»

Царь Кир - персидский царь - был Зороастриец....не хочу вас огорчать.:)

Miriam
18.11.2023, 15:19
Зачем написали,что Бог-Слово дружил с зороастрийцами?я написала про Бога-Отца иудеев.
Кстати почему вы забыли про ВОЛХВОВ?
Волхвы это персидские МАГИ...опять не хочу вас огорчать.

Волхвы́ — общее название, применявшееся ранее к магам, чародеям, колдунам, астрологам (астрономия и астрология были в древности практически неразделимы).

https://azbyka.ru/volxvy

1. Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят:
2. где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему.
(Св. Евангелие от Матфея 2:1,2)

Тимофей-64
18.11.2023, 15:30
Ис 44:28 (https://bible.by/syn/23/44/#28)
Который говорит о Кире: пастырь Мой, и он исполнит всю волю Мою и скажет Иерусалиму: «ты будешь построен!» и храму: «ты будешь основан!»

Царь Кир - персидский царь - был Зороастриец....не хочу вас огорчать.:)

Это означает ровно то, что Кир в РУКЕ БОЖИЕЙ.
И не больше.
Дружба с зороастризмом тут ничуть не проглядывается. Зря Вы так широко...

Юханна
18.11.2023, 15:53
я написала про Бога-Отца иудеев.Бог-Отец неискривленных иудеев-Христос. Я и Отец одно-забыли?

Кстати почему вы забыли про ВОЛХВОВ?
Волхвы это персидские МАГИ...опять не хочу вас огорчать.

Волхвы́ — общее название, применявшееся ранее к магам, чародеям, колдунам, астрологам (астрономия и астрология были в древности практически неразделимы).

https://azbyka.ru/volxvy

1. Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят:
2. где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему.
(Св. Евангелие от Матфея 2:1,2)У нас,в ПЦ как-то не придают волхвам особого какого-то значения.Ну пришли.Ну поклонились.Ну принесли дары. В КЦ они Святые и мощи Каспара,Бальтазара и Мельхиора покоятся в кельнском соборе.И праздник Богоявления у католиков связан с этими волхвами.А у нас не связан.У нас праздник Богоявления связан с Крещением Господним...

ЯОлег
18.11.2023, 16:18
Да вот, из тех, кто призван был быть своими, не все оказались своими. Однако, ведь Господь ссылался на Бога , который упоминается как Бог Авраама , Исаака и Иакова (Мф 22:31-32). Неложны слова Господа. И на Фаворе встречался с Моисеем и Илией, благословенными свыше, и ведь о чем они там говорили? О предстоящем исходе в Иерусалиме, казалось бы событии новозаветном, а вот беседа с ветхозаветными пророками. Это, и многое другое показывает что Маркион не прав, и говорится о Едином Боге, а не о каком-то якобы другом, никаких или отдельных иудейских богов. Ведь Иисус свидетельствует : «не читали ли вы реченного вам Богом: Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова».
Бог то один, да идолов множество. Поэтому кто принял Бога во Христе, тот и может стать чадом Его в рождении свыше. А кто отверг, тому Бог не нужен, но нужен свой идол, за которым так или иначе диавол.

ЯОлег
18.11.2023, 16:33
Мне кажется,что про Отца имеет смысл читать Пророков, а Тора это становление государства.
да-да,мне кажется,что это зарождение идеологии,которая помогала еврейскому народу многое пережить,но в тоже самое время и принесла несомненный вред в наши времена.
И Тора не однородна, с одной стороны "возлюби ближнего", а с другой стороны "забей камнями".
Потому наверное и понадобилось Пришествие Господа чтобы восстановить Истину и про Отца.
Отделять в мешанине истину от лжи жизненно необходимо. Иначе, потребляя всё подряд, неизбежно отравление. А духовное отравление влечёт за собой смерть. И критерием отделения истины от лжи является Господь наш и Бог Иисус Христос, явивший нам истинного Бога-Отца в учении Своём; и всей жизнью Своей земной подтвердивший учение Своё (делами). Учение же Его опирается на непреложное десятословие Его (без Иудейских дополнений), сводится к двум первейшим заповедям о любви к Богу и человеку, и поднимает до высот заповедей блаженства. В центре же всего учения Иисуса Христа - Божия любовь. Согласно этому критерию и можно отсеивать ложь, которой кишит ветхий завет (и не только он).

Heruvimos
18.11.2023, 18:05
Ис 44:28 (https://bible.by/syn/23/44/#28)
Который говорит о Кире: пастырь Мой, и он исполнит всю волю Мою и скажет Иерусалиму: «ты будешь построен!» и храму: «ты будешь основан!»

Царь Кир - персидский царь - был Зороастриец....не хочу вас огорчать.:)







Из его черепа сделали кубок.

Miriam
19.11.2023, 08:44
Это означает ровно то, что Кир в РУКЕ БОЖИЕЙ.
И не больше.
Дружба с зороастризмом тут ничуть не проглядывается. Зря Вы так широко...В руке Божией ВСЕ,но получить прозвание ПАСТЫРЬ Божий разве не почетно?

Miriam
19.11.2023, 08:52
У нас,в ПЦ как-то не придают волхвам особого какого-то значения.Ну пришли.Ну поклонились.Ну принесли дары. да ладно...странная У ВАС ЛИЧНО ПЦ....очень важные дары.
волхвы ПЕРВЫМИ признали в Младенце Мессию.


Божия Матерь бережно хранила дары и перед своим Успением передала их Иерусалимской Церкви, где они находились до 400 года. Позже византийский император Аркадий перенес дары в константинопольский храм Святой Софии. После захвата Константинополя турками-османами, в 1470 году дары волхвов передала сербскому монастырю святого Павла на Горе Афон вдова турецкого султана Мурата II Мария, дочь правителя Сербии (она не приняла ислам и до конца жизни оставалась христианкой).

Согласно преданию, Мария лично хотела принести дары волхвов в монастырь, но перед стенами ее остановил небесный голос и напомнил о запрете женщинам находится на Святой Горе. В память об этом монахи установили крест, который называется Царицыным, а в стоящей рядом часовне изобразили встречу великих святынь насельниками обители.
Дары волхвов по сей день хранятся в 10 специальных ковчегах на Святой горе Афон (Греция) в монастыре святого Павла.

В январе 2014 года дары волхвов впервые были привезены в пределы Русской Православной Церкви для благословения и поклонения верующих. За 30 дней пребывания на канонической территории РПЦ святыне поклонились 1,6 млн человек.

https://foma.ru/daryi-volhvov.html

- - - - - Добавлено - - - - -


Из его черепа сделали кубок.и что это доказывает в духовном смысле?:)

Heruvimos
19.11.2023, 09:00
и что это доказывает в духовном смысле?:)

Что все нечестивые умрут злой смертью, например.

Miriam
19.11.2023, 09:34
Что все нечестивые умрут злой смертью, например.ага...и самые нечестивые это Апостолы......

Не надо изобретать колесо,просто примите к сведению информацию и читайте Писания внимательно.

Heruvimos
19.11.2023, 09:48
ага...и самые нечестивые это Апостолы......

Не надо изобретать колесо,просто примите к сведению информацию и читайте Писания внимательно.

Правильно, читать надо внимательно, и если бы вы это делали, то обратили бы внимание, что волхвы бывают разные, и не все они чародеи и гадатели, но были и пророки Божьи: Чис 22:7: "И пошли старейшины Моавитские и старейшины Мадиамские, с подарками в руках за волхвование, и пришли к Валааму, и пересказали ему слова Валаковы."

Miriam
19.11.2023, 09:53
Правильно, читать надо внимательно, и если бы вы это делали, то обратили бы внимание, что волхвы бывают разные, и не все они чародеи и гадатели, но были и пророки Божьи: Чис 22:7: "И пошли старейшины Моавитские и старейшины Мадиамские, с подарками в руках за волхвование, и пришли к Валааму, и пересказали ему слова Валаковы."
Миленький,мы не обсуждаем какие бывают волхвы,мы обсуждаем,что и им есть место в Библии.
И напомню,что маги не были Монотеистами, а были язычниками с вашей точки зрения и уж точно не должны были исполнять Законы Моисея.

Heruvimos
19.11.2023, 09:57
Миленький,мы не обсуждаем какие бывают волхвы,мы обсуждаем,что и им есть место в Библии.
И напомню,что маги не были Монотеистами, а были язычниками с вашей точки зрения и уж точно не должны были исполнять Законы Моисея.
Маги магам рознь, и одни из них поклонялись, и служили живому Богу, как и показано вам. А ваши фантазии о магах, вы в какой нибудь художественной книжке опишите, иногда это пользуется спросом.

Miriam
19.11.2023, 10:07
Маги магам рознь, и одни из них поклонялись, и служили живому Богу, как и показано вам. А ваши фантазии о магах, вы в какой нибудь художественной книжке опишите, иногда это пользуется спросом.увы и увы.....в Писании не написано про разновидности магов и не приведена их классификация.:)

А вам следовало бы что-нибудь в принципе читать,например Историю Геродота и про царя Кира какой-нибудь учебник для младших классов хотя бы, а то вы вообще не понимаете о чем пишите.
Извините, ничего личного,но Библия предполагает знание истории хотя бы в самом примитивном варианте.

Heruvimos
19.11.2023, 10:25
увы и увы.....в Писании не написано про разновидности магов и не приведена их классификация.:)

А вам следовало бы что-нибудь в принципе читать,например Историю Геродота и про царя Кира какой-нибудь учебник для младших классов хотя бы, а то вы вообще не понимаете о чем пишите.
Извините, ничего личного,но Библия предполагает знание истории хотя бы в самом примитивном варианте.

Я вам показал волхва Валаама, который был пророком Божьим. Может вам и кажется, что множеством пустых слов это можно нивелировать.... но, увы, это только вам кажется.

Miriam
19.11.2023, 10:38
Я вам показал волхва Валаама, который был пророком Божьим. Может вам и кажется, что множеством пустых слов это можно нивелировать.... но, увы, это только вам кажется.а царь Кир был пастырем Божиим...и что?
НО: они были зороастрийцы, вот я о чем.....и восточные маги проводили разные магические обряды.
От них даже пошло слово Магия.

ПС
Начало разговора было связано с тем,что я написала про толерантное отношение Библии к Зороастризму.

Heruvimos
19.11.2023, 11:00
а царь Кир был пастырем Божиим...и что?
НО: они были зороастрийцы, вот я о чем.....и восточные маги проводили разные магические обряды.
От них даже пошло слово Магия.

ПС
Начало разговора было связано с тем,что я написала про толерантное отношение Библии к Зороастризму.

Вы ложь написали. Нигде в Писании такого нет. Бог - ревнитель, но как Владыка всего может иметь некоторые отношения, даже с сатаной, до определённой степени.

Miriam
19.11.2023, 11:02
Вы ложь написали. Нигде в Писании такого нет. Бог - ревнитель, но может иметь некоторые отношения, даже с сатаной, до определённого момента.ну,если признание Пророком в Библии зороастрийского царя Кира как ПАСТЫРЯ Божиего для вас ничего не значит,то у вас конечно своё представление о Библии.

Юханна
19.11.2023, 11:07
да ладно...странная У ВАС ЛИЧНО ПЦ....очень важные дары.
волхвы ПЕРВЫМИ признали в Младенце Мессию.Я ничего не писал про дары.Дары-одно,колдуны-звездочеты-другое

Юханна
19.11.2023, 11:11
Миленький,мы не обсуждаем какие бывают волхвы,мы обсуждаем,что и им есть место в Библии.И что с того? Много кому есть место в Библии

Miriam
19.11.2023, 11:14
Я ничего не писал про дары.Дары-одно,колдуны-звездочеты-другое
думаете,что от злобных колдунов могут быть хорошие дары?:)

А как насчет:
Мф 7:18 (https://bible.by/syn/40/7/#18)
Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.

Heruvimos
19.11.2023, 11:14
ну,если признание Пророком в Библии зороастрийского царя Кира как ПАСТЫРЯ Божиего для вас ничего не значит,то у вас конечно своё представление о Библии.
Значит, очень значит, а ещё значит, что Бог воздвиг его в правде, а не в лжи зороастризма:
Ис 45:13: "Я воздвиг его в правде и уровняю все пути его. Он построит город Мой и отпустит пленных Моих, не за выкуп и не за дары, говорит Господь Саваоф."

А ещё зороастризм зороастризму, то же, рознь - если бы вы владели предметом дискуссии - и ранняя Авеста заметно отличается от поздней, но разобраться там невозможно, по причине отсутствия культуры сохранения первоначального текста, и синкретического характера данной религии.

Miriam
19.11.2023, 11:15
И что с того? Много кому есть место в Библииважно понять КАКОЕ место......:)

Юханна
19.11.2023, 11:15
И напомню,что маги не были Монотеистами.А мож. и были,откуда нам знать? Чингисхановы монголы,например,были монотеистами-тенгрианами и что теперь?

Юханна
19.11.2023, 11:19
Начало разговора было связано с тем,что я написала про толерантное отношение Библии к Зороастризму.Небыло такого

Юханна
19.11.2023, 11:26
думаете,что от злобных колдунов могут быть хорошие дары?:)

А как насчет:
Мф 7:18 (https://bible.by/syn/40/7/#18)
Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
Даже бес,чтобы погубить,может что-то доброе сделать.Бесы много чего делают доброго,например якутам-шаманистам

- - - - - Добавлено - - - - -


важно понять КАКОЕ место......:)Ну я и говорю,что никакого особого значения в ПЦ Каспару,Мельхиору и Бальтазару не придается

Miriam
19.11.2023, 12:13
Даже бес,чтобы погубить,может что-то доброе сделать.Бесы много чего делают доброго,например якутам-шаманистамдумаете если что не так,так и пошаманить не помешает?


Ну я и говорю,что никакого особого значения в ПЦ Каспару,Мельхиору и Бальтазару не придаетсяну как сказать....

Алтарь Волхвов: место, где волхвы с востока поклонились Богомладенцу. Алтарь волхвов находится в Пещере Рождества Христова на тот самом месте, где, по преданию, стояли пастухи, пришедшие поклониться новорожденному Иисусу Христу.

https://s3.elitsy.ru/media/cache/ea/ca/eacad2bd5e50272a7ba4f737a580a9a4.jpg

Икона "Поклонение волхвов":

https://sun9-78.userapi.com/impg/GJ4JZaAESmZLKUZv4sYVwBH5_NEzxa7fGVCoSg/iQ61LSUxUSo.jpg?size=694x712&quality=95&sign=3969c4a28a83004653ecf4a04ce9e660&c_uniq_tag=nNkEbnv96RTqMQm9NeZVCRKwpjbyUv-EyV0k-nGdPc0&type=album

Кстати существует много икон с волхвами.

https://molebny.ru/ico/icons/2920_t.jpg

https://molebny.ru/ico/icons/17253_t.jpg

https://molebny.ru/ico/icons/17252_t.jpg

https://molebny.ru/ico/icon-410

Ну а в ваших рассуждениях чувствуются суровые протестантские нотки.:)

Miriam
19.11.2023, 12:17
А ещё зороастризм зороастризму, то же, рознь - если бы вы владели предметом дискуссии - и ранняя Авеста заметно отличается от поздней, но разобраться там невозможно, по причине отсутствия культуры сохранения первоначального текста, и синкретического характера данной религии.мда....так можно сказать про любое явление в жизни......например первоначальный Иудаизм отличается от современного.......да и аутентичных текстов Танаха мы не имеем.

Разговор был о другом:
О том,что Бога разные религии не смущают.
Был бы человек хороший....как-то так.

Юханна
19.11.2023, 12:33
Алтарь Волхвов: местоМесто Свято,а волхвам никакого особого значения не придается.Место Свято потому что там Господь,а волхвы,безусловно,посещали многие места

- - - - - Добавлено - - - - -



Разговор был о другом:
О том,что Бога разные религии не смущают.
Бога вообще ничего не смущает.Смущение-это страстишка,а Бог бесстрастен

Miriam
19.11.2023, 12:49
Место Свято,а волхвам никакого особого значения не придается.Место Свято потому что там Господь,а волхвы,безусловно,посещали многие местада ладно...зачем вы выкручиваетесь?
Господь ВЕЗДЕ, а алтарь именно на том месте куда пришли волхвы с подарками.
ПЕРВЫЕ.....иудеи не признали Господа Мессией, а волхвы уже в Младенце поняли. -
Бога вообще ничего не смущает.Смущение-это страстишка,а Бог бесстрастенэто у вас Бог программа....а не у меня.:)

Heruvimos
19.11.2023, 13:38
мда....так можно сказать про любое явление в жизни......например первоначальный Иудаизм отличается от современного.......да и аутентичных текстов Танаха мы не имеем.

Разговор был о другом:
О том,что Бога разные религии не смущают.
Был бы человек хороший....как-то так.

Чтобы говорить об этом предметно, нужно было бы, для начала, представить доказательства, какую именно религию исповедовал Кир, или волхвы. Вы же, мне ничего, кроме собственных фантазий, не предъявили.

Miriam
19.11.2023, 14:31
Чтобы говорить об этом предметно, нужно было бы, для начала, представить доказательства, какую именно религию исповедовал Кир, или волхвы. Вы же, мне ничего, кроме собственных фантазий, не предъявили.а я и не могу вам ничего предъявлять.....всё давно предъявлено в книгах и учебниках.
Вы можете найти литературу,ссылки,почитать "Историю" Геродота например.
успехов вам.

Heruvimos
19.11.2023, 15:03
а я и не могу вам ничего предъявлять.....всё давно предъявлено в книгах и учебниках.
Вы можете найти литературу,ссылки,почитать "Историю" Геродота например.
успехов вам.

Спасибо за пожелание. Но если вы хотите дискутировать серьёзно, то вам следует привести цитату, которой вы хотели бы аргументировать. А данное пожелание ваше, есть признание отсутствия аргумента, и слив дискуссии.

Юханна
19.11.2023, 15:50
да ладно...зачем вы выкручиваетесь?Я не выкручиваюсь,это вы на поверхности барахтаетесь.А Православие это не ручеек,Православие-это поток глубокий весьма,а вы на поверхности вместе с мусором всяким болтаетесь.Болтает вас

Господь ВЕЗДЕ, а алтарь именно на том месте куда пришли волхвы с подарками.Алтарь на том месте не куда пришли волхвы,а куда пришел Господь и это не у меня протестантские нотки,а у них Православные

ПЕРВЫЕ.....иудеи не признали Господа Мессией, а волхвы уже в Младенце поняли.Чего они поняли?Просветите.Только не надо ничего выдумывать,подкрепите хоть чем-нибудь

Юханна
19.11.2023, 16:02
Господь ВЕЗДЕЭто пантеизм и Бог не везде.Бога нет там,например где приносят кровавые жертвы,где валяются на стадионах харизматы-тоже Бога нет,когда грабят,убивают и насилуют-там тоже Бога нет,и где шаманят шаманы и волхвуют волхвы там тоже Бога нет...

Miriam
19.11.2023, 18:28
Это пантеизм и Бог не везде.Бога нет там,например где приносят кровавые жертвы,где валяются на стадионах харизматы-тоже Бога нет,когда грабят,убивают и насилуют-там тоже Бога нет,и где шаманят шаманы и волхвуют волхвы там тоже Бога нет...вы думаете,что наш Бог не Вездесущий, а ограничен?

Иеремия 23:24«Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю? говорит Господь»

Евреям 4:13 «И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет».

Григорий Р
20.11.2023, 02:20
вы думаете,что наш Бог не Вездесущий, а ограничен?


Видимо Юханна хотел сказать, что Бог не везде одинаково открывается и не везде одинаково взаимодействует с нами.

там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов
Исход 25:22

Miriam
20.11.2023, 07:37
Спасибо за пожелание. Но если вы хотите дискутировать серьёзно, чтобы дискутировать серьезно,необходимо иметь грамотного в данном вопросе оппонента.

А приводить цитаты приводить одни цитаты из Библии, а потом опровергать другими цитатами из Библии,это только порочить тексты священные.
Да и без элементарного знания истории обсуждать царя Кира или волхвов это просто бессмысленно.


Видимо Юханна хотел сказать, что Бог не везде одинаково открывается и не везде одинаково взаимодействует с нами.

там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов
Исход 25:22я бы не стала рассуждать про то, как Бог открывается в мире.
Они либо есть, либо Его нет.
Если Его где-то нет,то там и атеисты будут правы.

Heruvimos
20.11.2023, 14:45
чтобы дискутировать серьезно,необходимо иметь грамотного в данном вопросе оппонента.

А приводить цитаты приводить одни цитаты из Библии, а потом опровергать другими цитатами из Библии,это только порочить тексты священные.
Да и без элементарного знания истории обсуждать царя Кира или волхвов это просто бессмысленно.


Сомневаюсь, что вы читали Геродота. Геродот ничего не говорит о религиозных убеждениях Кира. Лишь косвенно, можно сказать, по истории с испытанием Креза, что Кир находился в состоянии поиска, не имея чётких религиозных убеждений. Так же, по Геродоту, персы не делали изображений богов. Опять же, по Геродоту, вера в бессмертие души берёт начало в Египте.

Miriam
20.11.2023, 15:19
Сомневаюсь, что вы читали Геродота. Геродот ничего не говорит о религиозных убеждениях Кира.а вы поменьше сомневайтесь и побольше читайте.:)
И не только Геродота.....и не только посты на форуме.


Лишь косвенно, можно сказать, по истории с испытанием Креза, что Кир находился в состоянии поиска, не имея чётких религиозных убеждений.
ага,царь Персии не был Зороастрийцем.......ну вы даете.....


Так же, по Геродоту, персы не делали изображений богов. .Зороастрийцы и не делали изображений богов,потому что Зороастрийцы это ОГНЕПОКЛОННИКИ.

https://tourpedia.ru/wp-content/uploads/2020/06/%D0%90%D1%82%D0%B5%D1%88%D0%B3%D1%8F%D1%85-%D0%B2%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BC.jpg



Опять же, по Геродоту, вера в бессмертие души берёт начало в Египтеи что....если душа бессмертная,то почему бы египтянам не допереть до этого?

Они же доперли до трепанации черепа и консервов?
Именно они научились консервировать мясо и птицу, а так же варить пиво.
Вы едите консервы?
Имейте в виду, их, о ужас, придумали в Египте.:)

ПС
Только без обид: с вами беседовать на исторические темы как лекцию в детском саду читать.
Сделайте перерыв на чтение.....умоляю.

Heruvimos
20.11.2023, 17:01
а вы поменьше сомневайтесь и побольше читайте.:)
И не только Геродота.....и не только посты на форуме.

ага,царь Персии не был Зороастрийцем.......ну вы даете.....

Зороастрийцы и не делали изображений богов,потому что Зороастрийцы это ОГНЕПОКЛОННИКИ.

https://tourpedia.ru/wp-content/uploads/2020/06/%D0%90%D1%82%D0%B5%D1%88%D0%B3%D1%8F%D1%85-%D0%B2%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BC.jpg


и что....если душа бессмертная,то почему бы египтянам не допереть до этого?

Они же доперли до трепанации черепа и консервов?
Именно они научились консервировать мясо и птицу, а так же варить пиво.
Вы едите консервы?
Имейте в виду, их, о ужас, придумали в Египте.:)

ПС
Только без обид: с вами беседовать на исторические темы как лекцию в детском саду читать.
Сделайте перерыв на чтение.....умоляю.

Зороастрийцем был Камбис. А вот про Кира не написано.

Бессмертие души - языческие учение египтян. Помните об этом когда будете есть консервы.

Miriam
20.11.2023, 17:07
Зороастрийцем был Камбис. А вот про Кира не написано.не написано и другое....и что?
а раз не написано,значит он был иудеем или христианином?:)


Бессмертие души - языческие учение египтян. Помните об этом когда будете есть консервы.языческие учения не всегда неправильные....как и консервы.:)

Heruvimos
20.11.2023, 17:32
не написано и другое....и что?
а раз не написано,значит он был иудеем или христианином?:)

языческие учения не всегда неправильные....как и консервы.:)

Вряд ли вы способны об этом судить здраво. Предвзятость помешает.

Miriam
20.11.2023, 18:37
Вряд ли вы способны об этом судить здраво. Предвзятость помешает.у меня как нет предвзятости...ни к Зороастризму,ни к язычеству.....

Heruvimos
20.11.2023, 19:37
у меня как нет предвзятости...ни к Зороастризму,ни к язычеству.....

Вы себя со стороны не видите.

Юханна
22.11.2023, 05:37
вы думаете,что наш Бог не Вездесущий, а ограничен?Бог Вездесущ и ничем не ограничен. Однако я хочу сказать,что если вы пойдете к зороастрийцам или шаманам,то Бога вы там не встретите,а мардука и остальных чертей иже с ним-запросто...

Евгений
22.11.2023, 13:20
думаете если что не так,так и пошаманить не помешает?

ну как сказать....

Алтарь [/FONT][/COLOR][/B][B]Волхвов: [B]место, где [B]волхвы с востока поклонились Богомладенцу. Алтарь [B]волхвов находится в Пещере Рождества Христова на тот самом [B]месте, где, по преданию, стояли пастухи, пришедшие поклониться новорожденному

Ну а в ваших рассуждениях чувствуются суровые протестантские нотки.:)
Был там зона Палестины. Удивила большая пятиконечная звезда красногоцвета. Что значит этот символ не знаю.

Miriam
22.11.2023, 13:57
Был там зона Палестины. Удивила большая пятиконечная звезда красногоцвета. Что значит этот символ не знаю.Пятиконечная звезда это очень древний символ и имеет много значений.
В Православии в русской иконописной традиции пятиконечная звезда, ориентированная одним из лучей вниз – от Небес в земной мир, чаще всего символизирует так называемый Фаворский свет – визуальное проявление Божественной энергии в момент Преображения Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор.
https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/4080538/pub_63abeb0024e74f275b509c45_63abeb0af10665319c099 eed/scale_1200


Так же символизирует Вифлеемскую звезду.

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/3628719/pub_63abeb0024e74f275b509c45_63abeb091a181c2daa741 116/scale_1200

Владимир Корчагин
26.11.2023, 11:02
«Величайшая уловка диавола состоит в том, чтобы убедить вас,
что его не существует». (Шарль Бодлер, фр. поэт, философ)


https://www.youtube.com/watch?v=WyrAdIL41As




-аминь и аминь

И увы, это факт - сатана «сделал» человечество.
Люди живут дъвольщину под дудку сатаны, не сознавая своей несамостоятельности и обманутости лукавым.
Люди, под одержимостью духами злобы поднебесной, превозносятся собой, - люди убивают, обманывают, презирают, ненавидят, предательствуют, насилуют друг друга, - не понимая какое безумие, какое сумасшествие они совершают, управляемые духовным оккупантом.

Люди принимают смерть, прущую непрестанно изо всех щелей, нормальностью жизни.

Люди живут скотство и унизительность, подлость и изуверство, принимая за норму старение, ветшание, болезни, увечия, смерть, не задумываясь над тем,
что ни для такой жизни ВсеДержитель их предназначил,-
что подлинная Жизнь приготовлена для человечества Иисусом Христом, Господом и Богом, вот как уже 2 тыс лет, - но мир, ослепленный лукавым, по-прежнему лежит во зле, во лжи, под оккупантом, цепко держась державы смерти. - Ибо человечество не сознаёт пленившего их врага, не сознаёт своего безБожия и слепоты, - не сознаёт того, что Господь, как Жизнь подлинная, готов прийти и избавить мир от лукавого сразу же, как только Его позовут на Помощь, прося стать Гарантом истинной жизни, Гарантом счастливой и справедливой для всех.

Но, увы, Господа даже христиане на Царство не зовут.
И потому человечество придёт к Своему спасению через План «Б», через всеобщие трезвящие Потрясения, обращающие людей к правде Божией, живительной, исцеляющей и спасительной.
Так что, - то ли ещё будет, когда вот-вот начнутся события Апокалипсиса.
http://www.evangelie.ru/forum/t148172.html

*
На эту же тему:
https://teolog.club/showthread.php?2426-ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ-ГРЯДЁТ-ДЕНЬ-ГНЕВА-БОЖИЯ&p=120031#post120031

Viktor Ha
08.12.2023, 16:10
Еккл 9:5: "Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,"
А значит это не мог быть Самуил. И следовательно сатане удалось, в данном конкретном случае, скрыть от вас своё существование.

Как же так, вы не верите Иисусу Христу? Он же чётко объяснил, что у Бога все живы, что наш Бог не Бог мёртвых, а живых! По вашему, на горе преображения с Иисусом разговаривали демоны в обличии Моисея и Илии?

Heruvimos
09.12.2023, 14:56
Как же так, вы не верите Иисусу Христу? Он же чётко объяснил, что у Бога все живы, что наш Бог не Бог мёртвых, а живых! По вашему, на горе преображения с Иисусом разговаривали демоны в обличии Моисея и Илии?

Моисей воскрешён был, Илия не умирал вовсе. У Бога все живы ибо записаны в книге жизни.
А мёртвые мертвы, как сказано у Екклезиаста.

Viktor Ha
12.12.2023, 04:18
Моисей воскрешён был, Илия не умирал вовсе. У Бога все живы ибо записаны в книге жизни.
А мёртвые мертвы, как сказано у Екклезиаста.


С чего это вы решили, что ВСЕ люди записаны в "книгу жизни"?
А вы как саддукей, которые говорили, "отцы наши умерли и гробницы стоят"! А Иисус ответил, что хоть Авраам и умер и был похоронен и гробница стоит до сих пор, но он жив! Наш Бог не Бог мёртвых, а живых! Как Иисус проповедовал умершим, когда спустился в ад?

Heruvimos
12.12.2023, 11:21
С чего это вы решили, что ВСЕ люди записаны в "книгу жизни"?
А вы как саддукей, которые говорили, "отцы наши умерли и гробницы стоят"! А Иисус ответил, что хоть Авраам и умер и был похоронен и гробница стоит до сих пор, но он жив! Наш Бог не Бог мёртвых, а живых! Как Иисус проповедовал умершим, когда спустился в ад?
Все воскреснут из мёртвых - поэтому их жизнь не закончена. Саддукеи в это не верили, потому это им и было сказано. Для воскресшего нет промежутка между смертью и воскресеньем, "ибо в смерти нет памятования о Тебе..." (Пс 6:6) Окончательная смерть - смерть вторая- наступит только после суда: Откр 20:13-14: "Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая."

Евгений
12.12.2023, 12:12
С чего это вы решили, что ВСЕ люди записаны в "книгу жизни"?
А вы как саддукей, которые говорили, "отцы наши умерли и гробницы стоят"! А Иисус ответил, что хоть Авраам и умер и был похоронен и гробница стоит до сих пор, но он жив! Наш Бог не Бог мёртвых, а живых! Как Иисус проповедовал умершим, когда спустился в ад?

Послания Свыше соответствуют представлениям и миропониманию людей на соответствующем отрезке времени. Многое в них есть миф и игра Духа. Современные послания отличаются от древних времен и многое и в частности то, о чем идет спор в них тракту ется по другому.

Попутчик
12.12.2023, 22:39
....Как Иисус проповедовал умершим, когда спустился в ад? А Господь сходил в ад проповедовать? Зачем проповедовать в месте наказания, где души отбывают там свой срок наказания? Душа выходит из ада и она снова воплощается.... Только у нее нет памяти о прежнем. Вот тогда душе и проповедуется спасение. Если она примет, то будет спасена, а если нет, то пойдет опять в ад, проходить следующий цикл... И так до тех пор пока душа ни примет благовестие для своего спасения и только тогда они спасена, и родится от Духа и направится в небеса.