PDA

Просмотр полной версии : Иероним Босх. "Корабль дураков"



Miriam
20.11.2023, 21:32
https://cf2.ppt-online.org/files2/slide/z/zhLxX9fyvj0iZInBH6kPEUpKFVgoQeN3d4wsJM8Y2/slide-102.jpg


https://www.youtube.com/watch?v=riUfoJomRyc

Не наша ли эпоха является последней пристанью этого корабля?

Батёк
21.11.2023, 10:24
https://cf2.ppt-online.org/files2/slide/z/zhLxX9fyvj0iZInBH6kPEUpKFVgoQeN3d4wsJM8Y2/slide-102.jpg


https://www.youtube.com/watch?v=riUfoJomRyc

Не наша ли эпоха является последней пристанью этого корабля?Сразу скажу посредственные рассуждения и критика религиозного мироустройства. От того что любой художник любит играть в прятки это не значит что он пророк. Критика Шмондера из "Сабачего сердца" не уместна, так-как он уже антагонист религиозного мироустройства. Луна это не слабость , а наоборот флаг луны указывает на бога Сета бога крепкого иудейского и муслимского.

Miriam
21.11.2023, 10:28
Сразу скажу посредственные рассуждения и критика религиозного мироустройства.должна вам сказать,что в Средневековье при Босхе ещё не сущесвовало светского искусства.


От того что любой художник любит играть в прятки это не значит что он пророк.
а это выясняется со временем.
Если пророчества сбываются,значит был пророк.


Критика Шмондера из "Сабачего сердца" не уместна, так-как он уже антогонист религиозного мира устройства.
атеизм тоже рассматривается как религия.


Луна это не слабость , а наоборот флаг луны указывает на бога Сета бога крепкого иудейского и муслимского.Изначально Луна это бог волшебников и магов....на забывайте,что речь идет не о наших временах.

Батёк
21.11.2023, 10:32
должна вам сказать,что в Средневековье при Босхе ещё не сущесвовало светского искусства.

а это выясняется со временем.
Если пророчества сбываются,значит был пророк.

атеизм тоже рассматривается как религия.

Изначально Луна это бог волшебников и магов....на забывайте,что речь идет не о наших временах.Тем более что магов и волшебников боялись и сжигали на костре подтверждает их силу, а не слабость.

Шмондер не сидел и пьянствовал, а занимался общественной деятельностью и трудоустраивал и расквартировывал трудящихся, а не бездельников! Чтобы либеральные бездельники зарубили себе на носу возможно ломом если не запомнили.

Lia
21.11.2023, 20:20
должна вам сказать,что в Средневековье при Босхе ещё

- вообще-то, период, на который приходилось творчество Босха, Брейгеля старшего и др..называется " Северное возрождение". )

а что это означает, и чем характерно - надеюсь, здесь многие знают.


не сущесвовало светского искусства..

- это не так.,могу привести много работ художников периода Северного возрождения, где нет никакого религиозного подтекста, как впрочем и у самого Босха они есть.)

Lia
21.11.2023, 20:34
атеизм тоже рассматривается как религия..

- кем рассматривается?)

Григорий Р
22.11.2023, 03:01
https://cf2.ppt-online.org/files2/slide/z/zhLxX9fyvj0iZInBH6kPEUpKFVgoQeN3d4wsJM8Y2/slide-102.jpg
Не наша ли эпоха является последней пристанью этого корабля?

Мне думается, что были эпохи и похуже.)

Miriam
22.11.2023, 12:07
Тем более что магов и волшебников боялись и сжигали на костре подтверждает их силу, а не слабость.тоже верно,мне не приходило такое в голову.


Шмондер не сидел и пьянствовал, а занимался общественной деятельностью и трудоустраивал и расквартировывал трудящихся, а не бездельников! Чтобы либеральные бездельники зарубили себе на носу возможно ломом если не запомнили.Надо строить новые дома, а не расселять по чужим кварирам.
Хорошо петь хором когда работаешь,но плохо петь хором вместо работы.:)

Miriam
22.11.2023, 12:19
- вообще-то, период, на который приходилось творчество Босха, Брейгеля старшего и др..называется " Северное возрождение". )видите ли,ВРЕМЯ когда творил Босх может называться как угодно.
Но он творил в своем определенном стиле не зависящем от искусствоведов будущего,которые обожают всё вставлять в рамки.:)


- это не так.,могу привести много работ художников периода Северного возрождения, где нет никакого религиозного подтекста, как впрочем и у самого Босха они есть.)Возможно появилась "Девушка с сережкой",но мы говорим о Босхе.

ПС
Если вы всерьез готовы поговорить о стиле начала эпохи Северного Возрождения и о живописи Иеронима Босха.то сразу обращу ваше внимание на тот факт,что начало эпохи Возрождения проявилось в творчестве художника.

Религиозный поиск и кризис самой эпохи Средневековья заставляли Босха отклоняться от традиционных тем и их формы выражения — иконографии. Новые времена нуждались в новом художественном языке.

Но он увидел и полное безумие в этом "новом".
Повсеместная порча (сейчас бы мы сказали «коррупция») человечества: во грехе погрязли крестьяне, горожане, сильные мира сего, служители церкви от приходского попа до Папы Римского. Яркую и последовательную критику духовенства видим в каждой работе Босха.

Глупость и безумие — постоянные мотивы его картин — приравниваются к тягчайшим грехам. Религиозная ересь и вероотступничество, сексуальные девиации и телесная невоздержанность — все это изобличается Босхом.

Так что начало эпохи Возрождения породило новые стили написания картин,но темы остаются прежние.религиозные.
Сатира на нравы и общество рождают его уникальный художественный язык, изображающий мир, в котором праведники лишь Христос, отцы церкви и аскеты.

https://diletant.media/upload/medialibrary/d7e/d7e7a0e75d6089861475e28f7454b46e.webp



Ливен ван Латем «Святой Михаил побеждает дракона», 1469. Источник: Музей Гетти, Лос-Анджелес

Miriam
22.11.2023, 12:25
- кем рассматривается?)многими.
Всё зависит от понимания религии:

Относительно этимологии слова существует две основные версии.Первая из них принадлежит римскому оратору и политическому деятелю Цицерону (106–43 гг. до н. э.), который возводил religio к латинскому глаголу relegere, что значит «перечитывать», «вновь собирать», «снова обсуждать», «вновь обдумывать»

Автор второй версии – европейский мыслитель и оратор Лактанций (250–325 гг.), стяжавший за свою образованность и красноречие славу «христианского Цицерона». В своем труде «Божественные установления» Лактанций (https://azbyka.ru/otechnik/Laktantsij/) высказал предположение о том, что слово religio могло быть образовано от латинского глагола religare со значением «связывать», «привязывать».

Lia
22.11.2023, 13:07
видите ли,ВРЕМЯ когда творил Босх может называться как угодно.

- нет, не может..у этого периода есть совершенно чёткое название, которое я указала выше,
и которое несёт в себе определённые критерии.


Но он творил в своем определенном стиле не зависящем от искусствоведов

- это ошибочное утверждение, не он творил в зависимости от искусствоведов,
а искусствоведы изучали его творчество и давали объективную оценку, на основе научных знаний.


будущего,которые обожают всё вставлять в рамки.:)





- это называется - четкость критериев, которые необходимы в любом, логически обоснованном мышлении.)

- - - - - Добавлено - - - - -


многими.

- так кем именно?))


Всё зависит от понимания религии:

- в рамках формальной логики пожалуйста, а не философских измышлений отдельных лиц, которых здесь вряд ли кто-либо изучал, и которых Вы необоснованно используете в качестве " аргументов", не называя даже их имён и концепций их рассуждений...
что является серьёзной логической ошибкой.

Miriam
22.11.2023, 13:45
- нет, не может..у этого периода есть совершенно чёткое название, которое я указала выше,
и которое несёт в себе определённые критерии.помимо "четкого" названия эпохи искусствоведами,есть ещё творчество художников.:)

не называя даже их имён и концепций их рассуждений...
что является серьёзной логической ошибкой.я предпочитаю опираться на творчество, а не на учебники....

ПС
Обсуждать эпохи по определениям не входит в мои планы.
Хотелось бы получить ваш ответ и ваше мнение на вопрос темы.:hello-spain:

Miriam
22.11.2023, 14:17
- в рамках формальной логики пожалуйста, а не философских измышлений отдельных лиц, которых здесь вряд ли кто-либо изучал, и которых Вы необоснованно используете в качестве " аргументов", не называя даже их имён и концепций их рассуждений...
что является серьёзной логической ошибкой.как это не называя имен?
разве Цицерон и Лактанций не имена?
А их концепции можете сами почитать...не запрещенная литература.:)

Vardan
22.11.2023, 18:19
https://cf2.ppt-online.org/files2/slide/z/zhLxX9fyvj0iZInBH6kPEUpKFVgoQeN3d4wsJM8Y2/slide-102.jpg


https://www.youtube.com/watch?v=riUfoJomRyc

Не наша ли эпоха является последней пристанью этого корабля?Доброго вечера и большое спасибо, уважаемая Miriam, за интересную тему, которая грозит быть полезной и познавательной.

Без всякого сомнения, художник один из самых гениальных, к тому же, как оказывается, его волновали вопросы и проблемы веры и Церкви, и картина отображает не всю Церковь, а какую-то её не самую лучшую часть, в своём не лучшем проявлении (другими словами, какой не должна быть какая-нибудь отдельная община).

На самом деле картина несёт намного глубокие смыслы (очень интересные были комментарии в видео), которые без автора картины сложно угадать все полностью.

Предлагаю подробнее рассмотреть отдельных персонажей на картине и попытаться понять заложенные смыслы.

P.S. К тому же, нам всем (кому интересно, чтобы форум нёс полезную информацию в интернете) надо постараться, чтобы курс нашего корабля был верен, то есть истинный (наш корабль не превратился бы в изображаемое на картине), а форум помогал людям в дружеском общении находить новых друзей, чтобы сами участники могли спасти свои души и помогали в этом другим, чтобы наш корабль уверенно шёл с попутным ветром в парусах, и самое главное - с Божьей помощью.

Эрик
22.11.2023, 19:31
В районе 15:20 искусствовед говорит, что в кроне дерева нарисован череп Адама Кадмона. Но там же не череп Адама, а сова нарисована.

Lia
22.11.2023, 20:26
Хотелось бы получить ваш ответ и ваше мнение на вопрос темы.:hello-spain:

- если кратко, то я не склонна к магическому мышлению.. :)

Lia
22.11.2023, 20:32
как это не называя имен?

- там были просто пространные рассуждения, о том, что некие мифические " кто-то" что-то там считает.,


разве Цицерон и Лактанций не имена?
А их концепции можете сами почитать...не запрещенная литература.:)

- эти имена Вы привели уже в разговоре со мной, рассуждая о том, кто и что считает религией..
однако, в общепринятом понимании в рамках формальной логики это определение имеет совершенно чёткие критерии, которыми принято оперировать в современном обществе.

что касается литературы, то я очень много читаю именно философскую и специальную литературу,
и если я, вдруг, начну в качестве аргумента отсылать моего собеседника к тем трудам, которые я изучила,
то, это будет по крайней мере выглядеть странно.,
ведь если человек что-то утверждает, то бремя доказательства и обоснованной позиции лежит исключительно на нем.:)

Vardan
22.11.2023, 22:27
В районе 15:20 искусствовед говорит, что в кроне дерева нарисован череп Адама Кадмона. Но там же не череп Адама, а сова нарисована.При ближайшем рассмотрении, больше похоже на череп.

3423


Кстати, это очень важная часть на старых мачтовых кораблях. На мачте устраивали удобное место, где нёс вахту "вперёд смотрящий", который с высоты следил, что творится по курсу и вообще вокруг корабля.

3424


Но художник изображает эту деталь корабля по-своему. Значит, что-то хочет сказать...

3426

Эрик
22.11.2023, 22:49
При ближайшем рассмотрении, больше похоже на череп.

И при ближайшем не череп, а сова.


Но художник изображает эту деталь корабля по-своему. Значит, что-то хочет сказать...

Он не эту деталь корабля изображает, а дерево с птицей в кроне. Значит, хотел сказать что-то еще.

Vardan
23.11.2023, 00:53
И при ближайшем не череп, а сова.


Он не эту деталь корабля изображает, а дерево с птицей в кроне. Значит, хотел сказать что-то еще.

Вместо мачты - дерево с большой и пышной кроной, где свила гнездо сова. И что же хочет сказать художник, как думаете?

Эрик
23.11.2023, 02:41
Вместо мачты - дерево с большой и пышной кроной, где свила гнездо сова. И что же хочет сказать художник, как думаете?

Босх любил везде рисовать сов. Это отмечают многие исследователи, говоря, что скорее должно быть странным, если у Босха не нарисована сова, чем если нарисована. А почему и что этим хотел сказать - остается лишь предполагать. Птица зловещая. Может быть что-то вроде этого:

6 от голоса стенания моего кости мои прильпнули к плоти моей.
7 Я уподобился пеликану в пустыне; я стал как филин на развалинах;
8 не сплю и сижу, как одинокая птица на кровле.

Григорий Р
23.11.2023, 07:58
Босх любил везде рисовать сов. Это отмечают многие исследователи, говоря, что скорее должно быть странным, если у Босха не нарисована сова, чем если нарисована. А почему и что этим хотел сказать - остается лишь предполагать. Птица зловещая.
Вообще странно, когда изобразительное искусство призванное изображать, приходится объяснять дополнительными текстами и мантрами.
И стрелочки с надписями- вот это вот, грех, а это вот, сладкий бублик. Чтобы не перепутать.
Зритель не должен догадываться, что маэстро хотел этим самым сказать.
Миссия маэстро изобразительного искусства- изображать и обнажать суть, а не плодить новые мутные загадки шизофреника, гоняющего в свой голове свой хоккей, суть которого он сам не в силах догнать.
Если мастер любил рисовать сов, то это связано с его личным подсознанием и для нас все смыслы этой особенности потеряны раз и навсегда, а любые попытки ткнуть пальцем в небо, непременно будут уводить по ложному пути.
И всё будет ложью. И Босх не был пророком, и не надо этим титулом его наделять, поэтому с течением времени разгадок и ответов не ждите. Лес будет только гуще, а партизаны толще.
:hello-spain:

Или другой вариант.
Иероним Босх это пророк Божий, чьей рукой водил сам Творец, поэтому в каждой сове мы должны искать отсылку к Писанию.
Тогда все понятно, тогда это Откровение тайнозрителя уровня Иоанн, тогда это нужно изучать и толковать, и через 1000 лет все пазлы сойдутся.

Почему бы и нет!

Vardan
23.11.2023, 10:14
Босх любил везде рисовать сов. Это отмечают многие исследователи, говоря, что скорее должно быть странным, если у Босха не нарисована сова, чем если нарисована. А почему и что этим хотел сказать - остается лишь предполагать. Птица зловещая. Может быть что-то вроде этого:

6 от голоса стенания моего кости мои прильпнули к плоти моей.
7 Я уподобился пеликану в пустыне; я стал как филин на развалинах;
8 не сплю и сижу, как одинокая птица на кровле.Если сравнить эту "сову" с другими, которые изображал Босх, то очевидно несоответствие. Вот по этой ссылке показаны его картины с совами >> Совы Босха - Irchy's Nest — LiveJournal (https://irastrange.livejournal.com/382174.html?ysclid=lpauea8qba818535627)

Можно предположить, что череп Адама художник изобразил похожим на своих любимых сов.

3427

3428

Miriam
24.11.2023, 07:00
Если сравнить эту "сову" с другими, которые изображал Босх, то очевидно несоответствие. Вот по этой ссылке показаны его картины с совами >> Совы Босха - Irchy's Nest — LiveJournal (https://irastrange.livejournal.com/382174.html?ysclid=lpauea8qba818535627)

Можно предположить, что череп Адама художник изобразил похожим на своих любимых сов.несомненно.
Всё у него искажено на картине,этим он показывает искаженность восприятия людей.
Вместо Креста - проросшее дерево и череп Адама похож на сову.
Возможно это связано с искаженным восприятием Писаний у людей, потому что образ совы это образ искажений и ересей у Босха.
Вот и образ Адама исказили.
Грустный клоун и развеселые пьяницы.
Всё на картине искажено.

Vardan
24.11.2023, 10:01
несомненно.
Всё у него искажено на картине,этим он показывает искаженность восприятия людей.
Вместо Креста - проросшее дерево и череп Адама похож на сову.
Возможно это связано с искаженным восприятием Писаний у людей, потому что образ совы это образ искажений и ересей у Босха.
Вот и образ Адама исказили.
Грустный клоун и развеселые пьяницы.
Всё на картине искажено.Предлагаю подробно рассмотреть деревце на картине.
На корабле - это главная мачта, на которой крепятся паруса, а на высоте несёт весьма ответственное дежурство матрос.
А для верующих людей - своя община сравнивается с кораблём, а мачта - с Крестом.
Но художник вместо мачты и креста изображает деревце, при этом довольно слабое и тонкое, и бесплодное, и заметим, что одна ветвь сломлена.

Miriam
24.11.2023, 13:00
Предлагаю подробно рассмотреть деревце на картине.
На корабле - это главная мачта, на которой крепятся паруса, а на высоте несёт весьма ответственное дежурство матрос.
А для верующих людей - своя община сравнивается с кораблём, а мачта - с Крестом.
Но художник вместо мачты и креста изображает деревце, при этом довольно слабое и тонкое, и бесплодное, и заметим, что одна ветвь сломлена.да-да...я тоже так думаю.
Накануне эпохи Возрождения Церковь сильно утрачивает свое влияние,потому что возрождается античность,язычество.
Вот Босх и увидел всю слабость церкви и общества.

Мне кажется.что наше время это пристань корабля дураков.

Эрик
25.11.2023, 02:30
Можно предположить, что череп Адама художник изобразил похожим на своих любимых сов.

Если можно предположить это, тогда можно предположить и что это глобус художник изобразил похожим на сову. Или тыкву - опять же на сову похожей. Или дупло с пчелами, тоже похожее на сову. Или ворону? А может быть собаку? Которая на пальму с разбега взобралась?... :boyan:

Vardan
25.11.2023, 07:54
Если можно предположить это, тогда можно предположить и что это глобус художник изобразил похожим на сову. Или тыкву - опять же на сову похожей. Или дупло с пчелами, тоже похожее на сову. Или ворону? А может быть собаку? Которая на пальму с разбега взобралась?... :boyan:
Этим и интересна картина (и художник этого тоже добивался), что у людей будет возникать разное восприятие, и их можно обсудить, и сравнить со своим восприятием.

Vardan
25.11.2023, 09:20
да-да...я тоже так думаю.
Накануне эпохи Возрождения Церковь сильно утрачивает свое влияние,потому что возрождается античность,язычество.
Вот Босх и увидел всю слабость церкви и общества.

Мне кажется.что наше время это пристань корабля дураков. Есть среди искусствоведов такое мнение, что художник критикует состояние всей Церкви того времени. Однако, это было бы кощунством с его стороны, тем более, что он не мог знать о состоянии ВСЕЙ Церкви, и поэтому мне видится, что художник критикует состояние какой-то отдельной общины, т.е. нехороших людей, часть Церкви, которая ведёт и проявляет себя не лучшим образом.

Ну, а в наше время тоже есть очень разные общины...
Это ещё художник не успел застать времена, где люди ходят полуголые. :yjos:
(при этом называют себя верующими)

И не успел застать тех, кто хеллоуин отмечают.:34:

Эрик
25.11.2023, 19:48
Этим и интересна картина (и художник этого тоже добивался), что у людей будет возникать разное восприятие, и их можно обсудить, и сравнить со своим восприятием.

Если какой-нибудь художник (или писатель, композитор, режиссер) подобного добивается, то он не одарен, а один из многочисленных бездарных удивляющих выпендрежем себя ради. Подобные художества совсем не интересны, надеюсь Босх не из таких.

Lia
25.11.2023, 19:59
Этим и интересна картина (и художник этого тоже добивался), что у людей будет возникать разное восприятие, и их можно обсудить, и сравнить со своим восприятием.

- мда...а меня на евре банили за Босха! ))

Vardan
25.11.2023, 20:31
- мда...а меня на евре банили за Босха! ))Серьёзно? )
а кто именно?

Lia
25.11.2023, 20:33
Серьёзно? )
а кто именно?

- Илья.. )

Григорий Р
26.11.2023, 04:19
- мда...а меня на евре банили за Босха! ))

Могу ошибаться, но если мне не изменяет память там были отдельные фрагменты обнажённых форм.)
Если ошибся, поправьте.

Miriam
26.11.2023, 07:25
Есть среди искусствоведов такое мнение, что художник критикует состояние всей Церкви того времени.мне кажется, что кризис Церкви и состояние душ отдельных верующих это немного разное.

Если бы у Церкви не было кризиса, то не было бы и Реформации.
А чем больше наступало Возрождение, тем больше кризис усиливался,потому что соединить возрождение античных идеалов с христианскими ценностями невозможно.
Мы и теперь видим подобный кризис Церкви.
Особенно сильно этот кризис заметен у католиков.

Lia
26.11.2023, 09:00
Могу ошибаться, но если мне не изменяет память там были отдельные фрагменты обнажённых форм.)
Если ошибся, поправьте.

- Вы имеете в виду " Сад земных наслажлений"?..
да, эта картина тоже была..

Батёк
26.11.2023, 11:13
- мда...а меня на евре банили за Босха! ))

Босха за такую картину не сожгли на костре, потому-что аристократия была корыстна до денег и картин. Босха явно высмеивает религиозные представления где вместо креста мачты растёт дерево а сова являлась пособником сатаны в средние века за скрытность и ночную зловещность.

Картина буквально перенасыщена двузначными символами. Лютня — аллегория женского полового органа, Майское Дерево и сова — символы зла, ереси и дьявола в Средние века. Картина ясно дает понять всем, кто на нее смотрит, что будущего у этого корабля нет, т. к. он никем не управляем, люди беспокойны и рано или поздно перевернут корабль, он медленно пойдет ко дну. Незавуалированное изображение Церкви (корабля), которая погрязла в грехе и моральном распутстве, но все же управляет людьми, абсолютно не заботясь о спасении их душ. Все фигуры на картине вызывают антипатию, они плоские и уродливые, будто неумелые маски, а неустойчивость и эфемерность корабля подчеркивает бессмысленность всего происходящего. https://opisanie-kartin.com/opisanie-kartiny-ieronima-bosxa-korabl-durakov/

Lia
26.11.2023, 12:02
Босха за такую картину не сожгли на костре, потому-что аристократия была корыстна до денег и картин.

- т.е художника, высмеивающего грехи и пороки общества, нужно сжечь на костре ?
Вам бы, среди инквизиторов не было бы равных...)
или Вы просто, механически повторяете чужие мысли из статей в инете?



Босха явно высмеивает религиозные представления где вместо креста мачты растёт дерево а сова являлась пособником сатаны в средние века за скрытность и ночную зловещность.

- иии ?
символика Босха основана на алхимических знаках, что свойственно культуре того времени, это не секрет..
в чем, собственно состоит Ваш тезис?

Григорий Р
26.11.2023, 14:09
. Босха явно высмеивает религиозные представления где вместо креста мачты растёт дерево
Библейская аллегория.
В Православии Крест называют не иначе как Древо Жизни.

Батёк
26.11.2023, 19:08
- т.е художника, высмеивающего грехи и пороки общества, нужно сжечь на костре ?
Вам бы, среди инквизиторов не было бы равных...)
или Вы просто, механически повторяете чужие мысли из статей в инете?Мне интересны рецензии но мне интересно почему его просто не сожгли? Ведь это явная сатира в том числе и над Инквизицией. Либо писал в стол, либо аристократия и вправду заботилась лишь о своих картинах.

Корабль дураков - одна из самых известных картин мастера. Она встречается на картинках, в рекламе и интеллектуальных шоу. Создается впечатление, что она достаточно легко читается и построена на типичных пороках нашего общества. Но в таком случае она не привлекла бы наше внимание, как и внимание сотен ценителей искусства по всему миру.

Казалось бы - нет ничего проще, чем в очередной раз изобразить в шутливой форме качества присущие обществу? Не проще, если ты Иероним Босх! В Корабле дураков сюжет многослоен, один за другим символы раскрывают перед нами общую тему - тему эпохи лжемудрости.

Звучит сложно, давайте разбираться!

Картина было созданна в 1450-1500гг, в Европе это последние годы Средневековья, времени темного и мрачного во всех смыслах этого слова. Тогда церковь была максимально дискредитирована в глазах образованных людей и небезосновательно. Все мы помним истории про инквизицию, церковную монополию на науку и образование. Также как коррупцию, торговлю индульгенциями и прочее, прочее, прочее.

Из-за всего накопившегося негатива в обществе получаются сатирические уколы в сторону сановников. Мы можем увидеть это в литературе, поэзии, мемуаристике и конечно же в искусстве того времени.

Босх для нас является лучшим проводником в мир темных лет, он рассказывает обо всех проблемах, пороках и символах говорящих о загнивании человечества.

Посмотрите на картину, что вы видите? Как вам кажется о каких пороках рассказывает нам художник?

Мы вроде бы видим все как на ладони, но ранее я говорила, что не все так просто. Каждая деталь здесь дает пояснение. Кажется, что это карикатура, все очень смешно и весело. Персонажи вызывают улыбку, делают какие-то комичные и неприглядные вещи, будто мы находимся в цирке или смотрим какую-то дешевую комедию.

Обратите внимание на одну из главных деталей - лица героев картины. Все они похожи друг на друга как одно. Белые, простые, усредненные - почему? Они демонстрируют нам общество. Эти фигуры - всего лишь носители антропологических признаков человека, бездушного, безмозглого.

Это обобщенное олицетворение народа - так сказать человеческая масса живущая первичными инстинктами.

Какие инстинкты мы можем назвать первичными?

покушать
выпить
повеселиться
Все это здесь как на ладони. Причем тут церковь спросите вы?

Ответ кроется в названии. Дело в том, что в богословии корабль - это храм, имеется в виду храм церковный. Корабль в этом смысле - это такой вид транспорта, который управляется всевышним. На этой же картине что-то пошло не так.

Мы видим, что дно корабля проросло деревом. Он встал на одном месте и не двигается совсем, да и вряд ли когда-то уже поплывет. Это прямая отсылка к тому, о чем мы говорили с самого начала - кризис Средневековья. Корабль, который должен был вести человечество к чему-то благому остановился.

Все остальные знаки как бы подтверждают эту теорию.

Монахи и монахини - как главные представители духовенства находятся в самом центре картины. И что же они делают? Веселятся как и все остальные.

Монах и монашка распевают под музыку песню – подобное в живописи той эпохи трактовалась как прелюдия для любовных утех. На это же указывают лежащие на столе вишни – символ сладострастия.

Что же означает это веселье на языку Босха?

Небольшое отступление. Наш сегодняшний герой - Иероним Босх по рождению был достаточно зажиточным дворянином, и как полагается состоятельному и образованному европейцу он состоял в тайном обществе, называлось оно “Общество свободного духа”. Это общество говорило о трех, так называемых всадниках апокалипсиса - галюцинаторность сознания (которому способствовали алкоголь и тп), ложная мудрость (лживые проповеди) и технический прогресс (не во всех смыслах, тут например упоминается массовое книгопечатание т.к. начинается печать всего подряд, некачественного и глупого)

Наши весельчаки как раз в этом галлюцинаторным состоянии. Они поглощены веселым пением и сытным столом. Их разум как-бы поглощен развлечением.

Пение хором - это как раз одно из таких состояние, глупое объединяющее порочных и пьяных занятие.

Флаг с луной - признак слабоволия и слабости сознания, она для спящих слабовольных лунатиков. Для тех кто уже совсем не ориентируется в конструктивном дневном сознании находится в полуночной тьме даже ясным днем.

Крона дерева с черепом, это череп Адама Кадмона , который изображается обычно на иконах, обычно в нижней части. Если вы вспомните любое классическое изображение распятия, то вспомните, что у ног Иисуса изображен небольшой череп, он как бы разделяет мир живой и загробный.

В сегодняшнем нашем контексте это знак того, что все персонажи находятся, так сказать “ниже плинтуса”, ведь здесь череп в кроне, на самой высокой точке.

Некоторые интерпретаторы полагают, что в «Корабле дураков» Босха есть и авторская интонация, авторский голос. Он воплощён в образе шута-горбуна, который сидит с чашей вина, отвернувшись от всех. Шут единственный из обитателей корабля, кто не втянут в общее греховное веселье, единственный, кто, по-видимому, осознаёт, что всё пошло не так.

Шут - печально отвернувшийся. Он вне общества, тк не такой как все. Только такой юродивый может сказать тебе правду. Здесь шут, в этом мире не веселый тк некому здесь говорить правду, никто не услышит и не хочет слышать правду.

Что хочется сказать в заключении нашей беседы.

Корабль дураков - это не просто свободная фантазия на тему грешного общества, это, скорее наша реальность, как и реальность Босха.

Актуальность историй заблудших душ и гнилого общества абсолютна, а гениальность Босха состоит в том, что он смог из тысячи тем выбрать ту, которая откликнется в умах потомков даже спустя 600 лет.https://dzen.ru/a/YnzaWrJPi3K5dXgP

Lia
26.11.2023, 19:45
Мне интересны рецензии но мне интересно почему его просто не сожгли? Ведь это явная сатира ...

- конечно, Босх ещё 500 лет назад показал проблемы Церкви и общества в целом..

а что, обязательно должны были сжечь? )

Батёк
26.11.2023, 20:04
- конечно, Босх ещё 500 лет назад показал проблемы Церкви и общества в целом..

а что, обязательно должны были сжечь? )Ну а вы как думаете? В то время долго не думали, есть сатира на церковь, есть её ответ - костёр. Значит картина была недоступна простым смертным и была в обществе Босха неким борцам за справедливость.

Lia
26.11.2023, 20:08
Ну а вы как думаете? В то время долго не думали, есть сатира на церковь, есть её ответ - костёр. Значит картина была недоступна простым смертным и была в обществе Босха неким борцам за справедливость.

- многие его картины, это сатира , так они все были недоступны, следуя Вашей логике?..
и кроме того, нужно понимать, какое положение он занимал в обществе, и кто были его заказчики..

а предположение о том, что он писал свои картины для некоторых узких кругов не выдерживает критики,
известно, что на его картины было сделано множество копий.

Батёк
26.11.2023, 21:01
- многие его картины, это сатира , так они все были недоступны, следуя Вашей логике?..
и кроме того, нужно понимать, какое положение он занимал в обществе, и кто были его заказчики..

а предположение о том, что он писал свои картины для некоторых узких кругов не выдерживает критики,
известно, что на его картины было сделано множество копий.Ну за 500 лет тысячи копий, но всё равно это не для монастырей и церквей, а только буржуазной знати.

Lia
26.11.2023, 22:14
Ну за 500 лет тысячи копий, но всё равно это не для монастырей и церквей, а только буржуазной знати.

- как не для церквей?))
именно для церквей, в т.ч писал он свои картины ! :)
Вы изучите более внимательно его биографию и творчество..


P.s Босх, это один из моих любимых художников..даже нет, пожалуй, самый любимый
ибо, равных ему мастеров иносказаний нет.

Lia
26.11.2023, 23:16
-
и кроме того, нужно понимать, какое положение он занимал в обществе, и кто были его заказчики..
.

- по данным разных источников среди его заказчиков были такие влиятельные люди как венецианский кардинал Гримани, король Кастилии,
среди почитателей его таланта -
Маргарита Австрийская, правитель Нидерландов Филипп I,
король Филипп II очень ценил его творчество...

я полагаю, вопросы о том, почему он не был подвергнут инквизиции сами собой отпадают,если более внимательно изучить его биографию..
и, кроме того, преследования церковью за подобные проявления в творчестве начались уже в более позднее время.

Miriam
27.11.2023, 07:19
Ну а вы как думаете? В то время долго не думали, есть сатира на церковь, есть её ответ - костёр. Значит картина была недоступна простым смертным и была в обществе Босха неким борцам за справедливость.правильно пишите.
Но становится ясно зачем родился язык символов.

Иисус говорил притчами,художники рисовали символами.
То есть многие смотрели картины,но не понимали, что конкретно художник хочет сказать.
Потому и череп в виде совы,догадайся что череп и догадайся чей.
И корабль вполне реальный.кому придет в голову идентифицировать с церковью,особенно без креста.....

А восхищались мастерством художника,красками,линиями и пр.
А смысл понимали немногие.

Мк 4:12 (https://bible.by/syn/41/4/#12)
так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся, и прощены будут им грехи.

Эрик
27.11.2023, 07:33
Потому и череп в виде совы,догадайся что череп и догадайся чей.

С таким же успехом и с таким же основанием можно показывать на яблоко и утверждать "это кенгуру в форме яблока". Догадайся что кенгуру и догадайся откуда. Почему яблоко - это именно кенгуру, а не пылесос в форме яблока? Потому что захотелось, чтобы про Австралию, такой каприз. А кто не видит в яблоке кенгуру - отключим газ!

Батёк
27.11.2023, 09:29
- как не для церквей?))
именно для церквей, в т.ч писал он свои картины ! :)
Вы изучите более внимательно его биографию и творчество..


P.s Босх, это один из моих любимых художников..даже нет, пожалуй, самый любимый
ибо, равных ему мастеров иносказаний нет.Я понял что Босх был частью этой же церкви и правивищим вельможей в городе. А так-как по сути являлся казначеем и вёл благотворительность, то в то время все крестьяне были его собственностью. Понятно что он писал картины не для черни, а для таких же как и он гамбургских вельмож. Таких как он народ любил, он из реформаторов который не пытался закрыться в своём замке от черни как баварский Людовик в замке Ноя.

Батёк
27.11.2023, 09:45
3433

Сад земных наслаждений 500-510
Иронии Босх

Именно эту работу Босха, особенно фрагменты центральной картины, обычно приводят в качестве иллюстраций, именно здесь уникальное творческое воображение художника проявляет себя в полной мере. Непреходящее очарование триптиха заключается в том, как художник выражает главную идею через множество деталей.

На левой створке триптиха изображён Бог, представляющий Еву ошеломлённому Адаму в безмятежном и мирном Раю. В центральной части ряд сцен, по-разному трактовавшихся, изображает истинный сад наслаждений, где с райским спокойствием движутся загадочные фигуры. В правой створке запечатлены самые страшные и тревожные образы всего произведения Босха: сложные машины для пыток и чудовища, порождённые его фантазией.

Картина переполнена прозрачными фигурками, фантастическими сооружениями, чудовищами, обретшими плоть галлюцинациями, адскими карикатурами реальности, на которую он смотрит испытующим, чрезвычайно острым взглядом. Некоторые учёные хотели видеть в триптихе изображение жизни человека сквозь призму её тщеты и образы земной любви, другие — торжество сладострастия. Однако простодушие и некоторая отстранённость, с которыми трактованы отдельные фигурки, а также благосклонное отношение к этому произведению со стороны церковных властей заставляют сомневаться, что содержанием его могло быть прославление телесных наслаждений.

Сад земных наслаждений — это изображение Рая, где упразднён естественный порядок вещей и полновластно царят хаос и сладострастие, уводя людей от пути спасения. Этот триптих нидерландского мастера является самым лирическим и загадочным его произведением: в созданной им символической панораме христианские аллегории смешиваются с алхимическими и эзотерическими символами, что породило самые экстравагантные гипотезы касательно религиозной ортодоксальности художника и его сексуальных склонностей.
— Федерико Дзери

https://teolog.club/attachment.php?attachmentid=3433&d=1701067520
Сад земных наслаждений 500-510
Иронии Босх

Lia
27.11.2023, 09:54
Я понял что Босх был частью этой же церкви и правивищим вельможей в городе. А так-как по сути являлся казначеем и вёл благотворительность, то в то время все крестьяне были его собственностью.

- покажите источник, который утверждает, что Босх был " правящим вельможей" в городе?
у него была очень состоятельная жена, и они считались весьма зажиточной семьей в городе, но это не означает, что Босх имел какое-то влиятельное положение, по крайней мере, я не видеда источников, утверждающих это..



Понятно что он писал картины не для черни, а для таких же как и он гамбургских вельмож.


- а " чернь" когда-то интересовалась высоким искусством?
имела достаточное образование, чтобы в этом разбираться и приобретать картины художников,)

Батёк
27.11.2023, 10:28
- покажите источник, который утверждает, что Босх был " правящим вельможей" в городе?
у него была очень состоятельная жена, и они считались весьма зажиточной семьей в городе, но это не означает, что Босх имел какое-то влиятельное положение, по крайней мере, я не видеда источников, утверждающих это..





- а " чернь" когда-то интересовалась высоким искусством?
имела достаточное образование, чтобы в этом разбираться и приобретать картины художников,)Брак
править
Около 1480 года женился на Алейт Гойартс ван дер Меервене, которую, по-видимому, знал с детства. Она происходила из богатой купеческой хертогенбосской семьи. Благодаря этому браку Босх становится влиятельным бюргером своего родного города. Детей у них не было.

Братство Богоматери
править
В 1486 году вступил в Братство Богоматери («Zoete Lieve Vrouw») — религиозное общество, возникшее в Хертогенбосе в 1318 году и состоявшее как из монахов, так и мирян. Братство, посвящённое культу Девы Марии, занималось и благотворительностью. В архивных документах имя Босха упомянуто несколько раз: ему, как живописцу, поручались разнообразные заказы, начиная от оформления праздничных шествий и обрядовых таинств Братства и заканчивая написанием створок алтаря для капеллы Братства в соборе св. Иоанна (1489, картина утрачена) или даже модели канделябра.

У нас сейчас свой Босх есть ИИ:)
https://youtu.be/JHeO-EsMCbk?si=Sdgr0Qw3-ZAO_IhB

Lia
27.11.2023, 10:46
Брак
править
Около 1480 года женился на Алейт Гойартс ван дер Меервене, которую, по-видимому, знал с детства. Она происходила из богатой купеческой хертогенбосской семьи. Благодаря этому браку Босх становится влиятельным бюргером своего родного города. Детей у них не было.

.


- да выше я уже написала об этом.,
о отом, что он правящий вельможа нет ни слова, " влиятельный", благодаря состоянию, и " правящий", это разные понятия.

Батёк
27.11.2023, 11:36
- да выше я уже написала об этом.,
о отом, что он правящий вельможа нет ни слова, " влиятельный", благодаря состоянию, и " правящий", это разные понятия.

Бю́ргер — горожанин, также гражданин. Данное немецкое слово соответствует французскому слову — буржуа. В СССР слово «бюргер» встречалось, главным образом, в переводах с немецкого языка. Производное от «бюргер» слово «Бургомистр» — «старший бюргер», староста — мэр города или любого населённого пункта, в том числе села. Википедия

Lia
27.11.2023, 11:46
Бю́ргер — горожанин, также гражданин. Данное немецкое слово соответствует французскому слову — буржуа. В СССР слово «бюргер» встречалось, главным образом, в переводах с немецкого языка. Производное от «бюргер» слово «Бургомистр» — «старший бюргер», староста — мэр города или любого населённого пункта, в том числе села. Википедия


- улыбнуло...)

а дальше дочитать, понять и проанализировать- кто такие бюргеры, к какому сословию они относились, чем обычно занимались - терпения не хватило?))


кроме того, Ваш вывод логически некорректен - нельзя делать заключение о том, что человек является правящим вельможей на основании всего одного источника - Википедии! :smile4:где указано слово " бюргер".
Вы, полагаете, что любой бюргер автоматически является правящим вельможей в городе?
тогда на какие критерии " правящего вельможи" Вы вообще ориентируетесь?

и, самое главное - где факты, где исторические документы или аналитические статьи компеьентных культуролологов, искусствоведов, историков, подтверждающие высокое положение Босха в статусе " правящего вельможи" ??
кроме того, что он был богат, за счёт состояния своей жены - ничего..
но это никаким образом не является подтверждением Вашего ошибочного вывода.

Батёк
27.11.2023, 12:40
- улыбнуло...)

а дальше дочитать, понять и проанализировать- кто такие бюргеры, к какому сословию они относились, чем обычно занимались - терпения не хватило?))


кроме того, Ваш вывод логически некорректен - нельзя делать заключение о том, что человек является правящим вельможей на основании всего одного источника - Википедии! :smile4:где указано слово " бюргер".
Вы, полагаете, что любой бюргер автоматически является правящим вельможей в городе?
тогда на какие критерии " правящего вельможи" Вы вообще ориентируетесь?

и, самое главное - где факты, где исторические документы или аналитические статьи компеьентных культуролологов, искусствоведов, историков, подтверждающие высокое положение Босха в статусе " правящего вельможи" ??
кроме того, что он был богат, за счёт состояния своей жены - ничего..
но это никаким образом не является подтверждением Вашего ошибочного вывода.Искусствоведа:)http://www.globmuseum.info/biografii-xudozhnikov/ieronim-bosx/

Иероним Босх жил в эпоху Возрождения и творил на просторах Средневековой Европы вместе с Леонардо, Микеланджело, Рафаэлем. Однако глядя на его работы, в это просто невозможно поверить. Сюрреалисты ХХ столетия назвали Босха “почетным профессором кошмаров”. Инфернальность и таинственность его картин, по мнению искусствоведов, соревнуется с многозначной улыбкой Джоконды.

Таинственность, страх, кошмар – вот неполный список понятий, вплетенных автором в ткань своих творений. Иногда кажется, что все твари из открывшейся огненной геенны выползли наружу и нашли свой оплот на картинах Босха. Их изображения маниакально точны и правдоподобны, их искаженный и гротескный вид описан то ли в Апокалипсисе, то ли в воспаленном воображении живописца.

Самая полная коллекция «кошмаров» нидерландского художника хранится в Музее Прадо. Она сохранилась благодаря мрачному покровителю творчества Босха – королю Испании Филиппу II. Последнего Жюль Мишле, известный историк и исследователь европейского Средневековья, называл призраком мрачных покоев Дворца Королей – Эскориала. Не даром соотечественники Босха считали своего монарха, представителя рода Габсбургов, порождением зла. В числе картин коллекции находится и гениальный триптих художника – «Сад Наслаждений» (1510).

Биография самого Иеронима Босха – сплошная загадка для исследователей. Известно, что его настоящее имя Иеронимус Ван Акен, псевдоним «Босх» взят из названия Гертогенбос – родного города художника, одного из крупнейших центров Брабантского герцогства. Иероним происходил из семьи потомственных живописцев, однако не сохранилось ни одной работы членов его семьи. По некоторым данным Босх скончался в возрасте 65 лет (ок. 1450 – 1516), а также то, что выгодно женившись, он обеспечил себе относительную творческую свободу. На сегодня насчитывается около 30 произведений, в большинстве представленных в Музее Прадо. На этом факты о его жизни заканчиваются, и открывается поле для деятельности исследователей, предположений, вымыслов и легенд. Он был одним из первых, кому открылись образы подсознания, средневековым сюрреалистом и невольным адептом фрейдизма. На протяжении веков за Босхом тянется сомнительная слава алхимика, астролога, колдуна и еретика, хотя факты утверждают, что он был весьма религиозным человеком и даже входил в Братство Девы Марии.

Взгляд на творчество Босха в современности и в Средние Века имел весомые отличия. Филипп II, сумрачный испанский король и религиозный фанатик, видел в картинах Босха наставления и предостережения для христиан-католиков. В конце XVI века церковь пересмотрела свое отношение к творчеству живописца и обвинила его в ереси, однако быстро сняла все обвинения. Художники того периода восхищались точной передачей цвета в картинах Иеронима Босха и брали на вооружение некоторые эффектные приемы. В целом произведения нидерландца чаще воспринимали как занимательный хорор, который щекотал нервы и заставлял задуматься. Известный историк северного искусства Карл Ван Мандер отзывался о картинах Босха так: «…удивительные и странные фантазии… чаще неприятные, чем ужасные…»
3436
"Пляска Смерти" (Danse macabre)

Кто же был прав? Отвечая на этот вопрос следует вспомнить, что в XV веке христианский мир просто жаждал Апокалипсиса. «Пляска смерти» (“Danse Macabre”) – изображение жуткого танца мертвых и живых становится одним из самых популярных сюжетов в искусстве Западной Европы. Он является напоминанием о бренности мирской жизни, о неминуемой расплате и страшном суде. Церковные проповедники активно внушали обывателям, что все мирские ценности и рыцарские доблести всего лишь тлен, а спастись способна только бессмертная душа. Но что все до души? В этой атмосфере и церковники и люди искусства особенно упиваются ужасами адских пыток, наказаний за грехи и богомерзкими сюжетами разложения тела и личности. Человечество попадает в капканы грехопадений, расставленные им самим на пути к райскому блаженству – невозможно не вспомнить «Сад земных наслаждений».

Так что кошмары полотен Босха всего лишь «мейнстрим» той эпохи, ее символы.

Но вечный сумрак падших душ не мог удовлетворять огромному творческому потенциалу Босха. В музее Прадо можно увидеть светлое и божественное «Поклонение волхвов» – триптих написанный в одно время с «Садом земных наслаждений».3435

Lia
27.11.2023, 13:00
- это просто капец какой-то!))
некоторые люди совершенно не способны понять, что им говорит собеседник и держать нить разговора..
ты ему про Фому, а он тебе про Ерему!(с)

я разве просила приводить статью о творчестве Босха?
я их десятки прочитала, зачем мне это...:xa-xa:

Miriam
27.11.2023, 13:00
С таким же успехом и с таким же основанием можно показывать на яблоко и утверждать "это кенгуру в форме яблока". Догадайся что кенгуру и догадайся откуда. Почему яблоко - это именно кенгуру, а не пылесос в форме яблока? Потому что захотелось, чтобы про Австралию, такой каприз. А кто не видит в яблоке кенгуру - отключим газ!га в картине Босха попроще.
Корабль - символ церкви,дерево - символ креста,след. череп Адама.

Батёк
27.11.2023, 13:18
- это просто капец какой-то!))
некоторые люди совершенно не способны понять, что им говорит собеседник и держать нить разговора..
ты ему про Фому, а он тебе про Ерему!(с)

я разве просила приводить статью о творчестве Босха?
я их десятки прочитала, зачем мне это...:xa-xa:Ну вы умная, а я то не читал.:)Мне ИИ только показывает формы и как это могло видеться в перспективе.
https://youtu.be/F__ugDc1lzM?si=C8sy68ltiRthwZAL

Lia
27.11.2023, 13:26
Ну вы умная, а я то не читал.:)


- мне неинтересны оценочные суждения обо мне посторонних людей,
мне интересны грамотные тезисы и аргументы по сути обсуждаемого вопроса.

если Вам больше нечего сказать - закончим на этом.:)

Батёк
27.11.2023, 13:35
- мне неинтересны оценочные суждения обо мне посторонних людей,
мне интересны грамотные тезисы и аргументы по сути обсуждаемого вопроса.

если Вам больше нечего сказать - закончим на этом.:)Давайте разбератся с Филипом вторым, этим сумрачным королём Испании покровителем Босха. Что с ним не так что он поддерживал Босха?

Когда умерла мать, Филиппу не было и двенадцати. В безмятежной обстановке детских лет у него развилась глубокая любовь к природе. Впоследствии, на протяжении всей жизни, выезды на природу, рыбалка и охота сделались для него желанной и лучшей разрядкой после тяжёлых рабочих нагрузок. Филипп с детства отличался глубокой религиозностью. Любил также музыку и придавал большое значение тому, чтобы приобщить к ней и своих детей.
Он совершенно серьёзно, как и другие монархи той эпохи, считал себя ответственным перед Богом за спасение душ своих подданных. Высшая его цель, как и его отца, состояла в сохранении и приумножении владений дома Габсбургов, защите их от турок, сдерживании Реформации и борьбе с её приверженцами путём реформы католической церкви в Европе.

Lia
27.11.2023, 14:08
Давайте разбератся с Филипом вторым, этим сумрачным королём Испании покровителем Босха. Что с ним не так что он поддерживал Босха?
.

- ну, это как-бы некрасиво - флудить в чужой теме, ведь тема совсем о другом..
я сама такое не люблю и не хочу в чужих темах этого делать..
можете для этого открыть свою.

Батёк
27.11.2023, 14:23
- ну, это как-бы некрасиво - флудить в чужой теме, ведь тема совсем о другом..
я сама такое не люблю и не хочу в чужих темах этого делать..
можете для этого открыть свою.

Я понял откуда запрет на Босха, а потом откат, всему виной Реформация и протестантизм.

Эрик
27.11.2023, 16:19
га в картине Босха попроще.
Корабль - символ церкви,дерево - символ креста,след. череп Адама.

Это произвол, ведь сова не под деревом, а сверху, а путями прозвола можно зайти просто куда угодно, если так фантазировать о сидящей на ветвях - что только не придет в разыгравшиеся фантазии о привязанном к дереву.

Miriam
28.11.2023, 08:06
Это произвол, ведь сова не под деревом, а сверху, а путями прозвола можно зайти просто куда угодно, если так фантазировать о сидящей на ветвях - что только не придет в разыгравшиеся фантазии о привязанном к дереву.Это не фантазии,это был путь сделать живопись подобной притче.
Между прочим из Библии притчи-то....
Но разве вы скажете.что Господь фантазировал?

Мф 13:13 (https://bible.by/syn/40/13/#13)
потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют;

Создается новый жанр,жанр притчи в живописи.
Сейчас,когда появилась фотография,картины изображающие реальность стали не актуальны и от живописи стали требовать пищу для ума,скрытый смысл, а картины Босха требовали это ещё в Средние века.
Думать ведь полезно, не так ли?

Miriam
28.11.2023, 08:25
Я понял откуда запрет на Босха, а потом откат, всему виной Реформация и протестантизм.Босх и теперь актуален и его картины могут запретить даже в наше время.:)
Например в 2016-м году в Москве была запрещена выставка картин Босха из-за его критики гомосексуальных отношений.
Причиной недовольства чиновников стали изображенные на постерах персонажи триптиха «Сад земных наслаждений» — обнаженные тела, символизирующие куртуазную любовь.


Вот такая лживая логика чиновников: делать можно, а говорить об этом нельзя.

Григорий Р
28.11.2023, 13:48
Вот такая лживая логика чиновников: делать можно, а говорить об этом нельзя.

Делать можно что?

Эрик
28.11.2023, 18:01
Это не фантазии,это был путь сделать живопись подобной притче.
Между прочим из Библии притчи-то....
Но разве вы скажете.что Господь фантазировал?

Мф 13:13 (https://bible.by/syn/40/13/#13)
потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют;

Создается новый жанр,жанр притчи в живописи.
Сейчас,когда появилась фотография,картины изображающие реальность стали не актуальны и от живописи стали требовать пищу для ума,скрытый смысл, а картины Босха требовали это ещё в Средние века.
Думать ведь полезно, не так ли?

Какая же это притча у Босха?! Притча строится по так называемому принципу параболы (https://ru.wikipedia.org/wiki/Парабола_(литература)), для которой характерна фокусировка на главном, когда есть нарастание, центральный пик, спад. Притчей можно назвать "Девочку на шаре" (http://www.newpaintart.ru/artists/p/picasso_p/young_acrobat_on_a_ball.php), "Портрет пожилой женщины" (http://rembr.ru/portraits/rembrandt3.php), "Портрет Павлова" (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82_%D0%98. _%D0%9F._%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B 0#/media/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Mikhail_Nesterov_049.jpg)

А тут не притча, несущая тезис, а много-много деталек для угадывания, как ребус. Ребусы это низкий жанр. Помнится в журналах вроде "Наука и жизнь" иногда печатали всякие ребусы для развлекалова. Ребусы - это для разгадки как подстрочники, где каждой пиктограмме нужно найти соответствие и тогда узнаешь, что закодировал художник. Это сугубо рассудочное действие, кручение шарманки спецвычислителя в рассудке, а ни духовный ум, ни око ведения, которому лучше быть ясным, в этом развлечении не задействовано.

Босх был достаточно материально обеспеченным художником, и похоже, что он просто рисовал ребусы на заказ, для развлечения всяких шишек мира сего. Если еще, как на других картинах, задницу нарусует или представит всякие грехи и пороки - шишкам тем больше есть чего поразглядывать на досуге. Ну, если кому заходит...

Miriam
29.11.2023, 08:23
Какая же это притча у Босха?! Притча строится по так называемому принципу параболы (https://ru.wikipedia.org/wiki/ (https://ru.wikipedia.org/wiki/Парабола_(литература))давайте попроще,притча-это краткая дидактическая история в прозе или стихах, иллюстрирующая один или несколько поучительных уроков или принципов.

(https://ru.wikipedia.org/wiki/Парабола_(литература))
Босх был достаточно материально обеспеченным художником,должна напомнить,что материальная обеспеченность никак не влияет на способности и таланты человека.:)
Например Бах нищим не был.

и похоже, что он просто рисовал ребусы на заказ, для развлечения всяких шишек мира сего. Если еще, как на других картинах, задницу нарусует или представит всякие грехи и пороки - шишкам тем больше есть чего поразглядывать на досуге. Ну, если кому заходит...вы знаете,это ваше право так судить картины.
Ну не видите вы протеста и обличения и ладно.
Ребус так ребус...попробуйте отгадать.

А искусство вообще каждый может понимать по-своему.
Я уважаю ваше мнение,но у меня другое и ладно......

- - - - - Добавлено - - - - -


Делать можно что?все что нарисовано:)

Эрик
29.11.2023, 09:20
давайте попроще,притча-это краткая дидактическая история в прозе или стихах, иллюстрирующая один или несколько поучительных уроков или принципов.
(https://ru.wikipedia.org/wiki/Парабола_(литература))


Попроще не всегда к истинной простоте. Вот, сказано например «бабьих басен отвращайся». Хотя кто-то мог бы счесть те басни тоже краткие дидактические истории.



Ну не видите вы протеста и обличения и ладно.
Ребус так ребус...попробуйте отгадать.

Разве протест и обличение это нечто самоценное? Кеша попугай тоже протестовал и обличал, а гр. Новодворская так и вовсе перманентно, но это не самоценно.

А ребус отгадывать - это развлекательная деятельность рассудочного лишь ума, в нее не вовлечен дух. Когда много деталек предлагается отгадывать, то речь не идет о тишине ума, о духе, внимающем духновенному. Причем, не ископаемому. А в значках угадывать, как бы подстрочник, корабль то-то, блин то-то - это развлекалово мелковато и исчерпаемо. Это вероятно занимало богатых заказчиков Босха, чей ум не искал духовной пищи, но занятий для неумолкающего внутри и о многом пекущегося рассудка. Дать такому уму глядеть на «девочку на шаре» - и ему быстро станет нечем себя занять, бегать как белка в колесе негде - не так много объектов, а вглубь поверхностный рассудочный ум не вхож. А ребус со многими значками мог бы рассматривать дольше.



А искусство вообще каждый может понимать по-своему.
Я уважаю ваше мнение,но у меня другое и ладно......

Да, такая точка зрения существует. Тут можно подумать и о том, что разнообразные «по-своему» ценны пока остается самость, которая ветха. Но можно об этом и не подумать.

Miriam
29.11.2023, 10:01
Разве протест и обличение это нечто самоценное?
Кеша попугай тоже протестовал и обличал, а гр. Новодворская так и вовсе перманентно, но это не самоценно.Библейские пророки все протестовали и обличали.

Думаю,что разговор наш вышел за рамки темы.
Об искусстве спорить сложно.тем более о признанном веками.


А ребус отгадывать - это развлекательная деятельность рассудочного лишь ума, в нее не вовлечен дух.
ну как сказать.....

Притч 25:2 (https://bible.by/syn/20/25/#2)
Слава Божия — облекать тайною дело, а слава царей — исследывать дело.



Да, такая точка зрения существует. Тут можно подумать и о том, что разнообразные «по-своему» ценны пока остается самость, которая ветха. Но можно об этом и не подумать.искусство это всегда самость,потому что автор любого произведения всегда пишет о себе и из себя.
Всегда вкладывал свои мысли....и это существенное отличие от фотографии.

Например Бах писал музыку признанную всем миром,но только знаток знает,что каждая интонация у Баха это символ.
Например нисходящее минорное трезвучие это символ снятия Господа с Креста.
То есть символизм музыки Баха может позволить читать его музыку как книгу.

Босх это яростный борец за нравы и веру.
Кстати это было свойственно художникам Средневековья и раннего Возрождения.
Например Брейгель старший написал знаменитую картину "Слепые":

https://pcua.man-sur.ru/wp-content/uploads/2013/07/Pritcha-o-cvlepyx.jpg
тоже ведь ребус......отгадывайте.....

Вообще Средневековье это огромный мир и совсем не похож на то как нам его преподносят.
Средневековье это и поиск идеалов,борьба за веру,прекрасная дама,справедливый рыцарь.......трубадуры и труверы,университеты,студенты.....
Хотя было и много негатива, а где нет негатива?

Батёк
29.11.2023, 10:11
Какая же это притча у Босха?! Притча строится по так называемому принципу параболы (https://ru.wikipedia.org/wiki/Парабола_(литература)), для которой характерна фокусировка на главном, когда есть нарастание, центральный пик, спад. Притчей можно назвать "Девочку на шаре" (http://www.newpaintart.ru/artists/p/picasso_p/young_acrobat_on_a_ball.php), "Портрет пожилой женщины" (http://rembr.ru/portraits/rembrandt3.php), "Портрет Павлова" (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82_%D0%98. _%D0%9F._%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B 0#/media/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Mikhail_Nesterov_049.jpg)

А тут не притча, несущая тезис, а много-много деталек для угадывания, как ребус. Ребусы это низкий жанр. Помнится в журналах вроде "Наука и жизнь" иногда печатали всякие ребусы для развлекалова. Ребусы - это для разгадки как подстрочники, где каждой пиктограмме нужно найти соответствие и тогда узнаешь, что закодировал художник. Это сугубо рассудочное действие, кручение шарманки спецвычислителя в рассудке, а ни духовный ум, ни око ведения, которому лучше быть ясным, в этом развлечении не задействовано.

Босх был достаточно материально обеспеченным художником, и похоже, что он просто рисовал ребусы на заказ, для развлечения всяких шишек мира сего. Если еще, как на других картинах, задницу нарусует или представит всякие грехи и пороки - шишкам тем больше есть чего поразглядывать на досуге. Ну, если кому заходит...Смотря на картины Босха кажется что он хороший выдумщик и фантазер, но оказалось в 15 веке водилось закатывать помпезные вечеринки.

Miriam
29.11.2023, 11:12
Смотря на картины Босха кажется что он хороший выдумщик и фантазер, но оказалось в 15 веке водилось закатывать помпезные вечеринки.а вас это удивляет?
Человек мало изменился за тысячелетия......:)

Средневековый мир совсем не похож на нашу школьную историю.....между прочим.

Эрик
29.11.2023, 17:14
Библейские пророки все протестовали и обличали.

Из этого никак не следует, что всякий протест и обличение есть пророчество.





искусство это всегда самость,потому что автор любого произведения всегда пишет о себе и из себя.
Всегда вкладывал свои мысли....и это существенное отличие от фотографии.

Вы ошибаетесь, если считаете что в фотографии нет места для внесения ракурса или оттенка от себя.
Но любое самостное искусство - это ветхое искусство. А новое, живое искусство, и не только искусство, не самоутверждается, а раскрывает Горнее, не к себе призывает, а к Богу.



Например Бах писал музыку признанную всем миром,но только знаток знает,что каждая интонация у Баха это символ.
Например нисходящее минорное трезвучие это символ снятия Господа с Креста.
То есть символизм музыки Баха может позволить читать его музыку как книгу.

Знание таких знатоков упразднится, напрасно они препарируют его музыку, как Базаров лягушку. Демонтаж гармонии до плакатного набора сопутствует неправильному отношению и ко вдохновению и к его источнику. Музыка - это звуковой образ, и отношение к образу восходит к Первообразу, так что знатокам для их спасения лучше было бы проявлять благоговение, а не тешить себя, что они крутые знатоки.



Босх это яростный борец за нравы и веру.

Разве? Пока что не заметил высоты полета в его картинах. К примеру Жванецкий - он яростный борец за нравы? Ну да. Но вот Сократ с его «я знаю, что ничего не знаю, а вы не знаете и этого» был мудрее памфлетистов.



тоже ведь ребус......отгадывайте.....

А зачем это отгадывание и от Бога ли оно, не задумываетесь? Якобы есть некие словари знатоков и мудрецов, по которым следует делать подстрочник. И даже почему-то говорят - ну, отгадывайте. Не можете отгадать, слабо? А мы то вот крутые со словарями не для всех. Не напоминает ли это ситуацию, когда предлагают - ну испей водки, можешь? Мы можем, а ты? А закурить сигаретку? А в доктора играть слабо?.. Ну, а надо ли в доктора? а полезно ли сигаретку? а следует ли выпить? хочу ли отгадывать?

И тут вопрос не только о развлекательном характере этой активности. Но и - а откуда это всё приходит? От какого духа? Эти словари значков для знатоков и мудрецов - от Бога или наоборот. Вот например, если почитать Википедию про эту картину, то там пишут, среди прочего, что дескать лютня - эти символ вагины?.. Да? Серьезно? А у кого это такие символы и откуда такая сигнальная система идет? Это что, разве Господь и апостолы так про лютню-то учат? В вики источника не указано. Если поискать текст, то похоже что прикочевало в Вики с прозы ру, где некая дама делится такими вот эзотерическими знаками. И вот к таким словорям меня призывают? А может эти словари суть бабьи басни, от которых лучше отвращаться?… Или вот эта искусствовед в стартовом ролике, она же не просто на сову говорит, что это череп. И не просто Адама. Но по её словам - череп Адама-Кадмона. Вот откуда она взяла что именно Кадмона, используя увеличение увидела надпись Кадмон? Нет. Просто так производить захотелось. А Адам-Кадмон - это уже из словаря каббалы. И таким образом предложение «отгадывайте» с приправой про Адама-Кадмона уже подводит к невысказанному явно - а может быть тут нам, чтобы прослыть знатоками, начать осваивать словари знаков каббалы, и вооружившись ими яростно протестовать начать? Нет уж, что-то пока не хочется отгадывать, сомнительные эти словарики про кадмоны, лютни, и т.д.

Григорий Р
29.11.2023, 17:30
все что нарисовано:)

Люди много что делают, не всегда это нужно зарисовывать и выставлять. :hello-spain:

Miriam
29.11.2023, 17:39
А зачем это отгадывание и от Бога ли оно, не задумываетесь? Якобы есть некие словари знатоков и мудрецов, по которым следует делать подстрочник.ах ты ж......столько понаписали, а смысл картины Брейгеля "Слепые" не увидели.
А ведь все гениальное просто:

Мф 15:14 (https://bible.by/syn/40/15/#14)
оставьте их: они — слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.


Я уверена.что вы остаетесь при своем мнении.но я и не переубеждаю......у каждого своё.

- - - - - Добавлено - - - - -


Люди много что делают, не всегда это нужно зарисовывать и выставлять. :hello-spain:несомненно,но иногда ткнуть рожей в грязь просто необходимо.
А то понатреплются....."парады гордости" например......а вы посмотрите на них,одна грязь.

Эрик
30.11.2023, 03:46
ах ты ж......столько понаписали, а смысл картины Брейгеля "Слепые" не увидели.
А ведь все гениальное просто:

Мф 15:14 (https://bible.by/syn/40/15/#14)
оставьте их: они — слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.


Я уверена.что вы остаетесь при своем мнении.но я и не переубеждаю......у каждого своё.

А я и не рассматривал картину Брейгеля, писал о Босхе. И о том, что не все годно, что знаменито, и символы-то ведут в разную сторону, если не христианские, то ведь могут вести как лютня. И зачем кому тогда такое надо? Кто хочет прослыть лучшим отгадывателем ребусов, пусть возьмет с полки пирожок.
Однако, если бы мне выбирать при случае, или рекомендовать, декодировать ли Босха с ближними на досуге, с ребенком, или же лучше рассматривать напр. Рембрандта «портрет пожилой женщины » то просто, теперь зная что там бывает, предпочел бы картину без блуждания рассудка по всяким странным значкам и словарям сомнительного свойства.

Miriam
30.11.2023, 07:31
А я и не рассматривал картину Брейгеля, писал о Босхе.я привела в пример картину позднего Средневековья,чтобы вы поняли,что Босх это не исключение из правил.


И о том, что не все годно, что знаменито, и символы-то ведут в разную сторону, если не христианские,а чем по-вашему христианские символы отличаются от не христианских?


Рембрандта «портрет пожилой женщины » то просто, теперь зная что там бывает, предпочел бы картину без блуждания рассудка по всяким странным значкам и словарям сомнительного свойства.да,эпоха Возрождения принесла портретную живопись.
Дело в том.что средневековая христианская культура не разрешала портреты и реальные изображения людей...чтобы не нарушать заповедь "не делай изображения...."
Когда начали возвращаться языческие идеалы, начал возрождаться и жанр портрета в живописи.

ПС
Но мы все уже воспитаны в идеалах Возрождения,потому нам и не понятен язык символов,который прекрасно понимали современники художников.

Батёк
01.12.2023, 12:18
У Босха в раю всё как при жизни кошка тащит мышку, птицы едят гадов ползучих :)В правом верхнем углу жизнь вышла из воды, по сути прилетев на тарелке НЛО.

3442

https://youtube.com/shorts/jnVDETWK7ao?si=oNFS9u7stVT9MHcM

Батёк
01.12.2023, 13:31
Выложил полностью картину чтобы посмотреть неопознанный объект?:)

3443https://teolog.club/attachment.php?attachmentid=3443&d=1701426434

Батёк
02.12.2023, 15:19
Похоже все в средневековье писали картины как Босх, вот Карло Кривелли: Мадонна страстей Христовых.

3444

Батёк
02.12.2023, 15:33
Искусственный интеллект не имеет желания Реформации и протистанизма, поэтому у него практически отклонения как голые люди запрещёны моралью.:)
https://youtu.be/HuXet0oq_qk?si=Qh7u287QWOeNXoLj