PDA

Просмотр полной версии : Противоречия в Библии или придумать объяснения.



Ктоя
21.11.2023, 09:43
Давно обращал внимание на некоторые противоречия в библии. Их встречается не мало. Вот например в евангелиях от Марка и Иоанна есть такое сравнение:
У Иоанна Иисус распят на день раньше:
14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестой.
Иоанна 19:14 (https://only.bible/jhn-19.14/)


А у Марка Иисусу ученики собираются приготовлять пасху в этот день:
12 В первый день опресноков, когда закалали пасхального агнца, говорят Ему ученики Его: где хочешь есть пасху? мы пойдем и приготовим.
Марка 14:12 (https://only.bible/mrk-14.12/)


На одном из форумов мне посоветовали прочитать ответ в книге, адресованной к критикам библии, где по мнению автора рекомендовавшего мне эту книгу, есть все объяснения на спорные вопросы. Но там я объяснения внятного не нашёл.
Что можете сказать, почему существуют такие расхождения в "показаниях"?

Miriam
21.11.2023, 10:23
Давно обращал внимание на некоторые противоречия в библии. Их встречается не мало. Вот например в евангелиях от Марка и Иоанна есть такое сравнение:
У Иоанна Иисус распят на день раньше:
14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестой.
Иоанна 19:14 (https://only.bible/jhn-19.14/)


А у Марка Иисусу ученики собираются приготовлять пасху в этот день:
12 В первый день опресноков, когда закалали пасхального агнца, говорят Ему ученики Его: где хочешь есть пасху? мы пойдем и приготовим.
Марка 14:12 (https://only.bible/mrk-14.12/)


На одном из форумов мне посоветовали прочитать ответ в книге, адресованной к критикам библии, где по мнению автора рекомендовавшего мне эту книгу, есть все объяснения на спорные вопросы. Но там я объяснения внятного не нашёл.
Что можете сказать, почему существуют такие расхождения в "показаниях"?а что вас удивляет?
У иудеев день начинался в 6 часов вечера предыдущего дня.
То есть Суббота пасхальная наступила в 6 часов вечера в Пятницу.
Поэтому распят Иисус был на день раньше,но Песах наступил вечером того же дня по нашему.

Таким образом день предшествующий Песаху (Пятница) начался в четверг вечером ( в 6 часов).
Именно в этот день следовало приготовить все кушанья и начинается ночь освящения праздника.

Кстати сказать в диаспорах до сих пор проводится 2 пасхальных седера.

Heruvimos
21.11.2023, 10:33
Давно обращал внимание на некоторые противоречия в библии. Их встречается не мало. Вот например в евангелиях от Марка и Иоанна есть такое сравнение:
У Иоанна Иисус распят на день раньше:
14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестой.
Иоанна 19:14 (https://only.bible/jhn-19.14/)


А у Марка Иисусу ученики собираются приготовлять пасху в этот день:
12 В первый день опресноков, когда закалали пасхального агнца, говорят Ему ученики Его: где хочешь есть пасху? мы пойдем и приготовим.
Марка 14:12 (https://only.bible/mrk-14.12/)


На одном из форумов мне посоветовали прочитать ответ в книге, адресованной к критикам библии, где по мнению автора рекомендовавшего мне эту книгу, есть все объяснения на спорные вопросы. Но там я объяснения внятного не нашёл.
Что можете сказать, почему существуют такие расхождения в "показаниях"?

Расхождения нет. Бог учредил начало нового дня после захода солнца. Поэтому и Пасху ели, и распятие состоялось в один день - пятницу. В начале пятницы, после захода солнца, вечером была Пасха, ночью Гефсимании, утром суд, днём распятие, и до захода солнца, того же дня, Иисус умер

Heruvimos
21.11.2023, 11:46
Просто, друг.
Ранее не было копировальных машин, как у нас они есть. То они переписывали друг у друга в ручную или же под диктовку по памяти. То это и свойственно допустить ошибку. Но самое главное, что основной смысл в написании остался, где и передается из рода в род...
Нет никакой ошибки, не наговаривайте.

Ктоя
21.11.2023, 12:27
а что вас удивляет?
У иудеев день начинался в 6 часов вечера предыдущего дня.
То есть Суббота пасхальная наступила в 6 часов вечера в Пятницу.
Поэтому распят Иисус был на день раньше,но Песах наступил вечером того же дня по нашему.

Таким образом день предшествующий Песаху (Пятница) начался в четверг вечером ( в 6 часов).
Именно в этот день следовало приготовить все кушанья и начинается ночь освящения праздника.

Кстати сказать в диаспорах до сих пор проводится 2 пасхальных седера.Я знаю что день у них начинался с захода солнца. Но вы же читайте внимательно. У Иоанна это день перед Пасхою, когда Его распяли. У Марка это происходило во время Пасхи, т.е. на следующий день. У Марка Иисус ел Пасху, был схвачен, утором его привели к Пилату. Это день Пасхи, когда Его распяли.

- - - - - Добавлено - - - - -


Расхождения нет. Бог учредил начало нового дня после захода солнца. Поэтому и Пасху ели, и распятие состоялось в один день - пятницу. В начале пятницы, после захода солнца, вечером была Пасха, ночью Гефсимании, утром суд, днём распятие, и до захода солнца, того же дня, Иисус умерДавайте, что бы вы не фантазировали, факты из писания, как вы любите.

Ктоя
21.11.2023, 12:29
Просто, друг.
Ранее не было копировальных машин, как у нас они есть. То они переписывали друг у друга в ручную или же под диктовку по памяти. То это и свойственно допустить ошибку. Но самое главное, что основной смысл в написании остался, где и передается из рода в род...Тогда возникает вопрос в непогрешимости писания, если есть ошибки.

Попутчик
21.11.2023, 12:39
Тогда возникает вопрос в непогрешимости писания, если есть ошибки. Друг, ты тему тогда к чему начал?

Ктоя
21.11.2023, 12:58
Друг, ты тему тогда к чему начал?Выяснить, это несоответствие, или я ошибаюсь. А почему спрашиваете?

Гостья
21.11.2023, 13:31
Друг, ты тему тогда к чему начал?

Что бы доказать что в Библии есть ошибки и что бы тогда можно было бы игнорировать Писание.

Попутчик
21.11.2023, 13:49
Выяснить, это несоответствие, или я ошибаюсь. А почему спрашиваете? Друг, так и тема же по поводу несоответствия или же неких ошибок в Писании. Если сам нашел, то зачем спрашиваешь у меня: -есть ли ошибки?
Если сам нашел, то значит есть. И нет здесь ничего удивительного, как выше об этом я написал.
Взять туже молитву -Отче наш от Матфея и от Луки.
У Марка и Иоанна вообще нету. А у Иоанна, так вообще отличается Евангелие своим содержанием от трех предыдущих.

Попутчик
21.11.2023, 13:53
Что бы доказать что в Библии есть ошибки и что бы тогда можно было бы игнорировать Писание. Если только для этого исследовать Писание. Стоит ли? А не для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности...

Heruvimos
21.11.2023, 13:59
Давайте, что бы вы не фантазировали, факты из писания, как вы любите.

Обойдётесь. Разъяснение вам дано, дальше сами, не маленький.

Ктоя
21.11.2023, 14:54
Что бы доказать что в Библии есть ошибки и что бы тогда можно было бы игнорировать Писание.Ну некоторые утверждают, что в Библии нет ошибок и считают её непогрешимой. Есть общая концепция смерти и воскресения Иисуса, а есть убеждения, что Библия писалась одним автором. Не стоит вопрос игнорирования писания. Но с другой стороны, если есть ошибки, то их надо отыскать и выяснить, иначе как соблюдать, если высказывание ошибочное.

- - - - - Добавлено - - - - -


Обойдётесь. Разъяснение вам дано, дальше сами, не маленький.Это не разъяснение, а так, чих. Обойдётесь люди пишут, когда не знают, что ответить. Тогда и не стоило время терять, писать нечто обобщённое, без конкретики. Идите телик смотреть.

Ктоя
21.11.2023, 14:59
Расхождения нет. Бог учредил начало нового дня после захода солнца. Поэтому и Пасху ели, и распятие состоялось в один день - пятницу. В начале пятницы, после захода солнца, вечером была Пасха, ночью Гефсимании, утром суд, днём распятие, и до захода солнца, того же дня, Иисус умерЛадно, покажу вам, если не знаете. Вы пишите, что ели Пасху. А у Иоанна не ели, поскольку распятие было перед Пасхою:
14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестой.
Иоанна 19:14 (https://only.bible/jhn-19.14/)
Не мог Иисус есть Пасху и быть перед нею распятым.

Попутчик
21.11.2023, 15:09
Ладно, покажу вам, если не знаете. Вы пишите, что ели Пасху. А у Иоанна не ели, поскольку распятие было перед Пасхою:
14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестой.
Иоанна 19:14 (https://only.bible/jhn-19.14/)
Не мог Иисус есть Пасху и быть перед нею распятым. Господь не мог есть Пасху, в иду того, что Он Сам является Пасхой. Не может Пасха сама себя есть... или же Агнец есть сам себя, который жертва.
Так же и на Евхаристии, подающий кровь и плоть Христовы, да не вкушает от нее.

Ктоя
21.11.2023, 15:30
Господь не мог есть Пасху, в иду того, что Он Сам является Пасхой. Не может Пасха сама себя есть... или же Агнец есть сам себя, который жертва.
Так же и на Евхаристии, подающий кровь и плоть Христовы, да не вкушает от нее.Вы считаете, что Иисус ни разу за всю свою жизнь не ел Пасхального агнца? Это закон для всех евреев, а Иисус пришёл не нарушить закон, но исполнить его. В евангелиях ясно написано, что Иисус праздновал Пасху. Или обманывают?

Попутчик
21.11.2023, 15:41
Вы считаете, что Иисус ни разу за всю свою жизнь не ел Пасхального агнца? Это закон для всех евреев, а Иисус пришёл не нарушить закон, но исполнить его. В евангелиях ясно написано, что Иисус праздновал Пасху. Или обманывают? Дело не в этом сколько Он раз праздновал Пасху по закону, а в том, что Он Сам стал Пасхой по Писанию, от которой уже не вкушает Он Сам. Ибо пришло время и Он отдал Себя миру.

И когда настал час, Он возлег, и двенадцать Апостолов с Ним,
и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания,
ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием.

Ктоя
21.11.2023, 15:57
Дело не в этом сколько Он раз праздновал Пасху по закону, а в том, что Он Сам стал Пасхой по Писанию, от которой уже не вкушает Он Сам. Ибо пришло время и Он отдал Себя миру.

И когда настал час, Он возлег, и двенадцать Апостолов с Ним,
и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания,
ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием.Во время вкушения Пасхи Иисус и произнёс эти слова. Он вкушал Пасху с учениками. Я же не спорю, был Он агнцем или нет. Вопрос в том, что у Марка Он ел Пасху а у Иоанна не ел. Вы же утверждаете, что не ел, хотя приводите цитату из Луки, что ел. Очень странная позиция у вас.

Попутчик
21.11.2023, 16:05
Во время вкушения Пасхи Иисус и произнёс эти слова. Он вкушал Пасху с учениками. Я же не спорю, был Он агнцем или нет. Вопрос в том, что у Марка Он ел Пасху а у Иоанна не ел. Вы же утверждаете, что не ел, хотя приводите цитату из Луки, что ел. Очень странная позиция у вас. Где Он ел? Он же сказал им: не буду есть ее
Пасха от Пасхи не вкушает.

Ктоя
21.11.2023, 16:28
Где Он ел? Он же сказал им: не буду есть ее
Пасха от Пасхи не вкушает.Вы же сами процитировали, что Он очень желал есть эту Пасху. Потом не будет её есть. А ваша логика сюда не вписывается.

Попутчик
21.11.2023, 16:32
Вы же сами процитировали, что Он очень желал есть эту Пасху. Потом не будет её есть. А ваша логика сюда не вписывается. Друг, это твоя такая извращенная логика. Он не ел Пасху и сказал им: не буду есть ее.
То значит Он и не ел. Он Сам Пасха, а Пасха Пасху не ест.

Diogen
21.11.2023, 18:35
Ладно, покажу вам, если не знаете. Вы пишите, что ели Пасху. А у Иоанна не ели, поскольку распятие было перед Пасхою:
14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестой.
Иоанна 19:14 (https://only.bible/jhn-19.14/)
Не мог Иисус есть Пасху и быть перед нею распятым.В Библии одно противоречие - между Святым Богом и грешным человеком.

Вы коснулись проблемы календаря. С календарём тогда уже началась чехарда, одни считали так, другие - эдак. Иешуа мог себе позволить провести седер по раннему варианту:
Настал же день опресноков, в который надлежало заколать пасхального [агнца], (Лук.22:7)
и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания, (Лук.22:15)
А есть и поздний вариант:
От Каиафы повели Иисуса в преторию. Было утро; и они не вошли в преторию, чтобы не оскверниться, но чтобы [можно было] есть пасху.
(Иоан.18:28)
Дискуссии раввинов о календаре продолжались до эпохи Талмуда. В Танахе же всё было гладко.

Heruvimos
21.11.2023, 20:03
Это не разъяснение, а так, чих. Обойдётесь люди пишут, когда не знают, что ответить. Тогда и не стоило время терять, писать нечто обобщённое, без конкретики. Идите телик смотреть.

Ушёл, успокойтесь.

- - - - - Добавлено - - - - -


Ладно, покажу вам, если не знаете. Вы пишите, что ели Пасху. А у Иоанна не ели, поскольку распятие было перед Пасхою:
14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестой.
Иоанна 19:14 (https://only.bible/jhn-19.14/)
Не мог Иисус есть Пасху и быть перед нею распятым.

Не буду объяснять.

Николай Н
21.11.2023, 20:41
14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестой.
Иоанна 19:14 (https://only.bible/jhn-19.14/)
Не мог Иисус есть Пасху и быть перед нею распятым.Так есть же обьяснение, что Иисус, уважавший учение мудрецов, отметил Пасху в пятый день недели в отличие от саддукеев Анны и Каиафы, отрицавших устную Тору и поэтому праздновавших Пасху в шестой день иудейской недели.

БаДУ — дни, в которые не начинается Песах
Первый день Песаха выпадает всегда на один из четырех дней недели: воскресенье, вторник, четверг или субботу.
Следовательно, он никогда не выпадает на понедельник, среду или пятницу,
то есть второй (ב — «Б»), четвертый (ד — «Д»)или шестой (ו — «У») дни еврейской недели.
Чтобы сделать наглядным это правило, была составлена такая формула: «БаДУ — не в Песах». Это правило было установлено в древности еврейскими мудрецами, вычислившими даты всех праздников на вечные времена.

Мы же читаем в Библии, что Иисус повелел слушаться фарисеев и следовательно никак не мог учить праздновать Песах в шестой день недели, как саддукеи Анна и Каиафа.

Тимофей-64
21.11.2023, 22:39
Друзья, проблема эта известна.
С четверга ли на пятницу в ночь - или с пятницы на субботу в ночь, должен был быть пасхальный седер?
Тут ПРОТИВОРЕЧИЕ между евангелистами. И не надо этого бояться.
Прежде всего, надо понять, что Марку с Лукою глубоко безразлично плюс или минус сутки. Праздник все равно 8 дней плюс минимум четыре дня - приготовление к нему. По большому счету это все - ПРАЗДНИК ПАСХИ. И чтобы показать, что ПАСХА НАША - ХРИСТОС, эти дни-часы значения не имеют ни малейшего.

Для Иоанна это более важно. Он иудейские обычаи знает лучше и показывает это в Евангелии. Поэтому, с большей вероятностью, МОЖНО ПОЛАГАТЬ, что прав именно он. В эту ПЯТНИЦУ ВЕЧЕРА надлежало иудеям есть АГНЦА. Поэтому синедрионцы не вошли к Пилату, чтобы не оскверниться, но иметь возможность вкусить пасху.
Может быть, и так.
А может быть, писец Иоанна чуточку сократил его мысль. Иудеи не входят, чтобы не оскверниться, но продолжать вкушать опресноки. А для секретаря Иоаннова оно все равно - та же самая пасха.

Смысловое решение, возможно, лежит тут: в САМУЮ НОЧЬ седера синедрион вряд ли бы устроил свое судилище. Да еще и двукратное: ночью и утром. Даже если бы отрядил Иуду с отрядом на захват Иисуса.
Так что скорее ближе к истине Иоанн.
А Иисус заранее зная все, перенес свою вечерю на сутки раньше.
Повторю: это лишь БОЛЕЕ ВЕРОЯТНОЕ предположение.

В любом случае это все не повод подвергать Евангелие подозрению. Сама канва событий очевидна. И уточнение в дате праздника
ПОЧТИ
НИЧЕГО
НЕ МЕНЯЕТ.

Эрик
22.11.2023, 00:03
А скольких слепцов, кричавших "помилуй меня, Господи!", исцелил Иисус у Иерехона? Евангелист Лука указывает одного, при входе (Лк 18:35-43), а ев. Матфей - двоих при выходе (Мф 26:29-34). Одного или двух - разноречие, и что теперь, караул чтоли, ужас-ужас суматоха?

Ктоя
22.11.2023, 01:22
Друг, это твоя такая извращенная логика. Он не ел Пасху и сказал им: не буду есть ее.
То значит Он и не ел. Он Сам Пасха, а Пасха Пасху не ест.Я вообще то привёл два места Писания и евангелие от луки не упоминал. Зачем вы его сюда тулите, непонятно.

Ктоя
22.11.2023, 01:26
В Библии одно противоречие - между Святым Богом и грешным человеком.

Вы коснулись проблемы календаря. С календарём тогда уже началась чехарда, одни считали так, другие - эдак. Иешуа мог себе позволить провести седер по раннему варианту:
Настал же день опресноков, в который надлежало заколать пасхального [агнца], (Лук.22:7)
и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания, (Лук.22:15)
А есть и поздний вариант:
От Каиафы повели Иисуса в преторию. Было утро; и они не вошли в преторию, чтобы не оскверниться, но чтобы [можно было] есть пасху.
(Иоан.18:28)
Дискуссии раввинов о календаре продолжались до эпохи Талмуда. В Танахе же всё было гладко.И что это доказывает? Я про Марка и Иоанна писал, а не про Луку. Но в любом случае, то что вы приводите имеет расхождение на сутки. Там не число в календаре, там Пасха.

Ктоя
22.11.2023, 01:41
А скольких слепцов, кричавших "помилуй меня, Господи!", исцелил Иисус у Иерехона? Евангелист Лука указывает одного, при входе (Лк 18:35-43), а ев. Матфей - двоих при выходе (Мф 26:29-34). Одного или двух - разноречие, и что теперь, караул чтоли, ужас-ужас суматоха?Нет, не караул и не суматоха. Просто люди утверждают, что автор книг Библии Один. Что она непогрешима. Ни кто не отрицает смерть и воскресение Иисуса. Это главное. Но утверждение о непогрешимости написанного считаю ошибочным. А отсюда могут подпасть сомнению некоторые доктрины, которые веками прививались читателям.

Эрик
22.11.2023, 02:51
Нет, не караул и не суматоха. Просто люди утверждают, что автор книг Библии Один. Что она непогрешима. Ни кто не отрицает смерть и воскресение Иисуса. Это главное. Но утверждение о непогрешимости написанного считаю ошибочным. А отсюда могут подпасть сомнению некоторые доктрины, которые веками прививались читателям.

Кто-то веками людей к маслине прививал, а Вы их отламывать желаете? Кто прививает, лучше против Того не строить козни.

Ктоя
22.11.2023, 03:12
Кто-то веками людей к маслине прививал, а Вы их отламывать желаете? Кто прививает, лучше против Того не строить козни.В чём заключается отламывание? В том, что люди увидят, что есть ошибки? Это называется сказать правду.

Попутчик
22.11.2023, 10:29
Я вообще то привёл два места Писания и евангелие от луки не упоминал. Зачем вы его сюда тулите, непонятно. Друг, если исследуешь Писания, то всё и надо исследовать. И не так, где комара оцеживать, а верблюда поглощать.

Эрик
22.11.2023, 10:37
В чём заключается отламывание? В том, что люди увидят, что есть ошибки? Это называется сказать правду.

Попытки отломать других от маслины бывают через ереси, или через атеизм, и тоже называют это мол говорим правду:

3422

Ктоя
22.11.2023, 10:48
Друг, если исследуешь Писания, то всё и надо исследовать. И не так, где комара оцеживать, а верблюда поглощать.Конкретнее. Абстракции тут не обсуждаем.

- - - - - Добавлено - - - - -


Попытки отломать других от маслины бывают через ереси, или через атеизм, и тоже называют это мол говорим правду:

3422Прям исчерпывающий довод. По моему я ни кому газеты не предлагал читать. В чём ересь, не понятно.

Тимофей-64
22.11.2023, 12:05
Нет, не караул и не суматоха. Просто люди утверждают, что автор книг Библии Один. Что она непогрешима. Ни кто не отрицает смерть и воскресение Иисуса. Это главное. Но утверждение о непогрешимости написанного считаю ошибочным. А отсюда могут подпасть сомнению некоторые доктрины, которые веками прививались читателям.
Дружище, успокойтесь. Противоречия, разночтения, даже ошибки бывают
ДАЖЕ
В РАЗНЫХ ВАРИАНТАХ (списках)
ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ РУКОПИСИ.

Это НОРМАЛЬНО.
Элениум принимать не нужно.
Обзываться еретиками, равно ОБИЖАТЬСЯ на то, что вас так обзовут НЕ НУЖНО.

Нужно просто уметь ОЦЕНИТЬ МАСШТАБ неточностей, разночтений, противоречий.

Только невежда или фанатик может бубнить, будто Библия непогрешима от буквы до буквы.
Но только невежда же и фанатик, услыхав о противоречиях в Библии, назовет ее за это лживой книгой.

Miriam
22.11.2023, 12:07
Давайте, что бы вы не фантазировали, факты из писания, как вы любите.Ну так читайте внимательно Евангелия...про Тайную Вечерю.

Ктоя
22.11.2023, 14:37
Дружище, успокойтесь. Противоречия, разночтения, даже ошибки бывают
ДАЖЕ
В РАЗНЫХ ВАРИАНТАХ (списках)
ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ РУКОПИСИ.

Это НОРМАЛЬНО.
Элениум принимать не нужно.
Обзываться еретиками, равно ОБИЖАТЬСЯ на то, что вас так обзовут НЕ НУЖНО.

Нужно просто уметь ОЦЕНИТЬ МАСШТАБ неточностей, разночтений, противоречий.

Только невежда или фанатик может бубнить, будто Библия непогрешима от буквы до буквы.
Но только невежда же и фанатик, услыхав о противоречиях в Библии, назовет ее за это лживой книгой.Я в курсе, что есть разночтения. Лживой книгой не называл Библию, если вы на меня намекаете. Но и прятать голову в песок и делать вид что всё хорошо, как вы предлагаете, не решает проблемы.
Ни кто не обижается, как вы ошибочно заметили. Не имею такой привычки. Или вопрос "В чём ересь" для вас уже является показателем обиженности? Странно.
Но задам вопрос. Если свидетель на суде приводит неверные показания, даже частично, можно ли ему верить во всех остальных показаниях?
Что то является правдой, а что то нет. Поэтому и необходимо всё проверять и не считать библию непогрешимой и книгой, которую написал Бог, как утверждают многие. Да что многие, так большинство церквей в мире учат.

Ктоя
22.11.2023, 14:42
Ну так читайте внимательно Евангелия...про Тайную Вечерю.Вы чего это за Heruvimos отвечаете?
Я вам в сообщении ответил, вы проигнорировали и ответили на вопрос заданный другому человеку. А что на моё сообщение вам о разнице распятия на сутки?
Вы так всегда отвечаете "Читайте внимательно", когда видите, что собеседник прав и у вас закончились аргументы.

Гостья
22.11.2023, 15:10
Вы чего это за Heruvimos отвечаете?
Я вам в сообщении ответил, вы проигнорировали и ответили на вопрос заданный другому человеку. А что на моё сообщение вам о разнице распятия на сутки?
Вы так всегда отвечаете "Читайте внимательно", когда видите, что собеседник прав и у вас закончились аргументы.

Вечеря была по нашему в четверг. В пятницу Его распяли. Никаких расхождений.

Cdznjq
22.11.2023, 16:47
Давно обращал внимание на некоторые противоречия в библии. Их встречается не мало. Вот например в евангелиях от Марка и Иоанна есть такое сравнение:
У Иоанна Иисус распят на день раньше:
14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестой.
Иоанна 19:14 (https://only.bible/jhn-19.14/)


А у Марка Иисусу ученики собираются приготовлять пасху в этот день:
12 В первый день опресноков, когда закалали пасхального агнца, говорят Ему ученики Его: где хочешь есть пасху? мы пойдем и приготовим.
Марка 14:12 (https://only.bible/mrk-14.12/)


На одном из форумов мне посоветовали прочитать ответ в книге, адресованной к критикам библии, где по мнению автора рекомендовавшего мне эту книгу, есть все объяснения на спорные вопросы. Но там я объяснения внятного не нашёл.
Что можете сказать, почему существуют такие расхождения в "показаниях"?
Вы либо ошибаетесь, добросовестно заблуждаясь, либо провоцируете аудиторию, будучи противником Бога.
Кто Вы? Я задаю этот вопрос, потому что в Канонической Библии НЕТ Противоречий, потому что Писание вдохновлено Духом Святым.
Другое дело, когда мы говорим о ПЕРЕВОДАХ Библии - в них, к сожалению, полным полно противоречий, вставок, купюр и добавления, и много ещё негативного мусора.
Но ведь сказано, что мы должны и из ничтожного выбрать драгоценное.
Приведите пример кажущегося противоречия в переводе, укажите обязательно источник: я постораюсь устранить его.

Эрик
22.11.2023, 17:29
В чём ересь, не понятно.
В чём? Проявляется в учениях противления Духу Святому, обитает в неочищенных от страстей умах и сердцах, приходит же от лукавого.

Поэтому, когда возникает своего рода «энтузиазм» и руки чешутся поставить под сомнение что-то, прививавшееся веками, то не помешает задуматься над такими вопросами как: а Кто прививает к маслине, допустимо ли противление? А также: очистили ли уже свой ум, обрели ли страх Божий, волей ли Бога или похотьми нигилизма вдохновлены противники древних учений, одобренных святыми. Зачастую же просто недопонято что-то, а уже задрав штаны бегут за комсомолом.

Diogen
22.11.2023, 18:15
И что это доказывает? Я про Марка и Иоанна писал, а не про Луку. Но в любом случае, то что вы приводите имеет расхождение на сутки. Там не число в календаре, там Пасха.Ничего не доказывает.
Празднование Пасхи происходит по числу в календаре. С календарём проблема - будут разные понимания у разных участников праздника.
Это мы и наблюдаем в Евангелиях.

Diogen
22.11.2023, 18:23
Так есть же обьяснение, что Иисус, уважавший учение мудрецов, отметил Пасху в пятый день недели в отличие от саддукеев Анны и Каиафы, отрицавших устную Тору и поэтому праздновавших Пасху в шестой день иудейской недели.

БаДУ — дни, в которые не начинается Песах
Первый день Песаха выпадает всегда на один из четырех дней недели: воскресенье, вторник, четверг или субботу.
Следовательно, он никогда не выпадает на понедельник, среду или пятницу,
то есть второй (ב — «Б»), четвертый (ד — «Д»)или шестой (ו — «У») дни еврейской недели.
Чтобы сделать наглядным это правило, была составлена такая формула: «БаДУ — не в Песах». Это правило было установлено в древности еврейскими мудрецами, вычислившими даты всех праздников на вечные времена.

Мы же читаем в Библии, что Иисус повелел слушаться фарисеев и следовательно никак не мог учить праздновать Песах в шестой день недели, как саддукеи Анна и Каиафа.Понравилась ваша осведомлённость.
Думаю, что вас заинтересует эта лекция:
https://youtu.be/NspPpL5PlB0?t=2237

- - - - - Добавлено - - - - -


Нет, не караул и не суматоха. Просто люди утверждают, что автор книг Библии Один. Что она непогрешима. Ни кто не отрицает смерть и воскресение Иисуса. Это главное. Но утверждение о непогрешимости написанного считаю ошибочным. А отсюда могут подпасть сомнению некоторые доктрины, которые веками прививались читателям.Непогрешимость и боговдохновение - это две большие разницы.

Ктоя
23.11.2023, 02:35
Вечеря была по нашему в четверг. В пятницу Его распяли. Никаких расхождений.Я так понимаю, вы прочитали один отрывок в одном евангелии и даже не пытались выяснить. Объясняю. Пасха начинается вечером и длится до вечера следующего дна. Перед Пасхой к священникам приводят агнцев для заклания. Потом вечером начинается Пасха. У Иоанна Иисус был распят в день перед пасхой, когда заколали агнцев. У марка он ел Пасху, а потом на следующий день утром Его распяли. Я уже не знаю, как вам объяснять.
Если нет желания исследовать, то не тратьте моё время вымыслами.

Ктоя
23.11.2023, 02:38
Вы либо ошибаетесь, добросовестно заблуждаясь, либо провоцируете аудиторию, будучи противником Бога.
Кто Вы? Я задаю этот вопрос, потому что в Канонической Библии НЕТ Противоречий, потому что Писание вдохновлено Духом Святым.
Другое дело, когда мы говорим о ПЕРЕВОДАХ Библии - в них, к сожалению, полным полно противоречий, вставок, купюр и добавления, и много ещё негативного мусора.
Но ведь сказано, что мы должны и из ничтожного выбрать драгоценное.
Приведите пример кажущегося противоречия в переводе, укажите обязательно источник: я постораюсь устранить его.Я тут не про косяки в переводах, а о хронологии событий, описанных в двух приведённых мною евангелиях. Если вы вдруг не заметили или не читали. Но правильно будет с вашей стороны предоставить факты моих ошибок, указав на них с порцией достаточной аргументации.

Ктоя
23.11.2023, 02:42
В чём? Проявляется в учениях противления Духу Святому, обитает в неочищенных от страстей умах и сердцах, приходит же от лукавого.

Поэтому, когда возникает своего рода «энтузиазм» и руки чешутся поставить под сомнение что-то, прививавшееся веками, то не помешает задуматься над такими вопросами как: а Кто прививает к маслине, допустимо ли противление? А также: очистили ли уже свой ум, обрели ли страх Божий, волей ли Бога или похотьми нигилизма вдохновлены противники древних учений, одобренных святыми. Зачастую же просто недопонято что-то, а уже задрав штаны бегут за комсомолом.Философ вы конечно неплохой. Но вы меня обвинили в ереси, я спросил в чём ересь. Но вы вместо фактов пишите определение ереси. Если нечего добавить по факту, не тратьте чернила на пустословие. Если я обманываю, доказывайте это, а если говорю правду, примите это.

Ктоя
23.11.2023, 02:53
Ничего не доказывает.
Празднование Пасхи происходит по числу в календаре. С календарём проблема - будут разные понимания у разных участников праздника.
Это мы и наблюдаем в Евангелиях.
Вот ваше сообщение:



Настал же день опресноков, в который надлежало заколать пасхального [агнца], (Лук.22:7)
и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания, (Лук.22:15)
А есть и поздний вариант:
От Каиафы повели Иисуса в преторию. Было утро; и они не вошли в преторию, чтобы не оскверниться, но чтобы [можно было] есть пасху.
(Иоан.18:28)

Вы же то же самое доказываете, что у Иоанна Иисус был распят перед Пасхою. Там же написано, что бы можно было есть Пасху. В 14 стихе же написано, что пятница перед Пасхою. Какой бы календарь не был, день перед Пасхою он и является днём перед Пасхою.

Ктоя
23.11.2023, 03:00
Непогрешимость и боговдохновение - это две большие разницы.Я их и не объединяю, с чего вы взяли. Но если есть ошибки, тогда могут быть и ложные доктрины. Просто не хочу тут разбирать другие моменты писания. А про Богодухновенное писание Павел говорил, как о Танахе, а не о всей Библии, которая у нас сегодня.

Эрик
23.11.2023, 03:05
Философ вы конечно неплохой. Но вы меня обвинили в ереси, я спросил в чём ересь. Но вы вместо фактов пишите определение ереси. Если нечего добавить по факту, не тратьте чернила на пустословие. Если я обманываю, доказывайте это, а если говорю правду, примите это.

Да мне и без разницы хороший или плохой философ. В других темах Вы отрицали, что Христос - Бог. Это разумеется пагубная ересь, о чем я Вам ранее сообщал. Никого она до добра не доводила. В данной же теме Вы пока ходите кругами, не обнаруживая какие именно из существующих доктрин собираетесь на этот раз подвергать сомнению. Толи правда ли Бог запретил есть от всех деревьев в раю, толи еще что. Или я что-то пропустил? Пока вроде сказали лишь предварительно, мол интересуетесь насчет опровержения кой-чегось веками прививавшегося. На что я Вам столь же предварительно напомнил, что прививавшееся Святым Духом отламывать не рекомендуется, не всегда надо баловаться, а то когда некоторые пытались, им потом было нехорошо.

Эрик
23.11.2023, 03:17
Вопрос в тему
А что такое у Ктоя насчет когда распяли Христа? В пятницу. Ну, в пятницу. О чем дискурс, так все и пишут, что в пятницу. В чем проблема?

Ктоя
23.11.2023, 05:22
Да мне и без разницы хороший или плохой философ. В других темах Вы отрицали, что Христос - Бог. Это разумеется пагубная ересь, о чем я Вам ранее сообщал. Никого она до добра не доводила. В данной же теме Вы пока ходите кругами, не обнаруживая какие именно из существующих доктрин собираетесь на этот раз подвергать сомнению. Толи правда ли Бог запретил есть от всех деревьев в раю, толи еще что. Или я что-то пропустил? Пока вроде сказали лишь предварительно, мол интересуетесь насчет опровержения кой-чегось веками прививавшегося. На что я Вам столь же предварительно напомнил, что прививавшееся Святым Духом отламывать не рекомендуется, не всегда надо баловаться, а то когда некоторые пытались, им потом было нехорошо.Я не говорил про деревья всаду. И тут не про божественность Христа. Тут приведены две ситуации, действия которых у двух евангелистов отличаются на сутки. Ну вы какую то муть пишите, про прививание. А почему муть пишите, потому что нет аргументов, поскольку есть таки противоречия в показаниях евангелистов.
Про прививание. Если человек привит к Иисусу, а не к традициям, он и останется с Ним. А если к традициям, то это ложное прививание. Я же не утверждаю, что Иисус не умирал и не воскресал. Повторяю для вас, Иисус умер и Бог воскресил Его из мёртвых. Это не подвергается сомнению. Но если вы боитесь за то, что обнаружится неправда вашей прелести, тогда это другой разговор.

Ктоя
23.11.2023, 05:29
Вопрос в тему
А что такое у Ктоя насчет когда распяли Христа? В пятницу. Ну, в пятницу. О чем дискурс, так все и пишут, что в пятницу. В чем проблема?Немного напоминает истерику некоего серебряника Дмитрия.
Вопрос не про пятницу, а про день перед Пасхой и день Пасхи. У Иоанна распяли в день приготовления к Пасхе, а у Марка на следующий день, после приготовления к Пасхе. Или вы 2+2 неспособны сложить?

Miriam
23.11.2023, 08:13
Немного напоминает истерику некоего серебряника Дмитрия.
Вопрос не про пятницу, а про день перед Пасхой и день Пасхи. У Иоанна распяли в день приготовления к Пасхе, а у Марка на следующий день, после приготовления к Пасхе. Или вы 2+2 неспособны сложить?день после приготовления к Пасхе это Пасха.

День приготовления это начало праздника ОПРЕСНОКОВ,первый день опресноков,когда искали и выбрасывали все квасное, а так же зарезали агнца пасхального..
То есть у Иоанна и Марка описан один и тот же день.:)

Марк:

12 (https://bible.by/verse/41/14/12/) В первый день опресноков, когда заколали пасхального агнца,

Ктоя
23.11.2023, 09:54
день после приготовления к Пасхе это Пасха.

День приготовления это начало праздника ОПРЕСНОКОВ,первый день опресноков,когда искали и выбрасывали все квасное, а так же зарезали агнца пасхального..
То есть у Иоанна и Марка описан один и тот же день.:)

Марк:

12 (https://bible.by/verse/41/14/12/) В первый день опресноков, когда заколали пасхального агнца,Зачем вы мне объясняете, что за чем следует? Вы цитируете Марка, что это был день, когда заколали агнца. По тексту видно, что ученики собирались приготовить пасху, которую Иисус потом ел.
У Иоанна в день опресноков Иисуса уже распяли. Неужели это сложно проверить?
14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестой.
Иоанна 19:14 (https://only.bible/jhn-19.14/)
Это момент, когда Иисуса распяли. Пятница перед пасхою. Это называется день опресноков. Но вы только евангелие от Марка цитируете, но умышленно игнорируете евангелие от Иоанна. Зачем вы это делаете?

Тимофей-64
23.11.2023, 11:00
Я в курсе, что есть разночтения. Лживой книгой не называл Библию, если вы на меня намекаете. Но и прятать голову в песок и делать вид что всё хорошо, как вы предлагаете, не решает проблемы.
Ни кто не обижается, как вы ошибочно заметили. Не имею такой привычки. Или вопрос "В чём ересь" для вас уже является показателем обиженности? Странно.
Но задам вопрос. Если свидетель на суде приводит неверные показания, даже частично, можно ли ему верить во всех остальных показаниях?
Что то является правдой, а что то нет. Поэтому и необходимо всё проверять и не считать библию непогрешимой и книгой, которую написал Бог, как утверждают многие. Да что многие, так большинство церквей в мире учат.
Собственно, я не столько про Вас, сколько про Ваших оппонентов.
Отвечаю на Ваш вопрос (выделил его выше):
Вот в этом-то вся и загвоздка. Это и есть работа суда. Выделить в свидетельских показаниях, сопоставляя их друг с другом, ложь и правду.
Да, частично ошибающемуся свидетелю верить в чем-то ином МОЖНО.
Не надо верить сознательно лгущему и заинтересованному в этой лжи свидетелю. Но его мотивировку лжи предварительно надо честно обнаружить. Понять, что он действительно лжет и с какой именно целью. Если же ложь фальсификатора не понятна именно по ее МОТИВАМ: ЗАЧЕМ ВРАТЬ этому свидетелю, - то в этом случае свидетель еще не теряет доверия, если даже где-то он сообщает недостоверность (предположительно: честно заблуждается).

Как-то так.
И я лично совершенно не против того, чтобы любые книги Библии проверять по обычным литературно-критическим, источниковедческим критериям. Большинство книг НЗ эту проверку выдерживают. Апок. точно ее не выдерживает. Я отношусь к этому спокойно.

Miriam
23.11.2023, 13:00
Зачем вы мне объясняете, что за чем следует? Вы цитируете Марка, что это был день, когда заколали агнца. По тексту видно, что ученики собирались приготовить пасху, которую Иисус потом ел.
У Иоанна в день опресноков Иисуса уже распяли. Неужели это сложно проверить?
14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестой.
Иоанна 19:14 (https://only.bible/jhn-19.14/)
Это момент, когда Иисуса распяли. Пятница перед пасхою. Это называется день опресноков. Но вы только евангелие от Марка цитируете, но умышленно игнорируете евангелие от Иоанна. Зачем вы это делаете?вы читать сначала научитесь....
Новый день у иудеев начинается в 6 часов ПРЕДЫДУЩЕГО дня.
Таким образом вечер четверга уже был первый день опресноков и этот же день есть канун Пасхи.

То есть Тайная вечеря происходила в четверг вечером,но по иудейски утром пятницы.....
И в этот же день Иисуса распяли.

Ктоя
23.11.2023, 13:27
вы читать сначала научитесь....
Новый день у иудеев начинается в 6 часов ПРЕДЫДУЩЕГО дня.
Таким образом вечер четверга уже был первый день опресноков и этот же день есть канун Пасхи.

То есть Тайная вечеря происходила в четверг вечером,но по иудейски утром пятницы.....
И в этот же день Иисуса распяли.Вы бы сами научились читать.
Ещё раз для особенных:
14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестой.
Иоанна 19:14 (https://only.bible/jhn-19.14/)
День перед Пасхою, а не Пасха. ПЕРЕД ПАСХОЮ!!!
Знаете, чем отличается день перед пасхою и сама Пасха? Наверное нет.
У Марка ученики готовят Пасху для Иисуса.
Четверг, пятница... Не тупите.

Ктоя
23.11.2023, 13:39
Собственно, я не столько про Вас, сколько про Ваших оппонентов.
Отвечаю на Ваш вопрос (выделил его выше):
Вот в этом-то вся и загвоздка. Это и есть работа суда. Выделить в свидетельских показаниях, сопоставляя их друг с другом, ложь и правду.
Да, частично ошибающемуся свидетелю верить в чем-то ином МОЖНО.
Не надо верить сознательно лгущему и заинтересованному в этой лжи свидетелю. Но его мотивировку лжи предварительно надо честно обнаружить. Понять, что он действительно лжет и с какой именно целью. Если же ложь фальсификатора не понятна именно по ее МОТИВАМ: ЗАЧЕМ ВРАТЬ этому свидетелю, - то в этом случае свидетель еще не теряет доверия, если даже где-то он сообщает недостоверность (предположительно: честно заблуждается).

Как-то так.
И я лично совершенно не против того, чтобы любые книги Библии проверять по обычным литературно-критическим, источниковедческим критериям. Большинство книг НЗ эту проверку выдерживают. Апок. точно ее не выдерживает. Я отношусь к этому спокойно.
Тут вопрос не об ошибке свидетеля, а об умышленной лжи. Это разные вещи. Но есть ещё другой вопрос. Иоанн говорил об Иисусе как об Агнце, который берёт на себя грех мира. По этой причине автор евангелия от Иоанна сделал его распятие на пасху, именно в день, когда заколали агнцев. Но это совсем другая история.

Николай Н
23.11.2023, 19:20
Думаю, что вас заинтересует эта лекция:
https://youtu.be/NspPpL5PlB0?t=2237
Благодарю Вас. Отличное объяснение различных календарей.

Diogen
23.11.2023, 22:04
Я их и не объединяю, с чего вы взяли. Но если есть ошибки, тогда могут быть и ложные доктрины. Мы их и видим. Есть как минимум три разных способа вычислить дату Пасхи. По-еврейски, по-католически и по-православному.
Можете рассказать каким способом пользуетесь вы? Без обид для других способов.

Тимофей-64
23.11.2023, 22:29
Тут вопрос не об ошибке свидетеля, а об умышленной лжи. Это разные вещи. Но есть ещё другой вопрос. Иоанн говорил об Иисусе как об Агнце, который берёт на себя грех мира. По этой причине автор евангелия от Иоанна сделал его распятие на пасху, именно в день, когда заколали агнцев. Но это совсем другая история.
Неужели сдвижка на один день так разрушала его идеологическую концепцию, что он решился на прямой подлог?
ну это же безумие - так думать!
То есть, распятый в день песаха - Агнец,
а распятый раньше на день - уже не Искупитель.
Бред же!

Ну какие-то должны быть пределы критическому мышлению!

Ктоя
24.11.2023, 02:05
Мы их и видим. Есть как минимум три разных способа вычислить дату Пасхи. По-еврейски, по-католически и по-православному.
Можете рассказать каким способом пользуетесь вы? Без обид для других способов.Я не вычисляю дату Пасхи, я констатирую факт распятия Иисусу разницей в сутки у этих евангелистов. Факт Пасхи они сами приводят в своих повествованиях. У одного распят в день опресноков, у другого на следующий день.

Ктоя
24.11.2023, 02:10
Неужели сдвижка на один день так разрушала его идеологическую концепцию, что он решился на прямой подлог?
ну это же безумие - так думать!
То есть, распятый в день песаха - Агнец,
а распятый раньше на день - уже не Искупитель.
Бред же!

Ну какие-то должны быть пределы критическому мышлению!Ни кто и не говорит, что Иисус не Искупитель. С чего вы это решили? Был распят, умер и воскрес для нашего оправдания.

Miriam
24.11.2023, 06:29
Вы бы сами научились читать.
Ещё раз для особенных:
14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестой.
Иоанна 19:14 (https://only.bible/jhn-19.14/)
День перед Пасхою, а не Пасха. ПЕРЕД ПАСХОЮ!!!это и есть первый день опресноков.
Я же написала выше.
Пятница ПЕРЕД Пасхой и есть начало праздника опресноков, когда выбрасывали всё квасное и зарезали агнца.

Иисус распяли в Пятницу, а Пасха началась в 6 часов вечера, то уже уже в Субботу по-иудейски.
Неужели так трудно посчитать?

Diogen
24.11.2023, 09:18
Я не вычисляю дату Пасхи, я констатирую факт распятия Иисусу разницей в сутки у этих евангелистов. Факт Пасхи они сами приводят в своих повествованиях. У одного распят в день опресноков, у другого на следующий день.наблюдай праздник опресноков: семь дней ешь пресный хлеб, как Я повелел тебе, в назначенное время месяца Авива, ибо в оном ты вышел из Египта; и пусть не являются пред лице Мое с пустыми [руками];(Исх.23:15)
Спасибо за констатацию. И в этом ничего страшного нет. Праздник опресноков длится семь дней.

Ктоя
24.11.2023, 10:01
это и есть первый день опресноков.
Я же написала выше.
Пятница ПЕРЕД Пасхой и есть начало праздника опресноков, когда выбрасывали всё квасное и зарезали агнца.

Иисус распяли в Пятницу, а Пасха началась в 6 часов вечера, то уже уже в Субботу по-иудейски.
Неужели так трудно посчитать?Да, день перед Пасхою, когда Иисуса распяли. Это у Иоанна так написано.
У Марка Иисуса распяли в день Пасхи, т.е. на следующий день после заколания агнцев.

- - - - - Добавлено - - - - -


наблюдай праздник опресноков: семь дней ешь пресный хлеб, как Я повелел тебе, в назначенное время месяца Авива, ибо в оном ты вышел из Египта; и пусть не являются пред лице Мое с пустыми [руками];(Исх.23:15)
Спасибо за констатацию. И в этом ничего страшного нет. Праздник опресноков длится семь дней.И что дальше?

Miriam
24.11.2023, 12:57
Да, день перед Пасхою, когда Иисуса распяли. Это у Иоанна так написано.
У Марка Иисуса распяли в день Пасхи, т.е. на следующий день после заколания агнцев.да что с вами:
У Марка:.....

Мк 14:12 (https://bible.by/syn/41/14/#12)
В первый день опресноков, когда заколали пасхального агнца, говорят Ему ученики Его: где хочешь есть пасху? мы пойдем и приготовим.

Этот день начался ВЕЧЕРОМ ЧЕТВЕРГА,это уже ПЯТНИЦА...была тайная вечеря.
А утром Христа распяли......и была пятница ПЕРЕД ПЕСАХОМ до вечера.....

Ктоя
24.11.2023, 13:38
да что с вами:
У Марка:.....

Мк 14:12 (https://bible.by/syn/41/14/#12)
В первый день опресноков, когда заколали пасхального агнца, говорят Ему ученики Его: где хочешь есть пасху? мы пойдем и приготовим.

Этот день начался ВЕЧЕРОМ ЧЕТВЕРГА,это уже ПЯТНИЦА...была тайная вечеря.
А утром Христа распяли......и была пятница ПЕРЕД ПЕСАХОМ до вечера.....А дальше у Марка прочитать не судьба? Иисус ест Пасху, его арестовывают, ночь проводит в темнице, утром к Пилату и в 9 часов распятие. Какой это день после опресноков? Правильно, день Пасхи.
У Иоанна его распинают в день опресноков, это день заклания агнцев!!!
14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестой. И сказал Пилат Иудеям: се, Царь ваш!....
16 Тогда наконец он предал Его им на распятие. И взяли Иисуса и повели.

Иоанна 19:14-16 (https://only.bible/jhn-19.14-16/)




Luv Struck

Эрик
24.11.2023, 15:46
Немного напоминает истерику некоего серебряника Дмитрия.
Вопрос не про пятницу, а про день перед Пасхой и день Пасхи. У Иоанна распяли в день приготовления к Пасхе, а у Марка на следующий день, после приготовления к Пасхе. Или вы 2+2 неспособны сложить?

Чего-чего напоминает? Какая-то истерика Вам мерещится, какой-то серебряник. Ассоциации у Вас совершенно нездоровы, а ум нечист. Каверзник, все евангелисты указывают, что Христа распяли в пятницу.

Miriam
24.11.2023, 17:25
А дальше у Марка прочитать не судьба? Иисус ест Пасху, его арестовывают, ночь проводит в темнице, утром к Пилату и в 9 часов распятие. Какой это день после опресноков? Правильно, день Пасхи.все-таки у вас заскок.
Его арестовывают (ПО -НАШЕМУ) в четверг вечером,ночь Он проводит в тюрьме (ПО -НАШЕМУ это ночь с четверга на пятницу).
Утром в ПЯТНИЦУ к Пилату и в 9 распятие....в ПЯТНИЦУ НАКАНУНЕ ПАСХИ,

ЕЩЁ РАЗ: в 6 часов вечера в четверг начинается ПЯТНИЦА у иудеев и длится до 6-ти вечера в пятницу.
в 6 вечера в пятницу начинается Суббота - Пасха.

Юханна
24.11.2023, 17:40
Утром в ПЯТНИЦУ к Пилату и в 9 распятие....Казнь около 6 часа(12),смерть около 9 часа(15)
День(сутки) у иудеев от заката до заката
День(день) у иудеев от рассвета до заката



Иисус отвечал: не двенадцать ли часов во дне? кто ходит днем, тот не спотыкается, потому что видит свет мира сего; Ин:11.9.

Эрик
24.11.2023, 18:50
Я не вычисляю дату Пасхи, я констатирую факт распятия Иисусу разницей в сутки у этих евангелистов.



...у Иоанна...
...У Марка...


Евангелист Иоанн свидетельствут о дне распятия, что была пятница:

Ин 19:31 Но так как тогда была пятница, то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, - ибо та суббота была день великий, - просили Пилата, чтобы перебить у них голени и снять их.

Евангелист Марк свидетельствут о дне распятия, что ... была пятница:

МК 15:42-43 И как уже настал вечер, - потому что была пятница, то есть день перед субботою, - пришел Иосиф из Аримафеи, знаменитый член совета, который и сам ожидал Царствия Божия, осмелился войти к Пилату, и просил тела Иисусова.


Итак: Пятница - и Пятница. Та же самая. Если между Пятницей и той же самой Пятницей констатируют разницу в сутки, то это уже


все-таки у вас заскок

Heruvimos
24.11.2023, 19:25
Иисуса распяли 13-го Нисана. 14-ое Нисана была суббота. Так как народ учился религии в синагогах, а их контролировали законники и фарисеи, то и слушались они их, а те запрещали разжигать огонь, и готовить в субботу. Поэтому для народа Пасха состоялась 13-го Нисана. Священники были саддукеи, и блюли устав Пасхи по закону, плюс священники нарушали субботу в храме, но были невиновны, поэтому они приготовили Пасху 14-го нисана, в субботу.

Ктоя
24.11.2023, 23:31
все-таки у вас заскок.
Его арестовывают (ПО -НАШЕМУ) в четверг вечером,ночь Он проводит в тюрьме (ПО -НАШЕМУ это ночь с четверга на пятницу).
Утром в ПЯТНИЦУ к Пилату и в 9 распятие....в ПЯТНИЦУ НАКАНУНЕ ПАСХИ,Вот именно, это у Марка. А у Иоанна в четверг его распинают.


ЕЩЁ РАЗ: в 6 часов вечера в четверг начинается ПЯТНИЦА у иудеев и длится до 6-ти вечера в пятницу.
в 6 вечера в пятницу начинается Суббота - Пасха.

Вы почему то цитируете только одно евангелие. Попробуйте сравнить. Я же вам и места показал у Иоанна, где его перед Пасхою распинают. Там прям написано, что это был день перед Пасхою.
День перед Пасхою, это какой день? Это день перед Пасхою, опресноки. У Иоанна Его распинают в день опресноков, когда заколают агнцев, Иисус не мог есть пасхального агнца.
У Марка Иисус ел пасхального агнца на праздник Пасхи. Вы же сами писали, что ученики спрашивали, где приготовит пасху.

Ктоя
24.11.2023, 23:47
Евангелист Иоанн свидетельствут о дне распятия, что была пятница:

Ин 19:31 Но так как тогда была пятница, то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, - ибо та суббота была день великий, - просили Пилата, чтобы перебить у них голени и снять их.

Евангелист Марк свидетельствут о дне распятия, что ... была пятница:

МК 15:42-43 И как уже настал вечер, - потому что была пятница, то есть день перед субботою, - пришел Иосиф из Аримафеи, знаменитый член совета, который и сам ожидал Царствия Божия, осмелился войти к Пилату, и просил тела Иисусова.


Итак: Пятница - и Пятница. Та же самая. Если между Пятницей и той же самой Пятницей констатируют разницу в сутки, то это ужеМарк уточняет, что это пятница перед субботой. Есть пятница перед Пасхою, есть пятница перед субботою. Пятница перед пасхою, это четверг. Или что это за день перед Пасхою?
14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестой. И сказал Пилат Иудеям: се, Царь ваш!....
16 Тогда наконец он предал Его им на распятие. И взяли Иисуса и повели.

Иоанна 19:14-16 (https://only.bible/jhn-19.14-16/)


Что за день перед Пасхою, когда Иисуса распяли?
У Иоанна Иисуса распинают перед Пасхою. ПЕРЕД!!! И праздник Пасхи у Иоанна - это великая суббота.
У Марка Иисус ест пасхального агнца. И на следующий день Его распинают, то есть в день Пасхи.

- - - - - Добавлено - - - - -


Казнь около 6 часа(12),смерть около 9 часа(15)
День(сутки) у иудеев от заката до заката
День(день) у иудеев от рассвета до заката



Иисус отвечал: не двенадцать ли часов во дне? кто ходит днем, тот не спотыкается, потому что видит свет мира сего; Ин:11.9.При чём тут время суток? Я в курсе, как они у иудеев исчислялись. У Иоанна Иисус распят перед Пасхой, у Марка Иисус ел Пасху.

Мишаша
24.11.2023, 23:50
Я не вычисляю дату Пасхи, я констатирую факт распятия Иисусу разницей в сутки у этих евангелистов. Факт Пасхи они сами приводят в своих повествованиях. У одного распят в день опресноков, у другого на следующий день.

Я тоже как-то озадачился этой проблемой, выписал всё про Пасху, сравнил и где-то записал так, что не нашёл, но про Пасху набросал на скорую руку очень примерно, что нашёл в Библии и к какому выводу я пришёл:

Исх 12:5-6,8,10-11, 17,18: "Агнец ... пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского вечером, … пусть съедят мясо его в сию самую ночь, испеченное на огне … не оставляйте от него до утра ... это — Пасха Господня. ... Наблюдайте опресноки... С четырнадцатого дня первого месяца, с вечера ешьте пресный хлеб до вечера двадцать первого дня того же месяца;"

Лев 23:4-7: "Вот праздники Господни, священные собрания ... : в первый месяц, в четырнадцатый день месяца вечером Пасха Господня; и в пятнадцатый день того же месяца праздник опресноков Господу; семь дней ешьте опресноки; в первый день да будет у вас священное собрание..."

Чис 9:13-14: "а кто чист и не находится в дороге и не совершит Пасхи, — истребится душа та из народа своего, ... : понесет на себе грех человек тот; если будет жить у вас пришелец, то и он должен совершать Пасху Господню: по уставу о Пасхе и по обряду ее он должен совершить ее; один устав пусть будет у вас и для пришельца и для туземца."


Втор 16:4,6: "..., и из мяса, которое ты принес в жертву вечером в первый день, ничто не должно оставаться до утра. …, заколай Пасху вечером при захождении солнца..."

Сéдер Пéсах*(от*ивр.*סֵדֶר‎,*сéдер*— «порядок» и*פֶּסַח‎,*пéсах*— название праздника)*— ритуальная семейная трапеза, проводимая в начале праздника*Песах*(еврейской Пасхи). Время проведения*— вечер (после наступления темноты) на исходе 14-го*нисана*по*еврейскому календарю. (За пределами*Израиля*принято проводить 2 седера*— в этот вечер и последующий.) В основе ритуала лежит воспоминание о*выходе*евреев из*египетского*рабства, история которого изложена в*Торе, в*книге Шмот.


____________
Евангелия о пасхе:

Матф 26:17,19-21: "В первый же день опресночный приступили ученики к Иисусу и сказали Ему: где велишь нам приготовить Тебе пасху? … Ученики сделали, как повелел им Иисус, и приготовили пасху. Когда же настал вечер, Он возлег с двенадцатью учениками; и когда они ели, сказал: ..."

Матф 27:62-63; 28:1: "На другой день, который следует за пятницею (παρασκευή), собрались первосвященники и фарисеи к Пилату ... ... По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб."


3904: παρασκευή
Транслитерация:
параскеуэ / paraskeuē
Произношение:
параскеии́ / par-ask-yoo-ay'
Значение:
1. снаряжение;
2. приготовление (день в который Иудеи делали все необходимые приготовления для празднования субботы или другого праздника); день приготовления.
___________

Мар 14:12,16-18: "В первый день опресноков, когда закалали пасхального агнца, говорят Ему ученики Его: где хочешь есть пасху? мы пойдем и приготовим. … И пошли ученики Его, ... и приготовили пасху. Когда настал вечер, Он приходит с двенадцатью. И, когда они возлежали и ели, Иисус сказал: ..."

Мар 15:42; 16:1: "И как уже настал вечер, — потому что была пятница (παρασκευή), то есть день перед субботою, — … По прошествии субботы Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы идти помазать Его."
___________

Лук 22:8-9,13-15: "И послал Иисус Петра и Иоанна, сказав: пойдите, приготовьте нам есть пасху. … Они пошли ..., и приготовили пасху. И когда настал час, Он возлег, и двенадцать Апостолов с Ним, и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания,"

Лук 23:53-54: "и, сняв его, обвил плащаницею и положил его в гробе, высеченном в скале, где еще никто не был положен. День тот был пятница (παρασκευῆς), и наступала суббота."
______________

Ин 13:1-2: "Перед праздником Пасхи Иисус, ... до конца возлюбил их. И во время вечери ..."

Ин 18:28; 19:14,31,42: "От Каиафы повели Иисуса в преторию. Было утро; и они не вошли в преторию, чтобы не оскверниться, но чтобы можно было есть пасху. … Тогда была пятница (παρασκευὴ) перед Пасхою ...(дословно: было приготовление Пасхи) … Но так как тогда была пятница (παρασκευὴ), то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, — ибо та суббота была день великий, — просили Пилата … Там положили Иисуса ради пятницы (παρασκευὴν - приготовления) Иудейской..."
___________

Что мы имеем в итоге:

1) 14 числа начинается опресночный день, в конце которого, т.е. с 14-го на 15-е, заколают пасхальнного агнца, готовят его при заходе солнца и с началом 15-го числа начинается праздник Пасхи, когда вкушают саму приготовленную пасху, т.е. агнца, в ночь и называется это сéдер.
В тот раз Пасха выпадала на Субботу - гласит Иоанн и косвенно подтверждают остальные.

2) Устав пасхи не позволяет иного времени для вкушения пасхи, иное - смертный грех, а Иисус не мог грешить.

3) Иисус однозначно пасху вкушал.

4) Иисус однозначно распят перед Пасхой.

Итого мы имеем:

Аз) Либо ещё одно незаявленное чудо перемещения Иисуса во времени, то есть проживание одновременно разных вариантов событий.

Буки) Либо банальную и весьма неумелую подгонку под требуемое, то есть сову на глобусе.

Эрик
25.11.2023, 02:06
Марк уточняет, что это пятница перед субботой. Есть пятница перед Пасхою, есть пятница перед субботою. Пятница перед пасхою, это четверг. Или что это за день перед Пасхою?
14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестой. И сказал Пилат Иудеям: се, Царь ваш!....
16 Тогда наконец он предал Его им на распятие. И взяли Иисуса и повели.

Иоанна 19:14-16 (https://only.bible/jhn-19.14-16/)


Что за день перед Пасхою, когда Иисуса распяли?
У Иоанна Иисуса распинают перед Пасхою. ПЕРЕД!!! И праздник Пасхи у Иоанна - это великая суббота.
У Марка Иисус ест пасхального агнца. И на следующий день Его распинают, то есть в день Пасхи.


Что же с вами за заскок такой произошёл. "Пятница перед пасхою, это четверг" - жемчужина дискурсов, Оруэллу в копилку. У кого-же из евангелистов по Вашему якобы описано распятие в четверг? Подтверждение такого прочтения (мол евангелист говорит о распятии в четверг) втречали у других экзегетов?

Трезвитесь. Пятница она и есть пятница, и пятница перед пасхой - это тоже пятница. И пятница - всегда день перед субботою, вот такие дела.

И ап. Иоанн-то (Ин 19:31) пишет о том, что спешили как бы в пятницу снять с крестов, до субботы. И ев. Марк пишет, что в пятницу прав. Иосиф Аримофейский снял Господа с креста, обвил плащаницею и так положили во гробе (Мк 15:46), то есть без всех процедур ритуального умащения Его: так как уже суббота наступала. И потом только женщины пришли чтобы помазать Его ароматами.

Ктоя
25.11.2023, 02:50
Что же с вами за заскок такой произошёл. "Пятница перед пасхою, это четверг" - жемчужина дискурсов, Оруэллу в копилку. У кого-же из евангелистов по Вашему якобы описано распятие в четверг? Подтверждение такого прочтения (мол евангелист говорит о распятии в четверг) втречали у других экзегетов?Не писали про четверг. Это я для вас так написал, потому что вижу, что вы не можете понять.


И ап. Иоанн-то (Ин 19:31) пишет о том, что спешили как бы в пятницу снять с крестов, до субботы. И ев. Марк пишет, что в пятницу прав. Иосиф Аримофейский снял Господа с креста, обвил плащаницею и так положили во гробе (Мк 15:46), то есть без всех процедур ритуального умащения Его: так как уже суббота наступала. И потом только женщины пришли чтобы помазать Его ароматами.Вы можете сколько угодно рассуждать как сняли с креста, обвил, положил.
Суббота, это день покоя. Поэтому пасха, выпадавшая на пятницу, тоже называется субботой. После пасхи в пятницу, ещё суббота.
Но вы мне так и не ответили, что за день перед Пасхою, в который Иисус был распят:
14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестой. И сказал Пилат Иудеям: се, Царь ваш!....
16 Тогда наконец он предал Его им на распятие. И взяли Иисуса и повели.

Иоанна 19:14-16 (https://only.bible/jhn-19.14-16/)
Жду ответа. Что за день перед Пасхою, в который Иисус был распят?

Эрик
25.11.2023, 03:05
Не писали про четверг. Это я для вас так написал, потому что вижу, что вы не можете понять.
Вы можете сколько угодно рассуждать как сняли с креста, обвил, положил. Но вы мне так и не ответили, что за день перед Пасхою, в который Иисус был распят:
14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестой. И сказал Пилат Иудеям: се, Царь ваш!....
16 Тогда наконец он предал Его им на распятие. И взяли Иисуса и повели.

Иоанна 19:14-16 (https://only.bible/jhn-19.14-16/)
Жду ответа. Что за день перед Пасхою, в который Иисус был распят?

Не я не могу понять, а Вы никак не можете понять, что все евангелисты свидетельствуют: Иисуса Христа распяли в пятницу. И еще поймите пожалуйста, что Ваше заявление:

я констатирую факт распятия Иисусу разницей в сутки у этих евангелистов

якобы между пятницей и пятницей разница в сутки - это заскок. Трезвитесь.

Ктоя
25.11.2023, 03:08
Не я не могу понять, а Вы никак не можете понять, что все евангелисты свидетельствуют: Иисуса Христа распяли в пятницу. И еще поймите пожалуйста, что Ваше заявление:

я констатирую факт распятия Иисусу разницей в сутки у этих евангелистов

якобы между пятницей и пятницей разница в сутки - это заскок. Трезвитесь.Если вы вдруг не заметили, спрошу в третий раз:
14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестой. И сказал Пилат Иудеям: се, Царь ваш!....
16 Тогда наконец он предал Его им на распятие. И взяли Иисуса и повели.
Что за пятница перед Пасхою, в которую распяли Иисуса?
ПЕРЕД ПАСХОЮ!!!

Ктоя
25.11.2023, 03:13
Аз) Либо ещё одно незаявленное чудо перемещения Иисуса во времени, то есть проживание одновременно разных вариантов событий.

Буки) Либо банальную и весьма неумелую подгонку под требуемое, то есть сову на глобусе.Евангелие от марка считается самым ранним из всех, а Иоанна самым поздним. Думаю, что Иоанн специально передвинул день распятия на день перед Пасхою, что бы показать, что Иисус агнец Божий. Как и ранее он в своём евангелии Его так и называет
29 На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира.
Иоанна 1:29 (https://only.bible/jhn-1.29/)
Но это версия.

Эрик
25.11.2023, 06:28
Если вы вдруг не заметили, спрошу в третий раз:
14Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестой. И сказал Пилат Иудеям: се, Царь ваш!....
16 Тогда наконец он предал Его им на распятие. И взяли Иисуса и повели.
Что за пятница перед Пасхою, в которую распяли Иисуса?
ПЕРЕД ПАСХОЮ!!!

Была пятница. Вы думаете, что от Вашего раскрашивания пятница становится другим днем недели? Нет, она остается пятницей. И как перед Пасхой, так и перед Рождеством, перед Сретением, другими праздниками, все дни недели остаются на своих местах, понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье, потом снова понедельник, и так циклично, по кругу, вместе с часами. А Вы так поняли, что ев. Марк пишет якобы о распятии в четверг? Это конечно ошибка Вашего восприятия. Все евангелисты свидетельствуют о распятии в пятницу.

Miriam
25.11.2023, 06:49
У Иоанна Его распинают в день опресноков, когда заколают агнцев, Иисус не мог есть пасхального агнца.
У Марка Иисус ел пасхального агнца на праздник Пасхи. Вы же сами писали, что ученики спрашивали, где приготовит пасху.вы не читаете что вам пишут,живете в своих фантазиях.:)

ЕЩЁ РАЗ:
Последний день ПЕРЕД Пасхой это первый день опресноков.
Он начинается по иудейски в 6 часов вечера В ЧЕТВЕРГ.
У иудеев это уже Пятница.

В день опресноков выбрасывают все квасное и ЗАРЕЗАЮТ АГНЦА.
Именно этого агнца и если на Тайной вечере НАКАНУНЕ ПАСХИ.....то есть в первый день опресноков.

ПС
Подозреваю что вы как бот программа опять продублируете свой первый вопрос.:yjos:

Ктоя
25.11.2023, 11:00
Была пятница. Вы думаете, что от Вашего раскрашивания пятница становится другим днем недели? Нет, она остается пятницей. И как перед Пасхой, так и перед Рождеством, перед Сретением, другими праздниками, все дни недели остаются на своих местах, понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье, потом снова понедельник, и так циклично, по кругу, вместе с часами. А Вы так поняли, что ев. Марк пишет якобы о распятии в четверг? Это конечно ошибка Вашего восприятия. Все евангелисты свидетельствуют о распятии в пятницу.Если раскрашивание влияет на внимательность, не буду раскрашивать. Но вы не ответили на вопрос:
14 перед Пасхою
Иоанна 19:14 (https://only.bible/jhn-19.14/)
Перед Пасхою. Иисуса распяли перед Пасхою у Иоанна. Так доходчиво?
У Марка Иисус ел Пасху и на следующий день был распят.

Ктоя
25.11.2023, 11:08
вы не читаете что вам пишут,живете в своих фантазиях.:)

ЕЩЁ РАЗ:
Последний день ПЕРЕД Пасхой это первый день опресноков.
Он начинается по иудейски в 6 часов вечера В ЧЕТВЕРГ.
У иудеев это уже Пятница.

В день опресноков выбрасывают все квасное и ЗАРЕЗАЮТ АГНЦА.
Именно этого агнца и если на Тайной вечере НАКАНУНЕ ПАСХИ.....то есть в первый день опресноков.

ПС
Подозреваю что вы как бот программа опять продублируете свой первый вопрос.:yjos:Можете юродствовать сколько влезет. Только ответьте:
чем отличается Пасха от дня перед Пасхою?

Ктоя
25.11.2023, 12:19
Итак.
Сначала рассмотрим последовательность событий у Иоанна.
1 Перед праздником Пасхи
Иоанна 13:1 (https://only.bible/jhn-13.1/)
Тут говорится, что перед праздником Пасхи (из контекста нескольких глав за день) Иисус пришёл с учениками на вечерю. Омывает им ноги, подаёт кусок Иуде, Иуда выходит.
Ещё один не маловажный момент. Это не была пасхальная трапеза, потому что в первом стихе написано "Перед праздником Пасхи" и предполагали, что Иуда пошёл покупать что то к празднику:
29 А как у Иуды был ящик, то некоторые думали, что Иисус говорит ему: «купи, что нам нужно к празднику»,
Иоанна 13:29 (https://only.bible/jhn-13.29/)
Далее следует диалог с учениками, молитва Иисуса. Далее, в эту же ночь:
1 Сказав сие, Иисус вышел с учениками Своими за поток Кедрон
Иоанна 18:1 (https://only.bible/jhn-18.1/)
Это всё ещё перед праздником Пасхи. Иуда приходит с воинами и служителями от первосвященников в сад, где был Иисус. Иисуса арестовывают и ведут к первосвященнику. Пётр отрекается. Это всё ещё день перед Пасхою. Потом Иисуса ведут в преторию, было утро. Они не вошли в преторию, что бы не оскверниться и можно было есть Пасху. Происходит диалог между Пилатом, Иудеями и Иисусом. Пилат посредник. И Пилат отдаёт Иисуса на распятие:
14 Тогда была пятница перед Пасхою
Иоанна 19:14 (https://only.bible/jhn-19.14/)
Перед Пасхою Иисуса распяли.

Теперь в евангелии от Марка.

12 В первый день опресноков, когда закалали пасхального агнца , говорят Ему ученики Его: где хочешь есть пасху? мы пойдем и приготовим.
Марка 14:12 (https://only.bible/mrk-14.12/)
В день, когда заколали пасхального агнца, Иисус с учениками собирались праздновать Пасху. Далее ученики готовят Пасху, едят пасхального агнца, хлеб и вино и отправляются на гору елеонскую. Это Пасха, а не день перед Пасхой. Иисус так же молится, приходят его арестовывают, Пётр отрекается. Иисус у первосвященника, его бьют. Утром отводят к Пилату и распятие.

25 Был час третий, и распяли Его.
Марка 15:25 (https://only.bible/mrk-15.25/)



Что сложного в этих событиях увидеть, что у Иоанна Иисус не ел Пасху и был распят перед ней, а в евангелии от Марка ел Пасху и был распят в день Пасхи?

Юханна
25.11.2023, 15:13
Я в курсе.Да ну нафик!?

Ктоя
25.11.2023, 16:21
Да ну нафик!?Не переживайте сильно. Когда нибудь научитесь.

Юханна
25.11.2023, 16:27
Не переживайте сильно. Не переживать о чем?

Мишаша
25.11.2023, 17:33
Думаю, что Иоанн специально передвинул день распятия на день перед Пасхою, что бы показать, что Иисус агнец Божий. Как и ранее он в своём евангелии Его так и называет
29 На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира.
Иоанна 1:29 (https://only.bible/jhn-1.29/)
Но это версия.
Из нестыковок текстов можно догадаться, что были внесены поздние коррективы. Кто знает сколько их было на самом деле до утверждения канона в 4 веке и после?
Но они были однозначно.

Тимофей-64
25.11.2023, 21:19
Из нестыковок текстов можно догадаться, что были внесены поздние коррективы. Кто знает сколько их было на самом деле до утверждения канона в 4 веке и после?
Но они были однозначно.
Нестыковки текста как раз свидетельствуют об обратном.
а именно, что, несмотря на нестыковки, Церковь ХРАНИЛА ТЕКСТЫ, не допуская подчисток.
Провал идеи Диатессарона - тому еще одно подтверждение.
Что у Вас с логикой?

Эрик
25.11.2023, 21:47
Если раскрашивание влияет на внимательность, не буду раскрашивать. Но вы не ответили на вопрос:
14 перед Пасхою
Иоанна 19:14 (https://only.bible/jhn-19.14/)
Перед Пасхою. Иисуса распяли перед Пасхою у Иоанна. Так доходчиво?
У Марка Иисус ел Пасху и на следующий день был распят.

У вас заскок все никак не проходит. Вы сперва поймите, что все евангелисты говорят, что Христа распяли в пятницу. Вы вот это теперь осознали? Никто не говорит что якобы в четверг распяли, ничего подобного. В пятницу. И никакой якобы разницы в сутки нет. Это признаете? Если да, то хотелось бы услышать от Вас признание того факта, что когда вы «констатировали факт распятия с разницей в сутки у евангелистов» - вы ошибались, порадуйтесь своей ошибке, как делают честные исследователи.

Мишаша
26.11.2023, 01:17
Нестыковки текста как раз свидетельствуют об обратном.
а именно, что, несмотря на нестыковки, Церковь ХРАНИЛА ТЕКСТЫ, не допуская подчисток.
Провал идеи Диатессарона - тому еще одно подтверждение.
Что у Вас с логикой?
Ну это как посмотреть:
Если церковь хранила искажённые, противоречащие и плохо согласованные друг с другом тексты, то дело ещё хуже - никто не позаботился о приведении писаний к единому образцу и согласованности, а это значит, что дело обстоит совсем плохо.

Логика, говорите?

Вот я читаю, что Иисус пасху ел, но умер перед Пасхой.
Мне моя логика говорит, что так не бывает.
А Вам что говорит, интересно знать?
Разложите логическую связь, цепочку рассуждений и выводов.

Или у Матфея пришли волхвы, Иосиф убежал в Египет, Ирод избил младенцев, после смерти Ирода Иосиф вернулся.
А у Луки пришли не волхвы, а пастухи с соседнего поля, младенцов никто не избивал, Иосиф не убегал в Египет, а вернулся сразу домой.
Что мне говорит моя логика? Что это две разных истории, которые противоречат друг другу.
Что про это говорит Ваша логика? Не святые отцы и толкователи, а логика. Обоснуйте ответы логически и на основе Писания.

Ктоя
26.11.2023, 02:12
Из нестыковок текстов можно догадаться, что были внесены поздние коррективы. Кто знает сколько их было на самом деле до утверждения канона в 4 веке и после?
Но они были однозначно.Согласен. До нашего времени не дошли оригинальные тексты. А копии переписывались по множеству раз, и авторы копий не всегда были добросовестны, что то добавляли, убавляли, ошибались и могли исправлять кажущиеся им ошибки предыдущего переписчика. В итоге имеем то что имеем. Плюс свой отпечаток наложил синодальный перевод.

Ктоя
26.11.2023, 02:21
У вас заскок все никак не проходит. Вы сперва поймите, что все евангелисты говорят, что Христа распяли в пятницу. Вы вот это теперь осознали? Никто не говорит что якобы в четверг распяли, ничего подобного. В пятницу. И никакой якобы разницы в сутки нет. Это признаете? Если да, то хотелось бы услышать от Вас признание того факта, что когда вы «констатировали факт распятия с разницей в сутки у евангелистов» - вы ошибались, порадуйтесь своей ошибке, как делают честные исследователи.Я не обсуждаю пятницу или не пятницу. Вы так и не ответили даже с третьей попытки. Всё хотите замылить мой вопрос, потому что у вас нет ответа и вы не можете "предать" свои убеждения, вот и пишите всякую чушь.
1. Иисус ел Пасху?
2. В какой день ел Пасху, когда все её едят или за день до всех?
Вы прежде игнорировали неудобные вопросы, может хоть сейчас ответите, вместо сарказма.

Эрик
26.11.2023, 07:26
Я не обсуждаю пятницу или не пятницу.

Это как же Вы не обсуждаете пятницу или не пятницу? Вот Ваше громкое заявление:


я констатирую факт распятия Иисусу разницей в сутки у этих евангелистов

А все евангелисты свидетельствуют, что Христа распяли в пятницу. Если Вы честный исследователь - то признайте, что указанная ваша констатация была ошибкой, и никакой "разницы в сутки нет". Отказ обсуждать в пятницу или не в пятницу и признавать свои ошибки после Вашего громкого заявления означал бы, что Вы не являетесь честным исследователем.

Miriam
26.11.2023, 07:49
Или у Матфея пришли волхвы,
А у Луки пришли не волхвы, а пастухи с соседнего поляпри чем тут "НЕ"?
У Матфея описывается приход волхвов, а у Луки приход пастухов.
Соответственно пришли и те и другие.
Если они не встретились,значит приходили в разное время.

Вы как читаете?
вы уверены,что если произнесено слово волхвы,значит никто больше прийти не мог.......хотя Мария родила в публичном месте (гостиница)
крутая у вас логика:)

Ктоя
26.11.2023, 08:30
Это как же Вы не обсуждаете пятницу или не пятницу? Вот Ваше громкое заявление:



А все евангелисты свидетельствуют, что Христа распяли в пятницу. Если Вы честный исследователь - то признайте, что указанная ваша констатация была ошибкой, и никакой "разницы в сутки нет". Отказ обсуждать в пятницу или не в пятницу и признавать свои ошибки после Вашего громкого заявления означал бы, что Вы не являетесь честным исследователем.Вы лукавый человек.
Ещё раз, уже в пятый спрошу:
14 перед Пасхою
Иоанна 19:14 (https://only.bible/jhn-19.14/)
1. Что означает фраза "Перед Пасхою"?
2. Иисус ел Пасху?
3. В какой день ел Пасху, когда все её едят, или на день раньше?
Уверен, что вы ответите опять про пятницу и моё необходимое в чём то признание, избегая неудобных вопросов.

Miriam
26.11.2023, 08:34
Вы лукавый человек.
Ещё раз, уже в пятый спрошу:
14 перед Пасхою
Иоанна 19:14 (https://only.bible/jhn-19.14/)
1. Что означает фраза "Перед Пасхою"?
2. Иисус ел Пасху?
3. В какой день ел Пасху, когда все её едят, или на день раньше?
Уверен, что вы ответите опять про пятницу и моё необходимое в чём то признание, избегая неудобных вопросов.вы что хотите доказать,что Иисус нарушил правила празднования иудейской Пасхи или что?:)


Читайте вот тут комментарий:
https://foma.ru/kakuyu-pashu-otmechal-hristos.html

Ктоя
26.11.2023, 08:38
при чем тут "НЕ"?
У Матфея описывается приход волхвов, а у Луки приход пастухов.
Соответственно пришли и те и другие.
Если они не встретились,значит приходили в разное время.
Наверное вы думаете, что Лука прочитав евангелие от Матфея решил дополнить его пастухами. Эх, как же Матфей то пастухов упустил.

Ктоя
26.11.2023, 08:43
вы что хотите доказать,что Иисус нарушил правила празднования иудейской Пасхи или что?:)


Читайте вот тут комментарий:
https://foma.ru/kakuyu-pashu-otmechal-hristos.htmlЭто простые вопросы. Если у вас нет на них ответов, то не стоит сюда сомнительные ссылки писать. Таких ссылок я прочитал уйму. И все они начинаются с истории появления этого еврейского праздника.
Но если есть что ответить по моим вопросам, тогда попробуйте. Только не как Эрик, скрывающийся от пояснений и пишущий только про пятницу. Мои вопросы простые, и любой человек способен на них дать ответы.

Miriam
26.11.2023, 09:07
Наверное вы думаете, что Лука прочитав евангелие от Матфея решил дополнить его пастухами. Эх, как же Матфей то пастухов упустил.да нет,это к вопросу вашей логики:
Если заходил Петя,то Ваня не заходил.....:)

- - - - - Добавлено - - - - -


Мои вопросы простые, и любой человек способен на них дать ответы.ну так сформулируйте ваш ПРОСТОЙ вопрос......
ЧТО доказать-то хотите.....

Эрик
26.11.2023, 09:18
Вы лукавый человек.

Ну к чему же эти попытки манпулировать как какой-нибудь нехороший газлайтер. По какой причине Вы избегаете признать свои ошибки? Это ничего страшного, все иногда ошибаются, просто потом не надо упорствовать, а когда ошибка найдена, важно её признать, поправиться и двигаться дальше.

Вот Вы сделали весьма такое, претендующее на громкость заявление про евангелистов Марка и Иоанна:


я констатирую факт распятия Иисуса с разницей в сутки у этих евангелистов

Однако по тексту св. Писания выяснилось (см. Ин 19:31 и Мк 15:42), что оба эти евангелиста говорят что распятие произошло в пятницу, без ошибочно показавшейся Вам разницы в сутки. Ну ошиблись. И ничего страшного, просто признайте ошибку и проехали. У Вас был некий странный заскок, писали даже что пятница это якобы бывает четверг! :0) Но это не так, пятница - это пятница. Ну а ошибки бывают, мало ли. Просто пожалуйста признайте свою ошибку, если Вы честный исследователь. Ведь это для Вас-же лучше.

Ктоя
26.11.2023, 11:05
да нет,это к вопросу вашей логики:
Если заходил Петя,то Ваня не заходил.....:)Логика проста. Если кто то пишет, что заходил Петя, а другой говорит, что Ваня, возникает вопрос:где они были?

- - - - - Добавлено - - - - -


ну так сформулируйте ваш ПРОСТОЙ вопрос......
ЧТО доказать-то хотите.....
Вы на него пытались что то непонятное написать:



https://teolog.club/images/misc/quote_icon.png Сообщение от Ктоя https://teolog.club/images/buttons/viewpost-right.png (https://teolog.club/showthread.php?p=120001#post120001)
Вы лукавый человек.
Ещё раз, уже в пятый спрошу:
14 перед Пасхою
Иоанна 19:14 (https://only.bible/jhn-19.14/)
1. Что означает фраза "Перед Пасхою"?
2. Иисус ел Пасху?
3. В какой день ел Пасху, когда все её едят, или на день раньше?
Уверен, что вы ответите опять про пятницу и моё необходимое в чём то признание, избегая неудобных вопросов.



вы что хотите доказать,что Иисус нарушил правила празднования иудейской Пасхи или что?:)
Вот эти вопросы.

Ктоя
26.11.2023, 11:11
Ну к чему же эти попытки манпулировать как какой-нибудь нехороший газлайтер. По какой причине Вы избегаете признать свои ошибки? Это ничего страшного, все иногда ошибаются, просто потом не надо упорствовать, а когда ошибка найдена, важно её признать, поправиться и двигаться дальше.

Вот Вы сделали весьма такое, претендующее на громкость заявление про евангелистов Марка и Иоанна:



Однако по тексту св. Писания выяснилось (см. Ин 19:31 и Мк 15:42), что оба эти евангелиста говорят что распятие произошло в пятницу, без ошибочно показавшейся Вам разницы в сутки. Ну ошиблись. И ничего страшного, просто признайте ошибку и проехали. У Вас был некий странный заскок, писали даже что пятница это якобы бывает четверг! :0) Но это не так, пятница - это пятница. Ну а ошибки бывают, мало ли. Просто пожалуйста признайте свою ошибку, если Вы честный исследователь. Ведь это для Вас-же лучше.Мне нечего признавать, потому что вы ничего так и не доказали, и не имеете ответа на мои вопросы, потому что ваша теория при ответе на них окажется ложной.
1. Что означает фраза "Перед Пасхою"?
2. Иисус ел Пасху?
3. В какой день ел Пасху, когда все её едят, или на день раньше?

Miriam
26.11.2023, 11:30
Логика проста. Если кто то пишет, что заходил Петя, а другой говорит, что Ваня, возникает вопрос:где они были?где были Ваня с Петей?:)
Где хотели,там и были, а заходили в разное время..

-

Вот эти вопросы.вам выше уже ответили на все эти вопросы.

Ктоя
26.11.2023, 12:00
вам выше уже ответили на все эти вопросы.Не заметил. Но так понимаю, у вас тоже нет ответов. А ответ, что перед субботой пятница, это пустобрех отвечает, когда аргументы заканчиваются.

Miriam
26.11.2023, 12:09
Не заметил. Но так понимаю, у вас тоже нет ответов. А ответ, что перед субботой пятница, это пустобрех отвечает, когда аргументы заканчиваются.ага,перед субботой пятница, а перед пятницей четверг, а перед четвергом......:)
И каждый день начинается накануне в 6 вечера предыдущего....конечно почти Бином Ньютона для кого-то.

Ктоя
26.11.2023, 12:35
ага,перед субботой пятница, а перед пятницей четверг, а перед четвергом......:)
И каждый день начинается накануне в 6 вечера предыдущего....конечно почти Бином Ньютона для кого-то.Когда день начинается, вы уже писали. Но как видно из вашей писанины, вы так же как и Эрик увиливаете от ответа.
Так ел Иисус Пасху или нет?
Если ел, то когда, в день Пасхи как и все, или днём раньше?

Miriam
26.11.2023, 14:31
Когда день начинается, вы уже писали. Но как видно из вашей писанины, вы так же как и Эрик увиливаете от ответа.
Так ел Иисус Пасху или нет?
Если ел, то когда, в день Пасхи как и все, или днём раньше?Во-первых пасху не едят иудеи, а празднуют.
А во-вторых когда решил,тогда и ел.....вы о чем,что доказываете?

Ктоя
26.11.2023, 14:45
Во-первых пасху не едят иудеи, а празднуют.
Не важно.


А во-вторых когда решил,тогда и ел.....вы о чем,что доказываете?Это всё? Понял, что ответить вам нечего, а переливать из пустого в порожнее у вас получается.

Эрик
26.11.2023, 16:10
Мне нечего признавать, потому что вы ничего так и не доказали
Ктоя, как же так нечего признавать? Вот Ваши слова о разнице в сутки (орфография сохранена):


я констатирую факт распятия Иисусу разницей в сутки у этих евангелистов

А в тексте св. Писания - Вам приводились ссылки Ин 19:31 и Мк 15:42 - указан один и тот же день недели, пятница. Так что никакой разницы в сутки нет, поэтому Вам необходимо признать свою ошибку в констатации не соответствующего действительности.

Если Вы честный исследователь - признавайте ошибки. Отвечайте за свои слова. А если отказываетесь признавать свой ляп, то что у Вас за проблемы с честностью? Тогда выходит Вы занимаетесь не поисками истины, а лишь провокациями.

Ктоя
27.11.2023, 00:51
@Ктоя (https://teolog.club/member.php?u=136640), как же так нечего признавать? Вот Ваши слова о разнице в сутки (орфография сохранена):



А в тексте св. Писания - Вам приводились ссылки Ин 19:31 и Мк 15:42 - указан один и тот же день недели, пятница. Так что никакой разницы в сутки нет, поэтому Вам необходимо признать свою ошибку в констатации не соответствующего действительности.

Если Вы честный исследователь - признавайте ошибки. Отвечайте за свои слова. А если отказываетесь признавать свой ляп, то что у Вас за проблемы с честностью? Тогда выходит Вы занимаетесь не поисками истины, а лишь провокациями.Так я не отказываюсь от своих слов. Разница в сутки. У Иоанна распяли перед Пасхой, у Марка Иисус праздновал Пасху, а на утро его распяли.
Но вы зациклились на пятнице, и кроме неё вы ничего не видите. Я ответил вам.
Теперь вы, если вы честный человек, ответьте на мои вопросы, исключая слово пятница:
1. Праздновал Иисус Пасху?
2. Если праздновал то когда, вместе со всеми или за день раньше?
Если вы опять проигнорируете мои вопросы, будем считать вас лукавым собеседником.

Эрик
27.11.2023, 06:24
Так я не отказываюсь от своих слов. Разница в сутки.
Что же Вы так? Очень плохо конечно, что Вы не отказываетесь от своей ошибки. Это проблема. На это необходимо обратить самое серьезное внимание. Ведь оба евангелиста, как Марк, так и Иоанн, указывают на один и тот же день, пятницу Страстной недели (Мк 15:32, Ин 19:31) как на день распятия Христа. Между одним и тем же днем недели нет никакой разницы в сутки. А Вы, продолжая настаивать на отсутствующей разнице в сутки, таким образом публикуете заведомо ложную информацию.

Если бы Вы отказались от своей ошибочной констатации, тогда бы и нет большой проблемы, тогда бы и дальше двигаться можно, а если настаиваете, это уже другое дело. Вы же не безумны, а раз отрицаете факт - уже выходит не ошибаетесь, а лжете и занимаетесь провокациями, и двигаться дальше в какие-либо богословские беседы с Вами в таком случае были бы уже в суе. Пожалуйста, признайте факт Ваших заблуждений о якобы разнице в сутки в Мк 15:32 и Ин 19:31, будьте так добры, прошу Вас.

Ктоя
27.11.2023, 10:46
Что же Вы так? Очень плохо конечно, что Вы не отказываетесь от своей ошибки. Это проблема. На это необходимо обратить самое серьезное внимание. Ведь оба евангелиста, как Марк, так и Иоанн, указывают на один и тот же день, пятницу Страстной недели (Мк 15:32, Ин 19:31) как на день распятия Христа. Между одним и тем же днем недели нет никакой разницы в сутки. А Вы, продолжая настаивать на отсутствующей разнице в сутки, таким образом публикуете заведомо ложную информацию.

Если бы Вы отказались от своей ошибочной констатации, тогда бы и нет большой проблемы, тогда бы и дальше двигаться можно, а если настаиваете, это уже другое дело. Вы же не безумны, а раз отрицаете факт - уже выходит не ошибаетесь, а лжете и занимаетесь провокациями, и двигаться дальше в какие-либо богословские беседы с Вами в таком случае были бы уже в суе. Пожалуйста, признайте факт Ваших заблуждений о якобы разнице в сутки в Мк 15:32 и Ин 19:31, будьте так добры, прошу Вас.
Марка 15:32. Предполагаю, вы прочитали некомпетентный источник и пишите чушь. Хоть бы для приличия прочитали, что там написано.
Вы лукавый, пишите не думая. Изворачиваетесь от неудобных вопросов. Даже в пятницах не разбираетесь, хоть я о них и не говорил.

Ктоя
27.11.2023, 13:35
Интересно, чем отличается пятница перед Пасхою от пятницы перед субботою?
14 Тогда была пятница перед Пасхою
Иоанна 19:14 (https://only.bible/jhn-19.14/)
31 Но так как тогда была пятница, то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, — ибо та суббота была день великий
Иоанна 19:31 (https://only.bible/jhn-19.31/)




42 И как уже настал вечер, — потому что была пятница, то есть день перед субботою
Марка 15:42 (https://only.bible/mrk-15.42/)

Вообще у евреев нет пятницы. В Танахе вы не найдёте такого слова, это явление римское или греческое. Есть день первый, второй... шестой (день приготовления) и суббота. Но есть великая суббота, пасха. Есть день перед Пасхой (великой субботой), а есть день перед обычной субботой. Другими словами Пасха выпала на день приготовления перед субботой, т.е. на шестой день. Началась она вечером после пятого дня. Суббота означает покой, а не седьмой день недели. Праздник Пасхи тоже считался субботой, только великой субботой. Поэтому у Иоанна пятница перед Пасхой, а у Марка пятница перед субботой.

Эрик
27.11.2023, 16:02
Марка 15:32. Предполагаю, вы прочитали некомпетентный источник и пишите чушь. Хоть бы для приличия прочитали, что там написано.
Вы лукавый, пишите не думая. Изворачиваетесь от неудобных вопросов. Даже в пятницах не разбираетесь, хоть я о них и не говорил.

Оба евангелиста, Марк в 15:32 и Иоанн в 19:31 указывают на один и тот же день недели, как на день распятия Христа и нет расхождения в сутки. Причем Евангелия, многочисленные свидетельства не вчера появились, много столетий верующим хорошо известно, что Христа распяли в пятницу Страстной недели, так что они писали не в вакууме, и верующие понимали написанное хорошо, но Вы далеки от этого и Ваше состояние не позволяет Вам это воспринимать. Если бы Вы признали свою ошибку, то она осталась бы лишь вашей ошибкой, которую надо исправить. Но многократно отказываясь признать факт несоответствия Ваших констатаций Евангелиям, Вы доказали, что не ошибаетесь, а намеренно распространяете заведомо ложную информацию. Ваши дела - это провокационный троллинг с целью обмануть верующих. Призываю Вас, для Вашего же блага прекратить сыпать себе угли на голову, вспомните слова Спасителя "горе тому человеку, через которого соблазн приходит".

Эрик
27.11.2023, 16:08
Вопрос в тему

Имеется ли какая-либо дальнейшая польза от данной темы, когда автор доказал, что распространяет заведомо ложную информацию? Не лучше ли эту тему закрыть, чтобы было меньше согрешений?

Ктоя
27.11.2023, 23:19
Оба евангелиста, Марк в 15:32 и Иоанн в 19:31 указывают на один и тот же день недели, как на день распятия Христа и нет расхождения в сутки. Причем Евангелия, многочисленные свидетельства не вчера появились, много столетий верующим хорошо известно, что Христа распяли в пятницу Страстной недели, так что они писали не в вакууме, и верующие понимали написанное хорошо, но Вы далеки от этого и Ваше состояние не позволяет Вам это воспринимать. Если бы Вы признали свою ошибку, то она осталась бы лишь вашей ошибкой, которую надо исправить. Но многократно отказываясь признать факт несоответствия Ваших констатаций Евангелиям, Вы доказали, что не ошибаетесь, а намеренно распространяете заведомо ложную информацию. Ваши дела - это провокационный троллинг с целью обмануть верующих. Призываю Вас, для Вашего же блага прекратить сыпать себе угли на голову, вспомните слова Спасителя "горе тому человеку, через которого соблазн приходит".Вы называете ошибкой мои доводы, но на вопросы не отвечаете и не опровергаете их. У вас в голове только пятница. А не отвечаете, потому что знаете, что я прав и вас это раздражает. Вы только повторяете свою мантру "пятница, пятница, пятница...", но упорно на замечаете хронологию событий в евангелиях. Лукавство ваше будет на вашей совести. Бог вам судья.

Ктоя
27.11.2023, 23:24
Вопрос в тему

Имеется ли какая-либо дальнейшая польза от данной темы, когда автор доказал, что распространяет заведомо ложную информацию? Не лучше ли эту тему закрыть, чтобы было меньше согрешений?Вы так и не доказали лживость моих аргументов и у вас истерика. Если бы вы вели диалог конструктивно, и читали писание, вы бы увидели разницу. Но вас больше беспокоит ваша прелесть "пятница", поэтому предлагаете закрыть тему. Вас тут ни кто не держит. Но тем не менее вас эта тема раздражает, потому что вы не можете опровергнуть моих доказательств. Идите с миром и не морочьте людям голову.

Эрик
28.11.2023, 05:44
Вы называете ошибкой мои доводы

Вы дезинформируете и об этом. Я называл ошибкой вовсе не Ваши доводы, а Ваши "констатации" о якобы расхождении на сутки свидетельства о дне распятия Христа у ев. Марка и ап. Иоанна - Вам были приведены Мк 15:32 и Ин 19:31, где оба евангелиста говорят о пятнице как о дне распятия. Если бы Вы были честным исследователем, то видя эти места Писания должны были бы признать свою ошибку. Но у Вас выявились проблемы с честностью, и дезавуировать свои "констатации" Вы отказались. Тем сами Вами доказано, что в данном случае речь идет не о Вашей ошибке, а о Вашем выборе распространять заведомо ложную информацию. Вы занимаетесь не поиском истины, а провокациями. Подобная провокационная деятельность вовсе не безнаказанна для тех, кто ей занимается, и охарактеризоана Спасителем как несущая большое горе соблазняющему верующих (Мф 18:7).

Эрик
28.11.2023, 06:07
Вы так и не доказали лживость моих аргументов и у вас истерика.

И в данном случае Вы тоже лжесвидетельствуете. Вы занимаетесь отнюдь не поиском истины, а провокационной деятельностью против верующих. Несколько участников форума несколько раз дали Вам объяснения Ваших якобы недоумений. Но ни одно из объяснений Вы не хотите принимать, и это не случайно. Когда Вам уже привели просто-напросто текстовый факт, цитаты из Евангелий обоих евангелистов, в которых оба они свидетельствуют о пятнице, как о дне распятия Господа нашего Иисуса Христа, Вы стали спорить и с фактами, вплоть до предложений признавать пятницу четвергом. Таким образом, своими действиями Вы убедительно доказали провокационный характер данной темы и свою внутреннюю готовность на любые манипуляции без ограничений. Побойтесь Бога.

А полезность продолжения данной темы лично у меня вызывает сомнения. Может быть лучше было бы её закрыть, чтобы те, через кого приходит соблазн, меньше сыпали углей себе же на голову.

Ктоя
28.11.2023, 09:43
Вы дезинформируете и об этом. Я называл ошибкой вовсе не Ваши доводы, а Ваши "констатации" о якобы расхождении на сутки свидетельства о дне распятия Христа у ев. Марка и ап. Иоанна - Вам были приведены Мк 15:32 и Ин 19:31, где оба евангелиста говорят о пятнице как о дне распятия. Если бы Вы были честным исследователем, то видя эти места Писания должны были бы признать свою ошибку. Но у Вас выявились проблемы с честностью, и дезавуировать свои "констатации" Вы отказались. Тем сами Вами доказано, что в данном случае речь идет не о Вашей ошибке, а о Вашем выборе распространять заведомо ложную информацию. Вы занимаетесь не поиском истины, а провокациями. Подобная провокационная деятельность вовсе не безнаказанна для тех, кто ей занимается, и охарактеризоана Спасителем как несущая большое горе соблазняющему верующих (Мф 18:7).
Если вы на столько запутались, что утверждаете (и не первый раз), буд то бы в Марк.15:32 есть информация о пятнице, я вас разочарую:
32 Христос, Царь Израилев, пусть сойдет теперь с креста, чтобы мы видели, и уверуем. И распятые с Ним поносили Его.
Марка 15:32 (https://only.bible/mrk-15.32/)
Вы на столько одержимы пятницей, что видите её даже там, ге её нет. Может у вас какая то другая библия.
Но этот факт говорит о том, что вы и не собирались мне ничего объяснять конструктивного. Вы просто где то прочитали чьё то объяснение, поскольку самому не судьба в этом разобраться, и прилепили место писания, даже не удасужившись проверить его.

Ктоя
28.11.2023, 09:52
И в данном случае Вы тоже лжесвидетельствуете. Вы занимаетесь отнюдь не поиском истины, а провокационной деятельностью против верующих. Несколько участников форума несколько раз дали Вам объяснения Ваших якобы недоумений. Но ни одно из объяснений Вы не хотите принимать, и это не случайно. Когда Вам уже привели просто-напросто текстовый факт, цитаты из Евангелий обоих евангелистов, в которых оба они свидетельствуют о пятнице, как о дне распятия Господа нашего Иисуса Христа, Вы стали спорить и с фактами, вплоть до предложений признавать пятницу четвергом. Таким образом, своими действиями Вы убедительно доказали провокационный характер данной темы и свою внутреннюю готовность на любые манипуляции без ограничений. Побойтесь Бога.

Если вы не в курсе, я сообщу вам, что про пятницу я не спрашивал. Я привёл хронологическую последовательность событий у Марка и у Иоанна. В этих событиях я показал, цитируя места из ,наверное, читаемой вами библии, где показал, что у Иоанна Иисус был распят до Пасхи, а у Марка Иисус праздновал этот праздник. Но вам пятница дороже, чем совесть, поэтому вы игнорировали мои вопросы, не дав вменяемого ответа.
И к вашему сведению, у иудеев не было пятницы, был день перед субботой. А Пасха являлась то же субботой, только великой.
Ну так вы ответите мне на вопросы, или будете воду мутить?
1. Что означает фраза "Перед Пасхою"?
2. Иисус праздновал Пасху?
3. В какой день праздновал Пасху, когда все её празднуют согласно Божьему установлению, или на день раньше?


А полезность продолжения данной темы лично у меня вызывает сомнения. Может быть лучше было бы её закрыть, чтобы те, через кого приходит соблазн, меньше сыпали углей себе же на голову.Соблазн в чём? В том что вы не можете ответить на вопросы и даёте ложные комментарии? Так не соблазняйте людей. Ответьте честно, и не будет на вас греха.

Эрик
28.11.2023, 14:42
Если вы на столько запутались, что утверждаете (и не первый раз), буд то бы в Марк.15:32 есть информация о пятнице, я вас разочарую:
32 Христос, Царь Израилев, пусть сойдет теперь с креста, чтобы мы видели, и уверуем. И распятые с Ним поносили Его.
Марка 15:32 (https://only.bible/mrk-15.32/)


Да, признаю свою ошибку в указании номера стиха. Это опечатка : не 15:32, а 15:42 конечно, извините. И точный номер стиха исходно приводился мною тут

https://teolog.club/showthread.php?2416-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%80%D 0%B5%D1%87%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-%D0%91%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%B8-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B4%D1%83%D0%BC%D0%B0%D1%82%D 1%8C-%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D1%8F%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D 0%B8%D1%8F&p=119811&viewfull=1#post119811

и тут

https://teolog.club/showthread.php?2416-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%80%D 0%B5%D1%87%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-%D0%91%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%B8-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B4%D1%83%D0%BC%D0%B0%D1%82%D 1%8C-%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D1%8F%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D 0%B8%D1%8F&p=120013&viewfull=1#post120013

и тут

https://teolog.club/showthread.php?2416-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%80%D 0%B5%D1%87%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-%D0%91%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%B8-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B4%D1%83%D0%BC%D0%B0%D1%82%D 1%8C-%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D1%8F%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D 0%B8%D1%8F&p=120115&viewfull=1#post120115

и Вы вполне в курсе, о каком стихе идет речь, потому что сами же цитировали его тут

https://teolog.club/showthread.php?2416-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%80%D 0%B5%D1%87%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-%D0%91%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%B8-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B4%D1%83%D0%BC%D0%B0%D1%82%D 1%8C-%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D1%8F%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D 0%B8%D1%8F&p=120226&viewfull=1#post120226

С учетом моей ошибки в номере стиха приведу еще раз цитаты:

Ин 19:31 Но так как тогда была пятница, то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, - ибо та суббота была день великий, - просили Пилата, чтобы перебить у них голени и снять их.

МК 15:42-43 И как уже настал вечер, - потому что была пятница, то есть день перед субботою, - пришел Иосиф из Аримафеи, знаменитый член совета, который и сам ожидал Царствия Божия, осмелился войти к Пилату, и просил тела Иисусова.

Теперь может быть видите, что оба евангелиста говорят об одном дне недели как дне распятия,без всякой разницы в сутки?

Ктоя
28.11.2023, 15:35
С учетом моей ошибки в номере стиха приведу еще раз цитаты:

Ин 19:31 Но так как тогда была пятница, то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, - ибо та суббота была день великий, - просили Пилата, чтобы перебить у них голени и снять их.

МК 15:42-43 И как уже настал вечер, - потому что была пятница, то есть день перед субботою, - пришел Иосиф из Аримафеи, знаменитый член совета, который и сам ожидал Царствия Божия, осмелился войти к Пилату, и просил тела Иисусова.

Теперь может быть видите, что оба евангелиста говорят об одном дне недели как дне распятия,без всякой разницы в сутки?Да, я и раньше видел ваши цитаты. Но вы мои не замечаете. А именно, что у Иоанна Иисуса распяли перед Пасхой, а у Марка в день Пасхи.
14 Тогда была пятница перед Пасхою
Иоанна 19:14 (https://only.bible/jhn-19.14/)


Как известно, Пасха была перед субботою. О чём и говорит Марк в процитированном вами стихе:
42 И как уже настал вечер, — потому что была пятница, то есть день перед субботою, — 43 пришел Иосиф из Аримафеи
Марка 15:42-43 (https://only.bible/mrk-15.42-43/)

Или вы считаете, что Пасха была в субботу?

12 В первый день опресноков, когда закалали пасхального агнца, говорят Ему ученики Его: где хочешь есть пасху? мы пойдем и приготовим.
Марка 14:12 (https://only.bible/mrk-14.12/)

Эрик
28.11.2023, 15:46
Да, я и раньше видел ваши цитаты. Но вы мои не замечаете.

Мало только видеть цитаты из Евангелия Мк 15:42 и Ин 19:31, необходимо также и признавать что Евангелия в этих стихах говорят. Признайте пожалуйста, что оба евангелиста говорят о пятнице и никакого расхождения в сутки нет. А покуда Вы не признаете, пока признание фактов и отказ от своих ошибок для Вас слишком тяжелы, Вы не готовы к плодотворному развитию темы. Заниматься же провокациями и манипуляциями для Вас не полезно. Поэтому предлагаю уважаемому модератору рассмотреть возможность закрытия данной темы ради пользы ее автора.

Мишаша
28.11.2023, 16:34
Вы как читаете?
вы уверены,что если произнесено слово волхвы,значит никто больше прийти не мог.......хотя Мария родила в публичном месте (гостиница)
крутая у вас логика:)
Нормальная логика.Что Вы можете противопоставить, какую другую логику?
Расскажите, приведите пример иной логики, ещё более логичной, чем моя.
Читаю я, как читает любой разумный человек. Вы что можете противопоставить?


при чем тут "НЕ"?
Потому что гладиолус!


У Матфея описывается приход волхвов, а у Луки приход пастухов.
Соответственно пришли и те и другие.
Если они не встретились,значит приходили в разное время.
С чего это вдруг "значит" и "соответственно", с какого перепугу? Какие основания считать так?
Матфей с Лукой договоривался, что ли, мол, ты пиши про пастухов, а я про волхвов, чтоб не повторяться, потому что бумага дорогая, или как? Или они всё же не знали один про волхвов, а другой про пастухов?
Почему в остальном повторялись иной раз даже слово в слово?
Вы же прекрасно понимаете, я догадываюсь, что бессовестно тянете очередную сову на очередной глобус, ибо нет логических объяснений этому.

Лук 1:1-3: "Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях, как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова, то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил, ..."

Лука разве Евангелие писал? Нет, писал знакомому Феофилу тщательно исследованную историю, в которой, таки, не нашлось волхвов, избиения младенцев, бегства в Египет и далее.

Итак, Лука написал общеизвестную версию, которую тщательно исследовал, если Вам что-то говорит это словосочетание, Матфей написал свою версию неизвестно откуда взятую, хотя повторяющиеся слово в слово некоторые стихи говорят, что Матфей пользовался известными и другим евангелистам источниками.
Вот если бы Матфей знал про пастухов, а Лука про волхвов, избиение и Египет, ннужели бы они не описали это? Ну Вы странные!

Эрик
28.11.2023, 17:01
Или у Матфея пришли волхвы,
А у Луки пришли не волхвы, а пастухи с соседнего поля

при чем тут "НЕ"?

Потому что гладиолус!


Модераторы, ау! Драгоценные уже дошли до гладиолусов!

У кого дефицит RAM, у тех выходит или-или: либо волхвы, либо пастухи, а вместе увы не вмещают.

Ктоя
28.11.2023, 23:15
Мало только видеть цитаты из Евангелия Мк 15:42 и Ин 19:31, необходимо также и признавать что Евангелия в этих стихах говорят. Признайте пожалуйста, что оба евангелиста говорят о пятнице и никакого расхождения в сутки нет. А покуда Вы не признаете, пока признание фактов и отказ от своих ошибок для Вас слишком тяжелы, Вы не готовы к плодотворному развитию темы. Заниматься же провокациями и манипуляциями для Вас не полезно. Поэтому предлагаю уважаемому модератору рассмотреть возможность закрытия данной темы ради пользы ее автора.Могу признать только то, что вы не отвечаете на мои вопросы. А вместо ответов призываете признать ошибку. Понимаю вас, вам не выгодно, что бы в библии обнаружились несостыковки.По этой причине неудобные для вас места в писании вы игнорируете. Вы может их вообще сотрёте?
Попробую зайти с другой стороны.
Скажите пожалуйста, в какой день недели была Пасха? Знаем, что она начинается вечером. Этот ведь вопрос для вас не сложный, в отличии от предыдущих?

Ктоя
28.11.2023, 23:23
Модераторы, ау! Драгоценные уже дошли до гладиолусов!

У кого дефицит RAM, у тех выходит или-или: либо волхвы, либо пастухи, а вместе увы не вмещают.Вы в форточку попробуйте крикнуть, может услышат. Если вы ещё не знаете, то сообщу вам, что внизу есть значок "Пожаловаться на это сообщение". Но вы ведь не для модераторов это делаете, а для публики, собрать побольше лайков.

Эрик
29.11.2023, 07:23
Могу признать только то, что вы не отвечаете на мои вопросы. А вместо ответов призываете признать ошибку.

Это проблема, и проблема серьезная. Вы не можете признать собственную ошибку. У Вас проблемы с честностью исследования - априори можете только признавать неправоту других, но не свою. Более того, своими действиями Вы уже продемонстрировали и продолжаете пока что доказывать, что Вы не ищите истину и затрудняетесь, но заняты распространением заведомо ложной информации. Вы напрасно занимаетесь в данной теме провокациями, зря пытаетесь полагаться в своей борьбе на манипулятивные приемы, пагубно не побоитесь Бога лжесвидетельствовать. В нынешнем состоянии, пока вы споря с фактами и св. Писанием не отказываетесь от лжи, Вы осуетились. И это состояние в суе не годно для богословских бесед.

Ктоя
29.11.2023, 07:39
Это проблема, и проблема серьезная. Вы не можете признать собственную ошибку. У Вас проблемы с честностью исследования - априори можете только признавать неправоту других, но не свою. Более того, своими действиями Вы уже продемонстрировали и продолжаете пока что доказывать, что Вы не ищите истину и затрудняетесь, но заняты распространением заведомо ложной информации. Вы напрасно занимаетесь в данной теме провокациями, зря пытаетесь полагаться в своей борьбе на манипулятивные приемы, пагубно не побоитесь Бога лжесвидетельствовать. В нынешнем состоянии, пока вы споря с фактами и св. Писанием не отказываетесь от лжи, Вы осуетились. И это состояние в суе не годно для богословских бесед.Ответа у вас даже на этот вопрос нет. Понятно. Лукавый вы Эрик.

Эрик
29.11.2023, 07:40
Вы в форточку попробуйте крикнуть, может услышат. Если вы ещё не знаете, то сообщу вам, что внизу есть значок "Пожаловаться на это сообщение". Но вы ведь не для модераторов это делаете, а для публики, собрать побольше лайков.

Вы решили поиграть в начальника отдающими приказы? Вы лайки подсчитываете? Ну не смешите. А сами что же не стали делать то, к чему других зовете, не нажали кнопки, которые Вам по душе, а стали писать от переполняющего нутро? Не соответствие слов и дел у Вас. Ну может быть кричали кому-то в форточку, а не просто занимались провокациями.

Эрик
29.11.2023, 07:51
Ответа у вас даже на этот вопрос нет. Понятно. Лукавый вы Эрик.

Для меня будет чувствительнее, если Вас за такие шалости заблокируют насовсем. Я переживаю когда блокируют кого-то, а как же тот человек, что с ним станется, да не обратится. И Вам уже говорили и неоднократно, что провокации не помогают Вам, а мешают. Они не к Вашему благу ведут. А вот покаяние делом и отказ от распространения заведомо ложных констатаций было бы Вам полезно, именно Вам полезно было бы.

Vardan
29.11.2023, 10:01
Модераторы, ау! Драгоценные уже дошли до гладиолусов!
В этом вопросе я вынужден поддержать Эрика.
Всё же с гладиолусами нужно быть поосторожнее!

Ктоя
29.11.2023, 14:54
Пятница: прим. Женевской Библ., словарь В.П.Вихлянцева : «пятница (русский перевод) (Мф 27.62; Мр 15.42; Лк 23.54; Ин 19.14, 31,42) -это шестой день еврейской недели. В оригинале во всех местах стоит - "день приготовления" (как он и назывался у евреев), ибо примерно с трех часов дня начиналось приготовление к полному покою седьмого дня - субботы (Исх 16.5,23)» Если праздник Пасхи выпадал, например, на среду по-нашему, то «пятницей» в значении «день приготовления к Пасхе» мог быть и календарный день во вторник (по-нашему).
Слово «пятница» означает как день приготовления к празднику Пасхи, так и 6й календарный день иудейской недели.
(в Иудее не было названий у дней недели, кроме седьмого - субботы. Неделя исчислялась порядковыми числительными: первый день недели, второй, третий и т.д)

Как некоторые считают, что пятница является общим днём недели для евреев, как и в нашем календаре, те глубоко заблуждаются.

Эрик
29.11.2023, 16:12
Что же с вами за заскок такой произошёл. "Пятница перед пасхою, это четверг" - жемчужина дискурсов, Оруэллу в копилку. У кого-же из евангелистов по Вашему якобы описано распятие в четверг? Подтверждение такого прочтения (мол евангелист говорит о распятии в четверг) втречали у других экзегетов?

Трезвитесь. Пятница она и есть пятница, и пятница перед пасхой - это тоже пятница. И пятница - всегда день перед субботою, вот такие дела.

И ап. Иоанн-то (Ин 19:31) пишет о том, что спешили как бы в пятницу снять с крестов, до субботы. И ев. Марк пишет, что в пятницу прав. Иосиф Аримофейский снял Господа с креста, обвил плащаницею и так положили во гробе (Мк 15:46), то есть без всех процедур ритуального умащения Его: так как уже суббота наступала. И потом только женщины пришли чтобы помазать Его ароматами.

Несколько нескромно самого себя цитировать, но оруэлловское уже рассматривалось.

После той пятницы наступала суббота, до нее шел четверг, перед этим среда, до того вторник, и т.д., часы шли тоже по порядку, хоть по номерам их называй, хоть какими словами.

Diogen
29.11.2023, 20:24
Скажите пожалуйста, в какой день недели была Пасха? Знаем, что она начинается вечером. 14.01 -вторник, вечером - Песах.
18.01 - шабат.

Ктоя
30.11.2023, 01:15
Несколько нескромно самого себя цитировать, но оруэлловское уже рассматривалось.

После той пятницы наступала суббота, до нее шел четверг, перед этим среда, до того вторник, и т.д., часы шли тоже по порядку, хоть по номерам их называй, хоть какими словами.Вы весьма невнимательны. Вы хотя бы для приличия прочитали, что я написал. Но вы по прежнему, согласно своей манере лукавите. Пятницы не существует в писании. Это вам понятно? Есть день приготовления. Перед Пасхой он называется так же, день приготовления и перед субботой так же есть день приготовления. Но вам оно надо, у вас же есть своя пятница.

- - - - - Добавлено - - - - -


14.01 -вторник, вечером - Песах.
18.01 - шабат.
откуда такая информация?

Эрик
30.11.2023, 04:18
Вы хотя бы для приличия прочитали, что я написал. Но вы по прежнему, согласно своей манере лукавите.
До вас не дошло, не быстро доходит. Перечитайте ещё раз, подумайте. У обоих евангелистов последующим днем показана суббота. Не поняли? У обоих евангелистов последующим днем показана суббота. Перечитайте.



Пятницы не существует в писании.
Ну и заскок у Вас - особый случай. Вам показывали цитаты а вы не видите, ну не идиот же вы, значит толсто троллите.

Ктоя
30.11.2023, 05:13
До вас не дошло, не быстро доходит. Перечитайте ещё раз, подумайте. У обоих евангелистов последующим днем показана суббота. Не поняли? У обоих евангелистов последующим днем показана суббота. Перечитайте.Вы же должны были заметить, что у Марка есть цитата, подтверждающая, что это был день приготовления перед субботой, а не перед Пасхой:
42 И как уже настал вечер, — потому что была пятница (παρασκευή (https://www.bible.in.ua/underl/S/6170.htm#paraskeu%AE)), то есть день перед субботою
Марка 15:42 (https://only.bible/mrk-15.42/)






Ну и заскок у Вас - особый случай. Вам показывали цитаты а вы не видите, ну не идиот же вы, значит толсто троллите.Если вам не судьба посмотреть греческий текст, я вам его предоставлю:

ἦνБыло3739 (https://bible.by/strong-greek/3739/)
δὲже1161 (https://bible.by/strong-greek/1161/)
παρασκευὴприготовление3904 (https://bible.by/strong-greek/3904/)
τοῦ3588 (https://bible.by/strong-greek/3588/)
πάσχα,Пасхи,3957 (https://bible.by/strong-greek/3957/)
ὥραчас5610 (https://bible.by/strong-greek/5610/)
ἦνбыл3739 (https://bible.by/strong-greek/3739/)
ὡςприблизительно5613 (https://bible.by/strong-greek/5613/)
ἕκτη.шестой.1623 (https://bible.by/strong-greek/1623/)





42 (https://bible.by/verse/41/15/42/)ΚαὶИ2532 (https://bible.by/strong-greek/2532/)
ἤδηуже́2235 (https://bible.by/strong-greek/2235/)
ὀψίαςве́чера3798 (https://bible.by/strong-greek/3798/)
γενομένης,случившегося,1096 (https://bible.by/strong-greek/1096/)
ἐπεὶпоскольку1893 (https://bible.by/strong-greek/1893/)
ἦνбыло3739 (https://bible.by/strong-greek/3739/)
παρασκευή,Приготовление,3904 (https://bible.by/strong-greek/3904/)
ὅкоторое3588 (https://bible.by/strong-greek/3588/)
ἐστινесть1510 (https://bible.by/strong-greek/1510/)
προσάββατον,канун субботы,4315 (https://bible.by/strong-greek/4315/)





Везде, где в синодальном написано пятница, в греческом написано день приготовления.
Как видите, что у Иоанна приготовление к Пасхе, что у Марка приготовление к субботе.
Если до вас не доходит, я вам помочь ни чем не могу. А может и доходит, но вы переживаете за свою пятницу.

Напомню, что вы игнорируете факты, что у Иоанна Иисус был распят перед Пасхой, а у Марка Иисус ел Пасху.
Или вам плевать на эти факты?

Эрик
30.11.2023, 05:40
Про ев. Марка Вы написали сами, что у него речь идет о пятнице. Дне перед субботою.

И у ап. Иоанна про пятницу, про день перед субботою:

"Но так как тогда была пятница, то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, - ибо та суббота была день великий, - просили Пилата, чтобы перебить у них голени и снять их." (Ин.19:31)

Итак, у обоих про пятницу, день перед субботой. Никакой разницы в сутки. Разницы в сутки нет, пятница, день шестой, у обоих. Что Пасха что не Пасха - дни недели на своем месте, так что не морочьте головы.

Ктоя
01.12.2023, 06:22
Про ев. Марка Вы написали сами, что у него речь идет о пятнице. Дне перед субботою.

И у ап. Иоанна про пятницу, про день перед субботою:

"Но так как тогда была пятница, то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, - ибо та суббота была день великий, - просили Пилата, чтобы перебить у них голени и снять их." (Ин.19:31)

Итак, у обоих про пятницу, день перед субботой. Никакой разницы в сутки. Разницы в сутки нет, пятница, день шестой, у обоих. Что Пасха что не Пасха - дни недели на своем месте, так что не морочьте головы.
Пусть у вас будет пятница. Когда нибудь поймёте. Видимо ещё не время.

Diogen
01.12.2023, 09:10
откуда такая информация?Изучал всякое. Наткнулся. Взял на заметку. Сейчас, специально для вас погуглил, нашёл это:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BC%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D 0%B8%D0%B5_%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0 %B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1% 81%D1%82%D1%8B




Месяцы 1, 4, 7, 10
Месяцы 2, 5, 8, 11
Месяцы 3, 6, 9, 12


Среда

1
8
15
22
29

6
13
20
27

4
11
18
25


Четверг

2
9
16
23
30

7
14
21
28

5
12
19
26


Пятница

3
10
17
24

1
8
15
22
29

6
13
20
27


Суббота

4
11
18
25

2
9
16
23
30

7
14
21
28


Воскресенье

5
12
19
26

3
10
17
24

1
8
15
22
29


Понедельник

6
13
20
27

4
11
18
25

2
9
16
23
30


Вторник

7
14
21
28

5
12
19
26

3
10
17
24
31

Эрик
01.12.2023, 12:05
Во всякой неделе всегда семь дней. А не шесть, и не пять, это надо знать.

Viktor Ha
26.12.2023, 23:28
Ладно, покажу вам, если не знаете. Вы пишите, что ели Пасху. А у Иоанна не ели, поскольку распятие было перед Пасхою:
14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестой.
Иоанна 19:14 (https://only.bible/jhn-19.14/)
Не мог Иисус есть Пасху и быть перед нею распятым.


Так Пасха длится не один день, и главный день Песаха -суббота!
Итак была пятница перед(главным днём)Пасхи, и понятно, что в пятницу уже вкушали Агнца!
Но разумеется пятница началась вечером в четверг, потому, что Бога "рабочий день" идёт ночью, с вечера до утра (И БЫЛ ВЕЧЕР, И БЫЛО УТРО – ДЕНЬ ОДИН!), а днём отдыхает, как и было принято на востоке. Разумеется базар работал только, когда спадала дневная жара.

Ктоя
27.12.2023, 04:04
Так Пасха длится не один день, и главный день Песаха -суббота!
Итак была пятница перед(главным днём)Пасхи, и понятно, что в пятницу уже вкушали Агнца!
Но разумеется пятница началась вечером в четверг, потому, что Бога "рабочий день" идёт ночью, с вечера до утра (И БЫЛ ВЕЧЕР, И БЫЛО УТРО – ДЕНЬ ОДИН!), а днём отдыхает, как и было принято на востоке. Разумеется базар работал только, когда спадала дневная жара.Не пойму, что вы хотите объяснить? Пасха начиналась вечером, когда заканчивался день приготовления и агнец уже был заколот и его ели спустя пару часов после заклания. Ну и?