PDA

Просмотр полной версии : Куда идёшь, христианство



Lia
25.11.2023, 14:31
Интересные статистические исследования, опубликованные в немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung ("Франкфуртер Альгемайне Цайтунг") от 15 ноября под заголовком " Куда идёшь, христианство"
Статья включает данные евангелической церкви Германии, католической и представителей других конфессий и религий..
исследование проводилось анонимно и включает в себя более 5 тыс . вопросов

1.Вопрос конфессиональной принадлежности:

- католиками себя считают 25%,
- протестанты составили 23%,
- другие христианские конфессии 2%
- не христианские религии 5% ( исповедуют ислам)
- вне конфессий 43%

2. Вопрос о вере в Бога:

- вера в Бога через Иисуса Христа - всего 19% опрошенных,
- верят в некую высшую сущность- 29%,
- не верят в Бога и ни в какую высшую силу - 33%,
- агностики, затрудняющиеся дать точный ответ 20%,

3. Ежедневно молятся и регулярно посещают церковь:

- протестанты 15% ( это (-1,2%) по сравнению с прошлыми годами)
- католики 14,8% ( это (-13,8%) по сравнению с прошлыми годами)

По данным статистики в 1949 году 90% немцев верили в Бога,
на сегодняшний день только половина из них верит..
причём, только 20% из верующих верят так, как сказано в Писании,
30% верят в Бога, как в некую высшую безличностную сущность.

Данные исследования демонстрируют и резюмируют, насколько в последнее время наблюдается стремительное падение влияния христианства и интереса к Церкви не только в Германии, но и других европейских странах.

Юханна
25.11.2023, 15:09
- другие христианские конфессии 2%
Допустим,что из этого могучего количества,-половина РПЦ. Какое мне вообще дело куда там они все остальные идут?

Lia
25.11.2023, 18:26
Допустим,что из этого могучего количества,-половина РПЦ. Какое мне вообще дело куда там они все остальные идут?

- эта статья для размышления и правильной оценки, на основе данных, а не каких-то там фантазий..
а так-же не для ложного противопоставления типа - "как у них там все плохо, и как у нас все хорошо",
а для анализа картины в целом, хотя, российских статистических исследований на эту тему немало,
но, житейский опыт говорит о том, что храмы православные так же пустеют,
это заметно тем людям, которые ходят в церковь не только по очень большим праздникам..
и, проме того, общаясь на религиозных форумах так же можно заметить, наскоько увеличилось к-во внеконфессионалов, как многие люди стали нивелировать роль Церкви, и пр. тенденции, описанные в статье.

Юханна
25.11.2023, 18:32
"как у них там все плохо, и как у нас все хорошо"Не. Плохо это у нас. А у них звиздец и абзац и трындец

Lia
25.11.2023, 18:33
Не. Плохо это у нас. А у них звиздец и абзац и трындец

- это очень " информативно"..спасибо.)

Юханна
25.11.2023, 18:35
храмы православные так же пустеютДа и были пустые и не наполнялись никогда.На Пасху и Рождество полупустые

Heruvimos
25.11.2023, 19:52
Интересные статистические исследования, опубликованные в немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung ("Франкфуртер Альгемайне Цайтунг") от 15 ноября под заголовком " Куда идёшь, христианство"
Статья включает данные евангелической церкви Германии, католической и представителей других конфессий и религий..
исследование проводилось анонимно и включает в себя более 5 тыс . вопросов

1.Вопрос конфессиональной принадлежности:

- католиками себя считают 25%,
- протестанты составили 23%,
- другие христианские конфессии 2%
- не христианские религии 5% ( исповедуют ислам)
- вне конфессий 43%

2. Вопрос о вере в Бога:

- вера в Бога через Иисуса Христа - всего 19% опрошенных,
- верят в некую высшую сущность- 29%,
- не верят в Бога и ни в какую высшую силу - 33%,
- агностики, затрудняющиеся дать точный ответ 20%,

3. Ежедневно молятся и регулярно посещают церковь:

- протестанты 15% ( это (-1,2%) по сравнению с прошлыми годами)
- католики 14,8% ( это (-13,8%) по сравнению с прошлыми годами)

По данным статистики в 1949 году 90% немцев верили в Бога,
на сегодняшний день только половина из них верит..
причём, только 20% из верующих верят так, как сказано в Писании,
30% верят в Бога, как в некую высшую безличностную сущность.

Данные исследования демонстрируют и резюмируют, насколько в последнее время наблюдается стремительное падение влияния христианства и интереса к Церкви не только в Германии, но и других европейских странах.




Это значит, что пророчество скоро исполнится:

Дан 12:7: "И слышал я, как муж в льняной одежде, находившийся над водами реки, подняв правую и левую руку к небу, клялся Живущим вовеки, что к концу времени и времен и полувремени, и по совершенном низложении силы народа святого, все это совершится."

Lia
25.11.2023, 19:53
- ясно.

Тимофей-64
25.11.2023, 21:17
- ясно.
Спасибо за статистику.
Есть еще вопросик.
А какой процент из тех, кто причисляет себя к христианской конфессии (любой!) лояльно относится к ЛГБТ+-повестке?

Lia
25.11.2023, 23:51
Спасибо за статистику.
Есть еще вопросик.
А какой процент из тех, кто причисляет себя к христианской конфессии (любой!) лояльно относится к ЛГБТ+-повестке?

- на этот вопрос я Вам ответить не смогу, в данной статье такая статистика не была приведена..

цель этой статьи показать именно уровень падения влияния христианства, вот это предлагается в качестве предмета для размышления и обсуждения,
но, полагаю, что процент лояльных людей к ЛГБТ среди верующих будет достаточно высокий, учитывая политические и социальные тенденции общества в целом.

да, и речь в статье идёт как раз о том, что сама Церковь сегодня, с её авторитетами и традиционными ценностями подвергается критике, теряется интерес, ещё больше людей становятся внеконфессионалами, вот на чем ставится акцент.

Miriam
26.11.2023, 07:58
- эта статья для размышления и правильной оценки, на основе данных, а не каких-то там фантазий..а вы верите статистике?

«Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика» — так написал Марк Твен в работе «Главы моей автобиографии» (журнал «North American Review» от 5 июля 1907 года), между прочим заметив, что высказывание это приписывается британскому премьер-министру Бенджамину Дизраэли.

Мы видим гей-парады и трансгендеров на Западе,где они приобретают большое значение и это не статистика, а реальные парады и реальные люди.
Мы много чего видим на Западе чего у нас пока нет.

- - - - - Добавлено - - - - -


-
да, и речь в статье идёт как раз о том, что сама Церковь сегодня, с её авторитетами и традиционными ценностями подвергается критике, теряется интересда это всегда было....ещё начиная с эпохи Возрождения.
Когда язычники и сатанисты получают власть,так и случается.

Lia
26.11.2023, 08:55
а вы верите статистике?

- я верю в научные исследования, но какое это имеет отношение к теме?


«Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика» — так написал Марк Твен в работе «Главы моей автобиографии» (журнал «North American Review» от 5 июля 1907 года), между прочим заметив, что высказывание это приписывается британскому премьер-министру Бенджамину Дизраэли.

- попытка прибегнуть к " авторитетам", это ложный софистический приём,
то, что сказал один человек, ещё ничего не доказывает.


Мы видим гей-парады и трансгендеров на Западе,где они приобретают большое значение и это не статистика, а реальные парады и реальные люди.

- и?..)
тема разве о гей парадах, или это Ваш больной вопрос?


Мы много чего видим на Западе чего у нас пока нет.

- например?..
и уточните, кто такие " мы"?)

- - - - - Добавлено - - - - -


да это всегда было....

- когда это " всегда"? , о каком моменте времени конкретно идёт речь?
покажите цифры, приведите данные, чтобы можно было анализировать информацию.


ещё начиная с эпохи Возрождения.
Когда язычники и сатанисты получают власть,так и случается.

- угу,., лютая веСчь. ):)

Miriam
26.11.2023, 09:15
- я верю в научные исследования, но какое это имеет отношение к теме?вы привели статистические данные....и статистика это не наука в опросах населения:).


- попытка прибегнуть к " авторитетам", это ложный софистический приём,
то, что сказал один человек, ещё ничего не доказывает.
это не попытка прибегнуть к авторитетам,а цитата, я процировала МНЕНИЕ авторитетных людей.
На мое личное мнение все конечно наплюют.
Но если вас интересует,то мое мнение,что статистика ВСЕГДА ложь когда речь идет об опросах.(ИМХО)
Это всегда политика.



- и?..)
тема разве о гей парадах, или это Ваш больной вопрос?
тема о влиянии церви,которая падает прямо пропорционально увеличению гей-парадов.
\То есть я хочу сказать,что для падения влияния Церкви должны быть причины....чтобы люди отошли от церкви.


- например?..
и уточните, кто такие " мы"?)
мы это противники гей-парадов и паства нашей Церкви.


- когда это " всегда"? , о каком моменте времени конкретно идёт речь?
покажите цифры, приведите данные, чтобы можно было анализировать информацию.
выше я написала: когда у власти сатанисты и язычники,добавлю либералов-демократов.

Если вас инересуют конкретные времена,то гугл вам в помощь,почитайте хотя бы про причины Реформации.


- угу,., лютая веСчь. ):)а что такое веСчь?

Lia
26.11.2023, 09:26
вы привели статистические данные....и статистика это не наука.

- улыбнуло,,,)

Стати́стика — отрасль знаний, наука, в которой излагаются общие вопросы сбора, измерения, мониторинга, анализа массовых статистических (количественных или качественных) данных и их сравнение; изучение количественной стороны массовых общественных явлений в числовой форме.


Статистика — это точная наука, которая учит собирать сведения и позитивные факты обо всех объектах, упорядочивать и использовать их путем обнародования; ...


это не попытка прибегнуть к авторитетам,а цитата, я процировала МНЕНИЕ авторитетных людей.
На мое личное мнение все конечно наплюют.


- вот это и есть логическая ошибка - апелляция ко мнению некоего " авторитета", что не является весомым аргументом


Но если вас интересует,то мое мнение,что статистика ВСЕГДА ложь.(ИМХО)

- нет меня не интересует Ваше личное отношение к статистике,,


тема о влиянии церви,которая падает прямо пропорционально увеличению гей-парадов.

- серьёзно?)
это нужно быть весьма альтернативно одаренным, чтобы разглядеть здесь причинно-следственную связь,,
так, обычно бабульки на лавочках рассуждают,:)




мы это противники гей-парадов и паства нашей Церкви.

- чем дальше, тем веселее...))
откройте соответствующую тему о гей-парадах, и выскажите там, все что накопилось по этому вопросу..)


выше я написала:
когда у власти сатанисты и язычники,добавлю либералов-демократов.

- уууу...проклятые либералы во всем виноваты!))
все понятно.:)


Если вас инересуют конкретные времена,то гугл вам в помощь,почитайте хотя бы про причины Реформации.

- Вы снова говорите ни о чем, не приводя никаких конкретных данных, а вместо фактов - отсылая собеседника что-то там читать
повторяю, это не является аргументом в серьёзной дискуссии.


а что такое веСчь?

- это не важно в данном вопросе.)

Miriam
26.11.2023, 09:52
- улыбнуло,,,)

Стати́стика — отрасль знаний, наука, в которой излагаются общие вопросы сбора, измерения, мониторинга, анализа массовых статистических (количественных или качественных) данных и их сравнение; изучение количественной стороны массовых общественных явлений в числовой форме.но у вас шла речь об общественном опросе.
Вы верите этому опросу?

Кстати ваша так называемая наука это вопрос веры,потому что при написании научных трудов обычно используют все эти данные не проверяя их...то есть верят людям,которые эти данные опубликовали.....
Знаете сколько обломов бывает из-за этой веры?

-
вот это и есть логическая ошибка - апелляция ко мнению некоего " авторитета", что не является весомым аргументомтогда вам и школа не нужна...как родился,так на горшке стал сам себе авторитетом.
:)

- нет меня не интересует Ваше личное отношение к статистике,,
а тему вы для чего открыли?
Просветить темных или побеседовать.
Если просветить темных,то пишите методички.



- серьёзно?)
это нужно быть весьма альтернативно одаренным, чтобы разглядеть здесь причинно-следственную связь,,
так, обычно бабульки на лавочках рассуждают,возможно бабульки на лавочках видят причинно-следственные связи лучше вас.
Кстати откуда вы знаете о чем они беседуют....подслушиваете?:)


- чем дальше, тем веселее...))
откройте соответствующую тему о гей-парадах, и выскажите там, все что накопилось по этому вопросу..)
да нет,не у меня накопилось,а у всех верующих.

- уууу...проклятые либералы во всем виноваты!))
все понятно.:)
правильно поняли....ещё и демократы.....


- Вы снова говорите ни о чем, не приводя никаких конкретных данных, а отсылая собеседника что-то там читать
повторяю, это не является аргументом в серьёзной дискуссии.
я ещё не сошла с ума читать лекцию для не читающих людей.
Извините,это уже слишком.

- это не важно в данном вопросе.)а зачем вы написали это?

Lia
26.11.2023, 09:58
но у вас шла речь об общественном опросе.
Вы верите этому опросу?

Кстати ваша так называемая наука это вопрос веры,потому что при написании научных трудов обычно используют все эти данные не проверяя их...то есть верят людям,которые эти данные опубликовали.....
Знаете сколько обломов бывает из-за этой веры?

-тогда вам и школа не нужна...как родился,так на горшке стал сам себе авторитетом.
:)
а тему вы для чего открыли?
Просветить темных или побеседовать.
Если просветить темных,то пишите методички.


возможно бабульки на лавочках видят причинно-следственные связи лучше вас.
Кстати откуда вы знаете о чем они беседуют....подслушиваете?:)

да нет,не у меня накопилось,а у всех верующих.
правильно поняли....ещё и демократы.....

я ещё не сошла с ума читать лекцию для не читающих людей.
Извините,это уже слишком.
а зачем вы написали это?

- мне даже комментировать лень, эту эмоционально окрашенную белиберду, которую Вы написали..
здесь все смешно в одну кучу: отрицание научности статистики, личные сомнения, вследствие отсутствия знаний,
апелляция к мнимым авторитетам, гейпарады, ещё и демократы в придачу, какие-то не читающие люди, и пр, и пр, ерунда!

" смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий"..:)

а по существует темы ничего..

Мириам, если Вам непонятен вопрос темы, пожалуйста оставьте её,
не надо здесь флуда.

Miriam
26.11.2023, 10:53
- мне даже комментировать лень, эту эмоционально окрашенную белиберду, которую Вы написали..особенно если учесть,что каждый мой ответ относится к каждому вашему заявлению, то конечно белиберда ...согласна.

Каков вопрос,таков и ответ.:)
Так что не буду на флуд отвечать.

Lia
26.11.2023, 12:10
- улыбнуло..)
особенно вот этот тезис - просто вершина логики, здравого смысла и обоснованной аргументации..:xa-xa:

"тема о влиянии церви,которая падает прямо пропорционально увеличению гей-парадов." (с)

про остальное даже говорить нет смысла. )

ЯОлег
26.11.2023, 13:00
Куда идёшь, христианство (https://teolog.club/showthread.php?2423-%D0%9A%D1%83%D0%B4%D0%B0-%D0%B8%D0%B4%D1%91%D1%88%D1%8C-%D1%85%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D 1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE)
...
Как одна из мировых религий мира сего, туда же, куда и весь мир сей. То есть, широкой дорогой в погибель. Ведь спасает и возрождает людей не религия, встроенная в мир сей и процветающая в нём, а искренняя вера в Иисуса Христа и слово Его, живое и действенное, которое как раз и возрождает плотских людей в чад Божиих, делая их не от мира сего. Мир сей, а значит и религия, встроенная в него и процветающая в нём, ненавидит тех, кто возрождается в истинных чад Божиих, не от мира сего. Потому и становятся их гонителями. Так было всегда со всеми, верными Христу. Ведь религия мира сего и истинная, спасительная вера - это совсем не одно и то же.

Lia
26.11.2023, 13:09
Как одна из мировых религий мира сего, туда же, куда и весь мир сей. То есть, широкой дорогой в погибель. Ведь спасает и возрождает людей не религия, встроенная в мир сей и процветающая в нём, а искренняя вера в Иисуса Христа и слово Его, живое и действенное, которое как раз и возрождает плотских людей в чад Божиих, делая их не от мира сего. Мир сей, а значит и религия, встроенная в него и процветающая в нём, ненавидит тех, кто возрождается в истинных чад Божиих, не от мира сего. Потому и становятся их гонителями. Так было всегда со всеми, верными Христу. Ведь религия мира сего и истинная, спасительная вера - это совсем не одно и то же.

- да, спасибо..
ну, вот, тема, собственно, и состоит в т.ч в размышлении над этой проблемой и явлением среди верующих..
верующих много, вот только во что они верят, какими ценностями руководствуются, на чем они основаны...

в чем состоит кризис понимания истинности в последнее время,
каковы тенденции, способствующие этому процессу, куда вообще движется христианская культура и многое другое,
здесь есть над чем подумать, на мой взгляд.

Тимофей-64
26.11.2023, 13:39
-

в чем состоит кризис понимания истинности в последнее время,
каковы тенденции, способствующие этому процессу, куда вообще движется христианская культура и многое другое,
здесь есть над чем подумать, на мой взгляд.
Погодите.
то, о чем Вы начали тему, - это не кризис христианства и церкви ВО ВСЕМ МИРЕ.
А кризис их НА ЗАПАДЕ. В цивилизации мирового МЕНЬШИНСТВА. Притом на данный момент - в той цивилизации, которая последовательно и во всех аспектах ТЕРЯЕТ свои лидирующие позиции. Языком классики - она загнивает.
Давно пора бы ей загнить.
Скоро пора ей благополучно СДОХНУТЬ.
И мировое большинство хоть дух переведет.

В загнивающей цивилизации загнивание христианства, как и любой религии - это совершенно нормальное явление.

ЯОлег
26.11.2023, 13:51
- да, спасибо..
ну, вот, тема, собственно, и состоит в т.ч в размышлении над этой проблемой и явлением среди верующих..
верующих много, вот только во что они верят, какими ценностями руководствуются, на чем они основаны...

в чем состоит кризис понимания истинности в последнее время,
каковы тенденции, способствующие этому процессу, куда вообще движется христианская культура и многое другое,
здесь есть над чем подумать, на мой взгляд.

Если говорить прямо и откровенно, пост мой, скорее всего, удалят, как это часто здесь, к сожалению, происходит. Ведь он ударит по религии, которая, к сожалению, у большинства из тех, кто почитают себя христианами, как раз и ассоциируется с истинной верой во Христа.

Если говорить в общем, то чтобы наследовать Царство Божие и жизнь вечную, нужно самому человеку стать чадом Божиим. А это возможно лишь в рождении свыше. Не в том, что подсовывают нам и проповедуют в церквях земных, и что, по сути, является пустышкой и обманкой, поскольку это лишь внешний обряд, не меняющий духовную суть человека. А в истинном рождении свыше, которое возрождает тварь ветхую в чадо Божие, освобождая его от власти греха и рабства диаволу. В результате чего человека и становится совершенно иным, не от мира сего, с совершенно иными жизненными установками, и совершенно иными - духовными, вечными, нетленными ценностями.

Здесь противоречие между тем, чего хочет и жаждет плотской человек, от мира сего; и тем, что предложил нам Иисус Христос. Религия, будучи сама от мира сего, как раз и заинтересована в том, чтобы её плотская паства оставалась такой же - от мира сего. Поэтому и предлагает своей плотской пастве такой желанный для неё суррогат истинной веры, востребованный плотским человеком, который не возрождает человека, а лишь даёт ложную надежду и самоуспокоение (опиум народа). Поэтому религиозных людей множество, а истинно верующих и возрождающихся (рождающихся свыше) - остаток. Иисус Христос предложил нам не религию, а исцеляющую и возрождающую истину в слове Своём, которое в любви возрождает тех, кто Свои Ему, в чад Божиих. А Свои Ему - это и есть верный остаток, который ради Христа, во исполнение первейшей заповеди Его о любви к Богу, хотят и готовы отречься от мира сего и всего, что в нём, через что лукавый как раз и удерживает плотских людей во власти греха и в своём рабстве.

Поэтому истинная вера во Христа возрождает, а религия, подобно наркотику и мороку, лишь обезболивает и даёт иллюзию. Жаль, что плотскому большинству как раз обезболивающий наркотик и иллюзия о спасении и потребны. Поэтому религии и процветают в мире сем, поскольку плотское большинство именно в них и заинтересовано, по причине любви к миру сему и всему, что в нём.

Lia
26.11.2023, 13:51
Погодите.
то, о чем Вы начали тему, - это не кризис христианства и церкви ВО ВСЕМ МИРЕ.
А кризис их НА ЗАПАДЕ. В цивилизации мирового МЕНЬШИНСТВА. Притом на данный момент - в той цивилизации, которая последовательно и во всех аспектах ТЕРЯЕТ свои лидирующие позиции. Языком классики - она загнивает.
Давно пора бы ей загнить.
Скоро пора ей благополучно СДОХНУТЬ.
И мировое большинство хоть дух переведет.

В загнивающей цивилизации загнивание христианства, как и любой религии - это совершенно нормальное явление.


- т.е у вас ( мн.ч) проблем нет?..
в Багдаде все спокойно..(с)

и, единственная ваша проблема состоит в том, что западной цивилизации пора бы благополучно сдохуть (с)
а то, все как-то загнивает, загнивает, уже на одно десятилетие и никак не загниет..))

понятно..
это так " по-христиански"..так " не банально", " не заклишировано"..:)

Lia
26.11.2023, 13:55
Если говорить в общем, то чтобы наследовать Царство Божие и жизнь вечную, нужно самому человеку стать чадом Божиим. А это возможно лишь в рождении свыше. Не

- а как Вы считаете, может человек родиться свыше, стать чадом Божиим, если его мышлением управляет не истина Божия, а национальные идеи и страх, окрашенные непримиримостью и негативизмом?

ЯОлег
26.11.2023, 14:15
- а как Вы считаете, может человек родиться свыше, стать чадом Божиим, если его мышлением управляет не истина Божия, а национальные идеи и страх, окрашенные непримиримостью и негативизмом?
Нет, конечно. Ведь таковой не имеет в себе любви, а значит и Бога. Но пребывает во лжи, будучи одержим диавольской ненавистью, в какие бы краски и тона (патриотические, религиозные, национальные и т.д. и т.п.) её не окрашивали земные слуги диавола, ловко манипулирующие сердцами и сознанием людей, посредством СМИ (ложное слово).

Тимофей-64
26.11.2023, 14:16
- т.е у вас ( мн.ч) проблем нет?..
в Багдаде все спокойно..(с)

и, единственная ваша проблема состоит в том, что западной цивилизации пора бы благополучно сдохуть (с)
а то, все как-то загнивает, загнивает, уже на одно десятилетие и никак не загниет..))


А где я сказал, что у нас нет проблем?
но главную (не единственную, но главную) Вы поняли правильно.

Lia
26.11.2023, 14:17
А где я сказал, что у нас нет проблем?
но главную (не единственную, но главную) Вы поняли правильно.

- хорошо, я Вас услышала..
оспаривать ничего не хочу.

Денис Васильевич
26.11.2023, 14:18
- т.е у вас ( мн.ч) проблем нет?..
в Багдаде все спокойно..(с)

и, единственная ваша проблема состоит в том, что западной цивилизации пора бы благополучно сдохуть (с)
а то, все как-то загнивает, загнивает, уже на одно десятилетие и никак не загниет..))

понятно..
это так " по-христиански"..так " не банально", " не заклишировано"..:)

Он не понимает, что если там оплот рухнет, то придет постепенно сюда, будет еще меньше сдерживающих обстоятельств. А вообще с Запада, к нам приходит с опозданием, но всё-же приходит. И проблемы на Западе происходят и с православием, пример тому Константинопольская патриархия, которая более либерализировалась чем РПЦ.

Lia
26.11.2023, 14:21
Нет, конечно. Ведь таковой не имеет в себе любви, а значит и Бога. Но пребывает во лжи, будучи одержим диавольской ненавистью, в какие бы краски и тона (патриотические, религиозные, национальные и т.д. и т.п.) её не окрашивали земные слуги диавола, ловко манипулирующие сердцами и сознанием людей, посредством СМИ (ложное слово).

- благодарю, Олег!
Я с Вами полностью согласна.

- - - - - Добавлено - - - - -


Он не понимает, что если там оплот рухнет, то придет постепенно сюда. А вообще с Запада, к нам приходит с опозданием, но всё-же приходит. И проблемы на Западе происходят и с православием, пример тому Константинопольская патриархия, которая более либерализировалась чем РПЦ.

- верно..
но, не стоит забывать, что вся цивилизация в целом, какой мы её имеем в современном мире, все просвещение,
дала нам именно западная культура!

так кто виноват, что вместе с хорошим мы склонны черпать и дурное?

Miriam
26.11.2023, 14:37
-
но, не стоит забывать, что вся цивилизация в целом, какой мы её имеем в современном мире, все просвещение,
дала нам именно западная культура!А мы помним: и Наполеона,и колониализм, и Ницше, И Фрейда, и Дарвина, и Гитлера....и т.д. и т.п.
Что нам там ещё черпать хорошего нужно?:yjos:

ПС
Маленькая справочка:западное образование создавалось в средние века по принципу Византийского....то есть восточного Рима.

Отличительная черта Византийской цивилизации – наличие высшего образования, основной формой обучения в котором был диспут. Чаще всего выпускники высших учебных заведений становились государственными или церковными деятелями.
В целом система образования складывалась из трех ступеней: начального, среднего и высшего. Высшее мог получить каждый гражданин, но оно было платным и очень дорогим. Существовала стипендия для талантливых учеников.

Lia
26.11.2023, 14:44
А мы помним: и Наполеона,и колониализм, и Ницше, И Фрейда, и Дарвина, и Гитлера....и т.д. и т.п.
Что нам там ещё черпать хорошего нужно?:yjos:

ПС
Маленькая справочка:западное образование создавалось в средние века по принципу Византийского....то есть восточного Рима.

- я ведь уже попросила Вас не флудить в моей теме малоинформативными бессмысленными сообщениями..
может Вы лучше продолжите спорить о первом дне пасхи в стотысячный раз?

ну, в самом деле, Мириам, что за детский эгоцентризм,
видите, что не получается у Вас диалог с собеседником- найдите себе другого,
в чем проблема? ))

- - - - - Добавлено - - - - -




В целом система образования складывалась из трех ступеней:

- тема совсем о другом, может с десятого раза до Вас дойдёт?)

Юханна
26.11.2023, 15:02
Он не понимает, что если там оплот рухнет, то придет постепенно сюда.Конечно придет.Если мы будем бездействовать,как бездействовали до сих пор.Теперь усе.Или мы остановим их или придет сюда нам конец...

Юханна
26.11.2023, 15:05
но, не стоит забывать, что вся цивилизация в целом, какой мы её имеем в современном мире, все просвещение,
дала нам именно западная культура!

так кто виноват, что вместе с хорошим мы склонны черпать и дурное?Да.Дали всё.Только мы разглядели наконец-то там,что нам они дали,разглядели там личинку ЧУЖОГО

Miriam
26.11.2023, 15:21
- я ведь уже попросила Вас не флудить в моей теме малоинформативными бессмысленными сообщениями..каков вопрос,таков и ответ.:)

\видите, что не получается у Вас диалог с собеседником- найдите себе другого,
в чем проблема? ))
собеседник забыл,что на открытом форуме пишет...может уйти в личку,и мне будет фиолетово,что вы там пишите.
Типа того:


https://teolog.club/images/misc/quote_icon.png Сообщение от Lia https://teolog.club/images/buttons/viewpost-right.png (https://teolog.club/showthread.php?p=120082#post120082)
-
но, не стоит забывать, что вся цивилизация в целом, какой мы её имеем в современном мире, все просвещение,
дала нам именно западная культура!


Вопрос на засыпку: КТО поднял тему культуры и образования?
Правильно, вы подняли и я вам ответила:


А мы помним: и Наполеона,и колониализм, и Ницше, И Фрейда, и Дарвина, и Гитлера....и т.д. и т.п.
Что нам там ещё черпать хорошего нужно?:yjos:

не нравится?
Думайте что пишите.....и помните, у меня всегда: каков вопрос,таков и ответ.
Только я не опускаюсь до перехода на личности,это ваши любимые аргументы.

Прохожий
26.11.2023, 15:24
- улыбнуло,,,)

Стати́стика — отрасль знаний, наука, в которой излагаются общие вопросы сбора, измерения, мониторинга, анализа массовых статистических (количественных или качественных) данных и их сравнение; изучение количественной стороны массовых общественных явлений в числовой форме.


Статистика — это точная наука, которая учит собирать сведения и позитивные факты обо всех объектах, упорядочивать и использовать их путем обнародования;
Любая наука заканчивается там, где начинается область духа. Здесь Бог "статист". А наука - статистика, перестает быть точной. Ну очень "кривая"
А куда это все идет? Так подробно в Писании есть. В том числе к упадку движется и вера. "Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле"

Lia
26.11.2023, 15:34
каков вопрос,таков и ответ.:)



- ваше воображение рисуете вам, что кто-то к вам лично обращается с какими-то вопросами?))
и поэтому, вы навязчиво продолжаете мне писать?

в принципе, мне с вами все ясно, более тратить время на вас не стану.

- - - - - Добавлено - - - - -


Любая наука заканчивается там, где начинается область духа.

- а это откуда??))

Эрик
26.11.2023, 15:44
Он не понимает, что если там оплот рухнет, то придет постепенно сюда, будет еще меньше сдерживающих обстоятельств. А вообще с Запада, к нам приходит с опозданием, но всё-же приходит. И проблемы на Западе происходят и с православием, пример тому Константинопольская патриархия, которая более либерализировалась чем РПЦ.

Интересно, о каком же оплоте, который ещё не рухнул, Вы говорите? Неужели об этом (https://aif.ru/society/religion/francisk_v_povestke_papa_rimskiy_priglasil_transge nderov_na_obed)?

Lia
26.11.2023, 15:50
- начинается,,
любую тему, непременно сведут к одному и тому же!
а больше ни подумать, ни поговорить не о чем.(

одна и та же " красная тряпка" перед глазами, дальше которой ничего не видят.

Miriam
26.11.2023, 16:11
- ваше воображение рисуете вам, что кто-то к вам лично обращается с какими-то вопросами?))
и поэтому, вы навязчиво продолжаете мне писать?
НАПОМИНАЮ ВО ВТОРОЙ РАЗ:
это СВОБОДНЫЙ форум.если что,топайте в личку и пишите что хотите,а здесь я буду вам отвечать,даже если вы обратитесь к Пупкину.



в принципе, мне с вами все ясно, более тратить время на вас не стану.без принципа мне с вами тоже все ясно,но я буду тратить на вас время.....считаю своим долгом......
Могу и написать...ждите.....
надеюсь на адекватные ответы без перехода на личности.что запрещено правилами форума..

Lia
26.11.2023, 16:13
- неадекватность это несоответствие внутренней реакции на внешние раздражители...:smile:
у меня много таких объектов в игноре...)

Прохожий
26.11.2023, 16:58
-

- а это откуда??))
Система наук включает четыре крупных междисциплинарных комплекса: учение о природе – естественные науки (естествознание); учение о технике – технические науки (технознание); учение об обществе – общественные науки (обществоведение); учение о человеке – гуманитарные науки (человековедение). Наука представляет собой элемент культуры, одну из её подсистем.


Все это о видимом. Очень многие христиане увлеклись этой наукой. Но даже она не может постичь очевидного, то о чем говорил Иисус в своей земной жизни. Духовная сфера не подчиняется законам видимого мира. Ее проявления мы можем видеть на земле. Солнце, может остановится и даже пойти вспять. Ослица, заговорить. Мёртвое и распадающее тело, воскреснуть. Но какая наука обьяснит все это?
Спаситель сказал однажды - Если Я сказал вам о земных вещах, и вы не верите, то как же вы поверите, если Я буду говорить вам о небесном? Ин 3:12 ясно, что о небесном нет такой науки и нам сложно постичь сие руководствуясь разумом (плотским умом) Апостол Павел утверждает, что был вознесен на третье небо. Действительно, в иудейском предании есть представление о существовании трех небесных пространств: облачного, звездного и самого высшего, духовного, где находится престол Божий.
Там Павел нечто такое слышал, что пересказать человеческим языком нельзя. Как же можно нечто услышать и понять, но не уметь пересказать? А всё потому, что область материального, область наук закончено. Знания, закончены. Это всё бесполезный там земной груз. Да и здесь тоже. Здесь он становится даже помехой. Здесь, достаточны три - Вера, Надежда, Любовь.
Сдается мне, что Павел там "увидел" Любовь. Какая наука может обьяснить Любовь?! Вот и Павел был, по возвращении, нем.

Эрик
26.11.2023, 16:58
Поэтому истинная вера во Христа возрождает, а религия, подобно наркотику и мороку, лишь обезболивает и даёт иллюзию.

А откуда же идет это противопоставление религии и веры, как не от мира сего? Именно от мира сего, от воинственного атеизма, с которым Вы в данном случае зашагали в ногу. Вот значение слова "религия" :




1. Одна из форм общественного сознания совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), к-рые являются предметом поклонения.

2. Одно из направлений такого общественного сознания. Мировые религии (буддизм, ислам, христианство).

3. перен. Сложившиеся непоколебимые убеждения, безусловная преданность какой-н. идее, принципу, нравственному закону, ценности. Преклонение перед разумом его р. Любовь к ближнему р. гуманиста.

Источник: https://gufo.me/dict/ozhegov/религия

И почему же Вы так стараетесь это слово очернять? Христис никогда не очернял так религию в своем пути земном. Он критиковал лицемерие в религии - это да, Он обличал ереси и соблазнителей в религии - это несомненно, Он изгонял из Храма вертеп разбойников в религии - это факт, но никогда не очернял самой религии. Ни в первом из указанных Ожеговым значений слова религия - как вера в сверхъестественное. Ни во втором значении - как направление общественного сознания. Наоборот, он призывал апостолов и воздвигал на них церковь Свою. Ни в третьем значении, наоборот призывал к верности и любви к Богу, к принципиальности.
А если в земном пути Христос не хаял религию, не противопоставлял ее вере, то не делает этого и поныне. Тогда откуда у Вас эти противопоставления? Не от Него они. Не от Бога эта ненависть к религии у Вас, а от мира сего, риторика от атеизма, а мотивация - от превозношения самого себя надо всеми остальными.

Lia
26.11.2023, 17:08
Духовная сфера не подчиняется законам видимого мира.

- хорошо..
но мы сейчас обсуждаем вовсе не это,
Вы процитировали мой пост, который был ответом на абсолютно безграмотное утверждение о том, что статистика не является наукой, ну, не знают некоторые люди о том, что статистика это наука, бывает..
я поправила этого участника,,

Но сейчас Вы начинаете делать ложное противопоставление - науки и области духовного,
что не имеет отношения конкретно к данной теме..
в которой статистические данные приведены в качестве анализа и почвы для размышлений,
а вовсе не замещения одного тезиса другим.

Прохожий
26.11.2023, 17:12
- хорошо..
но мы сейчас обсуждаем вовсе не это,
Вы процитировали мой пост, который был ответом на абсолютно безграмотное утверждение о том, что статистика не является наукой, ну, не знают некоторые люди о том, что статистика это наука, бывает..
я поправила этого участника,,

Но сейчас Вы начинаете делать ложное противопоставление - науки и области духовного,
что не имеет отношения конкретно к данной теме..
в которой статистические данные приведены в качестве анализа и почвы для размышлений,
а вовсе не замещения одного тезиса другим.
Если коротко, то я высказал свою точку зрения о том, что метод иследования области христианства не верен методами статистики.

Lia
26.11.2023, 17:13
Если коротко, то я высказал свою точку зрения о том, что метод иследования области христианства не верен методами статистики.

- конкретные примеры можете привести, как итог?
если нет, не настаиваю..,

Прохожий
26.11.2023, 17:22
- конкретные примеры можете привести, как итог?
если нет, не настаиваю..,
Святой Златоуст говорит: «Как же мы познали это? Нам же, говорит, Бог открыл есть Духом Своим. Не внешнею мудростию, которой, как презренной рабе, не дозволено входить внутрь и видеть тайны Господни. Видишь ли, какое различие между тою и другою мудростию? Одна научила нас тому, чего не знали Ангелы; а внешняя сделала противное: не только не научила, но еще служила к тому препятствием и, когда уже все совершилось, затмевала события и уничижала крест. Таким образом, Павел воздает нам честь, показывая, что мы не только научились, и притом вместе с Ангелами, но и научились от Самого Духа. Но вместе с тем он показывает и важность знания, давая разуметь, что если бы нам не открыл этого Дух, ведущий тайны Божии, то не познали бы и мы. Так Бог благоволил хранить дело это в тайне. Посему мы имели нужду в таком Учителе, который бы знал это ясно. Таков и есть Дух Божий.– Дух бо испытует вся, и глубины Божия. Здесь слово испытует означает не неведение, а точное ведение. Такое же выражение он употребляет и о Боге, когда говорит: испытаяй же сердца весть, что есть мудрование Духа (Рим. 8, 27) (https://bible.optina.ru/new:rim:08:27)»,– вся ведает, то есть все сущее и бывающее. Но может быть не знает того, что сокрыто в Боге?! – Нет, знает и все то, что сокрыто в сокровенностях Божества,– испытует самые глубины Божии,– так что ничего не остается для него тайного и сокрытого.

О науке ни слова. Даже о статистике :)

Lia
26.11.2023, 17:28
- ясно...

и снова речь о чем-то ином, но совсем не по теме.

вижу, что напрасно я здесь эту тему открыла,
большинство людей совершенно не понимают, что делать с этими данными, как их анализировать,
в каком направлении мыслить, какие здесь ключевые моменты..и т.д

наверное, попрошу админа закрыть эту тему, не вижу смысла что-то ещё писать.

всем спасибо, переходим к след.вопросу,))

Григорий Р
26.11.2023, 17:46
Он не понимает, что если там оплот рухнет, то придет постепенно сюда, будет еще меньше сдерживающих обстоятельств. А вообще с Запада, к нам приходит с опозданием, но всё-же приходит.
Не рухнет. Буквально вчера пониифик снова этот оплот укреплял и даже позвал за стол трансвеститов.
Опять.

Прохожий
26.11.2023, 17:53
- ясно...

и снова речь о чем-то ином, но совсем не по теме.

вижу, что напрасно я здесь эту тему открыла,
большинство людей совершенно не понимают, что делать с этими данными, как их анализировать,
в каком направлении мыслить, какие здесь ключевые моменты..и т.д

наверное, попрошу админа закрыть эту тему, не вижу смысла что-то ещё писать.

всем спасибо, переходим к след.вопросу,))
И действительно, если вы дали сомнительные данные, из сомнительного источника, добытые сомнительным способом, то как об этом можно серьезно говорить?!

Прохожий
26.11.2023, 17:56
Не рухнет. Буквально вчера пониифик снова этот оплот укреплял и даже позвал за стол трансвеститов.
Опять.
Вах, это уже устойчивая тенденция в присподню!
В интересное и страшное время живем, однако.

Lia
26.11.2023, 18:07
И действительно, если вы дали сомнительные данные, из сомнительного источника, добытые сомнительным способом, то как об этом можно серьезно говорить?!

- чтобы серьёзно говорить нужно уметь думать, а не просто цитировать Писание и святых отцов.

а для начала, хорошо бы научиться понимать, о чем вообще идёт речь.)

Денис Васильевич
26.11.2023, 18:09
- верно..
но, не стоит забывать, что вся цивилизация в целом, какой мы её имеем в современном мире, все просвещение,
дала нам именно западная культура!

так кто виноват, что вместе с хорошим мы склонны черпать и дурное?

Потому что здесь люди глубоко не мыслят.

Lia
26.11.2023, 18:11
Потому что здесь люди глубоко не мыслят.

- да, я уже поняла..спасибо Вам!

Прохожий
26.11.2023, 18:13
Потому что здесь люди глубоко не мыслят.
Вы меня просто удивили.

Vardan
26.11.2023, 18:24
По просьбе автора, тема закрывается.