PDA

Просмотр полной версии : Дневники и мысли любимых писателей



Lia
25.11.2023, 19:16
"Да, кстати, когда вы приедете и все ли время пробудете только в одной Австрии? Италия под боком, как, кажется, не соблазниться и не съездить? Счастливый вы человек! Сколько раз мечтал я, с самого детства, побывать в Италии. Еще с романов Ратклиф... Потом пришел Шекспир — Верона, Ромео и Джульетта — черт знает какое было обаяние. В Италию, в Италию! А вместо Италии попал в Семипалатинск, а прежде того в Мертвый дом. Неужели и теперь не удастся поездить?.."

Из письма Ф.М. Достоевского к поэту Я.П. Полонскому от 31 июля 1861 года из Петербурга.

Lia
25.11.2023, 20:10
Воротился я сюда и нахожусь вполне в лихорадочном положении. Всему причиною мой роман. Хочу написать хорошо, чувствую, что в нем есть поэзия, знаю, что от удачи его зависит вся моя литературная карьера [речь идет о только что начавшейся работе над «Униженными и оскорбленными» - прим.]. Месяца три придется теперь сидеть дни и ночи. Зато какая награда, когда кончу! Спокойствие, ясный взгляд кругом, сознание, что сделал то, что хотел сделать, настоял на своем. Может быть, в награду себе поеду за границу месяца на два, но перед этим непременно заеду в Москву. Как-то Вас встречу тогда? Тогда уже Вы обживетесь с Москвой, вполне установите Ваше положение. Дай Вам Бог всего лучшего.


Мои желания самые искренние. Очень бы желал тоже заслужить Вашу дружбу. Вы очень добры, Вы умны, душа у Вас симпатичная; дружба с Вами хорошее дело. Да и характер Ваш обаятелен: Вы артистка; Вы так мило иногда смеетесь над всем прозаическим, смешным, заносчивым, глупым, что мило становится Вас слушать. Самолюбие хорошая вещь, но, по-моему, его нужно иметь только для главных целей, для того, что сам поставил себе целью и назначением всей жизни. А прочее всё вздор. Только бы легко жилось — это главное; да была бы симпатия к людям, да еще чтоб удалось и от других заслужить симпатию. Даже и без особенных целей — одно это уже достаточная цель в жизни".


Из письма Ф.М. Достоевского к актрисе А.И. Шуберт от 3 мая 1860 года из Петербурга.

Lia
26.11.2023, 10:13
"Торопиться, милый друг мой, не надо, а надо стараться сделать хорошо. Ты пишешь, дорогой мой, что я, вероятно, самолюбив и теперь желаю явиться с чем-нибудь очень хорошим и потому сижу и высиживаю это очень хорошее на яйцах. Положим, что так; но так как я уже отложил попечение явиться с романом, а пишу две повести, которые будут только что сносны (и то дай Бог), то и высиживания во мне теперь нет. Но что у тебя за теория, друг мой, что картина должна быть написана сразу и проч. и проч.? Когда ты в этом убедился? Поверь, что везде нужен труд, и огромный.


Поверь, что легкое, изящное стихотворение Пушкина, в несколько строчек, потому и кажется написанным сразу, что оно слишком долго клеилось и перемарывалось у Пушкина. Это факты. Гоголь восемь лет писал «Мертвые души». Всё, что написано сразу — всё было незрелое. У Шекспира, говорят, не было помарок в рукописях. Оттого-то у него так много чудовищностей и безвкусия, а работал бы — так было бы лучше.


Ты явно смешиваешь вдохновение, то есть первое, мгновенное создание картины или движения в душе (что всегда так и делается), с работой. Я, наприм<ер>, сцену тотчас же и записываю, так как она мне явилась впервые, и рад ей; но потом целые месяцы, год обрабатываю ее, вдохновляюсь ею по нескольку раз, а не один (потому что люблю эту сцену) и несколько раз прибавлю к ней или убавлю что-нибудь, как уже и было у меня, и поверь, что выходило гораздо лучше. Было бы вдохновение. Без вдохновения, конечно, ничего не будет".


Из письма Ф.М. Достоевского к старшему брату M.М. Достоевскому от 31 мая 1858 года из Семипалатинска.

ЯОлег
26.11.2023, 13:12
Дневники и мысли любимых писателей (https://teolog.club/showthread.php?2425-%D0%94%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%B8-%D0%BC%D1%8B%D1%81%D0%BB%D0%B8-%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%B8%D0%BC%D1%8B%D1%85-%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D 0%B9)
...
Если уж речь зашла о великом русском писателе Ф.М. Достоевском, то очень рекомендую его сказание о великом инквизиторе, которое является пятой главой его романа "Братья Карамазовы". Здесь концентрация глубины таланта этого выдающегося писателя.

Также очень рекомендую его роман "Бесы", в котором огромное число аналогий с нашей современностью.

Вот только жаль, что очень мало найдётся тех, кто способны будут читать такой объём, как роман. Сомневаюсь, что и главу из романа многие в состоянии осилить, на фоне той откровенной дебилизации и клиповости мышления, которые десятилетиями активно насаждаются в нашей стране (и не только).

Lia
26.11.2023, 13:15
Если уж речь зашла о великом русском писателе Ф.М. Достоевском, то очень рекомендую его сказание о великом инквизиторе, которое является пятой главой его романа "Братья Карамазовы". Здесь концентрация глубины таланта этого выдающегося писателя.

Также очень рекомендую его роман "Бесы", в котором огромное число аналогий с нашей современностью.

Вот только жаль, что очень мало найдётся тех, кто способны будут читать такой объём, как роман. Сомневаюсь, что и главу из романа многие в состоянии осилить, на фоне той откровенной дебилизации и клиповости мышления, которые десятилетиями активно насаждаются в нашей стране (и не только).

- да, я читала.
и "Бесы", и вообще, всего Достоевского, включая его дневники.

Lia
26.11.2023, 13:20
- вот, только прочесть произведение, это одно,,
а чтобы понять символику Достоевского, которая зачастую уходит на метафизический уровень - понадобится целая жизнь кропотливого труда, чем я уже много лет и увлечена.

ЯОлег
26.11.2023, 14:04
- вот, только прочесть произведение, это одно,,
а чтобы понять символику Достоевского, которая зачастую уходит на метафизический уровень - понадобится целая жизнь кропотливого труда, чем я уже много лет и увлечена.
Я сказал бы так: признание нами величия какого-либо человека должно исходить из главного: насколько этот человек соответствует сам и в произведениях своих тому, чему учил нас Господь наш и Бог Иисус Христос. И чем дальше от Христа человек с его творениями, тем более возможность того, что он может стать для нас идолом и кумиром, со всеми вытекающими отсюда печальными последствиями. Поэтому величие людей, какими бы выдающимися, талантливыми и одарёнными люди их не почитали, да никогда не затмит нам величие Бога, явленного нам в Сыне Своём Иисусе Христе.

Lia
26.11.2023, 14:11
Поэтому величие людей, какими бы выдающимися, талантливыми и одарёнными люди их не почитали, да никогда не затмит нам величие Бога, явленного нам в Сыне Своём Иисусе Христе.

- верно..
но в контексте моего сообщения нет никакого намёка на возвеличивание, я вообще не склонна восхищаться КЕМ-ЛИБО из людей, это халопская черта, на мой взгляд..
но, вот, произведения, шедевры, созданные людьми, конечно же под влиянием силы Божьей,
(ибо, сатана творить не может), безусловно вызывают во мне порой целую гамму чувств и размышлений.

P.s - а человек, лишь сосуд, способный, или не способный вместить,,
его не стоит идеализировать и критически рассматривать на соответствие собственным шедеврам,
такого соответствия вы никогда не найдёте, и все "великие" были грешны, так или иначе, )

ЯОлег
26.11.2023, 14:31
- верно..
но в контексте моего сообщения нет никакого намёка на возвеличивание, я вообще не склонна восхищаться КЕМ-ЛИБО из людей, это халопская черта, на мой взгляд..
но, вот, произведения, шедевры, созданные людьми, конечно же под влиянием силы Божьей,
(ибо, сатана творить не может), безусловно вызывают во мне порой целую гамму чувств и размышлений.
P.s - а человек, лишь сосуд, способный, или не способный вместить,,
его не стоит идеализировать и критически рассматривать на соответствие собственным шедеврам,
такого соответствия вы никогда не найдёте, и все "великие" были грешны, так или иначе, )
Да, все были, а большинство, к сожалению, и продолжает быть и даже желать оставаться грешными. Но главное ведь, не кто кем был, а кто кем стал. И если под воздействием Божией любви творит человек, значит это во благо ему и окружающим, потому как всё, что от Бога - во благо и ко спасению нашему. Здесь, главное, чтобы коварный лукавый не превратил то доброе, что даёт нам Бог, в своё, посредством гордыни. Ведь очень многие на этом преткнулись и пали. Поэтому и необходимо стяжать такие величайшие благодати Божии, как кротость и смирение, которые как раз и спасают человека от диавольской гордыни, давая ему ясное понимание того, что источником всего доброго, что есть в человеке, не сам он в себе, но единственно Бог, Которого мы и познаём во Христе. А потому истинные чада Божии воздают всё славу Господу и Богу нашему Иисусу Христу.

Lia
26.11.2023, 14:32
- да, Олег, согласна,, все так,

Miriam
26.11.2023, 16:15
Козьма Прутков:

Если у тебя есть фонтан,заткни его.
Дай отдохнуть и фонтану.


ПС

Козьма Прутков — это пародийная личность, коллективный псевдоним А.К. Толстого и братьев Жемчужниковых, даровитый автор, печатавшийся в журналах «Современник» и «Искра», философ и автор легендарных афоризмов: «Зри в корень», «Бди!», «Никто не обнимет необъятного»…. Многие из шедевров Пруткова ушли в народ.

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/920263/pub_5aaac5a9a936f41275ffa019_5ad2288b77d0e6219e50d 69a/scale_1200

Lia
26.11.2023, 16:34
"С каторжным народом я познакомился еще в Тобольске и здесь в Омске расположился прожить с ними четыре года. Это народ грубый, раздраженный и озлобленный. Ненависть к дворянам превосходит у них все пределы, и потому нас, дворян, встретили они враждебно и с злобною радостию о нашем горе. Они бы нас съели, если б им дали. Впрочем, посуди, велика ли была защита, когда приходилось жить, пить-есть и спать с этими людьми несколько лет и когда даже некогда жаловаться, за бесчисленностию всевозможных оскорблений.


«Вы дворяне, железные носы, нас заклевали. Прежде господином был, народ мучил, а теперь хуже последнего, наш брат стал» — вот тема, которая разыгрывалась 4 года. 150 врагов не могли устать в преследовании, это было им любо, развлечение, занятие, и если только чем спасались от горя, так это равнодушием, нравственным превосходством, которого они не могли не понимать и уважали, неподклонимостию их воле. Они всегда сознавали, что мы выше их.


Понятия об нашем преступлении они не имели. Мы об этом молчали сами, и потому друг друга не понимали, так что нам пришлось выдержать всё мщение и преследование, которым они живут и дышат, к дворянскому сословию. Жить нам было очень худо. Военная каторга тяжеле гражданской. Все четыре года я прожил безвыходно в остроге, за стенами, и выходил только на работу. Работа доставалась тяжелая, конечно не всегда, и я, случалось, выбивался из сил, в ненастье, в мокроту, в слякоть или зимою в нестерпимую стужу.


Раз я провел часа четыре на экстренной работе, когда ртуть замерзла и было, может быть, градусов 40 морозу. Я ознобил себе ногу. Жили мы в куче, все вместе, в одной казарме. Вообрази себе старое, ветхое, деревянное здание, которое давно уже положено сломать и которое уже не может служить. Летом духота нестерпимая, зимою холод невыносимый. Все полы прогнили. Пол грязен на вершок, можно скользить и падать. Маленькие окна заиндевели, так что в целый день почти нельзя читать. На стеклах на вершок льду. С потолков капель — всё сквозное. Нас как сельдей в бочонке. Затопят шестью поленами печку, тепла нет (в комнате лед едва оттаивал) , а угар нестерпимый — и вот вся зима.


Тут же в казарме арестанты моют белье и всю маленькую казарму заплескают водою. Поворотиться негде. Выйти за нуждой уже нельзя с сумерек до рассвета, ибо казармы запираются и ставится в сенях ушат, и потому духота нестерпимая. Все каторжные воняют как свиньи и говорят, что нельзя не делать свинства, дескать, «живой человек». Спали мы на голых нарах, позволялась одна подушка. Укрывались коротенькими полушубками, и ноги всегда всю ночь голые. Всю ночь дрогнешь. Блох, и вшей, и тараканов четвериками. Зимою мы одеты в полушубках, часто сквернейших, которые почти не греют, а на ногах сапоги с короткими голяшками — изволь ходить по морозу.


Есть давали нам хлеба и щи, в которых полагалось фунта говядины на человека; но говядину кладут рубленую, и я ее никогда не видал. По праздникам каша почти совсем без масла. В пост капуста с водой и почти ничего больше. Я расстроил желудок нестерпимо и был несколько раз болен. Суди, можно ли было жить без денег, и если б не было денег, я бы непременно помер, и никто, никакой арестант, такой жизни не вынес бы. Но всякий что-нибудь работает, продает и имеет копейку. Я пил чай и ел иногда свой кусок говядины, и это меня спасало. Не курить табаку тоже нельзя было, ибо можно было задохнуться в такой духоте. Всё это делалось украдкой. Я часто лежал больной в госпитале.


От расстройства нервов у меня случилась падучая, но, впрочем, бывает редко. Еще есть у меня ревматизмы в ногах. Кроме этого, я чувствую себя довольно здорово. Прибавь ко всем этим приятностям почти невозможность иметь книгу, что достанешь, то читать украдкой, вечную вражду и ссору кругом себя, брань, крик, шум, гам, всегда под конвоем, никогда один, и это четыре года без перемены, — право, можно простить, если скажешь, что было худо. Кроме того, всегда висящая на носу ответственность, кандалы и полное стеснение духа, и вот образ моего житья-бытья.


Что сделалось с моей душой, с моими верованиями, с моим умом и сердцем в эти четыре года — не скажу тебе. Долго рассказывать. Но вечное сосредоточение в самом себе, куда я убегал от горькой действительности, принесло свои плоды. У меня теперь много потребностей и надежд таких, об которых я и не думал. Но это всё загадки, и потому мимо. Одно: не забудь меня и помогай мне. Мне нужно книг и денег. Присылай ради Христа".


Из письма Ф.М. Достоевского к старшему брату M.М. Достоевскому от 30 января — 22 февраля 1854 года из Омска.

Miriam
26.11.2023, 19:13
https://otvet.imgsmail.ru/download/u_f081ff54ba923059ceee3062335c182f_800.jpg

Lia
27.11.2023, 10:09
- в Братьях Карамазовых Митенька цитирует Шиллера..

об отношении Достоевского к этому поэту и философу:


Из письма Ф.М. Достоевского брату M.M. Достоевскому от 1 января 1840 года: "Ты писал ко мне, брат, что я не читал Шиллера. Ошибаешься, брат! Я вызубрил Шиллера, говорил им, бредил им; и я думаю, что ничего более кстати не сделала судьба в моей жизни, как дала мне узнать великого поэта в такую эпоху моей жизни; никогда бы я не мог узнать его так, как тогда. Читая с ним Шиллера, я поверял над ним и благородного, пламенного Дон Карлоса, и маркиза Позу, и Мортимера.


Эта дружба так много принесла мне и горя и наслажденья! Теперь я вечно буду молчать об этом; имя же Шиллера стало мне родным, каким-то волшебным звуком, вызывающим столько мечтаний; они горьки, брат; вот почему я ничего не говорил с тобою о Шиллере, о впечатленьях, им произведенных: мне больно, когда услышу хоть имя Шиллера.


Хотел было много написать тебе в ответ на твои нападки на меня, на то, что ты не понял слов моих. Также и потолковать кой о чем; но нынешнее письмо к тебе доставило мне столько сладких минут, мечтаний, воспоминаний, что я решительно не способен говорить о другом. Оправдаюсь только в одном: я не сортировал великих поэтов, и тем более не зная их. Я никогда не делал подобных параллелей, как, н<апример>, Пушкин и Шиллер. Не знаю, с чего ты взял это; выпиши мне, пожалуйста, слова мои; а я отрекаюсь от подобной сортировки; может быть, говоря о чем-нибудь, я поставил рядом Пушкина и Шиллера, но я думаю, что между этими 2-мя словами есть запятая. Они ни мало не похожи друг на друга. Пушкин и Байрон так.


Что же касается до Гомера и Victor'a Hugo, то ты, кажется, нарочно не хотел понять меня. Вот как я говорю: Гомер (баснословный человек, может быть как Христос, воплощенный богом и к нам посланный) может быть параллелью только Христу, а не Гете. Вникни в него брат, пойми «Илиаду», прочти ее хорошенько (ты ведь не читал ее? признайся). Ведь в «Илиаде» Гомер дал всему древнему миру организацию и духовной и земной жизни, совершенно в такой же силе, как Христос новому. Теперь поймешь ли меня?


Victor Hugo как лирик чисто с ангельским характером, с христианским младенческим направленьем поэзии, и никто не сравнится с ним в этом, ни Шиллер (сколько ни христианск<ий> поэт Шиллер), ни лирик Шекспир, я читал его сонеты на французском, ни Байрон, ни Пушкин. Только Гомер с такою же неколебимою уверенностию в призванье, с младенческим верованием в бога поэзии, которому служит он, похож в направленье источника поэзии на Victor'a Hugo, но только в направленье, а не в мысли, которая дана ему природою и которую он выражал; я и не говорю про это. Державин, кажется, может стоять выше их обоих в лирике".

Vardan
27.11.2023, 16:51
«Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушают своих родителей. Видимо, конец мира уже не так далек», - это высказывание принадлежит египетскому жрецу и сделано примерно за 2000 лет до нашей эры.

«Молодежь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Они никогда не будут походить на молодежь былых времен. Молодое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру», - эта надпись сделана в Вавилоне 5000 лет тому назад (!).

Vardan
27.11.2023, 17:01
Доктор Конан-Дойл и Католическая Церковь

Милостивый Государь!

Мне пришлось подождать, пока не спадет ажиотаж вокруг избирательной кампании, прежде чем адресовать Вам это письмо в надежде, что Вы поможете мне таким образом обратиться к избирателям центрального района по поводу недавней предвыборной гонки.

Наверняка те, кто следил за событиями в этом избирательном округе, помнят, как утром в день выборов на стенах появились триста плакатов, утверждавших, будто бы я – папский заговорщик и эмиссар иезуитов, призванный вести подрывную работу среди прихожан-протестантов. Нет сомнения в том, что эти плакаты, встречавшие рабочих, когда те утром шли на работу, нанесли мне значительный ущерб. Если я добавлю, что оказавший решающее влияние на ход выборов плакат не содержит в себе ни слова правды, то станет ясно, что инцидент являет собой пример вопиющего общественного скандала. В самый последний момент, когда не оставалось времени для опровержения с моей стороны, избиратели оказались вдруг под воздействием злобного и клеветнического заявления.

Я никогда не стал бы афишировать свои религиозные взгляды, но тема была поднята настолько недвусмысленно, что теперь этого невозможно избежать. Позвольте мне раз и навсегда прояснить свою позицию.

Я не являюсь последователем Римской католической церкви; более того, не был им со школьной скамьи. В течение двадцати лет я страстно выступал в поддержку полной свободы совести и считаю, что любая заскорузлая догма недопустима и в сущности антирелигиозна, поскольку голословное заявление она ставит, вытесняя логику, во главу угла, чем провоцирует озлобленность в большей степени, нежели любое иное явление общественной жизни. Нет, наверное, ни одной книги, в которой я не пытался бы выразить это свое убеждение; одна из них – «Письма Старка Мунро» – целиком посвящена этой теме.

Если я добавлю, что посещаю в Лондоне церковь мистера Войзи на Своллоу-стрит, то станет очевидно, насколько терпим я в своих религиозных взглядах, основывающихся на почтительном теизме, а не на учении той или иной секты. Думаю, самый благоприятный с точки зрения счастья человечества ход развития религиозной мысли в будущем состоит в том, чтобы представители различных вероисповеданий обратили свое внимание на имеющуюся между ними общность вместо того, чтобы делать упор на разделяющие их догматические и ритуальные элементы, к сути христианства не имеющие никакого отношения.

Вот и все о предмете, к обсуждению которого мне не хотелось бы возвращаться. Мои давние связи с католической церковью не оставили во мне никаких горьких чувств по отношению к этому глубокоуважаемому институту, в рядах которого состоят самые благочестивые люди из тех, что встречались мне на жизненном пути. Вспоминая собственный опыт недавнего прошлого, я могу достаточно ярко представить себе, каким клеветническим нападкам они подвергаются. Но каждый человек несет в себе собственные душу и разум; руководствуясь их зовом, он и должен идти вперед. Этот прямой путь открылся передо мной с той поры, как я оставил позади детские годы.

Таковы мои религиозные убеждения; пусть теперь читатели сами судят, насколько несправедливы были обвинения, использованные в этих оскорбительных плакатах. В высшей степени авторитетные источники проинформировали меня о том, что недавно принятый Закон о противоправных действиях от 1895 года предоставляет мне реальный способ юридического воздействия на нарушителей. Однако, как бы ни наказали теперь человека, несущего ответственность за появление плакатов, ничего этим уже не исправишь. Я предпочел бы огласить факты в надежде, что это само по себе предотвратит повторение столь вопиющего безобразия.

Искренне Ваш,

А. Конан-Дойл

«Реформ-клуб», Лондон, 13 октября 1900 года.

Lia
27.11.2023, 17:06
«Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушают своих родителей. Видимо, конец мира уже не так далек», - это высказывание принадлежит египетскому жрецу и сделано примерно за 2000 лет до нашей эры.

«Молодежь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Они никогда не будут походить на молодежь былых времен. Молодое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру», - эта надпись сделана в Вавилоне 5000 лет тому назад (!).





- обожаю нашу молодёжь, особенно питерскую..)

какие же они живые, динамичные, креативные, весёлые, и, зачастую, очень образованные молодые люди!
люблю с ними контактировать и наблюдать..

Lia
29.11.2023, 12:44
Я злился на себя, но, разумеется, достаться должно было ей.

Записки из подполья Фёдор Достоевский

Lia
30.11.2023, 11:06
И почему вы так твердо, так торжественно уверены, что только одно нормальное и положительное, – одним словом, только одно благоденствие человеку выгодно? Hе ошибается ли разум то в выгодах? Ведь, может быть, человек любит не одно благоденствие? Может быть, он ровно настолько же любит страдание? Может быть, страдание то ему ровно настолько же и выгодно, как благоденствие? А человек иногда ужасно любит страдание, до страсти, и это факт. Тут уж и со всемирной историей справляться нечего; спросите себя самого, если только вы человек и хоть сколько нибудь жили. Что же касается до моего личного мнения, то любить только одно благоденствие даже как то и неприлично.
Хорошо ли, дурно ли, но разломать иногда что нибудь тоже очень приятно.

Lia
01.12.2023, 11:45
Свойства нашего романтика – это все понимать, все видеть и видеть часто несравненно яснее, чем видят самые положительнейшие наши умы; ни с кем и ни с чем не примиряться, но в то же время ничем и не брезгать; все обойти, всему уступить, со всеми поступить политично;

Lia
02.12.2023, 17:21
"Я живу в кухне, или гораздо правильнее будет сказать, вот как: тут подле кухни есть одна комната (а у нас, нужно вам заметить, кухня чистая, светлая, очень хорошая), комнатка небольшая, уголок такой скромный... то есть или еще лучше сказать, кухня большая в три окна, так у меня вдоль поперечной стены перегородка, так что и выходит как бы еще комната, номер сверхштатный; все просторное, удобное, и окно есть, и все - одним словом, все удобное. Ну, вот это мой уголочек. Ну, так вы и не думайте, маточка, чтобы тут что-нибудь такое иное и таинственный смысл какой был, что вот, дескать, кухня! - то есть я, пожалуй, и в самой этой комнате за перегородкой живу, но это ничего; я себе ото всех особняком, помаленьку живу, втихомолочку живу. Поставил я у себя кровать, стол, комод, стульев парочку, образ повесил. Правда, есть квартиры и лучше, - может быть, есть и гораздо лучшие, да удобство-то главное, ведь это я все для удобства, и вы не думайте, что для другого чего-нибудь".

Lia
04.12.2023, 10:39
Я шел и пел, потому что, когда я счастлив, я непременно мурлыкаю что-нибудь про себя, как и всякий счастливый человек, у которого нет ни друзей, ни добрых знакомых и которому в радостную минуту не с кем разделить свою радость.

Lia
04.12.2023, 12:45
Думал я о тебе очень много и мучительно. Тяжела судьба твоя, милый брат! С твоим здоровьем, с твоими мыслями, без людей кругом, с скукой вместо праздника, и с семейством, о котором хоть и свята и сладка забота, но тяжело бремя — жизнь невыносима. Но не унывай духом, брат. Просветлеет время.


Видишь ли, чем больше в нас самих духа и внутреннего содержания, тем краше наш угол и жизнь. Конечно, страшен диссонанс, страшно неравновесие, которое представляет нам общество. Вне должно быть уравновешено с внутренним. Иначе, с отсутствием внешних явлений, внутреннее возьмет слишком опасный верх. Нервы и фантазия займут очень много места в существе.


"Всякое внешнее явление с непривычки кажется колоссальным и пугает как-то. Начинаешь бояться жизни. Счастлив ты, что природа обильно наделила тебя любовью и сильным характером. В тебе есть еще крепкий здравый смысл и блестки бриллиантового юмора и веселости. Всё это еще спасает тебя.


Я много думаю о тебе. Но боже, как много отвратительных подло-ограниченных седобородых мудрецов, знатоков, фарисеев жизни, гордящихся опытностию, то есть своею безличностию (ибо все в одну мерку стачаны), негодных, которые вечно проповедуют довольство судьбой, веру во что-то, ограничение в жизни и довольство своим местом, не вникнув в сущность слов этих, — довольство, похожее на монастырское истязание и ограничение, и с неистощимо мелкою злостью осуждающих сильную, горячую душу не выносящего их пошлого, дневного расписания и календаря жизненного. Подлецы они с их водевильным земным счастием. Подлецы они! Встречаются иногда и бесят мучительно.


Из письма Ф.М. Достоевского к старшему брату M.М. Достоевскому от января-февраля 1847 года.

Lia
05.12.2023, 21:42
Прямо, это значит "да" или "нет"...


- а хотите, вот, у Достоевского поищите ответ.. )

Это вопрос, который я не могу решить. В сотый раз повторяю - вопросов множество, но я взял одних деток, потому что тут неотразимо ясно то, что мне надо сказать. Слушай: если все должны страдать, чтобы страданием купить вечную гармонию, то при чем тут дети, скажи мне пожалуста? Совсем непонятно, для чего должны были страдать и они, и зачем им покупать страданиями гармонию? Для чего они-то тоже попали в материал и унавозили собою для кого-то будущую гармонию? Солидарность в грехе между людьми я понимаю, понимаю солидарность и в возмездии, но не с детками же солидарность в грехе, и если правда в самом деле в том, что и они солидарны с отцами их во всех злодействах отцов, то уж конечно правда эта не от мира сего и мне непонятна. Иной шутник скажет пожалуй, что все равно дитя вырастет и успеет нагрешить, но вот же он не вырос, его восьмилетнего затравили собаками.

captain
05.12.2023, 22:47
- а хотите, вот, у Достоевского поищите ответ.. )
Зачем? Я же лично Вас спрашивал, а не Достоевского.




Это вопрос, который я не могу решить. В сотый раз повторяю - вопросов множество, но я взял одних деток, потому что тут неотразимо ясно то, что мне надо сказать. Слушай: если все должны страдать, чтобы страданием купить вечную гармонию, то при чем тут дети, скажи мне пожалуста? Совсем непонятно, для чего должны были страдать и они, и зачем им покупать страданиями гармонию? Для чего они-то тоже попали в материал и унавозили собою для кого-то будущую гармонию? Солидарность в грехе между людьми я понимаю, понимаю солидарность и в возмездии, но не с детками же солидарность в грехе, и если правда в самом деле в том, что и они солидарны с отцами их во всех злодействах отцов, то уж конечно правда эта не от мира сего и мне непонятна. Иной шутник скажет пожалуй, что все равно дитя вырастет и успеет нагрешить, но вот же он не вырос, его восьмилетнего затравили собаками.

А дети обычно и не страдают так, как взрослые...

А что имели ввиду под "понимаю солидарность и в возмездии"?

А если в общем, то к чему вы мне все это написали?

Lia
05.12.2023, 23:26
Зачем? Я же лично Вас спрашивал, а не Достоевского.

- а я Вам сразу же и ответила на этот вопрос, приведя аналогию с наследственными заболеваниями,
которые ещё не гарантируют реальности проявления болезни.



]А дети обычно и не страдают так, как взрослые...

- ошибочный тезис,,
издевательства над детьми, порой, не укладываются в восприятии нормального человеческого сознания,
и превосходят жестокость, которую даже ко взрослым не применяют.
Кроме того, страдания ребенка, ввиду его неразвитой психики несоизмеримо больше, чем страдания любого взрослого!


А что имели ввиду под "понимаю солидарность и в возмездии"?

- а это, как раз рассуждения Ивана Карамазова о возможности вменения перворрдного греха в отношении ребёнка,
и его личной несопричастности к оному. )


А если в общем, то к чему вы мне все это написали?




- Вы же вопросы задавали - вот Вам разные точки зрения, и материал для анализа. )
я, обычно, всегда так и делаю, когда меня какие-то вопросы интересуют.

captain
06.12.2023, 07:00
- а я Вам сразу же и ответила на этот вопрос, приведя аналогию с наследственными заболеваниями,
которые ещё не гарантируют реальности проявления болезни.

В чем корень болезни, по-вашему?


Тем не менее, апостол цитируя Писание утверждает иначе:

как написано: нет праведного ни одного;
нет разумевающего; никто не ищет Бога;
все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного.
Гортань их - открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их.
Уста их полны злословия и горечи.
Ноги их быстры на пролитие крови;
разрушение и пагуба на путях их;
они не знают пути мира.
Нет страха Божия перед глазами их.
Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.
(Рим.3:10-20)



- ошибочный тезис,,
издевательства над детьми, порой, не укладываются в восприятии нормального человеческого сознания,
и превосходят жестокость, которую даже ко взрослым не применяют.
Кроме того, страдания ребенка, ввиду его неразвитой психики несоизмеримо больше, чем страдания любого взрослого!

Удивительно, вы уже второй раз указываете на мою ошибку, но сами же подтверждаете мои слова... Вы не просто показываете то, что дети страдают не так как взрослые, но и почему это происходит :D. В чем же тогда ошибочность моего тезиса?




- а это, как раз рассуждения Ивана Карамазова о возможности вменения перворрдного греха в отношении ребёнка,
и его личной несопричастности к оному. )

Он не вменяется, а просто действует и всё. Как и Вашей аналогии, испорченная ДНК не вменяется, а просто действует.



- Вы же вопросы задавали - вот Вам разные точки зрения, и материал для анализа. )
я, обычно, всегда так и делаю, когда меня какие-то вопросы интересуют.
Я уже говорил, что интересуют не разные точки зрения, а конкретно того человека, с которым общаюсь.

Lia
06.12.2023, 10:19
- ответила в другой теме..

Lia
06.12.2023, 11:31
– Во-первых, генерал, вы в могиле в преферанс играете, а во-вторых, нам на вас на-пле-вать, – проскандировал Клиневич.

– Милостивый государь, прошу, однако, не забываться.

– Что? Да ведь вы меня не достанете, а я вас могу отсюда дразнить, как Юлькину болонку. И, во-первых, господа, какой он здесь генерал? Это он там был генерал, а здесь пшик!

– Нет, не пшик… я и здесь…

– Здесь вы сгниете в гробу, и от вас останется шесть медных пуговиц.

Lia
07.12.2023, 22:36
Брат, не забывай меня! Вот я пишу к тебе и распоряжаюсь всем, даже состоянием твоим. Но у меня вера в тебя не погасла. Ты мой брат и любил меня. Мне нужно денег. Мне надо жить, брат. Не бесплодно пройдут эти годы. Мне нужно денег и книг. Что истратишь на меня — не пропадет. Ты не ограбишь своих детей, если дашь мне. Если только буду жив, то им с лихвой возвращу. Ведь позволят же мне печатать лет через шесть, а может, и раньше. Ведь много может перемениться, а я теперь вздору не напишу. Услышишь обо мне. Мы увидимся, брат, очень скоро. Я верю в это как в дважды два. На душе моей ясно. Вся будущность моя и всё, что я сделаю, у меня как перед глазами. Я доволен своею жизнию.


Одного только можно опасаться: людей и произвола. Попадешь к начальнику, который невзлюбит (такие есть), придерется и погубит или загубит службой, а я так слабосилен, что, конечно, не в состоянии нести всю тягость солдатства. «Там все люди простые», — говорят мне в ободрение. Да простого-то человека я боюсь более, чем сложного. Впрочем, люди везде люди. И в каторге между разбойниками я, в четыре года, отличил наконец людей. Поверишь ли: есть характеры глубокие, сильные, прекрасные, и как весело было под грубой корой отыскать золото. И не один, не два, а несколько. Иных нельзя не уважать, другие решительно прекрасны. Я учил одного молодого черкеса (присланного в каторгу за разбой) русскому языку и грамоте. Какою же благодарностию окружил он меня! Другой каторжный заплакал, расставаясь со мной.38 Я ему давал денег — да много ли? Но за это благодарность его была беспредельна.


А между тем характер мой испортился; я был с ними капризен, нетерпелив. Они уважали состояние моего духа и переносили всё безропотно. A propos. Сколько я вынес из каторги народных типов, характеров! Я сжился с ними и потому, кажется, знаю их порядочно. Сколько историй бродяг и разбойник<ов> и вообще всего черного, горемычного быта! На целые томы достанет. Что за чудный народ. Вообще время для меня не потеряно. Если я узнал не Россию, так народ русский хорошо, и так хорошо, как, может быть, не многие знают его. Но это мое маленькое самолюбие! Надеюсь простительно.


Из письма Ф.М. Достоевского к старшему брату M.М. Достоевскому от 30 января — 22 февраля 1854 года из Омска.

Lia
07.12.2023, 22:40
Да простого - то человека я боюсь более чем сложного...


- удивительно, насколько созвучны мне эти мысли!

Lia
08.12.2023, 17:04
1 в высших сферах (франц.).


-- Ах, это ты негодяй, ну хоть тебя бог послал, а то здесь...

-- Вы напрасно вашего соседа негоцианта заподозрили в дурном запахе... Я только молчал да смеялся. Ведь это от меня; меня так в заколоченном гробе и хоронили.

-- Ах, какой мерзкий! Только я все-таки рада; вы не поверите, Клиневич, не поверите, какое здесь отсутствие жизни и остроумия.

-- Ну да, ну да, и я намерен завести здесь нечто оригинальное. Ваше превосходительство,

-- я не вас, Первоедов,

-- ваше превосходительство, другой, господин Тарасевич, тайный советник! Откликнитесь! Клиневич, который вас к m-lle Фюри постом возил, слышите?

-- Я вас слышу, Клиневич, и очень рад, и поверь-те...

-- Ни на грош не верю, и наплевать. Я вас, милый старец, просто расцеловать хочу, да, слава богу, не могу!

Lia
09.12.2023, 21:03
Иногда бывают со мной минуты, когда я рада быть одной, одной грустить, одной тосковать, без раздела, и такие минуты начинают находить на меня все чаще и чаще. В воспоминаниях моих есть что-то такое необъяснимое для меня, что увлекает меня так безотчетно, так сильно, что я по нескольку часов бываю бесчувственна ко всему меня окружающему и забываю все, все настоящее...

Lia
13.12.2023, 18:53
- перечитываю снова, и снова...



Прости меня, ангел мой, но я войду в некоторые подробности насчет моего предприятия, насчет этой игры, чтоб тебе ясно было, в чем дело. Вот уже раз двадцать, подходя к игорному столу, я сделал опыт, что если играть хладнокровно, спокойно и с расчетом, то нет никакой возможности проиграть! Клянусь тебе, возможности даже нет! Там слепой случай, а у меня расчет, следовательно, у меня перед ними шанс. Но что обыкновенно бывало? Я начинал обыкновенно с сорока гульденов, вынимал их из кармана, садился и ставил по одному, по два гульдена. Через четверть часа обыкновенно (всегда) я выигрывал вдвое.


Тут-то бы и остановиться, и уйти, по крайней мере до вечера, чтоб успокоить возбужденные нервы (к тому же я сделал замечание (вернейшее), что я могу быть спокойным и хладнокровным за игрой не более как полчаса сряду). Но я отходил, только чтоб выкурить папироску, и тотчас же бежал опять к игре. Для чего я это делал, зная наверно почти, что не выдержу, то есть проиграю? А для того, что каждый день, вставая утром, решал про себя, что это последний день в Гомбурге, что завтра уеду, а следственно, мне нельзя было выжидать и у рулетки. Я спешил поскорее, изо всех сил, выиграть сколько можно более, зараз в один день (потому что завтра ехать), хладнокровие терялось, нервы раздражались, я пускался рисковать, сердился, ставил уже без расчету, который терялся, и — проигрывал (потому что кто играет без расчету, на случай, тот безумец). Вся ошибка была в том, что мы разлучились и что я не взял тебя с собою. Да, да, это так. А тут и я об тебе тоскую, и ты чуть не умираешь без меня.


Ангел мой, повторяю тебе, что я не укоряю тебя и что ты мне еще милее, так тоскуя обо мне. Но посуди, милая, что например было вчера со мною: отправив тебе письма с просьбою выслать деньги, я пошел в игорную залу; у меня оставалось в кармане всего-навсе двадцать гульденов (на всякий случай), и я рискнул на десять гульденов. Я употребил сверхъестественное почти усилие быть целый час спокойным и расчетливым, и кончилось тем, что я выиграл тридцать золотых фридрихсдоров, то есть 300 гульденов. Я был так рад и так страшно, до безумия захотелось мне сегодня же поскорее всё покончить, выиграть еще хоть вдвое и немедленно ехать отсюда, что, не дав себе отдохнуть и опомниться, бросился на рулетку, начал ставить золото и всё, всё проиграл, до последней копейки, то есть осталось всего только два гульдена на табак.


Аня, милая, радость моя! Пойми, что у меня есть долги, которые нужно заплатить и меня назовут подлецом. Пойми, что надо писать к Каткову и сидеть в Дрездене. Мне надо было выиграть. Необходимо! Я не для забавы своей играю. Ведь это единственный был выход — и вот, всё потеряно от скверного расчета. Я тебя не укоряю, а себя проклинаю: зачем я тебя не взял с собой? Играя помаленьку, каждый день, ВОЗМОЖНОСТИ НЕТ не выиграть, это верно, верно, двадцать опытов было со мною, и вот, зная это наверно, я выезжаю из Гомбурга с проигрышем; и знаю тоже, что если б я себе хоть четыре только дня мог дать еще сроку, то в эти четыре дня я бы наверно всё отыграл. Но уж конечно я играть не буду!


Из письма Ф.М. Достоевского к жене А.Г. Достоевской от 10 мая 1867 года из Гомбурга.

Lia
18.12.2023, 20:10
Что знает рассудок? Рассудок знает только то, что успел узнать (иного, пожалуй, и никогда не узнает; это хоть и не утешение, но отчего же этого и не высказать?), а натура человеческая действует вся целиком, всем, что в ней есть, сознательно и бессознательно, и хоть врет, да живет.

Lia
20.12.2023, 09:33
Даже до того отвыкли, что чувствуем подчас к настоящей "живой жизни“ какое-то омерзение, а потому и терпеть не можем, когда нам напоминают про неё. Ведь мы до того дошли, что настоящую "живую жизнь“ чуть не считаем за труд, почти что за службу, и все мы про себя согласны, что по книжке лучше.

Lia
28.12.2023, 21:55
Мы даже и человеками-то быть тяготимся, – человеками с настоящим, собственным телом и кровью; стыдимся этого, за позор считаем и норовим быть какими-то небывалыми общечеловеками. Мы мертворожденные, да и рождаемся-то давно уж не от живых отцов и это нам все более и более нравится. Во вкус входим. Скоро выдумаем рождаться как-нибудь от идеи. Но довольно; не хочу я больше писать " из Подполья "...

air
10.01.2024, 19:32
Мы даже и человеками-то быть тяготимся, – человеками с настоящим, собственным телом и кровью; стыдимся этого, за позор считаем и норовим быть какими-то небывалыми общечеловеками. Мы мертворожденные, да и рождаемся-то давно уж не от живых отцов и это нам все более и более нравится. Во вкус входим. Скоро выдумаем рождаться как-нибудь от идеи. Но довольно; не хочу я больше писать " из Подполья "...

А "из мёртвого дома"?

Благонравие и порядок он простирал, по-видимому, до самого мелочного педантизма; очевидно, он должен был считать себя чрезвычайно умным человеком, как и вообще все тупые и ограниченные люди.
https://ilibrary.ru/text/61/p.5/index.html

air
10.01.2024, 19:48
Нет ничего лучше и здоровее, чем хорошие воспоминания, вынесенные из детства! И чем больше таких воспоминаний, тем счастливее человек.

Федор Михайлович Достоевский

Lia
10.01.2024, 19:57
Нет ничего лучше и здоровее, чем хорошие воспоминания, вынесенные из детства! И чем больше таких воспоминаний, тем счастливее человек.

Федор Михайлович Достоевский

- это то, что я всегда говорю своему сыну: запомни этот момент, вырастешь, и если когда-то тебе будет плохо - вспомни о нем.

air
10.01.2024, 19:58
нынче умные люди молчат, а не разговаривают.

https://ilibrary.ru/text/1544/p.51/index.html

Lia
10.01.2024, 20:00
нынче умные люди молчат, а не разговаривают.

https://ilibrary.ru/text/1544/p.51/index.html

- друг мой, помни, что молчать хорошо, безопасно и красиво..(с) )

air
10.01.2024, 20:09
- это то, что я всегда говорю своему сыну: запомни этот момент, вырастешь, и если когда-то тебе будет плохо - вспомни о нем.

да, пожалуй, самые счастливейшие воспоминания из детства, - это те, которые связаны с общением сына и мамы

Пусть кружит ледяная мгла,
И неласково солнце светит.
Лишь бы мама моя жила
Долго, долго жила на свете...

3504

air
10.01.2024, 20:13
- друг мой, помни, что молчать хорошо, безопасно и красиво..(с) )

Но мы уже пятьдесят лет говорим, и говорим, и читаем брошюры.

https://kartaslov.ru/русская-классика/Чехов_А_П/Дядя_Ваня/2

Lia
14.01.2024, 12:21
да, пожалуй, самые счастливейшие воспоминания из детства, - это те, которые связаны с общением сына и мамы

Пусть кружит ледяная мгла,
И неласково солнце светит.
Лишь бы мама моя жила
Долго, долго жила на свете...

3504

- красивая женщина..

Lia
14.01.2024, 16:42
Чтобы полюбить человека надо, чтобы тот спрятался...
а чуть лишь покажет лицо свое - пропала любовь. *с)

Lia
17.01.2024, 20:28
"Слабому человеку одному не сдержаться.
Только дай ему все, он сам же придет, все назад отдаст, дай ему полцарства земного в обладание, попробуй — ты думаешь что? Он тебе тут же в башмак тотчас спрячется, так умалится. Дай ему волюшку, слабому человеку, — сам ее свяжет, назад принесет. "

Vardan
26.01.2024, 12:47
Очень нравится сказанное А. П. Чеховым:

В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.

Алекс
26.01.2024, 13:11
Очень нравится сказанное А. П. Чеховым:

В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.

Про душу и мысли согласен. А как быть с лицом? Внешность мы не выбираем. Её Бог дает при рождении.

Vardan
26.01.2024, 13:24
А как быть с лицом?.лицо надо мыть, а также нужно заботиться о опрятности бороды и волос.

Григорий Р
26.01.2024, 13:24
Про душу и мысли согласен. А как быть с лицом? Внешность мы не выбираем. Её Бог дает при рождении.
Если мысли прекрасны, то лицо будет светиться благостью.
Вы когда-нибудь видели лица с тяжёлой печатью греховных мыслей? Скорей всего да.
Они отталкивают.

Алекс
26.01.2024, 13:30
лицо надо мыть, а также нужно заботиться о опрятности бороды и волос.


Если мысли прекрасны, то лицо будет светиться благостью.
Вы когда-нибудь видели лица с тяжёлой печатью греховных мыслей? Скорей всего да.
Они отталкивают.

С этим согласен.

Григорий Р
26.01.2024, 13:34
А вообще, от предков мы наследуем не только тела и лица, но и пороки, наклонности греховные. Каждый рождается со своим неравным грузом. Кому то легко даётся благочестие, а кто то совершает подвиг уже тем, что никого не убил пока ещё.

Алекс
26.01.2024, 13:38
А вообще, от предков мы наследуем не только тела и лица, но и пороки, наклонности греховные. Каждый рождается со своим неравным грузом.
И с этим согласен. Наследственность есть наследственность.
Но не смотря на это, есть еще и свобода воли. Человек сам себя может воспитать как желает.
Т.е. есть и то и то одновременно.

Батёк
26.01.2024, 13:41
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого. Если же вы не познаете себя, тогда вы в бедности и вы - бедность.

4. Иисус сказал: Старый человек в его дни не замедлит спросить малого ребенка семи дней о месте жизни, и он будет жить. Ибо много первых будут последними, и они станут одним.

(5.)Иисус сказал: Познай то, что (или того, кто) перед Лицом твоим, и то, что скрыто (или тот, кто скрыт) от тебя,- откроется тебе. Ибо нет ничего тайного, что не будет явным.Ев.от Фомы

Lia
27.01.2024, 18:40
Я вижу, слышу, счастлив. Всё во мне... ( Иван Бунин)

- дополню..

как и ненавижу, презираю, боюсь, осуждаю, хочу уничтожить и т.п. )