PDA

Просмотр полной версии : Как быть в этой ситуации? Кто здесь прав а кто виноват?



Dim_Va
29.11.2023, 21:00
Недавно хожу в протестантскую церковь. Все было по началу неплохо. До недавнего события. Катализатором послужило некий спор с одной верующей, даже не спор. У церкви есть группа в социальной сети. Так вот одна верующая стала в группе постить некое видео, от некоего пастора, я почитал к какой он деноминации относится и по сути оказалось что он относится к секте, по сути культу поскольку черты очень схожи. И история этой секты богатая.


И эта женщина выложила эта видео и ссылку на него. Я почитал и стал ее расспрашивать, и указал что он по сути сектант,лжеучитель. И здесь понеслось, я пытался рассказать о секте, но многим на это плевать оказалось, некоторые мне так и сказали.


Потом эта верующая стала что то мне доказывать. Вмешался пастор (той церкви куда я хожу) и сказал что общение это хорошо, но нужно свои мысли держать при себе чтобы никого не спровоцировать поскольку есть те кто духовно еще ребенок.


Я пытался ответить в дальнейшем на некоторые вопросы этой верующей, как мне позвонил один из служителей и сказал чтобы я больше не начинал такие разговоры, мол группа не для этого.


И потом присоединилась еще одна верующая и сказала что у церкви есть условно говоря свой «социум» и всякие такие разборки, споры, нужно писать в личку друг другу а не показывать это на всеобщее обозрение.


И стала оправдывать ту женщину мол она новенькая и также далека от них как и собственно я. Я же далек от их «церковной семьи» И сказала что церковь это семья поэтому есть духовные младенцы которые не должны подобные споры видеть.


И стала меня укорять что я грешник и если Бог меня призвал я должен покаяться.


После этого у меня исчезло желание там быть.

Гостья
29.11.2023, 21:54
И стала оправдывать ту женщину мол она новенькая и также далека от них как и собственно я. Я же далек от их «церковной семьи» И сказала что церковь это семья поэтому есть духовные младенцы которые не должны подобные споры видеть.


И стала меня укорять что я грешник и если Бог меня призвал я должен покаяться.


После этого у меня исчезло желание там быть.

Церковь это не собрание безгрешных и идеальных людей, а скорее больница. И действительно в ней могут быть и младенцы (новенькие) и зрелые верующие. Вы же захотели что бы младенец в одно мгновенье стал взрослым, а так не бывает. Тем более, что судя по всему, Вы тоже пока еще не очень духовно взрослый, уж простите. Для того что бы кого то остановить, есть служители, люди, которых для этого и поставил Бог. Вам надо было не с той женщиной разборки устраивать, а подойти к служителям и поговорить с ними. Если они пока просто хотят что бы женщина разобралась, это одно. Если они не считают ее неправой, это уже другое. А пока в глазах церкви ваши разборки выглядят как драка двух годовасиков в песочнице. Доверьтесь более взрослым людям. Приглядитесь чему учат в церкви, как там все устроено. Ну а к призывать к покаянию будут везде. Потому что к этому призывает нас Бог. Это наше естественное состояние - покаяние. А воспитание прихожан оставьте пока пасторам.

ЯОлег
29.11.2023, 22:13
Как быть в этой ситуации? Кто здесь прав а кто виноват? (https://teolog.club/showthread.php?2430-%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D0%B1%D1%8B%D1%82%D1%8C-%D0%B2-%D1%8D%D1%82%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D0%B8%D1%82%D1%83%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%9A%D1%82%D0%BE-%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%8C-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2-%D0%B0-%D0%BA%D1%82%D0%BE-%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82)
Недавно хожу в протестантскую церковь. Все было по началу неплохо. До недавнего события. Катализатором послужило некий спор с одной верующей, даже не спор. У церкви есть группа в социальной сети. Так вот одна верующая стала в группе постить некое видео, от некоего пастора, я почитал к какой он деноминации относится и по сути оказалось что он относится к секте, по сути культу поскольку черты очень схожи. И история этой секты богатая.
И эта женщина выложила эта видео и ссылку на него. Я почитал и стал ее расспрашивать, и указал что он по сути сектант,лжеучитель. И здесь понеслось, я пытался рассказать о секте, но многим на это плевать оказалось, некоторые мне так и сказали.
Потом эта верующая стала что то мне доказывать. Вмешался пастор (той церкви куда я хожу) и сказал что общение это хорошо, но нужно свои мысли держать при себе чтобы никого не спровоцировать поскольку есть те кто духовно еще ребенок.
Я пытался ответить в дальнейшем на некоторые вопросы этой верующей, как мне позвонил один из служителей и сказал чтобы я больше не начинал такие разговоры, мол группа не для этого.
И потом присоединилась еще одна верующая и сказала что у церкви есть условно говоря свой «социум» и всякие такие разборки, споры, нужно писать в личку друг другу а не показывать это на всеобщее обозрение.
И стала оправдывать ту женщину мол она новенькая и также далека от них как и собственно я. Я же далек от их «церковной семьи» И сказала что церковь это семья поэтому есть духовные младенцы которые не должны подобные споры видеть.
И стала меня укорять что я грешник и если Бог меня призвал я должен покаяться.
После этого у меня исчезло желание там быть.
То есть, два духовных младенца (вы и та женщина, навязывающая всем какого-то пастора) заспорили между собою по поводу этого пастора, которого вы считаете сектантом (в отношении вашей протестантской церкви). А умудрённые опытом (духовным, конечно же, как же иначе) "бобры" вашей церкви, в том числе и вожак их - пастор, вместо того, чтобы вразумить духовных младенцев, показав им с высоты своего духовного опыта, что есть правда, что ложь, - решили попросту, без всяких вразумлений, наставлений и объяснений замять ваш спор, только лишь на том основании, что вы ещё несмышлённые младенцы. Но ведь женщина та, насколько я понял, так и не унялась со своим кумиром-пастором. А ну как, действительно, она подсовывает вашей церкви духовную отраву, которую вы усмотрели, а другие почему-то нет. Хотя бы, ради собственной же безопасности, многоопытным духовным взрослым следовало бы посерьёзней относиться к таким сигналам, особенно же пастору, если он не хочет, чтобы его церковь раскололась "благодаря" весьма активному и настырному духовному младенцу, способному увести за собой часть стада у безпечного пастыря, потерявшего бдительность.

Да, а как там в вашей церкви насчёт настойчивых рекомендаций Павла:
34. Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.
35. Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви. (1Кор.14:34,35)?
Насколько я понял: никак, коль там даже духовные младенцы-женщины не только спорят, но и берутся учить, навязывая посторонних пасторов.

Dim_Va
30.11.2023, 06:02
Церковь это не собрание безгрешных и идеальных людей, а скорее больница. И действительно в ней могут быть и младенцы (новенькие) и зрелые верующие. Вы же захотели что бы младенец в одно мгновенье стал взрослым, а так не бывает. Тем более, что судя по всему, Вы тоже пока еще не очень духовно взрослый, уж простите. Для того что бы кого то остановить, есть служители, люди, которых для этого и поставил Бог. Вам надо было не с той женщиной разборки устраивать, а подойти к служителям и поговорить с ними. Если они пока просто хотят что бы женщина разобралась, это одно. Если они не считают ее неправой, это уже другое. А пока в глазах церкви ваши разборки выглядят как драка двух годовасиков в песочнице. Доверьтесь более взрослым людям. Приглядитесь чему учат в церкви, как там все устроено. Ну а к призывать к покаянию будут везде. Потому что к этому призывает нас Бог. Это наше естественное состояние - покаяние. А воспитание прихожан оставьте пока пасторам. Да я понимаю, что я не еще не духовно вырос. Они знают эту верующую, за ней и ранее наблюдалось подобное, поэтому я не знаю будут ли они что решать. Мне не понравилось что когда мне писала одна верующая она разграничила меня и их. Есть церковь-они и есть я.

Dim_Va
30.11.2023, 06:10
То есть, два духовных младенца (вы и та женщина, навязывающая всем какого-то пастора) заспорили между собою по поводу этого пастора, которого вы считаете сектантом (в отношении вашей протестантской церкви). А умудрённые опытом (духовным, конечно же, как же иначе) "бобры" вашей церкви, в том числе и вожак их - пастор, вместо того, чтобы вразумить духовных младенцев, показав им с высоты своего духовного опыта, что есть правда, что ложь, - решили попросту, без всяких вразумлений, наставлений и объяснений замять ваш спор, только лишь на том основании, что вы ещё несмышлённые младенцы. Но ведь женщина та, насколько я понял, так и не унялась со своим кумиром-пастором. А ну как, действительно, она подсовывает вашей церкви духовную отраву, которую вы усмотрели, а другие почему-то нет. Хотя бы, ради собственной же безопасности, многоопытным духовным взрослым следовало бы посерьёзней относиться к таким сигналам, особенно же пастору, если он не хочет, чтобы его церковь раскололась "благодаря" весьма активному и настырному духовному младенцу, способному увести за собой часть стада у безпечного пастыря, потерявшего бдительность.

Да, а как там в вашей церкви насчёт настойчивых рекомендаций Павла:
34. Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.
35. Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви. (1Кор.14:34,35)?
Насколько я понял: никак, коль там даже духовные младенцы-женщины не только спорят, но и берутся учить, навязывая посторонних пасторов. Самое главное моя цель была не спорить, а указать на то что к материалу из интернета нужно относится посерьезнее. Тем более что раньше к ней подобные были нарекания, например она лучше знает как правильно читать библию, и пытается верующих именно так и делать. Женщины там не проповедуют.

Dim_Va
30.11.2023, 06:34
То есть, два духовных младенца (вы и та женщина, навязывающая всем какого-то пастора) заспорили между собою по поводу этого пастора, которого вы считаете сектантом (в отношении вашей протестантской церкви). А умудрённые опытом (духовным, конечно же, как же иначе) "бобры" вашей церкви, в том числе и вожак их - пастор, вместо того, чтобы вразумить духовных младенцев, показав им с высоты своего духовного опыта, что есть правда, что ложь, - решили попросту, без всяких вразумлений, наставлений и объяснений замять ваш спор, только лишь на том основании, что вы ещё несмышлённые младенцы. Но ведь женщина та, насколько я понял, так и не унялась со своим кумиром-пастором. А ну как, действительно, она подсовывает вашей церкви духовную отраву, которую вы усмотрели, а другие почему-то нет. Хотя бы, ради собственной же безопасности, многоопытным духовным взрослым следовало бы посерьёзней относиться к таким сигналам, особенно же пастору, если он не хочет, чтобы его церковь раскололась "благодаря" весьма активному и настырному духовному младенцу, способному увести за собой часть стада у безпечного пастыря, потерявшего бдительность.

Да, а как там в вашей церкви насчёт настойчивых рекомендаций Павла:
34. Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.
35. Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви. (1Кор.14:34,35)?
Насколько я понял: никак, коль там даже духовные младенцы-женщины не только спорят, но и берутся учить, навязывая посторонних пасторов. эта женщина потом удалила это видео, и писала мне в личном сообщении, как бы извиняюсь. Я ей сказал что мы все можем ошибаться. И я так подумал что если церкви нравится быть в состоянии некой безмятежности, где какие то проблемы затушевываются, что мне там делать? Многие верующие которые видели переписку сказали что им без разницы эта тема, а другая верующая мне сказала что ей без разницы что это за пастор у него главное видео «доброе» а служители вообще насколько я понял, не знают и не интересуются опасностями разных ересей. Им это не интересно, некоторые впервые слышали про эту секту, хотя она известна весьма.

Ольга Ко
30.11.2023, 08:22
Недавно хожу в протестантскую церковь. Все было по началу неплохо. До недавнего события. Катализатором послужило некий спор с одной верующей, даже не спор. У церкви есть группа в социальной сети. Так вот одна верующая стала в группе постить некое видео, от некоего пастора, я почитал к какой он деноминации относится и по сути оказалось что он относится к секте, по сути культу поскольку черты очень схожи. И история этой секты богатая.


И эта женщина выложила эта видео и ссылку на него. Я почитал и стал ее расспрашивать, и указал что он по сути сектант,лжеучитель. И здесь понеслось, я пытался рассказать о секте, но многим на это плевать оказалось, некоторые мне так и сказали.


Потом эта верующая стала что то мне доказывать. Вмешался пастор (той церкви куда я хожу) и сказал что общение это хорошо, но нужно свои мысли держать при себе чтобы никого не спровоцировать поскольку есть те кто духовно еще ребенок.


Я пытался ответить в дальнейшем на некоторые вопросы этой верующей, как мне позвонил один из служителей и сказал чтобы я больше не начинал такие разговоры, мол группа не для этого.


И потом присоединилась еще одна верующая и сказала что у церкви есть условно говоря свой «социум» и всякие такие разборки, споры, нужно писать в личку друг другу а не показывать это на всеобщее обозрение.


И стала оправдывать ту женщину мол она новенькая и также далека от них как и собственно я. Я же далек от их «церковной семьи» И сказала что церковь это семья поэтому есть духовные младенцы которые не должны подобные споры видеть.


И стала меня укорять что я грешник и если Бог меня призвал я должен покаяться.


После этого у меня исчезло желание там быть.

Описанная Вами ситуация напомнила мне детство. Когда между классами одной и той же школы возникало соперничество. До девятого класса ситуацию удавалось держать под контролем, а далее всё происходило сложнее. Часть детей уходили в училища, а из других формировались новые смешанные классы из бывших соперников. Начиналась борьба за влияние на умы одноклассников или формирование собственного авторитета у ребят с задатками лидеров. Причём программа школы была одна и та же для всех, один и тот же классный руководитель, но накал страстей достигал такого напряжения, что некоторые классы приходилось расформировывать... Интересно то, что на некоторых ребят никак не влияли увещания, что в школу они ходят учиться, а не выяснять отношения со сверстниками. Я до сих пор замечаю у себя побуждение найти себе сторонников и «переделать» инакомыслящих. Думаю Ваша тема одно из напоминаний мне сути стиха: «Кто ты такой, чтобы осуждать чужого слугу? Будет он стоять или упадёт, решает его хозяин. » (Римлянам 14:4). «Вникай в себя и в учение, занимайся сим постоянно; ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.» (1 Тимофею 4:16).

Порой такие ситуации бывают пробирными камнями определения духовной зрелости человека. Спасибо за напоминание.

Гостья
30.11.2023, 10:16
Мне не понравилось что когда мне писала одна верующая она разграничила меня и их. Есть церковь-они и есть я.

Но ведь вполне возможно, что это всего лишь ее личное мнение и больше никто так не считает? Знаете, когда я приглашаю в церковь новых людей,, я всегда предупреждаю - не смотрите на людей. Люди, даже те кто давно в церкви все равно не совершенны. Смотрите чему учат. А люди... люди в церкви есть разные. Есть младенцы, есть плотские, а есть и плевелы, насеянные сатаной. Об этом нас предупреждает Писание. Но главное - смотреть на себя, а не на людей. Бог не оставил нам духометра и мы не можем определять кто есть кто. Да и нет нам такого поручения.

ладимир
30.11.2023, 10:57
Бог не оставил нам духометра и мы не можем определять кто есть кто. Да и нет нам такого поручения.От вас давно Бог ушел? Когда вернется, попросите Его.

Dim_Va
30.11.2023, 12:13
Но ведь вполне возможно, что это всего лишь ее личное мнение и больше никто так не считает? Знаете, когда я приглашаю в церковь новых людей,, я всегда предупреждаю - не смотрите на людей. Люди, даже те кто давно в церкви все равно не совершенны. Смотрите чему учат. А люди... люди в церкви есть разные. Есть младенцы, есть плотские, а есть и плевелы, насеянные сатаной. Об этом нас предупреждает Писание. Но главное - смотреть на себя, а не на людей. Бог не оставил нам духометра и мы не можем определять кто есть кто. Да и нет нам такого поручения. Тогда почему если это не так, я пытаюсь с людьми молится, трапезничать, общаться а ощущение будто я им не нужен. Например я регулярно был в церкви, сейчас перестал там быть. И всем абсолютно без разницы, где я и что со мной. Мы находимся в коллективе, не смотреть на людей не получается, почему? Если например в церкви пастор в церкви начинает проповедовать не Евангелие то вы тоже закроете на это глаза? Или попытаетесь разобраться?

Гостья
30.11.2023, 13:33
Тогда почему если это не так, я пытаюсь с людьми молится, трапезничать, общаться а ощущение будто я им не нужен. Например я регулярно был в церкви, сейчас перестал там быть. И всем абсолютно без разницы, где я и что со мной. Мы находимся в коллективе, не смотреть на людей не получается, почему? Если например в церкви пастор в церкви начинает проповедовать не Евангелие то вы тоже закроете на это глаза? Или попытаетесь разобраться?

Опять же.. ощущение... на ощущения нельзя полагаться. Действительно сейчас даже в церкви общения стало меньше. Для общения лучше выбрать какой то совместный труд, совместное служение, тогда и общение возникает само собой. А вот насчет того, что именно проповедуется и чему учат, это уже другое дело. Конечно я бы попыталась разобраться, но не с целью совершить революцию и все исправить, а с целью выяснить - а туда ли я попала. Я общалась с другими конфессиями и если мне казалось, что там не по Евангелию учат, я переставала общаться. Но речь шла именно об учении, а не о людях. Люди везде остаются людьми со своими недостатками. Вы это поймете, когда сами пробудете в церкви больше 10 лет . И осознаете, что не стали совершенным, не стали идеальным и кто то, глядя на Вас, претыкается, как и Вы сейчас.

- - - - - Добавлено - - - - -


От вас давно Бог ушел? Когда вернется, попросите Его.

Если человек считает себя супердуховным и сердцеведцем, то он в прелести. Потому что сердцеведец только один Бог.


4 Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.
(Рим.14:4)

ЯОлег
30.11.2023, 14:28
эта женщина потом удалила это видео, и писала мне в личном сообщении, как бы извиняюсь. Я ей сказал что мы все можем ошибаться. И я так подумал что если церкви нравится быть в состоянии некой безмятежности, где какие то проблемы затушевываются, что мне там делать? Многие верующие которые видели переписку сказали что им без разницы эта тема, а другая верующая мне сказала что ей без разницы что это за пастор у него главное видео «доброе» а служители вообще насколько я понял, не знают и не интересуются опасностями разных ересей. Им это не интересно, некоторые впервые слышали про эту секту, хотя она известна весьма.
В мире сем, среди церквей земных, вы не найдёте истинной церкви Христовой, потому что она не от мира сего и мир сей её ненавидит. А то, что комфортно встроено в мир сей, зарегистрировано в нём, и даже процветает в нём - это и есть церкви земные, от мира сего, которые одно с ним.

Поэтому, если вы хотите быть лишь внешним христианином, то подбирайте себе земную церковь по вкусу и цвету, как и поступает большинство, желающее и в мире сем комфортно жить, и ощущать себя причастным ко Христу, и даже спасающимся. Выбор земных церквей, предлагающих такое "спасение" плотским людям, богат; на самый изысканный, и даже извращённый вкус.

Если же вы действительно и искренне ищете Царства Божия и правды Его, то вам не в земных церквях шукать его нужно, а самому становиться храмом Бога живаго, истинной Церковью Христовой, через рождение свыше. Не то "рождение свыше", которое предлагается в церквях земных через соответствующие обряды и таинства, а через действенное и настоящее рождение свыше, когда человек освобождается от власти греха и рабства диаволу, становясь чадом Божиим, не от мира сего. А такое рождение свыше даёт Сам Господь наш и Бог Иисус Христос тем, кто Свои Ему и кто любят Его более мира сего и всего, что в нём. Жаль, что очень мало таковых.

Heruvimos
30.11.2023, 14:54
Недавно хожу в протестантскую церковь. Все было по началу неплохо. До недавнего события. Катализатором послужило некий спор с одной верующей, даже не спор. У церкви есть группа в социальной сети. Так вот одна верующая стала в группе постить некое видео, от некоего пастора, я почитал к какой он деноминации относится и по сути оказалось что он относится к секте, по сути культу поскольку черты очень схожи. И история этой секты богатая.


И эта женщина выложила эта видео и ссылку на него. Я почитал и стал ее расспрашивать, и указал что он по сути сектант,лжеучитель. И здесь понеслось, я пытался рассказать о секте, но многим на это плевать оказалось, некоторые мне так и сказали.


Потом эта верующая стала что то мне доказывать. Вмешался пастор (той церкви куда я хожу) и сказал что общение это хорошо, но нужно свои мысли держать при себе чтобы никого не спровоцировать поскольку есть те кто духовно еще ребенок.


Я пытался ответить в дальнейшем на некоторые вопросы этой верующей, как мне позвонил один из служителей и сказал чтобы я больше не начинал такие разговоры, мол группа не для этого.


И потом присоединилась еще одна верующая и сказала что у церкви есть условно говоря свой «социум» и всякие такие разборки, споры, нужно писать в личку друг другу а не показывать это на всеобщее обозрение.


И стала оправдывать ту женщину мол она новенькая и также далека от них как и собственно я. Я же далек от их «церковной семьи» И сказала что церковь это семья поэтому есть духовные младенцы которые не должны подобные споры видеть.


И стала меня укорять что я грешник и если Бог меня призвал я должен покаяться.


После этого у меня исчезло желание там быть.

Никто здесь не виноват. Вопрос дискуссионный, если вас просят не поднимать какие то вопросы, то это ваше право, соглашаться с этим, или нет. А их право оставить вас в качестве участника, или исключить. И им, и вам следует учитывать риски своего положения, и не обижаться после.

Dim_Va
30.11.2023, 19:18
Опять же.. ощущение... на ощущения нельзя полагаться. Действительно сейчас даже в церкви общения стало меньше. Для общения лучше выбрать какой то совместный труд, совместное служение, тогда и общение возникает само собой. А вот насчет того, что именно проповедуется и чему учат, это уже другое дело. Конечно я бы попыталась разобраться, но не с целью совершить революцию и все исправить, а с целью выяснить - а туда ли я попала. Я общалась с другими конфессиями и если мне казалось, что там не по Евангелию учат, я переставала общаться. Но речь шла именно об учении, а не о людях. Люди везде остаются людьми со своими недостатками. Вы это поймете, когда сами пробудете в церкви больше 10 лет . И осознаете, что не стали совершенным, не стали идеальным и кто то, глядя на Вас, претыкается, как и Вы сейчас.

- - - - - Добавлено - - - - -



Если человек считает себя супердуховным и сердцеведцем, то он в прелести. Потому что сердцеведец только один Бог.


4 Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.
(Рим.14:4) Хорошо я вас понял.

Сергей Божий
30.11.2023, 19:57
Недавно хожу в протестантскую церковь. Все было по началу неплохо. До недавнего события. Катализатором послужило некий спор с одной верующей, даже не спор. У церкви есть группа в социальной сети. Так вот одна верующая стала в группе постить некое видео, от некоего пастора, я почитал к какой он деноминации относится и по сути оказалось что он относится к секте, по сути культу поскольку черты очень схожи. И история этой секты богатая.


И эта женщина выложила эта видео и ссылку на него. Я почитал и стал ее расспрашивать, и указал что он по сути сектант,лжеучитель. И здесь понеслось, я пытался рассказать о секте, но многим на это плевать оказалось, некоторые мне так и сказали.


Потом эта верующая стала что то мне доказывать. Вмешался пастор (той церкви куда я хожу) и сказал что общение это хорошо, но нужно свои мысли держать при себе чтобы никого не спровоцировать поскольку есть те кто духовно еще ребенок.


Я пытался ответить в дальнейшем на некоторые вопросы этой верующей, как мне позвонил один из служителей и сказал чтобы я больше не начинал такие разговоры, мол группа не для этого.


И потом присоединилась еще одна верующая и сказала что у церкви есть условно говоря свой «социум» и всякие такие разборки, споры, нужно писать в личку друг другу а не показывать это на всеобщее обозрение.


И стала оправдывать ту женщину мол она новенькая и также далека от них как и собственно я. Я же далек от их «церковной семьи» И сказала что церковь это семья поэтому есть духовные младенцы которые не должны подобные споры видеть.


И стала меня укорять что я грешник и если Бог меня призвал я должен покаяться.


После этого у меня исчезло желание там быть.

Ситуация бытовая и обыденная. У каждого члена собрания в которое вы ходите будет свое мнение по данной ситуации.
Но в данном случае необходимо прислушаться к мнению и советам служителей. Ибо они ищут мира. И несут ответственность за каждую душу. Данную ситуацию изначально необходимо было донести до служителя Церкви и не провоцировать конфликт.
Не важно, как к вам относиться тот или иной член церкви. Важно, как к вам относиться служитель церкви. По этому в данном случае мнение одного человека не должно влиять на ваше желание быть или не быть в собрание.
Я писал ответ с учетом, что вы ходите в Церковь.

Попутчик
30.11.2023, 20:45
Недавно хожу в протестантскую церковь. Все было по началу неплохо. До недавнего события. Катализатором послужило некий спор с одной верующей, даже не спор. У церкви есть группа в социальной сети. Так вот одна верующая стала в группе постить некое видео, от некоего пастора, я почитал к какой он деноминации относится и по сути оказалось что он относится к секте, по сути культу поскольку черты очень схожи. И история этой секты богатая.


И эта женщина выложила эта видео и ссылку на него. Я почитал и стал ее расспрашивать, и указал что он по сути сектант,лжеучитель. И здесь понеслось, я пытался рассказать о секте, но многим на это плевать оказалось, некоторые мне так и сказали.


Потом эта верующая стала что то мне доказывать. Вмешался пастор (той церкви куда я хожу) и сказал что общение это хорошо, но нужно свои мысли держать при себе чтобы никого не спровоцировать поскольку есть те кто духовно еще ребенок.


Я пытался ответить в дальнейшем на некоторые вопросы этой верующей, как мне позвонил один из служителей и сказал чтобы я больше не начинал такие разговоры, мол группа не для этого.


И потом присоединилась еще одна верующая и сказала что у церкви есть условно говоря свой «социум» и всякие такие разборки, споры, нужно писать в личку друг другу а не показывать это на всеобщее обозрение.


И стала оправдывать ту женщину мол она новенькая и также далека от них как и собственно я. Я же далек от их «церковной семьи» И сказала что церковь это семья поэтому есть духовные младенцы которые не должны подобные споры видеть.


И стала меня укорять что я грешник и если Бог меня призвал я должен покаяться.


После этого у меня исчезло желание там быть. Ещё и в древние времена были и храмы, и 'дома собраний', что означает синагога. Хотя многие почему-то 'дома собраний'(синагога), называют сектой. Может по тому, что в них нет икон для покленения...

Dim_Va
30.11.2023, 21:07
Ситуация бытовая и обыденная. У каждого члена собрания в которое вы ходите будет свое мнение по данной ситуации.
Но в данном случае необходимо прислушаться к мнению и советам служителей. Ибо они ищут мира. И несут ответственность за каждую душу. Данную ситуацию изначально необходимо было донести до служителя Церкви и не провоцировать конфликт.
Не важно, как к вам относиться тот или иной член церкви. Важно, как к вам относиться служитель церкви. По этому в данном случае мнение одного человека не должно влиять на ваше желание быть или не быть в собрание.
Я писал ответ с учетом, что вы ходите в Церковь. Как я вижу все эту ситуацию? Я хотел предупредить членов церкви об опасности разного рода всяких сект, ересей и т.п. чтобы люди не слушали в (особенности верующие)всех подряд а проверяли информацию, проверяли пасторов. А то получается что людям нравится и их все устраивает, и они не хотят что-то знать, что-то изучать. Как мне одна верующая девушка сказала «а мне пофиг» Каково мое удивление было что служители которые выступают за кафедрой не только не понимают опасность всяких ересей, но и не знают какие секты бывают. Сам пастор поверхностно об этом что-то слышал. Но зато считает что нужно со всеми дружить. И мне просто сказали что у церкви есть свой «климат» и поэтому я должен соответственно не вредить этому «микроклимату», со слов одной верующей женщины я не знаю их церковь и вообще я грешник, и мне нужно покаяться. И как мне верить расскажет пастор. Естественно я не хочу никаких расколов, конфликтов, но я за дискуссию, а не за умалчивание проблемы.

Сергей Божий
01.12.2023, 18:59
Как я вижу все эту ситуацию? Я хотел предупредить членов церкви об опасности разного рода всяких сект, ересей и т.п. чтобы люди не слушали в (особенности верующие)всех подряд а проверяли информацию, проверяли пасторов. А то получается что людям нравится и их все устраивает, и они не хотят что-то знать, что-то изучать. Как мне одна верующая девушка сказала «а мне пофиг» Каково мое удивление было что служители которые выступают за кафедрой не только не понимают опасность всяких ересей, но и не знают какие секты бывают. Сам пастор поверхностно об этом что-то слышал. Но зато считает что нужно со всеми дружить. И мне просто сказали что у церкви есть свой «климат» и поэтому я должен соответственно не вредить этому «микроклимату», со слов одной верующей женщины я не знаю их церковь и вообще я грешник, и мне нужно покаяться. И как мне верить расскажет пастор. Естественно я не хочу никаких расколов, конфликтов, но я за дискуссию, а не за умалчивание проблемы.

Дискуссия это хорошо, когда она есть. Но в последнее время дискуссии возможно вести только на форуме.)
Общайтесь о проблемах в церкви со служителями и если есть возможность с главным служителем. Терпения вам и мудрости.

Dim_Va
01.12.2023, 21:31
Дискуссия это хорошо, когда она есть. Но в последнее время дискуссии возможно вести только на форуме.)
Общайтесь о проблемах в церкви со служителями и если есть возможность с главным служителем. Терпения вам и мудрости. Короче я несколько дней уже не был в церкви. И самое главное что мое отсутствие никто не заметил. Никто не поинтересовался где я и все ли со мной нормально. Хоть они и говорили что им важен каждый член церкви, вижу что это не так. Но стремление к Богу остается, думаю еще найду свою церковь. Правда не знаю где и когда.

Григорий Р
02.12.2023, 05:54
После этого у меня исчезло желание там быть.

А Вы туда ходили самоутверждаться?
Как это обычно бывает у неопротестантов.
Нужно ходить на собрание оставив все распри, эмоции и попечение тщетно бытовой славы за дверью. Вы же ко Христу пришли, чтобы Он успокоил вас, а вместо этого ристалище ЧСВ.
Вместо покоя в Духе Христовом делите халат врача, а он один.
Это не Церковь.
Клуб КВН.
Если не сказать хуже.
Самое интересное, что вас никто не обманывал. Вы сами выбираете для себя места с соответствующим духом протеста.

Dim_Va
02.12.2023, 09:59
А Вы туда ходили самоутверждаться?
Как это обычно бывает у неопротестантов.
Нужно ходить на собрание оставив все распри, эмоции и попечение тщетно бытовой славы за дверью. Вы же ко Христу пришли, чтобы Он успокоил вас, а вместо этого ристалище ЧСВ.
Вместо покоя в Духе Христовом делите халат врача, а он один.
Это не Церковь.
Клуб КВН.
Если не сказать хуже.
Самое интересное, что вас никто не обманывал. Вы сами выбираете для себя места с соответствующим духом протеста. Вы меня не знаете чтобы судить и не понимаете ситуацию, попытайтесь вникнуть в суть вопроса. А не кидайтесь штампами и предубеждением.

Юханна
02.12.2023, 10:51
Вы меня не знаете чтобы судить и не понимаете ситуацию, попытайтесь вникнуть в суть вопроса. А не кидайтесь штампами и предубеждением.Я вас знаю,вы Дим Вад,вы крещеный Православный и вы пошли в секту и испугались там встретить сектантов.А кого вы там хотели встретить?

captain
02.12.2023, 23:12
Недавно хожу в протестантскую церковь. Все было по началу неплохо. До недавнего события. Катализатором послужило некий спор с одной верующей, даже не спор. У церкви есть группа в социальной сети. Так вот одна верующая стала в группе постить некое видео, от некоего пастора, я почитал к какой он деноминации относится и по сути оказалось что он относится к секте, по сути культу поскольку черты очень схожи. И история этой секты богатая.


И эта женщина выложила эта видео и ссылку на него. Я почитал и стал ее расспрашивать, и указал что он по сути сектант,лжеучитель. И здесь понеслось, я пытался рассказать о секте, но многим на это плевать оказалось, некоторые мне так и сказали.


Потом эта верующая стала что то мне доказывать. Вмешался пастор (той церкви куда я хожу) и сказал что общение это хорошо, но нужно свои мысли держать при себе чтобы никого не спровоцировать поскольку есть те кто духовно еще ребенок.


Я пытался ответить в дальнейшем на некоторые вопросы этой верующей, как мне позвонил один из служителей и сказал чтобы я больше не начинал такие разговоры, мол группа не для этого.


И потом присоединилась еще одна верующая и сказала что у церкви есть условно говоря свой «социум» и всякие такие разборки, споры, нужно писать в личку друг другу а не показывать это на всеобщее обозрение.


И стала оправдывать ту женщину мол она новенькая и также далека от них как и собственно я. Я же далек от их «церковной семьи» И сказала что церковь это семья поэтому есть духовные младенцы которые не должны подобные споры видеть.


И стала меня укорять что я грешник и если Бог меня призвал я должен покаяться.


После этого у меня исчезло желание там быть.
Катализатором чего?

Каким методом вы определили "сектантство", кроме как "почитали"?

Dim_Va
05.12.2023, 21:22
Катализатором чего?

Каким методом вы определили "сектантство", кроме как "почитали"? Катализатором некоего конфликта, впечатление от которого до сих пор у меня в сердце. Которое как мне кажется отразилось и на взаимоотношениях с церковью. Появилось сомнение в их сообществе, и их взаимоотношениях. Определил что данный «пастор» во первых он относится к некоему религиозному движению которое отрицает существование души и посмертного мира (И это не СИ) Это уже противоречит Новому завету и словам Иисуса, который всегда утверждал на спасение души а не тела. К тому же он подвергает некой критике Триединство Бога. Хотя он не из СИ. Чем не сектанство? Чем не ересь?

Гостья
05.12.2023, 21:59
Катализатором некоего конфликта, впечатление от которого до сих пор у меня в сердце. Которое как мне кажется отразилось и на взаимоотношениях с церковью. Появилось сомнение в их сообществе, и их взаимоотношениях. Определил что данный «пастор» во первых он относится к некоему религиозному движению которое отрицает существование души и посмертного мира (И это не СИ) Это уже противоречит Новому завету и словам Иисуса, который всегда утверждал на спасение души а не тела. К тому же он подвергает некой критике Триединство Бога. Хотя он не из СИ. Чем не сектанство? Чем не ересь?

"Данный пастор" это о пасторе церкви, куда Вы ходите?

captain
05.12.2023, 22:41
Катализатором некоего конфликта, впечатление от которого до сих пор у меня в сердце. Которое как мне кажется отразилось и на взаимоотношениях с церковью. Появилось сомнение в их сообществе, и их взаимоотношениях. Определил что данный «пастор» во первых он относится к некоему религиозному движению которое отрицает существование души и посмертного мира (И это не СИ) Это уже противоречит Новому завету и словам Иисуса, который всегда утверждал на спасение души а не тела. К тому же он подвергает некой критике Триединство Бога. Хотя он не из СИ. Чем не сектанство? Чем не ересь?
А как давно вы ходите в церковь?

Dim_Va
06.12.2023, 05:59
"Данный пастор" это о пасторе церкви, куда Вы ходите? Нет, это тот пастор которого верующая (с которой был спор) выложила в социальной сети.

- - - - - Добавлено - - - - -


А как давно вы ходите в церковь? Несколько недель, да и то сейчас уже не хожу. Сомнения есть.

Гостья
06.12.2023, 09:30
Нет, это тот пастор которого верующая (с которой был спор) выложила в социальной сети.



Ну ошибся человек. Она ведь тоже новенькая, как я поняла. Видео она убрала, значит поняла свою ошибку. Нельзя же быть таким злопамятным. :) Церковь то так не учит? Знаете, мне понравилось как сказал один проповедник - не ищите идеальную общину, таких не существует. Но даже если вы ее и найдете, она перестанет быть идеальной, когда в нее придете вы, потому что вы все тоже не идеальные. :D Помните об этом всегда. Не требуйте совершенства от других, не будучи совершенными сами. А совершенным был только Христос, но... и Им нашлись недовольные и распяли Его. Не смотрите на людей, смотрите чему учат. И ещё - Вы пришли два-три раза и уже делаете поспешные выводы. А ведь это только сатане выгодно, что бы человек не шел в церковь и сатана обязательно высветит чью то ошибку, что бы опорочить в Ваших глазах всю церковь. Не поддавайтесь на провокации сатаны.

Dim_Va
06.12.2023, 10:23
Ну ошибся человек. Она ведь тоже новенькая, как я поняла. Видео она убрала, значит поняла свою ошибку. Нельзя же быть таким злопамятным. :) Церковь то так не учит? Знаете, мне понравилось как сказал один проповедник - не ищите идеальную общину, таких не существует. Но даже если вы ее и найдете, она перестанет быть идеальной, когда в нее придете вы, потому что вы все тоже не идеальные. :D Помните об этом всегда. Не требуйте совершенства от других, не будучи совершенными сами. А совершенным был только Христос, но... и Им нашлись недовольные и распяли Его. Не смотрите на людей, смотрите чему учат. И ещё - Вы пришли два-три раза и уже делаете поспешные выводы. А ведь это только сатане выгодно, что бы человек не шел в церковь и сатана обязательно высветит чью то ошибку, что бы опорочить в Ваших глазах всю церковь. Не поддавайтесь на провокации сатаны. Я уже писал что она не первый раз попадается на таких вещах, стремится учить людей как надо верить. Просто я еще заметил некоторое лицемерие когда про людей говорят одно, а за глаза другое. И пастор кстати временами тоже.

Гостья
06.12.2023, 10:45
Я уже писал что она не первый раз попадается на таких вещах, стремится учить людей как надо верить.

А Вы не так же поступаете? :D



Просто я еще заметил некоторое лицемерие когда про людей говорят одно, а за глаза другое. И пастор кстати временами тоже.

Иногда это обычная вежливость. А другим объясняют почему то, что человек делает - неправильно. И Вы же не знаете, что говорит пастор тем людям с глазу на глаз. Может быть гораздо строже.

Dim_Va
06.12.2023, 19:37
А Вы не так же поступаете? :D




Иногда это обычная вежливость. А другим объясняют почему то, что человек делает - неправильно. И Вы же не знаете, что говорит пастор тем людям с глазу на глаз. Может быть гораздо строже. Я не пытаюсь учить людей, как это дама. Пастор рассказывал что она опять пыталась что этакое проповедовать но ей запретили. Не может успокоится человек. А вы про меня что-то говорите. При мне было что пастор беседовал с верующим братом который говорил о другом брате (из этой церкви) что ненавидит его, а в глаза нормально с тем братом общается. Это не лицемерие?

Гостья
06.12.2023, 19:54
Я не пытаюсь учить людей, как это дама. Пастор рассказывал что она опять пыталась что этакое проповедовать но ей запретили.

Ну вот видите. Церковь никак не причастна к поведению этой женщины. И нести ересь ей запрещают.



Не может успокоится человек. А вы про меня что-то говорите. При мне было что пастор беседовал с верующим братом который говорил о другом брате (из этой церкви) что ненавидит его, а в глаза нормально с тем братом общается. Это не лицемерие?

А по Вашему он должен в глаза проклинать того брата? Его грех не в том, что он справляется с собой и нормально общается с братом, а в том, что не может справиться с ненавистью в сердце. Это не лицемерие, а попытка не грешить.

Dim_Va
06.12.2023, 20:53
Ну вот видите. Церковь никак не причастна к поведению этой женщины. И нести ересь ей запрещают.




А по Вашему он должен в глаза проклинать того брата? Его грех не в том, что он справляется с собой и нормально общается с братом, а в том, что не может справиться с ненавистью в сердце. Это не лицемерие, а попытка не грешить. Так я не обвиняю церковь! Но особо видимо ей не помогает. Поскольку по разному можно находить подход к людям… Меня смущает одно, что пастор сказал мне на днях, что не стоило ему меня добавлять в общую группу, поскольку я духовно не готов и такие вещи могут меня духовно травмировать. Что сие значит мне не ведомо. Меня смущает то что церковь какая то «рафинированная» типо у нас нет проблем, у нас все хорошо и мы не хотим ничего менять, нас все устраивает.

Гостья
06.12.2023, 21:43
Так я не обвиняю церковь! Но особо видимо ей не помогает. Поскольку по разному можно находить подход к людям… Меня смущает одно, что пастор сказал мне на днях, что не стоило ему меня добавлять в общую группу, поскольку я духовно не готов и такие вещи могут меня духовно травмировать. Что сие значит мне не ведомо. Меня смущает то что церковь какая то «рафинированная» типо у нас нет проблем, у нас все хорошо и мы не хотим ничего менять, нас все устраивает.

А Вы пришли два-три раза и уже хотите что то менять? Пастор прав, Вы духовно не готовы пока к тому, что в любой церкви бывают проблемы и всегда необходимо время, что бы их решить. Нельзя рубить с плеча. А до этой церкви Вы где то были? Библию читали? Откуда у Вас познания какое учение правильное, а какое нет? Я спрашиваю чисто из любопытства. Без всякой подоплеки. Просто хочу понять ход Ваших мыслей.

Dim_Va
07.12.2023, 05:49
А Вы пришли два-три раза и уже хотите что то менять? Пастор прав, Вы духовно не готовы пока к тому, что в любой церкви бывают проблемы и всегда необходимо время, что бы их решить. Нельзя рубить с плеча. А до этой церкви Вы где то были? Библию читали? Откуда у Вас познания какое учение правильное, а какое нет? Я спрашиваю чисто из любопытства. Без всякой подоплеки. Просто хочу понять ход Ваших мыслей. Вы как читаете? Ничего я менять не хочу. Пастор и служители лишь затушевывают проблемы, они их не решают. Такое ощущение что они боятся лишний раз кого то обидеть, боятся что не будет единства. Нигде не был, с Евангелием знаком, читал. По вашему Свидетели Иеговы правы? Мормоны правы? Саентологи правы? И прочие подобные организации? По моему докопаться хотите.
Чтобы вы понимали: я пришел в церковь, ходил на собрания, и все бы ничего, пока та дама не начала аккуратно продвигать взгляды не евангельской религиозной группы, весьма аккуратно. На странице в социальной сети.Через ролик а интернете. Я смотрел его и мне показалось что ролик какой то манипулятивный: музыка тревожная какая то, голос ведущего и т.д. Посмотрел в интернете про ролик, его снял некий пастор, на странице которого утверждение в сомнении Триединства Бога, и т.д. Я решил поинтересоваться у этой женщины что за пастор такой, и к какой религиозной группе относится. Раз она выкладывает. И ответил же. И началось мое с ней общение и включение других верующих в разговор. По большей части многим верующим было по боку кто транслирует информацию, абсолютно. Потом внезапно отреагировал пастор и сказал что общение это хорошо, но в этой группе есть разные люди, разного духовного уровня и для которых данные выяснения отношений не желательны. Потом один из служителей мне позвонил,сказал что не надо в этой группе такие разговоры поднимать, «не надо себя взвинчивать и других» потом еще другая верующая написала сообщение. Где она сказала что у церкви своя атмосфера, не надо такие разговоры видеть всем, а они должны решаться в личных сообщениях. Упомянула что та дама и я не знают их церковь. Меня это задело, поскольку есть они- церковь, а я как бы сам по себе. Еще написала что пастор расскажет мне какая деноминация правильная а какая нет. И вообще коли меня Бог показал что я грешник, я должен покаяться. По итогу в душе осталась осталась какая то непонятная боль. Мол у них все хорошо, а я пришел и мешаю их атмосфере. Хотя я не думал о каких то конфликтах а хотел лишь помочь.

Гостья
07.12.2023, 09:34
Вы как читаете? Ничего я менять не хочу. Пастор и служители лишь затушевывают проблемы, они их не решают. Такое ощущение что они боятся лишний раз кого то обидеть, боятся что не будет единства.

Да, обычно пастор и служители не хотят никого обижать. Я не очень понимаю чем это плохо. :)


Нигде не был, с Евангелием знаком, читал. По вашему Свидетели Иеговы правы? Мормоны правы? Саентологи правы? И прочие подобные организации?

Нет, конечно. Я же сразу сказала, что смотреть надо на учение. Что проповедуют и насколько проповедь соответствует Писанию. Это самое главное.


По моему докопаться хотите.


Поверьте, нет. Я реально хотела разобраться в Вашей проблеме и, возможно, показать Вам как она может выглядеть с другой стороны. Всегда хорошо рассмотреть ситуацию со всех сторон. Но почему то Вы мое участие к Вам принимаете как желание докопаться. Может быть Вы просто по жизни человек обидчивый? Может быть и в церкви Вам хотели добра, как и я хочу, но Вы почему то увидели вместо позитива негатив?




Чтобы вы понимали: я пришел в церковь, ходил на собрания, и все бы ничего, пока та дама не начала аккуратно продвигать взгляды не евангельской религиозной группы, весьма аккуратно. На странице в социальной сети.Через ролик а интернете. Я смотрел его и мне показалось что ролик какой то манипулятивный: музыка тревожная какая то, голос ведущего и т.д. Посмотрел в интернете про ролик, его снял некий пастор, на странице которого утверждение в сомнении Триединства Бога, и т.д. Я решил поинтересоваться у этой женщины что за пастор такой, и к какой религиозной группе относится. Раз она выкладывает. И ответил же. И началось мое с ней общение и включение других верующих в разговор. По большей части многим верующим было по боку кто транслирует информацию, абсолютно. Потом внезапно отреагировал пастор и сказал что общение это хорошо, но в этой группе есть разные люди, разного духовного уровня и для которых данные выяснения отношений не желательны. Потом один из служителей мне позвонил,сказал что не надо в этой группе такие разговоры поднимать, «не надо себя взвинчивать и других» потом еще другая верующая написала сообщение. Где она сказала что у церкви своя атмосфера, не надо такие разговоры видеть всем, а они должны решаться в личных сообщениях.

Я объясню почему. Есть правило, прописанное в Писании.


15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.
(Матф.18:15-17)


Слов "против тебя" в первоисточнике нет. Т.е. - видишь, что человек грешит, скажи ему один на один. Не послушает подойди к служителям, поговорите вместе и вот если и их человек не послушает, только тогда вопрос выносится на всеобщее обсуждение всей церкви. Таков порядок и его надо соблюдать. А устраивать разборки на всеобщее обозрение не по Писанию. Вот что имели ввиду, когда говорили, что Вам надо было разобраться с той женщиной в личной переписке.



Упомянула что та дама и я не знают их церковь. Меня это задело, поскольку есть они- церковь, а я как бы сам по себе. Еще написала что пастор расскажет мне какая деноминация правильная а какая нет.


Но Вы же еще не крещены? Простите, но пока Вы реально не церковь. И почему на это надо обижаться? Мы все прошли этот путь, когда в первый раз пришли в церковь, понимая, что мы пока еще не в церкви, как долго мы бы не ходили в собрания, пока не покаемся и не примем крещение.




И вообще коли меня Бог показал что я грешник, я должен покаяться.


Ну так это стандартная формула. Фактически это приглашение стать членом церкви - покаяние и крещение. И это опять же по Писанию. Тут то что могло не понравиться?




По итогу в душе осталась осталась какая то непонятная боль. Мол у них все хорошо, а я пришел и мешаю их атмосфере. Хотя я не думал о каких то конфликтах а хотел лишь помочь.

:D Простите, насмешили. Я не знаю где и кем Вы работаете и сколько, но представьте, что где то есть слаженная команда, давно и долго делающая свое дело, разбирающаяся во всех тонкостях и вдруг приходит человек с улицы, знающий профессию понаслышке и заявляет, что хочет им помочь. :D Не научиться у них-профессионалов, а помочь. :D Вы только не обижайтесь, пожалуйста, ну правда, я к Вам с добром и христианской любовью. Но мне кажется, ключевое слово кажется, что Вам немного не хватает смирения и терпения. Ну Вы походите, послушайте, присмотритесь.... потом уже начинайте помогать.... если попросят. :) И помните порядок - сначала один на один, потом со служителями и только потом всей церкви. Это Библейский порядок. И ещё... все сомнения трактуйте в пользу собеседника. Поверьте, что в церкви Вам желают добра и скорее всего Ваша боль от непонимания, от того, что Вы не верно трактуете слова собеседников. Я это увидела на примере своих слов. Ведь я не хотела докопаться, а хотела помочь. Но Вы умудрились обидеться. И, кстати, обида тоже грех. Грех непрощения. Вы же молитесь молитвой Отче наш? Как же Вы можете говорить - прости нам как и мы прощаем и.... не прощать , а держать в сердце боль обиды. Простите их от души. Тем более что Ваша обида от непонимания, т.е. надуманная. Попробуйте все сначала, но уже с другим настроем. Со смирением и терпением, с прощением. И всё получится.

Dim_Va
07.12.2023, 10:47
Да, обычно пастор и служители не хотят никого обижать. Я не очень понимаю чем это плохо. :)



Нет, конечно. Я же сразу сказала, что смотреть надо на учение. Что проповедуют и насколько проповедь соответствует Писанию. Это самое главное.




Поверьте, нет. Я реально хотела разобраться в Вашей проблеме и, возможно, показать Вам как она может выглядеть с другой стороны. Всегда хорошо рассмотреть ситуацию со всех сторон. Но почему то Вы мое участие к Вам принимаете как желание докопаться. Может быть Вы просто по жизни человек обидчивый? Может быть и в церкви Вам хотели добра, как и я хочу, но Вы почему то увидели вместо позитива негатив?





Я объясню почему. Есть правило, прописанное в Писании.


15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.
(Матф.18:15-17)


Слов "против тебя" в первоисточнике нет. Т.е. - видишь, что человек грешит, скажи ему один на один. Не послушает подойди к служителям, поговорите вместе и вот если и их человек не послушает, только тогда вопрос выносится на всеобщее обсуждение всей церкви. Таков порядок и его надо соблюдать. А устраивать разборки на всеобщее обозрение не по Писанию. Вот что имели ввиду, когда говорили, что Вам надо было разобраться с той женщиной в личной переписке.





Но Вы же еще не крещены? Простите, но пока Вы реально не церковь. И почему на это надо обижаться? Мы все прошли этот путь, когда в первый раз пришли в церковь, понимая, что мы пока еще не в церкви, как долго мы бы не ходили в собрания, пока не покаемся и не примем крещение.






Ну так это стандартная формула. Фактически это приглашение стать членом церкви - покаяние и крещение. И это опять же по Писанию. Тут то что могло не понравиться?





:D Простите, насмешили. Я не знаю где и кем Вы работаете и сколько, но представьте, что где то есть слаженная команда, давно и долго делающая свое дело, разбирающаяся во всех тонкостях и вдруг приходит человек с улицы, знающий профессию понаслышке и заявляет, что хочет им помочь. :D Не научиться у них-профессионалов, а помочь. :D Вы только не обижайтесь, пожалуйста, ну правда, я к Вам с добром и христианской любовью. Но мне кажется, ключевое слово кажется, что Вам немного не хватает смирения и терпения. Ну Вы походите, послушайте, присмотритесь.... потом уже начинайте помогать.... если попросят. :) И помните порядок - сначала один на один, потом со служителями и только потом всей церкви. Это Библейский порядок. И ещё... все сомнения трактуйте в пользу собеседника. Поверьте, что в церкви Вам желают добра и скорее всего Ваша боль от непонимания, от того, что Вы не верно трактуете слова собеседников. Я это увидела на примере своих слов. Ведь я не хотела докопаться, а хотела помочь. Но Вы умудрились обидеться. И, кстати, обида тоже грех. Грех непрощения. Вы же молитесь молитвой Отче наш? Как же Вы можете говорить - прости нам как и мы прощаем и.... не прощать , а держать в сердце боль обиды. Простите их от души. Тем более что Ваша обида от непонимания, т.е. надуманная. Попробуйте все сначала, но уже с другим настроем. Со смирением и терпением, с прощением. И всё получится. Хорошо,постараюсь, спасибо за столь основательную беседу.