PDA

Просмотр полной версии : Айвазовский.Картина "Девятый вал".Спасутся ли моряки?



Miriam
04.12.2023, 17:50
Изображение бушующих волн, или «девятый вал» - эта картина Айвазовского известна еще из школьных учебников. Только вот обо всех нюансах данного произведения искусства мало кто знает, например, что сам художник испытал на себе такой же шторм.

https://otvet.imgsmail.ru/download/u_3071df21095a6ed043f057ead3b4cd95_800.jpg

После окончания Императорской Академии художеств Айвазовского, как молодого, подающего надежды живописца, в 1840 году отправили за границу.

Именно в этом путешествии, продлившемся почти 4 года, судьба подарила Айвазовскому сюжет для будущей картины. Корабль, где находился Айвазовский, спокойно плыл у испанских берегов, и вдруг разыгрался страшный шторм.

Буря была такая сильная, что казалось молодому живописцу из России, его ждет неминуемая гибель. Но ему удалось спастись и остаться в живых. Самое интересное, что пока все другие пассажиры корабля в ужасе сидели в каютах и молили Бога о спасении, Айвазовский осмелился выйти на палубу, чтобы запечатлеть момент шторма в своем сознании. Именно так зарождался образ нового произведения в мыслях художника.

Невольно возникает вопрос, так кто же теперь сильнее: люди или природная стихия?
А еще, как Вы думаете, удалось ли спастись морякам?

Lia
04.12.2023, 19:14
- это не совсем точная информация, насколько я помню, экскурсоводы утверждают, что кораблекрушение в Бискайском заливе произошло в 1844 году, когда Айвазовский путешествовал, направляясь из Англии в Испанию.

Эрик
04.12.2023, 20:14
Невольно возникает вопрос, так кто же теперь сильнее: люди или природная стихия?


Напомнило вопрос: Василий Иваныч а ты за большевиков али за коммунистов?..
и ответ:
Я - за интернационал.

Вот и соответственно. Плоть слаба, а дух во Христе бывает и бодр.




А еще, как Вы думаете, удалось ли спастись морякам?


Те, которые выплыли, они ещё спасаемые пока что. А те, которые утонули, - я не знаю, кто из них спаслись, а кто - нет, Бог знает.

Miriam
05.12.2023, 07:24
Те, которые выплыли, они ещё спасаемые пока что. А те, которые утонули, - я не знаю, кто из них спаслись, а кто - нет, Бог знает.Я вдруг подумала,что девятого вала на картине нет.....
Есть последствия: несколько моряков которые спасаются на обломках разбитого бурей корабля.
То есть они уже остались живы.
Они плывут навстречу солнцу,которое появилось из-за туч.
Это хороший знак - солнце после бури.
То есть он будут спасены и даже если погибнут по плоти,их ждет спасение.

Если корабль символизирует церковь,то она сохранится даже после гонений.даже если от церкви останутся одни обломки,церковь все-равно будет существовать и спасать людей.

Мф 16:18 (https://bible.by/syn/40/16/#18)
и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;

Батёк
05.12.2023, 08:55
Я вдруг подумала,что девятого вала на картине нет.....
Есть последствия: несколько моряков которые спасаются на обломках разбитого бурей корабля.
То есть они уже остались живы.
Они плывут навстречу солнцу,которое появилось из-за туч.
Это хороший знак - солнце после бури.
То есть он будут спасены и даже если погибнут по плоти,их ждет спасение.

Если корабль символизирует церковь,то она сохранится даже после гонений.даже если от церкви останутся одни обломки,церковь все-равно будет существовать и спасать людей.

Мф 16:18 (https://bible.by/syn/40/16/#18)
и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;Наша вера за две тысячи лет уже закончила эру Рыбы, а до неё был Овен Авраама. Перешла в эру Водолея, где история не чему не учит, а лишь повторяется. А это значит будет новый Ной и мини потом и картина Айвазовского становится актуальной.

Vardan
05.12.2023, 10:50
3449

Для начала хочется отметить, что моряки спасаются на обрубленной мачте, а мачта - символизирует Крест Господень, и художник совершенно однозначно изобразил мачту в виде креста.

Miriam
05.12.2023, 20:35
3449

Для начала хочется отметить, что моряки спасаются на обрубленной мачте, а мачта - символизирует Крест Господень, и художник совершенно однозначно изобразил мачту в виде креста.точно....и плывут они к свету.....

Vardan
08.12.2023, 11:48
А еще, как Вы думаете, удалось ли спастись морякам?

Спастись от смерти? Скорее всего, удалось... А может, и не всем...

"Девятый вал" - так названа картина из-за бытующего у моряков суеверия, что после девятой большой волны - вала - остальные не так страшны.

3454

Заметим также, что некоторые терпящие бедствие обвязались канатами (это тоже увеличивает шансы).

А также, один из моряков пытается кому-то посылать сигналы, махая флажком. Другой при этом, обращён в противоположную сторону, и, видимо, просит помощи у Небес.

Miriam
08.12.2023, 13:39
Заметим также, что некоторые терпящие бедствие обвязались канатами (это тоже увеличивает шансы).А также, один из моряков пытается кому-то посылать сигналы, махая флажком. Другой при этом, обращён в противоположную сторону, и, видимо, просит помощи у Небес.мне кажется,что если они даже погибнут по плоти,то очнутся в Царствии Небесном... и это главное спасение.

Vardan
09.12.2023, 12:14
мне кажется,что если они даже погибнут по плоти,то очнутся в Царствии Небесном... и это главное спасение.
Конечно, это главное спасение, к этой мысли подводит художник.

Но, всё же, буря и волны - это символ мирских страстей. А Господь - Спасение от всех этих бед.

кстати, Айвазовский написал несколько картин о Библейском эпизоде успокоения бури.

3458

3459

3457

несколько других картин можно посмотреть в теме Библейские темы в творчестве Айвазовского (https://teolog.club/showthread.php?822-%D0%91%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D 0%B8%D0%B5-%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B-%D0%B2-%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D 0%B2%D0%B5-%D0%90%D0%B9%D0%B2%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%81%D 0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE)