PDA

Просмотр полной версии : Нормальная ли это вообще ситуация?



Dim_Va
09.12.2023, 02:37
Не так давно я посещал церковь. Сам туда пришел, никто меня не звал. Я ознакомился в сети с этой церковью и решил придти. Это так удивило пастора что он считал или считает вместе с верующими что я якобы «засланный казачок» возможно из каких то структур… Особенно когда сидел я на собрании и что-то записывал. Это их смутило. Для него что-то ненормальное если человек сам пришел в церковь. И я замечал что пастор время от времени дает некоторые намеки на то чтобы я покинул церковь, например «не хочешь ли ты переехать в другой город, найти там нужную работу?» и т.д. Будто выпроваживая. Когда я пришел сообщить ему о том что я пока не буду ходить на собрания, в ходе разговора выяснилось что меня в церкви не знают. Я спросил: «Как не знают?» Он ответил: «Я не знаю почему ты не рассказывал о себе.» Я ему сказал что я уже очень много раз рассказывал, как и почему я пришел в церковь. Он остался наверно при своем мнении. Я всей церкви рассказывал на собрании, когда меня он попросил выступить, да и в частных разговорах тоже. И вообще заметил что пастор почему то забывает что я ему рассказывал. Вообще. Ко мне в собрании с настороженностью относились, потом пастор посетовал что зря добавил меня в общий чат церкви, поскольку у меня возникло некоторое непонимание с одной верующей которая косвенно продвигала некоторые сектантские взгляды. Я решил просто предупредить. Он сказал что для моего духовного роста это вредно. И я пришел к пониманию что меня не хотят просто видеть в рядах церкви. Хотя я и старался общаться с людьми, развивать какое то в себе стремление к взаимопомощи. И не знаю куда теперь дальше…

Григорий Р
09.12.2023, 04:21
. И не знаю куда теперь дальше…
Двери православных храмов открыты.
Колокола зовут на службу.
В любом квартале любого российского города.

ЯОлег
09.12.2023, 04:33
Не так давно я посещал церковь. Сам туда пришел, никто меня не звал. Я ознакомился в сети с этой церковью и решил придти. Это так удивило пастора что он считал или считает вместе с верующими что я якобы «засланный казачок» возможно из каких то структур… Особенно когда сидел я на собрании и что-то записывал. Это их смутило. Для него что-то ненормальное если человек сам пришел в церковь. И я замечал что пастор время от времени дает некоторые намеки на то чтобы я покинул церковь, например «не хочешь ли ты переехать в другой город, найти там нужную работу?» и т.д. Будто выпроваживая. Когда я пришел сообщить ему о том что я пока не буду ходить на собрания, в ходе разговора выяснилось что меня в церкви не знают. Я спросил: «Как не знают?» Он ответил: «Я не знаю почему ты не рассказывал о себе.» Я ему сказал что я уже очень много раз рассказывал, как и почему я пришел в церковь. Он остался наверно при своем мнении. Я всей церкви рассказывал на собрании, когда меня он попросил выступить, да и в частных разговорах тоже. И вообще заметил что пастор почему то забывает что я ему рассказывал. Вообще. Ко мне в собрании с настороженностью относились, потом пастор посетовал что зря добавил меня в общий чат церкви, поскольку у меня возникло некоторое непонимание с одной верующей которая косвенно продвигала некоторые сектантские взгляды. Я решил просто предупредить. Он сказал что для моего духовного роста это вредно. И я пришел к пониманию что меня не хотят просто видеть в рядах церкви. Хотя я и старался общаться с людьми, развивать какое то в себе стремление к взаимопомощи. И не знаю куда теперь дальше…
А дальше ко Христу, если вы действительно и искренне ищете Царства Божия и правды Его. Хватит блуждать там, где Его нет, но лишь создают видимость Его присутствия; но сами становитель храмом Бога живаго, истинной Церковью Христовой, в рождении свыше. Царство же Божие устраивается в сердцах наших. Для этого достаточно сло́ва Христова, которое доступно всем в Благой Вести Его; а также вашего искреннего желания и усилий, потому как: "От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его..." (Мф.11:12) Ведь рождение свыше - это узкий и крестный путь, которым далеко не все возмогут, а ещё более и сами не захотят идти, по причине любви к миру сему и всему, что в нём. Но блаженны те, кто всё же идут этим, единственно верным и спасительным путём, который и предложил нам Иисус Христос для спасения нашего.

Эрик
09.12.2023, 06:14
Не так давно я посещал церковь. Сам туда пришел, никто меня не звал. Я ознакомился в сети с этой церковью и решил придти. Это так удивило пастора что он считал или считает вместе с верующими что я якобы «засланный казачок» возможно из каких то структур… Особенно когда сидел я на собрании и что-то записывал. Это их смутило.

Хотя я и старался общаться с людьми, развивать какое то в себе стремление к взаимопомощи. И не знаю куда теперь дальше…

Если в самом-самом общем виде говорить, то рекомендую постараться не утратить веру, продолжать интересоваться, общаться, молиться.

А так вопрос куда дальше, он с одной стороны личный, с другой стороны ответственный, а чтобы понять получше как поживаете наверное надо побольше информации. Здесь в интернете один лишь никнейм, и не известно ни где человек, ни какое у него положение, возраст, жизненный опыт, характер, взгляды - в задачке ничего этого или другого не дано. А только никнейм и краткая история: ходил куда-то где пасторы, там по каким то обстоятельствам не хочет продолжать. Больше ничего в задачке не дано. Уточните задачу?

Юханна
09.12.2023, 10:39
Двери православных храмов открыты.
Колокола зовут на службу.
В любом квартале любого российского города.Я помню.Он там уже был.Тоже с претензиями и тоже не задалось.С претензиями человек."У меня к вам претензии",-говорит человек,"Себе внимайте и никому не предъявляйте никаких претензий"-отвечают.Такая позиция недопустима и совершенно неприемлема!!...

Сергей Божий
09.12.2023, 10:57
И я пришел к пониманию что меня не хотят просто видеть в рядах церкви. Хотя я и старался общаться с людьми, развивать какое то в себе стремление к взаимопомощи. И не знаю куда теперь дальше…

Иисус учил.

4 и в какой дом войдете, там оставайтесь и оттуда отправляйтесь [в] [путь].
5 А если где не примут вас, то, выходя из того города, отрясите и прах от ног ваших во свидетельство на них.
(Лук.9:4,5)

23 Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой. Ибо истинно говорю вам: не успеете обойти городов Израилевых, как приидет Сын Человеческий.
(Матф.10:23)

Ищите церковь по духу. Где вам будет приятно находиться. И где вы будете получать совет и утешение, подкрепление и вдохновение. Где будут любить и ждать вас.

Можете написать в каком населенном пункте вы проживаете. И в какую церковь сейчас ходите.
Я постараюсь узнать, что поблизости с вами есть подобного.

captain
09.12.2023, 13:02
Не так давно я посещал церковь. Сам туда пришел, никто меня не звал. Я ознакомился в сети с этой церковью и решил придти. Это так удивило пастора что он считал или считает вместе с верующими что я якобы «засланный казачок» возможно из каких то структур… Особенно когда сидел я на собрании и что-то записывал. Это их смутило. Для него что-то ненормальное если человек сам пришел в церковь. И я замечал что пастор время от времени дает некоторые намеки на то чтобы я покинул церковь, например «не хочешь ли ты переехать в другой город, найти там нужную работу?» и т.д. Будто выпроваживая. Когда я пришел сообщить ему о том что я пока не буду ходить на собрания, в ходе разговора выяснилось что меня в церкви не знают. Я спросил: «Как не знают?» Он ответил: «Я не знаю почему ты не рассказывал о себе.» Я ему сказал что я уже очень много раз рассказывал, как и почему я пришел в церковь. Он остался наверно при своем мнении. Я всей церкви рассказывал на собрании, когда меня он попросил выступить, да и в частных разговорах тоже. И вообще заметил что пастор почему то забывает что я ему рассказывал. Вообще. Ко мне в собрании с настороженностью относились, потом пастор посетовал что зря добавил меня в общий чат церкви, поскольку у меня возникло некоторое непонимание с одной верующей которая косвенно продвигала некоторые сектантские взгляды. Я решил просто предупредить. Он сказал что для моего духовного роста это вредно. И я пришел к пониманию что меня не хотят просто видеть в рядах церкви. Хотя я и старался общаться с людьми, развивать какое то в себе стремление к взаимопомощи. И не знаю куда теперь дальше…
Неужели в городе больше не осталось церквей?

Dim_Va
09.12.2023, 13:37
Неужели в городе больше не осталось церквей? Почему? Есть. Просто не знаю как отреагируют, если я приду в другую. Город маленький. Все друг друга знают.

- - - - - Добавлено - - - - -


Я помню.Он там уже был.Тоже с претензиями и тоже не задалось.С претензиями человек."У меня к вам претензии",-говорит человек,"Себе внимайте и никому не предъявляйте никаких претензий"-отвечают.Такая позиция недопустима и совершенно неприемлема!!... Вы знаете то чего я не знаю?

Dim_Va
09.12.2023, 13:45
Если в самом-самом общем виде говорить, то рекомендую постараться не утратить веру, продолжать интересоваться, общаться, молиться.

А так вопрос куда дальше, он с одной стороны личный, с другой стороны ответственный, а чтобы понять получше как поживаете наверное надо побольше информации. Здесь в интернете один лишь никнейм, и не известно ни где человек, ни какое у него положение, возраст, жизненный опыт, характер, взгляды - в задачке ничего этого или другого не дано. А только никнейм и краткая история: ходил куда-то где пасторы, там по каким то обстоятельствам не хочет продолжать. Больше ничего в задачке не дано. Уточните задачу? Мне за 30. Из среднего класса. Привык по большей части опираться на себя. На свои силы. Хотя чувствую что тянет к Богу, не а бы к какому-то, а ко Христу. Бог явился во плоти! Это уникально. Интересовался разными религиями, но во многих из них мне лично не хватало Христа. Читаю Библию, могу сказать что понимаю и осознаю суть Евангелия.

Юханна
09.12.2023, 14:04
Вы знаете то чего я не знаю?Ну Дим Вад это же вы были на евре? Я чего-то смутно помню,что Дим Вад на евре писал про какие-то недопонятки у него с ПЦ. Чего-то там Дим Вада всё как-то не устраивало,с чем-то Дим Вад там тоже всё спорил.

Dim_Va
09.12.2023, 14:09
Ну Дим Вад это же вы были на евре? Я чего-то смутно помню,что Дим Вад на евре писал про какие-то недопонятки у него с ПЦ. Чего-то там Дим Вада всё как-то не устраивало,с чем-то Дим Вад там тоже всё спорил. Где я был? Вы о чем?))))

Юханна
09.12.2023, 14:17
Где я был? Вы о чем?))))Ник нейм такой же. Совпадение штоле?

Dim_Va
09.12.2023, 14:33
Ник нейм такой же. Совпадение штоле? Я не знаю о чем вы говорите.

Юханна
09.12.2023, 16:04
Я не знаю о чем вы говорите.А чего вы так переживаете,что вам как бы намекают,что бы вы покинули собрание? Нормальная ситуация-пшел вон-да и всё. Попутчика тоже пастор выгнал. Попутчик стал в духе всякие пророчества духом глаголить,пастор испугался высочайшей духовности Попутчика(с такой духовность Попутчику пастором быть,а не ему) и выгнал его нафик,а потом кассу забрал и в америку свалил. Мож вы тоже там в собрании их всех ошарашили своей духовностью?

Dim_Va
09.12.2023, 16:51
А чего вы так переживаете,что вам как бы намекают,что бы вы покинули собрание? Нормальная ситуация-пшел вон-да и всё. Попутчика тоже пастор выгнал. Попутчик стал в духе всякие пророчества духом глаголить,пастор испугался высочайшей духовности Попутчика(с такой духовность Попутчику пастором быть,а не ему) и выгнал его нафик,а потом кассу забрал и в америку свалил. Мож вы тоже там в собрании их всех ошарашили своей духовностью? Я вас чем то обидел? Как то задел? Почему ко мне такой негатив?

Юханна
09.12.2023, 17:20
Я вас чем то обидел? Как то задел? Почему ко мне такой негатив?Лично к вам-нет.Я не понимаю,почему вы пребываете в недоумении,что вас гонят? Разве нельзя выгонять?

Dim_Va
09.12.2023, 17:34
Лично к вам-нет.Я не понимаю,почему вы пребываете в недоумении,что вас гонят? Разве нельзя выгонять?
За что выгонять? Кто меня гонит? Не принимают и все.

Юханна
09.12.2023, 17:39
За что выгонять? Кто меня гонит? Не принимают и все.Мож. им справки нужны от нарколога и из психушки? И об отсутствии всяких там задолженностей?

Dim_Va
09.12.2023, 17:44
Мож. им справки нужны от нарколога и из психушки? И об отсутствии всяких там задолженностей? Я попрошу вас больше мне не писать. Какая то у вас неприязнь ко мне. Я вас не знаю. Ничего против вас не имею. Поэтому пишите сколько хотите. Я вам отвечать просто не буду. Всего хорошего.

Эрик
09.12.2023, 19:03
Мне за 30. Из среднего класса. Привык по большей части опираться на себя. На свои силы. Хотя чувствую что тянет к Богу, не а бы к какому-то, а ко Христу. Бог явился во плоти! Это уникально. Интересовался разными религиями, но во многих из них мне лично не хватало Христа. Читаю Библию, могу сказать что понимаю и осознаю суть Евангелия.

У древних христиан был такой подход, называется апофатизм. Это когда говорят - Божество неизреченно и непостижимо в Себе, в сущности Своей, но возможно сказать что Ему не свойственно. Бог - безначален, безконечен, несотворен, необъятен, так далее.

Может быть и Вы могли бы сказать определенно, что дальнейшее для Вас это, например - уж точно не мормоны. Почему? Да потому что вероучение у них какое-то совершенно дикорастущее, и история возникновения тоже, в общем, дикая. Когда в начале 19го века паренек Джо Смит из бедной большой семьи, горемычавшей и колесившей по Америке в поисках фермерского счастья, в подрастковом возрасте столкнулся с проблемой - какая же церковь правильная. В семье у него мнения на этот счет разделились, одни говорят - вот приехали сюда, тут вроде какие-то нашлись, ничего так, присоединимся к ним, а другие в семье говорят - нет, не будем, не подходяще. И как в 14 лет разобраться, что к чему? Ну, решил задать вопрос самому Богу. Тем более в посланиях говорится - не хватает мудрости, проси о ней Бога. Вот и спросил - мол, Боже, какая же церковь правильная? И тогда у него было видЕние, что явились к нему Бог Отец и Бог Сын и сказали, что дескать - все неправильно учат, не годится и омерзительно, и надо создавать свою новую церковь. Что и поручается молодому Джозефу. Ну и завертелось. Пастор его сказал было, что все это галюцинации, но какая разница - раз церковь того пастыря омерзительна, то чего и удивляться. А Джозеф свою линию гнул. И потом там у него были весьма удивительные инсайты переданы. Что Америку открыли евреи за полтысячелетия до Рождества Христова, имели тогда всякую свою отдельную историю и борьбу кланов, и короче говоря там нарисовался свой такой отдельный ветхий завет. Ну и потом дескать жили там как квазииудеи американщины, и когда на исторической родине были великие события - рождение Христа, Его распятие, то у них соответственно были знамения - благоприятное, через 30 лет горестное. Ну и потом к ним в Америку по воскресении Своем мол тоже явился Христос. Посетил, исцелял, дал некоторые указания. А потом про все про это некий эпический герой Мормон написал книгу на золотой бумаге, используя особый язык знаков, доступный только некоторым, послание потомкам, и вот эту книгу после вроде как клад предстояло найти юному Джо Смиту и значит, прочел и издал на английском то, что, Стивенсону с его островом сокровищ и не снилось...

Вот, ознакомившись с подобным, наверное Вы согласитесь, что можно сказать - нет, не это. Путем апофатизма, изучая исторические и вероучительные особенности разных сообществ и направлений, можно и про другое сказать - ну, ребята, и не это. И опыт Джо Смита может нам подсказать, что привычка к опоре на собственные силы, она может подвести, и не зря критикуется в Библии (Притч 28:26).



понимаю и осознаю суть Евангелия.

Интересно, обычно мало кто осознаёт. Заняты прозелитизмом, борьбой тщеславных самолюбий, и прочей суетой. А как Вам видится суть Евангелия?

Dim_Va
09.12.2023, 20:41
У древних христиан был такой подход, называется апофатизм. Это когда говорят - Божество неизреченно и непостижимо в Себе, в сущности Своей, но возможно сказать что Ему не свойственно. Бог - безначален, безконечен, несотворен, необъятен, так далее.

Может быть и Вы могли бы сказать определенно, что дальнейшее для Вас это, например - уж точно не мормоны. Почему? Да потому что вероучение у них какое-то совершенно дикорастущее, и история возникновения тоже, в общем, дикая. Когда в начале 19го века паренек Джо Смит из бедной большой семьи, горемычавшей и колесившей по Америке в поисках фермерского счастья, в подрастковом возрасте столкнулся с проблемой - какая же церковь правильная. В семье у него мнения на этот счет разделились, одни говорят - вот приехали сюда, тут вроде какие-то нашлись, ничего так, присоединимся к ним, а другие в семье говорят - нет, не будем, не подходяще. И как в 14 лет разобраться, что к чему? Ну, решил задать вопрос самому Богу. Тем более в посланиях говорится - не хватает мудрости, проси о ней Бога. Вот и спросил - мол, Боже, какая же церковь правильная? И тогда у него было видЕние, что явились к нему Бог Отец и Бог Сын и сказали, что дескать - все неправильно учат, не годится и омерзительно, и надо создавать свою новую церковь. Что и поручается молодому Джозефу. Ну и завертелось. Пастор его сказал было, что все это галюцинации, но какая разница - раз церковь того пастыря омерзительна, то чего и удивляться. А Джозеф свою линию гнул. И потом там у него были весьма удивительные инсайты переданы. Что Америку открыли евреи за полтысячелетия до Рождества Христова, имели тогда всякую свою отдельную историю и борьбу кланов, и короче говоря там нарисовался свой такой отдельный ветхий завет. Ну и потом дескать жили там как квазииудеи американщины, и когда на исторической родине были великие события - рождение Христа, Его распятие, то у них соответственно были знамения - благоприятное, через 30 лет горестное. Ну и потом к ним в Америку по воскресении Своем мол тоже явился Христос. Посетил, исцелял, дал некоторые указания. А потом про все про это некий эпический герой Мормон написал книгу на золотой бумаге, используя особый язык знаков, доступный только некоторым, послание потомкам, и вот эту книгу после вроде как клад предстояло найти юному Джо Смиту и значит, прочел и издал на английском то, что, Стивенсону с его островом сокровищ и не снилось...

Вот, ознакомившись с подобным, наверное Вы согласитесь, что можно сказать - нет, не это. Путем апофатизма, изучая исторические и вероучительные особенности разных сообществ и направлений, можно и про другое сказать - ну, ребята, и не это. И опыт Джо Смита может нам подсказать, что привычка к опоре на собственные силы, она может подвести, и не зря критикуется в Библии (Притч 28:26).




Интересно, обычно мало кто осознаёт. Заняты прозелитизмом, борьбой тщеславных самолюбий, и прочей суетой. А как Вам видится суть Евангелия? Смысл Евангелия- Спасение во Христе. Спасение в Его пролитой драгоценной крови. Которая очищает от греха и смерти.В следовании за Христом, в том что нужно облечься во Христе и «родится свыше»

Эрик
09.12.2023, 21:29
Смысл Евангелия- Спасение во Христе. Спасение в Его пролитой драгоценной крови. Которая очищает от греха и смерти.В следовании за Христом, в том что нужно облечься во Христе и «родится свыше»

Да вот, хорошо сказали. Ну, если с теми прежними оказалось не совсем по пути, то чтож теперь. Не кривить же душой. Искренность важнее. А ничто вроде изгнания, ни разделение, ни другое что тварное не может нас отлучить от любви Бога во Христе Иисусе, так пишет ап. Павел.

captain
09.12.2023, 21:31
Почему? Есть. Просто не знаю как отреагируют, если я приду в другую. Город маленький. Все друг друга знают.

А вы ничего не скрывайте, говорите, как есть. В самом худшем случае без Бога не останетесь... да и как можно назвать худшим случаем, остаться только с Богом? :D

Тимофей-64
09.12.2023, 21:36
Я попрошу вас больше мне не писать. Какая то у вас неприязнь ко мне. Я вас не знаю. Ничего против вас не имею. Поэтому пишите сколько хотите. Я вам отвечать просто не буду. Всего хорошего.
Дим, не обращайте внимания. Он неплохой малый, но повернут маленько на всяких нео-протестантах. Для него они все сплошь агенты ЦРУ.
Но знаете, я Вам повторил бы совет Григория.
Видите ли, существуют некоторые христиане, которые способны вместить одновременное пребывание в разных христианских общинах и конфессиях. Может, Вы призваны быть одним из них?
По-моему, это полезное служение. Конечно, поначалу там и здесь это не потерпят, примут в штыки, но потом... Потом Вы впишетесь - если Господь даст. Если Он Вас действительно, к этому призывает.
Но для этого нужна поначалу скромность. Не поучать, не бунтовать, принять порядок, как он есть. Никого не исцелять, не "каять", только себя, самому каяться. Но просто хорошо привыкнуть, войти в предание конфессии и одной, и другой. Задачка не на один год, и вероятно, она просто не для Вас. А может, поймете, что это для Вас.

Так что пока хороший совет: воспользуйтесь услугами православного храма. Помолитесь наедине. Побудьте долгим гостем. Православная служба это позволяет. Посмотрите, послушайте, вникните. Отдохните духовно в этой культуре. Никого не обличайте, просто отдохните. Поживите православным распорядком. Конечно, Вам будет не хватать многого, прежде всего живого посиделочного общения, демократизма в этом общении. Но просто потерпите и привыкните.
Пока привыкаете, увидите, что православные на службе своей Господу РАБОТАЮТ (если хотят, конечно!). И Вы поверите, что это, как минимум, ТОЖЕ НУЖНО. Это хорошо и правильно. Если эти православные втянуты в какое-то добровольчество, волонтерство - впрягайтесь. В этой среде Вы точно встретите хорошую компанию. Гарантирую! Потому что знаю.

Dim_Va
09.12.2023, 21:47
Дим, не обращайте внимания. Он неплохой малый, но повернут маленько на всяких нео-протестантах. Для него они все сплошь агенты ЦРУ.
Но знаете, я Вам повторил бы совет Григория.
Видите ли, существуют некоторые христиане, которые способны вместить одновременное пребывание в разных христианских общинах и конфессиях. Может, Вы призваны быть одним из них?
По-моему, это полезное служение. Конечно, поначалу там и здесь это не потерпят, примут в штыки, но потом... Потом Вы впишетесь - если Господь даст. Если Он Вас действительно, к этому призывает.
Но для этого нужна поначалу скромность. Не поучать, не бунтовать, принять порядок, как он есть. Никого не исцелять, не "каять", только себя, самому каяться. Но просто хорошо привыкнуть, войти в предание конфессии и одной, и другой. Задачка не на один год, и вероятно, она просто не для Вас. А может, поймете, что это для Вас.

Так что пока хороший совет: воспользуйтесь услугами православного храма. Помолитесь наедине. Побудьте долгим гостем. Православная служба это позволяет. Посмотрите, послушайте, вникните. Отдохните духовно в этой культуре. Никого не обличайте, просто отдохните. Поживите православным распорядком. Конечно, Вам будет не хватать многого, прежде всего живого посиделочного общения, демократизма в этом общении. Но просто потерпите и привыкните.
Пока привыкаете, увидите, что православные на службе своей Господу РАБОТАЮТ (если хотят, конечно!). И Вы поверите, что это, как минимум, ТОЖЕ НУЖНО. Это хорошо и правильно. Если эти православные втянуты в какое-то добровольчество, волонтерство - впрягайтесь. В этой среде Вы точно встретите хорошую компанию. Гарантирую! Потому что знаю. Благодарю за развернутый ответ! Интересный и дельный совет. Но по поводу православия, не знаю. Другой я человек в этом плане.

Тимофей-64
09.12.2023, 22:32
Благодарю за развернутый ответ! Интересный и дельный совет. Но по поводу православия, не знаю. Другой я человек в этом плане.
я сам - "другой человек" для евангельского христианства.
Хорошо вижу, что в целом - это не мое.
Но ведь привык же. Общаюсь с ними на равных. Долго, давно, искренне. Как-то получается.
Лет 15 назад сам бы не поверил.
Остаюсь при этом у них ГОСТЕМ. Но своим. Они понимают, что меня, православного, уже не перетянуть, но они и не тянут. Просто так и живем.
И Вам я предлагаю просто ОТДОХНУТЬ духовно. РАЗ УЖ ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ! Раз ситуация подвисла, и надо искать выход.

Dim_Va
10.12.2023, 03:20
я сам - "другой человек" для евангельского христианства.
Хорошо вижу, что в целом - это не мое.
Но ведь привык же. Общаюсь с ними на равных. Долго, давно, искренне. Как-то получается.
Лет 15 назад сам бы не поверил.
Остаюсь при этом у них ГОСТЕМ. Но своим. Они понимают, что меня, православного, уже не перетянуть, но они и не тянут. Просто так и живем.
И Вам я предлагаю просто ОТДОХНУТЬ духовно. РАЗ УЖ ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ! Раз ситуация подвисла, и надо искать выход. Ясно. Благодарю.

Григорий Р
11.12.2023, 08:16
Можете написать в каком населенном пункте вы проживаете. И в какую церковь сейчас ходите.
Я постараюсь узнать, что поблизости с вами есть подобного.

Что же это за церкви такие, которые в тайных комнатах?
Христос там, где собираются орлы.
Орлы не прячутся и видны издалека.
2 Гис в помощь.
А лучше сразу GoogleMap
Вы думаете для чего древние люди купола золотили?
Вот для этого. Чтоб со спутника видно было.


Ищите церковь по духу. Где вам будет приятно находиться. И где вы будете получать совет и утешение, подкрепление и вдохновение. Где будут любить и ждать вас.

Да мало ли где гордому человеку приятно находиться. Для болтуна и балагура в тёмном храме не весело и ангелы поют такими злыми голосами, ему сцену с софитами подавай, да коней побыстрей. Там ему ой как хорошо. Играй мой гормон.
Быть там, где хорошо это не тот критерий. И в храме становится хорошо не сразу. Пока семь шкур слезет, львиная, петушиная, да змеиная, ой как больно и неприятно. Вера это не про хорошо, это про ломание себя о колено.
И что значит Где будут любить и ждать вас?
Такими как есть нас ждут и любят только в военкомате, а в церкви мы должны меняться и кожу с мясом снимать.
Алиллуйия?

Тимофей-64
11.12.2023, 22:41
Быть там, где хорошо это не тот критерий. И в храме становится хорошо не сразу. Пока семь шкур слезет, львиная, петушиная, да змеиная, ой как больно и неприятно. Вера это не про хорошо, это про ломание себя о колено.
И что значит Где будут любить и ждать вас?
Такими как есть нас ждут и любят только в военкомате, а в церкви мы должны меняться и кожу с мясом снимать.
Алиллуйия?
Гриша, теоретически Вы правы, но практически - нет. вы сами так не живете.
Бог шкуру сдирает - это правда.
Но в церкви Вы все равно ищете сообщество братьев. А не палачей.

Можно, стиснув зубы, поняв Божий призыв, пойти на работу к негодяям (или негодяйчикам, как у меня). Это очень противно, но если понимаешь, что Бог послал, - это можно терпеть. Это переносимо.
Но есть одно место на свете, где, пришедши, можно иногда разрядиться в слезах. И там должны быть те, кто, как минимум, не станут тебя пинать, тыкать, поучать, унижать по-всякому. Просто хотя бы помолчат. А лучше - выслушают и посочувствуют.
Уверен, что и Вы, и поблагодарившие Вас за этот выплеск сами-то ходите в церковь, где вам КОМФОРТНО.
Спорим на сто рублей?

Александр Маловичко
06.01.2024, 20:11
Не так давно я посещал церковь. Сам туда пришел, никто меня не звал. Я ознакомился в сети с этой церковью и решил придти. Это так удивило пастора что он считал или считает вместе с верующими что я якобы «засланный казачок» возможно из каких то структур… Особенно когда сидел я на собрании и что-то записывал. Это их смутило. Для него что-то ненормальное если человек сам пришел в церковь. И я замечал что пастор время от времени дает некоторые намеки на то чтобы я покинул церковь, например «не хочешь ли ты переехать в другой город, найти там нужную работу?» и т.д. Будто выпроваживая. Когда я пришел сообщить ему о том что я пока не буду ходить на собрания, в ходе разговора выяснилось что меня в церкви не знают. Я спросил: «Как не знают?» Он ответил: «Я не знаю почему ты не рассказывал о себе.» Я ему сказал что я уже очень много раз рассказывал, как и почему я пришел в церковь. Он остался наверно при своем мнении. Я всей церкви рассказывал на собрании, когда меня он попросил выступить, да и в частных разговорах тоже. И вообще заметил что пастор почему то забывает что я ему рассказывал. Вообще. Ко мне в собрании с настороженностью относились, потом пастор посетовал что зря добавил меня в общий чат церкви, поскольку у меня возникло некоторое непонимание с одной верующей которая косвенно продвигала некоторые сектантские взгляды. Я решил просто предупредить. Он сказал что для моего духовного роста это вредно. И я пришел к пониманию что меня не хотят просто видеть в рядах церкви. Хотя я и старался общаться с людьми, развивать какое то в себе стремление к взаимопомощи. И не знаю куда теперь дальше…Это частная компания пастора, потому вы и чужой там.
Вы что там искали?

Dim_Va
19.02.2024, 13:07
Это частная компания пастора, потому вы и чужой там.
Вы что там искали?
Я искал Бога, искал собрание с которым я могу служить Богу. Теперь многое для меня поменялось в лучшую сторону.

Dim_Va
19.02.2024, 14:01
Это частная компания пастора, потому вы и чужой там.
Вы что там искали?
Все наладилось.

Алан
19.02.2024, 14:54
Это частная компания пастора
Единственно правильный, верный комментарий.
Я давно уже это понял, поэтому и не хожу ни в какие частные компании пасторов, называемые "церковь".

Dim_Va
19.02.2024, 14:55
Единственно правильный, верный комментарий.
Я давно уже это понял, поэтому и не хожу ни в какие частные компании пасторов, называемые "церковь".
Это ваше дело.

Александр Маловичко
21.02.2024, 22:03
Я искал Бога, искал собрание с которым я могу служить Богу. Теперь многое для меня поменялось в лучшую сторону.Цель поиска была изначально неверная. Если бы вы интересовались словами Иисуса, то знали бы что нужно искать. Иисус сказал: ищите прежде царство небесное и правды его, остальное приложится.

Кто вникает в слова Иисуса, тот много интересного для себя открывает

- - - - - Добавлено - - - - -


Единственно правильный, верный комментарий.
Я давно уже это понял, поэтому и не хожу ни в какие частные компании пасторов, называемые "церковь".Церковь плохое слово. Иисус говорил о своей общине, своём собрании верующих в него. А слово "церковь" придумали, чтобы куда-то нужно было ходить.