PDA

Просмотр полной версии : Чем больше я молюсь тем более грязнее себя чувствую: Лютер



Батёк
16.12.2023, 10:48
Обсессиями называют назойливые и нежелательные повторяющиеся, неотвязные мысли, представления или побуждения, вызывающие у пациента страдание и тревогу. Пациенты пытаются их игнорировать, избегать или подавлять другими мыслями или действиями (выполняя ритуалы).
В зависимости от содержания выделяют следующие виды обсессий:

одержимость заражением и загрязнением, сопровождающаяся действиями, направленными на очищение, мытье и т. д.;
навязчивость агрессивного, сексуального или религиозного характера;
навязчивые мысли, связанные с симметрией, сопровождающиеся навязчивой перестановкой мебели, перекладыванием вещей или другими действиями;
навязчивое стремление к накопительству («синдром Плюшкина»).
Повторяющиеся мысли и идеи, постоянно посещающие больного, непроизвольны и почти всегда огорчительны.
Компульсиями (ритуалами) называют повторяющиеся избыточные действия, которые человек совершает из чувства необходимости в связи с назойливыми мыслями (обсессиями), в соответствии с правилами, требующими точности исполнения, для достижения чувства завершенности.

Навязчивые ритуалы не являются способом получения удовольствия. Их цель – снять тревогу и дискомфорт, вызванный обсессиями. В основе действия лежит страх перед опасностью, которой может подвергнуться сам пациент или которой он может подвергнуть другого. Больной считает, что таким образом он предотвращает неприятное событие. Нередко человек понимает бессмысленность и неэффективность такого поведения и пытается противостоять ему.

Батёк
16.12.2023, 11:00
Большинство людей заложники ОКР, они производят некие ритуалы помогающие их успокоить. Я тоже произвожу некие ритуалы для здоровья занимаясь постоянно фитнесом, принимаю спортивные БАДы. Также являюсь Плюшкиным, но в рациональном плане, т.е. пока вещь имеет ценность и использование. Кормлю животных. Большинство людей чистят зубы и моются не перегибая палку скатываясь в расстройство? Лютер типичный представитель ОКР с его манией умывания и пидантичным порядком в литургии.

Юханна
16.12.2023, 12:12
Чем больше я молюсь,тем более грязнее себя чувствую.Лютер
В начале,будучи санта-падрой Августином,Лютер,безусловно,не лишен был рефлексии,однако встав на неопротестантский путь самовосхваления,он довольно быстро избавился от своих Христианских пережитков и заявил,что свят. Какие-то еще угрызения остатков совести у Лютера видимо оставались,поэтому,все же добавил-"по вере"
-Ну какой ты святой!!? Сам-то понял,что сказал?-говорила Лютеру Каталина
-Ты на себя-то посмотри!! Блудилище ты натуральное,а не святой!
-Это бес в тебе глаголит,так что лучше заткнись,пока цела!-отвечал раздосадованный Лютер...

Heruvimos
16.12.2023, 16:22
Большинство людей заложники ОКР, они производят некие ритуалы помогающие их успокоить. Я тоже произвожу некие ритуалы для здоровья занимаясь постоянно фитнесом, принимаю спортивные БАДы. Также являюсь Плюшкиным, но в рациональном плане, т.е. пока вещь имеет ценность и использование. Кормлю животных. Большинство людей чистят зубы и моются не перегибая палку скатываясь в расстройство? Лютер типичный представитель ОКР с его манией умывания и пидантичным порядком в литургии.

По моему, вы говорите о сказанном Лютером, вне контекста.

Батёк
16.12.2023, 16:44
По моему, вы говорите о сказанном Лютером, вне контекста.Я думаю что только пидантичный до границ ОКР мог перевести Церковь на немецкий язык. Лютер иногда растягивал литургию на час на три часа из-за по его мнению не идеального её прохождения. Человек идеалист в максимализме: если чистый то до мозолей, если перевод то до буквы.

ЯОлег
16.12.2023, 20:35
Обсессиями называют назойливые и нежелательные повторяющиеся, неотвязные мысли, представления или побуждения, вызывающие у пациента страдание и тревогу. Пациенты пытаются их игнорировать, избегать или подавлять другими мыслями или действиями (выполняя ритуалы).
В зависимости от содержания выделяют следующие виды обсессий:
одержимость заражением и загрязнением, сопровождающаяся действиями, направленными на очищение, мытье и т. д.;
навязчивость агрессивного, сексуального или религиозного характера;
навязчивые мысли, связанные с симметрией, сопровождающиеся навязчивой перестановкой мебели, перекладыванием вещей или другими действиями;
навязчивое стремление к накопительству («синдром Плюшкина»).
Повторяющиеся мысли и идеи, постоянно посещающие больного, непроизвольны и почти всегда огорчительны.
Компульсиями (ритуалами) называют повторяющиеся избыточные действия, которые человек совершает из чувства необходимости в связи с назойливыми мыслями (обсессиями), в соответствии с правилами, требующими точности исполнения, для достижения чувства завершенности.
Навязчивые ритуалы не являются способом получения удовольствия. Их цель – снять тревогу и дискомфорт, вызванный обсессиями. В основе действия лежит страх перед опасностью, которой может подвергнуться сам пациент или которой он может подвергнуть другого. Больной считает, что таким образом он предотвращает неприятное событие. Нередко человек понимает бессмысленность и неэффективность такого поведения и пытается противостоять ему.
То, что вы описали заумным словом обсессия, на самом деле - следствие идолопоклонства, где идолом может быть всё, что угодно. В мире сем эти идолы целенаправленно и последовательно навязываются человечеству, посредством лжи, льющейся через СМИ. И те, кто принимают эту ложь на веру, как раз и становятся идолопоклонниками.

Самый яркий пример навязывания массового идолопоклонства - это недавняя лжепандемия коронавируса, которой запугали почти всё население земли, превратив людей в трусливое, послушное, на всё согласное стадо, готовое делать и выполнять всё, что им скажут. Здесь людьми управляли посредством двух идолов: "злым" - коронавирусом и "добрым" - вакциной от первого, "злого".

Кстати, это весьма удачная репетиция того, как диавол будет заставлять народы мира сего поклониться ему, во лжемессии-антихристе. Как приняли очень многие этих идолов, и стали служить им; так же примут они и лжемессию антихриста, и будут служить ему. А для того, чтобы плотские люди активнее принимали навязываемых им идолов, используются старые, проверенные, но действенные методы кнута и пряника. Расшифровывать даже не буду, в чём тут кнут и пряник, итак, надеюсь, понятно.

И только тех, кто познал истину во Христе и возрождён Им, никакая диавольская ложь и никакие идолы не прельстят, не соблазнят, и не искусят; какими бы плюшками земные слуги диавола не завлекали, и какими бы лишениями не грозили.

Heruvimos
17.12.2023, 11:04
Я думаю что только пидантичный до границ ОКР мог перевести Церковь на немецкий язык. Лютер иногда растягивал литургию на час на три часа из-за по его мнению не идеального её прохождения. Человек идеалист в максимализме: если чистый то до мозолей, если перевод то до буквы.
И что же здесь плохого?

Батёк
17.12.2023, 13:08
И что же здесь плохого?Это способ взглянуть на себя а не давать оценки.

Heruvimos
17.12.2023, 14:02
Это способ взглянуть на себя а не давать оценки.

Что бы взглянув на себя, сделать какие то выводы, необходимы критерии.

Батёк
17.12.2023, 21:07
Что бы взглянув на себя, сделать какие то выводы, необходимы критерии.Психоанализ подойдёт.

Heruvimos
17.12.2023, 22:58
Психоанализ подойдёт.

Психоанализ в качестве критерия? Нет. Он признан лженаукой. Хотя мне интересно как вы собирались его применить. (Фрейда я читал)