PDA

Просмотр полной версии : Служение это...



captain
06.01.2024, 21:37
Служение (подразумевается в церкви) это служение Богу или же служение Бога нам?

Гостья
06.01.2024, 21:53
Служение (подразумевается в церкви) это служение Богу или же служение Бога нам?

Служение в церкви, это служение одних людей, другим людям и не более.

Батёк
06.01.2024, 22:10
Служение (подразумевается в церкви) это служение Богу или же служение Бога нам?Служение Богу происходит в посте и молитве.

captain
06.01.2024, 22:28
Служение в церкви, это служение одних людей, другим людям и не более.
Т.е. Бог и вовсе не участвует?



Служение Богу происходит в посте и молитве.
У меня о другом был вопрос.

Прохожий
06.01.2024, 22:36
Служение (подразумевается в церкви) это служение Богу или же служение Бога нам?
То и другое. Это образ соединения нас с Богом. Евхаристия и прочие действия заповеданы Богом.

Heruvimos
06.01.2024, 23:20
Служение (подразумевается в церкви) это служение Богу или же служение Бога нам?
Ни то, ни другое, а третье.

Гостья
06.01.2024, 23:47
Т.е. Бог и вовсе не участвует?



Видимо надо тогда разобраться, что Вы подразумеваете под служением в церкви. Проповедь? Пение? Или что то ещё?

captain
07.01.2024, 00:00
Видимо надо тогда разобраться, что Вы подразумеваете под служением в церкви. Проповедь? Пение? Или что то ещё?
А вы что имеете ввиду?

ЯОлег
07.01.2024, 02:19
Служение (подразумевается в церкви) это служение Богу или же служение Бога нам?
А что вообще есть служение Богу? Жизнь по слову Его, в соблюдении заповедей Его, что становится возможным, лишь в рождении свыше. В таком случае, служение церкви земной, совсем не значит служение Богу. Но даже напротив, может означать служение диаволу, что и продемонстрировали первосвященники, законники, книжники и фарисеи Иудейские, старательно служившие своей церкви земной, не имеющей с Богом, явленном им во Христе, ничего общего.

Григорий Р
07.01.2024, 07:51
Служение Богу происходит в посте и молитве.
Как вариант, но не только.

Гостья
07.01.2024, 09:12
А вы что имеете ввиду?

То, что происходит в церкви - пение, проповедь, молитва.

Прохожий
07.01.2024, 10:59
То, что происходит в церкви - пение, проповедь, молитва.
Однако главное было всегда - жертвенник. Если хотите, то это тот самый краеугольный камень, который до сих пор отвергают некоторые строители. На самом деле, на церковной службе он главный.
Евхаристия (греч. — благодарение, от εὖ — добро, благо и χάρις — почитание, честь) есть Таинство, в котором верующему под видом хлеба и вина преподается истинное Тело и истинная Кровь Господа нашего Иисуса Христа во оставление грехов и в жизнь вечную (Ин.6:48-54). Благодарение Бога составляет главное содержание этого богослужения.

Батёк
07.01.2024, 11:36
Как вариант, но не только.Можно ещё ходить за Иешуа и служить ему имением своим как Магдалина мать сыновей Зеведевых и Мария сестра Лазаря но это думаю для женщин.

Житель
07.01.2024, 13:02
Служение (подразумевается в церкви) это служение Богу или же служение Бога нам?
Никто не придает значение тому что любовь не мыслит зла. Бог есть Дух животворящий не мыслящий зла, так или иначе не мыслит ничего, Он есть и Он дает жизнь и все что связанно с жизнью людей животных и т. п.. Служение священника направлено на посредничество между человеком и Богом невидимым. Бог не нуждается в том что бы Ему служили. Каждый выбирает сам, служить Богу или нет.
Что подразумевается под служением Богу, как не то, что бы быть частью света и любви животворящего Отца. Потому приходящий в церковь, приходом своим свидетельствует что по доброй воле служит Богу, а Бог в свою очередь отвечает на служение человека, собственным служением. Моё мнение.

Прохожий
07.01.2024, 13:12
Можно ещё ходить за Иешуа и служить ему имением своим как Магдалина мать сыновей Зеведевых и Мария сестра Лазаря но это думаю для женщин.
Известно, что Иисус вознесся. Где ходить за Ним предлагаете?
Известно, что Иисус на прощание сказал "Kогда же приидет Утешитель, Kоторого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Kоторый от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне; а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною."
Если обратиться к Новому Завету и рассмотреть историю первых дней Церкви – такой, как она описана в книге Деяний святых апостолов, можно увидеть, какую огромную роль – непосредственно и лично – играет в ней Святой Дух. Он же Тот же Утешитель, Которого послал Иисус.

Батёк
07.01.2024, 14:23
Известно, что Иисус вознесся. Где ходить за Ним предлагаете?
Известно, что Иисус на прощание сказал "Kогда же приидет Утешитель, Kоторого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Kоторый от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне; а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною."
Если обратиться к Новому Завету и рассмотреть историю первых дней Церкви – такой, как она описана в книге Деяний святых апостолов, можно увидеть, какую огромную роль – непосредственно и лично – играет в ней Святой Дух. Он же Тот же Утешитель, Которого послал Иисус. На Руси в каждом ходоке видели странствующего Иисуса или Святого, почему сейчас не так?

Прохожий
07.01.2024, 15:38
На Руси в каждом ходоке видели странствующего Иисуса или Святого, почему сейчас не так?
Страннолюбия не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам. — Евр 13:2

Бывают встречи, конечно. Однако, это не то, что встретить странствующего Иисуса. Ибо Сам Иисус остерег от таких, даже слухов.
"Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, — не верьте. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Вот, Я наперед сказал вам Итак, если скажут вам: «вот, Он в пустыне», — не выходите; «вот, Он в потаенных комнатах», — не верьте; ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого" Матфея 24:23

ЯОлег
07.01.2024, 16:00
Служение Богу происходит в посте и молитве.
Пост и молитва - очень важны и необходимы тем, кто действительно ищет Царствия Божия и правды Его, поскольку очень способствуют в духовной брани с духами тьмы поднебесной, то есть, со страстями и похотями плоти. Но вне Божией любви всё тщетно.

Поэтому и служение Богу в Его же, Божией любви лишь и возможно. А пост и молитва в помощь.

Григорий Р
07.01.2024, 17:43
На Руси в каждом ходоке видели странствующего Иисуса или Святого, почему сейчас не так?
Раньше и в аэропортах не просвечивали. Каждого встречали гостепреимно.
Страх отец подозрений.

captain
07.01.2024, 20:46
Ни то, ни другое, а третье.
Что?...

captain
07.01.2024, 20:56
То, что происходит в церкви - пение, проповедь, молитва.
Ну вроде того. С этим разобрались. Так как ответите на вопрос?

Diogen
07.01.2024, 21:42
Служение (подразумевается в церкви) это служение Богу или же служение Бога нам?и скажи ему: Господь, Бог Евреев, послал меня сказать тебе: отпусти народ Мой, чтобы он совершил Мне служение в пустыне; но вот, ты доселе не послушался.(Исх.7:16)
Служение людей Богу.

Heruvimos
08.01.2024, 09:46
Что?...

Служение людей людям.

captain
08.01.2024, 20:56
Служение людей людям.
А они могут послужить друг другу, если прежде им не послужит Бог?

air
08.01.2024, 21:29
Служение Богу происходит в посте и молитве.

Пост и молитва - это только подготовка к служению, которое заключается в бескорыстной отдаче без претензии на награду.

air
08.01.2024, 21:32
Служение (подразумевается в церкви) это служение Богу или же служение Бога нам?

При уподоблении в свойствах это одно и то же.

air
08.01.2024, 21:38
Служение людей людям.

При условии, если в тех, кто служит, действует Бог.

air
08.01.2024, 21:48
и скажи ему: Господь, Бог Евреев, послал меня сказать тебе: отпусти народ Мой, чтобы он совершил Мне служение в пустыне; но вот, ты доселе не послушался.(Исх.7:16)
Служение людей Богу.

А в Исх. 7:16 о каком служении говорится? О служении осуждения или о служении оправдания?

air
08.01.2024, 21:56
[COLOR=#000000][FONT=&quot] Бог не нуждается в том что бы Ему служили.

Тем не менее, Отец ищет себе поклонников:

истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. (Ин 4:23*)

Поклонение истинных поклонников в духе и истине - это, по-вашему, не служение, в котором нуждается Бог?

Житель
08.01.2024, 22:31
Тем не менее, Отец ищет себе поклонников:

истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. (Ин 4:23*)

Поклонение истинных поклонников в духе и истине - это, по-вашему, не служение, в котором нуждается Бог?
Без коментариев. Такие стихи на усмотрения верующий, как верят так и видят.

air
08.01.2024, 22:39
Без коментариев. Такие стихи на усмотрения верующий, как верят так и видят.

ну так, настоящего служения без поклонения в духе и истине не бывает

если в любом действии, которое выдаётся за служение, нет духа и истины, то это только внешняя форма, лишённая содержания, не так ли?

Житель
08.01.2024, 23:27
ну так, настоящего служения без поклонения в духе и истине не бывает

если в любом действии, которое выдаётся за служение, нет духа и истины, то это только внешняя форма, лишённая содержания, не так ли?
В принципе как и все что происходи вокруг. Служения давно перестали дружить с истиной. Но это никому не интересно. Так что, каждому удачи в собственном служении духу истины. Будет ли ответ зависит от веры того, который обращает своё служение. Бог отвечает всем, а не только тем кто принимает истину. По Писанию известны моменты когда просили у идолов и получали от того же духа истины, что и не посредство законные служители духу, так как дух истины один для всех дающий не взирая на лица.

Гостья
09.01.2024, 00:54
А они могут послужить друг другу, если прежде им не послужит Бог?

У Вас Бог слуга?

captain
09.01.2024, 07:08
У Вас Бог слуга?
Почему у меня?
Иисус такие сказал слова: кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою. Также Он продемонстрировал это когда мыл ноги апостолам.

Гостья
09.01.2024, 10:31
Почему у меня?
Иисус такие сказал слова: кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою. Также Он продемонстрировал это когда мыл ноги апостолам.

Да, Сын став человеком, продемонстрировал как должен вести себя человек. Но Бог не стал слугой. И опять же... тут не призыв считать других своими слугами, а призыв служить другим. И уж тем более не повод считать Бога своим слугой. Апостолы называли себя рабами Божьими. И не посягали на то, что бы Бог им служил. Чем больше узнаю учение харизматов, тем страшнее мне становится за них. :(

air
09.01.2024, 10:47
Да, Сын став человеком, продемонстрировал как должен вести себя человек. Но Бог не стал слугой. И опять же... тут не призыв считать других своими слугами, а призыв служить другим. И уж тем более не повод считать Бога своим слугой. Апостолы называли себя рабами Божьими. И не посягали на то, что бы Бог им служил. Чем больше узнаю учение харизматов, тем страшнее мне становится за них. :(

А служба Богу заключается в том, чтобы разрешить Ему служить нам. В противном случае, служат нам бесы.

Гостья
09.01.2024, 15:05
А служба Богу заключается в том, чтобы разрешить Ему служить нам. В противном случае, служат нам бесы.

Бог нам не служит. Он не слуга. Бог как любящий Отец заботится о своих детях. Но это совсем не одно и тоже. И если дитя становится наглым и считает, что Отец ему должен служить, то скорее всего такое дитя для начала получит наказание, а если не угомонится, то перестанет быть дитем. Бывают такие капризные, наглые дети, которые считают, что не они родителям должны служить всю свою жизнь, а родители им должны...

Батёк
09.01.2024, 15:37
Бог нам не служит. Он не слуга. Бог как любящий Отец заботится о своих детях. Но это совсем не одно и тоже. И если дитя становится наглым и считает, что Отец ему должен служить, то скорее всего такое дитя для начала получит наказание, а если не угомонится, то перестанет быть дитем. Бывают такие капризные, наглые дети, которые считают, что не они родителям должны служить всю свою жизнь, а родители им должны...
Как родители приучили так и есть: бегают с ложечкой так и до гробовой доски прийдёся.Детей надо приучать быть изгнанными как и Бог вывел Адама Еву из отчего дома.Все патриархи восновном пришельцы их не принимают в своём отечестве и изгоняют.

пилот
09.01.2024, 16:47
Так как ответите на вопрос?Привет! Читаю комменты и думаю: Как можно искать ответ без понимания смысла самого слова "служение"? Да ни как! Так и будет каждый вкладывать в понятие "служение" свой собственный смысл, не придя к общему пониманию! Я даже не углубляясь в суть вопроса приведу несколько определений.

Служе́ние – этический комплекс человека, мотивирующий его усердно и творчески трудиться. Служение тесно связано с чувством долга и вовлечённостью. Без долга или вовлечённости служения не бывает. Позитивная мотивация служению обеспечивается удовлетворением от сделанного, чувством, которое в эмоциональном плане очень близко ощущению счастья!

Отрицательная мотивация при служении связана с желанием избежать таких самооценок, как неудачник, бестолочь, неумеха. При отсутствии объекта служения у человека формируется комплекс неудовлетворенности собой, обычно сопровождающийся деградацией личности.

Diogen
09.01.2024, 18:42
А в Исх. 7:16 о каком служении говорится? О служении осуждения или о служении оправдания?О служении вообще.

captain
09.01.2024, 20:36
Да, Сын став человеком, продемонстрировал как должен вести себя человек. Но Бог не стал слугой. И опять же... тут не призыв считать других своими слугами, а призыв служить другим. И уж тем более не повод считать Бога своим слугой. Апостолы называли себя рабами Божьими. И не посягали на то, что бы Бог им служил. Чем больше узнаю учение харизматов, тем страшнее мне становится за них. :(
Мне казалось, что Он продемонстрировал сердце Отца.

Почему Вы решили, что апостолы не посягали на то, чтобы Бог им служил?

captain
09.01.2024, 20:42
Бог нам не служит. Он не слуга. Бог как любящий Отец заботится о своих детях. Но это совсем не одно и тоже. И если дитя становится наглым и считает, что Отец ему должен служить, то скорее всего такое дитя для начала получит наказание, а если не угомонится, то перестанет быть дитем. Бывают такие капризные, наглые дети, которые считают, что не они родителям должны служить всю свою жизнь, а родители им должны...
Разве отцы не служат своим детям?
Дальше Вы включаете, как всегда свое "если" про наглость. Но даже при нем, я задам вопрос, а с чего вы взяли, что будет так, как вы описали? Сказано, что именно вера угождает Богу. Не хорошее моральное поведение, а именно вера. А вера для плотских людей очень часто будет выглядеть, именно как наглость

captain
09.01.2024, 20:48
Тем не менее, Отец ищет себе поклонников:

истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. (Ин 4:23*)

Поклонение истинных поклонников в духе и истине - это, по-вашему, не служение, в котором нуждается Бог?
Бог нуждается в служении?

captain
09.01.2024, 20:54
Привет! Читаю комменты и думаю: Как можно искать ответ без понимания смысла самого слова "служение"? Да ни как! Так и будет каждый вкладывать в понятие "служение" свой собственный смысл, не придя к общему пониманию! Я даже не углубляясь в суть вопроса приведу несколько определений.

Служе́ние – этический комплекс человека, мотивирующий его усердно и творчески трудиться. Служение тесно связано с чувством долга и вовлечённостью. Без долга или вовлечённости служения не бывает. Позитивная мотивация служению обеспечивается удовлетворением от сделанного, чувством, которое в эмоциональном плане очень близко ощущению счастья!

Отрицательная мотивация при служении связана с желанием избежать таких самооценок, как неудачник, бестолочь, неумеха. При отсутствии объекта служения у человека формируется комплекс неудовлетворенности собой, обычно сопровождающийся деградацией личности.
Привет, Андрей! В таком случае, как бы ты ответил на вопрос темы?

Гостья
09.01.2024, 20:59
Мне казалось, что Он продемонстрировал сердце Отца.

Почему Вы решили, что апостолы не посягали на то, чтобы Бог им служил?

Они называли себя рабами Божьими.

- - - - - Добавлено - - - - -


Разве отцы не служат своим детям?
Дальше Вы включаете, как всегда свое "если" про наглость. Но даже при нем, я задам вопрос, а с чего вы взяли, что будет так, как вы описали? Сказано, что именно вера угождает Богу. Не хорошее моральное поведение, а именно вера. А вера для плотских людей очень часто будет выглядеть, именно как наглость

Не путайте наглость и дерзость с дерзновением. Это разные вещи.

captain
09.01.2024, 21:06
Как родители приучили так и есть: бегают с ложечкой так и до гробовой доски прийдёся.Детей надо приучать быть изгнанными как и Бог вывел Адама Еву из отчего дома.Все патриархи восновном пришельцы их не принимают в своём отечестве и изгоняют.
Изгнанными откуда? Из отчего дома?

пилот
09.01.2024, 21:26
Привет, Андрей! В таком случае, как бы ты ответил на вопрос темы?Служить бы рад, прислуживаться тошно!
Эта известная фраза Грибоедова из произведения "Горе от ума", но на самом деле эта фраза принадлежит А.В.Суворову, которую он сказал Павлу I.
Да я, собственно ответил, другое дело не раскрыл глубинный смысл, ведь можно к слову служение добавить "богослужение", "социальное служение", "жертвенное служение" и прочее.
Тебя какое служение интересует?
Твой вопрос - это всего лишь иконка на экране компьютера, но если кликнуть, то всплывёт много чего!

captain
09.01.2024, 21:33
Они называли себя рабами Божьими.
И?




- - - - - Добавлено - - - - -



Не путайте наглость и дерзость с дерзновением. Это разные вещи.

А попробуйте в вопросах веры, провести такую границу

captain
09.01.2024, 21:38
Служить бы рад, прислуживаться тошно!
Эта известная фраза Грибоедова из произведения "Горе от ума", но на самом деле эта фраза принадлежит А.В.Суворову, которую он сказал Павлу I.
Да я, собственно ответил, другое дело не раскрыл глубинный смысл, ведь можно к слову служение добавить "богослужение", "социальное служение", "жертвенное служение" и прочее.
Тебя какое служение интересует?
Твой вопрос - это всего лишь иконка на экране компьютера, но если кликнуть, то всплывёт много чего!
На самом деле, мой вопрос скорее о том, кто служит больше, и как на самом деле должно быть.

Батёк
09.01.2024, 21:39
Изгнанными откуда? Из отчего дома?Да так воспитывал Бог Адама и Еву и также делают родители.

пилот
09.01.2024, 21:55
На самом деле, мой вопрос скорее о том, кто служит больше, и как на самом деле должно быть.А не хотелось бы тебе ещё более конкретизировать свой вопрос, иначе сюда могут войти и побочные явления, ведь можно служить кому и чему угодно, но имеет ли в вечности продолжение подобные служения.
Служил ли Богу царь Давид, при том, что он нарушал заповеди так, что в наше время его бы выставили из любой общины, но однажды сам Всевышний сказал про него, что он ему по сердцу?
Другой вариант, когда внешне человек благообразен и старается, но близок ли он к Богу?

Не простые вопросы, правда? Так какой ты ищешь критерий оценки "большего служения"?

captain
09.01.2024, 22:20
Да так воспитывал Бог Адама и Еву и также делают родители.
Почему Вы решили, что тут дело было в воспитании?

captain
09.01.2024, 22:29
А не хотелось бы тебе ещё более конкретизировать свой вопрос, иначе сюда могут войти и побочные явления, ведь можно служить кому и чему угодно, но имеет ли в вечности продолжение подобные служения.
Служил ли Богу царь Давид, при том, что он нарушал заповеди так, что в наше время его бы выставили из любой общины, но однажды сам Всевышний сказал про него, что он ему по сердцу?
Другой вариант, когда внешне человек благообразен и старается, но близок ли он к Богу?

Не простые вопросы, правда? Так какой ты ищешь критерий оценки "большего служения"?
Давай, я прямо отвечу... я осознал, что в основном служит нам Бог, а не мы Ему. Он даятель, а мы лишь получатели. И наше служение практически состоит в том, чтобы получить от Него, и в дальнейшем это реализовать. Но если люди не готовы к тому, чтобы им служил Бог, то они и сами не смогут стать теми служителями, каких хотел бы видеть их Бог.

Батёк
09.01.2024, 22:49
Почему Вы решили, что тут дело было в воспитании?
Я бы сказал даже в родительском инстинкте изгнание полно взролых чад.

- - - - - Добавлено - - - - -


Давай, я прямо отвечу... я осознал, что в основном служит нам Бог, а не мы Ему. Он даятель, а мы лишь получатели. И наше служение практически состоит в том, чтобы получить от Него, и в дальнейшем это реализовать. Но если люди не готовы к тому, чтобы им служил Бог, то они и сами не смогут стать теми служителями, каких хотел бы видеть их Бог.Если Бог служит то не сам а через ангелов.

пилот
09.01.2024, 22:49
Давай, я прямо отвечу... я осознал, что в основном служит нам Бог, а не мы Ему. Он даятель, а мы лишь получатели. И наше служение практически состоит в том, чтобы получить от Него, и в дальнейшем это реализовать. Но если люди не готовы к тому, чтобы им служил Бог, то они и сами не смогут стать теми служителями, каких хотел бы видеть их Бог.Да я с самого начала увидел к чему эта тема, но с твоими выводами не согласен, извини! :nea:

captain
09.01.2024, 22:59
Да я с самого начала увидел к чему эта тема, но с твоими выводами не согласен, извини! :nea: На нет и суда нет )))

- - - - - Добавлено - - - - -


Я бы сказал даже в родительском инстинкте изгнание полно взролых чад.

Изгнание КУДА? Там где НЕТ Бога, т.е. Отца?

Гостья
09.01.2024, 23:22
Давай, я прямо отвечу... я осознал, что в основном служит нам Бог, а не мы Ему. Он даятель, а мы лишь получатели. И наше служение практически состоит в том, чтобы получить от Него, и в дальнейшем это реализовать. Но если люди не готовы к тому, чтобы им служил Бог, то они и сами не смогут стать теми служителями, каких хотел бы видеть их Бог.

Бог не служит. Бог даёт как даёт Отец детям. Как даёт благодетель нищим. Щедро, милостиво.

captain
09.01.2024, 23:58
Бог не служит. Бог даёт как даёт Отец детям. Как даёт благодетель нищим. Щедро, милостиво.
Хммм. А что же тогда такое "служит"? Как по-вашему, родители служат родившемуся ребенку?

Батёк
10.01.2024, 07:29
На нет и суда нет )))

- - - - - Добавлено - - - - -


Изгнание КУДА? Там где НЕТ Бога, т.е. Отца?Изгнание во взрослую жизнь там где надо самостоятельно принимать решения.

Гостья
10.01.2024, 09:49
Хммм. А что же тогда такое "служит"? Как по-вашему, родители служат родившемуся ребенку?

Нет. Они о нем заботятся. Служит слуга, служит низший высшему. Поэтому то нам и сказано почитать других выше себя и быть всем слугою. Вот это служение. А Бог несоизмеримо выше и Он заботится, как родители о детях. Это не служба.

Григорий Р
10.01.2024, 14:17
Бог не служит. Бог даёт как даёт Отец детям. Как даёт благодетель нищим. Щедро, милостиво.
Христос явил нам Отца.
Служащего нам.

air
10.01.2024, 19:18
Бог нам не служит. Он не слуга. Бог как любящий Отец заботится о своих детях. Но это совсем не одно и тоже. И если дитя становится наглым и считает, что Отец ему должен служить, то скорее всего такое дитя для начала получит наказание, а если не угомонится, то перестанет быть дитем. Бывают такие капризные, наглые дети, которые считают, что не они родителям должны служить всю свою жизнь, а родители им должны...

предполагается, что Бог действует через Церковь, т.е. через составляющих Её членов

поэтому когда служат члены Церкви, то через них служит Бог

- - - - - Добавлено - - - - -


О служении вообще.

как полагаете, ветхозаветное и новозаветное служение отличаются друг от друга?

air
10.01.2024, 19:20
Бог нуждается в служении?

нуждается, потому что Бог есть любовь, а любовь - это служение

captain
10.01.2024, 19:56
Изгнание во взрослую жизнь там где надо самостоятельно принимать решения.
Разве Адам, не самостоятельно принял решение по поводу вкушения плода от дерева пДиЗ?
Как по-вашему, Иисус был изгнан в "такую" (взрослую жизнь), т.е. где Он был оторван от Отца и принимал самостоятельные решения?

captain
10.01.2024, 20:01
Нет. Они о нем заботятся. Служит слуга, служит низший высшему. Поэтому то нам и сказано почитать других выше себя и быть всем слугою. Вот это служение. А Бог несоизмеримо выше и Он заботится, как родители о детях. Это не служба.
Как по-вашему, то, что просит Бог от нас, Он Сам исполняет?

- - - - - Добавлено - - - - -


нуждается, потому что Бог есть любовь, а любовь - это служение
Я имел ввиду в служении Ему

air
10.01.2024, 20:17
Я имел ввиду в служении Ему

Христос показал нам пример служения Богу. Полагаю, Он не делал в отношении Отца того, в чём Отец не нуждался.

А в нас должны быть такие же чувствования, как и у Христа.

air
10.01.2024, 20:21
Как по-вашему, то, что просит Бог от нас, Он Сам исполняет?


А где Вы прочитали в Библии о том, что Бог обращается к нам с какими-то просьбами?

air
10.01.2024, 20:28
Разве Адам, не самостоятельно принял решение по поводу вкушения плода от дерева пДиЗ?
Как по-вашему, Иисус был изгнан в "такую" (взрослую жизнь), т.е. где Он был оторван от Отца и принимал самостоятельные решения?

Иисус ничего не делает от Себя

и о том, что Адам что-то решал, в Библии не сказано
напротив, описаны спонтанные действия Адама: жена дала, а он съел

Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел. (Быт 3:12)

Diogen
10.01.2024, 20:37
как полагаете, ветхозаветное и новозаветное служение отличаются друг от друга?Думаю, что да, но вы определитесь что вы этим словом называете. В стихе, приведённом выше, фараон отпускает евреев на три дня пути, чтобы они совершили служение.
Служение, начатое на Синае должно длиться всю жизнь всеми поколениями. и тот, кто отказывается от служения считается беглым египетским рабом.

captain
10.01.2024, 21:02
А где Вы прочитали в Библии о том, что Бог обращается к нам с какими-то просьбами?
Да множество мест где я это вижу.

Батёк
10.01.2024, 21:03
Разве Адам, не самостоятельно принял решение по поводу вкушения плода от дерева пДиЗ?
Как по-вашему, Иисус был изгнан в "такую" (взрослую жизнь), т.е. где Он был оторван от Отца и принимал самостоятельные решения? Адаму и ввину так и сказал Бог : -За то что послушал жену свою....Не согрешил, а послушал, вот если бы он сам...С Назарета когда Иешуа хотели скинуть с горы он был изгнан быть пророком. Как Иешуа оказался в Каннах на свадьбе мать его сказала что он готов!:)С пустыни Иешуа принимал самостоятельные решения.

captain
10.01.2024, 22:03
Адаму и ввину так и сказал Бог : -За то что послушал жену свою....Не согрешил, а послушал, вот если бы он сам...С Назарета когда Иешуа хотели скинуть с горы он был изгнан быть пророком. Как Иешуа оказался в Каннах на свадьбе мать его сказала что он готов!:)С пустыни Иешуа принимал самостоятельные решения.
Считаете, что люди в Эдеме не умели принимать собственных решений? Есть на то обоснования?

Тут уже кто цитировал слова Христа, где Он говорит, что не делает что-то от Себя, а делает это видя Отца творящего.

air
10.01.2024, 22:06
Да множество мест где я это вижу.
Я ни разу не встречал слов " Бог попросил... "

- - - - - Добавлено - - - - -


Думаю, что да, но вы определитесь что вы этим словом называете. В стихе, приведённом выше, фараон отпускает евреев на три дня пути, чтобы они совершили служение.
Служение, начатое на Синае должно длиться всю жизнь всеми поколениями. и тот, кто отказывается от служения считается беглым египетским рабом.
Под служением Вы, стало быть, понимаете ветхозаветные обряды связанные с жертвоприношением, так?

captain
10.01.2024, 22:55
Я ни разу не встречал слов " Бог попросил... "
Писание удивительно. Как я уже не раз говорил, что есть два Писания, но совмещенные в одном, и в зависимости от того, от какого дерева питается человек, соответствующее Писание он и будет видеть.

Гостья
10.01.2024, 23:00
Как по-вашему, то, что просит Бог от нас, Он Сам исполняет?



Бог не просит. Заповеди это не просьба. И конечно же заповеди даны для людей. Нам Бог говорит не судить, а отдать весь суд Ему. Нам Он говорит не мстить, а отдать это Ему. Нам Он говорит не убивать, но Он имеет власть это делать. Это как отец говорит ребенку - не трогай спички, не лезь в розетку, а сам и огонь зажигает и розетку чинит. Мы - дети. А Он нет. Очень много чего запрещено делать детям, взрослые делают и я не о плохом. Отец имеет право наказывать детей, дети не имеют права наказывать друг друга. Отец имеет право забрать у ребенка ту вещь, которую хочет, дети не имеют права забирать что то друг у друга. У Бога гораздо больше прав, чем у нас. Он выше правил.

- - - - - Добавлено - - - - -


Писание удивительно. Как я уже не раз говорил, что есть два Писания, но совмещенные в одном, и в зависимости от того, от какого дерева питается человек, соответствующее Писание он и будет видеть.

Нам сказано не мудрствовать сверх написанного. Писание одно. Все остальное человеческие выдумки.

air
10.01.2024, 23:02
Писание удивительно. Как я уже не раз говорил, что есть два Писания, но совмещенные в одном, и в зависимости от того, от какого дерева питается человек, соответствующее Писание он и будет видеть.

Если бы Бог о чём-то просил человека, это было бы свидетельством того, что Он имел бы в чём-то нужду. А это противоречило бы самодостаточности Бога.

air
10.01.2024, 23:08
есть два Писания, но совмещенные в одном

Сколько читателей, столько и писаний. У каждого своё Писание, потому что каждый читает по своему, и нет двух одинаковых образов писания в головах людей. А иначе, как в форме этих мысленных образов Писание и не существует.

captain
11.01.2024, 00:50
Бог не просит. Заповеди это не просьба. И конечно же заповеди даны для людей. Нам Бог говорит не судить, а отдать весь суд Ему. Нам Он говорит не мстить, а отдать это Ему. Нам Он говорит не убивать, но Он имеет власть это делать. Это как отец говорит ребенку - не трогай спички, не лезь в розетку, а сам и огонь зажигает и розетку чинит. Мы - дети. А Он нет. Очень много чего запрещено делать детям, взрослые делают и я не о плохом. Отец имеет право наказывать детей, дети не имеют права наказывать друг друга. Отец имеет право забрать у ребенка ту вещь, которую хочет, дети не имеют права забирать что то друг у друга. У Бога гораздо больше прав, чем у нас. Он выше правил.
Ребенок, действительно не воспринимает просьбы как просьбы, ему всегда кажется, что это приказ. Более того, он также считает, что это нужно не ему, а тому, от кого поступил этот "приказ". А также он считает, что раз он выполнил этот "приказ", то за это достоин награды...




Нам сказано не мудрствовать сверх написанного. Писание одно. Все остальное человеческие выдумки.

Павел вовсе не имел ввиду "не размышлять".

- - - - - Добавлено - - - - -


Если бы Бог о чём-то просил человека, это было бы свидетельством того, что Он имел бы в чём-то нужду. А это противоречило бы самодостаточности Бога.
Бог есть любовь, а любовь имеет нужду в проявлении.

Григорий Р
11.01.2024, 02:36
Бог есть любовь, а любовь имеет нужду в проявлении.

Иметь нужду в проявлении, значит искать своего.
Не ищет любовь своего.
Человеческая типа любовь-да.
Подарил даме цветок и ждёшь в засаде. Ревнуешь, нуждаешься в проявлении, страдаешь.
Это не то.

Батёк
11.01.2024, 07:46
Считаете, что люди в Эдеме не умели принимать собственных решений? Есть на то обоснования?

Тут уже кто цитировал слова Христа, где Он говорит, что не делает что-то от Себя, а делает это видя Отца творящего.
Адам и Ева были детьми так-как раньше женились с 12 лет

captain
11.01.2024, 08:43
Если бы Бог о чём-то просил человека, это было бы свидетельством того, что Он имел бы в чём-то нужду. А это противоречило бы самодостаточности Бога.

1Кор 4:16: "Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.".
Что значит умоляю? Кому подражает Павел?

captain
11.01.2024, 08:46
Иметь нужду в проявлении, значит искать своего.
Не ищет любовь своего.
Человеческая типа любовь-да.
Подарил даме цветок и ждёшь в засаде. Ревнуешь, нуждаешься в проявлении, страдаешь.
Это не то.

Есть ли у Бога желания? Достигает ли Он желаемого?

Прохожий
11.01.2024, 09:06
Есть ли у Бога желания? Достигает ли Он желаемого?
https://azbyka.ru/otechnik/konfessii/summa-teologii-tom-1/19_2

Григорий Р
11.01.2024, 09:09
Есть ли у Бога желания? Достигает ли Он желаемого?
Желание есть.
Бог хочет, чтобы все спаслись. Но этого не будет. Не потому, что не может спасти, а потому что сами не хотим.

Григорий Р
11.01.2024, 09:40
Достигает ли Он желаемого?
Бог сам есть цель.
Вопрос не корректен.

Гостья
11.01.2024, 14:06
Ребенок, действительно не воспринимает просьбы как просьбы, ему всегда кажется, что это приказ. Более того, он также считает, что это нужно не ему, а тому, от кого поступил этот "приказ". А также он считает, что раз он выполнил этот "приказ", то за это достоин награды...



Ну вообще то когда родители объясняют ребенку как надо себя вести это не приказ и не просьба. Это скорее научение. Учитель в классе ведь тоже не просит и не приказывает, а объясняет. Заповеди Божьи нужны нам, а не Ему, именно поэтому Бог нас учит, а не приказывает и не просит. Это другие отношения. Отношения Отца и детей. Любящий Отец учит детей. Ему не надо ничего просить. Он не будет особо приказывать. Он просто будет учить, назидать.

captain
11.01.2024, 15:30
https://azbyka.ru/otechnik/konfessii/summa-teologii-tom-1/19_2

Если можно, своими словами

- - - - - Добавлено - - - - -


Желание есть.
Бог хочет, чтобы все спаслись. Но этого не будет. Не потому, что не может спасти, а потому что сами не хотим.
Хорошо, давайте возьмём этот пример. Бог со Своей стороны сделал что-то, чтобы все могли спастись? Это подходит под "искание своего"?

captain
11.01.2024, 15:33
Ну вообще то когда родители объясняют ребенку как надо себя вести это не приказ и не просьба. Это скорее научение. Учитель в классе ведь тоже не просит и не приказывает, а объясняет. Заповеди Божьи нужны нам, а не Ему, именно поэтому Бог нас учит, а не приказывает и не просит. Это другие отношения. Отношения Отца и детей. Любящий Отец учит детей. Ему не надо ничего просить. Он не будет особо приказывать. Он просто будет учить, назидать.

Не приказывает, не просит, но учит? Похоже на игру слов. Это же касается и того, что родители не служат, а заботятся...

air
11.01.2024, 15:45
1Кор 4:16: "Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.".
Что значит умоляю?

умоляю = смиренно призываю


Кому подражает Павел?

это зависит от ситуации

в призыве 1кор - не просто подражать Павлу, а подражать только в том, в чём Павел подражает Христу

air
11.01.2024, 15:51
Бог есть любовь, а любовь имеет нужду в проявлении.

не обязательно

можно и не проявлять - от этого любовь только больше разгорается

Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим.
ПУШКИН

Гостья
11.01.2024, 17:18
Не приказывает, не просит, но учит? Похоже на игру слов. Это же касается и того, что родители не служат, а заботятся...

От того, что человек вкладывает в то или иное слово, зависит очень многое. Если ребенок понимает, что о нем заботятся, то он должен быть благодарен. Если ему служат, то он главный. И реально бывают дети, которые считают что родители обязаны им не то что служить, а прислуживать. И конечно на сознание такого человека очень хорошо ляжет мысль, что Бог ему служит. И я встречалась с такими типа верующими, которые утверждают, ни мало не смущаясь, что Бог им обязан... обязан спасти, обязан заботиться и обязан давать блага, просто по факту их существования, потому что они ведь Его дети. А Отец ОБЯЗАН заботиться о своих детях, т.е. фактически служить им. Правда у меня по отношению к ним всегда возникает вопрос - а с чего вы взяли, что вы Его дети? Иисус вон говорил иудеям, что их отец дьявол. Человек, который считает, что Бог ему служит, низводит Бога на уровень слуги. И тогда уже начинает требовать от Бога служения, как капризные, неблагодарные дети у родителей.

Diogen
11.01.2024, 18:24
Под служением Вы, стало быть, понимаете ветхозаветные обряды связанные с жертвоприношением, так?Нет.
Служение, для которого евреев вывели из Египта - это создание и последующая жизнь в обществе, построенном на Торе.
Исход 20-23 - законы этого общества. В-основном справедливое урегулирование споров, празднование праздников Господних.
Пожалуй, отмечу открытый доступ к откровению Бога в скинии.
"Ветхозаветние обряды связанные с жертвоприношением" были введены вследствие греха золотого тельца.

Прохожий
11.01.2024, 20:49
Если можно, своими словами

Труд Аквинского огромен. Выжимку, которую делаю я, вряд ли охватит все стороны этого вопроса.

Божественная воля есть то же, что и собственное субстанциальное бытие Божие, тем не менее они различаются по аспектам, связано с различными способами их разумения и выражения. Ибо когда мы говорим, что Бог существует, то этим не выражаем никакого отношения к какому бы то ни было другому объекту, тогда как говоря о божественной воле, таковое отношение выражаем. Поэтому, хотя Он не есть что-либо вне Себя, тем не менее, Он желает [другие] вещи помимо Себя.

captain
11.01.2024, 21:02
От того, что человек вкладывает в то или иное слово, зависит очень многое. Если ребенок понимает, что о нем заботятся, то он должен быть благодарен. Если ему служат, то он главный. И реально бывают дети, которые считают что родители обязаны им не то что служить, а прислуживать. И конечно на сознание такого человека очень хорошо ляжет мысль, что Бог ему служит. И я встречалась с такими типа верующими, которые утверждают, ни мало не смущаясь, что Бог им обязан... обязан спасти, обязан заботиться и обязан давать блага, просто по факту их существования, потому что они ведь Его дети. А Отец ОБЯЗАН заботиться о своих детях, т.е. фактически служить им. Правда у меня по отношению к ним всегда возникает вопрос - а с чего вы взяли, что вы Его дети? Иисус вон говорил иудеям, что их отец дьявол. Человек, который считает, что Бог ему служит, низводит Бога на уровень слуги. И тогда уже начинает требовать от Бога служения, как капризные, неблагодарные дети у родителей.

Если о ребенке заботятся, то он должен быть благодарен, а если служат, то ему нужно превознестись... Так может, вопрос в ребенке и его понимании, а не терминах? Мы ведь говорим об одном и том же, но в разном восприятии.
В вашем понимании служить может только низший по отношению к высшему. В моем понимании служить может тот, кому есть чем служить (т.е. вполне это может быть как раз больший). И исходя понимания Евангелия, служение - это привилегия. И за оскорбление или унижение это понимают лишь плотские люди.

Прохожий
11.01.2024, 21:07
Хорошо, давайте возьмём этот пример. Бог со Своей стороны сделал что-то, чтобы все могли спастись? Это подходит под "искание своего"?
Кажется, что все, желаемое Богом, желается Им необходимым образом. Ведь все вечное необходимо. Но все, чего желает Бог, Он желает извечно, ибо иначе Его воля была бы изменчива. Следовательно, все Его пожелания необходимы. Тем паче не подходит под "искание своего".

captain
11.01.2024, 21:18
умоляю = смиренно призываю

Подобное может относится к Богу?

captain
11.01.2024, 21:21
Кажется, что все, желаемое Богом, желается Им необходимым образом. Ведь все вечное необходимо. Но все, чего желает Бог, Он желает извечно, ибо иначе Его воля была бы изменчива. Следовательно, все Его пожелания необходимы. Тем паче не подходит под "искание своего".
Отсюда вопрос, проявление божьей любви через людей, когда они сами того желают, это искание своего или нет?

Прохожий
11.01.2024, 21:30
Отсюда вопрос, проявление божьей любви через людей, когда они сами того желают, это искание своего или нет?
Люди ищут истину, или ее не ищут.
Иисус же говорит, или призывает, пример: В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей. — Ин 7:37 и в других стихах - призыв.
Это мы, изменчивые, вокруг Вечного и Неизменного. Руководствующиеся своей блудливой волей

Гостья
11.01.2024, 22:51
Если о ребенке заботятся, то он должен быть благодарен, а если служат, то ему нужно превознестись... Так может, вопрос в ребенке и его понимании, а не терминах? Мы ведь говорим об одном и том же, но в разном восприятии.
В вашем понимании служить может только низший по отношению к высшему. В моем понимании служить может тот, кому есть чем служить (т.е. вполне это может быть как раз больший). И исходя понимания Евангелия, служение - это привилегия. И за оскорбление или унижение это понимают лишь плотские люди.

Нет. Речь не об оскорблении или унижении. Служение человека человеку это конечно же привилегия христианина, который должен почитать всех выше себя и быть всем слугой. Потому что мирской этого не может. И это не унижение. И я нигде не говорила этого. И все же родительская забота это не служение. И тут еще один момент. Да, мы должны служить другим, но не ждать, что другие будут служить нам. И уж тем более не ждать этого от Бога. Вот наверное что меня больше всего задело. Служение это смирение. Ждать, что тебе будут служить, это превозношение.

captain
11.01.2024, 23:14
Нет. Речь не об оскорблении или унижении. Служение человека человеку это конечно же привилегия христианина, который должен почитать всех выше себя и быть всем слугой. Потому что мирской этого не может. И это не унижение. И я нигде не говорила этого.

Это привилегия для христианина, но не приемлемо для Бога? А от кого же берут пример христиане?



И все же родительская забота это не служение.
А что?



И тут еще один момент. Да, мы должны служить другим, но не ждать, что другие будут служить нам.
Очень Вы любите подобное подчеркнуть. Ну хорошо, я это учту )))



И уж тем более не ждать этого от Бога. Вот наверное что меня больше всего задело. Служение это смирение. Ждать, что тебе будут служить, это превозношение.

Вот то, что Вы выдали, это чистое производное плотского мышления. Именно "плоть" (особенно религиозная) боится, чтобы ей служили. Именно она это воспринимает, как превозношение. А в духовном всё несколько иначе.

air
12.01.2024, 10:23
Подобное может относится к Богу?

может
смирение - это характерное свойство Бога, продемонстрированное через Христа и заявленное, как то, чему следует учиться

- - - - - Добавлено - - - - -


Нет.
Служение, для которого евреев вывели из Египта - это создание и последующая жизнь в обществе, построенном на Торе.
Исход 20-23 - законы этого общества. В-основном справедливое урегулирование споров, празднование праздников Господних.
Пожалуй, отмечу открытый доступ к откровению Бога в скинии.
"Ветхозаветние обряды связанные с жертвоприношением" были введены вследствие греха золотого тельца.

если на Торе служение строить, то придётся исполнять все 613 заповедей

Гостья
12.01.2024, 10:29
Это привилегия для христианина, но не приемлемо для Бога? А от кого же берут пример христиане?.



Со Христа во плоти. Господь, воплотившись и став человеком, показал каким должен быть человек.




Вот то, что Вы выдали, это чистое производное плотского мышления. Именно "плоть" (особенно религиозная) боится, чтобы ей служили. Именно она это воспринимает, как превозношение. А в духовном всё несколько иначе.

При чем здесь боится? Есть почтение и благоговение. Почтение даже к земным родителям и оно и в том числе в том, что бы не требовать от родителей ничего, а принимать с благодарностью все, что они дают. Тем более почтение и благоговение должно быть к Отцу Небесному. Да, я понимаю, что всё что у меня есть, мне дал Бог. Я ничего не заслужила. Даже Веру дал Бог. Даже желание праведности дал Бог. И Он заботится обо мне и дает мне все необходимое, как любящий Отец. Но как к земным родителям у меня нет претензий и уж тем более к Отцу Небесному не может быть ожидания, что Он должен служить людям. Он это делает по милости своей. И конечно я с огромной радостью и благодарностью принимаю Его заботу. Но у меня язык не повернется сказать, что Бог служит мне. Я такого и земных родителях не скажу, не то, что о Боге. У людей, которые считают, что Бог им что то должен, нет благоговения, нет почитания. Люди, не умеющие почитать земных родителей, относящиеся к ним как к слугам, которые обязаны обеспечить, накормить , дать комфорт и т.д., точно так же относятся и к Отцу Небесному. Ну а назвать это можно как угодно. Назови духовным и уже можно и не почитать и не благоговеть, а обращаться с Богом запанибрата. Ну это выбор каждого. Тут ведь главное не навязывать свой взгляд другим. Вы так считаете, я по другому. Бог нам всем судья, Он и рассудит. А что касается плоти, то она как раз не боится, она то как раз и хочет, что бы все ей служили, в том числе и Бог, потому что у плоти на первом месте - Я, МНЕ. Но прикрывать свой эгоизм плоть будет конечно же духовным. А как же. :D

Алекс
12.01.2024, 10:58
Отсюда вопрос, проявление божьей любви через людей, когда они сами того желают, это искание своего или нет?

"Любовь не ищет своего" (1Кор.13:5)

Diogen
12.01.2024, 14:18
если на Торе служение строить, то придётся исполнять все 613 заповедейДаже боюсь себе представить с какой вероятностью ваш бык забодает быка соседа.:al:
А если серьёзно, то после 1050 заповедей Нового Завета, всего каких-то 613 заповедей Торы не выглядят пугающими.

air
12.01.2024, 14:54
Даже боюсь себе представить с какой вероятностью ваш бык забодает быка соседа.:al:
А если серьёзно, то после 1050 заповедей Нового Завета, всего каких-то 613 заповедей Торы не выглядят пугающими.

Полагаете, что новый Завет - это не Тора?

Diogen
12.01.2024, 15:01
Полагаете, что новый Завет - это не Тора?Завет - это завет. Они бывают разные. (Адамов, Ноев, Авраамов, Синайский, Новый...)
А Тора - обычное значение слова - законы. Н.З. - законы записываются не на скрижалях, а на сердцах.

captain
12.01.2024, 20:09
может
смирение - это характерное свойство Бога, продемонстрированное через Христа и заявленное, как то, чему следует учиться

Значит Бог может просить, а не приказывать?

captain
12.01.2024, 20:49
Со Христа во плоти. Господь, воплотившись и став человеком, показал каким должен быть человек.

Нууу, есть еще водительство духом. Иначе это будет похоже на советское кино, где все морально-морально, а потом выясняется... хотя иногда это и наблюдаем



При чем здесь боится? Есть почтение и благоговение. Почтение даже к земным родителям и оно и в том числе в том, что бы не требовать от родителей ничего, а принимать с благодарностью все, что они дают. Тем более почтение и благоговение должно быть к Отцу Небесному. Да, я понимаю, что всё что у меня есть, мне дал Бог. Я ничего не заслужила. Даже Веру дал Бог. Даже желание праведности дал Бог. И Он заботится обо мне и дает мне все необходимое, как любящий Отец. Но как к земным родителям у меня нет претензий и уж тем более к Отцу Небесному не может быть ожидания, что Он должен служить людям. Он это делает по милости своей. И конечно я с огромной радостью и благодарностью принимаю Его заботу. Но у меня язык не повернется сказать, что Бог служит мне. Я такого и земных родителях не скажу, не то, что о Боге. У людей, которые считают, что Бог им что то должен, нет благоговения, нет почитания. Люди, не умеющие почитать земных родителей, относящиеся к ним как к слугам, которые обязаны обеспечить, накормить , дать комфорт и т.д., точно так же относятся и к Отцу Небесному. Ну а назвать это можно как угодно. Назови духовным и уже можно и не почитать и не благоговеть, а обращаться с Богом запанибрата. Ну это выбор каждого. Тут ведь главное не навязывать свой взгляд другим. Вы так считаете, я по другому. Бог нам всем судья, Он и рассудит. А что касается плоти, то она как раз не боится, она то как раз и хочет, что бы все ей служили, в том числе и Бог, потому что у плоти на первом месте - Я, МНЕ. Но прикрывать свой эгоизм плоть будет конечно же духовным. А как же. :D

Вы просто представьте, что ребенок родившись, ничего не требует от родителей. Повоображайте.
Ну допустим, Вы говорите о более зрелом. И что? Такой ребенок вырастет сиротой. Имеется ввиду душевной сиротой. Мне кажется, вы совсем не понимаете о чем говорите.



Поверьте, я ни в коем случае ничего не говорю против почитания Отца. Но вы воспринимаете иначе. Более того, мне кажется, что вы путаете почтение с забитостью (с принижением).


У вас нет ожидания, что Бог должен служить людям, только потому, что Он это исправно делает. Иначе, думаю была бы совсем иная ситуация.

Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
(Деян.17:24,25)


Если у вас не поворачивается язык чтобы признать, что Бог служит вам, то вы явно чего-то не поняли.

captain
12.01.2024, 21:00
"Любовь не ищет своего" (1Кор.13:5)
Алекс, читайте контекст

- - - - - Добавлено - - - - -


не обязательно
Я вижу иначе.


можно и не проявлять - от этого любовь только больше разгорается
Вы говорите, скорее о страсти.

- - - - - Добавлено - - - - -


Даже боюсь себе представить с какой вероятностью ваш бык забодает быка соседа.:al:
А если серьёзно, то после 1050 заповедей Нового Завета, всего каких-то 613 заповедей Торы не выглядят пугающими.
Кто-то насчитал 2400 с чем-то....

Гостья
12.01.2024, 23:04
Вы просто представьте, что ребенок родившись, ничего не требует от родителей. Повоображайте.
Ну допустим, Вы говорите о более зрелом. И что? Такой ребенок вырастет сиротой. Имеется ввиду душевной сиротой. Мне кажется, вы совсем не понимаете о чем говорите.

Мне кажется, это Вы не понимаете о чем я говорю. :)



Поверьте, я ни в коем случае ничего не говорю против почитания Отца. Но вы воспринимаете иначе. Более того, мне кажется, что вы путаете почтение с забитостью (с принижением).

Это Вы путаете. :) Почтение к родителям никак не связано с забитостью или принижением. Вообще никак.


У вас нет ожидания, что Бог должен служить людям, только потому, что Он это исправно делает. Иначе, думаю была бы совсем иная ситуация.

Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
(Деян.17:24,25)


Если у вас не поворачивается язык чтобы признать, что Бог служит вам, то вы явно чего-то не поняли.

Или Вы. :) Давать жизнь и дыхание и всё, это не служение. Это забота Отца.

captain
13.01.2024, 21:34
Мне кажется, это Вы не понимаете о чем я говорю. :)
Хорошо. Объясните точнее.





Это Вы путаете. :) Почтение к родителям никак не связано с забитостью или принижением. Вообще никак.
Такой вывод я сделал из ваших слов.



Или Вы. :) Давать жизнь и дыхание и всё, это не служение. Это забота Отца.
Мне кажется у нас просто не понимание в терминах. Такое впечатление, что "служением" вы называете нечто рабское, что-то, что делается из "под палки", и не то, что может делаться с удовольствием и даже страстью.

Гостья
13.01.2024, 22:11
Хорошо. Объясните точнее..


Да я пытаюсь. Но Вы меня не слышите.



Такой вывод я сделал из ваших слов..

Совершенно не верный вывод.


Мне кажется у нас просто не понимание в терминах. Такое впечатление, что "служением" вы называете нечто рабское, что-то, что делается из "под палки", и не то, что может делаться с удовольствием и даже страстью.

Давайте использовать все же общеупотребительное значение слов. Служить - Исполнять свои обязанности по работе, состоять на службе. Конечно и работу и службу можно делать увлеченно и с удовольствием. Но от этого они не перестанут быть работой и службой. Бог же заботится о нас не потому что это Его работа или обязанность, а по Любви. Поэтому это нельзя назвать служением. Вот служить друг другу это наша обязанность. Даже если это доставляет нам удовольствие.

captain
13.01.2024, 23:49
Давайте использовать все же общеупотребительное значение слов. Служить - Исполнять свои обязанности по работе, состоять на службе. Конечно и работу и службу можно делать увлеченно и с удовольствием. Но от этого они не перестанут быть работой и службой. Бог же заботится о нас не потому что это Его работа или обязанность, а по Любви. Поэтому это нельзя назвать служением. Вот служить друг другу это наша обязанность. Даже если это доставляет нам удовольствие.

Т.е. служить, это делать чего-то из обязанности? Так и только так? Когда в Писании пишется служи Господу, или служите друг другу, подразумевается, что это должно делаться из обязанности?

Гостья
14.01.2024, 09:05
Т.е. служить, это делать чего-то из обязанности? Так и только так? Когда в Писании пишется служи Господу, или служите друг другу, подразумевается, что это должно делаться из обязанности?

Подразумевается, что это наша обязанность, которую мы должны делать с радостью и из любви.

captain
14.01.2024, 09:19
Подразумевается, что это наша обязанность, которую мы должны делать с радостью и из любви.
Вот здесь мы и расходимся в понимании. Я не делаю, что-то для Бога, потому что я должен.

Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.
И это можно отнести не только к финансовой стороне, т.к. она также состоит из нашего времени и сил.

Гостья
14.01.2024, 09:36
Вот здесь мы и расходимся в понимании. Я не делаю, что-то для Бога, потому что я должен.

Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.
И это можно отнести не только к финансовой стороне, т.к. она также состоит из нашего времени и сил.

Речь не идет о субъективном ощущении. Речь идет об объективной реальности. Мы должны, Бог никому ничего не должен.

Прохожий
14.01.2024, 11:10
Вот здесь мы и расходимся в понимании. Я не делаю, что-то для Бога, потому что я должен.

Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.
И это можно отнести не только к финансовой стороне, т.к. она также состоит из нашего времени и сил.
Однако и витать в облаках, обманываться не стоит.
"От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищат его,"
Знаете, любовь приходит не сама по себе. А любовь, её нужно получить в подарок. А до того, как ты ее получишь, ты должен делать те дела, которые являются делами любви. И вот здесь Бог в помощь.

пилот
14.01.2024, 11:41
Вот здесь мы и расходимся в понимании. Я не делаю, что-то для Бога, потому что я должен.

Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.
И это можно отнести не только к финансовой стороне, т.к. она также состоит из нашего времени и сил.Привет! Мне кажется ты несколько подменяешь понятия. Как во Второзаконии, так и в Евангелии нам сказано:

Йеhову, Элоhим твоего, бойся и Ему служи, и Его именем клянись.

В чём наше служение? В том, что мы преодолевая наше дурное начало исполняем заповеди, которые нам не всегда хочется выполнять, правда чаще всего мы даже не понимаем их ценность и смыслы! Там, где для нас отсутствуют смыслы приходит следующее:

Не поклоняйтесь чужому богу, ведь Господь, чье имя Ревнитель, — ревнивый Бог.

Подлинное служение не может быть отделено от любви. Мы можем заставить себя выполнять определенные действия, но они бессмысленны, если мы не вкладываем в них свое сердце. В 1 Коринфянам 13 ясно сказано если наше служение не укоренено в любви, оно тщетно. Бог не желает, чтобы мы служили Ему из чувства долга, без любви к Нему. Скорее, служение Господу должно быть нашим естественным, исполненным любви ответом Тому, Кто первым полюбил нас (1 Иоанна 4:9-11).

Ты несколько идеализируешь ситуацию, тем более в наше время. Глядя на полную потерянность человека в современном мире такая высочайшая планка как служение Богу по любви к нему просто не досягаема и часто неправильно понимаема. В Синодальном переводе написано "доброхотно дающего", что не точно передаёт смысл того, что написано у Павла - ибо радостно (весело, добровольно) дающего любит Бог.

А как быть человеку, который не испытывает этой радости? А как, например быть с таким пассажем:

Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими.

Теперь представь, приходит прихожанин в церковь и говорит: Порадуйтесь со мной, я купил Мерседес 600!

То, о чём ты пишешь, то есть, служение от сердца без чувства долга - это некий идеал, как маяк, которого невозможно достичь самому, а является скорей неким плодом духовной жизни.

Люди, которые по неразумию своему, ставят для себя невыполнимые задачи часто скатываются к ещё более худшему состоянию чем до этого!

captain
15.01.2024, 00:45
Привет! Мне кажется ты несколько подменяешь понятия. Как во Второзаконии, так и в Евангелии нам сказано:

Йеhову, Элоhим твоего, бойся и Ему служи, и Его именем клянись.

В чём наше служение? В том, что мы преодолевая наше дурное начало исполняем заповеди, которые нам не всегда хочется выполнять, правда чаще всего мы даже не понимаем их ценность и смыслы! Там, где для нас отсутствуют смыслы приходит следующее:

Не поклоняйтесь чужому богу, ведь Господь, чье имя Ревнитель, — ревнивый Бог.

Подлинное служение не может быть отделено от любви. Мы можем заставить себя выполнять определенные действия, но они бессмысленны, если мы не вкладываем в них свое сердце. В 1 Коринфянам 13 ясно сказано если наше служение не укоренено в любви, оно тщетно. Бог не желает, чтобы мы служили Ему из чувства долга, без любви к Нему. Скорее, служение Господу должно быть нашим естественным, исполненным любви ответом Тому, Кто первым полюбил нас (1 Иоанна 4:9-11).

Ты несколько идеализируешь ситуацию, тем более в наше время. Глядя на полную потерянность человека в современном мире такая высочайшая планка как служение Богу по любви к нему просто не досягаема и часто неправильно понимаема. В Синодальном переводе написано "доброхотно дающего", что не точно передаёт смысл того, что написано у Павла - ибо радостно (весело, добровольно) дающего любит Бог.

А как быть человеку, который не испытывает этой радости? А как, например быть с таким пассажем:

Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими.

Теперь представь, приходит прихожанин в церковь и говорит: Порадуйтесь со мной, я купил Мерседес 600!

То, о чём ты пишешь, то есть, служение от сердца без чувства долга - это некий идеал, как маяк, которого невозможно достичь самому, а является скорей неким плодом духовной жизни.

Люди, которые по неразумию своему, ставят для себя невыполнимые задачи часто скатываются к ещё более худшему состоянию чем до этого!
Привет, Андрей! В общем-то со всем согласен, и я действительно далеко не всегда действую по отношению к Богу из мотива любви, но все же, могу сказать, что стараюсь делать что-то действительно из внутреннего желания, а не обязанности.

captain
15.01.2024, 07:35
Однако и витать в облаках, обманываться не стоит.
"От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищат его,"
Знаете, любовь приходит не сама по себе. А любовь, её нужно получить в подарок. А до того, как ты ее получишь, ты должен делать те дела, которые являются делами любви. И вот здесь Бог в помощь.
В Ваших словах прослеживается смысл, что подарок нужно заработать.

Слова про Царство Небесное были сказаны до наступления Нового Завета.

Есть два взгляда на христианство: христианство должно быть тяжелым и браться силою при постоянной борьбе, или оно должно быть органичным (т.е. естественным). И я придерживаюсь второго взгляда. Принимая Божью любовь, человек и сам захочет проявлять любовь, без того, чтобы себя заставлять. И уж тем более ее не нужно зарабатывать.

пилот
15.01.2024, 09:59
Привет, Андрей! В общем-то со всем согласен, и я действительно далеко не всегда действую по отношению к Богу из мотива любви, но все же, могу сказать, что стараюсь делать что-то действительно из внутреннего желания, а не обязанности.Привет! Да я не сколько говорю о тебе или ещё ком-то, а рассматриваю проблему концептуально, которая состоит в том, что человек обязательно ощущает некий разрыв между реальностью своих отношений с Богом и тем, как он хотел бы, какими они были. Чем больше разрыв тем болезненней для человека, но в то же время это является мотивацией для преодоления разрыва, то есть это время духовной работы, которая так ценна для Всевышнего.

Думаю ты согласишься с тем, что сам факт выполнения заповеди не столь ценен, как та работа человеком внутри своей души по преодолению жизненных обстоятельств, которая в итоге приводит к духовному росту, а это и есть цель данных нам заповедей.

Прохожий
15.01.2024, 13:28
1 В Ваших словах прослеживается смысл, что подарок нужно заработать.

2.Слова про Царство Небесное были сказаны до наступления Нового Завета.

Есть два взгляда на христианство: христианство должно быть тяжелым и браться силою при постоянной борьбе, или оно должно быть органичным (т.е. естественным). И я придерживаюсь второго взгляда. Принимая Божью любовь, человек и сам захочет проявлять любовь, без того, чтобы себя заставлять. И уж тем более ее не нужно зарабатывать.
1.Правильнее сказать не заработать, а заслужить.
Вот скажем будете ли вы дарить деньги игроману, или алкашу? Конечно нет. А если видите вдову, изо всех сил пытающаяся прокормить своих деток, то обладая большими финансовыми возможностями, скорее без меры одарите ее деньгами, которые ей никогда не заработать.

2.Обратите внимание: сказав Своим слушателям о Себе, что Он больше Иоанна, Христос возбуждает в них веру в Себя, показывая, что многие восхищают Царство Небесное, то есть веру в Него. Это дело требует большого напряжения: какие усилия нужны, чтобы оставить отца и мать и пренебречь своей душой! И эти усилия от Иоанна до Него все тот же труд.

И последние. Да, постоянная борьба. Как говорил Павел
"Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха,.."

​И в другом месте - "Разве вы не знаете, что бегущие на ристалище бегут все, но награду получает один? Бегите так же, чтобы овладеть" . Это показывает, что христианская жизнь — это состязание, это тяжелый труд.

captain
15.01.2024, 20:06
Привет! Да я не сколько говорю о тебе или ещё ком-то, а рассматриваю проблему концептуально, которая состоит в том, что человек обязательно ощущает некий разрыв между реальностью своих отношений с Богом и тем, как он хотел бы, какими они были. Чем больше разрыв тем болезненней для человека, но в то же время это является мотивацией для преодоления разрыва, то есть это время духовной работы, которая так ценна для Всевышнего.

А иногда у некоторых происходит момент взросления и отхождения от "юношеского" максимализма. Другие же впадают в религиозность и начинают вести двойную игру, других учат по одному, а сами действуют иначе (некоторые при этом испытывая стыд, а некторые примирившись со своей совестью).



Думаю ты согласишься с тем, что сам факт выполнения заповеди не столь ценен, как та работа человеком внутри своей души по преодолению жизненных обстоятельств, которая в итоге приводит к духовному росту, а это и есть цель данных нам заповед
Я где-то несколько иначе вижу. То, что ты пишешь мне напоминает православную тему про "подвиги", от чего желая не желаю, но идет восхваление человеческих усилий.
Я же вижу так, человек смотрит на Него, и заражается Им, и сам уже хочет подражать Ему. Конечно и это можно назвать работой, но мне кажется, что если это по настоящему от Бога, то человек и сам не понимает, как это у него получилось. В другом случае, он будет думать о своей работе

captain
15.01.2024, 20:18
1.Правильнее сказать не заработать, а заслужить.
Вот скажем будете ли вы дарить деньги игроману, или алкашу? Конечно нет. А если видите вдову, изо всех сил пытающаяся прокормить своих деток, то обладая большими финансовыми возможностями, скорее без меры одарите ее деньгами, которые ей никогда не заработать.

Боюсь вас разочаровать, но я могу дать денег алкоголику, и не дать вдове кучу денег, даже имея кучу денег. При этом у меня есть на это обоснование.



2.Обратите внимание: сказав Своим слушателям о Себе, что Он больше Иоанна, Христос возбуждает в них веру в Себя, показывая, что многие восхищают Царство Небесное, то есть веру в Него. Это дело требует большого напряжения: какие усилия нужны, чтобы оставить отца и мать и пренебречь своей душой! И эти усилия от Иоанна до Него все тот же труд.

Не рассматривал это так, но кто знает...



И последние. Да, постоянная борьба. Как говорил Павел
"Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха,.."

А как Вы понимаете эту фразу?



И в другом месте - "Разве вы не знаете, что бегущие на ристалище бегут все, но награду получает один? Бегите так же, чтобы овладеть" . Это показывает, что христианская жизнь — это состязание, это тяжелый труд.
Что имел ввиду Иисус говоря: "иго Мое благо, и бремя Мое легко"?

captain
15.01.2024, 20:23
Речь не идет о субъективном ощущении. Речь идет об объективной реальности. Мы должны, Бог никому ничего не должен.
Как по-вашему, если бы подобное заявил какой-то многодетный отец по отношению к своим детям, чтобы вы о нем подумали?

Гостья
15.01.2024, 20:42
Как по-вашему, если бы подобное заявил какой-то многодетный отец по отношению к своим детям, чтобы вы о нем подумали?

Мы не Бог, мы дети. А дети не имеют права ничего требовать от родителей. Обязанность родителей накормить и одеть так, что бы не мерзли. И всё. А все ништяки, модная одежда, айфоны и велосипеды не входят в обязанность. Вот когда дети говорят, что они должны родителям, это правда. Вы не Бог, вот в чем проблема. Бог сам знает кому и что надо. Не дети указывают родителям, а родители детям. Поэтому люди не имеют права указывать Богу что Он должен. Наше дело с благодарностью принимать Его любовь и заботу как величайшую милость, ничем не заслуженную, понимая, что Он нам не должен, потому что мы изначально не были Его детьми. Мы все родились во грехе и жили во грехе. Мы не родные дети, о которых Отец должен заботиться, мы приемные, усыновленные и нам Он ничего не должен. Нас взяли в Божий дом, в Божью семью из милости. Пожалели. Но некоторые приемные возомнили что имеют права родных. Мы имеем только то, что нам дали. Не по факту нашего рождения, как родные дети. Так понятно, в чем разница? Нас всех нашли на помойке греха, отмыли, одели, посадили за царский стол. Но все это только из милости. Об этом надо помнить всегда.

captain
15.01.2024, 20:58
Мы не Бог, мы дети.
Вот именно, что мы не Бог (т.е. не автономные).



А дети не имеют права ничего требовать от родителей.
Ну даже по нашим законам это не так. И если родители не выполняют какие-то требования, то государство изымает детей от родителей.



Обязанность родителей накормить и одеть так, что бы не мерзли.
Обязанность уже подразумевает слово "должен". А Вы говорите, что не должен.



И всё. А все ништяки, модная одежда, айфоны и велосипеды не входят в обязанность.
Любите вы эту тему. Для Вас это какая-то больная мозоль?



Вы не Бог, вот в чем проблема.
Это не проблема ))




Бог сам знает кому и что надо.
Знает, но это не значит, что всем дает так как знает. Люди сами часто этому препятствуют своим безверием.



Поэтому люди не имеют права указывать Богу что Он должен.
Думаете, Бог против?



Наше дело с благодарностью принимать Его любовь и заботу как величайшую милость, ничем не заслуженную, понимая, что Он нам не должен, потому что мы изначально не были Его детьми. Мы все родились во грехе и жили во грехе. Мы не родные дети, о которых Отец должен заботиться, мы приемные, усыновленные и нам Он ничего не должен. Нас взяли в Божий дом, в Божью семью из милости. Пожалели. Но некоторые приемные возомнили что имеют права родных. Мы имеем только то, что нам дали. Не по факту нашего рождения, как родные дети. Так понятно, в чем разница? Нас всех нашли на помойке греха, отмыли, одели, посадили за царский стол. Но все это только из милости. Об этом надо помнить всегда.
Говоря о родных, Вы имеете ввиду Израиль? Т.е. они имеют право того, о чем Вы мне сказали, что мы не имеем?

пилот
15.01.2024, 21:05
Я где-то несколько иначе вижу. То, что ты пишешь мне напоминает православную тему про "подвиги", от чего желая не желаю, но идет восхваление человеческих усилий. Что ты, в православии совсем не так, там наоборот, доминирует совершенно другая концепция, которая внушает человеку, что он почти ничто и всё, буквально всё зависит от Бога, даже его хотелки. Если Бог не даст, то ты ничего сделать не сможешь!
Раз так, то считалка: я Тебе - а ты меня помилуешь внутри идёт постоянно, впрочем практически все конфессии страдают этим в разной степени.


Я же вижу так, человек смотрит на Него, и заражается Им, и сам уже хочет подражать Ему. Конечно и это можно назвать работой, но мне кажется, что если это по настоящему от Бога, то человек и сам не понимает, как это у него получилось. В другом случае, он будет думать о своей работеТы сам рассуждаешь как максималист! Что значит заражается? Где критерий, что человек "заражается", как ты говоришь, правильно? У человека субъективное, условное понимание не только Бога, но и самого себя, именно отсюда чудовищные перегибы вплоть до религиозного экстремизма и психоза.

А чем, собственно, плоха идея именно работы на божьей ниве? Подтверждению именно этой концепции мы найдём на страницах Священного Писания. Разве не сравнивает сам Господь труд по духовной работе человека с работой виноградаря, хлебороба, садовода? Таких параллелей в Писании более чем достаточно, тем более Слово Божие сравнивается с пшеницей, хлебом и т.д. Ничего с неба не падает само собой за просто так, действительно нужно трудиться и физически и духовно. Разве не в поте лица мы едим свой хлеб......?

Потом не будем забывать библейские истины: мера за меру, которая точно вписывается в божье обещание за следование Его учению в исполнении заповедей, впрочем, вся жизнь пропитана и наполнена этим принципом от рождения человека до его смерти.

Прохожий
15.01.2024, 22:48
Боюсь вас разочаровать, но я могу дать денег алкоголику, и не дать вдове кучу денег, даже имея кучу денег. При этом у меня есть на это обоснование.

Речь была не о ком то конкретным, а о вероятном выкидывание денег на ветер.
И наоборот, перспективное вложение в того, кто трудится.

Что имел ввиду Иисус говоря: "иго Мое благо, и бремя Мое легко"?
Иго Христа − смирение и кротость, любовь. И Его бремя, Он и помогает его нести.

Прохожий
15.01.2024, 23:31
Я где-то несколько иначе вижу. То, что ты пишешь мне напоминает православную тему про "подвиги", от чего желая не желаю, но идет восхваление человеческих усилий.
"Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил; ..."
Что такое подвиг? Это совершить победу в сверхтрудных или критических обстоятельствах, когда противник далеко превосходит силою и числом, когда человеку нужно совершить действие сверхспособности человека, нужно совершить чудо, выжить и победить! Подвиг заключает в себе большое мужество, большую смелость, решительность, постоянство и твердость! В КНИГЕ деяний апостолов, мы о Павле все это прочитали. Били его, убивали его.
Итак, подвизайся добрым подвигом веры, только таким образом возможно совершить свое течение в жизнь вечную, сохранить веру, победить и наследовать все! Так наставлял Апостол Павел Тимофея и всех верных Христиан в свое время, свидетельствуя опыт своего течения: "Подвигом добрым я подвизался…" и далее следует: "течение совершил и веру сохранил" , т.е. Павел тут ясно показывает, что если бы он не подвизался подвигом веры, он не смог бы совершить своё течение и не смог бы сохранить веру.

Я же вижу так, человек смотрит на Него, и заражается Им, и сам уже хочет подражать Ему. Конечно и это можно назвать работой, но мне кажется, что если это по настоящему от Бога, то человек и сам не понимает, как это у него получилось. В другом случае, он будет думать о своей работе
Ну как тут понять "заражается Им"? Многие "заражались" и в Его время и по нынешний развратный век. Кому мода, кому власть, кому почет, кому скучно, а кому и деньги!

Плотский человек неспособен прийти к Богу, у него даже нет желания к этому. Поскольку сердце невозрожденного человека огрубело, а ум затуманен, он не стремится к Нему и на самом деле является Его врагом (Римлянам 5:10). Когда Христос говорит, что никто не может прийти без привлечения Отца, Он заявляет о полной испорченности грешника и о повсеместности этого состояния. Сердце неспасенного человека настолько темно, что он даже не осознает этого: "Коварно сердце человека, оно неисправимо. Кто может знать его?" (Иеремии 17:9).

Но привлечь, это одно. Он привлекает нас, такими, какие мы есть. И потому, на этом наш труд не заканчивается. А только начинается. Апостол Павел сравнивает это с войной, а нас с воинами. А на войне всякое случается. Но это другая история.

Гостья
15.01.2024, 23:56
Вот именно, что мы не Бог (т.е. не автономные).



Ну даже по нашим законам это не так. И если родители не выполняют какие-то требования, то государство изымает детей от родителей.



Обязанность уже подразумевает слово "должен". А Вы говорите, что не должен.



Любите вы эту тему. Для Вас это какая-то больная мозоль?



Это не проблема ))




Знает, но это не значит, что всем дает так как знает. Люди сами часто этому препятствуют своим безверием.



Думаете, Бог против?



Говоря о родных, Вы имеете ввиду Израиль? Т.е. они имеют право того, о чем Вы мне сказали, что мы не имеем?
Единородный Сын у Отца единственный. Потом да, Израиль по обетованию и только потом мы. Так что нам сидеть и радоваться. Как та женщина, крошкам со стола детей. Помните? Она не возомнила себя равной детям. Не обиделась на сравнение. Она смирилась со своим положением и получила гораздо больше, чем заслуживала. Нам надо почаще о ней вспоминать.

Прохожий
16.01.2024, 08:28
Единородный Сын у Отца единственный. Потом да, Израиль по обетованию и только потом мы. Так что нам сидеть и радоваться. Как та женщина, крошкам со стола детей. Помните? Она не возомнила себя равной детям. Не обиделась на сравнение. Она смирилась со своим положением и получила гораздо больше, чем заслуживала. Нам надо почаще о ней вспоминать.
Нет у Бога любимчиков. Нет учреждал Он и кастовости, типа сначала Сын, потом Израиль, и потом мы.
В той истории эта вера, и это смирение привлекли к ней милость Господа, по которой Он благоволил тотчас исцелить дочь ее, а никак не ее богословие.
Израиль, только инструмент для реализации плана спасения человечества.

Алекс
16.01.2024, 11:47
Нет у Бога любимчиков.
Вы плохо знаете Писание:

Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел. (Рим.9:13)

Григорий Р
16.01.2024, 11:49
. Потом да, Израиль по обетованию и только потом мы.

А что обещал Бог Израилю?

Григорий Р
16.01.2024, 11:55
Он нам не должен, потому что мы изначально не были Его детьми. Мы все родились во грехе и жили во грехе. Мы не родные дети, о которых Отец должен заботиться, мы приемные, усыновленные и нам Он ничего не должен. Нас взяли в Божий дом, в Божью семью из милости. Пожалели.

Простите, а те, которые родные, они не рождались в грехе и не жили во грехе?
Речь о евреях как я понимаю.
Верно?

Прохожий
16.01.2024, 13:26
Вы плохо знаете Писание:

Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел. (Рим.9:13)
Походя бросаете мне обвинение. Это оттого, что не читаете отцов Церкви.
Отцы же пишут, чтг язык Библии образен и метафоричен, наполнен притчами и аллегориями. Эта образность переносится и на Бога.
Не следует сбрасывать со счетов и нравоучительный характер Писания. Святые отцы, толкуя священные тексты, четко указывали, что библейские пассажи, наделяющие Бога антропофорфными свойствами, приписывающие Ему гнев, ярость, ненависть и прочие качества (https://foma.ru/lyubov-i-yarost.html), имеют педагогическое и назидательное значение, поскольку высокие истины о Боге как абсолютной Любви, в своей полноте открывшиеся людям в Новом Завете, с трудом были бы восприняты людьми ветхозаветной эпохи. Вот, например, как пишет об этом святитель Иоанн Златоуст (https://foma.ru/poxishhennyij-xristianami.html): «Когда ты слышишь слова «ярость» и «гнев» в отношении к Богу, то не разумей под ними ничего человеческого: это слова снисхождения. Божество чуждо всего подобного, говорится же так для того, чтобы приблизить предмет к разумению людей более грубых».

У библейской истории про Иакова и Исава есть важное педагогическое значение. Писание дает нам нравственный урок — люди, порой, слишком легко отказываются от великих даров, которые уготовал им Бог, ради «тарелки похлебки» — сиюминутных желаний. Бог никогда не отворачивается от человека Сам, это люди постоянно пренебрегают Им, ненавидят и теряют Его.

captain
16.01.2024, 13:28
Что ты, в православии совсем не так, там наоборот, доминирует совершенно другая концепция, которая внушает человеку, что он почти ничто и всё, буквально всё зависит от Бога, даже его хотелки. Если Бог не даст, то ты ничего сделать не сможешь!
Двояко, с одной стороны, внушают то, о чем ты говоришь (обычным смертным), а с другой стороны любят выделить отдельную касту верующих, которых называют святыми, и превозносить их подвиги, где часто за этими подвигами, уже не видно Самого Христа. При том святыми должны быть обязательно умершие люди, т.е. те, которых уже не спросишь "а правда ли так было".



Раз так, то считалка: я Тебе - а ты меня помилуешь внутри идёт постоянно, впрочем практически все конфессии страдают этим в разной степени.
Я думаю, это нечто глубинное в самой природе человека, где он хочет "заплатить" и быть спокоен, а просто принять даром ему сложно, так же как и полностью доверится Отцу.




Ты сам рассуждаешь как максималист! Что значит заражается? Где критерий, что человек "заражается", как ты говоришь, правильно? У человека субъективное, условное понимание не только Бога, но и самого себя, именно отсюда чудовищные перегибы вплоть до религиозного экстремизма и психоза.
Андрей, я думаю максималистом я выгляжу, потому что не описываю все подробно. Я понимаю, что все несколько сложнее, и описываю лишь принцип в чистом виде, на который конечно же накладывается и другие аспекты жизни.

Критерием может быть изменение характера человека, проявлением им бескорыстной любви.



А чем, собственно, плоха идея именно работы на божьей ниве? Подтверждению именно этой концепции мы найдём на страницах Священного Писания. Разве не сравнивает сам Господь труд по духовной работе человека с работой виноградаря, хлебороба, садовода? Таких параллелей в Писании более чем достаточно, тем более Слово Божие сравнивается с пшеницей, хлебом и т.д.
Смотря о какой работе идет речь.

Разве в примере работы виноградаря, который очищает ветвь, это не Господь? Конечно, человек сам принимает решение следовать за Богом, в том числе и в конкретных ситуациях, но при правильном взаимодействии, в каком-то смысле человек должен просто расслабиться и дать действовать Богу через него. И в этом случае, человек действительно без всякого лукавства может сказать, что в том труде его почти и не было (т.е. он реально понимает, что сам ничего подобного не смог бы достичь). Ведь многие действительно не понимая сути органичного развития, по привычке делают всё также, как и делали это в мире, т.е. все взваливают на свои плечи, хотя при этом могут утверждать, что якобы они это делают с Богом. Но то, что это не так это можно увидеть со временем, когда в человеке начинает проявляться усталость, потому что они несут то, что нести не должно. И сложнее всего Богу как раз работать с сильными людьми, которые привыкли все брать на свои плечи и не видят в этом проблемы. Но Господь говорил Павлу: сила Моя совершается в немощи.

Приведу один пример, который рассказывал один пастор (это кстати Андрей Лукьянов), про то время когда еще учился в семинарии (детали могу перепутать, но суть выражу). У него был сосед по комнате, которого он прозвал "терминатор". Он каждый день молился, изучал Слово не меньше скольки-то часов в день, при том не важно каким он был уставшим. И совсем иным было поведение Андрея. В итоге они оба стали пасторами, и через какое-то время встретились друг с другом. И как оказалось дела у того старательного, как у служителя совсем не важны, когда у Андрея был напротив успех. И он спросил, а в чем твой секрет? Андрей ответил "Моя беспечность никогда меня не подводила". Конечно это скорее шутка, но в ней есть доля правды, он понял, что суть не в его усилиях.



Ничего с неба не падает само собой за просто так, действительно нужно трудиться и физически и духовно.
Разве? А как же: Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

Я много раз замечал то, что везёт (иначе говоря имеют благословение) не "правильным" людям, которые в том числе трудятся над собой, а тем, кто готов рисковать (имеет дерзновение или даже дерзость).

И получается один трудится много, но получает мало (потому что уповает на свой труд), а другой наоборот, потому что в голове имеет другое мировоззрение. А вера начинается именно с мировоззрения.



Разве не в поте лица мы едим свой хлеб......?
Разве это не является частью проклятья, которое человек имеет из-за отрыва от Бога? И разве с приходом Нового Завета ничего не поменялось? Другое дело, что это не происходит автоматически разом для всех. Это нужно принять верою, перепрошить свое мировоззрение, и действовать (ожидать) на его основании. Тогда и будут плоды.



Потом не будем забывать библейские истины: мера за меру, которая точно вписывается в божье обещание за следование Его учению в исполнении заповедей, впрочем, вся жизнь пропитана и наполнена этим принципом от рождения человека до его смерти.
Разве тогда христиане не должны быть явно больше благословленными, нежели неверующие в своих делах? И я сейчас не говорю о тех, кто лишь себя так называет, но тех кто действительно придерживается заповедей. Но почему-то зачастую те христиане, кто больше всего печется о соблюдении закона, находятся часто в меньшем благословении, чем те, кто относится к этому проще.
Из чего я вижу, что в жизни это работает несколько иначе. Если человек уповает, на то, что именно его исполнение заповедей принесет ему благословение, то по сути он уповает на закон. А закон не по вере, хотя и сказано, что кто его исполняет будет жив им.

captain
16.01.2024, 13:31
Речь была не о ком то конкретным, а о вероятном выкидывание денег на ветер.
И наоборот, перспективное вложение в того, кто трудится.

Так в этом смысле, как раз я и не могу сказать, где тут выкидывание денег на ветер, а где перспективное вложение.

Прохожий
16.01.2024, 13:33
Так в этом смысле, как раз я и не могу сказать, где тут выкидывание денег на ветер, а где перспективное вложение.
Но Бог то, не мы. Он точно знает.

captain
16.01.2024, 13:39
Ну как тут понять "заражается Им"? Многие "заражались" и в Его время и по нынешний развратный век. Кому мода, кому власть, кому почет, кому скучно, а кому и деньги!

При чем тут мода, власть деньги?



Плотский человек неспособен прийти к Богу, у него даже нет желания к этому. Поскольку сердце невозрожденного человека огрубело, а ум затуманен, он не стремится к Нему и на самом деле является Его врагом (Римлянам 5:10). Когда Христос говорит, что никто не может прийти без привлечения Отца, Он заявляет о полной испорченности грешника и о повсеместности этого состояния. Сердце неспасенного человека настолько темно, что он даже не осознает этого: "Коварно сердце человека, оно неисправимо. Кто может знать его?" (Иеремии 17:9).

Но привлечь, это одно. Он привлекает нас, такими, какие мы есть. И потому, на этом наш труд не заканчивается. А только начинается. Апостол Павел сравнивает это с войной, а нас с воинами. А на войне всякое случается. Но это другая история.
Я не говорил про невозрожденных.

captain
16.01.2024, 13:47
Единородный Сын у Отца единственный. Потом да, Израиль по обетованию и только потом мы. Так что нам сидеть и радоваться. Как та женщина, крошкам со стола детей. Помните? Она не возомнила себя равной детям. Не обиделась на сравнение. Она смирилась со своим положением и получила гораздо больше, чем заслуживала. Нам надо почаще о ней вспоминать.
А женщина была рождена от Духа? Нет. Конечно она не могла быть возомнить себя равной детям. Но получила желаемое именно за свое дерзновение, а не за скромность, что сидела в сторонке. И в нашей жизни Вы часто можете увидеть подобное.

- - - - - Добавлено - - - - -


Но Бог то, не мы. Он точно знает.
Верно. И Он Сам говорит, смотрит на веру человека, а не на то, какой он хороший, потому что верующий уповает на Божью благость, а не на свою благость.

Алекс
16.01.2024, 13:48
Походя бросаете мне обвинение. Это оттого, что не читаете отцов Церкви.
Отцы же пишут, чтг язык Библии образен и метафоричен, наполнен притчами и аллегориями. Эта образность переносится и на Бога.
Не следует сбрасывать со счетов и нравоучительный характер Писания. Святые отцы, толкуя священные тексты, четко указывали, что библейские пассажи, наделяющие Бога антропофорфными свойствами, приписывающие Ему гнев, ярость, ненависть и прочие качества (https://foma.ru/lyubov-i-yarost.html), имеют педагогическое и назидательное значение, поскольку высокие истины о Боге как абсолютной Любви, в своей полноте открывшиеся людям в Новом Завете, с трудом были бы восприняты людьми ветхозаветной эпохи. Вот, например, как пишет об этом святитель Иоанн Златоуст (https://foma.ru/poxishhennyij-xristianami.html): «Когда ты слышишь слова «ярость» и «гнев» в отношении к Богу, то не разумей под ними ничего человеческого: это слова снисхождения. Божество чуждо всего подобного, говорится же так для того, чтобы приблизить предмет к разумению людей более грубых».

У библейской истории про Иакова и Исава есть важное педагогическое значение. Писание дает нам нравственный урок — люди, порой, слишком легко отказываются от великих даров, которые уготовал им Бог, ради «тарелки похлебки» — сиюминутных желаний. Бог никогда не отворачивается от человека Сам, это люди постоянно пренебрегают Им, ненавидят и теряют Его.

Я не разделяю православное учение. Меня Бог по другому научил.

Прохожий
16.01.2024, 14:39
При чем тут мода, власть деньги?.
Дело в том, что конец восьмидесятых - девяностые прошлого века, я насмотрелся на всяких к нам хлынувших в общину. Это из моего личного опыта.

Прохожий
16.01.2024, 14:47
Верно. И Он Сам говорит, смотрит на веру человека, а не на то, какой он хороший, потому что верующий уповает на Божью благость, а не на свою благость.
Вот, что пишет Иероним Стридонский, блж. (†420)

Ст. 8-9 Ибо мысли Мои — не ваши мысли, и ваши пути не Мои пути, говорит Господь. Ибо как небеса возвышаются от земли, так возвышаются пути Мои от путей ваших и мысли Мои от мыслей ваших
Чтобы вы не считали трудным то, что Я обещаю, и чтобы вам не казалось невероятным, что может спастись нечестивец и беззаконник, или народ иудейский, или же все из среды язычников, не знавшие Бога: примите во внимание то, что во многом разнятся Мои и ваши решения и что насколько отлична [Моя] природа [от вашей], настолько — и воля. Ибо многи мысли в сердцы мужа, совет же Господень во век пребывает (Притч. 19:21 (https://azbyka.ru/biblia/in/?Prov.19:21)),

Григорий Р
16.01.2024, 14:50
Я не разделяю православное учение. Меня Бог по другому научил.
Православное учение неверное?
Так Вам сказал Бог?:)

Прохожий
16.01.2024, 14:51
Я не разделяю православное учение. Меня Бог по другому научил.
У вас либо другой бог, либо в финал еще впереди.

Алекс
16.01.2024, 14:52
У вас либо другой бог, либо в финал еще впереди.

Так и есть. Я верю в реального Бога, а вы настоящего Бога не знаете.

Прохожий
16.01.2024, 14:55
Так и есть. Я верю в реального Бога, а вы настоящего Бога не знаете.
Если вы правы, в чем я сомневаюсь, то не правы и отцы Церкви, ибо моего тут нет, кроме жизненного опыта.

Алекс
16.01.2024, 15:04
Если вы правы, в чем я сомневаюсь, то не правы и отцы Церкви, ибо моего тут нет, кроме жизненного опыта.
Надо отдать вам должное, Прохожий, что у вас есть рассудительность, а не сварливость, как у многих.
Я не отговариваю вас от православия. Верите православной Церкви и хорошо поступаете. Это ваш путь.
Мой путь другой. У каждого своя вера.
И как писал Павел: "надлежит быть разномыслиям между вами". Т.е. в некоторых вопросах веры могут быть разные мнение. Но в главном - в вере, в то что Иисус из Назарета - Мессия, Христос, в этом мы должны быть едины.

Григорий Р
16.01.2024, 15:14
У каждого своя вера.
И как писал Павел: "надлежит быть разномыслиям между вами".


Там продолжение. :)
Чтобы среди вас открылись искусные.
Искусные открылись.
Это девственники посвятившие Богу всю жизнь от юности своей.
Исповедники, молитвенники, постники пустынные.
А Вы, не в обиду будет сказано, ещё недавно жили в оккультизме по своему свидетельству. И уже встали напротив единого вероучения искусных :)
Не обижайтесь, брате Алекс, я с любовью!
Разномыслие и ревизия спустя тысячелетия это немного не то.

Прохожий
16.01.2024, 15:31
Надо отдать вам должное, Прохожий, что у вас есть рассудительность, а не сварливость, как у многих.
Я не отговариваю вас от православия. Верите православной Церкви и хорошо поступаете. Это ваш путь.
Мой путь другой. У каждого своя вера.
И как писал Павел: "надлежит быть разномыслиям между вами". Т.е. в некоторых вопросах веры могут быть разные мнение. Но в главном - в вере, в то что Иисус из Назарета - Мессия, Христос, в этом мы должны быть едины.
Это место в Писание понимаются отцами Церкви радикально по другому." Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" Зная, что некоторые повредятся в уме по лукавому вмешательству диавола, апостол говорит: надлежит быть и разномыслиям. Не оттого, что желал или уповал на то, но оттого, что знал будущее, сказал об этом, как и Господь сказал: ибо надобно придти соблазнам (Мф. 18:7 (https://azbyka.ru/biblia/in/?Mt.18:7)).
Если очень коротко, то
Киприан Карфагенский, сщмч. (†258)

"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные"
Таким способом верующие утверждаются, а неверующие открываются.
О единстве кафолической Церкви (https://azbyka.ru/otechnik/Kiprian_Karfagenskij/o_Edinstve)

Простым языком, пока мы не заоворим, беседуя о Божьем, всяк себе на уме. И что там, в голове?
Но коли Христос сказал:" надобно придти соблазнам" (Мф.18:7 (https://azbyka.ru/biblia/in/?Mt.18:7)), и однако не нарушил свободы воли и не поставил жизнь в какой-нибудь необходимости и неизбежности, но предсказал будущее, имевшее произойти от злой человеческой воли, то тем паче и мы так должны относится друг ко другу беседуя.

captain
16.01.2024, 16:39
Дело в том, что конец восьмидесятых - девяностые прошлого века, я насмотрелся на всяких к нам хлынувших в общину. Это из моего личного опыта.
И? Я насмотрелся на младенцев в церкви, и что нужно уйти из церкви? Есть временное или незрелое или непришедшее в баланс веяние, не нужно относительно него судить особенно через 30 лет

- - - - - Добавлено - - - - -


Вот, что пишет Иероним Стридонский, блж. (†420)

Ст. 8-9 Ибо мысли Мои — не ваши мысли, и ваши пути не Мои пути, говорит Господь. Ибо как небеса возвышаются от земли, так возвышаются пути Мои от путей ваших и мысли Мои от мыслей ваших
Чтобы вы не считали трудным то, что Я обещаю, и чтобы вам не казалось невероятным, что может спастись нечестивец и беззаконник, или народ иудейский, или же все из среды язычников, не знавшие Бога: примите во внимание то, что во многом разнятся Мои и ваши решения и что насколько отлична [Моя] природа [от вашей], настолько — и воля. Ибо многи мысли в сердцы мужа, совет же Господень во век пребывает (Притч. 19:21 (https://azbyka.ru/biblia/in/?Prov.19:21)),


Увы не понял, что именно вы хотели сказать

captain
16.01.2024, 16:43
Там продолжение. :)
Чтобы среди вас открылись искусные.
Искусные открылись.
Это девственники посвятившие Богу всю жизнь от юности своей.
Исповедники, молитвенники, постники пустынные.
А Вы, не в обиду будет сказано, ещё недавно жили в оккультизме по своему свидетельству. И уже встали напротив единого вероучения искусных :)
Не обижайтесь, брате Алекс, я с любовью!
Разномыслие и ревизия спустя тысячелетия это немного не то.
Так, не может ли что эти искусные и открыли нечто, что противоречит классическому Православию, и которых возможно Алекс и слушает?

Гостья
16.01.2024, 16:47
Простите, а те, которые родные, они не рождались в грехе и не жили во грехе?
Речь о евреях как я понимаю.
Верно?

Нет. Родной Сын один единственный.

пилот
16.01.2024, 16:49
Двояко, с одной стороны, внушают то, о чем ты говоришь (обычным смертным), а с другой стороны любят выделить отдельную касту верующих, которых называют святыми, и превозносить их подвиги, где часто за этими подвигами, уже не видно Самого Христа. При том святыми должны быть обязательно умершие люди, т.е. те, которых уже не спросишь "а правда ли так было".Каждая конфессия опирается на свои традиции.


Я думаю, это нечто глубинное в самой природе человека, где он хочет "заплатить" и быть спокоен, а просто принять даром ему сложно, так же как и полностью доверится Отцу.В этом нет никакого криминала! Сама концепция "мера за меру" не только библейская, но и вложена в саму природу человека. Это, во-первых, является некой защитой от необдуманных и импульсивных поступков, а во-вторых является мощнейшим стимулом для развития.


Андрей, я думаю максималистом я выгляжу, потому что не описываю все подробно. Я понимаю, что все несколько сложнее, и описываю лишь принцип в чистом виде, на который конечно же накладывается и другие аспекты жизни.Нет ничего нового по солнцем, все эти аспекты взглядов и характреы мне знакомы не только из литературы, но прежде всего из жизни, поскольку человек кричит всему миру о своём понимании, я умею читать не только то, что написано, но и то, что не написано!


Критерием может быть изменение характера человека, проявлением им бескорыстной любви.Что такое бескорыстная любовь? Как тебе видится, у апостола Павла была бескорыстная любовь или у других героев веры? Если ты скажешь, что была, то я приведу слова самого Павла:

Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить.
Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы - нетленного.
И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух;
но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным.

Как видно из написанного все подвизающиеся надеются на награду.


И сложнее всего Богу как раз работать с сильными людьми, которые привыкли все брать на свои плечи и не видят в этом проблемы. Но Господь говорил Павлу: сила Моя совершается в немощи.О какой немощи речь?


Приведу один пример, который рассказывал один пастор (это кстати Андрей Лукьянов), про то время когда еще учился в семинарии (детали могу перепутать, но суть выражу). У него был сосед по комнате, которого он прозвал "терминатор". Он каждый день молился, изучал Слово не меньше скольки-то часов в день, при том не важно каким он был уставшим. И совсем иным было поведение Андрея. В итоге они оба стали пасторами, и через какое-то время встретились друг с другом. И как оказалось дела у того старательного, как у служителя совсем не важны, когда у Андрея был напротив успех. И он спросил, а в чем твой секрет? Андрей ответил "Моя беспечность никогда меня не подводила". Конечно это скорее шутка, но в ней есть доля правды, он понял, что суть не в его усилиях.Уж не хочешь ли ты этим примером сказать, что посредственность это хорошо?


Разве? А как же: Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.Это типичная подмена понятий!


Я много раз замечал то, что везёт (иначе говоря имеют благословение) не "правильным" людям, которые в том числе трудятся над собой, а тем, кто готов рисковать (имеет дерзновение или даже дерзость).
И получается один трудится много, но получает мало (потому что уповает на свой труд), а другой наоборот, потому что в голове имеет другое мировоззрение. А вера начинается именно с мировоззрения.
Разве это не является частью проклятья, которое человек имеет из-за отрыва от Бога? И разве с приходом Нового Завета ничего не поменялось? Другое дело, что это не происходит автоматически разом для всех. Это нужно принять верою, перепрошить свое мировоззрение, и действовать (ожидать) на его основании. Тогда и будут плоды.Извини меня, но твои рассуждения исходят скорей из твоего характера и особенностей твоей психики (перфекционизм), чем из библейского учения.


Разве тогда христиане не должны быть явно больше благословленными, нежели неверующие в своих делах? И я сейчас не говорю о тех, кто лишь себя так называет, но тех кто действительно придерживается заповедей. Но почему-то зачастую те христиане, кто больше всего печется о соблюдении закона, находятся часто в меньшем благословении, чем те, кто относится к этому проще.
Из чего я вижу, что в жизни это работает несколько иначе. Если человек уповает, на то, что именно его исполнение заповедей принесет ему благословение, то по сути он уповает на закон. А закон не по вере, хотя и сказано, что кто его исполняет будет жив им.Из твоих нападок на заповеди и их исполнение кем бы то ни было складывается впечатление, что они мешают тебе жить, поэтому ты обязательно должен подмешать в это некий негатив в виде получение низкопробной мзды от Бога. В психологии такое явление называется замещением, это не только непродуктивно, но и весьма вредно для тех кто так делает!

Тогда вопрос к тебе, разве вся твоя жизнь и мировоззрение строится на чистом альтруизме? Конечно нет! Но тогда ты должен себя возненавидеть за это!

Григорий Р
16.01.2024, 16:53
Так, не может ли что эти искусные и открыли нечто, что противоречит классическому Православию, и которых возможно Алекс и слушает?
Алекс говорит, что Бог говорит ему лично.
Если я не правильно понял, пусть Алекс меня поправит.

captain
16.01.2024, 17:16
Алекс говорит, что Бог говорит ему лично.
Если я не правильно понял, пусть Алекс меня поправит.
Подозреваю, что речь все-таки идет о совокупной ситуации, например когда проповедник какой-то сказал или ситуация какая-то случилась, и человек спрашивает Бога о том, "что это было", и получает какой-то ответ.

Григорий Р
16.01.2024, 17:53
Подозреваю, что речь все-таки идет о совокупной ситуации, например когда проповедник какой-то сказал или ситуация какая-то случилась, и человек спрашивает Бога о том, "что это было", и получает какой-то ответ.
Не исключаю, что это была встреча с неким Учителем. Возможно даже форумным.
Гадать не будем, если Алекс захочет, то расскажет. Или не расскажет.
Исключительно в голос с Небес я не очень верю. Учение, хиротония и Крещение происходит через сынов человеческих.
Без них никак. Таков замысел Бога.
Маугли богословами не становятся.
Человеку нужен человек.

captain
16.01.2024, 18:07
Не исключаю, что это была встреча с неким Учителем. Возможно даже форумным.
Гадать не будем, если Алекс захочет, то расскажет. Или не расскажет.
Исключительно в голос с Небес я не очень верю. Учение, хиротония и Крещение происходит через сынов человеческих.
Без них никак. Таков замысел Бога.
Маугли богословами не становятся.
Человеку нужен человек.
"Бог сказал" - это вовсе не обязательно слышимый голос. Бог к такому редко прибегает. Но это не значит, что Бог не общается с людьми

Григорий Р
16.01.2024, 18:13
"Бог сказал" - это вовсе не обязательно слышимый голос. Бог к такому редко прибегает. Но это не значит, что Бог не общается с людьми
Общается. Но всегда комплексно.
Ибо там, где двое-трое.
Не один.

captain
16.01.2024, 18:23
Общается. Но всегда комплексно.
Ибо там, где двое-трое.
Не один.
Чего-чего? откуда вы это взяли? Что по-вашему такое тайная комната? И что значит тайная?

captain
16.01.2024, 19:05
Каждая конфессия опирается на свои традиции.
не без того.



В этом нет никакого криминала! Сама концепция "мера за меру" не только библейская, но и вложена в саму природу человека. Это, во-первых, является некой защитой от необдуманных и импульсивных поступков, а во-вторых является мощнейшим стимулом для развития.
Но это также сдерживает человека от шагов веры. Так, что я скорее бы уточнил, что это концепция хотя и библейская, но не факт, что та, что угодна Богу. В этой концепции человек может не дальше шагнуть, чем "заплатил". А Бог желает для человека большего, чем он может достичь своей платой.



Нет ничего нового по солнцем, все эти аспекты взглядов и характреы мне знакомы не только из литературы, но прежде всего из жизни, поскольку человек кричит всему миру о своём понимании, я умею читать не только то, что написано, но и то, что не написано!
Но... вот здесь я могу сказать, что есть то, что привычно миру, а есть то, что выходит за рамки его понимания, и не вкладывается в его голову. Это вопрос веры. Неверующие, многие верующие и даже богословы могут покрутить у виска, когда слышат людей, когда они говорят слова веры, хоть и не буквально. Вот это мне видится и разделяет мир от духовного.




Что такое бескорыстная любовь? Как тебе видится, у апостола Павла была бескорыстная любовь или у других героев веры? Если ты скажешь, что была, то я приведу слова самого Павла:

Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить.
Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы - нетленного.
И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух;
но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным.

Это был пример НЕбескорыстной любви? Я тогда сразу скажу, что я несколько иначе о ней думаю. Человек не Бог, и не является автономным источником. Многие считают благородным, когда кто-то отказывается от какого-либо источника, но это нечто, что говорит о гордыне и поклонении себе как богу (т.е. тому, кто и должен быть источником).
Духовным же видением, я вижу то, что человек понимает, что он полностью зависим от Бога и потому спрашивает с него то, что ему нужно "дай нам хлеб насущный", при том с уверенностью, что Бог должен обеспечить. И это вовсе не обязательно искание своего. Если человек выполняет функцию заложенную Богом, то он с Него спрашивает потребное, подобно тому, как строитель с кладовщика (сейчас работаю монтажником на стройке :D потому такой пример), и он не спрашивает для себя.



Как видно из написанного все подвизающиеся надеются на награду.
И это правильно.



О какой немощи речь?
О той, когда человек понимает, что своими силами он не может достичь духовных плодов.



Уж не хочешь ли ты этим примером сказать, что посредственность это хорошо?
Здесь, я не понял, откуда взялся термин "посредственность".

Ты имеешь ввиду, что если человек не достигатор, то он посредственность? Но в этом случае, я спрошу, достигатор, каким методом? Своими силами? Да, про это не скажу, что это хорошо.



Это типичная подмена понятий!
поясни



Извини меня, но твои рассуждения исходят скорей из твоего характера и особенностей твоей психики (перфекционизм), чем из библейского учения.
Давай так, приведи мне просто реальные примеры того, как работает та концепция, о которой ты говоришь.



Из твоих нападок на заповеди и их исполнение кем бы то ни было складывается впечатление, что они мешают тебе жить, поэтому ты обязательно должен подмешать в это некий негатив в виде получение низкопробной мзды от Бога. В психологии такое явление называется замещением, это не только непродуктивно, но и весьма вредно для тех кто так делает!

Тогда вопрос к тебе, разве вся твоя жизнь и мировоззрение строится на чистом альтруизме? Конечно нет! Но тогда ты должен себя возненавидеть за это!
Возможно это лишь твое восприятие. Думаешь я нападаю на тех, кто не убивает, не ворует, почитает родителей, относится к другим так хочет чтобы относились к ним и т.д.? :)
Скорее мне не нравится когда этим тычат в нос, ставят первоприоритетным, как будто само по себе исполнение заповедей изменит мое сердце по отношению к Отцу или же Он станет больше меня любить.
Иначе говоря, я соглашаюсь с тем, что закон добр, но не он меня должен контролировать, иначе я вновь окажусь под влиянием действия плодов дерева познания добра и зла.

пилот
16.01.2024, 19:34
О той, когда человек понимает, что своими силами он не может достичь духовных плодов.Павел говорит о другой немощи. Многие полагают, что речь идёт о немощи в духовном возрастании особенно для тех, кто тужится получить плоды своими силами. Это пример подмены понятий, речь здесь вообще о другом и другой немощи.

Павел, привыкший в жизни полагаться на здравость ума, глубочайшей веры и твёрдой воли столкнулся с тем, что огромное количество оппонентов просто тупые фанатики (неправда ли, что таковых по жизни огромное количество и в христианстве тоже), но беда даже не в этом, а в том, что такие люди стремятся на руководящие места и желают быть лидерами в общинах, да, собственно, везде.

Так вот Павел молил Бога о том, чтобы Всевышний несколько усмирил его противников, особенно тех, кто сильно восставал на Павла, противясь его учению.


Здесь, я не понял, откуда взялся термин "посредственность".
Ты имеешь ввиду, что если человек не достигатор, то он посредственность? Но в этом случае, я спрошу, достигатор, каким методом? Своими силами? Да, про это не скажу, что это хорошо.Посредственность его в том, что он ещё умудрился кичиться тем, о чём нужно сожалеть!


поясниЭто же не очень сложное понятие! Когда говорится, что Бог светит и грешным и праведным, то имеется ввиду не благословение сынов противление, а милость к ним в том, что у них есть время для исправления, но сказать, что в земной жизни богатые грешники живут припеваючи может только тот, кто в жизни вообще мало что понимает.


Давай так, приведи мне просто реальные примеры того, как работает та концепция, о которой ты говоришь.Уточни!


Иначе говоря, я соглашаюсь с тем, что закон добр, но не он меня должен контролировать, иначе я вновь окажусь под влиянием действия плодов дерева познания добра и зла.А ты можешь так жить? Сомневаюсь! Если бы мог, то эта тема тебя бы не только не волновала, она даже не вызывала бы у тебя желание о ней рассуждать. Попробуй выкинуть Тору из своего сознания и увидишь, что с тобой будет!

Григорий Р
16.01.2024, 19:48
Чего-чего? откуда вы это взяли? Что по-вашему такое тайная комната? И что значит тайная?
Откуда взяли слово комната и тайная?

captain
16.01.2024, 20:04
Откуда взяли слово комната и тайная?
Согласен, выражение как такового нет, и было выстроено, из слов:
Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

Что вполне можно обозначить как "тайную комнату"

captain
16.01.2024, 20:52
Павел говорит о другой немощи. Многие полагают, что речь идёт о немощи в духовном возрастании особенно для тех, кто тужится получить плоды своими силами. Это пример подмены понятий, речь здесь вообще о другом и другой немощи.

Павел, привыкший в жизни полагаться на здравость ума, глубочайшей веры и твёрдой воли столкнулся с тем, что огромное количество оппонентов просто тупые фанатики (неправда ли, что таковых по жизни огромное количество и в христианстве тоже), но беда даже не в этом, а в том, что такие люди стремятся на руководящие места и желают быть лидерами в общинах, да, собственно, везде.

Так вот Павел молил Бога о том, чтобы Всевышний несколько усмирил его противников, особенно тех, кто сильно восставал на Павла, противясь его учению.
Давай даже возьмем твою интерпретацию. Смысл-то не меняется. Своими привычными (человеческими) способами Павел не может достичь цели. И Бог ему предлагает использовать благодать (духовный способ).




Посредственность его в том, что он ещё умудрился кичиться тем, о чём нужно сожалеть!
Почему ты решил, что он кичится, а также о чем ему нужно сожалеть?



Это же не очень сложное понятие! Когда говорится, что Бог светит и грешным и праведным, то имеется ввиду не благословение сынов противление, а милость к ним в том, что у них есть время для исправления, но сказать, что в земной жизни богатые грешники живут припеваючи может только тот, кто в жизни вообще мало что понимает.
А милость разве не проявляется в том числе в виде благословения?

Но все-таки я говорил по-большей части о верующих людях.



Уточни!
Я просил привести пример того, что люди соблюдающие заповеди находятся всегда (!!!) в большем благословении, чем те кто не придерживаются этого строго.



А ты можешь так жить? Сомневаюсь! Если бы мог, то эта тема тебя бы не только не волновала, она даже не вызывала бы у тебя желание о ней рассуждать. Попробуй выкинуть Тору из своего сознания и увидишь, что с тобой будет!
Жить как, уточни? Против Торы? Так у меня и не такого принципа. Я против упования на исполнение закона, а не против того, что люди законно себя ведут. Мне нравится, если люди чтут Бога, если не воруют, если не убивают, если чтут родителей, если поступают к другим так, как и сами хотели бы, чтобы к ним поступали. И я сам этого придерживаюсь. Но не это является моим основанием отношений с Богом. Вот о чем я говорю!

пилот
16.01.2024, 21:04
Давай даже возьмем твою интерпретацию. Смысл-то не меняется. Своими привычными (человеческими) способами Павел не может достичь цели. И Бог ему предлагает использовать благодать (духовный способ).Разве одно исключает другое, разве Господь не оставил Павлу его премудрость растворённую Его благодатью?


Почему ты решил, что он кичится, а также о чем ему нужно сожалеть? А как расценивать эту фразу?
Андрей ответил "Моя беспечность никогда меня не подводила". Сожалеть о нём скорей нужно нам, он всё равно не поймёт своих проблем!


А милость разве не проявляется в том числе в виде благословения? В данном случае нет! Позволь спросить, а что значит благословение по библейски?


Я просил привести пример того, что люди соблюдающие заповеди находятся всегда (!!!) в большем благословении, чем те кто не придерживаются этого строго.Вот те раз! Всё Писание об этом говорит, а ты просишь привести примеры!


Я против упование на исполнение закона, а не против того, что люди законно себя ведут.Оксюморон!

Прохожий
16.01.2024, 21:15
И? Я насмотрелся на младенцев в церкви, и что нужно уйти из церкви? Есть временное или незрелое или непришедшее в баланс веяние, не нужно относительно него судить особенно через 30 лет
Ранее вы спросили, откуда я взял, что в Церковь идут по вполне корыстным мотивам в том числе. Я отаетил о том, что лично наблюдал. Причем я никогда и в этот раз, ни где никого не призывал покидать свои собрания из-за неких негативных явлений там.. Никого не судил. Болезни в церквкх были всегда, вспомним критику Павла коринфской церкви. Букет еще тот! И будут болезни, пока не придет Господь.

captain
16.01.2024, 21:34
Разве одно исключает другое, разве Господь не оставил Павлу его премудрость растворённую Его благодатью?
Андрей, естественно, я вовсе не имею ввиду, что человеку нужно расслабиться до состояния овоща, и вообще перестать действовать своими силами и талантами. Но его усилия должны быть органичны, а не привести однажды к состоянию, когда он потратил кучу усилий, и ноль плода, а отсюда и к обиде на людей или Бога, что является прямым признаком того, что человек действовал своими силами.




А как расценивать эту фразу?
Андрей ответил "Моя беспечность никогда меня не подводила". Сожалеть о нём скорей нужно нам, он всё равно не поймёт своих проблем!
Он подразумевал, что он доверяет ведомость Духом, а не на своим усилиям... возможно мне стоит дать ссылку на видео, чтобы понимать контекст.



В данном случае нет! Позволь спросить, а что значит благословение по библейски?
Да когда у тебя просто все складывается хорошо, это уже благословение.



Вот те раз! Всё Писание об этом говорит, а ты просишь привести примеры!
Ну вот так вот...


Оксюморон!
Вспомню старый пример и на нем приведу параллель. Я не против, чтобы люди берущие видеокассеты в прокат перематывали их начало и даже за, но я не согласен, что люди делающие это, имели право осуждать других или считали себя более приближенными к Богу.

пилот
16.01.2024, 21:48
усилия должны быть органичныСамо собой!


Он подразумевал, что он доверяет ведомость Духом, а не на своим усилиям... возможно мне стоит дать ссылку на видео, чтобы понимать контекст.Да Бог с ним!


Да когда у тебя просто все складывается хорошо, это уже благословение.Хорошо - это как, как мне или тебе угодно? Следующий шаг - это Евангелие процветания?


Вспомню старый пример и на нем приведу параллель. Я не против, чтобы люди берущие видеокассеты в прокат перематывали их начало и даже за, но я не согласен, что люди делающие это, имели право осуждать других или считали себя более приближенными к Богу.Это вообще не вопрос веры в Бога, это вопрос этики!

captain
16.01.2024, 23:47
Ранее вы спросили, откуда я взял, что в Церковь идут по вполне корыстным мотивам в том числе. Я отаетил о том, что лично наблюдал. Причем я никогда и в этот раз, ни где никого не призывал покидать свои собрания из-за неких негативных явлений там.. Никого не судил. Болезни в церквкх были всегда, вспомним критику Павла коринфской церкви. Букет еще тот! И будут болезни, пока не придет Господь.
Хотелось бы увидеть ссылку где я об этом спрашивал. И спрашиваю потому, что и так сам это понимаю. Многие изначально идут именно из корыстных целей

captain
17.01.2024, 00:06
Само собой!



Хорошо - это как, как мне или тебе угодно? Следующий шаг - это Евангелие процветания?
А что в нем не так? но только хотел бы услышать ответ конкретно без всяких "ну всё понятно".



Это вообще не вопрос веры в Бога, это вопрос этики!
Также как и закон. Так и сказано: "а закон не по вере..."

Прохожий
17.01.2024, 00:24
Хотелось бы увидеть ссылку где я об этом спрашивал. И спрашиваю потому, что и так сам это понимаю. Многие изначально идут именно из корыстных целей
https://teolog.club/showthread.php?2506-%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%8D%D1%82%D0%BE&p=125662&viewfull=1#post125662

Ну мне сложно оценить много таковых, или мало. Но, то время помню хорошо. Те, что пришли из вне, принесли с собой все пороки того мира. Членские собрания в общине пиевратились в какие-то портодии комсомольских собраний. А те, что коренные, вдруг дружно отправились в Америку, подписывая бумагу, ни сколько не краснея, что де здесь их преследуют за веру. А ведь, к тому времени, уже и в контору на простое собеседовсние октло десяти лет не вызывали. А самый прикол втом, что уехали те, которые не были ни разу даже на собеседовсниях. А сидевшие при Хрущеве, остались. Сташное это было время для меня, я вам доложу. Переоценка мной этих вещей у меня в голове началась. Едва не пришел в отчаяние. А все потому, что вбил себе в голову, что все верующие, ну, или большенство, люди святые, не лживые, искренние. Ну ни чего, те, пожилые братья, сидевшие еще при Хиущеве за веру, хлебнувшие разного в своей жизни, помогли. Слава Богу.

Алекс
17.01.2024, 08:29
Служение (подразумевается в церкви) это служение Богу или же служение Бога нам?

Кто из вас, имея раба па́шущего или пасущего, по возвращении его с поля, скажет ему: пойди скорее, садись за стол? Напротив, не скажет ли ему: приготовь мне поужинать и, подпоясавшись, служи мне, пока буду есть и пить, и потом ешь и пей сам? Станет ли он благодарить раба сего за то, что он исполнил приказание? Не думаю. Так и вы, когда исполните всё повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что́ должны были сделать. (Лк.17:7-10)

captain
17.01.2024, 12:26
https://teolog.club/showthread.php?2506-%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%8D%D1%82%D0%BE&p=125662&viewfull=1#post125662

Ну мне сложно оценить много таковых, или мало. Но, то время помню хорошо. Те, что пришли из вне, принесли с собой все пороки того мира. Членские собрания в общине пиевратились в какие-то портодии комсомольских собраний. А те, что коренные, вдруг дружно отправились в Америку, подписывая бумагу, ни сколько не краснея, что де здесь их преследуют за веру. А ведь, к тому времени, уже и в контору на простое собеседовсние октло десяти лет не вызывали. А самый прикол втом, что уехали те, которые не были ни разу даже на собеседовсниях. А сидевшие при Хрущеве, остались. Сташное это было время для меня, я вам доложу. Переоценка мной этих вещей у меня в голове началась. Едва не пришел в отчаяние. А все потому, что вбил себе в голову, что все верующие, ну, или большенство, люди святые, не лживые, искренние. Ну ни чего, те, пожилые братья, сидевшие еще при Хиущеве за веру, хлебнувшие разного в своей жизни, помогли. Слава Богу.


"При чем тут мода, власть деньги?"

Вы про этот вопрос?

Если да, то в нем не было вашего "Ранее вы спросили, откуда я взял, что в Церковь идут по вполне корыстным мотивам в том числе" от слова совсем. Иначе говоря, я спросил следующее "зачем вы это мне написали, когда я говорил вообще о другом?" Я говорил о том, что есть те, кто заражаются Богом, Его природой, Его характером и от этого меняются сами без всяческих "поджатых ягодиц" (напряга). И речь не о том, что их жизнь всегда легкая, а скорее легко ими переносима.
Когда человек действует от плоти, ему сложно делать даже простые вещи для Бога, когда человек действует от духа, он сам ищет чего бы такого сделать для Бога, кому послужить, и ему это в радость, даже если он встречает гонения. И хотя его жизнь может показаться со стороны тяжелой, но внутри себя человек этого не ощущает.

Прохожий
17.01.2024, 14:18
"Я говорил о том, что есть те, кто заражаются Богом, Его природой, Его характером и от этого меняются сами без всяческих "поджатых ягодиц" (напряга). И речь не о том, что их жизнь всегда легкая, а скорее легко ими переносима.
Когда человек действует от плоти, ему сложно делать даже простые вещи для Бога, когда человек действует от духа, он сам ищет чего бы такого сделать для Бога, кому послужить, и ему это в радость, даже если он встречает гонения. И хотя его жизнь может показаться со стороны тяжелой, но внутри себя человек этого не ощущает.
Вы идеалист однако. И если бы так просто было выскочить из трясины греха человекам, мы бы уже жили в мире иного, лучшего качества. Но действительность такова, что Бог приговорил этот мир огню, как бесперктивный проект.

священник Николай Рудинский (†1937) "Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то́, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех."


Отсюда вывод прямой. Хотя духом человек желает делать доброе, но вот нападает страсть, живущая в его душевно-телесной природе, обольщает сердце греховной сладостью, и тем склоняет его сделать не доброе, а злое, по своему внушению. И он грешит, и как бы слагает с себя вину за свои грехи. Не я, говорит, это делаю, а живущий во мне грех, этот господин мой, которому я продан в рабство. Но кто же этот господин? Сам же человек, добровольно поработивший себя самоугодию и страстям, он их сам возлюбил больше, чем Бога, и сам продал им себя, поэтому они и помыкают им, как рабом своим, и даже поставили ему в закон угождать им.

Вы обсалютно правы, когда пишите, что "когда человек действует от плоти, ему сложно делать даже простые вещи для Бога, когда человек действует от духа, он сам ищет чего бы такого сделать для Бога, кому послужить, и ему это в радость, даже если он встречает гонения." хотя слово "от Духа", я бы написал с большой буквы. Но, как говорится," гладко было бы на бумаге, да забыли про овраги". Как достичь этого, рабочего состояния? Причем теоритически понятно. А практически?

captain
17.01.2024, 20:12
Кто из вас, имея раба па́шущего или пасущего, по возвращении его с поля, скажет ему: пойди скорее, садись за стол? Напротив, не скажет ли ему: приготовь мне поужинать и, подпоясавшись, служи мне, пока буду есть и пить, и потом ешь и пей сам? Станет ли он благодарить раба сего за то, что он исполнил приказание? Не думаю. Так и вы, когда исполните всё повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что́ должны были сделать. (Лк.17:7-10)
А помните, что потом сказал?

Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.

Иисус единородный Сын Отца. Через Него сделались сыновьями и мы. Он же является для нас примером, как должно вести детям. Он говорит(л) подобное Отцу? Говорил ли Он, что Он раб ничего не стоящий?

Павел учит нас несколько другому "Вы куплены дорогою ценой!" Иначе говоря вы ценность в глазах Бога (иначе зачем Ему предлагать дорогую цену?) Если Вы при этом эту ценность уничижаете и считаете, что это угодно Богу, то думаю Вы ошибаетесь.

Гостья
17.01.2024, 20:54
Иисус единородный Сын Отца. Через Него сделались сыновьями и мы. Он же является для нас примером, как должно вести детям. Он говорит(л) подобное Отцу? Говорил ли Он, что Он раб ничего не стоящий?



У евреев было совсем другое понимание сыновства, чем у нас сейчас.

1 Еще скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего:
(Гал.4:1)

captain
17.01.2024, 21:12
Вы идеалист однако. И если бы так просто было выскочить из трясины греха человекам, мы бы уже жили в мире иного, лучшего качества.


Это сложно тогда, когда Вы именно на этом сосредотачиваетесь, ставите это себе первоочередной задачей. Но разве Бог ставит нам такую задачу?



Но действительность такова, что Бог приговорил этот мир огню, как бесперктивный проект.
Говоря про мир, в первую очередь имел ввиду систему этого мира.



священник Николай Рудинский (†1937) "Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то́, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех."


Отсюда вывод прямой. Хотя духом человек желает делать доброе, но вот нападает страсть, живущая в его душевно-телесной природе, обольщает сердце греховной сладостью, и тем склоняет его сделать не доброе, а злое, по своему внушению. И он грешит, и как бы слагает с себя вину за свои грехи. Не я, говорит, это делаю, а живущий во мне грех, этот господин мой, которому я продан в рабство. Но кто же этот господин? Сам же человек, добровольно поработивший себя самоугодию и страстям, он их сам возлюбил больше, чем Бога, и сам продал им себя, поэтому они и помыкают им, как рабом своим, и даже поставили ему в закон угождать им.

Вы абсолютно правы, когда пишите, что "когда человек действует от плоти, ему сложно делать даже простые вещи для Бога, когда человек действует от духа, он сам ищет чего бы такого сделать для Бога, кому послужить, и ему это в радость, даже если он встречает гонения." хотя слово "от Духа", я бы написал с большой буквы. Но, как говорится," гладко было бы на бумаге, да забыли про овраги".



Как достичь этого, рабочего состояния? Причем теоретически понятно. А практически?
Павел отвечает на этот вопрос:

Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.



Жить по духу, это значит жить опираясь на Божью истину, а не на факты. А если Вы рождены свыше, то Божья истина говорит, что Вы праведны и святы.

Алекс
17.01.2024, 21:18
А помните, что потом сказал?

Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.


Однако апостолы называли себя рабами Христовыми:

Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа... (Иак.1:1)

Симон Петр, раб и апостол Иисуса Христа... (2Пет.1:1)

Иуда, раб Иисуса Христа... (Иуд.1:1)

Павел, раб Иисуса Христа... (Рим.1:1)

Прохожий
17.01.2024, 22:28
Это сложно тогда, когда Вы именно на этом сосредотачиваетесь, ставите это себе первоочередной задачей. Но разве Бог ставит нам такую задачу?.
Это первостепенная задача, научиться жить по духу. И важный момент: в духовной жизни важно правильно расставить акценты. Избавление от всех грехов — это не самоцель. Главное в духовной жизни — это развитие отношений с Богом, это богообщение. По мере обретения духовного опыта открывается возможность преодолевать страсти и грехи. Поэтому во главу угла поставим именно эту, самую главную цель: быть с Богом.

Говоря про мир, в первую очередь имел ввиду систему этого мира.Дословно же, так - "Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят."
Ничего здесь пригодного нет, однако.

Жить по духу, это значит жить опираясь на Божью истину, а не на факты. А если Вы рождены свыше, то Божья истина говорит, что Вы праведны и святы
" Жить по духу" - это значит жить праведной жизнью, побеждая в каждодневной круговерти все происки плоти. Об этом очень ясно пишет апостол Павел: "если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности."

​А вами обозначенный путь, опасен попадание у состояние прелести.

captain
17.01.2024, 22:40
У евреев было совсем другое понимание сыновства, чем у нас сейчас.

1 Еще скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего:
(Гал.4:1)
Как ни странно, но я хотел привести ранее этот же стих. И также, как я говорил ранее, младенцу свойственно рабское мышление. Вероятно, нам всем нужно пройти этот этап. Плохо, когда люди считают, что им в нем нужно жить.

- - - - - Добавлено - - - - -


Однако апостолы называли себя рабами Христовыми:

Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа... (Иак.1:1)

Симон Петр, раб и апостол Иисуса Христа... (2Пет.1:1)

Иуда, раб Иисуса Христа... (Иуд.1:1)

Павел, раб Иисуса Христа... (Рим.1:1)
Тем самым они говорили, что полностью подчинились Его воле (духу) (в которой увидели свободу, благость, прорыв, плоды, победу и т.п.), а не имели рабское мышление.

captain
17.01.2024, 22:43
Это первостепенная задача, научиться жить по духу. И важный момент: в духовной жизни важно правильно расставить акценты. Избавление от всех грехов — это не самоцель. Главное в духовной жизни — это развитие отношений с Богом, это богообщение. По мере обретения духовного опыта открывается возможность преодолевать страсти и грехи. Поэтому во главу угла поставим именно эту, самую главную цель: быть с Богом.
Дословно же, так - "Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят."
Ничего здесь пригодного нет, однако.

" Жить по духу" - это значит жить праведной жизнью, побеждая в каждодневной круговерти все происки плоти. Об этом очень ясно пишет апостол Павел: "если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности."

​А вами обозначенный путь, опасен попадание у состояние прелести.
А вами обозначенный путь достижим вами сегодня и вообще каждый день? А ведь Вы этим должны жить, а не когда-то достинуть.

Прохожий
17.01.2024, 22:47
А помните, что потом сказал?

Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего..
"Я уже не называю вас рабами" .
Господь называл так учеников прежде (Ин.13:16 (https://azbyka.ru/biblia/in/?Jn.13:16)), но Он называет их и ниже таким же именем (стих 20), как же Он говорит, что не называет уже?
Несомненно, что здесь выражение 'называть", нужно понимать не в буквальном смысле слова, а в переносном. Господь может и называть учеников рабами, но относится к ним Он не как к рабам: Он вводит их в понимание всего плана божественного домостроительства, тогда как обыкновенным рабам их господин не открывает своих планов, заставляя их без всяких рассуждений исполнять свои приказания.

​Амвросиаст (†IVв.)
Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа
Нет сомнения, что усыновляющий кого-либо делает это, чтобы оставить его наследником. Однако наследование вступает в силу после смерти человека. И как же можно смертных назвать наследниками Живущего вечно? Дело в том, что Писание говорит по нашему обычаю, чтобы мы могли понимать. С целью показать, что Отец дарует [верующим] из Своих благ, которые Он намерен дать сынам Своим, оно именует это наследством.


На Послание к Галатам (https://azbyka.ru/otechnik/Feodorit_Kirskij/tolkovanie_na_poslanie_k_Galatam/4)

Прохожий
17.01.2024, 23:00
А вами обозначенный путь достижим вами сегодня и вообще каждый день? А ведь Вы этим должны жить, а не когда-то достинуть.
Как сказал однажды Павел:"Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус" Филиппийцам 3:12
И я так же размышляю - достиг же меня Христос для чего-то. Явно не забава. Не достигну ли я?

Гостья
17.01.2024, 23:58
Как ни странно, но я хотел привести ранее этот же стих. И также, как я говорил ранее, младенцу свойственно рабское мышление. Вероятно, нам всем нужно пройти этот этап. Плохо, когда люди считают, что им в нем нужно жить.


Т.е. когда взрослый сын уважает отца и прислушивается к его советам, у него рабское мышление? Серьезно? Сын подчиняется отцу из любви и уважения, а не из рабского мышления. Но он все равно подчиняется, а не возвышается и не требует.



Тем самым они говорили, что полностью подчинились Его воле (духу) (в которой увидели свободу, благость, прорыв, плоды, победу и т.п.), а не имели рабское мышление.

Вы сами себе противоречите. Когда другие говорят, что рабом Божьим быть прекрасно, Вы возмущаетесь и называете это рабским мышлением. А когда речь идет об Апостолах, называющих себя рабами, Вы уже не говорите, что у них рабское мышление. Ну так может быть и другие люди, называющие себя рабами Божьими, думают как Апостолы, а не как Вы им приписываете?

captain
17.01.2024, 23:58
"Я уже не называю вас рабами" .
Господь называл так учеников прежде (Ин.13:16 (https://azbyka.ru/biblia/in/?Jn.13:16)), но Он называет их и ниже таким же именем (стих 20), как же Он говорит, что не называет уже?

Несомненно, что здесь выражение 'называть", нужно понимать не в буквальном смысле слова, а в переносном. Господь может и называть учеников рабами, но относится к ним Он не как к рабам: Он вводит их в понимание всего плана божественного домостроительства, тогда как обыкновенным рабам их господин не открывает своих планов, заставляя их без всяких рассуждений исполнять свои приказания.

Ну, как-то так.


Амвросиаст (†IVв.)
И как же можно смертных назвать наследниками Живущего вечно?
Он принял смерть

captain
18.01.2024, 00:02
И я так же размышляю - достиг же меня Христос для чего-то. Явно не забава. Не достигну ли я?
Правильно размышляете.

Гостья
18.01.2024, 00:05
Как ни странно, но я хотел привести ранее этот же стих. И также, как я говорил ранее, младенцу свойственно рабское мышление. Вероятно, нам всем нужно пройти этот этап. Плохо, когда люди считают, что им в нем нужно жить.

.

Плохо, когда ребенок считает себя взрослым и равным Отцу. :) Взрослый это когда не зависит от родителей и полностью самостоятелен. А кто их христиан не зависит от Отца? Кто может жить абсолютно самостоятельно? Покуда ребенок в доме отца живет, он остается ребенком. Он находится в подчинении. А то некоторые детки научились холодильник открывать и уже считают себя взрослыми и самостоятельно добывающими себе еду. :D

captain
18.01.2024, 07:47
Т.е. когда взрослый сын уважает отца и прислушивается к его советам, у него рабское мышление? Серьезно? Сын подчиняется отцу из любви и уважения, а не из рабского мышления. Но он все равно подчиняется, а не возвышается и не требует.

Я Вам пишу про младенца, Вы мне про взрослого сына. Где вы видели, чтобы младенец прислушивался к советам родителей?




Ну так может быть и другие люди, называющие себя рабами Божьими, думают как Апостолы, а не как Вы им приписываете?
Может. Я же не говорю за всех и про каждый случай, когда человек себя так называет. У рабского мышления есть определенные критерии, которые выражаются в определенном мышлении, а значит и поведении.

Гостья
18.01.2024, 13:07
Я Вам пишу про младенца, Вы мне про взрослого сына. Где вы видели, чтобы младенец прислушивался к советам родителей?

А Вы себя взрослым считаете? По сравнению с Отцом.



Может. Я же не говорю за всех и про каждый случай, когда человек себя так называет. У рабского мышления есть определенные критерии, которые выражаются в определенном мышлении, а значит и поведении.


Чем рабское мышление отличается от мышления послушного сына? Мне просто реально интересно как Вы их отличаете?

Алекс
18.01.2024, 14:04
Требовать что то от Бога и считать, что Бог нам что то должен - наглость, хамство и не уважение.
Перед Богом нужно смирятся и испытывать благоговение.

captain
18.01.2024, 20:19
А Вы себя взрослым считаете? По сравнению с Отцом.

Почему по сравнению с Отцом? Тот же Иоанн, когда перечисляет возрастные группы, он их сравнивает с Отцом?





Чем рабское мышление отличается от мышления послушного сына? Мне просто реально интересно как Вы их отличаете?
Мотивом. Глубинной причиной.

- - - - - Добавлено - - - - -


Требовать что то от Бога и считать, что Бог нам что то должен - наглость, хамство и не уважение.
Перед Богом нужно смирятся и испытывать благоговение.
Или дерзновение, которые многие и воспринимают как наглость.

Гостья
18.01.2024, 22:21
Почему по сравнению с Отцом? Тот же Иоанн, когда перечисляет возрастные группы, он их сравнивает с Отцом?


Друг с другом. Но по отношению к Богу, мы все остаемся детьми. А здесь сейчас речь идет именно об отношении к Богу.




Мотивом. Глубинной причиной.

Так как Вы можете судить чужие мотивы и глубинные причины? Стоит заговорить о послушании Отцу, как Вы начинаете говорить о рабском мышлении. Так может быть Вы просто не понимаете мотивов людей?



Или дерзновение, которые многие и воспринимают как наглость.

Есть разница между дерзновением на дела, в вере, и дерзостью, по отношению к Отцу, которая и есть наглость.

captain
19.01.2024, 19:54
Друг с другом. Но по отношению к Богу, мы все остаемся детьми. А здесь сейчас речь идет именно об отношении к Богу.

Я всегда подразумеваю сравнение со духовно зрелым верующим. Думаю, тот же Иоанн делал также.




Так как Вы можете судить чужие мотивы и глубинные причины? Стоит заговорить о послушании Отцу, как Вы начинаете говорить о рабском мышлении. Так может быть Вы просто не понимаете мотивов людей?
Как по-вашему неужели духовно зрелые говорят о послушании Отцу? Ну если это не только "капитан очевидность".

А вот дети как раз очень любят говорить о правильных вещах, т.к. сами еще в этом не утвердились.




Есть разница между дерзновением на дела, в вере, и дерзостью, по отношению к Отцу, которая и есть наглость.
А что Вы называете наглостью по отношению к Отцу?

Гостья
19.01.2024, 23:04
Я всегда подразумеваю сравнение со духовно зрелым верующим. Думаю, тот же Иоанн делал также.




Как по-вашему неужели духовно зрелые говорят о послушании Отцу? Ну если это не только "капитан очевидность".

А вот дети как раз очень любят говорить о правильных вещах, т.к. сами еще в этом не утвердились.




А что Вы называете наглостью по отношению к Отцу?

Вот как раз дети не любят послушания и считают себя подчас умнее родителей. И только становясь взрослыми начинают понимать что мудрых стариков надо слушать.
Наглость по отношению к Отцу это не просить а требовать, это считать что Отец должн служить. Зрелый духовно верующий подражает Христу, который кроток и смирен сердцем и послушен Отцу даже до смерти.

captain
20.01.2024, 08:52
Вот как раз дети не любят послушания и считают себя подчас умнее родителей. И только становясь взрослыми начинают понимать что мудрых стариков надо слушать.
Наглость по отношению к Отцу это не просить а требовать, это считать что Отец должн служить. Зрелый духовно верующий подражает Христу, который кроток и смирен сердцем и послушен Отцу даже до смерти.
Я не говорил, что дети послушны, я говорил о том, что они об этом говорят.

Я и не говорил о том, что нужно думать о том, что Отец должен служить. Я говорил о том, что я знаю, что Отец нам служит, подобно как и земные родители служат своим детям. Ему не нужно предъявлять требования, потому как Он и Сам хочет больше нам дать, чем мы даже думаем взять.

Что касается требования... Вы никогда не задумывались, что вера требует, а не просит? И это хорошо понимал римский сотник, чьей вере удивился даже Иисус.

Гостья
20.01.2024, 09:49
Я не говорил, что дети послушны, я говорил о том, что они об этом говорят.

Я и не говорил о том, что нужно думать о том, что Отец должен служить. Я говорил о том, что я знаю, что Отец нам служит, подобно как и земные родители служат своим детям. Ему не нужно предъявлять требования, потому как Он и Сам хочет больше нам дать, чем мы даже думаем взять.

Что касается требования... Вы никогда не задумывались, что вера требует, а не просит? И это хорошо понимал римский сотник, чьей вере удивился даже Иисус.

Разве он требовал?

captain
20.01.2024, 20:11
Разве он требовал?
Аннета, конкретизируйте вопрос

Гостья
20.01.2024, 22:26
Аннета, конкретизируйте вопрос

Ну прочтите свой пост выше про сотника. Вы сказали вера требует и привели его в пример. Разве сотник требовал чего то от Христа?

captain
20.01.2024, 23:14
Ну прочтите свой пост выше про сотника. Вы сказали вера требует и привели его в пример. Разве сотник требовал чего то от Христа?
Вспомните, как он объяснил свой подход:

ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает.


Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры.

Потому и говорю: вера приказывает. Не Христу, не Богу, а обстоятельствам, ситуациям. Бог не против, в Ваших ситуациях было все хорошо, но мы не получаем, потому что не умеем направить веру. Не Богу нужно приказывать/требовать, а обратится с этим к ситуации (горе).

имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет.
Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам.
(Мар.11:23,24)

Гостья
21.01.2024, 19:52
Вспомните, как он объяснил свой подход:

ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает.


Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры.


Здесь Иисус поражается тому, что сотник верно понял насколько велика власть Христа.





Потому и говорю: вера приказывает. Не Христу, не Богу, а обстоятельствам, ситуациям. Бог не против, в Ваших ситуациях было все хорошо, но мы не получаем, потому что не умеем направить веру. Не Богу нужно приказывать/требовать, а обратится с этим к ситуации (горе).

имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет.
Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам.
(Мар.11:23,24)

Имейте веру Божью. Т.е. ваши желания будут такими же как у Бога и вы будете понимать что просить. Кстати, здесь Иисус тоже говорит о просьбе. Я уже говорила - с тех пор , как я доверила заботу о моих земных делах Богу и говорю Ему что мне надо, Он стал давать столько и то, о чем я и подумать не могла. И теперь я точно знаю, что Он лучше меня знает, что мне надо. А раньше у меня было так - я что то просила, Бог давал и.... я понимала, что на самом деле я просила не то, что мне было надо. И я просто доверилась Ему. И мне остается только удивляться Его заботе, Его милости совершенно мной не заслуженной ничем. И конечно же , когда я слышу чьи то претензии к Отцу, мне это не нравится. Потому что это мой Отец Небесный. И я знаю насколько Он щедр и милостив. И если Он что то пока кому то не дает, значит это что то этому человеку не на пользу. Надо понимать что просить. И это написано. Просить надо мудрости. Просить надо духовного роста. Просить надо помощи в испытаниях. Искать небесного, а не что есть или во что одеться или на чем ездить. Это все приложится вам.

captain
21.01.2024, 23:33
Здесь Иисус поражается тому, что сотник верно понял насколько велика власть Христа.

Пусть так.



Имейте веру Божью. Т.е. ваши желания будут такими же как у Бога и вы будете понимать что просить.
Нет, не это имеется ввиду. Вера и желания это не одно и то же.



Кстати, здесь Иисус тоже говорит о просьбе. Я уже говорила - с тех пор , как я доверила заботу о моих земных делах Богу и говорю Ему что мне надо, Он стал давать столько и то, о чем я и подумать не могла. И теперь я точно знаю, что Он лучше меня знает, что мне надо. А раньше у меня было так - я что то просила, Бог давал и.... я понимала, что на самом деле я просила не то, что мне было надо. И я просто доверилась Ему. И мне остается только удивляться Его заботе, Его милости совершенно мной не заслуженной ничем.
А Вы когда-нибудь занимались крупными социальными проектами или вообще большими задачами? По-другому говоря, а чем вы отличаетесь от какого-то дауншифтера, который доволен жизнью, при том вполне и без Христа?




И конечно же , когда я слышу чьи то претензии к Отцу, мне это не нравится.
Почему вы мне это говорите?



И я знаю насколько Он щедр и милостив. И если Он что то пока кому то не дает, значит это что то этому человеку не на пользу. Надо понимать что просить. И это написано.
Давайте возьмем тему исцеления. Иисус нам явил Отца. Он кому-то отказывал в исцелении? Почему же не все исцеляются?



Просить надо мудрости. Просить надо духовного роста. Просить надо помощи в испытаниях. Искать небесного, а не что есть или во что одеться или на чем ездить. Это все приложится вам.
Раз Вы даете такой совет, то вероятно хорошо представляете, что такое "небесное". Что это такое?

Алекс
22.01.2024, 09:25
Давайте возьмем тему исцеления. Иисус нам явил Отца. Он кому-то отказывал в исцелении?

Отказывал.

И не совершил там многих чудес по неверию их. (Мф.13:58)

Гостья
22.01.2024, 14:30
А Вы когда-нибудь занимались крупными социальными проектами или вообще большими задачами? По-другому говоря, а чем вы отличаетесь от какого-то дауншифтера, который доволен жизнью, при том вполне и без Христа?

Я не видела людей довольных жизнью без Христа. Тем кто без Христа, им всегда чего то не хватает. То жарко, то холодно, то суп жидковат, то жемчуг мелковат. :D




Давайте возьмем тему исцеления. Иисус нам явил Отца. Он кому-то отказывал в исцелении? Почему же не все исцеляются?

Отказывал. Женщине хананеянке. Да и в родном городе не явил ни одного чуда. Да и вообще у меня сложилось впечатление, что Он исцелял кого сам хотел. То в купальню придет и исцелит, хотя тот и не просил. То прокаженных на дороге. То в субботу в синагоге, где и в мыслях не было ни у кого просить в субботу исцеления.



Раз Вы даете такой совет, то вероятно хорошо представляете, что такое "небесное". Что это такое?

Это то, что пригодится в Небесном Царстве. Т.е. состояние души. Не материальное, а именно то, что в душе. И Иисус предупредил, что богатому очень трудно войти в Небесное. Человеку озабоченному материальным благосостоянием гораздо труднее. И это чистая правда. Когда у тебя ничего нет, очень легко отказывать в помощи другим. А когда есть? Начинаешь выбирать. Вот этот пропьет, а мне деньги не легко достались, почему я ему должен давать? Этот не отдаст... Этот потратит на ерунду... И здесь легко потерять ту грань, где реально помощь не нужна, а где уже просто жалко, потому что самому же надо. И человек начинает себя убеждать, что на самом деле то он еще совсем и не богат, что бы другим помогать. Вот когда у меня будет еще больше.... вот тогда.... Но чем больше доход, тем больше расход. Это общеизвестная истина.

Григорий Р
22.01.2024, 16:23
Я не видела людей довольных жизнью без Христа.

Кришнаиты.:horov:
Христианин и не должен быть доволен жизнью.

captain
22.01.2024, 20:45
Отказывал.

И не совершил там многих чудес по неверию их. (Мф.13:58)

И где же тут отказ? Не совершил, потому что не смог.

captain
22.01.2024, 21:15
Христианин и не должен быть доволен жизнью.
Серьезно? :) Почему такое мнение?

captain
22.01.2024, 21:37
Я не видела людей довольных жизнью без Христа. Тем кто без Христа, им всегда чего то не хватает. То жарко, то холодно, то суп жидковат, то жемчуг мелковат. :D

Да нет, поверьте есть такие. Я конечно не могу о них сказать, что в глубине их сердца. Но и про большинство тех, кто со Христом, я не могу сказать, что они абсолютно довольны.




Отказывал. Женщине хананеянке. Да и в родном городе не явил ни одного чуда. Да и вообще у меня сложилось впечатление, что Он исцелял кого сам хотел. То в купальню придет и исцелит, хотя тот и не просил. То прокаженных на дороге. То в субботу в синагоге, где и в мыслях не было ни у кого просить в субботу исцеления.
Он не выполнил просьбу той женщины?

В родном городе не явил чуда, потому что не хотел и отказал?

Он исцелял тех, у кого видел веру для принятия исцеления.




Это то, что пригодится в Небесном Царстве. Т.е. состояние души. Не материальное, а именно то, что в душе. И Иисус предупредил, что богатому очень трудно войти в Небесное. Человеку озабоченному материальным благосостоянием гораздо труднее. И это чистая правда. Когда у тебя ничего нет, очень легко отказывать в помощи другим. А когда есть? Начинаешь выбирать. Вот этот пропьет, а мне деньги не легко достались, почему я ему должен давать? Этот не отдаст... Этот потратит на ерунду... И здесь легко потерять ту грань, где реально помощь не нужна, а где уже просто жалко, потому что самому же надо. И человек начинает себя убеждать, что на самом деле то он еще совсем и не богат, что бы другим помогать. Вот когда у меня будет еще больше.... вот тогда.... Но чем больше доход, тем больше расход. Это общеизвестная истина.
Чем дальше, тем больше я понимаю, что эта фраза "богатому сложно..." говорится вообще не о финансах, и она вполне может даже подходить для религиозного человека. Речь о любом богатстве, которое делает "независимым" человека от Христа.



Когда у тебя ничего нет, очень легко отказывать в помощи другим.
А! Вот в чем дело )))

Прохожий
22.01.2024, 22:09
Чем дальше, тем больше я понимаю, что эта фраза "богатому сложно..." говорится вообще не о финансах, и она вполне может даже подходить для религиозного человека. Речь о любом богатстве, которое делает "независимым" человека от Христа
Я с вами соледарен.
Каждое слово притчи о неблагоразумном богаче относится к каждому из нас и, быть может, в каком-то смысле эти слова особенно нужны именно современному человеку. Действительно, в наше время, пожалуй, больше чем когда-либо, люди склоны постоянно поступать так, как богач в притче. Люди готовы постоянно разрушать данные им хранилища, чтобы строить новые, вследствие чего остаются в конце концов с пустыми руками.
Беда, когда человек богатеет не в Бога. Там наши хранилища, которые следует расширять.

Гостья
22.01.2024, 23:02
Чем дальше, тем больше я понимаю, что эта фраза "богатому сложно..." говорится вообще не о финансах, и она вполне может даже подходить для религиозного человека. Речь о любом богатстве, которое делает "независимым" человека от Христа.





Речь о том к чему человек стремится. Если все его устремления имеют материальную природу, то он и есть тот, кто надеется на богатство.

Владимир.
23.01.2024, 00:14
Речь о том к чему человек стремится. Если все его устремления имеют материальную природу, то он и есть тот, кто надеется на богатство.Там вот о чем речь: Если человеку предлагают двойную зарплату в обмен на работу в Воскресенье, пречем ему придется пропускать собрания; что он выберет? Вот в этом и вопрос.

Григорий Р
23.01.2024, 02:27
Серьезно? :) Почему такое мнение?

Потому что это великое приобретение. Благочестие и довольство вместе уживаются редко. Часто так бывает, что если доволен жизнью, то на некоторые вещи закрыл глаза. Христианин обычно страдает и гоним за правду. Быть христианином и жить в гармонии со всеми это великое приобретение и оно трудно осуществимо.
Настоящих христиан мир ненавидит. И лишает головы. Как Иоанна Крестителя. Или распинает как самого Учителя.
Ненавидит за обличение.
Быть гонимым и довольным великий дар Духа.
Если у вас другое евангелие то оно не от Бога.

Прохожий
23.01.2024, 08:07
Речь о том к чему человек стремится. Если все его устремления имеют материальную природу, то он и есть тот, кто надеется на богатство.
Никаких если, с моей точки зрпния. Приобретение богатства требует много времени и усилий. Усилий по умножении и сохранении оного. Благотворительность его, не более чем показаться в глазах людей, или добиться префеиенций от власть имущих. Их пожертвовании, мизирны относительно лепты вдовы. На их золоте слезы бедных, считающих каждую копеечку. Тех, кто отказывает себе в качественном лечении, или защитой в суде.
Сложное и бедственное положение у богатых. Не просто так "Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись"!

Lia
23.01.2024, 10:46
Благотворительность его, не более чем показаться в глазах людей, или добиться префеиенций от власть имущих. Их пожертвовании, мизирны относительно лепты вдовы. На их золоте слезы бедных, считающих каждую копеечку. Тех, кто отказывает себе в качественном лечении, или защитой в суде.


- да, да..))

а ещё, кругом одни мошенники - обычно говорят.

так что лучше никому и ни-че-го, гораздо полезнее порассуждать на религиозных форумах о том, в чем заключается " служение Богу", и непременно подкрепить свои расскждения цитатами из Библии, так намного интереснее и незатратно " красоваться", чем просто деньги давать.:)

Lia
23.01.2024, 10:53
Быть христианином и жить в гармонии со всеми ..

- зачем же " со всеми"..
научились бы с собой, для начала.

Григорий Р
23.01.2024, 11:46
- зачем же " со всеми"..
научились бы с собой, для начала.
Жить в гармонии с собой не сложно.
Захотел-поел, захотел-поспал, захотел-сделал себе комплимент.

Прохожий
23.01.2024, 11:50
- зачем же " со всеми"..
научились бы с собой, для начала.
Духовный анонизм проповедуете. А между тем силы зла активизировались теперь так, что последователи лукавого князя тьмы, могут позволить себе открыто легализоваться и не стыдясь проповедовать свои взгляды, а коим относитесь и вы. Извините за прямоту моей оценки ваших взглядов.
Любовь подразумевает жертвенность, чего не скажешь об эгоизме. Примером жертвенности служит Сам Спаситель, претерпевший ради нашего блага унижения, страдания и позорную, лютую смерть. Высшим проявлением любви (обычного) человека к ближнему также является жертвенность: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15:13).

Кроме того эгоизм, как личностное качество, формирующееся на основе гордости
, противоречит понятию о христианской кротости и смирении: «За смирением следует страх Господень» (Притч.22:4). Быть смиренным — значит смиренно принимать волю Божью даже тогда, когда это не сводится к реализации эгоистичных побуждений, иметь смиренное мнение о себе. Но разве так мыслит и действует эгоист?


Стало быть, эгоизм, как качество личности, не согласуется ни с высоким званием христианина, ни с высокими требованиями новозаветного нравственного закона, ни с самой целью христианской жизни, направленной на достижение духовно-нравственного совершенства, обожения, достижения Царства Славы.

Lia
23.01.2024, 13:49
Жить в гармонии с собой не сложно.

- аха..поэтому, вокруг большинство людей настолько озлоблены, несчастны, инфантильны и одиноки,
что ни психологи, ни даже психиатры порой не помогают.

Григорий Р
23.01.2024, 14:26
- аха..поэтому, вокруг большинство людей настолько озлоблены,

Так это потому, что в их интимную интравертную идиллию входит чужак.
Гармония с самим собой это как бракосочетание где только двое. Я и моё отражение.
Ни разу не видел человека, который был бы озлоблен на себя.

Lia
23.01.2024, 15:05
Ни разу не видел человека, который был бы озлоблен на себя.

- Вы хотите сказать, что никогда не видели людей, которые постоянно и агрессивно обесцениванивают другого?
не поверю.,)

а это и есть основной маркер озлобленности на себя!

Lia
23.01.2024, 15:09
Так это потому, что в их интимную интравертную идиллию входит чужак.


- вот, как раз интроверты, если это ещё и думающие люди, более близки к гармонии с собой,
потому что их границы не размыты, они сконцентрированы не на " бревнах других", и не на причинах извне,
а на себе в первую очередь.

Lia
23.01.2024, 15:20
Жить в гармонии с собой не сложно.
Захотел-поел, захотел-поспал, захотел-сделал себе комплимент.


Гармония с самим собой это как бракосочетание где только двое. Я и моё отражение.


- путаете понятия,,
то, что Вы описали называется эгоизм. ( а в посл.случае, ещё и нарциссизм)

цитировать что такое " гармония с собой" не стану, кому интересно, сам найдёт и сопоставит.)

Lia
23.01.2024, 19:55
Кришнаиты.:horov:
Христианин и не должен быть доволен жизнью.

- а если "я" страдаю, значит, " я - хороший", да?
и внутренняя тревога снижается.)

captain
23.01.2024, 20:08
Речь о том к чему человек стремится. Если все его устремления имеют материальную природу, то он и есть тот, кто надеется на богатство.
А почему только материальную природу? А давайте даже возьмем духовное богатство какого-нибудь кришнаита... разве к нему это не относится?

captain
23.01.2024, 20:12
Там вот о чем речь: Если человеку предлагают двойную зарплату в обмен на работу в Воскресенье, пречем ему придется пропускать собрания; что он выберет? Вот в этом и вопрос.
А это очень сильно может зависеть также и от этого самого служения.

Юханна
23.01.2024, 21:46
Не совершил, потому что не смог.богохульство...

captain
23.01.2024, 22:58
богохульство...
Очередное религиозное ...

Чему меня стройка научила, так это не стеснятся выражаться прямо.

Григорий Р
24.01.2024, 02:57
Друзья строители и таксисты, предлагаю хотя бы здесь побыть поэтами и художниками. Тем более в присутствии дам не выражовываться. Есть же миллион других красок, а не только советская шоколадная для покраски полов везде, где эти полы есть.

Гостья
24.01.2024, 09:17
А почему только материальную природу? А давайте даже возьмем духовное богатство какого-нибудь кришнаита... разве к нему это не относится?

Духовное богатство только у Христа. У кришнаита не богатство, а стекляшки вместо бриллиантов и цыганское золото, вместо настоящего.

Юханна
24.01.2024, 09:46
Друзья строители и таксисты, предлагаю хотя бы здесь побыть поэтами и художниками. Тем более в присутствии дам не выражовываться. Есть же миллион других красок, а не только советская шоколадная для покраски полов везде, где эти полы есть."Если услышишь кто на распутье или на площади или на форуме хулит Бога-сокруши нечестивые уста, освяти руку свою ударом ". Иоанн Златоуст

Lia
24.01.2024, 11:20
Друзья строители и таксисты..

- а здесь только строители и таксисты?
не знала..)

- - - - - Добавлено - - - - -




Чему меня стройка научила, так это не стеснятся выражаться прямо.

- и все?))

Владимир.
24.01.2024, 16:57
- путаете понятия,,
то, что Вы описали называется эгоизм. ( а в посл.случае, ещё и нарциссизм)

цитировать что такое " гармония с собой" не стану, кому интересно, сам найдёт и сопоставит.)Я напишу, однако, в чем заключается гармония с собой: Человек должен ответить на три вопроса: 1. Для чего я живу? 2. Правильно ли я живу? 3. Откуда взяты мои правила?
Если ответив на эти вопросы, совесть не начинает беспокоить, значит все в гармонии.

- - - - - Добавлено - - - - -


А это очень сильно может зависеть также и от этого самого служения.Если христианин попал в город, в котором нет ни одной церкви, значит в этом городе должна появиться христианская Церковь... или это не христианин появился в этом городе. Если вы не находите достойной Церкви в вашем радиусе достижения, проповедуйте и создайте таковую.

Прохожий
24.01.2024, 18:58
- путаете понятия,,
то, что Вы описали называется эгоизм. ( а в посл.случае, ещё и нарциссизм)

цитировать что такое " гармония с собой" не стану, кому интересно, сам найдёт и сопоставит.)
В определении сложного нет.
"Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое.
Только Он - твердыня моя, спасение мое,
убежище мое: не поколеблюсь более."
Все остальные практики - ложь.

Lia
24.01.2024, 19:43
Я напишу, однако, в чем заключается гармония с собой: Человек должен ответить на три вопроса: 1. Для чего я живу? 2. Правильно ли я живу? 3. Откуда взяты мои правила?
Если ответив на эти вопросы, совесть не начинает беспокоить, значит все в гармонии.

.


- молодец..)

а желания Ваши, Вы куда подальше отправили, везде одни правила?

captain
25.01.2024, 13:40
Никаких если, с моей точки зрпния. Приобретение богатства требует много времени и усилий. Усилий по умножении и сохранении оного. Благотворительность его, не более чем показаться в глазах людей, или добиться префеиенций от власть имущих. Их пожертвовании, мизирны относительно лепты вдовы. На их золоте слезы бедных, считающих каждую копеечку. Тех, кто отказывает себе в качественном лечении, или защитой в суде.
Есть и духовный подход к преумножению богатства.



Сложное и бедственное положение у богатых. Не просто так "Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись"!
Раз они такое спросили, то видимо не были бедны.

Прохожий
25.01.2024, 14:33
Есть и духовный подход к преумножению богатства.
Согласен. Многие себя считают духовно богатыми и не нуждаются во Христе.

Раз они такое спросили, то видимо не были бедны.
Думаю оценка бедности и богаства весьма относительна. Однако, часто совесть подсказывает - вот брат твой голодает, а ты "пармезан жрёшь".
Думаю, что они были очень совестливы, как минимум. Много размышляли по этому поводу. А сердцеведец казал им, что Богу все возможно.
Но мы ведь действитено не способны дать себе обьективную оценку.
"Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога
"
Именно наши сердечные намерения наши, наш приговор к осуждению, или оправданию.

Владимир.
25.01.2024, 18:56
- молодец..)

а желания Ваши, Вы куда подальше отправили, везде одни правила?Желания должны подчиниться правилам. Безоговорочно. Иначе получится беззаконие.

Lia
25.01.2024, 21:45
Желания должны подчиниться правилам. Безоговорочно. Иначе получится беззаконие.

- ну, и как, они, - выполняют то, что должны, подчиняются? ))

captain
26.01.2024, 10:54
Духовное богатство только у Христа. У кришнаита не богатство, а стекляшки вместо бриллиантов и цыганское золото, вместо настоящего.
А откуда это Вы взяли?

- - - - - Добавлено - - - - -



- и все?))
Почему Вас это интересует? Хотите пойти на стройку работать?

captain
26.01.2024, 11:02
"Если услышишь кто на распутье или на площади или на форуме хулит Бога-сокруши нечестивые уста, освяти руку свою ударом ". Иоанн Златоуст
Апостолы также поступали?

Гостья
26.01.2024, 11:10
А откуда это Вы взяли?



Единственное духовное богатство это Дух Христов. Откуда он у кришнаитов?

Юханна
26.01.2024, 13:00
Апостолы также поступали?А что с тобой делать? Если ты не понимаешь по-хорошему?

Григорий Р
26.01.2024, 13:46
"Если услышишь кто на распутье или на площади или на форуме хулит Бога-сокруши нечестивые уста, освяти руку свою ударом ". Иоанн Златоуст
А кто здесь хулит Бога?

captain
26.01.2024, 15:16
Единственное духовное богатство это Дух Христов. Откуда он у кришнаитов?
Напомню о чем мы говорили:

Вы: Речь о том к чему человек стремится. Если все его устремления имеют материальную природу, то он и есть тот, кто надеется на богатство.

На что я вам привел в пример кришнаита

captain
26.01.2024, 15:27
А что с тобой делать? Если ты не понимаешь по-хорошему?
Почему ты не думаешь, что это ты может чего-то не понимаешь?



Ну выйди на Невский и произнеси это всё,по сусалам,может быть и не настучат,однако ласты завернут и в камеру отправят. Ксенофобия. 282 ст. УК РФ...

И чего именно это показатель?

Если бы эта статья существовала в древнем Израиле, то Христос отделался бы штрафом или лишением свободы.

Vardan
26.01.2024, 15:41
.... 282 ст. УК РФ...В задачи форума - не входит выявление и предание расстрелу или тюремному заключению участников, которые общаются на межконфессиональные темы.

На две недели лишаетесь возможности писать в главных разделах форума.
(до этого несколько раз были предупреждения)

Владимир.
26.01.2024, 16:05
- ну, и как, они, - выполняют то, что должны, подчиняются? ))Вся жизнь в борьбе.

Гал 5:17 (https://bible.by/syn/55/5/#17)
ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.