PDA

Просмотр полной версии : Служение с мечем



Сергей Божий
11.01.2024, 08:52
Всех приветствую!

Мир вам.

Вот и наступили рабочие дни после долгожданных праздников. Пора подумать и о служении Богу, поставить цели на это год. Это не значит, что в праздники все бездельничали, кто-то посвященно служил Богу.

10 Проклят, кто дело Господне делает небрежно, и проклят, кто удерживает меч Его от крови!
(Иер.48:10)

Предлагаю взглянуть на этот стих через Новый завет.

Что значит удерживать меч Господень?

напомню, что ныне он называется слово Божие.

17 и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
(Еф.6:17)

И,

Подпадает ли под проклятье ныне, кто делает дело Господне небрежно?

Про дела.
Мы должны понимать, что когда мы исполняем все повеленное нам, мы творим дело Господне.

4 Мне должно делать дела Пославшего Меня, доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может делать.
(Иоан.9:4)

49 Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
(Иоан.12:49)

ЯОлег
11.01.2024, 13:29
...
10 Проклят, кто дело Господне делает небрежно, и проклят, кто удерживает меч Его от крови!
(Иер.48:10)
Предлагаю взглянуть на этот стих через Новый завет.
...
Если смотреть на кровожадного и проклинающего Иудейского отца глазами и сердцем истинного Отца, явленного нам во Христе, то и увидим там диавола, которого ни в коем случае нельзя в себе не то что пытаться смешивать с Отцом истинным, но даже верою и принимать в себя. Что, к сожалению, многие как раз и делают, получая духовную шизофрению и пытаясь потом как-то связать в себе воедино истину с ложью и Бога с диаволом, что невозможно. Но лукавый, посредством своих мудрствований, сплетёт и соединит в тех, кто принимает на веру его ложь, всё, что ему угодно. И как результат - духовное повреждение с тягчайшими последствиями, превращающими истинную веру в такое религиозное безобразие, яд и отраву, как Иудаизм; а также его метастаз - иудействующее "христианство".

Ольга Ко
12.01.2024, 11:21
Проклят, кто дело Господне делает небрежно, и проклят, кто удерживает меч Его от крови!
(Иер.48:10)

Предлагаю взглянуть на этот стих через Новый завет.



Проклят, кто дело Господне делает небрежно, и проклят, кто удерживает меч Его от крови!
(Иер.48:10)

Мнения переводчиков по значению слова «его» в этом стихе разнятся. Современный перевод 2021г. Его передаёт следующим образом: «Проклят тот, кто исполняет поручение Иеговы небрежно! Проклят тот, кто не обагрит свой меч кровью!». Но на значение этого стиха разница переводов не только не влияет, но и эффективно дополняет суть заложенной мысли.

Предлагаю взглянуть на этот стих через Новый завет. Что значит удерживать меч Господень?

О силе проповеди библейских знаний нам говорит стих: «Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.» (Евреям 4:12). В книге Левит содержится пояснение: «душа всякого тела есть кровь его, она душа его» (Левит 17:14). Получается, что проповедуя Благую Весть («Слово божие») христианин как обоюдоострым мечом проникает в самую душу человека и обагряется кровью, что может рассматриваться как духовное жертвоприношение Богу. «жизнь всех существ — в крови, и я предназначил её для жертвенника, чтобы вы совершали своё искупление) (Левит 17:11). Недаром Иисус перед своей казнью велел ученикам приобрести меч.

Подпадает ли под проклятье ныне, кто делает дело Господне небрежно?

Делающий дело Господне небрежно, несёт возмездие в самом себе. Он, образно говоря приносит некачественные жертвы. «когда приносите в жертву слепое, не худо ли это? или когда приносите хромое и больное, не худо ли это? Поднеси это твоему князю; будет ли он доволен тобою и благосклонно ли примет тебя? говорит Господь Саваоф.» (Малахия 1:8).

Про дела. Мы должны понимать, что когда мы исполняем все повеленное нам, мы творим дело Господне.

Здесь важно верное понимание воли Бога в отношении нас. Ведь Иисус именно верующим написал: «Многие скажут мне в тот день: «Господь, Господь, разве не от твоего имени мы пророчествовали, изгоняли демонов и совершали много чудес?» И тогда я скажу им: «Я никогда вас не знал! Уйдите от меня прочь, делающие зло!»» (Матфея 7:22,23). Обоюдоострый меч в руках одного исцеляет, а в руках другого может и убить.

air
12.01.2024, 17:52
Что значит удерживать меч Господень?


Это значит не использовать слово Божие в духовной брани с бесами.

Сергей Божий
12.01.2024, 18:16
Это значит не использовать слово Божие в духовной брани с бесами.

Как это выглядит на примере?

- - - - - Добавлено - - - - -


Это значит не использовать слово Божие в духовной брани с бесами.

Как это выглядит на примере?

air
12.01.2024, 19:25
Как это выглядит на примере?

Пример неиспользования слова Божьего в духовной брани с бесами - это когда в чужом глазу соринку видишь, а в своём бревна не замечаешь.

Сергей Божий
13.01.2024, 11:04
Пример неиспользования слова Божьего в духовной брани с бесами - это когда в чужом глазу соринку видишь, а в своём бревна не замечаешь.

А если меч используешь значит заметишь? Как?

air
13.01.2024, 15:04
А если меч используешь значит заметишь? Как?
Меч и дан для того, чтобы им бревно рубить в своём глазу и руку отсекать

Мф 5:30 РСП ...если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя...

Сергей Божий
13.01.2024, 17:49
Меч и дан для того, чтобы им бревно рубить в своём глазу и руку отсекать

Мф 5:30 РСП ...если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя...

А причем тут бесы? И как вы отсекаете руки и ноги себе?

air
13.01.2024, 19:23
А причем тут бесы? И как вы отсекаете руки и ноги себе?

А Вы не отсекаете бесовские помыслы? Тогда зачем Вам меч духовный? Он же даётся для сражения с бесами - духами злобы

Сергей Божий
13.01.2024, 19:59
А Вы не отсекаете бесовские помыслы? Тогда зачем Вам меч духовный? Он же даётся для сражения с бесами - духами злобы

Как вы словом Божиим отсекаете помыслы?

air
13.01.2024, 20:06
Как вы словом Божиим отсекаете помыслы?

через отделение душевного от духовного



душевное - это бесовское

оно мешает с Богом соединиться в духе

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов и судит помышления и намерения сердечные. (Евр *4:12*)

Суд над помышлениями и намерениями - это и есть суд над бесами, которые изгоняются из человека словом Божиим.

air
13.01.2024, 20:13
Суд над помышлениями и намерениями - это и есть суд над бесами, которые изгоняются из человека словом Божиим.

суд - в значении различения

κριτικὸς (Heb*4:12*BGT)
κριτικὸς adjective normal nominative masculine singular no degree from κριτικός

[GING] κριτικός
κριτικός, ή, όν able to discern or judge Hb 4:12.* [critic] [pg 114]

Сергей Божий
13.01.2024, 20:23
через отделение душевного от духовного



душевное - это бесовское

оно мешает с Богом соединиться в духе

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов и судит помышления и намерения сердечные. (Евр *4:12*)

Суд над помышлениями и намерениями - это и есть суд над бесами, которые изгоняются из человека словом Божиим.

Хорошо. Различили, осудили. И как победили? Ведь при различение и осуждение они все ровно остаются в вас.

air
13.01.2024, 21:01
Хорошо. Различили, осудили. И как победили? Ведь при различение и осуждение они все ровно остаются в вас.

после различения бесов - молитва к Богу об очищении от них, потому что своими силами с духами злобы не справиться

Царю́ Небе́сный, Уте́шителю, Ду́ше и́стины, И́же везде́ сый и вся исполня́яй, Сокро́вище благи́х и жи́зни Пода́телю, прииди́ и всели́ся в ны, и очи́сти ны от вся́кия скве́рны, и спаси́, Бла́же, ду́ши на́ша.

captain
13.01.2024, 21:10
10 Проклят, кто дело Господне делает небрежно, и проклят, кто удерживает меч Его от крови!
(Иер.48:10)

Предлагаю взглянуть на этот стих через Новый завет.

Что значит удерживать меч Господень?

напомню, что ныне он называется слово Божие.

....

Подпадает ли под проклятье ныне, кто делает дело Господне небрежно?


Не думаю, что кто-то подпадает под проклятье в период Нового Завета.

Сергей Божий
15.01.2024, 14:01
после различения бесов - молитва к Богу об очищении от них, потому что своими силами с духами злобы не справиться

Царю́ Небе́сный, Уте́шителю, Ду́ше и́стины, И́же везде́ сый и вся исполня́яй, Сокро́вище благи́х и жи́зни Пода́телю, прииди́ и всели́ся в ны, и очи́сти ны от вся́кия скве́рны, и спаси́, Бла́же, ду́ши на́ша.

Тогда зачем вам меч? Если у вас нет сил с ними справиться.

- - - - - Добавлено - - - - -


Не думаю, что кто-то подпадает под проклятье в период Нового Завета.

Когда они подпали под проклятие?

41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
(Матф.25:41)

air
15.01.2024, 16:46
Тогда зачем вам меч? Если у вас нет сил с ними справиться.


Это Вам зачем меч, если Вы, якобы, своими силами хотите с бесами воевать?

- - - - - Добавлено - - - - -


Не думаю, что кто-то подпадает под проклятье в период Нового Завета.

И, вспомнив, Петр говорит Ему: Равви! посмотри, смоковница, которую Ты проклял, засохла. (Марк 11:21*)

air
15.01.2024, 16:53
Когда они подпали под проклятие?

41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
(Матф.25:41)

Они попали под проклятие, когда отказались от духовного меча и возомнили, что своими силами могут победить бесов в своих сердцах, сделав, таким образом, самих себя себе опорой.

5 Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа. (Йеримияху 17:5*)

Сергей Божий
15.01.2024, 16:57
Это Вам зачем меч, если Вы, якобы, своими силами хотите с бесами воевать?



Прообраз Ветхий завет. Посмотрите, как Израиль входил в землю обетованную, где надеялся войти в покой Божий. Он входил туда с мечем. И сражался, и Бог сражался за них. А сейчас, что бы войти в обетования Божии нужно сражаться с духами злобы поднебесной. И отвоевывать землю обетованную, которая есть наш суверенитет. И отвоевав полностью, мы войдем в покой Божий.

20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
(Гал.2:20)

air
15.01.2024, 17:12
Прообраз Ветхий завет. Посмотрите, как Израиль входил в землю обетованную, где надеялся войти в покой Божий. Он входил туда с мечем. И сражался, и Бог сражался за них. А сейчас, что бы войти в обетования Божии нужно сражаться с духами злобы поднебесной. И отвоевывать землю обетованную, которая есть наш суверенитет. И отвоевав полностью, мы войдем в покой Божий.

20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
(Гал.2:20)

если в Вас Христос живёт, значит и меч духовный постоянно должен действовать внутри Вас, чтобы защищать Христа от бесов, стремящихся проникнуть в сердце

air
15.01.2024, 17:17
А сейчас, что бы войти в обетования Божии нужно сражаться с духами злобы поднебесной. И отвоевывать землю обетованную, которая есть наш суверенитет. И отвоевав полностью, мы войдем в покой Божий.


"земля обетованная" - это душа, очищенная от страстей
кто мечом духовным бесов из души выгонит, тот и успокоится в покое Божьем

Сергей Божий
15.01.2024, 19:48
если в Вас Христос живёт, значит и меч духовный постоянно должен действовать внутри Вас, чтобы защищать Христа от бесов, стремящихся проникнуть в сердце

Смешно звучит, защищать Христа от бесов. Я бы еще понял бесов спасать от Христа.
Когда Христос во всей полноте живет в тебе, то это гарантия от бесов. Но такого духовного уровня, еще нужно достигнуть.

- - - - - Добавлено - - - - -


"земля обетованная" - это душа, очищенная от страстей
кто мечом духовным бесов из души выгонит, тот и успокоится в покое Божьем

Не только душа, но и сердце, и разум, и умерщвленное тело духом.

captain
15.01.2024, 20:32
Это Вам зачем меч, если Вы, якобы, своими силами хотите с бесами воевать?

- - - - - Добавлено - - - - -



И, вспомнив, Петр говорит Ему: Равви! посмотри, смоковница, которую Ты проклял, засохла. (Марк 11:21*)
1. говорил о людях
2. говорил о Новом Завете. Евангелия по сути описывают предтечу Нового Завета.

- - - - - Добавлено - - - - -



Когда они подпали под проклятие?

41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
(Матф.25:41)
Они из него просто не вышли. Не вошли в Новый Завет. Не захотели или не поверили

air
15.01.2024, 20:57
1. говорил о людях
2. говорил о Новом Завете. Евангелия по сути описывают предтечу Нового Завета.

- - - - - Добавлено - - - - -


Они из него просто не вышли. Не вошли в Новый Завет. Не захотели или не поверили

Есть вошедшие и отпавшие. Они и прокляты.

- - - - - Добавлено - - - - -


Смешно звучит, защищать Христа от бесов. Я бы еще понял бесов спасать от Христа.
Когда Христос во всей полноте живет в тебе, то это гарантия от бесов. Но такого духовного уровня, еще нужно достигнуть.

- - - - - Добавлено - - - - -



Не только душа, но и сердце, и разум, и умерщвленное тело духом.

Христос в каждом присутствует, как младший брат Христа. Это внутренний человек. Если его от бесов христианин не защищает, то он отпадает от благодати покаяния и распинает Христа своими страстными похотями, которые и есть бесы.

Сергей Божий
15.01.2024, 21:39
Есть вошедшие и отпавшие. Они и прокляты.

- - - - - Добавлено - - - - -



Христос в каждом присутствует, как младший брат Христа. Это внутренний человек. Если его от бесов христианин не защищает, то он отпадает от благодати покаяния и распинает Христа своими страстными похотями, которые и есть бесы.

Это вы уже свое придумали. Христос один!

air
15.01.2024, 22:02
Это вы уже свое придумали. Христос один!

4 Ибо невозможно-- однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему].
(Евр 6:4-6*)

- - - - - Добавлено - - - - -


Это вы уже свое придумали. Христос один!

истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. (Мт 25:45*)

Vardan
16.01.2024, 12:47
Всех приветствую!

Мир вам.

Вот и наступили рабочие дни после долгожданных праздников. Пора подумать и о служении Богу, поставить цели на это год. Это не значит, что в праздники все бездельничали, кто-то посвященно служил Богу.

10 Проклят, кто дело Господне делает небрежно, и проклят, кто удерживает меч Его от крови!
(Иер.48:10)

Предлагаю взглянуть на этот стих через Новый завет.

Что значит удерживать меч Господень?

напомню, что ныне он называется слово Божие.

17 и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
(Еф.6:17)

И,

Подпадает ли под проклятье ныне, кто делает дело Господне небрежно?

Про дела.
Мы должны понимать, что когда мы исполняем все повеленное нам, мы творим дело Господне.

4 Мне должно делать дела Пославшего Меня, доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может делать.
(Иоан.9:4)

49 Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
(Иоан.12:49)Привет, и спасибо за интересную тему.

Возникает вопрос: у всех ли есть меч духовный-слово Божие, или это особый дар, который не каждый может понести?

А то ведь для кого-то этот меч - может оказаться слишком тяжёлым? не говоря уже о том, что зря нельзя размахивать.

Сергей Божий
16.01.2024, 19:45
4 Ибо невозможно-- однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему].
(Евр 6:4-6*)

- - - - - Добавлено - - - - -



истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. (Мт 25:45*)

И что вы этим хотели сказать? Христос один!

Сергей Божий
16.01.2024, 20:06
Привет, и спасибо за интересную тему.

Возникает вопрос: у всех ли есть меч духовный-слово Божие, или это особый дар, который не каждый может понести?

А то ведь для кого-то этот меч - может оказаться слишком тяжёлым? не говоря уже о том, что зря нельзя размахивать.

Судя по этому стиху. Этот меч может взять всякий верующий человек.

16 а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;
17 и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
(Еф.6:16,17)

На сколько этот меч будет большим и изостренным, это зависит от того, как мы научимся слову Божьему и его использованию. Мы знаем, что мечи бывают разные от игрушечных до боевых.
Я не думаю, что нужно прилагать физические силы для его использования. Скорей всего силы духовные. Для того, что бы пользоваться большим духовным мечем, я думаю нужно иметь много духовных сил. То есть быть сильно в Духе, становясь сильным духом.

54 Слушая сие, они рвались сердцами своими и скрежетали на него зубами.
55 Стефан же, будучи исполнен Духа Святаго, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога,
56 и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога.
57 Но они, закричав громким голосом, затыкали уши свои, и единодушно устремились на него,
(Деян.7:54-57)

Я думаю у Стефана в этой сражение был огромный меч. И сатане ничего не оставалось, как прибегнуть к грубой физической силе, так как в духе, он проиграл сражение.

air
16.01.2024, 22:30
И что вы этим хотели сказать? Христос один!

в каждом брате Христа меньшем - Христос

поэтому как Вы поступаете со своим внутренним человеком, так и со Христом поступаете - либо окормляете и укрываете Его, как это делают овны, либо распинаете своими страстями.

А служение мечом - это для того, чтобы отсечь страсти и не дать погибнуть Христу, который в Вас

air
16.01.2024, 22:37
не говоря уже о том, что зря нельзя размахивать.

Им, вообще, не размахивают. Это оружие, которое проходит сквозь душу, что открывает помышления сердца. Об этом пророчество Симеона:

35 и Тебе Самой оружие пройдет душу,-- да откроются помышления многих сердец. (Лука 2:35*)

а помышления сердец такие:

извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство,--
23 всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
(Марк 7:21-23*)

меч же духовный нужен для того, чтобы эти плотские душевные страстные помыслы отсечь и сделать сердце чистым от них, чтобы там Христос пребывал.

air
16.01.2024, 23:10
Для того, что бы пользоваться большим духовным мечем, я думаю нужно иметь много духовных сил. То есть быть сильно в Духе, становясь сильным духом.


Духовный меч - это составная часть т.н. "всеоружия Божиего", которое предназначено для конкретных целей:

11 Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,
12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных.
13 Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злой и, все преодолев, устоять.
(Ефес 6:11-13*)

Поэтому для того, чтобы, как Вы изволите выражаться, "пользоваться" большим духовным мечом, нужно знать, что из себя представляют т.н. "козни (методы) диавольские" - τὰς μεθοδείας τοῦ διαβόλου· (Ефес 6:11*), а также знать, что входит в понятия "начальства", "власти", "мироправители тьмы века сего" и "духи злобы". Именно с этим и предполагается ведение духовной брани , о чём подавляющее большинство называющих себя "христианами" не имеет достаточного понятия.

Сергей Божий
16.01.2024, 23:51
в каждом брате Христа меньшем - Христос

поэтому как Вы поступаете со своим внутренним человеком, так и со Христом поступаете -
либо окормляете и укрываете Его, как это делают овны, либо распинаете своими страстями.

А служение мечом - это для того, чтобы отсечь страсти и не дать
погибнуть Христу, который в Вас

По второму кругу я с вами не пойду. Христос больше не умирает и Он Один, а не в каждом по одному.

air
17.01.2024, 11:21
По второму кругу я с вами не пойду. Христос больше не умирает и Он Один, а не в каждом по одному.

то есть, Вы признаёте, что в Вас Христа нет?

air
17.01.2024, 11:28
Христос больше не умирает

умирает - в тех, кто распинает Его

распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему (Евр 6:6*)

Или Вы думаете, что при распятии Христос остаётся жить в тех, кто распинают и ругаются Ему?


По второму кругу я с вами не пойду.

кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. (Mт*5:41*)