PDA

Просмотр полной версии : Древние свидетельства земной жизни Иисуса Христа



Vardan
13.01.2024, 00:43
Вниманию читателей предлагается книга Гари Р. Хабермаса

Проводя анализ исторических свидетельств, автор дает ясные и однозначные ответы на вопросы, веками мучающие исследователей и простых граждан. Книга представляет собой одно из лучших исследований исторической достоверности новозаветных ведомостей про Иисуса Христа. Приводятся аргументы, подтверждающие историческую достоверность текстов, а также жизни, служения и Воскресения Иисуса из Назарета.

Об авторе
Гари Р. Хабермас получил степень бакалавра в колледже Уильяма Тиндейла, степень магистра в университете Детройта, степень доктора богословия – в Эмманью-эл-колледже (Оксфорд, Англия) и степень доктора философии в Университете штата Мичиган. Нёс пасторское служение в трех церквях, последняя из которых – Объединенная церковь братьев «Чикаго Авеню» в г. Каламазу, штат Мичиган. Преподавал апологетику в Библейском колледже «Биг екай», был адъюнкт-профессором в колледже Уильяма Тиндейла. С 1981 г. – профессор кафедры философии и теологии (заведующий кафедрой с 1988 г.) в университете Либерти (Линчбург, штат Виргиния). Директор программы по подготовке магистров апологетики.

Профессор Хабермас – член Ассоциации философов Виргинии, принимает участие в работе Конференции по вопросам веры и истории, член Евангельского теологического общества и Евангельского философского общества (занимал должности президента и вице-президента).

Книгу можно прочитать или скачать в формате PDF >> 3510

Батёк
13.01.2024, 11:08
Жизне описание Иисуса Карлом Винтурини 1800-1802 и последующие его современники правдивы, потому-что исторических ессеев изучают и сегодня. Любой может открыть ессейские писания и почитать их идеологию что они считали себя сынами света с зоастрическим единением с природой и Богом. Они практиковали водное омовение как принято было у иудеев в микве их можно увидеть и сейчас близ Мёртвого моря в Курмане. Многие отголоски их убеждений мы читаем и в Евангелие: о том что мать и братья Иисуса были его братья по вере считай монахи ессеи. Посыл Иисуса учеников в Иерусалиме к мужчине несущим сосуд с водой - прямая отсылка к ессеям: воду в то время носили женщины но у монахов не было женщин поэтому признаку их можно было узнать.

Алекс
13.01.2024, 11:38
Вниманию читателей предлагается книга Гари Р. Хабермаса

Спасибо за книгу. Нечто подобное я искал в последнее время и вот вы выложили эту книгу. Скачал. Уже читаю.

Алекс
13.01.2024, 15:00
Вот еще наткнулся сегодня на интересную статью профессора Осипова:
Исторический аргумент истинности Христианства (https://dzen.ru/a/ZaJsxN7-ZXihWwfg)

ЯОлег
13.01.2024, 15:00
Кто верою принимает слово Христово, как непреложную истину, которая в учении и в заповедях Его, тому никаких материальных подтверждений земной жизни Христа не нужно, потому что истину (Бога) он узнаёт и познаёт в слове и духе, явленными нам в учении Иисуса Христа и земной жизни Его.

А неверующие в истину (Христа), веруют в своих идолов, которыми может быть всё, что угодно. Поэтому истина (Христос) им не нужна, даже если она и явится им во Христе воочию, в образе Сына Человеческого, подтверждая себя не только словом и духом, но и делами. Что и случилось с большинством Иудеев, отвергнувших Иисуса Христа как истину (Бога), потому что имели своих идолов и усердствовали отцу своему (диаволу).

Поэтому материальные подтверждения и доказательства земной жизни Иисуса Христа нужны лишь маловерам-христианам, которым сло́ва и духа истины Христовой недостаточно для немощной веры их. Вот они и вынуждены выискивать себя материальные подпорки для своей немощной, а потому безплодной и неспасительной веры, чтобы этими подпорками хоть как-то укрепить её в себе. Ну, пусть себе ищут; авось найдут что-нибудь и это укрепит веру их, принеся хоть какой-то добрый плод в духовной брани с духами тьмы поднебесной. Только бы находки их не стали им очередным идолом для поклонения, подменяющим собою истину в слове и духе Христа.

А вообще, таким маловерам, на примере известного эпизода с неверием Фомы, ясно было показано и сказано: "Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие." (Ин.20:29) А это и есть те, кому для веры достаточно сло́ва Иисуса Христа, чтобы узнать в нём истинного Бога, Которого они ищут, находят и обретают в слове и духе Христа.

Алекс
13.01.2024, 15:10
Поэтому материальные подтверждения и доказательства земной жизни Иисуса Христа нужны лишь маловерам-христианам

Вы стало быть гигант в вере?

ЯОлег
13.01.2024, 16:21
Вы стало быть гигант в вере?
Просто мне не нужно материальных доказательств и подтверждений, свидетельствующих о земной жизни Иисуса Христа. Мне достаточно Его слова истины и духа любви, чтобы узнать в Нём истинного Бога, уверовать в Него и возлюбить Его.

Vardan
13.01.2024, 16:22
Просто мне не нужно материальных доказательств и подтверждений, свидетельствующих о земной жизни Иисуса Христа. Мне достаточно Его слова истины и духа любви, чтобы узнать в Нём истинного Бога, уверовать в Него и возлюбить Его.Вам надо сообразить, что этот раздел и свидетельство обращены, большей частью, в адрес атеистов.

ЯОлег
13.01.2024, 16:39
Вам надо сообразить, что этот раздел и свидетельство обращены, большей частью, в адрес атеистов.
Если для вас наука = атеизм, то это так. Но я не склонен отождествлять эти понятия. И не все, занимающиеся наукой - атеисты. Да и атеизм, по сути - идол веры в своё неверие.

Алекс
13.01.2024, 16:48
Просто мне не нужно материальных доказательств и подтверждений, свидетельствующих о земной жизни Иисуса Христа. Мне достаточно Его слова истины и духа любви, чтобы узнать в Нём истинного Бога, уверовать в Него и возлюбить Его.

Хорошо, если вы так крепки в вере и любви. Но не у всех такая крепкая вера. Нужно снисходить к людям, и не превозносится над ними.

ЯОлег
13.01.2024, 17:32
Хорошо, если вы так крепки в вере и любви. Но не у всех такая крепкая вера. Нужно снисходить к людям, и не превозносится над ними.
Сохрани меня, Господи, от вознесения и превозношения над кем-либо, поскольку это всё от лукавого, как разновидность его гордыни. Просто приоритеты истинной веры в слове и духе, что и выделил Сам Господь, говоря об этом Фоме. А потому и тем, кто ещё подобен Фоме (когда он не верил по слову учеников, свидетельствующих о воскресшем Христе, но желал себе видимых подтверждений), желаю как можно скорее переходить от веры Фомы неверующего к вере Фомы, сказавшего, явившемуся ради Него Иисусу: "Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!" (Ин.20:28) И чтобы это произошло не в результате видимых подтверждений, но по слову Господа и Бога нашего Иисуса Христа, которое доступно всем нам. Чего и Сам Он хотел, говоря о тех, кто не видел, но уверовал, что они блаженнее. Чего и я всем желаю.

air
13.01.2024, 20:23
Ага. А хозяин не в курсе был, что в водоносах вино. Причем гораздо лучшее, чем он дал гостям. :D:D:D


Так они там уже напились по полной программе.

9 Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином,-- а он не знал, откуда [это вино], знали только служители, почерпавшие воду,-- тогда распорядитель зовет жениха
10 и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе.
(Ин 2:9-10*)

А в таком состоянии даже вода может показаться хорошим вином.

air
13.01.2024, 20:33
25 стадий это всего 2.5 км приемлемая для серфенгиста расстояние.Как говориться у страха глаза велики.:)

А если учесть, что тогдашняя одежда была широкая и её можно было использовать, как парус, то 2,5 км - это, вообще, ни о чём.

3515

Эту древнюю христианскую традицию использовать одежду как парус хранили на Руси, чём поётся в песне:

Славное море, священный Байкал,
Славный мой парус — кафтан дыроватый.
Эй, баргузин, пошевеливай вал, —
Слышатся грома раскаты.
https://youtu.be/eusr8p9t2OU?t=12

air
13.01.2024, 20:44
Вы стало быть гигант в вере?

так вера же строится на том, что открывает Отец, а не археологи, не так ли?

17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
18 и Я говорю тебе: ты-- Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
(Мт 16:17-18*)

air
13.01.2024, 20:57
Просто мне не нужно материальных доказательств и подтверждений, свидетельствующих о земной жизни Иисуса Христа. Мне достаточно Его слова истины и духа любви, чтобы узнать в Нём истинного Бога, уверовать в Него и возлюбить Его.

А как Вы относитесь к Гробу Госпо́дню?

(греч. Ἅγιος Τάφος) — главная святыня христианского мира, гробница в скале, которая почитается историческими церквями местом, где, согласно Евангелию (часть Библии), Иисус Христос был погребён Иосифом Аримафейским после его распятия и на третий день воскрес и явился ученикам.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гроб_Господень

ЯОлег
13.01.2024, 23:24
А как Вы относитесь к Гробу Госпо́дню?
(греч. Ἅγιος Τάφος) — главная святыня христианского мира, гробница в скале, которая почитается историческими церквями местом, где, согласно Евангелию (часть Библии), Иисус Христос был погребён Иосифом Аримафейским после его распятия и на третий день воскрес и явился ученикам.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гроб_Господень
Как к гробу, в виде некоего грота, пещеры или склепа, и отношусь. Для меня святость в истине, свете, жизни, слове и любви, то есть в Боге живом, а не в гробах, склепах, крестах, плащаницах, платах и прочих мощах, гвоздях, обломках, частицах и т.п. материальных предметах и вещах, в которых плотские люди видят "святость" и из которых создают себе объект для почитания и поклонения, вопреки второй заповеди десятословия Божия, напрямую запрещающей делать это.