PDA

Просмотр полной версии : Созерцание спасения



air
17.01.2024, 11:04
Созерцание спасения

На днях прослушал одну интересную лекцию из цикла
«Лит-механика», где высказывается мнение, что Обломов, главный герой одноимённого романа Гончарова, - не персонаж, не литературное явление, не аллегория. Это архетип, мифологический герой и самое сердце русской литературы. Штольц говорит, что не встречал сердца чище, светлее в прозе.

https://youtu.be/h9IMSWF9chk

В лекции говорится о чуде Обломова, о поэзии Обломова, о творческом начале в нем. Но он же и негранёный камень, который не подходит для кольца, или валун, лежащий посреди чистого источника.
Не попал ли Гончаров в самую сердцевину русского православного миросозерцания?
Кто перед нами - страдающая душа на кресте противоречий или идеальное воплощение философии Dolce far niente?
Лекцию читает поэт и писатель, к.ф.н. — Леонид Владимирович Немцев.

В лекции Обломов характеризуется, в том числе, как умеющий создавать свое личное время и пространство, что помогает ему избегать проблем и быть неуязвимым.

Обломов не идёт на поводу у других людей, сохраняя свою индивидуальность. Его счастье заключается в том, чтобы находиться в своем времени и пространстве, и это состояние можно описать как покой и волю. Привычка помогает организовать время и пространство, и это дает ему ощущение счастья.

Обломов - это человек, который не может молчать, он всегда говорит, формулирует свои мысли и высказывает свое мнение.
Он всегда готов к действию, но не к бессмысленной суете, а к осмысленному действию.

Обломов видит в Ольге Ильинской не только красоту, но и душу, которая может спасти его.

Обломов имеет свой центр и не нуждается в доказательствах своего существования. Он не испытывает презумпции виновности и ненужности, как другие люди, которые постоянно борются за свое место. Например, как Штольц - искусственный человек, созданный как функция, который теряет свои человеческие качества, когда сливается с выполнением своей конкретной задачи.
Штольц не ищет своего мира, времени и пространства, он просто выполняет свою функцию.

Обломов ищет человека и его цельность, он не разменивается на мелочи.
Обломов - философ, который нашел свой центр и создал свой собственный мир.
Обломов не ищет материальных благ и доволен тем, что имеет, не ищет славы.
....
В лекции упоминается инсценировка романа Гончарова - «Не́сколько дней из жи́зни И. И. Обло́мова» — советский художественный полнометражный двухсерийный цветной фильм, снятый Никитой Михалковым на киностудии «Мосфильм» в 1979
Символично то, что режиссёр заканчивает свой фильм сценой с распевом «Ныне Отпущающе», где есть, в том числе, такие слова: «яко видеста очи мои спасение Твое»


http://www.youtube.com/watch?v=V4hxWixgVDk

Вопрос темы: что, по-вашему, означает "видеть спасение очами" и есть ли основания утверждать, что образ Обломова – это образ человека, созерцающего спасение и ведущего себя адекватно этому созерцанию?

Юханна
17.01.2024, 11:57
На мой взгляд, это когда вы встретите человека Божия и вот, подумаете, что этот чел. спасется. Про Обломова не скажу, не читал, это Лев Николаевич, кн. Мышкин

Miriam
17.01.2024, 12:01
Как-то далеко от реалиста Гончарова ваша лекция.....
На самом деле в конце звучит отпевание Обломова как личности деградировавшей.

«Обломовщина» поглотила немало талантливых и одаренных людей России, что привело к застою. Это и личная трагедия каждого, и широкое общественное явление.
Кстати именно обломовщина приводит к пьянству,которое погубило немало талантов на Руси.

Страх жизни приводит человека к бессмысленному существованию, полному сожалений.
Жизнь – это труд, поиск смыслов и испытаний, которые закаляют душу и наполняют жизнь. Отказываясь от этого, человек духовно и морально умирает.


Гончаров "Обломов"
Штольц говорит Обломову:
" - Для самого труда, больше ни для чего. Труд - образ, содержание, стихия и цель жизни, по крайней мере моей. Вон ты выгнал труд из жизни: на что она похожа? Я попробую приподнять тебя, может быть в последний раз. Если ты и после этого будешь сидеть вот тут, с Тарантьевыми и Алексеевыми, то совсем пропадешь, станешь в тягость даже себе. Теперь или никогда! - заключил он. "

Miriam
17.01.2024, 12:06
На мой взгляд, это когда вы встретите человека Божия и вот, подумаете, что этот чел. спасется. Про Обломова не скажу, не читал, это Лев Николаевич, кн. Мышкинкн. Мышкин тоже не чужд Обломовщины....не трудился ни минуты.
В своих изысканиях любви абстрактной он доставил людям массу проблем и неприятностей,а Настасью Филлиповну просто погубил.
Да и сам плохо кончил.

Тимофей-64
17.01.2024, 21:58
Отчего люди верят, что труд создал из обезьяны человека?
Конечно, это глупость. Но она вытекает из логической ошибки.
На самом деле люди постоянно созерцают истинную правду высказывания ОБРАТНОГО:
Безделье, отказ от труда расчеловечивает человека, превращает его в обезьяну.
Вот это абсолютно верно.
Если истинно обратное высказывание, то из этого не следует истинность прямого (или не истинность его - тоже).

На деле же труд сохраняет в человеке человеческое и развивает в нем то, что есть, до тех степеней и стадий, которых еще нет.

air
18.01.2024, 12:37
Как-то далеко от реалиста Гончарова ваша лекция.....
На самом деле в конце звучит отпевание Обломова как личности деградировавшей.

«Обломовщина» поглотила немало талантливых и одаренных людей России, что привело к застою. Это и личная трагедия каждого, и широкое общественное явление.
Кстати именно обломовщина приводит к пьянству,которое погубило немало талантов на Руси.

Страх жизни приводит человека к бессмысленному существованию, полному сожалений.
Жизнь – это труд, поиск смыслов и испытаний, которые закаляют душу и наполняют жизнь. Отказываясь от этого, человек духовно и морально умирает.


Гончаров "Обломов"
Штольц говорит Обломову:
" - Для самого труда, больше ни для чего. Труд - образ, содержание, стихия и цель жизни, по крайней мере моей. Вон ты выгнал труд из жизни: на что она похожа? Я попробую приподнять тебя, может быть в последний раз. Если ты и после этого будешь сидеть вот тут, с Тарантьевыми и Алексеевыми, то совсем пропадешь, станешь в тягость даже себе. Теперь или никогда! - заключил он. "



Морально, а точнее, духовно, умирает, по-моему, Штольц, который, в отличие от Обломова, не ставит вопроса "зачем жить?" и подменяет его вопросом "как жить?".

А вот сознание Обломова сконцентрировано именно на этом вопросе "зачем?". И это есть момент истины.


http://www.youtube.com/watch?v=XleyvDfDnXI

air
18.01.2024, 12:47
Отчего люди верят, что труд создал из обезьяны человека?
Конечно, это глупость. Но она вытекает из логической ошибки.
На самом деле люди постоянно созерцают истинную правду высказывания ОБРАТНОГО:
Безделье, отказ от труда расчеловечивает человека, превращает его в обезьяну.
Вот это абсолютно верно.
Если истинно обратное высказывание, то из этого не следует истинность прямого (или не истинность его - тоже).

На деле же труд сохраняет в человеке человеческое и развивает в нем то, что есть, до тех степеней и стадий, которых еще нет.

После того, как имеем пропитание и одежду, труд становится нецелесообразным, потому что занимает то время, которое должно было бы быть посвящено духовной работе.

У Обломова пропитание и одежда есть. Ему предлагают разного рода деятельности (Штольц), но в них нет смысла, потому что Обломов пребывает в сладостном созерцании своих блаженных снов, которые, по сути, есть проекция рая в сознании человека.

https://youtu.be/oy5c6e9j7TU

Во сне Обломов, в частности, видит свою давно умершую мать и трепещет от радости, от жаркой любви... Разве такой блаженный трепет и любовь - не цель христианина?

air
18.01.2024, 12:56
кн. Мышкин тоже не чужд Обломовщины....не трудился ни минуты.
В своих изысканиях любви абстрактной он доставил людям массу проблем и неприятностей,а Настасью Филлиповну просто погубил.
Да и сам плохо кончил.

Сиятельнейший князь не ищет любви (любовь не ищет своего). Он сам есть любовь. Также и Обломов. Любовь пребывает в нём. Реципиентом его любви не может быть озабоченный земным Штольц. Его сознание полностью обмирщено. А вот Ольга?... Способна ли она вместить открытую Богом в Обломове любовь?

https://youtu.be/POcpuPgjc9g?t=669

air
18.01.2024, 13:04
На мой взгляд, это когда вы встретите человека Божия и вот, подумаете, что этот чел. спасется. Про Обломова не скажу, не читал, это Лев Николаевич, кн. Мышкин

Обломов остро ощущает себя, как часть единого целого.

3522

В этом ощущении - истина созерцания спасения.

air
18.01.2024, 13:08
"Я иногда чувствую, будто я маленькая часть большого целого, как лист на ветке. Так спокойно бывает, счастливо, будто слышу иногда, как соки бегут по стволу, как иногда дерево закачается и я вместе с ним, и не страшно. Чувствуешь корни глубокие, сильные. Оторвешься - подхватит ветер. Где упадешь? Чем станешь?..." – Иван Гончаров (Обломов)

подобное умосозерцание имеет параллель со словами Христа:

1 Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой — виноградарь.
2 Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.
3 Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.
4 Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
5 Я есмь лоза, а вы — ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нём, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.

Евангелие от Иоанна 15 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/15/

air
18.01.2024, 13:16
«Обломовщина» поглотила немало талантливых и одаренных людей России, что привело к застою.

Обломовщина - это термин, придуманный Штольцем, который ни ухом ни рылом не причастен к тем духовным глубинам переживания спасения, в которых пребывает Обломов.

Штольца папаша-немец под себя подмял. Он не познал материнской любви. Его папаша, как щенка из дома выбросил

https://youtu.be/CgwR3Tip5gE?t=3196

и Штольц, имеющий эту психологическую травму, всю жизнь озабочен тем, чтобы приобрести этот мир. О душе вопроса в сознании Штольца не стоит.

Miriam
18.01.2024, 14:09
Сиятельнейший князь не ищет любви (любовь не ищет своего). Он сам есть любовь.Любовь не губит и не убивает.
А Мышкин погубил Настасью и сам плохо кончил......да и невесту свою сильно обидел.


Также и Обломов. Любовь пребывает в нём.это у Гончарова написано?:)

Кстати в Библии:

Еккл.3:13

И если какой человек ест и пьет, и видит доброе во всяком труде своем, то это — дар Божий.
1Кор 3:8 (https://bible.by/syn/53/3/#8)


Насаждающий же и поливающий суть одно; но каждый получит свою награду по своему труду.

2 Фес.3:10
Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь.

Тимофей-64
18.01.2024, 21:58
После того, как имеем пропитание и одежду, труд становится нецелесообразным, потому что занимает то время, которое должно было бы быть посвящено духовной работе.

У Обломова пропитание и одежда есть. Ему предлагают разного рода деятельности (Штольц), но в них нет смысла, потому что Обломов пребывает в сладостном созерцании своих блаженных снов, которые, по сути, есть проекция рая в сознании человека.

https://youtu.be/oy5c6e9j7TU

Во сне Обломов, в частности, видит свою давно умершую мать и трепещет от радости, от жаркой любви... Разве такой блаженный трепет и любовь - не цель христианина?
Конечно, нет. Это цель буддиста. Цель христианина - совершенно не та.
2 Фес. 3, 10-12. Увещание апостола Павла трудиться и в безмолвии есть хлеб свой.
И Еф. 4, 28. Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное,
ЧТОБЫ БЫЛО ИЗ ЧЕГО УДЕЛЯТЬ НУЖДАЮЩЕМУСЯ.

Вот где суть дела.
Сытый бездельник ЧУЖД РЕАЛЬНОГО СОСТРАДАНИЯ.
Христос не наслаждался Божественной славой на Небесах, пока род человеческий мучился и гнил в духовных корчах смерти.
Только реальное ДЕЛАНИЕ для страждущего и называется агапой.
Без агапы не получишь спасения, никогда не достигнешь любви (Агапа это не любовь, а ее преддверие, это милостивое и деятельное служение ближнему с принятием к сердцу его скорбей).
И это - заповедь Господня: агапьте даже своих врагов, (хотя и не можете их любить).
Начинается же агапа именно в труде.
Если Штольц трудиться бессмысленно, - найди труд осмысленный, во благо ближнему.
Не любишь Штольца - стань Рачинским!
Но не на диване ж валяться!
А если валяешься, - не говори, что достиг христианского созерцания.

- - - - - Добавлено - - - - -


Обломов остро ощущает себя, как часть единого целого.


В этом ощущении - истина созерцания спасения.
Созерцание своего спасения гораздо лучше у св. Елизаветы Федоровны, сестры Императрицы.
Она всю жизнь и все огромное состояние посвятила делам помощи страждущим.
И созерцала свое спасение.
Всякий идущий этим путем, ясно ощущает Отчие объятия.
Проверено до нас и нами.

Miriam
19.01.2024, 08:34
Обломов остро ощущает себя, как часть единого целого.

3522

В этом ощущении - истина созерцания спасения.за счет труда крепостных крестьян?

air
19.01.2024, 17:51
Конечно, нет. Это цель буддиста. Цель христианина - совершенно не та.
2 Фес. 3, 10-12. Увещание апостола Павла трудиться и в безмолвии есть хлеб свой.
И Еф. 4, 28. Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное,
ЧТОБЫ БЫЛО ИЗ ЧЕГО УДЕЛЯТЬ НУЖДАЮЩЕМУСЯ.

Вот где суть дела.
Сытый бездельник ЧУЖД РЕАЛЬНОГО СОСТРАДАНИЯ.
Христос не наслаждался Божественной славой на Небесах, пока род человеческий мучился и гнил в духовных корчах смерти.
Только реальное ДЕЛАНИЕ для страждущего и называется агапой.
Без агапы не получишь спасения, никогда не достигнешь любви (Агапа это не любовь, а ее преддверие, это милостивое и деятельное служение ближнему с принятием к сердцу его скорбей).
И это - заповедь Господня: агапьте даже своих врагов, (хотя и не можете их любить).
Начинается же агапа именно в труде.
Если Штольц трудиться бессмысленно, - найди труд осмысленный, во благо ближнему.
Не любишь Штольца - стань Рачинским!
Но не на диване ж валяться!
А если валяешься, - не говори, что достиг христианского созерцания.

- - - - - Добавлено - - - - -


Созерцание своего спасения гораздо лучше у св. Елизаветы Федоровны, сестры Императрицы.
Она всю жизнь и все огромное состояние посвятила делам помощи страждущим.
И созерцала свое спасение.
Всякий идущий этим путем, ясно ощущает Отчие объятия.
Проверено до нас и нами.

Это Вы изволите делать уклон в т.н. "марфино" христианство, когда заботятся и суетятся о многом. Обломов же избрал благую долю, которая у него не отнимется. В нём воплощается любовь, которая

...долготерпит, милосердствует, ...не завидует, ...не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
(1Кор*13:4-7*)

- - - - - Добавлено - - - - -


за счет труда крепостных крестьян?

так ведь Христос рабства не отменил, не так ли?

air
19.01.2024, 17:57
2 Фес.3:10
[/COLOR]Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь.
[/SIZE]

Представьте, что Вы это Христу говорите. Абсурдно, не так ли?

Григорий Р
19.01.2024, 18:02
Представьте, что Вы это Христу говорите. Абсурдно, не так ли?
Священник по чину Мельхиседек.
Господь трудился служением нам.
Ведь Апостол не считал зазорным для священника питаться от алтаря.
Это труд.
Абсурда нет.

Григорий Р
19.01.2024, 18:10
Обломов - философ, который нашел свой центр и создал свой собственный мир.
Обломов не ищет материальных благ и доволен тем, что имеет, не ищет славы.

Это мир Обломова для самого Обломова.
В этом мире нет места другому.
Это не труд.
Обломов не должен есть.

Тимофей-64
19.01.2024, 21:15
1. Это Вы изволите делать уклон в т.н. "марфино" христианство, когда заботятся и суетятся о многом. Обломов же избрал благую долю, которая у него не отнимется. В нём воплощается любовь, которая

...долготерпит, милосердствует, ...не завидует, ...не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
(1Кор*13:4-7*)


2. так ведь Христос рабства не отменил, не так ли?

1. Вся нагорная проповедь уклоняет в Марфино христианство.
Мы приходим в реальный мир, где полно скорбей.
Агапа милосердствует, но лень и бездеятельность не милосердствует.
Реальный человек в этой жизни НЕ БЫВАЕТ одновременно сытым, богатым, всем довольным. Еще и любящим, милосердствующим о других.
И это потому, что Бог на небе есть, Он любит людей и не дает им в реальности таких моделей жизни.
Если станешь милосердным - спроси Иоанна Милостивого или Филарета, не дадут соврать, - сыто и богато жить не сможешь. Сможешь сводить концы и быть довольным - да, это возможно. Но сытости барской точно не будет.
Ну, или не будет агапы...

2. Но Он изменил отношения рабов и господ!

air
20.01.2024, 00:09
1. Вся нагорная проповедь уклоняет в Марфино христианство.
Мы приходим в реальный мир, где полно скорбей.
Агапа милосердствует, но лень и бездеятельность не милосердствует.
Реальный человек в этой жизни НЕ БЫВАЕТ одновременно сытым, богатым, всем довольным. Еще и любящим, милосердствующим о других.
И это потому, что Бог на небе есть, Он любит людей и не дает им в реальности таких моделей жизни.
Если станешь милосердным - спроси Иоанна Милостивого или Филарета, не дадут соврать, - сыто и богато жить не сможешь. Сможешь сводить концы и быть довольным - да, это возможно. Но сытости барской точно не будет.
Ну, или не будет агапы...

2. Но Он изменил отношения рабов и господ!

Если кто в Обломове видит лентяя, то это обнаруживает непонимание того духовного состояния, в которое погружён блаженный человек.

Марфино христианство - это синдром обмирщения сознания, когда духовные проблемы подменяются решением земных задач.


Он изменил отношения рабов и господ!

предложил изменить

в духовном нет насилия

air
20.01.2024, 00:15
Это мир Обломова для самого Обломова.
В этом мире нет места другому.
Это не труд.


В мире Обломова нет места другому, потому что другой не может вместить любви, которую предлагает Обломов.


Обломов не должен есть.

Отчего же не есть, если Господь организует условия для окормления?

в Нагорной сказано:

31 Итак, не заботьтесь и не говорите: "что нам есть?" или "что пить?" или "во что одеться?"
32 Потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
34 Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.
(Мт 6:31-34*)

Обломов точнейшим образом соответствует этому учению.

air
20.01.2024, 00:18
Это не труд.


Не труд в том смысле, как его понимают обмирщённые.

У блаженных - духовный аспект труда - созерцание в духе. И исполняют они этот "труд" не для того, чтобы достигнуть чего-то, а потому что само блаженное состояние - это и есть то, что и требуется достигнуть.

air
20.01.2024, 00:24
Она всю жизнь и все огромное состояние посвятила делам помощи страждущим.


а как полагаете, Обломов - это тоже страждущий, которому она могла бы помочь?

air
20.01.2024, 00:41
стыд Обломова - глубочайшее духовное просветление, без которого невозможно положить начало покаянию


http://www.youtube.com/watch?v=B7V5lfzs4G0

Стыдно иногда делается прямо до слез.
Лежишь, ворочаешься, спрашиваешь себя, отчего же это я такой?
И не знаешь ответа.
Однажды я утром проснулся...
У меня за окном дерево росло.
Оно, наверное,500 лет росло или больше.
И еще тысячу лет проживет.
И сколько листьев за эти годы распустилось, пожелтело и опало... и сколько еще распустится и опадет...
Но ведь каждый лист, пока растет, живет одной жизнью с деревом, с его корнями, ветками.
Он их чувствует, Наверное, необходим им.
Значит, доля этого листа есть и в последующих годах...
Была и в прошедших.
Так и мы, кто бы ни был...
Раз живем, значит, есть смысл какой-то.
Я как это подумал, обрадовался.
Даже заплакал.
А спроси почему, я и объяснить не умею.
https://цитаты-из-фильмов.рф/phrases/823/6/

Блаженны плачущие, ибо они утешатся. (Мт 5:4*)

air
20.01.2024, 00:47
1. Вся нагорная проповедь уклоняет в Марфино христианство.


так ведь Марфа Нагорную проповедь не слушает, не так ли? - она хлопочет об угощении

ей собственное служение, которое она сама себе придумала, приоритетнее слушанию Христа

Григорий Р
20.01.2024, 06:36
Обломов остро ощущает себя, как часть единого целого.
В этом ощущении - истина созерцания спасения.

Если какой бы то ни было орган, ощущая себя частью единого целого, ничего от себя полезного не даёт и не служит общему, не пыхтит как печень, не трудится как кишечник, не страдает как желудок, а токмо наслаждается снами райскими, созерцая со стороны на работу поджелудочной, вбирая в себя соки без отдачи, то это раковая опухоль.

Miriam
20.01.2024, 08:07
так ведь Христос рабства не отменил, не так ли?во-первых отменял, насколько это было возможно в то время.

10 (https://bible.by/verse/58/3/10/) и облёкшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,
11 (https://bible.by/verse/58/3/11/) где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но всё и во всём — Христос.

Послание к Колоссянам 3 глава

А во-вторых вы и правда считаете крепостной строй нормальным для созерцания спасения за счет рабов?




- - - - - Добавлено - - - - -


Представьте, что Вы это Христу говорите. Абсурдно, не так ли?это не Иисусу надо говорить,это Иисус говорил нам через Апостолов.:):)

Miriam
20.01.2024, 08:19
Если кто в Обломове видит лентяя, то это обнаруживает непонимание того духовного состояния, в которое погружён блаженный человек.то есть Обломов труженик?:)


в духовном нет насилияда ладно....а что вы понимаете под духовным в нашем мире?

air
20.01.2024, 15:36
да ладно....а что вы понимаете под духовным в нашем мире?

духовное - это действие божественных энергий в людях, в которых божественное благоволение

такие люди, подобно Обломову, не заботятся о том, что есть, пить или во что одеться... они погружены в блаженное созерцание Иисуса сладчайшего через открытые им Богом формы... именно в них проявляются наиблаженнейшие духовные переживания - умиление, плач, абсолютное по-детски чистое доверие к Богу...

air
20.01.2024, 15:56
А во-вторых вы и правда считаете крепостной строй нормальным для созерцания спасения за счет рабов?


[/FONT][/COLOR]



спасение Обломов созерцает не за счёт рабов, а по причине того, что его мать открыла для него всю глубину чистой бескорыстной любви

а крепостные его практически уже не привносят никакого дохода... имение на гране разорения...

однако, Бог заботится о тех, кто соединяется с Ним в духе, как это делает Обломов

как известно, Господь в конце земного поприща Обломова награждает его доброй женой. Агафья Матвеевна - заботливая жена, ласковая мать, отличная хозяйка и просто добрая и трудолюбивая женщина...

Счастлив муж доброй жены, и число дней его— сугубое.
2 Жена добродетельная радует своего мужа и лета его исполнит миром;
3 добрая жена— счастливая доля: она дается в удел боящимся ГОСПОДА;
4 с нею у богатого и бедного— сердце довольное и лицо во всякое время веселое.
(Сирах 26:1-4*)

Гончаров, по сути, делает недвусмысленный намёк на Божественный покров над Ильёй Ильичём . Ага́фья — женское русское личное имя греческого происхождения. Имя восходит к др.-греч. ἀγαθός (agathos), означающему «хороший, добрый»...

сравните:

3523

air
20.01.2024, 16:08
это не Иисусу надо говорить,это Иисус говорил нам через Апостолов.:):)

а где Вы в романе прочитали о том, что Обломов не хочет трудиться?

Его не вдохновляет бессмысленная деятельность от мира сего - и только.

air
20.01.2024, 16:49
во-первых отменял, насколько это было возможно в то время.

10 (https://bible.by/verse/58/3/10/) и облёкшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,
11 (https://bible.by/verse/58/3/11/) где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но всё и во всём — Христос.

[COLOR=#212529][FONT=Roboto]Послание к Колоссянам 3 глава


Это имеет чисто духовную проекцию и не связано с социально-экономической и политической жизнью, организованную людьми в земных государственных объединениях.

Вовлечение Христа в устройство земных царств - типичная ошибка его маловерных учеников.

Это в Царстве не от мира сего нет ни раба, ни свободного... Вот в это Царство и погружается Обломов в своих блаженных духовных переживаниях.

Вот как описываются отношения барина - отца Обломова - с его крепостными:


Сам Обломов – старик тоже не без занятий. Он целое утро сидит у окна и неукоснительно наблюдает за всем, что делается на дворе.

– Эй, Игнашка? Что несешь, дурак? – спросит он идущего по двору человека.

– Несу ножи точить в людскую, – отвечает тот, не взглянув на барина.

– Ну неси, неси; да хорошенько, смотри, наточи!

Потом остановит бабу:

– Эй, баба! Баба! Куда ходила?

– В погреб, батюшка, – говорила она, останавливаясь, и, прикрыв глаза рукой, глядела на окно, – молока к столу достать.

– Ну иди, иди! – отвечал барин. – Да смотри, не пролей молоко-то. – А ты, Захарка, постреленок, куда опять бежишь? – кричал потом. – Вот я тебе дам бегать! Уж я вижу, что ты это в третий раз бежишь. Пошел назад, в прихожую!

И Захарка шел опять дремать в прихожую.



То есть, мы видим здесь полную гармонию и абсолютное непрепятствование Обломова-старшего действиям его "крепостных". Жизнь идёт сама собой, по Божьему промыслу - тихо и спокойно.

air
20.01.2024, 16:58
Священник по чину Мельхиседек.
Господь трудился служением нам.
Ведь Апостол не считал зазорным для священника питаться от алтаря.
Это труд.
Абсурда нет.

Абсурдно, что Вы изволите намекать но то, что "труд" священника по чину Мельхиседека, якобы, может быть рассмотрен в контексте тезиса апостола Шауля "если кто не хочет трудиться, тот и не ешь" (2 Фес 3:10).

Христос что, по-вашему, питание себе отрабатывает в своём служении?

- - - - - Добавлено - - - - -



Обломов не должен есть.

Илия пророк тоже не должен есть, когда ему ворон мясо приносит?

Григорий Р
20.01.2024, 17:03
Илия пророк тоже не должен есть, когда ему ворон мясо приносит?
Ну Вы даёте. Илию сравнивать с Обломовым.
Огненную бурю и тихое болото.

Григорий Р
20.01.2024, 17:15
Сам Обломов – старик тоже не без занятий. Он целое утро сидит у окна и неукоснительно наблюдает за всем, что делается на дворе.

– Эй, Игнашка? Что несешь, дурак? – спросит он идущего по двору человека.

– Несу ножи точить в людскую, – отвечает тот, не взглянув на барина.

– Ну неси, неси; да хорошенько, смотри, наточи!

Потом остановит бабу:

– Эй, баба! Баба! Куда ходила?



По мне, так жизнь идиота.
Вы правда думаете, что это образец христианинского подвига?

air
20.01.2024, 17:16
Ну Вы даёте. Илию сравнивать с Обломовым.
Огненную бурю и тихое болото.

Илья Ильич:вдова Агафья = Илия пророк:сарептская вдова

в данном случае речь идёт о покрове Божьем, который даётся им

Гончаров прямым текстом говорит об этом:


Никаких понуканий, никаких требований не предъявляет Агафья Матвеевна. И у него не рождается никаких самолюбивых желаний, позывов, стремлений на подвиги, мучительных терзаний о том, что уходит время, что гибнут его силы, что ничего не сделал он, ни зла, ни добра, что празден он и не живет, а прозябает.

Его как будто невидимая рука посадила, как драгоценное растение, в тень от жара, под кров от дождя, и ухаживает за ним, лелеет.


Сарептская вдова
Персонаж Ветхого Завета, почитаемая в лике праматерей. Женщина, приютившая пророка Илию, который в благодарность сотворил несколько чудес: сделал так, чтобы в доме её еда не кончалась, а потом воскресил её маленького сына - предположительно, будущего пророка Иону.

У Обломова и Агафьи тоже сын - Андрей

Это символ воскрешения умершего в своей гордыни Штольца, которого любит Обломов.


И у него не рождается никаких самолюбивых желаний[/B], позывов, стремлений на подвиги, мучительных терзаний...

Это то, что не хватает большинству современных христиан, которые вместо спасения созерцают перспективы своего самоутверждения, не так ли?

air
20.01.2024, 17:22
По мне, так жизнь идиота.
Вы правда думаете, что это образец христианинского подвига?

попробуйте проанализировать духовное состояние Обломова в свете учения Христа - он, практически, полностью соответствует

а идиотом его вполне можно назвать с точки зрения людей от мира сего, которые прагматичны, идут вслед за своими страстями и не видят в блаженных никакой пользы

насчёт "пользы" поэт давно уже всё объяснил:

https://www.culture.ru/poems/4432/poet-i-tolpa

Григорий Р
20.01.2024, 17:31
попробуйте проанализировать духовное состояние Обломова в свете учения Христа - он, практически, полностью соответствует



Вижу сытого безразличного упыря, насмехающегося над Лазарями.
-Эй, дурак, что ты делаешь под моим столом?

air
20.01.2024, 17:35
образец христианинского подвига?

христианский подвиг - это глубочайшее проникновение в свою душу, уподобление Христу в смирении и кротости, нищета духа, блаженный плач, исихазм, покой... это всё есть Обломов

видимо, нынче христиане разучились плакать... или вообще никогда не умели

а между тем, плач - это верный признак человека во Христе

Вы текст почитайте. Не к этому ли стремится духовный христианин? -


Сам Обломов был полным и естественным отражением и выражением покоя, довольства и безмятежной тишины. Вглядываясь, вдумываясь в свой быт и все более и более обживаясь в нем, он, наконец, решил, что ему некуда больше идти, нечего искать, что идеал его жизни осуществился...

Он торжествовал внутренне, что ушел от ее докучливых, мучительных требований и гроз, из-под того горизонта, под которым блещут молнии великих радостей и раздаются внезапные удары великих скорбей, где играют ложные надежды и великолепные призраки счастья, где гложет и снедает человека собственная мысль и убивает страсть, где падает и торжествует ум, где сражается в непрестанной битве человек и уходит с поля битвы истерзанный и все недовольный и ненасытимый. Он, не испытав наслаждений, добываемых в борьбе, мысленно отказался от них и чувствовал покой в душе только в забытом уголке, чуждом движения, борьбы и жизни.

А если закипит еще у него воображение, восстанут забытые воспоминания, неисполненные мечты, если в совести зашевелятся упреки за прожитую так, а не иначе жизнь – он спит непокойно, просыпается, вскакивает с постели, иногда плачет холодными слезами безнадежности по светлом, навсегда угаснувшем идеале жизни, как плачут по дорогом усопшем, с горьким чувством сознания, что недовольно сделали для него при жизни.

Потом он взглянет на окружающее его, вкусит временных благ и успокоится, задумчиво глядя, как тихо и покойно утопает в пожаре зари вечернее солнце, наконец решит, что жизнь его не только сложилась, но и создана, даже предназначена была так просто, немудрено, чтоб выразить возможность идеально покойной стороны человеческого бытия.

Григорий Р
20.01.2024, 17:45
Вы текст почитайте. Не к этому ли стремится духовный христианин? -

Сам Обломов был полным и естественным отражением и выражением покоя, довольства и безмятежной тишины.

Хотите сказать, что сытый довольный кот ведёт себя как духовный христианин?

Ну, а что с плодами?
Все растения в самом начале похожи друг на друга.
Их различают только плодами.
Какие плоды у Обломова?

Мёртвые тоже светятся выражением покоя, довольства и безмятежной тишины.

air
20.01.2024, 17:48
Вижу сытого безразличного упыря, насмехающегося над Лазарями.
-Эй, дурак, что ты делаешь под моим столом?

Исследователи отмечают, что у Гончарова смеха, практически нет. Это не тот уровень.

3524
https://kabbalahmedia.info/he/sources/sByulJEa?source_language=ru

Обломов в собрании насмешников не сидел, не так ли?

air
20.01.2024, 17:57
Хотите сказать, что сытый довольный кот ведёт себя как духовный христианин?

Ну, а что с плодами?
Все растения в самом начале похожи друг на друга.
Их различают только плодами.
Какие плоды у Обломова?



Плод - это любовь, мир, радость и праведность во Святом Духе.
Это всё есть в Обломове.
Почитайте текст - найдёте много подтверждений.


Мёртвые тоже светятся выражением покоя, довольства и безмятежной тишины.

Ну так Обломов-то не мёртв, а в покой Божий вошёл. По сути, Обломов - это символ субботства народа Божьего

9 Посему для народа Божия еще остается субботство.
10 Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.
11 Итак постараемся войти в покой оный...
(Евр 4:9-11*)

air
20.01.2024, 18:08
для заинтересовавшихся и алчущих приобщиться к духовным высотам, открытым в образе Обломова, рекомендую лекцию А.Н. Ужанкова - И.А. Гончаров "Обломов"

https://youtu.be/Zi4ze2wSZYE

слушатели, согласно отзывам, приходят в восторг:


Я в восторге!!! Наконец-то захотелось перечитать Обломова. Низкий поклон профессору, изумительная лекция

я прослушал - говорит дельно, но с его выводами в конце о том, что в Обломове не было "духовного делания" категорически не согласен

краткое содержание:


Лекция А.Н. Ужанкова - И.А. Гончаров "Обломов"
00:00 Биография Гончарова

Гончаров родился в семье сибирского купца, получил хорошее образование, учился в Москве и Санкт-Петербурге.


В 1847 году опубликовал роман "Обыкновенная история", принесший ему известность.


В 1852 году отправился в кругосветное плавание на фрегате "Паллада", где вел журнал и написал серию очерков.


После путешествия стал цензором, главным редактором газеты "Северная почта", членом Главного управления по делам печати.

11:11 Роман "Обломов"

Гончаров начал работу над романом "Обломов" в 1848 году, после публикации очерка "Сон Обломова".


Роман был опубликован в 1859 году, через 11 лет после начала работы над ним.


Гончаров использовал автобиографические элементы в образе Обломова, но роман также отражает жизнь и нравы русского общества середины XIX века.

14:39 Гончаров и его роман "Обломов"

Гончаров начал писать роман "Обломов" в 1948 году, но не мог завершить его из-за других проектов.


В 1968 году он начал писать "Обрыв", который был опубликован в 1969 году.

20:19 Темы и образы романа "Обломов"

Гончаров в романе "Обломов" затрагивает темы социального неравенства и эмансипации женщин.


Образ Ольги Ильинской является попыткой показать новую женщину в русской литературе, не традиционную и не эмансипированную.

25:33 Илья Ильич Обломов - положительный или отрицательный образ?

Илья Ильич Обломов является реалистичным и типично русским характером, ленивым и не стремящимся к подвигам.


Обломов - это образ, который отражает душу русского народа, его бесхитростность и стремление к веселью и удивлению.

29:06 Отсутствие цели жизни

Главный герой романа, Обломов, не имеет определенной цели в жизни.


Он часто задумывается о своих проблемах, но не предпринимает никаких действий для их решения.

31:52 Захар и Обломов

Захар, слуга Обломова, является его полной противоположностью: он не любит думать и предпочитает действовать.


Захар и Обломов часто спорят о том, как убирать пыль и пыль веков, но в итоге ничего не меняется.

34:08 Сон Обломова

Сон Обломова играет ключевую роль в романе, так как он отражает его мечты и желания.


Обломов мечтает о том, чтобы жить в гармонии с природой и не думать о проблемах.

35:35 Обломовка и обломовцы

Обломовка - это место, где люди живут в покое и довольстве, не стремясь к излишкам и не работая.


Обломовцы живут в согласии и долго, не понимая смерти.


Штольц, русский немец, стремится к достижению целей и успеху, но не может понять, зачем ему это нужно.

45:11 Штольц и его деятельность

Штольц все время в движении, но не делает реальных дел.


Он создает имение по образу и подобию Обломовки, но не может создать что-то новое и созидательное.

49:18 Райский уголок и Обломов

Обломов - это райский уголок или обломок края.


В 1860 году в журнале "Современник" был опубликован фрагмент из будущего романа "Обрыв" с эпизодами из жизни райского.

50:56 Персонажи и идея романа

Обломов - типичный человек, не примечательный и невзрачный.


Штольц стремится к успеху, но не понимает, зачем ему это нужно.


Обломовка - это райский уголок, где люди живут в покое и довольстве.

51:40 Знакомство с Обломовым

Обломов представлен как умный, наблюдательный и ленивый человек, который закончил университет.


Друзья и знакомые пытаются вытащить его из квартиры и отправиться на природу, но он предпочитает оставаться дома.

01:01:00 Реформатор и эмансипация женщин

Штольц пытается расшевелить Обломова, но не получается.


Ольга Ильинская начинает психологический эксперимент над Обломовым, пытаясь вывести его из состояния покоя.

01:05:35 Принятие решений и отношения с Ольгой

Обломов боится принимать решения, так как это означает подведение итогов его состояния.


Отношения с Ольгой Ильинской замерли из-за того, что она не героиня его романа.

01:07:06 Образ Ольги Ильинской

Обломов и Ольга Ильинская - положительный и отрицательный образы в романе.


Ольга Ильинская - деятельная и пытается изменить Обломова, но не способна пожертвовать своим комфортом ради него.

01:08:11 Агафья Матвеевна Пшеницына

Агафья Матвеевна - идеальная жена для Обломова, которая полностью растворяется в нем и заботится о его комфорте.


Обломов находит покой и счастье с Агафьей Матвеевной, но его состояние покоя нарушается только ребенком.

01:11:40 Встреча Обломова и Штольца

Обломов и Штольц остаются наедине, молча глядя друг на друга, и Штольц спрашивает о здоровье Обломова.


Обломов обнимает Штольца, и они долго смотрят друг на друга, вспоминая о разлуке.

01:15:30 Обломов и его жизнь

Обломов рассказывает о своей жизни и о том, как он хочет уехать с Штольцем.


Штольц пытается убедить Обломова изменить свою жизнь и переехать к ним.

01:21:43 Обломов и его сын

Обломов узнает, что у него есть сын, и просит Штольца не забывать его.


Штольц обещает заботиться о сыне Обломова и проводить его в жизнь.

01:24:40 Обломовщина

Штольц рассказывает Ольге о том, что происходит в Обломовке, и называет это "обломовщиной".


Обломов и Штольц прощаются, и Обломов остается в своем доме.

01:26:43 Духовная нищета дворянства

Гончаров замечает духовную нищету дворянства, которая проявляется в отсутствии цели жизни и веры.


Обломов не имеет духовного делания, что приводит к его духовной нищете и отсутствию смысла жизни.

01:33:04 Сравнение с другими произведениями

Роман "Обломов" можно рассматривать в контексте мировой литературы, сравнивая его с другими произведениями.


Обломов и Штольц - два антипода, оба без духовного развития, но Обломов - бездеятельный, а Штольц - активный.

01:35:58 Создание семьи

Обломов создает семью, но не по своей воле, а как само собой.


Семья не является путем к спасению, если нет духовной работы и созидательного труда.

01:38:27 Антиподы Обломова

Обломов - антипод Павки Корчагина, который является полным антиподом Обломова.

01:39:14 Гончаров и его взгляд на русскую литературу

Гончаров делится своими мыслями и идеями, которые могут быть созвучны с его точкой зрения.


Он пытается рассмотреть все произведения с духовной точки зрения, чтобы понять идею произведения и зачем оно было написано.

01:43:28 Гончаров и его отношение к Обломову

Гончаров считает Обломова человеком глубоко православным, но не духовным.


Гончаров обращает внимание на вездесущность русского купца и его корыстную цель.

01:46:32 Гончаров и его взгляд на общество

Гончаров видит в литературе зеркало духовного состояния общества и ставит диагноз обществу.


Он считает, что если приговор поставлен, то общество должно измениться.


Если этого не происходит, то общество может дойти до безумия и революции.

01:49:59 Обломовка как духовный рай

Гончаров описывает Обломовку как рай на земле, но без духовности и бога.


Писатели, такие как Чехов, Тургенев и Гоголь, также описывали усадьбы и поместья, где люди живут в покое и бездействии.

01:53:37 Отсутствие критики и влияние на общество

В русской литературе нет критики, что приводит к тому, что писатели не могут достучаться до общества.


Салтыков-Щедрин и другие писатели критиковали отсутствие духовности и псевдодуховности в своих произведениях.

02:00:28 Влияние на иностранцев

Иностранцы изучают русскую литературу, но не знают о других писателях, таких как Гончаров, Тургенев и Чехов.


Это приводит к тому, что иностранцы имеют ограниченное представление о русской литературе и культуре.

Прохожий
20.01.2024, 19:16
Георгий Максимов, свящ.

Притч. 6:9-11 (https://azbyka.ru/biblia/in/?Prov.6:9-11)«Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего? Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь: и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник» (Притч. 6:9–11).
Ранее священный автор обличал лентяев, что они уступают в добродетели даже насекомым (муравьям). Само по себе такое сравнение должно было бы побудить человека пересмотреть свою жизнь. Но теперь он приводит другой аргумент, – что жизнь в праздности ведёт к бедности. Даже если у человека есть деньги, но он не трудится, то рано или поздно они закончатся, и нужда поступит гораздо быстрее, чем празднолюбец этого ожидает.
Как говорит святитель Иоанн Златоуст, толкуя эти строки: «Нет ничего противнее добровольной бедности, которая весьма быстро постигает ленивого». Это интересное выражение, потому что вообще в христианстве уважается бедность, но не сама по себе, а бедность ради Христа, когда человек раздаёт своё имущество ради Бога. Однако культа бедности самой по себе у нас нет. И если человек вынужденно становится бедным из-за вещей, которые не зависели от него, в этом, конечно, его вины нет и такая бедность не укоряема. Если же говорить о бедности Христа ради, то такая бедность в христианстве не только не укоряема, но и похваляема. Но если бедность является результатом пороков, например, пьянства или праздности, то такая бедность считается позорной, как пишет святитель Иоанн.
И он продолжает: «Бедность и нужда значат следующее: бедность – отсутствие знания; скудость – недостаток добродетелей. Смотри на преимущество деятельности. Не хочешь брать уроков у бессловесных? Учись из самого дела по опыту: не окажись более неразумным, чем бессловесные. Итак, избегай бедности. Тяжел труд? Но смотри, чем он оканчивается. Приятна леность? Но подумай о ее последствиях. Мы оцениваем вещи не по началу, а по тому, к чему они приводят». Очень важный принцип: оценивать вещи по тому, к чему они приводят, и какими они нас в итоге делают, что творят с нашей жизнью. Святой Иоанн Златоуст приводит здесь параллель с тем, как человек, выходя из дома, оценивает свой путь прежде всего по тому, куда идёт, к чему он направляется.

Прохожий
20.01.2024, 19:52
Плод - это любовь, мир, радость и праведность во Святом Духе.
Это всё есть в Обломове.
А уныние, это какой плод?
Уныние может проявлять себя различно: у Онегина, например, оно оборачивается хандрою, у Обломова превращается в лень. Обломовщина есть своеобразное проявление духа уныния.
Таки верно, что Обломов нравственно чист, но полнота духовных стремлений ему неведома – еще одно подтверждение, что нравственность не есть духовность. Важнейшим для понимания натуры Обломова становится описание его молитвенного порыва:Стр 83
"В горькие минуты он страдает от забот, перевертывается с боку на бок, ляжет лицом вниз, иногда даже совсем потеряется; тогда он встанет с постели на колени и начнет молиться жарко, усердно, умоляя небо отвратить как-нибудь угрожающую бурю.


Потом, сдав попечение о своей участи небесам, делается покоен и равнодушен ко всему на свете, а буря там как себе хочет".
Но Бог то, ждет от Своего создания соработничества! Волевого участия в жизненном движении, а не фатализма в духе уныния. А Обломов оказывается не в состоянии совершить волевое духовное движение и праздно бездействует. Так, несомненно, проявляется неполнота веры в человеке, и эта-то неполнота становится существенною причиною окончательной обломовщины.

Miriam
21.01.2024, 09:32
спасение Обломов созерцает не за счёт рабов, а по причине того, что его мать открыла для него всю глубину чистой бескорыстной любвисоработник Бога это тот,кто живет для других,готов даже жизнь свою отдать за других.....А не живет как червяк в своей норе пользуясь трудами других людей.

Тимофей-64
21.01.2024, 21:27
Марфино христианство - это синдром обмирщения сознания, когда духовные проблемы подменяются решением земных задач.


Обломова обсуждать не стану.
Но Марфино христианство - это путь решения ГЛАВНОЙ духовной проблемы падшего человека.
Корень греха - самолюбие, эгоизм.
Марфино христианство способствует практическому разрешению этой проблемы.
По факту евангельская Марфа, по итогу общения с Иисусом на четвертый день после смерти брата, имела РОВНО ТУ ЖЕ САМУЮ веру, что и ее сестра. Она ничего не потеряла.

Спасение человека - задача и земная, и небесная одновременно. Земная - потому что именно НА ЗЕМЛЕ только и можно подготовить небесного человека, на 99% - в его ЗЕМНЫХ делах.
А небесная - потому что готовим его именно для неба.

Ошибочно думать, будто труженики милосердия - люди бездуховные.
Достаточно прийти где-нибудь на маскировочное волонтерство и послушать, как женщины
- МОЛЧА
- ЗА РАБОТОЙ
- слушают Псалтирь или акафист
- причем часами.
Видали такую картинку?
А я видал. Сначала удивлялся, потом перестал. Марфы шили брату саван, чтобы вернулся ОТТУДА, словно воскресший из мертвых.

Тимофей-64
21.01.2024, 21:32
духовное - это действие божественных энергий в людях, в которых божественное благоволение

такие люди, подобно Обломову, не заботятся о том, что есть, пить или во что одеться... они погружены в блаженное созерцание Иисуса сладчайшего через открытые им Богом формы... именно в них проявляются наиблаженнейшие духовные переживания - умиление, плач, абсолютное по-детски чистое доверие к Богу...
Но скажите, почему это в реальной церковной истории ЛЮБОЙ человек, желавший встать на путь жития птичьего, в т.ч. ради БОЖЕСТВЕННЫХ СОЗЕРЦАНИЙ, непременно выходил на НИЩЕНСКУЮ монашескую среду?
Зачем для высоких созерцаний ВСЕ почему-то чувствовали необходимость предварительной суровейшей аскезы, буквально раздевающей человека и заставляющей жить впроголодь?
Зачем так?

Тимофей-64
21.01.2024, 21:40
Георгий Максимов, свящ.

Однако культа бедности самой по себе у нас нет. И если человек вынужденно становится бедным из-за вещей, которые не зависели от него, в этом, конечно, его вины нет и такая бедность не укоряема. Если же говорить о бедности Христа ради, то такая бедность в христианстве не только не укоряема, но и похваляема.

Захочешь быть милосердным, - НЕ СМОЖЕШЬ быть не то слово, что богатым, но даже просто состоятельным.
И тот же Златоуст не даст соврать. Так оно и есть.
Не говорю уж о самом Христе.

- - - - - Добавлено - - - - -


А уныние, это какой плод?
Уныние может проявлять себя различно: у Онегина, например, оно оборачивается хандрою, у Обломова превращается в лень. Обломовщина есть своеобразное проявление духа уныния.
Таки верно, что Обломов нравственно чист,.
Нет, все-таки Обломова с Онегиным сравнивать не корректно.
Онегин - конченый мерзавец, убийца, муж кровей и льсти.
Не тот калибр.

Прохожий
22.01.2024, 12:12
Нет, все-таки Обломова с Онегиным сравнивать не корректно.
Онегин - конченый мерзавец, убийца, муж кровей и льсти.
Не тот калибр.
Сравнивать? Быть может.
Однако, каким оружием будет убита душа? Пулей "макарова", иль ядерной бомбой?
Таки да, не сравнить, но конечный результат всё тот же.

air
24.01.2024, 22:27
А уныние, это какой плод?
Уныние может проявлять себя различно: у Онегина, например, оно оборачивается хандрою, у Обломова превращается в лень. Обломовщина есть своеобразное проявление духа уныния.
Таки верно, что Обломов нравственно чист, но полнота духовных стремлений ему неведома – еще одно подтверждение, что нравственность не есть духовность. Важнейшим для понимания натуры Обломова становится описание его молитвенного порыва:Стр 83
"В горькие минуты он страдает от забот, перевертывается с боку на бок, ляжет лицом вниз, иногда даже совсем потеряется; тогда он встанет с постели на колени и начнет молиться жарко, усердно, умоляя небо отвратить как-нибудь угрожающую бурю.


Потом, сдав попечение о своей участи небесам, делается покоен и равнодушен ко всему на свете, а буря там как себе хочет".
Но Бог то, ждет от Своего создания соработничества! Волевого участия в жизненном движении, а не фатализма в духе уныния. А Обломов оказывается не в состоянии совершить волевое духовное движение и праздно бездействует. Так, несомненно, проявляется неполнота веры в человеке, и эта-то неполнота становится существенною причиною окончательной обломовщины.


Обломовщина есть своеобразное проявление духа уныния.

Дух уныния преодолевается Обломовым через молитву. Подкрепляю Вашей же цитатой:

"сдав попечение о своей участи небесам, делается покоен"

когда человек успокаивается, то это является признаком того, что уныние прошло, не так ли?


Но Бог то, ждет от Своего создания соработничества! Волевого участия в жизненном движении, а не фатализма в духе уныния.

Поскольку молитва Обломова приносит плод, то она как раз и может служить примером духовного соработничества с Богом.


несомненно, проявляется неполнота веры в человеке

в том, что обломов сдаёт "попечение о своей участи небесам" - в этом и заключается полнота веры

именно это прослеживается у достигших духовного просветления христианских подвижников, например, у Дмитрия Ростовского, что видно из его молитвы, где он полностью отдаёт себя в волю Господа:

3527

air
24.01.2024, 22:34
соработник Бога это тот,кто живет для других,готов даже жизнь свою отдать за других.....А не живет как червяк в своей норе пользуясь трудами других людей.

Обломов - носитель Божественной любви. Он готов отдать её любому, кто может принять. Однако, окружающие его заняты своими земными делами, поэтому не принимают того Божественного дара, который посылается Всевышним через раба Его.


пользуясь трудами других людей.

Обломов не заботится о том, что есть пить и во что одеться. Он ищет (и находит) Царство Божие - в блаженном созерцании рая, где тишь, гладь и Божья благодать. А всё остальное прикладывается.

29 Итак, не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь,
30 потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том;
31 наипаче ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам.
32 Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство.
(Лука 12:29-32*)

Lia
24.01.2024, 22:45
Обломов не заботится о том, что есть пить и во что одеться. Он ищет (и находит) Царство Божие - в блаженном созерцании рая, где тишь, гладь и Божья благодать. А всё остальное прикладывается.

29 Итак, не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь,
30 потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том;
31 наипаче ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам.
32 Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство.
(Лука 12:29-32*)

- у Вас талант в натягивании совы на глобус..

air
24.01.2024, 22:45
Обломова обсуждать не стану.
Но Марфино христианство - это путь решения ГЛАВНОЙ духовной проблемы падшего человека.
Корень греха - самолюбие, эгоизм.
Марфино христианство способствует практическому разрешению этой проблемы.
По факту евангельская Марфа, по итогу общения с Иисусом на четвертый день после смерти брата, имела РОВНО ТУ ЖЕ САМУЮ веру, что и ее сестра. Она ничего не потеряла.

Спасение человека - задача и земная, и небесная одновременно. Земная - потому что именно НА ЗЕМЛЕ только и можно подготовить небесного человека, на 99% - в его ЗЕМНЫХ делах.
А небесная - потому что готовим его именно для неба.

Ошибочно думать, будто труженики милосердия - люди бездуховные.
Достаточно прийти где-нибудь на маскировочное волонтерство и послушать, как женщины
- МОЛЧА
- ЗА РАБОТОЙ
- слушают Псалтирь или акафист
- причем часами.
Видали такую картинку?
А я видал. Сначала удивлялся, потом перестал. Марфы шили брату саван, чтобы вернулся ОТТУДА, словно воскресший из мертвых.


Марфино христианство - это путь решения ГЛАВНОЙ духовной проблемы падшего человека.
Корень греха - самолюбие, эгоизм.

Марфино Христианство - это обмирщённое христианство. У Марфы же сознание вертится вокруг "большого угощения". Она слова Божьего не слушает, потому что её заботы отвлекают.


- МОЛЧА
- ЗА РАБОТОЙ
- слушают Псалтирь или акафист

вообще-то, рекомендуют разделять: час молитвы, час чтения (прослушивания), час рукоделия (чтобы в уныние не впасть)

а когда работаешь и слушаешь, то материал не усваивается - поверхностно всё это... в слово нужно вникать, исследовать... это не фон, на котором происходит какое-то другое действие

поэтому Мария сидит у ног Христа, не работая, а Марфа, работая, хоть и слушает, но не слышит

Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом,
42 а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё.
(Лука 10:41-42*)

Что же это "одно", которое нужно? Ответ очевиден, не так ли?

Вот Обломов и избрал благую часть, которая не отнимется у него. Он уже здесь, находясь в теле, созерцает мир и радость - и именно это является созерцанием спасения.

air
24.01.2024, 23:00
Но скажите, почему это в реальной церковной истории ЛЮБОЙ человек, желавший встать на путь жития птичьего, в т.ч. ради БОЖЕСТВЕННЫХ СОЗЕРЦАНИЙ, непременно выходил на НИЩЕНСКУЮ монашескую среду?
Зачем для высоких созерцаний ВСЕ почему-то чувствовали необходимость предварительной суровейшей аскезы, буквально раздевающей человека и заставляющей жить впроголодь?
Зачем так?

В описываемом Вами самоволия много. Поэтому привожу вот это место из Писания:

23 Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти. (Кол 2:23*)


жить впроголодь?

Обломову это не нужно, как и Сыну Человеческому

34 Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и говорите: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам.
35 И оправдана премудрость всеми чадами ее.
36 Некто из фарисеев просил Его вкусить с ним пищи; и Он, войдя в дом фарисея, возлег.
(Лука 7:34-36*)

Кстати, обратите внимание на слово "возлег". Оно весьма символично в контексте Писания и в контексте романа "Обломов".

В НЗ это действие (κατακλίνω) упоминается в пяти местах, в том числе, при описании пира, на который, как известно, не попадают такие, как Штольц и прочие, заботящиеся о большом угощении и не имеющие смирения принять божественную благодать.

3528

air
24.01.2024, 23:23
Георгий Максимов, свящ.

Притч. 6:9-11 (https://azbyka.ru/biblia/in/?Prov.6:9-11)«Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего? Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь: и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник» (Притч. 6:9–11).
Ранее священный автор обличал лентяев, что они уступают в добродетели даже насекомым (муравьям). Само по себе такое сравнение должно было бы побудить человека пересмотреть свою жизнь. Но теперь он приводит другой аргумент, – что жизнь в праздности ведёт к бедности. Даже если у человека есть деньги, но он не трудится, то рано или поздно они закончатся, и нужда поступит гораздо быстрее, чем празднолюбец этого ожидает.
Как говорит святитель Иоанн Златоуст, толкуя эти строки: «Нет ничего противнее добровольной бедности, которая весьма быстро постигает ленивого». Это интересное выражение, потому что вообще в христианстве уважается бедность, но не сама по себе, а бедность ради Христа, когда человек раздаёт своё имущество ради Бога. Однако культа бедности самой по себе у нас нет. И если человек вынужденно становится бедным из-за вещей, которые не зависели от него, в этом, конечно, его вины нет и такая бедность не укоряема. Если же говорить о бедности Христа ради, то такая бедность в христианстве не только не укоряема, но и похваляема. Но если бедность является результатом пороков, например, пьянства или праздности, то такая бедность считается позорной, как пишет святитель Иоанн.
И он продолжает: «Бедность и нужда значат следующее: бедность – отсутствие знания; скудость – недостаток добродетелей. Смотри на преимущество деятельности. Не хочешь брать уроков у бессловесных? Учись из самого дела по опыту: не окажись более неразумным, чем бессловесные. Итак, избегай бедности. Тяжел труд? Но смотри, чем он оканчивается. Приятна леность? Но подумай о ее последствиях. Мы оцениваем вещи не по началу, а по тому, к чему они приводят». Очень важный принцип: оценивать вещи по тому, к чему они приводят, и какими они нас в итоге делают, что творят с нашей жизнью. Святой Иоанн Златоуст приводит здесь параллель с тем, как человек, выходя из дома, оценивает свой путь прежде всего по тому, куда идёт, к чему он направляется.



«Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего? Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь: и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник» (Притч. 6:9–11).

А Обломов не спит. Он духовно бодрствует - пребывает в созерцании спасения, т.е., тех блаженных чувствований, которые уготованы избранникам Бога в раю, и которые переживаются ими уже здесь, на земле. И никакая бедность и нужда Обломову не грозит, потому что он полностью доверяет Богу, а Бог, видя такое полное доверие, заботится об Обломове, посылая ему добрых людей - сначала Захара (кстати, слово восходит к еврейскому זָכָ֥ר - если интересуетесь, посмотрите по ссылке на стих, где оно употребляется в первый раз (Бытие*5:2*). А потом - добрую жену - Агафью. Здесь уже греческая этимология, прямо связанная с добротой (благостью) Отца.

Обломов, таким образом, предстаёт нам в романе, как человек, в котором пребывает благодать Божия. Такие люди в Библии называются άνθρωποι εὐδοκίας ( אַנְשֵׁי רְצוֹנוֹ) = люди благоволения. О них - радостная рождественская весть:

3529

Именно в этих людях, т.е., в обломовых, и созерцается то, что называется по-еврейски ШАЛОМ, а на койне - ИРИНИ. А видящий это видит спасение. Обломов погружён в ШАЛОМ, а кухаркины христиане погружены в щи, кашу и кастрюльные серенады в домах бытовых услуг. Каждому - своё.

air
24.01.2024, 23:44
Для тех, кто хочет ещё больше погрузиться в тайну романа "Обломов" - вопрос:

почему Обломов называет своего сына Андрей - так же, как зовут его любимого друга, предавшего мир и радость во Христе из-за своей страсти к самоутверждению в мире, лежащем во зле, с его похотью плоти, похотью очей и гордостью житейской?

3530

Прохожий
25.01.2024, 12:39
А Обломов не спит. Он духовно бодрствует - пребывает в созерцании спасения, т.е., тех блаженных чувствований, которые уготованы избранникам Бога в раю, и которые переживаются ими уже здесь, на земле. И никакая бедность и нужда Обломову не грозит, потому что он полностью доверяет Богу, а Бог, видя такое полное доверие, заботится об Обломове, .
Очуметь! Барин денно и нощно лежит на перине, его кормят поют моют. Обсалютный бездельник! Если это есть подвиг, то как бы сподобится такому. Специашьно поискал в Писании и жизниописания святых и нашел, что Обломов есть душа погибающая. В первую очередь скажу, что Обломов — хорошо вам известная "мертвая душа". Этот тип мертвой души доведен Гончаровым до парадокса, т. е. до противоречия, когда самим своим существованием Обломов противоречит вообще природе человека и до логического конца каковым будет распад и гибель героя.

air
25.01.2024, 20:50
Очуметь! Барин денно и нощно лежит на перине, его кормят поют моют. Обсалютный бездельник! Если это есть подвиг, то как бы сподобится такому. Специашьно поискал в Писании и жизниописания святых и нашел, что Обломов есть душа погибающая. В первую очередь скажу, что Обломов — хорошо вам известная "мертвая душа". Этот тип мертвой души доведен Гончаровым до парадокса, т. е. до противоречия, когда самим своим существованием Обломов противоречит вообще природе человека и до логического конца каковым будет распад и гибель героя.

мёртвые души - это те, которые вокруг Обломова - они заботятся о земном

а Обломов о земном не заботится
он постоянно пребывает в духовном экстазе

внешние бездуховные люди ничего не видят, как сказано в романе:

Никто не знал и не видал этой внутренней жизни Ильи Ильича: все думали, что Обломов так себе, только лежит да кушает на здоровье, и что больше от него нечего ждать; что едва ли у него вяжутся и мысли в голове. Так о нем и толковали везде, где его знали.

а молитва Обломова - когда к нему приступают бесы и провоцируют его думать не о горнем, но о небесном

но сам Господь помогает Обломову молиться и прогнать бесов, снова погружая Илью Ильича в блаженный покой Божий

В горькие минуты он страдает от забот, перевертывается с боку на бок, ляжет лицом вниз, иногда даже совсем потеряется; тогда он встанет с постели на колени и начнет молиться жарко, усердно, умоляя небо отвратить как-нибудь угрожающую бурю.

Потом, сдав попечение о своей участи небесам, делается покоен и равнодушен ко всему на свете, а буря там как себе хочет.

air
25.01.2024, 21:00
Обломов противоречит вообще природе человека

аха
но, заметьте, падшей природе, которая подвержена страстным помыслам и тяготению к земному, а не к небесному

именно о тех, кто живёт по природе человека, сказано вот здесь:

И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим,
2 в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,
3 между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие,
4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом,— благодатью вы спасены,—
6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
7 дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.
(Ефес 2:1-7*)

А Обломов не живёт по своим плотским похотям - ему что Захар даст, тем он и довольствуется... он не идёт и не покупает себе всяких сладостей, но покорен своему слуге, принимая от него то, что тот ему даёт

По сути, обломов уже на небесах и ему явлено преизобильное богатство благодати. Это и есть созерцание спасения.

Lia
25.01.2024, 21:49
А Обломов не живёт по своим плотским похотям - ему что Захар даст, тем он и довольствуется... .

- воспеваете инфантильность? ))

Эрик
25.01.2024, 22:05
Привет всем :)

Не очень помню произведение, хотя недавно был разговор и оно мельком упоминалось. По моим представлениям, Обломов - один из т.н. "лишних людей" показанных нашей литературой. Кто печально или даже трагически не нашел себе места в обществе.
В чем трагизм фигуры? Да, он понял, что существование окружающих бессмыслено. Люди озабочены тем как жить, но не тем, зачем жить. И в этом обнаружении бессмысленности он прозрел много больше суетливого простачка Штольца.
Обомов успешно потерял смысл жизни суетной. Однако, так и не нашел смысла жизни благодатного. Поэтому вообще-то созерцанием его путь по-моему называть неправильно.

Тут можно вспомнить в сравнении с ним знаете кого? Мотовилова. Он тоже недоумевал, а какая же цель, зачем всё, зачем жить. Но Мотовилов более активно чем Обломов искал, и как то преодолел притяжение дивана, добрался до прп. Серафима. Ну и там ему открылось, что открылось.

Христианство, оно вот проблему смысла жизни решает. Дает ответ. Сейчас в наше время обломовых не менее чем в 19м веке. Иногда они лезут в учебники психологии где им слепцы пишут "смысла жизни нет" ну и дальше разную галиматью о том, как в связи с этим быть дальше. Ну, как тряханет мир посильнее, может галиматьей уже дыру в смысле не получится затыкать, и тогда, как получится.

air
25.01.2024, 22:09
- воспеваете инфантильность? ))

истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; (Мт 18:3*)

Обломов - это тот, кто обратился и стал, как дитё Божие, полностью вверив Ему попечение о себе
А Бог дал ему вот такую жену:

Агафья Матвеевна была в зените своей жизни; она жила и чувствовала, что жила полно, как прежде никогда не жила, но только высказать этого, как и прежде, никогда не могла, или, лучше, ей в голову об этом не приходило. Она только молила Бога, чтоб он продлил веку Илье Ильичу и чтоб избавил его от всякой «скорби, гнева и нужды», а себя, детей своих и весь дом предавала на волю Божию. Зато лицо ее постоянно высказывало одно и то же счастье, полное, удовлетворенное и без желаний, следовательно, редкое и при всякой другой натуре невозможное.

3535

Она пополнела; грудь и плечи сияли тем же довольством и полнотой, в глазах светились кротость и только хозяйственная заботливость. К ней воротились то достоинство и спокойствие, с которыми она прежде властвовала над домом, среди покорных Анисьи, Акулины и дворника. Она по-прежнему не ходит, а будто плавает, от шкафа к кухне, от кухни к кладовой, и мерно, неторопливо отдает приказания с полным сознанием того, что делает.

Тимофей-64
25.01.2024, 22:10
например, у Дмитрия Ростовского, что видно из его молитвы, где он полностью отдаёт себя в волю Господа:

3527
При всем уважении - молитва ужасная и эпатажная!
Так нельзя на одну доску со своей гибелью ставить свое спасение:
Хочешь меня спасти - хорошо.
А не хочешь - тоже неплохо.
Ложь это все на Бога.
Бог ХОЧЕТ, чтобы все спаслись и пришли в разумение истины. Чтобы все получили вечную жизнь.
Это - ОДНОЗНАЧНАЯ ВОЛЯ БОЖИЯ, записанная в Ветхом, Новом Завете не раз. И лишь в Коране она не очевидна.
Бог хочет меня спасти БОЛЬШЕ меня. Он работает над этим БОЛЬШЕ меня. Он любит меня БОЛЬШЕ И ПРАВИЛЬНЕЕ, чем я люблю себя при всем своем эгоизме.
Только и исключительно от меня зависит: возьму я его дар, предложенный мне? Научусь ли я тому, чтобы УМЕТЬ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТИМ ДАРОМ, задышать воздухом благодати.

Правильная молитва на такую тему:
Да, я понимаю и принимаю ТВОЮ волю о моем спасении,
Да, я ЖЕЛАЮ ПРИНЯТЬ ТВОЙ ДАР - и никаких тут сомнений и вихляний!
Да, я сознаю свою греховную немощь.
Помоги мне ее преодолеть и исцелиться.

Только так!

Тимофей-64
25.01.2024, 22:18
Вот Обломов и избрал благую часть, которая не отнимется у него. Он уже здесь, находясь в теле, созерцает мир и радость - и именно это является созерцанием спасения.
Ладно, я понимаю, спор бесполезен.
Каждый из нас озвучивает здесь свой опыт. Подгоняя под Писание и примеры изящной литературы.
В нашем мире, если Вы обопретесь на ТАКОЙ опыт, - будете на очень опасном пути.

Побудьте Марией в храме на литургии. Утром или ночью на молитве.
А днем лучше побыть Марфой.
Марфина часть ведь тоже не отнимается от нее.
Марфа, а не Мария, услышит в оный час:
- Приди, дочь Царя, наследуй Царство, ведь пока Я был несчастным и страждущим, ты постоянно посещала Меня.

air
25.01.2024, 22:20
Привет всем :)

Не очень помню произведение, хотя недавно был разговор и оно мельком упоминалось. По моим представлениям, Обломов - один из т.н. "лишних людей" показанных нашей литературой. Кто печально или даже трагически не нашел себе места в обществе.
В чем трагизм фигуры? Да, он понял, что существование окружающих бессмыслено. Люди озабочены тем как жить, но не тем, зачем жить. И в этом обнаружении бессмысленности он прозрел много больше суетливого простачка Штольца.
Обомов успешно потерял смысл жизни суетной. Однако, так и не нашел смысла жизни благодатного. Поэтому вообще-то созерцанием его путь по-моему называть неправильно.

Тут можно вспомнить в сравнении с ним знаете кого? Мотовилова. Он тоже недоумевал, а какая же цель, зачем всё, зачем жить. Но Мотовилов более активно чем Обломов искал, и как то преодолел притяжение дивана, добрался до прп. Серафима. Ну и там ему открылось, что открылось.

Христианство, оно вот проблему смысла жизни решает. Дает ответ. Сейчас в наше время обломовых не менее чем в 19м веке. Иногда они лезут в учебники психологии где им слепцы пишут "смысла жизни нет" ну и дальше разную галиматью о том, как в связи с этим быть дальше. Ну, как тряханет мир посильнее, может галиматьей уже дыру в смысле не получится затыкать, и тогда, как получится.


Обломов успешно потерял смысл жизни суетной. Однако, так и не нашел смысла жизни благодатного.

Это смотря что под "благодатным смыслом" понимать.

Если присмотреться повнимательнее, то Бог во всей полноте наполнил Обломова благодатью. А видимый признак этого - тот душевный покой, в котором пребывает Обломов.

Ему и не надо искать никаких смыслов, потому что благодатный Бог живёт и действует в Обломове - и это именно духовное действие, а не превращение камней в хлеба, что многие принимают за благодать.

Благодать - это то, что возводит ум в созерцание рая - а это и присутствует в т.н. "снах" Обломова.


Где мы? В какой благословенный уголок земли перенес нас сон Обломова? Что за чудный край!

Нет, правда, там моря, нет высоких гор, скал и пропастей, ни дремучих лесов – нет ничего грандиозного, дикого и угрюмого.

Да и зачем оно, это дикое и грандиозное? Море, например? Бог с ним! Оно наводит только грусть на человека: глядя на него, хочется плакать. Сердце смущается робостью перед необозримой пеленой вод, и не на чем отдохнуть взгляду, измученному однообразием бесконечной картины.

Рев и бешеные раскаты валов не нежат слабого слуха: они всё твердят свою, от начала мира одну и ту же песнь мрачного и неразгаданного содержания; и все слышится в ней один и тот же стон, одни и те же жалобы будто обреченного на муку чудовища, да чьи-то пронзительные, зловещие голоса. Птицы не щебечут вокруг; только безмолвные чайки, как осужденные, уныло носятся у прибрежья и кружатся над водой.

Бессилен рев зверя перед этими воплями природы, ничтожен и голос человека, и сам человек так мал, слаб, так незаметно исчезает в мелких подробностях широкой картины! От этого, может быть, так и тяжело ему смотреть на море.

Нет, Бог с ним, с морем! Самая тишина и неподвижность его не рождают отрадного чувства в душе: в едва заметном колебании водяной массы человек все видит ту же необъятную, хотя и спящую силу, которая подчас так ядовито издевается над его гордой волей и так глубоко хоронит его отважные замыслы, все его хлопоты и труды.

Горы и пропасти созданы тоже не для увеселения человека. Они грозны, страшны, как выпущенные и устремленные на него когти и зубы дикого зверя; они слишком живо напоминают нам бренный состав наш и держат в страхе и тоске за жизнь. И небо там, над скалами и пропастями, кажется таким далеким и недосягаемым, как будто оно отступилось от людей.

Не таков мирный уголок, где вдруг очутился наш герой.

Небо там, кажется, напротив, ближе жмется к земле, но не с тем, чтоб метать сильнее стрелы, а разве только чтоб обнять ее покрепче, с любовью: оно распростерлось так невысоко над головой, как родительская надежная кровля, чтоб уберечь, кажется, избранный уголок от всяких невзгод.

Солнце там ярко и жарко светит около полугода и потом удаляется оттуда не вдруг, точно нехотя, как будто оборачивается назад взглянуть еще раз или два на любимое место и подарить ему осенью, среди ненастья, ясный, теплый день.

Горы там как будто только модели тех страшных где-то воздвигнутых гор, которые ужасают воображение. Это ряд отлогих холмов, с которых приятно кататься, резвясь, на спине или, сидя на них, смотреть в раздумье на заходящее солнце.

Река бежит весело, шаля и играя; она то разольется в широкий пруд, то стремится быстрой нитью, или присмиреет, будто задумавшись, и чуть-чуть ползет по камешкам, выпуская из себя по сторонам резвые ручьи, под журчанье которых сладко дремлется.

Весь уголок верст на пятнадцать или на двадцать вокруг представлял ряд живописных этюдов, веселых, улыбающихся пейзажей. Песчаные и отлогие берега светлой речки, подбирающийся с холма к воде мелкий кустарник, искривленный овраг с ручьем на дне и березовая роща – все как будто было нарочно прибрано одно к одному и мастерски нарисовано.

Измученное волнениями или вовсе не знакомое с ними сердце так и просится спрятаться в этот забытый всеми уголок и жить никому не ведомым счастьем. Все сулит там покойную, долговременную жизнь до желтизны волос и незаметную, сну подобную смерть.

Тимофей-64
25.01.2024, 22:27
Благодать - это то, что возводит ум в созерцание рая - а это и присутствует в т.н. "снах" Обломова.
Послушайте, в этой благодати, в этих снах и созерцаниях. хоть бледной тенью проходит ли Бог и Христос - источник этой самой благодати?
Хоть где-нибудь благодатным созерцаниям предшествует ли молитва?
Как Вы докажете, что это все - христианский рай?
А может, это буддистское бесстрастие?

air
25.01.2024, 22:32
Ладно, я понимаю, спор бесполезен.
Каждый из нас озвучивает здесь свой опыт. Подгоняя под Писание и примеры изящной литературы.
В нашем мире, если Вы обопретесь на ТАКОЙ опыт, - будете на очень опасном пути.

Побудьте Марией в храме на литургии. Утром или ночью на молитве.
А днем лучше побыть Марфой.
Марфина часть ведь тоже не отнимается от нее.
Марфа, а не Мария, услышит в оный час:
- Приди, дочь Царя, наследуй Царство, ведь пока Я был несчастным и страждущим, ты постоянно посещала Меня.

Обломов ищет Царства Божия, а Марфа приложится. Так и описано в романе. Жена Обломова - чем не Марфа. Не находите, что Гончаров проводит параллель между служением Христу со стороны Марфы и между служением блаженному Илье со стороны Агафьи?

И Анисья, в свою очередь, поглядев однажды только, как Агафья Матвеевна царствует в кухне, как соколиными очами, без бровей, видит каждое неловкое движение неповоротливой Акулины; как гремит приказаниями вынуть, поставить, подогреть, посолить, как на рынке одним взглядом и много-много прикосновением пальца безошибочно решает, сколько курице месяцев от роду, давно ли уснула рыба, когда сорвана с гряд петрушка или салат...


В нашем мире, если Вы обопретесь на ТАКОЙ опыт, - будете на очень опасном пути.

Этот опыт доступен только для тех, кто полностью доверяет Богу. Таких всё меньше и меньше.

Сын Человеческий, когда придёт, найдёт ли ту веру на земле, которая присутствует в Обломове?

air
25.01.2024, 22:53
Послушайте, в этой благодати, в этих снах и созерцаниях. хоть бледной тенью проходит ли Бог и Христос - источник этой самой благодати?
Хоть где-нибудь благодатным созерцаниям предшествует ли молитва?
Как Вы докажете, что это все - христианский рай?
А может, это буддистское бесстрастие?

Чтобы увидеть Христа в Обломове перечитайте повнимательнее призыв Христа:

28 Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
(Мт 11:28-30*)

Только слепой не заметит, что Обломов, когда-то труждающийся и обременённый своей социальной деятельностью (он, кстати, на службе в относительно короткий срок достиг ранг десятого разряда), показан теперь, как человек со смиренным сердцем, успокоенный и кроткий. То, что в нём реализуются основные Божественные качества Христа - этого вполне достаточно, чтобы рассматривать Обломова, как христианского подвижника.


Хоть где-нибудь благодатным созерцаниям предшествует ли молитва?

В горькие минуты он страдает от забот, перевертывается с боку на бок, ляжет лицом вниз, иногда даже совсем потеряется; тогда он встанет с постели на колени и начнет молиться жарко, усердно, умоляя небо отвратить как-нибудь угрожающую бурю.

Потом, сдав попечение о своей участи небесам, делается покоен и равнодушен ко всему на свете, а буря там как себе хочет.

текст молитвы Обломова вполне мог быть такой:


Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить всё, что принесёт мне наступающий день.
Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.
На всякий час сего дня во всём наставь и поддержи меня.
Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твёрдым убеждением, что на всё Святая воля Твоя.
Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами.
Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что всё ниспослано Тобой.
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.
Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня.
Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.
Аминь.



Что, по-вашему из молитвы оптинских старцев не подходит к духовному состоянию Обломова? Какие слова из этой молитвы он не мог бы от всего сердца произнести? Ведь сказано в тексте романа, что жаркая и усердная молитва Обломова приводит его к покою и что он всё попечение о своей участи сдаёт небесам - "сдав попечение о своей участи небесам, делается покоен"

Разве не того же состояния стремится достичь тот, кто прислушивается к словам апостола Шауля?

А я хочу, чтобы вы были без забот. (1Кор*7:32*)



Как Вы докажете, что это все - христианский рай?

Именно христианский, потому что буддист медитирует на пустоту, а Обломов через рассматривание творений видит Бога


глубокая тишина и мир лежат и на полях; только кое-где, как муравей, гомозится на черной ниве палимый зноем пахарь, налегая на соху и обливаясь потом.

Тишина и невозмутимое спокойствие царствуют и в нравах людей в том краю. Ни грабежей, ни убийств, никаких страшных случайностей не бывало там; ни сильные страсти, ни отважные предприятия не волновали их.

И какие бы страсти и предприятия могли волновать их? Всякий знал там самого себя.

Не наказывал Господь той стороны ни египетскими, ни простыми язвами. Никто из жителей не видал и не помнит никаких страшных небесных знамений, ни шаров огненных, ни внезапной темноты; не водится там ядовитых гадов; саранча не залетает туда; нет ни львов рыкающих, ни тигров ревущих, ни даже медведей и волков, потому что нет лесов. По полям и по деревне бродят только в обилии коровы жующие, овцы блеющие и куры кудахтающие.

air
25.01.2024, 23:05
Побудьте Марией в храме на литургии.

В истинном духовном Христианстве нет разделения между обрядовой и внеобрядовой жизнью. Человек постоянно пребывает в теле, а оно есть храм Святого Духа, где и совершается безостановочное служение Богу - при условии, если мыслится горнее, а не земное, и ни на миг не прекращается духовная брань с бесами. А достигшие просветления, подобно Обломову, просто блаженствуют. Пребывая в мире, они не от мира. Их отечество - на небесах. Видение спсения - это не шоу и не внешняя демонстрация идеальных состояний. Обломов непосредственно вовлечён в эти видения и сновидения, в которых и происходит истинное вразумление и слияние с Богом в духе.

17 "и будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут. (деян 2:17*)

air
25.01.2024, 23:14
При всем уважении - молитва ужасная и эпатажная!
Так нельзя на одну доску со своей гибелью ставить свое спасение:
Хочешь меня спасти - хорошо.
А не хочешь - тоже неплохо.
Ложь это все на Бога.
Бог ХОЧЕТ, чтобы все спаслись и пришли в разумение истины. Чтобы все получили вечную жизнь.
Это - ОДНОЗНАЧНАЯ ВОЛЯ БОЖИЯ, записанная в Ветхом, Новом Завете не раз. И лишь в Коране она не очевидна.
Бог хочет меня спасти БОЛЬШЕ меня. Он работает над этим БОЛЬШЕ меня. Он любит меня БОЛЬШЕ И ПРАВИЛЬНЕЕ, чем я люблю себя при всем своем эгоизме.
Только и исключительно от меня зависит: возьму я его дар, предложенный мне? Научусь ли я тому, чтобы УМЕТЬ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТИМ ДАРОМ, задышать воздухом благодати.

Правильная молитва на такую тему:
Да, я понимаю и принимаю ТВОЮ волю о моем спасении,
Да, я ЖЕЛАЮ ПРИНЯТЬ ТВОЙ ДАР - и никаких тут сомнений и вихляний!
Да, я сознаю свою греховную немощь.
Помоги мне ее преодолеть и исцелиться.

Только так!

У Дмитрия Ростовского в молитве - полное принятие воли Божьей.


Бог ХОЧЕТ, чтобы все спаслись и пришли в разумение истины.

А познание и разумение истины как раз в том, что человек в смирении и кротости принимает от Бога и добро и зло, благословляя за всё, что Он даёт...

неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? (Иов 2:10*)


7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, ГОСПОДЬ, делаю все это. (Исайя 45:7*)

3536

Тимофей-64
26.01.2024, 19:18
Не наказывал Господь той стороны ни египетскими, ни простыми язвами. Никто из жителей не видал и не помнит никаких страшных небесных знамений, ни шаров огненных, ни внезапной темноты; не водится там ядовитых гадов; саранча не залетает туда; нет ни львов рыкающих, ни тигров ревущих, ни даже медведей и волков, потому что нет лесов. По полям и по деревне бродят только в обилии коровы жующие, овцы блеющие и куры кудахтающие.
Ну хорошо. Не осталось на планете таких супер-святых, как Обломов, - ладно, я не стану спорить, - но и вот такого положения (соответственно!!) тоже нигде нет.
Вы хоть с тем согласитесь, что НЕТ НИГДЕ такого края.
Зато полно страждущих, полно протянутых рук из темноты.
Ревут не медведи и не тигры. Ревут люди, дети, женщины, калеки, раненные.
Ну и так далее.

Поэтому, редуцируя свою позицию до возможностей Вашего понимания, паки и паки повторю: сейчас поиграть в обломовскую святость - это КРАЙНЕ ОПАСНО для своей души. Путь развития собственного эгоизма, прикрытого подобием благовидных предлогов.

Тимофей-64
26.01.2024, 19:24
У Дмитрия Ростовского в молитве - полное принятие воли Божьей.




Он заигрался и зарапортовался на этом пути.
Да, можно и должно принять христианину, что по воле Божией он может завтра не проснуться и будет избавлен от мучительной долголетней старости. - Тут спора нет.
Но так же, такими же словами выражаться о своей вечной участи - это значит выставлять Бога ИГРАЮЩИМ вечной человеческой судьбою.
А это - просто богохульство.
Бог не играет этим.
За ЭТО Он в дни плоти своей пролил и кровь, и пот, и слезы. Чтобы свою здесь волю выразить однозначно.

air
27.01.2024, 09:44
Ну хорошо. Не осталось на планете таких супер-святых, как Обломов, - ладно, я не стану спорить, - но и вот такого положения (соответственно!!) тоже нигде нет.
Вы хоть с тем согласитесь, что НЕТ НИГДЕ такого края.
Зато полно страждущих, полно протянутых рук из темноты.
Ревут не медведи и не тигры. Ревут люди, дети, женщины, калеки, раненные.
Ну и так далее.

Поэтому, редуцируя свою позицию до возможностей Вашего понимания, паки и паки повторю: сейчас поиграть в обломовскую святость - это КРАЙНЕ ОПАСНО для своей души. Путь развития собственного эгоизма, прикрытого подобием благовидных предлогов.

а никто и не ставит целью играть в обломовскую святость

она либо есть, либо нет

это избрание Бога, а не человека

а если человек не избран - он хоть все рога себе обломает, а всё равно не достигнет блаженного состояния - будет только ходить вокруг и облизываться, как лиса в винограднике

все заповеди блаженства, заметьте, имеют не императивный, а описательный характер


НЕТ НИГДЕ такого края

Вы делаете типичную ошибку носителя обмирщённого сознания когда ищете этот край на земле, во внешнем, а между тем он - в Вашем сердце

прочтите повнимательнее благую рождественскую весть



BGT Luke 2:14 δόξα ἐν ὑψίστοις θεῷ καὶ ἐπὶ γῆς εἰρήνη ἐν ἀνθρώποις εὐδοκίας. = слава в вышних Богу, и на земле мир в человеках благоволения!

То есть, мир (ирини) = тот самый край, о котором Вы говорите, - он на земле присутствует только в человеках благоволения ( ἐν ἀνθρώποις εὐδοκίας), одним из которых и является Илья Ильич Обломов.

air
27.01.2024, 10:03
Он заигрался и зарапортовался на этом пути.
Да, можно и должно принять христианину, что по воле Божией он может завтра не проснуться и будет избавлен от мучительной долголетней старости. - Тут спора нет.
Но так же, такими же словами выражаться о своей вечной участи - это значит выставлять Бога ИГРАЮЩИМ вечной человеческой судьбою.
А это - просто богохульство.
Бог не играет этим.
За ЭТО Он в дни плоти своей пролил и кровь, и пот, и слезы. Чтобы свою здесь волю выразить однозначно.

В смиренной молитве допускается, что в планах Бога молящемуся может быть уготована участь т.н. "сосудов низкого употребления" - σκεύη ...ἀτιμίαν (2Ti*2:20*BGT)

ἀτιμία:
Бесчестье, бесславие, стыд, уничижение, пренебрежение, непочитание.


Стронг для 2 Тимофею 2:20 — 2Тим 2:20 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/62/2/20/

А тщеславный человек с таким планом Бога относительно себя никак не согласится, тем самым обнажая себя, как сына противления, действующего согласно своей неисправленной природе.

air
27.01.2024, 10:23
за счет труда крепостных крестьян?

кстати, между "крепостными" и Обломовым в романе - полный мир и любовь
все довольны и смиренны, а показательный образ взаимоотношений между Обломовым и "крепостными" - это его слуга Захар.

Вот несколько характерных цитат о Захаре из романа "Обломов"

Захар не старался изменить не только данного ему Богом образа, но и своего костюма, в котором ходил в деревне.

сравните:
Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся. (1Co*7:21*RSO)

Захар не обнаружил никакого особенного неудовольствия или удивления при этом приказании и упреке барина, находя, вероятно, с своей стороны и то и другое весьма естественным.

Захар, обращающийся всю жизнь около своего барина, знал еще подробнее весь его внутренний быт; но он был убежден, что они с барином дело делают и живут нормально, как должно, и что иначе жить не следует.

Вообще, вопрос о "социальной справедливости" во взаимоотношении между классами навеян, скорее всего, постулатами теории Леви Мардохея о классовой борьбе и о невозможности "барина" и "крепостного" достигнуть мира, любви и радостного общения в Духе.

Тимофей-64
27.01.2024, 11:35
а никто и не ставит целью играть в обломовскую святость

она либо есть, либо нет

это избрание Бога, а не человека

а если человек не избран - он хоть все рога себе обломает, а всё равно не достигнет блаженного состояния - будет только ходить вокруг и облизываться, как лиса в винограднике

все заповеди блаженства, заметьте, имеют не императивный, а описательный характер

.
Если у вас еще и жесткое предопределение, то я вообще свет тушу.
Это бесполезный разговор, Когда императивов нет.
Если Вы - Обломов, то я Вас поздравляю и все.

Miriam
27.01.2024, 12:49
Вообще, вопрос о "социальной справедливости" во взаимоотношении между классами навеян, скорее всего, постулатами теории Леви Мардохея о классовой борьбе и о невозможности "барина" и "крепостного" достигнуть мира, любви и радостного общения в Духе. это глядя кем вы себя мыслите: если барином.то конечно.... а если крепостным....?

Тимофей-64
27.01.2024, 13:06
это глядя кем вы себя мыслите: если барином.то конечно.... а если крепостным....?
Барин и крепостной МОГУТ БЫТЬ В ГАРМОНИИ.
Это нормально. Редко, но случалось. И не так уж редко.
особенно ДВОРОВЫЕ люди, которые не суть крепостные земледельцы.
такие же отношения с рабами были и в христианской общине. Например, если учесть послание Павла к Филимону.

Но это не отношения Хлестакова и Осипа. В гармоничных отношениях барин сам ЗАНЯТ обоюдоважными делами. Хотя бы отчасти и в некоторой мере.

Miriam
27.01.2024, 14:03
Барин и крепостной МОГУТ БЫТЬ В ГАРМОНИИ.
вы не поняли моего вопроса.
Хорошо,повтор:

С ЧЬЕЙ СТОРОНЫ вы рассуждаете: со стороны барей или со стороны крепостных крестьян?:)

Эрик
27.01.2024, 22:01
Это смотря что под "благодатным смыслом" понимать.

Если присмотреться повнимательнее, то Бог во всей полноте наполнил Обломова благодатью. А видимый признак этого - тот душевный покой, в котором пребывает Обломов.

Ему и не надо искать никаких смыслов, потому что благодатный Бог живёт и действует в Обломове - и это именно духовное действие, а не превращение камней в хлеба, что многие принимают за благодать.

Благодать - это то, что возводит ум в созерцание рая - а это и присутствует в т.н. "снах" Обломова.

Можно было бы много дебатировать, но прежде возникает простой вопрос - а хоть верит ли Обломов в Бога? Если я првильно припоминаю, то нет, не верит. Иначе смысл - Логос. Иначе вместо разведения рук "зачем жить" имел бы на то ответы. Иначе о своей картине мира как о библиотеке, где из каждого собрания сочинений по одому тому и все разрозненно с безнадегой не говорил бы. Но он же вроде обычный атеист, с бытовавшим отошением как к "нас возвышающему обману". А у неверующего какое же "созерцание".

air
28.01.2024, 10:21
это глядя кем вы себя мыслите: если барином.то конечно.... а если крепостным....?

во Христе нет ни барина, ни крепостного

поэтому мыслящий себя во Христе не ставит альтернативы, которую Вы предлагаете

air
28.01.2024, 10:30
Можно было бы много дебатировать, но прежде возникает простой вопрос - а хоть верит ли Обломов в Бога? Если я првильно припоминаю, то нет, не верит. Иначе смысл - Логос. Иначе вместо разведения рук "зачем жить" имел бы на то ответы. Иначе о своей картине мира как о библиотеке, где из каждого собрания сочинений по одому тому и все разрозненно с безнадегой не говорил бы. Но он же вроде обычный атеист, с бытовавшим отошением как к "нас возвышающему обману". А у неверующего какое же "созерцание".


хоть верит ли Обломов в Бога?

В Обломове реализуется ЛЮБОВЬ - совокупность всех совершенств, которая является его психической реальностью. Вера - это его внутренний мир, который он имеет между собой и Богом, и поэтому Гончаров о ней не распространяется.

Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает. (Рим*14:22*)

Автор романа описывает плод действия Святого Духа в душе Обломова. И особо следует подчеркнуть, что этот плод является именно психической реальностью, в которой пребывает душа Обломова.


А у неверующего какое же "созерцание".

у неверующего нет духовного созерцания
он живёт в этом мире и вместо созерцания глубин Божиих просто занимается исполнением какой-то функции в этом мире, как это делает Штольц

реальность Обломова - не от мира сего, в Царствии Небесном
а у неверующего реальность - в царстве сатана

air
28.01.2024, 10:44
вместо разведения рук "зачем жить" имел бы на то ответы.

Так у Обломова есть ответ, реализующийся в его духовной практике - жить для того, чтобы созерцать спасение. И это созерцание приходит в том, что называется "сон Обломова"

А, собственно, вопрос "зачем жить" Обломов не ставит. Он констатирует факт, что другие люди его не ставят, а думают только о том, как жить.

Все думают только о том, как жить. А зачем? Никто не хочет думать.

Вечная беготня взапуски, вечная игра дрянных страстишек, особенно жадности, перебиванья друг у друга дороги, сплетни, пересуды, щелчки друг другу, это оглядыванье с ног до головы; послушаешь, о чем говорят, так голова закружится, одуреешь. Скука, скука, скука!.. Где же тут человек? Где его целость? Куда он скрылся, как разменялся на всякую мелочь?

Ни у кого нет ясного, покойного лица. Один мучится, что осуждён каждый день ходить на службу, а другой вздыхает тяжко, что нет ему этакой благодати.

https://bbf.ru/quotes/character/187112/page/3/

air
28.01.2024, 13:36
Если у вас еще и жесткое предопределение, то я вообще свет тушу.
Это бесполезный разговор, Когда императивов нет.
Если Вы - Обломов, то я Вас поздравляю и все.

А Вы что, хотите самовольно блаженным стать? как же Вы будете следовать сказанному о плачущих, например? "Блаженны плачущие, ибо утешатся". Какова доля Вашей воли в том, чтобы погрузить себя в блаженный плач?

air
28.01.2024, 13:46
Барин и крепостной МОГУТ БЫТЬ В ГАРМОНИИ.
Это нормально. Редко, но случалось. И не так уж редко.
особенно ДВОРОВЫЕ люди, которые не суть крепостные земледельцы.
такие же отношения с рабами были и в христианской общине. Например, если учесть послание Павла к Филимону.

Но это не отношения Хлестакова и Осипа. В гармоничных отношениях барин сам ЗАНЯТ обоюдоважными делами. Хотя бы отчасти и в некоторой мере.

то, что происходит в раю Обломова, снимает все противоречия между барином и крепостными

это хорошо подмечено и донесено в фильме Никиты Михалкова


http://www.youtube.com/watch?v=DPTGa7N7c4U

из эпизода видна полная гармония во взаимоотношениях барина - отца Обломова - и его "крепостных"... отсутствие того, что называется спорами, которые очень характерны для обмирщённых христиан, делающих ставку на своё рациональное понимание

Тимофей-64
28.01.2024, 18:53
А Вы что, хотите самовольно блаженным стать? как же Вы будете следовать сказанному о плачущих, например? "Блаженны плачущие, ибо утешатся". Какова доля Вашей воли в том, чтобы погрузить себя в блаженный плач?
А это другой вопрос.
И императивы-нарративы и заповеди тут, конечно. ЕСТЬ!
Бог помещает меня в плач САМ. Это - Его дело на сто процентов. Потому что я грешник в греховном мире. И это - неизбежно.
Но на 100% МОЕ ДЕЛАНИЕ в том, чтобы ПОВЕРИТЬ ЕМУ, что здесь путь к блаженству, не роптать, не раздирать свое вретище, принять эту долю, остаться нищим и плачущим ради Царства - вот что должен сделать я.
И еще верить, что Иисус не ошибся и не солгал, сказав, что тогда я БУДУ УТЕШЕН.
И БУДУ УТЕШЕН. Это тоже на все сто сделает Сам Бог, когда сочтет нужным.

Вот такая раскладка ролей.
Не согласны?

air
28.01.2024, 22:51
А это другой вопрос.
И императивы-нарративы и заповеди тут, конечно. ЕСТЬ!
Бог помещает меня в плач САМ. Это - Его дело на сто процентов. Потому что я грешник в греховном мире. И это - неизбежно.
Но на 100% МОЕ ДЕЛАНИЕ в том, чтобы ПОВЕРИТЬ ЕМУ, что здесь путь к блаженству, не роптать, не раздирать свое вретище, принять эту долю, остаться нищим и плачущим ради Царства - вот что должен сделать я.
И еще верить, что Иисус не ошибся и не солгал, сказав, что тогда я БУДУ УТЕШЕН.
И БУДУ УТЕШЕН. Это тоже на все сто сделает Сам Бог, когда сочтет нужным.

Вот такая раскладка ролей.
Не согласны?

А в чём, собственно, разница между тем состоянием, которое Вы описываете, и блаженством Обломова, которое уже достигается им? Он же тоже не ропщет, вретища не раздирает, долю свою принимает, полностью вверяя себя Богу... Чувствует себя грешником в греховном мире... А видение им рая - это то утешение, которое посылает ему Господь.

air
28.01.2024, 22:59
[SIZE=3]Как-то далеко от реалиста Гончарова ваша лекция.....


Реализм Гончарова в романе "Обломов" в том, что он описал состояние души Обломова, что и было его истинной духовной реальностью.
Реальность Обломова - это тишь, гладь и Божья благодать в его душе. Царство Божие - внутри, а не снаружи. Христос - архитектон души, а не преобразователь в экономической или социально-политической сфере.

air
28.01.2024, 23:05
Любовь не губит и не убивает.


Любовь пребывает в нём.


это у Гончарова написано?

Написано, только не прямым текстом. Предполагается, что читатель, всё-таки, какие-то выводы может делать, на так ли?

air
28.01.2024, 23:11
Это мир Обломова для самого Обломова.
В этом мире нет места другому.
Это не труд.
Обломов не должен есть.

Любовь не трудится. Она просто изливается на окружающих. Не все могут принять любовь Обломова. Самая близкая к этому - Ольга.

Обломов открывает истинную духовную любовь для Ольги. И именно эта любовь вызывает у Ольги глубочайшие духовные переживания:

– Как сон, как будто ничего не было! – говорила она задумчиво, едва слышно, удивляясь своему внезапному возрождению. – Вы вынули не только стыд, раскаяние, но и горечь, боль – все… Как это вы сделали? – тихо спросила она.

Miriam
29.01.2024, 09:10
во Христе нет ни барина, ни крепостного

поэтому мыслящий себя во Христе не ставит альтернативы, которую Вы предлагаетеэто значит,что Обломов должен так же работать как и его крестьяне.
А вы отделили его от среды и даете ему возможность философствовать в безделье.
Возможно, что свободные от работы крестьяне (если на них будет ишачить Обломов) тоже уйдут в философию.

Всё дело в свободном времени и отсутствии забот,когда за вас всё делают, а вам только и надо, что просыпаться и потягиваться.....

- - - - - Добавлено - - - - -


Реализм Гончарова в романе "Обломов" в том, что он описал состояние души Обломова, что и было его истинной духовной реальностью.не стоит приписывать Гончарова религиозность,которой писатель не обладал.

Miriam
29.01.2024, 09:12
Любовь пребывает в нём.в каком качестве?


Написано, только не прямым текстом. Предполагается, что читатель, всё-таки, какие-то выводы может делать, на так ли?Я сделала вывод,что безделье и жизнь за чужой счет приводит к ожирению и полному отсутствию жизни.
Возможно для Обломова и таким как он такое состояние и есть спасение....от забот и труда во славу Бога.:)

air
29.01.2024, 09:15
это значит,что Обломов должен так же работать как и его крестьяне.


Это Вы по Марксу изволите трактовать, а не по Христу.

Перечитайте из Нагорной Проповеди:

27 Посмотрите на лилии, как они растут: не трудятся, не прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них.
28 Если же траву на поле, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, то кольми паче вас, маловеры!
29 Итак, не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь,
30 потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том;
31 наипаче ищите Царствия Божия, и это все приложится вам.
32 Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство.
(Лука 12:27-32*)

Обломов - из малого стада. Ему Отец благоволил дать Царство. И Обломов в нём уже при жизни на земле пребывает - в отличие от разных там Штольцев, которые переустраивают мир, забывая, что ЦБ - не от мира сего.

air
29.01.2024, 09:21
Я сделала вывод,что безделье и жизнь за чужой счет приводит к ожирению и полному отсутствию жизни.


А это потому что Вы смотрите не по-божески, а по-человечески, подходя с земными стандартами обмирщённого сознания, отманипулированного пропагандой.

Смотрите не на внешнее, а на внутреннее. Откроете клад, которого, не видали.

7 Но ГОСПОДЬ сказал Самуилу: не смотри на вид его и на высоту роста его; Я отринул его; Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лицо, а ГОСПОДЬ смотрит на сердце. (1Sa*16:7*RSO)

- - - - - Добавлено - - - - -



Возможно для Обломова и таким как он такое состояние и есть спасение....от забот и труда во славу Бога.:)

спасение - это мир и радость во Святом Духе

именно в этом состоянии и находится сердце Обломова, когда он спит, пребывая в Царстве, которое не от мира сего

по-вашему, это мало, чтобы созерцать спасение?

air
29.01.2024, 09:24
Любовь пребывает в нём.



в каком качестве?


в полном соответствии с тем, что сказал о любви апостол Шауль:

4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
(1Кор *13:4-7*)

Приложите эти "качества" любви к Обломову - для него всё подходит.

Miriam
29.01.2024, 09:27
Это Вы по Марксу изволите трактовать, а не по Христу.

Перечитайте из Нагорной Проповеди:

27 Посмотрите на лилии, как они растут: не трудятся, не прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них.
28 Если же траву на поле, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, то кольми паче вас, маловеры!
29 Итак, не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь,
30 потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том;
31 наипаче ищите Царствия Божия, и это все приложится вам.
32 Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство.
(Лука 12:27-32*)

Обломов - из малого стада. Ему Отец благоволил дать Царство. И Обломов в нём уже при жизни на земле пребывает - в отличие от разных там Штольцев, которые переустраивают мир, забывая, что ЦБ - не от мира сего.Послушайте.но нигде не сказано,что Обломов уповал на Бога.
Заберите у него крепостных и он сразу изменится......это же очевидно.

Miriam
29.01.2024, 09:31
Любовь пребывает в нём.




в полном соответствии с тем, что сказал о любви апостол Шауль:

4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
(1Кор *13:4-7*)

Приложите эти "качества" любви к Обломову - для него всё подходит.
как-то у нас получается разговор типа " у попа была собака"....
Обломов был помещик живущий за счет своих крепостных и роман Гончарова обличал крепостничество, а не превозносил.
Вы просто вывертываете роман наизнанку.

И позвольте вас спросить,а что крепостным крестьянам доставалось от любви Обломова?

air
29.01.2024, 09:34
не стоит приписывать Гончарова религиозность,которой писатель не обладал.

Исходя из того, что Гончаров написал, он имеет глубокие проникновения в сущность христианства, содержание которого - исключительно внутреннее, а не внешнее.

Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. (Рим 14:22*)

Истинная религиозность скрыта от мира

вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге. (Кол *3:3*)

Вместе с Обломовым Гончаров ищет горнего.

Обломов отложил гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст его... он не говорит лжи , он совлекся ветхого человека с делами его и облекся в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его, потому что если внешний человек Обломова, на которого смотрите Вы, и тлеет, то внутренний - обновляется и торжествует в духовном экстазе, созерцая глубины райских блаженств

Miriam
29.01.2024, 09:41
Обломов отложил гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст его... он не говорит лжи , он совлекся ветхого человека с делами его и облекся в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его, потому что если внешний человек Обломова, на которого смотрите Вы, и тлеет, то внутренний - обновляется и торжествует в духовном экстазе, созерцая глубины райских блаженствжизнь за чужой подневольный счет не может привести к спасению...об этом и роман если хотите.

Эрик
29.01.2024, 19:46
В Обломове реализуется ЛЮБОВЬ

Не хотелось бы вдаваться в спор. Однако, если не верующий - какая же любовь. И какое же созерцание. Никаких. Что мы, не знаем тех, у кого и любовь и созерцание (Бога) имелось? Примеры знаем и они не обломовские.

Бога он как-то совсем и не любил. А ближних, кого же? Вот там что то у Обломова было про любовь к женщине? Сначала вскружил, потом вроде раздумал. Ох, что там только в нем идеализировать и хвалить в этом выуманном персонаже. Дальше Штольца этот лишний человек зашел, но только к свету так увы и не вышел. Ну, как хотите.

air
29.01.2024, 21:01
Не хотелось бы вдаваться в спор. Однако, если не верующий - какая же любовь. И какое же созерцание. Никаких. Что мы, не знаем тех, у кого и любовь и созерцание (Бога) имелось? Примеры знаем и они не обломовские.

Бога он как-то совсем и не любил. А ближних, кого же? Вот там что то у Обломова было про любовь к женщине? Сначала вскружил, потом вроде раздумал. Ох, что там только в нем идеализировать и хвалить в этом выуманном персонаже. Дальше Штольца этот лишний человек зашел, но только к свету так увы и не вышел. Ну, как хотите.

Вообще-то, Обломова неверующим некорректно называть. Он православный. И даже Штольц православный.


Бога он как-то совсем и не любил.

Разве тот, в ком пребывает мир и покой не любит Бога?
По-моему, это характерный показатель исполнения заповедей Христа.

Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона. (Рим 13:10*)


про любовь к женщине? Сначала вскружил, потом вроде раздумал.

Обломов показал Ольге настоящую любовь, а та просто не смогла вместить. Она предаёт любовь Обломова ради Штольца, с которым впоследствии никогда счастья не найдёт, потому что Штольц, как бес, бегает и суетится, а покоя в душе у него нет.

air
29.01.2024, 21:05
жизнь за чужой подневольный счет не может привести к спасению...об этом и роман если хотите.

Обломов, созерцая рай, уже спасён. Никакого подневольного счёта нет, потому что крестьянам он предоставил полную свободу, и они живут, как хотят. А если присылают ему какие-то деньги, то это исключительно по любви к Обломову. Вспомните Захара, как он любит и ухаживает за барином. И свидетельствует о добром сердце Ильи Ильича.

air
29.01.2024, 21:14
как-то у нас получается разговор типа " у попа была собака"....
Обломов был помещик живущий за счет своих крепостных и роман Гончарова обличал крепостничество, а не превозносил.
Вы просто вывертываете роман наизнанку.

И позвольте вас спросить,а что крепостным крестьянам доставалось от любви Обломова?

А какие "меркантильные" интересы Вы пытаетесь найти у тех, кто является носителем Божественной любви? Только любовь - и ничего, кроме любви. Как и сказано в Писании:

Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон. (Рим 13:8*)

Смысл христианской любви - в добром расположении сердца, в нежелании зла другим, а Вы перепутали её с теми услугами, которые оказываются в Домах Быта.


роман Гончарова обличал крепостничество

Это Вам так в школе сознание отманипулировали. Роман Гончарова - не социально-политический, а пневматологический. Он рассматривает архитектуру души, а не классовые противоречия.

Гончаров показывает нам, как об Обломова все черти во главе с их главным бесом - Гордецом - рога себе обломали. Отсюда и фамилия такая - Обломов.

air
29.01.2024, 21:21
Послушайте.но нигде не сказано,что Обломов уповал на Бога.
Заберите у него крепостных и он сразу изменится......это же очевидно.

Так крепостные, практически, уже не обломовские, потому что тот предоставил им такую свободу действий, что они почти разорили его имение. Но то, что нужно в материальном плане, даётся Обломову посланниками Бога - в частности, его женой, которая любит Обломова, заботится о нём и Илья Ильич живёт с ней, как у Христа за пазухой.

На такую доброту способны только Божьи посланницы. А Ольга Ильинская никогда бы на этот самоотверженный христианский подвиг не пошла, потому что она суфражистка. Её бесы гордыни и тщеславия крутят. Поэтому она и убежала от блаженного Ильи, ведь свет его любви был для неё мучителен. Её так и жгло изнутри от любви Обломова.

Тимофей-64
29.01.2024, 21:45
жизнь за чужой подневольный счет не может привести к спасению...об этом и роман если хотите.
С маленькой оговорочкой: если сам человек что-то при этом взаимно НА ГОРА не выдает...
Ведь в общем-то все мы живем за счет пахарей пшеницы, правильно.
Даже я, выращивая свою рожь.
Но при этом мы же что-то отдаем.
И пахари в свою очередь тоже живут от трудов остальной части общества. разделение труда таково, что абсолютно все пользуются ЧУЖИМИ трудами, - важно, чтобы это было взаимно.

Miriam
30.01.2024, 08:12
Обломов, созерцая рай, уже спасён. Никакого подневольного счёта нет, потому что крестьянам он предоставил полную свободу, и они живут, как хотят. А если присылают ему какие-то деньги, то это исключительно по любви к Обломову. Вспомните Захара, как он любит и ухаживает за барином. И свидетельствует о добром сердце Ильи Ильича.вам-бы самому романы писать....а не дополнять чужие.
И потом созерцание картины Рембранта не делает Рембрантом....:)

- - - - - Добавлено - - - - -


С маленькой оговорочкой: если сам человек что-то при этом взаимно НА ГОРА не выдает...
Ведь в общем-то все мы живем за счет пахарей пшеницы, правильно.
Даже я, выращивая свою рожь.
Но при этом мы же что-то отдаем.
И пахари в свою очередь тоже живут от трудов остальной части общества. разделение труда таково, что абсолютно все пользуются ЧУЖИМИ трудами, - важно, чтобы это было взаимно.разделение труда не есть пользование чужим трудом.тем более что мы платим....:)

Miriam
30.01.2024, 08:14
Так крепостные, практически, уже не обломовские, потому что тот предоставил им такую свободу действий, что они почти разорили его имение. у Гончарова написано,что все крестьяне имели вольные?
А вы в курсе,что после получения вольных ВСЕ бывшие крепостные ушли от хозяев.....

air
30.01.2024, 09:45
у Гончарова написано,что все крестьяне имели вольные?
А вы в курсе,что после получения вольных ВСЕ бывшие крепостные ушли от хозяев.....

у Обломова крестьяне имели вольные де факто
он же не занимался управлением имения, поэтому они делали там то, что хотели

- - - - - Добавлено - - - - -


вам-бы самому романы писать...

как полагаете, почему достигший глубочайших просветлений Обломов не пишет роман?

правильно
"романом" является сама его жизнь

air
30.01.2024, 09:49
И потом созерцание картины Рембранта не делает Рембрантом....:)


это смотря как созерцать

при правильном созерцании происходит познание духовных глубин, открываемых художником

более того, гениальный художник может технически выразить то, что сам не осознаёт - и приобщение к этим глубинам - это творчество созерцателя

Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.
(с)

air
30.01.2024, 10:05
С маленькой оговорочкой: если сам человек что-то при этом взаимно НА ГОРА не выдает...
Ведь в общем-то все мы живем за счет пахарей пшеницы, правильно.
Даже я, выращивая свою рожь.
Но при этом мы же что-то отдаем.
И пахари в свою очередь тоже живут от трудов остальной части общества. разделение труда таково, что абсолютно все пользуются ЧУЖИМИ трудами, - важно, чтобы это было взаимно.


мы живем за счет пахарей пшеницы

вы, по-моему, утрируете то, что, согласно учению Христа, просто прикладывается тем, кто ищет Царства Божия

поиски социальной справедливости - они актуальны только в этом мире

победа Христа над миром в том, что Он освобождает человека от всех этих обременительных трудов

Гончаров и показывает нам такого человека, который успокоился во Христе от всех своих забот о хлебе насущном

а Ваш тезис "мы живем за счет пахарей пшеницы" как-то не согласуется с библейской истиной о том, что мы живем и движемся и существуем за счёт Бога

От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас,
28 ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род".
29 Итак, мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.
(Деян *17:26-29*RSO)

Обломов как раз и имеет ощущение Бога, Он недалеко от Него в его созерцании рая. А вот для Штольца с его активностью в этом мире "бог" - это золото. Ему неймётся гоняться за ним по всему свету - вплоть до самой Аляски, куда он собирается ехать. А что толку, если Штольц приобретёт весь мир, а в душе у него будет всегда эта суета и беспокойство, отсутствие мира?

Обломов же имеет своё пространство и своё время, в которое он погружён Богом. Символично то, что первое действие в романе происходит в комнате. Это прямая аллюзия на Нагорную Проповедь

6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. (Мт 6:6*)

И Отец, видящий тайную молитву Обломова, даёт ему явное: видение рая во снах, переживание чего - реально. Реально именно в духе, как это и надлежит быть в христианстве.

air
30.01.2024, 10:24
Вот там что то у Обломова было про любовь к женщине? Сначала вскружил, потом вроде раздумал.

Ольга стала общаться с Обломовым по указанию Штольца, который дал ей задание расшевелить Обломова и заставить его думать о земном и предпринимать активность от мира сего вместо того, чтобы думать о небесном и наслаждаться созерцанием спасения во снах. Ольга любит не Обломова, а Штольца. Она и идёт с миссией от Штольца к Обломову, но открывает в нём такую любовь, которую не может принять. Потому что любовь эта не земная, а небесная. А тщеславная и любящая мир Ольга хочет земных утех. Но её сердце всё-таки почувствовало благодать небесной любви, исходящей из Обломова. Она предала эту любовь, поэтому, как и Пётр, плакала горько.



Ох, что там только в нем идеализировать и хвалить в этом выуманном персонаже.

Обломов - это не персонаж, а архетип. Это, в некотором роде, "русский Фауст", который не поддался на провокации Мефистофеля (Штольца).

Мефистофель-Штольц заманивет Обломова всякой там деятельностью и активностью от мира сего, что для Обломова просто скучно.

Не нравится мне эта ваша петербургская жизнь! – продолжал он, ложась на диван.

– Какая же тебе нравится? – спросил Штольц.

– Не такая, как здесь.

– Что ж здесь именно так не понравилось?

– Все, вечная беготня взапуски, вечная игра дрянных страстишек, особенно жадности, перебиванья друг у друга дороги, сплетни, пересуды, щелчки друг другу, это оглядыванье с ног до головы; послушаешь, о чем говорят, так голова закружится, одуреешь. Кажется, люди на взгляд такие умные, с таким достоинством на лице, только и слышишь: «Этому дали то, тот получил аренду». – «Помилуйте, за что?» – кричит кто-нибудь. «Этот проигрался вчера в клубе; тот берет триста тысяч!» Скука, скука, скука!.. Где же тут человек? Где его целость? Куда он скрылся, как разменялся на всякую мелочь?


И даже Маргариту-Ольгу посылает к Обломову. Но христанский дух Обломова непоколебим. В глубине души Обломов видит все козни Мефистофеля-Штольца и противостоит ему. Обломов покорен Богу, а не суете этого мира. Он приблизился к Богу во снах, и Бог приблизился к Обломову. Обломов при созерцании спасения в раю при сновидении исправляет своё сердце во всей полноте - так, что в него входят высшие духовные состояния - умиление, блаженство покоя и тихая радость. Обломов смирён перед Богом - и Бог возносит его в рай, который переживается Обломовым и является его духовной реальностью.

Итак, покоритесь Богу, как покорился Ему Обломов; противостаньте диаволу Штольцу, и убежит от вас.
Приблизьтесь к Богу в Ваших снах, подобно блаженному Ильи Ильичу, и Бог приблизится к вам; очистите руки от земных дел, как это сделал Обломов, исправьте, подобно Обломову сердца, двоедушные.
Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость— в печаль.
Смиритесь пред ГОСПОДОМ, как смирен Обломов, и Бог вознесет вас в блаженное видения рая, где Вы будете созерцать то спасение, которое Он уготовал избранным Божиим перед лицом всех народов, и славу Израиля.

Miriam
30.01.2024, 13:09
у Обломова крестьяне имели вольные де фактопроцитируйте пжст Гончарова.
Спасибо.


он же не занимался управлением имения, поэтому они делали там то, что хотели
но уйти они не могли.
Они были привязаны к имению....

как полагаете, почему достигший глубочайших просветлений Обломов не пишет роман?
ему было лень.

Miriam
30.01.2024, 13:12
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.
(с)можно конечно гениально читать то,что не написано....:)
А вот что сам Гончаров написал о романе:

Воплощение сна, застоя, неподвижной, мёртвой жизни – переползание изо дня в день – в одном лице и в его обстановке – было всеми найдено верным – и я счастлив.

(Из статьи И.А. Гончарова «Лучше поздно, чем никогда»)

air
30.01.2024, 17:15
можно конечно гениально читать то,что не написано....:)
А вот что сам Гончаров написал о романе:

Воплощение сна, застоя, неподвижной, мёртвой жизни – переползание изо дня в день – в одном лице и в его обстановке – было всеми найдено верным – и я счастлив.

(Из статьи И.А. Гончарова «Лучше поздно, чем никогда»)


сон и застой - не в Обломове, а в окружающем его обществе

- - - - - Добавлено - - - - -



ему было лень.

это не лень, а воздержание от суеты жизни

Тимофей-64
30.01.2024, 22:06
А вы в курсе,что после получения вольных ВСЕ бывшие крепостные ушли от хозяев.....
И Вы всех проследили?
Поименно?
И потом они не пожалели, да?
На самом деле, это очень непростой вопрос. Я бы не торопился. Во-первых, потому что людей много, они разные, а статистику навести сложно, а во-вторых, и главное - по самой сути.
Если барин не зверь - живи-ка лучше при нем, ходи за сохою. Потому что колхоза ты еще не видел. Продотряд и раскулачку, кстати, тоже.

С Екатерины все наши государи мечтали отменить крепостное право. И как же сложно и противоречиво было это решение. Если Александр нашел-таки решение, оптимальное из возможных, то и оно оказалось явно НЕ ОЧЕНЬ.
Можно ли тогда было сделать это как-то лучше - не возьмусь судить. Но понимаю бессонные ночи наших императоров!

Тимофей-64
30.01.2024, 22:14
Мефистофель-Штольц заманивет Обломова .
Я не ставлю Штольца в пример.
Но видите ли, даже если Вы правы. то Вы правы, как ЛИТЕРАТУРНЫЙ КРИТИК.
А вот какой нам выбирать жизненный путь? - Тут нельзя учиться на изящной литературе, поскольку неизвестно, насколько она далека от жизни.
Можно учиться на примерах из ИСТОРИИ ЦЕРКВИ, как добрых, так и не добрых. Потому что за ними стоит реальный ОПЫТ.
Вот в свете этого я Вам и говорю: деятельность - это бабушка добродетелей, а праздность - мать пороков. Это сейчас уже безотносительно данного романа. это общее ПРАВИЛО.
Вы хоть в ТАКОМ КАЧЕСТВЕ готовы с ним согласиться?

air
30.01.2024, 23:32
Я не ставлю Штольца в пример.
Но видите ли, даже если Вы правы. то Вы правы, как ЛИТЕРАТУРНЫЙ КРИТИК.
А вот какой нам выбирать жизненный путь? - Тут нельзя учиться на изящной литературе, поскольку неизвестно, насколько она далека от жизни.
Можно учиться на примерах из ИСТОРИИ ЦЕРКВИ, как добрых, так и не добрых. Потому что за ними стоит реальный ОПЫТ.
Вот в свете этого я Вам и говорю: деятельность - это бабушка добродетелей, а праздность - мать пороков. Это сейчас уже безотносительно данного романа. это общее ПРАВИЛО.
Вы хоть в ТАКОМ КАЧЕСТВЕ готовы с ним согласиться?

соглашусь, если под "деятельностью" понимать не внешние действия, а внутренние, происходящие на уровне сердца

а достичь состояния Обломова - так, чтобы на сердце был покой (ирини) и радость - это уже от милости Божьей зависит и самовольным трудом не достигается


на примерах из ИСТОРИИ ЦЕРКВИ

Обломов - это архетип

в истории Церкви обломовы - это те, в ком благодать Божия и любовь

кроме того, можно рассматривать сны Обломова, как пребывание в экстазе

об этих состояниях (водворения и выходы из тела) написано в 2Кор*5:6-9

6 Итак, мы всегда благодушествуем; и как знаем, что, водворяясь в теле, мы устранены от ГОСПОДА,—
7 ибо мы ходим верою, а не видением,—
8 то мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у ГОСПОДА.
9 И потому ревностно стараемся, водворяясь ли, выходя ли, быть Ему угодными;
(2Кор*5:6-9*)

во сне душа Обломова выходит из тела и созерцает спасение Божие, сама пребывая в этом спасении

а при входе в тело Обломова сразу же атакуют бесы в лице всевозможных тарантьевых, пенкинкиных, судьбинских, алексеевых и иже с ними, имя которых - легион

но Обломов не поддаётся на то, чтобы они отвлекли его от блаженной духовной жизни - он,подобно апостолу Павлу, всегда благодушествует, то есть на душе у него - благо

Вы же не будете отрицать, что это важнейшее духовное качество - благодушие - сохраняется у Обломова во всех ситуациях, не так ли?

air
30.01.2024, 23:46
А вы в курсе,что после получения вольных ВСЕ бывшие крепостные ушли от хозяев.....

А зачем от Обломова уходить, если он устранился от управления имения и мужички его сами по-себе живут? У них свой уклад - крестьянская община.

Гончаров показывает, что крепостные Обломова, практически, равны ему в реальной жизни. Это можно проследить в образе слуги Обломова - Захара. Главное, что связывает их - это любовь. Захар видит доброе сердце барина и любит его. Сердце Обломова - это сердце нового завета.

26 И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. (Езек 36:26*)

Перечитайте роман, и сами убедитесь, что у Обломова сердце не каменное, а именно плотяное - такое, которое даёт Бог избранным Своим. И ни за какую чечевичную похлёбку от мира сего, которой хотят накормить Обломова Штольц и иже с ним, чтобы Илья Ильич предал за неё своё блаженство в созерцании божественного рая, ни за какие сладости мира Обломов это не променяет.

мир, радость, созерцание спасения - вот в чём правда, сестра

3539

Miriam
31.01.2024, 08:04
сон и застой - не в Обломове, а в окружающем его обществеконечно в обществе.
Потому что так жили практически ВСЕ крепостники помещики.
Потому и возник термин "Обломовщина"
Понимаете жить за счет чужого труда это безнравственно.


это не лень, а воздержание от суеты жизнинекоторые пьют или употребляют наркотики с таким же оправданием.:)

Miriam
31.01.2024, 08:37
И Вы всех проследили?
Поименно?
И потом они не пожалели, да?
На самом деле, это очень непростой вопрос. Я бы не торопился. Во-первых, потому что людей много, они разные, а статистику навести сложно, а во-вторых, и главное - по самой сути.
Если барин не зверь - живи-ка лучше при нем, ходи за сохою. Потому что колхоза ты еще не видел. Продотряд и раскулачку, кстати, тоже.извините за юмор,но в данном вопросе все ощущают себя баринами, а не крепостными.
Просто спросите себя: вы готовы стать крепостным такого вот Обломова и чтобы все ваши потомки по рождению становились его крепостными?:)


С Екатерины все наши государи мечтали отменить крепостное право. И как же сложно и противоречиво было это решение. Если Александр нашел-таки решение, оптимальное из возможных, то и оно оказалось явно НЕ ОЧЕНЬ.ну конечно,рабовладельцам отказаться от рабов и начать работать самим это целая проблема.

ПС
Крепостных освободили только когда начал активно развиваться капитализм.
Крепостным не дали землю и они ушли в города и заполнили цеха заводов и фабрик.
Примерно тоже самое произошло в США когда освободили рабов.

Кстати появилась новая прослойка общества в России под название КУПЦЫ
А ведь в основном они все были в прошлом крепостные,потому дворяне и носы от них воротили.

Miriam
31.01.2024, 08:41
мир, радость, созерцание спасения - вот в чём правда, сестра

3539угу,Обломов по ночам писал стихи и картины, а как только вставал утром.так давай сразу молиться....хе-хе.


https://theslide.ru/img/thumbs/5c5b07f737c760d7bebedc92ee06cbc4-800x.jpg

air
31.01.2024, 09:23
угу,Обломов по ночам писал стихи и картины, а как только вставал утром.так давай сразу молиться....хе-хе.


https://theslide.ru/img/thumbs/5c5b07f737c760d7bebedc92ee06cbc4-800x.jpg

пыль, грязь, мыши, клопы и другая какая тварь - это всё абсолютно неважные детали от мира сего, которые не мешают вести высокодуховное созерцание

38 Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее,
39 ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, ГОСПОДЕ нашем.
(Рим *8:38-39*)

air
31.01.2024, 09:34
вы готовы стать крепостным такого вот Обломова и чтобы все ваши потомки по рождению становились его крепостными?:)


А что мешает крепостному любить? Вы ставите социальную справедливость условием агапе? Но ведь никакой социальной справедливости нет, когда Христос отдаёт жизнь за друзей своих на кресте. Христос освобождает от рабства страстей, которые насилуют души штольцев. А обломовы - это те, чьё сердце освобождено от земного и поэтому для него открыто горнее.

о горнем помышляйте, а не о земном (то есть, не о пыли, грязи, мышах, клопах и другой какой твари). (Кол 3:2*)

Христианство - не для чистоплюев. Это религия Духа, обещание Богу доброй совести, а не языческое радение о плотской чистоте. Тот, кто заботится о внешнем, тот забывает о своей внутренней грязи, уподобляясь гробам раскрашенным: снаружи всё чисто и красиво, а внутри - томление плоти и страстные вожделения.

Miriam
31.01.2024, 09:38
пыль, грязь, мыши, клопы и другая какая тварь - это всё абсолютно неважные детали от мира сего, которые не мешают вести высокодуховное созерцаниевы хотите сказать что живете с мышами и клопами?:)

- - - - - Добавлено - - - - -


А что мешает крепостному любить? Вы ставите социальную справедливость условием агапе? да нет, я про право выбора от создания человека.

air
31.01.2024, 09:46
ну конечно,рабовладельцам отказаться от рабов и начать работать самим это целая проблема.


задача христианина заключается не в том, чтобы изменить окружающий мир, а в том, чтобы измениться внутренне, достигнув безмятежного и беззаботного состояния, как у Обломова

А я хочу, чтобы вы были без забот. (1Кор*7:32*)

Обломов возлежит на Царском Пиру, куда заказана дорога Штольцам и иже с ним
3540
Вы сами попробуйте полежите так. Не сможете. Увидите, как к Вам тут же бесы подскочат и начнут терзать: сделай то, сделай это... Они, таким образом, делают попытку вывести Вас из условий, при которых только и можно увидеть спасение. А то, что Вы сделаете по указке бесов, любая социальная активность - это только самоутверждение Вашего эгоизма, иногда и под тонкой духовной прелестью, что, якобы, Ваши какие-то внешние дела угодны Богу. А для Бога важно одно: Ваше сердце, которое не обременено ничем земным. Где будет сердце Ваше, там и сокровище. Сердце Обломова - не в этом мире, а значит, в Царстве не от мира сего, там, где Бог.

air
31.01.2024, 09:58
вы хотите сказать что живете с мышами и клопами?:)


А Вы сами возьмите микроскоп и посмотрите, что у Вас в коврике в прихожей творится.

3541

И что теперь?
Если клопы и мыши не отвлекают от созерцания (а они при правильном созерцании и не отвлекут - ведь ни один из клопов не нарушает созерцание Обломовым рая), то почему Вы позволяете сатану вложить в Ваше сердце мысль об истреблении клопов? Ведь что получится? Вместо того, чтобы мыслить горнее, Вы погрузитесь в мирскую суету и будете уничтожать живые существа.

Так что, выбор за Вами: либо созерцать клопов и вести с ними борьбу, либо, ведя духовную брань, созерцать спасение.

А у христиан по этому вопросу двух мнений быть не может, ибо сказано:

12 потому что наша брань не против крови и плоти (т.е., не против клопов, мышей, крыс и скалапендр), но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных. (Ефес 6:12*)

Miriam
31.01.2024, 09:59
Вы сами попробуйте полежите так. Не сможете. Увидите, как к Вам тут же бесы подскочат и начнут терзать: сделай то, сделай это... Они, таким образом, делают попытку вывести Вас из условий, при которых только и можно увидеть спасение. А то, что Вы сделаете по указке бесов, любая социальная активность - это только самоутверждение Вашего эгоизма, то есть покормить детей,помочь матери,ухаживать за бабушкой и пр. это самоутверждение моего эгоизма?
Посмотрю на мою семью если заявлю что они все бесы....:)

air
31.01.2024, 10:04
да нет, я про право выбора от создания человека.

выбор один: либо соединяться с Богом в духе, либо с клопами, имя которых - легион

air
31.01.2024, 10:12
то есть покормить детей,помочь матери,ухаживать за бабушкой и пр. это самоутверждение моего эгоизма?


да, это т.н. "разумный эгоизм" людей от мира сего

в отличие от этого, христианин оставляет всё:

вот, мы оставили все и последовали за Тобою.
29 Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия,
30 и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной.
(Марк 10:28-30*)

Обломов и получает во сто крат больше домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель - в своём блаженном созерцании спасения во сне, когда он, собственно, не спит, а бодрствует духовно



Посмотрю на мою семью если заявлю что они все бесы....:)

так сказано же:

И враги человеку— домашние его. (Мт*10:36*)

И тут надо понимать так, что бесы - это не члены семьи, а те мысли, которые в Вашем сознании. Вместо того, чтобы Бога созерцать обмирщённое сознание ориентируется на т.н. "благодеяния" в миру. Это типичная подмена вектора духовной жизни.

Обмирще́ние в христианстве — процесс переориентации церкви на решение проблем мирской жизни, что противопоставляется изначальной высокодуховной и священной задаче спасения души человека и обретению Жизни вечной.

Вот у Обломова этой переориентации в сознании на решение проблем мирской жизни нет. А у тех, кого бесы крутят, есть.

air
31.01.2024, 10:21
то есть покормить детей,помочь матери,ухаживать за бабушкой и пр. это самоутверждение моего эгоизма?

радость моя
обрети мир в душе своей - и вокруг тебя спасутся дети, матери, бабушки

3542

Обломов обретает мир (ирини) в душе - и вокруг спасаются те, кто может принять его любовь. Только те, кто не хочет положить начало покаянию - таким, как Штольц, вмещение любви не доступно и они обречены на вечное движение по удовлетворению своих непрестанно растущих материальных потребностей. Но что толку, если человек приобретёт все гаджеты мира, разные там трамваи и прочую аппаратуру, а душе своей повредит. Легче Берлиозу пройти через турникет, нежели чем желающему обогащаться и впадшему в сеть искушения Штольцу войти в блаженное созерцание спасения, уготованного Богом для человека.

air
31.01.2024, 10:34
то есть покормить детей,помочь матери,ухаживать за бабушкой и пр. это самоутверждение моего эгоизма?

Иисус, продолжая говорить им притчами, сказал:
Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего
и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели прийти.
Опять послал других рабов, сказав: "скажите званым: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и все готово; приходите на брачный пир".
Но они, пренебрегши то, пошли, кто кормить детей, кто помогать матери, кто ухаживать за бабушками...

air
31.01.2024, 10:46
то есть покормить детей,помочь матери,ухаживать за бабушкой и пр. это самоутверждение моего эгоизма?

Miriam! Miriam! ты заботишься и суетишься о многом,
а одно только нужно; Обломов же избрал благую часть, которая не отнимется у него.

3543

Эти бедные селенья,
Эта скудная природа —
Край родной долготерпенья,
Край ты русского народа!

Не поймет и не заметит
Гордый взор иноплеменный
Что сквозит и тайно светит
В наготе твоей смиренной.

Удрученный ношей крестной,
Всю тебя, земля родная,
В рабском виде царь небесный
Исходил, благословляя.

3544
3545

Miriam
31.01.2024, 11:05
выбор один: либо соединяться с Богом в духе, либо с клопами, имя которых - легионтак ведь именно Обломов с клопами....вы уж определитесь.:)

- - - - - Добавлено - - - - -


радость моя
обрети мир в душе своей - и вокруг тебя спасутся дети, матери, бабушкидумаете их всех будут манной небесной кормить?:)
Да у меня крепостных крестьян нет.... я сама из их рода.


Обломов обретает мир (ирини) в душе - и вокруг спасаются те, кто может принять его любовь.
послушайте и не надоело вам?
Вы хоть один пример как Обломов молился представьте и не доказывайте,что молитвы не нужны.

Прохожий
31.01.2024, 11:26
так ведь именно Обломов с клопами....вы уж определитесь.:)

- - - - - Добавлено - - - - -

думаете их всех будут манной небесной кормить?:)
Да у меня крепостных крестьян нет.... я сама из их рода..
Метод спасения на боку, в ночной рубахе и колпаке. Полном желудке - понятен. А как крестьянину спастись? Как на ваш взгляд - тема не раскрыта? 🤔

air
31.01.2024, 13:26
так ведь именно Обломов с клопами....вы уж определитесь.:)


Это Вы определитесь, как Вы воспринимаете Обломова: с клопами, или с блаженными созерцаниями.

наблюдайте, как вы слушаете (Лука 8:18*)

клопам - клоповское, блаженному - рай

air
31.01.2024, 13:32
думаете их всех будут манной небесной кормить?:)


Бог кормит Обломова мясом и хлебом

6 И вороны приносили ему хлеб и мясо поутру, и хлеб и мясо по вечеру, а из потока он пил. (1 Царств*17:6*)

мука в кадке не истощится, и масло в кувшине не убудет (1 Царств*17:14*)

air
31.01.2024, 13:40
Вы хоть один пример как Обломов молился представьте и не доказывайте,что молитвы не нужны.

молитва спасает Обломова в минуты, когда он выходит из экстаза и бесы пытаются нагрузить его мирскими заботами

В горькие минуты он страдает от забот, перевертывается с боку на бок, ляжет лицом вниз, иногда даже совсем потеряется; тогда он встанет с постели на колени и начнет молиться жарко, усердно, умоляя небо отвратить как-нибудь угрожающую бурю.

Потом, сдав попечение о своей участи небесам, делается покоен и равнодушен ко всему на свете, а буря там как себе хочет.
https://azbyka.ru/fiction/oblomov/

результат молитвы Обломова - полное успокоение и полное доверие Богу

то есть, в Обломове через молитву достигается приход ко Христу, Который, излечивая душу от страстей, даёт ей покой

Придите ко Мне ... Я успокою вас ... и найдете покой душам вашим;
(Мт 11:28-29*)

Никто не знал и не видал этой внутренней жизни Ильи Ильича: все думали, что Обломов так себе, только лежит да кушает на здоровье, и что больше от него нечего ждать; что едва ли у него вяжутся и мысли в голове. Так о нем и толковали везде, где его знали.
https://azbyka.ru/fiction/oblomov/

air
31.01.2024, 13:48
Метод спасения на боку, в ночной рубахе и колпаке.

Это не метод спасения. Это само спасение. Обломов в своей психической реальности пребывает в раю.


на боку, в ночной рубахе и колпаке.

Спасение - не в одежде и головных уборах, а в состоянии сердца, в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, в котором пребывает Обломов во время экстаза, погружаясь в видения открываемого ему Богом рая.

air
31.01.2024, 13:53
Полном желудке - понятен.

Обломов камни в хлеба не превращает. Он довольствуется тем, что ему даёт его слуга и жена, через которых Господь заботится о своём возлюбленном.

А то, что он любит есть и пить - это уподобляет его Сыну Человеческому

Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и говорите: "вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам". (Лука 7:34*)

air
31.01.2024, 14:00
А как крестьянину спастись?

А крестьянину спастись - как и всем - через познание доброго христианского умиротворённого сердца Обломова и через приобретение того духовного мира в душе, который дарован Обломову Всевышним. И не роптать и не возмущаться относительно социальной несправедливости, что характерно для бунтарей и супротивников, ищущих свободы в этом мире вместо того, чтобы приобретать духовную свободу от страстей.

Поэтому и сказано в Писании:

Кол 3: «22 Рабы, во всем повинуйтесь господам вашим по плоти, не в глазах только служа им, как человеко-угодники, но в простоте сердца, боясь Бога. 23 И всё, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков, 24 зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу.

air
31.01.2024, 14:05
Как на ваш взгляд - тема не раскрыта?

тема может быть продолжена через характеристику тех бесов, которые увиваются вокруг блаженного Обломова и хотят отвратить его от созерцания спасения

два обычных посетителя горницы Обломова, которые пытаются соблазнить его прелестями мира, лежащего во зле - это Алексеев и Тарантьев

Алексеев Иван Алексеевич Алексеев - незаметный, ничем не примечательный человек, мелкий чиновник. Алексеев - робкий, безответный, кроткий человек. У него нет своего мнения, он всегда подстраивается под окружающих. Он ходит в гости к Обломову, чтобы вкусно поесть. Прийдя в гости к Обломову (в начале романа), Алексеев зовет его на обед к господину Овчинину, а затем поехать на гулянье в Екатерингоф, но Обломов отказывается.

3546

Прохожий
31.01.2024, 14:18
А
Обломов камни в хлеба не превращает. Он довольствуется тем, что ему даёт его слуга и жена, через которых Господь заботится о своём возлюбленном.

А то, что он любит есть и пить - это уподобляет его Сыну Человеческому

Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и говорите: "вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам". (Лука 7:34*)
Тихон Задонский, свт. (†1783)

"И говорит ему Иисус: лисицы имеют норы и птицы небесные – гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову"
Христос Господь наш этими словами представляет нам крайнюю Свою нищету, ибо настолько он беден был, что и дома собственного Своего не имел, где бы голову Свою мог приклонить. «Лисицы имеют норы и птицы небесные – гнезда», а Он и дома Своего не имел.
Смотри, как ради нас обнищал Тот, Которому принадлежит вся земля и все, что наполняет ее, – не имел даже, где голову приклонить. О, чудо! Тот, у Которого в руке все концы земли, и небо престол, и земля подножие, так обнищал, что не имел, где голову приклонить. Эту нищету представляет нам Его апостол.


Письма келейные. Письмо 87 (https://azbyka.ru/otechnik/Tihon_Zadonskij/pisma-kelejnye/#0_9)

А ваш подзащитный похож на богатого юношу.
"И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя. Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне? Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение" (Матф.19:16-22).

Miriam
31.01.2024, 15:22
Бог кормит Обломова мясом и хлебом

6 И вороны приносили ему хлеб и мясо поутру, и хлеб и мясо по вечеру, а из потока он пил. (1 Царств*17:6*)

мука в кадке не истощится, и масло в кувшине не убудет (1 Царств*17:14*)Так Обломов благодарит Бога,молится?
....или Бог просто так кормит бездельника....из личных симпатий.....

- - - - - Добавлено - - - - -


Метод спасения на боку, в ночной рубахе и колпаке. Полном желудке - понятен. А как крестьянину спастись? Как на ваш взгляд - тема не раскрыта? 樂да кто же подумает о крепостных....их удел оплачивать созерцание спасения барина.

air
31.01.2024, 16:38
А ваш подзащитный похож на богатого юношу.
"И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя. Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне? Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение" (Матф.19:16-22).




Обломов своим имением совершенно не дорожит. Он бросил его на произвол судьбы, по сути, доверив ход событий Богу. Все заповеди, перечисленные Иисусом (не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя), Обломов исполняет. От Иисуса Обломов не отходит, но, наоборот, пребывает в Нём. И мир Иисуса, который выше всякого разумения, сберегает сердце Обломова от бесовских атак, которые мечет в него Диавол.


что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?

Обломову ничего делать не надо, потому что он уже по факту своей духовной реальности пребывает в жизни вечной, в его раю, где небо и земля соединяются в любви, где нет язв египетских, и где нет львов рыкающих (это явная аллюзия на отсутствие сатана, которую делает Гончаров при описании созерцаемого Обломовым спасения), где покров Божий простирается над райской землёй обетованной:

Небо там, кажется, напротив, ближе жмется к земле, но не с тем, чтоб метать сильнее стрелы, а разве только чтоб обнять ее покрепче, с любовью: оно распростерлось так невысоко над головой, как родительская надежная кровля, чтоб уберечь, кажется, избранный уголок от всяких невзгод.

3547

Не наказывал Господь той стороны ни египетскими, ни простыми язвами. Никто из жителей не видал и не помнит никаких страшных небесных знамений, ни шаров огненных, ни внезапной темноты; не водится там ядовитых гадов; саранча не залетает туда; нет ни львов рыкающих, ни тигров ревущих, ни даже медведей и волков, потому что нет лесов. По полям и по деревне бродят только в обилии коровы жующие, овцы блеющие и куры кудахтающие.

air
31.01.2024, 16:49
да кто же подумает о крепостных....их удел оплачивать созерцание спасения барина.

Созерцание спасения в материальном плане основано на помощи Божьей - еда и питьё прикладываются Обломову без всякого поиска и беспокойства о них.

29 Итак, не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь,
30 потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том;
31 наипаче ищите Царствия Божия, и это все приложится вам.
(Лука 12:29-31*)

air
31.01.2024, 17:05
Так Обломов благодарит Бога,молится?


Состояние любви - это и есть благодарение. Вы привыкли к благодарностям на словах. А в Обломове само его духовное состояние угодно Богу - в этом и есть та высшая благодарность, которая доступна человеку. А если этого состояния любви нет, то никакими словами Богу угодить нельзя.

И, если хотите, в писании Гончарова есть прямые доказательства о том, что Обломов в умилении и блаженной тихой радости благодарит Бога. Вот эпизод, когда Штольц сообщает, что он женат на Ольге:


– Не шути, Андрей, скажи правду! – с волнением говорил Обломов.

– Ей-богу, не шучу. Другой год я женат на Ольге.

Мало-помалу испуг пропадал в лице Обломова, уступая место мирной задумчивости, он еще не поднимал глаз, но задумчивость его через минуту была уж полна тихой и глубокой радости, и когда он медленно взглянул на Штольца, во взгляде его уж было умиление и слезы.

– Милый Андрей! – произнес Обломов, обнимая его. – Милая Ольга… Сергеевна! – прибавил потом, сдержав восторг. – Вас благословил сам Бог! Боже мой! как я счастлив! Скажи же ей…

– Скажу, что другого Обломова не знаю! – перебил его глубоко тронутый Штольц.

– Нет, скажи, напомни, что я встретился ей затем, чтоб вывести ее на путь, и что я благословляю эту встречу, благословляю ее и на новом пути! Что, если б другой… – с ужасом прибавил он, – а теперь, – весело заключил он, – я не краснею своей роли, не каюсь; с души тяжесть спала; там ясно, и я счастлив. Боже! благодарю тебя!

Он опять чуть не прыгал на диване от волнения: то прослезится, то засмеется.

– Захар, шампанского к обеду! – закричал он, забыв, что у него не было ни гроша.


задумчивость, полная тихой и глубокой радости, умиление, слёзы... - это и есть молитвенное состояние, в котором пребывают духовные христиане

а у кого этого нет, тот мыслями по миру разлит и думает земное



– Захар, шампанского к обеду! – закричал он, забыв, что у него не было ни гроша.

Из последней фразы, кстати, видно, что у Обломова нет денег. То есть, он тот, кто всё имение своё раздал нищим, оставшись без гроша.

Как полагаете, шампанское приложится?

air
31.01.2024, 17:13
....или Бог просто так кормит бездельника....


Обломов не бездельник. Он занимается внутренним деланием, созерцанием спасения, что и является основным видом деятельности духовных христиан.

из личных симпатий.....
У Бога личных симпатий нет. Он одинаково относится ко всем. Но не все Ему доверяют в вверяют свою жизнь, как это делает Обломов. Многие даже и представить себе не могут, что такое может быть. Это свидетельствует об отсутствии веры в Бога и о стремлении достигнуть спасения собственными усилиями. Но кроме очередной вавилонской башни этими усилиями не построишь.

air
31.01.2024, 17:24
да кто же подумает о крепостных....

крепостные не хотели, чтобы им вольную давали


http://www.youtube.com/watch?v=9W-MF7XfN4U

Miriam
31.01.2024, 18:08
крепостные не хотели, чтобы им вольную давалида ну....однако получив вольную все ушли в города и заполнили заводы и фабрики.
А многие стали купцами.....читаем Островского.

Miriam
31.01.2024, 18:11
Состояние любви - это и есть благодарение. Вы привыкли к благодарностям на словах. А в Обломове само его духовное состояние угодно Богу - в этом и есть та высшая благодарность, которая доступна человеку. А если этого состояния любви нет, то никакими словами Богу угодить нельзя.я так и знала,что вы будете протестовать против молитв.:)

НО:
1Фес 5:17 (https://bible.by/syn/59/5/#17)
Непрестанно молитесь.


Из последней фразы, кстати, видно, что у Обломова нет денег. То есть, он тот, кто всё имение своё раздал нищим, оставшись без гроша.это вы у Гончарова прочитали?

ПС
Да вы роман САМИ читали?

air
31.01.2024, 18:16
да ну....однако получив вольную все ушли в города и заполнили заводы и фабрики.
А многие стали купцами.....читаем Островского.

а зачем они ушли? чтобы приобрести мир и душе повредить?

у Обломова в раю крепостные не такие - они купаются в благодатной любви Ильи Ильича, им не нужна никакая вольная, потому что воля - это потакание своим страстям, а где страсти, там нет любви

а у Обломова - великая радость

Он испытал чувство мирной радости, что он с девяти до трех, с восьми до девяти может пробыть у себя на диване, и гордился, что не надо идти с докладом, писать бумаг, что есть простор его чувствам, воображению.

а у тех, кто в города подался, чувства мирной радости никогда не будет
им всю жизнь либо деревня будет сниться, либо они свою тоску в вине утопят...

а вот они, истинные наследники обломовского духа как поют:


http://www.youtube.com/watch?v=cJMZ_chl9t4

air
31.01.2024, 18:36
я так и знала,что вы будете протестовать против молитв.:)


я привёл несколько мест из романа, где свидетельствуется о горячих молитвах Обломова

можете сами взять текст и найти эти места

из духовного проникновения Обломова проистекает необыкновенный лиризм восприятия мира, где нет ни крепостного, ни барина, но всё едино в любви Иисуса

чтобы увидеть мир такими глазами, нужно смотреть на него, как смотрит Обломов, по-божески... и тогда не будут терзать мысли об эксплуатации человека человеком, а из души польётся песня...

сон обломова - это ночка луговая, сенокосная пора...


http://www.youtube.com/watch?v=6Lx9ptKGKxA?list=PLjhhDOFFtVtxlz3zNPhDhXXH phkeY-gOy

здесь любовь, радость, умиление, блаженные слёзы... всё это - в архетипе Обломова, который обламывает рога всем чертям и непоколебим в своём созерцании блаженного спасения

3549

ни один Штольц, который является Вашим кумиром, никогда от души не произнесёт такие слова, потому что его бесы, как перекати-поле, гоняют по всему земному шарику и у него нет Родины

а у Обломова есть - и он видит свет невечерний в том, в чём человек от мира сего увидит только своё собственное раздражение

air
31.01.2024, 18:46
Из последней фразы, кстати, видно, что у Обломова нет денег. То есть, он тот, кто всё имение своё раздал нищим, оставшись без гроша.
это вы у Гончарова прочитали?

Это следует из того, что в момент описания Гончаровым обломова у того не было ни копейки денег. Раздача имения произошла естественным путём: Он просто перестал контролировать его и "нищие" его прихватизировали - так, что лишили, практически, Обломова того, чем он обладал по наследству. Это косвенная форма раздачи того, что есть, нищим.

Обломов, по сути, вполне соответствует описываемому в Библии

Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что... и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего.
(1Кор 7:29-31*)

air
31.01.2024, 18:54
Да вы роман САМИ читали?

Вы ещё спросите, "читал" ли роман Леонид Немцев, лекция которого выставлена в первом постинге этой темы. И имейте ввиду, что настоящие исследователи не читают... они изучают текст, бережно подходя к каждому слову

Кстати, я в комментах к той лекции на ютубе написал свой тезис о том, как можно объяснить фамилию "Обломов", а Немцев со мной согласился и поставил лайк :smile4:

3550

https://www.youtube.com/watch?v=h9IMSWF9chk&t=365s

Тимофей-64
31.01.2024, 22:00
1. извините за юмор,но в данном вопросе все ощущают себя баринами, а не крепостными.
Просто спросите себя: вы готовы стать крепостным такого вот Обломова и чтобы все ваши потомки по рождению становились его крепостными?:)

2. ну конечно,рабовладельцам отказаться от рабов и начать работать самим это целая проблема.

3. Крепостных освободили только когда начал активно развиваться капитализм.
Крепостным не дали землю и они ушли в города и заполнили цеха заводов и фабрик.


4. Кстати появилась новая прослойка общества в России под название КУПЦЫ
А ведь в основном они все были в прошлом крепостные,потому дворяне и носы от них воротили.

Извините, возражу.
1. У меня в роду по матери есть мещане, но дворянства и духовенства - никого. Сплошное третье сословие. Поэтому я ТОЧНО не с позиции барина размышляю. А с позиции советского человека. Я рожден и вырос, достиг социального минимума еще в СССР. Поэтому помню эту эпоху, лучше, чем день вчерашний. И вот отсюда отвечаю на Ваш вопрос, хотел бы я быть крепостным такого барина?
Ну, пожалуй, в 19 веке всякий бы не прочь был при возможности куда-нибудь дернуть. Все мечтали о свободах. Но Вы наложите на все это советскую эпоху и поставьте свой же вопрос поконкретнее:
Лучше быть крепостным Обломова, чем ЧТО?
Чем снимать угол в Питере и работать 16 часов на Путиловском?
Чем быть ограбленным в продразверстку? И зарубленным ЧОНовцами?
Чем раскулаченным и выселенным в Сибирь?
Чем выселенным в Сибирь по Столыпину?
Чем стать крепостным советского колхоза, вкалывающим за палку в табеле?
Ну вот и сами ответьте.
Только не годится такое сопоставление: лучше быть крепостным Обломова, чем ныне в офисе щелкать мышкой и получать сто тысяч в месяц. Такое сопоставление некорректно. Слишком разные времена.

2. Я писал не о рабовладельцах, а о Государях. И знаю, что пишу. И Екатерина, и Александр, и Николай реально и честно ХОТЕЛИ отменить кр.право, но не знали, как это сделать, чтобы не восстановить против себя дворянство, армию и чиновничество. Когда Екатерина предложила это, служивые люди дали ей полный афронт: НЕТ, нам напротив нужно ЕЩЕ крепостных. С точки зрения государства, это очень непросто было.

3. Наоборот. Капитализм и НАЧАЛ развиваться лишь после отмены кр.права. Появился пролетариат. А пролетариат - это ОЧЕНЬ ХРЕНОВЫЙ для государства класс. Его вообще нельзя допускать в обществе. Рабочие должны быть, но не пролетарии. Мой прадед в Мытищах жил, кузнец высшего разряда, работал в горячем цеху, пяти детям дал гимназическое образование, имел свой дом, который я еще ребенком видел, очень неплохой и немаленький. Вот кто рабочий. А не пролетарий.

4. Ну да. А до 1861 года купцов на Руси не было.
Так и запишем.
Купцы - это мещане. Из крепостных они происходили примерно НИКОГДА.

Miriam
01.02.2024, 08:12
Вы ещё спросите, "читал" ли роман я спросила читали ли вы роман...... а то говорим не пойми о чем...о лекции:)

ПС
Роман пишут для чтения, а учебники физики для изучения.

Miriam
01.02.2024, 08:17
поставьте свой же вопрос поконкретнее:
Лучше быть крепостным Обломова, чем ЧТО?
Чем снимать угол в Питере и работать 16 часов на Путиловском?мой пра-прадед по линии отца был
литейщиком на Путиловском заводе.
Его жена не работала,жили они в собственном доме за Обводным каналом,имели 12 детей,но практически все умерли в эпидемию испанки....осталось только двое и один это мой прадед.
Получал прапрадед на заводе 100 руб. золотом.....

Лучше чем быть крепостным,это точно.


Чем быть ограбленным в продразверстку? И зарубленным ЧОНовцами?
я не знаю кто такие ЧОНОвцы.
Если вы про коммунистов.то и в крепостном хозяйстве могли запросто запороть насмерть или продать на Сенной площади.

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/1567436/pub_5ea67a9191b3cc146bf348c1_5ea87c05f81a0d1b4f44d 09d/scale_2400


Чем раскулаченным и выселенным в Сибирь?
Чем выселенным в Сибирь по Столыпину?Крестьяне переселялись на свободные земли которые получали в собственность.
Но мы настолько оторваны от земли.что даже представить не можем их радость от владения землей.
Только за 8 лет с 1906 по 1914 гг. приехало около 3,5 млн крестьян - такого роста численности населения Сибирь, к сожалению, больше не знала.

чем стать крепостным советского колхоза, вкалывающим за палку в табеле?
угу,лучше ишачить на ленивого толстого бездарного барина

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/1877958/pub_5ea67a9191b3cc146bf348c1_5ea87d9b7c806053df506 89e/scale_2400


2. Я писал не о рабовладельцах, а о Государях. И знаю, что пишу. И Екатерина, и Александр, и Николай реально и честно ХОТЕЛИ отменить кр.право, но не знали, как это сделать, чтобы не восстановить против себя дворянство, армию и чиновничество. Когда Екатерина предложила это, служивые люди дали ей полный афронт: НЕТ, нам напротив нужно ЕЩЕ крепостных. С точки зрения государства, это очень непросто было.
Вот и Гончаров не приветствовал крепостное право,потому и описал симпатичного и порядочного человека,которого утопили безделье и лень.
Потому что рабовладение это не только рабы,их хозяева тоже рабы.


3. Наоборот. Капитализм и НАЧАЛ развиваться лишь после отмены кр.права.

я это и написала....крепостное право отменили чтобы капитализм развивался,чтобы заполнить заводы рабочими.



4. Ну да. А до 1861 года купцов на Руси не было.
Так и запишем.
Купцы - это мещане. Из крепостных они происходили примерно НИКОГДА.
о-о-о-ой......история конечно закрытая книга на христианском форуме.:)

Самые известные купцы, вышедшие из крепостных, — Елисеев, Абрикосов и, конечно, Морозов. Крепостные становились актерами, архитекторами, декораторами, живописцами, поэтами и музыкантами. Например, знаменитый художник Орест Кипренский, поэт Тарас Шевченко, композитор Александр Гурилев родились крепостными.

Эрик
01.02.2024, 20:51
покоритесь Богу, как покорился Ему Обломов
Обломов неверуюший и заблудившийся, не мог указать Штольцу путь. Ставить его в пример не следует. Призывы подражать нелюбящему ни Бога ни ближнего - они не хороши даже и в шутку.

air
02.02.2024, 09:38
Обломов неверуюший и заблудившийся, не мог указать Штольцу путь. Ставить его в пример не следует. Призывы подражать нелюбящему ни Бога ни ближнего - они не хороши даже и в шутку.

Обломов верующий и не заблудившийся - это доказывается тем, что у него имеется психическая реальность созерцания рая.
Путь, который он указывает Штольцу - это путь любви, к которой Штольц не может приобщиться вследствие того, что его терзают бесы от мира сего (гордость, тщеславие, стремление самоутвердиться в мире).

Обломов любит и Бога и всех ближних, не желая им зла. А вот ближние не любят Обломова, не хотят принимать его таким, каким он есть, хотят перекроить его по своему образцу, не видя его духовных переживаний. Им кажется, что Обломов не так себя ведёт, как следует. Но их сознание поражено бесами от мира сего. Они хотят, чтобы и Обломов бесновался также, как они. Но Обломов обламывает рога всем этим бесам в их попытках увести его от блаженных созерцаний.

ПС
Видимо, современным христианам с их обмирщённым и поражённым рационализмом сознанием, трудно понять ту христианскую истину духовной архитектуры души, которая содержится в Евангелии, и которой практически полностью соответствует образ Обломова. Нынешние смотрят на внешнее, на слова, а глубины сердца для них не доступны или просто игнорируются. "Люди, как люди", как сказал классик... Остались ли прежние... Те, которые не по-человеческому обычаю (κατὰ ἄνθρωπον - 1Кор*3:3*) поступают...

air
02.02.2024, 10:01
я спросила читали ли вы роман...... а то говорим не пойми о чем...о лекции:)

ПС
Роман пишут для чтения, а учебники физики для изучения.

разрешите с Вами не согласиться

если Вы так разграничиваете чтение и изучение, то Вы просто неизбежно обнаружите некомпетентность в понимании текста

Поэт в России больше чем поэт. Если рассматривать русскую классическую литературу, как послеобеденное чтиво, как это делаете Вы, то можно пролететь, как фанера над Парижем, над теми духовными сокровищами, которые содержатся в произведениях тех, кому открыты глубины Слова.


я спросила читали ли вы роман...... а то говорим не пойми о чем...о лекции:)

Для меня такая постановка Вами вопроса видится, как некорректная. Что значит "читали"? Типа, мы читали, читали, так и не прочитали, а поняли совсем не то, что там написано? Метод подхода к подобным произведениям - не чтение, а изучение, исследование.


говорим не пойми о чем...о лекции:)

лекция предложена только для того, чтобы обозначить некоторые проблемы, которые поверхностный "читатель" романа просто не видит, а, тем более, такой, как Вы - отманипулированный школьной программой и имеющий предвзятые отношения к Обломову

кроме того, тема сформулирована, как "созерцание спасения", и в первом постинге я не случайно привёл клип из фильма об Обломове, где звучит молитва Симена Богоприимца "Ныне отпущающе" со словами "яко видеста очи мои спасение Твое".

Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля.

Перевод на русский: Сейчас отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему, с миром, потому что видели очи мои спасение Твоё, которое Ты приготовил перед лицом всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля.

так видят очи Обломова спасение, или нет? как по-вашему? а если нет, то что в том, что видят очи Обломова в его блаженных снах противоречит тому спасению, которое уготовано Богом любящим Его?

Miriam
02.02.2024, 12:11
разрешите с Вами не согласиться

если Вы так разграничиваете чтение и изучение,несомненно...сначала надо читать, а потом исследовать.
Это диалектика...исследовать не читая,как-бы петь с чужих слов и мыслей.

air
02.02.2024, 14:12
несомненно...сначала надо читать, а потом исследовать.
Это диалектика...исследовать не читая,как-бы петь с чужих слов и мыслей.

Почему бы не воспользоваться толковыми комментариями? Вместо того, как Вы, стандартными идеями из методичек для средних школ.


сначала надо читать

опытному следователю не обязательно видеть труп, чтобы знать об убийстве

сначала надо научиться читать, тогда и страницы не нужно будет переворачивать

3555

air
02.02.2024, 14:16
Это диалектика...

это в миру диалектика

а во снах Обломова никакой диалектики нет

там всё застыло в полноте совершенства: форма, наполненная Божественным светом... так, что нет ни в чём никакого недостатка... а кто готов вкусить от этой полноты - тому ничто не препятствует... а для иных вход в Царствие Небесное клопы преграждают